Наследница Нира (фэнтези, приключения, любовь)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>17 Мар 2015 9:37

 » Наследница Нира (фэнтези, приключения, любовь)  [ Завершено ]

Аннотация: продолжение романа "Ясса" и повести "Дочь своей матери". Необычные и захватывающие приключения названой дочери Яссы, родной дочери её любимицы Анис и бывшего супруга доктора ди Аеса.
Автор: СИРена.
Главная героиня:


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Дамасдивана)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дамасдивана; Дата последней модерации: -


_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>17 Мар 2015 9:38

 » Часть 1. Глава 01

Когда у Анис родилась дочь, она пошла к Яссе ди Варис, ныне герцогине Бэйской, и попросила дать девочке имя, что являлось проявлением наивысшей любви и уважения, так как имя ребёнку давали только родители. Ясса не отказалась от такой чести, хотя Анис была когда-то её рабыней, а ныне супругой небогатого фермера, каким стал доктор ди Аес. Она назвала ребёнка Ийя, что по-виольски означало «крошка», так как девочка родилась маленькой и слабенькой – Анис была уже немолода. Дав имя, Ясса стала её названой матерью, а её дети – назваными братьями и сёстрами.

Прошло несколько лет. Ийя, вопреки всем прогнозам, подросла и окрепла. И однажды Анис снова пришла к госпоже и попросила взять Ийю в ученицы. Герцогиня удивилась этой просьбе, но не рассердилась на любимицу. Алоис, её родная дочь, покинула дом, отправившись в путешествие, и Ясса отдала всю свою любовь названой дочери. Она учила её так же тщательно, как в своё время обучала Алоис, передавая ей всё мастерство и раскрывая все секреты.

Прошло двенадцать лет. Ийя выросла и превратилась в настоящую виолку, хотя по крови не имела с этим народом ничего общего. И, хотя она не отличалась высоким ростом, как виолки, но была стройна, подтянута и мускулиста, как и они. Она преданно любила свою названую мать и приняла её верования и философию. Она знала историю жизни Яссы лучше, чем историю жизни своих родителей, она поклонялась виольским богам и исповедовала виольские принципы. Одним словом, она стала виолкой даже больше, чем родная дочь Яссы, в жилах которой текла кровь отца-варвара.
Часами могла Ийя слушать рассказы Яссы о её службе королевским мечником, о схватках с вальдо и приключениях в Ледеберге. Потому Ясса не удивилась, когда, однажды, девушка заявила, что хочет отправиться в Илларию и поступить на службу в отряд королевских мечников.
- Ты хочешь пойти моим путём? – спросила она.
- Да, мама.
- Переодевшись мужчиной, как Алоис?
- Как вы, мама.
- Ах да, как я… И ты хочешь моего благословения?
- Да, мама.
- Хорошо… Благословляю тебя, Ийя. Желаю удачи в бою и счастья во всех твоих начинаниях. Будь милостивой и великодушной с друзьями, но не прощай обиды врагам. Пусть путь твой приведёт тебя к славе, а меч добудет богатства и почести… Но если в жизни тебя будут преследовать несчастья, помни, у тебя есть родина, дом и мать… Даже две любящие матери, дитя моё. Ты всегда сможешь вернуться, и мы укроем тебя от невзгод, защитим от врагов и утешим в горе… Да пребудут с тобой Священный меч и Богиня-Мать, а Дева-Заступница оградит тебя от несчастий!
- Благодарю, матушка, - склонилась в поклоне Ийя.
- Перед отъездом зайди ко мне, я напишу письмо Алоис, которое ты передашь ей.
Ийя поцеловала Яссе руку и ушла домой, готовиться к отъезду.
Глядя, как дочь переодевается в мужской костюм, выбирает оружие и лошадь, Анис только печально качала головой, а доктор ди Аес, уже дряхлый старик, сердито бурчал, шамкая беззубым ртом:
- Это вшё проделки твоей обожаемой Яшши… Я так и жнал, что этим вшё кончитшя… Вмешто того, чтобы шидеть у очага и шить приданое, эта пигалича едет на войну, да ишшо в мужском коштюме… Говорил тебе, не веди её к Яшше…
Ийя взяла одежду одного из старших братьев. Имя же, не мудрствуя лукаво, взяла отцовское – Вилен.
Переодевшись и обрезав косы, Ийя стала очень похожа на мужчину, ведь она никогда не отличалась особой женской красотой: у неё были грубоватые отцовские черты лица, большой рот с твёрдым решительным рисунком губ, узкое лицо и немного великоватый нос. Единственным украшением лица были глаза, доставшиеся от матери – большие, тёмно-карие, влажно мерцающие и немного печальные; опушенные длинными густыми ресницами и прикрытые ровными чёткими бровями. Они сразу привлекали к себе внимание, и за их сияющей красотой не так было заметно остальное лицо.
Мужским же повадкам девушка научилась, общаясь с братьями, а их у неё было шестеро. Так что, когда она покинула дом и отправилась по ландийскому тракту в Кламар, то казалась настоящим мужчиной – юным и самоуверенным, грубоватым и нагловатым, вспыльчивым и сумасбродным, как все юнцы этого возраста. А так как названая мать на прощание подарила Ийе туго набитый золотом кошель, то новоиспечёный юноша чувствовал себя весьма независимо, и не нанимался в охранники, чтобы заработать дорогой лишний грош.

Спустя две декады, он прибыл в замок Клерсин в провинции Орхаут, что в Илларии, в котором проживала Алоис, дочь Яссы, ныне герцогиня Клерская, вдова, мать юного герцога Клерского, владелица города Клер и десятков селений, садов и виноградников, масличных рощ и обширных угодий пахотной земли.
Алоис, которая помнила Ийю совсем крошкой, не узнала её, да ещё в мужском костюме, приняв за простого гонца из Ландии. И только письмо матери всё разъяснило.
- Значит, ты хочешь служить в королевских войсках? – со вздохом ностальгии спросила она.
- Да, миледи.
- Ах, оставь этикет… Мы ведь почти сёстры… Расскажи лучше, как там дома, как матушка, как братья?
Ийя подробно рассказала о событиях, произошедших в Ландии за последние десять лет, передала приветы от родственников, друзей и знакомых, помнивших Алоис, а затем вернулась к интересовавшей её теме.
- Ваша матушка сказала, что вы можете помочь с устройством на службу.
- Это не трудно, - усмехнулась Алоис. – К моему слову прислушиваются даже при дворе, а в моей спальне перебывали чуть ли не все сановники королевства… Кем ты хочешь быть?
- Я бы хотела поступить в отряд королевских мечников.
- Зачем тебе эта грязная и опасная служба? Может, лучше, устроить тебя адъютантом при каком-нибудь высоком военном чине?
- Нет… Я простая девушка и не привыкла вращаться при дворе… Я не знаю, как себя вести с вельможами и аристократами. Лучше я стану королевским мечником.
- Простым мечником? – удивлённо приподняла брови Алоис.
- Да… Ваша мать начинала с низов и добилась положения сама…
- У моей матери не было родственников в Илларии… Ну ладно, сделаем так: я присвою тебе звание рыцаря – это в моей власти – и дам рекомендательное письмо герцогу Аномисскому: он наместник короля в провинции Иртан и главнокомандующий Королевскими Горными Мечниками. Это особый корпус мечников, созданный для борьбы с вальдо в гористой местности, так как большая часть Иртана покрыта поросшими лесом горами. Мы, ландийки, тоже привычны к горам, не так ли, Ийя?
- Да, миледи… Да, Алоис.
- Надеюсь, ты доберёшься до Аномиса без приключений. Я слышала, в провинции опять неспокойно. Советую присоединиться к хорошо охраняемому обозу.
- В одиночку я доберусь быстрей, - возразила Ийя.
- Не всякий быстрый путь приводит прямо к цели, - ответила Алоис одной из виольских пословиц.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>17 Мар 2015 9:59

Ирена, с началом новой захватывающей истории! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>17 Мар 2015 10:26

Ураааа, новая история, и как приятно вновь хоть и мельком встретить старых героев)))))) Спасибо))))))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>17 Мар 2015 15:14

Ирэночка приветик) Поздравляю с новой темкой, лови
Очень понравилось начало, прекрасно, чудесно, как и всегда в принципе) Принимай в читатели)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>17 Мар 2015 18:42

Ирена, с новой темой! Начало очень понравилось)))
Тем более узнали немного нового о жизни уже полюбившихся героев ...
С удовольствием буду читать продолжение!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>18 Мар 2015 10:25

Margot Valois писал(а):
Ирена, с началом новой захватывающей истории! rose

Спасибо, Рита!

pahistahis писал(а):
Ураааа, новая история, и как приятно вновь хоть и мельком встретить старых героев)))))) Спасибо))))))))

Спасибо, Вера! Обещаю, эта история будет интересней предыдущей.

NinaVeter писал(а):
Ирэночка приветик) Поздравляю с новой темкой,
Очень понравилось начало, прекрасно, чудесно, как и всегда в принципе) Принимай в читатели)

Спасибо, Нита! Всегда рада постоянным читателям!

Епистинья писал(а):
Ирена, с новой темой! Начало очень понравилось)))
Тем более узнали немного нового о жизни уже полюбившихся героев ...
С удовольствием буду читать продолжение!

Спасибо, Оля! Надеюсь, не разочаруетесь.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>18 Мар 2015 10:26

 » Часть 1. Глава 02

Ийя послушалась совета названой сестры и присоединилась к обозу, шедшему в Аномис с усиленной охраной. Обоз двигался медленно, и, к счастью купцов и огорчению девушки, добрался до города без приключений. Дорога заняла один день – выехали с рассветом, а в Аномис прибыли к закрытию ворот.
Переночевала Ийя в недорогой гостинице, а утром поехала во дворец наместника. Стража у ворот не хотела её пропускать, и только свиток с печатью герцогини Клерской открыл перед ней двери в приёмную герцога.
Наместник принимал в утренние часы, поэтому в приёмной было много народа. На фоне пышных одежд и сверкающих драгоценностей, скромный костюм девушки невольно привлекал к себе внимание, поэтому секретарь герцога подошёл к ней в первую очередь.
- Кто вы и какое у вас дело к Его Сиятельству? – высокомерно спросил он, окидывая юношу (как он думал) чуть презрительным взглядом.
- Я пришёл искать службу в отряде королевских мечников…
- Почему бы вам не обратиться прямо к капитану одного из отрядов?
- Я так и хотел сделать, но моя родственница, герцогиня Клерская, посоветовала обратиться к наместнику… Она также написала ему письмо.
Ийя достала из-за пазухи свиток и вручила его секретарю.
Услышав имя герцогини, секретарь сразу переменился. Его взгляд стал внимательным, а голос более приветливым.
- Я передам Его Сиятельству письмо и вашу просьбу, господин… э-э…
- Вилен ди Аес, - подсказала девушка.
- Ожидайте ответа, господин ди Аес. Думаю, это не займёт много времени.
Затем секретарь выслушал и записал просьбы остальных и ушёл с докладом к наместнику.
Через полчаса он появился вновь и начал по списку вызывать просителей в кабинет герцога. Вилен ди Аес в этом списке оказался девятым.
Когда Ийя вошла в роскошно обставленный кабинет, герцог принял её радушно, и даже предложил удобное кресло, стоявшее перед его массивным столом. Бросив взгляд на стол, девушка увидела распечатанное письмо Алоис, лежавшее перед герцогом.
- Значит, вы дальний родственник герцогини Клерской? – приветливо спросил он.
- Ну… Можно и так сказать.
- А как можно сказать по-иному? – насторожился герцог.
- Матушка герцогини моя названая мать.
- И что это значит?
- При рождении она дала мне имя… В Ландии такое родство считается не менее близким, чем кровное.
- Понятно… Герцогиня пишет, что вы хорошо обученный воин… Как это понять?
- Меня обучала мать герцогини, виолка, женщина-воин…
Герцог кивнул.
- Можете не продолжать… Я знаком с этими особами… Несколько этих женщин служат в охране нашего короля. Все о них высокого мнения, и я в том числе… Герцогиня ещё пишет, что вы можете носить звание сержанта и командовать подразделением, а я склонен верить миледи… Поэтому я присвою вам звание сержанта и направлю в отряд капитана ди Лолеса. Ему нужны опытные офицеры. Отряд ди Лолеса расквартирован в крепости Дельми возле Скивела – это в двадцати кемах от Аномиса. Вас устраивает это назначение?
- Вполне, Ваше Сиятельство. Благодарю!
- Я подпишу приказ с вашим назначением. Подождите в приёмной.
Ийя поклонилась и вышла.
Через некоторое время секретарь вынес ей свиток с герцогской печатью.
- Наместник желает вам счастливой службы, - с притворной улыбкой произнёс он.

Пообедав в гостинице, Ийя села в седло и отправилась на запад по кламарской дороге, которая, спустя два часа, привела её в Скивел – небольшой провинциальный городок, вотчину графа Скивелского. На север от местечка, всего в пяти кемах,, на вершине невысокой безлесной горы, высился неприступный замок Дельми – цитадель горных мечников под командованием капитана ди Лолеса.
С трудом поднявшись по крутому подъёму, Ийя въехала в открытые ворота замка. Стражники у ворот окинули её ленивым взглядом, но даже не поинтересовались, кто этот всадник, откуда и зачем пожаловал в крепость.
Спешившись в квадратном переднем дворе, Ийя спросила у проходившего мимо мечника, где находится кабинет капитана, и прошла в указанном направлении.
Капитан ди Лолес – немолодой и усталый человек, со дня на день ожидавший отставки, встретил новичка равнодушно. Прочитав приказ, он вызвал помощника и передал ему новоприбывшего. Тот назначил сержанта ди Аеса в охрану офицера связи и перепоручил заботам коменданта. Комендант отнёсся к новичку наиболее доброжелательно: провёл по крепости, показывая и рассказывая, где какие службы находятся; выделил хорошую комнату и рекомендовал портного, у которого новоприбывший мог заказать себе соответствующую форму, рассказал все местные новости и сплетни и познакомил с остальными офицерами, находившимися в крепости.
Лейтенант ди Лауф, офицер связи, в охрану которого назначили ди Аеса, отсутствовал. Он вернулся в крепость лишь вечером, и, узнав о новеньком, сразу же пришёл к нему знакомиться, прихватив бутылочку хорошего вина.
Ди Лауф оказался симпатичным, весёлым, общительным, тридцатилетним мужчиной. Но девятнадцатилетней Ийе он показался чуть ли не стариком. Однако, в целом, её непосредственный начальник пришёлся девушке по душе, благодаря лёгкому характеру и общительности.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>18 Мар 2015 12:09

Ирена, спасибо за продолжение!
Вот и начало службы - хорошо, что начальник пришелся по душе, а там - кто знает, к чему это приведет Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pahistahis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1140
>18 Мар 2015 12:42

Спасибо за продолжение. Посмотрим какой будет служба для Ийи, и сбудется ли ее мечта стать такой же как Ясса
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2028Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>18 Мар 2015 17:38

Ирэночка спасибо за продолжение)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Епистинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 1667
>19 Мар 2015 1:09

Ирена, спасибо за продолжение! Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1512Кб. Показать ---

спасибо Лене (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>19 Мар 2015 10:09

Margot Valois писал(а):
Ирена, спасибо за продолжение!
Вот и начало службы - хорошо, что начальник пришелся по душе, а там - кто знает, к чему это приведет Wink

Спасибо, Рита!

pahistahis писал(а):
Спасибо за продолжение. Посмотрим какой будет служба для Ийи, и сбудется ли ее мечта стать такой же как Ясса

Посмотрим-посмотрим...
Спасибо, Вера!

NinaVeter писал(а):
Ирэночка спасибо за продолжение)

Спасибо и тебе, Нина!

Епистинья писал(а):
Ирена, спасибо за продолжение!

Спасибо, Оля!
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дамасдивана Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2013
Сообщения: 1852
Откуда: Харьков
>19 Мар 2015 10:10

 » Часть 1. Глава 03

Прошло несколько месяцев. Сержант ди Аес стал уже опытным воином. Сопровождая лейтенанта ди Лауфа в поездках, он зарекомендовал себя превосходным телохранителем. Раньше лейтенанту приходилось ездить под охраной целого отделения, теперь достаточно было Вилена и двух-трёх солдат. Он смело вступал в бой с превосходящими силами противника, и его не пугал даже десяток вальдо.
Свободное время Вилен проводил в кабаках с друзьями, где пользовался успехом у шлюх, так как был щедр, не груб, и дальше поцелуев и ласк никогда не заходил. Друзьям он говорил, что боится подцепить нехорошую болезнь, а потому пользуется услугами одной местной вдовушки, немного старше, но довольно симпатичной и любвеобильной. Он её называл «моя пышка», и часто исчезал в городе на час-два, а то и целую ночь.
Но Ийя, конечно же, не имела никакой знакомой вдовушки. Просто, располагая достаточными средствами, она сняла в городе маленький домик, где укрывалась от суеты службы и назойливости друзей, и отдыхала душой и телом, когда уставала от роли крутого парня и бравого вояки. Она наслаждалась тишиной и одиночеством, которые любила с детства. Зарядившись энергией, она вновь натягивала маску и возвращалась в замок. Но все свято верили, что «Виль Ландиец», как его прозвали в отряде, развлекается с толстушкой-вдовой, потому что, по возвращении, он красочно описывал, чем они занимались и как она стонала в его объятиях. Многие думали, что вдовушка скоро приберёт сержанта к рукам, и его развлечения закончатся пышной свадьбой.

Однажды, в один из праздничных дней, Ийя отправилась на рынок, чтобы купить новое седло. Городской рынок бурлил и толкался, зазывал и расхваливал, торговал и ссорился… От обилия товаров разбегались глаза. Здесь было всё, что требовалось или могло потребоваться покупателю: от бесполезных поделок и игрушек до скота, рабов и оружия. Рабы и скот продавались в отдельном углу, и Ийя туда, обычно, не заглядывала. Но, услышав случайный разговор о том, что граф Скивелский распорядился очистить городскую тюрьму, и всех мелких воришек и грабителей заклеймить и продать в рабство, она заинтересовалась, и решила взглянуть на эти торги.
Вокруг двух небольших помостов собралась плотная толпа. На помостах теснились закованные в цепи грязные оборванцы. Среди них были мужчины и женщины, старики и дети. Глашатай зачитал приказ графа, в котором, отчасти, говорилось, что все невыкупленные сегодня преступники будут отправлены в каменоломни, что равносильно смерти, только долгой и мучительной.
Ийя, восседая на коне, спокойно созерцала развернувшееся зрелище. Среди заключённых мало кто привлёк её внимание, разве что женщины – истрёпанные, грязные, опустившиеся создания. Среди мужчин попадались неплохие экземпляры – молодые, крепкие, мускулистые парни, видимо, промышлявшие разбоем. И, хотя за новоиспеченных рабов просили недорого, нашлось мало желающих приобрести столь ненадёжный товар. Зазывала старался, как мог, расхваливая каждого раба, подчёркивая его достоинства и вскользь упоминая о недостатках, но присутствующие только посмеивались и отпускали в его адрес нелестные шуточки.
Но вот вывели высокого худощавого парня со светлыми вьющимися волосами и яркими голубыми глазами. Ийя посмотрела на него внимательно. Её привлекла не симпатичная внешность молодца, а его внимательный, напряжённый, призывающий взгляд. Этот взгляд был хорошо знаком девушке – так смотрела Анис, её мать, когда хотела что-то сказать.
- Посмотрите на этого красавца! – воскликнул зазывала. – Это молодой, сильный и выносливый раб! Он сможет долго работать и мало есть – к этому его приучили в тюрьме! У него есть лишь один недостаток, и то, если это можно назвать недостатком – он нем! Он не будет надоедать вам своими жалобами и отвлекаться от работы на болтовню с другими рабами!
Услышав, что парень немой, Ийя заинтересовалась. Она тронула уздечку и подъехала поближе к помосту, расталкивая толпу. На неё недовольно оглядывались и сердито ворчали, но никто не посмел сделать замечание офицеру королевских войск.
- А сколько человек убил этот молчун?! – выкрикнул кто-то из толпы.
- Он не убийца! – надрывался зазывала. – Убийц вешают, вы это знаете! Это просто воришка-неудачник!
- Неудачник, это уж точно! – засмеялись из толпы.
- Сколько стоит этот раб? – спросила Ийя.
- Сто серебряных ларсов, господин офицер. Сумма чисто символическая за такого сильного раба.
- Я беру его.
- Уплатите деньги, и он ваш, отныне и навеки!
Ийя приблизилась к помосту, отсчитала серебро и подождала, пока с раба снимут цепи. Затем стражник связал ему руки и подал конец верёвки покупателю.
- Надеюсь, вы укротите этого буяна, сержант, - усмехнулся он.
- Он драчун?
- Да, он любит подраться… В тюрьме ему не раз доставалось за скверный характер.
- Чувствую, плакали мои денежки… - усмехнулась девушка. – Ладно, сокровище, идём!
Она повернула коня и выбралась из толпы. Раб понуро плёлся рядом. Вначале Ийя хотела отвести его в крепость, но затем передумала. Она свернула в переулок, где стоял снимаемый ей домик – небольшое сооружение из трёх комнат: спальни, гостиной и кухни, с крошечным садиком и двором, окружённый высокой каменной стеной, ограждавшей его не только от улицы, но и от соседей. Он был полностью меблирован, а на окнах стояли крепкие решётки для защиты от воров. Толстая дубовая дверь запиралась на огромный замок. При желании, это уютное гнёздышко можно было превратить в надёжную тюрьму.
Ийя отперла ворота и въехала во двор. Закрыв ворота на засов, отвела коня в стойло, примыкавшее к дому, дала ему корм, и лишь тогда вернулась к терпеливо ожидавшему рабу.
Введя мужчину в дом, она разрезала верёвку, стягивавшую его запястья. Стражник постарался на совесть и так скрутил парню руки, что они аж посинели. Указав ему на лавку под стеной, сама опустилась в кресло у камина. Несколько минут молча рассматривала покупку.
- Как тебя зовут? – наконец спросила она.
Раб молча смотрел на неё, не отводя взгляда, словно загипнотизированный.
- Отвечай… Я смогу прочитать по губам. Или ты предпочитаешь, чтобы я дал тебе собственное имя?
Губы раба шевельнулись и девушке показалось, что он произнёс «Эдар».
- Эдар? – повторила она.
Раб улыбнулся и кивнул.
- Ты умеешь говорить жестами?
Раб пожал плечами и изобразил что-то руками, чего Ийя не поняла.
- Ясно… Что ж, тогда я научу тебя своему языку жестов, который я знаю и понимаю, - Ийя с досадой передёрнула плечами. – И дёрнул меня нечистый купить тебя… Мне бы больше подошла немая девушка… Яссе в этом отношении повезло больше, - пробормотала она. – Ну ладно... Слушай меня теперь внимательно, Эдар. Ты теперь раб, а я твой хозяин. Возможно, ты предпочёл бы отправиться в каменоломню, но сделанного не воротишь. Я постараюсь быть хорошим господином, если ты будешь послушным слугой. Я вижу, что в твоих жилах течёт ассветская кровь, а это народ с гордым и буйным нравом. Но смири свою гордыню – тебе же будет лучше. Я не злой, но если меня рассердить, могу сделать больно… И не смотри, что я, вроде, такой маленький и щуплый – я в два счёта сломаю тебе руку, выбью зубы и сверну шею… Пока ты будешь жить здесь. Иногда я буду приезжать и обучать тебя языку жестов. Работы у тебя пока не будет никакой, кроме как поддерживать дом в порядке и прислуживать мне, когда я буду приезжать. Ты будешь сыт, одет, с крышей над головой… Тебя это устраивает?
Эдар кивнул.
- Сделай вот так… - Ийя показала ему два жеста из арсенала своей матери. – Это означает: «да, господин». Запомни их. Вот этот жест – «господин, госпожа», а этот – «да» или «согласен». Понятно?
«Да, господин» - ответил жестами Эдар.
- Отлично… А теперь возьми в этом сундуке полотенце, а на той полке горшочек с мылом, пойди в сад и хорошенько вымойся в чане с дождевой водой.
«Да, господин».
Раб поднялся и приблизился к сундуку. Ийя молча наблюдала за его неторопливыми точными движениями, за игрой мышц под упругой гладкой кожей, и вдруг ощутила в груди лёгкое волнение. Это показалось ей странным. Она уже долго вращалась среди мужчин и должна была привыкнуть к виду полуобнажённых молодых здоровых мужских тел. Её не возбуждали тренирующиеся на плацу или моющиеся по утрам у колодца мускулистые солдаты, а тут взволновал какой-то хиляк-раб. Она пошла за ним следом и смотрела, как он раздевается и моется, стараясь понять, чем же вызвано это волнение.
Так и не разобравшись в своих чувствах, девушка вернулась в дом и бросила в камин его грязные лохмотья. Когда Эдар вылез из воды и начал оглядываться в поисках одежды, Ийя насмешливо произнесла:
- Извини, дружок, но пока тебе придётся походить так… Я сжёг твоё тряпьё, а другой одежды здесь нет. Завтра я поеду на рынок и куплю тебе всё новое, а сейчас просто завернись в полотенце.
После она накормила его и указала место, где он мог сделать себе ложе. Уходя, Ийя сказала:
- Не вздумай бежать. С этим, - похлопала по плечу с клеймом, - далеко не уйдёшь… Мне не жаль ста ларсов, мне жаль твою шкуру, когда тебя поймают. Поэтому, ляг, расслабься и наслаждайся жизнью. Еда в кладовке, вода в ведре, горшок в сенях. А скучать без меня ты, думаю, не будешь.
_________________

Повторяйте почаще три следующие фразы: 1. Счастья нет. 2. Любовь – сказки. 3. И ничего страшного. (с) Фредерик Бегбедер
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>19 Мар 2015 11:04

Ирена, спасибо за продолжение!
Эдар и нас уже успел заинтересовать Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 21:07

А знаете ли Вы, что...

...для более удобного и быстрого форматирования сообщений можно использовать визуальный редактор. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Разговор приятелей: -Знаешь,есть такие люди,которые берут в долг,а потом резко пропадают,не звонят,не пишут. -Ну и? -Тебе денег в... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Наследница Нира (фэнтези, приключения, любовь) [19673] № ... 1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение