Так грустно... ("исследование" на тему ЛР)

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

Согласны ли вы с автором статьи?
ДА
7%
 7%  [ 13 ]
Заставила задуматься
13%
 13%  [ 22 ]
НЕТ
33%
 33%  [ 55 ]
основная читальская масса перешла на электронный вариант
16%
 16%  [ 27 ]
статья сделала на заказ
3%
 3%  [ 5 ]
частично
13%
 13%  [ 23 ]
Эта тема мне параллельна...
12%
 12%  [ 21 ]
Всего голосов : 166 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Хельга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2006
Сообщения: 1109
Откуда: Хабаровск
>24 Авг 2007 13:57

В корне с этой статьей не согласна!!! Она написана непрофессионалом и по непроверенным данным, а по избитым штампам.
Вот это:
Цитата:
Тогда же сложился и примерный демографический портрет основной их потребительницы: провинциалка 35-55 лет со среднеспециальным или высшим техническим образованием, с детьми, но чаще всего без мужа.

указывает на то, что исследования в этой области никогда не проводились!
И еще, у издательств нет логики вообще!!!! Они издают переводную литературу, которая ориентирована на американских потребителей, автор же пишет что:
Цитата:
Наибольшим же спросом пользуются всевозможные гибридные жанры: сентиментальная фэнтези и фантастика, эротический романс (отличающийся от классического количеством постельных сцен - если в "классике" их не должно быть более трех, то в эротическом варианте число не лимитировано) и так далее.

Но для российских женщин
Цитата:
В разное время периоды "усталости" пережили детективы, фэнтези, шпионские романы и романы ужасов. Сегодня аналогичная ситуация наблюдается на рынке сентиментальной прозы.
- этот период еще не наступил. Поэтому интерес у нас именно к любовным романам в чистом виде, а их и нете почти, вот и снижается спрос, потому что нет того, чего мы хотим, а то что нравится американским женщинам, нам не нужно или спрос на это небольшой.
Вообще издатели интерисуются ли мнением читателей? как они составляют план книг? Я от многих слышала что они хотят покупать любовные романы - именно любовные - как раньше, но к сожалению их мало, а то что на прилавках не очень прельщает!
_________________
Каждый счастлив ровно настолько, насколько сам решил быть счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>24 Авг 2007 20:56

девушки а что вас не устраивает в этой фразе:

Тогда же сложился и примерный демографический портрет основной их потребительницы: провинциалка 35-55 лет со среднеспециальным или высшим техническим образованием, с детьми, но чаще всего без мужа.

по последней переписи населения, эти женщины - ОСНОВНОЕ ТРУДОСПОСОБНОЕ и самое главное платёжеспособное население России, они перестали платить ДЕНЬГИ за ЛР в том количестве, что было в 90х годах, причин множество. Одной из причин, я думаю, стало то, что стало издаваться очень много откровенного мусора. Вот об этом господин эксперт и не написал, что в погоне за купюрами издатели до того дискредитировали сам жанр, что мы стали с опаской покупать книги. А у кого появилась возможность (как у присутствующих здесь) вообще перестали за них платить! я думаю это тоже явилось причиной спада интереса к ЛР. Мы говорим, что мало книг на прилавках, но вы зайдите в магазин - полно изданий 2003, 2004, 2005, 2006 годов, у вас у многих экономическое образование, вы считаете это нормально столько времени книгам лежать на полках? и я не про Москву говорю, всё что не продаётся там, везётся дальше в провинцию. но и там эти книги тоже не покупают по разным причинам.
получается замкнутый круг МЫ ХОТИМ читать, но нам предлагают то что проще ПРОДАТЬ, и продаются лучше именно книги непритязательные и дешёвые.

P.S. я сейчас тоже не покупаю книги в том количестве что было раньше (хотя бы 5-6 в месяц, а сейчас 1-2), и на это влияет и отсутствие времени, и деньги, и изменился интерес. Я хочу читать КАЧЕСТВЕННЫЕ ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ, я хочу приобрести в БУМАЖНОМ варианте некоторые книги изданные в 90-х, что прочитала в электронке, но будет ли это когда-нибудь?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>24 Авг 2007 21:30

Не знаю что там за издания 2003-2006 годов, но точно знаю что "классику", которую обсуждаем здесь (Макнот, Линдсей, Филипс, Смолл итд.), а также новых, не очень раскрученных, но ОЧЕНЬ интересных авторов (Форсер, Робардс) купить практически невозможно - даже в крупных инет магазинах. За "СЕКС ЛУЧШЕ ШОКОЛАДА" Робардс я гонялась по инет магазинам полгода, уже отчаялась, когла чудом нашлась одна в Чаконе (потертая, последняя). Помимо ее там еще две - последние. А книг у автора много. Форстер вообще не купить. Sad
И таких примеров много. Есть даже тема на Эксмо.
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1157&start=0
Женщины пишут, просят, но никому это не надо...
Обидно даже не то, что эту литературу издатели считают "ниже среднего" (хотя ее читают женщины с ЛЮБЫМ образованием), обидно то, что они в ней ни фига не разбираются. Не понимают что хорошо идет и будет идти всегда, а что зависнет на годы. Книги той же Линдсей(как бы лично я к автору не относилась) должны быть в
КАЖДОМ магазине, ПОЛНОЕ собрание сочинений. И таких авторов много - Смолл, Квик, Лоуренс. Достаточно зайти на любой сайт ЛР - там обсуждают одних и тех же.
И жанр этот всегда будет востребован, независимо от моды, времени или течений. ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>25 Авг 2007 6:51

juli писал(а):
Макнот, Линдсей, Смолл...Книги той же Линдсей(как бы лично я к автору не относилась) должны быть в КАЖДОМ магазине, ПОЛНОЕ собрание сочинений.

ну так эти книги как раз и есть в НАШИХ магазинах, отдельные стеллажи(не знаю правда полное или не полное собрание - я не пересчитывала) хорошо изданные, в серийном оформлении, но они мне НЕ интересны, разве что в презент кому-нибудь. Но мы же говорим о массовой литературе. Сколько известные писательницы написали в совокупности? А сколько издаётся всего другого? пропорця несоизмерима.
juli писал(а):
Не понимают что хорошо идет и будет идти всегда, а что зависнет на годы.

это тоже вопрос! увлечение ЛР и издание ЛР это разные величины. Многие читательницы ЛР НЕ смотрят на автора(они их не знают), НЕ смотрят серия это или нет(я сама узнала о существовании сериалов относительно недавно, и никогда не гонялась за продолжениями и т.д.), и при выборе ЛР пользуются совсем другими критериями.
juli писал(а):
И жанр этот всегда будет востребован, независимо от моды, времени или течений. ИМХО.
здесь я согласна, было до нас, будет и после нас.

P.S. и тот же "Секс..." я купила в 2006г , а издан он был в 2004, стоял на нижней полке где находятся все староизданные и не проданные издания.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8071
Откуда: Москва
>25 Авг 2007 23:54

Не знаю насчет вашего города, Федюндра. Я живу в оч маленьком городке, здесь нужных авторов днем с огнем не найдешь...
А когда жила в Москве не интерисовалась ЛР. Понятия не имею, есть ли там и были ли отдельные полки с Макнот...

Сужу сейчас в основном по инет магазинам. Там огромный выбор. Но Филипс есть только половина, Макнот тоже не вся, и так далее.
Робардс, вероятно, просто не хватает рекламы. У нее отличные романы-детективы. Форстер - вообще нет надежды, что появится. А жаль, то что читала - супер.
И самое обидное, что фигни выходит немерено. Ни о чем, ни к чему.
Неужели нельзя сделать так, чтобы отбором ЛР занимались профессионалы? Которые знают, что выбрать, чувствуют, что пойдет, а что нет... Они же подходят к этому вопросу так: эти любительницы любовной ерунды ВСЕ проглотят. И сами этим убивают спрос на жанр. Fool Stena Fool
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>26 Авг 2007 20:48

juli писал(а):

Неужели нельзя сделать так, чтобы отбором ЛР занимались профессионалы? Которые знают, что выбрать, чувствуют, что пойдет, а что нет... Они же подходят к этому вопросу так: эти любительницы любовной ерунды ВСЕ проглотят. И сами этим убивают спрос на жанр.


Здесь я двумя руками ЗА! Мы так гордились что мы самая читающая нация в мире (В советское время), что было просто глупо переводить и издавать всё подряд на русском языке, Мы достойны ЛУЧШЕГО, мы умеем ценить хорошую книгу, в ЛЮБОМ жанре, а нас подводят под СРЕДНИЙ уровень американо-европейского читателя, и это касается не только переводной литературы, но и ТВ, периодики. Конечно выбор Огромный, но ведь жизни не хватит отделить "зёрна от плевел".
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>27 Авг 2007 9:34

У меня, кстати, складывается впечатление, что в издательствах нет грамотных профессионалов, изучающих читательский спрос, по всем литературным направлениям и жанрам. Мои друзья, например, увлекаются фэнтэзи - прекрасно ориентируются в авторах и стилях, я чесно говоря мало что в нем понимаю, поэтому опираюсь на их компетентное суждение. Так вот, они тоже жалуются, как и мы, на отсутствие тех или иных книг, что хотели бы, чтобы перевели или переиздали тех или иных авторов или произведения, что выпускают всякую ерунду и т.д., хотя на мой взгляд, казалось бы, полки в книжных магазинах просто ломятся от обилия книг этого жанра.
Возможно это вообще проблема наших издательств?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nyria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.07.2007
Сообщения: 100
>27 Авг 2007 10:41

Я тоже считаю что издательствам стоило провести элементарный опрос или анкетирование читателей ЛР с целью выявления наиболее читаемых авторов. Ну или хотя бы пройтись по сайтам подобным нашему. Мы же ясно высказываем свои предпочтения. Согласитесь все бы купили новые книги Н.Робертс, Линдсей, Деверо, Монинг, Кренц. и др. авторов а ведь у них полно еще не переведенных произведений. Я бы точно не качала с инета, а приобрела бы себе в библиотеку.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>27 Авг 2007 11:37

Nyria писал(а):
Согласитесь все бы купили новые книги Н.Робертс, Линдсей, Деверо, Монинг, Кренц. и др. авторов а ведь у них полно еще не переведенных произведений. Я бы точно не качала с инета, а приобрела бы себе в библиотеку.

И не только новые, но и старые! Те, что были когда-то изданы, но больше не переиздавались, их тоже не найти. И книги, которые были написаны автором давно, но у нас не переводились!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>27 Авг 2007 20:24

Июль писал(а):

И не только новые, но и старые! Те, что были когда-то изданы, но больше не переиздавались, их тоже не найти. И книги, которые были написаны автором давно, но у нас не переводились!

Я и за ПЕРЕиздания и за ДОиздания, но я хочу и новое!, Мы ведь не можем полностью охватить всё что издавалось в зарубежье. Мы ведь почти не знаем Немецких, Итальянских, Французских, Скандинавских и др. авторов. И там наверняка есть ЧТО почитать....
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Беата Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.02.2007
Сообщения: 4798
Откуда: Москва
>27 Авг 2007 20:51

Fedundra писал(а):
Я и за ПЕРЕиздания и за ДОиздания, но я хочу и новое!, Мы ведь не можем полностью охватить всё что издавалось в зарубежье. Мы ведь почти не знаем Немецких, Итальянских, Французских, Скандинавских и др. авторов. И там наверняка есть ЧТО почитать....


Вот если бы наш голос услышали Издатели ! Stena
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Июль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 06.08.2007
Сообщения: 4418
Откуда: Уфа
>28 Авг 2007 6:10

Беата! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хельга Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 24.09.2006
Сообщения: 1109
Откуда: Хабаровск
>29 Авг 2007 13:55

juli писал(а):
И таких примеров много. Есть даже тема на Эксмо.
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1157&start=0
Женщины пишут, просят, но никому это не надо...
Обидно даже не то, что эту литературу издатели считают "ниже среднего" (хотя ее читают женщины с ЛЮБЫМ образованием), обидно то, что они в ней ни фига не разбираются.

Прочла я эту тему. Да, и зачем только тогда ее создали если нет ни одного ответа по теме. Действительно, складывается впечатления что в издательсвах работают непрофессионалы. Уж чего проще узнать предпочтения и примерный социальный портрет читательниц любовного романа. Даже дополнительных денег не надо затрачивать. Просто тот,кто занимается этим направлением, недельку потратил бы на прочтение форумов о ЛР и все!!!!!!
_________________
Каждый счастлив ровно настолько, насколько сам решил быть счастливым.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2007
Сообщения: 2211
Откуда: Dreamland
>02 Сен 2007 8:58

Я так думаю, что издательства вообще не интересуются мнением читательниц. А переиздают огромными тиражами так называемый верняк - Линдсей, Смолл, Коултер. Тоесть аторов, которых все равно купят. Новинки издают ограниченным тиражом, причем кто их отбирает - непонятно, я склоняюсь к мнению, что за этих авторов либо маленькие гонорары дают либо вообще на сдачу дают. Вообще впечатление такое, что все хорошее было издано с самого начала, может люди в издательствах были другие, энтузиасты, что ли. Или авторы поисписались, или мы моложе и восторженнее были...
У меня есть знакомый продавец книг, так он мне всегда говорит: "Вести новинки невыгодно, неизвестно, купят или нет. А вот Смолл у меня купят всегда. Поэтому ее я везу каждый раз пачками".
Как то я постояла возле него, посмотрела - и действительно, женщины в основном именно Смолл и покупают, при мне только пару романов купили, а я то и постояла минут десять, пока новинки рассматривала...
Stena
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>03 Сен 2007 20:26

Anita писал(а):

У меня есть знакомый продавец книг...

как приятно иметь таких знакомых!, у меня тоже одна знакомая имеет ТАКОГО знакомого, так она (аккуратно) перечитала полкитая книг БЕЗ покупки!
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 3:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем привет! Обалдеть, уже прочитали))) Вы ж мои хорошие! Приятно, слов нет. Вика , спасибо большое, я всегда так... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Так грустно... ("исследование" на тему ЛР) [2033] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение