Франсуаза Бурден "Наследник Болье"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>11 Июн 2016 9:28

Спасибо-спасибо-спасибо! Замечательный роман, очень трогающий!я, конечно, ожидала хэппи-энда , но, может, Никки ещё обдумает все...
Спасибо за перевод, оформление!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>11 Июн 2016 10:06

О, какой открытый финал, как будто на полуслове оборвали Sad . Но с другой стороны, так в жизни и бывает, просто нам хочется другого.
Алина, Таня, Кристина, спасибо за чудесный перевод, за выбор такой интересной книжки, и надеемся на скорую встречу Laughing
А пока пожелаю всем нам: пусть лето, наконец, наступит и будет теплым, веселым и подарит много новых впечатлений Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>11 Июн 2016 12:59

Спасибо за замечательный перевод и роман, который так неожиданно закончился... Наследник определился, герой очень понравился. Сама атмосфера чтения этой книги очень приятная.

Желаю творческих успехов команде и надеюсь на новые интересные встречи!!! Serdce Serdce Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>11 Июн 2016 13:48

 » Глава 13 (часть третья, последняя)

Закутавшись в меховую куртку, Никки вышла из машины и подняла голову, разглядывая здание, белеющее в предрассветной дымке. Она нерешительно постояла так пару минут. Потом повернулась к парку. Запущенный, пустынный, аллеи усеяны мертвыми листьями, каменные скамьи поросли мхом. Никки спросила себя, что она здесь делает и не совершила ли ошибку, приехав.

Итальянское купе у крыльца свидетельствовало, что хозяин находится внутри дома. Однажды в Довиле Никки догнала Барта возле этой машины, назвала «мсье Болье» и нашла таким несчастным, что едва не бросилась ему на шею, несмотря на всю горечь обиды.

Никки шагнула к двери, но остановилась. Как знать, кто откроет, услышав звонок, – можно очутиться в неловкой ситуации. Чтобы выиграть время, она обошла особняк, рассматривая его и знакомясь. Барт купил дом, потому что освободился от семьи и жены, но жил ли он здесь один? Темнота во всех окнах, не слышно ни звука, кроме шороха гравия под ее ногами. Путь от Гавра, где Никки приземлилась на заре, оказался непростым. Как и Барт накануне, она взяла напрокат автомобиль, выехала на скоростное шоссе, пролетела по мосту «Нормандия». Но потом ошиблась раз двадцать, выходя из себя на развязках и разворачиваясь на деревенских дорогах. Она запомнила адрес, как только Барт написал его на коробке из-под сигар, но не думала, что воспользуется им так быстро. Луи злился не напрасно. Увидев ее по возвращении из паба, он сразу все понял и замкнулся – враждебно-отстраненный. Бернадетт разговаривала примирительно и предложила посидеть пару дней с Гийомом. Время, необходимое Никки, чтобы разобраться и понять.

Холод пробрал ее насквозь – не оставаться же снаружи вечно! Никки направилась было к двери, но снова отступила, охваченная паникой. Барт даже не обмолвился о своих чувствах. Речь шла лишь о ребенке. Слова, которых Никки ждала, не прозвучали: Барт, казалось, смирился с потерей. Но если он сказал правду, если невиновен в том, что произошло между ними, почему не попытался хоть что-то изменить? Несколько месяцев назад в «Батискафе» Барт признался, что все еще любит ее, так откуда взялся этот побежденный человек – теперь, когда он мог оправдаться? Не придумал же он всю эту сумасшедшую историю с заговором и ложью! Но он был так смущен и раздавлен, что поняла во всем этом Никки не очень много. К тому же она больше смотрела на него, чем слушала. Барт так взволновал ее там, в том мрачном пабе, что она была тронута до глубины души. Чего бы ни отдала Никки после разрыва, чтобы найти поведению Барта логическое объяснение! Напрасно пыталась она отыскать оправдания и извинения бывшему возлюбленному. Если бы таковые существовали, она все простила бы и начала с нуля.

Глубоко вздохнув, Никки протянула руку к кольцу на двери, но как раз в этот миг дверь раскрылась прямо перед ее носом. Молодой человек лет двадцати оглядел ее с заинтригованным видом и широко улыбнулся.

- Что вы хотели?

- А Барт…

- Он здесь! Входите, пожалуйста!

Никки оказалась в просторном пустом холле. Нет ни мебели, ни картин – ничто не указывало, что здесь кто-то живет.

- Присесть можно только на кухне, я провожу.

Немного удивленная, она проследовала за незнакомцем по темному коридору.

- Сожалею, что побеспокоила, - машинально пробормотала Никки.

- Нисколько! Я Стефан, племянник Барта. Устраивайтесь, я сейчас его позову.

- Постойте! Я лишь хотела…

Никки поискала и не нашла слов, чтобы объяснить, кто она.

- Вы ведь приехали из Лондона? – возбужденно спросил юноша.

- Да, но…

- Прекрасно, я сейчас!

Он исчез, и Никки вновь осталась одна. В кухне царил беспорядок, но пахло свежесваренным кофе. Она расстегнула куртку, стянула перчатки, чутко прислушиваясь к звукам в доме. Никки представляла себе что угодно, но не такую пустоту. Даже стулья, казалось, затерялись в этой слишком просторной комнате. Никки услышала мужские голоса, вздрогнула, готовясь встретиться с Бартом лицом к лицу и тут же позабыв все, что готовилась сказать.

- Никки! Это действительно ты?

Он уставился на нее, ошеломленный, не верящий своим глазам и не поверивший ни на мгновение вести, принесенной Стефаном. Племянник хотел было незаметно выскользнуть, но Барт преграждал выход, внезапно оробев при виде Никки. Она как-то странно смотрела на него, выглядевшего таким беззащитным в распахнутой рубашке, которую он не успел застегнуть и которая болталась на плечах.

- Если бы ты не так спешил вчера, мы могли совершить обратный путь вместе! – Никки с вызовом улыбнулась. – Кое-что нужно прояснить, правда?

Застигнутый врасплох, Барт спросил себя, хорошо ли он расслышал.

- Позвольте пройти, - шепнул Стефан.

Никогда ни перед кем он не видел дядю в такой растерянности, даже панике. И, покидая кухню, он еще раз взглянул на Никки, ободряюще ей улыбнувшись. Барт решился было шагнуть вперед, но отвернулся к столу и взял кофейник. Так он и стоял несколько мгновений, будто окаменев, пока не почувствовал, как гостья приблизилась и остановилась прямо за ним.

- Ты ничего не сказал мне насчет нас двоих, - тихо произнесла она.

Никки обняла Барта, прижалась щекой к его спине, руки ее скользнули под распахнутую рубашку. Движение родилось само собой, она и представить не могла, как мучительно желает коснуться любимого.

- Остановись! – еле слышно попросил Барт, не в силах шевельнуться.

Неожиданно он испугался того, что сейчас случится. Никки заговорила, дыхание ее опалило его затылок и заставило вздрогнуть.

- Я слушаю тебя, Барт, для этого и приехала. Закончи то, что начал, я должна знать.

Он медленно повернулся, возлюбленная не ослабила объятий.

- Я скажу, глядя тебе в глаза, хотя еле жив от страха. Может быть, ты не это хотела услышать. У меня нет твоей молодости, но я тебя люблю. Возвратись ко мне или возьми меня с собой – все равно. Брось своего приятеля, стань моей женой, верни моего сына и подари других детей. Я ничто без тебя, я не смогу без тебя. Все будет так, как хочешь, я склоняюсь перед тобой.

Чудесное признание – как раз такого она и ждала. Барт напряженно вглядывался в любимую, в ее глаза так близко от его глаз. И она кивнула – лишь раз. Потом поднялась на цыпочки и нежно коснулась его губ. Никки не разжимала объятий, мешая дышать. Внезапно Барт вскинул голову и обнаружил Стефана, появившегося в дверях.

- Ты еще здесь?

- Э… если дадите ключи от машины, я поеду на работу… - запинаясь, объяснил племянник. – Вы будете попозже?

Барт устало улыбнулся, пошарил в кармане и бросил Стефану связку, которую тот поймал на лету. Прежде чем исчезнуть, молодой человек кинул последний оценивающий взгляд на Никки. Он находил ее просто обворожительной. К тому же он никогда не видел, чтобы женщина так сжимала в объятиях мужчину.

- Если еще раз так посмотришь на нее, - прогремел Барт, - снова отправишься подметать ангары!

Стефан с облегчением отметил, что дядя не шутит. Вновь проявлялся дурной нрав Болье-старшего – очень хороший знак.

За порогом в лучах солнца сияли деревья, покрытые инеем. В нескольких километрах отсюда бешено крутились прессы «Кэмерон». Неподалеку от Онфлера рядом с устьем Сены Ирен открывала ставни в Карруже, где жила одна – отныне и навсегда.

Стефан сел за руль, тронулся с места и направил купе в Ля-Рок. Потому что именно там Болье начинали свой день – вот уже двести лет, как рассказал Жорж. И нарушать заведенный порядок вещей не дано никому.



И вот теперь самый настоящий финал нашей прекрасной истории!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12640
Откуда: Москва
>11 Июн 2016 13:54

Алина, Танюша, спасибо за потрясающую историю! Возьму с собой в отпуск и еще раз перечитаю с начала до конца!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>11 Июн 2016 14:06

Хитрецы! А я надеялась на эпилог))) а получила третью часть))) это красиво было! Никки молодец!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>11 Июн 2016 14:19

Svetlaya-a писал(а):
Хитрецы!

Муж мне говорит всегда, что я плохо шучу))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kkuka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 27.10.2014
Сообщения: 130
>11 Июн 2016 14:25

Урааа!!!я знала,что должно быть продолжение,не может же всё закончиться на самом интересном месте!Спасибо за прекрасный перевод и чудесное оформление Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4979
>11 Июн 2016 15:23

Modiano,Reine deNeige,Esmerald,спасибо за отличный перевод и оформление интересной книги! wo Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>11 Июн 2016 15:47

О, уже конец )))

Девушки, большое вам спасибо! Это было очень волнующе, правда )))

И такой светлый финал: Никки мудро сделала первый шаг, Барт пошел навстречу, у них будет настоящая семья. А Стефан сразу поехал следить за порядком и трудиться во благо типографий.
Жаль Луи все-таки, но у него есть любимое дело, есть возможность встретить женщину своей мечты...
А так - все на своих местах.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>11 Июн 2016 17:22

Modiano писал(а):

Что ж вы такие наивные-то? Я думала, что вы поймете мою шютку))

Алина , увы ...
Modiano писал(а):
Глава 13 (часть третья, самая последняя)))

Алина, Таня, Кристина, большое спасибо! Замечательный финал !!! Serdce Serdce Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>11 Июн 2016 17:42

Такое трогательное объяснение Барта в любви! Никки-молодец,сделала решительный первый шаг,. Барт смирился бы с судьбой и продолжал жить в одиночестве, без Никки и сына. А теперь у них будет полноценная семья. И Стефан.

Очень интересную историю мы прочитали, благодаря вам, девочки! Замечательные перевод, оформление, пояснения.

Modiano,Reine deNeige,Esmerald,поздравляю с завершением и спасибо большое !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>11 Июн 2016 18:00

Modiano писал(а):
Что ж вы такие наивные-то? Света, ну ты обычно такая проницательная... И в заглавии не было, что часть последняя...

ну видела, что в заглавии не "заключительная часть", а вторая, но в конце-то "конец" был написан Laughing А в жизни-то так и могло закончится: один посчитал себя слишком старым и слишком виноватым, а другой не услышал самых главных слов. Но здесь такая сильная любовь была
Modiano писал(а):
Чего бы ни отдала Никки после разрыва, чтобы найти поведению Барта логическое объяснение! Напрасно пыталась она отыскать оправдания и извинения бывшему возлюбленному. Если бы таковые существовали, она все простила бы и начала с нуля.

Вот так два года жить и мучиться, любить и ненавидеть. Эх, сколько времени потеряно. Зато все эти переживания помогли Барту раскрыться, стать более... человечным, что ли.
В общем, все здорово, и спасибо вам за это, Алина, Таня и Кристина wo . И всем читателям спасибо за хорошую кампанию Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 28.06.2013
Сообщения: 180
>11 Июн 2016 19:44

Modiano писал(а):

перевод Modiano
редактор Reine deNeige
оформление Esmerald


С завершением перевода! Большое спасибо за отличную книгу! Flowers
А я думала, что роман закончится на главе 13 часть 2. Smile Но очень рада, что у Барта и Никки все закончилось хорошо, а точнее началось. Никки мне очень понравилась в этой ситуации и в во всем романе.
Modiano писал(а):
К тому же он никогда не видел, чтобы женщина так сжимала в объятиях мужчину.

Романтичное завершение. Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>11 Июн 2016 20:05

Victoria M писал(а):
Никки мне очень понравилась в этой ситуации и в во всем романе.

Вот Танюша считает, что Никки очень похожа на Асму Ассад, жену Башара Ассада. Как думаете?






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 4:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Кейд стоял слева от трибуны, равнодушно взирая на происходящее. За столько лет работы он прекрасно знал, какие усилия прикладывают... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Франсуаза Бурден "Наследник Болье" [20201] № ... Пред.  1 2 3 ... 43 44 45 46  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение