Повесть тех лет (серия Сделано в СССР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>28 Ноя 2015 16:56

Можно к Вам в читатели.Как то давно эту тему не читала.
Давно хотела Вас по читать , но что то потеряла.Наверно еще не время было тогда .Но теперь буду с вами.
Удачи Вам .
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 16:59

Татьянка писал(а):
Можно к Вам в читатели.

Можно,Таня. Laughing
Татьянка писал(а):
Как то давно эту тему не читала.

В смысле?? Shocked Эту книгу я только сейчас стала выкладывать.Её нигде больше нет. Даже испугалась я как-то
Татьянка писал(а):
Давно хотела Вас по читать , но что то потеряла.

Меня потеряла?
Татьянка писал(а):
Наверно еще не время было тогда.

Может быть. Не отрицаю задумалась
Татьянка писал(а):
Но теперь буду с вами.

Я согласна Laughing
Татьянка писал(а):
Удачи Вам .

Ко мне на "ты",если не сложно Wink
Приветствую в теме,Таня! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>28 Ноя 2015 17:04

La Sorellina писал(а):
Татьянка писал(а):
Как то давно эту тему не читала.

В смысле?? Эту книгу я только сейчас стала выкладывать.Её нигде больше нет. Даже испугалась я как-то

Про войну, да вообще скучаю по СССР.
La Sorellina писал(а):
Татьянка писал(а):
Давно хотела Вас по читать , но что то потеряла.

Меня потеряла?

Да , здесь на форуме столько девочек талантливых , что теряешься .Извини.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>28 Ноя 2015 17:10

Татьянка писал(а):
La Sorellina писал(а):
В смысле?? Эту книгу я только сейчас стала выкладывать.Её нигде больше нет.
Про войну, да вообще скучаю по СССР.

Я тоже очень скучаю по СССР,хотя родилась уже в перестройку,будь она неладна. Evil or Very Mad Потому и создала этот цикл. А тема Великой Отечественной мне близка- дедушка был на войне.
Татьянка писал(а):
здесь на форуме столько девочек талантливых , что теряешься .Извини.

За что извиняться? Талантливых писательниц здесь много,совсем не сложно затеряться Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 10:03

 » Глава третья



Повесть тех лет
Книга первая
Год 1940
На пороге большой беды


Глава третья




     После  обеда  девчата, опасливо  озираясь, вышли  из  подъезда, готовые  при  малейшей  возможности  заскочить  обратно. Но  сначала  Валя  осторожно  выглянула  на  улицу, посмотрела  по  сторонам  и,  не увидев  ничего  подозрительного, сообщила, что  дорога  свободна.
  Девчата  отправились  на  каток. Поскрипывая  снегом, Зоя  хитро  поинтересовалась:
-  А  где  Егоров? Он  обещал  быть  на  катке?
  Валя  без  слов  ударила  её  по  спине.
-  Ой, смотрите! – сказала  вдруг  Алла.
  На  тумбе  с  афишами  висел плакат  с  изображением  привлекательного  мужчины  во  фраке. Зоя,  обожавшая  всё  красивое, застыла  с  открытым  ртом, а  Валя  поинтересовалась:
-  Это  ещё  что  за  краль?
  Сёстры  подошли к афише.
-  Московский  эстрадный   певец  Алексей  Николаев, - прочитала  Алла. – Выступление  состоится  сегодня,  между  прочим, в  семь  вечера  во  Дворце  Культуры.
-  Ой! Ой! – запричитала  Зоя, чуть  не  плача. – Почему  я  не  видела  эту  афишу  раньше? Так  нечестно!  Почему  мне  не сообщили? Я  хочу  сходить  на  его  концерт. Он  такой  интересный!..
-  А  Самойлов? – подколола  Валя.
-  А  что  Самойлов? Я  же  не  говорю, что  этот  певец  лучше  его. Я  просто  хочу  сходить  на   концерт. Где  билеты  продаются? В  ДК?
  Но  в  кассах  ДК  сказали, что  все  билеты  проданы, и  удивились  тому, где  они  были  раньше. Разочарованная  Зоя плелась  следом  за  сёстрами  и  переживала. Ну  почему  ей  так  не  везёт? Она  что, так  много  хочет? Нет, совсем  ничего. Она  просто  хотела  послушать, как  поёт  этот  московский  певец. А  билетов  нет. И  что  теперь  делать?
-  Здравствуйте, девчата! – сказал  кто – то.
  Ну  конечно, это  Колька  Егоров. И  как  всегда  делает  вид, будто  случайно  здесь  очутился.
-  Девчата, что  такие  грустные? Что  случилось?
  Зоя  покосилась  на  него  и  ничего  не  сказала. Она  переживала.
-  Да  это  не  мы  грустные, а  Зойка, - ответила  Валя. – Она  очень  хотела  сходить  на  концерт  Николаева,  а  билеты  все  проданы. Правда, не  повезло?
-  Да? А  у  меня  совершенно  случайно  есть  три  свободных  билета, - растерянно  улыбнулся  Коля. –  Знакомые  передумали  идти  и  билеты  мне  отдали, а  я  ума  не  приложу, что  с  ними  делать.
-  Ой, Колечка! – прижала  руки  к  груди  Зоя. – Ой, Колечка! Отдай  их  нам, а? Ну, пожалуйста! 
-  А  вы  пойдёте?
-  Конечно, пойдём! Обязательно! Не  знаю, как  остальные, а  я  пойду!. Дай  мне  билет, пожалуйста, Коленька.
  В  этот  миг  Зоя  обожала  Егорова. Обожала  его  серые  глаза, обожала  его  короткий  курносый  нос, даже  его  веснушки  обожала. Ведь  у  него  есть  билет.
-  Они  у  меня  дома, - растерялся  Коля. – Я  вам  вечером  принесу. Вы  ведь  все  пойдёте? Или  кто – то  не  хочет?
-  Все, все  хотят, - быстро  сказала  Зоя. – Пойдут  все. Я  гарантирую.
-  Ну  здорово! – повеселел  Коля. – Тогда  в  полседьмого  я  за  вами  зайду. Не  опаздывайте.
-  Я  не  опоздаю, Колечка! – прижимая  руки  к  груди  и  смотря  влюблёнными  глазами, сказала  Зоя. –  Честное  слово, я  не  опоздаю!
  Коля  ушёл, и  по  пути  на  каток  Зоя  с  чувством  воскликнула:
-  Какой  же  он  всё - таки  хороший, этот  Коля! И  зря  я  смеялась  над   его  носом. Нормальный  нос,  курносый. А  что  касается  веснушек, так  многие  говорят, что  веснушки – брызги  солнышка. Значит, Колю  солнышко  любит.
-  Вот  что  делает  с  людьми  искусство, - сказала  Валя, пихая  Аллу. – Оно   облагораживает.
  Сёстры  засмеялись, но  Зоя  никак  не  отреагировала. Она  была  вся  в  предвкушении  предстоящего  вечера.
-  А  по - моему, это  неправильно, - сказала  вдруг  Алла.
  Зоя и  Валя  удивлённо  посмотрели  на  неё.
-  Что – неправильно?
-  Вот  это  всё. Война  идёт, а  мы  балуемся.
-  Ты  о финской, что  ли?
-  Кстати, я  сегодня  по  радио  слышала, что  у  нас  всё  довольно  неплохо, - сообщила  Зоя. – Потери  есть,  конечно, но  куда  без  них?
-  Ты  так  равнодушно  об  этом  говоришь, - неприятно  поразилась  Алла. - А  ведь  там  гибнут  наши  люди.  Танкисты, пехота, снайперы, лётчики.
-  Лётчики… Обожаю  лётчиков!
  Алла  выразительно  взглянула  на  сестру, и  Зоя  сконфуженно  замолчала.
  Несколько  минут  стояла  тишина, а  потом  Валя  тихо  сказала:
-  Это, конечно, ужасно  плохо,  и мне очень  неудобно, что  мы  идём  на  концерт. Но  ведь  билеты  пропадают! И  потом, посмотри, никто  не   паникует, значит, всё  не  так  уж  и  плохо. А  знаете  что? - вдруг   сказала  она. -  Ведь  о  реальном  положении  на  фронте надо  было  спросить  обиженных  тобой, Алка, офицеров. Уж  они - то  должны  знать  правду. Комбриг   с  огромным  удовольствием  разъяснил  бы  военную   обстановку.
-  Комбриг? 
-  Комбриг  Сергеев.
-  А  я  уверена, что  офицеры  не  такие  болтуны, как  ты  думаешь, - сказала  Зоя. - А если  это  военная тайна?
-  Военная  тайна? Да  об  этом  все  знают! И  потом, советский  человек  должен  знать  политическую  мировую  ситуацию, а  также  военную  обстановку.
-  Газеты  читай. И вообще, зря  мы  назвались, - продолжала  Зоя. – Они  знают  наши  имена  и  фамилии  и  могут  разыскать   по  справочному  бюро. Вот  будет  конфуз!
-  Да  уж... 
 

      На катке  было много  людей. Валя  и  Зоя  встретили  одноклассниц  и  вместо  того  чтобы  кататься,  начали  увлечённо  болтать.
  Вернулись  девчата  к  ужину. Алла  сразу  пошла  помогать  матери  накрывать  на  стол, а  девчата  присели  у  радио  в  надежде  услышать  сводку  о  положении  дел на  фронте. Но  радио  бубнило  про  механизмы, и  Зоя  в  сердцах  выключила  его выключила.
  Пока  девчата  ждали  сводку, Алла  на  кухне  информировала  мать  о  предстоящем  концерте.
-  Значит, концерт  в  семь? – уточнила  Варвара  Тимофеевна.
-  А  закончится, наверно, часов  в  десять.
-  И  по  такой  темени  вы  пойдёте  домой?!
-  А  что  тут  такого? Нам  бояться  нечего. И  потом, нас  Коля  Егоров  проводит. Ты  не  беспокойся.
-  А, Коля  Егоров...  Тогда  ладно, - успокоилась  мать. – Егоров – мальчик  серьёзный.
-  И  потом, мам, что  может  с  нами  случиться? Сейчас  же  не  начало  века  и  не  средневековье.
-  Ну, знаешь, неприятности  не  спрашивают, когда  им  придти. Ладно, раз  концерт  в  семь, то  надо  поторопиться.
  За  ужином  собралась  вся  семья. Даже  отец , очень  занятый человек, был  здесь. Он  старался  всегда  приходить  на  ужин.
  Зоя  так  горела  желанием  поскорей  попасть  на  концерт, что  давилась.
-  Зоенька, ты  куда  так  торопишься? – удивился  Александр  Иванович.
-  На  концерт, папуль, - разъяснила  Валя. – На  концерт.
-  На  какой  ещё  концерт?
-  На  самый  обычный, пап. К  нам  московский  певец  Николаев  приезжает.
-  Николаев? Никогда  не  слышал.
-  Ну, пап! - недовольно  протянула  Зоя. – Что  ты  сразу…
-  Если на  то  пошло, то  и  я  никогда  не  слышала  про  певца  Александра  Николаева, - призналась  Алла.
-  Кто  на  слуху, того  и  знаешь, - отозвалась  Валя. – Виноградов*  да  Михайлов**, Козин*** да Погодин****.
-  Обожаю  Виноградова, - сказала Алла. – Но  ты  забыла  про  Лемешева*****.
-  А  он  оперник.
-  Ну  и  что? Зато  самый  лучший   со  времён  Собинова******, - не  сдавалась  Алла. Она  обожала Лемешева  и  с  охотой  влилась  в  необъятные  ряды  «лемешисток»*******.
  У  Зои  было  другое  мнение. Она   предпочитала  Козловского********, упирая  на  то, что  один  Козловский  может  долго  держать  самую  высокую  ноту. Алла  же  неизменно  отвечала, что  у  Козловского  металлический  голос и не такой мягкий, как у Лемешева.
-  Согласна, - согласилась  Валя. – Лемешев  ещё  себя  переживёт.
-  И  Козловский! – пискнула  Зоя.
-  И  Козловский, - согласилась  Валя. – Ты  ешь, ешь, а  то  своего  Николаева   проморгаешь.


     Когда  девчата  собирались, в  коридор  вышла  Белова. Увидев, как  сёстры торопливо  одеваются, она поинтересовалась:
-  Куда  вы  на  ночь  глядя?
-  На  концерт, - отозвалась  Зоя. – Где  моя  шапка?
-  Да  вот  же  она, – отозвалась  Алла. – За  вешалку  завалилась.
-  И  вы  что, пойдёте  одни? – продолжала  допытываться  Белова, поражённая  тем, что  девчата  пойдут  одни  на  ночь  глядя. – По  такой  темени? Вы  посмотрите  в  окно.
-  А  за  нами  обещали  зайти, - сообщила  Алла, и  Зоя  мгновенно  захихикала. – Один  общий  друг.
  Только  она  это  сказала, как  в  дверь  позвонили.
-  А  вот  и  один  общий  друг, - насмешливо  протянула  Валя.
  Алла  открыла. На  пороге  стоял  Егоров  и  смущённо  улыбался.
-  Не  опоздал?
-  Нет, что  ты!.. Заходи.
  Алла  посторонилась, давая  Коле  пройти, и  закрыла  дверь.
  Коля  тем  временем  поздоровался  с  Беловой, и  она  с  улыбкой  ответила:
-  Ну, здравствуй, Коля. Значит, это  ты  и  есть – один  общий   друг?
  Коля  покраснел, а  Зоя  снова  захихикала, но  вспомнила  про  билет   и  мгновенно  замолчала.
  В   коридор  вышли  Соловьёвы. Коля, всё  ещё  красный, поздоровался.
-  Ну  что, Коля, вручаю  тебе  мои  сокровища, - сказал  Александр  Иванович. – Смотри, не  растеряй  по  дороге. Не  растеряешь?
  Коля  покраснел  окончательно.
-  Не  растеряю, - смущённо  сказал  он.
  Валя  с  хитрой  усмешкой  смотрела  на  товарища, надевая  платок.
-  А  вот  мне  интересно, как  зовут  тех  знакомых, что  тебе  билеты  отдали?–  сказала  она  вдруг.
-  Ты  их  не  знаешь.
-  Ну что, пошли? – поторопила  Зоя. Она  не  хотела  опоздать.
  Попрощавшись  и  получив  наставления, молодёжь  вышла. Спускаясь  по  лестнице, Алла  посмотрела  в  окно. За  окном  было  темно.
-  А  я  уже  думал, что  вы  передумали, - сказал  Коля, когда  они  вышли  из  подъезда  под  свет  фонаря.
-  Почему  мы  должны  были  передумать? – удивилась  Валя, а  Алла  добавила:
-  Мне  интересно  послушать. Я  ни  разу  не  слышала  о  таком  певце.
-  А  я  не  буду  его  слушать, я  буду  на  него  смотреть, - заявила  Зоя.
-  А  никто  и  не  сомневался.
-  Вот  именно. Коля, дай  мне  билет.
  Получив  желанный  билет, Зоя  крепко  держала  его  в руке, не  доверяя  карману.
  Дом   Культуры  ярко  горел  окнами. Двери  здания  то  и  дело  открывались, впуская  людей.  
- Ого, сколько  народу, - поразилась  Валя. – Как  бы  не  опоздать.
  Вчетвером  они  вошли  в  ДК. Строгая  женщина  проверила  наличие  билетов  и  пропустила  дальше, к  гардеробщику, добродушному  старичку  с  пушистыми  усами. Получив  номерки, друзья  прошли  в  зал,  нашли  свои  места, которые  оказались  в  первом  ряду, и  сели.
-  Вот  странные  люди, отказались  от  таких  шикарных  мест, - удивлялась  Зоя.
  Коля  скромно  молчал.
  Зал  быстро  заполнялся. Люди  садились, стучали  спинками, переговаривались, искали  знакомых. Валя  вертелась  на  месте, подпрыгивала, высматривая  подружек. Зоя  же  всё  своё  внимание  обратила  на  сцену, ждала.
  Алла  случайно  взглянула  на  Колю. Егоров  очень  грустными  глазами  смотрел  на  Валю. Алле  стало  так  жаль  товарища, что  она  без  всякой  причины  погладила  его  по  руке.
  Коля  удивлённо  посмотрел  на  неё.
-  Ну  скоро  они  там  все  соберутся? – ворчала  Зоя. – Мы  ждём, между  прочим!
  Наконец  зал  наполнился  до  отказа, и  Зоя  воспряла  духом. На  сцену  вышел  конферасье  и  хорошо  поставленным  голосом  объявил:
-  Дорогие  товарищи! Сегодня  к  нам  из  Москвы  приехал  известный  эстрадный  певец  Алексей  Николаев.  Встречайте!
  Зал  зааплодировал. Хлопая, Валя  хитро  сказала:
-  Что – то  я  не  слышала  про  такого  певца. Он  правда  из  Москвы, а  не  из  Тьмутаракани?
  Зоя  шикнула  на  неё.
  Занавес  разошёлся  в  разные  стороны. На  сцене  стоял  рояль, а  возле  него  находился  высокий  мужчина. Это  был  Николаев – известный  московский  певец.
-  Ой, в  жизни  он  ещё  красивей! – восхищённо  сказала  Зоя.
-  Посмотрим, как  этот   красавец  поёт, - скептически  отозвалась  Валя.
  Концерт  начался. Пел  Николаев  неплохо, но  совсем  не  этого   ждала  Алла. Глядя  на  его  крепкую  фигуру, Алла  думала, что  у  него  бас  или  баритон, а  у  Николаева  оказался  тенор.
  Зое  эти  мелочи  были  не  нужны. Она  слушала, раскрыв  рот  и   не  спуская  глаз. Валя  то  и  дело  косилась  в  её  сторону  и  пихала  локтем.
-  Смотри  не  влюбись, - шутила она. -  А  то  будешь  со  цветами  под  окнами мотаться. А  должно  быть наоборот.
-  Чему  ты  её  учишь?  - сердито  сказала  Алла. - Прекрати  сейчас  же.
-  А  что  тут   такого? Она  нас  даже  не  слушает.
 Валя  была  права. Всё внимание  Зои  было  приковано  к  сцене.
  Концерт  длился  два  часа. Николаев  исполнял  и  эстрадные  песни ( зал  всё  время  просил « Люблю»*********  и  « Утомлённое  солнце»), и  арии, и  народные. Публике   исполнение  нравилось, и  она  то  и  дело  хлопала. А  когда  закончился  концерт, люди  пошли  со  цветами.
  Увидев  это, Зоя  ахнула:
-  Ох, а  я  цветы  не  догадалась  принести! Что  он  теперь  подумает?
-  О! – протянула  Валя, и  они  с  Аллой  переглянулись. – Кажется, кое – кто  кое - что  натворил. Учти, на  цветы  денег  не  дадим.
-  Придумали  тоже! – обиделась  Зоя.
  Выйдя  раза  четыре  на  поклон, Николаев  исчез, а  вместо  него  появился  конферасье  и  сообщил, что  концерт  закончен.
  Публика  стала  расходиться, обсуждая  услышанное. Девчата  и  Коля  пошли  к  выходу, причём  Зоя  то  и  дело  оглядывалась  на  занавес.




*Георгий Павлович Виноградов (1908—1980) — советский певец (лирический тенор).
**Павел Михайлов- певец, баритональный баритон, исполнитель знаменитого танго "Расставание",более известного как "Утомлённое солнце".
***Вади́м Алексе́евич Ко́зин (1903[1]—1994) — советский эстрадный певец (лирический тенор), композитор, поэт, автор нескольких сотен песен.
**** Арка́дий Соломо́нович Пого́дин (настоящая фамилия Пиливер) (1901, Одесса, Российская империя — 1975) — советский эстрадный и джазовый певец, тенор.
***** Серге́й Я́ковлевич Ле́мешев (27 июня [10 июля] 1902, село Старое Князево, Тверская губерния — 26 июня 1977, Москва) — русский советский оперный певец (лирический тенор) и оперный режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1950). Лауреат Сталинской премии второй степени (1941).
****** Леони́д Вита́льевич Со́бинов (7 июня 1872, Ярославль — 14 октября 1934, Рига) — русский оперный певец (лирический тенор), народный артист Республики (1923), один из крупнейших представителей русской классической вокальной школы.
******* "Лемешистки"- так прозвали в народе поклонниц тенора Сергея Лемешева.
******** Ива́н Семёнович Козло́вский (1900—1993) — выдающийся украинский, советский оперный и камерный певец (лирический тенор), режиссёр. Народный артист СССР (1940). Герой Социалистического Труда (1980).
********* "Люблю" - знаменитое танго (другое название "Вам возвращая Ваш портрет").Исполнял Георгий Виноградов.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>29 Ноя 2015 10:15

Лиля, поздравляю с открытием новой темы и долгожданный продолжением серии!
Отписываюсь, чтобы ни в коем случае не потеряться - буду читать.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 10:18

Anastazia писал(а):
Лиля, поздравляю с открытием новой темы и долгожданный продолжением серии!

Настюш, я тебя ждала! Poceluy
Anastazia писал(а):
Отписываюсь, чтобы ни в коем случае не потеряться - буду читать.

Никуда ты от меня не денешься. Неужели ты ещё этого не поняла?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13467
Откуда: москва
>29 Ноя 2015 12:10

Всем привет!
Лиля, спасибо за продолжение.
пока кратко, по главам и атмосфере. Мне кажется, очень хорошо передано то время: вот это смесь наивности, непосредственности - и тревожный фон за кадром. Во-первых, мы уже знаем, что ждет наших героев. Во-вторых, то и дело упоминаются тревожные обстоятельства (война, военные) - они не вошли еще в личный мир девушке, но то, как ты. Лиля, об этом пишешь, напоминает музыку за кадром. Вроде все хорошо, безоблачно, сестры ведут себя как дети, а музыка за кадром не дает расслабится. И нарастает ощущение близкой катастрофы.
Во всяком случае, у меня такое вот восприятие, до мурашек.
а еще нравится флер тридцатых -сороковых: фамилии все эти, сноски, мелочи... Очень достоверно!

Уверена, что и дальше будт твсе только интереснее! Удачи, Лиля, и легкого пера!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 12:27

натаниэлла писал(а):
Всем привет!

Привет,Нат!
натаниэлла писал(а):
Лиля, спасибо за продолжение.

Постараюсь выкладывать ежедневно,если ничто не помешает.
натаниэлла писал(а):
пока кратко, по главам и атмосфере. Мне кажется, очень хорошо передано то время: вот это смесь наивности, непосредственности - и тревожный фон за кадром.

Как в кино,да?
натаниэлла писал(а):
Во-первых, мы уже знаем, что ждет наших героев.

Знаем. Они стоят на пороге страшной Войны, и даже хорошо,что они не знают об этом.
натаниэлла писал(а):
Во-вторых, то и дело упоминаются тревожные обстоятельства (война, военные) - они не вошли еще в личный мир девушек, но то, как ты,Лиля, об этом пишешь, напоминает музыку за кадром.

Ну как в кино,точно.
натаниэлла писал(а):
Вроде все хорошо, безоблачно, сестры ведут себя как дети, а музыка за кадром не дает расслабится. И нарастает ощущение близкой катастрофы.

Именно такого эффекта я и добивалась. Не забываем,что в это время шла финская -Зимняя война,в которой-раскрываю БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ- воевал будущий муж нашей Аллы Wink
натаниэлла писал(а):
Во всяком случае, у меня такое вот восприятие, до мурашек.

Иной раз хочется побыть на месте читателя,потому что лично я не воспринимаю свой текст так,как воспринимаете его вы,мои читатели.
натаниэлла писал(а):
а еще нравится флер тридцатых -сороковых: фамилии все эти, сноски, мелочи... Очень достоверно!

Фамилии,сноски,мелочи- я ужасно стараюсь. Только вот сносок слишком много.Мне кажется,из-за этого разбивается весь текст и впечатление от него.Ну а по-другому я не могу: не все же знают, кто такие лемешистки и что раньше у военных не было погон, а были "шпалы" да "кубики". Ох и тяжело же это- достоверность в тексте!
натаниэлла писал(а):
Уверена, что и дальше будет все только интереснее! Удачи, Лиля, и легкого пера!

Я очень надеюсь,что тема Войны не отпугнет читателей. Правда,до неё как пешком до Сингапура. В этой книге рассказывается про 1940 год.
Нат,спасибо! Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>29 Ноя 2015 14:02

Лиля, с новым начинанием тебя! Очень непростая тема и время выбрано в романе, буду следить за событиями.
Девочки-сестрички милые такие))) И очень понравилась сцена с игрой в снежки, самой захотелось снежками покидаться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 14:08

Соня Соня писал(а):
Лиля, с новым начинанием тебя! Очень непростая тема и время выбрано в романе, буду следить за событиями.

Кто к нам пришёл!!!! нервный тик Mr. Green
Время действительно очень сложное,но я давно хотела написать о таком времени. Притягивает меня тема ВОВ, и в своё время написано было много повестей и рассказов. А идея написать нечто вроде саги,охватывающие именно эти годы,появилась очень давно.Заодно в произведение ввела героев,характеры которых писались с любимых актёров и певцов. Laughing
Соня Соня писал(а):
Девочки-сестрички милые такие))) И очень понравилась сцена с игрой в снежки, самой захотелось снежками покидаться

Сёстры милые? Правда? ну здорово! А как тебе комбриг? эх,как же я люблю все эти сокращения-комбриг,комдив,комэска tender
Надеюсь, ты часто будешь ко мне заглядывать shuffle
Соня,спасибо! Flowers Помни, я тебя всегда жду Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>29 Ноя 2015 14:18

La Sorellina писал(а):
Кто к нам пришёл!!!! нервный тик

Валерьяночки?
La Sorellina писал(а):
Время действительно очень сложное,но я давно хотела написать о таком времени. Притягивает меня тема ВОВ, и в своё время написано было много повестей и рассказов. А идея написать нечто вроде саги,охватывающие именно эти годы,появилась очень давно.Заодно в произведение ввела героев,характеры которых писались с любимых актёров и певцов.

Я бы за такую тему не взялась, а тебе желаю вдохновения и легкого пера
La Sorellina писал(а):
Сёстры милые? Правда? ну здорово! А как тебе комбриг? эх,как же я люблю все эти сокращения-комбриг,комдив,комэска

Комбриг? Про него слишком мало было. Напугал девочек)) Так понимаю, он хотел познакомиться с Аллой)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 14:21

Соня Соня писал(а):
La Sorellina писал(а):
Кто к нам пришёл!!!! нервный тик
Валерьяночки?

ВЕДРО!!ВЕДРО ДАЙТЕ!!! Mr. Green Ну а если честно, я безумно рада нашей встрече! Ar
Соня Соня писал(а):
Я бы за такую тему не взялась

Ну я взялась.Ибо самоуверенная больно
Соня Соня писал(а):
Комбриг? Про него слишком мало было. Напугал девочек))

Ох напугал.Такой плохой комбриг,ай-яй-яй Mr. Green
Соня Соня писал(а):
Так понимаю, он хотел познакомиться с Аллой)

Шо??Та не!Ей годков мало. rofl
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соня Соня Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 2204
>29 Ноя 2015 14:27

La Sorellina писал(а):
ВЕДРО!!ВЕДРО ДАЙТЕ!!! Ну а если честно, я безумно рада нашей встрече!

Мне стало стыдно, поэтому я просто сделаю так
La Sorellina писал(а):
Шо??Та не!Ей годков мало.

А чего хотел тогда?)
Зое 14, а остальным по сколько?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Sorellina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.01.2013
Сообщения: 3664
Откуда: ЗАТО Фокино(Тихас)
>29 Ноя 2015 14:31

Соня Соня писал(а):
Мне стало стыдно, поэтому я просто сделаю так

Аналогично Pester
Соня Соня писал(а):
La Sorellina писал(а):
Шо??Та не!Ей годков мало.
А чего хотел тогда?)

Попугать хотел Laughing Настроение хорошее было-только что выписался из госпиталя,куда попал с полей сражения Зимней войны.
Соня Соня писал(а):
Зое 14, а остальным по сколько?

Вале 17, Алле в декабре 18 стукнет, а Зойкин день рождения в мае.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>09 Май 2024 2:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Меню избранных ссылок для быстрого доступа к часто посещаемым страницам. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Исторические романы и книги по мировой истории и культуре»: Юкио Мисима «Весенний снег» (№ 1 «Море изобилия») «…На следующий день светило солнце, а у меня в душе воспоминания о нашей встрече... читать

В блоге автора AriSta: Казанова. История моей жизни.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Повесть тех лет (серия Сделано в СССР) [20491] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение