Клуб "Сделано в СССР"

Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13687
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 17:44

У нас уборщиц-нянечек не было, только если в столовой, вожатых двое - парень и девушка, в более младших отрядах могло быть две девушки, или дамы постарше.
Насчет еды - да, спасали горбушки или посылки из дома, правда. иногда посылки отбирали ребята постарше или не очень честные на руку вожатые - такое тоже было (со мной один раз), на автобусе возили на экскурсию, на 22 июня возили к Вечному Огню, мы там делали монтаж про войну, папа мой приезжал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6759
>23 Сен 2017 17:44

Анна Лукас
Цитата:
Кстати, мне тоже всегда было жалко Волка.

Shocked
В том пионерлагере я впервые увидела с экрана в клубе фильм "Вождь краснокожих".
Рядом со мной сидела девочка и по-настоящему плакала, так ей было жалко этого маленького с пером в волосах. no Не понимаю. Он довел до нервного срыва большого наивного мужчину, а она жалела похищенного мальчика, гм((

А когда были дождливые вечера танцы были в этом клубе.
Была еще танцевальная круглая площадка на воздухе и скамеечки вокруг.
Я помню у нас тогда, в том лагере были и постарше дети, 15-16 лет.
А на этой площадке , когда все танцевали "переходную польку", что называется и "стар и млад".
Схема такая: участники образуют два параллельных кольца, одно , внутреннее "крутится" против часовой стрелки и пары, стоя напротив друг друга и взявшись за руки , после определенных па , переходят к следующему участнику.
Это , я понимаю теперь : как трогательно, когда рослый паренек танцевал с маленькой малявкой. Но самые маленькие , 7-8 лет , в это время готовились ко сну.

А за оградой была летняя дача подведомственного детсада.
Там были сестренки и братишки детей из лагеря.
Это были годы 1965-1967. Когда я была именно в этом лагере.
Походы мы совершали , но недалеко, по моим ощущениям. Часа два хода. Останавливались на берегу речушки. Берега все поросшие "лапчаткой", можно было босиком побегать. Выдавали сухой паек. А на ужин в лагерь возвращались.
Анна Лукас
Цитата:
попала в Артек по бесплатной путёвке

Часто, когда давали две-три путевки на семью, то одна была бесплатная.

uljascha
Цитата:
Насчет еды - да, спасали горбушки или посылки из дома, правда. иногда посылки отбирали ребята постарше или не очень честные на руку вожатые - такое тоже было (со мной один раз),

Ну, да, горбушки все любили. А вот насчет отбирали? У нас такого не было никогда.
От слова никогда.
Девочки, во все времена бывают плюсы и минусы.
Но те плюсы , которые были в Советском Союзе, наверное, уже никогда не вернутся, к сожалению. Эти плюсы стоили всех минусов.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>23 Сен 2017 18:06

tatka-aa писал(а):
В мое время школу ремонтировали строители


Но, это не совсем ремонт школы...Просто уборка, побелка и покраска классов, библиотеки... Еще сажали цветы на клумбах... Все делали по своим силам и возможностям... Да и один день отработки бывало засчитывали за два-три дня... И вместо 10 дней 5 выходило... А дальше свободен, гуляй... И вспомнить, есть что...

Кроля Рыжая писал(а):
во все времена бывают плюсы и минусы. Но те плюсы , которые были в Советском Союзе, наверное, уже никогда не вернутся, к сожалению. Эти плюсы стоили всех минусов.


Таня, подписываюсь под каждым твоим словом prv Но, я надеюсь, что плюсы еще вернутся, а минусов станет меньше...Надежда умирает последней...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 18:36

Я ездила в пионерские лагеря с 1978 по 1988 включительно.
1978 - 1984 - обычные пионерски. 1984 - 1988 - пионерского актива; в 1988, закончив школу, уже в роли вожатой.
Единственный раз вместе со старшим братом в одном лагере была самый первый раз - в 1978 году, после 1 класса. Помню, как плакала и бегала к нему, а он хотел играть с ребятами из своего отряда, и особого дела до меня ему, конечно, не было. Правда, пряники и прочие гостинцы из того, что было у меня, ел с удовольствием. Wink
На 3 смену того же года я поехала одна. Тосковала - через 2 недели меня забрали. Собственно такой и был уговор.
И хотя я всегда хотела в той или иной степени домой, мне в лагерях нравилось. Я ходила в разные кружки. К слову, многому именно там и научилась.
В ЛПА (лагерь пионерского актива), конечно, никаких классически кружков (мягкая игрушка, макраме и проч.) не было - полная ориентация на дело за борьбу известно кого. Wink И в ЛПА мне нравилось ОЧЕНЬ. Там была атмосфера братства, полнейшего включения во все происходящее, очень много самоорганизации в отрядах и т.д.
В феврале 1986 ездила в "Орленок". Тут тоже только теплые воспоминания.

Про уборку, столовую и т.д.
Младшие отряды (дети 7-8-9 лет) ни в одном из лагерей, где мне довелось быть, по столовой не дежурили. 10 лет и старше - вперед и с песней. Готовить - не было такого на моей практике, но накрывать столы, убирать грязную посуду - да. Отряды были большие (до 48 человек, делились на несколько звеньев). Обычно дежурило одно звено с одним из вожатых, которых было двое. Опытные взрослые воспитатели на моей памяти случались как раз только в малышовых отрядах.
Во время дежурства по столовой раскладывали столовые приборы, получали на раздаче тарелки с едой (раскладывали/разливали сотрудники кухни) и на подносах по 4-6 тарелок разносили по столам.
По идее вожатые отрядов следили, чтобы дети сами за собой относили посуду на спец. стол. Дежурные только вытирали столы. Но полы в столовой не мыли.
А вот в своих палатах всегда убирались самостоятельно. Опять же были дежурные по палатам, которые подметали и мыли по очереди. Каждое утро в 10.00 (или что-то около того) проходил обход: дежурный вожатый с дежурным же членом совета дружины + кто-то еще (точно не помню) проходили по всем корпусам и палатам, проверяли чистоту полов, порядок в тумбочках, аккуратность заправленных постелей, ставили оценки. Ясное дело - сплошное соревнование между палатами и отрядами. Wink
Меня во всем этом раздражало то, что в палате до тихого часа находиться было нельзя. Вот нельзя, и все. Ладно, когда погода хорошая. А если дождь? Все в холле толкутся.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3133
Откуда: Крым
>23 Сен 2017 19:01

Я Волка не жалела, сам ведь нарывался.
Я любила ездить в пионерлагерь, но... Как-то папа запер меня на три смены. После этого только в Артек и на слет ком актива в соседний с нашим заводским лагерем съездила. Как ни уговаривали, дудки, сами туда едьте! rofl
Брат терпеть не мог "концлагерь ". Один раз в турлагерь поехал и все. Нам и без лагеря, было чем заняться. Детей было много, еще и приезжали, море-то рядом. Ездили, ходили пешком, на великах. Компания была большая. Не могу сказать, что у моих детей детство было хуже, вовсе нет. 90- е были трудными, как-то справились, папу на заработки отправляли, сама перешла на другую работу, где зарплата платилась. Перестройка тогда нам запомнилась крупой с червями, которую нам вместо зарплаты давали. При Советском Союзе получали масло сливочное, сыр и кур в доппайке, а тут черви...
Хулили СССР как раз те, что гнилую крупу выделяли под зарплату. Этих людей все знали в лицо, подлый лик ничем не спрячешь.
Но детей умудрялись одевать, кормить, учить. И все время приговаривали, мы-то в жизни много хорошего видели, а вам ... интернет дали. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Анна Лукас Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.08.2016
Сообщения: 2284
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>23 Сен 2017 20:15

Кроля Рыжая писал(а):
Девочки, во все времена бывают плюсы и минусы.
Но те плюсы , которые были в Советском Союзе, наверное, уже никогда не вернутся, к сожалению. Эти плюсы стоили всех минусов.


Согласна полностью. И мне тоже кажется, что все плюсы Советского Союза никогда не вернутся.
laribonn писал(а):
90- е были трудными, как-то справились


В 1993 году я родила дочку. Я ей сейчас рассказываю, что молока не было в магазинах, что я ей кашу варила из сухого молока, что это молоко продавалась в двух магазинах города, что пеленок не было, приходилось покупать материал и шить самой, а уж о памперсах и говорить нечего. Мой ребёнок в шоке. Но ничего справились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.12.2012
Сообщения: 357
Откуда: Город роз и терриконов
>23 Сен 2017 20:20

Я любила пионерлагеря, хотя и застала их при СССР только три года, потом уже был постсоветский период. И самое интересное, что был полный кошмар с зарплатами, жизнь круто менялась, а вот смены в пионерлагерях и ощущения от них оставались теми же - взрослые пытались продлить нам сказку, поэтому в последние годы поездок в лагерь нам очень не хотелось оттуда уезжать. Уже в свою бытность вожатой поняла, что детские оздоровительные лагеря того времени уже порядком отличаются от наших пионерлагерей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>23 Сен 2017 20:37

Тук, тук.. можно к вам? kookoo
Родилась я в 1978 году, то есть не могу сказать , что так уж долго прожила в СССР, но все же что-то застала. Октябрёнком и пионером успела побыть))). Вообще конечно про жизнь в СССР больше знаю по рассказам родителей, бабушек, и конечно же из любимых советских фильмов))).
И не смотря на трудности и сложности, хотя наверное это и не причем, дальше ведь легче жить не стало. Воспоминания моих родных все очень добрые и светлые.
Esmerald писал(а):
как тяжело расти тем, кто рос во времена периферии... когда вообще никакого строя не было.

Кристин, я тебя в чем-то понимаю, хорошо помню последние классы школы, когда все рушилось буквально на глазах, родители были заняты выживанием, папа преподаватель , после работы таксовал , мама кандидат наук ... мыла полы в соседнем ВУЗе по вечерам.., мы были предоставлены сами себе, болтались по городу , не зная куда себя деть, ( конечно тогда в 15-16лет казались такие взрослые и крутые и многое тогда и не осознавали, помню как радовались новым шмотками с толкучки, на понимая какой ценой они доставались родителям ) . Ну это уже было начало 90х.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>23 Сен 2017 20:52

Анна Лукас писал(а):
И мне тоже кажется, что все плюсы Советского Союза никогда не вернутся.

Самый главный плюс нам не видать как своих ушей. Это спокойствие и предсказуемость. Жизнь можно было планировать на века . А сейчас на сутки в лучшем случае. Сегодня есть работа, завтра нет и полетят все планы в тартарары.
Анна Лукас писал(а):
В 1993 году я родила дочку

Почти ровесники детки. Мой сын родился 1994 году. Но у нас такого кошмара уже не было. Он у меня вырос на прикорме с молочной кухни и хорошем детском питании. Тогда у нас завозили настоящее Нестле, Хайнц и пр. А на улицах появились стихийные базарчики, где торговали свежими продуктами "с колес". Молочка вся была местная. Вот с одеждой было сложнее, хотя для грудничков и пеленки-распашонки купить проблем не было, но я ему шила/вязала всё сама, вплоть до верхней одежды, ибо торговали в основном не качественным китайским ширпотребом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Олюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2010
Сообщения: 2534
Откуда: Украина.
>23 Сен 2017 21:04

Gerxard писал(а):
Просто уборка, побелка и покраска классов, библиотеки... Еще сажали цветы на клумбах... Все делали по своим силам и возможностям... Да и один день отработки бывало засчитывали за два-три дня... И вместо 10 дней 5 выходило... А дальше свободен, гуляй... И вспомнить, есть что...

Ксюша, а у нас и сейчас такое есть, по крайней мере в школе моих детей, им только сейчас чередуют, день экскурсия , а день отработки в школе. Ну я правда , когда уезжаем за город жить , иногда отмазую Embarassed Laughing
А свои отработки хорошо помню, весело было, ох и чудили мы в почти пустой школе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>23 Сен 2017 21:38

Я старшую дочь родила в 1992 году. Единственную "роскошь", которую можно было позволить себе, - 1 (один) сникерс в месяц.
Памперсы появились, но стоили запредельно. Продавались штучно в аптеках - иногда покупали в поликлинику с ребенком сходить.
Мы не голодали: свекр работал в министерстве автотранпорта, у свекрови была приличная должность в мос.обл.исполкоме, так что помогали. Но все равно было очень и очень тяжело.
Кстати, на детской кухне давали и творожок, и кефир, и молоко...
К 1994 году ситуация начала выправляться.
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>23 Сен 2017 23:58

Gerxard писал(а):
А я все думала, есть ли кто-нибудь, кому мультфильм не нравится...

Мне не то чтобы не нравится, но особой любви никогда не испытывала. Хотя есть любимое, есть и не очень.
В опросе проголосовала за 8 выпуск "Новый год", и правда столько любимых моментов... И как волк натягивал коньки, и как вычерчивал ими надпись на льду "Ну, погоди!", и как после лавины на дереве спасся... А музыка... Джон Грэй, Кумпарсита да и песня про Снегурочку... Вообщем, выбор был не сложным. На второе место поставлю "Олимпиаду". И да, мне тоже, иногда, жалко было волка, а зайчика хотелось пристукнуть. Кажется, только "На корабле" у них случилась почти дружба Поэтому, этот выпуск на третьем месте.
Теперь про лагеря))) (хорошее место лагерем не назовут)
Peony Rose писал(а):
Я в детстве садик ненавидела страшно, постоянно порывалась из него сбежать

Я тоже ненавидела садик, а самое ненавистное был "тихий час". Я не могла уснуть в чужой обстановке, да ещё когда на тебя покрикивают, заставляя спать. Обычно, когда я засыпала, надо было уже вставать. Да и много чего было неприятного... но устроить побег мне не приходило в голову (ума не хватило), да и всё равно деваться некуда было, родители на работе, а одну меня не оставили бы.
В пионерский лагерь ездила один раз, но, на тот момент, я ещё не была пионеркой. Мы ездили вдвоём с сестрой (младшей), в одном отряде были. Ей "повезло" заболеть ветрянкой, так что её забрали домой. А меня по понятным причинам - нет.
По лагерю мы дежурили, как и все отряды. Это дежурство состояло в том, что в столовой накрывали на столы: расставляли хлеб, напитки и, может быть, второе. Территорию не убирали, зато стояли на постах. Всех разбивали на пары и расставляли по ключевым местам (входные ворота, и другие выходы из лагеря), задача дежурных состояла в том, чтобы не выпускать никого из лагеря без разрешения *свыше*. Сие разрешение было в секретном пароле, меняющемся каждый день. Помню, мне выпало стоять с одним мальчиком на воротах, ведущих к реке (на пляж). Видимо, день был выходной, к некоторым детям приехали родители, и они пошли на Иртыш отдохнуть (типа пикник такой). Они могли идти туда только с разрешения начальника лагеря, и соответственно должны были получить пароль. На практике, этот пароль не знали даже вожатые (говорили: ой, я забыла сегодня прочитать, ну вы же меня знаете) . Ну и, ессно, взрослые чихать хотели на мелюзгу, требующую какой-то там пароль Из положительных воспоминаний осталась только постановка сказки "Золушка" (я была Золушкой, но только потому, что была маленького роста )
А в старших классах мы уже ездили в лагеря труда и отдыха (ЛТО). *Я уже писала об этом.* В первый год я ещё не была комсомолкой - 13 лет (не помню, до скольки лет были в пионерах) Думаю, к готовке в лагерях детей никогда не допускали. Мы тоже не готовили, зато накрывали столы полностью, а после еды мыли посуду. Вот это самое последнее дело. *Муж рассказывал, как в армии они мыли посуду в наряде. Там хлорки насыпали, пока не переставала растворяться. Руки после мытья разъедало до крови* У нас, конечно, хлорки не было, (в таких количествах) но руки по локоть были жирными, отмывались не с первого раза, и даже не со второго))) Но мы по этому поводу особо не парились, после полевых работ земля из под ногтей тоже плохо отмывалась, особенно холодной водой (горячая была только в душе, раз в неделю) Самое противное были туалеты. То что, типа цивилизованное (в кафельном домике) - это 5-6 в ряд напротив друг друга, без каких-либо разграничений. Поэтому, большинство предпочитало ходить в удобства во дворе и по-двое: один там, а второй на стреме, так как закрыться было нечем. И всё равно, это было самое счастливое время.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6759
>24 Сен 2017 1:00

Aruanna Adams
Цитата:
Вот нельзя, и все. Ладно, когда погода хорошая. А если дождь? Все в холле толкутся.


Да??? А нам разрешали в глубоко ненастные дни заправлять кровати по-походному одними одеялами, без простыней. И так во всех лагерях было. И сидеть- лежать на них поэтому разрешалось.
А все, что привозили родители в "родительские дни" и посылки мы складывали в общий котел ( была у нас одна такая смена , жили и учились мы вместе) и , чтоб растянуть удовольствие распределяли на каждую из нас одинаковую для всех порцию сладостей, во время полдника.
И злых рявкающих воспитателей у нас не было. А вот добрых было много.
Да и среди детей тех , с кем трудно было ужиться, вот сейчас по пальцам одной руки можно сосчитать. А одна одноклассница в тот год вылечилась даже от своей жадности. Я ее с пеленок знала. Потом все удивлялась на эти перемены.
Мы были счастливыми детьми в этих , ну и пусть , лагерях, теперь я это поняла .
Малышам палаты штатные уборщицы мыли , а мы сами. Да , была чистота и порядок.
Вокруг домиков тоже сами убирали.
А сидеть в палате не хотелось. Была библиотека с читальным зальчиком. КружкИ разные, конкурсы. Волейбольная площадка, баскетбольная. Старшие занимали нас , что б не скучали.
Много я сейчас отдала бы , что б вернуться туда
А в начале 90-х , когда в Москве стояли огромные очереди за хлебом, одно время, как мне потом призналась дочь, ей стало по-настоящему страшно. Ей лет 11-12 было. У нас благодаря совместным усилиям и знакомствам , еда в холодильнике была всегда. Но от этого , она говорила, легче ей не было. Это было время, когда были деньги , но купить на них было просто нечего, пустые прилавки.
Потом появятся стихийные и организованные рынки с самыми разными вещами и продуктами. Потом появятся импортные телевизоры и видеомагнитофоны

Когда я спрашивала свою дочь : Какими ты помнишь годы своего детства при Советском Союзе в 80-х?
Она отвечала: Я помню, что всегда было светло!
Да мне и самой теперь так помнится.
_________________

от Наташи med-ve-dik :
by appolinaria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>24 Сен 2017 10:58

Кроля Рыжая писал(а):
А в начале 90-х , когда в Москве стояли огромные очереди за хлебом, одно время, как мне потом призналась дочь, ей стало по-настоящему страшно.

В провинции все было и страшнее и проще. Проще, потому что с продуктами и вещами был напряг уже давно и люди привыкли. Но началось это значительно раньше, еще в конце восьмидесятых. Тогда уже были очереди, а потом талоны на всё. Да и огородные участки в восьмидесятых массово стали предлагать.
У нас тогда каждый второй имел огород или родню в деревне, хотя бы овощи и заготовки были свои.
А так , сколько себя помню одевались всегда раз в году. Либо проездом от бабушки, либо мама ехала из санатория через Москву. Вот у вас и закупали всё практически. А еще мама себе в основном одежду шила в ателье, ткань купить было проще. Продукты покупали на базаре или в так называемых кооперативных магазинах, вот только цены там были в три раза выше. Так что в нашей *опе мира народ привычен к катаклизмам.
Да даже сейчас провинция живет не ахти. Недавно сын ездил к вам (в Москву) по делам, говорит цены на продукты и в общепите такие же как у нас, а зарплаты в разы отличаются.
Моя зарплата инженера- конструктора чуть больше, чем ваш официальный прожиточный минимум.
Не подумайте, что я с претензиями или жалуюсь, просто констатация факта.
Кроля Рыжая писал(а):
Когда я спрашивала свою дочь : Какими ты помнишь годы своего детства при Советском Союзе в 80-х?
Она отвечала: Я помню, что всегда было светло!
Да мне и самой теперь так помнится.

Поддержу, даже при всё выше сказанном. На поверхности памяти держится все хорошее. А предсказуемость жизни перевешивает всё плохое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Olushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 07.12.2012
Сообщения: 357
Откуда: Город роз и терриконов
>24 Сен 2017 12:06

tatka-aa писал(а):

У нас тогда каждый второй имел огород или родню в деревне, хотя бы овощи и заготовки были свои.

У нас и при Союзе домашняя фабрика под названием "консервный завод" исправно работала) Но вот именно после 90-ых перестала есть большую часть закрываемого варенья - тогда это была одна из немногих доступных сладостей.
tatka-aa писал(а):
В провинции все было и страшнее и проще.

Донбасс пво времена СССР был провинцией с особым статусом, поэтому 90-ые, конечно, по многим прошлись тяжелым катком, к сожалению. Честно, я долго-долго не понимала почему так на провинцию жалуются, и только, когда уже жизнь повидала - поняла что провинция провинции - рознь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Май 2024 2:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать за нововведения на сайте и форуме, а также предложить собственные и получить за это бонусные найсы Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте журнал Маленькая Шотландия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: На полноценный отзыв это не тянет, но пару строк я оставлю. Безжалостный наследник О`Нилл Иден Я очень надеюсь, что статус "Самая... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 24 гл. 25 гл 1 ч

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Горацио Маккуллох. "В горах моё сердце"
 
Ответить  На главную » Сайт » Клубная жизнь » Клуб "Сделано в СССР" [20464] № ... Пред.  1 2 3 ... 105 106 107 ... 151 152 153  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение