Дикие сны (ИЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

В какой стиль переделать диалоги?
Как в XIX веке с элементами французского
80%
 80%  [ 4 ]
Оставить как есть(осовременненные)
20%
 20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>11 Окт 2014 0:27

 » Дикие сны (ИЛР 18+)  [ Завершено ]


Название: Дикие сны
Жанр: Исторический любовный роман (с элементами мистики)
Автор: Каролина Инсавина
Рейтинг:18+
Аннотация:
Две кузины, без титулов и денег, влюбляются в одного мужчину - красавца графа Сереброва. Одну из них, златокудрую Савину юноша воспринимает как друга, а вторую, черноокую Ассият люто ненавидит.
Девушки готовы на всё, ради внимания графа, даже променять сестринские узы на беспощадную вражду. И лишь мистические события способны распутать этот сложный любовный треугольник.



ВНИМАНИЕ:
Это художественное произведение, в котором много вымышленных событий и персонажей, с реальностью никак ни связанных! Исторические личности и прототипы таких личностей, в романе имеют тот характер и судьбу, которыми их наделил автор и так же далеки от реальности.


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Нефертари)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 15.05.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>11 Окт 2014 0:34

 » Пролог

Пролог отредактирован

Калужская губерния, Малоярославецкий уезд, усадьба Серебровых. Май 1801 год.


__Две молоденькие женщины, внешне похожие друг на друга, как две капли воды, неспешно прогуливались вдоль широкой реки. Миниатюрный, кружевной зонтик на двоих, надежно укрывал дам от беспощадного, полуденного солнца.
__Встреться им на пути какой-нибудь щегол или барышня, те не нашли бы в уединении двух сестер ничего предосудительного. Другое дело господа старой закалки. Кому, как не поколению Елизаветинского времени, известно что отстраненность от остальных непременно таит в себе заговор, да вдобавок показывает полное неуважение к хозяевам. А сестры-близнецы, Александра и Ольга, покинули общее веселье в парке и, никого не предупредив, отправились на пустынный, речной берег. Уход этих симпатичных, темноволосых девиц естественно остался незамеченным. Кому было до них дело? В поместье графа Сереброва они прибыли в качестве так называемых "родственниц" одной старой девы - француженки, в свою очередь находящейся здесь в качестве подруги некой мадам Болотовой - дальней родственницы владельцев имения. Среди гостей, подобных "родственниц родственниц" присутствовало не так уж много, все они отличались бедностью туалетов, а графская чета и остальные, именитые приглашенные, терпели их исключительно из благородной жалости. Так что самовольно покинуть радушных хозяев в разгар трапезы на природе, не уведомив при этом хотя бы слуг, довольно серьезное нарушение этикета, тем более для таких персон,как Александра и Ольга. Что же за важный разговор, не терпящий отлагательств, с подвигнул их на такой риск?
- Андрей уже восьмой год как служит, а мы все в личных* ходим. Я, признаться, помышляла, что после кончины батюшки нашего, императора Павла Петровича, - Александра Александровна демонстративно осенила себя крестным знамен,- Его наконец повысят. Ан, нет. Пишет что в столице совсем худо стало, и со службы могут в любой момент попросить. Так и будем ютиться по гостям.*
- Полноте, сестрица, - Ольга взяла несчастную под руку, - У тебя хотя бы муж имеется, не пропадете.
- Так изрекаешь, словно одна осталась на всем белом свете!
- Я не одна, у меня есть вы, да толку? Ни титула, ни земель. Летом гостим у знакомых, зимой гостим у родных, или наоборот. Ах, кто б знал, как мне осточертела эта бесцельная жизнь!
- Но что мы можем поделать, Оль? Ничего. К счастью Господь подарил нам чудесных девочек. Когда настанет пора, их можно удачно выдать замуж.
- Это долго Аликс. Да и кому из приличного общества взбредет в голову брать в жены не дворянок? Иль ты запамятовала, какое у моей дочери происхождение?
- Об Асе известно лишь нам. А касательно женитьбы, Андрей ведь на мне женился!
- Твой Андрей всего лишь личный дворянин без гроша в кармане. Но даже он не худший вариант. Мне, как матери незаконнорожденного ребенка, вряд ли улыбнется подобная удача, а уж Асе и подавно, - она вздохнула и загадочным голосом добавила, - Ежели я не приму меры.
- Все наладится, - Александра легонько ткнула сестру локтем, - Не стоит отчаиваться.
- Из-за того, что моя дочь не выйдет достойно замуж или потому, что мы бедны, как церковные мыши?
- Если ты позвала меня сюда для жалоб, то позволь уйти. Je ne me sens pas bien*.
- Je m’excuse*, - Ольга оглянулась вокруг и убедившись что они точно одни, наклонилась к уху сестры, - Я позвала тебя сюда, поскольку нуждаюсь в помощи. Тебе нравится сие имение?
Обескураженная Аликс не сразу сообразила что ответить.
- Ну, вполне себе приличное. Хозяйство у графа богатое. Но к чему сей вопрос? И к какому пособничеству меня склоняешь?!
Хитрые огоньки в глазах сестры, дали ответ лучше любых слов.
-Нет, Ольга! Думать даже не смей! Граф уже женат! Да и ты не из той породы, чтоб его заинтересовать! Денег на наряды я не дам!
- А мне и не нужно. Аликс, богатства графа вполне хватит на обе наши семьи,- загадочно прошептала Ольга и остановилась, озираясь по сторонам, - Подумай только, ты будешь приезжать сюда не в качестве доброй подруги какой-то старой клячи, а в качестве своячницы барина!
Александра закрыла глаза и на миг представила себе картину, сладостно нашептываемую сестрой:
- Андрей получит настоящее дворянство, с титулом! Вы будете жить здесь, в просторных апартаментах, а со временем переедите в собственное поместье. Савина отправится в институт благородных девиц,а тебя начнут замечать на всех приемах и раутах! Аликс, представь, платья, драгоценности! Море драгоценностей! От всего этого тебя отделяет один шаг!
- И какой же?
- Мы должны избавится от графини. А потом я умело утешу бедного вдовца.
Аликс распахнула глаза от ужаса.
-Что я слышу! Ты затеяла душегубство!? - едва не закричала она.
Хорошо, что их никто не мог слышать. За подобные разговоры либо в Сибирь, либо сразу в петлю!
Ольга спокойно собрала зонт, выражая абсолютную невозмутимость в своем решении.
-Я затеяла справедливость. Мне это имение и титул графини нужнее, нежели этой тучной деревенщине. Добудь мне le poisson*, а об остальном я позабочусь.
Александра ахнула, прикрывая рот ладонью. Её родная сестра просто не могла додуматься до подобной мерзости!
-Ты, верно, помутилась рассудком? Раз себя не жалеешь, хотя бы нас пожалей. Что с нами станется, коль тебя поймают? А доченька твоя? Отца нет, так и мать потеряет! Одумайся!
- Я от своего не отступлюсь!.Ты или со мной, иль более мне не сестра! Решай сейчас!

-Я так устала, душа моя. Эти гулянья чересчур утомительны, - графиня Сереброва прижалась к мужу, сидящему рядом. Их покрывало располагалось на возвышенном холмике, позволяя созерцать переполненный гостями парк.
__Казалось, атмосфера веселья и энергии заполонила собой все пространство. Дети от мала до велика носились по густой траве между дюжиной пледов. Взрослые предпочитали трапезничать или же иногда присоединялись к детишкам, пробуя свои силы в салочках*.
Среди всей этой толпы, графская чета с любовью следила за темноволосым мальчишкой в серебристом кафтанчике.
- Если бы не Даня, клянусь, что на порог бы никого не пустила. Это не гости, а просто саранча какая-то.
- Еда не столь важна, когда нашему сыну нужно общение, - граф нежно поцеловал жену в щеку, - А с гостями нужно быть вежливее. Знаешь что в них прекрасно?
-Что?
-Любой гость рано или поздно покидает дом.
- Ох, скорее бы, - на всякий случай, Анна Петровна про себя помолилась за быстрое осуществление слов супруга, - Нет, я не против гостей, но они тащат с собой друзей, приятелей, которых мы даже не знаем! И всю эту ораву мы кормим неделями. Так никаких запасов не напасешься.
-Хорошо, что они тебя не слышат! - усмехнулся граф и вновь легонько поцеловал супругу в щеку.
-Кстати об этом, пора к ним присоединиться, а то что-то мы непозволительно отстранились.
- Даже нам необходима передышка. Не торопись любовь моя, отдохни еще немного, полюбуйся сыном.
Юный граф заметив что родители за ним наблюдают, радостно помахал им рукой, одновременно что-то оживленно рассказывая мелкой девочке с розовым бантом в светлых волосиках.
-Похоже дорогая, Даниил нашел себе невесту.
-Ему всего двенадцать лет, - улыбнулась графиня, - Да и вряд ли он захочет жениться на столь беззубом существе.
Оба рассмеялись.
Вот оно счастье. Уютный дом, природа вокруг, рядом любимый супруг и такой замечательный сын! О большем Анна и не мечтала.

__________________________________________
*Имеет ввиду личное дворянство, его давали за достижение определенных чинов (в подробностях черт ногу сломит), но оно не приносило особых привилегий, кроме как надежды когда-нибудь дослужиться до потомственного дворянина. Личное дворянство распространялось только на жену, но не на детей. В высших кругах "личное" дворянство особо не почитали, оно считалось как бы "ненастоящим".
*В дворянских кругах широко был развит опыт "хождения по гостям". В гости могли приехать совершенно к незнакомым людям, просто составляя компанию своим приятелям или родным, а так же в гостях за городом могли задерживаться как неделями, так и месяцами (а иногда и годами).[/size]
Фразы и слова с фран.яза:
1.Я себя неважно чувству.
2.Прости
3.Яд
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.08.2008
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Окт 2014 7:51

С новым романом. Я в читателях Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>11 Окт 2014 14:17

Очень интересное начало. Желаю успехов с новым романом!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.12.2013
Сообщения: 48
>16 Окт 2014 11:21

Когда же продолжение? Ждемс..Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>18 Окт 2014 19:06

 » Глава 1

Глава частично отредактирована.

Глава 1

10 лет спустя

Суть сновидений всегда сводилась к одному - яркая картина, окутанная золотистым туманом, раскрывающая тайны будущего. В основном она предвидела мелочи, связанные с близкими, а иногда могла увидеть соседей или знакомых, да и много других событий, творящиеся за сотни верст от имения графа Сереброва!
Маменька считала её прокаженной, а тетушка Ольга наоборот, восхищалась такими способностями. Чего греха таить, тетка любила её гораздо сильнее, чем родная мать.
Вот уже пошел девятый год, как они живут в имении маменькиной сестры-близняшки Ольги и её супруга, графа Алексея Даниловича Сереброва.
Савина безмерно восхищалась своей тетушкой.
Будучи дочерьми карточного шулера, маменька и тетушка мечтали о лучшей доле, нежели скитаться по Европе. Они своим трудом добились места компаньонок у одной старой аристократки, а чуть позже, маменьке вышла замуж за любимого человека, почти дворянина и, у счастливой пары родилась она - Савина.
К тетушке Ольге судьба была менее благосклонна. Пережив любовную драму, та осталась одна, да еще и с ребенком на руках! Все ополчились против неё, отворачивались, отовсюду прогоняли! Если б не поддержка сестры, кто знает, что бы сталось с несчастной?
В один прекрасный день, тетушка ошарашила всех новостью о замужестве! Она наконец нашла свое счастье. Им стал богатый помещик и вдовец, граф Серебров. Как тетушке удалось окрутить птицу столь высокого полета, оставалось лишь гадать. Возможно вмешалась её величество, любовь. Вдруг, именно она помогла тетушке исполнить самые заветные мечты - стать графиней, хозяйкой несметных богатств, тепло принятой в высшем обществе!
Конечно Савина по натуре никогда не тяготела к деньгам, но для нее, как и для любой рассудительной особы, достаток играл немаловажную роль в жизни. Кому охота умирать с голода и холода и, при этом убеждать окружающих, что деньги не главное? В подобном вопросе, лицемерить она не любила. Если хочешь жить в достатке и обеспечить детей, то из кожи вон вылезь, но достигни богатства и процветания!
Тетушка Ольга - яркий пример подобных устремлений. Савине хотелось быть на нее похожей.
А вот собственных родителей она не понимала. Оба жаловались на бедность, но категорически отказывались от помощи Ольги. Савине казалось их поведение неразумным.
Тетушка Ольга с ней солидарна, она не раз пыталась уговорить сестру привести в порядок гардероб, выезжать в свет, принять помощь с получением титула, но та упрямо отвергала все выше предложенное. В последние годы маменька вовсе ударилась в религию, стала набожной и неделями пропадала по монастырям. На общение с дочерью, которую "отметил нечистый", у нее не оставалось времени. Отец давно семью забросил и даже не приезжал их навестить. Все крутился в своем министерстве, надеясь получить повышение, а вместе с ним и заветное наследственное дворянство.
Но все-таки с чем было связанно столь странное поведение родителей? Наверное, они просто завидовали родственнице, добившейся такого положения. Тогда скажите на милость, зачем все их семейство продолжало жить в имении Серебровых? Вернее будет сказать, до сих пор не обзавелось собственным жильем и "гостит" у разлюбезной тетушки Ольги. А в довершении, еще и обременили бедную тетушку собственной дочерью. Счастье, что семья Серебровых, приняла её, как родную!
Савина с огромным трудом заставила себя разомкнуть один глаз и тут же прищурилась от яркого света. Уже наверное полдень, а ее даже не думали будить. Опять тетушка дает поблажки! Так и избаловать недолго.
В нос ударил неприятный запах затхлости и, Савина окончательно попрощалась со сном.
Приподнявшись, она сладко подтянулась.
Спутанная копна черных как смоль волос, мирно посапывала на соседней подушке.
Савина прежде не замечала за кузиной подобной тяги ко сну. Обычно Ася вставала ни свет ни заря. Наверное бедняжка очень устала, когда они вчера допоздна разучивали движение нового танца- мазурки. Энергичный надо сказать танец. Не терпится исполнить его на каком-нибудь из балов.
- Эй, - она легонько потрясла спящую кузину, - Toi eveille se!
Никакой реакции.
-Ася, toi faut éveiller se!
Недовольное сопение в ответ.
-Ну все, держись! - схватив свою подушку, Савина что есть сил стала бить ею Асю. Подействовало! Кузина с громким стоном вскочила с кровати, испуганно озираясь по сторонам. Только Савушкин смех, дал ей понять что все в порядке и, на них никто не нападает.
-Гусыня! - обижено надулась Ася и вновь забралась в постель, поверх одеяла - Напугала меня до чертиков. Нельзя же так.
-Ах ты похрюшонок*, выделываешь мне здесь носом рулады*, добрым людям спать мешаешь, да еще и дразнишься! - как можно шутливей произнесла Савина, - Non dispositif!.
- Опять ты со своим французским! Терпеть его не могу!
Ася не слыла человеком, с которым можно легко и непринужденно общаться. Наверное всему виной восточный темперамент, доставшийся девушке от таинственного отца. Тетушка Ольга до сих пор держала его имя в секрете.
Смуглявая, густобровая, с характерным разрезом глаз Ася или Ассият, как её полностью звали, от маменьки не унаследовала абсолютно ничего. Худенькая и гораздо выше тетушки Ольги, темно-окая, а не голубоглазая, как её маменька! Даже черные волосы у Аси казались во сто крат темнее, чем у тетушки Ольги. В общем, полная противоположность своей маменьки.
Савушка подобно кузине, ничего не взяла от матери и так же внешностью походила на отца. Типичное для славянок круглое личико, цвета нежного молока и светло-русые косы. Большие глаза, цветом своим напоминали безмятежное небо, а стройная, как березка, фигура, позволяла Савине выглядеть в любом платье олицетворением женственности.
- Нам давно пора подниматься, - Савина нашла у прикроватного столика колокольчик и немедля им затрясла, - Мне не терпится поделиться с тетушкой своим сном!
- Неужели тебе удалось узреть её в положении?! - Ася зевнула, - Или же с дитяткой? Кто это был? Мальчик?
- Ну, пол я не видела, да и ребенка тоже. Тетушка просто сообщала сию благую весть Алексею Даниловичу.
- И когда ты думаешь, это сбудется?
- Скоро, надо полагать.
- Ну и Бог с этим, - Ася откинулась на подушку и крепко прижила к себе вторую, Савинину, - А суженных наших, тебе случаем узреть не удалось?
- Ты верно смеешься надо мною, сестрица! - Савина к своему глубокому сожалению, никогда не видела пророческих снов о себе.
- Нисколько. Я так хочу за кого-нибудь замуж, да по скорее!
- Успеешь еще.
После кроткого стука, на пороге появилась горничная с двумя чанами воды, прижимающая подбородком к шее шкатулку с умывальными принадлежностями. На плечах хрупкой девицы покоились два белоснежных полотенца, и ступала она как можно осторожнее, да бы не расплескать воду и не растерять барские "штучки".
Пока они умывались, Даша - их личная горничная, помимо того, что успевала полить им воды из кувшина, одновременно умудрялась прибирать постель, вынести ночную вазу и навести чистоту в комнате целиком.
Помогая сменить им нижние белье на новое, Даша свободной рукой, правда по очереди, ловко расчесывала их непослушные волосы. Не горничная, а мечта!
- Какие платья-с изволят надеть сегодня?
- Чур мое розовое! - выкрикнула Ася, кружась перед массивным зеркалом, в своей шикарной, атласной сорочке, - Сава, ты ведь не обидишься?
- Нет конечно, бери. Я пожалуй одену белое с горошком.
- А мне еще голубых лент подбери, пояс по шире, тоже розовый! И вообще я хочу сегодня походить на греческую нимфу.
Горничная поклонилась и пошла рыться в шкафах, да комодах, да бы через минуту, предстать перед барышнями со всем необходимым.
Ася по обыкновению принаряжалась первой. Пока Даша занималась прической кузины, Савина послушно ждала своей очереди, сидя за соседним туалетным столиком. Они с Асей с детства делили одну комнату на двоих. В усадьбе им достались покои на первом этаже, небольшие и с удивительным видом на сад.
- Даша, почему нас не разбудили к завтраку? - поинтересовалась Савина.
- Ольга Александровна не велела.
- Дашуль, напомни-ка, какой сегодня у нас распорядок? - последовал вопрос от Аси.
- В полдень вы обедаете в нашей усадьбе с графом Бельским и его супругой, в два у вас званный обед у князей Остаповых, в четыре урок музыки, а к восьми вашу семью ждут в усадьбе барона Остермана на бал в честь именин его сына.
- Какая прелесть, - Ася захлопала в ладоши,- Тогда не хочу греческую прическу! Сделай мне кудри и уложи их на затылке! А потом подведи глаза и покрась губы.
- Ася, бал только вечером, - вмешалась Сава, - Тем более Даша уже тебя причесала, не портить же такую прекрасную куафюру?
- Думаешь?
- Конечно! После урока с месье Жераром, ты еще успеешь принарядиться.
- Надеюсь. Баронскому сынку исполняется шестнадцать и если я его очарую, вполне могу претендовать на титул баронессы Остерман, - Ася мечтательно заулыбалась.
Савина лишь покачала головой. Ася еще такой ребенок! Ведь понимает же, что не один дворянин не посмеет взять её в жены. Пусть все и притворяются, будто она воспитанница графа, но никто не осмелиться просить её руки, так как знает - девчонка незаконнорожденная. Разве что Асе улыбнется удача в лице какого-нибудь старика вдовца или купца. Впрочем, происхождение никак не мешало Асе вращаться в обществе.
Глупцы те, кто полагает, что в провинции нет светской жизни. Как только заканчивался городской сезон* и все устремлялись за город, обедно-визитно-бальная кутерьма начиналась по новой. И дня не проходило чтоб кто-нибудь к кому-нибудь не нанес визит! Среди таких вот поездок и проходили у Савины дни в усадьбе, чередуясь с уроками и обязательными посещениями церкви. Как ни странно, но в городе у нее было больше свободного времени и она там могла с головой уйти в чтение какой-нибудь книги, а здесь,в усадьбе, личного времени хватало чтоб немного поиграть в карты, да и то перед сном.
Все силы Савины уходили на попытки безукоризненно блистать в светском обществе. Пусть она рождена в законном браке, но по сути то - никто! У отца нет дворянского титула, а личное дворянство - просто подлая насмешка! Еже ли не покровительство графа Сереброва, сидеть им сейчас с Асей безвылазно дома, да вышиванием заниматься от зари до зари.

Перекинуться тет-а-тет парой фраз с тетушкой, удалось только на крыльце, когда они ожидали экипаж. Ася запаздывала, граф после обеда почувствовал себя плохо и решил остаться дома. Граф и графиня Бельские имели тяжбу* с князьями Остаповыми и следовательно, не могли приехать к тем на званный обед. Все эти стечения обстоятельств, позволили Савине наконец поделиться с теткой радостной новостью:
- У вас будет ребенок, тетушка.
Ольга от неожиданности выронила веер.
- Ты наконец это увидела? - с надеждой в голосе спросила она, едва не плача, - Это был сын? Мальчик? Говори, не томи!
- Я не видела, какого дитя полу, да и само дитя, честно говоря тоже.
- А что ты видела? - тетушка схватила её за плечи, выставляя на удобное обозрение свое озабоченное лицо, - Это очень важно девочка, прошу рассказывай!
- Сегодня мне снилось, что вы входите в кабинет Алексея Даниловича, радостная, в лучшем своем наряде. Он удивлен, спрашивает вас что за праздник, а вы ему сообщаете что ждете ребенка.
- Хвала небесам! - Ольга на мгновенье прикрыла глаза, - А когда это будет? Ты что нибудь знаешь о времени?
- Вы были одеты по летнему, в кабинете горели свечи, - Савина попыталась рассуждать логически, - Значит это лето, может ранняя оснень, несомненно вечер. Да и вы не особо изменились, значит, это произойдет в самое ближайшее время.
- Савушка, - графиня крепко обняла племянницу, - Ты не представляешь, как сильно меня обнадежила! Я уже и не чаяла, что у нас с графом появятся дети.
- Господь милостив, тетушка, у вас обязательно будет много детей, - искренне в это веря, сказала Савина, - Я могу внести запись в тетрадь?
- Думаю можешь, почему нет?
Наконец-то! Ольга и в правду уже отчаялась забеременеть. Девять лет прожив в бездетном браке, она понимала - не будет с её стороны наследника, не видать ей графских богатств, после его кончины. То, что этот старый увалень уйдет раньше нее и ежу понятно. Уж слишком слаб здоровьем. Ольга на мгновенье вспомнила, через что ей пришлось пройти, ради возможности стать графиней. Отяготив душу смертным грехом, совершив тягостное преступление, она хитростью проникла в дом безутешного вдовца.
К счастью, соблазнять Сереброва долго не пришлось. После смерти жены, Ольга стала ему верной опорой, жилеткой, в которую можно поплакаться. Она заботилась о графе, разыгрывала из себя добропорядочную, сердечную женщину, которой ничего не нужно. Несколько умело подобранных слов, взглядов и Серебров сам предложил ей руку и сердце. И все бы было идеально, еже ли ни одно но! У графа от первого брака оставался сын.
И этот проклятый мальчишка чуть все не испортил! Ольга с содроганием вспоминала, какие истерики закатывал Даниил, как пытался её уличить во лжи. Да только не ему тягаться с нею! Как избавилась от его мамаши, так и на него нашла управу. Граф самолично отослал сына из поместья, далеко и надолго. Оставалась самая малость - родить графу другого сына и перевесить в его пользу чашу наследства. Но время шло, а заветное дитя так и не появлялось. Снадобья, заговоры, любовники - все оказывалось напрасной тратой времени и средств. Другое дело Савина. Её племянница просто подарок! Вернее, сама по себе девчонка ценности не представляла, её сокровищем был самый настоящий дар предвидеть будущее! И если бы не эта особенность, Ольга с удовольствием выгнала бы эту содержанку прочь, вместе со спятившей матерью. Алису, после смерти первой графини, будто подменили. Винила во всем себя, замкнулась, отказалась от всех благ! Слава Богу рот держала на замке, иначе пришлось бы и от нее избавляться. Хотя, в последнее время Ольга подумывала о таком исходе для своей сестрицы. Та стала чересчур набожной и могла в любой момент покаяться в грехах во всеуслышание, одним махом похоронив все то, что Ольге с таким трудом удалось построить. Этого она допустить не могла. Тем более сейчас, когда её мечта о ребенке станет явью! Племянница - умница, не зря ест свой хлеб.
Савина вообще помогла ей обогатиться. Доверчивость девчонки сыграла на руку её коварным планам. Она уговорила Савину все свои сны о будущем, записывать в тетрадь и, когда там всплывало что-то интересное о соседях, то Ольга попросту продавала тем пророчества за кругленькую сумму или же, вымогала деньги за замалчивание некоторых пикантных деталей . Абсолютно все сбывалось и вскоре продажа "будущего" превратилась в доходное дело. Савина даже не подозревала, какие богатства и влияние принесла своей тетке. Так что, у Ольги, в тайне от всех, имелся личный тайник, набитый золотом и драгоценностями, заработанными исключительно на племяннице. Ежели б у Савины пропал дар, то на следующее же день, семья Силантьевых искала б себе другое пристанище.
В душе Ольга ненавидела свое прошлое в лице семьи. Её раздражала родная дочь, едва не стоившая ей благополучной жизни! Она завидовала красоте и молодости племянницы, умению той держаться в свете и конечно же, видеть вещие сны.
Но с рождением ребенка, Ольга обретет долгожданную власть над графом. Этого скучного сноба, она ненавидела больше других! Кроме земли и покойной жены, того ничего не интересовало в этой жизни. Хорошо еще хоть денег на расходы давал, да по балам возил. Иначе б она зачахла бы от скуки.
Ничего, сейчас родит ему ребенка, окончательно уладит дела с наследством и отправит графа к дорогой, первой женушке!
А если родиться девчонка? Радостные планы графини на мгновенье омрачились. Этого нельзя допустить! Должен быть мальчик! Непременно мальчик, иначе когда еще ей удастся вновь забеременеть?


Усадьба Остапово

Князья Остаповы, это два тучных брата, заросших щетиной и пахнущих по хуже пивных бочек. Обоим перевалило за пятьдесят, но никто из них так и не женился. Говорят, всему виной жадность.
Сегодня братья давали обед, по обыкновению скудный и состоящий всего из трех блюд . Не густо, по меркам города, но даже такой обед нельзя пропускать из вежливости к дружелюбным соседям. Серебровы ведь не настолько бедны, чтоб цепляться за такие визиты всерьез. Вполне могли и отказать, но из благородства, приняли приглашение.
Графиня Сереброва вместе с дочерью и племянницей сидела за длинным столом в саду, по правую руку от самих хозяев. Один из которых, кажется, Остап, до сели ни разу даже не взглянувший в сторону Савины, теперь пытался завязать с ней беседу и активно осыпал комплиментами.
Неужто старый черт задумал сватовство? Савину передернуло. Она еще раз оглядела это безобразное лицо с бородой в сметане, ища в нем хоть намек на привлекательность. Увы, нет. Князь Остап Остапович Остапов относился к той редкой категории мужчин, за которых даже крестьянка вряд ли бы согласилась пойти замуж. Страшно подумать, но даже старики под девяносто лет выглядели гораздо приятнее, чем этот болдырь.*
- Савина Андреевна, - в очередной раз за обед, обратился к ней Остап Остапович, - Как поживает ваш батюшка? Здоров ли? Не боязно ему такую дивную дочь оставлять без присмотра?
- Ну что вы, Остап Остапович, папенька волнуется за меня, просто он всецело доверяет моей тетушке. А поживает он прекрасно, не хворает и со дня на день ожидает получения потомственного дворянства, - последнее правда отец ожидал вот уже с десяток лет, но зачем кому-то об этом знать.
- Позвольте быть первым, кто вас поздравит, когда это случится.
- На добрые намерения, не требуется позволения Остап Остапович.
- Савина Андреевна, а вы случаем не видели, - он очень глупо хихикал в перерывах между словами, - Или ваши чудные сны случаем ни показали, чем окончится наша тяжба с Бельскими? За кем останется лес?
-Кхм, - деликатный кашель тетушки Ольги вмешался в беседу прежде, чем Савина успела ответить нахальному князю, - Остап Остапович, если бы моя племянница видела что-то подобное, я бы непременно вам сообщила.
- Не сомневаюсь дражайшая Ольга Александровна, - Остпов нахмурил брови в недовольной гримасе, - Буду надеяться и ждать, - он подал знак слуге и вскоре на столе, перед дамами, появились три бокала с красным вином, - Попробуйте, прямиком из Молдавии. Чудеснейший напиток, уверяю вас.
- Ваше здоровье Остап Остапович, - подняла бокал тетушка Ольга.
Савина и Ася сделали лишь несколько глотков. Вино и вправду оказалось на редкость прекрасным. Сладковатым на вкус, даже чересчур.
К концу трапезы, запахи весеннего сада прочно перемешались с ароматами еды. Романтика цветущих яблонь померкла над безобразно грязным столом. Слуги убирать не торопились, даже после того, как гости ринулись всей толпою в парк на прогулку.
Савина заметила, что чем ближе она к парку, тем сильнее кружится голова. Пришлось остановиться.
- Что с тобой? - Ася, шедшая подле, мигом окликнула маменьку, - Маменька! Маменька, Саве дурно!
Вместе с Серебровой оглянулось еще с пол дюжины гостей. Савине вовсе не хотелось внимания и она мысленно отругала Асю.
- Девочка моя, что с тобой?
- J’ai la tete qui tourne, тетушка, - Савина слегка согнулась, - Мне наверное лучше вернуться домой.
- Сударыня, что с вами? - подоспел к ним Остап Остапович.
Савина взглянула на противные заросли его бороды. Ощущение тошноты возникло моментально. А затем, совершенно неожиданно свет померк и она погрузилась в небытие.

Золотистая дымка окутала внушительных размеров комнату. Савина не могла разглядеть стены, зато вид из окна просматривался довольно отчетливо: река, гранитная набережная, корабли, лодки, уйма людей и экипажей, а на противоположном берегу возвышался над городом золотистый шпиль печально известной Петропавловской крепости. Петербург, догадалась Савина. Какое-то время комната пустовала, но вскоре двери отворились и в нее вошел молодой мужчина в темно-синем военном мундире, со шпагой на боку. Поначалу лицо его мелькало расплывчатым пятном, но по мере приближение к окну, становилось все отчетливее и Савина, наконец, смогла разглядеть незнакомца. Он был чем-то взволнован, красивые черты его лица исказила гримаса то ли боли, то ли ярости. Савина присмотрелась по внимательнее. Темные волосы, большие серые глаза - очень уж они ей знакомы! Боже, да это же Даниил!
Она помнила его еще совсем юношей, хилым и озлобленным, а теперь перед ней мужественный офицер! Жаль, что это всего лишь сон и нельзя его обнять.
С Данилой они подружились еще когда была жива его маменька. Савине тогда едва минуло восемь лет и она бегала с огромным розовым бантом в волосах. Другие дети стали дразнить её, а Даниил заступился. Несмотря на разницу в возрасте, они подружились и сохранили свою дружбу до сих пор, не смотря на тяжелое прошлое. Правда с отъездом Дани из поместья, их дружба продолжилась лишь на страницах писем. Савине признаться, очень не хватало живого общения. Тайно она мечтала, что увидит его во сне и только сегодня её мечта осуществилась!
Значит, Данил возмужал, превратился в высокого, широкоплечего красавца. А как ему идет форма! Не удивительно, ведь прошло ни много, ни мало семь лет с их последнее встречи. Савина конечно, знала о его службе при дворе, и гордилась, что Даниил всего добился сам, без помощи отца. Ведь Алексей Данилович фактически от сына отказался.
Вскоре, рядом с Даниилом возник еще один офицер, внешне - почти мальчишка, русый и слащавый.
- Даниил, сюда идет император и вместе с ним почему-то граф Строганский, понятие не имею зачем ты им, но молю друг, будь осторожен.
- Я ничего дурного не делал и бояться мне нечего, думаю все дело в Силантьеве, мы же как никак родственники, - презрительно выпалил Даниил.
Силантьев?! Речь идет об её отце!? Савина замерла, сосредоточившись на разговоре.
- Думаешь он пошлет тебя в Серебряные рудники в качестве глашатая?
- Почему бы и нет. Я и сам горю желанием вернуться и свернуть кое-кому шею!
Господи, сейчас Даня, наверное имеет ввиду тетушку Ольге! И эта дикая ярость, бушующая в его глазах!
"Нет Данила! Не надо! Пожалуйста!" - закричала она. Но он не мог её слышать, хотя бы потому, что сам этот разговор еще не имел места.
Двери со свистом распахнулись и в этот раз ей даже удалось разглядеть позолоченный узор на створках.
- Его императорское Величество, Александр Павлович, - объявил чей-то бас.
В комнату вошли несколько расплывчатых фигур, настолько нечетких, что Савина не могла даже угадать кто из них государь.
Началась речь, но почему-то довольно тихая, перетекающая в тишину. Вся картина замелькала. И перед тем как проснуться, ей удалось услышать лишь одну фразу:
- Думаю настало время вам с отцом примириться, а в качестве компаньона, я пошлю с вами своего адъютанта, его высокопревосходительство, Илью Павловича Строганского...

Сон оборвался.
Савина открыла глаза, мучительно глотая воздух. Тело её дрожало от озноба.
- Сава, - над ней склонилось обеспокоенной лицо кузины, - Тебе лучше?
Савина увидела,что у Аси в руках маленький мешочек с чем-то настолько смердящим, что хотелось плакать.
- Убери от меня эту гадость! - потребовала она.
- Ты потеряла сознание, - Ася бросила мешочек на пол,- Остап Остапович нашел это для тебя, да бы привести в чувство.
- Вы нас напугали, Савина Андреевна, - подал голос сам хозяин.
- Как ты дорогая? - тетушка подошла к кровати и ласково погладила её по волосам. Савина улыбнулась и взяла дорогую тетушку за руку.
-Magnifique! , - по правде сказать, у нее ломило все тело и до жути кружилась голова, но она не смела волновать и без того напуганных близких, - Простите что испортила вам веселье. Прежде со мною не случалось ничего подобного.
- Нам следует вернуться, - тетушка спешно оттолкнула Асю от кровати, - Ступай, найди наших слуг и сообщи им что мы едем домой, да поживее!
- Хорошо маменька, - Ася поспешила исполнять поручение, поэтому в комнате осталась только тетушка, да Остап Остапович.
- Савина Андреевна, я понимаю что это неуместно, но может вы видели на этот раз, чем закончится суд? Мне сие ой как важно! Нет мочи терпеть. На кону честь моего рода! Эти леса принадлежали нам несколько поколений.
- Остап Остапович, позвольте вас на минутку!
- Конечно.
- Савина, дорогая, ты в состоянии нас оставить? - не дождавшись ответа, тетушка сама помогла Савине встать и методично стала подталкивать её к двери.
Идти было довольно тяжело, но раз тетя так решила, Савине ничего не оставалось как притвориться будто она в полном здравии.
- Ступай на крыльцо и дождись меня, - приказала тетушка, а сама, захлопнув за ней дверь.

- Это что еще за игры, Остап Остапович?
- Не понимаю вас, сударыня.
- Вы что же это удумали, получить сведения в обход меня? Задарма?
- Помилуйте, Ольга Александровна. Ваши цены заоблачные, но разве ш мы с братом не в силах их оплатить?
- Вот и платите!
- Сначала пущай ваша племянница увидит нужный сон.
- Не сомневайтесь, увидит, да в скором времени! А ежели не заплатите, то придется вам с вашим милейшим братом набраться терпения и узнать все самим, прямиком на суде! Пусть долго и ненадежно, зато бесплатно! - Ольга приготовилась уходить.
- А коль Савина Андревна прознает, что вы на ней деньги навариваете?
- И откуда ш она узнает? Вы расскажете? - она демонстративно рассмеялась, - Помилуйте голубчик, Савина боготворит меня и ни за что не поверит вашим клеветническим бредням! Так что, благодарствую за обед, всего доброго!
________________________________
похрюшонок* - устар. поросенок
городской сезон* - дворянство имело время для балов и время для отдыха, в основном балы, да приемы проходили осенью, зимой, весной, а на лето многие ездили за город, в поместья, в путешествия и т.п.
тяжба* - судебное разбирательство, как правило дворяне-помещики, не поделив территорию (лес, болото, луг), бежали в суд.
болдырь*- ругательное слов, обозначающее толстого, пузатого человека, похожего на пузырь.

Фразы на фран.язе:
1.Просыпайся.
2. Тебе пора вставать.
3. Это не хорошо!
4.У меня кружится голова.
5. Превосходно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3705
>18 Окт 2014 19:53

дравствуйте
Мне очень понравилось начало
принимайте в ПЧ жду продолжения Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>18 Окт 2014 20:34

Удалено
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>19 Окт 2014 18:40

innapavlova писал(а):
дравствуйте
Мне очень понравилось начало
принимайте в ПЧ жду продолжения Very Happy


Продолжение скоро будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kosmatulja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 15.07.2012
Сообщения: 200
Откуда: Тольятти
>21 Окт 2014 18:06

Стелла, прими пожалуйста в читатели! А ты " Хозяина для сердца" удалила, я просто не вижу его на сайте? Буду читать твое новое произведение.УДАЧИ!!!!!!! rose rose rose rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефертари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 17.02.2012
Сообщения: 249
>24 Окт 2014 16:32

 » Глава 2

Глава подлежит тщательной редактуре ( Перед вами черновой вариант)
Глава 2

Старая карета легонько тряслась. Жаль, что не изобрели еще экипажей, способных сгладить все прелести российских дорог.
Савина откинулась на спинку жесткого сиденья, время от времени бросая взгляд в окошко. Хвала Господу, ей стало лучше, иначе б пришлось попрощаться с вечерним балом. А она, как и Ася, мечтала кружиться в танцах и очаровывать потенциальных женихов.
В карете, кузина расположилась рядом с нею, а чем-то озабоченная тетушка - напротив. Ехали молча.
Савина стала думать о своем сне, вернее о Данииле. Боже, как он вырос! И судя по всему, все еще таит злобу на тетушку. Даже собирается вернуться, что бы с ней поквитаться. Савина не хотела допустить их столкновения. Возможно, если они приготовятся к его приезду, Даниил это оценит и не станет выяснять отношения.
- Тетушка, вы просто не поверите, что я увидела, когда была без чувств! - воодушевленно нарушила она царившую тишину.
- Что-то важное?
- Да! Даниил возвращается!
Наверное, у жертвы гильотины перед казнью, лицо не так бледнеет, как побледнело оно у тетушки. Савина оглянулась на кузину - та же картина. Обе выглядели очень испуганными. Значит, не все было чистым в той истории, случившейся семь лет назад.
Даниил, конечно, тяжело переживал смерть матери и как любой ребенок, не воспринимал мачеху. Ссоры и истерики стали постоянным видом взаимоотношений с новой "мамой". Но однажды все зашло слишком далеко и графу пришлось отправить сына в столицу, в какое-то военное училище. С тех пор Даниил не появлялся в поместье. Родной отец не желал его видеть.
Да и какой отец захочет жить под одной крышей с тем, кто едва не убил его любимую женщину и погубил еще не родившееся дитя!
Хоть Савина всей душой старалась поверить тете и Асе, все равно, в невиновность Даниила она верила больше. И тогда и сейчас, она готова с пеной у рта доказывать, что он просто не мог совершить столь чудовищное преступление!
Той трагической ночь она проснулась от криков. Кричала Ася! Савина сначала не поняла в чем дело, ведь кузина должна была спать с нею рядом, а крики доносились с первого этажа.
Весь дом сбежался на вопли о помощи. Ася находилась в комнате матери, вся тряслась и выглядела напуганной. Тетушка лежала на полу, зажимая окровавленной рукой бурно кровоточащий живот, а над нею стоял шокированный мальчишка с ножом. Даниил.
- Савина, ты слышишь меня? - тетушка требовательно трясла её за плечи, а она даже не сразу пришла в себя от воспоминаний.
- Да тетушка, простите.
- Расскажи свой сон! В подробностях! - яростно потребовала тетя. Прежде графиня никогда себя так с нею не вела.
- Это был разговор в столице, между Даниилом и как я поняла, его другом. Из их беседы следовало, что Даниил зол на вас и что собирается вернуться в поместье. Затем появился государь император. Сон довольно странный и непонятный. Одно могу сказать, все благоволят возвращению Даниила в поместье. Так же этот разговор как-то связан с моим батюшкой и вами, тетушка.
-Хм, пустая болтовня еще ничего не значит, - напряжение с вспотевшего лица графини спало, - Я то думала, ты видела его в усадьбе.
-Нет, но думаю...
-Я не спрашивала, о чем ты думаешь! В последнее время твои ведения, ничего из себя, не представляют! Одни разговоры и ничего выдающегося!
Подобный упрек явно был лишним. Савина почувствовала укол в самое сердце.
Опомнившись, графиня поспешила сгладить ситуацию:
- Прости милая, я просто вспомнила пережитое горе и вспылила. Мне совсем не хочется видеть здесь этого мальчишку.
- Но это и его дом тоже, - вмешалась Ася, - Даже Алексей Данилович ничего не сможет сделать, если Даниил пожелает остаться. Он наследник.
- Что за вздор ты мелешь! - графиня отвесила Асе хорошую оплеуху,- Впредь подумай, прежде чем открыть свой рот!
-Тетушка... – ахнула Савину, шокированная рукоприкладством. Прежде никто не осмеливался поднимать руку на Асю. А реакция девушки?! Молча склонила голову, будто уже не первый раз получает.
Савина приобняла кузину, стараясь выразить поддержку. Может быть, она чего-то не знает, но прежде никогда не замечала что б тетушка била Асю. Сегодня вечером она непременно выпытает у кузины, впервые ли такое или же нет?
- Этот мальчишка едва не лишил меня жизни! Я потеряла дитя! Разумеется, я не желаю его возвращения и уж если у меня появиться ребенок, как ты предсказала, то я сделаю все, что б поместье и состояние Серебровых перешло ему, а не этому душегубцу!
«-Бедная тетушка. До сих пор не может пережить выкидыш, поэтому впала в горячку. Не мог Даня сделать с ней это! Не мог» - Савина продолжила одной рукой обнимать Асю, а вторую положила тетушке на колено и вслух сказала:
- Я уверена, все будет хорошо.




Санкт-Петербург (несколько дней спустя)

Широкое поле заполонила толпа зевак, самого разного сорта. Тут вам и барышни в изящных туалетах и, щеголи, одетые по последней французской моде и простолюдины от бела до грязна.
Майским утром понедельника, столица традиционно собралась на Марсовом поле, дабы лицезреть развод войск. В центре внимания по обыкновению - красно синие гусары, чьи знаменитые усы свели с ума ни одну светскую даму.
Графу Даниилу Алексеевичу Сереброву не повезло дважды. Раз - он не принадлежал к гусарам и два – он не участвовал в параде. Офицер лейб-гвардии уланского полка*, в чине штабс-капитана, Даниил умудрился каким-то чудом попасть в окружение Великого князя Константина Павловича и состоять при нем в качестве адъютанта***. Такую службу и врагу не пожелаешь! Цесаревич Константин не отличался высокой моралью, а порой и вовсе впадал в безумства. Прикрывать венценосный зад, опустив собственные принципы ниже некуда, приходилось довольно часто. Но он не смел, жаловаться на судьбу. Оставшись без отцовского покровительства и денег, Даниил своими силами добивался продвижения в военной карьере. Лучший выпускник кадетского корпуса, талантливый и непобедимый стратег, герой русско-шведской войны и войны с Персией - это все про него, графа Даниила Алексеевича Сереброва. Добавить к внушительному послужному списку мужественную внешность, благосклонность императора и безмерную благодарность великого князя - герой своего времени готов!
У Даниила было все, что б считаться достойным представителем своего времени. Собственные девяти комнатные апартаменты* в центре столицы, две личные лошади арабского происхождения, безупречные манеры, высокое положение в обществе, разумеется много денег. И это в двадцать два года!
Последнее время он подумывал прикупить поместье и время от времени отдыхать от службы, уединившись в деревне. Ведь он вырос можно сказать на природе, в окружении любящих людей, пока однажды маменьки не стало, а её место не заняла одна беспринципная охотница за деньгами.
Даниил давно отказался от идей когда-нибудь примириться с отцом. Тот . предпочел чужую женщину родному ребенку. Пускай теперь живут, как хотят, они ему более не семья. У него нет семьи!
На деревянном помосте, украшенном гобеленами с гербами рода Романовых и Российской империи, располагалось несколько кресел, похожих на троны.
В самом большом из них, по центру, восседал император Александр Павлович, на остальных, венценосная семья – супруга императора и два младших брата. Они наблюдали за разводом войск, в прямо смысле свысока. За их спинами, гордо выпятив грудь вперед, стояли многочисленные фрейлины, адъютанты, министры, советники и прочие высшие чины столицы. В общем, все те, кому посчастливилось приблизиться к императору.
Даниил вопреки обычаю, стоял сбоку от стула великого князя Константина, время от времени сгибаясь к тому, дабы перекинуться парой-тройкой фраз.
- Глядите-ка Серебров, кто почтил нас своим присутствием, - громко сказал цесаревич на ухо Сереброву, стараясь перекричать дробь барабанов и шум полковой музыки, - Вон там, на ступенях! – указал он пальцем.
Даниил, не разгибаясь, повернул голову к лестнице, ведущей на помост и, увидел человека в захудалом, коричневом плаще, спешно поднимающегося на помост.
-Силантьев?! Что он тут забыл, ваше высочество?
-Небось, опять пришел клянчить титул. Как его пропустили?!
-Мне просить его уйти, ваше высочество?
-Нет, пусть по унижается. Не повезло тебе Серебров с родственником.
-Он мне не родственник, ваше высочество, - презрительно ответил Даниил и выпрямился.
Единственное что связывало Сереброва с Андреем Силантьевым, так это дружеская переписка с его дочерью Савиной. Несчастная девочка, коей тоже не повезло с семьей. И как бы грустно это не звучало, но Савина - последняя ниточка из прошлого Даниила, разорвать которую он не в силах.
Подумать только, одиннадцатилетняя девочка - единственная кто верила и верит в его невиновность! Хотя теперь, она уже не ребенок. Интересно, в кого превратился этот милый белокурый ангел?
Даниил разозлился. Он дал себе слово больше не вспоминать о прошлом! И сам же это слово нарушает. Какое ему дело до Силантьева? И до Савины?! Переписываются они и что?! Для него эти письма ничего не значат!
Даниил отрешено посмотрел на поле, где синхронно марширующая пехота демонстрировала свое великолепие.
В этот момент, Силантьев неожиданно пробежал перед его глазами и бросился прямо к императору, с криками:
- Ваше Величество, вниз!
Дальнейшее случилось за доли секунды. Выстрел и вот уже Силантьев лежит перед императором, держась за горло. Кровь заполоняет помост, словно вода из пробитой фляги. Остальные люди хаотично побежали к лестнице, спеша убраться с помоста.
Даниил действовал бездумно. Размышлять о том, что к чему некогда. Главное увести монарших особ в безопасное место. Вместе с другими офицерами они молниеносно сформировали кольцо и, безжалостно расталкивая других людей, вывели монарших особ в безопасное место.

-Столица с ума сошла, на каждом углу разговоров, только о покушении! - сетовал князь Белькеевич, вбегая в тесный кабинет, заполоненный офицерами.
- Да и в Зимнем то ж самое, - гул голосов в ответ.
Белькевич будучи таким же уланом*, как Серебров, до адъютанта не выслужился, зато дышал свободной грудью участвуя в войсковых учениях и парадах. Ему в отличии от Даниила, не надо сутки на пролет просиживать во дворце, лишь формально числясь в полку. Однако ж это никогда не мешало двум молодым людям сохранять меж собою крепкие дружеские отношения. Они с юных лет вместе - учеба, служба, войны, женщины...все делили поровну.
-Где штабс-капитан Серебров?
-Здесь я, - из дальнего угла Даниил поднял вверх правую руку.
Белькевич поспешил к другу.
Присутствующие изначально разбились на небольшие группы, шепотом обсуждая случившееся. Даниил единственный кто предпочел отстраниться и незаметно стоять в углу
- Даня.
- Роман, - друзья обнялись, похлопывая друг друга по плечам.
- Наша колонна даже на поле еще не вышла, поэтому не могу судить о том, что произошло. А ты был в гуще событий! Все видел! Поделишься?
- Да нечем делиться. Стрелявшего до сих пор не нашли. Пулю за государя схлопотал Силантьев.
- Силантьев?! Не тот ли это Силантьев...
-Тот самый.
- Хм. А что он делал на помосте? И как его стража пропустила?
- На первый вопрос ответ не имею, касаемо второго, мне тоже это показалось подозрительным. Он чиновник не такого высокого ранга, что б иметь свободный доступ к императору.
- Да, но каждая собака в столице знает, как он мечтает о титуле. Может, умилостивил стражу, те и пропустили. Хотел так сказать, самолично с императором поговорить.
-Вот! Стража должна была знать, что он за фрукт. Если он шел к императору, значит, намеревался докучать своим нытьем. Разве можно такое дозволить?
-Странная история получилась.
-А знаешь что еще странно? Горе-стрелка заметил лишь Силантьев, а не многочисленные офицеры вокруг государя!
-Не хочешь ли ты сказать, что Силантьев сам организовал покушение?
-Возможно.
-Кстати, как там сам раненный? Жив? Что говорит?
-Жив, но ненадолго. Рана смертельная. Его сейчас допрашивают. Вскоре и нас с тобой позовут.
-Куда?
-На допрос?
-А меня-то зачем? Я в этом деле вообще сторонний.
-Белькевич, тогда какого лешего ты сюда наведался?

Князь Белькевич обиженно покосился на друга. Разве не понятно, что он пришел поддержать его да заодно узнать из первых уст подробности покушения. С чего Даниил недоволен?
Роман нахмурил свои густые, русые брови.
- Я как прознал, что стреляли, так за тебя перепугался! Бегом в Зимний, даже службу без просу оставил. Так что, не злись.
- С ума сошел! Тебя наказать могут!
- Да кто заметит? Сейчас не до этого.
К ним подошел худощавый, дворцовый лакей и, поклонившись, обратился к князю Сереброву:
-Ваше благородие, прошу вас следовать за мною.
-Зачем!? Моя очередь еще не настала, - насторожился Даниил.
- Я не могу об этом говорить, но с допросом это не связано, приказ его величества.
Величества!?
Даниил и Роман непонимающе уставились друг на друга. Каждый задавался вопросом, чего такого от Сереброва понадобилось императору?
-Я пойду с тобой, - смело заявил Роман.
-Нет, приказано только его благородию, - недовольно буркнул лакей.
- Что ж, не смею отказаться. А с тобою Роман, увидимся на нашем месте. Жди меня там.

Покои, в которые провели графа Сереброва, оказались просторной спальней для несчастного, раненого Силантьева.
Иссохший за каких-то несколько часов Андрей Иванович, безмятежно лежал на шелковом белье с перевязанным горлом и, казалось, что старик наконец-то счастлив. Глаза его были закрыты, но на лице застыла едва заметная, блаженная улыбка.
Лакей в свою очередь бесцеремонно разбудил раненого.
- Андрей Иванович, я привел к вам графа Сереброва, как вы и просили у государя.
Силантьев открыл глаза и повернулся к стоявшим. Только сейчас Даниил смог разглядеть, как сильно изменился этот человек с последней их встречи. Некогда светлые волосы поседели, а добрая половина густой шевелюры исчезла, оставляя за собой залысины. Глубокие морщины превратили сорокалетнего мужчину в старика, а ранение с каждой минутой ускоряло этот процесс.
- Оставьте нас одних, - слабым голосом попросил Силантьев.
Несколько служанок, лакей и доктор поспешили исполнить его просьбу.
Даниил не представлял, зачем понадобился этому человеку, ведь они практически не общались.
- Как вы, Андрей Иванович? - без особого интереса осведомился граф.
- Я умираю.
Даниил устыдился. Нельзя же так с умирающими!
- Мне жаль.
- Зато Савушка получит заслуженное, - было видно, как тяжело ему даются слова, как напрягается челюсть каждый раз, когда он открывает рот.
Даниил невольно проникся сочувствием к этому человеку.
- Не думаю, что ваша дочь заслужила потерять отца.
- Я никогда не был с ней рядом, я ничего не смог ей дать, но теперь, - он закашлялся и, глаза его потемнели от страшной боли.
-Я позову лекаря...
-Нет! - едва не закричал Силантьев - Потом!
Даниил растеряно смотрел то на широкую дверь, то на Силантьева, не зная как правильно поступить.
Кашель вскоре закончился, позволяя Андрею Ивановичу испытать хоть долю облегчения.
-У меня совсем мало времени, я должен вам признаться.
-В чем!?
-Дайте мне вашу... - хрипел несчастный, протягивая к нему ладонь. Даниил все понял и взял его за руку.
- Я хотел дворянства. Покушение подстроил я, но все пошло не так и теперь я умираю.
- Я догадывался, - признался Даниил, но ладонь не разомкнул,- Вы получили по заслугам. Император тоже мог догадаться.
- Нет, он был здесь. Благодарил за спасение. Только вам решать, умру я героем или предателем. Император уже подписал дворянскую грамоту на мое имя, имя моей жены и дочери. У Савины будет титул и, даже поместье. А может ничего не будет. Как вы решите.
Даниил покачал головой. Все что он почувствовал в этот момент - безразличие.
- Вы выбрали не того человека, для предсмертного покаяния. Я не выдам ваш позорный поступок, но только из уважения к Савине. А теперь позвольте, - он аккуратно положил руку Силантьева на кровать, - Откланяться.
-Погодите, - из последних сил хрипел несчастный, - Я не за этим вас звал. Уйдя на тот свет, я хочу облегчить душу.
- Мне не интересны ваши грехи, Силантьев. Я не священник.
- Умоляю, выслушайте...
- Хорошо! - Даниил начинал испытывать раздражение.
- Я разбирался в ядах.
"- И? Мне это не интересно!" - мысленно ругался Даниил.
- Однажды моя супруга попросила у меня аконит.
"-Если б я еще знал, что это такое!" - терял терпение граф.
- Это растение довольно тяжело достать и еще сложнее приготовить. Несколько капель и через пару часов, отравленного начинает мучить слабость, затем рвота и, в конце концов, его парализует.
Даниил перестал дышать. Сердце учащенно забилось, в голову ударило что-то тяжелое, лишающее рассудка. Большими от потрясения глазами он смотрел на едва шевелящиеся губы Силантьева.
-Все выглядит как апокалиптический удар*. Жертва умирает несколько дней и никто даже не подозревает что это яд. В конце концов смерть наступает от остановки дыхания.
Даниил весь заледенел. Руки его тряслись, к горлу подступил тошнотворный комок. Он был не в силах пошевелиться. Именно так умирала его мать!
-Клянусь, я не знал, зачем Алисе яд! Она попросила сделать его для Ольги. Ничего не объяснила! Я не убийца! - Силантьев из последних сил приподнялся и схватил ошарашенного Сереброва за шиворот, - Меня не было в вашем доме, когда все случилось. Иначе я бы помог вашей матушке выжить! Поэтому мы с женой столько лет отказывались от помощи вашего батюшки. Наша совесть не позволяла нам…
- Как вы её отравили? – безжизненным голосом спросил Даниил, не обращая внимания, на предсмертную вонь, которой дышал на него Силантьев.
- Я не травил вашу маменьку! – он еще ближе притянул Сереброва к себе, - Это Ольга! Она попросила свою дочку пробраться в комнату вашей матушки и украсть у той румяна*. Идеальная вещь для добавления яда. К ним нельзя прикасаться слугам.
Даниил чуть не задохнулся. Господи! Всю свою жизнь он проклинал Бога, отнявшего у него мать. А теперь выяснятся, что её жизнь жестоко прервала законченная мразь, а вовсе не божественное проведение! Будь проклята эта ведьма, не погнушавшаяся даже убийством, ради денег! Даниилу хотелось одного - схватить свою шпагу и пронзить черное сердце мачехи. Жаль, что он так далеко от дома! Иначе, убил бы её на месте!
С отвращением Даниил оттолкнул от себя Силантьева и отошел от кровати.
- Надеюсь, адские муки для тебя продлятся вечность!
- Я не знал, что она хочет отравить...
- Ты убил мою мать! Ты, твоя жена, Ольга и эта басурманская гадюка Ася! Вы за все заплатите! – кричал Даниил, не скрывая слез. Последний раз он плакал на похоронах матери.
- Я не хотел, не хотел, клянусь дочерью, не хотел.
- Не приплетай сюда Савину! Не топи имя дочери в болоте!
- Я умираю...
- Скорее бы! - Даниил сам не понимал, что на него нашло. Внутренний зверь будто вырвался на свободу. Он жаждал мести! Немедленной! Не ведая, что творит, он схватил одну из подушек и накрыл ею искаженное страхом лицо Силантьева.
Мужчина задергался, отчаянно мыча.
Какая-то доля разума возобладала и, Даниил, ужаснувшись, откинул подушку на пол. Силантьев жадно задышал.
Живой! Господи!
Даниил вознес молитву Всевышнему. Он благодарил Бога, которого так долго ненавидел.
Руки до сих пор тряслись.
Ему приходилось убивать на войне, но нападать на безоружного, беззащитного человека - такое просто недостойно дворянина!
Даниил поспешил покинуть комнату. Силантьев будет молчать. И не потому, что скоро умрет, а потому что чувствует за собой вину! Он сам дал Даниилу в руки грозное оружие против себя. Одно слово и Серебров мог уничтожить все, что когда-то любил этот человек. Но они оба понимали, что истинные виновники – Ольга и её дочь. Именно они должны понести наказание! И понесут! Уж об этом Даниил позаботится.

___________________
Офицер лейб-гвардии уланского полка*, в чине штабс-капитана, Даниил умудрился каким-то чудом попасть в окружение Великого князя Константина Павловича и состоять при нем в качестве адъютанта***.
Лейб-гвардия - почётное наименование отборных воинских частей, предназначенных для охраны особы и местопребывания монарха.
Уланский полк - Лейб-гвардии Уланский Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны полк принадлежал к элитным частям Русской Императорской Армии. Отличился в сражениях с наполеоновской армией под Аустерлицем в 1805 году и под Фридландом в 1807 году. Шеф полка, Великий князь Константин Павлович

Штабс-капитан – военный чин X класса, относиться к пехоте.
Адъютант - адъютанты состояли лично при генерале, командующем какой-нибудь частью войск, или заведующем какой-либо частью военного управления Русской армии, или при императорских особах. Они должны были всюду следовать за своим шефом и выполнять его поручения, а также заниматься ведением корреспонденции, приёмом и передачей указаний и распоряжений, развозить письменные и словесные приказы (приказания), в походе и бою находится при военачальнике безотлучно и оставляют его только для исполнения его поручений.

Честно сказать, не сильна в воинских званиях и титулах, поэтому не судите, если где-то увидите ошибку. Все чем мне хотелось наделить героя это тем, что он офицер, служит в элитном полку, состоит при большой шишке.

апокалиптический удар* - так называли инсульт

румяна - атрибут косметики, баночка маленькая с краской, которой дамы румянили щеки с помощью пальцев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

xusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.08.2008
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
>24 Окт 2014 17:49

Спасибо за продолжение. Я думаю, что сколько веревочке не виться..... Ася с матушкой все же получат по заслугам, но сейчас Савина будет страдать больше всех.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1347
Откуда: Россия. Москва
>24 Окт 2014 17:53

О продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy Обязательно почитаю и отпишусь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 06.12.2013
Сообщения: 48
>24 Окт 2014 19:28

Ну усе..я жажду мести вместе с героем Twisted Evil и поскорей Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>24 Окт 2014 21:36

Стелла, спасибо за новый роман! С удовольствием присоединяюсь к читателям - столько интриги и я бы даже сказала - мистики. Сюжет захватывающий с первых глав.
Герои очень живые, эмоциональные, неоднозначные.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:33

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: Привет, Нат!( Вирус подцепила через комп и 1000 км- странный..) Пигаль своим появлением и "заботой" улыбнул... Он сам как... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дикие сны (ИЛР 18+) [19194] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение