Детективчик

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>05 Апр 2015 19:53

Лия, мне тоже понравился процесс дегустации.
А вот поведение Алика озадачило. Неужто и впрямь волшебный порошок? wo
Спасибо за главу. Жду проду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>06 Апр 2015 19:49

 » Глава N 10

Девочки, спасибо большое за комментарии. Flowers Вы так меня поддерживаете. wo Выкладываю десятую главу. Надеюсь, понравится! Wink

Десятая глава:

По дороге в комнату следователей я поняла две вещи. Первое, не подходит под образ очаровательной дурочки, и второе, меня будут расспрашивать о том, в каких отношениях я была с Русланом. Чтобы как-то отвертеться от ответов на второй вопрос, мне нужно срочно решить первый. Поэтому я вернулась в комнату, взяла огромные пакеты с вещами, которые одолжила у Эммы, и пошла в гримерную.
Сегодня, как назло, я надела строгое трикотажное черно-белое платье в клетку виши и такие же туфельки на небольшом каблучке. Что тут сказать?! Видимо, от постоянных неудач в расследовании, утром на меня умственное затмение нашло. И что мне теперь делать? Я начала перебирать вещи, которые для меня отобрала Эмма. Может, надеть розовую блузку и серую юбку с воланами? В этом наряде я была похожа на поросенка в мешке. А если гофрированную черную юбку с запахом и красную блузку с вырезом «кармен»? Еще хуже, теперь я выглядела как сводня на пенсии. Ярко-розовое платье с оборочками – звезда кафешантана. Времени и одежды в сетках оставалось все меньше, а ничего подходящего я так и не нашла. Нужно придумать что-нибудь другое. И тут я вспомнила, что в соседней гримерной актеров готовили к съемкам новогоднего огонька. Там же за ширмой висело несколько театральных костюмов. Гримеры и актеры были на съемках, поэтому я беспрепятственно начала рассматривать шедевры портновского искусства. Так, что же выбрать? Передо мной висело восемь женских костюмов: Бабы Яги (какие-то рваные отрепья), восточной принцессы (прозрачные красные шаровары и короткая черная туника), Золушки (нежно-розовое платье с корсетом и пышным кринолином), Дюймовочки (миниатюрное лиловое платье и такая же шапочка в форме тюльпана – судя по размерам, они бы даже на Жучку вряд ли налезли), свадебное платье с фатой (ну, это уж мне совсем не к чему), костюм Кота в сапогах (сапоги, между прочим, очень даже ничего), Красной шапочки (белая батистовая блуза в провансальском стиле, пышная красная юбка длиной до колен и красная шапочка) и Снегурочки (короткое платье из серебристой тафты, украшенное искусственным мехом, и к нему высокие белые сапожки). Мне, конечно, все пойдет, особенно наряды Шехерезады и Золушки, только, боюсь, следователи не оценят красоту костюма. Так что выбор небольшой: или Красная Шапочка, или Снегурочка. Я примерила и то и другое. Снегурочка из меня хоть куда – надо будет обязательно сшить себе платье такого фасона. Также стоит всерьез задуматься о приобретении белых сапожек. И все-таки, как ни крути, совершенно ясно, что в таком наряде я на работу явиться не могла. Значит, остается только Красная шапочка. Ели не надевать головной убор и деревянные сабо, то получится ничего. Я подчеркнула талию ремешком от своего черно белого платья и надела свои же туфельки. Выглядела я совсем неплохо, во всяком случае, этот наряд более соответствует образу, нежели мое строгое платье. Как назло, сегодня я гладко зачесала волосы в пучок. И что теперь делать? На то что бы переделывать прическу времени нет. И тут я заметила парики. Один, как раз подходящего цвета – светло-каштановый, был завит в крупные локоны. Я примерила, оказалось, ничего. Я хотела было наклеить ресницы, но времени было в обрез. Поэтому я ограничилась румянами и красным блеском для губ в тон юбке и побежала к следователям.
Здесь меня давно ждали. Визжавый даже не удержался и сделал мне замечание. Второй спросил, почему я опоздала. Взмахнув ресницами, и одарив мужчин кокетливой улыбкой, я ответила самым сладким голосом, на который была способна:
- Не могла же я явиться к вам в непотребном виде. Я накладывала макияж.
Мой ответ их явно ошарашил. Ничего подобного они не ожидали. Следующий вопрос прозвучал только через полминуты:
- А где вы были в понедельник в период с 10 до 11 вечера?
Значит точно, Руслана убили во время отключения электричества. Это ж надо, мы со следователями идем ноздря в ноздрю. Я была так горда собой и ошарашена собственными дедуктивными способностями, что забыла о необходимости придерживаться образа глупой очаровашки, и ответила в своей обычной манере.
- Дома, укладывала детей спать.
- И кто может это подтвердить? – К допросу подключился второй следователь.
- Мой муж, мои дети, охрана нашего дома: они видели, что я пришла домой в 8 часов.
- Спасибо, Вы можете идти, - с этими словами Визжавый выпроводил меня за дверь.
И ради этого я столько времени потратила в гримерной? Ради этого я напялила на голову этот дурацкий парик? Но это еще не самое плохое, гораздо хуже то, что я под подозрением. Слава Богу, что в понедельник я купила синюю блузку прямо здесь, можно сказать, не сходя с рабочего места. Это избавило меня от ежедневной необходимости прогуляться по магазинам лишние три часа (на костюм, ботильоны, аксессуары и косметику я потратила всего 40 минут, так как еще на работе просмотрела в интернете все коллекции и заранее решила, что купить), а то бы еще, черт знает когда, вернулась домой. Так, значит с алиби все в порядке. Почему с 10 до 11 вечера? Это точно совпадает со временем, когда, по словам Наты, Руслан находился в студии. Следователи об этом тоже знают, и теперь проверяют алиби. И я пойду по этому пути, только сужу круг. Я буду искать того, у кого нет алиби на момент отключения электричества. Мне точно известно, что убийца никак не мог войти в студию раньше: Ната бы, обязательно, заметила. Во-вторых, Руслан ни за что не сел бы за компьютер обделывать свои черные делишки, если бы существовала хоть малейшая вероятность того, что в студии кто-то есть. И, наконец, никто не мог знать заранее, что в студии отключат свет, следовательно, убийца действовал по наитию. Кстати, последнее очень ко мне подходит. Наверное, поэтому следствие меня и подозревает. Хотя, нет, скорее всего, меня подозревают из-за конфликта с Русланом. Сейчас, главное, выяснить, что узнала Ната.
Нату я встретила по дороге в редакцию. Ее тоже вызвали на допрос. Я бы с удовольствием отправилась с ней, но, боюсь, следователи выставят меня вон. В моем положении лучше их не злить.
Когда я вошла в редакцию, грянул дружный смех. Только через минуту до меня дошло, что ребята смеются над моей одеждой и париком. Находясь под сильным впечатлением от допроса, я забыла вернуться в гримерную переодеться. Надо как-то объясниться:
- Я на платье пятно посадила, так что пришлось в гримерной переодеться.
- А на волосы ты себе что посадила? – Миру, конечно, так просто не провести.
Я решила проигнорировать вопрос и перевела тему разговора:
- А где Алина?
В деле игнорирования окружающих мне было далеко до Миры. Она посмотрела на меня так, как будто увидела впервые и теперь недоумевает, что я здесь делаю. Поэтому на вопрос ответила Жучка, еле сдерживая смех:
- Ее вызвал к себе Алик.
Миру от этих слов передернуло. Ладно, пока Ватсона нет, пойду, переоденусь. А что мне еще остается делать? Вместо того, чтобы заниматься расследованием, одна отправилась на допрос, а другая сидит в кабинете главного редактора, и, судя по настроению Миры, сидит с пользой для себя. Помощи от обеих на грош. Ничего, сейчас сниму этот дурацкий парик и вытащу Ватсона под каким-нибудь предлогом.
Когда я вернулась из костюмерной, Ватсона в редакции все еще не было. Пришлось плестись за ней к начальству. Я вежливо постучала в дверь кабинета, но не услышала ответа. Как известно, молчание знак согласия, поэтому я осмелилась открыть дверь. И тут поняла, почему главный редактор мне не ответил: не мог оторвать губ от правой руки Ватсона.
- Можно?
Алик, даже не повернувшись в мою сторону, невежливо буркнул:
- Да, Лия, что у Вас?
- Мне нужно в аптеку, - главный редактор никак не отреагировал на мои слова, поэтому я добавила, - и Алине, кстати, тоже. Мы отлучимся на полчаса.
Сегодня все меня игнорируют. Вот и Алик сделал вид, что не слышит. После нескольких многозначительных покашливаний с моей стороны, Ватсон, наконец, сообразила и повторила мою просьбу. Прежде чем ответить, главный редактор еще несколько раз обслюнявил верхние конечности Алины и только после этого соблаговолил согласиться:
- Да, конечно, Алина, если Вам это нужно, хотя я буду скучать. Возвращайтесь, как можно скорее.
Я потянула Ватсона к выходу за воротник сорочки. Когда это не возымело действия, схватила за левую руку. Алик тянул за правую. Теперь Але грозила опасность остаться и вовсе без верхних конечностей. Мы играли в перетягивание несколько минут, пока Ватсон не взбесилась и не выдернула обе руки. Мы торопливо попрощались с главным редактором, забрали из редакции сумочки и покинули стены осточертевшего заведения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>06 Апр 2015 20:26

Лия, спасибо за 10 главу! очень мило.
Допрос вышел коротеньким, действительно - зря наряжалась.
А Алик, кажется, попал по полной.
Жду продолжения
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>06 Апр 2015 21:24

натаниэлла писал(а):
Лия, спасибо за 10 главу! очень мило.
Допрос вышел коротеньким, действительно - зря наряжалась.
А Алик, кажется, попал по полной.
Жду продолжения


Натаниэлла, спасибо. Flowers Чувства Алика еще не достигли апогея. Самое интересное - впереди)) А продолжение - уже завтра. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>07 Апр 2015 17:14

Привет, Лия!
на самом деле обидно потратить столько времени, чтобы ответить на пару вопросов!
Такое впечатление, что Алине нравится, как на нее реагирует Алик!

Спасибочки! Ждем продолжения!Smile
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>07 Апр 2015 19:39

 » Глава N 11

Elis писал(а):
Такое впечатление, что Алине нравится, как на нее реагирует Алик!


Анечка, милая, спасибо. Flowers Еще как нравится. Wink Мне кажется любой женщине льстит такое внимание. tender
А теперь продолжение.

Одиннадцатая глава:

В аптеке мне нужно было купить какое-нибудь обезболивающее – усилилась головная боль, а Алина в это время разглядывала прилавок с повышающими потенцию препаратами. Меня обслуживала уже немолодая женщина с пышными формами, а к Ватсону подскочили сразу двое мужчин, одного из которых – бородатого, Аля, судя по ее поведению, сочла интересным. Фармацевт деловито выложила на прилавок упаковку с обезболивающим, я расплатилась и подошла к Алине. Ватсон остановила свой выбор на трех медикаментах: к моему удивлению, все трое предназначались представителям сильного пола. Пока Алина искала в огромной сумке кошелек, мужчины, наперебой, предлагали ей различные препараты.
- Может быть, возьмете еще и этот, прекрасный американский препарат.
Алина отбивалась, как могла:
- Нет, спасибо, мы пробовали. Эффект не тот.
- А вот это? Популярное средство из натуральных ингредиентов, – бородач выложил на прилавок еще один флакон.
- Нет, спасибо, это тоже не подойдет, - несмотря на отказ, Аля улыбалась мужчинам все шире и шире.
Не знаю, как это ей удалось, но мужчины буквально начали пускать слюни. Все еще неудовлетворенная произведенным эффектом, подруга выставила вперед свою роскошную грудь.
- А этот китайский препарат считается универсальным средством, как для мужчин, так и д-для женщин, - еле выговорил бородач и вдруг начал заикаться. - К-китайская ф-фармакология, знаете ли, с-самая древняя в м-мире. Ей более д-двух тысяч л-лет.
- Вот именно. И с тех пор она не развивалась. - Это я решила вмешаться, чтобы положить конец этому сумасшествию, а заодно как-то поторопить Алину, которая до сих пор безрезультатно рылась в недрах своей огромной сумки.
- Давай, быстрей расплачивайся, мы опаздываем.
Аля вняла моим словам и удвоила скорость поиска, то есть она просто положила сумку на прилавок и стала рыться обеими руками. В результате бурной деятельности, устроенной неуемными руками Ватсона, из сумки что-то, буквально, выпорхнуло. Когда это что-то опустилось на прилавок, перед нами во всей своей красе предстали восхитительные черные кружевные трусики сорокового размера. Мы все четверо разинули рты. И тут мужчины зааплодировали. Алина гордо забрала трусы с прилавка, неторопливо засунула их в сумку, расплатилась (кошелек оказался в кармане пальто), и высоко держа голову и даже не взглянув в мою сторону, вышла из аптеки. Мне ничего не оставалось, как последовать за ней.
Как только мы оказались на улице, я набросилась на Ватсона:
- И что это было?
- Как что, ты забыла, что меня обязали носить нижнее белье? Вот я его и одела, вышла в нем из дома, и уже по дороге поняла, что пусть меня лучше уволят, но трусы я носить не буду, - сообщила Ватсон. - На работе я первым делом пошла раздеваться.
- А если Алик опять начнет тебя доставать?
Алинка заулыбалась:
- Не начнет, не беспокойся. Он теперь, вообще, со мной мало разговаривает, - Ватсон несколько раз мечтательно вздохнула, а потом добавила. - Только смотрит в глаза и руки целует.
- Тебе, что это нравится? - Мне ее улыбка показалась подозрительной.
- Ну, пока, нравится. А завтра, может, и нет, - Алина снова перешла на кокетливый тон, - я женщина ветреная.
- Нравится – не нравится, это уже значение не имеет, не отвертишься. Завтра снова подсыпишь ему в чай порошок.
Алина не стала спорить. Только наградила меня комплиментом:
- Змея.
Спросите, почему комплиментом? Я обожаю змей. На свете нет более красивых и изящных созданий. К тому же все мужчины боятся змей, хотя и не признаются в этом. Уже только за это каждой женщине стоит завести дома по змее, а еще лучше, носить ее в сумочке. Можно подобрать подходящую под цвет глаз, волос, машины, аксессуаров. Представьте себе только такую милую картину: хулиган вырывает у тебя сумочку, открывает ее, а оттуда… Да после этого преступления сократятся вдвое. Обязательно напишу об этом статью и продам ее в какой-нибудь женский журнал.
В редакции, на удивление, было тихо и спокойно. Время обеденное, и никого кроме Наты и Васи не было. Вася не в счет, он, как всегда, в наушниках, и ничего, кроме своей рок музыки не слышит, так что можно посовещаться в спокойной обстановке. Сначала выясним, что удалось узнать Нате:
- Ну, что? Во сколько отключили электричество?
- В 22 часа 32 минуты. А включили свет в 22 час 35 минут, - отрапортовала Натка.
- Так, света не было 3 минуты, - быстренько подсчитала я. - За 3 минуты можно убить человека? И главное, как убить? Мы до сих пор этого не знаем.
- Это ты не знаешь, а я знаю, - возразила Ната. - Его ударили каким-то длинным и тонким ножом. Я слышала, как следователи обсуждали это, когда входила в их комнату.
- А о чем, вообще, говорили на допросе?
- Спрашивали, что я видела, пока сидела за пультом, - известила нас режиссер. - Я им рассказала все то же самое, что и тебе.
- Ну и дура, - моему возмущению не было предела. - Еще подруга называется. А кстати, а почему они тебя только сейчас на допрос вызвали?
- Как я поняла из их слов, наш главный только сегодня вспомнил, что я в тот день тоже работала на пульте. Но они и без меня уже все знали.
Так, значит следователям известно то же, что и мне. А именно, что Руслана убили в период с 22 часов 32 минут до 22 часов 35 минут во время общего отключения электричества. Убийца не мог заранее спланировать преступление и действовал по наитию. Но в этом случае, он, во-первых, должен был знать, что Руслан в студии, а во-вторых – прекрасно там ориентироваться, чтобы не споткнуться обо все эти провода и декорации. Не думаю, что Руслан бы спокойно сидел и ждал, пока к нему в темноте подберется кто-то незнакомый. Стоп, а почему незнакомый, может, как раз наоборот. Именно хорошо знакомого человека Руслан бы не испугался и позволил бы подойти к себе достаточно близко с ножом, ну или с чем-нибудь другим. Хотя нет, он же не мог видеть нож в темноте. А вот шаги слышать мог, скорее даже, он обязан был их услышать. Значит, должен был насторожиться и спросить, кто это. Это был кто-то, кому он доверял. Вот, меня, например, он и при свете дня чурался. А кому Руслан доверял? Что-то я таких не знаю. Так, он же за нашей Жучкой ухаживал! Хотя за ней столько народу ухлестывает, как она только в них не путается. Интересно, а ухаживание можно считать веским поводом доверять человеку, или нельзя? Мужчинам – точно нет, я бы на месте Жучки Руслану не доверяла. А мужчина доверяет женщине, за которой ухаживает? Надо будет это у кого-нибудь выяснить.
И все-таки, этот незнакомый - знакомый должен был хорошо знать студию. Иначе, продвигаясь в темноте, он бы издавал много шума и его могли услышать на пульте и в коридоре департамента. Хотя нет, на пульте не могли. Сверху прекрасно видно, что происходит в студии, но ничего не слышно. Для этого они должны были бы включить микрофон. Остается коридор. Кто мог в это время находиться поблизости? Время позднее, значит, первое, эфирная группа, но они сидят на втором этаже, и на первый, без особой надобности, не спускаются. Второе - только дежурные редактора и режиссеры, и то, в том случае, если в этот момент находились поблизости, что тоже маловероятно. Из того, что рассказала Натка, ясно, что режиссеры всю ночь на пульте на перегоне сидели, а из редакторов той ночью дежурила Ирка, значит, завтра, я с ней и поговорю. И все-таки, я бы на месте убийцы так рисковать не стала. Как ни крути, получается, что убийца – это кто-то из тех, кто работает в студии. Например, ведущие. Ну, или операторы, гримеры, помощники режиссеров, программисты, и так далее. Опять, вернулись к исходному.
И тут я задалась вопросом: а я сама смогу в темноте бесшумно дойти до места программиста? Я ведь в этой студии больше 10 леи работаю, можно сказать, знаю каждый уголок, а все-таки не уверена. Надо как можно скорее провести эксперимент. Ничего не объясняя девочкам, я, как угорелая, выбежала из редакции.
Дверь в студию была открыта, а, напротив, как назло, стоял Визжавый. Он сдержанно мне поклонился, а я в ответ сделала реверанс и юркнула в студию. До двухчасового эфира оставалось еще 40 минут, и в студии было темно, хоть выколи глаз. Как раз, то, что надо. Я достала мобильный, засекла время и начала осторожно, стараясь ничего не задеть, пробираться к пункту назначения. На то, чтобы бесшумно дойти до стола программистов, ушло ровно 20 секунд. Теперь представим себе, сколько мне понадобиться, чтобы проткнуть человека. На то, чтобы ударить Руслана ножом и пяти секунд хватило бы.
Значит, у убийцы оставалось где-то две с половиной минуты. Что можно сделать за это время. Воткнуть нож – можно, а спрятать труп? Чтобы выяснить это, вечером, попрошу кого-нибудь из девочек ради эксперимента изобразить труп. Больше мне в студии делать было нечего, поэтому я поспешила покинуть студию, пока Визжавый не заинтересовался, что же я здесь делаю. Оказалось, заинтересовался. Следствие в лице Визжавого ждало меня у дверей:
- Что, Вы на этот раз потеряли? Очередное колечко?
И что мне ему ответить? Я стала лихорадочно соображать, на всякий случай, взмахивая ресницами (жаль, что не накладными) и глупо улыбаясь. В этот момент я, всячески, пыталась отогнать мысль о том, что костюм Красной шапочки висит в гримерной, а я стою перед ним в строгом черно-белом платье. Мысль отгоняться не хотела, и с завидным упорством возвращалось на место. Прошло уже около минуты, а я все еще молчала. В первый раз на меня такой ступор нашел, обычно, я быстро соображаю. И тут до меня дошло: я капризная примадонна и не хочу отвечать на его вопрос, а, значит, и не буду. Самое лучшее, сменить тему:
- Ой, спасибо. У меня все хорошо. Видите, я уже и к эфиру переоделась. А как Вы? Вам у нас нравится? Как продвигается расследование?
Теперь ступор нашел на Визжавого. Пока он приходил в себя, я начала медленно его обходить. Маневр не удалось осуществить до конца, потому что Визжавый огорошил меня следующим вопросом:
- И когда Вы собирались сообщить следствию, что покойный на Вас доносил?
Я сделала круглые глаза, потом одумалась и принялась строить глазки. Ой, боюсь, что со стороны, мое взмахивание ресницами скорее напоминают нервный тик. Тут я вспомнила про свой коронный жест и решила кокетливо убрать волосы за уши. Опять неудача. Совсем забыла, что волосы гладко зачесаны в пучок. Все, пора забыть про костюм Красной шапочки и входить в образ. Я заговорила голосом обиженной теледивы:
- Да как Вы смете порочить память Руслана? Это был замечательный человек! Я так о нем скорблю! После этого я не хочу с Вами даже разговаривать.
И не сказав больше ни слова, я медленно завернула за угол. И тут же наткнулась на Эдика. Главный администратор вцепился в меня мертвой хваткой:
- Где мой блокнот?
- Какой блокнот? Ты что-то потерял? – Я сыграла удивление так гениально, что мне позавидовала бы сама Сара Бернар.
- Не строй из себя дурочку – рявкнул Эдик, а потом уже гораздо тише продолжил. - Отвечай немедленно, зачем тебе мой блокнот?
Да, Эдик, наверное, про Сару Бернар и не слышал, его так просто не обманешь. Тут нужны нахальство и уверенность в собственной невиновности.
- Когда ты потерял свой блокнот?
- Это не я блокнот потерял, а ты его стащила в тот момент, когда я от Элеоноры убегал, - прошипел главный администратор.
Я отвечала уверенно, чеканя каждое слово:
- С чего ты взял, что это я? Ты и отойти не успел, как за мной пришли Ната и Алина, и мы сразу поднялись в редакцию. Или ты их тоже подозреваешь?
- В первую очередь, я подозреваю тебя, - от злости Эдик начал брызгать слюной. - Ребята говорят, что никто, кроме вашей троицы в мою комнату не входил. И вы пробыли там довольно долго.
Узнаю, кто донес – убью. Надо как-то выкрутиться:
- А им каждая секунда без Алины кажется часом. Я бы на твоем месте этим озабоченным особенно не доверяла.
- Лия, если немедленно не вернешь блокнот, - продолжал настаивать Эдик, изо всех сил сжимая мою руку, - пеняй на себя. Из-за этой информации тебя убить могут, одного уже убили.
От удивления у меня даже волосы на голове зашевелились: Эдик намекает мне, что в блокноте есть информация об убийце. Та самая, о которой говорил Марат Тимурович! И как же, спрашивается, я ее пропустила? Мне так хотелось самой себе надавать пару тумаков. Получается, что главный администратор знает, кто укокошил Эдика? Нет, если бы знал наверняка, известил бы следствие. Мне до смерти хотелось задать эти самые вопросы Эдику, и, чтобы не проговориться, я закрыла рот рукой.
Эдик внимательно следил за моей реакцией и прекрасно все понял. Прежде чем удалится, главный администратор бросил в мою сторону еще один негодующий взгляд и прошипел:
- Я тебя предупредил.
Когда Эдик, наконец, удалился на безопасное расстояние, я вспомнила, что планировала посмотреть журнал посещений, который хранится у главного администратора. Отныне можно поставить на журнале жирный крест – Эдик мне его не покажет даже под угрозой сметной казни. Девочек он тоже близко к журналу не подпустит: после истории с блокнотом, он, наверняка записал Алю с Натой в черный список. Если так пойдет и дальше, следователи найдут убийцу раньше меня, или, еще хуже, решат, что нашли, и арестуют меня. Ничего не скажешь, великолепная перспектива!
В редакцию я вошла в настолько подавленном состоянии, что только один мой вид вызвал у Миры бурю эмоций. Не в силах скрыть улыбку на лице, эта грымза ехидно поинтересовалась:
- Лия, у тебя что-то случилось? Ты так побледнела.
Стоило кому-нибудь попасть в беду, и Мира чувствовала себя счастливой. Ну, уж нет, только не сегодня. Я не доставлю ей такой радости:
- Нет, все замечательно. А где Алина?
Теперь побледнела Мира. Она ответила так тихо, что я еле расслышала:
- У Алика.
Да, ничего не поделаешь. Придется смириться с тем фактом, что помощницу я потеряла. Однако свои плюсы здесь все-таки есть: Алика мы нейтрализовали.
Ладно, пока есть время - поразмышляем. Из того, что сказали мне сегодня Марат Тимурович и Эдик, напрашивается вывод, что Руслана убили из-за какой-то информации, а главное, что эта информация есть в блокноте. Признаюсь честно, все то, что касалось чужих тайн, я просматривала невнимательно, и могла что-нибудь важное пропустить. Мне запомнилась только сенсационная информация о том, что Зоя, прямо на рабочем месте, в аппаратной, торговала женской одеждой. Этот факт вызвал у меня бурю эмоций. Это же надо, сколько времени я потеряла зря. И, главное, никто даже не обмолвился, что здесь, прямо у меня под носом люди покупают, а потом и носят то, что гораздо с большим эффектом, могла бы носить я. Я вспомнила несколько восхитительных вещичек, которые видела в последнее время на работниках эфирной. Все мои попытки, выяснить, где была приобретена вся эта прелесть, оказались тщетными. Вот, значит, как, ну, подожди, Зоя, я до тебя доберусь.
Я как раз обдумывала различные способы отомстить Зое, когда Жучка сообщила, что меня в очередной раз вызвали на допрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>08 Апр 2015 6:39

Привет, дорогая!

Бедные фармацевты!!! Так можно не только до заикания довести, а и до инфаркта!!!

А у девчонок снова "разбор полетов"! Следствие идет полным ходом!

Теперь следователи решили, что Шерлока есть повод шлепнуть Руслана. И Эдик вычислил, что у нее блокнот и снова угроза нависла над бедной расследовательницей!

особенно мне нравятся умозаключения!!!

Спасибочки!!!
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>08 Апр 2015 14:19

Спасибо, Лия, за новую шикарную главу.
признаться, и меня шокировала сцена с кружевными трусами. Что уж говорить о сильной половине, ставшей свидетелями ТАКОГО. А Шерлоку - все нипочем!
Интересно, за что именно убили Руслана? И какая опасность теперь грозит тому, кто владеет блокнотом? Почему хозяин сам его не уничтожил - такой опасный вещьдок?
Жду, что дальше
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>08 Апр 2015 19:36

 » Глава N 12

Девочки, привет. Спасибо большое за комментарии. wo Кстати история с бельем абсолютно РЕАЛЬНА. Wink Вот такая она наша Аля! Выкладываю продолжение.
Глава двенадцатая:

Это уже переходит все границы. У меня, между прочим, скоро эфир. Так им и скажу, а еще заявлю, что не могу бегать на допросы по несколько раз в день.
С этого я и начала свою беседу со следователями. Едва успев войти в комнату, я сообщила им, что у меня через 40 минут эфир. При этом я старалась не выходить из образа:
- Как приятно, что Вы так часто изъявляете желание меня видеть. Очень жаль, что наша встреча будет короткой, так как у меня через 40 минут эфир.
- А нам не жаль, - Визжавый был немногословен.
Я сделала вид, что не услышала, и продолжала говорить тоненьким, и, как мне хотелось думать, слащавым голоском.
- Как продвигается ваше расследование? Наверное, уже нашли убийцу? Я буду очень скучать без вас.
Видимо, мне снова удалось удивить Визжавого, потому что он замер. Пока я любовалась этим видом, в беседу решил вступить второй следователь:
- Вы, случайно, не помните, какого цвета одежда была на Вас в День убийства?
Тут я сориентировалась быстро. Я могу безошибочно сказать, в чем была в любой день на протяжении года.
- Прекрасно помню. И, вообще, я всегда помню, кто и во что был одет. В тот день я как раз была в эфире, поэтому пришла на работу в костюме черного цвета с белой окантовкой, ну знаете такой, в стиле Шанель - жакетик без воротника и укороченная юбка.
- Кто еще в этот день был в черном? - задал следующий вопрос Визжавый.
- Из тех, кого я в тот день видела, в черном, а именно, в трикотажных платьях, были Ирка и Дина, Алина – в черной сорочке и голубых джинсах, а на Саре была надета длинная черная юбка с высокими боковыми разрезами и красная с черным кофточка. Ну, и как обычно, во всем черном была Римма, - я отвечала не задумываясь. - Ах, да, еще Жучка была в черных лосинах и какой-то темно-серой тунике. Нет, скорее цвет был ближе к антрациту.
- А из мужчин?
- Я замужем и на мужчин внимания не обращаю, - я сделала оскорбленную мину. - По этому вопросу обращайтесь к кому-нибудь другому.
Визжавый старательно записал мои показания, и тут я решила выяснить про ухаживания у них. Не все же им мне вопросы задавать, должна же и я получать хоть какую-то пользу от этих допросов. Я руководствовалась тем фактом, что у них с Русланом много общего, во всяком случае, интерес к чужим тайнам.
- Я тоже хочу вас кое о чем спросить.
В ответ на мое замечание, оба уставились на меня с каменными лицами, хотя это и лицами назвать было нельзя, так, рожи какие-то. Я продолжила, как ни в чем не бывало, обращаясь, непосредственно, к Визжавому:
- Если за Вами ухаживает женщина, ну или Вы за ней ухаживаете, это не важно, Вы ей доверяете?
Следователи ожидали чего угодно, только не этого. Они соображали минуты две. В душе я наслаждалась каждой из этих ста двадцати секунд, стараясь сохранять на лице выражение смиренного терпения. Я переводила невинный взгляд с одного на другого и улыбалась им своей самой очаровательной улыбкой.
- Нет, я никому не доверяю, а тем более женщине, которой вдруг взбредет в голову за мной ухаживать, - выдал, наконец, Визжавый.
Второй только согласно кивал головой.
Точно, так я и думала. Значит, Руслан не доверял никому.
Я даже не стала прощаться со следователями, все равно в последние дни я вижу их чаще, чем собственных детей.
С допроса я сломя голову побежала в гримерную, а оттуда – в студию. Уже здесь я вспомнила про микрофонную папку и вернулась в редакцию. В комнате меня ждала прелюбопытная картина: Алик и Алина сидели напротив друг друга, взявшись за руки, а Мира со своего места бросала на них исподлобья взгляды, способные убивать на расстоянии. К счастью, вся убийственная сила взгляда пропадала зря, так как никого кроме друг друга влюбленные не видели. У меня уже не оставалось времени, чтобы насладиться этим зрелищем, и я побежала в студию.
Эфир прошел спокойно, без казусов. За суфлером сидел Сева, который выскочил из студии еще до того, как я попрощалась со зрителями. Все остальные последовали за ним, а я заявила, что хочу сверить тексты на суфлере и в микрофонной папке. Через 5 минут я осталась одна и начала с нетерпением ждать девочек, так как мы заранее договорились провести эксперимент. Алина, к моему величайшему удивлению, спустилась по лестнице из комнаты осветителей.
- Ты что, не могла войти через дверь, как все нормальные люди? – поинтересовалась я у подруги.
- Не могла, - развела руками Аля, - перед дверями крутится Визжавый. Ната и Рамка отвлекают его внимание.
- Этот репей, явно, за мной следит, - с горечью констатировала я этот малоприятный факт. - А как отвлекают?
- В полутора метрах от него они устроили диспут на тему убийства – по очереди излагают самые невероятные версии, - захихикала Ватсон, ехидно потирая руки.
Так, времени у меня не много. Вот если бы им удалось его куда-нибудь за собой увести! А что, в шпионских историях всегда так делают. Хотя в этом деле, наверняка, нужны специальные навыки. Значит, придется поторопиться.
- Ладно, давай садись на место Руслана - буду тебя убивать, - велела я Ватсону.
Эксперимент как-то не удавался. Убивала я ее сразу, тут и 10 секунд было достаточно, а вот дотащить Ватсона до хромокея мне никак не удавалось. Алина всячески сопротивлялась моему желанию тащить ее за ноги:
- Хочешь перепачкать мне всю одежду? Не дождешься.
- Что ты так возмущаешься? – удивилась я. - Под плащом все равно не видно.
- А я, может, на свидание после работы иду. И, вообще, я девушка свободная, в любой момент могу встретить свою судьбу, так что и выглядеть должна соответственно, - пояснила свою позицию Аля.
Заставить ее силой я даже не пыталась, ибо была на целую голову ниже и значительно легче. Нужно было продолжать уговоры:
- Ну, пожалуйста, будь другом. И ты еще спрашиваешь, почему я Эмму больше всех люблю? Вот Эмма ни за что бы мне не отказала. Кстати, Вы с Эммой приблизительно одного размера, так что после эксперимента выберешь себе что-нибудь из ее вещей на сегодняшний вечер.
Предложение показалась Алинке очень соблазнительным, и она покорно обмякла у меня в руках.
Признаюсь честно, тащить «мертвого» Ватсона оказалось не намного легче, чем сопротивляющегося. Приходилось останавливаться через каждые два метра, чтобы перевести дух. Согласно секундомеру, я потратила на это больше пяти минут. Следовательно, не уложилась в сроки. Хотя, с другой стороны, успокаивала я себя, Руслан был намного ниже и легче Алины. В принципе, для эксперимента идеально подошла бы Жучка, но ее нельзя вводить в курс дела – через час об этом будет судачить все телевидение. Да, ничего тут не поделаешь. Придется мне лечь на пол, а Алине меня тащить.
Ватсона очень обрадовало такое положение дел, и она с удовольствием поволокла меня по полу. Уже через минуту Алина буквально швырнула меня за хромокей.
Теперь совершенно ясно, что убийца человек крупный. И что мне это дает? Да, ничего не дает. Вот когда перечитаю записи Эдика, тогда и сориентируюсь.
Я ожидала в очередной раз встретить у дверей студии Визжавого, даже приготовила подходящую к случаю глупую улыбку, но Бог миловал. Нет, все таки девочки молодцы, на Нату и Рамку всегда модно положиться. Я уже облегченно перевела дыхание, как заметила, что меня ждет еще более неприятная встреча. У студии дежурила Римма, причем выражение ее лица не предвещало ничего хорошего. Начала она соответственно:
- Лия, ты сегодня выглядела в эфире ужасно. Тебе совершенно не идет эта прическа.
Я ждала от Риммы чего-нибудь в этом роде, поэтому даже не повела бровью. Она явно нацелилась на то, чтобы испортить мне настроение:
- Ты очень поправилась. А это платье только подчеркивает твои недостатки.
Ну, подожди Римма. Посмотрим, кто кого:
- Спасибо большое, ты такая внимательная. Если бы не ты, кто бы мне еще правду сказал?! Я так ценю твою искренность.
- Ты эти туфли достала из бабушкиного сундука? Совершенно не твой фасон. Сколько лет тебя знаю, ты никогда не умела одеваться, - не сдавалась Римма
- Риммочка, зато ты выглядишь восхитительно, - я тоже решила не отступать, - как всегда, похожа на сицилийку из «Крестного отца». Тебе так идут эти твои украшенные стразами черные одеяния. Ты женщина – праздник.
Уж не знаю, чем я ей насолила, Но Римма приняла твердое решение довести меня до слез:
- Все вокруг только и говорят о том, как девушка с такой заурядной внешностью, как у тебя, может выходить в эфир. И что тебе для этого пришлось сделать?
Вот ехидна! Ну, ничего, Римма, я в долгу не останусь:
- Просто стать лучшим журналистом в редакции. Ну, что я тебе об этом рассказываю, ты же и сама в то время пробовала писать. Насколько я помню, ты у нас репортером начинала, пока тебя не перевели в администрацию?
Вокруг собралась толпа заинтересовавшихся ее прошлым сослуживцев, поэтому Римма поспешила сменить тему:
- А я потеряла твои жемчужные сережки. Они тебе не очень шли, так что, я думаю, особо переживать не будешь. И к тому же у тебя муж богатый, а я мать-одиночка, и с твоей стороны будет просто свинством взять с меня за них деньги.
Так, все ясно. Римма решила присвоить мои сережки, и я ничего не могу сделать. Она и провоцировала меня, специально, для того, чтобы собрать побольше зрителей. Если потребую вернуть мне их стоимость, буду выглядеть в глазах окружающих бессердечной стервой, способной оставить без средств к существованию сироту. Ничего не скажешь, Римма точно все рассчитала. Придется распрощаться с сережками. Между прочим, это для меня настоящая катастрофа. Дело в том, что я очень люблю свою одежду, украшения, обувь, годами храню вещи и с трудом расстаюсь с ними. А эти сережки имеют для меня особую ценность, так как представляют собой редкий подарок мужа.
Дело в том, что в несколько лет назад мы с мужем перешли на следующую схему: на любую мало-мальски знаменательную дату я устраиваю праздник – он дает мне деньги на подарок – я сама себе его покупаю. Мужа я на предмет подарка не информировала, да он, честно говоря, и не интересовался. Эта схема устраивала нас обоих, пока муж не понял, что где-то через неделю я совершенно искренне забываю о деньгах, а, соответственно, и о том, что подарок он мне все таки сделал и начинаю его пилить с удвоенной силой. Скажу без ложной скромности – в этом деле мне нет равных. Минут через десять муж начинал мучиться сознанием собственной вины, еще пять минут уходило на то, чтобы содрать с него очередную сумму. Через несколько дней кто-нибудь из нас, чаще муж, вспоминал о первом подарке, но отобрать у меня деньги уже не представлялось возможным. Поэтому в последнее время он предпочитал покупать мне подарки сам, а самое ужасное – долго о них помнил. И эти сережки – подарок на нашу последнюю годовщину свадьбы.
Ладно, сделаю вид, что эти сережки ничего не стоят, может Римма и передумает:
- Забирай на здоровье. Это барахло я у вьетнамца за копейки купила.
Римма, хоть и ушлая баба, а все-таки засомневалась:
- На сережках проба стояла и жемчуг похож на настоящий. Хотя эти вьетнамцы на все способны.
Убеждать Римку не стоит, а то заподозрит неладное. Поэтому я махнула рукой:
- Думай, как хочешь. Да, кстати, хочу поговорить с тобой по другому поводу. Пойдем туда, где нам никто не будет мешать.
- А о чем ты хочешь поговорить? - У Риммы забегали глаза.
- Хочу с тобой посоветоваться по поводу прически. Ты всегда так хорошо выглядишь. Куда мне до тебя? Может, и мне что дельное подскажешь. Пошли. Кстати, а где Эдик? Мы ему не помешаем?
В голосе помощницы администратора послышались нотки обреченности:
- Нет его, пошел ужинать, а это как минимум, на полчаса.
Толпа расступилась, и я под руку повела Римку в комнату администрации. Алина потащилась за нами, что никак не входило в мои планы. Пока я придумывала благовидный предлог, чтобы ее удалить, Ватсон вошла вслед за нами в кабинет и закрыла за собой дверь. Пришлось смириться с ее присутствием и начать разговор. Ой, боюсь, Алине он совсем не понравиться:
- Римма, ты помнишь, на следующий день после убийства, утром у студии толпилась масса народу?
- Конечно, помню, - неуверенно начала Римка, а потом гораздо агрессивнее продолжила, - и еще помню, какой Вы с Алиной устроили цирк.
Я выразительно посмотрела на Ватсона, тем самым давая ей знак не вмешиваться:
- Римма, ты понимаешь, Алине очень нравится следователь, а он на нее внимания не обращает.
Ватсон издала какой то странный звук, но я даже не повернулась в ее сторону. Римма, не упускавшая ни малейшей возможности посплетничать, тоже не обратила на Алину внимания:
- Какой из двух?
Я отвечала не задумываясь:
- Визжавый.
Алина издала еще один странный звук, но я продолжала ее игнорировать:
- Мы узнали, что ему нравится кто-то другой, или вернее, другая. И что ее он увидел в первый раз у студии. Так что, давай, быстро соображай, кто толпился у студии на следующий день после убийства.
- А ты точно не потребуешь с меня стоимость своих сережек? - Римма, предварительно решила подстраховаться.
- Я же уже тебе сказал, что они ничего не стоят, - я твердо придерживалась выбранной ранее позиции. - Лучше отвечай на вопрос.
Римма принялась вспоминать:
- Значит, ты, Алина, Тома, Ира, Русик, Сара, Эдик, Тима, Дина, Фунтик, Ася…
Римма продолжала перечислять, но я ее уже не слышала. Она уже перечислила всех, кто находился в моем списке подозреваемых. Добавлять к списку еще кого-то не было смысла, так как я и с этими никак разобраться не могу. Ладно, задам еще пару вопросов для отвода глаз:
- А ты не помнишь, кто крутился возле следователей больше всех?
- Да, вроде, все крутились. Они же сразу за начальством шли. Хотя нет, - вспомнила Римка, - Ирина крутилась у дверей, и на них внимания не обращала.
Я задумалась: Ира – женщина страстная, не скрывающая своего интереса к мужчинам, и амбициозная, не упускающая ни одного шанса продвинуться по карьерной лестнице. Очень странно, что она никак не отреагировала на следователей и шефа. Видимо, двери в студию представляли для нее особый интерес.
Тем временем, Римма решила выяснить у Алины подробности:
- Аля, а ты ему призналась?
Для Алины, число поклонников которой исчислялось десятками, признаться в любви к мужчине было равносильно самоубийству. Однако, бросив в мою сторону негодующий взгляд, она, скрипя зубами, прошипела:
- Да.
Римма не унималась. Ее интересовали детали:
- А что он тебе ответил?
- Сказал, что я опоздала, - раздражение в голосе Ватсона росло с каждым словом. - Он встретил в нашей конторе девушку, с которой хочет провести всю жизнь. Говорил, что она свет его очей, единственный смысл в жизни, ну и тому подобную чушь. Ах, да, еще сообщил, что хочет сделать ей предложение.
На слове «предложение», Римма навострила уши. Более того, в следующих ее словах явно прозвучали нотки надежды:
- А он не сказал, кто это? Может, он имел в виду меня?
- Даже не надейся, - Алина разбила ее мечты в пух и прах. - Он упоминал, что она стройна, как кипарис. А во всей твоей фигуре только один стройный элемент – пятка.
Римма поджала губы и снова принялась за меня:
- Ты уверена, что эти сережки – дешевая вьетнамская подделка? Уж очень они хорошо смотрятся.
- Тебе-то какая разница – дешевая или дорогая? – набросилась я на помощника администратора. - Ты же их потеряла.
Язва, надо отдать ей должное, сориентировалась быстро:
- Хочу удостовериться, что ты завтра не предъявишь мне счет. Все, идите, у меня полно дел, да и Эдик сейчас вернется. Закройте за собой дверь.
Не успели мы выйти, как Алина набросилась на меня с претензиями:
- Ты что, решила погубить мою репутацию? Это же надо такое придумать! Я признавалась Визжавому в любви! Да, если только это дойдет до Алика, он мне такую сцену ревности устроит.
От удивления я даже не сразу отреагировала:
- При чем тут Алик? Ты что забыла, что он бегает за тобой в рамках эксперимента. Как только перестанем подсыпать ему в чай порошок, он о тебе забудет.
- Ни о чем подобном ведунья не говорила, - отбивалась Ватсон. - Может, он меня всю жизнь любить будет?
Пора было возвращать Алину с небес на землю. Со всем этим расследованием, она совершенно оторвалась от реальности. Еще немного, и будет видеть в главном редакторе своего четвертого мужа.
- Алина, хочу тебе напомнить, что главная твоя задача – это найти убийцу, иначе арестуют меня. А если это случится, я привлеку тебя за соучастие, и не надейся, что Визжавый оставит все, как есть. Так что, принимайся за дело, иди, поговори с Сарой, а я поищу Асю.
Алина пошла в аппаратную, а я в соседнюю комнату – к Асе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>09 Апр 2015 8:44

Привет, Лия!

Ну ты и накрутила! Так это Визглявому Ира приглянулась, что и прелести Алины мимо прошли?
Убить Алю никак не получилось - времени мало надо, значит, кто-то мог зайти, убить Руслана и быстро вытащить, пока никого нет, и удрать!

Спасибо за главуSmile
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>09 Апр 2015 15:41

Лия, благодарю за продолжение!
следствие идет полным ходом. понравилось вот это место:
Lamiya Vazir писал(а):
- Если за Вами ухаживает женщина, ну или Вы за ней ухаживаете, это не важно, Вы ей доверяете?
Следователи ожидали чего угодно, только не этого. Они соображали минуты две. В душе я наслаждалась каждой из этих ста двадцати секунд, стараясь сохранять на лице выражение смиренного терпения. Я переводила невинный взгляд с одного на другого и улыбалась им своей самой очаровательной улыбкой.
- Нет, я никому не доверяю, а тем более женщине, которой вдруг взбредет в голову за мной ухаживать, - выдал, наконец, Визжавый.
Второй только согласно кивал головой.
Точно, так я и думала. Значит, Руслан не доверял никому.

мда, продуктивный способ выведать информацию у мужчины!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>09 Апр 2015 18:50

 » Глава N 13

Выкладываю продолжение:
Глава тринадцатая:

Ася рыскала в Интернете в поисках сенсации, и, судя по всему, нашла. Во всяком случае, она с интересом читала статью об массовых оргиях с участием звезд. Статья изобиловала фотографиями, и Ася не могла оторвать взгляд от компьютера. Услышав мое приветствие, она даже не повернула голову в мою сторону:
- Ну, привет. Как дела? Ты в эфир?
- Совсем зачиталась, ты что, не знаешь который час? – Удивилась я. - Какой эфир? Он закончился уже как полчаса.
Ася никак не отреагировала на мое сообщение. В это самое время она с большим интересом рассматривала фотографию, на которой были запечатлены сразу нескольких знаменитостей, в чем мать родила. Выражение лица у Аськи было такое мечтательное, что я сразу заподозрила, что она представляет себя среди них. Надо было как-то привлечь ее внимание:
- Ася, ты что думаешь, что это подлинные фотографии звезд? – Я попыталась вразумить подругу. - В лучшем случае, это фотомонтаж, а в худшем – постановка с участием двойников знаменитостей, рассчитанная на таких олухов, как ты.
Ася была настолько возмущена моим предположением, что сразу оторвалась от компьютера, чтобы выразить мне свое негодование:
- Да, как ты можешь такое говорить? Ты же нечего не понимаешь в этом. Вот, я например, прекрасно вижу, что это подлинные фотографии.
Ася была настроена отстаивать свое мнение до конца, поэтому я отступила. В конце концов, я пришла сюда не затем, чтобы спорить.
- Ладно, думай, как хочешь, – я махнула рукой. - Я к тебе не за этим. Ты мне лучше ответь: за каким чертом в понедельник ты три раза заходила в студию за хромокей? И чем ты там занималась всего одну минуту? Мы с девчонками уже третий день мучаемся от любопытства.
- А ты откуда знаешь? – удивилась подруга.
Я решила сослаться на Натку - не могла же я ей рассказать о блокноте Эдика:
- Натка видела тебя из аппаратной, она там перегон писала.
- Ладно, но обещай, что никому не расскажешь.
Ася потребовала поклясться самым дорогим, что у меня есть и я остановила свой выбор на бордовых сапогах из крокодиловой кожи, которые купила в Милане, в бутике знаменитого итальянского дизайнера. Надевать мне их еще не приходилось, так как погода для начала ноября стояла удивительно теплая. Ждать похолодания я уже не могла, каждый вечер перед сном представляла себя в них и поэтому этой ночью решила, что обязательно надену их в ближайшие дни даже в том случае, если столбик термометра не опустится ниже 15 градусов по Цельсию.
Ася прекрасно знала о тех страстных чувствах, которые я испытываю к обуви любого типа. У меня в гардеробе насчитывается около сотни босоножек, туфелек, ботильонов, сандалий, сапожек, сабо, пантолет. Как-то несколько лет назад я решила в профилактических целях устроить мужу скандал по самому любимому поводу: мне совершенно нечего носить. У мужа уже давно выработался на меня иммунитет, поэтому на то, чтобы содрать с него деньги по такому, на его взгляд, незначительному поводу, понадобилось около двух часов. И когда мне, наконец, удалось достичь цели, и я отправилась по магазинам, муж устроил ревизию моего гардероба (видимо со скандалом я немного переусердствовала). Вернувшись с прогулки в прекрасном расположении духа (еще бы, я прижимала к груди новые серые замшевые ботинки), я обнаружила, что не могу войти в дом. Вход мне преграждала гора обуви. Это муж не только не поленился разобрать коробки, но и целые полчаса аккуратно складывал обувь в горку, прекрасно понимая, что маленькая царапина или сломанный каблук грозят ему очередным скандалом, а главное, денежной компенсацией за моральный ущерб. Еще тогда, возмущенная поведением благоверного, я рассказала эту историю своим друзьям, в число которых входит Ася. Поэтому клятву на бордовых сапожках она сочла вполне удовлетворительной:
- Ладно, слушай. В понедельник я, старая дура, в первый раз в жизни надела стринги и весь день промучилась. Как только появлялась возможность, я бегала в туалет исправлять последствия собственной глупости. В 11 утра на практику пришли студентки, будь они не ладны, и, как назло, весь день крутились около туалета. Ну не могла же я так себя скомпрометировать в глазах молодежи. Пришлось прятаться за хромокеем. Вот, ты мне лучше ответь: как молодежь носит это белье? И как вообще это можно называть бельем? Помнишь, во времена нашей молодости шили такие длинные панталоны, шерстяные с начесом, чтобы зимой было теплее? Вот это было белье! А сейчас что: лоскутики да веревки.
Ася говорила так, как будто выступала с трибуны перед депутатами. Но меня возмутила не ее интонация, а сами слова;
- Ася, ты меня с собой не сравнивай! Я тебя почти на 10 лет младше.
- Какие еще 10 лет? – Подруга перешла на крик. - Между нами всего 7 лет. Ты, что, хочешь сказать, что не помнишь панталоны с начесом?
- Конечно, помню. Это был шедевр советских модельеров. Белье было таким плотным, что могло бы прекрасно заменить бронежилет. Подозреваю, что именно ношение этих трусов способствовало снижению рождаемости в стране. И вообще, что это за тема для разговора?
Я спасалась от дальнейших разговоров почти бегом. Но это уже не имело значение: вокруг Аси собралась толпа журналистов, с упоением обсуждавших различные достоинства трусов и панталон советской эпохи.
У лестницы меня ждала Ватсон с неутешительной информацией: Сара занята по горло и не может найти ни минуточки для конфиденциального разговора с Алиной. Девочки договорились побеседовать завтра утром за чашечкой кофе в кафе, так что и мне завтра надо придти пораньше и спрятаться за ширмой.
Я не успела вернуться домой, как позвонил муж с вопросом:
- Ты готова?
Интересно к чему? Я вовремя остановилась, чтобы не спросить вслух. Судя по интонации мужа, я должна была знать ответ на этот вопрос. На всякий случай, я ответила уклончиво:
- Почти.
Муж, не понаслышке знающий, насколько растяжимо это понятие в моем словаре, объявил голосом, не терпящим возражений:
- Заеду за тобой через 40 минут. Надеюсь, ты будешь уже готова, - после этого он повесил трубку.
Ну и дела. Судя по всему, мы куда-то идем. Домой я вернулась сразу после эфира, макияж снять не успела и голову еще не вымыла, значит с лицом и волосами все в порядке. Осталось решить, что надеть, но для этого необходимо вспомнить, куда же мы идем. Как-то моя сестра отправилась на вечеринку в джинсах и майке, а оказалась на приеме, где все мужчины были в смокингах, а женщины в вечерних платьях. Никогда не забуду ее фотографии с этого приема. Ничего смешнее я не видела. С той вечеринки прошло уже больше 10 лет, но с тех пор я тщательно выбираю одежду для каждого случая. Значит, надо подобрать что-нибудь нейтральное: какое-нибудь нарядное платье из категории «и в пир, и в мир». Я открыла шкаф, увидела новое кремовое платье и вспомнила, что именно на сегодня назначено то самое семейное торжество, для которого я его купила. Я надела кремовые туфельки, платье, открыла шкатулку с украшениями и стала выбирать подходящие. Конечно, лучше всего здесь смотрелись бы те жемчужные сережки, которые я своими руками отдала Римме. Вместо них я надела золотые гвоздики, с подвесками в форме вишенок. Не идеально конечно, но сойдет. Пока я искала золотистую сумочку, в очередной раз позвонил муж.
- Ты скоро выходишь?
- Да, уже выхожу, - успокоила я благоверного.
Затем последовала подозрительная пауза, после чего он выдал и вовсе неожиданное:
- Надень, пожалуйста, те жемчужные сережки, которые я подарил тебе на годовщину свадьбы. По-моему, они подойдут к твоему наряду. Ты же пойдешь в новом кремовом платье?
Я была так ошарашена словами мужа, что, не задумываясь, ответила «да» и повесила трубку.
Ну и дура же я. И что мне теперь делать? Надо было раньше об этом думать! Могла бы ответить, что надела другое платье и быстро переодеться. Тогда бы и вопрос о сережках сам по себе отпал. Я, буквально, чувствовала себя Анной Австрийской в истории с брильянтовыми подвесками. Надо же, всю жизнь мечтала побывать в роли королевы. Ну вот, сбылась мечта идиотки. Верных мушкетеров у меня нет, так что придется выкручиваться своими силами. Через минуту я уже знала, что делать. Я вынула серьги из ушей, сорвала вишенки вместе с цепочками, на которых они висели, и принялась искать жевательную резинку. Единственную упаковку удалось обнаружить в школьном ранце старшего сына. Разжевав две резинки, я сформировала из них шарики, покрыла их силиконовым клеем и приклеила к основанию гвоздиков. Затем я покрасила шарики белой перламутровой краской для текстиля, которую мы с племянницей использовали во время занятий батиком. Времени оставалось в обрез, в любой момент муж, которому надоело ждать, мог подняться за мной, а потом, соответственно весь вечер дуться на меня за это. Я не успела внимательно осмотреть результаты своего труда, вдела сережки в уши, схватила золотистую сумочку и выбежала из дома.
Муж уже ждал меня в такси у подъезда. Он бросил внимательный взгляд в сторону моих ушей, удовлетворенно кивнул и назвал таксисту адрес. Я выдохнула – пронесло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lamiya Vazir Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.10.2013
Сообщения: 76
>09 Апр 2015 18:54

Девочки, спасибо за комментарии! Very Happy Читаю и улыбаюсь. Smile Вы - чудо. Flowers А насчет Визжавого - с выводами поторопились. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>09 Апр 2015 20:40

Ах, какая глава! Как я веселилась! rofl
Лия, спасибо тебе огромнейшее!
Клятва на сапожках - гениально! Very Happy
а панталоны с начесом - я их помню! В школу меня одевать заставляли.
а уж эпизод про жевательную резинку ... Без преувеличения скажу: шедеврально! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>10 Апр 2015 6:04

Привет, Лиеча!
Я выпала полностью, когда прочитала, а потом представила, как старательно мужчина складывает горкой обувь!
Клятва на сапогах из крокодиловой кожи тоже вывела меня из равновесия rofl

особенно мне понравилось, как она делала сережки из жемчуга!!!

Спасибо, дорогая!!! насмешила!!! Very Happy Very Happy
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 13:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Ирина , спасибо за продолжение) Такой объем и всё равно мало, настолько интересно. Всё-таки знакомство с Ильёй благотворно повлияло... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Детективчик [19708] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение