Бетти Нилс (Нильс/Нилз)

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>31 Окт 2014 9:17

 » Бетти Нилс (Нильс/Нилз)

Бетти Нилс (Evelyn Jessy Neels)
(15 сентября 1909 - 7 июня 2001) Англия
Автор 164 новелл, первая вышла в Англии в 1969 г.
Подробно об авторе и ее романах тут и тут (на английском).


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Asja; Дата последней модерации: -


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>31 Окт 2014 16:15

Ура! Ася, спасибо. Итак, добро пожаловать в мир неярких, но душевных женщин и красивых умных мужчин, которым хорошие манеры заменяют доспехи, а работа - все остальное. Здесь нет катастрофических событий и серьезных потрясений, но практически во всех книгах есть моменты и слова, от которых щиплет глаза. Обожаю книги Бетти Нильс за внутреннее спокойствие и британскую чопорность, совмещенные с очень тонким и нежным восприятием отношений между мужчиной и женщиной.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>02 Ноя 2014 9:13

Люблю Бетти Нилс.
Знакомство с ее романами началось для меня в весьма юном возрасте, лет в 10-12. Это были "Необычная история" и "Молчаливый профессор". Мама тогда работала в книжном киоске, и давала мне читать "идеологически правильные" романы- т.е. без интима и подлостей.
Вчера начала перечитывать "Молчаливого профессора".
Да! Как меняются взгляды со временем!
Сюжет прост, в общем-то. Есть красивая, яркая девушка 28 лет, хороший профессионал (старшая медсестра) Меган, старшая из трех детей сельского адвоката. Она помолвлена с молодым, амбициозным ординатором Оскаром. Жениться пара не очень спешит, у него карьера и перспективы, у нее - унылая перспектива бросить работать и жить с его родителями в деревне, пока он работает в Лондоне.
И вот Меган везет своего жениха знакомиться со своими родителями. И младшей сестрой Мелани, не очень умной девушкой. Настолько неумной и необщительной (аутик она, что ли? Или легкая степень олигофрении?), что она даже не работает. И между Оскаром и Мелани проскальзывает искра, они начинают встречаться за спиной Мег, причем Оскар приезжает в деревню, к родителям девушек, а те ни словом ни обмолвились Меган... Мало того, когда Мег понимает все и едет в деревню, поговорить с сестрой, успокоить, типа, та, наверное, переживает, оказывается, что Мелани и Оскар уже и свадьбу свою обсудили, и переезд Оскара в деревню, так Мелани не нравится Лондон (Кстати, Мег он тоже не нравится). И вот здесь мне стало так не по себе! Представьте, как подло повели себя Оскар, Мелани и ее родители! Никто ничего не сказал Мег, оставили ее не просто брошенной, но в дураках! И здесь я вижу голый расчет родителей. Одна дочь у них - умница, работает и обеспечивает себя (а зная, как устроено обучение среднего медперсонала в Англии, можно быть уверенным, что в образование Меган родители не вложили ни гроша), она и без жениха не пропадет. А вторая настолько тупа, что даже местные женихи ее знать не хотят, даже папины финансы и хорошее происхождение не улучшают ситуацию. И вдруг такой шикарный шанс - сбыть доченьку с рук.
И тут, когда все выясняется, все делают вид, что "это же любовь. сама понимаешь" и нагло, начиная с Мелани, и заканчивая отцом, советуют Меган уехать куда-нибудь поработать, "мир посмотреть, развеяться". Я понимаю - любовь, но любовь не оправдывает подлость! Очень жалко Меган, которая со своей бедой осталась один на один. И лишь тот самый молчаливый профессор, мужчина из категории "меньше слов, больше дела" помогает ей пережить эту унизительную, травмирующую ситуацию! Благодаря ем Меган уезжает на пару месяцев в Голландию, заменить одну из медсестре детского дома...
И даже свадьба сестры проходит без участия Мег. Что удивительно, ведь англичане так заботятся о приличиях! А тут такой вопиющий случай!
Т.е. очень, очень торопились все, ведь события романа укладываются в пару месяцев. То ли Мел оказалась не такой тупой, и оперативно залетела, то ли родители боялись, что Оскар одумается и поймет, что жена, единственное достоинство которой - мягкость и умение цветы в церкви расставлять - ему на фиг не нужна!!!
Такие вот мысли.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>02 Ноя 2014 10:24

Ася, какой любопытный взгляд. Во многом с вами согласна, хотя мне показалось, что ситуация с Мелани не так катастрофична. Девушка, конечно, не блещет способностями, но судя по речи, в пределах нормы, просто тихая мышка. Вообще у Нильс хватает домашних неработающих героинь. А здесь старшая, и правда, работает, себя обеспечивает, еще и другим членам семьи подкинуть может. Значит, с младшей вполне можно отдать дань патриархату. А в семью Оскара как раз такая и сгодится - и великолепие мужа оттенит, и со свекровью спорить не станет. А Меган достойна большего.
Меня немного удивил профессор. Да, он помог героине справиться с ситуацией и был рядом в сложное время, но дальше повел себя довольно странно. Завез на край света - а голландская провинция не самое оживленное место - и бросил. Едва смотрел в ее сторону, дожидаясь, пока она сама в него влюбится. Некрасиво!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>04 Ноя 2014 21:56

lisitza писал(а):
Завез на край света - а голландская провинция не самое оживленное место - и бросил. Едва смотрел в ее сторону, дожидаясь, пока она сама в него влюбится.

Алла, а знаете, я этот роман дочитала и пришла к выводу, что этот профессор - типичнейший манипулятор. Все эти его повадки, подсечки и заманухи... он же постепенно приучал героиню принимать его решения, не обдумывая и не раздумывая, не задавать вопросов, и не сомневаться. А в случае малейшего отклонения от заданного маршрута - наказание через игнорирование.
И, в принципе, все герои Нильс такого же плана игроки.
Ситуацию скрашивает лишь тот факт, что героини типичные ведомые, всю жизнь подчиняются кому-то угодно, родителям, мачехам, дядям и тетям, покорно неся на себе рабский крест...
И все равно, люблю я Бетти Нильс...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>04 Ноя 2014 22:40

Ася, вот тут не соглашусь. Во-первых, героини довольно разные. Есть типичные мышки, такие как Крессида из "Счастливой встречи" или Трикси из "Необычной истории" - девушки с явно заниженной самооценкой, часто без специальности и, по большому счету, без будущего. Они заранее готовы стать буфером между мужьями и окружающим миром и подчиняться их придурям и перепадам настроения. А есть девицы, от которых буквально искрит или от гордости, или от легкой вздорности. А поскольку все это, в любом случае, сочетается с добротой, заботливостью и что там еще положено хорошим женам, то героям приходится очень постараться, чтобы пробиться сквозь стены и завоевать гордячек.
Соответственно, и герои различаются. Одни из них женятся по эгоистичным мотивам - чтобы была хозяйка в доме, чтобы их не дергали - потом постепенно обнаруживают, что не все так просто, пугаются, отстраняются и доводят до беды, а затем мужественно эту беду преодолевают. В этом плане очень показательна "Необычная история" - одна из немногих книг Бетти Нильс, которую я читала, буквально дымясь от возмущения. Герой сразу объявляет, что жена ему нужна для того, чтобы книгу не мешали писать. Постепенно привязывается к ней, но от этого становится лишь резче и холоднее с героиней, буквально подталкивая ее к другому. А когда ему, наконец, кажется, что подтолкнул, начинается беситься, сбегает на работу, не давая жене объясниться. И лишь когда она чуть не замерзает до смерти, до него что-то доходит, и герои объясняются.
Есть много других. Они ссорятся с героинями, наталкиваются на холодность, пытаются ее развеять, но никак не подстроить женщин под себя. Скорее, происходит очень красивое столкновение двух сильных характеров. Из таких очень люблю Макса и Софи из "В объятиях страсти" и, пожалуй пару из "Лабиринта любви".
Но, вообще, мужчины у Нильс просто боятся любить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>05 Ноя 2014 14:26

Вспомнила, что читала пару книжек этого автора )))
Все бы ничего, приятный стиль, немножко старомодный, но герои и героини кочуют из книжки в книжку, практически не меняясь. Поэтому бросила, дальше осваивать Нильс не стала.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>10 Ноя 2014 12:44

"Секретарша для доктора"

Совершенно очаровательная "малышка". При первом прочтении она как-то не произвела на меня впечатления. Вроде все как всегда. Суровый с подчиненной и внимательный с больными врач, его секретарша, абсолютно заклеванная эгоистичной матерью, долгое сближение героев и столь частое у Нильс противопоставление холодной бездушной красоты и теплой душевной прелести. Да еще атмосфера деревни, где всем все надо знать и все друг другу помогают. Но если не обращать внимание на шаблон, читать становится очень интересно. И видишь, как постепенно открываются глаза у главного героя, как он учится ценить и понимать находящуюся рядом женщину, и как забота врача о пациентке (а ему в какой-то момент приходится поднимать Матильду на ноги) перерастает в совсем другие чувства. А героиня выбирается из скорлупы, созданной материнской критикой и собственной низкой самооценкой, оттаивает и расцветает в атмосфере всеобщей заботы, а потом и внимания со стороны любимого Генри. На самом деле, первое же отступление Матильды от привычного образа привлекает героя и западает ему в память, а чем больше она раскрепощается, тем прелестнее становится. Очень радует, что герои не ищут друг в друге выгоды, не пытаются манипулировать друг другом или окружающими, а просто присматриваются и знакомятся друг с другом, пока дело не доходит до закономерного финала. Милая и очень светлая книжка, полная таких обычных человеческих чувств. (5)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Янв 2015 12:56

"Тайное влечение"
Еще одна из непереведенных книг Нильс. Совершенно узнаваемые герои. Он - ведущий хирург-консультант родом из Голландии. Она - квалифицированная медсестра из семьи провинциального священника. Забавная первая встреча. Юджиния по дороге домой случайно натыкается на потерявшегося в тумане незнакомца - врача, приехавшего проведать пациента. С ее стороны это любовь с первого взгляда, что несколько неожиданно для такой практичной девушки. С его - долгое привыкание. Герои работают вместе сначала в Англии, потом в Голландии и даже мотаются по командировкам. Юджиния при всей своей увлеченности умудряется сохранять трезвую голову и острый язык и даже отсылает любимого, считая, что у них нет будущего. Зато на Эйдрика временами "накатывает" - вдруг он начинает ее целовать, называя любимой. И не совсем понятно, что это было. Правда, под конец следует разумное объяснение. В отличие от других книг, в которых окружающий героев мир кажется застывшим в спокойных 60-70-х, несмотря на все компьютеры и пейджеры, здесь есть и отсылка к нашим беспокойным временам. Герои отправляются оперировать раненых в воюющую Боснию. И как настоящий деликатес, книга раскрывает вкус по мере чтения. Сначала мне было скучно, казалось, что я читаю очередной повтор, потом постепенно обнаруживались свои сладкие "изюминки", и под конец осталось очень приятное и нежное послевкусие. (5-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>16 Янв 2015 13:15

lisitza писал(а):
и под конец осталось очень приятное и нежное послевкусие.

Алла, спасибо за отзыв! После него тоже остается приятное послевкусие. Smile

А я только вот сегодня с утра думала о том, чтобы "поднять" темку, написав отзывы на в очередной раз перечитанный романы Нилс.
Позавчера дочитала "Возрожденную любовь".
Несмотря на то, что поведение героя данного романа, Доминика, вызывает гораздо больше недоумения и даже раздражения, а поступки героини, Абигайль, порою заставляют недовольно морщиться, роман мне почему-то очень нравится.
Хотя в нем все очень традиционно для Нилс. Он - богатый, красивый, 40летний хирург-вдовец. Голландец, конечно, же.
Она - бедная, некрасивая, но очень трудолюбивая и рассудительная 24-летняя англичанка, которая поставила на себе крест (как на женщине). Потому что никогда ни с кем не встречалась.
Удивительно, что непонятно каким образом героиня ухитрилась полюбить героя, который постоянно вел себя с ней грубо или даже по-хамски.

А сейчас читаю книжку, героиня которой - исключение из ряда нильсовских героинь. Она красивая. И герой ее полюбил задолго до их вступления в брак и задолго до того, как она увидела в нем мужчину, а не начальника, что не может не радовать мое нефеминистсткое сердце.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Янв 2015 13:47

Ася, спасибо за отзыв. А что Вы сейчас читаете?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>16 Янв 2015 14:39

lisitza писал(а):
А что Вы сейчас читаете?

"В лабиринте любви".

Эх, хотелось бы, чтобы сюда и другие читательницы заглядывали
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Янв 2015 17:14

Asja писал(а):
"В лабиринте любви".

Очень люблю эту книгу, но скорее, ее расширенный вариант "Это судьба".

Asja писал(а):

Эх, хотелось бы, чтобы сюда и другие читательницы заглядывали

Хотелось бы, но это довольно несовременный автор и похожие книги.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>20 Май 2015 22:29

"Независимая женщина"
Еще одна непереведенная книга Бетти Нильс. Общая схема та же: состоятельный и состоявшийся профессор-хирург из Голландии и английская бесприданница с добрым сердцем. Есть и свои особенности. Герой мне показался более бесцветным, чем обычно. При первых встречах он умудрился обидеть героиню, правда, скорее по глупости, чем намеренно, затем сгладил обиду и дальше относился с той обезличенной добротой и заботой, которая отличает просто воспитанного человека. При этом, подкупает его умение и старание узнать, где находится героиня и что с ней, чтобы при необходимости оказаться рядом. Он не манипулирует героиней, дружелюбен и обаятелен с ее семьей. И конечно, в финальном объяснении предстает влюбленным романтиком.
Героиня и сложнее, и интереснее. Одна из трех сестер, после смерти родителей возглавившая семью. Девушка с очень сильным характером, рациональная и независимая, колючая. И в то же время, заботливая, внимательная и втайне ранимая. На протяжении всей книги она ведет себя именно как самостоятельный и взрослый человек. И вдруг после предложения замужества со стороны профессора выясняется, что независимость ей ни к чему, что вся ее рациональность лишь от безысходности, и теперь она согласна от всего этого отказаться. Не верю! Да, возможно, любовь глаза застит, и будущее кажется ясным и безоблачным, но не верю, чтобы героиня удовлетворилась ролью простой домохозяйки. Пройдет совсем немного времени, и ей захочется приложить силы и чего-то добиться вне дома. И тогда будет очень важно, чтобы ее муж не отказался от своего обычного такта и не лишил ее этой возможности. В общем, конец книги меня несколько разочаровал.
Наряду с основной парой, в этой истории есть еще две чудесные семьи: сестры главной героини с мужьями. Все четверо еще молоды, явно влюблены и не по годам мудры и надежны. Очень приятно наблюдать за их отношениями, взаимопониманием и поддержкой.
И как всегда, в книге полно умиротворяющих пейзажей, вкусных блюд и милых, чуть старомодных диалогов. Если бы не конец, ее можно было бы оценить ближе к "отлично", но так лишь "неплохо" (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Asja Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2011
Сообщения: 1645
Откуда: РФ
>20 Май 2015 23:10

Алла, спасибо за отзыв!
Судя по всему, вполне приятная книжка. Жаль, что не переведена. Надо бы начать читать в оригинале, но, увы, мой английский весьма слаб, а времени читать со словарем просто нет.
Но Вы прекрасно излагаете сюжет!
Интересно проследить по годам написания книг, когда акцент смещается с героя на героиню (или наоборот?) в плане усложнения характера и персонажа.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 4:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Бетти Нилс (Нильс/Нилз) [19254] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение