Псевдогиним и его последствия

Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри

MAGovNET Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Дек 2014 13:23

 » Псевдогиним и его последствия

Прошу форумчан о помощи. Частенько натыкался на ваш форум, а вот теперь решил написать.

Но обо всё по порядку. Я, вроде как, начинающий писатель, и как каждому писателю мне потребовалось имя. Моё настоящее вполне себе ничего, но вот проблема, уже имеется писатель с таким именем, он популярен и известен. И если, кто-то решит поискать его, то скорее, с вероятностью 99%, наткнётся именно на того писателя, а не на меня. И вот встал вопрос выбора псевдонима (да и зачем людей путать, сразу другое имя взять и всё). Но то ли из-за наклонностей, то ли ещё из-за чего, решил выбрать псевдогиним (мужчина пишущий под женским именем), а не обычный псевдоним. Придуманный мной псевдогиним очень даже мне нравится, да и поисковик выдаёт именно это имя. В общем известность обеспечена^^.

Но тут же возникла новая проблема (в чём и суть моей темы). Я изучил немного этот вопрос, и как выяснилось, мужчины и женщины, имеют разные стили письма. То есть выходит, что скорее всего опытный критик или читатель с вероятностью 99% узнает, что за именем скрывается мужчина. Реакцию не представляю, но полагаю не очень положительной будет. Так вот, статистика это статистика, но применение на практике совсем другое (не ведаю, когда, то или иное отличие применить на практике, может в итоге получится перебор). Посоветуйте как мне, создавая мои книги, рассказывать как женщина. Может есть какая-то статья, или мне держать в голове мысль какую (что-то типо "Магов! Больше эмоций!"), или ещё что, о чём я не догадываюсь. Информации по этому вопросу ищется с трудом, но совет от опытных коллег может оказаться бесценным.

PS Надеюсь, что по-мимо шуток в мой адрес, всё же что-то дельное, кто-то посоветует.

PPS Пишу в жанре серьёзной технофэнтези (разброс большой от фэнтази с элементами технологий до космической НФ с элементами магии).


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>07 Янв 2015 22:30

MAGovNET, здравствуйте и с праздниками вас - всеми )

MAGovNET писал(а):
мужчины и женщины, имеют разные стили письма. То есть выходит, что скорее всего опытный критик или читатель с вероятностью 99% узнает, что за именем скрывается мужчина. Реакцию не представляю, но полагаю не очень положительной будет

Как читатель могу сказать следующее: если книга хороша - интересный сюжет, отлично прописанная атмосфера, яркие герои и т.д., мне абсолютно безразлично, какого пола автор Wink Например, Мэйдлин Брент - мужчина, писавший под женским псевдонимом (псевдогинимом). Книги отличные, я их всем рекомендую. Когда я узнала, что автор - мужчина, мое восхищение его мастерством только увеличилось.
Поэтому главное - хорошо писать ) И читатель простит вам женский псевдоним ))
MAGovNET писал(а):
как мне, создавая мои книги, рассказывать как женщина

Laughing У меня вот встречная проблема - как мне рассказывать как мужчина ))) Серьезно, а что значит "как женщина"? Все в кружевах, розочках и слезах? Война, философия, религия под запретом? Есть много женщин-авторов, которые, на мой взгляд, мужчинам дадут фору по жесткости стиля.
Давайте конкретизируем - вы пишете под заказ издательств, строго под определенную ЦА, или же пишете (хотите писать) просто хорошие книги для всех? Потому что это разные вещи на самом деле. В идеале, конечно, всем хочется и "высокого", и денег. В реальности - приходится чем-то жертвовать.
Если под заказ и ради денег - рекомендую взять женщину-редактора, которая будет вас "причесывать" под формат. Можно еще попробовать в ролевых поиграть здесь или на другом ресурсе - помогает вжиться в чужую шкуру.
Если ради высокого - классиков в руки, выписывать, анализировать, сравнивать. Толстой же мужчина был, однако какие героини ) Бальзак опять же. И прочие )
MAGovNET писал(а):
Пишу в жанре серьёзной технофэнтези (разброс большой от фэнтази с элементами технологий до космической НФ с элементами магии)

То бишь все-таки вы ориентируетесь на коммерческую литературу. Тогда - см. выше Smile
Опять же, если Акунину можно писать и под мужскими, и под женскими псевдонимами, почему б и вам не попробовать? Или вон как Роулинг - инициалы плюс фамилия )))
Пара ссылок вдогонку, если уже читали - пардон ) Литературная битва полов . О "женской" фантастике .

Успехов вам!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MAGovNET Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2015 15:18

И вас с праздниками.

Peony Rose писал(а):
Как читатель могу сказать следующее: если книга хороша - интересный сюжет, отлично прописанная атмосфера, яркие герои и т.д., мне абсолютно безразлично, какого пола автор Wink Например, Мэйдлин Брент - мужчина, писавший под женским псевдонимом (псевдогинимом). Книги отличные, я их всем рекомендую. Когда я узнала, что автор - мужчина, мое восхищение его мастерством только увеличилось.
Поэтому главное - хорошо писать ) И читатель простит вам женский псевдоним ))

Понял. Принял.

Peony Rose писал(а):
У меня вот встречная проблема - как мне рассказывать как мужчина ))) Серьезно, а что значит "как женщина"? Все в кружевах, розочках и слезах? Война, философия, религия под запретом? Есть много женщин-авторов, которые, на мой взгляд, мужчинам дадут фору по жесткости стиля.
Давайте конкретизируем - вы пишете под заказ издательств, строго под определенную ЦА, или же пишете (хотите писать) просто хорошие книги для всех? Потому что это разные вещи на самом деле. В идеале, конечно, всем хочется и "высокого", и денег. В реальности - приходится чем-то жертвовать.
Если под заказ и ради денег - рекомендую взять женщину-редактора, которая будет вас "причесывать" под формат. Можно еще попробовать в ролевых поиграть здесь или на другом ресурсе - помогает вжиться в чужую шкуру.
Если ради высокого - классиков в руки, выписывать, анализировать, сравнивать. Толстой же мужчина был, однако какие героини ) Бальзак опять же. И прочие )

Не так поняли. Я не имел ввиду сопли или что-то такое. Я имел ввиду употребление слов, оборотов, построение предложений (в поисках натыкался вот на такие статьи http://www.psyoffice.ru/5-gender-444.htm ).
Я пишу для себя, то что мне нравится и как я это вижу (ну и пока, как могу). Но так как цель у меня стать писателем, то нужно и правила принимать всего этого дела. А отсюда и псевдоним и прочие "жертвы".
К сожалению до Толстого или Пушкина мне далеко. Потому и вызывает беспокойство всё это дело.

Peony Rose писал(а):
То бишь все-таки вы ориентируетесь на коммерческую литературу. Тогда - см. выше Smile
Опять же, если Акунину можно писать и под мужскими, и под женскими псевдонимами, почему б и вам не попробовать? Или вон как Роулинг - инициалы плюс фамилия )))
Пара ссылок вдогонку, если уже читали - пардон ) Литературная битва полов . О "женской" фантастике .

Это лишь так совпало. С другими жанрами литературы не дружу. Потому только фантастика.
Статьи прочитал и что-то не ожидал, что страсти кипят по этому поводу и сейчас. Думал, что только раньше женщин притесняли в литературе. Но всё же почерпнул из статей для себя много интересного и полезного.
PS В общем совет я ваш понял, писать как умею и не заморачиваться по поводу всего этого. Всё равно только под "микроскопом" можно рассмотреть кто пишет (думал, что профи могут отличить, но нет).
 

Mara Jade Palpatyne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Авг 2015 23:28

Добрый вечер!
Прошу прощения, что встреваю в дискуссию, но, мне кажется, что определить пол автора по тексту можно далеко не всегда. Иными словами, стиль письма вырабатывается из немного другого материала - жизненного опыта, сферы общения, и, конечно, прежде всего, прочитанных книг. Все эти ингредиенты смешиваются, перерабатываются и рождают то, что мы называем "стиль письма", а какое-то влияние биологического пола, если и есть, то очень опосредовано. Так что я бы на Вашем месте об этом не переживала.
 

Vetch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2014
Сообщения: 859
Откуда: Россия, Краснодар
>30 Ноя 2015 22:47

Я всегда чувствую, когда пишет мужчина, особенно плохо им удаётся писать про любовь и женские чувства. А недавно читала фанфик по слэшу омегаверс, плевалась половину рассказа, автору трудно было описать чувства парня попавшего в аварию и изуродовавшего лицо. Когда увидела, что автор парень не удивилась, но самое странное это не описание чувств, а некоторые моменты настолько тупые, что диву даёшься. Не знаю, сколько может стоить б/у ауди, но эта сумма явно не потянет на пластическую операцию, один кончить носа стоит 160тыс. А там всё изуродовано, включая нервы. Какой здравый доктор сделает пластическую операцию человеку в комме со слабым сердцем? Там столько всего намешено, что я ради прикола долистала до конца и пожалела.
Ещё я не в восторге от Джека Лондона «Маленькая хозяйка Большого дома", он явно не понимает женщин и их чувства.

Не знаю, в чём проблема, но мужчины и женщины с разных планет. Лучше оставаться собой и не брать чужие роли. Мне вообще моя фамилия не нравится, так я её на английском пишу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mara Jade Palpatyne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Дек 2015 6:21

Vetch писал(а):
Я всегда чувствую, когда пишет мужчина,

Поверьте мне, далеко не всегда))) То, что на обложке - мужское или женское имя, еще ничего не говорит, это раз. Во-вторых, я лично знаю нескольких людей, одинаково хорошо пишущих как от мужского, так и от женского лица. Я уже не говорю, что множество "женщин-авторов" - это юноши-студенты и наоборот. И это не чьи-то домыслы, а реальный мой опыт общения с коллегами по цеху.
Возможно, Вы больше читаете молодых авторов с недостаточным жизненным опытом?
Оставлю без комментариев Вашу оценку произведения в жанре "омегаверс". Говорить о достоверности переживаний в омегаверсе - все равно, что обсуждать остроту ванильного мороженного или удивляться тому, что огонь недостаточно холодный. Если сам жанр - квинтэссенция недостоверности по определению, о какой достоверности переживаний Вы говорите?
С Вашей оценкой "Маленькой хозяйки" также категорически не согласна. Это не Автор не понимает женщин, это Вам не нравится то, что он понимает. Зеркало не виновато в том, что в нем отражается не то, что хочется.
Простите еще раз за резкость, но Ваш пост меня искренне возмутил своей категоричностью. Подобная категоричность, скорее всего, свидетельствует о незрелости восприятия.
 

Erika Legrange Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Сен 2016 23:14

Я так и не поняла, почему мужчина решил взять женский ник, чтобы писать любимый его жанр, какая разница кем вы являетесь на обложке? Если автору просто интересно экспериментировать, и чтобы читатели в корне не догадывались кто под маской, это я еще понять могу. И не обязательно выписывать женских персонажей, прячась под женскую личину. В общем, для меня это загадка загадочная lac
 

Mara Jade Palpatyne Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2016 23:29

Erika Legrange писал(а):
Я так и не поняла, почему мужчина решил взять женский ник, чтобы писать любимый его жанр, какая разница кем вы являетесь на обложке? Если автору просто интересно экспериментировать, и чтобы читатели в корне не догадывались кто под маской, это я еще понять могу. И не обязательно выписывать женских персонажей, прячась под женскую личину. В общем, для меня это загадка загадочная lac

Эрика, мужчина-автор может брать женский псевдоним по очень многим причинам. Например (из личного опыта) ему хочется более жесткой критики своих произведений - критики, как правило, к женщинам-писателям относятся более предвзято. Далее, произведения на некоторые темы от лица мужчины могут восприниматься иначе, чем от лица женщины. Грубо говоря, если мужчина начнет писать о лесбиянках, тут же скажут, что он в этом ничего не понимает, и объективно его труд не оценят. И т.д., и т.п.
 

Lady-helga Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Авг 2017 1:01

Мне кажется, что в этом деле важно написать что-то стоящее... А женщина вы или мужчина для читателей - это последнее, на что стоит обратить внимание.
 

Анастасия Подлесникова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Окт 2019 19:45

У автора поста, действительно, серьёзная причина взять псевдоним. Но не понимаю, почему надо пол менять, тем более, если Вы пишете в жанре технофентези. Это больше мужской жанр. Или вы - женщина?

Недавно сталкивалась с таким случаем: автор хорошо зарабатывает в самиздате. У него 35 книг за 3 года сотрудничества. Но пишет он под разными псевдонимами и в разных жанрах. Так и осталось непонятно: он или она это.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 0:18

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Нефер Митанни. Из моих тетрадей»: Последний Хозяин Замка » Пятый тур конкурса "Литературные портреты" Фриц фон Вилле, «Андернах: Ночной вид на руины... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри » Псевдогиним и его последствия [19419]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение