Добрые, романтические приключения в фантастике

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры

Андрей Басов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>24 Ноя 2015 11:47

 » Добрые, романтические приключения в фантастике

Женская фантастика - неженская фантастика. По содержанию или полу автора? Пол-то тут причём, если читаешь книгу, а не свидетельство о рождении? Какое-то странноватое разделение. Кто-то тут из дам даже поинтересовался в темах, а о чём, собственно, речь? Фантастика как и любая литература может быть мягкой и жёсткой. То есть, не женской/мужской, а романтичной и лёгкой или же циничной и грубой. Однако же должна быть в любом случае красиво и складно написанной, легко читаемой. Ну вот, скажем, Александр Грин, Беляев, Жюль Верн, Шефнер или тот же "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - это женская фантастика? Ведь там нет ни чудовищ, ни рек крови, ни даже суперменов с кулаками и пулемётами. Нет даже секса, который в литературе превратился в настоящий психоз для спасения стереотипного, примитивного, унылого сюжета.

Может быть, кто-нибудь отважится кинуть камень в огород романтизма в приключениях? Мол, это низкая, изжившая себя литература. Но почему в книжных магазинах нет новых имён с сопоставимыми текстами вышеприведённых авторов? Корифеи-то идут, а новых имён нема. Я имею в виду не просто потуги на романтизм или заявку на него, а по качеству и без подражаний.

Отсюда и предложение. Попытаться выделить в отдельную группу романтических приключений те произведения, которые обладают определёнными признаками, критериями. Но для начала нужно сформировать эту сущностную шкалу. Например,
- не слащавые;
- не циничные;
- легко читаемые;
- с элементами комизма, если позволяет сюжет;
...

Продолжите, пожалуйста. Потом я дам на растерзание по получившимся требованиям свою книгу, притязающую на романтизм в фантастике. Посмотрим, что получится.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 25.11.2015

 

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>25 Ноя 2015 11:08

я бы добавила - с хорошим, легким юмором, но не с тупым хамством, которое пытаются выдать за остроумие
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Андрей Басов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Ноя 2015 22:30

aksentia писал(а):
я бы добавила - с хорошим, легким юмором, но не с тупым хамством, которое пытаются выдать за остроумие

Согласен, с остроумным и тактичным юмором дело плоховато. Пожалуй, в общем смысле добавить можно, а уж степень и качество - это параметр с расплывчатыми критериями.
 

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>21 Дек 2015 12:54

Андрей Басов писал(а):
Ну вот, скажем, Александр Грин, Беляев, Жюль Верн, Шефнер или тот же "Понедельник начинается в субботу" Стругацких - это женская фантастика? Ведь там нет ни чудовищ, ни рек крови, ни даже суперменов с кулаками и пулемётами. Нет даже секса

Вот поэтому ни Беляев, ни Жюль Верн, ни (свят-свят!) Стругацкие и не имеют никакого отношения к женской фантастике.
Где вся-из-себя героиня, которую читательница может примерить на себя? Где хотя бы кавайный герой с кулаками, бластерами и кое-чем (самым главным) еще? И как это без секса? Ну да, в фантастике не положено, но. Клубнику можно и не есть, но лежать на столе она должна!
ИМХО, то что Вы имеете в виду - это приключения веселые, интересные, увлекательные, но совсем, совсем не романтичные.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lydia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Дек 2015 14:06

Принцесса марса на мой взгляд весьма приключенческая и вместе с тем романтичная. Женская фантастика, это, скорей всего, книги, в которых гг женского пола. Обычно мальчики не очень жалуют книги с подобным содержанием, пусть там и нет романтики, им больше нравится читать про события, в которых гг мужчина. Ну это так из личных наблюдений.
 

Андрей Басов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Дек 2015 18:36

Arianrod писал(а):
ИМХО, то что Вы имеете в виду - это приключения веселые, интересные, увлекательные, но совсем, совсем не романтичные.


Романти́зм (фр. romantisme) — идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы. Распространилось на различные сферы деятельности человека. В XVIII веке романтическим называли всё странное, живописное и существующее в книгах, а не в действительности.

Я, например, с удовольствием читаю Иоанну Хмелевскую и сопереживаю ей. Да и не только я. А вот женщины с восторгом читают Капитана Врунгеля и захлёбываются от восторга. А ведь и Врунгель тоже фантастика. Другое дело, что от романтизма отпочковалась любовная романтика, которая мужчинам не интересна, а женщинам щекочет нервы. Но это совсем другой поджанр. Обратите внимание на "странное и живописное". К страшному и циничному это не имеет никакого отношения.
 

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>21 Дек 2015 21:17

Андрей Басов писал(а):
Романти́зм (фр. romantisme) — идейное и художественное направление
и далее по тексту. Соглашусь, я путаю термины. Согласитесь и Вы: ту же ошибку сделают 90% читательниц Smile
А поскольку я все равно не понимаю, что есть романтизм в приключениях, позвольте прямой вопрос: возможен ли _романтизм_ в книге, где нет хотя бы одного сексуально интересного героя/героини? Потому что под словарное определение лично я могу хоть "Территорию" Куваева подогнать (ценность личности плюс великая страсть [к работе], а какие характеры!), хоть
Пауло Коэльо, хоть Питера Блада (Врунгель?), хоть Толкиена.

Женская же фантастика не обязательно романтична (как я это понимаю Smile ), мягкость слога и пол авторов/героев тоже непринципиальны. По-моему, "женская" фантастика - это та, которую предпочитают девочки, но не оценят мальчики. Которая выигрывает за счет вещей, привлекательных не для всех, а только для женщин. Это не хуже и не лучше почти всей "просто" фантастики. Всего лишь выбор автора, на что делать ставку, если все возможности сразу не потянет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Андрей Басов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>21 Дек 2015 21:57

Arianrod писал(а):
Женская же фантастика не обязательно романтична (как я это понимаю Smile ), мягкость слога и пол авторов/героев тоже непринципиальны. По-моему, "женская" фантастика - это та, которую предпочитают девочки, но не оценят мальчики. Которая выигрывает за счет вещей, привлекательных не для всех, а только для женщин. Это не хуже и не лучше почти всей "просто" фантастики. Всего лишь выбор автора, на что делать ставку, если все возможности сразу не потянет.


С этим можно согласиться. Вопрос личного отношения, а оно разное к одному и тому же. Я не зря обращаю ваше внимание на "странное и живописное". Оно присуще любой форме романтики как общий признак - приключение. Но в этом поле есть и свои специфические особенности - разные по характеру приключения, как раз и образующие самостоятельные поджанры. Такие как, например, приключенческая романтика, фантастическая романтика, любовная романтика, техническая, космическая, городская и т. д. Иными словами, любовную романтику не следует квалифицировать обобщающим понятием "романтика". Это весьма разные вещи, которые вы и сами замечаете, хотя бы по тому, что интерес в них (поджанрах, формах) кое где распределяется по половому признаку. А вот, например, в Капитане Врунгеле интерес всеобщий. Ведь у него совсем другой отличный от любви признак - комическая, гротескная романтика. Понимаете? Дело совсем не в том, кто писал, а в каком поджанре и для кого конкретно написано. Я вижу, что вы и сами это заметили, но просто немножко запутались в применении термина "романтика".
 

Nell-ii Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Янв 2016 23:05

А я не делю фантастику на женскую и мужскую. Только на интересную и не очень.
 

Андрей Басов Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Янв 2016 0:14

Nell-ii писал(а):
А я не делю фантастику на женскую и мужскую. Только на интересную и не очень.

И правильно делаете.
 

футя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 136
>01 Апр 2016 9:34

Согласна с Nell-ii. Иногда читая отзывы, создается впечатление что женская фантастика- это почти ругательство. И в итоге получается что фантастика делится на хорошую и женскую. В общем как-то так получается. Может быть я не права? Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>01 Апр 2016 10:52

я согласна. Жаль еще, что и многие читатели сразу начинают "фи, женское фэнтези", как будто мужское априори великолепно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

футя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 08.02.2012
Сообщения: 136
>01 Апр 2016 20:13

Вот именно. Там , если придираться, то кроме крови и битв тоже ничего нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aksentia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 23.08.2010
Сообщения: 811
>01 Апр 2016 20:40

кроме битв и крови там еще Марти-Сью, тр...щий все, что движется!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 262Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Апр 2024 7:53

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подать заявку на включение завершенных произведений Вашего собственного творчества в литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Тут нам вчера рассказывали в новостях, что солнца у нас, оказывается, не видно из-за песка, который принесло из Сахары. В Сочи так... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Фантастические миры » Добрые, романтические приключения в фантастике [20476]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение