Судьба 18+

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>27 Мар 2015 20:47

 » Судьба 18+  [ Завершено ]

Рейтинг: 18+
Жанр: фэнтези
Предупреждения: Насилие
Аннотация: Жрицы Судьбы держат в своих руках нити жизней. Одна из них принадлежит могущественному некроманту, другая – молодой ведьме.
Николас готов на всё, чтобы обмануть смерть, которой всегда хотел повелевать. Столкнувшись со Скарлетт, он не раздумывая жертвует ей для достижения целей.
Он просто хочет жить, она - быть свободной.
И исход этого поединка уже не в силах предсказать сама Судьба.








  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Liorona)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 25.07.2015


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>27 Мар 2015 21:00

 » ---1---

Николас бросил раздражённый взгляд на посланника. Тот жался к дверному проёму, не зная, куда себя деть. Впрочем, неудивительно. В подземельях замка было неуютно всем, исключая самого Ника и, возможно, Хорана.
- Ну и? – нетерпеливо спросил Николас, краем глаза следя за нервными суетливыми движениями посланца.
- Я… простите, я… князь Эрон послал передать вам письмо.
Парень поспешно вытащил из-за пазухи письмо – настолько поспешно, что надорвал его точно посередине. Посланник в ужасе замер в забавной позе с наполовину вытянутой рукой. Ник бесцеремонно вырвал письмо из его рук; да и с чего ему было церемониться с простым гонцом?
- Иди, - раздражённо бросил Николас, уже не обращая на трусливого паренька никакого внимания.
- Ээээ… князь приказал передать ещё кое-что. Он сказал… - посланник сделал паузу. Видимо, то, что ему требовалось передать, было весьма смелого содержания. Ник с иронией изогнул брови.
- Он приказал тебе молчать и тратить моё драгоценное время?
- Ваше сиятельство, я… князь сказал, чтобы вы не… не игнорировали его, - к концу фразы слова гонца стали совсем уж неразборчивыми, словно он намеренно стремился сделать речь как можно менее понятной. Вероятно, думал, что это посчитают излишней вольностью и убьют в порыве ярости.
Николас примерно догадывался, что о нём говорили в деревнях и городах княжества Хольцрин. Наверняка только тот факт, что Ник был младшим братом князя Эрона, мешало крестьянам пойти на его замок с вилами и факелами. Некромантия была не самым благородным и почитаемым из занятий, даже учитывая, что в соседнем княжестве стригои то и дело устраивали налёты на собственные поселения, вырезая людское население практически под корень.
- Передай князю, что я получил послание, - фыркнул Николас, глядя на прижимающегося к двери посланца, - хотя ты и очень старался, чтобы я его не услышал.
От ужаса парень ойкнул и с такой поспешностью выбежал из помещения, словно за ним гнались Гончие.
Ник сломал сургучную печать с гербом брата и вытащил лист бумаги.

«Приходи в замок, когда наступит ночь. Эрон»



Лаконично, как всегда. Николас смял лист в кулаке и задумчиво оглядел лабораторию. До него запоздало дошло, что именно мальчишка-посыльный будет сегодня ночью рассказывать в деревенской таверне под пьяный хохот и опасливые вздохи.
Стеллажи с банками давно покрылись паутиной – ни одну из них Николас не трогал уже очень давно. Так давно, что, казалось, они скоро врастут во влажные стены. Впрочем, одна из банок, неприметно примостившаяся на самом краю одной из полок, не носила никаких следов паутины. Едва ли она представляла для воров какую-то ценность, но Ник всё равно скрыл её, начертив на крышке руну. Впрочем, едва ли в этом замке на самой окраине княжества Хольцрин, окружённом болотом, лесом и кладбищем для изгоев, было что-то настолько ценное, что грабители осмелились бы попытать счастья.
Замок принадлежал их с Эроном отцу, князю Тристану. С детства Николас понимал, что князем ему не стать, поэтому уделял всё своё время изучению магии своих предков, тому, о чём остальные люди предпочитали упоминать только шёпотом. Некромантия – это звучало для Николаса символом власти. Власти над самой жизнью. Он стремился к знаниям, жадно поглощал книгу за книгой, не брезговал и теми, что были написаны на человеческой коже. Если попадался труд или свиток на незнакомом языке, Ник учил его, но не оставил без внимания ни одну табличку, ни одну книгу и ни один труд, который смог найти.
Когда умер отец, Николас не посягнул на трон, хотя оба брата понимали, кто из них сильнее. Нику не нужна была власть над кучкой крестьян и несколькими существами, которые жили в Хольцрине. Ему нужна была другая власть, сила повелевать мёртвыми, распоряжаться самой жизнью.
Тому, чего Николас достиг в свои годы, мог позавидовать и отец, и брат, и любой другой из пяти князей Аралона.
Впрочем, всё имеет цену. Ник думал, что ценой будет его отказ от обычной жизни, его готовность сутки напролёт проводить над книгами и выкопанными на кладбище телами.
Он понял, что ошибался, в тот день, когда ему исполнилось двадцать пять.
В тот день Николас, сын Тристана, брат князя Эрона, встретился с Норнами.

…Ник продирался сквозь густые заросли, не забывая тщательно осматриваться в поисках нужного ему Болотного Цветка. Он уже значительно ушёл от замка и волновался, что тело повешенного вчера убийцы начнёт разлагаться до того, как он успеет найти этот проклятый цветок и сварить состав против гниения тканей.
Николас вышел к притоку реки Рин, давшей название их княжеству – «Лилия у Рина», так переводилось его название с древнего языка. Древний язык был единственным, который не поддался Николасу. Неудивительно, впрочем – язык был столь забытым, что никто не помнил даже его названия. На нём говорили во времена, когда Аралон был единым королевством, которым в мире и согласии управляли брат и сестра – их имена не сохранила ни одна летопись, но однажды в подземельях своего замка Ник нашёл упоминание, высеченное в камне. Он смог прочитать немного, но из того, что можно было разобрать, он уловил, что королеву звали Карнисса, а короля – Кианель.
Приток Рина обрывался болотом – тем, которое Николас, собственно, и искал. Он прошёл вдоль берега – земля здесь была покрыта мелкими камешками и песком, так что сапоги увязали, и идти было всё труднее.
Ник заметил сияние издалека – оно шло из пещеры, вернее, трещины в небольшой скале. Туда едва ли мог поместиться человек, но Николасу стало интересно, кто и зачем туда забрался. Он подошёл, раздвигая руками колючие кусты, и заглянул.
Трещина оказалась на удивление широкой и абсолютно тёмной. Николас сильно сомневался, что привлекшее его свечение, которое, к тому же, померкло с минуту назад, действительно стоит того, чтобы пробираться в какую-то трещину в непроглядной темноте.
- Это нечестно! – звонко шепнул чей-то голос; послышалось хихиканье и шиканье, сопровождающееся звучным шлепком.
Ник поднял брови и шагнул внутрь.
Светло стало мгновенно, словно множество факелов зажглись по щелчку пальцев.
В центре пещеры, которая просто не могла поместиться в этой узкой расселине, стояли три прялки. Прях, соответственно, тоже было три. Та, что безучастно сидела за прялкой, не прекращая работу, была стара – её серебристые волосы свободно спускались на спину. Её простого покроя платье напомнило Нику звёздное небо – множество блестящих точек были рассыпании по чёрной ткани. Такого материала он раньше нигде не видел, даже у самых богатых княжеских дочерей, которых привозили к Эрону в надежде породниться с князем Хольцрина.
Другая женщина в пещере была, кажется, ровесницей Николаса – высокая и статная; её русые волосы, заплетённые в толстую косу, лежали на плече. Её платье, перевязанное под грудью лентой, было небесно-голубым.
Третья пряха была вовсе не женщиной, а маленькой девочкой лет семи-восьми. Её пышные волосы были чёрными, а платье – белоснежным. Именно эта девочка смотрела на незваного гостя и хихикала.
- Здравствуй, Ник, - женщина с русыми волосами улыбнулась.
- Я победила, - перебила девочка, - я говорила, он придёт!
- Если бы ты не засмеялась, он не решился бы, - сдвинув брови, возразила женщина.
- Вечно ты со своими «если», - сморщилась девочка.
- Вы кто? – Николас по-хозяйски прошёлся по пещере, рассматривая прялки и ища источник яркого освещения. То, что его узнали, не было поводом для удивления – он был в княжестве ничуть не менее известен, чем Эрон. Правда, упоминание его имени часто сопровождалось суеверными плевками через плечо и крестным знамением.
- Мы Норны, - тихо сказала пряха с седыми волосами, - ты не должен нас видеть, сын Тристана. Встреча с нами – плохой знак.
- Встреча со мной тоже плохой знак, - не слишком испугавшись, ответил Ник. Он знал, что Норны лишь прядут нити судьбы, но не управляют ей.
Девочка звонко расхохоталась, откинув голову назад.
- Самонадеянно для простого смертного, - без капли смеха бросила женщина, - я Веланта, Норна Вероятностей. Я пряду нить вероятности, нить запасного случая.
- Я Клиа, Норна Случайности, - девочка сделала реверанс, - пряду нить внезапных смертей и счастливых случаев.
Седая пряха вздохнула и перестала прясть.
- Я Арисса, Норна Судьбы. Только я знаю, юный некромант, что тебе суждено. Но моя нить тонка, она рвётся, и никто не знает, когда она закончится.
Угрозы в этой фразе не было, но Клиа противно захихикала.
Николас прищурился и рассерженно фыркнул. Ему не нравилось выслушивать насмешки от какой-то девчонки.
- Ты самонадеян, молодой Николас, - тихо и почему-то печально сказала Веланта, - твоя нить очень тонка. Ты играешь с судьбой. А она этого не любит.
- Вы знаете, что меня ждёт? – поддавшись какому-то внутреннему толчку, спросил Ник.
- Мы не скажем тебе просто так, - Клиа села за прялку и вытянула длинную серебряную нить.
- И что вам может быть от меня нужно? – Николас, склонив голову, посмотрел на седую Норну.
- То же, что и от всех, - Веланта впервые улыбнулась и отбросила косу на спину, - мы питаемся душами. Мы сможем уберечь тебя от всех опасностей, сделать твою жизнь легендой… Что в сравнении с этим какая-то душа?
Ник усмехнулся.
- Посмотри на свою нить, Норна. Разве есть хоть одна вероятность, что я соглашусь? Я не глуп, душа стоит куда дороже, чем то, что вы можете мне дать. Я сам справлюсь со всеми опасностями. И помощь трёх прях мне не нужна.
Глаза Клиа опасно сузились.
- Не шути с нами, мальчишка. Ты не знаешь, от чего отказываешься.
- Я знаю, - опроверг Ник, - я отказываюсь отдавать вам свою душу.
- Он не изменит решения, - прошептала Арисса, не отрывая глаз от прялки. Веланта и Клиа одновременно устремили взгляды на него.
- Твоя гнилая душа нам не нужна, - протянула девочка, - это была проверка.
- У тебя интересная судьба, - вступила Арисса, - ты добьёшься того, чего так жаждешь. Власти над мёртвыми. Но когда ты захочешь власти над живыми, то падёшь, сражённый в самое сердце.
Николас широко распахнул глаза. Пророчество вне всяких сомнений было достоверным источником информации, особенно от Норны, жрицы Судьбы.
- Что это значит? – хрипловато прошептал он.
- Что, уже не такой самонадеянный? – с насмешкой поддела Клиа, - так слушай: чтобы враги не воспользовались слабостями, от них нужно избавиться.
- Ну и как я могу избавиться от сердца? – раздражённо уточнил Ник.
- Ты должен найти сосуд, - ровно произнесла Веланта, - тело, молодое и крепкое, что выдержит чужое сердце.
- Человека? Поместить сердце в другого человека? – удивлённо переспросил Николас, - это невозможно.
- Смотрите, как он заговорил, - рассмеялась Клиа, - я думала, для великого некроманта нет ничего невозможного? Ищи девчонку, Николас.
- Девчонку? – недоверчиво бросил некромант.
- В её имени будет тебе подсказка, - добавила Клиа, разглядывая серебряную нить, - если сумеешь найти её, станешь непобедим.
Ник замер и кивнул.
- Благодарю.
Клиа снова присела в реверансе, две другие же Норны не шелохнулись. Когда некромант торопливо покинул пещеру, размышляя о том, что только что узнал, Веланта покачала головой.
- Зачем ты так с ним?
Девочка пожала плечиками, а на её лице расползлась зловещая усмешка.
- Да брось. Это ведь забавно – наблюдать, как он изо всех сил ищет девушку, которой суждено принести ему смерть.


…Николас задумчиво распустил шнуровку на нижней рубахе и, поморщившись, коснулся пальцами шрама на груди. Никто не мог бы обвинить Ника в пренебрежении советами.
Много лет он искал ритуал, что описали ему Норны. Он уже не был тем самонадеянным молодым человеком. Эрон стал правителем, отличным стратегом и блестящим политиком. Николас же дни и ночи проводил за экспериментами. Он мог не спать, не есть и не выходить из замка сутками.
И, в конце концов, он сумел. В одной из книг, такой древней, что, казалось, она вот-вот рассыплется у него в руке, он нашёл ритуал обмена жизнью.
Глупцом Ник не был – он провёл десятки опытов с животными и людьми перед тем, как осмелиться на это самому. Но всё же он решился.
Послышались шаги, и вскоре дверь лаборатории приоткрылась.
Не оборачиваясь, Николас захлопнул книгу на массивном столе и повернулся.
Хоран коротко поклонился и бесстрашно осмотрелся. Ник уважал храбрость Хорана – мальчишка был ещё очень молод, не дойдя даже до третьего десятка. Его светлые волосы в беспорядке лежали на лбу, закрывая уши. Неподходящая причёска для воина.
Кажется, Хоран только что вернулся и поспешил доложить – он был в длинной льняной рубахе и кольчужной рубашке с кожаным поясом. Воины Николаса не нуждались в тяжёлых доспехах и кольчугах.
Хоран стоял во главе Гончих уже несколько лет, но с Ником они были знакомы гораздо дольше.
- Ну что, нашли что-нибудь? – без особой надежды спросил Николас, щелчком пальцев заставив книгу исчезнуть.
Хоран покачал головой.
- Мы обыскали все города и деревни, Ник. Но ты же и сам не знаешь, что искать, - чуть помедлив, признал он. С Николасом они были почти в дружеских отношениях, но открыто оспаривать решения некроманта Хоран не часто осмеливался.
- Прикажи оседлать коней. Поедешь со мной к Эрону, - бросил Ник и вышел, взмахом руки погасив разом все свечи.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>27 Мар 2015 22:49

С началом новой темы Flowers
Интересная задумка, мне понравилась, буду ждать продолжения rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>27 Мар 2015 22:58

Наташа, поздравляю с открытием новой темы! Название звучное, мне нравится)) История заинтересовала, я в читателях)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>27 Мар 2015 23:09

Ева, спасибо thank_you rose буду продолжать)
Лина, Flowers название... это, в общем, больная тема)) Вот не придумывается ничего более-менее оригинального)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>27 Мар 2015 23:29

 » ---2---

Эрон сидел на резном деревянном троне и барабанил пальцами по подлокотнику. Именно в этом положении Николас застал его, когда стража распахнула перед ним и Хораном массивные двери в тронный зал.
Эрон был старше Ника на четыре года. Он управлял княжеством уже без малого шестьдесят лет. С тех пор, как Николас встретился на болотах с тремя пряхами, прошло уже пятьдесят пять лет.
Князь, впрочем, выглядел не старше тридцати пяти – такие же чёрные, как у самого Ника, волосы и борода, поверх чёрного дублета – плащ, застёгнутый на золотую пряжку, на голове – корона. На пальце левой руке – отцовский перстень с зелёным камнем.
- Удивлён, что ты решил ответить на моё приглашение в этот раз, - вопреки собственным словам, удивлённым Эрон не выглядел. В последнее время он был постоянно раздражён, и только Николас и кое-кто из ближнего окружения, знали, в чём причина.
Уже несколько лет князь безуспешно добивался руки княжны Илоны, средней дочери князя Мирана из Визена.
Княжество Визен лежало у подножья гор, и о населяющих его существах ходили разные слухи, связанные с восходом полной луны, которую именно в горах было видно лучше всего.
- Ты позвал меня с какой-то целью? – лениво поинтересовался Николас, рассматривая зал. Витражные стёкла до самого пола заставляли свет дробиться на множество частей, и портреты, висящие на противоположной стене, казалось, скалятся и щурятся, в зависимости от положения солнца. На портретах были все предыдущие правители Хольцрина, от князя Владимира, первого, кто правил Хольцрином, после распада единого королевства, до отца Ника и Эрона, князя Тристана. Были здесь и княгини, хотя срок их правления ограничивался пятью-десятью годами. Дар некромантии, а соответственно, долгой жизни, передавался только по мужской линии.
- Двое моих Гончих погибли при вылазке во Флорвисс, - хмуро бросил Эрон, - следов гниения пока нет, но если не обработать тела в ближайшее время, они станут непригодны.
- Можно подумать, только я умею это делать, - саркастически поднял брови Николас, - или что, великому князю не пристало заниматься грязной работой?
Губы Эрона тронула едва заметная усмешка.
- Может, я просто хотел тебя видеть? – признал князь, - сколько мы уже с тобой не виделись, брат?
- Ты знаешь, у меня есть дела.
- Да, разумеется, выполнить пророчество Норн, - устало отмахнулся Эрон, - ты уже полвека пытаешься найти какую-то мифическую женщину. Она наверняка уже давно умерла от старости.
Ник рассерженно выдохнул. Конечно, это приходило ему в голову, и не раз, но если ритуал, который описали ему жрицы Судьбы, действительно существовал, то всё остальное тоже было правдой. И в каком-то из пяти княжеств Аралона существовала девушка, которая была способна подарить ему бессмертие.
- Ты не думал, что сам превращаешь свою жизнь в гонку за какой-то безумной идеей? – спросил Эрон, поднявшись с трона.
Николас вздохнул и оглянулся на Хорана. Тот понятливо поклонился и вышел.
- Этот мальчишка слишком хороший воин, чтобы служить тебе, - усмехнулся князь.
- Ближе к делу. У тебя есть предложения?
- У меня есть одна мысль, - Эрон отвернулся к окну, и его лицо приобрело зловещее выражение, - вчера ко мне с визитом наведывались послы из Вентроса. Среди них была женщина. Мне показалось, я узнал её магию. Ты знаешь, Вентрос – княжество ведьм и колдунов. Но та женщина, которую я заметил, была альвой.
- Альвы давно истреблены, ты ошибся. Просто сильная ведьма, наверное… Что хотели эти послы?
- Недавно в столице поймали убийцу семерых человек, колдуна. Они просили отдать его им, обещали, что он получит по заслугам.
- И что, ты его отдашь? Чем они тебе пригрозили? – заинтересовался Ник.
- Ничем. Они просили, а не угрожали. У них нет козырей против меня, едва ли они начнут войну из-за какого-то убийцы.
- И что, его повесили?
- Нет, завтра казнь, на городской площади. Если хочешь, приходи. Хотя вряд ли послы из Вентроса там будут.
Николас задумался. Альвы, бессмертные нестареющие ведьмы. Если бы их не истребили около двухсот лет назад, альва была бы идеальной кандидатурой для сосуда. Ник всерьёз сомневался, что у Эрона достаточно знаний и опыта в некромантии, чтобы различать магические потоки от обычных ведьм и альв.

***



Скарлетт рассерженно металась от одной стены к другой. Комната, которую им выделили в трактире, была тесной и грязной, практически лишённой всякой мебели, поэтому Виар любезно согласился спать на полу, хотя Скарлетт не оценила его щедрого жеста. Спать она не собиралась.
- Киннан ни в чём не виноват! – взвизгнула она, ударив кулаками в стену. От её рук по дереву расползались трещины; магия бурлила, повинуясь настроению хозяйки.
Лицо высокомерного и надменного князя Эрона всё ещё стояло перед глазами. Едва стража распахнула перед ними двери, и они вшестером вошли в тронный зал, Скарлетт поняла, что ничего у них не выйдет. Освободить Киннана не получится, а уж доказать его невиновность – и подавно.
- Я понимаю, Кора, что он невиновен, - миролюбиво сказал Виар. Он был самым спокойным из всех шестерых, поэтому, когда после неудачного визита к князю, Скарлетт захотела остаться на казнь, именно Виара оставили приглядывать за ней.
- Но ты не собираешься ничего делать! – с упрёком возразила девушка, раздражённо отбросив назад светлые волосы.
- А что мы можем сделать? Пойти войной на Хольцрин? На некромантов? Ты в своём уме, Кора?
Скарлетт рассерженно сощурилась и схватила с кровати плащ.
Виар не пытался её остановить, но поднялся, чтобы пойти с ней. Коре это было не нужно; она обернулась, и провела по воздуху раскрытой ладонью. Тут же Виар, дёрнувшись вперёд, упёрся в невидимую преграду.
- Подожди, Кора! – всерьёз встревожившись, попросил мужчина, - не надо! Ты нас всех подставишь!
Скарлетт постояла у дверей, застёгивая плащ у горла, поверх льняной нижней рубашки и верхнего синего платья, и, спрятав длинную косу под капюшоном, вышла.
Метнувшись к окну, Виар сквозь щель в ставнях разглядел, как сверкнула в темноте серебряная пряжка её плаща, и с досадой ударил руками в стену. Его магия была не настолько сильна, чтобы мгновенно разрушить преграду, созданную Корой, но Виар закатал рукава и терпеливо принялся за дело.
Скарлетт шла, всё сильнее углубляясь в узкие улицы столицы Хольцрина. Она не собиралась оставлять в беде своего лучшего друга и не надеялась, что Виар или даже сам князь Тирос сможет помочь.
Что произошло, и как Киннан умудрился вляпаться в эту историю с убийством кучи народа, Кора не понимала, но ничуть не сомневалась, что князю Эрону гораздо выгоднее просто повесить чужака, чем разбираться в том, что действительно произошло.
Тёмные улицы, кишащие крысами и воняющие нечистотами, подсказали Скарлетт, что она идёт в нужном направлении. Она повернула ещё раз, руководствуясь интуицией, и вышла к границе города. Луна висела высоко над замком – туда Кора и направлялась. В подземельях замка сейчас Киннан дожидался казни, и Скарлетт, сделав глубокий вдох, зашагала по травянистому склону. Ворота, разумеется, были закрыты, но план был рассчитан до мелочей, и к воротам девушка не пошла, обходя замок сбоку. Предварительно Скарлетт вырезала на коже руну невидимости и теперь не боялась, что стражники на стенах её заметят.
Подойдя к неприметному месту в стене, Кора достала небольшой мелок и, прикинув размеры, начертила им контур двери. Повинуясь прикосновению мела, контуры начали сиять. Едва нарисованная дверь замкнулась в прямоугольник, часть стены просто исчезла, и Скарлетт увидела пустынный внутренний двор замка.
Мел оттягивал руку, становясь тяжёлым, и Кора поняла, что начинает чувствовать слабость. Её магия была сильна, но далеко не всемогуща. Она отбирала силы и энергию, а сегодня Скарлетт использовала мощную магию уже не единожды.
Ей вдруг вспомнился внимательный взгляд князя Эрона. Неужели, он подозревает? Но она ведь молчала на протяжении всего разговора – она ведь женщина, и отнюдь не благородного происхождения. Её взяли с собой лишь потому, что Киннан был её лучшим другом, и княжна Мелания, её госпожа, уговорила отца.
Пересекая внутренний двор, Скарлетт понимала, что руну придётся убрать – с каждым шагом она выпивала всё больше сил, так что если не избавиться от заклятия невидимости, то она просто не дойдёт до темницы.
Кора достала нож, прикреплённый к поясу верхнего платья, и резким движением пересекла высеченную на коже руну. Слабость немного отступила, но Скарлетт теперь приходилось беспокоиться о том, как оставаться незамеченной.
К тому же, в темнице наверняка сидел кто-то из стражников, и не один. И времени оставалось не так много – через час провал в стене, очерченный мелом, исчезнет, и придётся делать новый, а сил на это у Скарлетт может не хватить.
Кора оказалась у стены замка – за ней были коридоры и переходы, княжеские покои, залы и темницы. Новый меловой контур замкнулся и впустил девушку внутрь, в длинную галерею, которая вела в обе стороны. В какую сторону идти, Скарлетт не знала и узнать собиралась самым распространённым из всех способов – наугад.
Она двинулась налево, подобрав подол нижней рубашки и верхнего платья.
Когда совсем рядом, за поворотом галереи, послышались громкие приближающиеся шаги, Кора была готова. Это было то, на что она и рассчитывала. Девушка вытянула вперёд руку и закрыла глаза, проговаривая про себя слова заклинания подчинения. При этом она не должна была видеть того, кто идёт, иначе заклинание подействует совсем не так, как ей требуется, и вместо того, чтобы просто подчиниться ей на несколько минут, а после всё забыть, он почувствует к Скарлетт необъяснимое расположение, которое будет длиться всю его жизнь.
Но когда тот, кто вышел из-за поворота, неожиданно налетел на неё – видимо, шёл слишком быстро или смотрел под ноги, а не вперёд – то от неожиданности Кора распахнула глаза и тут же встретилась с незнакомцем взглядом.
Мужчине было на вид лет двадцать шесть – русые волосы в неряшливой стрижке, лёгкая кольчужная рубашка с кожаным поясом, сапоги из дорогой кожи. Поверх кольчужной рубашки никакой туники с гербом – кто это мог быть, Скарлетт сказать не могла.
- Доброй ночи, - чуть удивлённо сказал мужчина, и Кора чуть не застонала. Он не стал похожим на загипнотизированного мышонка, тупо исполняющего любые приказы. Но и тревогу не забил и не вытащил оружие – а на поясе у него крепился короткий кинжал. Значит, заклятие сработало именно так, как девушка и боялась. Она не хотела разрушать ничью жизнь, против воли навязывая симпатию к незнакомой женщине. Но делать было нечего – время уходило, провал в стене мог закрыться раньше времени, так что нужно было всерьёз ускориться.
- Как мне пройти в темницу? – прямо спросила Скарлетт.
- Это не то место, куда стоит ходить, - усмехнулся мужчина.
- Слушай… как тебя зовут?
- Хоран, - без промедления ответил мужчина, - а тебя?
- Неважно. Быстро отведи меня в темницу, - твёрдо приказала Кора.
- Ладно, - Хоран пожал плечами и поманил её за собой туда, откуда только что пришёл.
Скарлетт выдохнула. Похоже, заклинание, хоть и криво, но работало.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Мар 2015 10:39

Спасибо за главу Flowers
Как всё круто повернулось, Харон стал связан с той девушкой, которую ищет Ник. Любопытный поворот, теперь ещё на этого Киннана посмотреть, что за фрукт такой и кто людей убивает. Интрига, однако
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>28 Мар 2015 10:51

Ева, thank_you rose интрига, однако
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>28 Мар 2015 10:59

 » ---3---

- Сюда, - Хоран мягко взял её за руку, и Кора увидела неприметный проход под лестницу.
- У тебя кровь, - мужчина увидел пересечённую руну на её руке; она кровоточила, хотя и не очень сильно.
- Не страшно, идём же! – поторопила Скарлетт.
Они спустились вниз по тёмной лестнице; только внизу слышалось потрескивание факелов и мужские голоса. Кора приложила палец к губам, и Хоран кивнул.
- Слушай, ты стой тут, хорошо? Обещаешь? – прошептала Скарлетт. Ей вовсе не хотелось, чтобы стражники внизу увидели Хорана и подумали, что они сообщники. Она и так порядочно подпортила ему жизнь этой ночью.
- Хорошо, обещаю, - мужчина улыбнулся, и Кора, натянув капюшон поглубже, спустилась.
За столом двое стражников, кажется, играли в кости и громко хохотали при каждом броске. Но увидев незнакомую фигуру в плаще, оба тут же вскочили и преградили ей путь.
- А ну стой, - угрожающе потребовал один из стражников, - кто ты такой? Покажи лицо.
Скарлетт, не мешкая, поднесла ладонь ко рту и сделала жест, будто сдувает что-то с ладони. Стражники переглянулись и, словно по команде, упали на пол. Сонное заклинание сработало идеально.
Внезапно сзади послышался удар, лязг и вскрик. Девушка резко обернулась. Третий стражник, который, видимо, до этого прятался в тени, с обнажённым мечом в руке, медленно сполз на пол. Над ним стоял Хоран. Поймав испуганный взгляд, мужчина виновато улыбнулся.
- Прости, я не сдержал обещания.
- Ты его убил? – с ужасом прошептала Кора, - ты с ним знаком?
- Нет, - пожал плечами Хоран, - но даже если и был бы, ради тебя я бы кого угодно убил.
- Ты даже имени моего не знаешь, - потерянно пробормотала Скарлетт, глядя, как он небрежно стирает кровь со своего клинка об одежду убитого стражника.
- Ну и что? А разве имя – главное в человеке?
Кора вздохнула. Оставалось только надеяться, что когда-нибудь у него это пройдёт.
Девушка осмотрелась и вполголоса позвала:
- Киннан!
Несколько секунд всё было тихо, а потом откуда-то из дальней камеры послышалась возня. Кора, не думая, что это может быть и не Кин, поспешила туда.
- Кора? – неверяще пробормотал мужчина, которого в темноте видно не было, но по голосу Скарлетт узнала своего лучшего друга.
- Слава Богу, Кин, - Кора снова вооружилась своим мелком и в этот раз обвела контуром крошечный участок вокруг замочной скважины. Когда там появилось отверстие, решётка распахнулась сама, издав жуткий, почти потусторонний скрежет.
Скарлетт, чуть не споткнувшись, прошла в тёмную камеру и обняла Киннана за пояс. Кину было уже больше тридцати, тогда как Коре – двадцать четыре.
- Ну и как ты попал в эту историю? – от Киннана ужасно пахло, но Скарлетт прижалась к нему только сильнее. Вспомнив, что ей предстоит, девушка чуть не передумала и не вытащила Кина из этой ужасной вонючей клетки с едва покрытым соломой полом.
- Пошли отсюда, ладно? – Киннан поморщился, - не хочу, чтобы ты тут стояла.
- Нет, нет, - Кора тяжело сглотнула и отстранилась, - если мы сейчас уйдём, то тебя будут искать.
- Ну и что? Если не уйдём, меня повесят! – резонно возразил мужчина и, осмотревшись, заметил стоявшего чуть поодаль Хорана. Киннан мгновенно отшатнулся от Скарлетт и дёрнулся вперёд.
- Кора…
- Кин, всё нормально, это Хоран, - Скарлетт подошла к другу и взяла его за руку.
- Я знаю, что это Хоран, - прошептал Киннан, - глава Гончих у брата князя, Кора!
Скарлетт резко обернулась и посмотрела на своего невольного помощника.
- Это правда? – испуганно спросила она, - ты главный стражник?
- Да, я глава отряда Гончих у Николаса, - ровно отозвался Хоран.
- Что ты с ним сделала? – прошептал Киннан, но Скарлетт только отмахнулась.
- Неважно, Кин. Сейчас самое главное – тебя отсюда вытащить.
Мужчина кивнул, и Скарлетт достала из-за пояса небольшой пузырёк, полный жуткого вида чёрной жидкости. Впрочем, наверняка на вкус это тоже был не эль.
- Вот, ты должен это выпить, - Кора протянула мужчине пузырёк. Киннан взял пузырёк и недоумённо покрутил. Он не был колдуном, и оттого дело только сильнее осложнялось. Ведьмы и колдуны не собирались заступаться за него, как за своего, а обычные люди не имели даже собственного княжества, чтобы что-то сделать.
- Это?.. – Кин перевёл взгляд с пузырька на лицо Скарлетт, - ладно, неважно.
Мужчина открыл пузырёк и выпил одним глотком. Кора прикусила губу. Зелье временной смерти, вот что было в пузырьке. План её был донельзя прост. Если все подумают, что Киннан умер, то закопают его на местном кладбище изгоев и больше никогда не вспомнят. Будут искать только того, кто пробрался в темницу и зачем-то убил преступника. Никто не подумает на его друзей – скорее на врагов, посчитают это личной местью и, в конце концов, закроют глаза.
Киннан покачнулся, немного испуганно посмотрел на Кору и медленно опустился на колени.
На глазах Скарлетт непроизвольно выступили слёзы, но она смахнула их левой рукой, правой держа друга за плечо.
- Всё будет хорошо, - шепнула она, когда Кин закрыл глаза и перестал дышать, и поцеловала его в лоб.
- И это был твой план? Убить его? – удивился Хоран, не высказав при этом никакого осуждения или враждебности.
- Да, - твёрдо ответила Скарлетт, поднялась с колен и отряхнула верхнее платье от сена, - идём отсюда.
Они с Хораном поднялись по лестнице, и Кора поняла, что ей тяжело идти. Мужчина без вопросов поддержал её за талию.
- Спасибо, - смутившись, буркнула она.
- Не за что, тебе ведь трудно подниматься.
Скарлетт вздохнула. Если бы это было настоящим – но вся эта забота, участие и помощь – ложь, фальшивые чувства, навязанные заклинанием. Ведь на самом деле этот человек – убийца, глава Гончих, самый приближенный к брату князя. Об этом Николасе ходили такие слухи, что даже днём волосы вставали дыбом. Даже если принять во внимание, что большая часть слухов обычно – чушь собачья, то и того, что оставалось, хватало, чтобы у слушателя появилось изрядное количество седых волос.
Наконец они вышли в галерею, и Кора увидела свой самодельный дверной проём, оставленный мелом.
- Послушай, Хоран, - они остановились у прохода, и Скарлетт взяла мужчину за руки, - никому не говори, что произошло, хорошо? Особенно своему хозяину.
- Хорошо, Кора.
Услышав своё имя, девушка вздрогнула, поняв, что Киннан сегодня произносил его несколько раз. Впрочем, с её полным именем сокращённую форму соотнести было сложно. Слово «Кор» с их языка переводилось как «сердце» – сокращение придумал сам Кин, когда они были ещё подростками. У Скарлетт на предплечье было родимое пятно в форме сердца.
- Я надеюсь, у тебя это когда-нибудь пройдёт, - грустно сказала Скарлетт, глядя в преданные глаза Хорана.
- Что пройдёт?
- Ничего. Мне пора, прощай, Хоран.
- До встречи, Кора, - поправил мужчина и улыбнулся, отпустив её руки.
Обратный путь занял у Скарлетт вдвое больше времени. Она то и дело спотыкалась о траву, падала, разодрав верхнее платье, и дышала так тяжело, словно всю дорогу бежала.
К счастью, примерно на половине пути, у первых домов, Кора увидела Виара. Едва мужчина подбежал ближе, Скарлетт с облегчением выдохнула и опустилась на траву, окончательно потеряв сознание.

***



Николас слушал брата вполуха. Поддавшись уговорам, он остался в его замке на ночь, а утром узнал о смерти заключённого. И вроде бы ничего особенного – по крайней мере, Эрона эта новость не слишком тронула – но что-то тревожило Ника, возможно, какое-то предчувствие.
Да ещё и Хоран с утра был словно не в себе. Он потерянно смотрел в одну точку и не откликнулся даже в третий раз, когда Николас его позвал.
- Что ты сказал? – невнимательно переспросил Ник, увидев, что князь смотрит на него с ожиданием.
- Я сказал, что неплохо было бы осмотреть убитого стражника, - терпеливо повторил Эрон.
- Зачем? – скучающе уточнил Николас, - он не из Гончих, мне он не нужен.
Гончие были особым отрядом, избранными солдатами, тренированными, обученными, а не простыми охранниками, которые не смогли втроём справиться с каким-то мстителем.
Впрочем, не каким-то, а очень даже ловким, раз он сумел пробраться через весь замок незамеченным, убить стражника, а двоих усыпить, прикончить преступника и так же незаметно скрыться.
Николас бросил взгляд на Хорана. Он хотел было дать ему задание изучить тело, а заодно проверить выпивку, которая была в кувшине у стражников, на наличие каких-нибудь сонных трав. Но увидев, как Хоран, сидя на полу у витражного окна рисует что-то углём на куске свитка, Ник, не окликая его, подошёл ближе и заглянул в свиток.
Его догадки подтвердились – на желтоватом фоне явно вырисовывался портрет женщины.
Николас ухмыльнулся, и Эрон, сидя на троне, закинув ноги на подлокотник, понял всё без слов.
- Что, мальчишка подхватил инфекцию страшнее чумы? – фыркнул князь, - и когда успел?
- Уж кто бы говорил, - расхохотался Ник, - кто у нас как собачонка таскается за княжной оборотней?
- Это будет политический союз, - буркнул Эрон и поспешно перевёл тему обратно на Хорана, - и давно он такой?
- Сегодня первый день, - задумчиво отозвался Ник и повернулся к главе Гончих, - Хор, скажи-ка, где ты встречал эту девушку?
Хоран мгновенно прижал свиток к груди, пачкая длинную тунику, подпоясанную его обычным кожаным ремнём. Наверняка портрет тут же смазался, и Николас поморщился. Выходило, на его взгляд, неплохо, хотя раньше он за мальчишкой особенных талантов к рисованию не замечал.
- Нигде, - мгновенно ответил Хоран, даже не пытаясь придумать правдоподобную ложь. Ник и Эрон переглянулись.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dizel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2012
Сообщения: 4427
Откуда: Россия
>28 Мар 2015 12:00

Что-то мне Хорана совсем жалко стало, он теперь такой на всю жизнь?

Ник и Эрон очень похоже, думаю, они не ссорятся, только потому что у них разные интересы.
Надеюсь затея Коры себя оправдает, уж больно сомнительное предприятие.
Спасибо за главу
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 154Кб. Показать ---

Красота от Леночки (Elenawatson)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>28 Мар 2015 12:10

Ева, Flowers thank_you ну Нику и Эрону делить особо нечего) А Хоран да, хорошо так попал Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>28 Мар 2015 15:29

 » Карта

Картограф из меня никудышный, но я хотя бы попыталась Laughing rofl



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Meldenbert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2013
Сообщения: 1000
Откуда: Вселенная
>28 Мар 2015 19:01

Начала читать Wink Пока что мало что понятно... но интересно. wo
Так что присоединяюсь к читателям, буду следить за продолжением. Ar
Яркий образ Ника вышел, да и Скарлетт тоже Very Happy Не представляю, что там начнется, когда эти двое встретятся.
А карта классная, кстати. Wink
_________________
Ава by Кристюша Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>28 Мар 2015 20:03

Марина, Flowers потом понятнее будет... надеюсь))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Liorona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 227
Откуда: Ноксвилль
>29 Мар 2015 10:05

 » ---4---

Николас жестом приказал Хорану вытянуть руку. Хор повиновался, хотя по его лицу было ясно, что он не понимает, в чём дело.
Ник отлично знал своего главного воина, поэтому сразу исключал то, что тот мог просто так взять и влюбиться с первого взгляда. Хоран был недоверчивым и предпочитал женщин из числа тех, кому от него нужна пара монет. Он любил шутить, что это самая малая цена, которую приходится платить за любовь.
Николас сделал надрез, и Хор на секунду прикусил губу и поморщился.
- Ну и зачем это? – осторожно спросил он, настороженно оглядываясь. Хотя Хоран и не боялся лаборатории Ника, но и заходить сюда особо не любил.
- А она тут зачем? – не дождавшись ответа на свой первый вопрос, Хор задал второй, кивнув на сидевшую на скамье девушку.
Николас проследил за направлением его взгляда; Юста сидела так тихо, что легко можно было забыть о её присутствии. Она и по жизни была тихой и незаметной, хотя и довольно красивой. Волосы оттенка тёмного дерева спускались по спине, забранные в длинную косу. Из одежды – только простое нижнее платье.
- Она исследует твою кровь и скажет, какое заклинание наложила на тебя загадочная незнакомка.
- Ты о чём? – Хоран, кажется, искренне удивился. Ник слил кровь в пузырёк и поставил на стол перед Юстой.
- Лаборатория в твоём распоряжении, милая.
Юста на секунду встала, чтобы придвинуть к себе толстую книгу по алхимии, и тут же упала обратно на скамью.
- Не знал, что она алхимик, - удивился Хоран.
- Кого я только не пробовал, - хмуро бросил Виктор, - обычных смертных, стригоев, теперь алхимик. Кстати, поймать её было труднее всего.
- И что она будет делать с моей кровью? – с опаской спросил Хоран, наблюдая, как Юста медленно размазывает по своей ладони тёмную каплю.
- Сейчас увидим.
Девушка перелистнула несколько страниц толстой книги, всматриваясь в свою ладонь, а Николас, тем временем, изучал Хорана. Он выглядел абсолютно обычно, за исключением того, что за одну ночь, которую – Ник знал это точно – не покидал замка князя Эрона – умудрился без памяти влюбиться в какую-то девушку.
Стражники, очнувшись после сонного заклятия, никак не могли сойтись в том, что же произошло. Один из них утверждал, что это несомненно был мужчина, но потом, с такой же железной уверенностью заявлял, что, вообще-то, кажется, это был демон из самой Преисподней.
Николас не умел допрашивать – он ненавидел любые контакты с людьми, исключая только самые необходимые, поэтому в столице и близлежащих деревнях крестьяне пугали детишек байками об ужасном повелителе мёртвых, но при этом не представляли, как он выглядел.
Хоран тоже добился от стражников немногого. При виде него солдаты не заикались от суеверного ужаса, но всё равно вспомнить могли немногое. Эффект от правильного сонного заклятия наступал как от хорошей порции выпивки с последующими приятными дополнениями в виде провалов в памяти, галлюцинаций и жуткой головной боли.
Ник отвлёкся на свои размышления и не сразу заметил, как Юста, оторвавшись от книги, уже долгое время смотрит в одну точку. Она и раньше не была особенно разговорчивой, часто уходила в себя и плакала.
Сейчас её время было на исходе, она слабела, стала медлительной и долго спала. Николасу было её жаль – он питал слабость к сильным женщинам. К тому же, когда Юста умрёт, ему нужна будет достаточно сильная замена.
- Нашла что-то? – Ник обошёл стол и встал сзади Юсты.
- Заклятие подчинения, - девушка вздрогнула от звука его голоса и потёрла пальцами лоб, - в крови чёткий след.
- Этого не может быть, - Николас с яростью смахнул со стола стопку книг, - у Хорана амулет против колдовства!
Юста молча перевела взгляд на Хора. Тот тоже выглядел довольно скептически.
- Я алхимик, а не ведьма. Я могу попробовать сварить зелье, здесь есть состав.
- Зелье против заклинания? – Ник задумался, но нужно было пользоваться знаниями Юсты, пока она ещё жива, и он кивнул.
- Тебе что-то нужно?
Юста вздрогнула, окинув взглядом лабораторию. Как и остальные, оставаться в подземельях она не любила.
- Я устала, - девушка придвинулась ближе к краю скамьи, - я хочу спать.
Николас недовольно нахмурился, но слишком сильно напрягаться Юсте было нельзя, иначе она могла умереть раньше времени. Он окликнул стражника у двери и приказал отвести девушку в комнату.
- Ник, ты уверен, что она вообще может ещё соображать? – Хоран достал из-под рубашки амулет с большим зелёным камнем, - какое ещё заклятие?
Николас, впрочем, хмуро кусая губы, покосился на книгу. Он вспомнил слова брата.
- Эрон сказал мне, что видел альву.
Хоран пожал плечами, и Ник понял, что мальчишка не знает, о ком речь.
- Альвы – бессмертные, обладающие магией. Говорят, их магия была так сильна, что ни один амулет не мог её остановить, - задумчиво барабаня пальцами по столешнице, пояснил некромант, - поэтому их и истребили. Никому не нравилось, что существует кто-то непобедимый. Единственный раз, на моей памяти, когда все пять княжеств в чём-то сошлись.
- И что, ты думаешь, одна из них выжила? Разве её не должны попытаться убить?
- Знаешь, почему остальные княжества решили объединиться с нами? Только некроманты могут чувствовать альв. Я сомневался, что Эрон действительно почувствовал что-то, он не желает развивать свой дар. Но, похоже, твоя загадочная возлюбленная действительно не просто ведьма.
Хоран мрачно отвернулся, и Ник фыркнул.
- Ладно, иди в город и найди мне алхимика. Только в тайне, и постарайся найти того, кто не будет потом болтать.
Хор кивнул и вышел; спустя какое-то время Николас тоже покинул лабораторию и, поднявшись по лестнице, выглянул в окно. На кладбище закапывали тело убитого преступника. Даже с такого расстояния Ник понимал, что двум стражникам страшно – они небрежно раскапывали яму, чтобы опустить туда наспех сколоченный деревянный гроб и поспешно убраться с территории некромантов. Кладбище для изгоев – так его называли среди горожан. Было и другое, обычное кладбище, где покоились те, кто в последствие больше не поднимался из гроба.
Николас видел, как стражники поспешно опустили гроб и, забросав землёй, чуть ли не бегом убрались из поля зрения. Должно быть, думали, что мертвец прямо сейчас встанет из гроба и набросится на них. От этой мысли губы Ника растянулись в улыбке. В отличие от тех же ведьм и колдунов, некромантов даже в Хольцрине было мало – в основном, не слишком сильные, они могли поднять разве что ребёнка, да и то ненадолго, не в силах остановить разложение. Таков был и Эрон. Но не Ник. С самого детства брат готовился стать правителем княжества, а Николас – повелителем мёртвых.
Задержавшись у окна, мужчина задумчиво смотрел на неровные ряды простых деревянных крестов. Стражники их не ставили – по ночам этим занимались родные и близкие погребённых там преступников, те, у кого не хватало денег, чтобы заплатить за место на обычном кладбище. Они наивно рассчитывали, что кресты остановят тела их близких от богомерзкого ритуала некромантии.
Нику было даже смешно, когда он видел очередного человека, вбивающего в землю самодельный крест. Останавливать их некромант и не пытался – никаких символов веры он не боялся.
Некоторое время Николас провёл у того же окна – до возвращения Хорана делать было нечего, разве что пойти проверить, как там Юста, но это могло подождать.
Смеркалось, и на кладбище наползали густые тени.
Фигуры Ник заметил ещё издалека – кто-то приближался к кладбищу, и некромант с любопытством следил за парой силуэтов в плащах – один из них был выше и крепче, другой – заметно тоньше и стройнее, видимо, юноша или совсем мальчишка.
Именно невысокая фигура первой достигла свежей могилы, и Николас ожидал, что они начнут вбивать крест, но вместо этого второй человек достал две лопаты, перебросив одну своему спутнику.
Ник, подняв брови, недоумённо смотрел, как они спешно раскапывают могилу. Такого он прежде не наблюдал. Зачем им тело? Хотят закопать в другом месте? Глупо, городская стража не идиоты, а за такое запросто могут бросить в тюрьму.
Николас решил подойти ближе, когда увидел, что один из незваных гостей спрыгнул в вырытую яму.
За пару минут Ник спустился, а ещё через несколько минут пересёк внутренний двор и вышел из ворот. Обогнув стену, Николас добрался до кладбища, но обнаружил там лишь разрытую яму.
Нахмурившись, некромант подошёл ближе и заглянул в могилу. Гроб был пуст.
Ник огляделся. Так быстро унести труп с кладбища было попросту невозможно. Взглянув вниз, Николас поднял брови. На сырой земле чётко виднелись отпечатки сапог – крупные и гораздо меньше. Но удивило некроманта совсем не это; на земле были ещё одни следы – отпечатки босых ног. Преступников хоронили без обуви, и понять, чьи это следы, было несложно.
Но человек, которого нашли в камере, был мёртв. И он не был ни колдуном, ни алхимиком. Как он мог встать из гроба и пойти?
Николас нахмурился и уже собирался было вернуться в замок, когда зацепил взглядом какой-то блеск.
На земле, чуть в стороне, лежала какая-то блестящая брошь. Ник присел на корточки и поднял испачканную грязью серебряную пряжку в форме полумесяца. Полумесяц был на гербе Вентроса, княжества ведьм, и Николас усмехнулся.
Разрозненные детали в голове постепенно начали складываться в чёткую картину.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 9:55

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: "СССР вернуться в детство 6" Владимир и Ольга Войлошниковы читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Судьба 18+ [19715] № ... 1 2 3 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение