Наринэ Абгарян

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>16 Сен 2015 8:57

 » Наринэ Абгарян

Родилась 14 января 1971 года в городе Берд, Тавушский район Армении, в семье врача и преподавательницы. Помимо Наринэ, в семье есть еще брат и три сестры. Дед по линии отца был армянином, беженцем из Западной Армении, а бабушка – армянкой, уроженкой Восточной Армении, которая на протяжении двухсот лет входила в состав Российской Империи. Дед по линии матери также был армянином, выходцем из Карабаха. Бабушка была русской, уроженкой из Архангельской области России. Со своим будущим супругом она познакомилась на фронте во время Великой Отечественной войны, которую оба прошли от начала до конца.
После получения среднего образования в Бердской средней школе №2 и параллельных занятий в музыкальной школе №1 по классу фортепиано Наринэ получает высшее образование в Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова. Получив диплом преподавателя русского языка и литературы, она решает продолжить своё обучение в Москве, куда и переехала в 1994 году.
Лауреат первой национальной литературной премии "Рукопись года" (номинация «Язык»).
Вошла в длинный список номинантов на премию «Большая книга» 2011 года.
В апреле 2013 года Наринэ Абгарян стала победителем премии «BABY-НОС»(Новая словесность) по детской литературе. Премия учреждена фондом Михаила Прохорова.
23 августа 2015 получила литературную премию имени Александра Грина.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 16.09.2015

Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>08 Окт 2015 8:09

Очень нравятся произведения автора!
На данный момент прочла пока 3:
"Манюня" - замечательная история из детства девочек! Много позитива, юмора, добра!
"Люди, которые всегда со мной" - прослушала аудиоверсию, настолько расчувствовалась, что плакала в конце. История нескольких поколений. Что меня восхитило, так это глубокое уважение старших!
"Понаехавшая" - эта книга понравилась мне меньше других, может быть потому, что там есть слишком откровенные моменты, не столько юмор, сколько сарказм.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>09 Окт 2015 10:19

У автора прочитала "С неба упали три яблока".
Эта история о жителях горной деревни, об их печалях и радостях, о том, что многое в жизни взаимосвязано и история одного жителя деревни продолжает или вплетается в судьбу другого. "Нам не дано предугадать как слово наше отзовется". Вместе с книгой улыбаешься, грустишь, она не оставляет равнодушной. Слог повествования легкий и вместе с автором начинаешь любить этих деревенских жителей, их родину. Замечательная книга!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

natashae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.10.2015
Сообщения: 291
Откуда: Беларусь, Минск
>16 Окт 2015 15:28

Нивера писал(а):
У автора прочитала "С неба упали три яблока".

полностью присоединяюсь к Вашему отзыву. замечательная, трогательная книга. почему-то у многих Абгарян ассоциируется исключительно с "Манюней" (я, кстати, вторую книгу не смогла дочитать). А вот "Яблоки" - такие настоящие, пронзительные. Не думала, что о стариках можно писать так красиво.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

deva-iren Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 838
>18 Окт 2015 8:31

Ну раз разговор зашёл про роман "С неба упали три яблока", то я тоже не могу остаться в стороне.
Ирина, это не дубль. Smile

"С неба упали три яблока"

От автора: «Бабушка говорила – ближе всех к небесам старики и дети. Старики потому, что им скоро уходить, а дети потому, что недавно пришли. Первые уже догадываются, а вторые еще не забыли, как они пахнут, небеса.
Я была маленькая и глупенькая. Слушала вполуха, вертелась. Мне казалось – ну чего тут сложного? Небеса пахнут воздухом. Иногда теплым, иногда колючим. Или дождем, когда идет дождь. Или снегом. И вообще, воооон они, совсем рядом, встал на цыпочки – и прикоснулся. Когда живешь на краю синего ущелья, это ведь совсем не сложно – дотянуться до небес.
Я давно уже не маленькая и, наверное, уже не глупая. Не знаю, сколько мне отпущено дней и наступит ли когда-нибудь завтра. Но в одном я уверена совершенно точно – небеса пахнут так, как пахли руки моей бабушки. Свежевыпеченным хлебом, сушеными яблоками и чабрецом».


Какая же тёплая и искренняя книга…
Любовь к людям, живущим в отдалённом горном селении, любовь к родному краю чувствуется в каждом слове.
История Анатолии с приготовлением к смерти в начале книги и таким неожиданным финалом не прошла мимо, задела, насмешила, умилила.
Просто, душевно, без всяких вывертов. Замечательно!!!

Первым моим романом у автора был "Понаехавшая". Ирина, нужен отзыв?
_________________
"Счастливый брак — это брак, в котором муж понимает каждое слово, которое не сказала жена".
А. Хичкок
Сделать подарок
Профиль ЛС  

iri-sa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 30.08.2009
Сообщения: 510
Откуда: Russia
>18 Окт 2015 10:57

Давно хочу прочесть "Яблоки", спасибо за отзывы, девочки, Serdce внесу эту книгу в список ближайших на прочтение.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 197Кб. Показать ---

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть. Виктор Гюго

Спасибо Кристи за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>17 Янв 2016 12:58

"Счастье Муры"

Прекрасная, добрая книжка для детей и взрослых! Очень приятно держать в руках, чудесные рисунки!
Дети - внимательные и заботливые!
Книга заставляет улыбаться, невольно представляешь всё, что описывается: поросёнок бампер, беззубая соседка, председатель, коза...
Хорошо, что счастье, всё же, есть! У каждого оно своё!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>10 Мар 2016 8:50

"С неба упали три яблока" - очередная прекрасная книга у автора.
Очень душевная, тёплая, прослушала аудиоверсию, и совсем не пожалела, что не читала сама. Исполнение замечательное и проникновенное.
Жизнь в деревне, где остались одни старики совсем не лёгкая. Многое выпало на их долю: землетрясение, война, голод. Не все смогли пережить тяжёлые времена.
Анатолия и Васо не исключение. Сошлись вместе уже не молодыми. Анатолия готовилась умирать, о замужестве и не помышляла. Васо взял всё в свои руки и в итоге переехал к ней.
А дальше развиваются самые непредсказуемые события... Анатолия, которая никогда не знала тепла и ласки от бывшего мужа, буквально оттаяла и начала жить по-новому.
Наринэ Абгарян просто мастер своего дела! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>04 Июл 2016 8:35

С неба упали три яблока

Великолепная, нежная, душевная история.
С первых страниц чувствовалась любовь автора к своим героям, которая постепенно передалась и мне. Расставаться с героями не хотелось, все стали близкими и настоящими. Много по-настоящему трогательных сцен о селении в целом и о персонажах в частности. Особенного хорошо это присутствует в эпизодах, когда приезжает в село молодая женщина с дочкой и мужем, её впечатления и проникновение в философию бытия прасвекрови и её односельчан. Как мне кажется, передан дух небольшого удаленного сообщества людей, где горе и радость переживают всем миром, всей деревней, то, что сейчас уже осталось позади в наш век безжалостного и поверхностного.
Очень понравился стиль и язык автора. Прекрасно (5++++)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2638
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>29 Июл 2016 4:52

Замечательные отзывы уважаемых леди форума сподвигли меня на знакомство с этим автором. Начала "С неба упали три яблока", но...
Честно пыталась "погрузиться" в историю, такое печальное начало, столько событий, воспоминаний, трагедий, реалий жизни, может быть, не совсем подходящий момент для чтения такой печальной и тяжелой книги, дошла почти до середины, вроде в романе наметился позитив (Анатолия стала поправляться и хороший человек нашелся, пожелавший стать ее мужем), но писательница оставила в стороне этих героев и решила рассказать не менее трудные истории других жителей деревушки, и опять - болезни, смерти, неоправдавшиеся надежды... Начала читать параллельно две книги, чтобы переключаться, и даже не знаю, вернусь ли к этой...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>29 Июл 2016 6:02

primmina писал(а):
Честно пыталась "погрузиться" в историю, такое печальное начало, столько событий, воспоминаний, трагедий, реалий жизни,

ну да, не развлекательное чтение - проза трудной жизни
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>19 Ноя 2016 13:03

Семён Андреич. Летопись в каракулях.

Изумительная книга! Иллюстрции тоже просто прекрасные! Детям очень нравятся. История про мальчика Семёна Андреича, добрые, смешные происшествия его жизни. Семён живёт с мамой, у папы другая жена, наполовину шотландка. но не смотря на развод родителей, понимает, что родители его очень любят. Он весело проводит и с бабушкой, дедом. Все события Семён записывает (получаются забавные каракули) в свой альбом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tikkirei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 08.11.2013
Сообщения: 916
>11 Мар 2018 20:07

Дброго времени суток. Прочитала пока только всю серию про Манюню, любимая книга, она разошлась на цитаты. Добрая, светлая, с ароматом детства и легкости. Великолепный слог, потрясающий юмор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rozmarin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 08.04.2021
Сообщения: 597
Откуда: Москва
>02 Май 2023 20:34

С неба упали три яблока

Наринэ Абгарян

дубль ЧЗ

Взялась за эту книгу специально. Предстояла короткая поездка в Армению, и хотелось добавить колорита через хорошую литературу.
Книга небольшая, поделена основную историю и небольшие зарисовки. Ход повествования неспешный, а сюжет жизнеутверждающий.

О чем история?

Центральный рассказ — это история про 58-летнюю Анатолию, которая живет в забытой армянской деревушке вместе с несколькими доживающими свой век стариками.
У Анатолии нелегкая судьба — потеря всех близких, безрадостное замужество, военные тяготы. Но сейчас она решила, что смерть ее не за горами. Она практично отложила все необходимое для своего погребения и приготовилась ждать кончины.
Но неожиданно к ней приходит свататься сосед-вдовец — 64-летний Василий, который устал жить в одиночестве. Анатолия соглашается, но только потому, что ей все равно скоро помирать, а отказать человеку как-то неудобно.
Старички так и стали жить вдвоем… Пока не случилось настоящее чудо, и радостное, и сложное одновременно. Оно подобно свежей почке на умирающем дереве. Жизнь вопреки.
Остальные рассказы — это как зарисовки из жизни писательницы. Есть печальные, есть очень жизненные и реалистичные. Что-то понравилось, что-то не очень).

Вывод
Какой-то отдельный армянский колорит я сильно не ощутила, все мысли общечеловеческие, без национальной принадлежности. Но истории дышат особой мудростью, так что иногда мне казалось, что их написала не молодая женщина, а проживший жизнь мыслитель и философ. Но Наринэ всего лишь собрала некоторые изречения простых людей из родной армянской глубинки. Многие из них не владели грамотой, но настолько жизненно понимали суть вещей, что их изречения достойны самых образованных мудрецов. Даже что-то хотелось записывать и сохранять, чтоб возвращаться в сложные моменты жизни.
Книга понравилась, все рассказы полны реализма. Преклоняюсь перед мастерством и мудростью автора. Но не уверена, что еще к ней вернусь. Просто больше люблю читать не про внешнюю человеческую жизнь, а про внутреннюю)

Оценка 5.
_________________
....

Люблю красивые истории любви и счастливый конец)

....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 17:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Тонет мужик и кричит: — Помогите! Киньте кто-нибудь верёвку! Второй мимо проходит: — Что, передумал? Повеситься решил? читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Наринэ Абгарян [20233]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение