Нидерланды

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>22 Мар 2015 9:03

 » Нидерланды

Оказалось, что у нас нет темы про эту довольно популярную страну. Интересно было бы поделиться фотографиями и впечатлениями о ней.
Я начну. За последние полгода у меня было три очень коротких (по полдня) и очень разных набега на Голландию во время остановки в аэропорту Схипхолл.
Впервые мы со всей семьей оказались там в августе прошлого года. К этому времени я уже начиталась Бетти Нильс и потому мечтала о каналах, просторах и высоких светловолосых красавцах. И между двумя самолетами мы поехали в Амстердам.Честно говоря, город показался мне похожим на давно рассказанную сказку о самом себе. Да, каналы на месте, и затейливые "танцующие" фасады никуда не делись, и велосипеды по-прежнему царят на дорогах. И вместе с тем, грязь, тяжелый наркотический запах и, практически, отсутствие местных жителей в центре. В общем, от этой поездки у меня остались сложные впечатления, почти шок. Правда, на фотографиях все выглядит вполне прилично.
Экскурсия по гавани.






Бегинаж - прибежище старого Амстердама посреди шумного забитого туриста центра. Тихий аккуратный дворик чуть в стороне от Калвер-страат. Монахини-бегинки жили общиной, но не принимали полный постриг и потому могли выходить "в мир", чтобы помогать нуждающимся.


Дома и каналы. У старинных зданий высокие узкие фасады, поскольку раньше налоги считались по ширине фасада. Стены чуть наклонены вперед, а на самом верху под крышей вбит крюк, чтобы можно было поднимать тяжелые грузы и заносить их через окна. Что же касается каналов, то только здесь я поняла, как в них можно упасть. Ограждение, если оно есть, чуть выше щиколотки, и даже второй ряд, состоящий из велосипедов, не добавляет безопасности. Но красиво.






А красавцев-голландцев я нашла среди капитанов кораблей. Все, как на подбор.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: lisitza; Дата последней модерации: -

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>22 Мар 2015 9:49

Алла, с новой темой! Ты настоящая путешественница - сколько стран повидала! Я только облизываюсь.
lisitza писал(а):
И вместе с тем, грязь, тяжелый наркотический запах
Ох, вот это шок. Неужели всё так плохо?
На картинках всё так красиво - каналы, старинные фасады домов.
lisitza писал(а):
А красавцев-голландцев я нашла среди капитанов кораблей. Все, как на подбор.
А фото? Красавцев в студию!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Мар 2015 0:19

Аллегра, спасибо. Хорошо, мой муж терпит, а временами и поддерживает закидоны с путешествиями.
С красавцами засада - облизывалась, любовалась, а пофотографировать не получилось.

В общем, оказалось, что Амстердам - не мой город. И потому к мартовской поездке я готовилась особо тщательно, выбирая небольшие города. И первым из них оказался Лейден в южной Голландии. Здесь открылся первый в Нидерландах университет, подаренный жителям Вильгельмом Оранским за стойкость при защите от испанцев. Здесь протекает Рейн и множество каналов, а на стенах домов написаны стихи.
Расположенный всего в двадцати минутах от аэропорта Лейден показался мне полной противоположностью столице. Очень спокойный, чистый, с узкими покрытыми брусчаткой улицами и невысокими островерхими домами. Три часа я крутилась на маленьком пятачке в самом центре - ноги просто не шли дальше. И хотя увидела лишь половину от запланированного, думаю, что со своим городом я встретилась.
В пяти минутах от вокзала прямо у воды стоит старинная мельница. Сравнительно недавно ее отреставрировали и открыли здесь музей.


На высоте четырнадцати метров мельницу опоясывает открытая смотровая площадка, где завывает ледяной ветер, но виды оттуда открываются бесподобные: черные и красные черепичные крыши, бордовые кирпичные стены, резные церковные башни на фоне неба. Еще выше спрятан деревянный механизм, действующий до сих пор. При нас - а помимо меня там оказался еще один турист, голландец, который тут же принялся мне что-то рассказывать - он со скрипом завертелся, и за окном замелькали мельничные крылья.



В нескольких минутах ходьбы от мельницы начинается Рапенбург - широкая улица, две трети которой занимает канал. По его берегам остается немного места для проезда машин и двух рядов невысоких аккуратных домов. Очень тихо, изредка мелькнет прохожий или велосипедист. Большая часть их - ребята студенческого вида. Здесь же на берегу канала расположен университет. В стороны отходят улочки шириной в метр-полтора. Они так и манят нырнуть туда и еще больше надышаться этим покоем.






Одна из таких улочек ведет к старейшей городской церкви - Питерскерк. Это пожалуй, самое противоречивое место из увиденных мной. С одной стороны, очень старые стены, могилы известных лейденцев, включая умерших переселенцев с "Мейфлауэр", великолепный орган, очаровательная капелла. С другой, огромное помещение используется под заказные мероприятия. Когда я была, там готовились к очередному такому мероприятию, и стук молотков перекликался с органной музыкой.




А рядом находится старинный приют для бедных.


С 90-х годов на городских стенах появились стихи. Специально я их не искала, но мгновенно наткнулась на сонет Шекспира и стихотворение Цветаевой.



Вот таким оказался этот старинный очаровательный город.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>23 Мар 2015 9:00

Респект терпеливому мужу!
Думала-думала - почему название Лейден такое знакомое? Наконец додумалась - лейденская банка !
Похоже, это и всё, что запомнилось из курса электротехники.
Какой красивый городок - мельница, мостик... ах...
От улочки с брусчаткой и каменными вазами глаз отвести не могу.
Стихи на стенах - никогда о таком не слышала, надо же!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Мар 2015 9:11

Allegra писал(а):

Думала-думала - почему название Лейден такое знакомое? Наконец додумалась - лейденская банка !
Похоже, это и всё, что запомнилось из курса электротехники.


А я, к своему стыду, совершенно об этом забыла. Зато в голову сразу пришел Лейденский университет. А вот связь города с "Мэйфлауэр" стала настоящим сюрпризом.
Улочки, действительно, сплошное очарование. И дух старой Европы, которого я совершенно не ощутила в Амстердаме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Мар 2015 23:31

 » Дельфт

Третья поездка была в Дельфт - на родину сине-белого голландского фарфора. Городок невероятно красивый и нежный. Но, к сожалению, из-за проблем с дорогой (на линии произошла авария, и пришлось добираться в объезд) оценить его по достоинству не получилось. Я бегала, как настеганная, едва ли не с секундомером в руках, лишь изредка выныривая из своих тревог.
А посмотреть было на что. Склонилась над каналом башня Старой церкви. В воде отразились старинные здания.




Огромное гулкое пространство Старой церкви, существующей с тринадцатого века, наполнено витражами и могильными плитами.



Узкий, почти пустынный канал идет дальше, но туда двигаться уже страшно, чтобы не опоздать.


Центральная площадь гудит от народа - заканчивается субботняя ярмарка.


В маленькой антикварной лавочке на задах площади можно покопаться в старинных бело-синих керамических плитках. А в современном магазинчике подавить разбегающееся косоглазие и хватательный рефлекс при виде всего фарфорового великолепия. И в итоге упасть в кафе на фоне ратуши с куском яблочного пирога. Он отличается крупно нарезанными, чуть хрустящими яблоками и сладким, почти приторным вкусом.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>07 Сен 2015 22:59

И вновь возвращаюсь к этой теме. Понравилось мне изучать Голландию пролетом. На этот раз у нас была очень долгая пересадка - практически весь световой день. Потому и успели много.
Итак, остановка первая - Мадуродам, или "мини-Голландия". Этот парк расположен в Гааге, и добраться до него от аэропорта легко и быстро: минут сорок на поезде до центрального вокзала в Гааге плюс минут десять на трамвае. Кстати, в Гааге лучше сразу взять дневной проездной. Он окупается, если воспользоваться транспортом больше одного раза. Билеты в парк стоят дорого - 15,5 евро, но если заказывать заранее онлайн, будет дешевле. Территория очень маленькая и в каникулы забита до предела, но удовольствия получается море.
На канале идет шлюзование грузовых "калош"




По железнодорожным путям спешат составы


Оживление у известных гостиниц


Затейливые фасады




Дворцы и замки



А еще вы можете поуправлять моделью самолета, узнать свой вес в головках сыра или за один евро получить прямо с мини-фабрики пару фаянсовых кломпиков.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>09 Сен 2015 17:50

 » Гаага

Остановка вторая - собственно Гаага. В основном, мы видели ее в окне трамвая: аккуратные особнячки, неширокие протоки, парк и почти дачные домики на пути в приморский Схевенинген. А погуляли совсем чуть-чуть, и все вокруг королевского дворца Бинненхоф.









Вопреки ожиданиям, Гаага мне понравилась. При всем своем значении она остается мирным и уютным городом. А учитывая все пропущенные музеи, сюда явно надо будет вернуться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>10 Сен 2015 21:31

lisitza писал(а):
"мини-Голландия"
Ой, какая прелесть! Я бы замки со всех сторон разглядывала, не оттащить.
lisitza писал(а):
узнать свой вес в головках сыра
А рост в попугаях
lisitza писал(а):
получить прямо с мини-фабрики пару фаянсовых кломпиков
эээ... что за зверь
lisitza писал(а):
вокруг королевского дворца Бинненхоф
Ой, как Венеция, в озере стоит. Утонет же.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>11 Сен 2015 8:53

 » Лейден

Аллегра, привет. Рада тебя видеть.
Нам в Мадуродаме тоже всем понравилось - не утащить было. И там все такое настоящее. Только желательно туда ездить не в разгар каникул.
Кломпы - это традиционные голландские башмаки. Вот такие

Обычно их вытачивают из дерева, но сувенирный вариант, видимо, может быть из чего угодно.

А вот еще немного летнего Лейдена.






Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3908
Откуда: город, которого нет
>12 Сен 2015 12:29

lisitza писал(а):
А вот еще немного летнего Лейдена.

Ой, люблю я такие старинные узенькие улочки! И набережные тоже.
Правда, тот коричневый дом на 2-й фотке прямо в воде стоит, неужели там люди живут. Сыро там, небось.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 120Кб. Показать ---

Страж-птица от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>13 Сен 2015 7:15

Аллегра, мне показалось, что в том здании не живут. А вообще, голландцы столько веков живут на воде, что, наверное, научились с ней справляться и уживаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DaKKota Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Окт 2015 14:53

Цитата:
Ой, люблю я такие старинные узенькие улочки! И набережные тоже.
Правда, тот коричневый дом на 2-й фотке прямо в воде стоит, неужели там люди живут. Сыро там, небось.


Аналогично, в Европе да и в восточных странах во многих , таких улочек ну очень много, и постройки там всякие интересные и памятники и скульптуры, в общем есть что посмотреть.
Может кто-то подскажет в какое время бывают не дорогие билеты в этом направлении?
 

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2073
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Окт 2015 15:37

Полина, я по акции КЛМ брала билеты на март в сентябре-октябре за триста долларов с небольшим.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sonia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.08.2010
Сообщения: 1926
Откуда: Московская область
>25 Ноя 2015 11:26

Алла спасибо вам большое за фотографии и описание. Очень люблю Амстердам, была там уже три раза и собираемся еще. В прошлом году в марте посетили парк развлечений "Эфтелинг", я получила кучу удовольствия от его посещения.

lisitza писал(а):
или "мини-Голландия".

А мы к сожалению не попадали все разы, что там были в этот парк. Мы все время были в марте, так как там у это время выставка. А парк работает с 1 апреля. Зато в следующем году едем в апреле, и я надеюсь его посетить.

lisitza писал(а):
Кломпы - это традиционные голландские башмаки.

Деревянные в качестве сувениров дома стоят. И еще такие же только мягкие купили для дома. Теперь только этими тапками и пользуюсь.

DaKKota писал(а):
Может кто-то подскажет в какое время бывают не дорогие билеты в этом направлении?

Мы брали в октябре на апрель 2016 года по 12300 за человека туда-обратно. Аэрофлот.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:26

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Глава 15 » перевела Karmenn отредактировала Sig ra Elena украсила Анна Би Оливия уставилась на Пейсли, пока складывались воедино... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Нидерланды [19695] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение