Кружево слов

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>23 Сен 2015 11:52

Aрахна писал(а):
увлеклась славянской мифологией,

вот, кстати хотела да на эмоциях забыла написать. Что в твоих мини что-то и от мифов, и от сказов, и вообще народно-поэтических ноток много.

Aрахна писал(а):
а то пока все мои задумки так и остаются задумками, а ведь было желание написать зарисовки не только про времена года, но и про богов славян.

я уже в нетерпении потираю ручки. Судя по твоим словам, необычное что-то. И вообще хочется чего-то такого: доброго, сказочного, светлого.

и вообще тащи сюда, если что есть еще. Я уже застолбила место в первом ряду.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 12:12

Будет исполнено, моя светлая леди! tender

Славянские мифы - просто кладезь удивительных образов, мудрости и добра! Даже греков вытеснили из моего сердца (Арахна одна и осталась))))
Встречайте пока Лето красное)))
 

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>23 Сен 2015 12:15

Ждем, Юляш!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 12:27

Маняш, привет! Flowers
Пару минут!
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 12:32

 » Непоседа в цветном сарафане

Счастливая она, Зоряна, сестрица Лето.
Все у нее есть, и красота, и сила, и времени вдоволь. Встанет она с зарей, когда ночная тень еще шепчет рассвету последнее «прощай», поприветствует Светило, друга своего дорогого, и примется за дело. Пора, пора!
Много забот у Зоряны.
Поднимутся ли травы, зацветут ли цветы, народится ли живность в лесах и полях, за всем следит она, хлопотунья в цветном сарафане. Разрумянится, замается, приляжет передохнуть. Парит жаром воздух вокруг. Сладость разлита по нему – то рассыпались по лугу, где сморило Зоряну, ее гранатовые бусы, алые ягоды.
Пробудится сестрица Лето, заплетет косу и снова поспешит по делам. Улыбнется подруге сам Светило – золотом разойдутся по земле его горячие поцелуи. Ладно заспорятся у них любые дела.
Вот уж и вечер.
Сбросит Зоряна платье, войдет в студеную воду. Повеет прохладой. Заструится над синей гладью чистый девичий голос, польется песня, затомится душа…
А хлопотунья снова в заботах. Вот уж мелькает ее расписной сарафан у нивы. Заботливые руки гладят спеющие колосья.
- Дождя бы…
Запрокинет голову Зоряна, встряхнет русой косой, протянет руки к небу:
- Братец Ливень, помоги!
И улыбнется радостно, ощутив на щеках драгоценную влагу. Весело ей станет, как только ударят в землю тугие струи. Закружит она, ловя в ладони тяжелые капли. Натанцуется вволю. Вздохнет полной грудью; как славно после дождя!
Взглянет Зоряна на запад, прощаясь с добрым другом. Завтра, завтра они встретятся снова. А пока, качаясь на лунных качелях, станет она слушать загадочный шепот звезд и ждать, когда на уснувшую землю вновь придет рассвет…
 

Maniaka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 2925
Откуда: астраханские степи
>23 Сен 2015 12:57

Здорово! Very Happy Very Happy Very Happy Аплодирую стоя))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 13:08

Спасибо, Маняш!

Дальше будет пара миниатюр другого плана...
 

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>23 Сен 2015 13:10

Юлечка, с каждым разом ты все больше и больше удивляешь. Flowers Guby

Вот тут особенно заметно влияние славянских истоков.
Образ чистой, трудолюбивой девушки перед глазами.
Я почувствовала и летний зной, и студеную воду, и свежесть после дождя.
Сравнения - объемные, образные.
А про лунные качели и шепот звезд - вообще впечатлила сильно.
Класс!!! Браво!!!
Если возвратиться к сравнению твоих миниатюр с кружевами. Мне твоя Зоряна напомнила о белевском кружеве.

Ассоциации с такими же заливными лугами и ягодами.
Знаешь, я перечитала сейчас про все времена года.
И добавлю про осень. На Урале тоже ведь плели кружево? Так вот, твоя осень - это оттуда. Хозяйка медной горы вспомнилась, с ее каменьями.

Спасибо тебе за встречу со сказкой, за кусочек доброго, трогательного творчества!!!

Жду твоих новых идей!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 13:11

 » Летний дождь

Плачет небо. По стеклу катятся зеркальные слезы, оставляя неровные дымчато-серые дорожки на окне. Легким касанием кончиков пальцев я трогаю нарисованный слезами рисунок дождя. Пальцы мгновенно обжигает небесный огонь, я отвожу их, завороженная шелковым скольжением капель. Вот еще одна, ударившись о преграду, стекла вниз, продолжая резать тончайшую гладь невесомого покрова на стекле.
На секунду моему взору предстает прозрачное русло миниатюрного ручейка, который неслышно сливается с другими.
Через мягкий узор заплаканного окна мир за стеклом видится немного другим, размытым, смазанным, но все-таки прекрасным. Вода, ударяясь о черный асфальт, разлетается брызгами, бьет тонюсенькими руками по мокрой листве. Убаюкивая небо, еле слышным шепотом поет ветер. И вдруг срывается, и, подхватывая тихий плач дождя, начинает рыдать, и кричать в голос, а сонная песнь воды вторит его жалобному вою, дрожит и плачет в вышине.
А потом вдруг все стихает разом. С неба без единого звука сыплет мелкими драгоценными бусинами. Ветер хватает в объятья побледневшую тучу, чтобы та не вздумала пронести мимо последние капли. Выглядывает солнце. Его жарким лучам достаются свои, совсем не трудные обязанности: прогреть озябшую землю, разомлевшую от этого летнего дождя.
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 13:19

Леночка, ты гений! Хозяйка медной горы! Как я про нее-то забыла?!
Вот про кого Баюн обязан рассказать! Сейчас я его только вам представлю)))

А сама пойду на кружева посмотрю... Леночка, спасибо! Всегда приятно узнать что-то новое!
 

Тина Ти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 593
>23 Сен 2015 13:20

Спасибо, Арахна!

Волшебные слова порождают волшебные видения.

Озорница ВЕСНА, ее трудолюбивая сестрица ЛЕТО. Всему свое время и свое место.

Великолепно! Ждем еще откровений. Успехов и вдохновения автору!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 13:28

Тина, добрый день!
Спасибо за душевный отклик! rose
 

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 13:33

 » Оберег

Она сплетает слова в кружево, превращая их в зачарованное полотно.
«Я стану за Тебя молиться», - тонкой серебряной нитью по чистому льну веры, повторяя канву священного оклада икон.
«Пусть беды обходят Тебя стороной», - стеклярусом слез по холодному шелку тоски.
«Пусть сбудутся самые заветные Твои мечты», - мерцающими стразами, дивными золотыми цветами по нежному бархату надежды.
Что в тех словах-узорах? Они пусты и меркнут, умирая, едва родившись?
Или они наделены магической силой?
«Пусть у Тебя всё будет хорошо».
Ее душа связана с Его душой. Как и почему, разве это имеет значение. Вспоминая о Нем, Она лишь хочет, чтобы Он знал, что не одинок, Ему желают счастья.
«Я так хочу».
Искорки любви одаряют ее слова некой силой, которой нет названия, нет меры, нет пределов. Эта сила свята, чиста, несокрушима. Начало всего, она делает мертвое живым. Хранит и исцеляет. Вечна. Мудра. Необходима.
«Пусть будет»…
 

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>23 Сен 2015 13:46

ой да, ладно, скажешь - гений. До меня как до одного животного дошло на третьи сутки.
Но что кот Баюн нам поведает, это здорово.
У меня уже в голове сложились определенные ассоциации, интересно, совпадут ли с авторским видением

Ну вот, и вернула ты нас из сказки в реальность.
Летний дождь... Вроде должно быть грустно от смазанной картины за окном и воя ветра.
Но я "водное" существо, очень люблю дожди. Разные - мелкие, грибные, ливни... Конечно, дома, под пледом, с книгой или с ноутом в писанине. Поэтому с удовольствием окунулась в атмосферу миниатюры.
Еще в действие вступает лирическая героиня. И вроде немного ее здесь, но и настроение, и переживания здорово показаны.

А вот "Оберег"... Юляш, так пробрало. До мурашек и слез. Так сильно, что я сейчас не могу подобрать слов, чтобы описать свои ощущения. С твоего позволения, я чуть позже , когда уляжется в голове и что-то логически могу сформулировать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aрахна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Сен 2015 14:20

Я тоже люблю дождь. Но когда он - за окном, а я дома))) раньше нравилось под дождиком гулять, а сейчас...
Леночка, лучшая награда для автора, это когда пронимает!
У Оберега на самом деле, наверное, сила какая есть)
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 3:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Невероятное зрелище, черт побери! Не правда ли? — пробормотал коммандер. — Боже, как бы я хотел оказаться сейчас на борту нашего... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Кружево слов [20251] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение