Коррупция

Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается?

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>14 Июн 2015 22:01

 » Коррупция

Интересно, узнать, какие рецепты наши форумчанки могут предложить по поводу борьбы с коррупцией. А мало ли, вдруг запрос во вселенную дойдет.
Мое мнение: должны быть реальные сроки, причем в обычной зоне, а не в вип. Контроль не только за доходами, но и за расходами. Конфискация имущества. Вон из госслужбы до конца жизни.
И в школах воспитание в детях финансовой, налоговой, потребительской культуры.
Я не верю, что повышением зарплат чиновников можно что-то изменить.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: LuSt; Дата последней модерации: 14.06.2015


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Июн 2015 0:39

LuSt писал(а):
Мое мнение: должны быть реальные сроки, причем в обычной зоне, а не в вип. Контроль не только за доходами, но и за расходами. Конфискация имущества. Вон из госслужбы до конца жизни.
И в школах воспитание в детях финансовой, налоговой, потребительской культуры.
Я не верю, что повышением зарплат чиновников можно что-то изменить.

соглашусь с тобой. Но пока не станут суды независимыми, пока именно в этих органах не выведутся коррупционеры, ничего не начнёт меняться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>19 Июн 2015 0:58

Я от судебной системы далека, но точно осознаю, что в первую очередь прокуроры от следователей должны быть независимыми. А то у нас оправдательных приговоров 2%. Именно из-за того, что по сути это одна структура, все друзья. И если булочку украл - 2 года тюрьмы, а миллиарды у государства - полгода условно (
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>19 Июн 2015 6:05

LuSt писал(а):
тересно, узнать, какие рецепты наши форумчанки могут предложить по поводу борьбы с коррупцией.


Не знаю, я наверное пессимист полный так как считаю, что коррупцию в нашей стране, да и не только в нашей, полностью победить нельзя. Можно попытаться уменьшить её размеры. Говорят, что Китай успешен в этом деле, но там вроде как идет постоянная ротация кадров, плюс смертная казнь. Наверное крайняя мера наказания имеет какой-то сдерживающий эффект, но и только. Уровень коррупции по-прежнему высок. А уж если страх за свою жизнь и жизнь близких не останавливает, то не знаю что может быть действенней. Со всеми мерами тобой предложенными согласна. К этому
LuSt писал(а):
И в школах воспитание в детях финансовой, налоговой, потребительской культуры.

я бы еще добавила воспитаниесоответствующего отношения к воровству в семье. Можно сколько угодно в школах читать лекции, но если дома вливают в уши "Не украдешь не проживешь" и выдают это за народную мудрость, то толку от такого воспитания?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>19 Июн 2015 7:52

LuSt писал(а):
Я от судебной системы далека, но точно осознаю, что в первую очередь прокуроры от следователей должны быть независимыми.

это механизм привлечения к ответственности

Но нам всем известно про рыбу, которая гниет с головы.
А ещё, неповоротливость самой системы. Ведь откуда рождаются, например, мелкие взятки? - от того, что невозможно ничего нормально решить в разумные сроки. Попробуй, получи место под строительство там, где продастся хорошо будущий объект? Да ни с жизнь без проталкивания ничего не получишь, а потом не согласуешь и не сдашь. И везде человеческий фактор...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>20 Июн 2015 0:30

А мне кажется, что в первую очередь каждый человек должен начать с себя и банально перестать эти самые взятки давать, а другие брать - а то ж вся страна стонет о продажности всех и вся, а сами при этом каждый раз откупаются. Даже элементарно, уже в университетах студенты привыкают к тому, что любой экзамен/зачет/курсовую можно купить и не заморачиваться, чему ж удивляться, что выходя в "большой мир" они идут все той же упрощенной дорожкой.
Во-вторых, надо сокращать количество чиновников на квадратный метр и упрощать систему оказания услуг, проще говоря, сокращать очереди во всех смыслах, ведь по факту даются и берутся взятки для того, чтобы кто-то один продвинулся в этой самой очереди вперед.
В-третьих, нужно разграничивать вообще все госструктуры, чтобы они не зависели друг от друга, а соответственно не могли друг на друга влиять.
И в-четвертых, наказание должно быть соответствующим преступлению - реальные сроки, а не для видимости, естественно с конфискацией и с лишением права заниматься гос. деятельностью.
Но если честно, не уверена, что корупцию вообще можно победить, со стародавних времен и до сих пор никому это не удавалось, потому что всегда были, есть и будут элитные слои общества, которые считают, что им можно все и еще немножко.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 413
Откуда: Нижний Новгород
>03 Апр 2016 11:23

Рыба гниет с головы. О какой коррупции речь? При чем тут вообще мелкие взятки. О какой борьбе можно говорить, когда коррупция у нас, это система гос. устройства, а уровень заинтересованности общества в делах государственных настолько низок. Всем фиолетово на украденные миллиарды, а на выборах по-прежнему голосуют за едро и ВВП. Тут кто-то упоминал про нормальную систему судопроизводства, вот с этого бы начать, только кого сажать-то будут? Себя?
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

khisvetlana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 14.08.2012
Сообщения: 837
>03 Апр 2016 18:15

alenatara писал(а):

Но если честно, не уверена, что корупцию вообще можно победить, со стародавних времен и до сих пор никому это не удавалось, потому что всегда были, есть и будут элитные слои общества, которые считают, что им можно все и еще немножко.

Ну почему же нельзя, в Сингапуре победили, причём буквально за 40 с небольшим лет. При этом удалось не только избежать массовых расстрелов чиновников, как в Китае, но и даже обойтись без особо жестких репрессий. Символом победы над коррупцией стал премьер-министр Ли Куан Ю, он со своей партией "Народное действие" выиграл выборы с лозунгом : "Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников.".. Можно почитать, что они для этого предприняли, но коррупции у них сейчас нет.
Нам, конечно, это только снится.
Тоже считаю, что все должно начинаться с нас. Я когда в роддоме лежала, соседки по палате в открытую обсуждали, кто сколько даст врачам в конвертах. А у меня в такие моменты вопрос возникает, почему я всегда свою работу делаю качественно и в срок, а врачу за это нужно в конверте принести Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 118Кб. Показать ---

Лето 🏕
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 413
Откуда: Нижний Новгород
>03 Апр 2016 21:49

khisvetlana писал(а):

Нам, конечно, это только снится.
Тоже считаю, что все должно начинаться с нас. Я когда в роддоме лежала, соседки по палате в открытую обсуждали, кто сколько даст врачам в конвертах. А у меня в такие моменты вопрос возникает, почему я всегда свою работу делаю качественно и в срок, а врачу за это нужно в конверте принести

В государственном роддоме, врачи бюджетники, сколько денег из бюджета выделяют на здравоохранение известно, сколько доходит по назначению тоже понятно. Так кто виноват - врач в роддоме, который есть хочет и семью свою кормить, или правительство разворовывающее бюджет и пытающееся создать иллюзию бесплатной медицины?
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>04 Апр 2016 10:52

Lesya-lesya писал(а):
кто виноват - врач в роддоме, который есть хочет и семью свою кормить, или правительство разворовывающее бюджет и пытающееся создать иллюзию бесплатной медицины?

А у нас врачи никогда не виноваты - и когда калечат, и когда убивают...
Тут дело в другом - обвиняя во всём чиновников, государство и прочих, при этом обеляя тех, кто требуют доплату за выполнение своих прямых обязанностей, порядка мы не наведем.
Ежели денег не хватает, их всегда можно заработать - хороший врач, как и любой другой хороший специалист, всегда найдет законный способ подработать, причем не тратя на это много своего времени. У нас в городе, например, многие врачи дополнительно ведут приёмы в частных клиниках - всего два-три часа в день, но денежку неплохую получают, и при этом в поликлинике и в стационаре никаких доплат не требуют. А сколько сейчас онлайн-консультаций? И там тоже врачи зарабатывают очень неплохо.
А оправдывать взятничество тем, что кому-то там кормить детей не на что, это значит смириться с самой ситуацией, потому что у каждого взяточника всегда есть причина брать и требовать денажку за свою работу.
khisvetlana писал(а):
"Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников."
А я и говорила в предыдущем своём посте, что в первую очередь нужно начинать с себя, а не ждать пока другие перестанут давать и брать взятки...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 413
Откуда: Нижний Новгород
>04 Апр 2016 19:39

alenatara писал(а):

А у нас врачи никогда не виноваты - и когда калечат, и когда убивают...
Тут дело в другом - обвиняя во всём чиновников, государство и прочих, при этом обеляя тех, кто требуют доплату за выполнение своих прямых обязанностей, порядка мы не наведем.
Ежели денег не хватает, их всегда можно заработать - хороший врач, как и любой другой хороший специалист, всегда найдет законный способ подработать, причем не тратя на это много своего времени. У нас в городе, например, многие врачи дополнительно ведут приёмы в частных клиниках - всего два-три часа в день, но денежку неплохую получают, и при этом в поликлинике и в стационаре никаких доплат не требуют. А сколько сейчас онлайн-консультаций? И там тоже врачи зарабатывают очень неплохо.
А оправдывать взятничество тем, что кому-то там кормить детей не на что, это значит смириться с самой ситуацией, потому что у каждого взяточника всегда есть причина брать и требовать денажку за свою работу.

То есть Вы считаете нормальным, что бюджетники должны зарабатывать деньги не на своем прямом рабочем месте, а левак искать? Вот от сюда и беда мне кажется. Это как с учителями, не поступил в нормальный ВУЗ - пошел в Пед, потом в школу детей учить, есть конечно исключения, но их мало. Так же и с медициной, большинство врачей, сделавших себе имя занимаются частной практикой. А в гос больницах-поликлиниках сидят бывшие студенты-троечники, которые рады бы что поменять, да не берут. Не может человек при отсутствии мотивации хорошо работать. Да и на бесперспективные рабочие места нормальные врачи как правило не идут. Если поднять общий уровень зарплат, повысить престижность профессий - повысится и уровень обслуживания. А то, что Вы говорите при существующей системе невозможно. Нельзя ввести жестокие меры наказания, при этом ничего не дав - работать будет некому. А повысить тот самый социальный уровень государственных мед работников трудно в первую очередь из-за нецелевого расходования бюджета.
Берущий взятки врач - это последствие. А устранять нужно причину, т.е. тех, из-за кого происходит недофинансирование целых секторов экономики.
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 413
Откуда: Нижний Новгород
>04 Апр 2016 20:34

Rinaa писал(а):

Lesya-lesya писал(а):
Берущий взятки врач - это последствие.
Не согласна. Это выбор врача (его/её родителей), который поступил на специальность бюджетников и принял решение работать в государственном учреждении.

Я тут логики не вижу, с чем Вы не согласны, с тем, что это последствие? И что такое специальность бюджетников?
Большинство людей не принимают решение работать в гос учреждениях, их туда "выбрасывает" в результате естественного отбора, понятно, что хороший врач адвокат преподаватель (нужное подчеркнуть) по возможности пойдет в коммерческую организацию, где у него будет достойный заработок, а не в гос учреждения. В итоге работать там или некому, или приходят такие "кадры", о которых выше велась речь.
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ePluto Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 322
Откуда: Московия
>05 Апр 2016 7:25

alenatara писал(а):
А оправдывать взятничество тем, что кому-то там кормить детей не на что, это значит смириться с самой ситуацией, потому что у каждого взяточника всегда есть причина брать и требовать денажку за свою работу.
khisvetlana писал(а):
"Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников."
А я и говорила в предыдущем своём посте, что в первую очередь нужно начинать с себя, а не ждать пока другие перестанут давать и брать взятки...

Согласен. Только стоит разделить коррупцию и мелкие должностные правонарушения.
Коррупция - это когда в клинике действует преступная группа, выстроены криминальная цепочка.
Если ты дал коробку шоколада, чтоб лучше присмотрели за твоей мамой. Это - не коррупция. Может, и не давать. Реально, мало что меняется. Если в больнице изначально нет условий. Или они есть. Будет, как и было.
Другой вопрос, когда в больнице действуют схемы хищений и вымогательства. Врач прописывает за откат дорогие препараты доброй фирмы, главврач покрывает, тоже за откатик. Они группой обманывают и страховые компании, и пациентов.
В медицине сейчас многое меняется. Кое-где врачам за переезд в село дают миллион подъемных, жилье, зарплату, отработать надо всего пять лет за эти премиальные. Smile
И зарплаты у врачей не ниже средней по региону. Так что живут они , как все. Их поборы якобы низкая зарплата не оправдывает.
И такой момент. Решаешь житейские вопросы мздой, не говори о повальной коррупции. Это твоя повседневная практика. 99% это не криминал.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>05 Апр 2016 9:38

Lesya-lesya писал(а):
Большинство людей не принимают решение работать в гос учреждениях, их туда "выбрасывает" в результате естественного отбора

Это всего лишь оправдание...
"Выбрасывает" только тех, кто вообще ни на что не способен. И я не знаю, как в других регионах, а у нас в мед. академию и в пед. университет берут с довольно высоким баллом, так что двоечники туда не поступают, другое дело колледжи - вот туда идет абы кто. Но дело в другом, после окончания все предпочитают оставаться в большом городе, а на периферии работать некому. Даже банально, я живу всего в 16 км от краевого центра - город небольшой, но развивается и отстраивается, а врачей тут катастрофически не хватает, как и учителей, хотя и жильё дают, и подъемные выделяют, но не едут - вот это действительно проблема. Да, з/п у молодых специалистов невысокая, но это в любой сфере так, не только в бюджетной, а любой специалист с опытом зарабатывает очень неплохо, но всем же нужно здесь и сейчас, да?
Я не отрицаю, что у нас огромные проблемы на уровне власти - повальная безответственность, - но человек сам строит свою судьбу, в том числе, и карьеру. Но уж точно ничего не получится, если сидеть на попе ровно в ожидании, что мир вокруг сам собой изменится, всегда нужно начинать с себя...

Эрик, плюсуюсь к вашему посту))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesya-lesya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.06.2013
Сообщения: 413
Откуда: Нижний Новгород
>05 Апр 2016 22:47

alenatara писал(а):
Я не отрицаю, что у нас огромные проблемы на уровне власти - повальная безответственность, - но человек сам строит свою судьбу, в том числе, и карьеру. Но уж точно ничего не получится, если сидеть на попе ровно в ожидании, что мир вокруг сам собой изменится, всегда нужно начинать с себя...

Начинать с себя красиво звучит. А что делать, если близкий родственник смертельно болен? С пеной у рта доказывать врачу, что "лечить на совесть" его прямой долг? Или заплатить сколько скажут, дабы не терять бесценные минуты?
Или может быть проведете ликбез по борьбе с откатами? Что делать владельцам бизнеса? Вот живу я такой весь святой-замечательный, никому взяток не даю и сам не беру. А тем временем бюджетные средства, скажем на ремонт дороги, идут ни в мою организацию, которая может качественно оказать услугу, а в ООО "Ромашка", ген директор которой положил в карман лицу, проводившему тендер, круглую сумму. В результате мы имеем хреновые дороги, на которые снова и снова будут выделяться бюджетные средства, как в черную дыру и так до бесконечности. Чиновник-то рад, положил в этом году, положит в следующем =)
alenatara писал(а):
"Выбрасывает" только тех, кто вообще ни на что не способен. И я не знаю, как в других регионах, а у нас в мед. академию и в пед. университет берут с довольно высоким баллом, так что двоечники туда не поступают, другое дело колледжи - вот туда идет абы кто.

А куда у вас там "выбрасывает" тех, кто ни на что не способен? Я говорила о гос учреждениях. Хотя и там порой принимают хорошие врачи, например молодые специалисты, чтобы сделать имя себе. Но по большей части работают те, кого больше никуда не берут.
Открою Вам секрет, на платное отделение пед. института и мед. академии берут всех. Абсолютно. Главное, чтобы по ЕГЭ были проходные баллы. Согласитесь, набрать 45 баллов по химии и биологии - не надо быть семи пядей во лбу. Вот эти как правило и едут на периферию, покорять село так сказать.
alenatara писал(а):
Но дело в другом, после окончания все предпочитают оставаться в большом городе, а на периферии работать некому. Даже банально, я живу всего в 16 км от краевого центра - город небольшой, но развивается и отстраивается, а врачей тут катастрофически не хватает, как и учителей, хотя и жильё дают, и подъемные выделяют, но не едут - вот это действительно проблема. Да, з/п у молодых специалистов невысокая, но это в любой сфере так, не только в бюджетной, а любой специалист с опытом зарабатывает очень неплохо, но всем же нужно здесь и сейчас, да?

Ох, я тут о коррупции разоряюсь, а Вы о наболевшем.
_________________
Не начинай играть в игру, которую не сможешь выиграть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:28

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «С.Э. Филлипс "Когда сталкиваются звезды"»: Аннотация и обложка » Сегодня, 17 января, именины главного героя. Русское прочтение имени Таддеус будет Фаддей, а уменьшительно... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Личное » Что в мире делается? » Коррупция [19945] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение