Et si tu n’existais pas (современный ЛР, городское фэнтези)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

IrinaAlex Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.12.2013
Сообщения: 1130
>25 Янв 2016 22:22

Замечательно! Большое спасибо за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>26 Янв 2016 15:49

Привет всем!

Ирэн Рэйн писал(а):
Вот это подарок, вот это новость! Спасибо огромное! Ar Обязательно сегодня почитаю вечером и приду поделюсь впечатлениями.

Ты, главное, не болей) Успеешь почитать.

IrinaAlex писал(а):
Замечательно! Большое спасибо за продолжение!

На здоровье! Спасибо, что читаете))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>26 Янв 2016 16:00

 » Главы 15-16

Приятного чтения!



Глава 15

Поставленный на восемь будильник звенел на разные лады, пока с раскладушки не сполз Погодин и не нажал кнопочку. Сипло буркнув что-то в знак благодарности, натянула на нос одеяло. Всю ночь я ворочалась, металась во сне и теперь чувствовала себя отвратительно. В горле скреблась новорожденная простуда, а голова будто увеличилась в размерах. Вспомнив, зачем, собственно, просыпалась, я осторожно-осторожно высунула руку. Холодно!
Утро, начавшееся как-то криво, не думало менять гнев на милость. На ходу заедая парацетамол гречневой кашей, я наступила на хвост коту, обожгла палец кипятком, из-за ерунды поссорилась с мамой, полчаса искала по углам джинсы, чтобы обнаружить их в шкафу сестры. Из-за простуды пришлось отказаться от линз и надеть очки, от которых я успела отвыкнуть... Из дома выскочила злая, сонная и горячая, как печка. Для полного счастья не хватало только на маршрутку опоздать!
Как назло, народу набилось – не протолкнешься. Многие пытались и получали по шее морально и физически. Тощая тетка с писклявым дискантом прошлась по моим сапогам да еще и выматерила за это. Предпочитая не связываться с истеричками, я извинилась перед ней и забилась в дальний угол, где терпеливо ждала окончания поездки. Успокоившись, обладательница дисканта взялась за обработку лысого мужичка, по какой-то неведомой причине не пожелавшего уступить «даме» место. Мужичок демонстративно смотрел в окно, а когда настырная тетка тронула его за плечо, указал на свой рот, дернул за мочку уха и веско шевельнул бровями.
– Да не тронь ты его, – посоветовала тетке другая стоящая. – Не видишь, глухонемой?
Тетка оставила мужичка в покое. Даже буркнула, кажется, что-то извинительное.
Из маршрутки я выпрыгивала на ходу, не оборачиваясь на визги и пожелания долгой счастливой жизни. Решено: откажу себе во всем, перейду на хлеб и воду, но машину к лету куплю и в автошколу запишусь. Общественный транспорт придумали больные клаустрофобией, не иначе. Восстановили, как любит говорить Воропаев, баланс мировой справедливости.
На той же остановке вышел «глухонемой», стянул зубами перчатку, достал из кармана старенькую «Nokia» и направился к фотоателье, на ходу выясняя с кем-то отношения.
Ближе к «Визави» пришлось сбавить шаг. Что я скажу, что отвечу – неизвестно, четкий план с пунктами-подпунктами так и остался на стадии разработки. Вдохновение – не мой конек, а на чугунную голову тем более. Знать бы, что ждет впереди и есть ли во всем этом смысл? Ну и типичное женское: «врал он мне или не врал?».
У входа в кафе я поскользнулась и непременно упала бы, не подхвати кто-то под локоть.
– Смотреть под ноги иногда полезно, – Артемий Петрович. Вечно он выскакивает, как черт из табакерки!
– Здравствуйте, – я последовала его совету и уставилась под ноги. Жизнь будто нарочно выставляла перед ним в самом неприглядном свете и хихикала из-за угла. Пора бы привыкнуть.
– Сделайте лицо попроще, – то ли велел, то ли посоветовал Воропаев, галантно придержав передо мной двери, – а то будто на казнь идете.
Знатоки ценили кафе «Визави» за приятную атмосферу и отсутствие толпы посетителей. Освещение здесь неизменно приглушено, персонал обходителен и приятен, а цены не поднимаются выше средних. Будучи старшеклассницей, я частенько заглядывала сюда с Элькой выпить горячего шоколада и поболтать о девичьем.
Юркая официантка в накрахмаленном переднике подлетела к нашему столику.
– Доброе утро! Что будете заказывать?
Воропаев загадочно молчал, предоставляя мне право выбирать первой.
– Будьте добры, кофе со сливками, без сахара.
– А вам? – девушка заискивающе улыбнулась моему начальнику.
Я скрипнула зубами. Постоянна только память, а обслуживающий персонал за семь лет изменился не в лучшую сторону.
– Мне то же самое, – рассеянно ответил Воропаев.
– Просто кофе, без ничего? – огорчилась официантка, кареглазая блондинка с неестественно пухлыми губами и тонюсенькой талией. Иметь такой размер бюста при такой талии просто неприлично! – У нас есть классные пирожные с кремом и...
– Нет, спасибо. Просто кофе.
– Вот поэтому, – шепнула я, когда Барби отошла, – терпеть не могу ходить в кафе. Вот такие вот раздражают.
Воропаев великодушно проигнорировал мой выпад.
– Так о чем вы хотели поговорить?
Что и требовалось доказать, Вера Сергеевна. Неверно профессию выбрали, вам бы сказки писать, с такой-то фантазией! Напридумали не пойми чего, накрутили, а интерес к вам, оказывается, самый что ни на есть деловой. Праздник женской логики только усилил головную боль. Кровь прилила к щекам.
– Я хотела извиниться. Честное пионерское, не знаю, что на меня нашло. Я вообще не пью, – лицу стало еще жарче. – Этого больше не повторится, обещаю...
Воропаев прищурился.
– Скажите, чего вы так боитесь? Ни съем я вас, только понадкусываю.
– Я не боюсь – мне стыдно за ту детскую выходку.
– Оч-чень интересно. Стыдно за пьянку или вашу пылкую речь?
– За всё. Я вела себя как... как...
Ладони взмокли от нервного напряжения, сердце предательски колотилось. Ну и как ему объяснить? Я не идиотка и знаю, как устроен мир. Меня пригласили из банальной вежливости, если хотите, душевного настроя. Сказать по телефону: «Чихал я, Соболева, на вас и ваши любови!» ему воспитание не позволяет, а поговорить во избежание дальнейших недоразумений надо. Не шарахаться же мне от него до конца дней своих? Нам ведь еще вместе работать.
– Вы сердитесь? – печально спросила я, оставив попытку подобрать эпитет.
– Когда я сержусь, Вера Сергеевна, то обычно кричу. Сейчас я не кричу, следовательно, не сержусь, – в глазах Воропаева плясали чертики. Я буквально видела, как они машут хвостами и дразнятся. – Озадачили вы меня, но злиться на это – увольте. С кем не бывает?
– Со мной не бывает, – твердо сказала я. – Представить страшно, что вы могли обо мне подумать! На пьяную голову, как последняя...
Блондинка, наконец, принесла кофе. Я вцепилась в свою чашку слабыми руками, только бы чем-нибудь занять их. Перед глазами плыли красные круги.
– Зная вас, доктор Соболева, про «последнюю...» я мог подумать в последнюю очередь. Считайте это неудавшейся шуткой, ошибкой молодости, белой горячкой – чем угодно, только спите спокойно. Припоминать вам еще и это... Я не настолько камикадзе.
Чаши весов дрогнули, соизмеряя тяжесть. Рискнуть и сказать правду? Или оставить все как есть ради его – да и собственного, – душевного покоя? Почему он ведет себя так, будто не писал никакого письма? Разве можно так хорошо притворяться? Хотя, зная Воропаева...
Внутри меня всё похолодело. А что, если Артемий не хотел отправлять – отправили за него? Или это проверка? Кто-то пошутил над нами обоими? Подделать почерк легко...
– Жалею только о том, что напилась, – скороговоркой выпалила я. – Если опустить метафоры и пламенную речь, все сводится к одному. Я действительно...
Ответный взгляд красноречивее любых метафор умолял оборвать фразу, но я не поддалась:
– ...люблю вас.
– Вы хоть понимаете, что это неправильно?
– Понимаю, – вздохнула я.
– Неуместно?
– Угу.
– Глупо?
– Разумеется.
– Безрассудно?
– Еще как...
– Нелепо, – утвердительно сказал он.
– Ага.
– Да, в конце-то концов, это невозможно! Поймите, упрямая вы...
– Почему невозможно? – отставила чашку и сцепила пальцы в замок. – Разве я марсианин, снежный человек, бездушная кукла без права на чувства? Я ведь ни на что не претендую, не требую любить меня в ответ...
– Боже, пошли мне терпения! Когда женщина говорит, что «ни на что не претендует», она претендует на все и даже больше! Оставив в стороне пафос и оскорбленную гордость, на минутку представьте: в глубине души – где-то о-очень глубоко, – я тоже вас люблю. Планеты встают буквой «зю», у нас появляется шанс, и мы им пользуемся. Дальше что? Радужные дали и смерть в один день? Чушь собачья! Вы не знаете меня, я не знаю вас – да мы просто взвоем друг от друга. Но это лирика. Можно было бы сказать, что вы придумали себе идеальный образ, пошли на поводу девичьих фантазий и прочие тыры-пыры. Но какой, к черту, образ?! Поверьте, какие бы цели по отношению к вам я не преследовал, морочить голову собственной практикантке туда не входит. Я жить хочу!
– У нас появляется шанс? – недоверчиво переспросила я. – Значит, вы все же любите меня?
– Я дзен-буддист, Вера Сергеевна, – выкрутился Воропаев, – мы обязаны любить весь мир. Мне жаль разбивать вашу хрустальную мечту, но я воспринимаю вас сугубо как младшего товарища по службе, – добавил он безжалостно. – Се ля ви.
Я поступила отчасти подло, но не упустила возможности вернуть удар. Не зайти с козыря после такой откровенной лжи было бы... недальновидно.
– «Дорогая Вера! Я знаю, что не должен называть тебя так, но ты никогда не увидишь этого письма, а, значит, некому будет уличить меня в фамильярности. Хотя было бы забавно начать этот бред укуренного с обращения “Глубокоуважаемая Вера Сергеевна”, тогда здесь присутствовала бы некая закономерность», – по памяти процитировала я, с каким-то моральным удовлетворением отметив, как побледнел Артемий Петрович. – Дальше продолжать?
– Не понимаю, о чем вы.
– Значит, продолжать. «Зачем пишу? Хотел бы я знать! Ничего абсурднее в жизни не делал, но, наверное, все же стоит написать, чтобы после порвать и забыть. Не мастак я сочинять такого рода послания ...»
– Достаточно! Бумажку на родину! – он требовательно протянул руку.
– Какую бумажку?
– Ту, которая лежит у вас в кармане. Живо!
Мои пальцы сами собой сомкнулись на письме.
– Пожалуйста, отдайте мне этот чертов листок. Верну, раз уж вы на него молитесь!
Я покорно протянула Воропаеву сложенную вшестеро бумагу. Затасканную – многие слова на сгибах вытерлись, написано-то карандашом. Не догадалась переписать на память, дура...
Читать он не стал, хватило взгляда мельком. Возвращать, впрочем, тоже не спешил. Соврал! Только и умеет, что врать! А я поверила.
– Как оно к вам попало?
– Хотела бы я знать! – огрызнулась. – На подушке нашла.
– На чьей подушке? – не отставал Артемий Петрович.
– На своей! – я всхлипнула, схватившись за голову. Глазные яблоки пульсировали под веками. Давно мне не было так плохо.
Теплые пальцы не быстро, но настойчиво отвели в сторону мою ледяную руку. Коснулись лба, и неспешность пропала.
– Ненормальная, ты вся горишь! – прошипел Воропаев.
– Просто голова болит, – промямлила я. Пожалуйста, не убирай руку...
– Странно, ты не красная, глаза не блестят. Что еще болит, кроме головы?
– В горле немного першит.
– Не тошнит?
– Чуть-чуть.
– «Чуть-чуть»! – передразнил он. – Сними очки и смотри на меня.
Воропаев на миг прикрыл глаза, после чего смерил меня пристальным, пронизывающим до самых печенок взглядом. Зеленый, синий, лиловый, охра, оранжевый, желтый – глаза меняли свой цвет! Я зажмурилась, и контакт прервался.
– Твою ж бабушку!
Вот-вот!
– Пойдемте, у нас не больше часа.
– Никуда я с вами не пойду! – седьмое чувство, ответственное за головную боль и душевную мерзость, противилось изо всех сил.
– Пойдете, или вынесут вперед ногами!
Артемий Петрович заботливо набросил мне на плечи куртку, цепко ухватил за локоть и повел к выходу, что-то говоря и улыбаясь. Я рванулась – удержал. Официантки получили щедрые чаевые и с умилением глядели нам в след. Сволочи! Чтоб вас...
– Не думайте так громко, умоляю, – прошипел мне на ухо Воропаев. – Вас мама не учила, что мысли материальны? Обычно мамы на этом повернуты.
– Артемий Петрович, мне плохо, – я тщетно взывала к нему, пытаясь высвободить локоть. – Отпустите! Домой поеду, таблетку выпью...
– Вера, домой нельзя, – неподдельная тревога в голосе Воропаева заткнула мне рот лучше любого кляпа, – через час-полтора вас вырубит, еще часа через два вы очнетесь, но это будете уже не вы.
– Что же делать? – меня повело. Чертовщина какая-то!
– Шевелить ногами. Если тяжело, обопритесь на меня, только постарайтесь не падать в обморок.
Я плохо помню, что было дальше. Ощущение летящей по трассе машины, от тошнотворного запаха бумажной «елочки» едва не выворачивает наизнанку... Зверский холод... Кто-то накидывает поверх куртки пальто, обнимает меня. Я утыкаюсь носом в ворот. Пальто пахнет приятно, знакомо.
– Слышь, мужик, че-то она совсем того, вон как трусится. Может, в больницу?..
– Заткнись и прибавь скорость!
– Понял-понял...
...меня тянут куда-то, несут на руках...
– Еще немного, потерпи. Почти пришли.
Я верю ему. Еще немного, и станет легче. Только не бросай меня...

--------
Очнулась в горизонтальном положении, закутанная в одеяло по самые уши. Пальто, кажется, до сих пор на мне. Болело буквально все, особенно сильно – затылок. Глаза открывались еле-еле, щелочками, очки с меня предусмотрительно сняли, пришлось довольствоваться тем, что осталось. Помимо меня в комнате как минимум двое: один неподвижен, второй ходит туда-сюда. Под его ногами поскрипывает пол, ничто не скрадывает шагов. Пахнет свежей краской, мужским одеколоном и искусственной кожей. Пальто, кажется, всё еще на мне.
– Ты что, совсем охренел?! – рычащий, смутно знакомый шепот. Я точно встречалась с его обладателем. – Решил из Светлых сразу в Темные? Не, я, конечно, одобряю, но не со своих же интернов начинать! А препираться с ними ко мне – вообще свинство! Ты хоть представляешь, как нам повезло?!..
– Печорин, не мороси. Куда мне было деваться?
– ...Тань-Вань только-только отчалили, обещали вернуться! Пересечетесь – нам всем кирдык!
– Я понимаю.
– Да ни... фига ты не понимаешь! Что с ней? «Потом расскажу» – не ответ.
– Ее прокляли, трехдневным на три поколения.
– Нифига се! – это я еще смягчила. Обладатель знакомого голоса великий и могучий уважал. – Брешешь?!
– Какое там?
Мое телодвижение не осталось незамеченным.
– В себя приходит. Крепко ее не любят, раз кидают трехдневное, – уже спокойнее продолжал Евгений Родионович. Я все-таки его узнала, вот только сил удивляться банально не осталось. – Кому ж это ребенок не угодил? Ма...
Стоматолог внезапно булькнул и умолк, резко так, будто рот ему захлопнули. Я мысленно поблагодарила исполнителя: звуки пульсировали в больной голове, заставляя морщиться и постанывать
– Ребенок... – на лоб легла знакомая ладонь. – Температура спала, дырку в ауре я залатал. Жить будет. Просыпайся, ребенок!
Все, что я смогла сделать, это слегка приподнять веки.
– Ты жива? Хотя вопрос глупый.
– Да, – губы пересохли, а горло драло нещадно.
– Твои очки.
Комната плыла на пароходе, вместо сидящего рядом человека – размытый силуэт.
Поданную безо всяких просьб воду выхлебала с такой жадностью, точно не пила неделю. Вода имела горьковатый привкус каких-то трав, но сразу стало легче, удалось открыть глаза и надеть очки. Вид открылся, мягко говоря, странный: Воропаев бледен, как смерть, Евгений Родионович пытается разжать намертво склеившиеся челюсти.
– В норме?
Я кивнула, продолжая смотреть на стоматолога. Челюсти разжались, противно клацнув.
– Б-б-благодарю покорно, – прошипел Родионович. – Чуть главное достояние бате не сломал. С-с-сволочь неблагодарная!
– Может, кто-нибудь объяснит, что все это значит?
Друзья-приятели переглянулись. По лицам видно, не горят желанием просвещать.
– Мы-то можем, – вздохнул Печорин, нянча пострадавшую челюсть, – вот только объяснение вам не понравится.
– Не понравится? – горько усмехнулась я. – А кому это интересно?
– Это ты на нее так влияешь, – с укором сказал Родионович, не встречаясь со мной взглядом. – Была тихая послушная девочка, о достоинствах личности рассуждала...
Артемий угрюмо молчал. Со стороны могло показаться, что ему все равно. А я казалась себе «Титаником», встретившим роковой айсберг. В пробоину хлещет вода, пассажиры бегут, еще не зная, что им не спастись. Гаснут огни, играет оркестр. Лайнер стонет и раскалывается пополам.
– Значит, вы...
Договорить я не успела. Щелкнул замок в прихожей. Снежинка на цепочке обожгла кожу так, что я вскрикнула.
– В спальню, быстро, – одними губами шепнул Печорин. – Это Несси.
Мы опоздали: в гостиную уже заглянул вышеупомянутый персонаж, жгучая брюнетка с фарфоровым личиком и глазищами в пол-лица. Несчастная любовь с фотографии.
– Ой, а я думаю, кем это у нас так вкусно пахнет, – гигантские синие, как в японских мультиках, очи остановились на мне. Пушистым ресницам не удалось скрыть плескавшийся в зрачках голод.
– Несси, не надо, – Печорин будто бы невзначай приблизился к нам, подталкивая к спальне. – Я ведь учил тебя, что гостей есть нельзя.
– Почему нельзя, Женечка? Ты учил, что надо делиться. О, поняла! – она радостно хлопнула в ладоши. – Ты притащил ее, чтобы отомстить? Ладно-ладно, признаю: я погорячилась и зря сломала шею тому бомжу. А зачем он кричал: «Вампир! Вампир!»?
– К-какому бомжу? – заикнулся Родионович. – Инесса!..
– Что «Инесса»? Подумаешь, какой-то несчастный бомж! – фыркнула «несчастная любовь». – Да там их тьма тьмущая, никто и не заметил. Хочешь, покажу местечко?
– А нам покажешь?
У окна стояли двое, мужчина и женщина. Оба худощавые, поджарые, как псы бойцовских пород, с вытянутыми лошадиными лицами, одинаковыми короткими стрижками и в темно-серых костюмах, плотно прилегающих к телу. В руках мужчина держал пистолет с глушителем, дуло смотрело аккурат мне в лоб. Другой пистолет был направлен на Воропаева.
– Стой, где стоишь, – посоветовал незнакомец Артемию, который подался, было, в сторону, чтобы закрыть меня собой, – пули универсальны, даже такого как ты возьмут. Молодец. Теперь отойди на три шага влево, чтобы обойтись без случайных контактов.
Зав терапией сделал три положенных шага.
– Умница, – похвалил новоприбывший, демонстрируя ему какую-то странную, похожую на сигнализационный брелок с маленькими антеннами, штуковину, – руки держи на виду, и никаких резких движений. Помни, что пуля долетит быстрее, чем ты успеешь что-нибудь сделать.
Первым очнулся стоматолог.
– Свет очей моих, Ванечка! Пост оставлять нехорошо, дядюшка с работки-то попрет!
– Ты по уши в дерьме, Йевен, – констатировал тот, кого назвали Ванечкой. – Твое любимое панибратство, разглашение тайны чистокровному человеку, убийство. Наличие как минимум одного свидетеля – чистокровного человека. Пойдешь по всем трем статьям, камера люкс Бестужевой как раз свободна. Борис Андреевич всегда прикрывал твои тылы, но всякому терпению приходит конец.
Половина слов смазалась. Я, как зачарованная, смотрела на пугающе черное дуло.
«Они ничего тебе не сделают, кишка тонка, – прозвучал в голове спокойный голос Воропаева. – Что бы ни говорили, не слушай. Закрой глаза и мысленно напевай что-нибудь ритмичное. Не бойся, всё будет хорошо».
Я послушно зажмурилась и вспомнила, хотя это было очень нелегко, модную нынче песенку с кучей куплетов и нудным припевом. Снежинка на шее буквально горела, заставляя до крови прокусывать губы, и творила какую-то свою магию.
– Какое убийство?! – возмутился Печорин. – Да меня даже в морг не пускают по впечатлительности! Могу справку показать!
– Убила твоя подопечная, над которой оформлено опекунство и которая состоит на учете в Комиссии по делам неуравновешенных молодых вампиров, – сказала напарница Ивана. – Ты разрешаешь ей свободно разгуливать по улицам, то есть фактически берешь на себя ответственность за совершенные ею проступки.
– Вот ведь крысы канцелярские! – ругнулся Родионович. – Панночка не опасна...
– Что же, скажи тогда, здесь делает чистокровный человек? Вы втроем только что преднамеренно обнаружили себя, тем самым подписав девушке приговор, который мы как сотрудники ОВСБ обязаны немедленно привести в исполнение.
Я съежилась от ужаса, но глаз не открыла. Песенка в голове, играющая с перерывами, окончательно затихла. Неужели меня убьют прямо здесь, расстреляют в упор только за то, что я знакома со стоматологом-вампиром?
– Не обязаны, – отрезал Воропаев, – согласно Статуту о секретности, ликвидация случайных свидетелей проводится только в случае крайней необходимости, а именно непосредственного доступа свидетеля к средствам массовой информации и средств массовой информации – к частной жизни вышеупомянутого лица. Как представители ОВСБ, возьмите с нее подписку о неразглашении, а я прослежу за выполнением условий. Необоснованная ликвидация свидетеля причисляется к убийству, так что будете сидеть втроем.
– А почему нельзя просто стереть ей память, Тань? – недоуменно спросил Печорин.
Артемий вздохнул так, будто его ударили под дых.
– Можно, почему нет? – ласково пропела Татьяна. – Открой глаза, милое дитя! Не заставляй нас ждать.
Я зажмурилась еще крепче.
– Открой же, – раздраженно повторила Татьяна. Голос ее приближался, – не заставляй нас причинять боль тебе... или им. Будь хорошей девочкой, открой глаза.
Дуло внезапно уперлось мне в грудь, и я дернулась. Оказавшееся в непосредственной близости к смерти сердце трепыхалось, разгоняя кровь. Инесса заскулила.
– На ней какой-то амулет против принуждения, – заявила женщина-вамп, не опуская пистолета. – Может быть такое, что мы ошиблись, и девчонка замешана в колдовстве?
– Нет, – отрезал ее напарник, – ты сама чуешь запах крови. Снимай амулет, человек! Нам надоели эти игры.
От страха подкашивались ноги. Горло сдавил спазм.
– Не сниму, – просипела я.
– Тогда мне ничего не остается, как...
Раздался характерный глухой звук, а следом – чей-то пронзительный вопль. И снова выстрел, а следом – вопль. Я распахнула глаза и увидела прямо перед собой ярко-алую радужку и зрачок-точку Татьяны.
– Снимай, или Иван выстрелит точнее. Посмотри, наша маленькая преступница и так еле себя сдерживает. Не давай ей дополнительное преимущество.
Я обернулась и не завизжала только чудом: раненый в грудь Воропаев сполз на пол, к нему рвалась удерживаемая Родионовичем Инесса.
– Пожалуйста, не надо! Я сделаю все, только оставьте их в покое!
Снежинка улетела в дальний угол комнаты, но никто из вампиров не сделал попытки к ней приблизиться. Позабыв о пистолетах, я кинулась к своему руководителю.
– Не надо! Я ничего не знаю! Я слабоумная! Склеротичка! Только оставьте...
Браслет на запястье Ивана окрасился малиновым. Подарок Мороза вспыхнул ярко, как маленькая звезда, и накрыл меня, Воропаева, Печорина и Инессу слабо светящимся куполом, сотканным из полупрозрачного голубоватого газа. Панночка перестала дергаться и кусаться, ее безумный взгляд стал осмысленным.
– Да, и впрямь ведьма, – Иван выстрелил в купол, целя в голову Печорина, однако пуля, смерзшись в полете, с металлическим стуком упала на пол. – Неплохо сработано, моя дорогая, мы не войдем, но и вам не выйти. Ты что-нибудь помнишь о Зеленом оружии, Йевен?
– Что за «Зеленое оружие»? – торопливо спросила я, освобождая Воропаева от свитера и пытаясь разорвать футболку.
– Яд вампира напополам с вампирской кровью, – промычал Родионович, помогая мне клыками, – с его помощью мы изготовляем холодное и огнестрельное оружие. Нежить оно ранит, не отравляя, а вот вас с Темычем...
– Мы же никуда не торопимся, верно, Ваня? – спросила напарника женщина.
– Верно, Таня, – ответил тот. – Если мне память не изменяет, мы бессмертные, так что можем погостить и подольше. Сыграем в шашки?
– Или в шахматы? Нарды? – Татьяна принесла доску.
Меня снова затрясло, на этот раз – от бешенства и бессилия что-либо изменить. Пулевые ранения – одно сквозное в плече, а другое в опасной близости к сердцу, – непрерывно сочились кровью. Кровь в этих местах пузырилась, будто ее кипятили. Слишком быстро распространялся яд, не будь его, раны давно затянулись бы сами, но вампирья отрава мешала заживлению. Края сходились и вновь расходились.
– Чего вы от нас хотите? – в отчаянии простонала я, убедившись, что ничем не смогу помочь. Понимала: пройдет буквально несколько минут, и Артемий умрет у нас на руках.
– Уже ничего, – равнодушно откликнулся Иван, выходя в «дамки». Заряженный пистолет лежал у него на коленях. – Сейчас он испустит дух, вы трое рано или поздно выберетесь оттуда сами, тогда и поговорим. Твой ход, Таня.
– Хр-ромов, собака, я ж тебя потом из-под земли достану! – зарычал Родионович. – Дай мне сходить за антидотом, это уже не смешно!
– Взрослых слушать над, Йевен, а теперь поздно рычать. Беру за «фук».
Инесса вдруг ни с того ни с сего завыла, отчаянно, обреченно.
– Несс, не надо. Что сделано, то...
– Прости меня, ладно? И ты, макароны, прости. Ну а он... он простит, – она решительно отбросила со лба челку. – Эй, Танечка!
– Слушаю тебя, дитя.
– Я... – вампиресса судорожно сглотнула, – Инесса, урожденная Витовская, вызываю тебя, Татьяну, урожденную Хромову, на полуночную дуэль и хочу воспользоваться правом... на неприкосновенность меня и моих близких... до установленного срока, а в случае победы – и после. Своими близкими нарекаю всех тех, в чьих жилах течет живая кровь. Принимаешь ли ты мой вызов?
– Вызов принят. На крыше торгового центра, в полночь, – бесстрастно сказала Татьяна.
– Оружие за тобой. Мне все равно, – прошелестела Панночка, отворачиваясь от Печорина.
Хромовы поднялись с места, сгребли в кучу шашки, забрали пистолеты и преспокойно ушли.
– Несс, ты... зачем? – пораженно выдохнул Евгений. – Зачем?
Но она уже умчалась вслед за мертвыми вампирами. Защитных купол померк.
Мы с Печориным перенесли бесчувственного Артемия в спальню. Пока я промывала раны желтоватым снадобьем из склянки, еле найденной в царившем бардаке, Евгений громыхал чем-то на кухне. Кровь очистилась, но продолжала течь, я напрасно зажимала раны. Только не умирай... пожалуйста, не умирай...
Пугающе алая, слишком алая для человека кровь, которой до локтей были измазаны мои руки, страха не вызывала. Я думала только о том, сколько крови потерял Артемий и сколько еще потеряет, если я распущу нюни и сейчас же не придумаю что-нибудь.
Вернулся стоматолог с нашатырем, ножом и граненым стаканом, наполненным чем-то похожим на молоко. Запахло медицинским спиртом.
– Регенерации нет. Приводи его в чувство, – велел Родионович, протягивая мне нашатырь. – Будем вытаскивать пулю.
Артемий мотал головой, стонал как-то задушено. Мутные глаза открылись и сразу закрылись. Я ахнула: радужка из зеленой стала грязно-бурой с красными крапинками. Нашатырь плеснул на подушку.
– Все нормально, – Печорин оглушительно чихнул и выругался, – это значит, что он борется. Темыч, просыпайся! Пуля застряла, так просто не вытащишь, нужна твоя помощь. Я ее поддену, а ты толкай, хорошо?
Воропаев закашлялся, на его посиневших губах выступила кровь. Я вытирала эту кровь влажным полотенцем и одновременно зажимала рану на плече. Через пару секунд пулевое отверстие затянулось само собой.
Стоматолог, игнорируя сиплые крики, с энтузиазмом маньяка подцеплял треклятый кусочек металла. Уже потом, когда опасность миновала, мне никак не удавалось взять в толк, почему мы не обезболили магией и действовали как кучка любителей, нарушая все инструкции, ведь львиной доли страданий легко можно было избежать! Но тогда я слепо слушалась Печорина, вытирала кровь и беззвучно шептала молитву.
Наконец, пуля была извлечена, кровь остановлена, а рану исцелил сам Артемий Петрович. Мы не верили, что остались жить только чудом. Вампир сидел как пришибленный и пялился в одну точку, я держала за запястье укрытого одеялом Воропаева и смаргивала запоздалые слезы. Те, как назло, текли и текли – слезы радости, жалости, злости и потрясения, а в ушах по-прежнему стояли ужасные крики. Мыслей не было, эмоций не было, только жуткая мешанина из того и другого.
Непонятная субстанция в стакане действительно оказалась молоком, разбавленным ликером и другими неизвестными мне компонентами. Как объяснил Печорин, вампирский яд действует в течение получаса. Жертва не стонет и не корчится, разве что под конец, прежде чем заснуть на целые сутки. Причина кроется в химическом составе яда: его молекулы легко связываются с гемоглобином и, мутируя, летят ко всем органам и тканям. Мало разорвать связь – необходимо еще вывести продукты распада. Молоко с ликером – то, что доктор прописал.
– Так, ладно, карапузики, – нарушил молчание Родионович, – вы тут сидите, а мне надо выпить. Если понадоблюсь, кричите. Темыч, ты как, на тот свет пока не собираешься?
– Не дождешься, – тихо, но отчетливо сказал Артемий. – Чайник поставь, болван.
Печорин улизнул на кухню, неплотно прикрыв за собой дверь. Воропаев явно собирался высвободить свою холодную руку из такой же холодной моей, но, посмотрев на меня, раздумал.
– Отставить слезы, – он осторожно погладил большим пальцем тыльную сторону моей ладони. – Не понимаю, кого вы так усиленно оплакиваете. Если меня, то бесполезно: уже послезавтра я, как в старые добрые времена, буду измываться над вашей нежной психикой. А вот если свою загубленную молодость, то плачьте, я разрешаю.
Я через силу улыбнулась и покачала головой, борясь с желанием прижаться к нему как можно сильнее, защитить, спрятать и спрятаться самой.
Воропаев стиснул зубы. Зубы застучали. Едва различимые до того волны дрожи переросли в полноценный озноб. Так ведь не должно быть? Лихорадочный блеск зеленых глаз только подтвердил мою догадку.
– Я позову Ев...
– Нет! Не надо никого... звать... Нормально всё... со мной... Просто... посиди здесь... рядом...
– Артемий Петрович! Пожалуйста, не надо спать! Вам сейчас нельзя, – он не отреагировал, и я, неизвестно в какой раз за сегодня, испугалась за его жизнь. – Артемий Петрович!
– Говори со мной, не молчи... Еще несколько минут... станет легче...
Слова застревали в горле, но я говорила. Рассказывала, как люблю его, обещала, что всё будет хорошо, грела дыханием похолодевшие пальцы. Я заставила себя быть спокойной. Слезами горю не поможешь, надо бороться. В любой момент может понадобиться моя помощь, а много ли сделаешь дрожащими руками?
Артемий смотрел на меня пристально. Тяжелое рычащее дыхание пугало, но глаза, хоть и блестели, были ясными. Он изо всех сил боролся со сном. В болезни нет ничего романтичного, кровь – это всегда больно. Только бы все обошлось, господи... Я... я кровь внепланово сдам, в волонтеры запишусь, все шкафы в процедурном перекрашу, только пусть все обойдется...
Молчаливая просьба в его глазах если и удивила, то не так сильно, как полагается. Я легла рядом, не забираясь под одеяло, и осторожно обняла Воропаева, согревая своим теплом. Постепенно меловые щеки порозовели, дрожь прекратилась, дыхание выровнялось. Мы оба смертельно устали, но когда я в слепом инстинкте провела ладонью по его волосам, Артемий вздохнул так горько, что у меня сжалось сердце. Я любила его, как никогда прежде, но лучше бы мне его любить меньше и не знать такого кошмара.
Это был удивительно обрывочный, практически бессвязный разговор.
– Мария Васильевна – тоже ведьма?
– Типичная ведьма. Это она наслала на вас проклятье.
– А, проклятье... Проклятье?
– Долго рассказывать. Будь я поэтом, непременно сказал бы, что вы родились под несчастливой звездой, Вера Сергеевна. Похоже, вам суждено и дальше влипать в страшные истории. Всем есть до вас дело, и вампирам, и ведьмам.
– Нет, моя звезда счастливая, – убежденно сказала я, – очень счастливая, я знаю это. А ведьмы с вампирами... Ну их к чертям! Я никому не позволю решать за себя.
– Не поминайте черта без особых на то причин, слова всё-таки материальны.
– Вы прощаете меня?
– За что? – очень натурально удивился Воропаев.
– За новогоднее веселье, – нехотя уточнила я.
– Ах, за это... Умеете вы подгадать момент! Прощаю, конечно. Сегодняшние заслуги умаляют тогдашнюю выходку. Нам есть о чем поговорить, вот придем в себя, тогда и сядем чаевничать. Поведаете мне, что произошло между вами и Марьей Васильевной, кто наградил вас талисманом и... как понравилось вам у меня дома.
Я смутилась.
– Они рассказали, да?
– В красках.
– Мне не понравилось, – ответила честно. – Вы не подумайте, я не намекаю... ой, глупость сказала... и скажу... в общем, неуютно у вас. Гнетуще. Все будто ждут чего-то плохого, только Павлик жизни радуется. Ваша мама переживает за вас, и, мне показалось, что ее что-то мучает.
Воропаев молчал, пытливо глядя мне в глаза.
– А моя жена? Что вы думаете о ней?
Я поперхнулась, но раз уж сегодня день откровений...
– Только не смейтесь, пожалуйста. Я ее боюсь! От нее негатив идет – почище, чем от Крамоловой. И взгляд тяжелый, как в душу смотрит. Галина Николаевна... только не ругайтесь, пожалуйста... мне ворону напоминает, которой послали кусочек сыра, и теперь ворона сидит, охраняет этот сыр. Каркает, огрызается, клюет всех подряд, и своих, и чужих, а сыр не ест, охраняет, – я мучительно покраснела. Что теперь будет?
– Собака на сене, – со слабой улыбкой согласился Артемий. Проявлять активные признаки жизни ему по-прежнему было тяжеловато. – Не извиняйтесь и не оправдывайтесь, я не вижу ничего дурного ни в собаках, ни в воронах. Вороны мне даже где-то импонируют.
Он хмыкнул и посмотрел на меня с таким неприкрытым весельем, что я не выдержала и в сердцах ругнулась. Кар Карыч, мать его так! Англофоб и моралист!
– Ну, конечно! Теперь понятно, почему вы такой...
– Великий? Или ужасный? – продолжал потешаться Воропаев.
– Коварный! И часто вы?..
– Только когда приспичит, – заверила эта доморощенная вампирюка. – Ваша пижама в розовую кошечку выше всяких похвал, но особенно хорош момент одевания-раздевания.
Я хватала ртом воздух, как зеркальные карпы, которых отец иногда привозил с рыбалки, пока не сообразила:
– У меня нет пижамы в розовую кошечку!
– Правильно, нету, – согласился Артемий, побледнев. – Я, конечно, старый извращенец, Вера Сергеевна, но не до такой степени. Спите спокойно.
– Все, хватит разговоров, – я поправила одеяло и крепче обняла своего ехидного начальника, который вновь начинал дрожать. – Лежите, грейтесь, пока я добрая.
– Слушаю и повинуюсь. Теперь можно поспать, доктор?
– Спите, больной.
– Премного благодарен, – пробормотал он, закрывая глаза.
Я слушала мерное дыхание человека, которого когда-то опасалась, потом терпеть не могла и которого так не вовремя полюбила. Человека, благодаря которому пошла под откос моя размеренная жизнь-сценарий. Человека, из-за которого стал неизбежен разрыв с Сашкой и который никогда на мне не женится. Того, кто лишь по счастливой случайности не расстался с жизнью сегодня и кому было любопытно знать, что я, Вера Соболева, думаю о его жене.
Слушала и никак не могла разобраться в своих чувствах. Волшебник. Волшебник! Воропаев – волшебник!!! И, что гораздо хуже, женатый волшебник. Хуже не потому, что женатый, а потому что жена – ведьма. Если волшебники еще бывают добрыми, то ведьмы – никогда.
Что же я чувствую? Надо успокоиться и разобраться, как делала всегда, иначе с ума сойду от наступившего в мозгах перегруза.
Во-первых, я рада, что Воропаев жив.
Во-вторых, мы в безопасности и говорим вот так, спокойно.
Мне хорошо рядом с ним – это в-третьих. Мне ни с кем не было так хорошо, пускай и чувствую себя овсянкой, которую размазывает по магистрали дорожным катком.
В-четвертых, мне нравится его обнимать, и ему не противно. Как же хочется поцеловать его в макушку, только чтобы он не знал об этом!
В-пятых, хочу, чтобы он поправился. Больной Артемий Петрович – это ужасно неестественно. Я впервые видела его таким слабым и беспомощным, и было страшно. Мне страшно до сих пор.
Бедный мой, бедный... уже мой. Зря. Очнись, Соболева, он чужой, и ты вылезешь из его жизни, потому что семьи рушить нельзя. Не нужно было навязываться в кафе, только поставила себя в глупое положение.
Любовь ли это? Любовь не возникает из ничего. Мы были рядом, мы общались, и появилась эта искорка. Искорка, которую я очень боюсь потерять. Не знаю, что между нами происходит, но не хочу, чтобы это заканчивалось. Хочу быть с ним, вслух говорить, как он нужен мне. Хочу научиться любить по-настоящему!
Да, я хочу быть рядом, но отпущу и ничего не потребую, ведь взаимность – это обязательство, а он мне ничем не обязан. Мало ли, о чем говорилось в письме? Я ему не нужна, он хочет от меня избавиться и считает дни до своего избавления – нельзя об этом забывать.
Я обязательно справлюсь, я переболею. Мы же не зависим друг от друга, правда?
Не знаю, кому верить. И снова боюсь. Впервые в жизни так боюсь за кого-то.
Я впечатлительная дура, но я чувствую, как у него болит плечо под маленьким круглым рубцом от раны. То ноет, то пульсирует поочередно. Рука ниже локтя полностью онемела. Мне жарко и холодно, и одновременно хорошо... Мне? Ему! Нам?..
– Вера Сергеевна, – совсем не сонным голосом позвал Артемий, заставив вздрогнуть от неожиданности, – будет очень нагло с моей стороны попросить стакан воды?
– Сейчас принесу.
Я осторожно, стараясь не потревожить, поднялась с кровати и прошла на кухню.
Печорин гипнотизировал винную бутылку, полную едва ли на треть. Рядом валялась пустая из-под ликера. Завидев меня, стоматолог-вампир ухмыльнулся и отсалютовал бокалом. Нарочно проигнорировав его, взяла с пластмассовой подставки для посуды стакан, налила воды из чайника и отнесла в спальню. Рука слушалась плохо, будто мне пришили ее наспех, не совместив ничего толком, и сказали: «сойдет».
Воропаев к моему возвращению успел перевернуться на другой бок, лицом от двери.
– Артемий Петрович? – шепотом позвала я.
Он не отреагировал. И впрямь спал. Тогда я неслышно подкралась к нему, проверила лоб и поправила сбившееся одеяло, после чего, оставив на тумбочке стакан с водой, прилегла на другой половине постели, готовая вскочить по первому же требованию, и незаметно для себя уснула.

Глава 16
Сашке не хотелось уезжать. Он трижды порывался сдать билет и трижды останавливал себя в последний миг. На его подвижном лице читался яркий спектр чувств: стремление уехать и жгучее желание остаться, облегчение и беспокойство. С одной стороны, кроме заверений в вечной дружбе нас ничего больше не связывало, но с другой... Легко ли взять и порвать те ниточки, что удерживали рядом не один год?
Но заветный час прощания наступил. Обледеневшая платформа маленького вокзала, поезд до Москвы, окутанный облачками пара – так не похоже на наше последнее расставание. Прошло чуть больше четырех месяцев, а кажется, что целая вечность.
Погодин в своей новой куртке и шапке-ушанке смахивал на пингвина. Он тер варежкой красный от мороза нос и тщательно подбирал слова. Слова не подбирались.
– Пока? – подсказала я, зябко ежась на ветру. По платформе гуляли сквозняки, забирались за воротник и подвывали для настроения.
– Пока, – согласился Сашка. – Не против, если я буду звонить? Хотя бы первое время, пока не привыкну.
– Что ты?! Конечно, звони. Буду рада.
– Ешкины кошки, как все по-дурацки вышло! Теперь я уезжаю, ты остаешься, а встреча последняя, – в сердцах сказал он. Вокзал склоняет к откровенности. – Что делать, куда бежать? Непонятно.
– Сань, – я по привычке поправила торчащий ворот его куртки, – торжественные речи сказаны, оплеухи розданы, отношения выяснены – все в порядке очереди. Давай не будем травить душу. Можешь не верить, но мне будет тебя не хватать.
– Да знаю я, знаю... Только, Вер, как я могу уехать, не узнав, на кого тебя оставляю? – он прищурился. – В больницу не пустила, ничего толком не объясняешь. Вот вчера, например, где ты была?
– Мистер Отелло, ваш поезд отходит, – натянуто улыбнулась, желая забыть вчерашний день, как страшный сон. – Ладно, это было не свидание. Далеко не свидание.
– Темнишь ты, Верка, – посетовал Погодин, но от дальнейших расспросов воздержался.
– Не переживай. Обещаю не бросаться из крайности в крайность и переходить дорогу только на зеленый свет...
Поезд свистнул, готовясь к отправлению, и Сашка до хруста ребер стиснул меня в объятиях, поцеловал в подбородок.
– Верка моя, Лиса Патрикеевна, удачи тебе! Не поминай лихом.
– И тебе удачи, надежда российского здравоохранения! Будешь в наших краях – забегай, – дань вежливости, по собственной воле он не вернется.
Теперь мы квиты. Пустота в груди, связанная с нелегким признанием и чувством вины, заполнялась тихой радостью и – что греха таить? – облегчением. Долги прошлому отданы, обида поделена на двоих. Все сделали то, что должны были сделать. Моя персональная глупость не должна отравлять жизнь кому-то другому.
Уже на ступеньках Погодин заговорчески подмигнул.
– Не завидую типу, который женится на вас, сударыня. Характерец тот еще, не дай бог!
– Помнится, раньше это вас не останавливало, сударь, – парировала я. – Истоминой привет!

***
В первое рабочее утро после зимних каникул Артемий Петрович собрал нас в ординаторской и порадовал новостью: с сегодняшнего дня работа в парах и тройках окончена, начинается индивидуальная практика.
– Если кто-то рассчитывал и дальше паразитировать на мозгах соседа, – он выразительно глянул в сторону Толяна, – вынужден огорчить: сейчас каждый из вас на счету. Каникулы прошли бурно, статистика по происшествиям неутешительная, одних отравившихся полсотни. Эпидемии же вообще никогда не кончаются, поэтому советую взять ноги в руки и пахать на благо родины. Приступайте!
Подтверждая сказанное, на столе высилась внушительная стопка историй болезней.
Я почти не слушала Воропаева, следя за его лицом. Ни следа усталости и кровопотери, обычное спокойно-сосредоточенное выражение. Не верится, что еще вчера он балансировал между жизнью и смертью.
– Доктор Соболева, вы во мне дырку просверлите. Что-то неясно? Так спрашивайте, за спрос не бьют в нос, – вернул к действительности строгий голос.
– Нет-нет, я просто задумалась.
– Думать хорошо, а задумываться вредно – дарю идею. Церемонии окончены, по своим постам шагом марш. Расчехляйте спицы, бабуськи, они вам сегодня пригодятся.
Едва дождавшись, пока Сологуб и Малышев уйдут делить больных, я спросила:
– Как вы себя чувствуете?
– Замечательно, назло доброжелателям, – рассеянно ответил Артемий Петрович, роясь в шкафу. – Где же она, где же?.. Вы не видели такую большую зеленую папку для бумаг?
– Нет, не видела. А вы ничего не хотите мне сказать?
– Нет, не хочу, – в тон мне ответил Воропаев. – Разве должен?
– По крайней мере, мне хотелось бы знать, что делать дальше.
Позавчера я настолько вымоталась, что, позорно уснув на посту, проснулась только ближе к вечеру. Приведя себя в подобие порядка и натянув кофту, найденную Печориным в гардеробе Инессы, уехала домой на такси. Частично шоковое состояние помешало впасть в панику, однако за ночь и за последующие сутки мозг распределил детали по форме, размеру и степени ржавости.
У меня были вопросы! Много вопросов.
– Что делать, что делать?.. – пробормотал Воропаев. – Следуйте правилу трех обезьянок: ничего не вижу, ничего не слышу и никому ничего не скажу. Да, пожалуй, так будет лучше всего.
– Вы издеваетесь? – возмутилась я.
– Наоборот, я серьезен, как никогда. Предлагайте ваши варианты.
– Взять у Игоревны громкоговоритель и облегчить душу, – мстительно сказала я. – Пусть люди, наконец, поймут, почему вы такой... такой...
– Какой?
– Такой!
Он улыбнулся той чарующей улыбкой, что разбивала неискушенные девичьи сердечки нашего и всех прочих отделений, да еще и прохаживалась каблуками по осколкам, притаптывая для верности. Я тряхнула головой, отгоняя наваждение. Вот ведь... колдун!
– К чему эта демагогия, Вера Сергеевна? – улыбка трансформировалась обратно, в привычную язвительную. – Вы отнюдь не то наивное, витающее в облаках создание со светлыми кудряшками, каким хотите казаться. Более того, вы практичны и способны сделать элементарные логические выкладки. Задайте вопрос иначе, и, возможно, ответ на него будет иным.
Я не верила своим ушам. После всего, что произошло вчера... после того, как Воропаев, не просыпаясь, цеплялся за мои руки и умолял не уходить!..
– Вы правы, Артемий Петрович, вопрос был задан некорректно, – заметила с подчеркнутой официальностью. – Перефразирую: должна ли я делать вид, что между нами ничего не произошло?
– Обязаны, – серьезно ответил Артемий. – Это все?
– Да, благодарю, – улыбнулась ему и взяла из стопки историю болезни. Я тоже умею притворяться, гражданин начальник. – Это всё, что я хотела узнать.
Голос Воропаева нагнал у двери:
– Один-один. Сядьте, я вас не задержу.
Не тратя времени на торжествующие ухмылки и взмахи ресниц, села, готовая внимать. Зав терапией присел на подлокотник соседнего кресла. Отсутствующе посмотрел на дверь, мигнул красно-желтыми пятнами радужек – дверь послушно щелкнула замком.
– Не хочу, чтобы вы и дальше в этом барахтались, – выпалил он, немало обескуражив, – поэтому предлагаю абсолютно безопасную и совершенно безвозмездную чистку памяти. Промежуток выбирайте сами. Можно затронуть только позавчерашние воспоминания, а можно подправить и новогодние. Проблема перестанет быть вашей. Будете думать, что Дед Мороз не приходил, никакой подвески вы не получали, с бойфрендом же расстались из-за несогласий в бытовых вопросах. Ему, допустим, нравились простыни в бабочку, а вам – в цветочек. Если хотите, постараюсь вернуть бойфренда, – на редкость миролюбиво предложил Артемий Петрович. – В глубине души он по-прежнему любит вас и не прочь жениться.
Обидно не было – было интересно, какие еще интимные подробности известны этой вороне Кагги-Карр. Но Воропаев в третий раз за время нашего знакомства выбросил козыри на стол и предлагает вполне чистосердечно, а на подобную честность я привыкла отвечать честностью.
– Артемий Петрович, – окликнула ласково, – вам не кажется, что вы перешли черту? Самую малость, но такие беседы у нас обычно плохо заканчиваются. Кровопролитно. Шутки касательно некоторых вещей не просто неуместны – они оскорбительны. Моя личная жизнь – мое личное дело, и никакие воспоминания я вам трогать не дам. Уверена, что найду в себе силы не разболтать о вашем... необычном статусе. Считайте, у меня началось внеплановое обострение склероза. Инцидент исчерпан?
Артемий покачал головой и вздохнул. В этом вздохе слышалась неприкрытая усталость, свойственная людям, которых постоянно недопонимают или преследуют подозрениями. Прямо на моих глазах его вечная маска таяла, но не сразу – слоями, как отходит сожженная на солнце кожа.
– Я хотел по-хорошему, но, видимо, придется по-человечески. Если вы откажетесь от чистки памяти, я буду вынужден отвечать за вас перед сообществом, а это невозможно по ряду причин. Вы не моя близкая родственница, я не разделял с вами века, мы даже не расписаны в загсе, следовательно, начнутся проблемы, и плохо будет всем. Рано или поздно за вами придут, воспоминания придется отдать хоть так, хоть так.
– Что значит «не разделяли со мной века?»
– «О, женщины, зачем вам эта вечность? Ее блаженством дураки зовут...» Раздел временного имущества, старая брачная клятва, – неохотно пояснил Воропаев. – Якобы те триста лет, что мне отмеряны, если, конечно, пуля-дура и штык-молодец не успеют раньше, я буду верен вам и умру с вашим именем на устах. Пережиток прошлого, но вампиры любят ретро. Самому старому их закону в прошлом году исполнилось семь тысяч пятьсот тридцать два года. Придется подчиниться.
Миром правят вампиры, и Воропаев им подчиняется. Бесподобно!
– А что делать со снежинкой?
– Ничего. Ее у вас изымут, с дедом серьезно поговорят. Штрафовать, понятное дело, не решатся, уровень не тот, но без внимания не оставят. Будут искать того, кто ее прислал. По закону запрещено дарить людям такого рода артефакты. Она ведь исполняет желания?
Я кивнула. Он не шутил. Нужно принять решение, и, желательно, прямо сейчас.
– Сколько у меня времени, – спросила быстро, – до того, как придут?
– Понятия не имею. Я ждал гостей позавчера, но, раз они решили выждать, день–два в запасе есть. Эти воспоминания так дороги вам?
– Не все, – я старалась, чтобы улыбка вышла нейтральной, но руководитель еле заметно фыркнул, – только некоторые. Хорошо, Артемий Петрович, я согласна на чистку памяти, но у меня есть одно условие.
– Какое? – напрягся он и сверкнул глазами так, будто намеревался прочитать самые сокровенные мысли.
– Расскажите о вашем мире. Кто есть кто, почему вампиры сидят во главе стола. Почему вы все так трясетесь над секретностью, как работает магия. Сколько...
– Я понял, – Воропаев грациозно встал с подлокотника. Теперь ясно, как ему удается с таким ростом. – Непонятно только, зачем вам это, но клиент всегда прав. Условие принимается. Жду у себя в кабинете в пять, а теперь идите, работайте.
Он отпер дверь и замер, пропуская меня вперед.
– Все-таки вы необычная женщина, Вера Сергеевна, – услышала я вкрадчивый шепот, когда проходила мимо него. – Копаться в ваших мозгах будет нелегко. Боюсь представить, что я могу там случайно нарыть.
– А вы закройте глаза, – посоветовала я и с гордо поднятой головой покинула ординаторскую.

***
Крамолова сочиняла письмо главе администрации, особо смакуя фразы «довожу до вашего сведения», «требую принять меры» и «настоятельно рекомендую», когда дверь ее кабинета неожиданно распахнулась. Находившаяся под властью Каллиопы главврач буркнула, не поднимая головы:
– Кого там черти принесли? Я же сказала, что занята. Софья!..
– Оставь беднягу в покое, она стояла до конца и пала смертью храбрых.
– А, это ты, – протянула главная ведьма, ударяя по пробелу. – Зайди попозже, не до тебя сейчас.
– Придется вам отложить дела, Мария Васильевна.
Экран ноутбука прощально мигнул и погас, не соизволив сохранить документ. Писательские муки улетели в молоко. Утробный вой женщины сбил пролетавшего за окном воробья, а в приемной у Сонечки принтер вместо положенного ответа на запрос выплюнул страницу бессмертного индийского трактата.
– Ты мне за это заплатишь! – прошипела Крамолова. – Целый час на него убила.
– Смотри, как бы саму кто-нибудь не убил, – предупредил Воропаев. – Многие готовы, только свистни.
– Интересно, интересно. И кто это у нас такой наглый?!
– Проще сказать, кто у нас не такой наглый. Наглость нынче идет первым счастьем. Заигрались вы, Марья Батьковна, давно пора убрать кукол в коробку и идти, заниматься своим делом. Я ведь не Вера, умными словами не ограничусь.
– Ах, Вера, – сменила тон главврач, ломая по центру попавшийся под руку карандаш. – Я была удивлена, увидев ее сегодня. Могла и догадаться, кто приложил лапку к ее чудесному спасению. Жаль, жаль, хорошее получилось проклятье.
– Чего ты добиваешься, тетя Маша? – раздраженно спросил зав терапией. – Гены бушуют, или виной всему индивидуальные поведенческие особенности?
– Гены, дорогой мой, понятие малоизученное. На кого из родственничков намекаешь?
– И твои родственнички, и их гены мне нужны, как слону валенки. Вопрос на миллион: у тебя совесть есть?
– Совесть, Воропаев, это рудимент, атавизм и прочие отсохшие органы, – торжественно объявила Мария Васильевна. Таким голосом знаменитый Колумб мог бы объявить соотечественникам, что «это не Индия!» – Проснись и пой, дружок! Мы живем в мире, где правит закон: «выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный».
Артемий зевнул. Законы Дарвина и иже с ними всегда побуждали его к этому рефлекторному действию.
– Делаем вывод, что совести нет. Идиому «доходит как до жирафа» пора перекроить в «доходит как до Крамоловой». Последний раз предупреждаю: еще одна такая выходка – пеняй на себя.
– Ты мне угрожаешь? Фи, фу и фе. Не дорос пока мне угрожать, так что сиди в своем болоте и дрессируй головастиков. А твое участие в судьбе девчонки как минимум непонятно. Откуда тебе знать, – издевалась Крамолова, – может, она мне на ногу наступила в автобусе? Или первой пролезла в очереди за колбасой?
– Ты не ездишь в автобусе, а за колбасой посылаешь домработницу. Всё ты понимаешь, девочка-видение, и втихаря злорадствуешь, вот только злорадство чело... ведьму не красит. Не рой яму другому – сама туда провалишься.
– Ой, только не надо про девочку, – скривилась главврач, – сама как-нибудь разберусь! Говори прямо, чего надо, а то мне еще письмо набирать. Заново!
Артемий пропустил упрек мимо ушей. Маша-Даша умела давить на всё, кроме жалости.
– Я буду краток. Оставь идею купить Вере место на кладбище.
– А ничего, что я пытаюсь избавить тебя от обузы?! – неприкрыто возмутилась Марья Васильевна. – Делаю грязную работу, которой якобы противится твоя светлая сущность? Ничего, да?
– Твоя забота, конечно, очень лестна, но ты могла бы спросить меня, ради приличия!
Крамолова сложила пальцы домиком.
– Зачем? Всё и так понятно. Ты молодой, кровь кипит; жена за человека не считает, супружеских долгов не отдает, а тут она – глупенькая девочка, влюбленная по уши! Куда уж тут устоять? Я, конечно, злая ведьма, Воропаев, но всё же женщина, а женщины умеют это видеть. Ты хочешь ее.
– Тоже мне, новости из Временных лет Повести!
– Ответ положительный, – Крамолова засмеялась и переместилась к нему за спину. – А любишь?
– Ты выучила новое слово, тетя Маша? Мало знать, надо понимать.
– Ответ отрицательный. Тогда что тебя останавливает, некая туманно известная дама по имени Мораль?
– У меня достаточно гибкие моральные принципы, – заверил Воропаев. – Ответ неверный.
– Но положительный, ­– она мягко обняла его за плечи. – Позволь напомнить тебе наш разговор...
Артемий Петрович Воропаев, заведующий терапевтическим отделением, сделал то, чего главная ведьма ожидала от него в последнюю очередь – безудержно расхохотался.
– Больной? Хватит ржать! – острые ногти главврача грозились нанести серьезные увечья.
– Браво, кардинал Ришелье, браво. А я уж, было, поверил в твои альтруистические потуги! Нет, моя дорогая, я так не играю. Подыщи себе другую палочку для битья, благо, выбор есть. За деньги люди стерпят всё что угодно.
– Да ни один из них... – она прикусила язык.
– Не утрируй, незаменимых сапиенсов нет. На крайний случай, всегда есть просто хомо. Лично я согласен на ничью.
– А я нет!
– Ну, хозяин – барин. Хорошая ты баба, Машка, только упрямая, – он засмеялся и добавил: – Praemonitus praemunitus [1]
– Посмотрим, посмотрим, – процедила Мария Васильевна. – Как бы это оружие не сыграло против тебя.

--------
Во время перерыва наша компания привыкла собираться вместе, обедать и заодно советоваться друг с другом насчет диагнозов. Вот и сегодня Ярослав отловил меня у регистратуры и поволок в буфет, тараторя на ходу:
– Соболева, рассуди нас, а то эта форма жизни упрямится!
– Ага, рассуди, – прогудел Толян, плетясь следом. – А то эта глиста ученая мне весь мозг проела...
– В виду отсутствия предмета поедания данное умозаключение можно счесть субъективным, – Сологуб высунул язык и поправил очки. Зрение Славки неуклонно сползало в «минус». – Проблема такая: Плешакова жалуется на боль в области поясницы, справа от позвоночника. Козе понятно, что почки! А этот козе... индивид уперся и твердит, что печень...
– А чо, нет? – ворчал Малышев. – Тошнит ее и колбасит, воет! Скажешь, не печенка?
– Вы такие простые! – умилилась я. – Анализы назначили?
– Обижаешь! Анатолий ей целый список показал. Выбирайте, говорит, какие больше нравятся!
– А чо? Плешаковой же сдавать, не мне, – оправдывался Толик, пихнув Сологуба для профилактики. – Лишних назначу – жаловаться пойдет...
Случай жалоб действительно имел место быть. Малышев, тогда еще молодой и зеленый, не признавал никаких анализов кроме общего крови да на белок в моче. Назначал всем, независимо от симптомов. И выплывал же! Но не все коту масленица: у одного из больных вместо предполагаемого отравления «совершенно случайно» обнаружили аппендицит. Не буду вдаваться в подробности, однако после воспитательной беседы Артемий Петрович, дабы не разменивать талант на бездарность, составил Малышеву краткий список анализов на все случаи жизни.
Неискушенный коллега воспрянул духом и с того самого дня назначал своим пациентам все двадцать девять пунктов. Представьте себе бабулю с давлением, ложащуюся на плановое капание. Приходит, никого не трогает, а тут, на тебе – определяют ее к Толику. Давление? Ой, как хорошо, то есть, тьфу ты, как плохо! Анализы? Всегда пожалуйста, записывайте! И идет бедная женщина в очередь, десять видов крови давать, из которых половина – для беременных. Как не сдать, если доктор прописал? Доктор врать не будет.
К сожалению или к счастью, далеко не все пациенты такие сознательные. Интерн случайно напоролся на больного с высшим медицинским образованием, то ли врача, то ли профессора – уже не припомню. Он-то понимал, что к чему, а Толик нет. Да здравствует скандал! Воропаев, правда, отнесся к эксцессу философски: список отбирать не стал, справочники посоветовал и дату проверки назначил. Пришлось Малышеву унизиться до зубрежки и держать экзамен в назначенный срок. Так что теперь наученный горьким опытом коллега демонстрировал больным перечень и только отмечал выбранное. Пока никто не жаловался.
Отойдя к стене, чтобы застегнуть ремешок на туфле, я не сразу поняла, почему вдруг умолкли коллеги. Подняла голову: навстречу нам бодрым шагом двигался без вести пропавший Денис Матвеевич Гайдарев собственной лохматой персоной.
– Привет, ребята! – натянуто улыбнулся он и протянул руку.
Пожимать никто не спешил, и голливудская улыбка померкла.
– Да ладно вам, – с обидой сказал Дэн. – Я увольняться пришел, рады? Знаю, что гадом был, но не всю ж жизнь меня ненавидеть! Скажи им, Вер.
– Мне одному охота ему врезать или как? – картинно закатил рукава Малышев, явив миру смуглые, толщиной с хороший окорок татуированные руки. – Ты бы хоть Соболя постыдился приплетать!
Славик изучал пятно на полу, я молчала. От меня ждали поощрения – не поощрила, и Толян перестал петушиться. Денис не выглядел огорченным, оскорбленным или терзавшимся виной, скорее, наоборот, отдохнувшим, посвежевшим и готовым к свершениям. Интересно, сам Гайдарев осознает произошедшее, или ему уже любезно помогли забыть?
Ненавижу колдовство! Злобная, противоестественная, мерзкая сила! Убивает, калечит, меняет людей до неузнаваемости, а всё потому, что кому-то вроде Марии Васильевны захотелось поразвлечься! Как же пресловутые вампирские законы, согласно которым, за разглашение тайны нужно расстреливать?
– Вон сколько рыцарей, Соболева, – хмыкнул Дэн, избегая моего взгляда, – и все пекутся о твоей чести. Хорошо устроилась, солнышко, горжусь тобой, только не причисляй меня к подонкам. Давай расстанемся без претензий.
– Давай, – согласилась я. Это его «без претензий» неприятно резануло слух. Одной загадкой меньше. – Уволиться сам решил или кто помог?
– Считай, что помогли решить. А, какая теперь разница? – махнул рукой Гайдарев. – Судить не стали, и на том спасибо. Я, честно говоря, даже рад, что ухожу. Найду местечко поспокойней, безо всяких... гхм... странностей... Удачи вам, суслики, хе-хе!
– Видали урода? – оживился Сологуб, стоило насвистывающему Денису скрыться за поворотом. – Пример морального разложения личности под влиянием эндогенных факторов, среди которых доминируют эгоизм и природное свинство!
Толян выразился определеннее:
– ... недоделанный!
– Зря вы так, – вздохнула я, – он действительно ни в чем не виноват.
– Ну да, – съязвил Ярослав, – виной всему низменные желания. Они толкали, а Дэн сопротивлялся.
Обед прошел в угрюмой тишине. Я вспоминала старые добрые времена, когда мы вчетвером были одной командой, ошибались, ругали Воропаева, отбывали наказания. Первые дни практики. Словесные перепалки, дурацкие розыгрыши, снежная битва, за которую так досталось... Сегодняшняя встреча с Дэном поставила жирную точку. Как раньше уже никогда не будет.
– Верка, не переживай, – с неожиданной для него проницательностью сказал Толик. – Если нервничать из-за каждой сволочи, никаких нервов не хватит – это я тебе как врач говорю!

--------
Вечерняя встреча, посвященная текущему мироустройству, всё-таки состоялась.
– Итак, что конкретно вы хотите узнать?
Я ответила не сразу, созерцая кипы макулатуры на столе, стульях и прочих когда-то свободных поверхностях. Обустраиваем музей больничной письменности?
Артемий Петрович проследил за моим взглядом.
– Присаживайтесь. Нам с вами предстоит разобрать эти богатства. Те, что больше пятилетней давности, сдадим в архив, от четырех лет до года – секретарю, полгода и меньше – оставим здесь. В четвертую стопку кладите мусор. Чего тут только нет, мама дорогая! – Воропаев пролистнул наугад взятую папку. – История болезни некой Ждановой Д.С., план эвакуации при пожаре и не доигранный «морской бой». В общую кучу собрали, умники!
Сортировка документов – работа нудная, рутинная, особой сосредоточенности не требует. Гляди на даты и раскладывай себе. Лучшего момента для разговоров о мироустройстве и не придумаешь.
– Спрашивайте, – подбодрил Артемий Петрович, хватая сползающую кипу. Мой взгляд зацепился за обручальное кольцо на его правой руке, и в груди стало холодно и пусто. – Стоило умолять о разговоре, чтобы отмалчиваться теперь?
– Вы только не смейтесь, – попросила я и достала из кармана сложенный вчетверо листок. – Вот, в Интернете нашла.
– Представляю, что вы могли там найти. Давайте.
Артемий развернул бумагу, пробежал ее глазами и закусил губы. Отдать должное, не рассмеялся.
– Прочтите вслух, – велел он, возвращая мятый листок. – Эту симфонию печатных символов нужно слышать, и непременно в вашем исполнении.
На бумаге было выведено буквально следующее:

Колдуны (ведуны, ведьмаки, кудесники, чаровники, чернокнижники, в русских средневековых источниках – волхвы) – в мифологических представлениях славян и других народов люди, наделенные сверхъестественными способностями влиять на жизнь человека и явления природы (для сравнения: ведьмы). Считалось, что колдуны наводят порчу на людей и скот (порчельники), сеют раздоры между людьми, делают заломы в поле, губя урожай, насылают непогоду, мор и тому подобное.
Колдуны могут быть оборотнями (в том числе являться в виде Огненного Змея к любовнице-ведьме, превращаться в вихрь и т.п., для сравнения: русское средневековое название колдунов — облакопрогонники) и превращать людей в животных. Распространены сказания о колдуне, разгневанном тем, что его не пригласили на свадьбу, и превратившем весь свадебный поезд в волков.
Сверхъестественными способностями колдунов наделяет нечистая сила: они заключают договор с чертом (расписка пишется кровью), им служат чертенята, непрестанно требуя для себя работы; чтобы передохнуть, колдуны вынуждены давать чертям «трудные задачи» — вить веревки из песка, собрать развеянную по ветру муку и т.п. Для заключения договора с чертом и колдовства считалось необходимым ритуализованное инвертированное поведение; черта вызывали в нечистом месте — в бане, на перекрестке дорог; колдунов можно узнать в церкви — они стоят спиной к алтарю; колдуны срезают колосья в поле, уничтожая урожай, вниз головой — за ноги их держит нечистая сила. С приближением смерти нечистая сила мучит колдунов, не давая им умереть, пока те не передадут своих способностей наследникам. После смерти нужно вбить в труп колдуна осиновый кол, чтобы колдун не стал упырем.


– Вы хоть сами в это верите? – беззлобно спросил мой начальник. – Если да, то задушевная беседа не поможет. Сломать такой культурный барьер мне не под силу.
– Я уже не знаю, во что верить, – проворчала я, отправляя смету за двухтысячный в архивную стопку. – Все так запутано!
– Значит, будем распутывать. Начну с того, что любое колдовство основывается, прежде всего, на научных знаниях. Пример из жизни: лечение ран. Без основ анатомии, физиологии, хирургии не сделаешь ровным счетом ничего. В кино обычно как? Махнул палочкой, крикнул: «Абракадабра! Сим-селябим! Крекс-пекс-фекс!» и управился. Если бы...
– То есть, для того чтобы владеть магией, нужно учиться?
– Постоянно. Больше знаешь – меньше шансов кончить жизнь, залипнув в стене или отравившись, – пояснил Воропаев. – Интуитивные выбросы прекращаются лет в восемь-десять, а чтобы колдовать по желанию, надо, опять-таки, представлять, как.
– А после десяти одаренных детей отлавливают и запирают в волшебные пансионы?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>26 Янв 2016 16:08

А вот зря. Я читаю понемножку. Все равно лежу. Мозг должен работать.
Впечатления по 11 главе:

Неописуемо, – сказала собачка, глядя на баобаб

rofl первый раз такое слышу

– Вера Сергеевна, не будите во мне зайчика

Дикий зверь

Признание Веры стало открытием и для нее самой. Его поведение понятно, он не воспринимает ее всерьез, отшучивается. Ну мало ли за ним девок молодых бегало? Но правда все же прорывается. В том, какой он ее описал, в словах про загадку. И в самом поцелуе, а не в шутке за ней. Еще приду.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>26 Янв 2016 16:13

 » Глава 17

(окончание главы 16)
Артемий Петрович поморщился, будто бы заданный вопрос был ему особенно неприятен.
– Распространенный миф. Школы, вернее, Академии магии – по одной на страну, и попадают туда либо гении, либо те, чьи родители потянут коммерческое обучение чада. Легко догадаться, что одаренных всегда достаточно, а гениев значительно меньше. Большинству юных магов, к сожалению, не светит высшее или даже среднее профессиональное магическое образование, – он расправил загнутый уголок очередной бумаги «секретарю». – Одаренные родители учат детей сами, как попало, иногда – целенаправленно подавляют дар, и способности истощаются. Что в итоге? Доморощенные колдуны и знахари, способные, разве что, дырку с помощью магии залатать или подогнать цифры в бухгалтерском отчете. Якобы предсказывают будущее, задувают пустяковые порезы, летают на импровизированные шабаши. У нас нет правительства, некому создавать программы планирования семьи, открывать специализированные детсады и школы. Хочешь жить – умей вертеться и плати, плати, плати... Академия – государственное, частично бюджетное учреждение, где сильные мира сего растят себе достойную смену. Круговорот волшебства в природе.
– Мутно все как-то, – призналась я. – Сколько стоит обучение?
– Продайте в рабство весь наш персонал вместе со зданием, добавьте немного и наскребете на год. Может быть, смотря, во сколько оценят товар.
– Шутите?! – поразилась я. – Сколько же детей там учится?
– Страна большая, а амбициозные личности – не мамонты, не вымрут. Диплом Академии Магии – это джек-пот, билет в жизнь первого класса. Политика, здравоохранение, оборона, нанотехнологии, всевозможные отрасли производства, и всё с использованием волшебства. Перспективы – застрелиться! За тринадцать лет узнаешь больше, чем львиная доля ученых за всю жизнь, при наличии у них средств, оборудования и соответствующих условий. Академия не цепляется за своих студентов, это студенты должны цепляться за Академию, особенно те, кто ухитрился выехать на программе госфинансирования. Тут уж либо учишься, либо нет – третьего не дано.
Я пыталась переварить информацию. Не состыковывается: откуда ему знать подробности, если в Академии он, по собственному признанию, никогда не учился?
– Мне повезло, – поспешил развеять сомнения Воропаев, – быть знакомым с человеком, имеющим этот самый диплом. Биологию в моей школе преподавала Белая ведьма. Она и взяла на себя труд давать частные уроки, совершенно безвозмездные к тому же. В противном случае, мы бы с вами сейчас не разговаривали.
– Не понимаю, – призналась я. – Вы сказали, что диплом Академии – это билет в жизнь. Зачем тогда человеку, потратившему столько времени, сил и средств на изучение магии, работать школьным учителем? Бессмысленно.
– Я сам всегда удивлялся. Елена Михайловна Петрова, долгих ей лет жизни – маг-универсал, учитель с большой буквы и просто хороший человек. Способности феноменальные: она обучалась бесплатно, по этой самой программе госфинансирования, и получала стипендию. Много лет пахала на исследовательский центр экспериментальной магии, но взяла дополнительную подписку о неразглашении и ушла работать в школу, – Воропаев пожал плечами. – Сейчас Елена Михайловна живет в провинции, по сравнению с которой наш городок – мегаполис. Я там был, мед-пиво пил и сбежал домой к вечеру. Как по мне, жить невозможно, а Петровой нравится. Воздух, говорит, чище, солнце теплее, люди добрее. Чушь собачья! Люди везде одинаковые.
– А деление на Светлых и Темных идет по какому принципу? Одни добрые, другие злые? – задала я следующий вопрос.
Артемий Петрович сначала поправил ближайшую к нему стопку, добавил к ней два листка и только потом ответил:
– Будь так, как вы говорите, мир давно утонул бы во зле. В настоящее время на тридцать Темных приходится один Светлый. Сделайте элементарные вычисления и поймете.
– Тогда какой принцип лежит в основе?
– Во-первых, принцип практикуемой магии. Светлые испокон веков ближе к природе, Темные – к людям, поэтому часть заклинаний разнится. Белая магия изначально сильнее Черной, зато носителей Черной магии больше в общей сумме. Как всё материальное и тем паче нематериальное, они существуют в незыблемом равновесии. Есть еще универсальная магия, которая позволяет использовать оба типа заклятий одинаково эффективно, но универсалы тоже выбирают, из какой кормушки есть. Принцип второй, плавно вытекающий из первого – аккумуляции энергии, в народе ее чаще зовут Силой. Темные черпают Силу извне, Светлые создают сами. Хотя, учитывая, что брать энергию можно либо из материальных источников, либо от других людей, Темные формально совершают зло. Прибавьте к этому, что большинство источников выпито досуха. Поэтому Черные маги в основном паразитируют на людях и предпочитают селиться в крупных городах. Затеряться легче. Но, – продолжил Артемий, вертя затекшей шеей, – как и в любом другом правиле, имеются исключения. За примерами далеко ходить не надо: язык повернется назвать Марию Васильевну доброй феей?
Меня передернуло. Из-за этой «доброй феи» позавчера мы чуть не погибли!
– Вот-вот. Интуиция заставляет держаться от подобных фей как можно дальше, но далеко не все прислушиваются к интуиции, а с корабля бежать особо некуда. Крамолова прекрасно об этом знает и совсем потеряла совесть. Единственные, кого ей следует всерьез опасаться, это дети и беременные женщины. Дамы «в положении» куда более восприимчивы к отрицательной энергетике и ведьму отличают в разы, пускай и не понимают этого. Если останетесь работать у нас, когда-нибудь убедитесь на практике. Впрочем, не зря говорится, что в каждой конторе живет своя ведьма.
Поборов всколыхнувшееся в душе чувство, робко спросила:
– Вы тоже?.. ммм…
– Присасываюсь к живым источникам? – поддел он. – Нет, выдыхайте, я Светлый. Факт, благоприятный для окружающих и не очень благоприятный для меня. Моральная сторона вопроса, думаю, понятна: на людях не паразитируешь, ни от кого не зависишь. Но, как считаете, с чего вдруг такой резкий контраст в численности?
– Темным приспособиться легче? – предположила я.
– Совершенно верно. Легче в том плане, что пополнить резерв можно в любой момент, в первый попавшийся магазин зашел, и пожалуйста. В современном ритме очень удобно. Годится все: эмоции, чувства, желания. Тараканы всеядны, и они процветают. Физический контакт – вообще кладезь, через прикосновение можно получить доступ к Жизненной Силе. Правда, это как раз-таки и порицается.
– Потому что наносит наибольший вред?
Он взглянул на меня даже с некоторым уважением.
– Именно. Раз перескакиваем с пятого на десятое, поясню. Срок жизни каждого из нас предопределен, и с этим ничего не поделаешь. Подключаясь же к Жизненной Силе, выпиваешь не просто секундную энергию – ты вытягиваешь из человека года. Некоторые в пятьдесят выглядят на двадцать пять, а некоторые – наоборот. Одна из причин такой несправедливости.
Неужели есть личности (не могу я назвать их людьми), готовые ради молодости красть самое дорогое – жизнь?!
Моя сказка вновь показала клыки, обнажая худшую свою часть. Что бы Воропаев ни говорил, сколько бы ни притворялся добрым дядюшкой, его образ жизни против законов божьих и человеческих.
Снежинка на цепочке, точно заслышав мысли хозяйки, сердито куснула за шею, напоминая о своем присутствии и появлении. Да, амулет мне вручил Дед Мороз, а люди испокон веков верят в Деда Мороза. Ну, не все люди, а дети, но... Я окончательно запуталась и отправила очередной документ не в ту стопку.
– Что касается Светлых магов, – как ни в чем не бывало, продолжил Артемий Петрович, вылавливая подлог и отправляя по назначению, – для пополнения резерва существует один-единственный способ, исключая источники: здоровый сон и правильное питание, как бы нелепо это не звучало. Болезнь, переутомление, обезвоживание, и ты бессилен, поэтому мы не болеем. Инфекциям просто не за что цепляться, вот и летят мимо. Плюс большой, но относительный. По той же причине я терпеть не могу ночные дежурства, на следующий день всех поубивать хочется.
– А как же это? – я взяла в руки злополучную распечатку. – Договор с чертом, расписка на крови? Неужели волшебником можно только родиться?
Воропаев улыбнулся очень тепло и одновременно грустно.
– Вот мы с вами и подобрались к веселой истории, когда Елену Михайловну едва не отдали под трибунал за то, что она якобы обратила меня для своих корыстных целей. Неизвестный доброжелатель не поленился обратиться с доносом, куда нужно. Отдельной службы безопасности у нас нет, но стукачам открыты все двери, было бы желание стукнуть. Приехали умные дяди и тети из ОВСБ (а там, помимо вампиров, кто только не служит), начали проверку. Нас с Петровой затаскали по лабораториям, стребовали чертову кучу бумаг, подтверждающих, что дар природный. В конце концов, подтвердили, но этого им показалось мало. Елене пришлось оформлять надо мной опекунство, при живой-то матери! Не спрашивайте, как она это провернула. Главное, мама до сих пор живет в счастливом неведении, иначе плакала по мне колония для особо одаренных.
– Но почему?
– Гнилая система, вот почему. Существует так называемое Сообщество, куда еще двести лет назад входили все нечеловеческие общины, от гномьей до чародейской, а на сегодняшний день входят только вампиры и задним числом – мы. По законам этого Сообщества, каждый несовершеннолетний маг обязан находиться под опекой такого же мага, в противном случае, его необходимо изолировать. А куда изолировать? Ни школ, ни пансионов, ни детдомов нет. Детское исправительное учреждение всегда к вашим услугам! Улавливаете мысль? Проще держать серую массу взаперти и медленно выколачивать из нее дурь, чем тратить время и деньги на образование, надлежащее питание, трудоустройство и прочие нужды этой массы. Опять же, халявная рабочая сила. Выходишь овощем, благонадежным и для общества неопасным. От магии после строгого режима, считай, ничего не остается.
– Неужели всё так... так... – я не могла подобрать слов. – Неужели совсем-совсем некому вступиться?
– Нет, почему? Есть организации по борьбе за права и свободы, социальные группы, но все они добровольны и легализированы лишь отчасти. В том смысле, что бороться надо грамотно и тихо, а будешь лезть впереди паровоза – проблем не оберешься... К чему я веду? Обращенные, то есть те, кто получил доступ к магии не по рождению – это бич Сообщества, их истребление началось еще в Средние века. А формулировка-то какая! «Тем, кто добровольно обрек свою душу на адовы муки, не может быть оправдания». Можно подумать, мертвых вампиров приносят аисты!
Он также кратко рассказал о вампирах, познакомив с классификацией «живых и мертвых». Ни те, ни другие не спят в гробах, не превращаются в летучих мышей и не имеют способностей к магии. Охотятся по лицензии. Мертвые – истинные вампиры: формально, они мертвы, питаются только человеческой кровью, прекрасны, бледны и бессмертны. Находиться на свету им помогают особые татуировки. Высшая каста. Именно они негласно управляют магическим миром. Почему? Их больше, у них есть деньги и нет комплексов, а еще они прекрасно играют на музыкальных инструментах.
Живые вампиры – нежить рангом пониже, зовутся вампирами только потому, что кровь необходима им для выживания. Внешне ничем не отличаются от людей, за исключением клыков, способны усваивать обычную пищу. Долгожители, но долгожители смертные...
К восьми часам моя бедная голова пухла от бесполезной, по сути, информации, а вся макулатура была разобрана по аккуратным стопкам.
– Рекорд, – потягиваясь, подвел итог Воропаев. – Оценили метод? КПД если не стопроцентный, то близко к нему. Знаете, мне даже жаль стирать вам память, – признался он. – Давненько я ни с кем об этом не говорил. Такие труды, и насмарку.
– Артемий Петрович, а можно подождать до завтра? – с замиранием сердца спросила я, заранее не веря в успех.
Воропаев задумался.
– А есть ли смысл оттягивать, Вера Сергеевна? – мягко спросил он, наконец. – Зачем вам помнить? Разве ваша жизнь до инцидента с вампирами была такой безрадостной, что вы цепляетесь за воспоминания о них? Поверьте, станет легче. Счастливы неведающие. Я прослежу, чтобы вас больше не побеспокоили, даю слово Светлого.
– Это мои воспоминания, – негромко сказала я. – Личные вещи, мое грязное белье, если хотите, и вы будете в нем рыться? Это неправильно.
– Уж лучше я, чем какой-нибудь плешивый вампир с холодными ладошками и трупной вонью изо рта, – возразил он. – Всем нам есть, что скрывать – понимаю и принимаю, я тоже против такого рода ампутаций, но другого выхода нет. Я не полезу в грязное белье, только уберу рваные тряпки. Это небольно, честное слово.
– Неужели нет никакой клятвы о неразглашении? Вы же сами говорили про подписку...
– И вы запомнили. В нашем случае камень преткновения – снежинка, она жирной черной полосочкой перечеркнула компромиссы, а изъять ее, не затронув вашу память, нельзя, такой артефакт. Поймите, это не от меня зависит! Я и сам был бы рад, запомни вы все! Когда не нужно притворяться перед кем-то, это кайф, – его усмешка вышла немного печальной. – И за глазами следить не надо, – за время нашей беседы глаза Воропаева мигали радугой, но отдавая предпочтение травянисто-зеленому цвету. – Мне, правда, очень жаль. Завтра? Завтра так завтра. Если ночью вас никто не навестит, мы встретимся завтра вечером и все уладим. Время и место те же, но больше никаких проволочек, договорились?
– Договорились, – благодарно кивнула я. – Помочь вам отнести документы?
– Не стоит. Зачем эксплуатировать женщину, когда поблизости слоняется толпа мужчин? – неожиданно подмигнул мой начальник. – Найдется, кому поработать носильщиком. До завтра, Вера Сергеевна. Ваша шуба, – и Воропаев галантно протянул мне появившуюся из ниоткуда дубленку.
– С-спасибо, – запнулась я, попав руками в рукава лишь с третьей попытки. – До завтра, Артемий Петрович.
Завтра. Завтра я обязательно скажу ему все, на трезвую голову, без притворства. И будь что будет!

[1]Кто предупрежден, тот вооружен – лат.



Глава 17.

Герои пьют друг другу мозги, а на сцену, наконец, выходит главная злодейка. Обычные трудовые будни

Дом номер шестьдесят шесть на окраине издавна славился дурной репутацией. Большинство квартир не имели постоянных хозяев, а находящиеся в частной собственности апартаменты, в основном, пустовали. Молодые семьи или одинокие пенсионеры, сумевшие выгадать здесь жилье за бесценок, съезжали через пару месяцев, а то и недель. Наведывались в «нехороший дом» и телевизионщики, и «Охотники за приведениями», снимали грязные лестничные клетки и обшарпанные стены, брали интервью у жильцов, но уезжали не солоно хлебавши.
– Вот за стенкой кто-то шкребется, – утверждала словоохотливая старушка, одна из немногих обитателей строения. – Как ни приду с магазина, так начинается: у-у-у, а-а-а! Днем воет, ночью воет, и хохочет, хохочет, заливается. Бывает, что и визжит, будто его режут, – она перекрестилась. – Чертовш-шчина какая-то!
Так и стоял дом, слепо таращась пустыми окнами, лишь в четырех или пяти квартирах теплилась жизнь.
Марк Олегович Громов, щуплый мужичок трудноопределимого возраста, семенил по пустынной улице и рассеянно мурлыкал услышанный в маршрутке мотивчик. Современной музыки он не понимал, но эта мелодия проникла глубоко в душу, даря мир и покой своей бессмысленностью. Кожаный портфель, которым Марк Олегович помахивал в такт шагам, потускнел от времени и в нескольких местах протерся. Но именно портфель и, пожалуй, грязно-коричневый пиджак были теми драгоценностями, с коими их хозяин не согласился бы расстаться и за «сто тысяч мильонов». Пиджак сохранял личину, портфель отводил любопытные взгляды и прятал ауру.
Чем меньше шагов оставалось до шестьдесят шестого дома, тем сильнее дрожали кривоватые пальцы и тем громче играл в голове мотивчик. Сегодня он не сделал ничего полезного, более того – не сумел помешать. Хозяйка останется недовольна.
– Госпожа, я потерял контроль над ситуацией... – квакал Громов. – Нет, лучше так: моя повелительница, ситуация вышла из-под контроля. Я пытался все исправить, но... Нет, не годится. Что же делать? Да, нужно срочно что-то делать...
Близоруко щурясь (в этой ипостаси он должен был носить очки), Марк Олегович разглядел бледное пятно света на уровне третьего этажа. Хозяйка вернулась раньше, и Ульяна наверняка с ней. Госпожа выделяет Ульяну среди остальных, даром, что та даже не обращенная! Но прекрасной госпоже виднее; ему, жалкому рабу, никогда не постичь глубин ее мудрости. Повелительница делает великое дело – больше ему знать не нужно.
Скорей бы подготовили девчонку! Он получит право уйти на покой, выполнив свою миссию. Госпожа отблагодарит, дав доступ к волшебной книге, и тогда он, Моргарт, сын Гррыха, возвысится над собратьями и поведет их к свету, к свободе, к равноправию!
Лампочка в подъезде опять перегорела, но привыкшие к отсутствию света глаза прекрасно видели в темноте. Три этажа, железная решетка, и он в квартире. Из-под двери гостиной выбивалась полоска голубоватого света, были слышны голоса. Мгновение, и воцарилась тишина: его появление не осталось незамеченным.
– Входи же, не стой столбом! – приказал низкий голос хозяйки.
Моргарт шумно сглотнул слюну и вошел.
В центре комнаты перед громадным зачарованным зеркалом застыла высокая фигура в сером плаще. Капюшон был откинут, пшеничного цвета волосы рассыпались по плечам, и, хотя годы успели иссушить ее красоту, одарив кожу слегка болезненной желтизной, а лицо – паутиной морщин, Ирина Бестужева по-прежнему казалась красивой и полной сил. Но первое впечатление обманчиво: тело ее, верно служившее хозяйке все двести девяносто два года, медленно умирало.
Брови Бестужевой хмурились, тонкие покусанные губы кривились в улыбке. Она, не отрываясь, смотрела в зеркало, однако поприветствовала слугу легким кивком. Доброе слово и кошке приятно, а услуги Моргарта и его собратьев поистине неоценимы.
– Как трогательно, – прошипела колдунья, обращаясь к стеклу, – как предсказуемо и как печально.
В прозрачной глубине зеркала мелькали фигуры. Не было лишь звука, да он и не нужен. Что есть слова? Сотрясение воздуха без цели и смысла, гораздо приятнее читать эмоции.
– Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: кто на свете всех хитрее, всех умнее и сильнее? – обычно суровая, Ирина была настроена лирически. – И кому, скажи, мой свет, умирать во цвете лет?
Изображение дрогнуло и пошло рябью. Ведьма, а вместе с ней и Моргарт, жадно вгляделась в сидящую за столом женщину. Злая, уставшая, она что-то яростно писала, подносила к губам кружку, то и дело хватала трубку телефона и бросала обратно.
– Бедная, бедная моя Дашенька, – сочувствие слов Бестужевой не коснулось ее хрипловатого голоса. Длинные пальцы заправили волосы за уши и принялись ловко плести косу. – Дети обречены на те же ошибки, что совершали мы в свое время. Ведовство не сумело помочь мне, и тебе не поможет. Здесь иное, естественное, заложенное изначально. Вороти назад!
Мечтательное выражение вернулось вместе с предыдущей картинкой. Она любовалась. Боясь пошевелиться, Громов следил за каждым движением бровей хозяйки.
– Чудесная игра природы, верно, Ульяна?
– Не могу сказать точно, госпожа, – пробормотала съежившаяся в кресле темноволосая девушка. – Миниатюру я видела только однажды, но... сходство есть.
– Сходство? – расхохоталась леди Ирен. Во дворе заплакала сигнализация, ржавый фонарь качнулся, но устоял. – В первый раз я не поверила собственным глазам, решила, что теряю рассудок, что мир иной случайно упустил свою жертву, но нет... Нет! История повторяется. Достаточно, зеркало!
Стекло погасло, позволив вспыхнуть оплывшим свечам на столе. Бестужева не признавала электричества, являвшегося, по ее мнению, никчемным изобретением лишенного чудес бытия.
– Как видишь, Моргарт, мне удалось зачаровать зеркало, – женщина любовно погладила резную раму. – А чем порадуешь ты?
– Госпожа, я потерял контроль над ситуацией, – затараторил Марк Олегович, – Видите ли, Дарья Порфирьевна...
– Избавь меня от подробностей! Ты позволил проклятью затронуть голову, но не коснуться сердца. Час, не два – час, жалкие шестьдесят минут, и всё было бы кончено. Лучше бы ты не сделал ничего! Я разочарована, Моргарт, – сказала она с обманчивой мягкостью. – Теперь придется пойти на дополнительные затраты.
– Но, моя госпожа, разве проклятье не убивает? – подала голос Ульяна, переводя удар на себя.
Отвлечь Ирину оказалось не так-то легко.
– Не всякое проклятье смертельно, некоторые даже продлевают жизнь... Так что же, друг мой? Ты сам просил поручить тебе важное дело и не справился с такой безделицей, – вкрадчивые интонации Бестужевой электризовали воздух. – А когда настанет время играть в открытую, побежишь клясться в верности и каяться?
Мужичок что-то жалобно пискнул в ответ и попятился.
– Запомни, дружок, я не прощаю ошибок. Мы должны быть очень осторожными и не потерять девчонку. Исчезнет девчонка – не будет восьмого элемента, а без него ритуал потеряет всякий смысл! – Ирина сжала кулаки и разжала их. – Думаешь, что мешает приступить прямо сейчас? Место известно, элементы намечены, Niveus рядом, только руку протяни. Восьмой элемент – вот главный ключ к вратам, потому что шансы получить его ничтожно малы. Древняя магия запрещает вмешиваться напрямую, потому-то я и хожу вокруг да около...
Громов дрожал осиновым листом. Восьмой элемент, десятый – для него всё едино. Магию, что древнюю, что современную, эльф искренне ненавидел, магов терпеть не мог, однако от Ирен ему не уйти. Не единожды возникало искушение выдать ее сообществу, но вампиры не берут под протекцию. Цена предательства высока – кому, как не Тролльфу Обыкновенному, об этом знать?
– Тебе повезло, что всё поправимо, Моргарт, – закончила ведьма. – Даю последнее поручение, не выполнишь – пеняй на себя. Ты должен помешать моей дочери любой ценой. Сначала помешать, а затем помочь.
– Но...
– Не выполнишь – пеняй на себя, – угрожающе повторила Ирина. – Моё зеркало не всесильно. Следи за каждым ее шагом, за каждым письмом, запиской. Хочу знать всё: куда ходит, с кем встречается, о чем думает. Дарья мешает, вот только убрать ее нельзя. Помни, что я тебе сказала. А сейчас вон!
Ульяна Юдинова, о которой на время забыли, поставила блокировку на нежелательные мысли. Настоящей ведьмой ей никогда не стать, но элементарные приемы усвоены прочно. Девушку в зеркале она узнала и поразилась превратностям судьбы. Ирен всё решила, у них не будет даже иллюзии выбора. Главное – ритуал, и не важно, сколько жизней придется искалечить.
Ульяна выдохнула через нос, приводя мысли в порядок. Только не дать понять, что у нее на уме. Молчать, терпеть, вежливо улыбаться. Она воспользуется шансом и предупредит, когда окажется на свободе, хочет того Ирина или нет. Не ради бестужевской дочери, та и сама готова шагать по трупам. Ради себя, ради справедливости. Ради мужа.

***
На следующее утро к нам нежданно-негаданно нагрянула комиссия. Как потом выяснилось, в курсе была одна Мария Васильевна, но та предпочла сделать сюрприз.
– К нам едет ревизор. «Все должно выглядеть естественно, без показухи!» – передразнил начальницу Воропаев. – Она сама хоть представляет, как это? Не иначе как грядет сокращение.
– Дела-а, – протянул Толян. – Артемий Петрович, а нам-то что делать?
– Исчезнуть на ближайшие два часа. Ваш отряд смерти в культурной программе не предусмотрен. Можете пересидеть в процедурной, только на глаза не попадайтесь, как людей прошу! Идите, Малышев. Если Сологуба встретите, просветите по данному вопросу. Для вас, Соболева, есть особое поручение, – он протянул мне непрозрачный пакет. – Отнесете Печорину, он предупрежден.
– И потом в процедурную?
– Не будем устраивать перенаселение. Как насчет продлить образовательную агонию? Вот ключ, обходными путями дойдете до моего кабинета. На столе увидите стопку тетрадей. Почитайте, вам будет интересно. И не забудьте закрыть за собой дверь.
– Артемий Петрович, почему мы не можем работать, как планировали? – полюбопытствовала я. – Комиссия ведь не по нашу душу.
– Вам нужен честный ответ, или лестный сгодится?
– Желательно, честный.
– Дело не в вас троих, – Воропаев потер висок, – предчувствие какое-то нехорошее. Может, и ерунда оно все, но на душе погано, а интерны нынче слишком дороги, чтобы ими разбрасываться. Вот переведут вас в другую больницу, и что тогда? Я ж от счастья с ума сойду!
– Тогда ни пуха ни пера вам, – улыбнулась я.
– К черту!
Печорин ставил пломбу представительному с виду субъекту и не слишком обрадовался визиту.
– Если не горит, обождите в приемной, – буркнул стоматолог вместо приветствия. – Ну и зубы у вас, товарищ! Завидую зеленой завистью.
«Товарищ» что-то невнятно промычал в ответ: вата мешала. Вампир на качество не скупился и ваты всегда клал под завязку.
– Евгений Родионович, мне только пакет отдать...
– Я же сказал, обождите! Потолкуем на вечные темы.
Никуда не торопясь, я ожидала в приемной. Вопли важного субъекта доносились из-за приоткрытой двери. Не такие уж и завидные зубы оказались.
– Ну чего вы орете?! Больно? Как это больно?! После третьего укола, керамический мой, болеть там уже просто нечему, – втолковывал Печорин, перекрикивая визг аппаратуры. – Не притворяйтесь, вы роняете себя в моих глазах!
Когда пациент, постанывая и держась за щеку, выполз из кабинета, Родионович разрешил мне войти. Он был заметно не в духе.
– Давайте сюда ваш пакет, – велел стоматолог, стягивая перчатки. – Вот ведь народ пошел, Ванька их покусай! По-русски говорю, что зуб пропащий, надо выдрать. А он: «Нет, пломбируйте, как хотите!» Раз в месяц является, как призрак усопшей тетушки, за новой пломбой. Старые, видите ли, выпадают! А за что им держаться, за что?! Все, достали! Уйду нафиг! Стану вольным трубадуром, хватит с меня.
– «Критические дни»? – понимающе хмыкнула я.
– Они, проклятые! Хоть больничный оформляй, – вампир достал с верхней полки упаковку томатного сока и фляжку. Поминутно отхлебывая от одной и другой, он постепенно добрел. – Значит, ревизоры к нам пожаловали? Занятно, занятно. Ко мне они заглядывают редко, можете не беспокоиться.
– Да я и не беспокоюсь. Вы бы поосторожнее с коньяком, мало ли что?
– Без лысых знаю! – фыркнул Евгений. – Не обижайтесь, ближайшие дней пять я буду слегка не в адеквате. Или слегка в неадеквате, это уж как посмотреть.
«Критическими днями» вампиры в шутку обзывали период обострения чувства голода. В такие минуты им трудно понять, где заканчивается реальность и начинается... нет, не мечта. Скорее, усиленная борьба. Многие срываются, и большинство обращений приходится именно на этот период вампирской жизни. У некоторых он длится неделю, максимум две, остальным повезло меньше. Печорин, по собственному признанию, страдал последние три дня каждого месяца и полторы недели последующего. И хотя самообладания у него на семерых, нервная система пошаливает.
– Жизнь, друг мой Вера, есть не что иное, как стечение обстоятельств, – вещал стоматолог. – Опоздал на автобус, перевел старушку через дорогу, наступил на ногу гопнику – и пожалуйста, новый виток. А не повстречайся на твоем пути гопник, все сложилось бы иначе.
– Говорят, на встречу с судьбой нельзя опоздать, – не согласилась я.
– Да, но легко можно отложить ее на завтра. Другое дело, что терпение судьбы не бесконечно. Пока будете канителиться, ей станет скучно и она уйдет, – загадочно уронил Печорин. – Роковых ошибок не существует, слыхали? Убеждаюсь в этом каждое утро.
– Не все так считают. Многие напряженно ждут подвоха и удивляются, когда он стучит в окно. Вроде радоваться должны своей предусмотрительности.
– Знал бы, где упаду, соломки б подстелил, – кивнул он, с сожалением сминая опустевший картонный пакет. – Хуже разгильдяйства только паранойя. Я вот разгильдяй и горжусь этим, жить как-то проще.
– Ну, вы-то у нас за рамками обыденности...
– Люблю иезуитские комплименты! Как хочешь, так и расценивай, – хохотнул вампир. – Ладно, Вера, не смею задерживать. Расскажете потом, чего там комиссия разнюхала.
– Евгений Родионович, я хотела спросить. В тот день в вашей квартире Инесса...
Стоматолог помрачнел.
– А что «Инесса»? Панночка вызвала Татьяну на поединок и проиграла. Кодекс Мертвых разрешает ищейкам игнорировать вызов, но нашей Тане польстила перспектива очередной победы, мячик-то утонул. Несс это понимала. Она спасла наши шкуры наиглупейшим образом, и теперь... короче, сейчас ее лучше не трогать.
– Инесса... умерла? – шепотом спросила я.
– Формально она жива, – Печорин скривился, точно вместо коньяка ему подсунули уксус. – Ходит по земле, говорит, мыслит, чувствует, но, в конечном счете... Р-р-р, смерть и то предпочтительнее такой жизни! – в голосе вампира звучала неприкрытая горечь.
Имей Евгений возможность вернуться в прошлое и исправить то, что произошло, он бы сделал это? Отдал бы собственную жизнь взамен жизни Инессы? Возможно. А жизнь друга? Существует ли она вообще, дружба между вампиром и... не-вампиром?
– Извините, что так вышло...
– Не извиняйтесь, – спокойно прервали меня. Слишком спокойно. В женском варианте от такого спокойствия отдает истерикой, но Евгений, к счастью, женщиной не был, – вас я бы обвинял в последнюю очередь. Напортачили только с местом и временем, а за язык Несс никто не тянул. Дала бы нам умереть спокойно, и дело с концом, – мрачно пошутил он. – Благородство уголовно наказуемо, жаль, что пока не все это поняли.
Я вспомнила поникшие плечи Марины Константиновны, резиновые ухмылки мертвых вампиров, сочащиеся кровью раны Воропаева, края которых конвульсивно подергивались, не имея возможности срастись... Поначалу всё, начиная от визита деда Мороза и заканчивая говорящим котом, казалось игрой. Своеобразным квестом: получила снежинку – догадайся, где применить; встретила зверушку в беде – помоги, чем можешь, и получишь следующий предмет. Если становится очень уж страшно, ты всегда можешь выключить игру и вернуться в реальный мир. Но, оказалось, это вовсе не игра – это жизнь, тут ты или пан, или пропал. Гарантий счастливого конца не дать и страховому агентству.
Евгений Родионович словно почувствовал мое настроение.
– Отставить пессимизм, – надул щеки он, – миром правят оптимисты. Цените тех, кто все еще с нами, боритесь за них! Обломайте гадов, ставящих палки в колеса, пускай обтопчутся! А сложить лапки и вниз любой суслик сможет. Крамолова искренне желает вашей смерти, а вы мало того что живете, так еще и вокруг пальца ее обводите!.. Ох, зря я это сказал, ох зря...
– То есть здоровых на голову ведьм не существует? – дрогнувшим голосом спросила я. – У каждой есть своя идея фикс?
– Теоретически, все мы сумасшедшие, просто некоторые удачно маскируются. И потом, где ты видела адекватных чародеев? Навязчивая идея – чуть ли не признак вида, – через силу улыбнулся стоматолог. – Тараканы, как и блохи, у всех персональные, у кого-то черные, у кого-то рыжие. Тёмыч, при всей кажущейся мудрости, просто дурак, но дурак с чувством долга. Мы с ним уже двадцать лет знакомы, и, знаете, что я вам скажу?..
Я слушала, затаив дыхание.
– Воропаев не умеет жить для себя, только для кого-то. Он как пуля: выстрели, и полетит, а любой пуле нужна своя цель, – Печорин нарисовал пальцем в воздухе круг и ткнул в его воображаемый центр. – Наша альтруистичная пуля пробивает цель и летит к следующей, от нее – к следующей, и так пока не состарится или не возьмется за ум. Вы обижаетесь, а у него в мозгах сейчас такая каша, что геркулес плесневеет от зависти. Можете не верить, но Тёмыч понятия не имеет, чего хочет, потому что слово «хочу» вечно со словом «надо» путает. Пока сам не расхлебает, пока точки над ё не расставит, не успокоится, и подгонять его – дохлое дело. Хотите бесплатный совет имени меня? Дайте ему немного времени. Вот увидите, все образуется.

***
Тетради, о которых упомянул Артемий Петрович, лежали на самом краешке стола. Ничем не примечательные, с потертыми обложками и загнутыми уголками, они оказались конспектами. «История магии», «Целительство», «Трансфигурация», «Практическая магия», «Теория магии». «Магический дар: возникновение, наследование, развитие», «Растения и их свойства», «Легенды и мифы», «Основные теории метафизики», «Нежить северных и южных широт»...
Я села в удобное кресло начальника и углубилась в чтение. Ответственно заявляю, что при наличии подобной программы согласилась бы не только посещать все уроки, но и без сожаления отказалась от выходных!
Все конспекты были с секретом: чем дольше я листала «Историю магии», тем толще становилась тетрадь. Вскоре она достигла размера хорошей энциклопедии. «Нежить» и «Растения» сопровождались оживающими иллюстрациями, выполненными взрослой рукой, и комментариями на полях. Помимо классических вампиров, оборотней, домовых и русалок попадались описания Нетопырей Чешуйчатых, Мавок Подземных и Тролльфов Обыкновенных. С пожелтевшей от времени страницы на меня глядело странное существо с большими грустными глазами, ростом пятилетнего ребенка и острыми, как у эльфа, ушами. Морщинистая кожа, нос картофельных очертаний, глаза слезятся, руки-ноги не толще веточек – вид хилый и жалкий, но эти твари почему-то внесены в раздел Опасных после упырей и сразу перед мавками. Посвященный тролльфам текст необходимых пояснений не давал.
– Все читаете?
Я вздрогнула. Артемий Петрович стоял напротив и уже не первую минуту любовался научным интересом, а я этого даже не заметила. Показали сороке бусики, и она выпала из реальности.
– И как, интересно?
– Очень! Будто читаешь фантастическую книжку, – улыбнулась я, – и одновременно справочник.
– А мне приходилось сдавать это богатство в форме тестов и зачетов, – пожаловался Воропаев. – Четвертый час ночи, устал как собака, но сижу и зазубриваю, что кол против вампиров вырезают из трехлетней осины, произраставшей недалеко от сельского кладбища, а нетопыри водятся в зоне умеренного климата. Это при этом нагрузку по биологии и остальным предметам никто не отменял.
– Зато интересно, – возразила я. – Не тангенсы-котангенсы, не эволюция позвоночных и даже не спряжение глагола tobe.
– Спорить не буду, – отмахнулся он. – Подайте-ка лучше телефон из верхнего ящика. Думал сначала, что посеял, потом вспомнил, что забыл. Спасибо.
– Комиссия назад не собирается? – полюбопытствовала я, ища нужную страницу в «Магическом даре».
– Намеков не понимают, все ищут чего-то. По нашему отделению пробежались, Мэри отвела их в хирургию, так что даю команду «вольно», можете вылезать из засады.
– Артемий Петрович, за что она меня ненавидит?
– Кто «она»?
Плохо. Когда мой начальник включает дурака, дело пахнет керосином.
– Мария Васильевна. Не наложи она проклятия...
– Хотите сказать, вы бы продолжали жить в счастливом неведении?
– Нет, я хочу сказать, что проклятие – всего лишь следствие. Нужна причина.
Его ответный взгляд можно было расценить и так, и этак.
– Откуда мне знать, чем вы ей насолили? – буркнул Воропаев. – Крамолова как двигатель прогресса: заводится с пол-оборота и гонит, пока бензин не кончится. Повспоминайте, где и когда вы с ней сталкивались.
Все с вами ясно, гражданин начальник. Знать знаете, но не скажете ни за какие шиши. Только странная картина получается, если сложить известные кусочки. И нелепые реплики, и противные намеки обретают смысл.
– Думаю, она имела в виду вас. Не исключено, что Мария Васильевна влюблена...
Улыбка Воропаева стала пресной.
– Да будет вам известно, моя святая простота, что – Мария Васильевна Крамолова не способна на светлые чувства. Любая влюбленность есть признак неиспорченности и даже некой наивности, а наша Мария Васильевна далеко не наивна. Она прагматик, который без выгоды для себя не подточит и ногтя. Примите это как данность и не заблуждайтесь на ее счет.
Артемий не спешил уходить. Впрочем, гнать меня из кабинета тоже не торопился. Устроившись на кресле-диване, он закинул ноги на подлокотник и прикрыл глаза. Со стороны казалось, что он дремлет. Время близилось к обеду.
– Вы читайте, если нравится, – подбодрил Воропаев, не открывая глаз. – Представьте, что меня здесь нет. Извиняюсь, что лежу: тяжелое выдалось дежурство.
Я пожала плечами и вернулась к чтению, нет-нет, но косилась: спит или не спит? Но интерес вскоре пересилил. Я перестала разрабатывать косоглазие и с головой ушла в конспекты.
– Артемий Петрович, – решилась окликнуть спустя полчаса, – разрешите обратиться?
– Разрешаю, – невозмутимо отозвался тот. – Что у вас?
– Если верить «Магическому дару», то способности к магии наследуются как аутосомно-рецессивный признак.
– Верить можно. Вас что-то смущает?
– По схеме у каждого из нас есть рецессивная аллель магии, – скептически хмыкнула я, – даже у меня.
– И?..
– Но ведь так не бывает!
– Почему не бывает? Бывает. Не забывайте о теории относительности. К тому же, схема наследования относится не столько к способностям, сколько к анатомическим и физиологическим особенностям.
– Особенностям? – я недоуменно моргнула.
– Строение клетки и некоторых органов, состав крови, – загибал пальцы Воропаев. – Скорость кровотока, сердечный ритм, артериальное давление... А, понятно, до этой тетради вы еще не дошли.
– И... существенные они, различия? – осторожно спросила я.
– Да как сказать? До пересадки сердца дело лучше не доводить, действие некоторых препаратов иное. В остальном же не слишком, главная закавыка – сердечно-сосудистая система. Возвращаюсь к способностям. Способности на уровне зачаточных либо склонность к ним действительно есть в каждом, это подтверждают случаи рождения необычных детей у норма-а... обычных родителей. Вероятность ничтожно мала, куда меньше приведенных здесь двадцати пяти процентов, но она имеется. Пример перед вами. Может случиться и так, что признак проявится в качестве атавизма, всё-таки генетика – великая наука, иногда дающая такие сбои, что мама, роди меня обратно. Перелистните страничку.
Перелистнула, мимоходом подивившись воропаевской памяти.
– В браке носителя с проявляющим признак – читайте, мага и человека, – все дети независимо от пола проявят признак. Вероятность рождения ребенка-носителя еще ниже, чем в первом случае, около полутора процентов, но, опять-таки, чудеса случаются. Ну и последний вариант, брак проявляющих признак...
– Дети рождаются носителями? – неуверенно предположила я.
– Либо не рождаются вообще. Подобные браки в большинстве своем бесплодны. Ваше любопытство удовлетворено? Вижу, что нет. Очередной вопрос из ряда вон? Ну, задавайте, не первый раз замужем.
– Вы знаете о наследовании и поэтому не хотите, чтобы дети были такими же, как вы? Извините, пожалуйста, – добавила я быстро.
Лицо Воропаева окаменело. Медленно, как страдающий артритом старик, он опустил ноги и сел. Я съежилась в своем кресле, вместо щита прижав к груди тетрадь – таким давящим внезапно стал его облик.
– Хочу ли я, чтобы дети были похожи на меня? – переспросил он. – Разумеется. Я же садист от мира сего и с удовольствием взгляну, как их будут гнобить. Как их будут лупцевать всем скопом только за то, что имели наглость высунуть нос из своей избушки на курьих ножках и попались на глаза нормальным людям. Как они хвостом будут бегать за тем, кто согласился дружить в обмен на «фокусы», а потом... Да, Вера Сергеевна, я буквально мечтаю увидеть это вживую.
Какая же я идиотка! Воропаев же сам говорил, что маленькие дети за раз отличат ведьму. О жестокости детских коллективов к непохожим не слышал только глухой. Я слышала. И вспомнила на свою голову...
В нашем классе училась девочка Марта, которую по умолчанию назначили боксерской грушей, впервые ее увидев. Над ней издевались, ей портили вещи и прятали обувь, ябедничали, с ней никто не хотел дружить. Даже по имени не звали, только «Убогая». А я сначала просто ее не замечала, а потом рискнула пойти против всех и предложила Марте дружбу. Никогда не забуду этого восторга в чужих глазах! Будто все ее мечты разом осуществились.
Она оказалась хорошей девчонкой: умной, смешной, только очень застенчивой. Безотказной: попросишь – мчится помогать, не дослушав, только пыль из-под кроссовок летит. Дрессировала хомяков – те по ее приказу чуть ли вальс танцевали. Целая клетка у нее, помню, была этих хомяков. Ее мама блинами с «припеком» меня угощала. Кудрявая, большеглазая, вечно испуганная женщина...
А потом класс поставил ультиматум: или я снова буду как все, или стану как Марта. Сверстники бывают очень убедительными.
Марта ничего не сказала, просто отсела на следующий же день на свою «камчатку». Кое-как доучившись до конца полугодия, она перевелась в другую школу. Больше мы с ней не виделись.
К действительности вернул издевательский голос Артемия Петровича:
– Ну как, вспомнили босоногое детство? Полегчало?
– Откуда вы?..
– Не будьте дурой. У вас все на лице, – он сделал движение пальцами, будто щелкнул кого-то по носу, и я схватилась за нос, – написано. Большими печатными буквами. Как же звали того несчастного, интересно знать?
– М-марта, – прошептала я, шмыгнув носом.
– Мать одна воспитывала? – продолжил допрос Воропаев.
– Да, но сомневаюсь, что она...
Я прикусила кончик языка. Глаза начальника стали грязно-зелеными, а лицо – злым.
– Плохо, доктор Соболева, – сказал он. – Был бы отец – всыпал бы кренделей малолетним паршивцам, а ради вас, Вера Сергеевна, я бы не поленился пробежать через всю страну и лично отлупить хворостиной по голой заднице. Хорошо отлупить, от души, чтобы стулья потом еще неделю только в девичьих грезах мерещились.
– Но я же не знала!
– Разве это имеет значение?
Я снова шмыгнула носом. Правильно, не имеет.
Не выпуская из рук конспекта, пересела на кресло-диван, на самый край. Видок у меня, наверное, был тот еще. Пантомима «Несдержанная кошечка закапывает ямку».
– Мне до сих пор стыдно перед ней, Артемий Петрович. Обещаю, я никогда больше... и вы... нет, клянусь, это...
– После обеда спуститесь в хирургию, – перебил Воропаев – повернете личико налево, отсчитаете три двери и облагодетельствуете своей персоной гнойную перевязочную. Валентина Ивановна будет рада, а уж как рада будет будущий фельдшер Юля, которая там на побегушках! Назначаю Юлю вашим руководителем на ближайшие... – меня смерили оценивающим взглядом, – три дня. Пусть хоть кто-то поводит ваши руки должным образом. И, просьба на перспективу: впредь не задавайте вопросов, на которые можете ответить сами, если слегка поднапряжете свое очаровательное серое вещество.
Нет, я понимаю, что обидела его бестактностью, но не до такой же степени!
– А зачем вы вообще отвечали? – прошипела сконфуженно. – Могли бы поднять фразу про серое вещество на десяток предложений выше.
– И лишить вашу совесть бесплатной белковой пищи? Все, Вера Сергеевна, проехали, – сказал он без перехода. – Хирургия ждет вас. Дерзайте.
Однако я решила, что хирургия может подождать еще немного, а собственноручно приготовленная белковая пища всегда вкуснее заводской. Пройдет буквально три-четыре часа, и я об этом забуду, об этом и многом другом, так зачем страдать?
И, да, то была маленькая месть раскаявшейся, но неоцененной кошечки.
Прежде чем Воропаев успел сообразить, что происходит, я поцеловала его. Не ожидавший такой наглости начальник дернулся, было, но ответил на поцелуй. И произошло чудо: проблемы и предрассудки, окружавшие нас, отступили на задний план. В конце концов, кто установил пресловутые границы дозволенного, кто провел черту: вот «до сюдова» еще можно, а «от сюдова» уже нельзя? Все, что мы должны, написано в Налоговом кодексе; всё, что не должны – в Уголовном, остальное – на наше усмотрение.
К стыду своему признаю, что весь мой любовный опыт сводился к обниманиям и невинным, когда едва касаешься губами чужих губ, поцелуям в старшей школе. Парень, позволивший себе большее, получал вопль в ухо и весомый аргумент в виде подручного предмета в голову или куда удавалось попадать. Здесь же все казалось настолько правильным, естественным и закономерным, что я впервые не вспоминала, как выгляжу со стороны и не задумывалась, правильно ли поступаю.
Тетрадка шлепнулась на пол. Руки сами обвили его шею, скользнули по затылку; пальцы зарылись в волосы, неожиданно мягкие. Он гладил мои плечи, спину; не прекращая целовать, прижал к себе, точно боялся отпустить. Впервые так близко, так... просто. Гораздо проще, чем мы полагали.
Я беззвучно застонала, когда нежный, почти целомудренный поцелуй перестал быть таковым. Мне не давали времени подумать, лишали шанса отступить и, уж тем более, не позволяли перехватить инициативу. От меня требовалось слушаться и отвечать, что я и делала, ощущая его потребность во мне. Эта потребность захлестнула с головой, обернувшись настоящей эйфорией. Хотелось смеяться от радости, быть еще ближе, кожей чувствовать эти губы, запах – чужой и одновременно такой родной.
«Что мы творим? Нет, что я творю?!»
Воропаев спешно отстранил меня, но не оттолкнул, а потом и вовсе притянул обратно, к себе на грудь. Я чувствовала, как ударяет в ладонь его сердце, слышала стук – частый, испуганный, от такого ритма становится больно. Собственное сердце охотно причиняло боль мне.
– Этот поступок, несомненно, лидирует в хит-параде ваших самых глупых поступков со дня нашего знакомства, – просипел Артемий Петрович. – Ч-черт бы меня...
– Почему лидирует?
Он поцеловал меня в висок, в горячую щеку. Ощущение нереальности нарастало, но, предложи кто застыть в этом моменте, как в янтаре, думала бы недолго.
– Потому что теперь... так просто вы отсюда не уйдете.
– Убьете? – пробормотала я, вызвав его хриплый смешок.
– Хуже.
– Еще хуже? Ну и пусть, будь что будет.
– Вот так, сразу? – не поверил он. – Признавайтесь, кто вселился в ваше тело?
Я не ответила, касаясь губами гладко выбритого подбородка. А что, Воропаеву можно, а мне нельзя?
Он застыл безо всякого янтаря, и я вжала голову в плечи. Значит, все-таки нельзя.
– Вера... Сергеевна?
– Пусть, – упрямо повторила я, – раз вам станет легче, пусть.
– С чего вы взяли?
– Просто знаю.
– Вера, – он легонько встряхнул меня за плечи, – ваша мания самопожертвования граничит с паранойей.
– А ваше благоразумие – с мазохизмом, – не осталась в долгу я.
– А вы, оказывается, гуля-а-ащая женщина!
– Да идите вы лесом, – огрызнулась, но огрызнулась как-то вяло. Продолжения банкета можно не ждать: я по-прежнему задыхаюсь, а Воропаев уже полностью в себе и выходить не собирается. – Давайте, говорите, что мы не должны были этого делать.
– Мы не должны были этого делать, – послушно повторил Артемий.
– В особенности, вы.
– В особенности, я... Почему «в особенности»? Ах, да...
– Этого больше не повторится.
– Этого больше не повторится. И?..
– Что «и»? – не поняла я.
– Отпустите меня, наконец, – подсказал Воропаев.
– Отпустите меня, наконец, – повторила картонным голосом.
Однако все остались на своих местах. Артемий Петрович по-прежнему обнимал меня, а я упиралась ладонью ему в грудь, обвив за шею другой рукой.
– Ну и кто первый? – нарушил молчание Воропаев.
– Ммм? – голова работала с перебоями, слишком уютно мне было.
– Кто первый найдет выход из этой двусмысленной ситуации? Вам легче, так что давайте, вы начнете, а я присоединюсь... отсоединюсь... короче, вы меня поняли.
– Не хочу, – прошептала я, закрывая глаза.
– А надо. Все, слезайте с моих коленей. Хирургия ждет.
– Горбатого могила исправит...
– Спасибо на добром слове, – хмыкнул он. – Учту.
– Я про хирургию.
– Так я вам и поверил!
– Я вас люблю.
– И я вас. Гипотетически, – торопливо добавил Артемий Петрович. – Во всяком случае, только при виде вас во мне просыпаются навязчивые желания: есть супы в промысловых количествах, купить еще пару-тройку рубашек, чтобы вы мне их гладили, видеть вас лохматой, не накрашенной и без дурацких шмоток, но это из области фантастики и, как все навязчивое, ненормально.
– Нормально, – возразила я. – Нормальные человеческие желания.
– Может, и нормально, – нехотя признал он, – но невозможно.
– Опять «невозможно»?
– Не «опять», а снова. То, что вам удалось без потерь отправить бойфренда на историческую родину, вовсе не значит, что для других это так же элементарно.
– Завидуете?
– Боже упаси! Но что, если через полгода вам встретится капитан дальнего плавания или актер погорелого театра, который растопит ваше холодное сердце? – его подбородок дрогнул в усмешке. – Что тогда прикажете?
– Артемий Петрович...
– Не надо, Вера Сергеевна. Оставим эту изначально тупиковую тему. Слезайте.
Точка повисла в воздухе. Большая, жирная точка. Я слезла – а что оставалось делать?
Основательно помятый Воропаев поправил халат. Я попыталась пригладить прическу, но, посмотрев в зеркало, оставила эту затею.
– Вот уж нет, не вздумайте потакать навязчивым желаниям, – Артемий коснулся моих взъерошенных волос, и те легли ровнее, чем прежде. Он тут же отдернул руку. – Так гораздо хуже.
И пяти минут не прошло, а между нами опять стена. Меня ни разу в жизни так не целовали, зато десять раз на дню троллили схожим образом. Баланс мировой справедливости восстановлен, игра окончена. Хуже всего то, что я отлично понимаю Воропаева: он не хочет подкармливать чужие иллюзии, ведь остается всего ничего.
– Скоро все закончится, – прочел он мои мысли. – Если хотите, можем сделать это сейчас, не дожидаясь вечера.
– Да, – я не сразу узнала собственный голос. – Хочу.
– Тогда идите сюда. Нужен прямой контакт, – зачем-то пояснил Артемий Петрович, – импульс сильнее всего на висках, так что не придется лезть вглубь и отделять грязное белье от чистого. Не бойтесь, это не больно. Обещаю держать себя в руках.
Решение закончить все сейчас было окончательным и бесповоротным, но, стоило шагнуть навстречу руководителю, и наваждение вернулось. Находиться от него дальше, чем на три шага, было сродни физической боли. Вся сентиментальная дребедень вроде подкашивающихся коленок, трясущихся рук, холодных влажных ладоней, тумана перед глазами, тахикардии и прочих ярко выраженных признаков преждевременного старения, которые неизвестный умник обозвал «симптомами влюбленности», пошла по новому кругу. Я на собственной шкуре узнала, каково это, когда отказывает мозг и соглашаются другие, менее совершенные системы и органы.
На лице Воропаева, которому хватило самообладания дотронуться до моих висков, читался тот же самый текст. Большими печатными буквами.
– Не смотрите на меня так! – взмолился он, отступая на несколько шагов. – Сделайте глубокий вдох и выдохните. Это всего лишь магия.
– Да какая... – пришлось приложить немалые усилия, чтобы удержаться в рамках приличий, – какая, к деревням дремучим, магия?! Вам не надоело притворяться – передо мной, перед собой? Не...
Договорить я не успела: Артемий в мгновение ока оказался рядом.
– А, пропади все пропадом! – выдохнул он и подхватил меня на руки.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>26 Янв 2016 16:18

Ирэн Рэйн писал(а):
А вот зря. Я читаю понемножку. Все равно лежу. Мозг должен работать.

Значит, по себе людей не судят (это я про себя))). Когда болею, ни на чем сосредоточиться не могу.

Ирэн Рэйн писал(а):
Неописуемо, – сказала собачка, глядя на баобаб
rofl первый раз такое слышу

Любимая фраза Катиной сестры

Ирэн Рэйн писал(а):
Признание Веры стало открытием и для нее самой. Его поведение понятно, он не воспринимает ее всерьез, отшучивается. Ну мало ли за ним девок молодых бегало? Но правда все же прорывается. В том, какой он ее описал, в словах про загадку. И в самом поцелуе, а не в шутке за ней. Еще приду.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны, эх... Но в целом впечатления правильные
Мушшына-то видный, девки, конечно, бегали, та же Вероника Ермакова, которая в своё время Вере немало крови попортит.
Будем ждать)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>26 Янв 2016 17:54

Глава 12.
Убили. В хорошем смысле. В реальность вмешалась сказка, дед Мороз, выполняющий желания из детства взрослых, магический амулет из снежинки. Но все померкло при чтении письма. Татьяна и Онегин современности. Я думаю, что она правильно делает, отказавшись от свадьбы. А еще мне кажется, что она воспользуется амулетом и загадает их встречу раньше, до всего. Я бы так сделала. А как она... читаю дальше.
Спасибо

Глава 13.
Многослойная. Очень много событий и действий, а потому и впечатления не однозначные.
Я уже и забыла об Ирен и опасности, что она представляет. Похоже, впереди все самое интересное.
В жизни Веры все чаще встречаются непонятные вещи. Бабка, которая хочет навредить. Начальница. Может это один человек? Встреча с котом улыбнула. Только хозяйка его не вызывает доверия.

Глава 14.
- Этого следовало ожидать (во втором слове опечатка)
Не ожидала, что Вера окажется в его доме. Забавно. Кот расскажет ему с кем был?
Дениса жаль. Приход гостя только доказывает, что он жертва обстоятельств.
Предвкушаю встречу. Читаю дальше.

Главы 15-16.
Вот оно чо, Михалыч! С языка сорвалось. Интересно развиваются события. Почему-то кажется, что полученные знания так и останутся в ее голове. Я так и не поняла чем закончился поединок Тани и Инессы. Почему заведующая так ненавидит Веру? Ревнует?

Глава 17.
Вот и ответы на мои вопросы))) спасибо! Какой же сладкий вышел поцелуй. Какие эмоции и чувства. Самообладание ни к черту. И на самом интересном месте. Жду-жду!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2016 11:47

Ирэн Рэйн писал(а):
А еще мне кажется, что она воспользуется амулетом и загадает их встречу раньше, до всего.

Ну, если рассуждать логически, встреча "до всего" очень маловероятна. Разные города, разница в возрасте (как я прикинула, он познакомился с женой лет в 25-26, Вере на тот момент было около 16). Да и неизвестно, во благо ли получилось бы это желание, ведь затрагиваются интересы не одной Веры. Снежинка - коварный подарок, на самом деле.

Ирэн Рэйн писал(а):
В жизни Веры все чаще встречаются непонятные вещи. Бабка, которая хочет навредить. Начальница. Может это один человек?

Бабки разные))) одна хочет навредить, другая просто забавляется.
Кота люблю крепко-нежно, милаха такой.

Ирэн Рэйн писал(а):
- Этого следовало ожидать (во втором слове опечатка)

Спасибо, исправила

Ирэн Рэйн писал(а):
Дениса жаль. Приход гостя только доказывает, что он жертва обстоятельств.

Жертва. Вот они, ведьминские игры чужими судьбами. Яблоко от яблоньки.

Ирэн Рэйн писал(а):
Вот оно чо, Михалыч! С языка сорвалось. Интересно развиваются события.

На месте Веры я бы уже, наверное, с ума сошла. Это ж какая мина под всеми устоями рванула...

Ирэн Рэйн писал(а):
Вот и ответы на мои вопросы))) спасибо! Какой же сладкий вышел поцелуй. Какие эмоции и чувства. Самообладание ни к черту. И на самом интересном месте. Жду-жду!

Эх, моя нелюбимая глава на очереди. Лишаться иллюзий всегда болезненно, да и героиня у нас слегка не от мира сего.
Спасибо, что читаешь! Сейчас выложу оставшиеся главы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2016 12:01 vip

 » Глава 18


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2016 12:28 vip

 » Глава 19


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>27 Янв 2016 12:47

Я снова пришла отчитаться по 18 главе.
Когда Вера стала думать во время секса, я растерялась. Вот оно, то, что ты так хотела, но нет. Ей показалось другое, остановилась и его заставила. Хорошо, что полет по зеркалам все объяснил ей. Уверена, что она не захочет, чтобы Артемий умирал, а это как раз сейчас с ним и происходит, как я понимаю. Ушла читать дальше.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2016 13:07

Ирэн Рэйн писал(а):
Когда Вера стала думать во время секса, я растерялась. Вот оно, то, что ты так хотела, но нет. Ей показалось другое, остановилась и его заставила. Хорошо, что полет по зеркалам все объяснил ей. Уверена, что она не захочет, чтобы Артемий умирал, а это как раз сейчас с ним и происходит, как я понимаю. Ушла читать дальше.

Ну, Вера - достаточно специфическая барышня и в хорошем, и в плохом смысле. И то ей не так, и это. Плюс отсутствие опыта, когда секс - в удовольствие... в общем, в этой главе я ее сама не понимаю я бы уже сдалась нафиг, засунув мысли поглубже и подальше. Но такая она, дурная)
А он упрямый, как не знаю кто. "Решили за меня" - да боже упаси. В итоге мечется, вертится, как уж на сковородке. Хоть бы совета попросил, так мы же гордые...
Короче, достойный друг друга тараканистый тандем.


Ирэн Рэйн писал(а):

Спасибо, исправлю. Вот сколько ни вычитывай, всё равно проскочут "блохи", эх.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>27 Янв 2016 14:18

Прочитала первую главу, от души посмеялась, примите пожалуйста в читатели Flowers
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>27 Янв 2016 14:21

Lunchik v писал(а):
Прочитала первую главу, от души посмеялась, примите пожалуйста в читатели Flowers

Здравствуйте! Добро пожаловать мы всегда рады.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6734
Откуда: Петербург
>27 Янв 2016 15:35

Глава 19.
Обряд превращения в ведьмы читался со страхом и легкой улыбкой. Юридически верно составленный договор? Прикольно. Старушка напомнила процентщицу, только не деньги копит.
Воропаев чувствует опасность и не понимает где ее ждать. А все рядом. Уже бьется в руках. И пузырек пустой. Эх, Вера. Пожертвовала не собой, а двумя...

Глава 20.
Сначала она готова для него все отдать, а теперь он. Только живи. Думаю, никому мало не покажется, когда она проснется. И Артемию в первую очередь.

Глава 21.
Непобедима сила любви. Даже колдовство и магия не могут сравниться. Воропаев ведет себя с одной стороны глупо, подставляясь, а с другой самоотверженно. Боюсь даже думать, что будет дальше.

Глава 22.
Он обнял меня еще крепче – не удрать. Я прильнула к нему, как обезьяна к родной пальме. Родной мой. Теперь я понимаю. Любовь – это не когда хорошо, уютно или комфортно вместе. Это не цветы, не подарки, не клятвы. Любовь – это потребность быть рядом, просто быть. Всегда. И, если встанешь перед выбором: ты или любимый человек, выбирать не придется, потому что выбор очевиден.

ППКС! Отличное завершение прекрасной книги! Как же я рада, что они все-таки вместе. Наличие второй книги предполагает, что их приключения не закончатся, но у них уже есть главное - любовь.

Спасибо огромное, Света и Катя
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 23:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Ваншенкин Константин. Весна » Ваншенкин Константин Яковлевич "ВЕСНА" Начну с того, как по дороге вешней, Сверкающей... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Et si tu n’existais pas (современный ЛР, городское фэнтези) [20362] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение