Душа на двоих (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>20 Янв 2015 21:33

 » Душа на двоих (СЛР, 18+)  [ Завершено ]

Добрый день, форум! ПрИмите в свои ряды? Smile Надеюсь, мой роман кого-нибудь заинтересует. Буду признательна за внимание и отзывы.

ДУША НА ДВОИХ.

Аннотация:Аркадий – 52-х летний мужчина, певец, сильная личность, способный принимать решения и добиваться поставленной цели. Принимая 19-ти летнюю Марину бэк-вокалисткой в свой коллектив, Аркадий даже не предполагает, чем обернётся эта встреча. Замкнутое пространство гастрольного тура, в котором они оказываются, раз за разом преподносит им массу новых ситуаций, которые дают возможность героям пройти через различные этапы отношений: интерес, флирт, влюблённость, ревность, и приводит к их близости, которая лишь добавляет житейских проблем. Но искренность чувств и чистота юной девушки становятся сильнейшим магнитом для двух душ, разорвать притяжение которых не может даже смерть Аркадия.

От автора: Возможно, название кажется несколько слезливым и мелодрамматичным, но события романа таковыми не являются. Они вполне в духе нашей реальной жизни. Присутстствуют намёки на ненормативную лексику (а как в современном мире без неё! Smile ) и эротические сцены (надеюсь, читателей не отвернёт.... Smile )

[/b]

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (ellochka)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 02.07.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>20 Янв 2015 21:43

 » Пролог и Глава №1

«Ты придёшь спасти меня, и твои шаги услышу я.
Ты придёшь спасти меня, ангел завтрашнего дня».
К.Кавалерян


В ста тридцати километрах от Москвы, в просторном деревенском доме посредине комнаты на табуретке сидела молодая девушка лет двадцати. Бледное худое лицо обрамляли густые, чуть вьющиеся тёмно-каштановые волосы с рыжим отливом. Её можно было бы назвать красивой, если бы не опустошённый, устремлённый в никуда взгляд и опущенные уголки губ, придающие ей стариковский вид.
Вокруг девушки ходила пожилая женщина в вязаной юбке и тёплой цветной кофте, с платком на голове, завязанном на затылке. Её руки скользили то вверх, то вниз, как бы обрисовывая фигуру девушки на расстоянии сантиметров десяти от её тела. Женщина всё время ойкала и причитала, бормоча что-то себе под нос. Слова разобрать было практически невозможно. Только изредка слышались фразы: «Ох, ты, Господи…», «Что ж ты так, милая…», «Разве можно? Старику-то…».

Эти слова ещё больше усиливали волнение пары, примостившейся в углу комнаты на двух табуретках. Молодая женщина лет тридцати и её спутник внимательно следили за работой хозяйки дома, время от времени взволнованно переглядываясь. Прошло уже больше получаса, а ясновидящая, которую им посоветовали, никак не могла выйти из транса и что-то объяснить.
Но вот она стряхнула руки, как будто сбрасывая с них что-то липкое, и перекрестилась.
- Души у неё нет, – медленно поворачиваясь к гостям, сказала ведунья. - Вот тут пусто, - ладонь женщины скользнула вдоль груди девушки. – У живого человека здесь жар, дух или душа, кто как называет. А у неё – пусто. Душа из неё ушла следом за ним, вы лучше меня знаете, за кем… Мёртвая она. Не понимаю, как по земле ещё до сих пор ходит. До его сорока дней и она должна была уйти следом. Но видно заготовлены у Господа свои пути для неё...

Глава 1.

Лена делала уборку в своей небольшой съёмной квартире в Москве. День сегодня выдался на удивление спокойным: не было ни авральных проектов, ни бесконечных звонков заказчиков, которые доставали её даже в выходные. И, после всех проблем на работе, просто тишина и домашние хлопоты приносили ей отдых и удовольствие. Заблестели вымытые окна, пропуская тёплый августовский солнечный свет, засияли стёкла в старенькой секции и даже выщербленный кафель в ванной показался ещё очень даже ничего. Орудуя веником и шваброй, она вспоминала, как оказалась в Москве.

У неё за плечами был архитектурный колледж, затем отработка по распределению и решение продолжать образование. Так что опыт практической работы у неё был ещё до института. А год назад, заканчивая ВУЗ в Минске, она решила поучаствовать в студенческом конкурсе проектов по благоустройству коттеджных посёлков в Москве. Её работа решением жюри заняла второе место. Но подрядчик, крупная строительная фирма, высказал своё твёрдое намерение воплощать именно её проект, обойдя победителя. И так, как строители вкладывали изначально свои деньги, их голос оказался решающим. Затем была совместная доработка проекта. Её заинтересованность, знания, желание работать пришлись по душе руководству, и по завершении проекта ей предложили остаться в компании.

Может быть, она бы и не рискнула вот так, сразу поменять размеренную жизнь в Минске на бешеный ритм Российской столицы, но было ещё одно обстоятельство, которое подтолкнуло её к принятию этого решения. Это обстоятельство – Олег Владимирович, хозяин и директор компании. Выезжая с коллегами на строительство, обсуждая и горячо отстаивая своё мнение и предложения по объекту, она неоднократно ловила на себе его заинтересованные взгляды, и своей женской интуицией чувствовала, что интересует его не только, как работник.

Она и вправду была красивая: большие карие глаза с высокими дугами бровей, интересной формы пухлые губы, пожалуй, чуть великоват был нос, но это абсолютно не портило её лицо. Стройная, но женственная округлая фигура и длинные ровные ноги делали её особенно привлекательной. Была в ней ещё одна изюминка - шикарные тёмно-каштановые волосы, игравшие на солнце различными оттенками, которые, если их не распрямлять, рассыпались по плечам широкими локонами, предмет зависти подруг. К своим 28 годам она уже успела пережить и большую любовь, и горечь разочарований, и достаточно сложно шла на новые отношения, словно боясь вновь обжечься и пережить боль расставания.

Но Олег Владимирович ей тоже нравился. Не смотря на тринадцатилетнюю разницу в возрасте, ей импонировали и его внешний вид, и его манера общения с подчинёнными. А его знаниями в строительстве она просто восхищалась.
К тому времени, когда нужно было принимать окончательное решение о работе в Москве, она уже многое о нём знала из женского сарафанного радио. В пересказе коллег ключевые моменты его биографии выглядели примерно так: «Женат, но жена стерва и истеричка, выносит мозг и ему и всем, кто попадается под руку. Дочери семнадцать, и она постоянно попадает в неприятные истории со своими непонятными дружками, и шеф бесится каждый раз, когда вынужден под давлением жены договариваться и вытаскивать в очередной раз дочь из полиции. Уже несколько месяцев он один живёт на подмосковной даче». До неё доходила масса и другой, более подробной личной информации из жизни босса. Короче, из всех этих фразочек, брошенных на ходу, и откровенных пересудов местных сплетниц можно было сделать вывод, что его брак трещит по всем швам.

Но окончательно желание остаться возникло, когда Олег Владимирович лично, вместо начальника отдела кадров, вызвал её к себе в кабинет, изложил условия контракта и после минутной паузы, глядя ей в глаза, добавил.
- Знаете, Елена, мне понравилось с вами работать, и я буду рад, если вы согласитесь.
И улыбнувшись, добавил:
- Оставайтесь, не обидим.

С того времени прошёл почти год. Их отношения уже давно перестали быть тайной для всех. Однако Олег с женой находились в состоянии бракоразводного процесса, отнимающего массу нервов и времени, который затягивался и грозил перейти в хроническую форму. Наверно ещё и по этой причине окончательно сойтись, начать жить вместе они пока не решались, всё оттягивали этот момент, встречаясь то у одного, то у другого. А может быть, оба просто боялись потерять видимость свободных отношений, которых, по сути, уже не было.
Вот и сегодня Лена ждала Олега, но понимала, что если он и заглянет, то всё равно остаться не сможет. Сейчас у неё гостила младшая сестра, Марина. Ей очень хотелось посмотреть Москву и повидаться с сестрой. Ну, как тут было отказать? Они уже вместе выполнили обязательную программу: посмотрели Красную площадь, побывали в Третьяковке и на Новодевичьем, прорвались в Большой и на Таганку. У Маринки оставались до отъезда ещё четыре дня, и теперь она самостоятельно справлялась с произвольной, отправляясь туда, куда душа пожелает и куда удастся в последний момент взять билет.

Но сегодня с самого утра она убежала на какое-то прослушивание, объявление о котором увидела вчера вечером в интернете. Лена не вникала в это, она отнеслась весьма скептически к её восторгам, но переубеждать сестру не стала – пусть поиграет в певицу, быстро обломают. Это не их небольшой райцентр, в котором та была звездой местного масштаба.
«Однако прошло уже почти полдня, а её всё ещё нет», - девушка взяла трубку телефона и набрала номер сестры. После нескольких прозвучавших гудков, вызов сбросили.
«Может, занята?» - подумала она, но сама уже начала волноваться и винить себя за то, что не расспросила Маришу подробно, куда та идёт и что это за прослушивание.
«Нельзя было её одну отпускать», - с горечью осознавала Лена. - «Нужно было самой с ней идти. Ладно. Что уж сейчас… Позже попробую ещё раз набрать».

Размышляя, она не услышала, как открылась входная дверь. Олег вошёл в комнату:
- Хозяйничаешь? – он с улыбкой посмотрел на девушку, но, заметив её озабоченный взгляд, спросил: - Что-то случилось?
- За Маринку волнуюсь. Она ушла с утра на какое-то прослушивание, и до сих пор нет. И звонок мой сбросила. А я даже не знаю, куда она пошла.
- Ну, и в чём проблема? Ты же вчера по телефону мне говорила, что она в интернете информацию нашла, так? Можно же историю посмотреть.
- Точно, я почему-то не подумала об этом, - девушка расцвела.

Олег улыбнулся и чмокнул подругу в щёку:
- Если ты меня накормишь, мне в голову придёт ещё масса идей, как её быстро отыскать.[/b]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markisa-Dol Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 23.02.2014
Сообщения: 64
Откуда: Республика Татарстан
>20 Янв 2015 21:59

Привет)) Здорово, мне понравилось! Хотя никогда не читала романов, с такой разницей в возрасте у героев, но буду следить за твои творчеством. Успехов! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>20 Янв 2015 22:16

Markisa-Dol писал(а):
Привет)) Здорово, мне понравилось! Хотя никогда не читала романов, с такой разницей в возрасте у героев, но буду следить за твои творчеством. Успехов! Very Happy


Спасибо, очень приятно! Smile Надеюсь, что не разочарую Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dorofeya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 26.10.2012
Сообщения: 226
Откуда: Город Грехов
>20 Янв 2015 22:52

Очень интересно)
Буду следить за темой)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ovdiyashka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.07.2014
Сообщения: 116
>20 Янв 2015 23:02

Интересное начало! в читателях)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>21 Янв 2015 8:53

разница в возрасте огромная!!интересно будет почитать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

polli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.10.2013
Сообщения: 218
Откуда: Московская область
>21 Янв 2015 10:28

Мне тоже нравится! Ваша манера изложения,легкий слог.Я в читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>21 Янв 2015 15:33

Девочки, спасибо за доверие! Smile Постараюсь оправдать Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>21 Янв 2015 18:50

 » Глава №2

Марина легко взбежала на четвёртый этаж по грязной крутой лестнице старой хрущёвки и остановилась пред массивной дверью, обтянутой кожей. Успокоив дыхание и не найдя глазами звонка, постучала по косяку. Ответа не последовало. Толкнув тяжёлую не запертую дверь, она прошла внутрь и остановилась в крошечном тёмном коридорчике. Тут была ещё одна деревянная дверь. Она снова громко постучала.
- Да, открыто, - донёся низкий мужской голос. Марина решительно толкнула дверь и вошла.

Оглядевшись, она поняла, что находится в небольшой студии. Ей уже приходилось записываться, и назначение оборудования было понятно: пульт, клавиши, колонки на стенах и у пульта, а дальше, в глубине, отделённая специальным окном комната для записи, обтянутая мягкой зеленоватой тканью, и несколько микрофонов с наушниками на стойках. Вид аппаратуры вызвал скорее разочарование, она представляла себе в Москве нечто гораздо более современное.

Лицом к ней, на вращающемся стуле сидел странный мужчина, во всяком случае, ей так показалось. Длинные до плеч волосы были почти все седые, неаккуратные усы и бородка. Но странность была в какой-то непропорциональности его тела. Туловище казалось маленьким, по сравнению с руками и ногами, как будто мужчина сильно согнулся. Одет он был в чёрную майку с рокерским застиранным рисунком и заношенные джинсы.

Вид хозяина соответствовал виду самого помещения: комната со старыми, полуотклеевшимися обоями и следами подтёков на стенах, отваливающимися кусками побелки с высоких потолков, всё производило довольно удручающее впечатление. Вдобавок ко всему в комнате стоял неприятный запах, очевидно, от горы в мусорном ведре под пультом и сломанных жестяных банок из-под пива, сваленных просто в углу.
- Здравствуйте. Я вчера видела объявление. Вот, хочу прослушаться.

Мужчина пожал плечами:
- Что ж вчера не пришла? Я уже набрал.
- Я только вечером увидела, уже поздно было, - Марина была разочарованна, на лице появилось жалобное детское выражение.
- Лет тебе сколько?
- Девятнадцать.
- Ладно, всё равно работы пока нет. Давай попробуем, может, в будущем пригодишься. Спой-ка для начала куплетик а капеллы, что-нибудь лирическое. Может больше и не понадобится ничего, - усмехнулся он.
- Прямо так? Ну, хорошо.

Марина задумалась на пару секунд, чего бы спеть, и начала народную, на которой любила распеваться. Песня была динамичной. Начало тихое, неторопливое, но в припеве мелодия поднималась всё выше, и голос девушки зазвучал светло, чисто и сильно. Мужчина дослушал песню до конца, удивлённо приподняв брови.
- Где училась? Школа слышна, голосом и интонацией владеешь, импровизируешь, дыхание неплохое. И тембр приятный, интересный, я бы сказал - необычный. Тебя как зовут, кстати?
- Марина. Я вокально-хоровую закончила, а потом в вокальной студии занималась, с детства пою, сколько себя помню.
- Ну, давай свои фонограммы, послушаем, как будет в записи. Иди, - он махнул головой в сторону комнаты за стеклом, и повернулся на вращающемся стуле к пульту. Только сейчас Марина поняла, что её смущало во внешнем виде мужчины. На спине, обтянутой майкой, отчётливо был виден горб. От неожиданности девушка брезгливо отшатнулась, но быстро справилась со своими эмоциями, и ей стало стыдно.
«Подумаешь. Всякое в жизни бывает. А он, кажется, не заметил мою реакцию».
- Закрывай дверь. Наушники на стойке, становись к правому микрофону. Что поём?
- Давайте «Жё тэм», пятый трек, - она надела наушники.

Марина не знала, сколько прошло времени. Она уже успела записать несколько своих песен, выучить и записать незнакомую, которую ей дал мужчина, к ещё одной новой - напеть несколько вариантов подголосков. Когда она аккуратно выводила голосом мелодию последнего задания, вслушиваясь в фонограмму в наушниках, случайно подняла взгляд на стекло, и чуть не поперхнулась. Из-за стекла, стоя по обе стороны от сидящего за пультом хозяина, на неё смотрели ещё двое мужчин. От бликов света разглядеть их лица было трудно. Допев мелодию, Марина неуверенно сняла наушники и стала ждать, что будет дальше.

Вся мужская троица вела оживлённую беседу, время от времени погладывая в её сторону и передавая друг другу наушники.
«Пусть бы они ушли, - подумала девушка. – Может они просто спросят что-нибудь, и уйдут?»
Время шло, Марина начала успокаиваться и попыталась разглядеть их внешность. Лицо одного из мужчин показалось довольно знакомым, но он стоял в профиль, и черты рассмотреть было сложно. Где же она могла его видеть? Вдруг он снял наушники, повернулся, и начал в упор через стекло её разглядывать.
«Господи, это же Аркадий Климов, - узнала его девушка. - Ничего себе. Расскажу Ленке – не поверит. А она его песни любит, слушает».
Певец из-за стекла кивнул ей и махнул рукой: «Иди сюда».

Трое мужчин уже совершенно беззастенчиво рассматривали её.
- Вот, Гриша утверждает, что из тебя неплохая бэк-вокалиста получится. Нам как раз девушка нужна на бэк, - первым прервал молчание певец. - Видишь, Лёша, как мы удачно зашли,- обратился он к своему спутнику и снова перевёл взгляд на Маринку. - Записи твои я уже прослушал. В общем – всё неплохо. Вопрос в другом – как быстро учишь? За месяц нужно будет штук двадцать сделать.
- Легко. Я быстро запоминаю, любую мелодию с трёх прослушиваний. Ну, если постараюсь – могу с двух.
- Самоуверенности тебе не занимать, - иронично усмехнулся музыкант.
- Слышь, Клим, что гадать. Дай ей «Богиню», соло, пусть попробует. Вот и посмотрим, и как запоминает, и как звучит, - внёс предложение спутник певца.
- Дело говоришь, Шарапов, - голосом Высоцкого из фильма «Место встречи изменить нельзя» выдал Климов.

Он откровенно веселился. Через два месяца должен был начаться долгий и утомительный гастрольный тур по Уралу, Сибири и Дальнему востоку. И вдруг выяснилось, что одна его бэк-вокалистка в интересном положении, и ни о каких гастролях не может идти речь. Они уже две недели пребывали в поисках, обзванивали агентства и знакомых музыкантов, но не так всё просто, как кажется: одни голосом не подходят, у других контракты, кто болеет, кого мужья не отпускают, кто-то дорогу и перелёты не переносит. А тут вот зашли случайно – глядишь, и подойдёт девчонка. Бывают же совпадения! Во всяком случае, Гриша хвалит, рекомендует попробовать, а его опыту он всегда доверял, у друга нюх на таланты. Уже не одну звезду открыл.

Певец достал из кармана связку ключей, снял с неё флеш-карту и протянул Григорию.
- Включи, пусть девочка послушает.
И продолжил, обращаясь к Марине:
- Здесь новая песня. Послушай плюс пару раз, запомни мелодию бэка и вокализ. Потом попробуешь под минус спеть.

Марина зашла в студию и надела наушники. Через стекло было видно, каким сосредоточенным стало её лицо. Прохаживаясь туда-сюда, она, прикрыв глаза, вслушивалась в голоса девушек, звучащие фоном. Марина не кривила душой, когда говорила, что быстро запоминает. Когда-то в музыкальной школе, на диктантах, она записывала мелодию за два-три прослушивания, после чего учительница быстро выпроваживала её в коридор, чтобы избавить от соблазна кому-нибудь подсказать. Сейчас эти её способности могли ей сильно пригодиться.
Сам бэк был несложным. Вот вокализ в проигрыше гораздо сложнее в исполнении – взлетающий пассаж от грудного регистра практически к фальцету. Ей всегда с трудом давались переходные ноты. Сняв наушники, она начала пропевать сложное место.

Стоя за стеклом и слушая её упражнения, Аркадий поморщился, открыл дверь и шагнул в студию.
- Ну что ты мучаешься? Просто нёбо повыше, и легко проскользни, не иди по ступеням, а взлети по ним, - и чтобы было понятнее, своим сильным с хрипотцой голосом, спел.
- Ну, давай. Сама.
Марина кивнула, сосредоточилась, и сделала так, как ей только что сказали и показали. Голос зазвучал совсем по-другому. Повторила ещё раз – и снова всё получилось. Вдруг оказалось, что это не так уж и сложно.
- Молодец, девочка, быстро схватываешь, - мужчина широко улыбался. – Ну что, готова? Тогда давай под минус. Гриша, со второго куплета.
Записали для уверенности несколько дублей. Григорий одел наушники:
- Подождите пол часика, сведу и хоть слегка обработаю, - он погрузился в работу, оставив гостей развлекаться самим.

Алексей и Аркадий сидели на стульях друг напротив друга, и негромко разговаривали. Речь шла про гастроли, оборудование, деньги. Марине это было непонятно и неинтересно, и она переминалась с ноги на ногу, стоя у двери комнаты записи. Вдруг раздалась громко звучащая мелодия. Её мобильник, который лежал на старой колонке напротив, ожил.
«Наверно, Ленка волнуется, я же с утра ушла».

Она рванулась с места, сбросила звонок и опять вернулась к двери. Певца раздражали её топтания и хождения:
- Да сядь ты куда-нибудь, не мельтеши! - голос прозвучал резко, как приказ.
Девушка осмотрелась, но сесть было некуда: на стульях сидели мужчины, колонка, на которую она выложила мобильник перед записью, была завалена всяким хламом, а в единственном старом кресле спал большой пушистый чёрный кот. Марина его только сейчас заметила. По следам когтей на деревянных подлокотниках, разодранной обивке и клокам шерсти на ней было понятно, что кресло принадлежит ему.
- Тоха, брысь! – попытался пугнуть его певец, но тот только презрительно сощурился и продолжал лежать, как ни в чём не бывало. Было понятно, что они давно знакомы и недолюбливают друг друга. – Вот где бесполезное создание.
- Не трогай его, - Алексей протянул руку и погладил кота. Тот благосклонно зевнул. – Старенький он уже. Старость надо уважать.
- Это ты точно про кота сейчас? – засмеялся Климов. – Иди сюда, - позвал он Марину, и когда та подошла, взял за руку, одним движением резко притянул к себе и посадил на колени. Мужчины продолжили разговор, больше не обращая на неё внимания. Марина от неожиданности замерла в неудобной позе, боясь пошевелиться. Господи, она сидит на коленях у самого Аркадия Климова! Будет что девчонкам рассказать, обзавидуются.

Её размышления прервал громкий голос Гриши.
- Готово, сейчас послушаем.

Из колонок, развешенных по стенам студии, зазвучала песня. Марина не узнала свой голос, она никогда его не узнавала в записи. Но ей понравилось. Исполнение было лёгким, чистым и нужно было признать, ансамбль с сильным голосом Аркадия звучал красиво. Мужчины удовлетворённо переглядывались. По их реакции Марина поняла, что всё получилось. Григорий радостно потирал руки:
- Ты же знаешь, Аркаша, я редко ошибаюсь. С тебя причитается.
- Да подожди ты, - осадил его друг, и, посмотрев в упор в глаза Марине, сказал:
- Ну что, давай знакомится. Меня зовут Аркадий, фамилия Климов. А тебя как?
- А я вас знаю, слышала ваши песни.
- Правда? И как тебе?
- Ну-у-у…. – девушка задумалась, подбирая слова. Мужчины разразились хохотом.
- Получи, Аркаша. Это чтоб не зазнавался, - Алексея явно позабавила эта пауза.
Марина покраснела:
- Просто это немного не тот стиль, что мне нравится. Я больше джаз люблю, и айр-энд-би.
- Да не оправдывайся. Врать не умеешь – уже хорошо, - было видно, что певца это только развеселило. – А ты что ты за птица? Сразу видно - залётная, не москвичка. Где сейчас живёшь?
- Я из Беларуси, учусь в Минске, 1-й курс окончила экономического. Я в гостях у сестры, она в Москве работает, квартиру снимает. Я случайно увидела вчера объявление о прослушивании.
- Паспорт есть?
- Есть, - Марина достала паспорт из заднего кармана и подала Климову. Она хотела встать с колен певца, но тот одёрнул:
- Да сиди ты, не прыгай. Так, Марина Николаевна Ракитина, - читал он. Ого, родилась с примадонной в один день, далеко пойдёшь, - улыбки не сходили с лиц мужчин. – Тебе девятнадцать, регистрация Минская временная. В общаге, что ли?
- Ну да.
- А с учёбой как, если на работу устроишься? Бросать ведь придётся.
- Ну, если зарплата хорошая – брошу.
- А позволь поинтересоваться, хорошая – это сколько?- Аркадий смотрел прямо в глаза.
- Я во Франции учиться хочу. Деньги нужны. Если на первый взнос заработаю – поступлю, а потом там уже подрабатывать буду.
- И сколько надо на первый взнос? – разговаривал с ней только Климов.
Марина назвала цифру.
- Ну, если мотать на тряпки, да на клубы не будешь – за год вполне реально,- мысленно прикидывал артист и назвал её зарплату в месяц.
- Я согласна, - тут же радостно кивнула девушка.
- Ага. Точно бухгалтер, быстро считает, – мужчин явно веселила её непосредственность. - Только я ещё не знаю, согласен ли я. В-общем так, завтра придёшь на репетицию. Посмотрим, как ты на сцене работаешь, вживую. Потом решать будем. Но ты с родителями поговори, а то вдруг не разрешат. Завтра в десять чтоб была. Вставай,- Марина наконец-то вскочила с колен Аркадия. Он записал ей адрес на листке. - И ещё, опоздаешь хоть на пять минут – можешь даже не заходить, не терплю опоздунов. Всё, иди.

И когда, сияющая от счастья девушка выскользнула за дверь, повернулся лицом к хозяину студии.
- Ну, Гришенька, а теперь к самому интересному, собственно, чего и пришли. Думаешь, мы забыли? Просто так припёрлись? Лёха, доставай.
Но этого можно было не говорить. Из вместительной чёрной сумки Алексей уже извлекал и ставил на стол дорогой французский коньяк и какую-то закусь.
- Да ладно, ребята. Спасибо конечно. Не ожидал, - было видно, что Гришу такое внимание растрогало.

А Марина неслась вниз по лестнице, на ходу доставая из кармана телефон, который, как будто поняв, что сейчас самое время, зазвонил, чтобы дать ей возможность поделиться радостью с сестрой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>21 Янв 2015 19:03

 » Глава №3

На следующий день уже за час до назначенного времени Марина стояла около здания, адрес которого был указан в записке. Вчера они с Леной, порывшись в интернете, выяснили, что это здание старого Московского завода и выбрали самый удобный маршрут. Поэтому времени на дорогу ушло меньше, чем они рассчитывали. Матери решили пока ничего не говорить – вдруг у Маринки не получится, зачем раньше времени расстраивать.

Смена на заводе уже началась, и проходная была пустая. В окошке угадывалась фигура одинокого охранника. Постояв немного у проходной завода и оглядевшись, она решила попробовать пройти. Однако сторож, оказавшийся пожилым мужчиной, сразу окликнул.
- Это. Куда идём?
- Мне на репетицию нужно, мне этот адрес написали, - и она протянула ему листок Климова.
- А-а, ну так это, тебе в клуб, к Аркадию Петровичу, - уважительно протянул охранник. - Только там наверно ещё закрыто, пока никто не проходил, подожди.

И, обретя вдруг благодарного слушателя, от скуки пустился в воспоминания, рассказал Марине, как лет двадцать назад Климов с ребятами арендовали у них маленький подвальчик для репетиций. А потом, когда у завода начались финансовые проблемы, дирекция решила продать здание клуба. Музыканты сами выкупили его по остаточной стоимости и постепенно переоборудовали. И сейчас всем хорошо: музыканты получили прекрасную репетиционную базу и бесплатную охрану, а завод избавился от финансовых затрат на содержание зала, в который их и так всегда пускали для проведения собраний, да ещё и соглашались периодически выступить перед коллективом.
- Вон, это, Сергей идёт.

На пороге появился невысокий худощавый симпатичный юноша лет двадцати пяти, с тёмными длинными волосами, собранными на затылке резинкой, в джинсах и полосатой тенниске. В руках у него был большой чёрный пакет.
- Сергей, - окликнул его охранник. – Это. Похоже, тут к вам.
Парень вопросительно посмотрел на Марину.
- Мне Аркадий Климов сказал придти, на бэк попробоваться.
- Вместо Татьяны? Ясно. Пошли.
Через пару минут они уже стояли перед отдельно стоящим небольшим зданием из посеревшего и потрескавшегося от времени кирпича.
- Подержи, - парень вручил ей пакет. Марина охнула, когда он оказался у неё в руках.
- Тяжёлый. Там наверно какая-то аппаратура для репетиций?
- Ага, - засмеялся парень. – Без этого точно репетиции не будет.

Внутри здание выглядело совершенно иначе. Сразу за дверью оказался небольшой, но современный зал с рядами новых кресел и глубокой сценой, которая была заставлена музыкальной аппаратурой. Марина по привычке, как всегда делала в новых залах, крикнула:
- Э-хо, а-у!
Парень улыбнулся:
- Для такого зала здесь неплохая акустика.
- А ты на чём играешь? – поинтересовалась девушка.
- Вот мой инструмент, - ответил парень, подходя к звукооператорскому пульту, стоящему посредине зала. Даже внешний вид этого устройства вызывал уважение.
- Вау, пожалуй, круче я ещё не видела.
- Ладно, пошли всё покажу, - сказал парень, разглядывая её с явной симпатией.

Они прошли за сцену. Там оказался небольшой коридорчик с рядом дверей. Сергей показывал рукой на двери и комментировал:
- Здесь репетиционная, это кабинеты Аркадия и Семёныча, там мастерская, туалет, а тут комната отдыха.
Парень толкнул последнюю дверь, и они вошли в просторную уютную комнату. Девушка присвистнула.
- Что, нравится?
- Да это практически однокомнатная квартира, тут жить можно.
Марина рассматривала обстановку: мягкий кожаный диван, пара кресел и стол-трансформер, который при желании можно разложить. Барная стойка отделяла мойку и шкаф с посудой и микроволновкой. Тут же находился и холодильник.
- Так некоторые иногда и живут, когда семейные проблемы возникают, - рассмеялся парень. – Всякое ведь в жизни бывает.
Сергей подошёл к холодильнику и стал выгружать в него содержимое пакета. Им оказалось несколько упаковок с жестяными банками с пивом.
«Так вот без чего нет репетиций», - усмехнулась Маринка. Парень перехватил её взгляд:
- Да нет, ты не думай, это на всех. Так, жажду утолить.

Когда они вернулись в зал, уже несколько человек ходили по сцене, разбирали и настраивали инструменты. Народ продолжал подтягиваться. Марина села за пультом рядом с Сергеем, на неё никто не обращал внимания. Это было к лучшему, она успела всех разглядеть. Алексея она узнала сразу. Тот стоял за клавишами и разыгрывался. Техника была потрясающая, как пианистка, Марина сразу это отметила. Трое гитаристов, ударник, саксафонист, все они были разного возраста, но в каждом чувствовался класс.

Две девушки, блондинка и брюнетка, вошли в зал. Марина во все глаза смотрела, как они, бросив сумки на сиденья, уверенно поднимались на сцену, отвечая на весёлые приветствия мужчин.
«Что я тут делаю? А если я не смогу работать на их уровне? Я ведь не профессионал. Может вообще уйти потихоньку? Хоть бы услышать их, как поют, сравнить» - думала Мариша, от волнения покрываясь липким потом.
Сергей, как будто вняв её мольбам, крикнул:
- Девчонки, спойте, микрофоны послушаю, - и включил фонограмму. Девушки дружно вступили. Прослушав несколько тактов в их исполнении, Марина слегка успокоилась.
«Пожалуй, у меня не хуже получится, ничего сложного» - подумала она. - «А голоса у них резкие. Я немного в другой манере пою».

Последним в зал вошёл Аркадий. Он остановился у пульта, обменялся рукопожатием с Сергеем, и посмотрел на Марину, не прекращая разговаривать по мобильнику:
- Да мне какая разница, что они там хотят. Я сказал, что в пятницу не смогу. Нет. Беспредметный разговор. Пока.
И, обращаясь к Марине, улыбнулся:
- Ну, что, пришла? Хорошо. Пойдём.
Девушке снова стало не по себе, её начала бить мелкая дрожь, но она постаралась взять себя в руки и начала глубоко дышать, как её учили, чтобы успокоиться. Они поднялись на сцену.
- Всем привет. Так, представляю вам мадмуазель Марину. Фамилию не помню, да и не надо пока. Попробуем, Танюша, тебе замену подобрать. Серёга, поставь третий микрофон и сделай его потише.
И, уже обращаясь к Марине, произнёс:
- Становись, слушай, запоминай. Песня новая. Твоя задача пока – не мешать. Пой, но только аккуратно. К девочкам прислушивайся. – И, обращаясь к девушкам, добавил: - Поставьте-ка её пока посредине.

Девушки были явно постарше Марины. Обе стройные, высокие, ухоженные. Они оценивающе рассматривали её с ног до головы. По их лицам было видно, что осмотр их не впечатлил. Однако блондинка приветливо улыбнулась:
- Привет. Меня Татьяна зовут, а это Оксана. Тебе сколько лет?
Разговаривала с ней только Татьяна. Задав ещё пару вопросов, узнав, откуда она, как оказалась в Москве, где училась, сказала:
- Становись, сейчас начнём.

Волнение прошло. Началась обычная работа, которая была хорошо знакома. Но эмоции захлёстывали: она на одной сцене с такими музыкантами, профессионалами, и самое удивительное – у неё получалось, петь с ними было легко и в удовольствие. Пару раз ей, правда, делали замечания девушки. Но взгляды, которые певец несколько раз бросал на неё, были одобрительными, и она понимала, что пока всё идёт хорошо.

Время летело быстро. Несмотря на открытые окна, в зале было жарко, поэтому время от времени кто-нибудь приносил пару баночек холодного пива и раздавал их всем желающим. Марина пиво не любила, но чтобы утолить жажду и освежить пересохшее от пения горло, тоже взяла предложенную запотевшую баночку, сделала пару глотков и поморщилась.
«Надо будет завтра с собой воды взять, или сок» - подумала она.
После пива обычно устраивали перекуры, выходили на улицу. Марина не курила, поэтому просто садилась в зале на кресло и одевала наушники телефона. Во время одного такого перекура к ней с сигаретой подошёл Аркадий, присел рядом.
- Ну как, не устала?
- Нет.
- Ты всё правильно делаешь. Молодец. Только не старайся подражать девчонкам. У тебя свой тембр, своя манера – не меняй её. И ещё – пой в полный голос, нормальным звуком.
- Так я боюсь, что буду выделяться, - Марина удивилась. Её всегда на бэках просили петь тише, не глушить солиста.
Климов рассмеялся:
- Не льсти себе. И вообще, это не твоя забота. Вон, Серёга за это деньги получает. Он микрофон тебе выстроит. Отвыкай от школьных утренников. Да. Возьми у него все песни, что поём, сбрось себе и начинай учить. Времени мало, и из-за тебя одной старый репертуар гонять не будем. Повторим, конечно, по разу, но ты уже должна будешь всё знать.
Марина засияла. Её берут! Господи, ещё вчера утром она и предположить не могла, что судьба сделает такой резкий поворот.
«Как же мама? Нужно будет как-то её убедить».
Но теперь она была уже твёрдо уверенна, что останется!

Часа в два Аркадий объявил перерыв на обед, полтора часа. Марина растерялась. Она не ожидала, что репетиция растянется на целый день, и денег взяла только на дорогу. Съездить сейчас домой она не успеет. В раздумьях девушка прошла в зал и опустилась в кресло. Музыканты, переговариваясь, выходили из зала.
«Ничего, - решила. – Воды попью, переживу».
Марина одела наушники, включила музыку, сняла босоножки и с ногами удобно устроилась в кресле. Прикрыв глаза, она отдыхала и мысленно представляла, как будет рассказывать подругам о своей новой работе, о Климове, о музыкантах. Она была счастлива.

Её размышления прервала рука, опустившаяся на плечо.
- А ты чего обедать не идёшь? – перед ней стоял Аркадий и ещё какой-то невысокий, полный мужчина, которого она раньше не видела, явно не музыкант. – Вот, Семёныч, познакомься, это наша новая вокалистка, Марина. А это Семён Семёныч, наш директор и бухгалтер в одном лице. Дружи с ним, - подмигнул Климов, - он деньгами распоряжается. Так чего сидим?
- Я живу далеко, за полтора часа не успею.
- В столовую сходи. Тут рядом, на заводе, нормальная столовая, наши все туда ходят.
- Да я не хочу есть.
Аркадий внимательно посмотрел на неё, молча, достал из кармана портмоне и, отсчитав пару купюр, протянул Марине:
- Иди, поешь.
- Не надо… - она попробовала отказаться.
- Бери, - он резко перебил. - Нельзя петь голодному. Только никаких булок и картошки, тебе килограмм пять сбросить нужно.
- Спасибо, – девушка взяла деньги, - я отдам.
- Ага, не забудь, - иронично усмехнулся певец. – Считай, что это аванс. И, посмотрев на Семёныча, сказал:
- Слышишь? Нужно девочке какие-нибудь подъёмные выписать.
- Аркаша, ты же знаешь, с деньгами сейчас напряжёнка, всё в гастроли…. – быстро затарахтел директор.
- Ладно-ладно, не мелочись, - и мужчины, обсуждая дела, направились к выходу.

После обеда репетицию продолжили. Правда, Татьяны уже не было, Климов отпустил её, Марина справлялась. А раз так, решил он, пусть Ксюша с Маринкой привыкают друг к другу и к новому звучанию.
Марина обратила внимание, что Оксаной девушку называла только Татьяна. Все мужчины звали её Ксюшей. В отличие от Татьяны, та была не разговорчивая и посматривала на новенькую презрительно-снисходительно, периодически делая замечания. Чаще всего они были по делу, но звучали резко. Ксюшу совершенно не волновало, что это может обидеть новую напарницу. Мариша, понимая, что ещё действительно многого не знает и не умеет, молча, сглатывала обиды и старалась принимать во внимание дельные советы, не замечая язвительного тона, которым они произносились.
Но в целом было не плохо, и нужно было признать – всё оказалось не так страшно, как представлялось в начале.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

алёка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 08.06.2013
Сообщения: 34
>22 Янв 2015 21:39

присоединяюсь к выше сказанному понравилось, легко читается, и сюжет довольно привлекательный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>23 Янв 2015 9:35

алёка писал(а):
присоединяюсь к выше сказанному понравилось, легко читается, и сюжет довольно привлекательный


алёка, спасибо за отзыв. Очень рада, что Вам понравилось Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>24 Янв 2015 20:20

 » Глава №4

Репетиция окончилась, все стали расходиться. Ксюша рылась в сумке в поисках капель. Простуда практически прошла, осталась лишь лёгкая заложенность носа. Аркадий, стоя на сцене, любовался её фигурой: стройные ножки казались ещё длиннее из-за высокой шпильки, и эта обалденная, с узкими, но округлыми бёдрами попа в форме перевёрнутого сердечка, которая сводила с ума всех мужчин. Раньше, развлекаясь, Ксюха иногда надевала обтягивающие джинсы с высокой талией, короткую до пояса курточку или топик и шла вдоль проезжей части. Аншлаг был потрясающий, круче, чем на концертах Аркадия: проезжавшие мимо авто сигналили, из них высовывались мужские головы всех возрастов и национальностей, просящие номер телефона и предлагающие отвезти хоть на край света.

Но, несмотря на то, что формы остались те же, таких экспериментов она больше не проводила. Может потому, что действительно была влюблена в своего нового мужа, чемпиона России по вольной борьбе. А может просто повзрослела наконец-то, и поняла, что счастья это не приносит.
Лицо девушки было под стать фигуре: широко посаженные большие голубые глаза, пухлые губы, прямой аккуратный носик, и длинные прямые чёрные волосы, забранные в высокий хвост – красавица, одним словом. Вот только когда открывала рот – всё очарование улетучивалась. Речь у неё была грубоватая, резкая, не соответствующая нежной девичьей внешности.

Аркадий соскочил со сцены и тихонько подошёл сзади.
- Ну, как тебе малышка?
Ксюха, не оборачиваясь, пожала плечами.
- Да никак. Задница толстая, ни в один Татьянин костюм не влезет. У микрофона как робот, ни чувств, ни настроения.
- А голос как тебе её?
- Голос хороший, - с неудовольствием вынуждена была признать вокалистка. – Только она им ещё нормально пользоваться не умеет.
- А мне кажется, что для бэка – само то. Запоминает на раз, интонация чистейшая, а тембр вообще обалденный. Таких обертончиков на верхах ни у Татьяны, ни у тебя нету. И мозги есть, два раза повторять не нужно, на лету схватывает. И двигается она нормально. Просто пока чересчур на мелодии концентрируется, поэтому и лёгкости в исполнении не хватает. Ничего, впоётся. Пару концертов отпоёт, на тебя посмотрит – научится. А задницу мы на диету посадим, - он рассмеялся, пытаясь развеселить подругу. Но она не повелась.
- Так зачем мнение моё спрашиваешь?
- Тебе с ней в паре работать. Хочется, чтобы отношения сложились.
- Она не мужик, чтобы я с ней отношения заводила. Работать мне всё равно с кем. Хотя не понимаю, зачем её брать. Можно было Наташку Шепель пригласить. Или Лейлу, я слышала, она без работы сидит.
- На Натаху ещё в Сибири столько водки не запасли. Не нужны мне пьяные проблемы. И про Лейлу твою с её капризами по Москве уже легенды ходят: то номер в гостинице без джакузи, то перепелов к обеду не подали. Нет. Эта девочка пока ещё работать на совесть будет, стараться. И проблем не создаст – сразу видно, не балованный ребёнок. Я ей оплату по минимуму назвал – она и так одурела от счастья, институт бросила.
- Говоришь, «проблем не создаст»? Ну-ну, посмотрим, – с ехидцей произнесла девушка: - И где ты её только откопал?
- Не поваришь, там же, где и тебя когда-то, - певец хохотнул.
- Ты был у Гриши? И как он?
- Вот зашла бы сама и спросила, поинтересовалась, как бывший супруг поживает, может помочь чем нужно? А? Не хочешь? – в голосе сквозила ирония. Он всё пытался поймать её взгляд. – У Гриши всё так же, ничего не изменилось. А вчера у него день рождения был, между прочим. Могла бы хоть позвонить, поздравить.
- С чего бы это? У него после меня ещё штук пять было, пусть они и поздравляют.
- Ну, не скажи. Тебе он должен быть особо благодарен. Ты же тогда его развела, как лоха. И прописку сделала, и квартиру, и машину отсудила. Короче, нагрелась на нём капитально. Ты хоть спасибо тогда ему сказала?

Ксюша рванулась уйти, но он не пустил, успев удержать за руку.
- Ну, тихо, тихо! Да я же ничего, сумела раскрутить – и молодец. Тогда каждый из нас прорывался, как мог.

Действительно, Гриша когда-то был очень состоятельным человеком. Его отец занимал высокий пост в городской администрации, заведовал жилищными вопросами, и успел в своё время сделать всё, что смог для единственного больного сына. Когда Климов нищим босяком приехал в Москву, у Григория, двадцати пятилетнего парня, была собственная двухкомнатная квартира, новенький «Москвич» и студия звукозаписи с лучшей в Москве импортной аппаратурой. Однако после развала союза его родители протянули не долго: первым умер отец, а спустя год – и мама. И на парня свалилось огромное наследство, с которым он, непрактичный, совершенно не знал, что делать. Его всю жизнь опекали, и как быть самому – он не знал. Но вокруг хватало ушлых друзей и хитрых подруг, которые быстренько, по кускам растащили родительское наследство, оставив его в одной комнате коммуналки и со студией, которая уже давно не соответствовала современным требованиям. Он кое-как сводил концы с концами только благодаря своим способностям звукорежиссёра, подрабатывая на концертах и в клубах. Да ещё подбирая вокалистов для различных музыкальных проектов. Чутьё у него было потрясающее, нюх на таланты. Сразу определял, кто на что способен.

- Гриша не жадный был, в отличие от некоторых, - произнесла она с ударением на последнее слово.
Аркадий обнял её за талию и привлёк к себе:
- Может, пошалим? Вспомним, как когда-то…? Глядишь, я и растаю.
- Руки убрал, - как водой окатила она его ледяным взглядом. - Вовке расскажу - убьёт.
- Ну вот, - засмеялся певец, исполняя приказание девушки. - Сразу угрозы, пугаешь своим полутяжем. И о какой щедрости может идти речь после этого? – в его глазах плясали чёртики.
- Он уже в тяжёлом весе, - с ехидцей сообщила девушка.
- Ого, хорошо кормишь.

Он протянул ей пачку сигарет. Пожав плечами, она взяла одну и опустилась в кресло. Закурили. Аркадий сел возле неё, слегка обнял за плечи и привлёк к себе. Ксюше хорошо было просто так сидеть рядом с ним, как со старым другом, курить и ни о чём не думать. Она расслабилась и положила голову ему на плечо.
- Ксюха, ну чего ты такая бешенная в последнее время? Нет, ты, конечно, всегда была с характером, но без злости. Сколько мы уже знакомы? Лет тринадцать? – его ладонь начала нежно поглаживать волосы.
- Четырнадцать.
- А, ну да, тебе тогда двадцатник был. А мне – тридцать восемь. Классное было время, весёлое, правда?
И заглянув ей прямо в глаза, спросил:
– Что, с мужем нелады? Проблемы?
Девушка пожала плечами.
- Наверно, разведёмся.
- Что так?
- Да вот, забеременеет от него какая-нибудь, он и бросит. Я же не могу ему родить.

Когда-то, много лет назад, когда Ксюша вернулась из больницы после неудачного аборта, она даже рот не дала ему открыть, как отрезала:
- Всё. Никогда ни о чём меня не спрашивай, и не говори ничего.
И вот вдруг сейчас, после стольких лет сама …. Он ждал продолжения, но она молчала.
- Надеюсь, меня ты в этом не винишь? Мне ты ничего тогда не сказала, сама приняла решение и сама сделала, - и поскольку Ксюша молчала, продолжил, стараясь спросить мягко, чтобы не обидеть и не оттолкнуть. – Я до сих пор так и не понимаю – зачем? Ты же меня хорошо знала, я бы никогда не бросил своего ребёнка. Да. С женой бы не расстался, на тебе бы не женился, но сделал бы для вас всё.
Ксюша горько усмехнулась.
- Да если бы я тогда точно знала, что это твой ребёнок, никогда б на аборт не пошла. Я бы к матери уехала. Может и тебе бы ничего не сказала, сама бы вырастила. Твоего ребёнка я бы любила, как тебя. Только я не была уверенна. Думала, что он от Гриши, я же замужем за ним была. Да, пусть по расчёту, но замужем, спала с ним. Сначала ведь хотела оставить, даже Гришке рассказала, что беременная. Он так радовался. Я даже подумать не могла тогда, что он всё знает про нас, что у него самого детей быть не может. А потом…. , потом я поняла, что никогда не смогу любить его ребёнка, даже если он нормальным родится. Я бы его бросила, ушла, отдала в детдом. Не знаю. Мне сама мысль стала противна. Вот и пошла почти на четвёртом месяце, врачей обманула по сроку.
- Ты сумасшедшая. Ребёнок то в чём виноват был? – он с удивлением смотрел на неё, как будто видел впервые.
Но она не слушала его, и продолжала, как будто хотела выговориться за все долгие годы молчания, выплеснуть всю боль, что носила в себе, скрывая под маской напускной бравады.
- Я ведь правду только перед выпиской узнала, когда он в больницу пришёл. Господи, как же я ненавидела его тогда! Ненавидела за то, что он молчал, не сказал мне раньше, заставил меня сомневаться. За то, что я убила твоего ребёнка. А ты ещё удивляешься, что я так с ним при разводе. Да я мстила ему!

Закрыв лицо ладонями, Ксюша плакала. Аркадию, не сказать, что было безразлично, однако эта история была уже пережита им, осталась в прошлом. Но он всё-таки должен был сказать в защиту товарища. Говорил медленно, как будто вспоминая события того вечера.
- Ты знаешь, Гришка тогда прилетел ко мне домой со скандалом, пьяный в дупель. Хорошо, что Насти дома не было, ушла куда-то с Катюшей. Он на меня так орал. Даже драться бросался. А я стоял, как баран, не понимая, что он вообще несёт. Какой ребёнок? Какой аборт? А потом разобрался, когда он успокоился и нормально начал говорить. Ему ведь действительно было всё равно – чей. Гриша даже сначала подумывал об усыновлении. Хотел тебе всё рассказать, предложить взять ребёнка из детдома. Он просто хотел нормальную семью, чтобы он, ты, малыш. А когда ты ему сказала, что беременна, радовался и готов был растить моего, лишь бы ты ни о чём не догадывалась, думала, ну, или хотя бы сомневалась, предполагала, что он может быть отцом. Поэтому он и молчал, ничего тебе не говорил. И ко мне прилетел не потому, что мы с тобой ему рога наставляли, а решил, что это я заставил тебя аборт сделать. Ага, заставишь тебя. Ты даже не соизволила меня в известность поставить.

И вдруг, немного помолчал, добавил фразу, которая заставила вытянуться Ксюшино лицо:
- Если бы ты сказала мне, что беременна, я бы ни на секунду не сомневался, что ребёнок мой. Я знал, что у Гриши детей быть не может.
- Откуда? Он тебе говорил?
- Нет. Просто, когда вы расписались, мне стало интересно, что с ним. Достаточно было открыть медицинскую энциклопедию. Вот так всё просто.
- Не хочу больше об этом. Мне пора, - Ксюша встала, пытаясь успокоиться, взять себя в руки. Она ещё всхлипывала, но уже достала зеркало из сумочки посмотреть, не потекла ли тушь.
Аркадий встал следом за ней, притянул к себе, обнял и поцеловал в щёку:
- Всё будет хорошо, - улыбнулся ей и подмигнул. – Ну, выше нос. Тебя подвезти?
- Я на своей. Уже забрала из ремонта.
- Тогда до завтра.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.01.2015
Сообщения: 81
>26 Янв 2015 12:53

 » Глава №5

Репетиции шли почти ежедневно, но Климов появлялся не часто. Обычно всё отрабатывали без него, и руководил тогда Алексей. Хотя особо руководить-то никем было не нужно. Все прекрасно знали, что от них требуется, и делали свою работу. В этом и был профессионализм. Никому не нужно было ничего объяснять, чему-то учить. Каждый сам предлагал какие-то новые варианты, и постепенно, совместными усилиями, аккомпанементы обретали тот идеальный вид, к которому, как говорится, «ни убавить, ни прибавить». Сейчас Марине пригодились её навыки импровизации и умение сходу, к любой незнакомой мелодии подбирать второй голос, причём в любой октаве. Эти её способности ребята оценили сразу и приняли её в работе, как равную.

Прошло всего несколько недель, а она уже чувствовала себя своей в этом коллективе, шла сюда с радостью. Она уже знала всех по именам, и каждое утро с улыбкой бросала с порога:
- Всем привет!

Вот только с Ксюшей наладить отношения никак не получалось. Марине почему-то хотелось сравнить её со своей сиамской кошкой, Анфиской. Та могла так же спокойно сидеть рядом с ничего не выражающим видом, а потом вдруг ударить лапой, или вцепиться зубами в руку просто так, даже когда её никто не трогал. Вот так и Ксюша могла улыбаться, и вдруг сказать что-нибудь гадкое или обидное. Но было видно, что все уже давно привыкли к её характеру и не особенно обращали внимание. А вот за Марину вступались, если Ксюха уж чересчур резкое что-то отмачивала. И это мужское заступничество было Маринке особенно приятно.

За рамками репетиции мужчины относились к ней, как к ребёнку, посмеиваясь и поддразнивая. Она и правда оказалась на много моложе всех остальных. Ближе всех по возрасту ей был Серёжка. Ему недавно исполнилось двадцать пять. А вот Аркадию, как и Алексею, было уже пятьдесят два. Когда Сергей обмолвился об этом, глаза Марины округлились от удивления.
- А ты, сколько, думала? – с улыбкой спросил парень.
- Да я вообще не думала, сколько ему…. Боже, он старше моего папы – ни за чтоб не поверила.
- Просто он в юности спортом занимался, боксом. И на заводе работал литейщиком. Рассказывал, что по двадцать семидесятикилограммовых болванок за смену перетаскивал.
А по вечерам в спортзал ходил. Здоровый, как бык, хоть и курит много. Да и выпить не дурак, но остановиться всегда может. И сейчас следит за собой: тренажёры там, бассейн, - парень улыбался. – А вообще, он классный мужик, с юмором. Он и поговорит по человечески, и поможет всегда, если проблемы есть. Только если что-то ему не понравится – может и наорать, и матом загнуть. Сейчас работы у него много с этими гастролями, крутится день и ночь.

Это была правда. Аркадий давно взял за правило контролировать всю подготовку к каждому концерту, к каждым гастролям. На афишах было его имя и его лицо, и поэтому если что-то получалось не так – все шишки прессы и зрителей летели в его сторону, он и сам тогда виноватым чувствовал себя. Поэтому вместе с Семёнычем вынужден был решать вопросы об аренде залов, монтаже оборудования, прокатах аппаратуры. Он терпеть не мог эту хозяйственную деятельность, но приходилось, ни куда не денешься. А ещё он не мог отказаться и от других выступлений. Приходилось отрабатывать выгодные корпоративы, принимать приглашения клубов, казино и всех, кто готов был оплачивать его работу, не говоря уже о друзьях и коллегах по артистическому цеху, которым тоже нельзя было отказать.
Именно поэтому он приходил на репетиции, как получалось: мог целый день пробыть, мог только к обеду на часок заглянуть, а иногда и вообще по несколько дней не появлялся. Или вдруг Маринке звонили и говорили, что сегодня приходить не нужно, и она уже знала, что Аркадий на выступление забирает ребят. Её пока ещё не брали. Если нужен был бэк – ехали Ксюша с Татьяной.

Вот и сегодня Климов влетел в зал часа в три:
- Привет. Как дела? Что учим-мучим? А, эту. Ладно, давайте сами, мне сегодня некогда.
Марине нужно было отпроситься. Уже заканчивался сентябрь, становилось холодно. Она ещё ни разу не была дома. Нужно было забрать тёплую одежду и решить вопросы с институтом, то ли документы забирать, то ли попробовать оформить академический отпуск. Весь репертуар она уже знала, не зря каждый день после репетиций одевала наушники и до ночи учила. Так что понимала, что своим отъездом никого не подведёт.
Сегодня нужно было воспользоваться редким моментом появления Климова. Но именно перед ним она почему-то до сих пор робела, испытывая какую-то неловкость. Все обращались к нему по имени, но у Марины язык не поворачивался назвать его просто Аркадий. И чёрт её дёрнул спросить об этом у Ксюши! Та лишь пожала плечами и с серьёзным видом выдала:
- Ну, скажи дядя Аркадий.
И когда в разговоре мужчин возникла пауза, Марина решительно произнесла:
- Дядя Аркадий, можно спросить?

Брови певца удивлённо взлетели, он со смехом и недоумением посмотрел на неё. И тут грянул хохот. Такого это здание не помнило давно. Музыканты практически ползали со смеху. Гитарист Славик ногой зацепился за провод, споткнулся, и чуть не упал. Ударник, согнувшись в очередном приступе, лбом стукнулся о барабан, выдав оригинальный звук и вызвав новую волну смеха. Как бы вторя людям, взвыли и запищали микрофоны. Это Сергей за пультом нечаянно задел переключатель. Марина стояла растерянная, с пылающими щеками и готова была расплакаться. И обиднее всего было то, что громче и заливистее всех смеялась Ксюша, как ни в чём не бывало.
- Кажется, у меня появилась племянница? - Климов ещё смеялся, но глядя на чуть не плачущую девушку, решил больше не юморить. – Ну, если тебе так трудно просто по имени, зови тогда Аркадий Петрович. Хотя мы все тут, как одна семья, по-простому.
И, обернувшись к Алексею, продолжил, всё ещё улыбаясь:
- Слышишь? А ведь это она нас с тобой сейчас стариками сделала.
- Нет, только тебя. Меня она по имени называет, - продолжал посмеиваться музыкант.
- Да? Я что, так плохо выгляжу? Забегался совсем с этими гастролями, отдохнуть бы – да некогда, - и, уже успокоившись, спросил. – Так что ты хотела?

Марина покачала головой, в её глазах уже блестели слёзы:
- Ничего, - боясь расплакаться, она говорила шёпотом. Она чувствовала себя сейчас ученицей, не выучившей урок, и стоящей у доски под насмешливыми взглядами учителя и одноклассников. Она уже действительно ничего не хотела.
Все её чувства были написаны у неё на лице, и читались, как открытая книга. Артисту стало её жалко. Было понятно, что сейчас, пока на неё все смотрят, она ничего не скажет. Аркадий направился за сцену.
- Марина, иди сюда.

Она поплелась медленно, с опущенной головой, как на расстрел. Зайдя в свой кабинет, певец закурил, присел на край стола и произнёс спокойно, серьёзно и слегка устало.
- Что ты хотела спросить?
- Мне домой нужно съездить, - не поднимая глаз, она объяснила причины.
- За сколько управишься?
- Дней пять-шесть, с дорогой.
- Хорошо, можешь на неделю. Только езжай сейчас, не тяни. Там последние дни сумасшедшие будут. Нужно будет ещё с костюмами что-то решать вам с Ксюшей. Хотя ты похудела, - он оценивающе взглянул на неё и прищёлкнул языком. – Молодец. Может, Татьянин подойдёт? Ладно. Приедешь – посмотрим. И бери сразу все тёплые вещи, зимой в Сибири до сорока морозы могут быть. Попроси Ксюшу, пусть тебе список напишет, что ещё нужно взять. Хотя, - он, как ни старался, не смог сдержать смех, – лучше я сам с ней поговорю. А то она тебе напишет бикини и шлёпанцы, я её знаю.

Представив себя в таком виде в заснеженном лесу, Марина и сама прыснула со смеха.
«А ведь он понял, что это Ксюша», - с благодарностью подумала девушка. И уже улыбаясь, они пошли в зал, как друзья.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 0:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: А вообще я вчера ночью доделала целиком всю первую часть, можно меня поздравить. "Доделала" - имеется ввиду, привела в божеский... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Душа на двоих (СЛР, 18+) [19489] № ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение