Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>01 Июл 2018 0:01

Вертикаль (1966)
Режиссеры: Станислав Говорухин, Борис Дуров
Сценаристы: Сергей Тарасов, Николай Рашеев
Актеры: Маргарита Кошелева, Геннадий Воропаев, Александр Фадеев, Георгий Кульбуш, Лариса Лужина, Бухути Закариадзе, Владимир Высоцкий
Сюжет: Группа альпинистов готовится к штурму непокоренной вершины Кавказа - пика Ор-Тау. Решительно настроенные романтики образуют сплоченную команду, в которой, естественно, присутствуют врач и радист. Они-то и остаются в палатке на леднике, ожидая возвращения четверых товарищей, начавших восхождение. Вскоре радист получает сообщение с «большой земли» о том, что в их районе ожидается грозовой циклон, о чем он сразу докладывает одному из членов группы. Связист группы получает сигнал только после того, как пройдены самые опасные места, и скрывает от остальных это сообщение... Альпинисты оказываются в критической ситуации. Трагедии удается избежать только благодаря мужеству спасателей и опыту самих спортсменов...

От себя: Трудно говорить о таких культовых фильмах, и всё же рискну. Говорухин, сам любитель альпинизма, снял очень достоверный фильм. Сценарий, режиссура, операторская и актёрская работы так себе. Я бы даже сказала, что это полу-документальное кино.
Сама идея интересна и своевременна. Сразу чувствуется, что автор сам любитель туризма, альпинизма. Он очень бережно подошёл к этой теме, и, могу сказать, что с исторической точки зрения всё очень близко к реальности. И со спортивной точки зрения, и с общечеловеческой. Не было в то время никаких национальных конфликтов, грузины, именно так и принимали гостей, в том числе и русских. Очень тронула линия со старшим сыном Виссариона, группа, хоть и не специально, но нашла останки Илико. И теперь, душа отца успокоится.
Один из героев картины не сообщает остальным о надвигающемся циклоне. И в этом кроется основной конфликт фильма. До вершины осталось несколько часов, а, послушайся они прогноз погоды, повторное восхождение возможно было бы только на следующий год. Возможно, зная все опасности, группа приняла бы решение продолжать восхождение, но... Один решил за всех. И этот один на поверку оказался показушником и малодушным человеком.
Огромное спасибо режиссёру, за то что пригласил на съёмки Высоцкого, и главное, за его (Высоцкого) песни. Актёрская игра Владимира Семёновича здесь... сомнительна. Одна из первых ролей, да ещё не самая героическая...
И всё же, оценивая фильм в целом, не могу поставить меньше 5.
P.S. Песни Высоцкого в этом фильме заслуживают отдельного поста.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2933
Откуда: Россия
>01 Июл 2018 9:33

Ворошиловский стрелок, Десять негритят, Вертикаль ? Пожалуй всё же Вертикаль. У Говорухина получилось снять игровой фильм, как документальный. Смотришь и веришь.
А вот Место встречи... не люблю, и даже не могу сказать почему. Просто не знаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>01 Июл 2018 22:42

Контрабанда (1974)

Режиссер: Станислав Говорухин
Сценарист: Станислав Говорухин
Операторы: Геннадий Карюк, Юрий Клименко
Композиторы: Андрей Геворгян, Евгений Геворгян
Актеры: Владимир Павлов, Раиса Рязанова, Григорий Гай, Юрий Пузырёв, Игорь Класс, Юрий Орлов, Баадур Цуладзе, Николай Мерзликин, Владлен Паулус, Рафаэль Котанджян, Борис Ципурия, Валентина Шарыкина

Фильм в своё время не вызвал особого интереса у зрителей. По мне так, неплохая картина. Во-первых, режиссёр в очередной раз пригласил к работе над фильмом Владимира Высоцкого. Правда, не в качестве актёра, а только, как автора и исполнителя песен. Замечательные песни на музыку братьев Геворгян исполняют Высоцкий и Нина Шацкая. И на протяжении всего фильма звучит мелодия этого танго ("Жили-были на море").
Мне было интересно следить за детективной линией, главный преступник сразу не угадывается.
Как итог, нравится детективная составляющая, очень нравится музыкальное сопровождение... Но... не нравится, как снят фильм... наверное, это называется операторской работой. Больше половины картины в каких-то невнятных тёмных тонах. Из-за этого не смогла понять некоторых поворотов сюжета (например, почему сыщик искал мускатное шампанское).
Оценка - 4.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>01 Июл 2018 23:17

БЕЛЫЙ ВЗРЫВ (1969)

Режиссер: Говорухин
Производство: Одесская киностудия
Жанр:Военный, приключения, экранизация
Актеры: Сергей Никоненко, Людмила Гурченко, Анатолий Игнатьев, Армен Джигарханян, Фёдор Одиноков, Леван Пилпани, Бухути Закариадзе, Степан Крылов

В фильме рассказывается об одном эпизоде войны, об одной локальной операции в ходе битвы за Кавказ.
У одного из перевалов Кавказского хребта прочно обосновалась группа немцев из горной дивизии "Эдельвейс. С удобной позиции они наблюдают за передвижение наших войск и за потоком беженцев. Время от времени они открывают прицельную стрельбу по людям. Выбить фашистов с площадки не представляется возможным.
И тогда лейтенант Артем Арсенов приходит к капитану и излагает свой план: группа альпинистов должна взобраться на одну из вершин и направленным взрывом спровоцировать лавину, которя сметет фашистов. План замечательный, но где найти столько альпинистов, чтобы сформировать команду?
Что мне особенно понравилось в фильме, так это то, что люди не геройствуют слепо. Понимая, что идут на верную смерть и обратно могут не вернуться, они сомневаются, не скрывают своего страха. Семен Иванович, опытный альпинист и проводник, поначалу в резкой форме отказывает Арсенову, когда тот приходит к нему с просьбой сопровождать группу, Варанов не сразу признается, что он мастер спорта. В конечном итоге группа сформирована и отправляется на задание. Артем Арсенов вынужден был взять на задание свою жену Веру, опытную альпинистку, которую блестяще сыграла Людмила Гурченко. Армену Джигарханяну и Людмиле Гурченко удалось показать зрителю то глубокое чувство, которое связало их героев.
За сценами восхождения наблюдаешь затаив дыхание. Захватывающие зрелищные сцены!
Было горько и больно наблюдать как их становилось все меньше, кого-то убили, а кто-то сам решал умереть, чтобы не стать обузой для группы.
Очень понравился Сергей Никоненко в роли молодого солдата подрывника Коли Спичкина. Знал бы, что придется взбираться так высоко, не пошел бы - говорил он. Шнур очень короткий, горит всего сорок секунд. Нет, не успеть ему уйти от лавины. А потом Коля встал и сделал то, что должен.
Фильм замечательный! Отличная режиссерская работа! Браво Мастеру!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Долакшми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.09.2014
Сообщения: 698
Откуда: Україна
>02 Июл 2018 14:09

Фильмы великолепные все. "Место встречи" великий фильм в собрании великих актеров. Проголосовала за "Дети капитана Гранта" с точки зрения, что бы я опять и опять посмотрела.
_________________
Таро, Руны, Рейки
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

repeinik-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 625
Откуда: Москва
>02 Июл 2018 15:08

Проголосовала за "Место встречи...". Хотя изначально хотела отдать голос "Ворошиловскому стрелку". Да много хороших фильмов в опросе. Но все же Шарапов с Жигловым - это цела эпоха! Как и сам режиссер.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>04 Июл 2018 13:32

Я сегодня сразу о нескольких фильмах напишу.
Брызги шампанского (1989)
Экранизация повести Вячеслава Кондратьева "Отпуск по ранению".

Молодой лейтенант Володька (как его прозвали сослуживцы), после ранения подо Ржевом, едет в отпуск в Москву. То, что он видит по приеду в Москву его неприятно поражает. Родной город живёт практически своей обычной жизнью, там почти не ощущается присутствие войны. Молодые люди - золотая молодёжь сидят в ресторанах, пьют, гуляют. При этом большинство простых людей вынуждены продавать вещи, заниматься спекуляцией, чтобы прокормить семьи. От фронтовика, едущего с передовой, а трамвае шарахаются - как бы вшей не напустил. Очереди за водкой и пивом. В ресторан в военной форме не пускают...
Володя не может ещё отойти от всего, виденного на фронте, по ночам ему снится кошмары, и в какой-то момент он срывается. Сцена в ресторане показалась недостоверной, наигранной. Скорее всего дело в актёре, Алексей Бурыкин не очень хорошо справился со своей ролью, безэмоциональный, всегда с одним выражением лица, точнее вообще, без выражения. В этом фильме режиссёр сделал ставку на молодых неизвестных актёров, и это не сработало. Самые запоминающиеся эпизоды были как раз с опытными мастерами Львом Борисовым и Татьяной Догилевой.
В фильме явно чувствуются перестроечные настроения. И, хотя снята картина на хорошей литературной основе, от фильма остался неприятный осадок. 4-

Ветер "Надежды" (1977г.)
Курсанты морских училищ отправились на учебном паруснике "Надежда" к берегам Австралии. Им предстояло впервые пересечь несколько морей, переплыть океан и принять участие в международной регате парусных судов. Большинство ребят первый раз вышли в море, и это плавание должно было определить, кто из них станет настоящим моряком, а кто должен будет покинуть флот.

Ещё одна картина о морском путешествии, только теперь уже не на круизном лайнере, а на паруснике. Фильм о нравственном выборе, о чести и долге. И ещё о подвиге советских моряков. Неплохой фильм для юношества, с прекрасными песнями Высоцкого. Твёрдая 4.

Артистка (2007г.)
Как гласит Википедия:
Картина была снята за 1 месяц, в промежутке между другими работами режиссёра. Генеральным спонсором фильма выступила компания Amway в рамках продвижения продукции Artistry Time Defiance.
И это чувствуется. Всё действие происходит в двух соседних квартирах и театральной гримёрке. Сюжет можно выразить словами: "Тяжела и неказиста жизнь российского артиста" (как впрочем, и всех других артистов). Сюжет не нов, на эту тему уже была "Артистка из Грибова", и какой-то невнятный. И всё же просто "Артистка" мне нравится больше, чем муравьёвская.
Огромный плюс картине за прекрасный дуэт Добровольской - Ароновой. Они просто фееричны, играют, как живут. К ним присоединился М. Ефремов. Вообще, актёрский состав весь отличный. Просто некоторым было нечего играть. Например, Абдулов в роли Босякина... это, как из пушки по воробьям.
Оценка - 5-.

Ворошиловский стрелок (1999г.)
Про этот фильм много говорить не буду. Он хорош всем, кроме тематики. Вот тут бы поспорила.
Ириша П писал(а):
Единственной "осечкой" я считаю Анну Синякину, которая была невнятна в своей роли

Полностью согласна с Иришей П по поводу этой актрисы, из-за неё общий замысел был смазан.
Оценка - 5.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24842
Откуда: Казахстан
>04 Июл 2018 19:54

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо (1972)

Режиссер: Станислав Говорухин
Производство: Одесская киностудия
Жанр: Приключения
Актеры: Леонид Куравлёв, Ираклий Хизанишвили, Евгений Жариков, Владлен Паулус, Алексей Сафонов, Владимир Маренков, Валентин Кулик, Сергей Габниа, Владимир Гусев, Нурбей Камкия, Эрменгельд Коновалов, Владимир Мальцев

С удовольствием посмотрела фильм. Леонида Куравлева совсем не узнала, как много все-таки значит голос.
За жизнью Ромбинзона Круза на острове наблюдала с неослабевающим интересом и поражалась силе его духа. Оказавшись в полном одиночестве, он не озлобился, не отчаялся и не опустил рук, а принялся деловито обустраиваться, радуясь уже тому, что жив и здоров, тогда как всех с кем он плыл на корабле поглотила морская пучина. Его остров прекрасен, на нем вдоволь пищи и воды. Он, Ромбинзон, свободен вдали от мирской суеты, над ним никто не властен. Остров его владения, и он на нем король.
Впрочем у Ромбинзона все же есть компания - собака и две кошки, которых он спас с полу затонувшего корабля. Каждый день Ромбинзон находит себе какое-нибудь занятие, удивляется, завидев необычное животное или растение, которое не встречал раньше. Иногда он искренне смеется,когда, что-то получается у него особенно хорошо, смеется, просто радуясь жизни.
Как-то раз на горизонте он увидел парусник. Он кричал, звал, жег сигнальный костер - все было напрасно! Сердце сжалось при виде его отчаяния и скупых мужских слез.
А потом было новое разочарование - он много лет строил корабль, который потом не смог перетащить к морю. И снова отчаяние не сломило его.
Когда в жизни Ромбинзона появился Пятница, он почувствовал себя по-настоящему счастливым, обучая друга всему, что знал сам. Он был удивительно добр и терпелив со своим Пятницей.
Когда на остров приплыл корабль и появились люди, я поразилась тому, насколько более цивилизованным и интеллигентным на их фоне выглядел человек, проживший вдали от цивилизации целых двадцать восемь лет. И вот он он стоит и смотрит на исчезающий вдали остров, терзаемый противоречивыми чувствами - одна его часть хочет вернуться к людям, а другая бросилась бы вплавь назад, ведь он поливал эту землю своим потом, "врос в нее корнями" Я думаю, что все эти годы Ромбинзон прожил не зря, ему открылись новые ценности жизни, но самое главное, он познал самого себя ощутил в себе новые силы.
Очень красивый фильм получился, а музыка Вивальди, звучащая в фильме придала ему особенное очарование.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Июл 2018 8:02

Всем привет!
Во-первых, огромное спасибо Катюше и Надюше за замечательные отзывы! Flowers Должна признаться ни один из фильмов не смотрела. Собиралась, но...
Во-вторых, мой голос...Любимые мои фильмы -это "В поисках капитана Гранта" и "Ворошиловский стрелок". Очень нравятся "Десять негритят" и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". "Место встречи изменить нельзя" смотрела давно, помню смутно... Сначала хотела проголосовать за телефильм "В поисках капитана Гранта". Недавно пересматривала его, он входит для меня в список фильмов, которые поднимают мне настроение и заставляют поверить в человека, в его лучшие стороны. Но, рука сама потянулась и проголосовала за "Ворошиловский стрелок". Фильм неоднозначен, грустен, часто пересматривать его не будешь...

Esmerald писал(а):
вся заслуга в успехе этого фильма принадлежит Ульянову, на мой взгляд.


Не только...Здесь и сама тема... Время, когда простой человек ничего не решает, не может добиться справедливости, когда детишки-мажоры считают, что им все позволено. Время, когда все решают деньги, связи и блат. Герой Ульянова стал народным мстителем. Сюжет, конечно, не нов, мог бы быть более жестким и реалистичным. Однако, фильм стал запоминающимся, что-то затрагивающим в душе людей, не в последнюю очередь, благодаря главному герою, которого Говорухин сделал бывшим фронтовиком и который, воевал не за то, чтобы его дочь ездила на заработки, а внучку насиловали. Он отдавал свою жизнь, чтобы освободить мир от "фашистской чумы", не быть рабами чужой страны, а через несколько лет в его стране появилась "своя чума", а простые люди стали бесправными... И, честно говоря, мне не жаль ни одного из насильников, дед их правильно наказал...А нет, вру...Одного самую малость был жаль, совсем чуть-чуть... Сына полковника, который в конце сошел с ума. Он человек слабовольный, подвержен чужому влиянию, и, возможно, получи он нормальное воспитание, попади в хорошую компанию, из него мог бы вырасти человек. Но, отцу было некогда, а мать баловала. И, он вырос избалованным, не отвечающим за свои поступки. А, как он мог научиться за них отвечать, если папочка, который не одобряет его поведение и компанию, бежит "спасать" и отмазывать сыночка. Своя же, кровинушка...

Cama s ytra писал(а):
Он хорош всем, кроме тематики. Вот тут бы поспорила.


Катюш, я не очень поняла. Что ты имела в виду?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4271
Откуда: Москва заМКАДная.
>07 Июл 2018 22:05

Cama s ytra писал(а):
Артистка (2007г.)


Помню свое первое впечатление от просмотра этого фильма. Мне понравилось. Очень. И в первую очередь, это заслуга актерского состава.
Cama s ytra писал(а):
Огромный плюс картине за прекрасный дуэт Добровольской - Ароновой. Они просто фееричны, играют, как живут. К ним присоединился М. Ефремов. Вообще, актёрский состав весь отличный. Просто некоторым было нечего играть. Например, Абдулов в роли Босякина... это, как из пушки по воробьям.


Подписываюсь под каждым словом. Дуэт Евгении Добровольской и Марии Ароновой - праздник души и сердца. Пробивная по жизни подруга главной героини в исполнении Ароновой вызывает горячую симпатию за искрометность и необыкновенную харизму. Иметь такую подругу здорово. Она в любой момент подставит плечо. И туфли даст для похода на пробы в кино, и погадает от души, и умоется слезами, слушая Аню в кафе, когда та опробовала свое актерское мастерство на Мусе. А уж на заразительный смех Ароновой невозможно не отреагировать. Поневоле заулыбаешься.

Поначалу я пророчила Анне Босякина, но с появлением Вики- Викентия вариант Абдулов-Добровольская отпал сам собой. Анна не ищет легких путей. Зачем ей хозяйственный Босякин, который и белье главгеры постирает, и комплимент после спектакля не преминет выдать? Да еще и в костюме "Мишелин".
Нет! Анне в душу запал Вика, смешной, весь такой в науке, неприспособленный к быту, чуднОй и чУдный. И тут "они с Василием обрели друг друга" ("Любовь и голуби")
Хороший фильм. Остается приятное послевкусие, когда на экране проплывают заключительные титры.
А еще мне понравилась музыка. Очень приятная музыка.

В общем, фильм этот я пересмотрела не раз. И каждый раз отмечаю для себя новые нюансы.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>07 Июл 2018 22:23

Всем привет!
Я кратко совсем о самых любимых фильмах.
"Место встречи изменить нельзя" (1978г.)
Это фильм-легенда, могу его смотреть с любого момента и много раз. Несомненно этот фильм заслуживает первого места, и я бы проголосовала за него.
Но решила поддержать другой хороший фильм Говорухина - Благословите женщину (2003г.) Прекрасная экранизация книги И. Грековой. Шикарные актёры, сюжет... Длинная и насыщенная событиям жизнь героини - Веры уложилась в две серии, а у меня было ощущение, что посмотрела сериал. Чистая и трогательная история любви и верности. Это чуть ли не единственный фильм где мне нравится Светлана Ходченкова.
Ксюша, засчитай мой голос

Gerxard писал(а):
Cama s ytra писал(а):
Он хорош всем, кроме тематики. Вот тут бы поспорила.


Катюш, я не очень поняла. Что ты имела в виду?

Я как раз говорила о самосуде и о народных мстителях. Когда и кто может позволить себе перейти грань закона и начать вершить свой суд?
Gerxard писал(а):
Время, когда простой человек ничего не решает, не может добиться справедливости...
Время, когда все решают деньги, связи и блат

Такое было (и есть) во все времена и в любой стране. У Говорухина всё достаточно оправдано, но всё же...
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Июл 2018 7:16

Cama s ytra писал(а):
Я как раз говорила о самосуде и о народных мстителях. Когда и кто может позволить себе перейти грань закона и начать вершить свой суд?


Тема мести и самосуда всегда спорная. Помню в теме А. Дюма, когда обсуждали роман "Граф Монте-Кристо" летели копья... Так вот, если сравнивать их, главный герой "Ворошиловского стрелка" имел куда больше право на месть. Даже, не так... Дед в данном случае не мстил, а наказывал. Он же не схватился сразу за оружие, а пытался все сделать по закону, и наказал он, действительно, виновников. Может, благодаря своему самосуду он спас еще одну наивную девочку от насилия. Тогда как Монте-Кристо, во-первых, как ни крути нарушил закон, он же не маленький ребенок, знал кто находится на острове Эльба, во-вторых, втянул в свою месть невинных людей. Но, тут и там, главная тема- это прогнившая Фемида. Может Говорухин хотел сказать, что терпение у народа небезграничное, и он может взяться за оружие. Что когда совершаешь плохой, а в данном случае отвратительный поступок, будь готов за него отвечать, как говорят "все вернется бумерангом", что нужно заниматься воспитанием детей, а не думать только о работе и баловать их. А может просто снял фильм, но, если он вызывает споры, значит был снят не зря.

Cama s ytra писал(а):
Такое было (и есть) во все времена и в любой стране.


Да, я это понимаю. И, знаю, что и в советское время такое было. Не такая я уж идеалистка... Но, вопрос насколько бесправен народ, и насколько прогнила Фемида. Хотя, я знаю реальную историю, когда виновные почти были наказаны, хотя, казалось, что оба выйдут сухими из воды и убийство классифицируют, как нападение неизвестных. Но, родственникам убитого это стоило больших нервов, денег и времени, ушло на это лет 5, если не больше. В результате один из них был наказан и отбывает срок, а вот вторая цветет и пахнет.

Cama s ytra писал(а):
Ксюша, засчитай мой голос


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>08 Июл 2018 11:14

Я далеко не все фильмы видела, проголосовала за старую, добрую Laughing "Вертикаль", посчитав, что за "Место встречи..." и без меня отдадут большинство голосов.
"Ворошиловского стрелка" так и не посмотрела от начала до конца, всё какими-то отрывками, но как-то и не тянет. Даже подозреваю почему. И дело не в мести, и, думаю, даже не в насилии, особенно болезненно воспринимаю обман и предательство... В общем, пропускать через своё сердце это не хочу.
Gerxard писал(а):
Тема мести и самосуда всегда спорная.

А разве "Десять негритят" не об этом же? Или я ошибаюсь? Видимо, тема очень волновала режиссёра. Но я не люблю этот фильм.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>08 Июл 2018 11:57

Irisha-IP писал(а):
ворошиловского стрелка" так и не посмотрела от начала до конца, всё какими-то отрывками, но как-то и не тянет. Даже подозреваю почему...
В общем, пропускать через своё сердце это не хочу.


Фильм, и правда не из легких. Я написала, что он любимый. Но, наверное, это не совсем точно. Любимый-это когда ты готов бесконечное раз его пересматривать, а здесь нет. Этот фильм напоминает "Дорогую Елену Сергеевну"," Чучело", правда "Дорогая Елена Сергеевна" намного жестче и даже не знаю, решусь ли я когда-нибудь пересматривать его. "Ворошиловский стрелок" я, все-таки, смотрела во второй раз.

Irisha-IP писал(а):
А разве "Десять негритят" не об этом же?


Вообще-мм, то да. О самосуде, о людях, которые совершили преступление, но по закону их нельзя притянуть к ответственности. Но, "Десять негритят", лично для меня, больше детектив и триллер. Все внимание привлечено к тому, чтобы узнать, кто убийца. А "Ворошиловский стрелок" -социальная драма. К тому же, "Ворошиловский стрелок" о прогнившем правосудии, чиновничьей коррупции, а в "Десяти негритятах" другая ситуация, этих людей невозможно привлечь к правосудию, так как их преступление невозможно доказать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3151
Откуда: Крым
>08 Июл 2018 15:29

На мой взгляд, главное отличие "Ворошиловского стрелка" и "Десять негретят", что в первом фильме обычный человек, пытается наказать преступников, так как власть оказалась продажной, а во втором: человек, сам являющйся представителем власти, исправляет ситуацию с несправедливостью, так как система оказалась в их случае бессильной, да, доказательств нет и не может быть, но вина очевидна. Оба фильма цепляют, заставляют мыслить и думать о вечном. А это уже хорошо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 9:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: [img] читать

В блоге автора Ольга Ларина: 2023

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 153 154 155 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение