Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

понравилась ли Вам Д. Роулинг в новом амплуа?
Да
91%
 91%  [ 11 ]
Нет
8%
 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11397
Откуда: Край тумана
>27 Янв 2024 16:29

"Бегущая могила"
Огромное спасибо Тине Вален за наводку, без её подсказки я и не знала бы, что роман вышел и переведен. При этом перевод любительский, но очень хорош. Не знаю, кто его делал, но этим людям низкий поклон и благодарность.

В центре нового расследования Страйка и Робин оказалась религиозная секта, со всеми атрибутами: их "святыми", "непогрешимыми" основателями, отказом от семьи и внешнего мира и многим иным.
Робин стала "засланным казачком" и на себе испытала все "прелести" жизни в секте. Мне понравилось как автор показала, что даже Робин, которая приехала расследовать деятельность секты изнутри, отчасти была поражена её "вирусом", всеми этими фокусами и внушениями. Иногда за Робин было страшно, особенно в истории с коробкой. Но мне не хватило указаний автора на время, проведенное Робин на ферме. Потому что в итоге она прожила там 4 месяца, а у меня сложилось ощущение, что несколько (4-5) недель.
Само расследование получилось очень интересным, и тут даже главное было не вызволение Уилла (хотя именно это было целью), не расследование произошедшего с Дайю, а именно разоблачение культа Джонатана и Мазу. Мне очень жаль, что Мазу не станут судить за прошлое, за то, что произошло с Люси. Это, конечно, были штрихи к образу злодейки, но они были настолько объемными, так раскрыли сестру Страйка, которая в прошлых книгах казалась "клушей" - наседкой.
Вообще, эта книга содержит много личного именно о Страйке: забота о Теде и беспокойство о нем, завершение истории с Шарлоттой (весьма неожиданное), доброта Амелии, которая не стала хранить письмо Шарлотты, так много всего, что составляет жизнь Страйка в отрыве от расследований. Меня порадовало, что герой взялся за себя, стал контролировать питание, перестал курить сигареты, похудел. Это прекрасно.
Если говорить о линии Робин - Страйк, то я жду следующей книги, в ней я думаю, наконец-то случится победа чувства над разумом. А еще мне не нравится Мерфи, не верю я в "новую" жизнь бывших алкоголиков, тотальную "завязку" и прочее.
Итог - книга очень интересная, оценка 5+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>21 Фев 2024 18:32

Роберт Гэлбрейт (Джоанн Роулинг) "На службе зла" Дубль из КЛД

3-я книга в авторской серии "Корморан Страйк"

С интересом вернулась к серии про Корморана Страйка. Эту книгу, также как и предыдущую, слушала в аудиоварианте в исполнении Игоря Князева.
В этом повествовании помимо основной детективной линии ещё много социально-психологических ответвлений. Также мы отправимся в прошлое Корморана в его воспоминаниях, как в юные годы, когда он жил с мамой Ледой, так и в годы военной службы.
Начинается всё с того, что утром в офис Страйка курьер доставляет посылку на имя Робин. Она, предполагая, что это прислали ей какие-то предсвадебные заказы, открывает её и обнаруживает там отрезанную женскую ногу. Шоковые эмоции девушки, конечно, не передать словами, но она держала себя в руках. Скоро выяснилось, что эта нога принадлежит девушке по имени Келси, тело которой впоследствии было обнаружено.
Страйк, анализируя факты этого убийства, выявил довольно узкий круг подозреваемых и поделился своими подозрениями с полицейским, который вёл дело по убийству Келси, но полиция разрабатывала свои версии, игнорируя предположения Страйка. В результате терялось время, а убийца продолжал убивать женщин, но главной его целью была "секретутка", то есть Робин.
Детективная линия динамичная, запутанная, жёсткая, нелицеприятная, а все трое подозреваемых настолько мерзкие твари, сказать - люди, не могу, язык не поворачивается назвать так этих нелюдей. А, вообще, в озвучке этой книги мелькало много грязных ругательств.
Моё недоумение вызвало существование определённой группы людей, которые были одержимы удалить какие-либо свои конечности, которые считали лишними на своём теле, это так называемый синдром нарушения целостности восприятия тела. Это какие же мозги надо иметь, чтобы добровольно ампутировать себе ногу или руку! Это явное психическое отклонение, но они себя считают совершенно нормальными.
Что касается "жизненной" линии, то есть отношений между Страйком и Робин, Робин и Страйком, Робин и Мэтью, то тут всё так запутано! Уже все близкие вокруг замечают, что между Кормораном и его помощницей начинают летать искры, пока ещё маленькие и незаметные, но они сами стараются не осознавать эти чувства.
Мэтью мне не нравится, в нём есть какая-то фальшь. Хотя было даже немного жалко его, когда он понял, что теряет Робин.
Понравилась мне книга, слушала с удовольствием, а когда повествование перевалило за половину, уже не могла остановиться, так хотелось быстрее дослушать до конца.
А финал оказался такой интригующий, просто оборвался на определённой фразе, и хочется сразу же начать читать следующую книгу серии.
Ставлю отличную оценку, (5).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Полукровка для альфы (ФЛР, 18+)»: Глава 7 » Богдане было ужасно больно. Невыносимо просто. Все страхи, обиды и боль поднялись с самого дна души, деформируя картинку... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт [19702] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение