Разбуди меня поцелуем

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Фев 2015 14:30

 » Глава 17

Оля вышла из подъезда и направилась в сторону дороги. В этот поздний час город был довольно оживлен. Девушка поймала такси и назвала адрес Макса. Водитель запросил не слишком высокую цену и девушка села на заднее сиденье, захлопывая дверь. Машина развернулась и покатила по ночным улицам города. Смолко вытащила из кармашка сумки телефон и посмотрела на экран. Пропущенных вызовов не было, значит Макс до сих пор был в офисе. Она порылась в телефонной книге и нажала кнопку набора. Парень ответил не сразу, терпение Ольги подходило к концу и она хотела нажать отбой, когда в трубке донеслось ласковое «алло».
- Привет, Макс, ты где? – с места в карьер спросила девушка.
- Выхожу из офиса. А что?
- Я еду к тебе, - немного нетрезвым голосом ответила та.
- Ты же собиралась ужинать с подругой, - удивился тот.
- Планы поменялись, подруга прекрасно обойдется без моего присутствия. Ты что, не рад? – подозрительно поинтересовалась она.
- Рад конечно, перестань придумывать повод поругаться, - раздраженно бросил он в трубку. Встретимся возле подъезда, хорошо?
- Да, давай, - девушка отключилась.
Машина бодро катилась по дороге, водитель сделал радио по громче, из динамиков донеслась попсовая песня, находящаяся сейчас на пике популярности. Девушка красивым голосом пела:
- Одно и то же, нам же нравится одно и то же, смотреть в окно, искать людей похожих.
«Прям знак судьбы, не иначе», хмыкнул внутренний голос девушки. «А ведь Стася тоже когда-то верила в знаки судьбы, пока Стас ее не предал. А что с моей судьбой? Скучно живется, господа. Каждый день одно и тоже…»
Пьяные мысли бродили по разуму девушки, и прерывались, не дойдя до конца. Чего-то хотелось, как говорила ненавистная ей Галина Ивановна – то ли семечек, то ли замуж. Впервые за несколько лет девушка задумалась, что ей скучно жить. Вот Стася безумно любит свою работу, у нее есть дело все жизни, своя маленькая страсть. Макс работает, и это тоже приносит ему удовольствие. Отец, Данил, подруги, у всех был смысл в жизни, они куда-то спешили, что-то делали. А что сделала в этой жизни она? Чего добилась? Отец не вечен, и даже если Ольге достанется весь его капитал, то управлять фирмой все равно она не сможет. Даром, что закончила факультет бизнеса и финансов.
Когда встал вопрос о дальнейшем обучении, Оля заартачилась. У нее не было тяги ни к какой из профессий. Отчасти ее отец понимал, что сам разбаловал любимую доченьку. Достаток в семье был, и он не смог должным образом привить девушке чувство ответственности и разума. Она всегда получала что хотела, и смысла в выборе дальнейшей профессии просто не видела. Они поговорили, и Ольга согласилась, что должна получить высшее образование. Девушку тянуло к красоте, и она хотела поступать на дизайн и архитектуру. Но тут отец восстал. Он считал, что это не профессия, и рассказывая людям, в какой цвет покрасить стену или какую люстру повесить в комнате.
Девушка, конечно, была другого мнение, по перечить отцу не стала. И не потому что он мог лишить ее каких-либо средств к существованию, это Ольгу не очень пугало. Просто она действительно любила отца, и ей не хотелось его расстраивать. Оля была благодарна, что после смерти матери он не привел в дом мачеху, заставляя девушку полюбить чужого человека. Поэтому, детально обсудив и изучив все институты города, девушка пошла учиться делопроизводству. Логика была проста – в будущем отец планировал передать девушке все дела, и хотел, чтобы Ольга активно участвовала в жизни фирмы.
Оля закончила институт, благо мозг у девушки был и работал усердно. Конечно, до красного диплома та все равно не дотянула, но тех знаний, которые задержались в голове блондинки, вполне хватило бы для работы на фирме отца. Но ее этот вариант совершенно не прельщал, поэтому девушка продолжала проводить время в свое удовольствие, просыпаясь к обеду и включая очередной фильм или сериал на ноутбуке.
И вот сейчас она задумалась. Переезд к Максу заставил Олю переоценить свою жизнь, и приложением к парню ей вдруг быть совершенно не хотелось. Готовила она ужасно, и Макс, однажды отведав шедевр ее кулинарного искусства, со вздохом в голосе произнес:
- Зато ты красивая.
Оля оценила тактичность парня и его чувство юмора, и с тех пор попытки полакомиться домашней пищей прекратились. Они ужинали в ресторанах, либо заказывали доставку на дом. Домашней еды Оля могла поесть у своей подруге. Стася была непревзойденной кулинаркой, и всегда баловала Олю чем-нибудь вкусненьким. Макс, которые видел девушку два раза за два года, такой чести не удостоился, поэтому его периодически подкармливала родная тетка.
Машина остановилась возле подъезда, и водитель повернулся к девушке.
- Здесь? – спросила он.
- Да, спасибо, - задумчиво протянула она, достала из кошелька купюру и протянула ее мужчине. Затем открыла дверь и вышла из автомобиля. Она подошла к подъезду, остановилась и с наслаждением вдохнула вечерний воздух в легкие. Голова постепенно прояснялась, тело, не получив добавки алкоголя, подчинялось девушке все охотнее. Она села на лавочку и принялась ждать Макса. Вытащила из сумочки пачку сигарет, задумчиво повертела ее, и засунула обратно. От мысли о сигарете девушку почему-то начало мутить, и она решила не усугублять положение. С коньяком она явно перебрала.

В это время в другой части города молодой человек стоял в темноте, устало прислонившись к дереву. Он тяжело дышал, и в уме придумывал изощренные ругательства. Достав из кармана мобильный телефон, он открыл крышку и набрал номер телефона, последний из списка вызовов.
- Это я, - отрывисто произнес он в трубку. – У нее появился какой-то мажор, он вытурил меня на улицу.
Невидимый собеседник в трубке принялся что-то кричать, но слов было не разобрать никому, кроме этого парня.
- Нет, я пытался с ней поговорить, но она меня не хочет слышать. Да, я сделал все, как мы хотели, - парень сплюнул на пол слюну вперемешку с кровью. – Да не собираюсь я сдаваться, тем более с этим козлом я еще встречусь.
Он покачал головой из стороны в сторону, разминая шею.
- Я подожду неделю, и появлюсь снова, - произнес он.
- У нас нет недели, - донесся из трубки крик. Голос был женским.
- Есть! Я сделаю так, как считаю нужным, не надо меня учить, все! – он захлопнул крышку телефона и зло уставился вверх. На пятом этаже светилось окно в кухне, но силуэтов видно не было. Стас развернулся и медленно побрел в сторону дороги. Щека ужасно болела, царапины, покрывшись коркой, начинали щипать. Он сверкнул в темноте глазами. «Ничего, курица, я отдам тебе долг, ты давно просила», подумал тот, проведя кончиками пальцев по щеке.



Замок был починен, ребята поблагодарили старика за работу и захлопнули за ним дверь.
- Кто это был? – спросила Стася парня, обнимая того за шею.
- Наш мастер с фирмы. У мужика золотые руки. Может починить что угодно. Я попросил его приехать и он тут же согласился. Я привык ценить своих сотрудников, они платят мне за это благодарностью и качественной работой, - улыбнулся он.
- Ясно. Ты забрал свою собаку? – задала еще один вопрос Стася.
- Нет, конечно, когда бы я успел. По пути я вспомнил, что ты забыла свой чемодан, и позвонил знакомой, что приеду за Джеки завтра. Решил сделать тебе сюрприз, да и потом, вдруг у тебя там важные вещи, которые могли срочно понадобиться.
- Да какие там важные? Так, шмотки с моря. И пара сувениров, - девушка прошла обратно на кухню. Слушай, давай поужинаем и сходим в супермаркет. У меня дома шаром покати, мне даже не чем кормить тебя на завтрак. – Она открыла холодильник и окинула взглядом пустые полки.
- О-о-о, мне это нравится, значит я могу рассчитывать на ночь с тобой? – улыбнулся Даня и притянул ее к себе, чтобы поцеловать.
- Я думаю, ты это заслужил.
- Тогда предлагаю начать прямо сейчас, - прошептал он, резко наклонился и поднял ее на руки. Девушка завизжала, и потребовала опустить ее на землю.
- Нет! Сегодня ты моя, так что никуда я тебя не отпущу. Где комната? – спросил он, поворачиваясь к выходу их кухни.
- Там, - кивнула Стася вправо, глядя в коридор.
Парень прильнул губами к девушке, и направился в ту сторону, не прерывая поцелуя.
 

ПеРина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2015
Сообщения: 1470
>28 Фев 2015 18:43

Алена, прочитала первые три главы, идея понравилась, продолжаю... Спасибо rose
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Мар 2015 12:28

ПеРина, спасибо, жду комментариев Very Happy
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Мар 2015 19:01

 » Глава 18

Стася проснулась, когда на улице только светало. Она сонно посмотрела на часы на тумбочке, стоящие рядом с кроватью. Они показывали начало пятого. Рядом тихонько посапывал Даня, повернувшись к стене о обняв одной рукой подушку. Девушка поднялась с постели, стараясь не шуметь и не разбудить молодого человека. Подойдя к окну, она поплотнее запахнула шторы, чтобы яркий свет солнца утром не потревожил его. Прошлась к шкафу, достала оттуда тонкий халатик и набросила его поверх пеньюара. Затем подобрала вещи, которые они вчера бросили на пол, и тихонько вышла в коридор, прикрыв за собой дверь.
Сегодня был четверг, а значит Дане утром нужно было уехать на работу. Она включила стиральную машину и забросила туда рубашку и брюки. Она подумала, что Данилу будет приятно, если он не будет торопиться домой перед работой, чтобы переодеться. А она успеет выгладить его вещи. Девушка порадовалась, что купила современную модель, которая не только прекрасно выстирывала вещи, но и обладала функцией сушки вещей. Останется только выгладить вещи, а это займет не так уж много времени.
Стася залезла под душ, и, стоя под горячими струями воды, вспоминала прошедшую ночь. Казалось, каждая клеточка тела радовалась произошедшему. Даня оказался умелым любовником, думающим прежде всего о девушке. Описать эти чувства словами было невозможно, девушка задыхалась от переполнявших ее эмоций.
Она вытерлась белоснежным махровым полотенцем и пошла на кухню. В супермаркет они так и не попали, да и поужинать привезенной японской едой им тоже не удалось. Девушка подозрительно принюхалась к содержимому пакета, и решительно выбросила еду в мусор. Не хватало еще рисковать своим желудком. Сырая рыба – все-таки опасный продукт, тем более пролежавшая всю ночь на кухонном столе.
Чем кормить Данила было решительно не понятно. А кормить придется в любом случае. Тогда она тихонько вернулась в комнату и прошла обратно к шкафу. Достала первые попавшиеся джинсы и кофту и тихонько вышла обратно. На ходу схватив с комода в коридоре сумочку, она выскочила в подъезд. За углом располагался ночной супермаркет, и девушка направилась в ту сторону, на ходу размышляя о вчерашнем вечере.
Зачем Стас пришел к ней? Глупо было бы поверить, что старые чувства проснулись в нем. Они расстались почти год назад, и за это время он ни разу не напомнил о себе ни звонком, ни сообщением. У нее сложилось такое чувство, что тот уехал в другой город. Как-то резко он выпал из ее жизни. И если бы тогда, даже спустя месяц он вот так появился на пороге ее дома, она бы с радостью приняла его и простила. Ведь любовь – коварная болезнь. От нее не излечиться за день или месяц. Лечит только время. И это время Стасе действительно помогло. А еще верно говорят – клин клином вышибает. Как бы не хотелось ей признавать, но Данил стал для нее именно таким клином. Налетел как ураган, сбил ее мысли с ног, и теперь она хотела этих отношений.
Пожалуй, какой-нибудь тонкий психолог утверждал бы, что Даня просто вовремя подвернулся. Что девушка хватается за него, как тонущий за соломинку. Но девушка была уверена, что именно эта соломинка окажется ее мостиком в мир, где нет предательства, где отношения строятся на честности и доверии, где счастье может быть.
А Стас… Зная его настойчивость, Анастасия была уверена, что он еще не раз появится в ее жизни, и попытается ее вернуть. Чего только стоили его ухаживания. Девушка не была против, тот симпатичный человек, с которым она познакомилась в лесу, действительно ей нравился. Он же делал первые шаги навстречу, попросил у нее номер телефона и позвонил на следующий вечер. Она удивилась, когда увидела высветившееся имя на экране мобильного телефона. Она долго не решалась взять трубку, мучилась и краснела, не зная, отвечать ли и как начать разговор. Отец, когда увидел Стасю в таком состоянии, начал подшучивать над ней в своей манере.
- Что, Настюха, кавалер звонит? – хитро подмигнул он. Эх, знал бы тогда папа, что он попал в точку. Девушка подскочила, соврала, что ей звонит по очень важному делу Ольга, и бросилась вон из комнаты, на ходу засовывая ноги в сандалии.
- Алло, - успела произнести она в трубку, и выскочила на лестничную клетку, подальше от любопытных папиных ушей.
- Привет, - весло произнес Стас на том конце провода, - чего так долго не отвечала?
- Да телефон в комнате лежал, не слышала, - соврала она, весело перепрыгивая через ступеньку и несясь во двор.
- Как добрались домой? Без приключений?
- Все нормально, ребята проводили нас, так что даже не пришлось тащить вещи, - девушка подошла к детской площадке и села на качели. В это время уже смеркалось, и детей на улице не было. В окнах домов загорался свет, кто-то включил телевизор, прильнув к экрану, переживая за главных героев очередной мыльной оперы. Девушка просидела на улице четыре часа, и столько же провисела на телефоне, общаясь со Стасом. К концу этого разговора он назначил ей свидание, не принимая никаких возражений, и девушка, возвращаясь домой, твердо была уверенна, что влюбилась в него.

Девушка вернулась домой через пол часа, притащив с собой два огромных пакета с продуктами. На ходу придумывая, чем побаловать на завтрак Данила, она открыла дверь и бесшумно вошла, чтобы не разбудить его. В квартире было тихо, парень еще спал. Она заглянула в комнату, увидела его безмятежно лицо и закрыла дверь обратно. Отнесла на кухню продукты, затем вынула из машинки вещи и так же оставила их на кухне. Достала из кладовой в коридоре гладильную доску и утюг, и принялась на кухне за глажку. Через десять минут брюки и рубака были идеально выглажены и ждали своего хозяина в коридоре на комоде. Девушка принялась за завтрак. Она приготовила омлет с беконом и зеленью, сделала легкий овощной салат, нарезала сыр и заварила ароматный кофе. Взглянув на часы, висевшие на стене, она решила, что пора будить Даню. Правда, она не знала, в котором часу начинается его рабочий день, но те показывали половину восьмого, и Стася подумала, что пора вставать.
Она тихонько подошла к двери и открыла ее. Проскользнула в комнату и легла рядом с ним. Осторожно поцеловала его в висок. Молодой человек безмятежно спал. Она продолжила его целовать, исследую губами лицо сантиметр за сантиметром. Лоб, нос, щеки, плавно передвинулась на губы. Девушка углубила поцелуй, и Данил откликнулся на него, наконец проснувшись. Он открыл глаза и сонно прищурился.
- М-м-м, - сонно пробормотал он, - ты разбудила меня…поцелуем.
- Я подумала, что не захочешь опаздывать на работу, соня, - он ласково потерлась совей щекой о его. Щетина, за ночь став еще ощутимей, плавно прошлась по ее нежной коже.
- Надо побриться, - провел он рукой по подбородку. – А сколько времени? – он удивленно обвел комнату взглядом. Там было темно, как будто на дворе была еще ночь. Оля специально помогла выбрать Стасе такие шторы, чтобы девушка высыпалась, и утренний свет не будил ее раньше времени.
- Половина восьмого.
- Черт, я же опоздаю, - он резко вскочил с кровати и остановился, озираясь в поисках вещей. – Мне нужно заехать домой и переодеться, у меня собеседование в девять.
Стася сидела на кровати и улыбалась.
- Эй, ты чего смеешься надо мной? Начальник должен выглядеть презентабельно, между прочим. Где мои вещи?
- В коридоре. – Она встала, открыла дверь и взяла с комода поглаженные брюки и рубашку. – Держи.
- Они чистые, что ли? – Даня удивился, рассматривая свою одежду.
- Ну да, я постирала и выгладила их, так что домой теперь можно не торопиться, успеешь ты на свою встречу, - она чмокнула его в щеку и вышла из комнаты, - умывайся и иди завтракать, - крикнула она на ходу.
«Удивительная девушка», пробормотал себе под нос парень и, застегивая на ходу брюки, пошел в ванную комнату.

Стася расставила на столе тарелки и блюдо с омлетом. Даня вошел на кухню, на ходу застегивая рукава рубашки.
- Кофе? - кивнула она на турку, стоящую на плите.
- Агу, - пробормотал парень в ответ, присаживаясь за стол. – Это все мне?
- Нет, я решила позвать на завтрак кого-то другого, - пошутила девушка в ответ. – Конечно, тебе. Приятного аппетита.
Они принялись за еду, изредка прерываясь на ничего не значащие реплики.
- Во сколько ты встала? – удивленно спросил молодой человек, подкладывая вторую порцию омлета себе в тарелку.
- На рассвете. Мне не спалось, и я решила побаловать тебя вкусным завтраком.
- То есть ты проснулась, выстирала вещи…
- Нет, вещи стирала машинка, я их просто погладила. И поверь, мне это не составило никакого труда, - девушка погладила его по руке.
- Хорошо, проделала все эти манипуляции, сходила в магазин и приготовила нам завтрак. Стась, ты сокровище или просто притворяешься? – вздохнул он с улыбкой.
- Мне захотелось тебя порадовать, и потом, так ты провел со мной утро, а не мчался домой в поисках чистой одежды. Разве тебе не понравилось? – огорчилась девушка.
- Ты что? Я просто не ожидал. Не надо быть для меня идеальной, я ценю это, но я хочу, чтобы рядом со мной ты показала себя настоящую, - он отложил вилку и притянул девушку к себе. Усадил на колени, как ребенка и зарылся лицом в густые волосы. – Ты будешь нравится мне, даже если я сам стану приносить тебе завтрак в постель, а ты, сонная и растрепанная, будешь ворчать, что я тебя разбудил.
- Договорились, - поцеловала она его в губы, - значит в следующий раз завтрак готовишь ты. Ты готовить то умеешь? – хмыкнула она.
- А как же! Мы с Кариной… - молодой человек остановился.
- Все нормально, продолжай, - придала ему смелости девушка, показав, что ей вовсе не неприятно слышать его слова.
- В общем, она учила меня готовить, мы дурачились на кухне и копировали ведущих кулинарных шоу. Так что я могу не только пожарить картошку, - улыбнулся он и щелкнул ее по носу.
- О, даже так? Могу я сделать заказ? - девушка слезла с его коленей и села обратно на свое место, продолжая завтрак.
- Попробуй.
- Хм… Я хочу… О, придумала, есть у меня любимое блюдо! Я хочу лазанью!
- Ты сама то ее умеешь готовить, солнышко?
- Конечно, это все -да обойдемся мясом по-французски.
- На завтрак? А не лопнешь, деточка? – рассмеялся Даня.
- А кто говорил про завтрак? Может, я хочу покапризничать! Требую романтический ужин при свечах, как положено! В конце концов, где ухаживания, где цветы и подарки?
- Ах, простите, не учел эту женскую особенность. Хорошо. Давай так, сегодня у меня собеседование, мы с Максом как раз нашли человека, который сможет взять на себя управление нашим бизнесом. Если все пойдет хорошо – я начинаю вводить его в курс дела, и на выходных устрою тебе ужин при свечах, заодно и вспомню свое кулинарное мастерство. Идет? – Он вытер руки салфеткой и встал из-за стола.
- Идет. А до выходных мы не увидимся, да? – Стася не огорчилась, она понимала, что работа – это важно, ей тоже не помешает начать поиски. Да и кошку от мамы забрать нужно.
- Я надеюсь, что увидимся, но давай не будем загадывать. Скажу так – если у тебя появится непреодолимое желание лицезреть мою скромную персону, то мой адрес ты знаешь. Я всегда буду рад тебя видеть. Все, мне пора.
Они вышли в коридор, Даня обулся и поцеловал девушку.
- На весь день хватит, - пробормотала та, и закрыла за ним дверь.
В этот момент раздался звонок телефона. Девушка поспешила на кухню и схватила трубку.
- Алло, мама, ты куда пропала?
- Анастасия, здравствуй, - каким-то недовольным голосом произнесла Галина Ивановна. – Ты уже вернулась?
- Да, я еще вчера приехала. Я хотела заехать за Сави, но ты не отвечала, поэтому я поехала сразу домой. У тебя все в порядке? – спросила девушка, ощущая какую-то неясную тревогу.
- А что со мной может случиться? Конечно, со мной все нормально. И с кошкой твоей ничего не сделается. Спит целыми днями, мне так не жить. Только знает, что просить есть все время. Кошмар какой-то. Да ей уже ходить лень, - завела свою шарманку мать.
- Мама, это животное! У нее больше нет других дел, как есть и спать. Не начинай, пожалуйста, - девушка не удержалась, и рассмеялась в трубку. Даня ушел, но хорошее настроение будет преследовать ее целый день, девушка была в этом уверена на сто процентов.
- А что это такая довольная с утра пораньше? – рассердилась непонятно на что Галина Ивановна. – Со Станиславом помирилась?
- Мама, прекрати. Мы давно расстались, и ты об этом прекрасно знаешь.
- И что теперь? Как расстались – так и сойдетесь. Это молодость, деточка. У вас в этом возрасте все намного проще.
- Мама, - разозлилась Стася, - я же тебя просила. Закрыли эту тему раз и на всегда! Мы с ним никогда не будем вместе!
- Это еще почему? Такой прекрасный, воспитанный молодой человек, так замечательно ко мне относился…
- Все дело в этом, да? Потому что он перед тобой лебезил и делал комплименты? Но ведь жить с ним мне, а не тебе пришлось?
- Анастасия, не передергивай, вы столько лет были вместе, а теперь я виновата? Почему ты не хочешь с ним мириться? – женщина на том конце провода рассердилась.
- Да потому что мы расстались, сколько раз тебе повторять! И вообще, у меня есть молодой человек.
- Откуда? – рассмеялась мать. – Плод твоего воображения, девочка моя, никак не может претендовать на роль твоего мужа. Или ты привезла с моря какого-то хахаля?
- Мама, прекрати, - раскричалась та в ответ, - что за странные мысли? Он вполне реален, и мы знакомы с ним с детства.
- Да-а-а? – протянула женщина. – А что ж ты тогда за Станислава замуж собиралась, раз в с этим, - она сделала упор на последнем слове, - знакомы с детства?
- Потому что мы давно не виделись, потеряли друг друга из виду, а сейчас случайно встретились и… - терпеливо начала объяснять Галине Ивановне, как ребёнку, девушка, но та ее снова перебила.
- И ты тут же прыгнула к нему в постель, да?
- Мама, ты невыносимый человек, я не удивляюсь, что…- девушка замолчала.
- Ну что, что? Давай, продолжай, не стесняйся? Что от меня отец твой ушел? Так это я его выгнала, невозможный был человек, даже родной брат не смог с ним нормально общаться, не говоря уж обо мне.
- Мама, прекрати! – кипятилась Стася. – Они с дядей Борей не общались не поэтому. Просто жена дяди Бори была против. И ты это прекрасно знаешь.
- Милейшая, между прочим, женщина была, - расчувствовалась Галина Ивановна.
- Что значит была? – растерялась Стася. С родственниками со стороны отца она никаких контактов не поддерживала, даже и сама не знала почему.
- Да потому что была! Умерла пару месяцев назад.
- А ты откуда знаешь?
- Да какая разница. Все, отстань от меня! Ты когда свое животное заберешь? – спросила она недовольно.
- Сейчас соберусь и приеду. Через час буду у тебя.
- Хорошо, только не опаздывай, мы с Лёлей через два чача уходим на фитнес, - с гордостью произнесла женщина. – Между прочим, тебе бы тоже не помешало…
- Все, мама, пока! Скоро буду, - перебила девушка Галину Ивановну и нажала отбой.
Разговор дался ей тяжело, и осталось пережить еще родственную встречу. «Бодрее, смелее, и не раскисать», скомандовала сама себе девушка и пошла одеваться.
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Мар 2015 19:36

Решила раскрыть карты. Ирина ты угадала. Ну а что будет дальше и как - потом напишу Wink
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Мар 2015 13:30

 » Глава 19

Оля с Максимом подъехали к ее подъезду и припарковались. Девушка повернулась к водителю и поцеловала того в щеку.
- Спасибо, - промурлыкала она.
- Угу. Давай начинай собирать свои вещи, я заеду за тобой вечером и мы все перевезем.
- Боюсь, для моих вещей тебе придется вызвать службу грузоперевозки, - улыбнулась она.
- Да уж как-нибудь справлюсь, я думаю. Все, Ольга, мне пора, - парень красноречиво постучал по стеклу часов на руке, и девушка открыла дверь автомобиля. – А что это ты такая сговорчивая? – подозрительно спросил он.
- Нормальная я, отстань, - огрызнулась девушка и вышла. Не оборачиваясь, она быстрым шагом пошла в сторону подъезда. Автомобиль резко тронулся с места и через пол минуты скрылся за поворотом. Девушка открыла дверь ключом домофона и прошла в подъезд. На часах было начало девятого, и окружающая тишина резала слух. Многие жильцы уехали на работу, из квартир не доносилось ни звука. Ольга поднялась на третий этаж пешком и вошла в квартиру. Захлопнула за собой дверь, сбросила туфли с ног и устало прислонилась к шкафу в коридоре. Раннее пробуждение было для нее сродни самоубийству, и сейчас она как сомнамбула пыталась сообразить, чем ей заняться. Она набрала по телефону подругу, чтобы попросить о помощи, но та была занята, поехала к матери забирать кошку.
«Ох, и достанется ей сейчас, бедненькая», подумала Оля. Она прошла по квартире, заглянула в комнаты, как будто пытаясь там кого-то найти, вошла на кухню. Включила кофе-машину, налила в чашку ароматный напиток и присела на кухонный диванчик.
Если она такими темпами будет собираться, то Макс может смело заезжать за ней через неделю не раньше. «Блин, как-то лень заниматься домашними делами». Девушка подумала и снова достала из кармана мобильный телефон.
- Алло, Машка, привет. Слушай, а что ты сегодня делаешь? – задала она вопрос в трубку.
- Привет, подруга. Да что я могу делать каждый день? Готовлю, стираю, убираю, памперсы меняю, в общем все по кругу. Олег на работе, зато главный мужчина в доме не дает мне выдохнуть, - начала жаловаться на жизнь однокурсница.
- Как там Никитка, кстати? – спросила Ольга. Машка в конце пятого курса неожиданно для всех выскочила замуж за Олега, а через год родила ему сына, как две капли воды похожего на отца.
- Да нормально, бегает по квартире, как слон, и пускает слюни. Вот жизнь у человека – поспал, поел, маму подергал и так по кругу. – девушка с любовью описывала ежедневный распорядок дня своего сына. – Ты что-то хотела?
- Да, помощи домохозяйки, - проворчала та в ответ. – Я к Максу переезжаю, надо вещи сложить по сумкам, а я себя собрать не могу, апатия какая-то накатила.
- Да не вопрос, конечно помогу, тем более бабушка давно мечтала побыть с внуком наедине, - обрадовалась Машка внеочередному отгулу, - сейчас я его соберу и отвезу свекрови, так что жди меня через пару часов.
- Супер, ты лучшая, - выдохнула та. – Жду тебя.
Девушка отключилась и пошла в спальню. Машкины два часа – это плюс столько же. Так что можно смело прилечь и поспать немного, времени навалом. Девушка задвинула шторы, переоделась в домашние вещи и упала в кровать. Сначала сон не шел, и девушка размышляла о будущей жизни с Максом. Она решила переделать его квартиру, накупить каких-то мелочей, новую мебель, в общем свить гнездышко.
«Первым делом выброшу его дурацкий кожаный диван. Это ж безвкусица какая-то. Черный, скользкий, холодный… Никакого тебе уюта, никакого комфорта, жесть вообще». Она накрылась пледом и заснула.



Данил и Макс встретились в офисе за десять минут до прихода Евгения, кандидата на должность их заместителя. Ребята пожали друг другу руки и прошли по офису в переговорную, на ходу здороваясь со своими сотрудниками. Они дошли до приемной, поздоровались с их общим секретарём, Викторией Сергеевной, исполнительной женщиной средних лет, и вошли в кабинет.
- Оля сказала, вы со Стасей помирились, да? – спросил Макс, присаживаясь на место возле Дани.
- Да, помирились. Кстати, спасибо тебе, я твой должник. Это же ты привез ее ко мне домой.
- Да ладно, фигня. Ольга мне начала мозг выносить, еще и подругу приплела, ну мне и пришла в голову эта спонтанная мысль. Ты бы для меня тоже самое сделал.
- Факт, - улыбнулся Данил. – Ну что, как кандидат? Евгений, кажется? Ты его виделл вообще?
- Нет, пока только читал резюме. С ним общалась Виктория, сказала, что мужчина в меру компетентен и ей понравился, как профессионал.
- А как мужчина? – хмыкнул он снова.
- Дан, у нее муж и двое детей, какой там мужчина?
- То есть ты считаешь, что наличие мужа должно убивать отсутствие женских инстинктов? Ну-ну.
- На этот счет ничего не знаю. Сейчас придет и увидим. Кстати, мы с Ольгой решили съехаться.
Даня протянул ему руку и крепко пожал.
- Мужик, поздравляю. Насчет свадьбы еще не думал?
- Да думал, конечно, но ты бы знал, скольких трудов мне стоило уговорить ее переехать, если я заговорю о свадьбе – она меня пошлет. – Макс хмыкнул.
- Ты бы не думал за нее, друг. Я понимаю, что ее характер ты знаешь лучше меня, но бабы – народ непредсказуемый. Она может кричать что не хочет замуж – а в душе уже затаила обиду. Это, знаешь ли, палка о двух концах. Как замуж? Я замуж не пойду, по крайней мере до завтра, - тоненьким голоском начал выдавать парень слова, и смешно жестикулировать руками.
- Посмотрим, - ответил тот. – Эту девушку нужно удивить, банальное предложение в виде кольца в десерте ей не подойдет. Она сама с фантазией, и этого же требует от других. Сам говоришь, бабы…

В этот момент в дверь постучали, и на пороге появилась Виктория Сергеевна, справа от нее стоял мужчина лет тридцати пяти со светлыми волосами. Она представила их друг другу и собеседование началось.

Стася приехала к дому матери и шла к подъезду, когда с соседней лавочки поднялась ей навстречу знакомая фигура. Девушка остановилась и стала ждать приближения Стаса.
- Опять ты? Мне кажется, я все сказала, - произнесла она, когда тот подошел. Парень стоял напротив, несмотря на теплую погоду, одетый в толстовку с капюшоном. Он засунул руки в карманы, плечи были опущены и он жалкими глазами смотрел на Стасю.
- Ага, а твой паренек добавил от себя, - пробормотал он. Губа у него была разбита, царапины еще ярче сияли на бледном лице. – Да и Ольга постаралась.
- Ты заслужил, - пожала она плечами. – Проник в мою квартиру без разрешения, как минимум.
- Я хотел поговорить, - зло сверкнул он глазами.
- Поговорил? Я к тебе не вернусь, я думаю, ты это уже понял.
- Что, разлюбила? Теперь своего хахаля любишь, да?
- Стас, ты невыносимый человек. Это не я тебя бросила, заметь! Ты пропал из моей жизни, исчез и зачистил все следы, как будто я спала, и ты мне приснился.
- А ты изменилась за это время. Раньше простила бы, не задумываясь.
- Разлюбила, - равнодушно произнесла та. – Ты можешь мне хоть сейчас ответить, почему ты ушел?
- Это что-то изменит?
- Да нет, скорее просто любопытно.
- Твою мать, да просто задавила меня своей любовью, - повысил он голос, - вся из себя такая идеальная, прям мать Тереза. Я свободы хотел, а ты мне ее не давала.
- Серьезно? Хочешь сказать, что Катя предоставила тебе эту свободу?
- Да, именно так. Она не названивала мне по десять раз в день, не спрашивала, что я буду кушать на ужин, не выносила мозг своими долбанными вопросами как прошел мой день!
- Ах, простите, что была такая заботливая. Что ж ты ко мне приполз вчера, с глазами как у кота из Шрека? Захотелось еды и теплой кровати? Что, пельмени и пицца за углом не устраивают?
- Я не могу без тебя. Меня тянет к тебе, я чувствую себя ужасно, я жить не хочу так, - опять закричал он.
- Живи, родной, живи. От такого еще не умирали. Я ведь жива, как видишь. Я тебе, наверное, спасибо должна сказать. Ты научил меня разбираться в людях. Да по сути, что хорошего я видела с тобой?
- Что, ничего не было?
- Ну было конечно же, в конфетно-цветочный период. Но по -сути, мне казалось, что эти конфеты я сама себе покупала. Да и вообще, поменьше бы ты смотрел на своих дружков-бабников, может быть голову и не потерял бы от такой свободы.
- Хорошо, ты права, да я не идеален. Да, мне до тебя расти, ты всю жизнь меня этим попрекала. Но сейчас я прошу тебя вернуться, нет, не так. Я прошу тебя принять меня обратно. Хочешь – давай поженимся, у нас будут дети, я изменю себя, и ты не упрекнешь меня больше ни в чем. В чем проблема? Друзья? Хорошо, я от них откажусь. Что еще тебе нужно?
- "Горбатого могила исправит." А мы это уже проходили. Ты же сам упрекал меня, что все время уделял мне и это помешало твоей карьере. Ну так вперед, куча времени. Вот только не пойму, чем же ты занимаешься, если твоей странички до сих пор нет на Википедии.
- То есть все дело в этом? Конечно, куда мне, ты ж у нас вся из себя крутая, работа в журнале, карьера, деньги… А кто я? Жалкое приложение к великой Анастасии Глунской? Если я не сделал карьеру – это не значит, что я не ищу себя. Люди всю жизнь пытаются найти смысл этой жизни. Уж прости, что я пока не докопался до этого. Вон Ольга твоя вообще нахлебница, висит всю жизнь у папочки на шее. Чем она занимается? Великая поэтесса? Музыкант? О да, она великолепно умеет играть на нервах, я бы сказал виртуозно. Эту стерву никто не сможет вынести!

- А ты ее сюда не вмешивай. Ее это не касается. Оля если играет на нервах, то невинные люди от этого не страдают. Эта тема заезжена как старая пластинка. Я давно тебя отпустила и мне абсолютно нет никакого дела до тебя, и до твоих чувств. Много было пережито, и теперь я не хочу наступать на эти грабли. В моей жизни появился человек, который берет ответственность за нас двоих! Счастья тебе и творческих успехов. И совет на будущее: цени то, что имеешь.

Стася рукой отодвинула парня в сторону и пошла вперед, даже не обернувшись. Этот раунд остался за ней. Не важно, что было между ними почти год назад, она выросла из этого парня. А он так и остался ребенком, который будет ее в чем-то обвинять, искать повод упрекнуть и обидеться. Взрослые люди так себя не ведут. Сейчас он во всей красе продемонстрировал характер, как обычно перевел стрелки в другую сторону и не извинился за свое поведение. Жизнь ему будет наукой!
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Мар 2015 15:31

 » Глава 20

Прошло две недели после приезда подруг в родной город. Жизнь постепенно входила в свое русло, набивая шишек на поворотах. Каждый момент был наполнен новыми радостями и открытиями, частичка счастья и радости жила в каждом из горожан. Утро играло новыми красками, наполняло город свежестью и бодростью, придавало ощущение начала чего-то нового, доброго и светлого.
Конец августа радовал последними теплыми лучами солнца, согревал каждый день надеждой на хорошее будущее, ласково шептал о мелочах, радующих сердце. Все это время каждая из девушек по-своему переживала новую ступеньку в отношениях. Для Стаси это были неожиданные открытия, приятные и наполняющие отношения с Данилом особенным смыслом. Пара раскрывала в отношениях свои лучшие качества, и каждый в душе радовался, что наконец обрел долгожданное счастье.
Даня с Максом взяли на работу Евгения, который теперь официально был их заместителем и постепенно входил в курс дела их компании. С его приходом у ребят появилось больше свободного времени, и каждый смог посвятить его второй половинке. Даня возил Стасю на природу за город, они гуляли по лесу и дышали свежим воздухом, делились воспоминаниями из детства и строили планы на будущее. Девушка радовалась, что их отношения развивались неспешно, но именно так, как хотела бы любая на ее месте. Оплошность с ухаживаниями молодой человек все же исправил, и теперь часто появлялся на пороге ее квартиры с цветами и милыми безделушками. Он не пытался купить Стасю дорогими подарками, а чаще всего приносил ничего не значащие вещи, которые просто радовали глаз. Внимательный молодой человек подарил Стасе, а точнее ее кошке, новую мисочку для корма, заметив, что старая совсем потеряла свой внешний вид. Она обрадовалась этой копеечной вещице, как будто молодой человек преподнёс ей золотые сережки, а потом долго благодарила его.
Ольга перебралась жить к Максу, организовав в его квартире переворот вселенского масштаба. Она нашла в помощники толковую девушку, которая подрабатывала ремонтами квартир и офисов, и дело пошло. Девушка избавила квартиру от мебели, не пожалев при этом ни новую кровать, ни дорогой кожаный диван. Спальню на втором этаже она спроектировала сама, полагаясь на свой дилетантский вкус. Комната получилась в нежный солнечных тонах, и девушка радовалась, как ребенок. Она купила новую, более удобную кровать, по размеру намного превосходя предыдущею, организовала встроенный шкаф в дальней стене, и нарисовала для фирмы дизайн напыления, которое хотела видеть на зеркале.
Макс только удивлялся, когда приходил с работы и видел уставшую, но счастливую девушку. Его радовало, что она нашла себе занятие по вкусу, и не возмущалась по поводу переезда. Казалось, у их отношений начался новый период, и парень боялся спугнуть столь хрупкое счастье. По вечерам они собирались в новой гостиной, которую Оля, несмотря на страстную любовь к розовому цвету, решила сделать в голубом стиле, и пересматривали старые фильмы. Пару раз к ним на ужин приезжали Данил со Стасей, и вечер протекал весело и незаурядно. Они играли в монополию, пели в караоке, систему для которого девушка купила и встроила в домашний кинотеатр. Максу нравилась такая идиллия, и он начал задумываться о будущей жизни, уже не представляя ее без своего главного сокровища – Оленьки.
В какой-то из вечеров парни собрались в баре выпить и отдохнуть. Их половинки отправились по магазинам в преддверии новой коллекции одежды. Ребята сидели за столиком в дальнем углу кафе и, неспешно потягивая бренди, обсуждали свою жизнь. Макс, которого алкоголь брал быстрее, чем Даню, принялся обсуждать свои мысли с другом.
- Дан, ты понимаешь, какая штука. Ольга как будто заново родилась. Я перестал узнавать свою девочку, но, блин, мне это нравится. С этим ремонтом у нее глаза загорелись, ей жить теперь не скучно, что ли. Бегает целый день по салонам с краской и обоями, мебель мне все какую-то показывает по каталогам, а у самой глаза сияют в пол лица. – Он сделал еще один глоток из стакана.
- Да уж, видимо ей давно нужно было найти себе подходящее занятие, это обоим вам пошло на пользу, - хмыкнул друг в ответ.
- В общем, я тут задумался, только ты не смейся. Я хочу подарить ей салон.
- Какой салон? – не понял Даня.
- Ну не знаю, как это назвать. Короче, я хочу, чтобы она имела свой бизнес, что ли. Ну понятно, что я ей помогу на первых порах, хотя у нее и самой есть финансовое образование, разберется. Она могла бы стать неплохим дизайнером, а главное, ей это в кайф, - он поставил бренди в стакане на столик и откинулся на спинку дивана.
- Макс, это конечно, классная идея, и я уверен, Ольга ее оценит, вот только ты в этом сам ни черта не понимаешь. Как ты можешь подарить ей то, в чем не разбираешься?
- Поясню. Я уже все пробил и нашел. В центр, на проспекте Вернадского есть офис, они занимаются оформлением помещений. Но компания разорилась, и сейчас они распадаются. Я встретился с хозяином этой конторы, и мы все обсудили. Он продаст мне свой бизнес. То есть помещение, команду, базу клиентов, в общем все, что там надо. Я хочу оформить это все на Ольгу. Она будет владеть студией и одновременно будет главным дизайнером. А дальше дело за ней, - Макс с горящими глазами рассказывал другу о своей идее.
- Хм, а мне нравится ход твоих мыслей. Ты уверен, что потянешь такие расходы? Тебе помощь нужна?
- Ну как сказать… Суть в том, что именно покупку студии я потяну, но есть еще одна статья расходов, - Макс загадочно замолчал.
- Та-ак, и какая же? – Даня сделал жест рукой, показывая бармену, чтобы тот повторил заказ.
- Ну, вообще я планирую, чтобы эта студия стала моим так сказать предложением и свадебным подарком, - выпалил молодой человек и залпом допил остатки бренди в стакане.
- Ого, дружище, поздравляю. Это серьезный шаг, - Данил встал и друзья обнялись. Он похлопал того по плечу, и вернулся на место.
- Я уверен в том, что хочу прожить с ней всю жизнь, что еще мне надо? – он вытер со лба испарину и тоже присел назад, на диванчик.
- Хорошо, я дам тебе денег, сколько там тебе не хватает, сделаем шикарную свадьбу!
- Дан, ты друг, - порадовался Макс.
- Свидетелем то позовешь? – спросил Даня.
- Конечно, какие вопросы. Кроме тебя и некого, ты ж мой лучший друг, - Макс обрадовался.
- А как предложение делать будешь, уже придумал? Ты сам говорил, что Оля – девушка непростая, надо придумать что-то оригинальное.
- Да уж, это конечно вопрос сложный. Я думал просто привезти ее в салон, когда полностью закончу оформление, и там так сказать дважды обрадовать ее. Типа солнышко, это тебе и будь моей женой.
- Вместо кольца? – удивился парень. – Да уж, оригинальность зашкаливает. Нет, давай придумаем что-то другое. Поднапряги остатки пьяных извилин.
- А как ты сделал предложение Карине? – сболтнул уже порядком выпивший Макс. – Блин, извини, я не хотел.
- Да все нормально. Сам не верю, но я перестал остро реагировать на воспоминания. Стася поселилась в моем сердце и голове так прочно, что иногда самому хочется хватать ее жениться. Да только я понимаю, что еще слишком рано. Она оценит, но не согласится, нее тот она человек. А с Кариной все было как раз банально. Она же в детском доме выросла, хоть и с сестрой вместе, но семьи у нее не было. Поэтому она радовалась любому поводу, я просто встал на одно колено и подарил кольцо.
- Кстати, по поводу сестры, - мысли Макса резко перескакивали с одной темы на другую. – Ты давно ее видел?
- Марину? Давно. Она звонила мне, когда я был в отпуске, на море. Мне тяжело с ней разговаривать. И видеть ее тяжело. Я понимаю, что она тоже потеряла близкого человека, и для нее Карина была намного ближе, чем для меня. Все-таки сестры-близняшки – это особая связь. Отойти от такой трагедии нельзя за несколько месяцев.
- Ты рассказал ей про Анастасию? – Макс помрачнел.
- Нет, - помотал парень головой в отрицательном жесте. – Я боюсь, она будет меня ненавидеть. Скажет, что я предатель, что я должен был хранить верность ее сестре. Она звонила в тот день, когда ты улетел в город, а Ольга тебя провожала. У меня такое сложилось такое впечатление, что она откуда-то узнала о Стасе.
- Почему ты так подумал? – не понял Макс.
- Она позвонила и начала плакать. Я испугался, думал, что-то случилось, начал ее успокаивать, а она сказала, что ей приснилась Карина. Впервые с тех пор, как ее не стало, к ней во сне пришла сестра. Это странно. Я знал, что близнецы видят одинаковые сны, допустим, что между ними есть какая-то внутренняя связь. Но мне казалось, если одна из них умирает, эта связь прерывается.
- Ну, наверно, это очень сложная наука. Я бы так сложно в этом не копался. И что именно ей приснилось, что тебя насторожило? – Макс снова сделал большой глоток.
- Да фигня какая-то, в том то и дело. Говорит, приснилась Карина, они стояли на какой-то поляне и было очень много солнца. Она шла к сестре на встречу, и в руках несла свое свадебно платье, в котором… - он сделал паузу, как будто набирался сил, - мы ее похоронили. Она отдала его Марине, и произнесла только одну фразу. «Скажи ему, пусть попробует». Маринка плакала, и не могла ничего понять.
- Да, это странно. Может, таким способом Карина хотела тебе дать свое благословление? Объяснить, что она не против новых отношений. Ты не можешь всю жизнь хранить ей верность.
- Тогда я не придал этому значения. Просто успокоил Марину, понимая, как ей тяжело. Но потом я задумался. Возможно ты прав, ведь именно когда я встретил Стасю – Карина, пусть и через сестру, пусть во сне, но дала о себе знать. Я всегда думал, что она обрадовалась бы, если бы рано или поздно я нашел свое счастье. Наверное, это все-таки произошло, - Даня поднял свой стакан с бренди и ребята чокнулись, выпивая каждый за свое.
- Ты до сих пор ее любишь? – Макс не мог не спросить. Он помнил, как остро Дан пережил потерю невесты. Как любой мужик в этой жизни, он предпочел залить свое горе алкоголем. Друг месяц пытался вытащить его из запоя, потратил кучу сил и денег, но справился с его депрессией.
- Думаю, что да. Но и Стасю я тоже люблю. Я думал, так не бывает, но моя девочка мне все объяснила, и я нашел в этом смысл. Я люблю ту Карину, то прошлое, которое было. Я люблю воспоминание о ней, о тех отношения. Частичка этого всегда будет жить во мне. Но сейчас мое настоящее – это девушка по имени Анастасия. И с ней я хочу быть всегда. Просыпаться и дурачиться, засыпать и слушать как она храпит, - рассмеялся он. – А она злиться на меня и кричит, что я все придумал, но я все равно ее люблю, даже такую.
- Да, дела…- протянул Макс. Он допил остатки бренди, облокотился на спинку дивана и закрыл глаза.
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Мар 2015 18:50

 » Глава 21

Стася третий час ходила с Ольгой по магазинам. Девушка как заводной зайчик бегала от одной примерочной к другой, а переменчивый характер подруги не давал определиться, какое платье больше она хочет. Бедная девушка-продавец, утонув в горе вещей от известных брендов, только вздыхала и бросала на Стасю сочувственные взгляды. Та, в свою очередь, пыталась вытащить подругу из магазина и этим сделать огромное одолжение всем продавцам бутика. Смолко напоминала известного товарища Горбункова, который искал точно такой же, но с перламутровыми пуговицами. Упрямо примеряя очередную вещь, девушка требовала то другой цвет, то другой размер, то добавить камней или убрать стразы. В какой-то момент Стася решила прибегнуть к шантажу и пообещать снять полуголую девушку в примерочной на фото, а потом выложить это в интернет. Но подруга и сама, видимо, выдохлась, и девушки вышли из магазина и пошли в сторону летней веранды кафе по соседству. На улице было по вечернему прохладно, и девушки решили посидеть на свежем воздухе.
Они присели на плетеные кресла под зонтиком, заказали фруктовый салат и по стакану холодного фреша и устало вытянули ноги.
- Ты своим шопинг-марафоном кого угодно доведешь до психушки, - пожаловалась Стася, сбрасывая с ног босоножки и шевеля босыми ступнями.
- Девушкам это по кафу, между прочим.
- Значит, я не девушка!
- Да, Глунская, ты права! Ты не девушка, ты противная, ноющая баба. Тебе сколько лет? Двадцать пять? А ведешь себя, как будто тебе за полтинник. Почему ты себе ничего не купила? Между прочим, то шелковое ярко-синее белье идеально подошло бы к цвету твоих глаз и вписалось в гардероб. Да и Данечка, я думаю, оценил бы.
- Он меня и без белья оценит, - рассмеялась девушка, - можно подумать по-другому я его не возбуждаю.
- Да кто ж его знает, как вы там досуг по ночам проводите. Не присутствовала, и желанием не горю. Я знаешь ли правильной ориентации, - девушка кивнула подошедшему парню-официанту, который поставил на стол их заказ.
Анастасия с наслаждением выпила апельсиновый сок, и принялась за салат. Ольга тоже взяла вилку, наколола кусочек персика, лежащего сверху всей композиции и подозрительно принюхалась.
- Стась, мне кажется, этот салат явно где-то гулял до нас, - она поморщилась.
- Не выдумывай, нормальный салат, ешь давай, - девушка с наслаждением уплетала фрукты, сдобренные ликером.
Ольга отодвинула в сторону кусочки персика, смутившие ее своим запахом, и принялась за ананас. Пожевав кусочек, она скривилась и выплюнула его обратно на салфетку.
- Фу, это нельзя есть, я с отравлением сейчас в больницу отправлюсь. Блин, да что ж за день такой. Молодой человек, - подозвала она официанта, не могли бы вы забрать это.
- В чем дело? – подошёл к ним паренёк.
- Ваш салат ужасно кислый и несвежий. Выбросите его, – она отодвинула от себя тарелку.
- Прошу прощения, но все фрукты свежие, их привезли только пару часов назад, - официант решил не сдаваться.
- Оль, не ругайся с ними, хочешь - пойдем в другое кафе, - девушка доела свой салат очень быстро, и решила купировать скандал в зародыше.
- Нет уж, пошли домой, не хочу ничего, - она встала, оставила на столе крупную купюру и решительно спустилась с летней веранды на тротуар. Стася догнала ее, и остановилась рядом.
- Куда теперь?
- Домой. Нет, подожди, домой не хочу. Давай поедем в бассейн. Точно, поплавать хочу. – девушка вскинула руку, пытаясь поймать машину и через пару минут возле них остановилось такси. Молодой парень за рулем обрадовался двум прекрасным леди, и с радостью поинтересовался, куда их подвезти.
- Вы так не облизывайтесь, мужчина, - обломала его мысли Ольга, - мы несвободны, так сказать.
Она назвала адрес бассейна, и села на переднее сиденье. Стася дернула Олю за руку, но та только отмахнулась. Значит, поездка обещает быть веселой. Девушка открыла заднюю дверь автомобиля и проскользнула внутрь. Машина тронулась и бодро покатила по улице.
- И куда едут такие прекрасные леди? – молодой человек за рулем, видимо, не оставлял надежды закадрить девушек хотя бы на вечерок.
- А у нас жертвоприношение через пол часа, вот, опаздываем на кладбище, - Оля сделала серьезную мину и с непроницаемым лицом смотрела на дорогу перед собой. Стася только тихонько вздыхала на заднем сидение. Для ее подруги это было нечто, вроде хобби, так она поднимала свое настроение и убивала время и мозг мужчин.
Судя по ухмылке парня, Смолко он не поверил, а значит битва титанов обещала быть интересной, кто кого?
- И кого в жертву приносить будем? – спросил он.
- Ну лично вы никого не будете, а вот наша компания планировала пожертвовать молодым человек мужского пола, желательно подрабатывающего извозом, - Оля открыла окошко и приятный ветерок начал обдувать ее лицо.
- Да что вы говорите, - заинтересовался парень. – Если не секрет, а как зовут этого бедного мужчину, будущую жертву? Не Сергеем ли вдруг? – Судя по интонации, парень явно намекал на свою скромную персону. Так он и чувство юмора продемонстрировал, под стать девушкам, и свое имя назвал в попытке завязать знакомство.
- Да кто ж его знает, как жертву звать будут. Вот например, когда фермер собирается зарезать свинью и пустить ее на колбасу, он спрашивает, как ее зовут? Правильно, не спрашивает. С будущим трупом нет резона знакомиться, согласитесь? – Ольга не уступала, и решила добить парня черным юмором.
- Ну так и свинья не сможет ответить, они ведь не разговаривают, - уверенно произнес водитель.
- Судя по Вашему тону, вы проверяли это на практике? – ласково, как с душевно больным, разговаривала подруга.
- Девушка, что Вы меня путаете? Ни с кем я не разговаривал.
- Это лечиться, не расстраивайтесь, - веселилась уже во всю подруга. – Смотрите, все просто. В полнолуние берете палку колбасы, желательно посвежее, отправляетесь на кладбище и выкапываете могилку. Затем трижды плюете через левое плечо, хороните бедную колбасу и на памятнике пишете: здесь почивает Пятачок, свинья семейства поросячьих.
- И что будет? – испуганно спросил водитель. Такие шуточки, судя по всему, были ему далеко не по душе.
- Вам зачтется, - торжественно объявила Оля и рассмеялась.
- Что?
- Не что, а где. Там, - подняла она глаза вверх. – На небе зачтется, что вы достойно отправили в мир иной бедное животное.
- Девушка, вы себя вообще нормально чувствуете? – мужчина подъезжал к указанному адресу и искал место припарковаться. Автомобиль плавно остановился. Оля медленно начала бледнеть.
- Как-то не очень, - выдавила она и, резко открыв дверь, склонилась над тротуаром, вывернув наизнанку содержимое желудка. Стася выскочила и подбежала к передней дверце машины.
- Олечка, что с тобой? – встревоженно произнесла она.
- Что-что? – со злостью подняла она голову, - салат твой проклятый, будь он не ладен. Я ж говорила, что им только людей травить. Вот, допрыгалась. Девушка достала из сумочки салфетки и вытерла рот. Затем вытащила кошелек и расплатилась с таксистом. Мужчина молчал, не рискуя больше трогать девушек.
Оля выбралась из автомобиля, захлопнула дверь и пошагала в сторону здания, в котором располагался бассейн. Стася побежала за ней.
- Ой, может нам не стоит туда идти? – встревоженно прокричала она вдогонку. – Тебе все-таки плохо.
- Плохо будет этому кафе, когда я на них жалобу напишу. А я нормально уже себя чувствую. Сейчас выпью угля и все пройдет.
С этими словами она буквально влетела в здание и подошла к стойке с администратором. Девушки взяли ключи от шкафчиков и отправились по коридору в сторону раздевалок.


В это время к подъезду дома Галины Ивановны подошел молодой человек все в той же толстовке, что и пару дней назад. Он набрал номер квартиры на домофоне и женщина, не спрашивая кто там, сразу впустила его в подъезд. Он поднялся на нужный этаж, и нажал на кнопку звонка. Дверь распахнулась буквально через секунду, и ухоженная женщина впустила Стаса в квартиру.
- Ну что, дорогой мой друг, расскажи мне, что ты сделал для того, чтобы вернуть отношения с моей дочерью? – пропела Галина Ивановна, не пропуская молодого человека дальше коридора.
- Вы сами все прекрасно знаете, - прошипел он, - она не хочет со мной разговаривать. И тем более у нее появился какой-то козел. Она влюблена в него как кошка, и я ей давно по боку.
- Сам виноват, - царственно махнула она рукой, - нечего было бросать Анастасию. Побежал к своей проститутке, как поманила, а теперь сиди и кусай локти.
- Да кто ж знал, что все так получится. Вы сами вообще в курсе были, что Стаське такие бабки обломятся?
- А ты меня не попрекай, не дорос еще! Борька десять лет со своим братом не общался, а тут вдруг на тебе – приспичило ему облагодетельствовать племянницу. Это жена его запрещала им видеться, у них там по молодости конфликт какой-то случился. Не твоего ума дело, в общем. Мы с тобой о чем договорились? Ты женишься на Анастасии, она получает деньги от этого старого дурака, и ты забираешь их. Делим мы прибыль, заметь, поровну.
- Да? А что сделаете Вы, дорогая Галина Ивановна? Значит я должен со Стасей помириться, жениться и развестись, украсть у нее не много ни мало двадвать тысяч долларов, а Вы просто получите бабки? – Стас хмыкнул.
- А ты ли не много хочешь, дорогой бывший зятек? Если бы я тебе не позвонила, ты вообще бы про деньги не узнал. Так бы и прозябал в своей однокомнатной халупе с Катериной.
- Тогда зачем Вам я? Что, боитесь, что Вам ни копейки не обломится, да?
- Я ее мать! Она не может не поделиться со мной! – гордо покачала головой Галина Ивановна.
- Да какая Вы мать? Что-то я не припомню, чтобы Стася питала к Вам огромную дочернюю любовь! Вы даже с днем рождения поздравляли ее последней, позвонив по телефону. Да вы хоть раз в гости к ней приехали? Мы Вас в квартире почему-то не наблюдали! – Стас со злостью сжал кулаки.
- Да как ты смеешь, подонок? Не суй нос не в свое дело. Тебе не нужны деньги? Значит проваливай, без тебя обойдусь.
- Нужны, - понуро опустив голову, пробормотал тот.
- Значит придумай, как вернуть Анастасию и отвадить ее хахаля. Все, разговор окончен.
- Может, поможете? Вы же мать, у вас есть влияние на кровиночку, - с сарказмом произнес он.
- Сделай так, чтобы этот придурок исчез из ее жизни. Не будет парня – не будет любви. Тогда ты быстрее ее вернешь. Пострадает и успокоится. Приголубишь, отогреешь на своей груди.
- И как я должен это сделать?
- А это ты уже решай сам. Борька вчера звонил, сказал, что максимум через две недели ему нужны реквизиты банка, куда переводить деньги. И, как ты сам понимаешь, они должны быть оформлены на Анастасию.
- Понял, - хмуро ответил Стас.
- Ну раз понял, тогда ступай.
Женщина открыла дверь и проводила парня. Она прекрасно понимала, что дочь ни копейки из этих денег не даст родной матери, у них были отвратительные отношения. А то, что она восемнадцать лет кормила, поила, одевала ее – никого не волновало. Зачем она рожала эту дуру? Думала в старости будет кому помочь, а выходит, что доченька свалила и ей все равно, как поживает родня. Неблагодарная сволочь.
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Мар 2015 10:46

Спасибо за коментарии. Честно сказать, долго пыталась родить диалог Стаси и Стаса, очень сложно почему то было. Но потом все пошло как по маслу)
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Мар 2015 16:21

 » Глава 22

Прошу прощения за столь долгое молчание, моя муза не хотела мне помогать. Но наконец-то следующая глава закончена и я выкладываю ее для Вас. Приятного чтения!


- Солнце, ты сегодня приедешь? – промурлыкала в трубку Стася, и Даня улыбнулся. Голос девушки согревал его, и придавал необыкновенных сил, хоть рабочий день и вымотал молодого человека. Он бросил взгляд на часы на руке.
- Да, скорее всего буду через пару часов. А хочешь, можем сходить куда-нибудь?
- Давай, - обрадовалась та, - я все равно ничего не приготовила, на меня сегодня напала вселенская лень. Ты заедешь или встретимся где-то?
- Стаська, а давай ты подъедешь ко мне на работу, иначе я не успею ничего, а отсюда уже покатим в ресторан. Ты не против?
- Да нет конечно, - она кивнула, хоть собеседник ее и не видел, - тогда через два часа я буду у тебя. Я не буду заходить, договорились? Подожду тебя на улице. Договорились?
- Да, родная. До встречи, - парень бросил мобильный телефон на стол и с хрустом размял спину. Затем набрал снова схватил трубку и набрал Макса.
- Старик, привет. Как там поживает твоя фантазия?
- Нормально поживает, идет своим ходом. А к чему вопрос вообще?
- Макс, блин, ты как всегда тугодум, - беззлобно рассмеялся Данил. – Такое ощущение, что твоя комплекция тела повлияла на твои логические способности.
- Не надо намекать мне на лишний вес, это годами нажитый комок нервов. Если б твоей девушкой была Ольга, ты бы еще покруче выглядел, гарантирую.
- Так, без обид. Чувство юмора у тебя в этом комке нервов, видимо, тоже потерялось. Ладно, я имел ввиду идеи как сделать Ольге предложение. Что надумал?
- Ничего я не надумал, у меня действительно с этим все туго. Тем более ей в последнее время нездоровится, я вообще боюсь к ней подходить. Она то злая, то добрая, то спит до вечера, то двое суток может по квартире бродить с бессонницей, задобала меня уже конкретно.
- Да, веселая у вас жизнь, я смотрю.
- Обхохочешься. Чего звонишь? У самого фантазия проснулась, что ли? – хмуро поинтересовался Макс.
- Нет, просто решил узнать, как продвигается дело. Мы со Стасей сегодня поужинать решили в ресторанчике, не хотите к нам присоединиться?
- Это надо у Ольги спрашивать, я с ее капризами вообще на остров свалю, где много диких обезьян. Ща наберу ее и перезвоню.
- Давай так, если что, мы через два часа встречаемся внизу, коли принцесса надумает – пусть тоже подъезжает. Стася будет там. Договор?
- Да. Пока, - Макс бросил трубку.



Ольга сидела на кухне в их с Максом квартире и методично истребляла арбуз. Он был холодным, сахарно-сладким и манил ее своим видом пол дня. Девушка пыталась сопротивляться, но в конце концов желание его съесть победило и она принялась за дело. От большущей ягоды почти не осталось ничего, когда зазвонил ее мобильный телефон. Макс любезно поинтересовался планами на вечер и предложил вчетвером поужинать в ресторане. Девушка для приличия подумала секунд тридцать, а затем согласилась. Киснуть очередной вечер за телевизором ей не хотелось.
- И куда мы поедем? – спросила она.
- Малыш, куда вы с подругой захотите, туда мы и двинемся. – Макс не хотел рисковать хорошим настроением девушки и опрометчиво подписался на все капризы.
- Допустим, я хочу в Париж. Отвезешь? – съязвила девушка и икнула. Последняя долька арбуза явно была лишняя.
- Для тебя – все что угодно, королевна моя, - патетически воскликнул молодой человек и вздохнул.
- Ладно, король бегемотов, пошутила я. На месте решим. Скоро буду, - мрачно протянула она и нажала отбой.
Перемеряв четыре платья, извлеченных на божий свет из нового шкафа, девушка остановила свой выбор на простом белом платье до колен с воротником-лодочкой. Затем обула туфли и повертелась перед зеркалом. Ноги начало неприятно покалывать, и девушка решила сделать выбор в пользу балеток. Она швырнула каблуки обратно в шкаф, схватила со стола клатч и двинулась в сторону выхода.
Поймав машину и сев на заднее сиденье, она набрала подругу и сообщила что через двадцать минут заедет за ней. Стася обрадовалась и сказала, что будет ждать.

Девушки подъехали к офису Макса и Данила за десять минут до назначенного времени. Они решили, что подниматься не будут, и предпочли скоротать время в кафе, напротив. Присев на веранде и заказав по стакану апельсинового сока, Оля и Стася принялись за неспешный разговор.
- Давно мы с тобой не виделись, мать, - протянула Оля, сделав глоток свежего фреша.
- Ну так не мудрено. Ты с Максом, я с Даней. Я так счастлива, что просто перестала замечать дни недели. У меня так было, только когда я работала.
- Кстати, что с твоей работой? Нашла что-нибудь? Насколько я помню, ты всегда была против того, чтобы сидеть у парней на шее. Или ты поменяла свои взгляды на жизнь?
- Не поменяла, - улыбнулась Стася, - и денег у Дани я не беру, у меня своих сбережений пока хватает. Ищу пока. На данный момент рассматриваю одно очень выгодное предложение, но пока меня берут сомнения.
- Чего сомневаешься? Контора левая или начальник паршивый? – Оля была в своей репертуаре.
- Да в том то и дело, женский журнал с сумасшедшим тиражом, есть где развернуться. И платят великолепно. А меня приглашают на должность главного редактора.
- Так чего думать, дурища? Соглашайся, пока место не уплыло!
- Меня настораживает, слишком все хорошо. И почему они берут меня именно на должность главного редактора мне тоже не ясно. Неужели своих кадров не хватает? Я бы выращивала своих специалистов, а не брала кого-то с улицы. Но хозяин журнала изъявил желание найти толкового редактора именно со стороны. И выбор пал на меня. При чем, заметь, не я их нашла, а они мне лично позвонили.
- Ну так радуйся, иди работай и не задумывайся ни о чем, это ж сказка просто. Я вот дома с тоски вою, настроение по сто раз на дню меняется. Это от безделья.
- Я хочу встретиться лично с хозяином и спросить, почему именно я. Не бывает таких сказок в жизни. Ты же понимаешь. Бесплатный сыр и все такое.
- Да понимаю, что уж тут. Ладно, встречайся, общайся и пусть у тебя все получится. А что этот придурок, не объявлялся больше? – мрачно спросила она про Стаса.
- Периодически звонит, спрашивает, как у меня дела, видимо надеется, что я брошу Даню и вернусь к нему. Попыток пока не оставляет во всяком случае. Блин, он меня достал если честно. Я понимаю, что в этом есть какой-то подвох, но найти его пока не могу. И мамочка тоже подпевает ему, ах Стасик, ах такой хороший, про Данила и слышать не желает. Я уже перестала трубку брать если честно, стараюсь перезвонить ей на следующий день.
- Ну мама твоя всегда у нему хорошо относилась, даже лучше, чем к тебе. Хотя, казалось бы, у ее дочери кавалер порядочный, обеспеченный, со своей собственной жилплощадью. Где такого найти в наше время?
- Вот и меня этот факт настораживает, откуда такое рвение нас помирить. Неужели он ей что-то пообещал, если она поможет нам помириться? Буквально пару часов назад опять звонил.
- Что хотел?
- Увидеться хотел. «Привет, я соскучился. Может, погуляем?» - передразнила Стася манеру общения парня.
- А ты что?
- Сказала, что сегодня я гуляю с Даней и сейчас еду к нему на работу. И в последующие несколько лет планирую проводить время исключительно со своим молодым человеком.
- Умничка, - порадовалась Ольга. – Я тобой горжусь.
Стася взглянула на часы. Ребята должны били появится через пару минут. Она повернула голову в сторону выхода из офиса и увидела, как молодые люди выходят из дверей здания неспешным шагом.
- Идем, ребята уже вышли, - повернулась она к Ольге и поднялась из кресла.
Девушки бросили на столик по купюре за напитки и двинулись по ступенькам вних с веранды кафе. Макс отошел от Данила, бросив несколько слов и двинулся вправо, где возле тротуара была припаркована его машина. Даня увидел девушек, улыбнулся и приветливо помахал рукой. Стася махнула ему в ответ и взяла подругу под локоть.
- Идем.
- Стой, сейчас Макс подгонит сюда машину и мы поедем, зачем дорогу переходить? – спросила она.
Девушки остановились на тротуаре и стали ждать. Даня понял их маневр и двинулся через дорогу в их сторону. В этот момент из-за поворота повернула темно-синяя девятка и молодой человек остановился на краю тротуара, пропуская машину вперед. Водитель, не сбавляя скорости, помчался вперед по дороге, и в последний момент резко выкрутив руль, направил автомобиль в Данину сторону. Молодой человек успел сделать шаг назад и машина сбив его, умчалась на скорости дальше по улице, скрывшись за поворотом через тридцать секунд. Удар пришёлся на левую сторону тела, и молодого человека откинуло на несколько метров на тротуар.
Стася и Оля одновременно закричали и побежали в сторону Данила. Макс уже мчался от своего автомобиля, на ходу доставая телефон из кармана и набирая номер скорой помощи. Стася подлетела к парню и упала возле него на колени. Она рыдала взахлеб и кричала одновременно. Молодой человек лежал на асфальтие с закрытыми глазами. Из раны на участке головы, которым он ударился об асфальт, сочилась струйка крови. Парень был бледен и не подавал признаков жизни. Рубашка и брюки были грязными, скула была сбита в кровь.
Девушка сняла с себя пиджак и положила его под голову молодого человека. Она осторожно обняла его и начала качать на руках, не переставая плакать. Макс подошел и обнял Олю, на ходу называя адрес в телефон. Оля отвернулась, уткнулась ему в грудь и рыдала. Он нежно гладил ее по волосам.
- Вы заметили номера? – растерянно спросил он?
- Да какие номера, Макс? – рыдала Оля, и не могла остановиться. – Откуда взялась эта чертова машина. О Господи, - ее колотило. – Стася, он… - она не могла закончить предложение.
- Он дышит, - прошептала она. – Макс, где скорая?
- Едут, - коротко сказал он.
Вдалеке послышался шум сирен, и через минуту из-за поворота вынырнула белая машина скорой помощи. Бригада выскочила из машины, на ходу доставая носилки, и двинулась в сторону молодых людей. В этот момент Оля повернулась к Стасе, чтобы что-то произнести, ее взгляд упал на кровь, которая до сих пор текла по лицу парня. Девушку шатнуло, и она медленно прикрыв глаза, обмякла в руках Макса и упала в обморок. Парень подхватил ее на руки и двинулся к машине скорой помощи.
- Девушке плохо, - закричал он молоденькому врачу, который стоял возле машины. Тот засуетился, подбежал, прощупал пульс и решительно полез в машину, ища аптечку. Пока он проводил нехитрые манипуляции по возвращению Ольги в сознание, врачи погрузили Данила на носилки и загрузили в машину.
Оля медленно приходила в себя, и Макс, продолжая держать ее на руках, двинулся в сторону своего автомобиля.
- Поехали, - крикнул он Стасе. Та подошла к нему.
- Куда? Я поеду с Даней, - слезы продолжали катиться по ее лицу.
- За скорой поехали, мы быстрее них в больнице будем. Давай, достань ключ из моего кармана и открой эту чертову дверь. Он продолжал держать на руках свою девушку. Стася беспрекословно подчинилась. Парень бережно положил Ольгу на заднее сиденье, Сам оббежал машину сзади и быстро сел на водительское место. Стася последовала его примеру, села рядом с ним и пристегнулась. Она вытерла слезы тыльной стороной правой руки и всхлипнула.
Машина резко тронулась с места и они последовали за скорой помощью.
- Номера? – снова спросил Макс. – Ты видела номера?
- Нет. И не надо. Я видела водителя. – тихо прошептала девушка. – Это был Стас.
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Мар 2015 12:11

 » Глава 23

Машина припарковалась возле главного входа в городскую больницу, и Макс резко выскочил из нее, на ходу захлопывая дверь. Оля уже пришла в себя и сидела на заднем сидении бледная, с расфокусированным взглядом. Молодой человек осторожно помог выйти ей из машины и направился ко входу, поддерживая ее за талию. Стася следовала за ними, на ходу пытаясь дозвониться до Стаса. Оператор сообщал, что на данный момент абонент был недоступен, но она упорно продолжала набирать его номер.
Трое молодых людей вошли в приемную и подошли к стойке с девушкой за ней. Молодая медсестра заполняла какие-то бланки и не поднимала головы. Макс позвал ее.
- Девушка!
- Я вас слушаю, - хмуро отозвалась та, так и не взглянув на посетителей.
- По скорой привезли парня, он после ДТП, Данил Смирнов, что с ним? – спросила Стася.
- Смирнова сейчас осматривает врач, Вам нужно подождать. Что-то еще? – девушка наконец подняла голову и посмотрела на молодых людей.
- Да, - рявкнул Макс, которого раздражало безразличие персонала. – Девушке плохо, она потеряла сознание. Найдите кого-то, чтоб ее осмотрели.
- Присядьте, мне нужно заполнить карточку. Фамилия, имя, год рождения, - начала перечислять она данные, необходимые для заполнения.
Макс начал отвечать на ее вопросы, а Стася отошла в сторону и присела на стул в коридоре. Она бессильно опустила руки и склонила голову вниз. Слезы вновь нахлынули беспорядочным потоком, и девушка не стала сдерживать их. У нее в голове не укладывалось, что Стас мог это сделать. Зачем? Неужели из ревности к Дане? Ведь она ясно дала понять, что не вернётся к нему! И после того, что произошло, она никогда его не простит. Главное сейчас, чтобы с Даней все было в порядке, и она молилась про себя, хотя никогда не была верующим человеком. Ей предстояло многое решить, но мысли бродили в ее голове хаотично, сменяя одна другую, и не доходя до логического завершения. Что ей делать со Стасом? Он сбил человека, и должен был понести за это наказание. Сможет ли она рассказать милиции, кто это сделал? Он был виноват, но если она расскажет об этом, его посадят. Не смотря на безумную боль и жалость к Данилу, девушка не хотела быть той, кто засадит Стаса за решетку.
Медсестра закончила заполнять карточку и проводила Олю в кабинет врача, чтобы ее осмотрели и взяли все необходимые анализы. Макс порывался пойти за ними, но ему отказали и велели ждать в коридоре. Оля ушла, и он подошел к Стасе. Его лицо было мрачным и бледным, он держался из последних сил, чтобы не начать крушить здесь все подряд, выпуская злость и бессилие над ситуацией. Парень опустился рядом со Стасей на стул и принял точно такую же позу.
- Зачем он это сделал? – мрачно спросил он.
- Не знаю, - пожала плечами Стася.
- В ближайшее время здесь будет милиция, и нам придется давать показания.
- Макс, я прошу тебя, не лезь в это дело. Ты ничего не видел. Я должна сама во всем разобраться. Да, Стас сволочь, но он человек, который…
- Который заслуживает наказания, - перешел Макс на крик. – Твою мать, он сбил человека! Не случайно, а хладнокровно наехал на него и скрылся с места преступления! Стася, ты хоть понимаешь, что могло случится, если бы он прибавил скорость? Ты вообще осознаешь, что произошло? Дан мог умереть!
- Макс, - девушка положила свою ладонь поверх его, и сжала в успокаивающем жесте, - я понимаю. Я не делаю выбор в его пользу. Я люблю Даню, и сейчас главное, чтобы с ним все было в порядке. Просто дай мне время. Я должна поговорить с ним, а затем я все расскажу. Один день ничего не изменит.
- Делай как знаешь, - он вырвал свою ладонь и махнул рукой, рассекая воздух. – Дело твое. Но если с Даном что-то случится…
- С ним все будет хорошо, я знаю! – она порывисто обняла его и отстранилась.
Прошел еще один час. Доктор, осматривающий Данила, так и не появился, и Макс со Стасей, не находящие себе места, постоянно дергали медсестру за стойкой. В конце концов она рассердилась и накричала на них. Они вернулись на свои места и продолжили ждать. Оля так же не появлялась из смотровой, и Макс нервничал еще больше. Через десять минут показалась женщина, облаченная в белый халат. Она подошла к молодым людям.
- Добрый день. Вы привезли к нам Ольгу Смолко? – она обратилась одновременно к обоим.
- Да, мы. Что с ней? – Макс вскочил на ноги.
- С ней все в порядке, легкое головокружение. Она сейчас в кабинете, и попросила, чтобы к ней пришла ее подруга, Анастасия. Это вы? – повернулась она к Стасе.
- Да, спасибо. Макс, - повернулась она к парню, - я скоро вернусь. Посиди здесь, пожалуйста. Если будет что-то слышно о Дане, позвони мне. Хорошо?
- Почему она не меня позвала? – он был растерян.
- Не знаю. Ольга девушка непредсказуемая. Я скоро, - она повернулась и пошла в сторону двери с надписью «Смотровая». Девушка тихонько постучалась и, не дожидаясь ответа, вошла. Оля лежала на кушетке с закрытыми глазами. Ее лицо все еще было бледным, губы потеряли свой цвет и девушка тяжело дышала. Стася подошла к ней, подвинула стул и присела рядом.
- Эй, позвала она, коснувшись руки девушки, и та открыла глаза, - ты как?
- Нормально, - прошептала она. – Как Даня? Что с ним?
- Нам пока не говорят, но мы ждем и надеемся на лучшее. Ты чего в обморок упала?
- Не знаю. Поплыло все перед глазами и стало темно. А потом я уже в машине ехала. Стась… - всхлипнула она и слезы потекли по щекам.
- Ты чего? - Девушка склонилась и обняла подругу. – Не плачь, все будет хорошо. Даня поправится, и мы будем жить долго и счастливо. Прекрати, - она гладила подругу по волосам и шептала успокаивающие слова.
- Они у меня кровь взяли для анализов.
- И что? Ты что, дурочка, укола так испугалась? Или вида крови? – девушка улыбнулась.
- Только что из лаборатории прислали результат. Я беременна, - девушка начала плакать еще сильнее, периодически всхлипывая.
Стася растерялась и не знала, что ответить. Пауза затягивалась, а в голове вертелись различные слова.
- Так чего плакать то, глупая? Радоваться надо! – наконец улыбнулась она.
- Чему радоваться? Ты меня не слышишь, что ли? Я беременна!
- Я услышала тебя с первого раза. Это ты сейчас в шоке просто. Я вот за тебя радуюсь, а ты чего?
Слезы постепенно перестали катиться по щекам Ольги и она вытерла их ладошками.
- Потому что мне всего двадцать пять лет, потому что я не замужем, потому что я не знаю, как обращаться с детьми. Да в конце концов, что хорошего я могу дать своему ребенку?
- Нет, мне кажется, ты когда свалилась в обморок, явно стукнулась головой. Ты себя вообще слышишь? Тебе УЖЕ двадцать пять, и это самый прекрасный возраст для того, чтобы стать мамой. Да, ты не замужем, но ты же не одна. Почему ты все решаешь за Макса? Да он когда узнает, что ему предстоит стать папой, тут же потащит тебя в ЗАГС. У вас есть все, что вы могли бы дать ребенку. Ты будешь его любить, он баловать, а я, как его крестная мать, буду давать правильные советы. Разве не здорово? – девушка ласково поясняла подруге, как это здорово, быть мамой.
- Ты правда так думаешь? А вдруг он не обрадуется? – Оля поднялась, села на кушетке и свесила ноги вниз.
- Нет, Смолко. Ты права, он не обрадуется, - рассердилась Анастасия. – Да он в восторге будет. Ты посмотри на этого бегемота. Он же самое доброе и безобидное существо в мире. Как он может не обрадоваться, что внутри его любимой женщины теперь живет его продолжение? Скажи ему, - девушка обняла ее крепко, прижав к себе, и прошептала на ухо: - Я очень сильно тебя люблю!
- Спасибо, - девушка обнимала подругу и была несказанно рада.
- Да мне то за что? – рассмеялась девушка. – Максу своему спасибо скажешь за такой подарочек? И какой срок?
- Мне доктор УЗИ сделала, сказала примерно четыре-пять недель. Так что судя по этому сроку, малыша я привезла с морского побережья, - рассмеялась Ольга.
- Так, все, хватит киснуть. Идем, - Стася поднялась и подала Ольге руку. Та наклонилась, обула босоножки и встала на ноги.
- Мне сейчас ему нужно все рассказать, да? – девушка с тревогой посмотрела в глаза подруги.
- Нет, можешь через восемь месяцев, авось не заметит. Конечно, сейчас. Кому говорю, идем! – она потащила Ольгу к выходу и открыла дверь.
Девушки вышли из кабинета и двинулись в сторону Макса. Тот вскочил на ноги и нетерпеливо ждал их приближения, когда с другой стороны из кабинета вышел мужчина лет сорока в белом халате, и двинулся в их сторону. Стася почувствовала сразу, что это тот самый врач, которого они так долго ждали. Они бросила Олину руку и побежала в сторону врача.

- Доктор, что со Смирновым? – она стояла напротив и нервно теребила края клатча, который весел на плече.
- Добрый день, - ответил мужчина. – На данный момент с ним все в порядке. У него сотрясение мозга, сломаны два ребра и множество ушибов. Скажем так, отделался довольно легко. Ему повезло, что машина ехала на небольшой скорости и фактически задела его.
- Где он? – взволновано спросила девушка. – Мне к нему можно?
- Да он и сам сейчас к вам выйдет, - пожал плечами врач. – Мы наложили ему повязку, дали все необходимые предписания. Он написал отказ о пребывании в больнице, так что можете забрать его домой. Ох и вредный он у вас, девушка, - доктор вздохнул и развернулся в сторону кабинета. – Всего доброго.
Стася стояла посреди коридора и улыбалась. Макс обнимал Олю за плечи, и смотрел на нее с серьезным выражением лица.
- Стася… - начал он.
- С ним все хорошо, - твердо произнесла она, грозно глядя на друзей. – Остальное не важно. Я поговорю с ним и мы вместе решим, что делать дальше.
- В смысле? – спросила Ольга, ничего не понимая. – Вы о чем?
- В той машине был Стас, ее бывший. Это он сбил Даню. – Парень еще крепче обнял девушку, и поцеловал в макушку головы.
- Чего? – закричала вдруг девушка, и всю ее апатию как ветром сдуло. – Кто это был? Стася, почему ты молчишь? Это был он, этот сукин сын, да?
- Да, Оля. И прекрати кричать, пожалуйста. Я кажется уже сказала, что это мое дело, и я сама разберусь с этим. Если ты считаешь по-другому – я не в праве тебе указывать, но и участвовать в этом я не хочу. Сначала разберись со своими проблемами, - девушка разозлилась.
- У меня нет никаких проблем, а у этого подонка будут, я тебе обещаю, - девушка глубоко вздохнула и начала считать по себя до десяти. Надо успокоиться, нервничать ей сейчас нельзя.
- Без меня. Ребята, я дождусь Даню и мы поедем домой. Вы тоже езжайте, увидимся как-нибудь. Мы вызовем такси, хорошо? – девушка устало прислонилась к стене и закрыла глаза.
- Ты уверена? – спросил Макс.
- Да. Я хочу побыть с ним вдвоем. Я заберу его и отвезу домой. Я позвоню.
Оля подошла к подруге, обняла ее и прошептала:
- Прости.
- Все нормально. Лучше отправляйся домой и расскажи ему, - шепнула она в ответ так, чтобы Макс не услышал. – Я в порядке.
- Пока, - сказал Макс, взял Ольгу за руку и они пошли в сторону выхода.
Стася стояла в коридоре приемного отделения и ждала, когда Даня выйдет к ней. Последние несколько часов были наполнены событиями, которые полностью ее обессилели и поглотили. Мыслей в голове почему-то не осталось. Девушка опустилась на корточки, все так же спиной прислонившись к стене, достала из сумочки на плече плеер, вставила в уши наушники-капельки и отыскала песню, которая как нельзя лучше передавала ее нынешнее настроение. Полились звуки музыки, и стало слышно голос Юрия Шевчука, неизменного солиста группы ДДТ. Девушка не стала сдерживать слез, которые снова начали скатываться вниз по щекам, она всхлипывала, пока слушала слова песни:
Побледневшие листья окна
Зарастают прозрачной водой.
У воды нет ни смерти, ни дна,
Я прощаюсь с тобой.

В ее голове мелькали картины прошлого, сменяясь одна за другой. Детство, двор, катание с Даней на роликах. Затем юность, поступление в институт, первая встреча со Стасом, свидания. Похороны отца, ее депрессия, Оля, которая ночевала у нее каждый день, не позволяя ей хандрить. Смс от Стаса о расставании, работа, снова депрессия. Она вспоминала каждый эпизод из их совместной жизни, и пыталась принять решение. И когда песня почти закончилась, она вместе с поющим прошептала последние слова, приняв окончательное решение: «Это всё!».
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Мар 2015 16:26

 » Глава 24

Такси остановилось возле подъезда, и Стася осторожно помогла Дане выйти из машины. Не смотря на пережитую аварию, Даня выглядел лучше, чем предполагала девушка. Ссадину на голове обработали и забинтовали, на ребра наложили тугой эластичный бинт и так же перебинтовали. Молодой человек имел бледный вид, но старался выглядеть бодро, чтобы не огорчать свою девушку. Стася расплатилась с водителем и они прошли по тротуару, ведущему к подъезду. Даня достал из кармана ключи, и девушка выхватила их, чтобы открыть дверь подъезда. Они поднялись по лестнице и остановились возле двери. Ключ плавно повернулся в замке и девушка толкнула входную дверь, пропуская парня вперед.
- Стася, перестань вести себя так, будто я умираю, - поморщился Даня. – Я нормально себя чувствую, врачи накачали меня обезболивающим, так что я почти ничего не чувствую.
Молодой человек снял туфли и прошел по коридору в гостиную. Стася поступила точно так же и последовала за ним. Она расстелила постель и похлопала по подушке, приглашая Данила лечь. Тот нехотя подошел к дивану и присел.
- Я вижу, что ты не собираешься умирать, но врач приписал тебе постельный режим. Так что в ближайшее время я твоя нянька и сиделка, и возражения не принимаются, - грозно сообщила она, глядя как Даня открыл рот, чтобы отказаться.
- Я так понимаю, вариантов у меня нет? – вздохнул он.
- Ты умный мальчик, и все правильно понимаешь, - улыбнулась она.
Она помогла ему переодеться, затем аккуратно уложила его в постель и села рядом.
- Где у тебя спиртное? – спросила она.
- На кухне, верхний шкафчик справа, - он кивнул головой в сторону барной стойки и поморщился. Резкий выпад головой заставил его почувствовать ноющую боль.
- Лежи, я сейчас. Мне нужно выпить, - пробормотала она. Девушка встала, прошла в другой конец комнаты, достала из шкафа бутылку вина и штопор, откупорила его и налила в бокал, стоящий там же. Сделала несколько больших глотков, наполнила бокал еще раз и затем вернулась обратно к дивану, на котором лежал Данил.
- Поговорим? – тихо спросил Даня.
- Давай, - просто ответила она.
- Не переживай, я нормально себя чувствую. Такое может случится с каждым, перестань переживать.
- Даня, ты не понимаешь. Это была не случайность. За рулем того автомобиля был Стас, - тихо произнесла она.
- Та-а-к, - тихо протянул он. – Значит он решил отомстить мне за тот случай в квартире.
- Нет, не думаю. Скорее он сделал это в отчаянии, ведь я не захотела к нему вернутся.
- И что ты будешь делать?
- Я не знаю. Точнее я уверенна, что мне нужно с ним поговорить. Он не плохой человек, он никогда бы не посмел убить кого-то. Просто… Если ты напишешь на него заявление, я тебя пойму. Но прежде чем ты это сделаешь, я прошу у тебя разрешения увидеться с ним и все выяснить. Пожалуйста, - умоляюще пробормотала она.
- Солнце, я не в праве тебе запретить видеться с ним, но что, если он и тебе что-то сделает? Я не хочу, чтобы ты пострадала, достаточно того, что он сделал со мной.
- Он не тронет меня, - уверенно произнесла Стася. – Просто позволь мне с ним поговорить. После этого я сама приму решение, как поступить дальше.
- Хорошо. Я не против. Но в таком случае я прошу тебя, чтобы ты не была одна. Я не смогу пойти с тобой на эту встречу, но я попрошу Макса, чтобы он был рядом. – Даня потянулся к столику, на котором лежал его мобильный телефон.
- Нет, - девушка успела раньше, и отодвинула телефон подальше, чтоб Даня не смог до него дотянутся. – Макс не сдержит себя, и точно что-нибудь с ним сделает. Не надо. Я встречусь с ним в кафе, где есть народ. На людях он ничего не сделает.
- Хорошо. Я сделаю так, как ты хочешь. Тогда у меня тоже есть к тебе просьба. Пообещай, что выполнишь.
- Так не честно. Я же не знаю, что ты попросишь.
- Я прошу тебя переехать жить ко мне. По крайней мере пока я требую ухода. Я же самый больной в мире человек. Мне некому даже подать баночку варенья, - он хитро улыбнулся.
- Эй, так нечестно. – Он ткнула указательным пальцем по его руке. – Ты пользуешься своим положением.
- А кто сказал, что я играю по правилам? – он снова улыбнулся. – Я понимаю, что это слишком быстро, но сегодня, там, на тротуаре, когда у увидел, как эта машина едет на меня, больше всего я пожалел, что никогда не узнаю, как это – жить с тобой, засыпать и просыпаться каждый день, видеть, как ты встречаешь меня с работы и улыбаешься. Я не прошу тебя выйти за меня замуж. Пока не прошу, - добавил он. – Но я очень хочу, чтобы рано или поздно ты стала моей женой, чтобы ты подарила мне детей, и чтобы мы с тобой прожили остаток жизни вместе.
Стася не могла сдержать слез. Она смотрела на него и не верила своему счастью. Но все же не могла сказать да. Не сейчас. Нет, она верила ему, и знала, что когда-нибудь так и будет. Но все же это был серьезный шаг, и ей требовалось подумать, прежде чем дать ответ.
- Я могу подумать? – спросила она.
- Конечно. Это ведь просьба, а не приказ. Почему ты все время делаешь из меня какого-то монстра? Я же просто спрашиваю тебя.
- Все в порядке, это… у каждого есть прошлое. Я свое не могу забыть.
- Солнышко, - он поднял руку и погладил ладонью ее лицо. Она поставила бокал на столик, легла возле него и свернулась клубочком. Тихонько вздохнула, закрыла глаза и пробормотала:
- Давай просто помолчим. Я так устала.
- Давай, - прошептал он.
Уже через несколько минут Стася забылась сном, и вновь события этого дня преследовали ее. В них она снова была беспомощной, беззащитной, и не могла изменить произошедшего, как не старалась. Даня осторожно гладил ее по голове и тихонько напевал песенку, чтобы девушка спокойно спала:
Засыпай, на руках у меня засыпай.
Засыпай под пенье дождя.
Далеко, там, где неба кончается край,
Ты найдешь - потерянный рай.



Оля с Максом вернулись домой уставшие и каждый со своими мыслями. Девушка тут же прошла в ванную комнату, чтобы принять душ, а Макс решил, что слишком сильное нервное потрясение нужно непременно снять крепким алкоголем. Он вытащил из бара бутылку виски, наполовину пустую, и налил себе в стакан крепкого напитка. Делая глоток за глотком, он пытался привести в порядок свои чувства, и понять, что произошло с Ольгой. Все дорогу до дома она была молчаливая и тихая, что было на нее не похоже. Сначала Макс списал все на произошедшее, считая, что хрупкая психика девушки просто не выдержала событий и дала сбой. Но затем он подумал, что Ольга не из тех девушек, которые будут падать в обморок при виде крови и истерично визжать. Его девочка была сильная, выносливая, и дала бы фору сто очков вперед любому.

Ольга стояла под душем и размышляла, как помягче сообщить Максу ошеломляющую новость о предстоящем младенце. Ей казалось, что свыкнуться с мыслью о предстоящем испытании быть мамой она не сможет никогда. Она представляла себе бессонные ночи, вечные крики, памперсы, кашки и прочие прелести материнства. Она боялась, что ее раздует, как мячик и она перестанет хорошо выглядеть, что Макс ее разлюбит, что бросит ее вместе с ребенком. Материальная сторона вопроса ее не волновала в принципе, будущий дедушка никаких денег не пожалеет на будущего внука или внучку. Скорее ее пугала перспектива остаться одной, без поддержки любимого мужчины.
Девушка вышла из ванной, обернутая в большое банное полотенце белого цвета, и открыла шкаф в поисках вещей. Облачившись в домашние шорты и футболку, она села перед столиком с зеркалом, взяла щетку для волос и принялась тщательно расчесывать мокрые волосы, обдумывая все ту же проблему. Как? Как сказать Максу? Внезапно в ее голову пришла идея, она вскочила и подбежала к кровати, схватив с прикроватной тумбочки свой ноутбук. Она включила его и принялась рыться в интернете, в поисках службы, которая сможет осуществить ее задумку.
Спустя пол часа она очистила историю просмотра веб-страниц, захлопнула крышку ноутбука, подошла к краю лесницы, и не спускаясь на первый этаж, крикнула Максу, сидящему в гостиной:
- Милый, я ложусь спать. Я устала.
- Хорошо, я приду позже, - услышала она в ответ и отправилась обратно в спальню. Девушка поправила подушку так, как ей было удобно, с комфортом устроилась на кровати и укрылась покрывалом. Закрыла глаза и начала медленно проваливаться в царство Морфея.


Рано утром Макс сидел на кухне и пил кофе. Через десять минут ему нужно было ехать на работу, и он просматривал деловые бумаги, смакуя «Американо» без молока. Оля, которая могла спать до обеда или даже до вечера, никогда не провожала парня на работу. Молодой человек не обижался за это на нее, он прекрасно понимал, что большой радости от раннего пробуждения девушка испытывать не будет. Как говорится, не будите зверя.
Парень взял со столика ключи, схватил свой портфель и вышел на улицу. Завел автомобиль и бодро покатил по улицам просыпающегося города. Начало сентября выдалось теплым, но по утрам уже было свежо и прохладно. Машин было довольно много, и на проспекте Ленина молодой человек попал в пробку. Стоя в потоке машин, он от скуки принялся обращать внимание на баннеры, развешанные по обе стороны от улицы. Внезапно его внимание привлек необычный постер, на котором в черно белом цвете был нарисован окурок сигареты, потушенной в стеклянной пепельнице, и надпись большими буквами: «Поздравляю Вас, Ваша жена не будет целый год курить!». Больше никаких логотипов баннер не содержал, и Макс удивился такой рекламе.
«Странный подход», подумал парень. Пробка постепенно рассасывалась, и молодой человек медленно поехал дальше. Повернув на соседнюю улицу, его внимание привлек еще один баннер, который, точно так же, как и предыдущий, не имел опознавательных знаков. На картинке была нарисована разбившаяся бутылка красного вина, и подпись гласила: «Поздравляю Вас, Ваша жена не будет целый год пить!».
Макс озадачился. Что за средство рекламировали эти билборды? Какие-то таблетки новомодные? Он нахмурился и решил, что приедет на работу и найдет в интернете фирму, которая столь креативно подошла к продажам. Уже свернув на улицу, на которой располагался их с Данилом офис, Макс увидел еще один баннер, располагающийся прямо напротив входа в здание. На картинке сфотографировали животик беременной девушки, судя по размерам, пребывающей на восьмом или девятом месяце беременности. Вместо банальной картинки, которые рисовали все художники на таких пузиках, имитируя вылупившегося птенца или киндер сюрприз, маркетологи поместили туда фотография младенца, вполне реального и растягивающего рот в беззубой улыбке. Фотография ребенка была черно-белой, и, судя по одежде, была сделана еще в советские времена. Надпись на этой баннере гласила: «Папочка, я уже в животе мамы!»
Что-то смутно знакомым показалось ему в этой фотографии. Макс поставил машину на сигнализацию и подошел поближе к плакату, чтобы рассмотреть фотографию. Лицо малыша выдавало ему его собственные черты лица, и внезапно он вспомнил, что именно такая фотография была у него в детстве. Здесь ему было три месяца. Тетка рассказывала, как долго родители пытались поймать такой кадр, потому что маленький Максимка никак не желал улыбаться. До Макса никак не могло дойти, как именно эта фотография очутилась на баннере перед его офисом, как в тот самый момент, сложив воедино все части пазла, в голове зажглась лампочка и озарила мысли ярким светом. «Это ты будешь папой, бегемот!»
Макс растянул губы в довольной улыбке, и не нашел ничего другого, как позвонить своей девушке. Он набрал номер ее телефона, и через три секунда девушка ответила бодрым голосом, как будто ее не разбудили, а она ждала этого звонка.
- Привет, милый.
- Ты выйдешь за меня замуж? – выпалил он. Сам от себя не ожидал таких слов. Он хотел спросить, правда ли это, сказать, как сильно счастлив, но нашел одну единственную фразу, в которой уместил всю свою радость.
Оля всхлипнула и закричала:
- Конечно! Да, я стану твоей женой! Макс, - завизжала она.
- И у нас будет малыш? – наконец спросил он, не веря своему счастью.
- Ну какой ты все-таки… бегемот! – в сердцах воскликнула девушка и расплакалась от эмоций, нахлынувших на нее. – Да, у нас будет ребенок. Ты… ты рад?
- Оленька, солнышко, я… ты не представляешь, как сильно я рад! Я тебя люблю!
- Я тоже тебя люблю, - прошептала Ольга в трубку и отключилась.
Макс, улыбающийся во все тридцать два зуба, повернулся в сторону своего автомобиля и бодро пошел вперед. О какой работе может идти речь в такой день? Сейчас он поедет в магазин, а затем они с Ольгой отправятся подавать заявление.
 

Розалия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 22.12.2014
Сообщения: 111
Откуда: оттуда
>31 Мар 2015 19:28

Дорогой автор, прочла разом все 23 главы. Мне очень-очень понравилось. Теперь буду ждать с нетерпением продолжения. Flowers wo Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Апр 2015 13:14

 » Глава 25

Стася сидела на кухне в своей квартире и пыталась дозвониться до Стаса. Второй день подряд его телефон был вне зоны действия сети, и она не знала, как его найти. Перед ней стояла чашка с ароматным кофе, он медленно делала глоток за глотком и пыталась придумать, как найти парня. То, что он явно прятался где-то после произошедшего, и не брал трубку, делало ее уверенной на сто процентов, что именно он был в той злополучной машине. Она хотела думать, что ошиблась, хотела, чтобы зрение подвело ее, чтобы парень за рулем просто был похож на ее бывшего. Но реальность была суровой, и девушке пришлось с этим смириться.
Она порылась в телефонной книге, и нашла контакт, по которому не звонила уже несколько месяцев. Рука с телефоном задрожала, и девушка бросила аппарат на кухонный стол. Схватила с подоконника пачку сигарет, нервно чиркнула зажигалкой и сделала глубокую затяжку. Ей придется перебороть себя и позвонить Катерине. Рано или поздно это должно было случится, и вот время пришло. Почему-то Стася думала, что девушка знает, где найти Стаса. Уверенности, что они расстались, у нее не было. Сомнения точили ее изнутри и не давали расслабится. Она стряхнула пепел в стеклянную пепельницу на подоконнике и схватила телефон. Нажала кнопку набора номера и начала слушать длинные гудки. Отсчет пошел. Один гудок, два, три. После пятого на том конце она услышала удивленное «Алло».
- Катя, привет. Это Стася, - произнесла ровным голосом, стараясь не выдать свои нервы.
- У меня есть твой номер, - с улыбкой произнесла бывшая подруга. – Я просто удивлена неожиданным звонком. Что тебе нужно?
- Извини, что я тебя побеспокоила, но мне нужен Стас.
- Зачем? – спросила девушка без эмоций.
- Мне нужно с ним поговорить. Он недоступен, и я подумала, что ты сможешь мне помочь.
- Даже так? – с насмешкой спросила девушка. – Зачем он тебе нужен? Насколько я знаю, вы с ним больше не вместе. Что у вас может быть общего?
- Катя, я не претендую на твоего парня. Мне нужно с ним поговорить.
- Вы не виделись и не общались с тех пор, как расстались. И вот спустя год ты звонишь мне и спрашиваешь, как его найти?
- Катя, я понимаю, как это выглядит. Я не хочу быть той, кто расскажет тебе всю правду, но видимо придется. Почти месяц назад Стас появился у меня в квартире и хотел вернуться.
- В смысле? – девушка была сбита с толку.
- Извини. Я правда не знала, что он тебя обманывает. И мне тоже неприятен этот факт. Он пришел ко мне и просил начать отношения вновь. Я ему отказала, - девушка начала рассказывать подробности той неожиданной встречи. Катя молча выслушала ее сбивчивый рассказ, не перебивая. Когда Стася закончила, в трубке воцарилось молчание.
- Он вернулся домой поздно и у него действительно были ссадины на лице. Он сказал, что к нему пристали какие-то ребята, ну, знаешь, как это бывает. Дай закурить и все такое. Он решил проблему как обычно, кулаками. Я и не придала этому значения. – Катя была непривычно тихой. – Он действительно сказал, что мы расстались?
- Да. И все это время он пытался меня вернуть, искал со мной встреч, звонил, писал. Катя, прости, я бы не стала тебе этого рассказывать, но вчера он… перешел черту, - девушка взяла еще одну сигарету, сразу после предыдущей и закурила.
- Что ты имеешь ввиду?
- Он сбил человека.
- Как это? Кого? – девушка была напугана.
- Моего молодого человека. Я видела его за рулем. И я уверенна, что это был он. С даней все в порядке, ну, во всяком случае, его жизни ничего не угрожает. Но мне нужно поговорить со Стасом.
- О Господи! Стася, я не знала. Я бы никогда не позволила ему так поступить, если бы была в курсе произошедшего. Он сам не свой последнее время. И вчера он не вернулся ночевать домой. Позвонил и сказал, что останется на даче у Никиты.
- Пожалуйста, мне нужно его найти. Мне нужно с ним поговорить. Я не хочу писать на него заявление. Но я должна понять, зачем он это сделал.
- Так, Стася, давай сейчас успокоимся и сделаем глубокий вдох. Я уверенна, что он с Никитой. Больше ему некуда пойти. У тебя есть его номер?
- Нет, я удалила его из контактов.
- Хорошо, тогда я сейчас позвоню ему сама и поговорю со Стасом. Я обещаю тебе, что я все выясню и он с тобой свяжется. Только пожалуйста, не делай глупостей. Я тебя очень прошу. Я не хочу, - стало слышно, что девушка начала плакать, - чтобы он попал в тюрьму.
- Я тоже этого не хочу.
- Тогда жди моего звонка. Пока, - связь прервалась.
Стася устало отбросила телефон от себя и наклонила лицо над столом. Прижавшись лбом к холодной стеклянной поверхности, она закрыла глаза и выдохнула. Когда она набирала номер Катерины, в ее голове прокручивалось множество вариантов развития событий. Она ожидала услышать, что они со Стасом расстались, или услышать крики и истерику по поводу произошедшего. Но судя по прошедшему разговору, она действительно любила Стаса, а значит простит ему все, как когда-то делала и сама Стася. От открывшейся правды возникло еще больше вопросов.
Если Катя и Стас до сих пор вместе, то по какой причине он так активно пытался вернуться к ней? Зачем ему это было нужно? Обманывать свою девушку, и за ее спиной признаваться в любви к бывшей? Может, он держал Катю как запасной аэродром, на случай, если Стася не поведётся на его уговоры и не вернется к нему? Это было вполне в стиле молодого человека, всегда иметь запасной план. Но все-таки сомнения были, и девушке предстояло все это спросить у самого парня.
Спустя примерно двадцать минут телефон девушки ожил, и она наконец увидела на экране номер Стаса. Она тут же схватила трубку и нажала зеленую кнопку.
- Стас, - повысила она голос.
- Давай встретимся, - все, что он сказал.
- Кафе напротив торгового центра, через час. Ты успеешь? – спросила девушка.
- Да. Я буду. – парень жестко произнес эти слова и отключился.
Девушка выбросила окурки из пепельницы в мусорное ведро и пошла в комнату, собираться на встречу с человеком, которому когда-то готова была простить все.


Стася сидела за столиком кафе возле стеклянной стены и смотрела на оживленную улицу. Погода начала портиться, и на город надвигались тучи. Сентябрь начал заявлять свои права на погоду, и холод постепенно пробирался по улицам. Люди, предчувствую скорую грозу, постепенно исчезали с площади перед торговым центром, и первые капли дождя начали падать на землю. Дверь в кафе открылась и вошел Стас. На нем была теплая толстовка с капюшоном темно-зеленого цвета, черные джинсы и кеды. Его хмурое лицо было видно Стасе даже на расстоянии. Парень осмотрел кафе и наконец увидел девушку. Он засунул руки в карманы кофта и быстрым шагом подошел к ее столику.
- Привет, - хмуро произнес он.
- Привет. Присаживайся. – Девушка подвинула к ним чашку с чаем, который успела заказать ранее, и жестом показала, что это для него. Перед ней стояла чашка с крепким кофе.
Молодой человек сделал глоток чая и поставил чашку обратно на блюдце.
- Поговорим? – девушка старалась держать себя в руках и не выдать свои чувства.
- Ну давай поговорим.
- Зачем ты это сделал?
- Ну сделал и сделал. Сдашь меня? – сверкнул глазами Стас, в его взгляде была злость.
- Нет. Я хочу узнать, что происходит. Я говорила с Катей.
- Я в курсе, она звонила мне.
- И я все знаю. Ты не расстался с ней, как говорил мне. Тогда объясни пожалуйста, зачем ты просил меня вернуться? Зачем ты хотел снова встречаться? И в конце концов, зачем ты сбил Данила? – голос девушки повышался с каждым словом.
- Не кричи, пожалуйста, - поморщился парень. – Я не могу тебе объяснить этого. Это касается не только меня.
- Это касается меня! Ты считаешь, что я не имею права знать, что происходит? Ты хотел убить моего молодого человека! Ты хоть понимаешь, что могло случится, если бы ты немного прибавил скорость? Ты стал бы убийцей, Стас! – девушка с ужасом смотрела на парня и тяжело дышала.
- Не надо утрировать. Я опытный водитель, и умею рассчитывать скорость. Я не собирался убивать твоего Данила, просто хотел припугнуть. Будем считать, что это был ответ за тот случай на квартире. Теперь мы квиты! – Молодой человек отвернулся и безразличным взглядом уставился в окно, на улицу. Дождь стал сильнее, и вдалеке блеснула молния.
- Стас, - девушка протянула руку через стол и положила свою ладонь на его запястье, - пожалуйста. Расскажи мне, что происходит. Я не буду писать на тебя заявление. Но считаю, что имею право знать. Хотя бы ради того, чтобы сохранить между нами нормальные отношения. Пожалуйста, - Стася посмотрела на парня умоляющим взглядом.
- Если я расскажу тебе, мы вряд ли сможем сохранить нормальные отношения. Ты будешь меня ненавидеть. И не только меня, - добавил он.
- А кого еще? Ты о чем? – девушка окончательно запуталась.
- Ладно. В конце концов, ты действительно имеешь знать правду. Все равно ничего не получится, так что смысла молчать больше нет. Только пообещай мне, что ты не будешь… - он не успел закончить фразу, девушка его перебила.
- Не буду, я уже сказала. Рассказывай.
- Короче, чуть больше месяца назад мне позвонила Галина Ивановна, твоя мать. Она предложила мне сделку.
- Мама? Какую сделку? – удивилась Анастасия.
- С ней связался родной брат твоего покойного отца. Он совсем недавно узнал, что Андрея Викторовича не стало, и решил выразить свои соболезнования. Твоя мать, которая, извини за прямоту, всегда была рада легкой наживе, спела ему красивую и жалостливую историю, как тяжело тебе живется без отца, и он решил помочь. Зная, что Андрей Викторович давным-давно с ней развелся, тот предложил перечислить денег на твой расчетный счет в банке. Двадцать тысяч долларов. Только для тебя. Ты сама будешь решать, как распорядиться этими деньгами.
- О Господи, - прошептала Стася. Ее глаза округлились от ужаса, и она не могла пошевелиться.
- Галина Ивановна знала, что за свое отношение к родной дочери она вряд ли дождется от тебя хоть копейки из этих денег, и предложила мне сделку. Я должен был с тобой помириться, женится на тебе и забрать у тебя эти деньги. Половину себе, вторую половину, соответственно, ей. Именно поэтому я оказался на пороге твоей квартиры.
- А зачем ты покушался на Даню?
- У нас осталось две недели, прежде чем Борис запросит номер твоего счета для перевода средств. Ты не хотела со мной мириться, и тогда твоя мать приказала убрать Данила. Она считает, что если его не будет на горизонте, ты дашь слабину и найдешь утешение в моих объятиях. Я знаю, что я сволочь, каких мало, но убить я его не смог бы. Я специально вывернул руль в последний момент, и только задел его, а затем уехал.
- Поверить не могу, - Стася зажала рот ладонью и начала мотать головой. В глазах появились непрошенные слезы, и девушка не сдерживала себя. - Почему она считала, что я не дам ей денег? Да они не нужны мне, я прекрасно обходилась всю жизнь без чье-либо помощи!
- Стася, твоя мать очень умная и расчетливая женщина. Она никогда тебя не любила и жила в свое удовольствие. Именно поэтому она считает, что ты не дала бы ей ни цента из этого наследства. Ничего хорошего ради тебя она не сделала, и все решила за тебя сама.
- Но она же моя мать. Как она может обо мне так думать? – девушка плакала и не хотела верить в происходящее. Все это было каким-то дурным сном.
- Стася, признайся сама себе. Она когда-нибудь была для тебя матерью? – Парень ухмыльнулся, когда ответом ему была тишина. – Ты сама ответила на свой вопрос. В общем я все тебе рассказал, я дальше поступай, как знаешь. Хочешь – расскажи ей все и потребуй ответа, хочешь – промолчи и пусть она живет как захочет. Спасибо, что не будешь писать на меня заявление.
- Стас, что мне делать? – она умоляюще смотрела на него со слезами на глазах.
- Не знаю. Это твое право решать, как поступить. Я больше не появлюсь в твоей жизни, обещаю. Я действительно люблю Катю, и скоро у нас будет ребенок. Я признаю, что вел себя как сволочь, я хотел легкой наживы. Хотел, чтобы мой будущий сын ни в чем не нуждался. – Молодой человек отодвинул стул и поднялся, собираясь покинуть кафе.
- Поздравляю, - девушка улыбнулась сквозь слезы. – Я не знала ничего. И какой срок? Господи, я рассказала Катерине обо всем, что произошло. Теперь она…
- Нет. Она меня простила. Она меня любит, и она меня простила. Мы с ней поговорили и все выяснили. Она на седьмом месяце. Ей нельзя нервничать, и она старается держать эмоции под контролем.
- Я рада за тебя, - девушка посмотрела ему в глаза. Ей не хотелось мстить. Каждый в этой жизни имеет право на ошибку. Зная характер Стаса, его сложную жизнь – он имел права на одну ошибку больше, чем все.
- Прости меня, если получится.
Стася поднялась со своего места и подошла к нему. Посмотрев в глаза парню, которого когда-то безумно любила, девушка крепко обняла его и прошептала на ухо:
- Будь счастлив! – она отстранилась.
- Спасибо. Я надеюсь, что с Данилом все хорошо? Он нормальный парень, и достоин тебя. Пусть у вас тоже все будет отлично.
Стас развернулся и двинулся к выходу. Подойдя к двери, он накинул на голову капюшон и вышел на улицу. Стася села обратно за столик и повернула голову в сторону окна. Она смотрела, как парень перешел дорогу на другую сторону улицы, и медленно пошел по тротуару вдоль дороги. Дождь лил, как из ведра, но молодой человек не замечал этого. Он сунул руки в карманы и опустив голову, брел по улице. Девушка смотрела на его удаляющийся силуэт сквозь пелену, застилающую глаза, и молчала. В кафе негромко играла музыка, и внезапно до нее донеслись слова припева:
Прости, я пойду за тобой.
За твоею рукой.
Я прощала любя.
Всё отдам за тебя.
Повернись уходя.

Девушка вслушивалась в слова и понимала, что именно когда-то я она поступила бы точно так же. Но сейчас… Сейчас она его отпускала. Прощала и отпускала.
Стася вызвала по телефону такси, расплатилась по счету, и когда машина подъехала, вышла на улицу. Села в автомобиль, назвала свой домашний адрес и откинулась спиной на сиденье. Закрыла глаза, и начала прокручивать в голове дельнейший план своих действий.
 

Алёна Свереда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Апр 2015 13:25

Розалия, спасибо за то, что прочли и спасибо за комментарии. Я рада, что кому-то нравится мое произведение, это придает мне вдохновения для написание следующих глав. Спасибо, что Вы со мной!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:08

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Позвольте пригласить Вас в мою новую историю. Отчасти немного волшебную, с оттенком сладости и легкой горчинки одновременно. Историю,... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Разбуди меня поцелуем [19591] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение