Экранизация русской литературы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>27 Мар 2015 4:27

 » Экранизация русской литературы

Почему-то нет такой темки, хотя столько фильмов снято.
Хочу начать с фильма "Две женщины" фильм снят по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне»

год: 2014
страна: Россия, Франция, Латвия, Великобритания
режиссер: Вера Глаголева
В главных ролях: Анна Астраханцева, Рэйф Файнс, Александр Балуев, Сильви Тестю, Никита Волков, Анна Леванова




Ну и от себя: Я очень-очень-очень рада появлению этого фильма. Very Happy Он меня порадовал составом актером, великолепной картинкой, сюжетом Flowers Очень красивый фильм.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 04.12.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>10 Апр 2015 10:15

не смотрела этот фильм, надо скачать...
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2014
Сообщения: 1849
Откуда: РнД
>25 Май 2015 0:56

 » Война и мир 2007г.

Прошлым летом задалась целью,перечитать кое-что из русской классики. Следом смотрела экранизации.
Много не состыковок. Расскажу,коротко,о "Война и Мир",последней экранизации.
Это ужас. Просто нет слов. Так бессовестно испоганить произведение. Ни чего общего,кроме имен и фамилий,я не нашла.
Как режиссеры и сценаристы читали роман? Делали они это вообще?
На мой взгляд нет. Потому как,осмелились представить Наташу Ростову блондинкой. Вопиющий факт.
В 2016 году,Великобритания покажет своё видение романа. Посмотрим что они наваяют.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 808Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>30 Май 2015 10:41

Валькирия писал(а):
Почему-то нет такой темки, хотя столько фильмов снято.

Валькирия, моя дорогая, молодец, что открыла тему Very Happy !
Была такая мысль, чего скрывать, но я сомневалась, что кроме меня ею кто-то еще заинтересуется... Embarassed
...
Валькирия писал(а):
"Две женщины" фильм снят по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне»

Глаголева молодец, атмосфера произведений Тургенева передана прекрасно... от тоски я чуть не умерла...
Тургенева в принципе не люблю, как не люблю всех либералов; читала в свое время, через силу... потому что было надо...
Но смотреть садилась с интересом, естественно из-за Файнса... , поминая его Онегина...
На какой-то там минуте сообразила, что актер сам говорил по-русски... Shocked с едва заметным акцентом; полезла искать информацию - и точно! Вот этот факт в фильме больше всего и запомнился...
...
... А так... полусонная летняя тоска, птицы... кузнечики... солнечные лучи сквозь листву... красота, лепота... тоска... И еле-заметные страсти...
То ли от скуки, то ли нет... появляется, как будто, любовь ... но она сродни болезни, сродни временному явлению... от безделья, надо полагать. Мне героев пьесы было жаль... их скучное, бесцельное существование скрасить было совершенно нечем...
В наш бурный век, когда сидишь - пишешь отзыв на фильм, а сама краем сознания составляешь список дел на ближайшие два часа... скучать некогда... Наверное, именно поэтому, мне тех людей никогда не понять...
...
В итоге, я не могу сказать понравилось/не понравилось ... этот фильм из оперы, так называемого, "другого кино", которое ругать считается признаком дурного тона... Но и хвалить особо не за что...
Поэтому все, скромно опуская глаза, говорят что-то вроде: Это было элегантно ...
Но особенно грустно от того, что после просмотра фильма у молодого поколения вряд ли возникнет желание читать классику того периода... Я бы точно не стала...
ИМХО все. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Май 2015 12:03

Annet писал(а):
Расскажу,коротко,о "Война и Мир",последней экранизации.
Это ужас. Просто нет слов. Так бессовестно испоганить произведение. Ни чего общего,кроме имен и фамилий,я не нашла.


А мне экранизация 2007г. понравилась. Я так поняла что вы ее имеете в виду. И моя мать и невестка тоже с удовольствием посмотрели. Правда в отличие от меня они роман не читали. Да, там многое не совпадает с романом и ставка сделана на современного зрителя. Но я уже несколько раз с удовольствием пересматривала. Я никогда не была против экранизаций произведений по мотивам. Лишь бы это было красиво, что-то затрагивало в душе и обязательно в начале фильма указывалось что по мотивам, а не по роману. А также после просмотра возникало желание почитать книгу. У меня после просмотра этого фильма такое желание возникло. Да по-моему не так уж сильно там все и изменили, основной сюжет соответствует книге, только акцент сделан больше на любви, а не на войне или поиску своего места в жизни. Вот новая экранизация романа "Анжелика" Голон, действительно ничего не имеет общего с книгой и с героями. И если бы в этом фильме авторы сделали бы например Андрея Болконского стариком или бы оставили его в живых, то тогда они действительно бы испоганили произведение.

Annet писал(а):
Потому как,осмелились представить Наташу Ростову блондинкой. Вопиющий факт.


Да, непривычно было видеть Наташу блондинкой. Особенно когда все называли ее красивой, а Марью Болконскую некрасивой. Как по-мне, все было наоборот. И если ориентироваться по внешности, их надо было поменять местами. Тем более, что в книге Толстой делал акцент на красивые глаза Марьи. А у актрисы, играющей Наташу, они были. Но авторы фильма видно решили сделать ставку на игру, а не на внешность. И не так уж были не правы. Как по-мне, обе справились со своей ролью. Актрисе, играющей Наташу, удалось передать ее характер. И ее танец мне понравился. Понравился мне актер, сыгравший отца Андрея и Марьи. Никогда не думала, что иностранный актер, сможет сыграть русского так что ты ему поверишь. Но ему удалось и по-моему он замечательно передал характер своего персонажа. Ну, конечно, чтобы соответствовать современному зрителю, Пьер Безухов, хоть и не красавец, но довольно симпатичный, не толстый, хотя и неуклюжий. А его жена Элен больше соответствует современным канонам красоты. В советском фильме она мне больше нравилась и по-моему больше соответствовала внешне. Актер сыгравший Анатоля Курагина тоже неплохо справился с ролью. А вот Андрей Болконский мне и понравился и не понравился. Местами был хорош, но все-таки лучше было бы , если бы его сыграл русский актер. Мне кажется Даниил Страхов ( он по-моему озвучивал его) справился бы с этой ролью намного лучше.
А вообще-м фильм неплох. Но только не надо от него ждать полное соответствие книге и сравнивать с советским фильмом. Спору нет, что советский лучше и точнее. Но и этот не ужас. Ar Многим он понравится, но естественно не всем.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Бонни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.11.2011
Сообщения: 1531
>30 Май 2015 16:01

Нравится Преступление и наказание 2002 с Джоном Симмом, хочу посмотреть "Двойник" 2013.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenev-Eva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.02.2010
Сообщения: 1689
Откуда: Беларусь
>06 Июн 2015 10:19

 » Жестокий романс

"Жестокий романс"
Советский художественный фильм режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 1984 году по мотивам пьесы А. Н. Островского «Бесприданница».
Пересматриваю периодически и каждый раз в полном восторге. Отличная игра актеров, бесподобные романсы в исполнении Валентины Пономаревой. Эта экранизация стоит того, чтобы ее посмотреть хотя бы раз.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1456Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>07 Июн 2015 2:30

 » Леди Макбет Мценского уезда, Барышня-крестьянка

Jenev-Eva писал(а):
"Жестокий романс"

Я обожаю этот фильм, хоть и снят он давным-давно, свежести своей не утратил. И Лариса Гузеева такая красивая.
Еще я люблю фильм "Барышня-крестьянка" снятый по одноименной повести Пушкина.

Год выпуска:1995
Страна:Россия

В ролях:Елена Корикова, Дмитрий Щербина, Леонид Куравлёв, Василий Лановой, Екатерина Редникова, Людмила Артемьева, Евгений Жариков
Описание:
В соседское имение приезжает молодой барин. Лиза хочет познакомиться с красавцем, но их отцы не общаются, давно затаив обиду друг на друга. Девушка, зная о том, что молодой барин любит по утрам объезжать лес, переодевается в крестьянское платье и рано утром, прихватив лукошко, идёт в лес…


Еще один фильм мне нравится своей летней такой неспешной картинкой "Леди Макбет Мценского уезда"

Год выпуска:1989
Страна:СССР Швейцария

В ролях:Наталья Андрейченко, Александр Абдулов, Николай Пастухов, Татьяна Кравченко
Описание:
В основу фильма лег одноименный очерк Николая Лескова. Любовь и страсть красавицы Катерины Измайловой не знает границ и приводит к страшному преступлению. Впрочем, не единственному…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Jenev-Eva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.02.2010
Сообщения: 1689
Откуда: Беларусь
>08 Июн 2015 22:48

 » Женитьба Бальзаминова

"Женитьба Бальзаминова"
Художественный фильм, снятый по мотивам трилогии А. Н. Островского «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!», «Женитьба Бальзаминова ».
Велликолепная комедия, которая не оставит равнодушным никого.
Георгий Вицин в роли Бальзаминова и Нонна Мордюкова в роли вдовы запоминаются особо. Георгию Вицину было уже за 40, когда он принимал участие в съемках. А играть 25-летнего на удивление непрактичного, совсем не приспособленного к жизни, витающего в облаках парня, не каждому под силу. Тем не менее, главному герою удается обрести свое счастье, к которому он стремится.
Блистательная Нонна Мордюкова. Так и хочется воскликнуть: "Аааах, какая женщина!" )))
Одно ее "Он мне нравится", с присущей героине мимикой и интонацией заставляет смеяться в голос.
И таких полюбившихся моментов можно перечислить очень много, а лучше посмотреть и самому все увидеть))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1456Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>09 Июн 2015 1:53

 » Онегин 1998г.

Jenev-Eva писал(а):
"Женитьба Бальзаминова"

Я тоже люблю этот фильм. Вообще, я за собой заметила, что мне очень нравится русское сельское лето. Такое неспешное, томное, стрекозки летают, бабочки крылышками...
Jenev-Eva, Бонни, Gerxard, Annet, С-А-Ва, Esmerald, девочки спасибо за отзывы и пополнение коллекции Serdce Very Happy rose
Очень многие ругают иностранные фильмы, снятые по мотивам нашей классики. А по мне, так еще одно видение именного НАШЕГО классического кино меня очень радует. Правда есть несоответствия, бывает кастинг Embarassed Но иногда фильм смотришь не отрываясь, хотя там и есть "чего-то-не-того"
Такой фильм для меня стал "Евгений Онегин". Может потому что я люблю Лив Тайлер? Laughing

год: 1998
страна: Великобритания, США
В главных ролях: Рэйф Файнс, Лив Тайлер, Тоби Стивенс, Лина Хиди
Описание: История непростых взаимоотношений светского денди Евгения Онегина и провинциальной семьи Лариных. Татьяна Ларина неожиданно влюбляется в холодного и черствого душой Онегина, который, разумеется, отвергает её чувства. Лишь через несколько лет любовь оживет и в его сердце. Но будет слишком поздно…

От себя: Что могу сказать? Люблю и Рэйфа и Лив, они для меня тут на своем месте, сыграли хорошо, и вообще, картина поставлена на уровне. Хоть и есть, наверное, какие-либо отхождения от книги, но я их не заметила (либо они были незначительны), так как к стыду своему "Онегина" читала только в школе и один раз.

А вот экранизации типа современного Онегина я вообще не понимаю, вместо балов клубы, Евгений - мажор. Так, можно открыть категорию "русская мелодрама" - там таких Евгениев в каждом фильме по 2 штуки... Laughing Зачем тратить деньги? Лучше бы Викторию Холт экранизировали, вот бы мы радовались!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>15 Июн 2015 6:10

 » Предмет обожания 2015г.

"Предмет обожания" или "Уездная драма" Фильм по мотивам произведений Антона Павловича Чехова

Страна: Россия
Год выхода: 2015г.
Режиссер: Олег Базилов
В ролях: Павел Делонг, Анна Попова, Сергей Шакуров, Антон Бельский, Борис Миронов
Описание: Известный беллетрист Борис фон Дидериц женат на красавице Лизе, своеобразные экзотические черты лица которой разительно отличают ее от остальных женщин. Лиза хорошо воспитана, ее манеры безотказны, а природное изящество вместе с неотразимой женской силой заставляют учащенно биться сердца мужчин. Каждого мужчину на своем пути она встречает таинственной многообещающей улыбкой, томный взгляд из-под ресниц манит к себе и дарит призрачную надежду на встречу.
Муж безразлично взирает на бесконечный флирт своей жены, тем более что ее «обещания любви» не сделали ни одного мужчину счастливым. Приехав на отдых в имение князя Грохольского, супружеская чета сразу же лишила спокойствия местных обитателей, внеся в их отношения раздор. Безотказно действуя своим очарованием, Лиза сводит с ума хозяина имения, влюбляет в себя его молодого непутевого сына Григория и ссорит его с другом семьи Охлопковым, которому тоже небезразлична Лиза.
Мужчины, которые до приезда гостей были связаны дружескими и семейными отношениями, теперь ссорятся, подозревают друг друга в кознях и интригах, ревнуют и стараются всеми способами завоевать расположение женщины. Ситуация накаляется, но внезапно Лиза бесследно исчезает.
Что это - хитроумный ход или действительно с женщиной случилось несчастье? Исчезновение Лизы не приносит облегчения жителям имения, а подозрения относительно друг друга еще больше обостряют обстановку.


Я его еще не смотрела, оставила на последок после одного сериала Laughing
А как Павел Делонг здесь на Ретта Батлера похож!!! Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Июн 2015 4:58

 » Идиот 2003г.

Экранизация романа "Идиот" по роману М.Ф. Достоевского.



Оригинальное название: Идиот
Год выпуска: 2003
Жанр: Драма, экранизация
Выпущено: Россия, Студия "2-Б-2" Интертейнмент
Режиссер: Владимир Бортко
В ролях: Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Ольга Будина, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Владимир Ильин, Александр Лазарев мл., Андрей Смирнов, Анастасия Мельникова, Росина Цидулко, Сергей Мучеников, Алексей Петренко, Михаил Боярский, Лариса Малеванная, Мария Киселева, Михаил Аракчеев, Борис Бирман, Константин Воробьёв, Наталья Михайлова, Владимир Колганов, Александр Домогаров, Ромуальд Макаренко, Евгений Семёнов, Олег Велединский
О фильме: Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского «Идиот» едва ли не первая в мировом кино максимально приближенная к первоисточнику. Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии, где он проходил лечение в психиатрической клинике. В поезде, по дороге в Петербург, князь знакомится с Парфеном Рогожиным, который рассказывает ему о своей страстной любви к Настасье Филипповне, бывшей содержанке миллионера Тоцкого. В Петербурге князь попадает в дом своей дальней родственницы — генеральши Епанчиной, знакомится с ее мужем, их дочерьми, а также секретарем генерала Ганей Иволгиным. Случайно увиденный на столе у генерала портрет Настасьи Филипповны производит на князя большое впечатление…

Мне сериал понравился. Там 10 серий. И Евгений Миронов замечательно сыграл. А вот роман, к своему стыду, не читала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>25 Июн 2015 5:32

Gerxard писал(а):
Мне сериал понравился. Там 10 серий. И Евгений Миронов замечательно сыграл. А вот роман, к своему стыду, не читала.

Я Миронова после роли в сериале "Идиот" очень залюбила Smile А роман давно в школе читала, но классикой тогда вообще не увлекалась, так, "из под палки", поэтому помню только в общих чертах... А вот фильм посмотрела и понравилось и к классике поближе стала Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валькирия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 26.10.2013
Сообщения: 206
Откуда: Хабаровск
>18 Май 2016 7:05

 » Герой, 2016г

Этот фильм, конечно, не классика, но снят по сюжету о времени первой мировой войны, к тому же основан на реальных событиях. Сначала, честно сказать, зевала, отвлекалась на Билана, но потом фильм втянул и даже понравился. Хотя по сумбурности сюжет все же несколько разочаровал. И не поняла, я - а че эт он герой то? Smile Известных актеров много, их игра достойна, да и Дима, как мне показалось, на уровне сыграл. Smile

Страна: Россия, 2016г.
В главных ролях: Дима Билан, Светлана Иванова, Александр Балуев, Юлия Пересильд, Александр Головин, Марат Башаров
Режиссер: Юрий Васильев
Сценарий: Ольга Погодина-Кузмина, Наталия Дорошкевич
Описание: Начало ХХ века. Юная княжна Вера Чернышева и поручик Андрей Долматов знакомятся при весьма странных обстоятельствах. Симпатия, любовь… впереди, казалось, счастливая жизнь. И вдруг — катастрофа. Первая мировая война уводит его на фронт, а ее — медсестрой в госпиталь. Мир перевернулся, он охвачен ненавистью, злобой, жаждой власти. Одна война сменяет другую. Люди делятся на два враждующих лагеря, начинают судить друг друга, чинить жестокую расправу. Огонь времени губит все на своем пути, но любовь — бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе спустя сто лет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14418
Откуда: Россия
>21 Июн 2016 22:10

Валькирия писал(а):
Еще я люблю фильм "Барышня-крестьянка" снятый по одноименной повести Пушкина.


Добрый, светлый, трогательный, душевный фильм. Создателям картины удалось точно передать дух того времени, а актерам - воплотить образы, придуманные Александром Сергеевичем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 5:55

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Доча притащила рыбу соленую и копченую. А пива не купила! Рыба без пива - деньги на ветер! Отложила до завтра, завтра пива куплю и... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизация русской литературы [19709] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение