Осколок (миры Елены Ершовой)

Ответить  На главную » Наше » Фанфики

Навигатор по разделу  •  Фанфики в блогах  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Конкурсы  •  VIP

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>30 Дек 2014 17:49

 » Осколок (миры Елены Ершовой)  [ Сборник ]

Осколок (фанфик по миру, созданному Еленой Ершовой)
Фэндом: И уже не спасёт полынь (https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=18613)
Дисклаймер: герои принадлежат своим создателям - Елене Ершовой (Ersh) и Ясе Белой (kreznutaya belka), мир - Елене Ершовой, а я просто всем сердцем полюбила их персонажей.
Размер: Драббл
Статус: закончен
Примечания автора: Возможно, ООС и AU.

Никто из васп не помнил толком своего прошлого до момента перерождения. Так, нечастые сны, отрывки, осколки. Рэй не исключение. Но в отличие от многих других он и не пытался вспомнить больше.

Разговоры между солдатами не поощрялись Уставом, и поймай их офицер за пустой болтовней – не избежали бы посещения пыточной, именуемой медицинским блоком, но васпы, молодые, как он сам, все равно находили возможность перекинуться парой словечек о том, что было с ними раньше. Кто-то говорил об аромате свежей сдобы и ласковых глазах женщины (матери?). Кто-то вспоминал сильные руки мужчины, легко поднимающие к небу, или веселый бег санок с оледенелой горки… Со временем они забывали эти мелкие ненужные детали или просто переставали о них говорить. Рэй искренне надеялся на первое.

Память его сохранила только боль, голод, запах перегара и давно немытого тела, хлесткие удары, ненавидящий шепот: «Зачем ты вообще родился?», и новую боль в сломанной руке.

Рэй не знал, чем заслужил к себе подобное отношение, но подозревал, что это как-то связано с женщиной, чье выцветшее потрепанное фото бережно хранил и неоднократно поливал пьяными слезами его мучитель (отец?).

В своих снах васпа видел сладости и женщин, блестяще выполненные задания, небрежную скупую похвалу в блеклых глазах наставника и себя в офицерском мундире… видел Королеву… но иногда ему снилось нечто совершенно иное.

Деревня горела. Огненные всплески проглядывали сквозь мутное окошко, едкий запах гари доносился и до его убежища – закутка возле остывшей печки. Он выбежал на улицу, когда услышал странный шум, напомнивший ему потревоженный осиный рой, и громкие крики с околицы. Но соседка, хромая беззубая старуха, иногда угощавшая его яблоками, толкнула его во двор.

- Прячься! – завопила она и метнулась к погребу, позабыв про немощную ногу. Он же побежал в дом, не подумав, что прятаться там, по сути, и негде. Маленькие сени да одна скудно обставленная комнатушка, служившая спальней и кухней, не могли послужить схроном даже для мыши, не говоря уже о восьмилетнем мальчике.

Он забился в угол, пытаясь слиться с закоптившейся стеной, и тревожно прислушивался к набиравшему обороты ужасу. Крики людей перемежались резвым треском автоматных очередей, иногда разбавляясь глухими раскатами взрывов. Было страшно.

Когда с пронзительным скрежетом открылась входная дверь, сердце Рэя, до этого норовившее выпрыгнуть из груди, едва не остановилось вовсе. Вошедший мужчина в рваной фуфайке и стоптанных сапогах, пошатываясь, направился к нему, распространяя вокруг себя невыносимую вонь застарелого пота, привычного перегара и свежей рвоты.

- Вот ты где, паскуда! - невнятно булькнул он, вытаскивая мальчика за плечо на свет. – Пришла тебе расплата за ее смерть.

Рэй попытался вырваться, но, несмотря на шаткие нескоординированные движения, мучитель держал его крепко, вытягивая во двор.

В калитку вошел ОН.

Мальчик решил, что перед ним воплотившийся огненный дух, рожденный в пожаре, охватившем деревню. От тяжелой поступи духа дрожала и прогибалась земля, его рыжие волосы, казалось, горели в отблесках бушующего за спиной пламени, кирпично-красный мундир выглядел последней преградой на пути обезумевшей стихии. Ленивая скупость его движений составляла разительный контраст пьяной суетливости мужчины, твердившего:

- Заберите его, господин.

Рэя толкнуло, швырнуло прямо в руки огненного духа, и тот долго вглядывался в его лицо блекло-голубыми глазами, прежде чем утробно просипеть:

- Смотри, неофит.

И он смотрел. Смотрел, как упал навзничь его мучитель, нелепо взмахнув руками, как раскрылся на его горле лишний рот, изливающийся потоком алой крови.

Несколько капель попало на его губы, и он непроизвольно облизнул их под довольным взглядом огненного духа…


Мучитель остался в прошлом.

Нет, боли было достаточно и потом. Перерождение, мягко говоря, процесс малоприятный, да и последующее обучение тоже. В тренажерном зале наставники раз за разом превращали его в кровавое месиво, заставляя тонко балансировать на грани смерти.

Но эта боль была совсем другой. Она давала ему силу и контроль над телом, она делала его лучше, делала его достойным службы Королеве.

Королева стала для него матерью, которую он никогда не знал, божеством, в которое поверил безоговорочно. Она наполнила его вены ядом, а жизнь – смыслом. И если бы он мог вернуться в прошлое, в ту ночь, когда сгорела его деревня, то сам бы выбежал навстречу васпам, чтобы прийти к НЕЙ.

Королева… В тот миг, когда он услышал ее агонизирующий вой, весь его мир раскололся, как огромное зеркало, усыпав его осколками. Рэй и сам стал осколком, летящим в бездну, в темную бесконечную пустоту, мелким зеркальным крошевом, погрузившимся в неподвижный ил на дне мертвого вековечного болота.

Все, что он хотел, уйти следом за НЕЙ в смерть... Но он не мог. Не сейчас.

Враги наступали, а господин офицер, тот самый васпа, что когда-то привел его в новую жизнь, корчился рядом в припадке. Узы, связывающие его с Королевой, были намного прочнее, чем у солдат, а потому Рэй даже не хотел представлять, как наставник переживет ее смерть.

Он склонился над офицером, подхватил его под мышки и с трудом потащил к ангару. Возможно, получится взять одну из машин и убраться подальше от начинающейся бойни…


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Jenova)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 24.02.2015


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>30 Дек 2014 17:58

Большое спасибо за чудесную историю!
Она наполнена драматизмом, тоской по ушедшему - не важно что это, ушедшее детство или умершая Королева. Герой очень живой, его терзания и мысли трагичны и не оставляют равнодушными. Отдельное спасибо за мир, который прописан так, как он родился и развивается ныне Flowers Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>30 Дек 2014 20:14

Лена, рада, что понравилась. Признаюсь, что в тот момент, когда я уже готовилась скинуть фанфик в личку, я волновалась по этому поводу.
Сюжет "Осколка" появился после размышлений над возмущением Рэя, когда он высказывал Киру: "Ты называешь господина офицера «тварью»? Он тебя облагоденствовал! Избавил от жалкого существования! Неблагодарный!" Я тогда подумала, почему его это так задевает? Появилась мысль, что он проецирует свои эмоции на ситуацию, а значит, жалким существованием считает свое прошлое. Вот так и родилась история о его несчастном детствеSmile
А за мир - благодарю я. Он так меня затянул, что я постаралась просто его не испортить.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>30 Дек 2014 20:15

Вечер добрый
Интересная зарисовка, выразительно получилось и в стиле канона, но при этом со своим настроением
Творческих успехов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>30 Дек 2014 20:28

Jenova писал(а):
Лена, рада, что понравилась. Признаюсь, что в тот момент, когда я уже готовилась скинуть фанфик в личку, я волновалась по этому поводу.

Очень понравилось! И рада, что по миру пишут фанфики - значит, он живет и дышит и герои в нем - живут тоже)
Jenova писал(а):
Сюжет "Осколка" появился после размышлений над возмущением Рэя, когда он высказывал Киру: "Ты называешь господина офицера «тварью»? Он тебя облагоденствовал! Избавил от жалкого существования! Неблагодарный!" Я тогда подумала, почему его это так задевает? Появилась мысль, что он проецирует свои эмоции на ситуацию, а значит, жалким существованием считает свое прошлое. Вот так и родилась история о его несчастном детствеSmile

Ты все правильно рассудила и я рада, что тебе запомнилась сцена дословно! Laughing
А васпики ведь всегда считали себя выше людей - до смерти Королевы, до Перехода и до момента, когда они узнали тайну своего происхождения. Почти все они этим чванились, а особенно - господа преторианцы. И случаи, приведшие каждого из васпов в Улей - у каждого разные. Но пока еще мы не писали ни про кого с тяжелым детством, ты - первая Wink (вернее, в планах есть такой персонаж - не Рэй правда - но не буду говорить, ибо спойлеры). Остальные описанные васпы - жили в обычных семьях, и Кир (любимчис семьи), и Иржик (маленький барчук и наследник аристократической фамилии), и Ян (обычный мальчишка из глубинки, старший ребенок в семье). Поэтому история Рэя получилась трогательной и страшной, и по поводу проекции - ты снова права) Каждый проецирует то, что у него болит, что не дает покоя.
Спасибо тебе за это!
Jenova писал(а):
А за мир - благодарю я. Он так меня затянул, что я постаралась просто его не испортить.

Все получилось отлично! Заходи почаще и приноси новые интересные вещи Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>30 Дек 2014 22:12

Ева, спасибо. Я старалась соответствовать канону, пока придумывала эту зарисовку. Долго думала включать ли эпизот, где другие васпы вспоминают хорошие моменты из детства, но потом решила, что молодые, еще не до конца прошедшие обучение, вполне могут говорить об этом.
Лена, спасибо. Истории о том, как неофиты попадали в Улей, для меня не менее интересные, чем их последующие приключения.
Ersh писал(а):
приноси новые интересные вещи

Я наглая, у меня есть задумки еще двух зарисовокSmile Одна опять же про Рэя - ну не отпускает он меня, все представляю, как он с Отто три дня шел по лесу до встречи с Эдом и компанией...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>30 Дек 2014 22:16

Jenova писал(а):
решила, что молодые, еще не до конца прошедшие обучение, вполне могут говорить об этом.

Это будет спойлером, но скажу, что старые тоже говорят и вспоминают - как раз сейчас пишу эпизод про это Laughing
Jenova писал(а):
Лена, спасибо. Истории о том, как неофиты попадали в Улей, для меня не менее интересные, чем их последующие приключения.

да да! и мне тоже интересны) пока я это оставляла все больше за кадром, подробно расписала только инициацию Яна
Jenova писал(а):
Я наглая, у меня есть задумки еще двух зарисовокSmile Одна опять же про Рэя - ну не отпускает он меня, все представляю, как он с Отто три дня шел по лесу до встречи с Эдом и компанией...

Если нравится Рэй - то пиши про Рэя) Тем более что персонаж эпизодичный и поля для творчества достаточно много и нет каких-то определенных рамок.
А таскаться по лесу - это судьба у васпиков такая) У меня вообще во всех текстах кто-то, да блукает в лесах Laughing
Будет желание и время - заходи в другие мои темки Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>30 Дек 2014 22:20

Ersh писал(а):
Будет желание и время - заходи в другие мои темки

Обязательно зайду, как только еще немного освоюсь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kreznutaya belka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.08.2013
Сообщения: 822
Откуда: наверно, с небес
>30 Дек 2014 23:31

Jenova, какая замечательная вещица получилась.

Болезненная и яркая зарисовка получилась ))) эмоции описаны так, что аж пальцы дрожат, когда читаешь, восхитительно)))

Рэю придётся жить Wink васпики они такие - появившись, сразу затаскивают вещицы, развешивают портянки по батареям и говорят: здесь буду жить я Laughing

Jenova писал(а):
Одна опять же про Рэя - ну не отпускает он меня, все представляю, как он с Отто три дня шел по лесу до встречи с Эдом и компанией...


ой-ой, я уже заинтригована
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>31 Дек 2014 0:21

Яся, спасибо. На самом деле выражение эмоций - не сильная моя сторона, но тут видно торкнулоSmile
kreznutaya belka писал(а):
Рэю придётся жить

О да, долго и даже счастливо. Не знаю, как в этим будет обстоять дело в каноне, но в моем фаноне точно.
kreznutaya belka писал(а):
я уже заинтригована

Теперь мне главное не сбиться с отношений "офицер-адьютант", а то я себя хорошо знаю... Но я вовсе не хочу, чтоб Янчик меня Gun
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>31 Дек 2014 11:01

Jenova писал(а):
kreznutaya belka писал(а):
я уже заинтригована
Теперь мне главное не сбиться с отношений "офицер-адьютант", а то я себя хорошо знаю... Но я вовсе не хочу, чтоб Янчик меня Gun

Идею одобрямс Laughing Я тоже хотела как-то написать про адъютанта Яна, да все как-то история не складывается. Посмотрим, что получится у тебя про Рэя и Отто)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>01 Янв 2015 0:08

Jenova, присоединяюсь к читателям - сильно, проникновенно, будоражаще, заставляющее сопереживать и достойное мира, по которому написано.
С нетерпением буду ожидать продолжения.
Вдохновения и легкого пера!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>01 Янв 2015 17:03

Ersh писал(а):
все как-то история не складывается

Буду надеяться, что все еще впереди, и адъютант Яна получит свое место в цикле.
Рита, спасибо.
Margot Valois писал(а):
достойное мира, по которому написано

Это для меня один из наиболее приятных комплиментов.
А продолжение уже пишется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ersh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 05.01.2014
Сообщения: 714
Откуда: Тула
>01 Янв 2015 17:06

Jenova писал(а):
Ersh писал(а):
все как-то история не складывается
Буду надеяться, что все еще впереди, и адъютант Яна получит свое место в цикле.

Я надеюсь, нет Laughing слишком жирно будет, и так уже трилогия получается, даже тетралогия (включая "Полынь")
жирно будет васпикам Laughing
Jenova писал(а):
А продолжение уже пишется.

ааа!! *бегаю по потолку в ожидании* Ar
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 219Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.12.2014
Сообщения: 77
Откуда: Луганск
>01 Янв 2015 17:15

Ersh писал(а):
жирно будет васпикам

Абсолютно, совершенно точно, нет. Васпики достойны многотомника (книг так десять-двадцать-сто Wink )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 3:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно добавлять книги в литературный каталог

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: "По холодным следам" Эми Джентри Тринадцатилетнюю Джули похитили из собственного дома. Ее младшая сестра видела похищение,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Фанфики » Осколок (миры Елены Ершовой) [19424] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение