Тайна Волчьего Утеса (фэнтези, приключения, ЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>12 Ноя 2015 20:44

 » Глава 14

- Нет, прошу! Оставь меня! – воскликнул бледный, как полотно, черноволосый мужчина, с трудом приподнимаясь.
- Рана слишком серьезная… - попытался возразить стоящий рядом человек, слегка полноватый, одетый в темный, длинный плащ.
- Мне плевать! Я должен увидеть её… - проговорил мужчина, морщась от боли, но все-таки поднимаясь со скамейки.
- Не проще ли оставить этот план и придумать что-то другое, раз обстоятельства так…
- План?! – воскликнул мужчина, слегка застонав, - Ты действительно думаешь, что я делаю то ради плана?
Впавшие глаза на худом лице заблестели в темноте. Собеседник, непонимающе нахмурившись, отступил на шаг и заложил руки за спину.
- Черт побери! Мне надоела вечность среди этого… этого… смрада! – презрительно выплюнул мужчина, глядя в глаза собеседнику, - Мне надоело это! Все… Каждый из нас… Мы не живем, мы существуем. Это отвратительно, это достойно лишь презрения… Я сам чернее черного. Дитя Дьявола, порождение Ада, монстр, чудовище, изверг! Но ты думаешь, даже изверг не может хоть раз захотеть прикоснуться к красоте? Почувствовать рядом совершенство? Ты… Нет, вы все. Вы не представляете, что значит – невинное существо, доверяющее тебе. И так чиста и проста это скромная преданность. Она окрашена надеждой и верой в лучшее будущее.
- Прикоснуться к красоте… Невинность… - рассмеялся полноватый человек, - Теперь все ясно…
- Не надо искажать смысла моих слов, - сверкнул глазами мужчина, приглаживая короткие волосы на висках, - Да, мне снова захотелось жизни. Но я не всегда был чудовищем. Все мы были чудовищами не с рождения. Я сам сломал свою судьбу, этими самыми руками. И, прошу заметить, все, что ни есть здесь, - он раскинул руки в стороны и оглядел огромную залу, но тут же поморщился от боли, опуская руки, - только благодаря мне…. Нет, из-за меня. Точнее, из-за того, чем я был.
- Думитру, чем тебе не нравится это?.. – раздался вдруг женский голос за его плечами, и аккуратная рука с длинными черными ногтями скользнула по его щеке и плечу.
Кокетливо наклонив голову к обнаженным плечам, темноволосая женщина смотрела прямо в глаза Думитру пытливым взглядом, ожидая ответа.
- Прочь, Блудница, - отмахнулся Думитру, с отвращением скидывая её руку с плеча и отходя на несколько шагов в сторону.
- Я разонравилась тебе? – спросила женщина, улыбаясь, - Надоело коротать вечность со мной? Прежние страсти угасли?
- Страсти? – хмыкнул мужчина, - Это не страсти, а животные инстинкты. Не более.
- У нас ещё есть время, - вмешался в разговор полноватый мужчина, расправляя рукава своего плаща, - И не стоит забывать, Думитру, что хоть от тебя и зависит многое, но мы тоже кой-чего да стоим. И, хоть и не питая несбыточных надежд, мы хотим существовать вне…
- Чтобы погубить весь мир, - перебил Думитру, хмыкнув презрительно.
- …вне тюрьмы, - закончил мужчина.
С этими словами он подошел к Думитру вплотную и вдруг схватил его рукой за горло, слегка приподняв над землей, и злобно взглянул ему в лицо.
- А тебе следовало бы не забываться, - сквозь зубы проскрежетал мужчина.
- Вам тоже не следует этого делать, - прохрипел Думитру, с силой отталкивая руку от себя.
- Сегодня вы остаетесь здесь, домнул Думитру, - слегка поклонился полноватый мужчина, натянув на лицо противную ухмылку, - Вы остаетесь здесь до полного выздоровления. Только будем надеяться, что раны от когтей этих тварей зарастают быстро…
Злобно сверкнув глазами, Думитру махнул полой плаща перед носом мужчины и, резко развернувшись на пятках, неторопливо зашагал прочь по зале, ничего не ответив.
- Такие, как мы, не имеют права на счастье и обыкновенные людские заботы, - проговорил тихо мужчина в спину Думитру, - Мы можем лишь чинить злодейства, рушить судьбы, овладевать разумом людей и заставлять их творить ужасные, леденящие кровь вещи. Это самое ты и делаешь с той девчонкой. Нам чуждо все человеческое. Мы – порождения тьмы и жестокости. Для демона невозможен путь к свету, помни об этом. И красота в наших руках мигом превращается в уродство, жизни – в смерть, а надежда – в отчаяние. Не забывай об этом, Думитру.
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>13 Ноя 2015 17:53

 » Глава 15.

Простояв несколько минут у входа в пещеру, Илина повертела в руках древко факела, раздумывая, зажигать или нет свет. В следующее мгновение, припомнив слова того существа в пещере, девушка вернула факел на стену и смело шагнула в темноту.
Глаза, ставшие бесполезными в кромешной тьме, судорожно бегали, пытаясь найти хотя бы крохотную деталь, за которую можно было бы зацепиться, но не находили. Вспоминая каждый шаг, сделанный в прошлые визиты в эту пещеру, девушка медленно, наощупь шла вперед. Вдруг она замерла, занеся ногу вперед, и тут же отступила на шаг назад, вспомнив, как Думитру одернул её в сторону, когда Илина занесла было ногу над пропастью в первый раз…
Шагнув вправо, Илина коснулась рукой стены и, скользя пальцами по холодным, сырым стенам, ступила на лестницу, чтобы спуститься вниз. Изредка пальцы утопали в неглубоких нишах и натыкались на свечи, стоящие в канделябрах.
Продвинув ногу чуть вперед, Илина почувствовала, что носок кожаного башмачка касается камня – лестница закончилась. По-прежнему, скользя рукой по стене, девушка сделала несколько шагов. В кромешной тьме пещеры все чувства обострялись до предела. В какой-то момент Илине показалось, что она видит смутные отблески лунного света, играющие на водной глади подземного озера, но как могли эти призрачно-белые лучи проникнуть сюда, девушка не понимала. В следующую секунду ей послышался легкий шелест и звонкий плеск падающих с потолка в озеро капелек конденсирующейся на каменных сводах воды.
- Кто здесь? – шепнула девушка.
- Лишь только мы, - ответил вдруг голос откуда-то из пустоты.
Девушка испугалась и попятилась назад, пока не коснулась спиной стены. Только прижавшись к холодному камню и найдя таким образом поддержку и защиту, девушка осмелилась глубоко вздохнуть, успокаивая бешено бьющееся в груди сердце и оглянуться в бесполезной попытке разглядеть что-либо во тьме.
- Ты пришла… Я ждал тебя, - сказал голос совсем рядом.
- Зачем весь этот мрак? – спросила вдруг девушка, сама пугаясь своего голоса, едва заметным резонансом отдающегося от стен, - Он пугает…
- Я не могу показаться при свете… - хрипловатым шепотом заметил мужской голос.
Вновь пещеру окутала тишина. Илина хотела начать разговор, но не знала, что сказать, о чем спросить…
- Зачем пришла ты сюда? – спросил голос, - Ведь не для того, чтобы молча вглядываться в темноту?
- Д-да… - несмело проговорила девушка, увидев сверкнувшие напротив зеленоватые глаза, - Я пришла просить помощи.
- Ну же… - прошептал голос, удаляясь вправо.
Девушка отступила немного влево, все ещё прижимаясь спиной к стене.
- В нашей деревне нет ни одного лекаря, который мог помочь бы… - проговорила девушка сбивчиво, - Один мужчина… Он спас ребенка от волка, но зверь оказался сильнее… Он… Сейчас он медленно умирает… И никто не может помочь… Господи, это так страшно!.. – почти выкрикнув последнюю фразу, девушка закрыла лицо ладонями, дав волю сдавливающим грудь рыданиям.
- Кто он? – спросил голос, возникнув из пустоты вновь совсем рядом.
- Он… никто… Просто человек из деревни… - проговорила девушка, размазывая слезы по щекам.
- Никогда не лги мне! – воскликнул голос.
Испугавшись, девушка мгновенно перестала плакать, вжавшись в стену настолько, насколько только было возможно.
- Он… Он мой… жених, - проговорила она с трудом.
- И что привело тебя сюда? – спросил голос, - Любовь?
Пугаясь каждой интонации этого хрипловатого, густого голоса, девушка дрожала всем телом, не в силах выговорить ни слова.
- Не бойся меня, - проговорил голос, сделавшийся вдруг мягче и глубже, - Я не причиню тебе вреда…
- Нет, не любовь… - проговорила девушка сдавленно, сделав над собой огромное усилие, - лишь только жалость. Мое единственное желание – дождаться, пока Шандор оправиться и уйти из деревни как можно дальше. Я очень благодарна вам… за шкатулку. Эти сокровища смогут спасти мою семью от нищеты, которая грозит им с моим уходом…
- Думаешь ли ты, что они примут твой подарок? – спросил бархатисто голос.
- Я… я сомневаюсь, но… ведь нужно надеяться? Нужно? – спросила девушка.
- Да, - проговорил голос.
- А теперь я вновь прошу о помощи: есть ли лекарство, способное исцелить раны, глубокие, смертельные раны на теле человека?.. – спросила девушка.
На некоторое время в темноте вновь воцарилась тишина, нарушаемая только звоном падающей воды и легким шелестом, будто бы от шагов, будто бы от крыльев…
- Я готова на любую жертву… Я готова сделать что угодно, лишь бы достать лекарство. Меня не пугают ни трудности, ни ужасы, которые могут меня ожидать… - проговорила сбивчиво девушка, - Мне бы только достать его… Достать лекарство…
- Не нужно жертв… - проговорил голос, ставший вдруг снова слегка хрипловатым.
В следующую секунду после того, как голос затих, Илине показалось, что она слышит металлический звон, а затем какой-то странный хлюпающий звук… А дальше – звон капающей жидкости, но будто бы значительно ближе, чем находилось озеро. Вдруг Илина увидела слабое голубовато-белое свечение. Медальон, висящий на цепочке на шее девушки, медленно поднимался вверх, выпутываясь из-под ткани. Илина осторожно отогнула воротник, и голубой кристалл скользнул в сторону, замерев в воздухе напротив лица девушки. Испуганно Илина смотрела на амулет и потянулась было к цепочке, чтобы снять её с шеи…
- Нет, - раздался вновь голос из темноты, - не снимай его. Чувствуя истинного хозяина, он тянется ко мне, но теперь этот медальон принадлежит тебе. Храни его. А ещё возьми это…
Вдруг в узком круге бледного света девушка увидела протянутую к ней руку. Собранные в кулак пальцы медленно разжались, и на раскрытой ладони девушка увидела небольшой флакон в форме слезы – точно такой же, как и медальон, но выполненный из прозрачного стекла, наполненный мутноватой черной жидкостью.
Илина бросила косой взгляд на руку, протягивающую флакон. Черная перчатка изящно облегала стройные длинные пальцы. Из-под черного рукава не то фрака, не то плаща выглядывала иссиня-черная материя рубашки. Приглядевшись, девушка заметила узкую полоску бледной кожи, видневшуюся между перчаткой и рукавом. По белой коже тянулся тонкий след разреза…
- Забирай! – приказал строго голос.
- Но… что это?.. – спросила девушка, перенимая флакон и сжимая его в ладони.
- Кровь гаргуйя, - ответил голос, и девушка заметила, как высокая черная фигура отодвинулась прочь от тусклого света медальона.
Девушка удивленно всмотрелась в темноте, где только что исчезла фигура, очертания которой невозможно было разглядеть наверняка.
- Гаргуйя? – переспросила Илина удивленно, медленно делая шаг вперед.
- Кровь гаргуйя может излечить что угодно, - сказал голос, не замечая вопроса, - Но солнечный свет превращает её в сильнейший яд. Если ты хочешь спасти… того человека, то должна бережно хранить лекарство и использовать его только глубокой ночью, когда лучи яркого света не могут помешать…
- Спасибо… - сказала девушка и вдруг сделала резкий шаг вперед.
В призрачных чертах скрывающейся впереди фигуры ей вдруг отчетливо представился силуэт мужчины.
Вдруг та же рука в перчатке, сделав молниеносное движение, сжала пальцами медальон. Призрачно-голубой свет мгновенно погас, и через мгновение девушка почувствовала, как медальон мягко опустился на её грудь.
- Не пытайся увидеть меня, - сказал строго голос.
- Хорошо… Как вы пожелаете... - пролепетала Илина, зачем-то кланяясь.
- А теперь беги домой, чтобы успеть до рассвета, пока солнце не превратило лекарство в яд, - сказал голос.
Девушка услышала поспешные шаги и шорох.
- Остановитесь, прошу! – воскликнула девушка, - Вы… говорили мне о том, что я могу прийти сюда и остаться…
- Да, говорил, - подтвердил голос, - но… прошу… умоляю… подумай хорошенько. Не спеши…
- Я приду сюда завтра, - не то спросила, не то сообщила девушка.
- Я буду ждать, - сказал голос, растворяясь в темноте.
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jezi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 148
Откуда: москва
>13 Ноя 2015 18:15

Спасибо за продолжение! Читаю с удовольствием. Жалко, что мало. Жду продолжение.
P.S.: ХЭ предвидится? А то пока , так все мрачно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>13 Ноя 2015 18:34

Даниил, привет!
Спасибо за все выложенные главы (за те, что прочла сегодня запоем за свое долгое отсутствие). История захватывает все больше и больше. И если ее читать не по главам, а вот так - сразу много, то она выигрывает (ИМХО).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>13 Ноя 2015 19:42

jezi писал(а):
Спасибо за продолжение! Читаю с удовольствием. Жалко, что мало. Жду продолжение.
P.S.: ХЭ предвидится? А то пока , так все мрачно

Здравствуйте!
Мало - это вечная проблема...
Насчет ХЭ не уверен. Насчет финала у все читателей, которые уже закончили читать книгу на другом ресурсе, сложилось двоякое мнение.
Спасибо за отзыв!

натаниэлла писал(а):
Даниил, привет!
Спасибо за все выложенные главы (за те, что прочла сегодня запоем за свое долгое отсутствие). История захватывает все больше и больше. И если ее читать не по главам, а вот так - сразу много, то она выигрывает (ИМХО).

Добрый вечер! Благодарю за отзыв.
Да, понимаю, что читать много сразу интереснее, но на проверку текста на элементарные грамматические ошибки и опечатки нужно время, которого всегда в недостатке, поэтому выкладываю столько, сколько успеваю проверить...
Но сейчас ещё глава будет. Smile
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>13 Ноя 2015 19:44

 » Глава 16

Запыхавшись от быстрого бега, Илина буквально повисла на заборе, ограждавшем деревню, упершись локтями в шершавые доски, прибитые вплотную друг к другу. Немного отдышавшись, Илина пошла вдоль забора, скользя пальцами по забору, чтобы отыскать ту самую, оторванную, доску и пробраться в деревню. Вот, наконец, ноготь попал в небольшую щель. Девушка просунула пальцы под доску, поддевая её, легонько потянула на себя. Тихо скрипнув, доска подалась вперед, но вдруг остановилась. Илина, недоуменно сморщившись, дернула доску сильнее. Доска пронзительно взвизгнула, но не отодвинулась.
Девушка осмотрелась. Среди рассеивающегося полумрака уходящей ночи Илина ясно видела, что отыскала именно ту доску, которая была необходима. Ошибки быть не могло, и девушка это понимала. Но что же случилось?..
Илина ещё раз оглянулась по сторонам и посмотрела сквозь узкую щелку за забор. Никого не было рядом. Бесшумно опустившись на колени, девушка ощупала пальцами нижнюю часть доски, которая скрывалась от взгляда за невысоким кустарником и сухой травой. Вдруг пальцы натолкнулись на что-то острое. Зацепившись за холодный предмет, девушка осторожно раздвинула кустарник и пригляделась. Так и есть, небольшой кончик серебристого гвоздя.
Липкий страх медленно разливался по всему телу девушки, переходя в мелкую лихорадочную дрожь. Ведь это был единственный выход, через который можно было попасть…
Илина схватилась обеими руками за доску и принялась с силой дергать её на себя. Доска скрипела, шаталась, но никак не собиралась отрываться. Видимо, те, кто приколачивал её, старались усердно…
Вспомнив о том, что Виорика могла видеть её, убегающей ночью в лес, Илина передернулась. Как можно было объяснить это в деревне?
Страх, затаившийся пауком в сердце девушки, начал потихоньку перерастать в настоящий ужас. На единственный вопрос, что делать ей сейчас, Илина не могла найти ответа. Оглянувшись в третий раз, девушка убедилась, что рядом с забором нет деревьев, по которым можно бы было перебраться на другую сторону. Плотные доски, ежегодно проверяемые семейством Виеру, а в частности и Шандором, не могли нигде прогнить настолько, что их можно было бы выбить бесшумно, незаметно, чтобы пробраться внутрь. Можно было дождаться утра – пока отопрут ворота, но если бы кто-то увидел, как Илина возвращается из леса поутру, то непременно начались бы расспросы, на которые девушке нечего было ответить.
Вдруг неожиданная мысль молнией поразила Илину. Был ещё один вариант пробраться в деревню.
Со стороны богатейшего дома в деревне – дома Виеру – забора не было. Усадьба отделялась от леса и полей единственно небольшой левадой, на которой пасся единственный в деревне жеребец, принадлежащий господскому сыну, да овечьим загоном. Из овечьего загона, перемахнув через невысокий плетень, можно было пробраться в заросший старый сад, а уже оттуда через калитку в деревню. Насчет калитки, отделяющей дом семейства Виеру от остальной деревни, девушка не переживала – эта дверь никогда не запиралась, ведь жители, бывало, прибегали за помощью и среди ночи, но…
Собаки. Несколько огромных, черных как смоль псов, которые ещё прошлым летом обрывали цепи, удерживающие их рядом с вбитыми в землю деревянными столбами, должны были быть отпущены. Илина знала, что собаками обыкновенно занимался Шандор. Мужчина обожал этих огромных, страшных зверей, натаскивал их, желая сделать из безродных собак охотничьих гончих, специально натравливал их на предварительно пойманных в лесу зайцев и лис, отбирал для своих любимцев лучшие куски мяса, какое даже и позволить себе не могли некоторые старики, живущие в деревне. За заботу эти чудовищные звери платили Шандору бесконечной преданностью.
Сейчас мужчина был болен – он даже не смог бы подняться с постели. Поэтому Илина решила, что Григор – отец семейства – мог забыть спустить псов на ночь. А, возможно, даже и побоялся бы к ним подойти.
Решившись на этот отчаянный шаг, девушка, приподняв подол, бегом бросилась вдоль забора в обход деревни.
Добравшись до небольшой ложбинки, из которой все селение, расположившееся на невысоком холме, открывалось как на ладони, девушка внимательно вгляделась в узкие улочки, ожидая увидеть проснувшихся пораньше жителей. Тонкие струйки дыма поднимались вверх от печных труб, неуклюже выступающих над крышами домиков; редкие деревца в крохотных палисадниках рядом с домами мерно покачивались под неспешными потоками ветра; тихонько блеяли сонные овечки, рассыпавшиеся по просторному выгону или забившиеся в теплый сарай. Но ни одной человеческой души в округе - деревня ещё была крепко окутана сетями сладкого утреннего сна.
Обрадовавшись, девушка осторожно прыгнула через невысокий забор, ограждающий овечий загон, и медленно побрела среди полусонных животных к небольшим воротцам, открывающимся на ещё зеленевший рядом с садом лужок. Чуть поодаль виднелись высокие стога сена, уже высохшего, готовые вскоре занять свое место в достраивающемся сеновале.
Почти достигнув ворот, девушка вдруг заметила мелькнувшую среди деревьев сада тень и, засмотревшись, не заметила стоящую рядом серовато-черную овечку. Наткнувшись на животное, испугавшее и отчаянно заблеявшее, девушка отшатнулась в сторону и, зацепившись за невысокий забор, неуклюже перевалилась через него, не удержавшись на ногах и стукнувшись головой о толстую жердь.
Закусив губу, чтобы не вскрикнуть от боли, Илина откинулась назад на холодную землю, закрыв глаза, и с досадой потерла ладонью ушибленную голову. Вдруг совсем рядом послышалось сбивчивое дыхание. Девушка открыла глаза и чуть было не вскрикнула от ужаса. Огромный черный зверь, пригнув голову к самой земле, настороженно принюхивался, приближаясь к девушке. Вот он медленно поднял голову и навострил уши, а в следующую секунду, заметив непрошеную гостью, прижавшуюся спиной к столбу забора, бросился к ней гигантскими прыжками. Девушка хотела было броситься бежать, но пес, хищно оскалив пасть, из которой капала на землю слюна, придавил лапами к земле подол шерстяного платья. Грозно рыча, собака некоторое время смотрела прямо в лицо девушке своими блестящими карими глазами, потом вдруг поджала уши и жалобно заскулила и попятилась назад.
Девушка осторожно привстала. Раздался тихий металлический звон. Собака вдруг сорвалась с места и бросилась бежать прочь.
Как только тень пса скрылась среди деревьев, девушка коснулась рукой груди и нащупала выскользнувшие из-под воротника подвески. На одной из цепочек был закреплен прозрачный медальон в форме слезы, который вновь излучал бледно-голубоватое свечение, а на второй был ключ.
- Ключ! – шепотом воскликнула девушка.
Теперь, вновь увидев ключ, данный ей Шандором, девушка удивилась тому, почему не вспомнила о нем раньше. Ведь этот ключ, который она отказывалась брать, сейчас был настоящим спасением.
Юркнув в сад, девушка осторожно пробралась к задней двери и дрожащими руками сунула ключ в замочную скважину, ежесекундно прислушиваясь к тому, что происходило внутри дома. Вот щелкнул замок, и дверь едва подалась назад. Глянув в узкую щелку, девушка внимательно осмотрелась в темноте, царившей в узком коридоре. Никого. Да и тишина какая…
Илина скользнула в дом, тихонько притворив за собой дверь. Скинув легкие башмачки, девушка отодвинула их в сторону и пошла по коридору к лестнице. Добравшись до просторной прихожей, Илина ещё раз оглянулась. Убедившись, что никто её не видит, девушка бесшумно взбежала по лестнице вверх и через пару секунд оказалась в другом коридоре. Пройдя его, она замерла напротив двери, ведущей в комнату Шандора. Прислушиваясь несколько минут, Илина все же решилась войти.
Осторожно протиснувшись в узкую щель приоткрытой двери, девушка прижалась к дверному косяку и глубоко вздохнула. В комнате было холодно – одно из окон было открыто нараспашку. Видимо, Шандор любил холод… Осторожно шагнув в сторону закрытой пологом кровати, девушка застыла на месте, услышав, как скрипнула под ногой половица. Убедившись, что не разбудила никого своей неловкостью, Илина легонько отодвинула полог и присела на стул рядом с кроватью. Шандор ещё крепко спал, стянув одеяло с груди наполовину, что было очень даже на руку девушке.
До рассвета оставалось, вероятно, около часа. Вынув из кармана данный существом из пещеры флакон, Илина откупорила его крышку и, отыскав в том же кармане платок, смочила его кончик в темной жидкости, затем осторожно провела тканью, смоченной в лекарстве по кровоточащей ранке на груди мужчины.
Прошло несколько секунд. Вдруг края раны покрылись крохотными пузырьками, лопающимися с тихим шипением. Испугавшись, девушка отшатнулась назад на стуле, но в следующее мгновение продолжила внимательно следить за крохотными пузырьками, появляющимися на коже мужчины.
Спустя минуту все прошло. Внимательно приглядевшись, Илина заметила, что края раны стали как будто бы ближе друг к другу. Смочив платок в лекарстве ещё раз, девушка протерла щеку и вторую рану на животе мужчины. И точно также успевшая превратиться в коричневато-красную корочку, запекшаяся кровь на ранах начинала пузыриться и вскоре исчезала, заменяясь новой кожей.
Вдруг Шандор пошевелил рукой, перекладывая её на грудь. Судорожно закрутив крышку флакона, девушка поднялась со стула и скрылась за пологом. На небе уже показалась узкая полоска рассвета. Испугавшись, Илина зажала пузырек между ладоней, не зная, куда спрятать его от лучей восходящего солнца.
Вспомнив о ключе, благодаря которому попала сюда, Илина бросилась на колени перед столом, выдвинула ящик и, приоткрыв шкатулку, запрятала флакон под связку ключей, а платок сунула обратно в карман. Из-за полога над кроватью послышалось тихое покашливание.
Осторожно взглянув в узкую щель, оставленную между занавесками, Илина прислушалась…
- Илина? – послышался вдруг голос.
- Ты не спишь?.. – проговорила шепотом девушка, глубоко вздохнув, чтобы успокоить бешено заколотившееся сердце, и стараясь придать голосу как можно больше уверенности и спокойствия.
- Я только что проснулся… Показалось… Как будто стук… - проговорил несвязно мужчина, потом вдруг поднял глаза на девушку, - А ты давно здесь?..
- Ну… - начала было Илина, придумывая ответ.
- … а то я вчера заснул, ещё часы полночь не пробили… А дальше не помню… - проговорил задумчиво Шандор.
- Я вчера ушла домой, а потом вернулась. Наверное, около полуночи. Ты уже спал, а я не хотела будить… - сказала девушка.
- М-м-м… - протянул мужчина, ещё не до конца проснувшись, - Ты хоть спала?
- Да… За меня не беспокойся… Как ты себя чувствуешь? – спросила девушка.
- Я должен сказать тебе кое-что… - сказал Шандор.
- Нам нужно поговорить? – спросила Илина.
- Да, и очень серьезно, - кивнул Шандор.
Илина насторожилась и немного прищурила глаза.
- Да присядь ты, в ногах правды нет, - ухмыльнулся Шандор.
Девушка осторожно присела, не спуская с него глаз, и положила руки на колени.
- В деревне кто-то был ночью, - сказал Шандор, - кто-то чужой.
- Чужой? – удивилась девушка, поерзав на стуле.
- Да, чужой, - подтвердил мужчина, - этот человек проник за ограждение через дыру в заборе. Я ещё в конце лета говорил, что ту доску нужно заменить, но отец все тянул, а теперь… Доамна Виорика прибежала к нам вчера вечером (я слышал от Анки) и рассказала, что видела какого-то человека, выбирающимся через лаз в заборе. Конечно, в деревню можно попасть ещё через овечий загон, ну, ты-то это, наверное, прекрасно знаешь… Но если бы тот человек, будучи чужим, попытался это проделать, то обязательно поднял бы шум, на который сбежалось бы полдеревни.
Побледнев, Илина слушала мужчину, пытаясь уловить и запомнить каждое его слово. При этом девушка хотела сохранить внешнее спокойствие, что плохо получалось из-за крупно трясущихся коленок.
- Кто же это был все-таки? – выговорила, наконец, Илина.
- Это… - проговорил Шандор.
- Ну? – не дала закончить Илина, чуть наклонившись вперед.
- … не имеет особого значения, - сказал Шандор, - и вообще, я хотел поговорить не о том, кто именно был здесь, в деревне. Во сколько ты вчера вернулась сюда?
- Я… я же говорила… Вроде… - пролепетала девушка, пытаясь вспомнить свои слова.
- Извини, я верно забыл… Из-за этой болезни я многое не могу запомнить… - ответил мужчина.
- Около полуночи, - вспомнила, наконец, Илина, - Я вернулась около полуночи.
- Черт… - выругался мужчина и хотел было прикрыть лицо ладонями, но тут же вспомнил, что на щеках его сплошные ссадины и лучше этого не делать.
- Что-то не так? – спросила Илина, перебирая пальцами подол.
- Илина… Ты возвращалась как раз тогда, когда тот человек был ещё в деревне… - сказал мужчина.
- М-м-м… Я? – удивилась девушка.
- Да, - ответил Шандор, - И… Я боюсь за тебя. Я не могу знать, кем был тот незнакомец. Я даже не могу знать, мужчина это был или же женщина… Поэтому… Я прошу тебя, очень прошу, не выходи из дома одна, как стемнеет.
- Но… - попыталась было возразить девушка, вновь поерзав на стуле.
- Не спорь, - перебил Шандор, - Я не люблю, да и не могу, приказывать тебе что-либо, но ты вынуждаешь… Просто, прошу тебя, сделай это ради меня – не показывайся одна на улице. По крайней мере до тех пор, пока мы не разузнаем, кто был наш таинственный ночной гость. Уже приняты некоторые меры. Отец сказал, что нашли следы…
- Следы?! – воскликнула девушка, вскочив со стула.
- Да что с тобой?! – удивился Шандор, - Ты сама не своя! Бледная, как полотно… Господи, ты видела его?!
- Н-нет… - ответила Илина, глубоко вздохнув и присаживаясь.
- Но что тогда? – спросил мужчина, осторожно касаясь рукой её ладони, лежащей на колене, - скажи мне. Не бойся… Ты же знаешь, что я обязался защищать и оберегать тебя до доски гробовой… Скажи мне…
- Нет-нет, ничего… - сказала Илина, все ещё слегка дрожащим голосом, - Просто я не была дома со вчерашнего вечера. Вдруг там что-то случилось…
- Да вроде бы ничего, - ответил Шандор, - Ведь доамна Крина была вчера тут вместе с доамной Виорикой…
- Что?! – воскликнула девушка, чуть было вновь не подпрыгнув со стула, но вовремя опомнилась.
- Да, была здесь и сказала, что никого не было ни видно, ни слышно, - подтвердил Шандор.
- Это хорошо… - ответила девушка, едва дыша.
- Илина… Ты вся дрожишь… Холодно? Закрой окно… - проговорил мужчина, заметив, что собеседница будто бы охвачена лихорадкой.
- Да, холодно что-то… - прошептала девушка, поднимаясь и уходя к окну, чтобы закрыть его.
- Возьми пуховую шаль… Там у двери, - сказал Шандор, - Я видел, что мать оставила вчера…
- Да нет, спасибо… Мне уже лучше, - сказала девушка, выдавив нелепую улыбку и присев обратно на стул.
- Все-таки вид у тебя какой-то… - проговорил мужчина задумчиво, внимательно глядя на девушку, - больной, усталый… Ты бы хоть отдохнула чуть-чуть, а то совсем измаялась… Ты не могла бы присесть вот сюда? – спросил Шандор, указывая на место рядом с собой на кровати, - если тебе, конечно, не сложно… Просто… Мне трудно смотреть на тебя там, на стуле…
- Да, конечно, - улыбнулась девушка, пересаживаясь со стула на кровать.
- Вот так отлично, - улыбнулся мужчина, пристраивая руку на её коленке.
Илина поморщилась, но ничего не сказала.
- Руки у тебя все в мозолях… - заметил мужчина, осторожно перебирая пальцы рук Илины, - а вот за меня пойдешь – работницу тебе в помощь по хозяйству найму. И ручки снова мягкие да белые станут… Ой, а это что? – спросил мужчина, потерев пальцы друг о друга.
Девушка вздрогнула, заметив, что на пальцах мужчины оказалась грязь, которую она умудрилась насобирать около часа назад рядом с овечьим загоном. Несколько круглых грязных пятен не успели ещё даже толком высохнуть… С окаменевшим сердцем девушка ждала, когда, наконец, Шандор продолжит речь.
- И платье-то в грязи запачкала… - проговорил он задумчиво, - Вот нельзя на голой земле сидеть, тебе даже Милош об этом говорил как-то! Простудишься ещё, заболеешь, сляжешь… А здоровье – здоровье одно на всю жизнь…
Илина выдохнула облегченно, но промолчала, будто бы раздумывая над словами мужчины.
- Вот только встану, сразу же свадьбу справим, - мечтательно протянул мужчина, сжимая в руке ладонь девушки.
- Так быстро? – удивилась Илина, - Но ведь…
- А что тянуть? – нахмурился Шандор, - Или я тебе все же не люб?
- Я… - начала было Илина.
- И дом новый отстроим, - улыбнулся мужчина, - да хоть и на пригорке, ну, с церковью старой рядом… Если поторопимся, даже к зиме поспеем… А там хозяйство наладим, детишек заведем…
Глядя на этого человека, девушка удивлялась, как же легко он рассуждает о жизни и счастье. Ему всего-то и надо было – обзавестись собственной семьей, да прожить оставшиеся годы под теплым, уютным кровом, в окружении любви и заботы. Но странно было для Илины, что жребий быть спутницей этого ещё молодого, сильного, крепкого человека, выпал именно ей. Сколько ни старалась она, но не находила в себе ни доли того, о чем мечтал Шандор, а больше понимала, что сама душа её просит иного. Она жаждет полета, свободы, хочет взмыть в небо, обретя крылья, словно птица. Пытливый молодой ум просит новых знаний, новых чувств, доселе незнакомых, но… Загнать свое сердце в рамки семьи, супружеских долгов, обязанностей, жить одними насущными заботами о хозяйстве, казалось девушке невыносимым бременем. Уж лучше умереть, чем оставаться рабой каждодневных одинаковых дел и переживаний.
- Ты меня не слушаешь? – спросил вдруг Шандор.
- Нет… То есть, да… - проговорила девушка рассеяно, - Мне домой пора…
- Ну что ж, ступай, - пожал плечами Шандор и вдруг ловко приподнялся, сев на кровати.
Испугавшись, девушка отшатнулась было назад, но он её остановил, придержав за плечо. Тонкое одеяло сползло на ноги, обнажив широкую грудь, разрезанную глубокими шрамами. Бросив скользящий взгляд на обнаженную фигуру напротив, девушка подметила, что раны затянулись ещё больше, а крупные жилки так и играют на плечах и шее мужчины, крепкие мышцы вырисовывают причудливые рельефы… Но тут же, смутившись, отвернулась в сторону.
Осторожно коснувшись пальцами её подбородка, Шандор повернул голову девушки к себе и глянул ей прямо в глаза, отчего щеки Илины медленно начали заливаться краской.
- Люблю, - прошептал Шандор, осторожно склоняясь над её лицом, - Люблю и ничего поделать с собой не могу…
Осторожно коснувшись губами, покрытыми корочкой запекшейся крови, губ девушки, Шандор прижал её крепче к груди, чтобы чувствовать каждый вздох и каждое движение, желая будто бы, навеки заключить её в свои объятия и уже никогда не отпускать…
- Завтракать… - раздалось вдруг от двери, - Ой…
Илина отшатнулась в сторону, как ужаленная, когда поднос резко дернулся в руках Анки и с грохотом повалился на пол. Разлетевшиеся осколки посуды со звоном раскатились по сторонам.
- Я… Я… Попозже все-все уберу, - сказала Анка, покраснев до кончиков волос и пулей вылетев в дверь.
Шандор звонко рассмеялся, глядя на то, как испуганно озирается по сторонам девушка, как медленно разливается вода из черепка, оставшегося от глиняного кувшина, как занавеска колышется сквозняком, повеявшим из раскрывшегося окна.
- Мне пора, - выдавила, наконец, девушка и, покраснев, вылетела за дверь.
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>13 Ноя 2015 19:53

Aston-Martin писал(а):
Да, понимаю, что читать много сразу интереснее, но на проверку текста на элементарные грамматические ошибки и опечатки нужно время, которого всегда в недостатке, поэтому выкладываю столько, сколько успеваю проверить...

Да, я понимаю. Сама такая перфекционистка ))
Но я к тому написала, что бывают "медленные" книги, а бывают такие, которые хочется и полезно читать именно сразу. Мне кажется, ваша именно одна из таких последних. Не знаю, с чем это связано. Наверное, с атмосферой. лучше один раз погрузиться и глубоко, чем на три минуты каждый день.

Спасибо за новую главу! Бегу читать ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>14 Ноя 2015 21:48

натаниэлла писал(а):
Да, я понимаю. Сама такая перфекционистка ))
Но я к тому написала, что бывают "медленные" книги, а бывают такие, которые хочется и полезно читать именно сразу. Мне кажется, ваша именно одна из таких последних. Не знаю, с чем это связано. Наверное, с атмосферой. лучше один раз погрузиться и глубоко, чем на три минуты каждый день.
Спасибо за новую главу! Бегу читать ))

Спасибо за отзыв!
Да, насчет атмосферы понял. Постараюсь проверить побыстрее и выложить. Тем более, первая книга - это только самое начало...
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>14 Ноя 2015 21:55

 » Глава 17

Осторожно приоткрыв входную дверь, девушка зашла домой и поспешила спрятать тканевую сумку, которую несла, под кучи тряпок и старой одежды, валявшиеся на сундуке в сенях.
- Илина? – раздалось вдруг с кухни, - Это ты?
Девушка поежилась от неприятного предчувствия, услышав голос бабушки, и, медленно стянув башмачки, направилась по небольшому коридорчику на кухню.
- Бабушка, вы звали меня? – спросила Илина, входя.
- Здравствуй, - кивнула старушка, отправляющая небольшой горшочек с едой в печь, затем повернулась, одернула фартучек и стерла пот со лба, внимательно и строго глянув на вошедшую девушку.
Илина стояла, глядя в ответ на старушку, но не говорила ни слова.
- Где ты ночевала сегодня? – спросила прямо доамна Крина, буквально впиваясь в девушку взглядом.
- Дома… - начала было Илина, но её резко оборвали.
- Не лги! – воскликнула Крина, легонько стукнув по столу, - Тебя не было в комнате, когда я пришла.
- … дома у Виеру, - закончила девушка громко, подняв голову.
- И снова лжешь. Я была там вчера вечером, - сказала старушка, отодвигая стул и присаживаясь на его краешек, - Я видела доамну Богну и Виорику, но тебя там не было. Я спросила, видели ли тебя, но…
- Правильно, меня не было среди говорящих. Все это время я находилась в комнате Шандора, - сказала Илина.
Крина некоторое время молчала, продолжая пристально смотреть на девушку, ожидая её реакции на этот взгляд. Плохо осознавая, что может случиться в следующую минуту, девушка с трудом выдерживала этот взгляд, не отводя глаз в сторону.
- То есть, ты была там все время, с того момента как пришла, а после провела в его комнате всю ночь? – спросила старушка, - Так почему же ты не вышла, когда услышала голоса внизу? Ты знала, что в деревне объявился чужак? Что он бродит по ночам среди наших домов, может быть, что-то высматривает и вынюхивает?
- Я знала, - ответила Илина, - А не вышла, наверное, потому, что задремала… Наверное…
- Как ты оказалась у Шандора? – продолжила выпытывать старушка, - И зачем? И почему именно ночью?
- Бабушка, вы ведь сами знаете, что доамна Богна просила меня присматривать за сыном, пока он не оправится от ран и… - девушка удивленно вскинула брови, поняв, наконец, к чему вела разговор доамна Крина.
- Бабушка… Как вы могли… - начала было Илина.
- Как я могла? А что мне ещё думать?! – воскликнула старушка, - Дело молодое, горячее… Что я не знаю вас, девок, что ли?! Да за вами только глаза да глазки! А помрет он, и что? Что делать-то думаешь? И кто тебя потом возьмет? Али до старости в девках и останешься, а? Чего молчишь-то? Говори!
- Бабушка… - прошипела, почти задыхаясь Илина, - Я не давала повода думать обо мне так плохо. Я никогда не давала повода… И разве я делала что-то неправильно? Разве и за милосердием и добротой теперь скрываются для вас лишь гнусные сторонние умыслы? Ладно, я. Но о Шандоре вы как могли подумать такое?
- А то не знаю я и этого красавца! Да для него девку невинную окрутить, да…
- Бабушка! – воскликнула Илина, - Это подло!
- А то, что он делает – не подло?! – ответила доамна Крина.
- Мы почти помолвлены…
- И? – подняла брови старушка.
- Что вы хотите этим сказать? – удивилась девушка.
- А ничего, - пожала плечами старушка, - а только помолвка эта ваша – только лепет.
- Что значит, лепет?! – воскликнула девушка, задыхаясь, - Да… Да я же это… только ради вас с сестрой сделала… Я ж жизнь свою ради вас на монету звонкую обменяла… Чтоб сестра счастлива была, я готова была свое собственное счастье под нож пустить, лишь бы только…
Горячие слезы полились по щекам девушки.
- А раз так, не бывать этой свадьбе! – воскликнула бабушка, - Нам с сестрой твоей подачки от руки твоей не нужны. Мы и так проживем. Она – девка молодая, ещё устроится, жениха богатого да доброго найдет. А мне, старухе, ни деньги, ни счастье уж и не нужны…
- А раз так, я ухожу из дома! И ноги моей больше не будет здесь! – воскликнула в сердцах девушка, - Всю жизнь из кожи вон лезла, вертелась, старалась… Подачки… Тьфу!
Илина резко развернулась на пятках и направилась было к выходу из дома, но доамна Крина резко встала со стула и, догнав девушку в сенях, дернула её за руку и оттолкнула от выходной двери, отчего девушка, не удержавшись на ногах от сильного рывка, повалилась на пол, больно ударившись об лестницу.
- Никуда ты не пойдешь! – сказала Крина, - А пойдешь ты в комнату и не выйдешь оттуда до той поры, пока со старшими родителями не научишься обращаться, да спесь свою не посгонишь!
Схватив поднявшуюся с пола и слегка покачивающуюся на нетвердых ногах девушку за рукав, Крина втащила ещё по лестнице вверх и втолкнула в комнату. Пока девушка лежала на полу, потирая ушибленные локти и коленки, старушка заперла окно и забрала ключ, а затем, выйдя в дверь, резко обернулась.
- Через час поесть принесу, - сказала холодно доамна Крина.
- Не надо мне ваших… подачек, - фыркнула девушка.
- На нет да и суда нет, - ответила старушка, выйдя из комнаты и заперев её на ключ.
Девушка без сил рухнула на пол; беззвучные рыдания сотрясали ещё спину на протяжении долгих минут. Покрасневшие после очередной бессонной ночи глаза воспалились и болели, но девушка даже не замечала этого.
Наконец, с трудом поднявшись с пола, Илина доковыляла до кровати, упала на неё и, зарывшись лицом в мягкую подушку, забылась через несколько часов тяжелым, поверхностным сном, время от времени прерывавшимся мелькающими обрывками воспоминаний и слов, иногда совсем ясными мыслями и раздумьями, наспех сделанными выводами и решениями.
Ушибленные коленки и локти противно ныли, желудок сводила острая боль голода, а все тело ломило от усталости, не проходящей с наступлением тревожного сна. Девушка переворачивалась с бока на бок, мучаясь в липкой полудреме, желая забыться действительным крепким сном, но не умея отказаться от накипающих в голове мыслей и чувств.
Вдруг Илина резко вскочила на кровати и осмотрелась. Часы в большой комнате внизу били полночь. Попытавшись прикинуть, сколько часов длилось это мучительное состояние полусна, девушка ужаснулась и поднялась с кровати.
Заперев окно и дверь и забрав ключи, доамна Крина думала запереть внучку в комнате, но она совсем плохо знала девушку, рассчитывая так легко подчинить её своей воле. Оставшись одна, девушка вспомнила об одной хитрости, подмеченной ей уже давным-давно.
Когда Илина была ещё совсем маленькой, она не дотягивалась до ключа, вставленного в замок на оконной раме, но приловчилась открывать её тонким гвоздем, проходившим в узкую щель между оконными створками. Подцепив крючок, можно было потянуть его слегка вниз, и путь был бы свободен.
Но оставалась единственная проблема: надо было найти гвоздь, или другой тонкий предмет, который мог бы пролезть в щель и подцепить крючок. Девушка, изредка прищуриваясь, пытаясь отыскать в комнате что-нибудь подходящее, но глаза только скользили по висящим на стене, натянутым в рамки, но ещё не вышитым гобеленам, по прислоненной к стене в углу прялке, по лежащему на полу домотканому ковру, по резным дверцам старого огромного шкафа, по кривым доскам потолка, одновременно служившего и крышей дома. Потолка…
Внимательно всматриваясь в старые доски, девушка принялась отыскивать на них один единственный нужный предмет… Вот среди стропил она разглядела место стыковки двух досок. В одну из них было вбито сряду два гвоздя. Один, по-видимому, вошел в сучок, оставшийся в дереве, и поэтому покривился, а мастер же, строивший этот дом, почел за лишнюю трату времени выдирать гвоздь и выпрямлять его, поэтому он так и остался торчать из потолка уродливой, загнутой ниткой.
Илина встала под самым гвоздем и протянула вверх руку – слишком высоко. Тогда девушка осторожно, стараясь шуметь как можно меньше, выдвинула стул и подставила его на то место, где несколько секунд назад, запрокинув голову, стояла и вглядывалась в потолок. Забравшись на стул, девушка ещё раз потянулась за гвоздем. Пальцы её почти касались загнутой шляпки, не хватало лишь пары сантиметров…
Встав на цыпочки, Илина вся вытянулась, пытаясь достать… В какой-то момент она коснулась пальцами холодного, покрывшегося ржавчиной от времени, железа и будто бы повисла на гвозде, вырывая его из дерева тяжестью своего веса. Что-то тихонько скрипнуло, и в следующий момент девушка полетела на пол, перевернув стул, на краю которого стояла.
Но, стараясь приземлиться как можно тише, Илина поймала на лету падающий стул и остановила его, все ещё сжимая в руке ржавый гвоздь. Внимательно прислушиваясь, девушка замерла на несколько мгновений. Вдруг внизу послышались торопливые шаги.
Мгновенно сорвавшись с места, Илина бесшумно задвинула стул на свое прежнее место и легла на кровать, сунув руки под подушку и спрятав лицо. Шаги замерли у двери. Навострив уши, девушка слышала, как доамна Крина вынимает ключ и поворачивает его в замке. Задвижка щелкнула, и дверь с легким скрипом отворилась. Заглянув в узкую щель, старушка внимательно поглядела на внучку и, через несколько мгновений решив, что она спит, вышла из комнаты и вновь заперла за собой дверь.
Подождав, пока замолкнут шаги на первом этаже, и тусклые отблески свечей за дверями померкнут, девушка встала с кровати и прошла к окну. Взглянув на кривой ржавый гвоздь, сжимаемый в покрасневших от напряжения пальцах, девушка несколько раз повернула его и осторожно просунула в узкую щель между створками окна. Надавив на торчащую из щели шляпку и потянув её вниз, девушка услышала тихий щелчок. Задвижка замка повернулась вбок, освобождая путь для девушки. Поддев гвоздем задвижку ещё раз, Илина окончательно отогнула её и осторожно открыла окно. Волна свежего ночного воздуха тут же хлынула в душную комнату, заставляя девушку окончательно проснуться. Илина глянула на глубоко-синее ночное небо, пытаясь найти ту тонкую грань, где оно сливается с горами. Отыскав взглядом возвышавшийся над деревней старый храм, девушка слегка улыбнулась, вспоминая, как убегала туда, чтобы скрыться от людских глаз, как мечтала затеряться в лесах, перейти во власть темноты ночи, стать частичкой этого сложного, волшебного механизма природы.
Обернувшись, девушка медленно вернулась к шкафу и отыскала там свою большую тряпичную сумку, на дне которой покоилась шкатулка из зеленоватого камня, подаренная незнакомцем, скрывавшим лицо во мраке пещеры. Легко коснувшись пальцами резной крышки, девушка вдруг вздрогнула, почувствовав, как вновь повеяло холодом. Резким движением Илина спрятала шкатулку обратно в ткань и уложила сумку в шкаф, осторожно прикрыв дверцы. Заглянув в нижний, выдвигающийся, ящик высокого, во весь рост, шкафа, девушка вынула оттуда широкие штаны, ещё отцовские, и его же шерстяную кофту. Легко скинув платье, девушка переоделась и подтянула спадывающие штаны отлично выделанным ремнем из коричневатой свиной кожи. Отыскав длинные сапоги, которые отец носил, когда ещё промышлял рыболовством, девушка старательно обмотала босые ноги полосками белой ткани, после чего запустила их в узкие голенища. Сапоги сели как влитые. Заправив в них широкие штаны, девушка глянула в маленькое зеркальце, висящее на стене и довольно улыбнулась – в таком виде её никто не мог узнать…
Приподняв несколько старых шалей, хранившихся в том же ящике, девушка вынула на свет темный плащ с капюшоном. Встряхнув пыльную вещь, девушка поморщилась, стараясь не чихнуть. Аккуратно закрепив плащ на плечах на две петельки, девушка отряхнула ещё раз всю одежду и, собрав длинные волосы в пучок и закрепив их тонкой тесемкой, накинула капюшон плаща, после чего приблизилась к окну. Присев боком на подоконник, Илина осторожно перекинула ноги на улицу и, нащупав носком сапога карниз, тянувшийся по границе первого этажа и чердака, ступила на него и медленно развернулась. Придерживаясь за краешек низкой крыши, девушка плотно прикрыла за собой окно, после чего боком прошлась по карнизу и легко спрыгнула на односкатную крышу сарая.
Убедившись, что никто не видит, как фигура, закутанная в черную накидку, с накинутым на голову капюшоном, Илина мягко спрыгнула на землю. Осторожно ступая обутыми в легкие сапоги ногами по сухой траве, девушка обогнула дом сзади и, взглянув на темные окна, взобралась на перевернутую бочку, лежащую у забора и, легко перекинув ногу через заграждение, спрыгнула с другой стороны.
Оглядев пустынную улицу, девушка, придерживая плащ за полу, резко развернулась, отчего ткань звонко хлопнула на ветру, и зашагала по направлению к дому Виеру. Опустив голову, чтобы капюшон полностью закрывал лицо, девушка шагала по узким улочкам, скрываясь в ночной темноте, держась ближе к заборам и стенам домов. Звенящая тишина не нарушалась ни собачьим лаем, ни визгом дерущихся котов, ни тихим блеянием овец.
Остановившись на несколько секунд у края дома и поглядев на крепко приколоченную доску, через которую раньше выбиралась в лес, девушка тяжело вздохнула. Вдруг позади раздался громкий свист. Испугавшись, Илина крутанулась на месте, пытаясь разглядеть в темноте свистевшего.
- Кто здесь? – раздался вдруг совсем рядом знакомый мужской голос, в котором девушка признала Мирчу.
Сорвавшись с места, Илина бросилась через небольшую рощицу рядом с забором. Стараясь как можно аккуратнее пробираться через кустарники и деревья, девушка пригибалась, закрывала лицо руками от веток, ловки перепрыгивала через торчащие из земли корни. Добежав до сада Виеру, девушка ловко подтянулась на толстой ветке раскидистой старой яблони и спрыгнула вниз уже в саду. Осторожно глянув поверх забора, девушка увидела несколько зажегшихся огоньков – кто-то прочесывал рощицу в поисках чужака, все так же не нарушая тишины своим присутствием. Илина не сомневалась, что они не станут искать чужака в саду богачей – ведь где-то здесь рыскали волкодавы…
Собак девушка больше не боялась. Пробираясь через давным-давно не стриженные деревья, она увидела два настороженно вытянувшихся силуэта черных псов, но тут же сердито махнула им рукой, приказывая уйти, после чего собаки, поджав хвосты, бросились прочь. Девушка знала, что собаки почувствовали в ней что-то действительно пугающее, веющее могильным холодом, но боялась признаться в этом, внушая себе, что псы поняли, что она не желает причинять вред семейству хозяев дома, а пришла просто погостить.
Так или иначе, Илина пробралась к задней двери дома и, приоткрыв её, скользнула внутрь помещения. Мрак, царивший в спящем доме, скрывал тонкую фигуру девушки, кутавшуюся в черный плащ и прятавшую лицо под капюшоном. Вдруг раздался легкий щелчок. Илина отшатнулась в сторону и вжалась, насколько можно было, в неглубокую нишу, в которой скрывалась дверь, и дернула на себя занавеску.
Вышедшая из двери, находящейся от спрятавшейся девушки в нескольких метрах, Анка испуганно обернулась, заметив, как тихонько покачивается занавеска на соседней двери, после чего, решив, что это сквозняк, поежилась и бегом отправилась на чердак – в свою комнату.
Отдышавшись, запрокинув голову назад и касаясь затылком двери, Илина медленно вышла на середину коридора и, оправив занавеску, осторожными шагами направилась вверх по широкой лестнице. Пройдя коридор, Илина на несколько секунд остановилась в нерешительности напротив двери, ведущей в комнату Шандора, занеся руку, чтобы постучать, но потом вдруг вспомнив, что шуметь никак нельзя. Резко вдохнув, девушка налегла на дверь и, бесшумно отворив её, шагнула в комнату.
Шандор, как она и ожидала, крепко спал за слегка откинутым пологом кровати. Притворив за собой дверь, Илина прошла до письменного стола, выдвинула ящик и, достав шкатулку, осторожно вынула из неё флакон с кровью гаргуйя. Обмакнув кончик платка в лекарство, девушка скинула с плеч плащ и, отложив его на стул, принялась обрабатывать раны на груди спящего мужчины. Тихо шипя и пузырясь под действием чудотворного лекарства, запекшаяся кровь исчезала, а на её месте возникали узкие полоски новой, здоровой кожи.
Осторожно укрыв спящего Шандора одеялом, девушка спрятала флакон с лекарством и шагнула к кровати, чтобы забрать плащ и вдруг чуть не вскрикнула, заметив, что мужчина перевернулся на бок. Прикрыв рот ладонью, она схватила плащ и поспешила к выходу из комнаты.
Выбравшись из дома и закрыв на ключ дверь заднего выхода, девушка прижалась к ней спиной и несколько секунд поглядела на медальон в форме слезы, излучавший призрачно-голубоватый свет, лежавший на её ладони. Этот свет, такой легкий, невесомый, едва уловимый, зачаровывал девушку, притягивая к себе, но в то же время от медальона веяло чем-то страшным, пугающим, незнакомым, опасным…
Сжав обжигающий холодом камень, девушка осторожно поднесла его к лицу и прижала к губам, зажмурившись. Глубоко вдохнув освежающую прохладу ночного воздуха, Илина направилась в заросший сад.
Пробираясь через резное кружево теней, отбрасываемых деревьями под лунным светом, девушка внимательно вслушивалась и вглядывалась в ночной мрак. Люди, рыскавшие в темноте, уже разошлись по домам, все звуки вновь смолкли, и не было ни единого движения, нарушавшего ночной покой.
Словно бесплотная тень, девушка скользила по деревне, не нарушая тишины. Плотно сомкнув губы от напряжения, Илина подтянулась на заборе и спрыгнула на землю в своем огороде. Дойдя до сарая, она ловко взобралась по прислоненным к нему доскам на крышу и, зацепившись рукой за старую кровлю, шагнула на карниз. Балансируя руками, Илина добралась мелкими шажками до окна, приоткрыла его и, присев на подоконник, стащила с ног сапоги, чтобы не принести грязь, которую могла заметить бабушка, в комнату. Легонько стукнув сапоги друг об дружку, девушка опустилась ногами, замотанными тканью, на пол и, поднявшись на цыпочки, дошагала до шкафа, переоделась в платье и, аккуратно сложив одежду обратно в выдвижной ящик, поверх сапог, бросилась на кровать и погрузилась в дремоту, продолжавшуюся до самого утра
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jezi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 148
Откуда: москва
>15 Ноя 2015 0:04

Спасибо за продолжение! А мне очень хочется, чтобы Илина пересмотрела свой взгляд на Шандора, считаю его лучшей партией относительно разной потусторонней нечисти....Жду продолжения)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>15 Ноя 2015 12:08

jezi писал(а):
Спасибо за продолжение! А мне очень хочется, чтобы Илина пересмотрела свой взгляд на Шандора, считаю его лучшей партией относительно разной потусторонней нечисти....Жду продолжения)))

Здравствуйте! Спасибо за отзыв Smile
Возможно, позже появится кандидатура на руку девушки и получше... Laughing
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>15 Ноя 2015 12:21

 » Глава18

- Илина! – раздалось вдруг за окном.
Откинув теплый плед в сторону, девушка оглянулась, в поисках звавшего.
- Ты меня не слышишь? – мягко, но громко спросил бархатистый голос.
Девушка спустила ноги с кровати и, закутавшись в шаль, подбежала на цыпочках к окну. Осторожно приоткрыв его, девушка выглянула на улицу. Опершись на деревянный костыль одной рукой, а другой придерживаясь за старые перила, под окном стоял мужчина в ярко-алой расстегнутой наполовину рубашке, из-за ворота которой виднелись красные полосы глубоких ран, не затянувшихся ещё до конца. Его голова была опущена вниз, отчего русые пряди волос спадали на глаза.
- Шандор?! – удивилась девушка, глядя вниз из небольшого окошка.
- Я ведь знал, что ты уже не спишь, - улыбнулся мужчина, с трудом поднимая голову, - С добрым утром!
Отняв руку от перил, мужчина, слегка пошатнувшись, помахал ей в воздухе.
- С добрым утром, - улыбнулась девушка, облокачиваясь на подоконник.
- Я ходил в поле, но не нашел тебя там… - сказал Шандор, отводя вторую руку с зажатым в ней костылем в сторону, - и вот, я тут…
- Но как же ты… Встал? – удивленно ахнула девушка.
- Я, честно, не знаю… Это… Какое-то чудо! – воскликнул мужчина, - ещё позавчера я не мог пошевелиться, совсем не чувствовал ног, а теперь… Наверное, любовь, действительно, творит чудеса, - улыбнулся Шандор.
- Наверное, - улыбнулась Илина, желая привычно заправить прядь волос за ухо, но вдруг обнаружила, что её волосы до сих пор собраны в пучок на затылке.
- Может, прогуляемся? – спросил вдруг Шандор после минутного молчания.
- Я… - начала было Илина.
- Домнул Шандор? Что вы здесь делаете в такой ранний час? – раздалось вдруг с крыльца.
Мгновенным движением Илина захлопнула окно, плотно прижав створки руками. Сердце бешено заколотилось, готовое выпрыгнуть из груди, а дыхание тут же сбилось.
Приоткрыв немного дверь, доамна Крина выглянула на улицу, строго и даже немного сердито разглядывая пришедшего так неожиданно гостя.
- Здравствуйте, доамна Крина, - слегка кивнул Шандор старушке, - пришел проведать невесту…
- Ах, невесту… - проговорила старушка, - Ну, так я вас обрадую, домнул Шандор.
- Что-то случилось? – заволновался мужчина, бросив скользящий взгляд на девушку, все ещё стоящую у окна, - Илина нездорова?
- Здорова. Очень даже, - сказала Крина, слегка ухмыльнувшись, - А вот свадьбе вашей не бывать.
- Но как же? Мы же с вами разговаривали уже об этом… - проговорил ошарашено Шандор, - И, кажется, обо всем договорились…
- Ваши родные согласия ещё не давали и, сомневаюсь, что дадут, - начала было доамна Крина, но Шандор перебил её.
- Не сомневайтесь, - улыбнулся мило Шандор.
- В таком случае, я забираю свои слова назад. Я не даю добро этому союзу, - сказала доамна Крина, - уж слишком это похоже на продажу…
- Но заметьте, что кому-кому, а вам эта продажа поначалу очень даже по нраву пришлась, - надменно заметил Шандор.
- Да… Да как ты смеешь так говорить! Каков нахал! – воскликнула в сердцах старушка, - А ну, вон отсюда! И чтоб ноги твоей здесь больше не было! Да как могла я свою внучку любимую за такого подлеца…
- Что ж… Раз по добру не хотите… Все равно по-моему все будет, - пожал плечами Шандор, собираясь уходить.
- Это мы ещё посмотрим! – воскликнула старушка.
- Да, посмотрим, - улыбнулся вновь Шандор и слегка подмигнул стоящей у окна Илине, затем с почтением поклонился доамне Крине, - Прощайте!
Старушка бы с удовольствием запустила в удаляющегося, прихрамывая и опираясь на костыль, мужчину чем-нибудь, если б только удачная вещь попалась под руку. Но вещь не попалась, поэтому доамна Крина грозно потрясла в воздухе обломком старой метлы и крикнула вдогонку:
- И чтоб ни ногой сюда!
Мужчина на секундочку остановился у калитки и вновь бросил многозначительный взгляд на окно. Заметив этот взгляд, старушка моментально сбежала с крыльца и тоже глянула в окно, но Илина, только заслышав спешные шаги, отшатнулась в сторону от окна, схватила со стола неоконченную вышивку и, раздевшись, улеглась под одеяло, сделав вид, что очень занята работой.
Не увидев внучку стоящей у окна, доамна Крина спешными шагами забежала в дом, взбежала по лестнице и, с трудом управляясь с ключом, дрожащими руками открыла-таки дверь.
- Ну знаете! – выдавила доамна Крина и вдруг схватилась за сердце.
- Бабушка, что с вами? – воскликнула Илина, поднимаясь с кровати и придерживая качнувшуюся на ослабших ногах старушку за талию.
- И… чтоб духу его… здесь не было… За ворота ни ногой не ступишь!.. – прошептала старушка, тяжело вздыхая.
- Талэйта! – крикнула Илина.
В соседней комнате послышалась сонная возня. Девушка, не привыкшая вставать рано, медленно проснулась, услышав голоса и так же медленно, сонно принялась одеваться.
- Да быстрее же ты! – воскликнула Илина, усаживая бабушку к себе на кровать.
Наконец, Талэйта вошла в комнату сестры, остановившись на пороге. Но, увидев обмякшую на руках Илины старушку, девушка бросилась к ней, помогая сестре уложить бабушку на кровать.
Быстро сбежав по лестнице, Илина завернула на кухню и, ловким движением собрав в маленький заварочный кувшинчик несколько веточек различных трав, висящих в веничках на стене, залила все кипящей в чугунке водой, снятой с печи. Подождав несколько мгновений, девушка зачерпнула ковш холодной воды, стоящей в бочонке на полу, схватила чашку и, прижав обжигающе горячий кувшин к груди, попутно удерживая в руках ковш и чашку, побежала вверх по лестнице. Не замечая, как покраснели ошпаренные руки, девушка аккуратно расставила все на письменном столе, смахнув с него резким движением руки валявшиеся листочки, куски ткани и шерсти, пяльцы…
- Это помогало ей раньше… - проговорила Илина, наливая в чашку отвар и разбавляя его холодной водой, чтобы бабушка не обожглась.
Оставив чашку на столе, девушка подошла к окну, чтобы распахнуть его и проветрить комнату, в которой стало до невыносимости душно. Передав кружку Талэйте, которая бережно напоила бабушку отваром, Илина нервно походила по комнате туда-сюда.
- В могилу меня сведете… - проговорила медленно доамна Крина, приходя в себя, но продолжая прижимать руку к груди.
Илина оглянулась, а Талэйта осторожно поднялась, когда бабушка, вставая, притянула её за локоть к себе. Опираясь на руку младшей внучки, старушка подошла к окну и, достав из кармана ключ, закрыла створки, придавила их рукой и защелкнула замок. Илина, нахмурившись, наблюдала за бабушкой, которая, закрыв окно, медленно направилась к выходу.
- Все равно по-моему будет! – сказала старушка, обернувшись у выхода, потом обернулась к напуганной Талэйте, - А ты смотри на сестру – до чего можно докатиться и не смей… Слышишь, не смей так же… А ты, - сказала старушка, вновь оборачиваясь к Илине, - смотри, что ты со мной делаешь! Сердце-то старое так и разрывается от боли, да от обиды! Доамна Виорика рассказала, как вы с… этим на поле миловались. И хоть бы света солнечного постыдились, раз молва людская нипочем. И только узнаю, что сбегать к нему пробовала – запру в чулане!
Старушка дошла до выхода, выпроводила из комнаты Талэйту и… заперла дверь на ключ. Почти безучастно глядя на то, как закрывается дверь, Илина лишь горько ухмыльнулась, когда щелкнула задвижка замка. Оставшись одна в комнате, она присела на краешек стола, задумчиво глядя в окно. Новый день ещё только начинался, но уже вновь хотелось забыться долгим сном. Вечным сном.
Опустившись на колени на пол, девушка собрала разлетевшиеся по комнате бумажки, иголки и наперстки, кусочки ткани и нитки. Взяв в руки пяльцы с выпавшей из них тканью и запутавшейся ниткой, девушка присела на кровать. Потом, будто бы вдруг что-то вспомнив, Илина поднялась с кровати, расправила одеяло и накинула на него покрывало. Небрежно разгладив волны на тонкой ткани, девушка прошла до шкафа и, стянув ночную сорочку, поверх которой была накинута шаль, Илина надела теплое платье и только после этого вернулась на кровать и легла, заложив руки за голову.
Медленно и лениво в мыслях девушки складывался детальный план… Илина теперь знала наверняка, какие вещи возьмет с собой в дорогу, сколько еды припасет, где будет находить пропитание в дальнейшем… Задумчиво глядя на потолок, Илина рисовала в своем воображении захватывающие, почти дикие образы своей дальнейшей жизни: борьбу с холодом и хищными зверьми, которые непременно пожелают напасть на человека, живущего в лесу в одиночку.
- Илина, - раздался вдруг шепот от двери, прервав мечтания девушки.
Илина медленно перевела взгляд полузакрытых глаз на приоткрывшуюся бесшумно дверь, в которой появилось лицо входящей Талэйты. Фыркнув, Илина отвернулась обратно к потолку. Черноволосая девушка мягко ступая, дошла до кровати и присела рядом с лежащей сестрой.
- Бабушка велела отпереть дверь… - тихо сказала Талэйта, касаясь пальцами холодной ладони сестры.
- Я рада, - ответила Илина, поднимаясь, и, не глядя на сестру, направилась к двери.
Илина хотела уйти из деревни как можно быстрее, поэтому ей необходимо было закончить все дела, удерживающие её в этом месте, как можно быстрее. И первым делом девушка хотела объясниться с Шандором, рассказать ему о лекарстве, чтобы мужчина мог вылечиться окончательно уже без её помощи.
Спустившись по лестнице и натянув легкие башмачки, Илина выбежала на улицу, забыв накинуть на плечи шаль, хотя на улице было уже довольно холодно. Девушка, не оглядываясь, спустилась с крыльца и быстрыми шагами поспешила к калитке.
- Илина! – раздался вдруг голос за спиной девушки.
Обернувшись, Илина увидела стоящую на крыльце Талэйту. Почему-то смущенно, девушка перебирала пальцами складки подола платья, опираясь спиной на дверь. Молча Илина смотрела на сестру, замершую в нерешительности, но желавшую непременно сказать что-то очень важное. Наконец, будто бы решившись, Талэйта сделала несколько несмелых шагов вперед и, пробежавшись по узкой тропинке, остановилась напротив Илины.
- Ты ведь… не уйдешь? – спросила Талэйта, глянув в глаза сестре.
- Я… С чего ты взяла? – спросила Илина, смутившись, но все же прямо глядя в глаза сестре.
- Он не тебе пара… - проговорила вдруг Талэйта, вдруг опустив глаза.
- Все будет хорошо, я обещаю тебе, - мягко улыбнулась Илина, обнимая окончательно растерявшуюся сестру.
- Обещаешь? – переспросила девушка, пряча лицо в мягком воротнике платья сестры.
- Да, - кивнула Илина, отстраняя девушку от себя и осторожно целуя её в лоб, - Верь мне.
Оставив Талэйту, девушка развернулась, чтобы пойти к калитке, но сестра вновь окликнула её.
- Илина! Ведь ты вернешься? – спросила Талэйта, тревожно глядя на сестру.
- Конечно, вернусь, - вновь мягко, но растерянно кивнула Илина, открывая калитку.
Оставив сестру стоящей посреди тропинки, Илина отправилась на луга, служившие выпасом для овец. Быстро пробежав всю деревню и ловко перепрыгнув через забор, девушка сбавила шаг и, успокаивая дыхание, медленно побрела по сухой траве, шуршащей под ногами и подолом платья. Дойдя до невысокого холма, девушка приложила ладонь ко лбу, закрывая глаза от озарявшего небосвод ярким светом солнца, и вгляделась вдаль. На вершине холма виднелось несколько плоских валунов, лежащих рядом. И на одном из валунов девушка ясно разглядела фигуру Милоша. Илина знала, что больше не увидит этого человека, остававшегося чуть ни единственным, кто был добр к девушке на протяжении нескольких последних лет. Подобрав подол, Илина пустилась почти бегом и через несколько минут оказалась на вершине холма.
В этот момент, остановившись в десятке метров от валунов, девушка заметила сидящего рядом с Милошем Шандора. Опираясь одной рукой на деревянный костыль, мужчина о чем-то увлеченно рассказывал старику, время от времени чертя в воздухе свободной рукой замысловатые фигуры, смеясь и улыбаясь. Старик с интересом слушал, изредка что-то уточняя, переспрашивая да оглядываясь назад, где на холме паслось стадо овец.
- Здравствуй, Милош! – крикнула громко Илина, помахав в воздухе рукой.
Резко обернувшись к девушке, старик тоже радостно махнул в воздухе рукой, приглашая Илину подойти и присесть рядом.
- Здравствуй, Илина! – сказал Милош, чуть отодвигаясь в сторону, чтобы освободить девушке место, - Да только я не один…
- И вы здравствуйте, домнул Шандор, - слегка кивнула Илина, садясь на краешек валуна рядом с Милошем.
- Рад видеть тебя, Илина, - усмехнулся Шандор, так же слегка кивнув головой.
В этот момент за спинами сидящих раздалось громкое блеяние овцы. Наверное, белянка угодила в заросли старого кустарника и, потеряв из виду своих сородичей, сильно испугалась…
- Я пойду погляжу, - сказал Милош, поднимаясь с камня и мелкими, семенящими шажками направляясь в небольшую лощинку, откуда раздавалось овечье блеяние.
Оставшись наедине с Шандором, девушка вдруг поняла, что не знает, с чего начать разговор, и как объяснить все, что хотелось, мужчине. Глядя на поднимающееся все выше и выше солнце, девушка чинно сложила руки в замок на коленях и все ещё раздумывала над будущими словами. Опершись на костыль, Шандор ловко поднялся со своего места и пересел за спину девушки. Отложив костыль на соседний валун, мужчина осторожно приобнял Илину за талию, положив голову ей на плечо, и, следуя её примеру, поглядел на солнце, ничего не говоря.
- Не надо, пожалуйста, - сказала Илина, осторожно убирая теплые руки с талии, - Мне нужно поговорить…
- Старик все слышит, - шепнул Шандор ей на ухо, с видимым удовольствием касаясь ярких волн волос девушки, чтобы откинуть в сторону мешавшую прядь.
Илина замолчала на секунду, раздумывая, как быть.
- Нам с тобой нужно решить все, - сказал также шепотом Шандор, - поэтому…
- Про нас ходят нелепые сплетни, - сказала вдруг холодно девушка, - доамна Виорика видела… В прошлый раз… на поле… Перед тем, как напал волк…
- Ну и что с того? – рассмеялся вдруг громко Шандор, - Ведь мы скоро поженимся…
- Ты так думаешь? – спросила Илина, оборачиваясь.
- Так… - задумчиво проговорил Шандор, - И ты туда же? Боишься своей бабушки?
Илина молчала, глядя на рассвет.
- Илина, - сказал Шандор, осторожно беря её за руку, - пойми, кончилось то время, когда можно было играть в слова. Теперь нужно принять решение. Окончательное и бесповоротное. Я понимаю, что тебе страшно пойти против воли женщины, которая воспитывала тебя с детства, но… Я все же надеюсь, что… Впрочем, здесь нам нельзя разговаривать дольше. Ты сама понимаешь, что нас опять могут видеть и слышать…
- И что ты предлагаешь? – спросила девушка, не оглядываясь.
- Приходи ко мне сегодня ночью… Ключ от задней двери дома у тебя есть. Ведь есть? – спросил Шандор.
- Есть, - кивнула Илина.
- Я буду ждать тебя в полночь, - сказал мужчина.
- А если меня запрут? – спросила Илина.
Шандор на минуту задумался.
- Не переживай насчет этого, - сказал он вдруг, - все будет хорошо. Только приходи в полночь с решением. А если не решишься, то приходи просто… Я буду рад тебя видеть…
- Белянка в валежнике заплутала, - сказал Милош, возвращаясь и присаживаясь на камень напротив сосредоточенно молчавших молодых людей, потом что-то вдруг вспомнив, предупреждающе поднял указательный палец вверх, - Илина, дочка, я же тебя о помощи хотел просить!
- Что-то случилось? – спросила девушка.
- Не то чтобы случилось… - задумчиво протянул старик, - Да вот в доме-то у меня уже полгода не прибрано… Пыли по всем углам полным-полно… Занавески на окнах уж почернели, кажется… Ты бы помогла… Ну… По части женской работы… - неловко выговорил Милош, - А то хозяйка-то моя сколько уж годов назад померла…
- Правда, помогла б ста… кхе… почтенному человеку, - сказал Шандор, - А за стадом я послежу.
- Да как же ты… хромой-то со стадом? – воскликнул Милош, разводя руками.
- Да уж как-нибудь, - улыбнулся Шандор, пожав плечами, потом вдруг обернулся к Илине, - ступайте, я справлюсь… Может, кто мимо будет проходить – на помощь позову…
- Ну, тут и сладили, - сказал Милош, поднимаясь с камня и оборачиваясь к Илине, - так поможешь старику, дочка?
- Конечно, Милош, - улыбнулась девушка, поднимаясь и бросая недоверчивый взгляд на Шандора, который, заметив, слегка подмигнул.
Взяв старика под руку, девушка помогла ему спуститься по склону. В этот момент, фигура, стоящая чуть поодаль у леса и внимательно прислушивающаяся к разговору, скользнула в рощу и, пройдя сквозь неё, вдоль забора, свернула в отпертые ворота деревни.
Отвернувшись к пасущемуся стаду, Шандор погрузился в мечтательную задумчивость. Возможно, сегодня его судьба окончательно решится. И, не зная наверняка, будет ли исход разговора радостным или печальным, мужчина все же не сомневался, что все закончится хорошо.
Вдруг тонкая чернявая фигурка скользнула по полю, приближаясь к сидящему на камне мужчине.
- Здравствуйте, - раздался тонкий и несмелый голосок.
Шандор, вырванный этим неожиданным приветствием из своих далеких мечтаний, резко обернулся назад. Испуганная этим резким движением, Талэйта тихонько ахнула и отпрянула назад на пару шагов.
- А-а-а… Талэйта, - проговорил Шандор, - Здравствуй! Как сапожки? В пору пришлись?
- Да, в пору, - смутилась девушка.
- А бабушка что? Не заметила? – спросил мужчина.
- Нет, не заметила… - проговорила Талэйта.
- Да что ты такая напуганная сегодня? – спросил удивленно Шандор, - Уж я-то тебя не обижу, ты сама знаешь… И как вовремя ты пришла! Мне как раз помощь твоя нужна…
- Я не буду больше никогда следить… - начала было девушка.
- Да и не надо больше, - сказал мужчина, мягко оборвав её, - Я итак благодаря тебе столько узнал о сестре твоей… А теперь мне вот какая помощь нужна…
- Я сказала, что больше не… - перебила его Талэйта становившимся уже более звучным и уверенным голосом.
- А как же сережки новые с жемчугами? – спросил Шандор, - ведь специально тебе привез из города ещё в прошлый раз…
- Если вы думаете, что меня можно подкупить на подлости дорогими подарками… - сказала сердито Талэйта.
- Ну-ну, не сердись, - улыбнулся Шандор, - Мы же с тобой друзья? А друзья должны помогать друг другу. Но почему бы в качестве благодарности не сделать другу подарок?
Девушка, покраснев, промолчала и отвернулась в сторону, чтобы хоть как-нибудь спрятать стыд в глазах.
- Так вот… - сказал Шандор, - Я тут прознал, что доамна Крина старшую внучку под замком держит… Можешь ключ достать?
- Я… - начала было Талэйта, - не могу…
- Я ведь знаю, что ты можешь, - лукаво подмигнул Шандор. - Ну, вспомнить хоть чулочки шерстяные. Как ты ловко это дело провернула, что Илина сама своими ногами ко мне в гости и пришла, а? Сама дома-то сказала, что мать моя тебе работу заказала, а я со своей стороны с матерью поговорил… И никто ничего не прознал и не заподозрил, а дельце славно вышло… Помнишь?
- Как не помнить… - задумчиво и стыдливо проговорила Талэйта, - Да вот только неправильно все это…
- А кто может знать, что правильно, а что – нет? – спросил мужчина, - А коли не любила ни разу серьезно, так и понять-то тебе труднее…
- А коли любила, да до сих пор люблю? – спросила девушка.
- Ну, тут уж дело другое, - пожал плечами Шандор, - Тогда ты должна меня понять… Так сделаешь?
Девушка молчала.
- Ну ладно. Давай, мы с тобой будем предельно честны, - сказал Шандор, - украсть твою сестру хочу, если бабушка добра на свадьбу не даст.
- И зачем мне это знать? – спросила, ухмыльнувшись, Талэйта.
- А потому что без тебя не выйдет у меня ничего! – воскликнул Шандор, - И чтобы сделать то, что я задумал, мне нужно сегодня ночью твою сестру видеть непременно. А как я смогу её увидеть, если бабка её на ключ запрет?
- А сама-то Илина пойдет разве? – спросила Талэйта, - Она ведь холодна да горда.
- За это дело ты не переживай, - сказал Шандор, - Ты только обещай, что к полуночи твоя сестра заперта не будет. Обещаешь?
Талэйта молчала, отвернувшись. Тогда Шандор слегка наклонился вперед и, легонько коснувшись подбородка девушки, развернул её голову к себе, пристально глядя в её дрожащие глаза.
- Обещаешь? – повторил Шандор.
- Обещаю, - выдавила сквозь зубы Талэйта.
- Вот и славно, - проговорил Шандор, пошарив в кармане брюк и вынув на свет небольшую коробочку.
Взяв девушку за руку, он положил коробочку на её раскрытую ладонь и медленно сжал пальцы Талэйты на подарке.
- Ты ведь и не знаешь, волшебница, что судьба моя вся в твоих руках, - сказал Шандор, - И долг мой перед тобой никакими деньгами да подарками не выплатить.
Чуть не плача, девушка вдруг сорвалась с места и побежала прочь, но все же прижимая к груди подарок Шандора.
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>15 Ноя 2015 14:57

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jezi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 21.10.2013
Сообщения: 148
Откуда: москва
>15 Ноя 2015 16:00

Спасибо за главу! Я все равно , пока болею за Шандора)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aston-Martin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 02.11.2015
Сообщения: 78
>15 Ноя 2015 16:55

Pandora писал(а):
Спасибо

Wink
jezi писал(а):
Спасибо за главу! Я все равно , пока болею за Шандора)))

Хорошо, запомню, что есть хоть кто-нибудь, кто за него болеет)
_________________
Nous sommes des etrangers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 6:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня совсем просто, но вкусно)). Картофеель отварной толченный со шпинатом. Яйца жаренные. Девочки , что вкусное будете на Пасху... читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Тайна Волчьего Утеса (фэнтези, приключения, ЛР, 18+) [20407] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение