Энди Вейер

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>03 Мар 2015 14:24

 » Энди Вейер

"Марсианин"
Потрясающе!!! Я в восторге от этой книги, прочитала ее всего за 4 ночных часа. Решила, что пока не дочитаю до конца, спать не лягу. И она не отпускала меня до самого конца. Неугасающий интерес к ней постоянно подогревался. Настолько было захвачено мое воображение.
Все мне в книге понравилось, я всегда любила астрономию, точнее любознательность ко всему всему космическому, у меня возникла в пятом классе и не исчезает до сих пор, я с удовольствием читаю энциклопедии и книги об этом по сей день. А тут такая книга! Марс и человек на этой планете. То, что возможно ждет нас в ближайшем будущем. Да еще и человек оставшийся на этой планете, как Робинзони на необитаемом острове. Только герою Дефо и правда было лечге. Ему не нужно было думать где взять воздух и еду, какая никакая у него она имелась. Марку Уотни пришлось ее искать, там где ни животных, ни тем более растений в принципе нет. Атмосфера враждебна, воды нет. Но он выжил, он нашел способ добыть пищу почти из ничего. Я представляю себе насколько ему опротивела картошка, за это время. Находчивость и ум этого землянина просто поражают. Я не уверена, что будь кто другой на его месте, он смог бы выжить. А Марк бился до последнего. Не сдавался даже тогда, когда казалось бы все уже потеряно и ни что его не спасет. Это сколько же у человека веры в собственные силы, сколько надежды на то, что тот самый день наступит. Я просто восхищена этим человеком.
Очень хорошо и со знанием дела автор описывает Марс, в моем представлении он именно такой. Бескрайняя красная пустыня, где нет ни жизни, ни воздуха, только красный песок и камни. Кстати, я бы при встрече с автором не отказалась бы задать ему вопрос: Почему для высадки своих астронавтов и жизни героя, он выбрал именно Ацидалийскую равнину? Ведь именно там по некоторым данным находяся марсианские "сфинкс", "пирамиды" и "лицо" в регионе Кидония. Но Марк их не встретил, но мне все равно странно это и любопытно.
Честно говоря, я в конце просто рыдала.
Теперь буду ждать выхода фильма и обязательно его посмотрю.
Оценка: 5++++++



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Милашка; Дата последней модерации: 05.03.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

elvira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 88
Откуда: Краснодар
>05 Мар 2015 10:14

Вейер Энди "Марсианин"

Выросла из жанра фантастики,но начав читать эту книгу, не смогла оторваться.Первая треть книги была под эгидой "безумный ботаник на Марсе"Я уже думала бросить книгу,но потом события стали разворачиваться с таким ускорением,что плюнула на сон и смогла выпить только одну чашечку кофе проглатывая страницу за страницей.Дитя Советского строя была сконфужена,что автор как истинный американец с завышенным снобизмом вычеркнул заслуги Советского Союза, как основоположника освоения космоса.Потом плюнула на все оскорбленные амбиция и не стала заморачиваться идеологией.И без политических подоплек продолжила упиваться развернувшейся космической Робинзонадой.Очень яркая по восприятию книга.Высший балл.Отступите от любимых жанров, прочтите этот захватывающий роман,не пожалеете. Оценка роману 5
PS: Показать на экране рутину выживания героя невыполнимая задача.Если снимут фильм,то он будет по динамике похож на тысячу подобных космических приключений.На мой взгляд экранизация книги губительна.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>05 Мар 2015 12:59

elvira писал(а):
Вейер Энди "Марсианин"


elvira, спасибо за отзыв!

elvira писал(а):
Я уже думала бросить книгу,но потом события стали разворачиваться с таким ускорением,что плюнула на сон и смогла выпить только одну чашечку кофе проглатывая страницу за страницей


Вот и я про сон совершенно забыла. Пока не прочла последнюю страницу спать не легла. Только я без кофе.

elvira писал(а):
Дитя Советского строя была сконфужена,что автор как истинный американец с завышенным снобизмом вычеркнул заслуги Советского Союза, как основоположника освоения космоса.


Я хоть только и родилась в СССР, но мне тоже немного было обидно за эту страну. Что ее в книге даже не упомянули. Китай и тот поучаствовал, а наши нет.

elvira писал(а):
Отступите от любимых жанров, прочтите этот захватывающий роман,не пожалеете.


Вот это главное в вашем отзыве! Мне кажется, что книга многим должна понравиться, даже тем кто не любит фантастику.

elvira писал(а):
Показать на экране рутину выживания героя невыполнимая задача.Если снимут фильм,то он будет по динамике похож на тысячу подобных космических приключений.На мой взгляд экранизация книги губительна.


А фильм судя по всему уже сняли. Он в декабре должен выйти. Режиссер: Ридли Скотт, в роли Марка Уотни-Мэтт Дэймон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elvira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 17.08.2012
Сообщения: 88
Откуда: Краснодар
>05 Мар 2015 20:51

Милашка, очень рада солидарности во мнениях о книге . drinks Даже такое изобилие научной терминологии не отвратили от чтения, а наоборот затянули . Главный герой бесподобен! Эдакий неказистый, щупленький, а на поверку крепкий орешек . Но какова командор!!!
Лихо она командой командовала. Самый фееричный момент книги это операция эвакуации героя. Я в восторге от книги !
Милашка писал(а):
А фильм судя по всему уже сняли. Он в декабре должен выйти.

Эх, зря они это сделали. Сто пудов испоганят книгу. pirat
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Милашка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.10.2008
Сообщения: 4369
Откуда: г. Салават
>06 Мар 2015 14:02

elvira писал(а):
Милашка, очень рада солидарности во мнениях о книге .


Я тоже!

elvira писал(а):
Даже такое изобилие научной терминологии не отвратили от чтения, а наоборот затянули .


Меня это не останавливает. Я люблю все связанное с астрономией, но и физика с химией мне не помешали.

elvira писал(а):
Главный герой бесподобен! Эдакий неказистый, щупленький, а на поверку крепкий орешек . Но какова командор!!!

ППКС!!!

elvira писал(а):
Самый фееричный момент книги это операция эвакуации героя.


Блин, я сидела и тряслась. А вдруг не получится, а вдруг не спасут.

elvira писал(а):
Эх, зря они это сделали. Сто пудов испоганят книгу.


А я верю, что у них все хорошо получится. Мне фильмы Ридли Скотта нравятся.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>08 Июл 2023 23:32

"Яйцо" Энди Вейр

Изумительно! Совершенно ошеломляюще!
Рассказ совсем короткий, но сколько в нем смысла.
Мне не хотелось расставаться с героями, и я перечитывала рассказ снова и снова.
Можно не соглашаться авторской с теорией реинкарнации, но идея-то хороша.
Если следовать логике автора, то реинкарнироваться можно, не только в будущее, но и в прошлое.
Ну, а почему бы нет, ведь где-то в тонких мирах время - не то, что мы себе представляем.
И еще вот это:

– Смысл жизни и причина, по которой я создал эту вселенную, — чтобы ты становился мудрее, развивался.
- Ты имеешь ввиду человечество? Ты хочешь, чтобы мы развивалиь?
- Нет, только ты. Я создал веленную только для тебя одного. С каждой новой жизнью ты взрослеешь и твоя душа становится больше и мудрее.
- Это все для меня? Но как же остальные?
- Нет никаких остальных, — ответил я. — В этой вселенной есть только я и ты.
Ты уставился на меня:
- Но все эти люди на Земле…
– Это все ты. Разные твои перерождения.
- Стой, значит, я — все?

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 0:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Вы не туда попали, Ваше Высочество » Вы не туда попали, Ваше Высочество Марианна Красовская Радость-то какая, к нашей принцессе... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Энди Вейер [19632]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение