Долина Счастья (приключения, фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>16 Янв 2015 22:21

Ирена, спасибо за продолжение!
Как-то уж слишком все хорошо...
Очень надеюсь,что мои сомнения напрасны и с нашими путешественниками все будет нормально.
И Аирское царство станет для них "долиной счастья", а не чужбиной.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>17 Янв 2015 11:44

NinaVeter писал(а):
Надеюсь с друзьями Дайны все будет хорошо. Ирэночка спасибо за продолжение

И я надеюсь.
Спасибо, Нина!

Margot Valois писал(а):
Ирена, спасибо большое за продолжение!

Интересное царство какое - прямо рай на земле, интересно что ждет героев на этой благодатной земле? Или это только так кажется, что кругом все так хорошо?

Не сказала бы, что рай, но местечко неплохое, судя по всему. Поживут - увидят.
Спасибо, Рита!

pahistahis писал(а):
Спасибо за новую главу. Интересно что же будет дальше.

Скоро узнаешь.
Спасибо, Вера!

Епистинья писал(а):
Как-то уж слишком все хорошо...

Очень надеюсь,что мои сомнения напрасны и с нашими путешественниками все будет нормально.

И Аирское царство станет для них "долиной счастья", а не чужбиной.

Не всё же быть плохому! Иногда и хорошее случается.
Спасибо, Оля!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>17 Янв 2015 11:58

 » Глава 09

Два дня Дайна послушно сидела в комнате, словно узница, никуда не выходя. На следующий день к ней пришли Дэсс и Тайра и сообщили, что царь Эссей взял их на службу: Дэсса – в городскую стражу, а Тайру отдал в дом одному своему родственнику служанкой. Ребята пришли попрощаться, так как покидали дворец.
Проводив друзей до дворцовых врат, Дайна с грустью смотрела, как они спускаются по бесконечной лестнице. Её сердце предчувствовало долгую разлуку.
Внезапно сзади послышались лёгкие шаги и кто-то остановился за спиной. Затем прозвучал негромкий мягкий голос:
- Тебя пугает высота или ещё не решила, куда идти?
Дайна оглянулась и увидела высокого стройного воина в сияющем посеребрённом шлеме, из которого торчали три белых пушистых хвостика горного быка. Одет он был, как и другие царские воины: тёмно-синяя рубаха-туника из тонкой шерсти, длиной до колен, поверх которой надет кожаный панцирь и широкий пояс с коротким ассветским мечом; на руках широкие военные браслеты, прикрывавшие руки в бою; на ногах бронзовые поножи. Только, в отличие от обычных воинов, оружие и одежда незнакомца были высокого качества и украшены серебряной чеканкой и драгоценными камнями.
- Я провожала друзей, - ответила девушка, окинув незнакомца внимательным взглядом. Тот ответил ей таким же прямым пристальным взглядом чуть прищуренных тёмных глаз, и сказал:
- Ты женщина-воин из-за Стены… Ты гостья нашего царя. Я угадал?
- Да.
- Почему же ты не ушла вместе с друзьями?
- Я жду решения царя и не могу покинуть дворец.
Воин задумчиво посмотрел вслед удаляющимся Дэссу и Тайре и произнёс:
- Он ещё никогда не раздумывал так долго… Наверное, у него на тебя особые виды.
- Как это понять? Не хочет ли он сделать меня царицей? – насмешливо улыбнулась девушка.
- У нас уже есть царица.
- Тогда наложницей?
- У царя много женщин.
- Я бы не хотела стать одной из них, - категорически заявила Дайна.
Воин посмотрел на девушку лукавым взглядом.
- Это для тебя унизительно?
- Служить царю не унизительно. Но я предпочитаю иную службу, а не прогибание на ложе в угоду чьей-либо похоти.
В глазах воина появилась откровенная насмешка.
- Наверное, мужчины во внешнем мире так неуклюжи или уродливы, что такая красивая девушка уже прониклась к ним стойким отвращением…
- Не хочешь ли ты сказать, что мужчины Аира лучшие любовники на Аквии? – в тон ему ответила Дайна.
- Несомненно, - без тени скромности ответил воин.
- А по-моему, все мужчины одинаковые – самоуверенные хвастуны.
Дайна отвернулась и ушла во дворец.

На следующий день, после завтрака, Дайна вновь покинула комнату и пошла прогуляться по дворцу, разумно рассудив, что, если она понадобится царю, её найдут.
Царский дворец не только располагался на вершине неприступной скалы, но был наполовину вырублен из горной породы, поэтому многие переходы и лестницы были мрачные, темные и холодные, освещаемые лишь редкими масляными светильниками. Он состоял из нескольких ярусов. Нижний двор "принадлежал" прислуге и солдатам, а в двух верхних расположилась царской семье. На втором ярусе находилась площадка для игр, тренировок и больших приёмов, а на третьем был разбит небольшой сад-цветник, и в нём отдыхала царица с детьми и приближёнными дамами. Туда девушку, естественно, не пустили стражники, скрестив перед её носом пики с широкими лезвиями.
Едва не заблудившись в запутанных переходах и коридорах, Дайна неожиданно оказалась на длинном широком балконе, нависавшем над бездной. Внизу раскинулся город: двух- и трёхэтажные дома с высоты казались игрушечными, а зелень садов – неровными пятнами мха. Сильный ветер, дувший на такой высоте, взметнул косы девушки и забросил за спину. Дайна невольно вцепилась в перила ограждения, словно завороженная разглядывая раскинувшуюся перед глазами панораму: город, узкую полосу канала, отделявшую его от основной части суши, поля и рощи, протянувшиеся за городом, и тёмную полоску синих гор на горизонте.
- Отсюда открывается великолепный вид, - внезапно раздался позади знакомый голос. Дайна от неожиданности невольно вздрогнула. – Я тоже люблю бывать здесь.
Девушка недовольно оглянулась и увидела знакомо-незнакомого воина. Он стоял у входа, небрежно облокотившись плечом о стену и сложив на груди мускулистые татуированные руки. Тёмные глаза смотрели на девушку приветливо и добродушно.
- У тебя дурная привычка подкрадываться сзади, - произнесла Дайна, отворачиваясь.
- Извини, не хотел напугать… Просто, увидел на балконе одинокую грустную фигуру и решил составить компанию.
- Ты ошибаешься, мне совсем не грустно.
- Ах, да, прости! Я и не знал, что ты умеешь веселиться в одиночку! – насмешливо воскликнул незнакомец.
Дайна повернулась к перилам спиной и сердито посмотрела на воина.
- Послушай, приятель… - начала она.
- Меня зовут Витти Сайтс, - перебил её воин. – А тебя, очаровашка?
Дайна хотела ответить что-то резкое и оскорбительное, но, взглянув на весёлое улыбающееся лицо, внезапно улыбнулась.
- Дайна Акронис.
- Когда ты не злишься, то становишься просто неотразимой, Дайна, – голос Витти звучал вполне искренне.
- Спасибо на добром слове… - усмехнулась девушка, и, пройдя мимо Витти, углубилась в тёмный коридор.
- Может, тебя проводить? – крикнул вслед Сайтс.
Дайна не ответила, но, пройдя несколько шагов, не выдержала и оглянулась. Позади никого не было. Она несколько минут недоуменно смотрела на светлый проём выхода, а затем вернулась и осмотрела балкон. Он тоже был пуст. Витти Сайтс просто испарился в воздухе, ведь уйти иным путём он не мог – стены коридора, примыкавшего к балкону, были ровными, без проходов и ниш.
Полная удивления и недоумения, девушка вернулась в комнату, и странный воин до вечера не шёл у неё из головы.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>17 Янв 2015 14:46

Ирэночка ну на самом интересном месте, не честно. Спасибочки за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>17 Янв 2015 16:52

Ирена, спасибо за продолжение!
Рада за спутников Дайны, что царь взял их на службу.
Загадочный воин несомненно интригует - он не кто-то типа местного божества будет? Да и само царство на поминает Вальхаллу - очень интересно.
Может, в Дайну сам царь влюбится?
С нетерпением ожидаем следующих глав.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>17 Янв 2015 19:07

Спасибо за новую главу. И как же Витти исчез - улетел или еще как?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>17 Янв 2015 23:58

Ирена, спасибо за продолжение!!!
Что-то царь слишком долго думает...
Дамасдивана писал(а):
- Он ещё никогда не раздумывал так долго… Наверное, у него на тебя особые виды.

Я было подумала в царицы ее хотят, а нет царица уже имеется. Что же Дайне предложат?

Дамасдивана писал(а):
- Не хочешь ли ты сказать, что мужчины Аира лучшие любовники на Аквии? – в тон ему ответила Дайна.
- Несомненно, - без тени скромности ответил воин.

Вот это самомнение)))) Очень интересно кто же этот таинственный воин?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>18 Янв 2015 10:42

NinaVeter писал(а):
Ирэночка ну на самом интересном месте, не честно. Спасибочки за продолжение)

Так и надо! Авторский приём.
Спасибо, Нина!

Margot Valois писал(а):
Ирена, спасибо за продолжение!

Рада за спутников Дайны, что царь взял их на службу.

Загадочный воин несомненно интригует - он не кто-то типа местного божества будет? Да и само царство на поминает Вальхаллу - очень интересно.

Может, в Дайну сам царь влюбится?

С нетерпением ожидаем следующих глав.

Загадочный воин ещё задаст загадки. Спасибо, Рита!

pahistahis писал(а):
Спасибо за новую главу. И как же Витти исчез - улетел или еще как?

Это надо у него спросить. Хотя он вряд ли признается.
Спасибо, Вера!

Епистинья писал(а):
Что-то царь слишком долго думает...

Да, подозрительно всё это. Замышляет что-то, гад!
Епистинья писал(а):
Я было подумала в царицы ее хотят, а нет царица уже имеется. Что же Дайне предложат?

Любовницей?
Епистинья писал(а):
Вот это самомнение)))) Очень интересно кто же этот таинственный воин?

Да, хвастунишка! Ничё, мы его выведем на чистую воду!
Спасибо, Оля!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>18 Янв 2015 10:54

 » Глава 10

На следующий день Дайна не покидала комнату. Она проводила время, сидя у окна и грустно глядя на бескрайнюю гладь моря, с высоты помещения казавшуюся блестящим куском голубого шёлка. Большие корабли-катамараны и маленькие рыбачьи лодки выглядели причудливыми тёмными жуками и мошками на его поверхности.
От бесцельного глядения в окно её отвлёк стук в дверь.
- Входи! – ответила девушка, думая, что это слуга принёс еду.
Дверь отворилась и на пороге возник улыбающийся Витти Сайтс.
- Приятного дня, сударыня, - вежливо произнёс он.
- Взаимно, - буркнула Дайна. – Что на этот раз?
- Хочу предложить прогулку в город… Царь послал меня по одному делу, не хочешь составить мне компанию?
- Разве мне можно покидать дворец?
- Ты же не пленница!
- Хм… Действительно... - Девушка решительно встала. – Хорошо, идём.
Она застегнула на талии пояс с оружием, которое ей вернули на следующий день после предложения царя погостить во дворце, и подошла к мужчине.
- Я готова!
- Люблю, когда девушка собирается быстро… - усмехнулся тот.
Спуск по лестнице показался таким же долгим, как и подъём. Они прошли по широкой короткой улице и оказались в порту. У длинного причала стояло несколько больших кораблей-катамаранов и бесчисленное количество рыбачьих лодок. Сайтс подошёл к продолговатому двухэтажному зданию, стоявшему в стороне, и сказал:
- Я порешаю здесь некоторые дела… Подожди немного. Когда освобожусь, мы сходим в город и посидим в каком-нибудь трактире.
Дайна облокотилась о перекладину пустой коновязи, с интересом уставившись на выстроившиеся у причала корабли. На высоких открытых палубах сновали полуголые матросы, от лодок тянуло рыбой и гниющими водорослями, мокрыми сетями и застоявшейся водой.
Внезапно её внимание привлёк громкий спор. Повернув голову, она увидела спорящих мужчин и женщину. Они кричали и энергично жестикулировали. Затем мужчины схватили женщину за руки и начали тянуть каждый в свою сторону. Женщина завизжала, и один из мужчин ударил её ладонью по лицу. Женщина что-то воскликнула, из глаз брызнули слёзы.
Дайна выпрямилась и направилась к продолжавшим спорить мужчинам. Приблизившись, строго спросила:
- Что здесь происходит?
Мужчины удивлённо воззрились на Дайну, словно перед ними вдруг появилось говорящее животное. Затем один из них произнёс на ужасном местном ассветском языке:
- Отойди, женщина, и не мешай нам, если не хочешь тоже получить по… - Последнее слово Дайна не поняла, но определила его как «лицо» в грубой форме.
Не ввязываясь в долгий спор, Дайна взмахнула рукой и шипастый боевой браслет припечатался к губам говорившего. В следующее мгновение нога врезалась в грудь другого, повергнув его на землю. Мужчина с разбитым лицом, сжав кулаки, и, очевидно, изрыгая проклятия на своём варварском наречии, бросился на девушку. Дайна, схватив его за руку, перебросила через себя, а затем вывернула руку и вывихнула её в плечевом суставе. Мужчина взвыл от боли. Затем она повернулась ко второму, начавшему подниматься, и снова ударом ноги отправила в нокаут. Отступив на шаг, медленно потянула из ножен меч.
- Немедленно убирайтесь, - холодно произнесла. – Или я укорочу вас на голову!
Мужчина с вывихнутой рукой с трудом поднялся, с испугом глядя на девушку, и поковылял прочь.
- И дружка своего прихвати! – приказала Дайна.
Тот нагнулся, схватил бесчувственного товарища за шиворот здоровой рукой и потащил за собой.
Дайна повернулась к опешившей от неожиданности женщине и сказала:
- Они больше не обидят тебя. Можешь идти домой.
Но, вместо благодарности, женщина обрушила на Дайну поток гневных и оскорбительных слов, уперев руки в бока и яростно топая ногой. Говорила она тоже на местном наречии, поэтому, на её счастье, Дайна не поняла ни слова, хотя сам тон высказываний был вполне понятен.
Внезапно женщина умолкла на полуслове, глаза её испуганно округлились, и она попятилась, глядя за спину девушки. Обернувшись, Дайна увидела стоявшего позади Сайтса. Он произнёс всего два коротких слова на языке женщины, и ту словно ветром сдуло.
- Ты напрасно потратила свои силы на защиту портовой шлюхи, - с улыбкой произнёс Витти. – Она бы и сама управилась с обидчиками.
- Ты снова появился, словно призрак, неожиданно и бесшумно. Как это у тебя получается? У тебя просто талант появляться ниоткуда и исчезать в никуда. Может, ты не человек, а дух?
- Это легко проверить, - улыбнулся мужчина.
- Как?
- Дух бесплотен, а от призраков веет холодом… - Сайтс взял руку девушки и приложил ладонью к своей щеке. Та была тёплой и гладкой, приятной на ощупь, а рука мужчины, лежащая поверх руки девушки, твёрдой и сильной. – Так я похож на духа?
- Нет… А почему эта глупая женщина так испугалась тебя? У неё был такой вид, словно она узрела демона из Подземелья. А меня нисколько не боялась, хотя я только что побила её кавалеров.
- Я приближённый царя, офицер его гвардии, и она это знает. Мы не жалуем людей её сорта, и они нас боятся.
Дайна с сомнением посмотрела в тёмные непроницаемые глаза мужчины и недоверчиво хмыкнула. Его объяснение её не удовлетворило, она чувствовала, что Витти чего-то недоговаривает, но не стала добиваться правды.
- Освободился?
- Да.
- Мы можем идти?
- В трактир?
- У тебя много времени?
- Сколько угодно.
- Тогда покажи мне город.
- На это не хватит и декады.
- Покажи, что сможешь.
Сайтс на минуту задумался и кивнул.
- Хорошо, идём.
Он провёл девушку по торговой улице – длинной и шумной, по обе стороны которой вместо жилых домов стояли каменные лавки, ларьки и торговые навесы, кабаки, таверны и трактиры, гостиницы и постоялые дворы. Улица вливалась в большой рынок, разделённый на секции, в которых продавали лошадей, скот, птицу, рыбу и невольников. С рынка они перешли на улицу ремесленников, где Сайтс показал мастерские знаменитых мастеров, услугами которых пользовалась царская семья и царедворцы: ювелиров, стеклодувов, горшечников, оружейников, портных, резчиков, скульпторов и других.
От обилия впечатлений у Дайны пошла кругом голова, а от продолжительной ходьбы гудели ноги. Они выбрали тихий уютный тактирчик на малолюдной зелёной улице, сели за столик в укромном уголке, и Сайтс заказал кувшинчик холодного лёгкого вина и обед.
Они, не спеша, цедили вино и болтали о пустяках, перекидываясь ничего не значащими фразами и шутками. Дайне чувствовала себя необычно спокойно и легко, как никогда в жизни. Не нужно всё время держаться начеку, чего-то опасаться, ждать неприятностей от окружающих... Можно просто расслабиться, не думать ни о чём, можно смеяться над простыми шутками и смотреть на приятное улыбающееся лицо напротив...

Во дворец они вернулись, когда солнце коснулось гор на западном горизонте. Витти провёл девушку до комнаты, постоял немного у двери, словно колеблясь, затем пожал на прощание руку и, как всегда, бесшумно исчез.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>18 Янв 2015 11:14

Мне вот просто интересно, он действительно увлечен Дайной или это происки царя? Ирэночка спасибочки за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>18 Янв 2015 19:42

Ура - продолжение! Похоже, Дайне хорошо с этим загадочным воином, посмотрим, что дальше будет, возможно это тот, кто предназначен ей судьбой? Тем более, что она достойна любви, хотя, пока сама её не очень-то и ищет, но любовь, как известно, приходит, когда её совсем не ждешь Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>18 Янв 2015 20:00

Ирена, спасибо за новую главу !
Витти Сайтс интересный, конечно, мужчина, но не так прост, как хочет казаться.
Хотя, похоже,что Дайне приятно с ним общаться.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>18 Янв 2015 22:16

Спасибо за новую главу. Ну вот помогай потом людям.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>19 Янв 2015 4:34

NinaVeter писал(а):
Мне вот просто интересно, он действительно увлечен Дайной или это происки царя? Ирэночка спасибочки за продолжение)

Может и происки... Скоро узнаем.
Спасибо, Нина!

Margot Valois писал(а):
Ура - продолжение! Похоже, Дайне хорошо с этим загадочным воином, посмотрим, что дальше будет, возможно это тот, кто предназначен ей судьбой? Тем более, что она достойна любви, хотя, пока сама её не очень-то и ищет, но любовь, как известно, приходит, когда её совсем не ждешь

Всё возможно...
Спасибо, Рита!

Епистинья писал(а):
Ирена, спасибо за новую главу !

Витти Сайтс интересный, конечно, мужчина, но не так прост, как хочет казаться.

Хотя, похоже,что Дайне приятно с ним общаться.

Ты права, он не простой...
Спасибо, Оля!

pahistahis писал(а):
Спасибо за новую главу. Ну вот помогай потом людям.

Да, никакой благодарности за спасение.
Спасибо, Вера!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>19 Янв 2015 4:54

 » Глава 11

Сразу после завтрака пришёл царедворец и сообщил, что Дайну желает видеть царь. Девушка вздохнула с облегчением, потому что неопределённость и ожидание начинали беспокоить.
Царедворец привёл девушку не в приёмный зал, где царь беседовал с ней в первый день, а в его личные покои, в одну из роскошно обставленных комнат. Когда Дайна переступила порог, то первое, что бросилось в глаза, это рассевшийся в небрежной позе, в удобном кресле с гнутыми подлокотниками и овальной спинкой, Сайтс. Сейчас он был одет, не как воин, а как придворный: тёмно-голубая шёлковая туника выше колен, перетянутая в талии золотым поясом, усыпанным драгоценностями; под стать ему и кожаные позолоченные сандалии с длинными ремнями, обвивавшими ноги до колен. На груди мужчины висела золотая плоская цепь с овальным кулоном в виде древесного листа, словно каплями росы усыпанного мелкими бриллиантами. Длинные тёмные волосы, которые девушка увидела впервые, так как до этого их скрывал шлём, зачёсаны назад и завязаны в узел, перевитый яркой голубой лентой. Заметив удивление в глазах Дайны, мужчина лукаво улыбнулся и громко произнёс:
- Дядя, твоя гостья здесь!
Из соседней комнаты вышел Эссей Третий. Одетый почти так же, как и в прошлый раз, только без царского обруча на голове. Дайна склонилась в низком поклоне, не столько из почтения, сколько для того, чтобы скрыть охватившее её замешательство. «Дядя»?!
Царь окинул девушку внимательным взглядом ярко-синих пронзительных глаз и спросил:
- Хорошо ли ты отдохнула, чужеземка?
- Да, государь, - ответила Дайна, стараясь не смотреть на вальяжно развалившегося в кресле Витти.
- Познакомилась ли с городом и людьми?
- Я почти ни с кем не знакома, а в городе была лишь раз…
- И уже успела затеять драку?
Дайна бросила на Витти, сидевшего с невозмутимым видом, укоризненный взгляд, и промолчала.
- Я долго думал, какую должность тебе предложить, женщина-воин, и решил сделать наставницей сына. Я хочу, чтобы ты обучила его воинскому искусству своей страны, и сделала из него такого же хорошего воина, каким, по отзывам других, являешься ты.
- Меня перехвалили… - пробормотала ошеломлённая девушка. – Я молода и малоопытна.
- Опыт приходит с годами, а воина воспитывают с детства. Ты сама рассказывала, что обучалась в специальной школе с малых лет… Берёшься ли ты сделать из моего сына великого воина?
- Для того, чтобы из него получился хороший воин, нужны три условия… - осторожно ответила Дайна.
- Какие? Говори.
- Во-первых, царевич сам должен желать стать воином. Насильно никого ничему не научишь. Во-вторых, мне придётся учить его так, как учили меня, а это болезненный и неприятный процесс. И, в-третьих, я должна буду оградить его от вмешательства и влияния всех родственников. Особенно, женской части... И последнее: никто не должен указывать мне, что делать, а чего не делать, как поступать, а от чего воздержаться в обучении.
Царь вновь посмотрел на девушку тяжёлым пронизывающим взглядом, словно хотел заглянуть в душу и прочитать мысли, а затем медленно кивнул.
- Я согласен на эти условия, но оставлю за собой право время от времени проверять, как проходит обучение.
- Как пожелаешь, государь, - склонила голову Дайна. – Это твоё право отца и правителя.
- Мальчику сейчас девять лет. Ты говорила, что сама начала обучение в этом возрасте.
- Да, это так.
- Он немного избалован матерью и старшими сёстрами. Но я надеюсь, что ты сумеешь сделать из него мужчину, несмотря на то, что ты тоже женщина.
- Я постараюсь, государь… Можно мне увидеть мальчика?
Царь кивнул и посмотрел на Витти. Тот быстро встал и вышел из комнаты.
- На время обучения вы поселитесь на острове Миссир, вдали от дворца и опеки его матери. Остров небольшой, но на нём есть всё, что нужно: луга и леса, озёра и болота, дикие животные и опасные хищники. Я хочу, чтобы мой сын вырос сильным, отважным, умелым воином и настоящим мужчиной, а не мягкотелым трусом, прячущимся за женскими юбками. На Миссире есть крепость, в которой вы будете жить. С вами отправится отряд специальной охраны под командованием моего племянника Витти Сайтса, а также несколько учителей, которые будут обучать мальчика разным наукам и всему остальному, что необходимо знать и уметь будущему царю. В твои методы обучения никто не будет вмешиваться, но и ты не должна препятствовать работе других наставников. Вы сами согласуете между собой время занятий. Со всеми спорными вопросами обращайтесь к Сайтсу – на острове он будет моим наместником. Составь список всего, что необходимо для жизни и занятий, чтобы взять это сразу, а не посылать корабль в столицу за каждой мелочью. В крепости есть гарнизон и необходимое количество слуг и рабов, чтобы выполнять работы по обслуживанию. Несколько крестьянских дворов снабжают крепость зерном, продуктами и остальными необходимыми для жизни товарами.
Дайна внимательно выслушала царя, а когда он умолк, спросила:
- Царевич будет один?
- Да, конечно. Все няньки и служанки останутся дома.
- Я не это имела в виду. С ним не будет других детей - друзей или товарищей?
- Нет. Зачем они ему?
- Это не прихоть, а необходимость, государь.
- Поясни.
- Во-первых, оставшись в одиночестве среди взрослых и почти незнакомых людей, ребёнок может испугаться и даже заболеть. Во-вторых, ему нужен напарник и партнёр для тренировок. И, в-третьих, дух соревнования – лучший стимул для хорошей учёбы.
- Хорошо, я подумаю над этим и подберу ему в напарники несколько сверстников.
- Лучше спросить у самого мальчика, кого бы он хотел взять с собой.
Царь согласно кивнул. В это время в комнату вошёл Сайтс. Он вёл за руку невысокого, упитанного и перепуганного мальчишку. Он испуганно смотрел вокруг синими, как у царя, глазами, но в остальном не оходил на отца. Войдя в комнату, он бросил настороженный взгляд на Эссея, затем, с некоторым любопытством, взглянул на Дайну.
- Этан, познакомься с новым наставником, - строго произнёс Эссей. – Эта женщина будет обучать тебя воинскому искусству и правилам войны и охоты. Отныне она станет твоей матерью и отцом, её приказы и распоряжения ты должен выполнять беспрекословно и послушно, словно они исходят от меня. Ты меня понял, сын?
Мальчик втянул голову в плечи и обречённо кивнул.
Дайна приблизилась к напуганному ребёнку и присела на корточки. Положив руки ему на плечи, мягко произнесла:
- Посмотри на меня, малыш… - Этан робко поднял глаза и взглянул исподлобья. – Не бойся. Отныне ты никого никогда не должен бояться. Ты – будущий царь, правитель и самодержец. Не позволяй никому обращаться с тобой грубо и небрежно. Ты сможешь стать сильным и уверенным, и я помогу тебе таким стать… Хочешь ли ты стать самым лучшим, самым сильным, самым умелым воином Аира? – Мальчик робко кивнул. – Ты станешь таким, я обещаю! Ты станешь великим царём и непобедимым воином, и твой отец будет гордиться тобой и завидовать твоей силе и славе! Думай об этом, желай этого всем сердцем, и твоё желание сбудется! Но сначала тебе придётся пройти ряд испытаний, как настоящему сказочному герою: вытерпеть голод, холод и боль, пролить много пота и крови, приложить неимоверные усилия и проявить небывалое терпение. Но через несколько лет ты увидишь и поймёшь, что твои труды и старания были не напрасны – ты с лёгкостью сможешь победить самого лучшего и самого сильного воина из отцовской гвардии; ты сможешь взбираться на деревья, как лэй, нападать из засады, как гиззард, плавать, как морской змей и читать следы, как горный волк. В Аире не будет тебе равных по силе, ловкости и воинскому умению!
Этан, словно завороженный, смотрел на девушку, и его глаза радостно заблестели. Из них ушли страх и неуверенность, уступив место удивлению и восхищению.
- Но чтобы достичь этих небывалых высот, ты должен меня слушаться, - продолжила Дайна. – Что бы я ни делала с тобой, какие бы абсурдные, унизительные или глупые, с твоей точки зрения, приказы я ни отдавала, помни – всё это тебе на благо. Я сама прошла через всё то, что придётся испытать тебе. И – посмотри на меня! Я женщина, но я и воин, и, смею тебя уверить, хороший воин. Но ты станешь лучше меня во сто крат, ведь я всего лишь женщина, а ты – мужчина и царь!
Дайна выпрямилась и поймала удивлённые взгляды царя и Сайтса.
- Ступай, малыш, и хорошенько подумай над моими словами, - произнесла девушка напоследок. – И запомни мой первый урок: никому не позволяй грубить себе, помни, что ты мужчина и воин!
- Да, учитель… - прошептал мальчик.
- Зови меня просто Дайна. Я хочу, чтобы мы стали друзьями... Я надеюсь, что мы станем друзьями, Этан.
- Да, Дайна…
- А сейчас ступай к себе и попрощайся с матерью, сёстрами и остальными родственниками и друзьями. Возьми то, что тебе дорого, но не обременяй себя лишними вещами. Господин Сайтс!
- Да, сударыня?
- Не бери царевича за руку, он не калека и не девчонка, он вполне способен передвигаться самостоятельно. Ты можешь проводить его, как будущий подданный будущего государя.
Сайтс с удивлением взглянул на девушку, но ничего не ответил. Он не взял царевича за руку, а почтительно пошёл позади него.
Когда они остались одни, на лице царя появилась довольная улыбка.
- Я рад, что не ошибся в тебе.
- А я рада, что после моей речи ты не передумал делать меня наставницей юного царевича… А теперь поговорим о моей плате. На что я могу рассчитывать? - деловито осведомилась Дайна.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 15:20

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Солнце для маркиза (ИЛР, 18+)»: Спасибо за новую главу! Замечательный коллаж! Вот и началось плавание. Не каждая женщина может вынести тяготы морского... читать

В блоге автора Настёна СПб : "Плачи" по царевне Ксении

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Долина Счастья (приключения, фэнтези) [19448] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение