Байки рыжей лисицы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2015 8:23

 » Байки рыжей лисицы  [ Сборник ]

А пусть у меня тоже будет тема с рассказами. И миниатюрами. И зарисовками. Ну, в общем, со всем не слишком большим, что у меня есть в прозе. Smile

Для затравки выложу свой самый первый и, что уж там, до сих пор, наверное, мой самый лучший рассказ.


"Солнышко мое"



Будильник... Лучше бы и не ложилась...
Так... И какая по счету это бессонная ночь? Кажется третья. Всего? Дорого же они мне даются. Так... Куда мне сегодня? Кажется никуда... Спрашивается, какого черта я заводила будильник?
Привычка...

Скидываю второпях надетый халат и ложусь обратно под одеяло. В комнате до сих пор запах дыма от сгоревших свечей... Сколько же я их сожгла? Надо форточку открыть...
С этой мыслью я и провалилась в тяжелый сон. Спала не долго, через час меня разбудил телефонный звонок. Звонивший явно знал, что я сегодня дома... Я больше минуты пыталась понять, от чего же я проснулась... После чего с трудом встала и не одеваясь пошла к телефону. Беру трубку. Мужской голос спрашивает:

- Здравствуйте, а Яну я могу услышать?

- Да, я слушаю.

- Я тебя разбудил?

- Убить тебя за это мало.

- Да ладно. Хватит спать. Рабочий день уже начался.

Смотрю на часы. Девять утра. Ну да, он уже на работе.

- Какой же ты злой... Я так хорошо спала. И не день, а утро. И не рабочий, а выходной.

- Это у тебя. А мне, может, завидно.

Вот всегда он так. Вроде бы взрослый мужчина. Или дело в том, что я для него всего лишь девчонка?
Я все еще не проснулась, а посему недовольно ворчу в трубку, хотя на самом деле безумно рада его звонку.

- Чего хотел?

- Сижу на работе и думаю, кого бы разбудить...

- А я то надеялась, что ты по мне соскучился...

- Ну не без этого.

Еле переставляя ноги, я добираюсь до ванны, и, не убирая трубки от уха, торопливо умываюсь холодной водой. Умудряюсь при этом не намочить телефон. Холодная вода приводит меня в чувства. Вдруг вспоминается, что жизнь хороша и удивительна. Ну вот, я проснулась.

- С добрым утром, радость моя, - говорю я в трубку, одевая наконец халат и подходя к окну. Погода за окном просто сказочная.

- Вот так-то лучше, а то убить мало, убить мало... Ворчишь тут . Я уже думал, что мне не рады.

- Ну что ты... Я тебе всегда рада. Просто я пока не проснусь на всех ворчу. Ну так чего скажешь хорошего? Что заставило вас обо мне вспомнить?

- Да тебя забудешь. Видимся же раз в неделю...

- Мало... Безнадежно мало.

- Вечером что делаешь?

- А фиг его знает. Пока ничего. А что?

- Да я сегодня освободиться рано должен. Часа в четыре. Подъедешь?

- Угу. Чего это ты сегодня такой добрый? Не боишься, что опять вопросы задавать начну? Или ты уже еще кого-нибудь пригласил?

- А вот ты сделай так, что бы я не пожалел, что пригласил только тебя.

- Хорошо. В четыре говоришь?

- Ну, я еще позвоню, уточню. Ладно, я побег. Мне работать пора.

- Пока. Жду звонка.

Вот такая вот у нас любовь. Я для него всего лишь малолетняя девчонка. Спасибо и на том, что совершеннолетняя. А он для меня стал всем. Сколько он для меня сделал? И ведь не о чем не жалеет. А я из-за него ночей не сплю, тоже мне ведьма нашлась...

В комнате все еще остался запах дыма. Все-таки нужно открыть форточку, проветрить. Хорошо, что прошли времена инквизиции и охоты на ведьм. А то гореть бы мне на костре - придумала тоже, ведьма... Ладно, надо убраться, да хоть прогуляться немного.

Огарки свечи... Пепел... Пузырьки с зельями... Все в шкаф, за книги и мягкие игрушки, что бы никто не видел. Ведь засмеют же... Колода карт, ревностно хранимая на полке. Правду ли вы мне вчера сказали? Надеюсь... Карты можно не прятать, главное внимательно следить, что бы их никто в руки не брал. Да уж не так часто здесь кто-то бывает. Все чаще я хожу в гости. Так, кажется, все. Листочки с заклинаниями! Вот уж что нужно спрятать. Мало ли кто их прочитает... И что из этого получиться.

Придумала тоже, ведьма...

Ну все, можно бежать, погулять пару часиков. Сколько сейчас? Двенадцать? Долго же я убиралась. Хотя, чему тут удивляться? Каждую вещичку по одной любовно ставить на свое место. Над каждой думать о том, что она для меня значит. Особенно над заклинаниями и зельями...

Как же я хочу его вылечить. Знать бы еще, чем он болен... Ведь не скажет. Ему моя любовь - помехой лишь, еще здоровьем его мою голову забивать... Так ведь совсем не отстану.

Все равно все будет по-моему. Только бы отвести от него болезнь.

Вот с такими мыслями я и шла по улице.

А еще эта сволочь мелкая вечно забывает мой телефон. Помнит его только по утрам, когда хочется кого-нибудь разбудить... И смеется, говорит, что если уж я так хочу, что бы он помнил мой телефон, то могла бы и записную книжку подарить. Не проблема. Вот сегодня и подарю. Зашла в первый попавшийся магазин, благо в центре их сейчас не мало. Угадала, смотри-ка.

Прямо напротив входа располагался отдел канцелярских товаров. Стеклянные витрины пестрели тетрадочками, ручками, линейками... Разнообразные блокноты и записные книжки лежали чуть ли не на самой нижней полке. Большинство какие-то цветастые и несерьезные. Ему такая не подойдет. В конце концов, он не маленький мальчик. Да и любимый цвет у него черный.

Эх, как же ему идет этот цвет. Он даже мрачным в нем не выглядит. А выглядит сказочным принцем. Вот ведь угораздило же влюбиться. Ладно, все равно лучше него я не найду. Во всяком случае, в ближайшее время. О... А вот это именно то, что нужно. Маленькая, аккуратная и чисто черная. И вполне удобная. Ему должна понравиться.

- Покажите, пожалуйста, вон ту записную книжку. Да, да. Вот эту черную.

Беру ее в руки. У меня есть почти такая же. Только коричневая. И не самая качественная. Памятуя об этом, раскрываю эту. Нет, все в порядке. Надеюсь ему понравиться. Хотя можно подумать я узнаю его подлинные эмоции. Скорее всего, сдержанно поблагодарит и все.

Ну и ладно. Зато больше не будет мой телефон забывать.

Наверное.

Хотя ведь врет безбожно. В конце концов, у него сотовый, должна же быть там записная книжка. Смешно. Можно подумать, что он когда-то говорит мне правду.

Ладно, черт с ним. Погода действительно замечательная. Куда бы пойти? Кстати, интересно, а сотовый у меня работает? Ну-ну. Как всегда, денег нет. Бессонные ночи дают о себе знать, забываю о такой мелочи, как деньги на сотовом. И как я собиралась дождаться его звонка?

Захожу в ларек.

- Карточку на 100 рублей.

Верчу в руках пластиковый прямоугольник, попутно оглядывая улицу. Хочется сесть. О, напротив, через дорогу есть лавочка. Перехожу, как всегда, не удосужившись посмотреть по сторонам.

Да, с этим надо что-то делать. Вроде умирать давно уже расхотелось, а дикая привычка экстремального перехода через дорогу осталась. Любимый наверное уже устал ловить меня на переходах за шкирку, что бы под машины не лезла. Ну и ладно. Зато он каждый раз убеждается, что я еще совсем девчонка.

Почему-то мне совсем не хочется, что бы он понял, что я дано повзрослела. Хотя так ли это...

Хм, даже не заметила, как стерла защитную полоску на карточке. Вот и славно. Ввожу номер и отправляю запрос. Платеж на суммы 100 рублей...

Тут же приходит смска от подруги.

"Как дела?"

"Светлая моя, лучше всех. Он снова позвонил. Ты представляешь, таки не забыл".

"Ню-ню Smile "

"Да не смешно это, родная. Не знаю я, как дальше жить".

"Что делаешь?"

"Гуляю. У меня еще четыре часа до встречи с ним".

"Яна".

"Что Яна... Плохо мне. Наверное. Я даже не знаю, что с этим всем делать".

"Держись".

"Держусь. Ладно, не трави душу. Пойду пиво что ли куплю. Приезжай?".

"Не, не могу. Ладно, давай. Вечером напишу".

Вот так. Она все понимает. Только не знает, чем мне помочь. Иногда со мной по ночам зелья варит. Комната уже похожа на лабораторию алхимика. А применить хоть одно я боюсь. А вдруг не сработает... А вдруг сработает, и что тогда?

Наверное, нужно набраться смелости... Да уж... Он узнает - засмеет. Хотя... Знает же, чем увлекаюсь. Знает, что мои зелья работают. Все-таки ведьма. Скольких уже вылечила, а его не могу.
Знать бы от чего лечить... Молчит, сволочь любимая. Говорит - ничего страшного. Но я же чувствую... Слезы на глазах. Я не успеваю, ему немного осталось, а он молчит.

Звонок телефона. Смотрю на монитор. Он. Глотаю слезы. Беру трубку и стараюсь, что бы голос не сильно дрожал.

-Слушаю.

- Чем занимаешься?

- С нетерпением жду встречи.

- Не жди. Наверное, не получится.

- Как всегда, - в голосе уже наверное слышны слезы.

- Ты что, плачешь?

Ну точно. Так, успокоились.

- Нет, что ты. Обидно конечно. Но не до такой же степени. И что на этот раз оказалось важнее меня?

- Ничего, просто домой надо после работы. Не охото гулять.

- Тебе опять плохо?

- Нет, все в порядке.

- Любимый, не надо... - слез уже даже не скрываю. Наверное, это уже истерика.

- Да, давно ты меня уже так не называла. Ну, хочешь, давай ко мне домой заезжай. Часа через два. Сама увидишь, что со мной все в порядке. Не плачь, малыш.

- Хорошо, я приеду. Тебе что-нибудь привезти?

- Себя и свое хорошее настроение.

- Хорошо, - все еще хлюпая носом, но уже пытаясь улыбаться ответила я.

- Значит, жду дома через два часа. Пока.

Положил трубку. Нет, я ему конечно не поверила. Может, стоит как-нибудь дождаться пока он уснет и пошарить по столу, вдруг найду какие-нибудь документы. Там карта медицинская или рецепты.

Да нет, он же меня не первый день знает. Если уж он от меня что-то спрятал, я не найду. А времени так мало...

Кстати, о времени. Мне еще домой надо заехать. Зачем? Не знаю, переклинило. Если я ничего не придумаю, то он умрет. Я знаю, я чувству. Он умрет, и мир обеднеет. Потеряет краски. Смысл. А что я могу сделать, моих знаний не хватает.

Захожу домой. Лезу на полочку с разноцветными бутылочками зелий. Синяя, голубая, красная.... В самом дальнем углу - черная. Заначка. НЗ. Самый большой подарок. Интересно, он меня чаем напоит? Скорее всего. Значит, в чай и добавим.

***

На столе лежит большая книга с пожелтевшими от времени страницами. Открыта примерно на середине.

"В самом крайнем случае можно отдать человеку часть своей жизни, что бы помочь одолеть свою болезнь. Это опасно. В основном для самого заклинателя, так как работать приходится с
собственной душой, как с ингредиентом зелья. Хотя она, как скоропортящийся продукт, добавляется в самый последний момент, как завершение колдовства. И передавая столь нежные субстанции нужно быть очень осторожным. И помнить, что чем более сложный и опасный недуг собираешься отгонять, тем больше придется отдать.

Не рекомендуется использовать в работе со смертельно больными, опасно для жизни заклинателя!"

***

-Как ты себя чувствуешь?

- Нормально. Лучше чем вчера. Еще бы он позвонил, и вообще все было бы прекрасно. Не виделись уже недели две.

- Тебе точно лучше? Ну и напугала же ты нас.

- Все хорошо. Скоро в гости жди.

Кладу трубку. Родная моя, спасибо тебе за все. Но вряд ли твое беспокойство поможет.
Звонок. Он. Ну наконец-то.

- Здравствуй, любимый.

- Мне тут сказали, что ты сильно болеешь. Как ты?

- Тебе безбожно соврали. Так, обычная простуда. Сам-то как?

- Замечательно. Из больницы даже выписали. Наконец-то.

- Я рада. Я так за тебя боялась.

- Нашла за кого бояться. Ладно, ты извини, мне пора. Еще позвоню.

Гудки. Выписали... Значит получилось. По щекам текут слезы. Все-таки у меня получилось. Все-таки получилось. Легкая улыбка впервые за эти недели коснулась губ.
А на легкую ткань пододеяльника падают соленые капли.

***

Яна Вячеславовна Ильина 1984-2006

Скромная надпись на могиле.

Смотрю и не верю. Как же так случилось, малыш? Как же я без тебя? Вот когда пожалел, что звонил ей хорошо, если раз в месяц. Нельзя было так. Не хотел ее привязывать к себе. Боялся, что мне не долго осталось.

Как же так получилось, что я, тот, кто по уверениям врачей не должен был пережить прошлой весны, стою у ее могилы...

Падаю на колени.

Прости малыш. Я должен был быть рядом. Я должен был тебя остановить. Мой малыш, моя ведьма... Что же ты наделала. Зачем...
Даже не замечаю, что стою коленями в луже. На небе не облачка, но в эту самую лужу начинают падать крупные капли. Наверняка соленые.

Я очень давно не плакал. Ведь я такой сильный... Малыш, зачем? Как же я теперь без тебя, солнышко мое.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 19.08.2015

 

Hardwoman Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2015 8:28

Ура! поздравляю с темкой! Люблю этот рассказ, спасибо,что напомнила. tender
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Авг 2015 8:32

Hardwoman писал(а):
Ура! поздравляю с темкой! Люблю этот рассказ, спасибо,что напомнила. tender


Да сама люблю. Как не любить? С этого я начиналась, как прозаик. Хотя я тогда об этом, конечно же, не думала. Тогда я себя позиционировала, как поэт до мозга костей. Smile
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Авг 2015 4:55

 » Рыжая

Еще один горячо любимый мной рассказНаписан он в ходе дуэли с Дианой Билык. А тема дуэли - женщина-осень.

Рыжая



В окно что-то тихонько стукнуло. Первое сентября. Все, как обычно. Я встал из-за стола, открыл окно и почти прокричал:

- Тебе не надоело? Десять лет уже прошло, слышишь? Десять лет!

Как всегда, ответа нет. Лишь на подоконник опускается первый сорванный порывом ветра лист. Еще зеленый, не тронутый желтизной. И все же я понимаю, что это привет от Рыжей.

- Я не жду тебя! - коротко крикнул я. Налетевший порыв хлопнул форточкой перед моим носом. Вот и поговорили. Закрываю окно, и сажусь обратно к компьютеру.

"Я не жду тебя!", кому я вру? Ей? Да она меня даже не слышит. Себе? Я давно лишен иллюзий на этот счет. Жду. Я ее все еще жду, и буду ждать, наверное, всегда.

А началось все долгих 10 лет назад, также первого сентября. Мы бесшабашные студенты последнего курса. Впереди самый легкий год. К тому же все мы уже знали, что нас ждет после института. Группа маленькая, и все давно подрабатывали в разных компаниях на полставки. И всех нас ждали через год с дипломами на полную.

Поэтому первое сентября мы решили превратить в праздник разгильдяйства. Набрали пива, различной снеди попроще, и пошли гулять в парк. День был в самом разгаре, а мы были уже слегка подвыпившие. Ветер в голове уже гулял, но с ног еще не сбивал.

Вот в этот момент мне на глаза и попалась она. Вся такая... ладная, легкая. Настоящее прощание с летом. На голове рыжая грива, а поверх нее яркий зеленый берет. Как он держится на этой копне волос непонятно, но выглядит эффектно.

Веснушчатое личико девушка то и дело прятала в широкий ворот объемного свитера. И это движение выглядело таким нестерпимо уютным. Так я и залип на нее. Даже остановился. Парни не сразу это заметили, успели отойти немного. Потом вернулись, проследили за взглядом, и, естественно, начали подкалывать.

- Ничего так, хороша. А чего ты стоишь-то? Шел бы знакомиться. - Тоха, как всегда, был предельно конкретен. Чего время терять?

- Да тут, судя по взгляду, одним знакомством не обойтись. Таких женщин сразу в койку тащат, не стесняясь. - Витька-похабник тоже вполне в своем репертуаре. Поручик Ржевский нашего времени.

- Да какой в койку? - Жека только усмехнулся. - Вы посмотрите на него. И поцеловать-то не решится. Благоговение и поклонение.

- Да ну вас, приколисты.

- Вот я и говорю, тонка кишка. - Жека не унимался. А я, хоть никогда и не отличался особым страхом перед женщинами, тут, и правда, не мог себе представить, что вот подойду к ней и поцелую... Но ребята толкали в спину, алкоголь в голове успокаивал и обещал, что все будет хорошо. И вот я уже иду к ней, лихорадочно соображаю, что лучше сказать.

Однако перед ней я оказываюсь так ничего и не придумав. В мозгу вдруг вспыхнули слова Жеки про поцелуй, и, неожиданно для себя я целую незнакомку. Ну как целую... Слегка касаюсь губами ее губ.

Ждал чего угодно. Допускал даже, что из ближайших кустов выбежит какой-нибудь здоровяк. Назовется ее парнем, и раскатает меня по асфальту. А вот того, что она сделала, я предвидеть никак не мог. Проморгавшись от первого удивления, она поцеловала в ответ меня. По-настоящему.

Когда я, наконец, оторвался от ее губ, парней рядом уже не было. Надо думать, прошло минут двадцать, не меньше.

- Тебя как зовут? - вдруг спросила девушка.

- Сергей, а тебя?

- Зови Рыжей, не ошибешься. Ты гуляешь? Можно мне с тобой?

Я только кивнул, ошарашенный таким напором. Так и прогуляли весь день в парке, а вечером она напросилась ко мне. Вот и получилось, что я выполнил все советы: и Тохи, и Жеки и Виталика. Я все удивлялся, чего она сразу ко мне в койку полезла. А потом понял: она всегда была такая, во всем. Спешила, неслась, очень боялась опоздать. В ближайшие месяцы жизнь моя стала намного насыщеннее: кино, театры, кафе, выставки и музеи. Ей хотелось побывать везде, и она всюду тянула меня за собой.

Ребята подначивали, прочили счастливую семейную жизнь и по-доброму смеялись над тем, что я все еще не знаю ее имени. А я так и продолжал звать ее Рыжей.

Так продолжалось почти три месяца. А в конце ноября моя Рыжая вдруг стала задумчива и тиха. Сначала я вздохнул с облегчением. Выдерживать тот бешеный ритм, который она задавала до этого, было тяжело, хотя и интересно.

Однако такое поведение для Рыжей было настолько нехарактерным, что вскоре я начал беспокоиться и расспрашивать ее. Она только отмахивалась, и в очередной раз предлагала остаться дома, посидеть вдвоем. Это были тихие, нежные вечера, которых мне, пожалуй, даже недоставало в начале знакомства с ней. Но сейчас эту нежность отравляло мое беспокойство.

В один из таких вечеров она вдруг расплакалась. Ни с того, ни с сего, просто уткнулась мне в плече и заревела. Я не знал, что сделать, что сказать, только гладил по плечу и шептал:

- Тихо, Рыжик, тихо. Ну что ты? Ну, все же хорошо.

Минут пятнадцать она просто плакала, а потом вдруг сказала:

- Сереженька, я должна уехать. Надолго, на год. А может, на два.

- И ничего нельзя изменить?

- И ничего нельзя изменить. Но ты ведь не будешь меня ждать?

Такого вопроса я не ожидал. Даже смешно, обычно об этом спрашивали парни своих девчонок, уходя в армию. Я, если честно, на тот момент даже особо и не задумывался, о чем идет речь. Ждать? Да, конечно, буду, это же Рыжая, моя рыжая.

- С чего ты взяла? Буду.

- Это здорово. Ты знаешь... Я люблю тебя!

Это так странно. До сих пор о любви мы не говорили. Она не требовала от меня, как другие девушки, постоянных признаний, и я, если честно, даже не задумывался над тем, как я отношусь к ней. Да и ее признание оказалось для меня таким неожиданным, что в ответ я по инерции выпалил:

- Я тоже тебя люблю.

- Я завтра уже уезжаю. Но я обязательно вернусь. Ты только верь и жди.

- Ты скажи, куда едешь, я буду писать, звонить.

- Не получится, там нет связи. Совсем.

-Так уже не бывает, сейчас везде есть хоть какая-нибудь связь.

- А там нет. Ты жди, просто жди. Встретимся первого сентября в парке, как в этот раз, хорошо?

- Хорошо.

- А теперь поцелуй меня и помолчи. Мне так с тобой хорошо.

А утром мы попрощались, почти как всегда. И все... Больше я ее не видел. Телефонный номер оказался отключен, а больше я о ней ничего и не знал. Как искать? И нужно ли...

Без Рыжей стало пусто. Очень пусто и скучно. Жизнь снова стала тихой и размеренной. Предсказуемой, и от мысли, что так пройдет почти год становилось тошно. Но я ждал...

А потом я защитил диплом. Меня захлестнула работа. Рутина стала совершенно невыносимой. И вот тогда мне попалась Танька. Милая, тоже, кстати, рыжая и в веснушках, девочка, которая смотрела на меня с замиранием сердца. И я позволил ей себя любить.

Я таскал Танюшку по выставкам и спектаклям, по клубам и музеям. Ей поначалу понравилось. Потом она устала, и стала просить о передышках. Необходимость сидеть с Танькой дома меня раздражала, но я понимал, что такой темп выдержать нелегко.

Так и встречались: она восхищалась и старалась соответствовать, я просто старался наполнить свою жизнь. На удивление, продержались мы довольно долго. Во всяком случае, все лето мы провели вместе.

И все это время Рыжая снилась мне. Я старался забыть ее, и сам себе ни за что не признался бы, что мне без нее плохо. Первое сентября я специально забил под завязку, чтобы не продохнуть.

Но утром что-то тихонечко стукнуло в мое стекло, а на подоконник опустился сорванный порывом ветра листок. И неожиданно для себя я позвонил на работу, взял отгул, отменил все свои встречи и договоренности, и отправился гулять в парк. В тот самый парк, где год назад мы встретились с Рыжей.

Конечно же, я ее так и не встретил. Пару раз мне казалось, что я вижу ее зеленый берет в толпе, но каждый раз оказывалось, что это была все-таки не она. Я так и бродил по парку весь день, медленно сосал пиво и пытался понять, что я здесь делаю.

А когда я вернулся домой, первым делом позвонил Тане, договорился о встрече и предложил расстаться.

По этой же схеме - одинокая зима, бурная весна, вынужденные отношения на лето и первое сентября в парке - я провел еще несколько лет.

Потом была Зоя. Чудесная женщина во всех отношениях: стройная, стильная блондинка, начитанная и веселая. Я к этому моменту уже открыл свое дело и вполне прилично зарабатывал. К ногам Зои я был готов бросить все. Я купил для нас квартиру, обставил ее в соответствии с капризами Зои. Мы несколько лет прожили вместе, моим друзьям мы казались идеальной парой, дело шло к свадьбе.

Но вот парадокс, со временем я начал замечать, что меня там уже как бы и нет. Есть Зоя и ее тень. Она подавляла меня, не оставляя ничего моего. Даже с друзьями я стал видеться реже, что всем казалось вполне естественным.

Все те годы, пока жил с Зоей, казалось, я даже не вспоминал о Рыжей, и, конечно, не ходил в начале осени в парк. Но... В ноябре, за месяц до свадьбы - Зоя хотела свадьбу под новый год - я вдруг заметил в толпе знакомый зеленый берет. Я попытался догнать Рыжую, если, конечно, это была она. Но зеленый берет, словно издеваясь, маячил где-то на пределе видимости, и отказывался приближаться. А потом и вовсе юркнул в торговый комплекс, где найти его снова не представлялось никакой возможности.

Свадьба не состоялась. Какой там, по ночам мне снова снилась Рыжая, и я до дрожи боялся в постели назвать так Зою. Нет, меня не пугал гнев блондинки, просто я не хотел делиться с ней своей тайной. Рыжая - это только мое.

Да и на Зою у меня как будто глаза открылись. Конечно, она не перестала быть эффектной, яркой, умной. Но вот интересной, моей - перестала. Меня вдруг снова потянуло в бесконечный вояж по всем мероприятиям города, а она, словно в насмешку, пыталась заставить меня сидеть дома. И впервые встретила сопротивление.

Перед самой свадьбой мы рассорились вдрызг. Она кричала, обвиняла в изменах, в инфантильности, еще в чем-то. Я молчал, и только удивлялся, как мог жить с этим своенравным существом, ни во что не ставящим мои интересы?

Квартиру я оставил Зое. Этакий благородный жест на прощанье. Она требовала еще и машину, но уж тут я был тверд. Наверное, тоже из какого-то глупого принципа.

И вот последние два года я живу один на съемной квартире. Тяну свой бизнес, а по ночам гуляю с Рыжей по нашему парку. Но ни в прошлом, ни в позапрошлом году первого сентября в парк я так и не пошел. Почему? Наверное, боялся все же встретить свою девочку-осень. Теперь уже наверняка эффектную и несвободную женщину. Но совершенно точно такую же энергичную. И еще, ей никогда не придет в голову сказать мужчине, что его увлечение - это блажь. Скорее уж она попыталась бы его разделить. И, конечно, превзошла бы своего избранника в любом занятии. Из принципа.

А может быть, я больше смерти боялся ее там не встретить. Временами мне казалось, что я ее выдумал. Что она мне приснилась. Может, стоило спросить Жеку, Тоху или Виталика? Мы с ними до сих пор общаемся. Мы остались друзьями и стали деловыми партнерами.

Да, можно было спросить у них, но я боялся...

И вот, снова первое сентября, и снова Рыжа шлет мне свой привет... Первый сорванный порывом ветра лист. Еще зеленый, не пожелтевший. Положив его, между страниц своей любимой книги, где лежало еще несколько таких же, только уже засохших, я все же вновь встаю из-за стола, набрасываю куртку, обуваю кроссовки и выхожу из дома.

Теперь я живу далеко от парка, пешком, как прежде, не добежишь. Сажусь в машину, ту самую, что некогда не отдал Зойке, и еду. Припарковаться у парка не удалось, народ гуляет. Оставляю машину в нескольких кварталах, иду пешком. Повинуясь некому порыву, покупаю пиво. Плевать на все. Доеду на такси, а машину заберу завтра.

И вот передо мной ворота парка, главная аллея. Рассеянно осматриваю толпу. И у той самой лавочки, где я впервые увидел ее, я углядел рыжую гриву волос и все тот же зеленый берет. Она почти не изменилась. Конечно, она стала старше, ярче, но все так же прятала веснушчатый носик в широкий ворот почти такого же свитера.

Я подошел к ней и, ни слова не говоря, поцеловал. Как тогда, легонько коснувшись ее губ своими. А она... Я думал, также как тогда поцелует. И она поцеловала, но сначала влепила мне звонкую пощечину.

Оторвавшись, наконец, от ее губ, спрашиваю:

- Тебя как зовут?

- Зови Рыжей, не ошибешься.

- А в ЗАГСе также ответишь?

- Кто тебе сказал, что я пойду с тобой в ЗАГС?

- Ну вот, в кино, значит, пойдешь, а в ЗАГС нет?

- Да я и в кино не пойду. Кино - это еще заслужить надо. Ты гуляешь? Можно с тобой?

И мы пошли гулять. Она заставляла рассказывать, как я живу. И я рассказывал, опустив все подробности о моих женщинах. А она про них и не спрашивала. А когда я спросил, где она была так долго, она вдруг стала очень грустная, а потом сказал:
- Я всегда была рядом. Просто раньше ты не ждал меня.
 

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>15 Авг 2015 22:59

Милые истории, спасибо)
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 4:39

Ais писал(а):
Милые истории, спасибо)


Вам спасибо, что нашли время прочитать. Smile
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 7:27

 » Грязные животные

Сегодня будет совсем небольшая миниатюрка о сущности человеческой.

Грязные животные



В кои-то веки я решился вылезти на поверхность. Людей в этой части города ночью почти не бывает, а то они бы непременно "обрадовались" моему появлению. Ну, посудите сами: огромный прямоходящий кошак со светящимися зелеными глазами и мощными когтистыми лапами, вылезает из канализационного люка прямо перед вами, помахивая хвостом и убирая со спины клочки какой-то тины. Красотв, не правда ли?

Не правда?Вот поэтому и не вылезаю почти. Но так хочется иногда на луну глянуть, раз уж на солнце нельзя.

Первое, что я виже перед своим носом - это пустая банка из-под кока-колы. Ох уж мне эти люди! И это нас они называют грянзыми животными. а ведь мы гораздо более чистоплотны.
 

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>16 Авг 2015 13:52

Автор, великолепные истории!

Спасибо, что поделились. Даже не знаю, какая лучше.

Успеха Вам!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 14:58

Тина Ти писал(а):
Автор, великолепные истории!

Спасибо, что поделились. Даже не знаю, какая лучше.

Успеха Вам!


Лично мне они все очень дороги. Рада, что вам понравилось.
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 17:15

Рассказ, конечно, ни разу не фентази. Но он очень мне дорог...

Ну и райончик...



Тьфу ты, черт! Опять на работе задержали. Ехать домой по темноте, а зрение-то уже далеко не орлиное. Снова придется плестись вдоль тротуара. И места во дворе наверняка нет. Еще не известно, где удастся поставить машину. А потом ножками топать до дома. И так уже вторую неделю. Аврал. Жена злиться, в измене подозревает. Уже и не знаю, что делать.
Одно хорошо: пробок нет, дорога спокойная. Правда, лихачей в это время встретить проще простого. Нужно быть осторожнее. Вот, несется, проскочил перекресток на красный, хорошо я вовремя его заметил, притормозить успел. Да и как такого не заметить, летит, рычит. За три квартала слышно.
А вот и мой поворот. Ну, так и есть, машину поставить негде. Придется кружить по дворам, искать место. И когда получится купить нормальный гараж? А, никогда уже, наверное. Они сейчас стоят столько же, сколько квартира. А нам еще Кате с жильем помогать. Взрослая она уже. Невеста почти, красавица. Вот институт закончит…
Ну вот, пришлось ставить машину аж в трех домах от своего. Идти
теперь по темным переулкам. А дома жена. Эх, так хочется прийти домой, чтоб ужин был, чтобы жена встретила, пожалела. Ага, сейчас, пожалеет она. Опять допрос устроит: «Где был? Поему так поздно? Как ее зовут?». А потом причитать полночи будет…
Ну и райончик у нас, вот, опять какая-то бомжиха уснула посреди дороги. И не обойти, по бокам лужи, перешагивать придется.
- Помоги… - еле слышно бормочет пьянчужка.
Ага, щас, разбежался. Делать мне больше нечего, как со всяким отребьем возиться.
Все, осталось немного. Вот мой дом, два подъезда, три этажа и я прибыл. Где же ключ-то? Ох и райончик! Вон на подъезд дальше два парня девчонку зажали. И чего эти дуры по ночам шляются? Ладно, покуражатся и отстанут. А будут наглеть, закричит, кто-нибудь да поможет.
А вот и ключ. Осталось шестьдесят ступенек.

***

Вопреки ожиданиям Николая, жена не стала его ругать, а только обеспокоенно спросила:
- Ты Катюху не видел? Двадцать минут назад позвонила, сказала, что из магазина за углом выходит. Тут идти три минуты, а ее все нет. Наверное, что-то случилось.
- Да погоди ты накручивать себя. Встретила, поди, кого-нибудь, да стоит, болтает. Скоро придет. Ты лучше меня накорми.
И Николай устремился на кухню. Пока они разогрели ужин, пока поели, прошло еще сорок минут, а Кати все не было. Тут уже и отец забеспокоился. Набрал ее номер, но мобильник не отвечал.
Он хотел идти ее искать: район-то, и правда, у них беспокойный. Но тут в замке повернулся ключ и дверь открылась. На пороге стояла Катя. Куртки на ней не было, кофта и юбка разорваны, руки в синяках, а лицо в слезах:
- Папа, папочка…
Дочь шагнула через порог и упала отцу на руки.
Всю ночь Татьяна просидела над плачущей дочерью. А Николай стоял на балконе. Стоял и курил. И думал: «Я же прошел мимо собственной дочери и тех двух подонков, которые ее… Господи, какая же я сволочь. А ведь мог помочь. И она ведь наверняка кричала, просила помочь… Но никто… Никто… Равнодушие».
А утром, пока жена с дочкой собирались в травмпункт и полицию, Николай увидел в новостях сюжет о том, что в их районе прямо на улице от сердечного приступа умерла женщина.
 

Hardwoman Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 18:02

Последний рассказ очень трогательный.
 

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2015 18:04

Знаете, с одной стороны сюжет - цепляет. А вот равнодушие и усталость чувствуются плохо. Мне кажется, можно сделать концовку более насыщенной эмоциями. Но это только мое скромное мнение.
 

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>16 Авг 2015 18:13

Автору доброго дня.

Прочитала последний выложенный рассказ и сижу оглушенная!
Очень сильно!
Ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Жизнь наша замотанная! А отсюда равнодушие со всеми вытекающими.

Пишите. Успеха Вам!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2015 8:07

Hardwoman писал(а):
Последний рассказ очень трогательный.


Ты себе не представляешь, как я ревела, когда его писала....

Ais писал(а):
Знаете, с одной стороны сюжет - цепляет. А вот равнодушие и усталость чувствуются плохо. Мне кажется, можно сделать концовку более насыщенной эмоциями. Но это только мое скромное мнение.


Думаете, равнодушие получилось слишком равнодушным? Laughing

А если серьезно... Равнодушие - это такая корка... Даже когда понимаешь, что оброс ею, скинуть сразу не получается...

Тина Ти писал(а):
Прочитала последний выложенный рассказ и сижу оглушенная!
Очень сильно!
Ни вдохнуть, ни выдохнуть.
Жизнь наша замотанная! А отсюда равнодушие со всеми вытекающими.


А пока ы равнодушны, жизнь будет заматывать... Круг замыкается, так и мчишься по кругу, от кого-то убегая... И пока не догонит что-то...
 

Ais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Авг 2015 9:09

Kira Starlight писал(а):
Ais писал(а):
Знаете, с одной стороны сюжет - цепляет. А вот равнодушие и усталость чувствуются плохо. Мне кажется, можно сделать концовку более насыщенной эмоциями. Но это только мое скромное мнение.
Думаете, равнодушие получилось слишком равнодушным? Laughing

Kira Starlight писал(а):
А если серьезно... Равнодушие - это такая корка... Даже когда понимаешь, что оброс ею, скинуть сразу не получается...


Ну вот равнодушия и безразличия я не почувствовала. Видно, что автор хотел показать, набросал схематически эскиз, а прорисовать забыл. На фоне декораций схематичность особо заметна. Повторяю, это мой взгляд. Мне кажется, Вы могли бы сделать это все глубже и красочнее.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 4:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новые сообщения и комментарии на сайте в Личном кабинете. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Злобина Ольга. Полнолунные влюблённые » Ольга Злобина Полнолунные влюблённые Ты веришь в наше полнолуние, В сияние ночное ясное,... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Байки рыжей лисицы [20109] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение