Байки рыжей лисицы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2015 10:49

 » Бабочка летит



Бабочка летит. Кажется, что она летит вне времени и пространства. Никуда не торопится, летит просто для того, чтобы мы могли любоваться ее красотой.

Пестрые крылья то раскрываются перед нами, то складываются в едва заметную глазу плоскость. И на это мгновение бабочка словно бы вовсе исчезает.

Полет бабочки нетороплив и прекрасен. Красота вообще не терпит суеты. И все же бабочке есть куда торопиться. Ее жизнь, по сравнению с нашей, чудовищно коротка. И за это время она должна успеть многое: найти партнера, оставить потомство, да между делом поопылять цветы.

Это даже интересно: одно красивое создание помогает другим красивым созданиям. Красота множит красоту. И все это степенно, без лишней суеты. Не тратя времени попусту.

А теперь посмотрите на людей. Наша жизнь тоже коротка. И нам тоже надо многое успеть. Кто-то успевает, кто-то нет, но почти все суетятся, спешат, бегут. И даже самые красивые из нас не создают такого же ощущения, что и бабочка. Ощущения существования вне времени и пространства. Время чувствуется в каждом движении человека. А еще за всей своей суетой мы забываем приумножать красоту.
Все-таки нам есть чему поучиться у бабочки. Пока мы суетимся и спешим, бабочка летит. Летит, будто вне времени и пространства. Летит и приумножает красоту.
 

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>23 Авг 2015 11:48

Понравились ваши рассказы.
Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2015 12:24

IrinaAlex писал(а):
Понравились ваши рассказы.


Рада, что они кому-то нравятся, так как для меня они значат очень много. Спасибо, что нашли время прочитатью
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Авг 2015 18:03

 » Мой зеркальный двойник



Мое утро, как и утро любой другой женщины, начинается с зеркала. Привет, мой дорогой зеркальный двойник. Рада тебя видеть. Что такое? Ты мне не рада? С чего бы? Ах, не мне, а новому утру!
И так каждый день: из зеркала на меня смотрит недовольное чудо с унылой рожей и стопроцентной уверенностью, что сегодня все пройдет хуже некуда. Каждый день она твердит мне: не ходи никуда, облажаешься, споткнешься, упадешь, скажешь неловкую фразу, засмеют. Каждый день я прилагаю огромные усилия, чтобы прорваться через эти унылые предсказания.
Вот и сейчас зеркальный двойник не унимается:
- Ну, куда ты собралась? Какое кино? Какое свидание? Наверняка он просто решил приколоться над несуразной девчонкой, смотрящей на него с открытым ртом.
- Ну, прямо так и с открытым...
- Да ладно, не оправдывайся, это все видят. И он заметил, не сомневайся. Вот и решил посмеяться над влюбленной девицей. Будет ему сегодня развлечение, любоваться твоими жалкими попытками выглядеть красавицей.
- Ну почему сразу жалкими? Тонька обещала прическу сделать и макияж, да и платье я вон какое классное купила. Весь день вчера убила.
- Вот потому и жалкими. Настоящие красавицы все тоже самое делают непринужденным движением ресниц, а ты гробишь двое суток на подготовку к простому свиданию. А толку, поверь мне, не будет.
- Все, хорош ворчать. Я иду на свиданье. И настроение ты мне не испортишь!
- А я и не пытаюсь. Я хочу всего лишь предупредить тебя: непременно облажаешься. В лучшем случае рассмеется в лицо при встрече. А то и вовсе публично высмеет.
- Бу-бу-бу, все, я тебя не слышу, - отвечаю я своему зеркальному двойнику и упархиваю в душ. Вот-вот придет Тоня, колдовать над моей внешностью.

Перед выходом из дома еще раз окидываю себя взглядом: нет, все-таки я хороша, чтобы там не говорило мое отражение.
- Размечталась! - вставило оно напоследок.

По совету Тони я чуть-чуть опаздываю на встречу, буквально на несколько минут. Он только-только начал волноваться, а я уже тут как тут.
- Ты прекрасно выглядишь! - с восхищением говорит мой избранник. Я смотрю в его глаза и понимаю, что это восхищение абсолютно искреннее и оно переполняет его. Волнение отпускает меня. Только сейчас я понимаю, насколько сильно я на самом деле переживала. Как же сильно меня накрутил мой зеркальный двойник! - Идем? - говорит он, я киваю, и он направляется ко входу в кинотеатр. А я немного притормаживаю, достаю из кармана зеркальце и показываю язык отражению! Впереди меня ждет прекрасный вечер с замечательным мужчиной!
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>25 Авг 2015 17:33

"Мой зеркальный двойник".
Вот в точности так Laughing
А еще бывают разные зеркала. Вроде бы технология их изготовления неизменна, а в одно зеркало посмотришься, и отражение получается симпатичным и даже красивым Laughing И стройное, к тому же Laughing Конфетка, в общем. А в другое зеркало глянешь - и ужасаешься самой себе зеркальной. Думаешь: "Ну и рожа. Таким на земле не место" Laughing Laughing
Зазеркальная мистика, корочеSmile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Авг 2015 4:49

La Fam писал(а):
"Мой зеркальный двойник".
Вот в точности так Laughing


Сама через этой не раз проходила.

La Fam писал(а):
А еще бывают разные зеркала. Вроде бы технология их изготовления неизменна, а в одно зеркало посмотришься, и отражение получается симпатичным и даже красивым Laughing И стройное, к тому же Laughing Конфетка, в общем. А в другое зеркало глянешь - и ужасаешься самой себе зеркальной. Думаешь: "Ну и рожа. Таким на земле не место" Laughing Laughing
Зазеркальная мистика, корочеSmile


Это же еще от освещения зависит, от чистоту стекла... Так что да, иногда и смотреть не хочется.
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Авг 2015 4:58

 » Бездонный колодец



Автор рисунка: Анастасия Кашен-Баженова

Айнон оставалось только ждать. Она сделала все, что могла. Пожалуй, даже больше. Ведь до нее никому не удавалось пройти так далеко. Но своей цели она еще не достигла. Нужно было пересечь Реку Забвения, разделявшую ее и Онта. Мир живых и мир мертвых.

Перевозчика нельзя было подкупить. Он со всех взимал одинаковую плату: медную монету. Говорят, это был его путь вернуться к любимой, в верхний мир. Она ждала его там, ждала, когда он наполнит монетами бездонный колодец. У Великих было странное чувство юмора, но Перевозчик не сдавался. В его распоряжении вечность. И так ли бездонен этот колодец?

И не труд добыть медную монету. Вот только Перевозчик не говорит с живыми.

Айнон нашла выход. Она подкупила бесплотных духов. Не всех хоронили по правилам, не всем клали в ладонь медную монету. И те, кого бросили без последней платы, вековали на берегу Реки Забвения.
Договориться с ними было легко: за одну ничего не стоящую монету, которую в прежней жизни Айнон и за деньги не считала, любой был готов уговорить Перевозчика. Вот только станет ли слушать? Оставалось только ждать.

***

О чем говорили с Перевозчиком духи, неизвестно. Быть может, напоминали ему о его бессильной любви? Быть может, взывали к жалости? А может, тому и вовсе было все равно, кого везти?

Белая фигура появилась перед Айнон внезапно. Перевозчик молча протянул руку. Девушка дрожащими пальцами опустила в нее монету и поднялась на ноги. Рука в красной перчатке сжалась, Перевозчик повернулся к Айнон спиной и пошел к берегу. Она последовала за ним. Подол ритуального платья мешал идти быстро. Как ни подхватывай полы, шлейф все равно волочился по земле. К счастью, Перевозчику некуда было спешить.

Айнон перешагнула через борт небольшой лодочки, на которой ей предстояло переправиться на берег мертвых, и ноги подкосились от волнения. Перевозчик подхватил ее и бережно усадил на скамеечку. А затем взял весло и оттолкнул лодку от берега.

***

Широка Река Забвения, но всему когда-то приходит конец. Закончилась и эта переправа. Айнон, первая из живых, ступила на берег мертвых. И здесь ее встретил возлюбленный, Онт.

Его бесплотную тень Перевозчик знал давно. Он единственный, кто так и не ушел с берега мертвых обустраивать свой быт. Он ждал Айнон, он верил, что она придет. Да так оно и должно было быть. Все рано или поздно переправляются на этот берег. Вот только он никак не хотел, чтобы это случилось так скоро. Онт даже не сразу понял, что было не так с его невестой.

- Айнон? Ты... Ты живая?

Перевозчик тем временем подошел к бездонному колодцу и бросил в него ту монету, которую отдала ему Айнон.

Отчего одной этой монеты хватило, чтобы заполнить колодец? От того ли, что ее принесла живая рука, или же дело было в бездонной любви девушки? Великие боги и сами не знают. Но уговор есть уговор.

Ступенька за ступенькой проявлялась лестница в небо, по которой к Перевозчику спустилась его Ния. Сняв с его головы страшную белую маску и отбросив ее в сторону, девушка поцеловала возлюбленного. Улыбаясь беспечной улыбкой, Таркут, а именно так когда-то звали Перевозчика, сделал первый шаг вверх.

Ния же взяла за руку Айнон и потянула за собой.

- Стой, куда ты меня тащишь? - запротестовала девушка.

- Ты заслужила свою вечную жизнь, Айнон. Идем.

- А Онт? Я не хочу без него.

Ния грустно улыбнулась:

- Твоего упорства мало, чтобы вознести вас обоих.

Прижав Айнон к себе, Ния растворилась в воздухе. Таркут ободряюще посмотрел на Онта:

- Теперь ты знаешь, что он не бездонный.
Онт нагнулся и поднял с земли страшную белую маску.
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>26 Авг 2015 21:23

"Вечная любовь, верны мы были ей"...
Красивые чувства. И очень интересно, каким образом Айнон удалось добраться до Реки Забвения Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Авг 2015 4:22

La Fam писал(а):
"Вечная любовь, верны мы были ей"...


Нравится мне этот смайлик с балалайкой и в ушанке. Smile

La Fam писал(а):
Красивые чувства. И очень интересно, каким образом Айнон удалось добраться до Реки Забвения Smile


Честно говоря, самой интересно. А с другой стороны, это ведь и не так важно. Все-таки традиционно вход на тот свет находится на этом. Кстати, вспомнился Лукин. Есть у него повесть: "Там, за Ахероном". Там правда не про "попасть на тот свет", а сбежать на этот. Так вот так ГГ (Кстати, ни много, ни мало, Дон Жуан после смерти топчущий, как и положено прилюбодеям, второй круг дантовского ада) надумал с этого самого ада бежать, прорвался через Либм, угнал ладью Харона и, внезапно, выплыл на ней в Волгу.
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Авг 2015 6:54

 » На диване

Непривычная для меня форма: Семейная драма в полдействия по мотивам одностиший Вишневского (да простит мне автор вольные перефразы) и одного советского фильма.



Действующие лица:

Муж на диване перед телевизором.
Жена на кухне.
Телевизор.
Взрослый сын
.

Место действия:
Небольшая гостиная в типичной городской квартире. У обшарпанной стены стоит продавленный диван, на котором возлежит мужчина с огромным пивным животом в засаленной майке и растянутых трениках. Напротив него стоит постоянно бурчащий что-то телевизор. За распахнутой дверью виден коридор, в котором жена развешивает только что постиранные вещи. С кухни тянется легкий дымок уже почти подгорающей пищи.

Жена:
Ну, подними свою недвижимость с дивана.

Телевизор:
Недвижимость в Москве дорожает с каждым днем.

Муж усмехается, устраивается поудобнее на диване и переключает канал.

Телевизор:
Каждому человеку необходимо время, которое он может провести наедине с собой.

Жена, удаляясь на кухню и подпихивая таз с бельем в гостиную:
Ну сделай что-нибудь. Хотя бы деньги.

Муж недовольно ворчит:
Ну как мне обустроить эту бабу?

С кухни раздается неразборчивое ворчание жены. Отчетливо слышны только слова "Должен" и "Мужик в доме".

Муж переключает канал.


Телевизор:
Согласно статистике более 70% женщин недовольны тем, что их мужья не помогают им в работе по дому.

Муж:
Плачу за все - и все же в неоплатном.

В дверях снова возникает всклокоченная жена. Грозно глянув на мужа, женщина снова принимается развешивать белье.

Жена:
Вид из окна - и тот мы проглядели.

Муж:
Дай мне хоть что-то, кроме установок?

Ничего не ответив, жена вешает на веревку последний предмет: застиранные семейники мужа.

Муж кричит ей вслед:
О, раствори мне хоть немного кофе!

В коридор за дверью высовывается голова жены:
Так вот зачем меня вы целовали!

Жена исчезает, всем своим видом показывая, что кофе заваривать мужу не собирается.

Муж:
Что ж, буду знать, к кому не обращаться.

Телевизор:
Чтобы приготовить молочного поросенка под гребным соусом вам понадобится....

Муж:
Любимая моя, скорей бы ужин!

С кухни доносится неразборчивое бурчание.

Муж:
Как сексуально молвишь ты "Дурак!"

Ответ жены с кухни снова доносится лишь частично. Слышны слова "Помощь" и "Обойдешься".

Муж:
Лежу на страже ваших интересов.

Жена, уперев руки в бока появляется в дверях:
Садитесь жрать пожалуйста.

Муж поднимается с дивана и, видя недовольство благоверной, пытается загладить вину поцелуем, та отодвигается.

Муж:
Я без цветов, чтоб не было банально.

Оба исчезают на кухне. В гостиную входит сын.

Сын:
Даже не верится, диван свободен.

Тут же ложится на место отца и берется за пульт.

Сын:
Мам, завари мне кофе!
Занавес!
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>27 Авг 2015 18:48

Kira Starlight писал(а):
Семейная драма в полдействия по мотивам одностиший Вишневского

Из Вишневского кое-что краем уха слышала Smile Получается, это фанфик по мотивам Smile
И какая ж это драма? Это тоска и рабство Laughing Для мужа - тоска, для жены - добровольное рабство Laughing А вдвоем - уже привыкли.
Мерси Wink
Smile

П.с. Хочу попросить, чтобы иллюстрации отрывались из-под спойлера Smile А то картинки автоматически подзагружаются, и трафик выжирается мгновенно (практически по-лангольерски Shocked )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Авг 2015 3:10

La Fam писал(а):
Kira Starlight писал(а):
Семейная драма в полдействия по мотивам одностиший Вишневского
Из Вишневского кое-что краем уха слышала Smile Получается, это фанфик по мотивам Smile


Ну назвать это фанфиком вроде как тоже... хотя, хз, я не особо в теме, что можно называть финфиком, что нет.

La Fam писал(а):
И какая ж это драма? Это тоска и рабство Laughing Для мужа - тоска, для жены - добровольное рабство Laughing А вдвоем - уже привыкли.


В этом и драма.


La Fam писал(а):
П.с. Хочу попросить, чтобы иллюстрации отрывались из-под спойлера Smile А то картинки автоматически подзагружаются, и трафик выжирается мгновенно (практически по-лангольерски Shocked )


Хорошо, учту ваши пожелания. Smile
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Авг 2015 16:56

 » На мосту



Шаг. Еще шаг. О чем я думала, когда шла сюда? На что надеялась? Ведь не ждала же, что мост все еще стоит. Впрочем, ждала-не ждала, а стоит. Ждет меня. Не в целости, но вполне себе мост, за минусом одного пролета.

Мост из моего детства. Небольшой пешеходный мост на большой остров, куда мы с бабушкой так часто ходили отдыхать, когда я у нее гостила. Да и без бабушки, с друзьями и одна, я частенько бегала на этот мост. Двадцать минут от дома мимо гаражей и частного сектора. Чего не бегать? А когда мне было лет десять самолет-кукурузник неудачно упал. Ну, точнее не может самолет падать удачно, но пилот метил на воду, а попал на бетонный мост и снес один пролет. Осталась только тонкая бетонная балка, по которой перебегали бесшабашные пацаны, демонстрируя свою смелость. Потом и балку убрали от греха.

А я, кажется, именно тогда начала бояться мостов. Этот для меня всегда был чем-то нерушимым. Мой путь от шумного города к небольшому кусочку природы. Он был всегда, и он будет всегда, не иначе. А когда я стояла на слегка перекошенной плите на краю обрушившегося пролета и смотрела в бегущую под ногами воду, что-то во мне оборвалось. Сломалось, как мост.

Еще один шаг. Страшно-то как: ночь, снег валит, пустота. А по снегу следы машин, накатанные, как будто сюда ездят каждый день. И зачем бы? Лед хрустит, чего бы ему хрустеть? Нет ведь больше никого. Эти непонятные звуки пугают, но не так сильно, как осознание, что там, под ногами, течет вода, а я стою на полуразрушенном мосту. Нет, умом я понимаю, что при всех своих разрушениях, эта конструкция простоит еще не один десяток лет. Но страх ведь явление иррациональное. Мосты - это моя персональная фобия. Вот и спрашиваю себя, почему именно сюда я пришла сегодня?

Еще один шаг. Отрываю ногу от бетона, сердце аж замирает от страха, глаза невольно косятся на ближайший край... Перила то ли демонтировали, то ли сперли, только на пять пролетов дальше сохранилась железная ограда. Но туда еще дойти надо, с такой-то скоростью. Я здесь уже полчаса, а позади только два пролета. И впереди вовсе непреодолимый для меня путь: мост, видимо, все-таки сотели снести, и через пролет убрали две из трех плит в ширину. Осталась одна, и смогу ли я заставить себя пройти по ней - неизвестно. Делаю глубокий вдох и шагаю к самому краю.

Нет, отсюда прыгать бессмысленно. Слишком уж близко здесь дно. Ноги, может, и сломаю, а умереть... Разве что после долгих мучений. Это в мои планы не входит. Значит, нужно идти дальше. Затаить дыхание и проскочить эту злосчастную плиту. Страшно.

И смешно. Собралась прыгать с моста, решила умереть, и боюсь. До дрожи в коленях, до истерики. До слез. Как по-дурацки все получается: стою ночью на разрушенном мосту, по щекам слезы текут, руки трясутся, ноги дрожат. Сердце колотится, как бешенное. Выходит, хочется все-таки жить? Закрываю глаза и делаю шаг на такую пугающую плиту полуразрушенного пролета.

Уж не потому ли я пришла именно сюда? Не для того ли потревожила свою фобию, чтобы страх пересилил боль? Очень может быть. Последний раз я так боялась, когда мы семьей ездили отдыхать в Хакасию. Отец у меня страстно любит кататься по всяким нетуристическим местам. Высшее наслаждение просто в степь укатить, но в тот раз мы ехали все-таки по дорогам. И доехали до деревушки Беренжак, за которой находилось лесное хозяйство. Вот и приспичило отцу посмотреть на него. Деревню от хозяйства отделяла небольшая, но довольно резвая речушка и весьма колоритный мостик. Местные на тракторах ездили вброд. Как по мне, весьма символично.

Мост бревенчатый, весь покрыт мхом. Некоторых бревен не хватает, на остальных явственно видны следы гниения. Кое-где между бревнами проросли молодые деревца. На мое счастье папа не стал проскакивать мост, а сначала остановился и вышел посмотреть на это чудное творенье человеческих рук. Я тоже вышла из машины. И поняла, что через мост не пойду даже пешком. Не говоря уже о том, чтобы сесть в машину и переехать его.

Отец насмотрелся на волшебный мостик и таки собрался его пересекать. Вот тут я и устроила истерику. Кричала, что в машину не сяду, что пойду пешком до палатки. Ага, там дороги километров тридцать натикало. Но вот честное слово, это такой мелочью показалось по сравнению с всего тремя-четырьмя метрами бревенчатого моста. Вот тогда меня также трясло, как сейчас.

Из задумчивости меня вывел внезапный крик утки. Я вздрогнула. Господи, тут еще и утки эти дурацкие. Оказывается, за воспоминаниями умудрилась все-таки преодолеть несколько пугающих меня метров. Под ногами снова обычный мост. Еще пять минут назад он тоже пугал меня, а сейчас, кажется, нет ничего роднее. Все познается в сравнении.

Теперь дело пошло быстрее. Мне больше не требовалось по пять минут стоять перед тем, как сделать очередной шаг. Главное было не смотреть по сторонам, не думать о том, что перил у моста нет. И не слушать окружающие звуки.

Вот и тот самый пролет с остатками перил. А еще через пару пролетов меня ждет вода. Обжигающе-холодная, черная вода. Она обнимет меня колючими, но такими ласковыми пальцами, и смоет с меня все, что навалилось на меня за последние годы и давило теперь на меня неподъемным грузом.

Подхожу к краю. Ну, насколько позволяет собственное сердце, обещающее выпрыгнуть из грудной клетки. Смотрю вниз. Остро вспомнилось детство: маленькая девочка в легком платьице стоит на этом же месте и смотрит, как глупые мальчишки бегают по тоненькой балке, соединяющей два пролета. Тогда я сбежала на берег в почти священном ужасе, а сейчас?

А сейчас я сажусь на бетонный край и свешиваю ноги. Бетон холодный, да еще мост... Сзади слышен шум мотора. На берег выезжает темный внедорожник. Черт, вот что им нужно тут ночью? Ну, уж точно не то же самое, что и мне. Впрочем, машина останавливается чуть поодаль от выезда на мост. Может, парочка любиться собралась, может, кому-то просто захотелось побыть одному.

Ценный ресурс, кстати. Дома я почти никогда не бываю одна: муж, дети, друзья наведываются, родственники. Вот сейчас разве что. Тихо так, даже спокойно. Разве что стук собственного сердца да текущей внизу воды. И кряканье уток. Правда оно теперь не раздражает, а скорее умиротворяет.
К черту все! Какая вода, какая смерть? Дома дети, да и эти на машине... Только свидетелей мне не хватало. Из сумки достаю бутылку пива. Вот выпью и домой, пока не хватились.
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Авг 2015 13:51

 » Пираты бывшими не бывают

Черт-черт-черт! Он сделал это! Этот гад снова сделал это! Друг называется. Бывший друг, чего уж тут. Я свернул окно браузера с бывшим моим сайтом. Ах, как я гордился его созданием: мы со Стасом взламывали игры и софт и выкладывали на сайт в общий доступ.

Разработчики программ матом называли нас пиратами и старались закрыть. Сайт пользовался популярностью. Несколько раз приходилось меня домены и сервера. Но люди нас снова и снова находили. Да что там, на рекламе, размещенной на сайте, мы со Стасом зарабатывали на солидный такой кусок хлеба с икрой.

Впрочем, взлом программ был хорошим хобби, а жизнь свою хотелось связать с чем-нибудь посерьезнее. И когда мне предложили работу в крупной компании, занимающейся разработкой серьезного софта, я, не задумываясь, бросил сайт, точнее оставил его Стасу. С условием, что наши продукты он трогать не будет.

Кому я поверил? Стас пират по призванию души. Он, скотина, уверен, что информация просто обязана быть бесплатной. Черт! Да я ведь сам так считал. Вот только сейчас моя зарплата напрямую зависит от того, как продается программа. А кто ее будет покупать, если можно скачать у Стаса?

А я, между прочим, жениться собирался. А на какие шиши? Светка и не взглянет на меня, когда узнает зарплату за этот месяц.

Черт-черт-черт! Придется звонить, уговаривать. В прошлый раз договориться удалось. А на этот?
― Стас, привет. Ты же обещал! Ну, хоть пару месяцев дай, скотина! Я столько сил вбухал в наш сайт, а ты теперь против меня же его и пускаешь!

― Антоха, не кипятись. Ну, повисит твоя программа у меня. Ты не представляешь, как ее качают. Ты молодец! Такую штуку написал!

― Да что мне проку с твоей похвалы? Тогда хоть барышом делись, мне же жить на что-то надо! ― это я выпаливаю уже от отчаяния.

― А это хоть сейчас. Пятьдесят на пятьдесят ты от меня, конечно, не дождешься. А двадцать процентов готов отстегивать. Сам знаешь, деньги хорошие. Только тогда с тебя тогда коды к твоим программам. Чтобы не мучиться.

Я задумался. Предложение интересное, но если мои программы совсем прибыли приносить не будут, меня ж в шею погонят.

― Идет. Но месяц на продажу ты каждой программе дашь. Чтобы меня отсюда не поперли.

― Да что ты так держишься за эту работу?

― Ты знаешь, интересно. Такие задачи ставят, закачаешься.

― Месяц много... Тогда не двадцать, а пятнадцать процентов. Ну, так?

Снова задумываюсь. Пятнадцать, конечно, не двадцать, но все равно вкусно. Да и за месяц мне с программы что-то будет капать.

― Идет!

Мы пропрощались, и я положил трубку. Достал сигарету, вышел в коридор и закурил, пытаясь немного успокоиться. Не поторопился ли я? Да нет, Стас, конечно, скотина, но не до такой степени. Докурив, я выбросил бычок в урну и вернулся в кабинет. Снова открыл браузер и перегрузил сайт. Стас сдержал слово: удалил программу.

На радостях снова схватился за телефон:

― Светка, давай вечером встретимся? У меня для тебя сюрприз, ― сказал я, теребя колечко в кармане.
Конечно, она согласилась. Она любит сюрпризы.
Ну что, Антон Сергеевич, как ты был пиратом, так и остался, хоть и надел белую рубашку и засел в офисе.
 

Kira Starlight Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>02 Сен 2015 6:33

 » Подарок для принцессы (Часть 1: Замок Найон)



Пожалуй, "Подарок для принцессы" - это мой самый длинный рассказ, и еще не факт, что его устроит положение рассказа. Уж очень не любят царственные особы такие тесные рамки. Но пока что это всего лишь рассказ, хоть и длинной в авторский лист. Так что выкладывать буду небольшими частями.

Замок Найон и его обетатели

Кто хоть раз видел воочию замок Найон, никогда уже его не забудет. Располагается он, словно в чаше, в небольшой горной долине, едва ли больше трех километров в диаметре. И в центре этой чаши, сам подобный огромной черной скале, возвышается замок, мало похожий на творение человеческих рук. Он вырастает из каменного основания и устремляется вверх, раздвигая башнями густую пелену облаков, вечно гуляющих над долиной. Ажурные балконы и переходы паутиной опутывают донжон. Такова мрачная красота замка.

И той же мрачности и силы исполнены извечные обитатели этих стен - семья Лаир. Именно из этой семьи происходят самые сильные темные маги, традиционно правящие всеми Северными пределами, а временами и Южными.

Пятнадцать лет назад в замке Найон случилось небывалое: первой на свет появилась девочка. Не то, чтобы у Лаиров никогда не рождались девочки, но первенцами всегда были мальчишки. До сих пор семейное колдовство не давало осечки. И Лаиры так привыкли к этому, что даже официального запрета на наследование трона женщиной не было.

Как уж Астас, жена Антира Лаира, обошла древнее заклинание, веками довлевшее над женщинами замка Найон, знать могут, пожалуй, лишь демоны преисподней. Да и они, возможно, остаются в неведенье относительно возможностей сильной ведьмы, а Астас была ведьмой. Так или иначе, но первой на свет появилась девочка. А после ни сама Астас, ни в изобилии населявшие замок наложницы, чьих отпрысков старый Лаир уже готов был признать наследниками, так и не смогли родить ему мальчишку. Да что там мальчишку, даже девочки не проживали больше недели.

Поговаривают, что Астас тайно травила своих и чужих детей, оберегая жизнь дочери. Так было, или нет, но со временем Антир избавился от жены. Но было уже поздно. Десятилетняя Лита и сама неплохо справлялась с потенциальными соперниками. Она не хуже матери понимала, что станет с ней, появись на свет хоть один мальчик. В конце концов, Лаир смирился.

Впервые за многие сотни лет наследовать замок Найон, а вместе с ним и трон Северных Пределов, должна была женщина. Лита была поздним ребенком. Видно Астас все же нелегко далась борьба с родовым заклятьем, и теперь Антир, достигший весьма преклонного возраста, готов был передать ей бразды правления едва она выйдет замуж.

Многие отпрыски сильных родов видели в этом свой шанс взойти на престол. Конечно, для этого нужно было подчинить своенравную Литу. Впрочем, мало кто из новоявленных женихов сомневался в том, что у него это получится. Все они забывали, что даже сам Антир Лаир с трудом справлялся с наследницей, да и с ее матерью совладал далеко не сразу. В общем, старый Лаир за свою горячо любимую, вопреки всему, дочь был совершенно спокоен. И даже не вмешивался в процесс выбора жениха.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 15:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете голосовать за сообщения других пользователей на форуме и смотреть, за какие ваши сообщения голосуют другие пользователи. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб "Сделано в СССР"»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Байки рыжей лисицы [20109] № ... Пред.  1 2 3

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение