Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Как это было

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Авг 2015 23:13

 » Как это было  [ Сборник ]

Здравствуйте, решила поделиться своими рассказами. Надеюсь, кому-нибудь они понравятся.

Музыка дождя

Хрупкая девушка выбежала в ночной дождь. Быстром шагом прошла практические через весь двор, постепенно ее уверенность исчезала. Напротив мусорного контейнера она замерла. Пакет был прижат к груди, девушка несколько раз оглянулась. Пусто и тихо. Только капли дождя отбивали непонятный мотив. Фонари отражались на мокром асфальте.
Она опустилась вниз, из пакета вылетели новенькие пуанты. Руки словно сами по себе разминали обувь. Задумчиво одела их и плотно закрепила вокруг ноги. Нерешительно поднялась. Первые шаги были робкими.
Раз, два, замерла…Первые встречи, улыбки.
Встала на носки… Легкий поцелуй мазнул ее губы.
Шаг на носочках.. Свидания, долгий взгляд друг другу в глаза..
Оступилась…Ссора, молчание, обида.

Девушка танцевала под стук капель, все увереннее становились ее движения. Она словно лишь намечала будущий танец. Воспоминания о ссорах заставляли двигаться резче, потом снова улыбка и тихий вздох, кружение.

С каждой каплей дождя, она двигалась быстрее и быстрее, плавных линий больше не было, закружившись, резко остановилась. Нога взлетела вверх. Девушка замерла…

…Слезы смешались с дождем. Выбор, как можно выбрать между любовью и любовью. Балет или свадьба – окончательный приговор. Талантливая девочка с ожидающей ее славой, живущая танцем с детства. Выбор сделала судьба, перелом..

В тот вечер, вырвавшись из объятий любимого, и отказавшись от свадьбы она побежала по улице. Шел дождь, уставшие после репетиций ноги не удержали, и она соскользнула в вырытую дорожниками канаву. Перелом… Из будущей звезды, превратилась в одну из многих. Боли не давали танцевать в полную силу..

Девушка опустилась на обе ноги, стремительно пробежав несколько шагов, взлетела.. Он выхаживал ее после травмы, проводил все время с ней. Они молчали о том вечере, словно никто и не ставил выбор..

Дождь выбивал историю ее любви. Танец продолжался без нее. Ночные окна оглядывались на незнакомку, сидевшую в луже. Лишь пуанты выделялись на черном фоне.

Сзади к ней неслышно подошел парень. Девушка попыталась встать:
- Я выкину их, прости.
Парень поднял ее на руки, и молча понес к дому. Только под козырьком подъезда поставил на ноги и произнес:
- У тебя две полоски, малыш. Еще натанцуешься...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 16.08.2015

 

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>10 Авг 2015 10:44

Ais писал(а):
Музыка дождя

Интересная зарисовка, полноценным рассказом я бы эту историю не назвала. Получилось чувственно и эмоционально. Особенно понравился танец под дождем. Спасибо!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Авг 2015 14:07

Спасибо и за отзыв, и за замечание) Порой сама поражаюсь своим ошибкам. Мне интересно, возможно ли эту зарисовку превратить в рассказ? Что для этого нужно?
 

ЛОВ Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2032
>10 Авг 2015 15:40

Ais писал(а):
Мне интересно, возможно ли эту зарисовку превратить в рассказ? Что для этого нужно?

Ais, я нисколько не писатель, поэтому ответить мне сложно. Поэтому предупреждаю, это просто мое мнение и на истину я не претендую никоим образом.

Сейчас эта история воспринимается, как один этап в жизни девушки, так сказать, переломный момент - воспоминание. Он описан красочно и ярко, а потом вот эта концовка:

Ais писал(а):
Сзади к ней неслышно подошел парень. Девушка попыталась встать:
- Я выкину их, прости.
Парень поднял ее на руки, и молча понес к дому. Только под козырьком подъезда поставил на ноги и произнес:
- У тебя две полоски, малыш. Еще натанцуешься...

Это, на мой взгляд, уже начало другого этапа. Его присутствие в рассказе логично, но он описан скомкано. Задаешься вопросами. А почему она просит прощения? За что? За то, что тогда убежала? Или ей просто неудобно за свою теперешнюю выходку? Что за две полоски? И, кстати, эта фраза про полоски звучит как-то грубо. Не, намеки я, конечно, понимаю, но... Почему про две полоски говорит парень? И почему натанцуешься? Когда будешь учить своего ребенка? Этот момент у меня в голове не улегся. Скажем так, первой части я поверила и все прочувствовала, а вот после прочтения второй - я стала задумываться о ее достоверности.

Я не уверена, что стоит расширять и менять что-то в этой истории. От этого история может потерять свое очарование.

Возможно, стоит поработать именно с концовкой, а точнее с фразами героев.

Мне хотелось бы увидеть любовь между ними. Такую же надрывную, как любовь к балету. А в конце я вижу только нежность и некое мужское снисхождение к выходкам любимой девушки. А с ее стороны - страх потерять человека, который с трудную минуту подставил плечо. Возможно, мне хотелось тут увидеть, как девушка возьмет себя в руки, решит жить дальше без балета и перестанет сожалеть о случившемся. А здесь я вижу глубокую печать от потери возможности заниматься любимым делом и страх потерять, к тому же, еще и любимого человека от того, что не получается отбросить прошлое.

Возможно, ты, Ais, именно это и планировала, поэтому на все мои "хотелось" закрывай глаза смело. Я просто читатель и высказываю лишь свое впечатление от прочитанного, а ты автор, который должен писать так, как чувствует и требует душа. Поэтому, если ты все, что хотела, сказала, то ничего менять не стоит.

Надеюсь, что мои впечатления от прочитанного помогут тебя хоть чуть-чуть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 369Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>10 Авг 2015 16:35

ЛОВ, спасибо за ответ, да, помогло. И не обижаюсь, мне важно как раз мнение читателя. Я знаю, что автор все должен сказать в рассказе, теперь мне понятно в чем я излишне умолчала)
 

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>10 Авг 2015 16:52

Ais, с начинанием Вас!

Ваш рассказ очень заинтриговал. Я сама занималась танцами, потому понимаю прекрасно те эмоции, которые вкладываются в каждое движение. Не зря же говорят, что танец - еще одна форма повествования, это голос тела.
И отчаяние, боль, обреченность... Все это я прекрасно прочувствовала в Ваших строчках.

А вот насчет окончания соглашусь с ЛОВ
ЛОВ писал(а):
Мне хотелось бы увидеть любовь между ними. Такую же надрывную, как любовь к балету. А в конце я вижу только нежность и некое мужское снисхождение к выходкам любимой девушки. А с ее стороны - страх потерять человека, который с трудную минуту подставил плечо. Возможно, мне хотелось тут увидеть, как девушка возьмет себя в руки, решит жить дальше без балета и перестанет сожалеть о случившемся. А здесь я вижу глубокую печать от потери возможности заниматься любимым делом и страх потерять, к тому же, еще и любимого человека от того, что не получается отбросить прошлое.

Есть некая личная сюжетная линия, которая осталась где-то за строчками. Это уже не линия любви девушки к танцу, а линия любви между мужчиной и женщиной. Для меня она осталась своеобразным айсбергом: я увидела лишь часть отношений, возможно был конфликт, возможно девушка была поставлена перед трудным выбором... возможно беременность (я правильно поняла про "две полоски"?). Скорей всего и молодому человеку пришлось принять трудное решение... Но, увы, дорогой Автор, Вы это от нас укрыли.

А я читатель ооочень любопытный Laughing

Прошу прощения, если обидела или сильно раскритиковала.

А в общем, рассказ очень понравился. Получилось так легко и воздушно, как балет, как легкий дождик.
Спасибо Вам большое. Не бросайте писательство, тренируйтесь, и, я уверена, Вы станете одним из моих любимых авторов Flowers Я ооочень люблю такие трогательные примирения
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Авг 2015 19:23

Фатиния, спасибо за ответ и внимание. К сожалению, такие рассказы у меня получаются не часто.
 

Глафирка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 22.10.2013
Сообщения: 433
Откуда: город пыли и пробок
>11 Авг 2015 20:11

Здравствуйте!
Прочитала, понравилось. Очень красиво передан танец у мусорных баков, дождь, вы создали настоящий контраст! Круто правда! Это шикарная идея, не для рассказа - нет! Из неё можно не большой роман написать. И знаете почему? Я не увидела любви у этих двоих! Особенно у мужчины! Выбор между любовью и любовью?! Разве любящий человек поставит перед таким выбором любимого? Однозначно НЕТ!
Она убежала отказавшись от свадьбы и сломала ногу. Разве любящая убежала бы? НЕТ!

И - концовка. Ну изумительно же! В этой концовке нет любви! Есть страх и стыд у героини, и снисходительная терпеливость у героя... Он как зверушку спокойно её поднял и понёс. Так относятся к женщинам когда " любят за красоту" а не за душу.
Мож я и не права и вы совсем другое писали. Но получилось так и это круто!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Авг 2015 20:37

Глафирка, когда-то я видела примерно также) и тогда я ненавидела главного героя. А потом перечитала в другом настроение - и мне показалось, что любовь все же есть. Сейчас я вижу, что можно было немного добавить описания и, возможно, картинка стала бы четче. Но про роман - это вряд ли, мне не даются большие объемы.
 

Фатиния Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.07.2009
Сообщения: 2760
Откуда: Дзержинский Московская область
>12 Авг 2015 9:17

Ais писал(а):
Фатиния, спасибо за ответ и внимание. К сожалению, такие рассказы у меня получаются не часто.

А я в Вас верю. Мы все когда-нибудь что-то начинали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Авг 2015 21:13

 » Вечерний монолог: знакомство

Вот я и замужем, вчера была свадьба — торжественная, радостная и утомительная. Не знаю, что считать более странным, то, что это произошло только в 30+ лет или то, что я сейчас сижу одна и жду мужа. Хотя к числу странностей следует отнести и его возраст — он младше меня.
Кажется, я начинаю мерзнуть, а мужа еще ждать и ждать — от 40 минут до бесконечности. Вот, пытаюсь отвлечься и решила написать, как мы дошли до свадьбы.
Все началось с того, что я люблю хоккей. Хотя не совсем так. Очень-очень люблю хоккей. А еще точнее одну-единственную команду. И порой излишне эмоционально комментирую их игру. В инете. В соц. сетях.
Наши тогда проиграли, не обидно — разница в 1 шайбу, даже боролись на льду. Ну да, это вряд ли кому-то интересно. Мое мнение было длинным и ярким на впечатление, охарактеризовала как наших, так и соперников.
А через полчаса раздался стук. Нет, не в дверь. В друзья. Милый комплемент на счет моей объективности. Писал фанат чужой команды.
Он был забавный: и фанат, и комментарий. Мы начали общаться. Сперва после игр делились впечатлениями. Иногда я даже смотрела за его, а потом отшучивалась, что просто люблю черный цвет.
Потом разговор перешел на личные темы. Вскоре я поняла, что каждый вечер жду его появления. Зеленый огонек онлайн и несколько минут веселья и беззаботности. Артем был замечательным собеседником. Скажем так, только его присутствие заставляло меня мириться с обыденностью.
Он много работал, ставил серьезные цели в жизни, и просто физически не мог проводить больше времени со мной. Зато почти всегда присылал пожелание спокойной ночи и доброго утра. Так мы и жили. Я видела его фото — симпатичный паренек. С трудом решилась отправить свою, и... зеленый огонек не зажигался пару дней. Вру. Неделю. Самое смешное, что сообщение с моей фотографией тоже не было прочитано. Через неделю пришло короткое сообщение, без приветствий и объяснений долгого отсутствия. Просто — «Пришли свой номер».
Пальчики дрожали, и словно корябались об клавиатуру. 9 цифр. Его сухое — «Заново и полностью!». Послушно выполнила, и сразу же закрыла ноут. Поставила телефон на беззвучный, спрятала под подушку и поплелась на кухню месить пирог. Думаю тогда я месила именно пирог, а не тесто. Вздрагивала от каждого звука — звонит телефон. Я не красавица, совсем не красавица, а на его фоне так совсем невзрачное существо. Зачем ему мой номер? Зачем я дала свой номер? Зачем я вообще отправила эту дурацкую фотку?!
Выдержала я всего лишь час. Достала телефон, там пять пропущенных. Мама! Она почти ругалась. Я молча слушала и кивала.
Ага, его огонек вновь был красным. Подумаешь! Включила музыку, открыла сложную работу. Подумаешь... А вот думать не разрешала. Самой смешно, все это вспоминать. В час ночи, сделав кофе, устроилась на диване с книгой. Бумажной! Меня успокаивает шелест страниц, а кофе убаюкивает очень даже хорошо. Телефон завибрировал, и я не глядя — увлеклась Руматой — нажала «Принять вызов».
— И почему мы не спим? Ты уже постелила?
— Эмм..
Раздалось хмыканье. Приятный мужской голос, с легкой хрипотцой — оказалось потом, что он волновался и боялся, что я его пошлю. Хотя, наверное, волновался, что я пискля или... Ой, не важно теперь.
— Тёма?
— Мммм... милая?
Поговорили мы недолго. Минутку. Голос дрожал. У меня. Да и ладонь вспотела.
С того дня Артем звонил каждый вечер. Иногда присылал смс, спрашивая, не поздним ли будет звонок после часа ночи? Иногда звонил днем, предупреждая, что позже не будет на связи.
Я все сваливала на работу, и почему то не ревновала.
Как всегда в виртуальных романах приходит время для выбора: встретиться или перестать общаться.
Повод был чудесным: обе команды встречались на нашей Арене. Я приехала в столицу (не Москва, но мало ли столиц в России?). В моем городе хоккея нет, и на игры приходиться ездить. Хоть не часто, но выбираюсь.
Когда я уже купила билет, позвонил Артем и извинился, сказал, что на игру попасть не успевает, его задерживают дела, поэтому попросил не обижаться и дождаться после игры, он обязательно приедет.
У меня опустились руки, опять не знала, что думать. Расстроенная, я поплелась искать свое место.
Нет, игра все же увлекла меня. В команде соперников было слишком много молодых игроков, они рвались в бой, постоянно лезли на пятачок. Стремительные контратаки наших, фееричная игра вратарей!!! Счет не был открыт. Под конец влетела шайба! Не нам!!!
Под бормотанье толпы, я оказалась на улице. Сразу же отправила смс. Не доставлено. Решила подождать немного. Потом еще немного. Потом еще. Потом пошла на остановку. Все-таки ночных рейсов в мой город не было. Кутаясь от холода, я теребила в руках телефон. Пропустила пару своих маршруток. Чуть не плача смотрела, как подъезжает еще одна.
Зазвонил телефон.
— Да?
— Ты где?
Посмотрела. Незнакомый номер.
— Тёма?
— Да! Ты где?
— На остановке!
— Черт! Стой, слышишь? Не уезжай, я сейчас!
Невнятный голос на заднем фоне.
— Лиль, прости, я не знаю, где тут остановка. Ты можешь подойти к входу? Или давай у фонтана? Тебе далеко до фонтана?
— Нет. Я почти рядом…
Отвечала я уже на ходу.
— Артем, только не клади трубку! Я боюсь, что ты не узнаешь!
— Узнаю, не волнуйся! Телефон не мой, я сейчас!
Я стояла и думала, стоит ли кидать в фонтан свой телефон. Хотя, какие фонтаны зимой?! Я злилась. Фонтаны знает, а остановку нет?
Сильные руки обхватили меня сзади за плечи. Губы коснулись виска, затем кто-то большой нежно развернул к себе и наклонился ко мне.
Говорить я не могла, просто смотрела. Сердце бухало так, что шумело в ушах, и я не слышала извинений. Просто кивала и плакала.
Тёмка встряхнул меня, потом губами снял слезинку.
— Родная, прости, времени мало! У тебя когда автобус? Ты опоздала? Прости!
Я опять кивала, не зная, что говорить. Мне не хотелось на автобус. Мне не хотелось мало времени. Мне хотелось стоять так еще и еще. Мне хотелось замерзнуть с ним вместе. Я кивала опять.
Его кто-то окликнул, а я просто впилась замерзшими пальцами в его плечи и боялась отцепиться. Расстроенный, немного удивленный. Взрослый мальчишка. Меня усадили в такси. Нет, сперва поцеловали в щечку, а потом усадили. Артем стоял и смотрел на меня. Видела это краем глаза, но не обернулась. Знобило, хотелось кричать. А я молчала, все-таки окаменев. Одна, без него.
Через час я поняла, что еду не на вокзал.
— А, эээ...
— Девушка, Вам в Нск? — зеркало заднего вида отразило улыбку молодого водителя. — Вы в такси, мне велели довезти до конечной.
— У меня нет денег. Не хватит! — сумбурно начала я.
— Поездка оплачена, не беспокойтесь!
Тревога резко ушла, и я с улыбнулась своему спутнику. Через пару часов я была дома.
— Всего доброго! Улыбайтесь чаще, у Вас очень красивая улыбка!
Да, умеют иногда парни сделать комплимент. Даже сейчас, вспоминая его, улыбаюсь.
Открывала дверь я с трудом, в руках что-то мешалось. Войдя в квартиру я разглядела сувениры наших команд. Подарок. Возле зеркала со мной случилась истерика. Два шарфа, два цвета. Вот из-за чего он опоздал. Я плакала и смеялась. Было смешно до слез, и обидно до смеха.
Уснула я сразу. Признаюсь, легла в одежде – ни на что не оставалось сил.
Долгое начало? Хотя может и не начало! Не мне судить...
Мужа моего все нет и, судя по часам, придется ждать еще минут сорок. Никакого терпенья не хватит. Ждать, ждать, всегда ждать.
Утром после той ночи, я получила смс. Хотя опять вру, получила смску я ночью. И звонок был. Только не слышала. Услышала повторный — в восемь утра. Мой избранник волновался, как я доехала? Я была обиженна, отвечала кратко и сухо.
Мы, кажется, поругались. На счет той беседы я не уверена. Зато потом, вечером в переписке меня понесло, я ехидничала на счет обещаний, что не терпелось избавиться от меня, и вообще посоветовала найти более терпимую девушку.
Меня до сих пор мучает совесть за те слова. Мы помирились, конечно же, но эти фразы создали трещинку между нами. Появились сомнения. Я слишком была не уверена в себе, и слишком восхищена им. Мне даже казалось, что я испорчу его. Да, вот такие глупые мысли бывают.
Интересно, это кому-нибудь что было потом? Самой-то мне интересно, дождусь ли я сегодня мужа или нет? Вот чертовы правила! Ладно, продолжу…
Мы продолжали общаться. Чаще в сети, чем по телефону. У него появились проблемы. Он молчал о них, а я не хотела напрягать своими, поэтому перестала выходить в интернет.
Честно говоря, просто попала в больницу, и не сказала об этом ему. Пару дней в реанимации под капельницей. Пугали операцией. Мысленно разговаривала с ним, каждую минутку. Хотелось попросить, чтоб приехал. Но знала, что не сможет, у него дела и проблемы, хлопоты. И я никого не просила позвонить ему.
Когда перевели в палату, то держала телефон постоянно рядом, но сама не звонила.
Потом скрутила боль. Сжав зубы, сдерживала стон, терпела и скрывала от всех. Не хотела ни операций, ни капельниц, ни реанимаций. Не хотела жить, если честно. Было обидно, столько дней меня нет, а он не звонит! Но сквозь боль шептала лишь его имя... и телефон зазвонил.
— Ли, как ты?
— Хорошо. А ты?
Его голос как-то сразу согрел меня, укутал.
— А я скучаю по тебе. Обижалкина ты моя... Дурная девчонка... Маленькая. Что же ты там навыдумывала себе?
— Теееееемка...
— Тихо, маленькая, тише...
— Я не понравилась тебе, да?
— Ты про ту встречу? Нет!
— Ты меня почти сразу прогнал! Ведь если на такси, у нас было бы время...
— Ты меня поразила, сразу же, одним своим видом! Замерзший воробушек с большими темными глазами! Я думал, они у тебя узкие, а они в поллица. Синие дрожащие губы... Да я просто извращенец. Ты очень красивая! А сама стесняешься и краснеешь. Наверное, и сейчас?
— Нет. Сейчас я бледная, — просто прошептала я. — Ты только не молчи, ладно? Говори со мной, пожалуйста!
Тогда я испугалась. Он говорил, и боль затихала, замолкал – и боль накатывала снова. Я видела лица девчонок с палаты словно в тумане. В тот момент жила лишь его голосом. Кто-то позвал медсестру, а я, вцепившись в телефонную трубку, мотала головой. Артемка задал вопрос:
— Ты где сейчас?
И я оглохла от тишины, такой оглушающей я больше не слышала никогда.
— В больнице... Все хорошо...
— Врач рядом? Я хочу поговорить!
— Давай завтра, — стон уже сдержать не удавалось.
— Сейчас!
Врач почему-то был рядом, разговор был коротким. Вопрос-ответ, вопрос-ответ.
Телефон сразу же вернули. Артем не ругался, а продолжал вести спокойный разговор . Нас разъединяли, но он каждый раз звонил вновь. Мне сделали укол. Засыпала под его голос.
Утром увидела его сидящим рядом с кроватью – бледное лицо, капельки пота на лбу, левая рука на перевязи, очень белая и толстая. И молчал, нежно сжимая мои пальчики.
— Ты? Как? Почему? — еле заставляла шевелить губы.
— Тихо, мы скоро поедем. Спи...
Тема схлопотал еще десяток проблем себе этой своей поездкой. Он нянчился со мной, ругался с врачами, возил меня на УЗИ, покупал лекарства, возмущенно переговаривался с руководством.
— Ты поедешь со мной! — через неделю непреклонно заявил мне и развернулся, собираясь выйти из палаты.
— А ты куда?
— Хах! Знакомиться с твоими родителями! Теперь официально.
И ушел, представляете, просто ушел! Говорят, я потеряла сознание. Хорошо, что Артем не видел, а то убил бы или меня, или медперсонал. Вспыльчивый он временами. До жути. Ага, причем умудряется ругаться, не повышая голос. И всегда добивается своего. Очень упрям. Наверное, это нужно считать недостатком, но мне нравится. Я с ним не спорю. Точнее спорю лишь взглядом.
Вскоре меня выписали из больницы. Ничего серьезного не случилось, не было операций и все страхи остались позади. Мы стали жить вместе. Мой муж меня часто спрашивает, правда ли я стала женщиной до него, и кто обманул меня с возрастом — считает, что мне лет пятнадцать и называет малышкой. Льстит, конечно, но я верю. Этот мальчик взрослее меня на много-много жизней.
Сразу после выписки мне было предложено прогуляться с паспортом в ЗАГС. Правда, по пути к нему жених рассказал все о свой работе и сфере деятельности. В итоге получил мое категорическое «Нет!». И еще два года мы шли к этому дню, к нашей свадьбе. Я решилась, и согласилась на все — на лимузины, белое платье, шампанское, поездку по городу и ресторан. Хотя и ворчала постоянно. Потому что свадьба вчера, а сегодня - финал конференции. Это я про хоккей, если кто-то забыл, с чего все начиналось.
Играют наши команды. Седьмая игра серии. И судя по времени, уже второй овертайм. Впервые я не знаю, кому из команд желаю победы. Нет, мой муж не фанат своей команды. Хуже! Он ее игрок. Два года назад считался молодым дарованием, а сейчас необходимый игрок основы, и для него эта победа важна. Но свои цвета я люблю сильнее.
Именно поэтому я сейчас не на арене, ушла под конец третьего периода! Сижу на скамейке, ноутбук на коленях. Чтоб не переживать и не волноваться, набираю этот текст. Артем будет ругаться, что замерзла, только нервы у меня не стальные. Никакого терпенья не хватит. Поэтому и не смотрю игру, лишь жду результат. Кстати, овертайм ведь закончился. Пойду встречать мужа, обмотавшись сразу двумя шарфами.
Что, какой счет? Пока не знаю, и не хочу знать. Не важно, кто проиграл, важно — кто выиграл. А мы с ним точно выиграли! Ну а счет всегда можно узнать в интернете...
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2015 7:37

Ais писал(а):
Музыка дождя



Очень ярко и красочно. Жалко девушку. Наверное, самое страшное даже не травма, лишившая мечты, а то, что после этого она таки осталась жить с человеком, который вынуждал ее отказаться от мечты. И даже просто время от времени возвращаться к осколкам этой мечты не разрешает... Это ужасно.

Ais писал(а):
Вечерний монолог: знакомство


Забавный рассказ. Очень нарвится композиция. Хотя о том, что Артем игрок команды-соперника догадалась даже раньше, чем речь пошла о первой встрече. Ну просто должен же быть подвох. А этот подвох ожидаем. Но все равно рассказ понравился.
 

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2015 12:30

Kira Starlight, спасибо за комментарий. По первому рассказу - согласна, очень сложное состояние у девушки. По второму - думаю в жизни таких подвохов ожидаешь меньше, чем в рассказах. Постараюсь впредь не быть столь предсказуемой)))
 

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 22:29

 » Дом у дороги

Маленький серенький домик спрятался возле дороги. Почему спрятался? Да потому что его нельзя увидеть, пока не подойдешь поближе. Идешь и видишь лишь перепутье дорог.
Помню, устал очень, говорил себе, надо дойти и сесть возле камня. Да, камень там был. Мерзкое место…Заставка к какой-нибудь игре. Да не знаю я, почему пешком шел. Предложили работу, вот и шел. Сперва ехал, конечно. Но автобус остановился возле деревушки, водитель сказал, что дальше дорога только для пеших путников. Так и сказал, для пеших.
Странная та деревушка, люди молчаливые. Да не обратил я внимания, думал, устал с дороги. Спросил дорогу, показали, объяснили, как пройти. Да вот про этот перекресток не сказали ничего. Ага, день пути всего, как же. Сразу надо было догадаться, что к чему, когда они проводника предложили:
- Баб Аня придет к вечеру и проводит тебя.
Бабку в проводники, и когда бы я дошел?
Ну вот, вымотался я, уже солнце садилось, решил отдохнуть возле камня, иду и думаю, а куда свернуть-то, дорог несколько. И вижу домик маленький, ну думаю, типа беседки это, чтоб передохнуть. Мало ли кто по горам мотается. Да-да, горы, типа того. Ну, зашел я, комнатушка, две кровати, стол между ними. За столом шторка, видно кухонька огорожена. Шторка дернулась, и вышел человек в толстовке, капюшон на голове, не понять кто.
Смотрит на меня, и откашливается тихонько. Словно молчал давно. Точнее молчала. Девушка это. Да не знаю, может и молодая, а может не очень. Не понять по ней. Хрипло так мне:
- Чаю будешь?
Ну так с дороги, согласился. Сел на кровать, сумку положил.
- Кровать чистая, сумку на пол брось, не пачкай, - это она мне.
Ну сбросил возле кровати.
- Конфет будешь, колбасы? – это я ее спрашиваю, наклонился сумку расстегнуть.
- Что не жалко, клади на стол. У меня к чаю пусто. Давно путников не было.
Чашки еще такие белые, тонкие. Но блюдец не было. Налила чаю, из трав каких-то, я не понял. Вкусно, конечно. Порезала колбасу. В какую-то тарелочку высыпала конфет. И села напротив. Жутко немного было, только хотел имя свое назвать, она произнесла
- Знакомиться не будем, утром дальше пойдешь. Но если хочешь, поговорим. Ты не местный, видно по тебе.
- А ты давно здесь?
- Не помню. Много путников прошло. Путников помню, а как сама сюда пришла – нет.
- Странно…
- А здесь все странно. Кто же на работу пешком идет устраиваться?
- Ну так автобус…
- На другой надо было сесть, тот гору объезжает, а этот раз в неделю в деревню ездит. Не смущайся, многие ошибаются. Утром выйдешь, к обеду дойдешь. Думаю, что не опоздаешь.
Хлебнула чаю, я тоже. Почувствовал ее улыбку.
- Ну, так чем за гостеприимство отблагодарить?
-Расскажи про себя, откуда ты и куда?
- Так куда – ты же вроде сама знаешь?
-А ты все говори. Ночь долгая, утро ранее. Все равно здесь спать тяжело, с непривычки вряд ли сможешь.
Вот так вот разговорились. Жадно она слушала, да все про города расспрашивала. Да про дороги, как куда добраться. Вставала иногда, чай приносила. Словно в поезде ехали, тихая беседа, выговорился я ей. Да и про тебя сказал, как расстались мы, что поэтому и согласился переехать на работу. Долго мы говорили. Потом проснулся, ее голос слышу.
- Чай не пей больше. Умойся, вода стылая, но бодрит хорошо. Оденешься, выходи. Я тебя там подожду.
В армии так быстро не собирался. Жутко одному там было. Умылся, оделся, сумку застегнуть собрался, а подумал, не хорошо так уходить. Но денег ведь не оставишь. В дорогу книгу брал, «Фрегат» Гончарова, вот и оставил на столе. Подхватил сумку.
Она уже ждала меня, прямо посреди дороги.
- Молчи, не слова. Спустишься по средней, и прямо иди. Да иди и не думай ни о чем. Все хорошо будет.
Пошел я по указанному пути, и минут через пять обернулся. Домика не было, лишь она стояла в своей белой толстовке. Капюшон опущен, волосы длинные на ветру. Но лица не разглядеть уже было. Знал только – улыбалась она мне. Рукой помахала. Я тоже в ответ.
Потом долго ее не видел. Работа, да пока устроился, не до мыслей было. И к лучшему это, тебя вот тоже почти забыл. Потом ты позвонила, и по-новому накатило. Рванул с друзьями в горы. Решить хотел, ехать ли к тебе. Ты тогда в гости звала - поговорить.
А я отстал от друзей, да заблудился в горах, как в трех соснах. К вечеру опять вышел к тому домику. Обрадовался даже, зашел. Она выглянула:
-Ты?..Не ждала я тебя, путник, но рада.
Опять пили чай, говорили, я про работу, про горы, как заблудился.
Помню, что перед сном услышал фразу:
-Странно, ты не из тех, кто возвращается…
Утром все было, как в первый раз. Да, ходил я потом к ней, и не раз. Всегда встречала фразой: «Сам пришел?»
Тебе не понять, ждала она меня. Я понимал, что всех путников помнит, всем рада, всех ждет. Да надо было мне знать, что она там будет. Хоть кто-то готов ждать.
В последний раз разговорчивее была. Говорила, что завидует иногда, но каждый сам выбирает дорогу. На мой вопрос, почему не уйдет, ответила, что она свой выбор сделала, а надо будет – еще раз сделает.
Долго говорили, я увидел рассвет. Нет, в ее домике нет окон. Но как-то я знал, что уже светает. Странное место. Спустя время, сказала мне умыться и вышла.
Я тоже тогда сделал выбор. Понял, что если ждут, то надо вернуться. Вышел из домика, а она руками обхватила себя и стоит.
- Уходят отсюда не так же как приходят. Из конца в начало другая дорога ведет. Пришел сюда ты по той тропе, а уйти надо будет по крайней.
Странное место, но послушался я ее, к деревне спустился через пару часов. Весь день ждал автобуса, ни с кем не заговаривал, да и меня обходили стороной. Так же молча сел в автобус. Все молчал, пока к тебе не приехал. Нет, не сегодня. Не смотри на меня. Ты не удивилась, что ключ в почтовом ящике был?
Видел я тебя с ним. Не знаю кто он, неважно это. Пусть друг, хорошо не враг. Не понимаю, зачем звала тогда? Да не важно теперь... Хорошо это. К лучшему. От тебя я к ней помчался. Что смотришь, я и тогда знал, что пусто там. Домик был, ее не было. Даже чай был!!!!!! А ее не было…. И не будет ее уже там, знаю. Выбрала она, так же как я тебя выбрал. Не сужу и не осуждаю. Не жалею. Куда я сейчас? Нет, уволился я. Туда пойду, в домик.
Я пришел просить тебя, когда придет она к тебе, скажи, что я оглянулся в тот раз. Видел я ее, и лицо, и слезы. Пусть простит, если боль от меня была. Глаза ее карие никогда не забуду.
Не волнуйся, она не вернется туда, даже если слова передашь, ничто ее не вернет. Выбор-то она сделала. Зачем я туда? Знаешь, очень важно знать, что тебя ждут. Важно возвращаться, если ждут...
Иначе зачем идти, если не ждут. Теперь я знаю, для чего мне жить, и это мой выбор…
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Авг 2015 4:56

Ais писал(а):
Иначе зачем идти, если не ждут. Теперь я знаю, для чего мне жить, и это мой выбор…


Хороший рассказ. И фраза конечная - просто отлично. А еще стиль понравился... да рассказ от второго лица. Редко такое встретишь. Люблю необычные вещи.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за понравившиеся сообщения, комментарии или статьи, нажав на сердечко "Мне нравится", что будет приятно их авторам ;-) Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: К чему печалиться, если все можно еще поправить? И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя? Дуглас Абрамс Арава читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Как это было [20097] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение