Кухня секонд хэнд или вторая жизнь

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>20 Июн 2015 20:05

 » Малосольные огурцы сухим способом

На форуме натолкнули на этот способ посола. Раньше всегда солила малосольные огурцы в рассоле, но в такую жару прокисают они сильнее, чем любят мои дети! Заинтересовал сухой посол, в принципе, сухим посолом я солю рыбу и сало, почему нельзя солить огурцы. Итак, заглянула на просторы инета, нашла кучу способов солить в сухую. Но... Как всегда я переиначила рецепты и сделала по-своему, получилось просто замечательно. Теперь солю через день, не в пакетах, а в пластиковом контейнере с плотно закрывающейся крышкой.
Контейнер емкостью 1л. В него укладываю в два ряда 10 огурцов, по пять в ряд. Засыпаю 1 ст.л. соли, мелко резанные 5 зубчиков чеснока, веточек 6 зеленого укропа, немного эстрагона, листик или два лаврушки, черный перец горошком, душистый перец, листик винограда и два листика вишни. Всю зелень мелко режу и в контейнер. Закрываю плотно крышку, хорошенько встряхиваю, чтобы смесь распределилась по огурчикам. Оставляю на столе на 2 часа. Через два часа огурцы готовы и их, прямо в контейнере, лучше убрать в холодильник. Правда, перекиснуть они не успевают, съедаются просто мгновенно!
Вот в таком контейнере солю огурчики!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vita-life Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 638
>20 Июн 2015 22:20

 » Сухая засолка огурцов за 30 минут

Тоже огурцы из банки на один раз покушать, а остальные прокисают. Я их потом в салаты/винегреты режу.
Сухую засолку делаю немного иначе. Перед тем, как готовить обед/ужин, режу огурцы на дольки. На 6-8 продольных долек. Если огурец еще и длинный, можно разрезать еще и поперек. Далее мелко нарезанный укроп перетираю с солью, дабы пустил сок. В этом соке весь вкус и аромат. Потом смешиваю с огурцами. Добавление свежемолотого перца и молотого листочка (кто любит), только приветствуется. Чеснок не кладу, не любят мои. Пока занимаюсь готовкой огурчики дозревают для подачи на стол. Хватает им и полчаса. Быстро и вкусно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

med-ve-dik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Россия
>20 Июн 2015 22:34

 » Сухая засолка огурцов

А в моём рецепте, почти всё как у Виты.
Со свежим укропом, лавровым листом.Я кладу чеснок. Для быстроты засолки тоже режу.
На 1кг огурцов 1ст.л. соли и 1ст.л сахара.
Всё в пакет, трясу и плотно завязываю. Кладу в 2-3 пакета,закручивая.
В холодильник на 3-6часов, хотя чем больше лежат, вкуснее.
_________________

Танюшка, спасибоFlowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>04 Июл 2015 23:37

 » Сырный суп

Девочки, всем привет!
Сегодня вспомнила один рецепт, который подойдёт в эту тему. Если у меня завалялся в холодильнике кусочек сыра, я могу сварить сырный супчик.
Сначала варю бульон, как правило, куриный. Сюда, кстати, тоже могут идти различные остатки, например, косточки от грудки и т.д. Потом вынимаю курицу и кладу картофель, мелко порезанный, и рис (на 3-х литровую кастрюлю примерно 2 ст. л.). Пока это всё варится, делаю зажарку - лук с морковкой. Забрасываю в кастрюлю зелёный горошек - 1 маленькую баночку или 1/2 большой, остатки сыра, натёртые на тёрке, плавленный сыр (типа "Дружба") или сырный продукт (например, "Жинкина крынка") ,зажарку. Соль, специи по вкусу. Подавать можно с рубленой зеленью.
В моей семье такой супчик нравится всем.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>23 Июл 2015 12:23

 » Рыбные изыски

Что-то в последнее время стала часто попадаться перемороженная рыба! Берешь вроде красивую рыбку, а когда она размораживается, то вся в развале. Ужас! Но что же делать, не выбрасывать же, весьма дорогое удовольствие! Солю весьма крепко и не менее 12 часов, для такой рыбы годится только сухой посол. Сахар и специи добавлять нельзя!!! Соль убирает лишнюю влагу и делает мяско рыбы более плотным. Промываю и держу в чистой воде еще час. Потом досуха вытираю и заворачиваю в пергамент, причем каждую рыбку отдельно. Кладу в холодильник еще на 12 или больше часов, как получится. Затем пару рыбок филирую и делаю либо форшмак, или салат под шубой, или рыбную закуску с яйцом и сыром. Можно сделать фальшивую красную икру. Можно сделать фаршированные яйца, для начинки мясо рыбки измельчаем, смешиваем с яичным желтком и мелко нарезанным укропом с капелькой майонеза. Таким образом спасаем перемороженную рыбку и превращаем ее в изысканную рыбную закуску.
Красная рыба сейчас тоже часто и густо перемораживается, с ней поступаю так же. Бутерброды с такой рыбой не менее вкусные, чем с неперемороженной, особой разницы не заметила. Единственное неудобство-нельзя нарезать брусочками на тарелку, развалится.
Рада буду любым комментариям и предложениям!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>01 Авг 2015 13:41

 » Соус из помидоров, которые уже ели

Ну, ели их в основном куропатки! Муж привез помидоры, штук шесть поклеванные. Консервирую я только целенькие. Сын у меня ярый поклонник кетчупа, ну, решила сделать соус из некондиционных помидоров. Чтобы сильно не заморачиваться, я их мелко порезала, естественно, убрав поврежденные участки. Вылила в кастрюльку, посолила, добавила специй, чуть-чуть сахара и 2 ст.л. масла растительного. Прокипятила минут 10. Все, соус был готов. К макаронам, к кашам, к картошке, к мясу отличная приправа. Главное ничего не пропало, сберегли папин труд! Сын наперегонки с малой уплели весь соус! Мне и папе помидорная приправа не подходит, поэтому овощи я готовлю без помидор, а соус делаю отдельно. Всем хорошо!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>09 Авг 2015 17:49

 » Блины из гречки

Вот очень простой рецепт блинов из гречки. Отавшуюся сваренную гречку пюрируйте блендером, добавьте 1 яйцо, взбивая миксером тонкой струйкой добавьте теплое молоко до получения нужной консистенции теста (на два стакана гречки нужно не менее 2,5 стакана молока), дрожжи 1 ст.л. (сухих) развести в 2 ст.л молока, вылить в тесто, добавит соли и сахара по вкусу. Взбить и оставить на 40-45 минут подходить. Не перемешивая, сбоку от стенки брать тесто и выливать на нагретую сковороду, лучше с антипригарным покрытием. Если сковорода обычная, тогда нужно наливать масло.


Хомячковая писал(а):
Что можно сделать с уже сваренной гречкой?


Посмотрите рецепт Котлетки из остатков на стр.1 в этой теме. Можно запеканку сделать, добавьте овощей и взбитое яйцо, сверху помазать сметаной или майонезом, тертым сыром и помидорки кружками, и в духовку минут на 20. Можно просто в глубокой сковороде под крышкой на маленьком огне жарить!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>09 Авг 2015 17:59

 » Гречаники

Хомячковая писал(а):
Что можно сделать с уже сваренной гречкой?

Я частенько спасаю гречку, готовя гречаники.

Цитата:
Гречаники – восхитительное блюдо западно-украинской кухни, которое отлично подойдет для тех, кто не жалует гречку в её обычном виде. Приготовить гречаники можно, фактически, из того что всегда есть в холодильнике. Они послужат сытным и недорогим вариантом второго блюда к завтраку или обеду.


Гречаники с мясом
Гречаники с мясом представляют собой классический рецепт гречаников, которые подают с грибным соусом или сметаной.
Ингредиенты:
гречка – 250 г;
фарш (говядина, свинина) – 500 г;
лук репчатый – 1 шт.;
яйца – 2 шт.;
соль, перец, растительное масло.
Приготовление
Гречку отвариваем (можно даже слегка разварить) и охлаждаем. Луковицу чистим, мелко нарезаем и смешиваем с фаршем, яйцами, солью и перцем, сюда же добавляем гречку. Перед тем как приготовить гречаники, разогреваем фритюр. Из фарша формируем небольшие колбаски, обваливаем их в панировке и отправляем в раскаленное масло. Подаем с соусом к легкому салату.
Еще одна разновидность гречаников с мясом – праздничный вариант с начинкой. Для его приготовления сделайте обычную смесь для гречаников согласно рецепту выше, сформируйте котлетки и немного распластайте их. В центр выложите смесь, состоящую из размягченного масла с зеленым луком и тертым сыром. «Залепите» гречаник и обжарьте на растительном масле. Приятного аппетита! Вместо жарки мясные гречаники можно приготовить и в мультиварке на режиме «Выпечка» за 20 минут.

Гречаники с печенью
Перед тем, как делать гречаники с печенью их оборачивают сеткой из свиного сала. Мы не будем пренебрегать проверенными рецептами и приготовим гречаники по классическому рецепту.
Ингредиенты:
гречка – 1 стакан;
печень говяжья – 500 г;
лук репчатый – 1 шт.;
яйцо – 1 шт.;
свиная сетка – 500 г;
соль, перец.
Приготовление
Накануне приготовления тонкую свиную сетку вымачиваем в воде, с добавлением 1 столовой ложки соли и 2 столовых ложек уксуса. Такая нехитрая процедура избавит сетку от специфичного запаха. Предварительно также не забудьте очистить от пленок печень и замочить её на пару часов в воде или молоке. Можно заменить говяжью печень куриной.
Отвариваем гречку (она должна получиться сухой). Печень перекручиваем на мясорубке с добавление лука и смешиваем с гречкой, солью и перцем. Одну столовую ложку гречнево-печеночного фарша выкладываем на квадрат из сетки и заворачиваем, на манер голубца. Гречаные котлетки можно выпекать в духовке при 180 градусах 30-40 минут, либо хорошенько обжарить.
Гречаники с печенью представляют собой нежный рецепт, который хорошо подойдет к плотному ужину в дополнении к гарниру из запеченных овощей или картофельного пюре.

Гречаники с грибами
Напоследок хотелось бы рассказать о том, как готовить легкие и диетические гречаники с грибами.
Ингредиенты:
гречка – 1 стакан;
белые грибы – 200 г;
яйца – 2 шт.;
лук репчатый – 1 шт.;
гречаники с грибами
соль, перец, масло растительное.
Приготовление
Сначала отвариваем гречку из расчета: 1 стакан крупы на 2 стакана воды. Пока гречка варится, нарезаем и обжариваем грибы и лук. Отваренную и остывшую гречку смешиваем с яйцами и грибами, добавляем соль и перец. Из гречневого фарша формируем котлетки и обжариваем их на растительном масле до золотистой корочки. Готовые гречаники с грибами посыпаем тертым сыром и кушаем с овощным гарниром. Чтобы сделать блюдо еще менее калорийным попробуйте приготовить его на пару, использовав при этом пароварку или водяную баню.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>09 Авг 2015 19:15

 » Курочка, фаршированная гречкой.

med-ve-dik писал(а):
Люба, ещё можно сделать ёжики и нафаршировать рыбину tender wo


Ну, я забыла, жара блин! Недавно просто на плите полуотваренную курицу (целую) протушила в гречке. Честно, гречка оказалась вкуснее курицы! Я туда напихала лука, чеснока, петрушки и приправ, полила маслом растительным, а прямо сверху на кашу положила масло сливочное кусочками. Залила бульоном от курицы. Все на медленном огне протушила до готовности гречки, а если гречка уже вареная, то сначала протушить надо курочку, заложить гречку и на 20-30 минут в духовку!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>09 Авг 2015 20:45

 » Тефтели или ежики, или пыжики!

Хомячковая писал(а):
Ху из ежики?


Тефтели! (Ежики, пыжики!) Фарш с рисом или гречкой, яйцо, лук, приправы и соль. Все смешали и в кипящую воду кидаем скрученные шарики, варим. Для гречки вареной воды надо немного, до верхнего слоя, я обязательно лью растительное масло прямо в воду, так шарики не склеиваются. Воды не должно оставаться после варки. Сухие шарики едим со сметанкой, кетчупом, майонезом! Вкусняшка!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>12 Авг 2015 15:05

 » Домашний плавленый сыр типа Виола

Ну, Виола или нет, но сыр вкусный! У меня прокисло 3 литра молока домашнего, очень жалко стало! Блины, конечно, можно нажарить, но... 3 л?! Решила я сначала оттопить творог, на малом огне, не доводя до кипения, выдержала около часа молоко. Отошла сыворотка, дала отстояться, поставила на сутки в холодильник. Сыворотку слила, творог толстым слоем осел на дне, в него добавила 1 яйцо, 1 ч.л. соды, 1 ч.л. соли, 100 г масла сливочного мягкого, 50г молока и все взбила блендером. Дала массе постоять час. Поскольку у меня кастрюли все антипригарные, я никуда не перекладывала творожную массу. Через час поставила на маленький огонь и, постоянно помешивая, растопила творог, ушло 15 минут. Слегка остудила в раковине кастрюлю с сыром и перелила в стеклянную миску, накрыла крышкой и в холодильник. Сын принес свеженький багет и первый снял пробу! Вкусно! А сыворотка пойдет на блины!
Главное, я точно знаю, что в моем сыре! Можно добавить измельченную зелень, приправы, чеснок или лук, можно добавить мелко порезанную копченую колбасу, правда, пока сыр жидкий, когда он затвердеет, будет это сложно сделать. Для деток можно добавить сахар или мед и получите сладкую массу сырную, а если добавить какао, то получите шоколадный сырок для сластен! Приятного всем аппетита!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Авг 2015 13:06

 » Хлеб Чтобылкин

У меня хлебопечка, а это практически безотходное производство дома)
Есть картофельный отвар или сыворотка - сделаем на них хлеб, вместо воды добавим.
Остался картофель - сделаем картофельный хлеб.
Рис? - хлеб на вареном рисе.
Творога немножко? - творожный хлеб. И т.д.
Девчонки с форума хлебопеков вообще что только в хлеб не кладут из остатков) капусту и грибы, гречку и горчицу) Там даже тема такая есть, "Хлеб Чтобылкин", когда рецепт придумывают на ходу, из того, что завалялось в холодильнике. Единственное, такой хлеб на ночной режим без пригляда лучше не ставить, за ним бы присмотреть, меняя рецепт (жидкость или муку добавляя) при необходимости.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>22 Авг 2015 15:33

 » Куриные оладьи

Вчера сварила бульон из целой курочки, на бульоне приготовила суп картофельный, в него покидала крылышки, кости ушли Джеку, немного мяса и все шкурки закинула в суп. Оставшуюся курочку поставила в холодильник. Утром мелко порезала мяско, добавила 2 яйца, 3 ст.л. манки, и долила стакан блинного теста, оставшегося после жарки блинов, 05 ч.л. соли, все хорошо перемешала. Дала постоять 15 минут, чтобы разбухла манка. На хорошо разогретую сковороду налила растительного масла и столовой ложкой выложила тесто, так же как и оладьи. Обжарила с двух сторон. Сынуля снял пробу, понравились!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3149
Откуда: Крым
>22 Авг 2015 16:38

 » Рулет из сала

Cama s ytra писал(а):
Девочки, у меня возникла небольшая проблема. В морозилке скопилось много сала солёного. Мы такое не едим, а мама привозит. Что можно сделать с таким салом? Я знаю только один рецепт: перекрутить на мясорубке с чесночком и на хлеб намазывать. Но и этого много не съешь.

Мой муж очень любит из отваренного соленого сала рулет. Сало отвариваем с приправами, отвариваем кусочек свинины не жирной, типа надпочки. Все пропускаем через мясорубку или просто измельчаем ножом. В пищевую пленку выкладываем слоями сало, мясо. Заворачиваем очень плотно и в морозильник на три-четыре часа. Потом достаем и нарезаем как колбасу. С черным хлебом и горчицей просто объедение.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

med-ve-dik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.10.2012
Сообщения: 2881
Откуда: Россия
>22 Авг 2015 17:07

 » Затолочка в борщ

Cama s ytra писал(а):
Девочки, у меня возникла небольшая проблема. В морозилке скопилось много сала солёного. Мы такое не едим, а мама привозит. Что можно сделать с таким салом?

Рецепт от свекрови. Ok
Она когда борщ почти готов, пестиком толчёт варёный желток , чеснок и сало(мелко нарезанное и необязательно старое) и добавляет эту смесь перед выключением и зеленью.
Досаливать надо уже после затолочки, а то легко пересолить.
Иногда, когда есть компоненты и не лень,делаю на радость мужу, который сразу говорит, что борщ как мамин. Wink

****ещё на выжаренном сале очень удачный плов получается и в котлетный фарш понемногу можно добавлять(без шкурки) wo
_________________

Танюшка, спасибоFlowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 5:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Насколько Даллас мог судить: Никки изрядно вымоталась – в основном потому, что с тех пор, как они вышли из больницы, она не сказала... читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Кухня секонд хэнд или вторая жизнь [19679] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение