Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

ELENA ELENA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.08.2016
Сообщения: 69
>04 Фев 2021 9:37

Принимайте в читатели)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>22 Фев 2021 23:35

 » Десять случайных секретов "Белого камня"

Остерегайтесь спойлеров!


1. В первой главе Динка вспоминает неудачный подарок, который однажды получила от Ляны на день рождения:

Цитата:
коробку, на которой были нарисованы три серьезные румяные девочки в красивых платьях. В коробке оказались пазлы, аж три тысячи штук. Три тысячи маленьких, аляповатых, похожих друг на друга, как гречневые зернышки, деталек.


Так вот, головоломка-пазл или ее отдельные кусочки считаются общепринятым символом аутизма.
Однако мало кто знает о происхождении этого символа. В 1962 году в Великобритании было основано Национальное общество аутизма (The National Autistic Society, NAS). Это первая в мире благотворительная организация, которая начала защищать интересы аутичных детей и их родителей. Ее логотип представлял собой кусочек головоломки, внутри которого изображен плачущий ребенок.
Тогда он обозначал следующее: расстройство аутистического спектра ставит ребенка в тупик, изолирует от человеческих отношений и не позволяет «найти свое место» в общей картине, тем самым заставляя страдать.
Со временем стали появляться другие организации, которые использовали свои варианты пазлов, и символ постепенно стал международным.
Несмотря на то, что в 2002 году логотип NAS был изменен (организация стала заниматься не только детьми, всё больший акцент делался на поддержку взрослых с аутизмом), изображение пазла продолжает активно использоваться во всем мире.
Кстати, «три серьезные румяные девочки» – отсылка к картинам французского художника Эмиля Вернона (Emile Vernon). Пазл с одной из них, «Три грации», действительно существует, и в нем ровно три тысячи деталей, да-да.


2. Фамилия для Олега выбиралась не совсем рандомно. О своем будущем персонаже я твёрдо знала только два факта – имя и профессию, поэтому обратилась за помощью к другу Гуглу. Дело было в 2015 году, и тот запрос я дословно уже не помню, что-то вроде «малоизвестные русские переводчики». Гугл выдал мне просто ГИГАНТСКИЙ список фамилий, и я выбрала из них самую, на мой слух, благозвучную. Любопытно, что сейчас по запросу «переводчик Дубровин» можно отыскать трех переводчиков с такой фамилией (Юрия, Владимира и Бориса) и, как минимум, двух составителей англо-русских словарей.


3. Продолжая тему судьбоносного выбора фамилий. Фамилия Лауры – Манукян – образована от армянского мужского имени Манук, которое в переводе на русский означает «мудрый». Тогда я была не курсе, так что Ларке в очередной раз повезло. А благодарить ей стоит папу Галину Манукян, автора любовного фэнтези и переводчицу, на которую я когда-то была подписана на «Самиздате».


4. Матюшкин(а), Головченко и Коршевер – фамилии самых нелюбимых преподавателей моей подруги.


5. Помните нежное обращение Олега к его «любимой железной девочке», автомобилю марки «Тойота»? Той самой, что не продаст, не предаст и не залетит неизвестно от кого. Так вот, помимо очевидного ироничного референса к почти культовому фильму с Джулией Робертс, есть еще один, не настолько очевидный. Слова «Поедем, красотка, кататься, давно я тебя не катал» – неточная цитата из песни в стиле «жестокого романса».
Романс «Окрасился месяц багрянцем» был написан композитором Яковом Пригожим на стихи Адельберта фон Шамиссо в переводе Дмитрия Минаева. Из-за того, что имена авторов после появления песни забылись, она стала считаться русской народной.

Адельберт фон Шамиссо, немецкий учёный-естествоиспытатель французского происхождения, увлекался литературой и писал стихи. В его романтической балладе Nächtliche Fahrt («Ночное путешествие») рассказывалось об обманутой в любви девушке, отомстившей своему бывшему возлюбленному за предательство. Сев к нему в лодку, ревнивица повела её прямо к бушующим волнам, где заколола кинжалом изменника, а вслед за этим и себя.
К слову, лирику Шамиссо в дальнейшем упомянет еще один персонаж – доктор Андрей Вайнберг, и в разговоре именно с Олегом. Совпадение?


6. Паша Втулкин при первом появлении в романе цитирует Уголовный кодекс как-то уж слишком дословно. В особенности, статью 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и ее второй пункт, где говорится о причинении тяжкого вреда здоровью лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Можно, конечно, удовлетвориться объяснением автора, что Паша когда-то «пытался получить второе высшее образование», но... Мы-то с вами помним, при каких обстоятельствах наш Паша предложит строптивой Соньке встречаться. Водка, киоск, реанимация... Значит ли это, что добряк Втула может быть знаком с 264-ой статьей УК, так сказать, не понаслышке? Вот вам и маленький темный штрих к портрету.


7. Костя Ларионов и Володя Дубровин изначально задумывались как... лучшие друзья! В первой редакции даже сохранился крошечный намек на то, что ребятам пришлось выбирать между дружбой и любовью к одной светловолосой красавице, которую они знали едва ли не со школы. Классический любовный треугольник. То самое «единственное совместное фото» в трех экземплярах должно было быть сделано на университетских танцах, и все трое там обнимались вполне искренне.
Что заставило изменить решение? Ну, во-первых, в процессе работы над БК характеры персонажей претерпели существенные изменения. Таня по задумке планировалась более бойкой, Костя – менее самоотверженным интровертом, а Володя... относительно положительным героем. Вы не поверите, но именно Владимир Алексеевич должен был отстаивать право Олега на отношения с Динкой! Перед суровой женой, ага.
А вторая причина плавно вытекает из первой. Я не нашла у «изменившихся» Кости и Володи необходимых точек соприкосновения. Слишком они «полярные мужские типы», как правильно заметила Элли (Peony Rose).


8. Еще один рубль в копилку задумок. Во второй главе говорится, что Олег похож на молодого Александра Абдулова, «только нос с заметной горбинкой, а вместо одного из резцов – керамическая коронка». Тогда я даже не представляла, что в мире существует Костя Рязанский и что какое-то время на его месте я буду видеть именно Александра Гаврииловича (пусть Костя и не тянет на звание советского секс-символа, будем честными). Но вместе с тем в биографии моего персонажа прослеживаются некоторые параллели со знаменитым актером. Например, брак с Ириной Алферовой, подарившей свою внешность Тане, многолетнее курение (и неизлечимая стадия рака), приемный ребенок... Но что самое для меня удивительное – в 54 года Александр Абдулов впервые стал отцом, вторая жена младше его более чем на двадцать лет и практически ровесница его приемной дочери Ксении. Поверите ли, что роман я писала, не углубляясь в биографии «прототипов»? Внешность была просто отправной точкой. А оказалось, что совсем не просто. До сих пор не знаю, что и думать.


9. Бульварный роман «Небо в евриках», который пыталась читать в больнице Динка, является собирательным образом и олицетворяет нелюбовь автора к жанру «российского иронического детектива». Давным-давно в мои голодные и еще неиспорченные сетевым... гхм... творчеством руки попал томик Дарьи Донцовой (не «Небо в рублях», послужившее вдохновением, но что-то подобное, там еще тихий робкий мальчик умел убивать на расстоянии, спицами выстукивая ритмы африканских шаманов).

Цитата:
Книжка была примитивной донельзя да еще пестрела любимыми Ляниными словечками, обозначениями частей тела и процессов, о которых приличные люди не то, что в книгах не пишут – вслух не говорят.


О да, были времена, когда ласковое слово «Ж*ПА» и иже с ним на страницах печатной книги могло меня удивить. А представьте, каково было Динке!
Впрочем, над историческими (нет) любовными романами а-ля «Служанки и содержанки» и «Горький яд твоих фосфорных спичек» я тоже поизгалялась.


10. Кум, он же Иван Тимофеевич Кумовьев, должен был стать полноценным трикстером, этаким Остапом Коровьевым, Чеширским котом от мира криминала. Для тех, кто не знает, трикстер – это персонаж (в случае с книгой), который нарушает сложившиеся устои и традиции, привносит элемент хаоса в существующий порядок, а также занимается избавлением главных героев от иллюзий, выталкивает их из мира грез в мир реальный не самыми красивыми способами. «Трикстер – добытчик знаний через нарушение социального запрета, инициатор архетипического действия». Хитрец, обманщик и манипулятор, но вместе с тем – часть той силы, что под видом зла нередко причиняет благо.
И хотя некоторые трикстерские черты Кум, судя по истории Рязанского, всё же сохранил, его роль в БК оказалась серьезно урезана. Перешла к Паше, не иначе.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3625
Откуда: г. Мариуполь
>23 Фев 2021 1:20

Света, привет.
Спасибо, что поделилась своими задумками в отношении героев твоей книги.
Очень интересно!
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>23 Фев 2021 8:38

вот ты копнула! Глубина! Спасибо за экскурс в процесс написания истории
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>23 Фев 2021 19:31

Добрый вечер!!!
Спасибо!!!
Очень интересная информация...
Прочитала с удовольствием!!! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>23 Фев 2021 21:38

Здравствуйте, мои хорошие.
Спасибо за сердечки и комментарии! Рада, что информация была интересна.

Дописывала сегодня бонус к "Городу" (выходных, как всегда, не хватило ), по мере готовности выложу. Печально, что маленький, по сути, рассказ так растянулся во времени. Но, если честно, я придолбалась гнать себя чувством долга и внутреннего перфекционизма, садиться за ноут без настроения и куража (надеясь, что они, как аппетит, появятся в процессе, ага), а потом, после нескольких часов работы, всё равно удалять "мертвый" черновик. Или не удалять, если вдруг очень повезет. Поэтому - отпускаю себя и ловлю куражжж))
Вчера, например, хотелось искать секреты в БК - сидела, искала. Сегодня наконец потянуло продолжить бонус - продолжила, правда, поздновато, и написала совсем немного, зато сразу набело. Похоже, система работает, так что пока буду ее придерживаться. Кто знает, может, и вернется на нашу улицу бразильский карнавал 2015-2017)))

Всех обнимаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ninulka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 13.08.2013
Сообщения: 45
Откуда: Великий Новгород
>13 Апр 2021 17:45

Очень интересно! Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>03 Май 2021 17:09 vip

 » Всё будет хорошо (бонус)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11148
Откуда: Россия
>03 Май 2021 19:47

Со светлым праздником Пасхи Smile

Дина как всегда в центре семьи, излучает спокойствие и мудрость. А остальные, похоже, сосредоточились на маленькой Ане - еще бы, такой набор генов девице достался )))
Кстати, посадка помидоров - это цветочки, вот ухаживать за ними потом... настоящие ягодки. А достанутся они Олегу, конечно. Так что пусть молодые лопают шашлыки сейчас, считай, даром кормят ))

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>03 Май 2021 22:13

Анечка - продолжение рода. Здорово, Светлана, я под впечатлением. Накатились воспоминания о прочитанном ранее. Спасибо
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4384
Откуда: S-Petersburg
>04 Май 2021 13:01

Свет, спасибо!
Жизнь продолжается! Все здорово!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марфа Петровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 3625
Откуда: г. Мариуполь
>04 Май 2021 17:01

Света, привет.
Спасибо огромное, трогательно, до слез! Я всегда обожала Дину с Олегом и их отношения. Теперь вот Анютка есть, двуязычная, по-детски хитренькая, но такая родненькая для родителей и деда с бабой. Понятны страхи Наты, но Олег, с его мудростью и любовью к Дине, все правильно сказал:
Цитата:
– Наташ, ты ее, главное, люби. Просто люби, как чувствуешь, как умеешь. Любви никогда не бывает много, а она очень нужна нашим детям. Наверное, это лучшее, что мы можем им дать. Любить, когда они плачут, и когда злятся, когда боятся, и когда становятся... неудобными. Не такими, как нам бы хотелось. Все-таки мы часто задираем планку чересчур высоко.

И порадовал ненавязчиво оказавшийся под рукой
Цитата:
один из лучших мишек Паши Втулкина.

Жизнь продолжается.
_________________

Подарок Кати БЕС
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2334
>04 Май 2021 18:02

Света, спасибо за встречу с любимыми героями! Flowers
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>04 Май 2021 23:15

Здравствуйте, мои хорошие. С Праздником вас!

Peony Rose писал(а):
Дина как всегда в центре семьи

Попыталась сейчас, спустя время, выразить свое ощущение Дины в семье... и не получилось. Она не опора - опора все-таки Олег. И не совсем основа, потому что в основе семьи, имхо, лежит не отдельно взятая личность, а общие стремления, взаимоуважение и любовь. Так что, наверное, лучше чем ты и не скажешь, Пиончик. Дина - именно в центре.

Peony Rose писал(а):
излучает спокойствие и мудрость

Закон равновесия в действии)) Пока Олег рефлексирует/эмоционирует, Дина сохраняет спокойствие и стабильность. И наоборот - в том смысле, что кто-то должен отвечать за эмоционально-чувственную составляющую, пока другой бесстрастен. Такой вот союз, при более чем традиционном распределении ролей. Поражаюсь до сих пор.

Peony Rose писал(а):
такой набор генов девице достался )))

Да-а-а. Там ведь и Костя постарался, и Катерина отличилась, и Володя наследил (и папенька Володин, человек-оркестр), и армия (пра)бабушек с причудами... Зато будет кому возглавить семейное дело, когда придет время. Я почему-то уверена, что работу отца продолжит именно Анна, которая, может, и затеряется в какой-то момент на фоне более ярких сестер, зато по духу и по характеру останется самой папиной из всех дочек)) Вы, возможно, спросите: "А как же сын, наследник? Его-то куда?" А я вздохну максимально загадочно, посмотрю на звезды и отвечу: не, у сына свой путь.

Peony Rose писал(а):
Кстати, посадка помидоров - это цветочки, вот ухаживать за ними потом... настоящие ягодки. А достанутся они Олегу, конечно

Олегу не привыкать, он у нас бывалый дачник. Желание заиметь полноценное хозяйство с посадками, так неосторожно подуманное в Мелехове одним субботним утром, все-таки сбылось, да.

Peony Rose писал(а):
Так что пусть молодые лопают шашлыки

Блин, я как подумаю, что Юрке в этом временном отрезке уже почти сорок, и страшновато становится)) Ну шо они так быстро растут, а?

Peony Rose писал(а):
считай, даром кормят

Конечно. Зря Наташка ноет: они с дочей там скорее для красоты и вдохновения. Будут свежим воздухом дышать, на солнышке греться, местную флору-фауну изучать. А физическим трудом под чутким Олеговым руководством пусть занимается Юрка, ему после повышенной мозговой активности в родных краях это только на пользу и в радость.

Ирэн Рэйн писал(а):
Здорово, Светлана, я под впечатлением. Накатились воспоминания о прочитанном ранее

Я рада, Ирин. Да, оглянешься назад и думаешь: все-таки большой путь мы прошли.

Airkiss писал(а):
Жизнь продолжается! Все здорово!

Продолжается, Юль. Так или иначе, со своими взлетами-падениями, но - идет своим чередом. И это прекрасно.

Марфа Петровна писал(а):
Теперь вот Анютка есть

А там, глядишь, через 9 месяцев и Ева подоспеет. Только, чур, я вам ничего не говорила)

Марфа Петровна писал(а):
Понятны страхи Наты

Все-таки не дано нам в БК простых и сладких бонусов. Всегда будет горчить. Видимо, чтобы ни у кого не слиплось) Шучу, но... Тут очень многое спрятано между строк.
Понимание, что внуки живут не в соседнем городе, а в другом государстве. И что вырастут они, по сути, без твоего участия. Что ты и повлиять-то на процесс воспитания толком не сможешь, потому что там, у них, совсем другие порядки, другие проблемы. "Европейский порядок вещей". И как мало (объективно мало) тебе отмерено этих совместных игр, посиделок на даче и обнимашек с внуками. А время не стоит на месте, до пенсии рукой подать. И сверху, будто этого мало, Наташкины думы наслаиваются на собственные опасения: а вдруг? Не придется ли детям и внукам ответить за решения дедов? Ведь случись в генах какой-нибудь сбой, и жрать себя будет именно Олег...


Но Пасха - такой светлый праздник, что всё дурное, лукавое отступает. Остается главное - вера, надежда. И любовь. Здесь, сейчас и дальше.

Марфа Петровна писал(а):
Я всегда обожала Дину с Олегом и их отношения

Вот у кого точно - свой личный космос, жизни и любви.

Иришка,

Мальвина писал(а):
Света, спасибо за встречу с любимыми героями!

Всегда пожалуйста, Оль. Заходи в "Город", там мы тоже периодически с ними встречаемся)

Благодарю за обсуждение!

(Девчат, я, к стыду своему, заканчивала отвечать уже в полусне, поэтому могла что-то упустить. Завтра на свежую голову перечитаю и где надо добавлю. Просто хотела сказать спасибо, что вы у меня есть).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>05 Май 2021 22:29

Доброй ночи!!!
Спасибо за бонус...готова про этих героей читать не переставая...
Переживала за всех...даже за отрицательных...главных героев...
Они по своему жизнью были наказаны...
Бонус светлый семейный ...такой тёплый...
Приходят времена...когда семейные ценности не прививаются ...любовь между родными и близкими исчезает ...даже кровными...хлеб насущный надо зарабатывать...всё остальное уходит на второй план...
И читая такие тёплые бонусы...согреваешься ... wo
Чем взрослеешь...тем больше ощущения отсутствия ...тепла...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>13 Май 2024 23:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Современный человек не может сказать, чего он хочет. У него вроде бы все есть, все неплохо. Но чего-то не хватает, а чего – непонятно.... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Белый камень в глубине колодца (Семейная сага, 18+) [20225] № ... Пред.  1 2 3 ... 168 169 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение