Кружево слов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2015 15:48

 » Кружево слов  [ Сборник ]

Приветствую!
Спасибо, что заглянули! Здесь вам рады!
А заглянули вы в уютную светелку кружевницы Арахны и, может быть, захотите посмотреть, чем занята она?
Арахна прядет тонкую пряжу и плетёт затейливые кружева. Пряжа та - слова, а кружева - истории. Всякие они выходят; то простой узор на них, то сложный, то гладко ложится нить, то пойдут узелки, а то и вовсе порвется ткань. Посмотрели внимательней? Скажите слово своё, легкое ли, весомое, - всё лучше, чем молча уйти. Арахна ценит слова, ловит их, и плетёт, плетёт, плетёт всё новые и новые узоры...




  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 21.09.2015

 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2015 15:50

 » Золотая Императрица

Она восседает на троне из сердолика, величественна и неотразима. Рыжие косы убраны георгинами. На нежной коже едва алеет румянец. Холодные росинки блестят в пушистых ресницах.
Госпожа Осень.
Золотистый аксамит ее платья украшен невесомым кружевом из серебряной паутинки с каплями бриллиантов. На изящных запястьях сверкают браслеты с подвесками из яшмы и граната, а на открытой груди горит золотое ожерелье с драгоценными брызгами изумруда, топаза и рубина.
Ее покои пронизаны чистым светом, нисходящим от высоких лазуритовых сводов. Стены укрыты роскошной и пестрой драпировкой в янтарных и багряных тонах.
Золотая Императрица приветствует посетителей.
Кокетливая и гибкая фрейлина в пышном кринолине цвета цитрина; высокая и стройная дама в платье, отливающем бериллом; красивый господин в вычурном костюме; нарядный маленький паж в камзоле, увешенном бусинами иолита; надменная красавица в малахитовых одеждах с коралловыми украшениями на шее и руках - все они идут поклониться Великой госпоже. Перед взором ясноокой Императрицы тянется нескончаемая череда обласканных ее веселой солнечной сестрицей. Они хвалились перед румяным Летом своими цветами и вот теперь принесли свои плоды.
Время пришло. Дары получены и надежно спрятаны в сокровищницах.
Госпожа Осень щедра, благосклонна и предусмотрительна.
Но бывает и другой: печальной, раздражительной и даже злой.
Тогда ее темнеющие покои наполняются туманом. По оголенным стенам стекают потоки мутной воды. Под сводами воют ветра. А сама Императрица – бледная и глубоко несчастная – плачет от одиночества на холодной глыбе гранитного трона. В поблекших волосах сверкают тонкие иглы льдинок. Хрупкие озябшие пальчики перебирают нитку из агата. Вчерашняя повелительница никак не может согреться, пряча под одеянием из виссона обнаженные маленькие ступни. И никто не в силах утешить Золотую Императрицу. Как никто не может вернуть ей прежнюю блистательную красоту. Очередной срок правления истек. На смену рыжеволосой Госпоже спешит другая Императрица…
30 октября 13г.
 

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>21 Сен 2015 16:15

Юляша, привет! Спасибо за подарок!
Рада, что ты решилась на выкладку!
Благодарных тебе читателей!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2015 16:29

Маняша, привет! Flowers
Ой, Маш, я не представляю пока, что из этого выйдет!)))
Спасибо, что заглянула! Рада тебе! Ar
 

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>21 Сен 2015 17:14

Здравствуйте!

Написано хорошоSmile Только где жанр произведения? Это миниатюра, или пролог к чему-то? Не понятно, ибо вы не оформили правильно тему.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>21 Сен 2015 17:21

Волшебное кружево слов. Слов волнующих, загадочных и грустных.

Однако после них остается светлое и теплое чувство. Спасибо, автор!

Успехов Вам и вдохновения!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2015 18:07

Здравствуйте, Надя и Тина! rose
Очень вам рада! Спасибо за тёплые слова!
Надя, это сборник будет, а в сборнике вот эта маленькая зарисовка)
Тина, спасибо от души! Flowers
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Сен 2015 18:39

 » Повелительница белой мглы

Она бредёт по осенней распутице, и её маленькие ступни тонут в грязи. Грустная полуулыбка не сходит с бледного личика. Светлые локоны и длинные ресницы чуть тронуты инеем. Она зябко поводит худенькими плечиками и продолжает свой путь. Следы за ней затягиваются хрупким ледком. С льняного подола осыпаются крошечные снежинки. Легкие, они взлетают в стылом воздухе и оседают на черную землю.
Вот Она останавливается и смотрит в чернильную глубину ночного неба. Там переливается звездный узор.
- Ш-ш… - Изящный пальчик прижимается к губам. Озябшая мерцающая высь отзывается тишайшим звоном. Бездна звезд оживает и падает вниз, в темень ночи.
По земле шествует сама Зима.
Она взмахивает белой кружевной шалью и та рассыпается мириадами хрустальных снежинок. Они растут, обращаясь белыми хлопьями; кружась, покрывают всё вокруг.
Зима шествует дальше. Улыбается. И словно синий лёд сверкают её дивные глаза.
Повелительница белой мглы скоро войдёт в силу.
Она сбросит с себя скромные одежды. Нарядится в меха. Украсит их лазуритом и сапфирами, бриллиантами и жемчугом. Скромница превратится в блистательную красавицу. И помчится на ярой тройке. И поднимется белая мгла, а в ней отразятся страсть, безумное веселье и дикая красота Зимней госпожи.
А когда притомится Она, на землю снизойдет великая благодать. Укроют всё вокруг пуховые покрывала, и аквамариновый небесный купол станет бесконечно чист. Затейливо разрисует мороз стёкла, чтобы передать всю прелесть парчовых одежд своей властительницы. А сама Она ласково посмотрит на землю и улыбнётся. И тогда снова закружат миллионы снежинок – пушистых и нежных посланий от Повелительницы белой мглы…

Февраль 2014.
 

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>21 Сен 2015 22:44

Красивые зарисовки, спору нет Wink
Но лично мне не хватило... как бы правильнее выразиться? Smile ... конфликта, наверное, или интриги. В общем, того, что придает блюду остроту или кислинку (в зависимости от жанра) Smile Хотя, в принципе, размер зарисовок редко позволяет уместить в паре абзацев драму или кульбит сюжета.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НадяКороткова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.02.2015
Сообщения: 2449
Откуда: Беларусь
>22 Сен 2015 8:00

Юля, образ Зимы у вас удался! Очень красивоSmile

Но я бы на свой вкус немного проредила местоимения для пущей плавности речи.

Цитата:
По земле шествует сама Зима.
Она взмахивает белой кружевной шалью, и та рассыпается мириадами хрустальных снежинок. Они растут, обращаясь белыми хлопьями; (запятая) кружась, покрывают все вокруг.
Она идет дальше. Улыбается. И словно синий лед сверкают ее дивные глаза.
Повелительница белой мглы скоро войдет в силу.
Она сбросит с себя скромные одежды. Нарядится в меха. Украсит их лазуритом и сапфирами, бриллиантами и жемчугом. Скромница превратиться в блистательную красавицу. И помчится на ярой ( ярый противник, лучше подобрать другое прилагательное - быстрой, звонкой, летучей) тройке. И поднимется белая мгла. В ней отразятся страсть, безумное веселье и дикая красота Зимней госпожи.
А когда притомится Она, на землю снизойдет великая благодать.

Повторяю, это на мой вкусSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=22972]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Сен 2015 9:24

Инна, Надя, привет! Спасибо, что зашли, очень вам рада!
Инн, я мысль поняла, сама из сладкого и острого, выбиру то что с перчиком)))
Но здесь скорее эссе, вот она, зима, такой я её вижу и всё, весь смысл, без интриг)))
Надь, спасибо за взгляд со стороны, это всегда полезно, а уж когда есть желание подправить, помочь автору,
поработать над текстом, за это вообще отдельное и большое спасибо!
Девочки, спасибо вам! Приходите, я всегда рада! Ну и в гости ждите!))
 

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>22 Сен 2015 12:49

Юля, здравствуйте!
С творческим дебютом Вас в разделе. И дебютом успешным. Аннотация красивая!

Понравилось название темы. И сами зарисовки - образные, поэтические.
Действительно, описания - как кружево. С  богатством и декоративностью форм, объемной фактурой, орнаментальностью.
На мой взгляд,  миниатюры - сложный жанр. Лирические миниатюры и вовсе. Сюжета, как такового, в них может и не быть. Но при этом  надо суметь передать  читателям мозаику  своих собственных  настроений и ощущений, лирических переживаний. Вам это удалось, с моей точки зрения. И не   просто яркий пейзаж. А цельные, одушевленные образы. 
Вообще о природе, как живом существе, написано много. 
С приемами олицетворения, метафорами, аллегориями... У Вас это вышло по- новому, не избито.
Ту же зиму обычно представляют как очередной типаж Снежной Королевы. А у Вас вышла этакая девчонка, которая шлепает босыми ногами по грязи. Ей грустно , и она решает немного поозорничать:
Aрахна писал(а):
- Ш-ш… - Изящный пальчик прижимается к губам.

И тут же мы наблюдаем превращение в уверенную женщину, которая сама себя наделила властью.
Очень зримый, красивый образ!
Как тонкое вологодское кружево.

Осень - такое обилие метафор, красок! И тоже разная, я бы сравнила ее со своенравной женщиной, которая меняет настроение как перчатки. И вообще я увидела все в "картинках".
Здорово! Браво! Спасибо Вам за эстетическое удовольствие от чтения.
Буду следить за темкой.

Р.С. Я позволила себе написать вам в ЛС. Загляните, пожалуйста.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MiN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Сен 2015 13:01

Начала читать...
Матушки, как описано, какие слова, какие образы.

Я вижу туманы, вижу снежинки и лед, вижу Осень и Зиму. Вижу их украшения и их взоры...

Сижу, открыв рот...
 

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>22 Сен 2015 14:04

Повелительница белой мглы
Люблю ее)) Красавица! Жаль, что не частый гость в наших местах. Не дают ей здесь разгуляться!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Сен 2015 15:04

Лена, Таня, Маша! Доброго вечера! rose
Всё больше радуюсь, что открыла темку, вот сейчас сижу и улыбаюсь! Радуюсь, что зарисовки мои пробудили отклики, и словами изобразить живые образы, как и хотелось! Когда-то меня завораживали картинки в учебниках литературы, помните? Зима в снегах, румяная Весна с венком в волосах, я могла целый урок рассматривать их. Я научилась рисовать только во втором классе, вдохновленная одной из таких картинок. А потом захотелось "рисовать" словами...
Спасибо вам за отзывы! Согрели!
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 12:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Ваш сексуальный темперамент»: Результаты этого сексуального теста покажут, кто вы на самом деле: страстный завоеватель или человек, обладающий высокими моральными... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Кружево слов [20251] № ... 1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение