Долина любви (СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 13:39

 » Долина любви (СЛР, 18+)  [ Завершено ]

Ольга Шарипова
Долина любви






Жанр: любовный роман

Аннотация
Они встретились в горах. Для Леры эта поездка была попыткой понять родителей, отдавшим страсти к горам свои жизни, а для Игоря - обычный отпуск в череде сменяющихся дней.
Они встретились, и оказалось, что их свела любовь, которая бывает однажды, да и то не у каждого в жизни. Такая, погрузившись в которую, главным оказалось - не причинить боль находящимся рядом и не сжечь ни одного моста, а постараться достойно уйти в своё счастье.
И как бы не хотелось каждому покончить с тяжёлым настоящим, Игорь и Лера решили пройти этот путь в долину любви, не представляя, насколько нелёгким и мучительным он окажется.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ольга Шарипова)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Ольга Шарипова; Дата последней модерации: 03.12.2021

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 13:56

 » Главы 1, 2, 3

ЧАСТЬ 1

ВОСХОЖДЕНИЕ


Глава 1

Ей очень хотелось увидеть его.
Она сидела у окошка в своём купе, а поезд, будто специально, ехал медленно… За окном неторопливо проплывали небольшие горные поселения – ещё спящие, укутанные туманом домики. Потом вдруг подступили к самым путям огромные вертикальные скалы, в утреннем полумраке напоминающие гигантские куски подсолнечной халвы.
Поезд уже выбился из графика и безбожно опаздывал. И причина была очевидна – закончились большие города, шумные переезды, а почувствовав свежесть и чистоту, поезд расслабился после долгого пути и позволил себе сбавить ход.
Она же смотрела в окно и с нетерпением повторяла про себя: «Ну же! Неужели нельзя хотя бы чуточку побыстрее? Я так хочу поскорее увидеть его!»
И вот ожидание закончилось – она увидела его! В первый момент она замерла и смотрела на него затаив дыхание… А когда первая волна восхищения схлынула, девушка открыла окно и… тут же в лицо ей ударил прохладный утренний морской воздух: она не только увидела море, но и услышала его запах. Голос его, к сожалению, заглушал стук колёс идущего по побережью состава. Но ничего, она поздоровается с ним, когда выйдет на берег, поздоровается с этим бескрайним серебристым простором, с этой воплощённой свободой!
…Солнце уже начало пригревать, когда она услышала, что ей говорят:
– Валерия Валерьевна, нам пора двигаться к выходу! – это была Катя, подруга, с которой Валерия и приехала к морю. – – Пошли, проводница уже предупредила – мы подъезжаем!
– А… – Валерия оглядела купе.
– Я сдала постельное бельё и закинула в твою сумочку расчёску и косметичку. – Катя повесила на плечо подруги сумочку и, смеясь, указала на чемодан, стоящий на полке. – Пошли, художественная натура, я уже всё сделала, пока ты морем своим любовалась!
Не прошло и десяти минут, и состав остановился. Преодолев высокие ступени подножки поезда, подружки вступили на низкую платформу и огляделись.
– Фу… – Катя шумно вздохнула. – Наконец-то!
Валерия же смотрела на медленно ползущие вагоны, удаляющиеся в Сочи, и ждала, когда поезд, наконец, освободит пространство, и море вновь покажется ей!
И лишь последний вагон громыхнул – «Счастливо вам!» – Валерия, не отрывая взгляда от серебристой глади, пошла навстречу бескрайности.
В этот ранний час на бледно-голубом небе сияло белое солнце, и это сочетание делало море блестящим – будто расплавленное серебро вырвалось наружу, ожило и, почувствовав свободу, не желало принимать никакую форму. Ожившая вечность!
– Ох, Лерик… – вздохнула Катерина и с трудом поковыляла на своих высоченных каблуках за подругой – кто же знал, что Валерия сразу помчится к морю? Катя сначала хотела оформить прибытие, а потом уж идти на пляж. – Лера, подожди!
Катерина тут же подвернула ногу, как только ступила на усеянный галькой пляж. Скинув босоножки, девушка ойкнула – непривычно острые камушки впились в ступни.
– Лера! – крикнула Катя громко и требовательно, пытаясь вернуть подругу к действительности.
Валерия обернулась, и её счастливая улыбка разгладила чёрточку недовольства, появившуюся на переносице подруги.
– Катька!.. – Валерия вздохнула.
– Давай паспорт и можешь продолжать любоваться простором, – Катерина была довольна, что они приехали к морю. – Только никуда отсюда не уходи, ладно?
Валерия согласно кивнула и достала из сумочки паспорт.
– Наслаждайся свободой, – Катерина хитро подмигнула. – Я тебя приведу в норму, подруга!
Валерия кивнула ещё раз и пошла поближе к морю…
…свобода, да, именно свобода! Вот на что была похожа морская гладь – на свободу!
Валерия слушала шум волн, вдыхала их свежесть, ощущая, будто воспарила, почувствовав себя… Да, свободной!
Она сняла кусочек золотистого металла, окружившего безымянный палец её правой руки, и убрала в сумочку. Валерия сделала это только для себя. Эта капелька свободы нужна была ей лишь для ощущения свободы внутри, там, где жила душа…


Глава 2

Её назвали в честь отца.
Она была красива, очаровательна и мила.
Она родилась очень похожей на свою маму – волосы цвета мёда белой акации; большие ярко-синие глаза в обрамлении тёмных пушистых ресниц; тонкие, изящно изогнутые брови; прелестный, аккуратный носик. И губы… красиво очерченные, соблазнительные, манящие…
От отца ей достались имя, отчество и фамилия – Валерия Валерьевна Кулагина.
…Родители Валерии – Марина и Валерий – познакомились на вступительных экзаменах в МГУ. Несмотря на волнение и суматоху, присущие экзаменам, они мгновенно увидели друг друга и… Это была любовь с первого взгляда. И уже через полгода, как только каждый из них достиг восемнадцати лет, Валерий и Марина поженились. И были безумно счастливы.
Их объединяла не только любовь, но и ещё более безумная страсть к горам. Оба болели горами, и это обстоятельство только подтверждало – они созданы друг для друга.
А через год после свадьбы в молодой семье случилось пополнение – у Валерия и Марины родилась дочь.
Молодые мама и папа говорили, что нашли малышку в горах, в крохотном цветочке лаванды. И маленькая Валерия обожала слушать эту историю – ведь всех детей находили в капусте, а её нашли в цветочке, как Дюймовочку!
Дочь была для Валерия и Марины волшебным эльфом, прекрасным воплощением их любви. Для Леры же родители были небожителями, богами, спустившимися с год, – они были для неё ожившими героями древнегреческих мифов.
Каждый раз по возвращении родителей из отпуска Валерия с замиранием сердца рассматривала солнцезащитные очки, комбинезоны, кошки, с удовольствием залезала в спальные мешки. Все эти атрибуты с любовью пересматривались и убирались в тёмную комнату – до следующего восхождения… Этот своеобразный ритуал расставания на год с принадлежностями к альпинистскому братству сопровождался восхитительными рассказами о прошедшем свидании с горами…
Но отпуск их на этом не заканчивался – оставшуюся неделю они всегда проводили в Ленинграде, у родителей Марины.
А уж лето посвящалось даче, на которую Валерий с Мариной приезжали в выходные. Лера же была на даче с бабушкой т дедушкой – родителями отца…
Такие замечательные, тёплые периоды продолжались тринадцать лет. А в четырнадцатый раз…
Когда Валерии исполнилось четырнадцать лет, родители в очередной раз отправились в горы Памира. И девочка вновь с нетерпением ждала их…
– Скоро приедут наши альпинисты-экономисты, – приободряли внучку бабушка и дедушка, возвращаясь с работы. – Съездите на недельку а Питер, а потом снова отправимся на дачу! Будем чай пить на веранде, на реку ходить и в лес! Не грусти, Лерочка!
И вот они дождались – но… Отец вернулся один… Валерий был не похож на себя… Потому что вернулся домой без жены. При переходе трещины Марина упала вниз, ударилась головой… и умерла…
Навалившееся горе надолго выбило семью из привычного ритма. Произошедшее было ужасно: Валерий потерял жену, единственную женщину своей жизни, Лера осталась без матери, родители Валерия утратили невестку, которую любили как дочь…
Приехавшие вскоре родители Марины были черны от горя, но у них всё же хватило сил наброситься на зятя с упрёками: Валерий похоронил жену в горах, и они не могли с этим смириться.
– Марина попросила меня об этом… перед… – он не смог больше ничего произнести, его душили слёзы, жестокие слёзы, не покидающие его теперь. Казалось, что они выхлёстываются из него за все тридцать три года бесслёзья…
Но родители Марины оказались ещё более жестокими, продолжая терзать Валерия, грозясь перезахоронить останки дочери.
– Мама любила горы, – прервала из гневные речи молчавшая доселе Лера. – Папа сделал так, как она хотела… – и уверенно добавила: – мама не умерла, она стала богиней гор, и никто не имеет права тревожить её!
– А ты, Лера, поедешь с нами в Ленинград, – тут же отозвалась бабушка. – Мы остались одни, ты будешь нашим утешением. – И, в очередной раз посмотрев на зятя с укором, добавила: – Ты, Валера, отобрал у нас Марину больше пятнадцати лет назад, ведь мы надеялись, что дочь вернётся домой после окончания университета! – женщина всхлипнула. – Я с самого начала была против, ведь учиться она могла и в Ленинграде, но Марина почему-то всегда мечтала о Москве!.. Я как знала, что потеряю дочь, если она уедет из дома… – Женщина зашлась в плаче, а когда успокоилась, сказала тоном, не терпящим возражения: – Собирайся, Лера! Ты едешь с нами!
Лера устремила на ленинградскую бабушку решительный взгляд..
– Я никуда не поеду. Мой дом здесь, – ответила она. И больше к этому вопросу они не возвращались.
Полгода прошло как в смоге, удушающем и отнимающем жизненные силы: Валерий всё нерабочее время проводил в спальне, непрестанно думая о жене, – ему было всего тридцать три года, он слишком любил Марину, чтобы смириться с её смертью. Валерий не знал, хватит ли ему сил жить без неё. В жизни удерживала его лишь мысль о дочери…
Лере страшно не хватало матери, она чувствовала, что цветочек лаванды, в котором её нашли, увядает… Лера перестала рисовать, и даже увещевания учителей из художественной студии не возымели своего действия – к рисованию она не вернулась. Только школа спасала её – всё свободное время Лера посвящала занятиям алгеброй, химией, физикой… И даже начинала находить эти науки небезынтересными.
Бабушка плакала… Не проходило дня, чтобы она не плакала о смерти невестки. Это её и спасало в отличие от мужа. Отец Валерия, дедушка Леры, переживал горе молча, а особенно тяготило его состояние сына и внучки, их замкнутость.
Все эти переживания «в себе» стоили ему двух микроинфарктов, а инфаркт он не пережил…
Как ни странно, но его смерть встряхнула и объединила их. Они стали общаться, проводя вместе вечера, – бабушка готовила что-нибудь вкусненькое, стараясь хоть как-то приукрасить жизнь, Валерий начал интересоваться школьными занятиями дочери, а Лера с удовольствием отыскивала замысловатые задачи, чтобы порешать их с отцом.
И вроде бы всё начинало налаживаться, несмотря на две потери… Но… К своему ужасу, Валерий понял, что начинает ненавидеть дочь… Почти год прошёл со дня смерти Марины, и оказалось, что за этот год Лера преобразилась, превратившись из полноватого подростка в красивую девушку. Почти целый год Валерий не замечал девочку, он лишь помнил о ней, говоря себе, что должен жить ради неё. А теперь, когда боль всё же начала затихать… Внешность Леры разбередила его рану – дочь была настолько похожа на мать… Будто его Марина ожила… Но только это была не Марина, это была дочь, которой от Марины досталось всё – внешность, голос и даже движения и привычки…
Постепенно это становилось непереносимым. Валерию казалось, что дочь забрала всё у матери. Забрала всё – и поэтому Марина умерла… Это безумие преследовало его, хотя он и понимал, что Лера ни в чём не виновата.
И в годовщину смерти жены он не выдержал – Валерий уехал в горы и не вернулся.
Лера осталась с бабушкой. В течение года от Валерия не было вестей. Лера с бабушкой решили, что Валерий навсегда ушёл в горы, вслед за женой.
Они остались одни, без помощи и защиты. Лера почувствовала себя щенком, брошенным в воду, и поняла, что ей во что бы то ни стало нужно выплыть, выжить. И всё сделать для единственного оставшегося у неё родного человека, для бабушки ленинградские родственники так и остались для неё чужими.
Первая задача, которую поставила перед собой Лера, – поскорее пойти работать. Поэтому все планы на учёбу в университете откладывались. Она поступила в Финансовый колледж. И кроме учёбы и благополучия бабушки для неё ничего не существовало. Лера всё свободное время проводила с бабушкой и даже с подругой своей вне стен колледжа общалась лишь дома, не желая выходить развлекаться.
Вскоре бабушку Леры, Валентину Сергеевну Кулагину, стало беспокоить такое поведение внучки.
– Лерочка, но так нельзя! Нельзя замуровывать себя в четырёх стенах, – увещевала Валентина Сергеевна внучку. Сама она ни с кем из прежних знакомых не общалась, не могла выносить их жалостливых взглядов. – Тебе нужно жить!
– Я себя не замуровываю, баб, – отвечала Лера. – Вот закончу колледж, пойду работать, поступлю в университет на вечерний, а потом и личная жизнь устроится. Успеется!
Но бабушка так не считала. И поэтому решила познакомить внучку с сыном своей давней подруги. Они когда-то вместе жили в коммуналке и, несмотря на десятилетнюю разницу в возрасте, дружили. Виделись они не часто, особенно после расселения, но по телефону связь поддерживали регулярно. И вот, созвонившись с подругой, Валентина Сергеевна предложила встретиться и сосватать детей.
«А что? – думала Валентина Сергеевна. – С мужем я познакомилась точно так же – нас сосватали. И мы полюбили друг друга! И прожили целых тридцать пять лет в любви и согласии… пока смерть не разлучила нас…»
Претендента в женихи звали Эдуардом Леонидовичем Дятлом. Мама его, Вера Петровна, замуж вышла в тридцать три года. И Эдуард был поздним и поэтому желанным и обожаемым ребёнком. Родители воспитывали его в лучших традициях своих семей – Эдуард вырос мальчиком скромным и вежливым.
Знакомить сына с внучкой своей подруги Вера Петровна приехала в сопровождении супруга, такого же серьёзного и культурного, как и Эдуард.
Мероприятие прошло замечательно, подруги – Валентина Сергеевна и Вера Петровна – остались довольны. Да и разве могло быть по-другому? Ведь обе стороны – люди интеллигентные и приятные во всех отношениях.
Через неделю Лера с бабушкой нанесли ответный визит семье Дятлов. Вторая встреча прошла в более тёплой атмосфере, и взрослые заметили, что между молодыми установился контакт. Валентина Сергеевна и Вера Петровна обменивались довольными взглядами, а отец Эдуарда улыбался – он считал Леру подходящей партией для своего единственного, драгоценного сына.
Новоиспечённая пара стала проводить вместе каждое воскресенье. Эдуард приглашал Леру в театры, они часто посещали галереи. И даже наведывались в консерваторию.
Им было по семнадцать лет.
Лере нравилось проводить с Эдиком выходные дни – он был интересным собеседником и внимательным кавалером.
Эдуард же был Лерой пленён – она была красива и ненахальна. И он был счастлив, что так легко для него нашлась подходящая девушка.
Так в ухаживаниях и разговорах прошёл год. И в день восемнадцатилетия Валерии Эдуард сделал ей предложение. И впервые поцеловал, робко прикоснувшись к губам девушки.
Лера согласилась без колебаний – такой вариант её устраивал. А главное, Лера счастлива была видеть радость на лице бабушки.
Наконец-то Валентина Сергеевна Кулагина вздохнула с облегчением – главное дело своей жизни она выполнила с блеском, судьбу внучки благополучно устроила. Эдик был именно таким человеком, о котором Валентина Сергеевна и мечтала, – реалистом, а не романтиком и небожителем…
И реалии его становились всё твёрже, отчего Валентина Сергеевна лишний раз мысленно ставила крестик в пользу Эдика.
Во-первых, Эдуард предложил не устраивать пышной свадьбы, а ограничиться ужином в семейном кругу. И это было правильно: ни к чему бросать деньги на ветер, ведь им предстоял ещё год учёбы, и средства студенческой семье пригодятся!
Во-вторых, Эдуард оказался настолько благоразумным, что захотел взять фамилию жены. Он аргументировал своё решение тем, что беспокоится об их будущих детях: «Я на себе испытал весь ужас кличек и дразнилок! А сейчас дети стали ещё агрессивнее, и я не хочу, чтобы наши малыши страдали!» Решено – они будут не Дятлами, а Кулагиными.
И всё было прекрасно. Но только до свадьбы.
Через месяц после свадьбы Леры и Эдика подруги, сами же их сосватавшие, повздорили. Мать Эдуарда приехала к бабушке Леры и с возмущением заявила:
– Она не беременна! – Вера Петровна зло сверкнула глазами. – Твоя внучка не смогла забеременеть!
Валентина Сергеевна попыталась успокоить подругу, явно слишком возбуждённую и взволнованную.
– Верочка, не нужно так переживать из-за этого, – Валентина Сергеевна накапала ей корвалола. – У них всё впереди, им же всего по восемнадцать лет!
– Ты так говоришь потому что уже давно знаешь, что такое внуки, а я… – женщина всхлипнула. – Мой сын – ровесник твоей внучки, и я боюсь, что умру раньше, чем…
– Ну что ты, Вера!
– Конечно, это ты вышла замуж рано, а я… Я полжизни потеряла в одиночестве! – она осушила стаканчик с лекарством. – Я так хочу внука! Я бы занималась им! Гуляла бы с ним, у нас Москва-река рядом, есть где воздухом подышать! Лера бы забот не знала, спокойно бы заканчивала учёбу! Ей нужно всего лишь родить!
– Да! Но кроме этого, ребёнка нужно ещё и выносить! А через полгода она начнёт готовиться к защите диплома! Да и практика на носу!
– Мы бы все помогали ей, – не унималась мать Эдуарда. – И чем скорее у них появится ребёнок, тем лучше! А то избалуются в бездетности и потом не захотят обременять себя ребёнком!
– Я так не считаю, – возразила Валентина Сергеевна подруге.
На этом они и разошлись, взаимно фыркнув и частично разочаровавшись друг в друге. Но не поругавшись.
А через два месяца после свадьбы Лера сама почувствовала, как посуровела бабушка, когда Эдик предложил:
– Валентина Сергеевна, а почему бы вам не сдать пустующие комнаты? Вы одна, зачем же вам ещё три комнаты?
Бабушка Леры изумлённо уставилась на Эдуарда.
– Эдик, вам не хватает денег? – поинтересовалась Валентина Сергеевна. – Вы выбиваетесь из бюджета?
– Нет… Просто я подумал, что…
– Я не хочу, чтобы в моём доме находились посторонние люди, – бабушка была поражена, и один из плюсиков в облике Эдуарда превратился в минус. – Я буду работать, пока хватит сил, так что…
– Я поэтому и предложил, – поспешил воспользоваться предоставленной подсказкой Эдик. – Вам тяжело, наверное, работать?
– Нисколько, – пожала плечами Валентина Сергеевна. – Я полна сил.
– Мы же с тобой скоро пойдём работать, Эдик, – отозвалась Лера. – Нам будет намного легче.
Лера понимала, что муж удачно вывернулся, он совсем не имел в виду то, что сказал. Ведь целую неделю Эдуард со своей матерью обсуждали этот вопрос, посчитав, что было бы неплохо поиметь дармовых денежек.
– И вообще, Эдуард, – улыбнулась Валентина Сергеевна, решив сгладить появившуюся шероховатость, – разве вы не собираетесь в будущем, когда появится ребёнок, переехать сюда? У вас же квартира двухкомнатная, а здесь и у малыша и у вас будет по комнате!
– Да, конечно, – поспешно согласился зять и улыбнулся, хотя у него с матерью были совершенно другие планы.
Дальнейшие полгода прошли гладко – никаких стычек, никаких претензий и никаких разногласий. Уже пришла долгожданная весна, и совсем немного оставалось до госэкзаменов. Выпускные экзамены были делом нешуточным, поэтому по настоянию матери Эдуарда он и Лера занимались отдельно. После уроков Лера приезжала домой и там, в своей родной, любимой комнате готовилась к госам. И это Лере даже нравилось – во-первых, с её плеч упала целая гора домашних дел, а во-вторых, у неё появилась возможность побольше видеться с бабушкой, по которой она скучала, живя в доме мужа. Да и с подружкой Катькой они с удовольствием вместе писали билеты, а в перерывах между занятиями предавались разговорам обо всём на свете – девушки виделись теперь только в колледже. Катерину не слишком привечал Эдуард, считая её взбалмошной и ветреной.
И вот в один из таких дней Лера с Катей, прикупив тортик со стипендии и вволю начаёвничавшись в обществе Валентины Сергеевны, сидели в комнате у открытого окна. Тёплый майский ветерок приятно освежал их, напрочь прогоняя мысли о подготовке к экзаменам.
– Лерка, как же я тебе завидую, – мечтательно вздохнула Катерина. – Ты каждую ночь проводишь с мужем!
– Катя… – смущённо пробормотала Лера.
– Что – Катя? Мне бы так! Я ведь со своим… хм… со своим любимым встречаюсь не слишком часто, – Катерина покосилась на дверь, но вспомнила, что Валентина Сергеевна пошла вздремнуть, и продолжила уже без опаски, – Если мы поженимся, то я стану такой же счастливой, как и ты!
– Да, – кивнула Лера и вздохнула. – Станешь, если тебя каждый месяц свекровь не будет донимать вопросом, начались ли у тебя месячные, подсчитывая твой цикл!
Катерина ошалело уставилась на подругу – ни разу Лера не пожаловалась на свою семейную жизнь за этот год.
– Знаешь, Кать, Вера Петровна помешана на малыше, – пояснила Лера. – В общем-то её можно понять, дик – поздний ребёнок и ей не терпится понянчить внуков!
– Да ещё чего, внуков! – возмутилась Катерина. – А если его загребут в армию, что ты одна будешь с ребёнком делать?
– Я думаю, Кать… – Лера помолчала. – Я думаю, Вера Петровна надеялась, что я рожу и Эдик получит отсрочку…
– Ага! – кивнула Катерина. – А потом ещё одного ребёнка тебе засандалит и вообще в армию не пойдёт!
Лера уставилась в окно, а Катя внимательно разглядывала подругу – в последнее время они не встречались вне колледжа. Катя только теперь заметила, что Лера не слишком-то счастливо смотрит на жизнь, она даже показалась Катерине какой-то затюканной.
– Лерик, – прошептала Катя, решив окончательно прояснить для себя вопрос о жизни подруги, – а как твой муж, он ночью становится другим?
– Что значит другим? – Лера повернулась к подруге.
– Ну… он сдержанный такой, осторожный, не слишком общительный, – Катя почувствовала неловкость, всё же тема была слишком деликатной. – Обычно такие люди бывают темпераментными, страстными любовниками… Какой он в постели, ты довольна?
Лера помолчала. А потом вместо ответа задала подруге вопрос:
– Кать, а что, ты получаешь огромное удовольствие от секса?
– Ещё бы! – тут же отозвалась та. – Я вся дрожу от одного только предвкушения свидания! А уж когда мы ложимся в постель!
– Да? – невольно вырвалось у Леры.
– Та-ак… – протянула Катерина, которой всё становилось понятным. – Я чувствую, ты попала в ту ситуацию… Ну, как говорится – двое детей решили пожениться!
– Но мы же только начали жить вместе, – пожала плечами Лера.
– Уже почти год прошёл, как вы поженились! Воскликнула Катерина. – Вам надо учиться любить друг друга! А иначе ничего хорошего из нашего брака не получится!
– А ты училась?
– Конечно! – торжественно проговорила Катя. – Мой сам кое-что уже умел, да и меня научил!
– Да?
– Да! И мы постепенно нашли общий путь и теперь очень счастливы – море наслаждения!
– Да? – в очередной раз подивилась Лера. И покраснела.
– Знаешь, Лер… – протянула Катерина. – Я дам тебе одну книжечку… Почитайте её с мужем, она поможет вам… – Катя помолчала, продолжая рассматривать подругу и заметив разлившийся по её щекам румянец. А потом добавила: – И в этом нет ничего постыдного! И вообще, мастерство приходит с опытом.
Лера кивнула и вздохнула, не зная, как к такой книге относится Эдуард – он такой культурный, скромный…
…Эдуард Дятел был очень доволен жизнью, а особенно с тех пор, как женился. Он гордился своей женой – Валерия была красива, он всегда был счастлив встретить кого-нибудь из знакомых, особенно из одноклассников. Бывшие приятели по школе больше не дразнили его, наоборот, они рта не открывали и лишь за его спиной обменивались впечатлениями: «Во Дятел даёт! И как ему это удалось? Сам такой дохлый, дятел востроносый, а отхватил в жёны такую клеевую девицу! Чёрт, да она красавица!»
Кроме великолепных внешних данных, Валерия обладала покладистым характером, благодаря которому за прошедший год в их семье не произошло ни единой ссоры. Лера отлично ладила со свекровью – не только выполняла все домашние обязанности, но и успевала ещё поговорить с матерью Эдуарда о политике и культуре. А также, что особенно радовало Эдика, Лера всегда смотрела со свекровью её сериал, да потом ещё и обсуждала увиденное. Эдуард сам был не слишком большим любителем мыльных опер, но не пропускал ни одной серии – он был хорошим сыном и ничем не смел огорчать свою маму.
«…Как же хорошо всё идёт! – подумал Эдик, мимоходом наблюдая за перипетиями очередной телеэпопеи. – Техникум я закончил, в институт поступил!» Он счастливо вздохнул и посмотрел на жену. «Сейчас это дерьмо мамочкино закончится, и мы пойдём спать! Быстрее бы уж…» Постель являлась главным удовольствием в его семейной жизни, а в последнее время жена каким-то чудесным образом стала доставлять ему ещё большее удовольствие!
Лера смотрела очередную серию безразличного ей сериала и поглядывала на мужа. Сегодня она решила дать Эдику книгу, подаренную Катериной. Книгу Лера уже давно проштудировала и даже воплотила на практике кое-что из прочитанного. И видела, что Эдик доволен получаемыми ласками. Теперь настала его очередь.
Эдуард прореагировал на книгу в свойственной ему манере. Он громко шептал, чтобы мама не услышала их столь безнравственного разговора.
– Ты что, Лерка! – он был возмущён. – Как ты могла даже в руки взять эту гадость! Это недостойно интеллигентных людей!
– Эдик, но просто так, без определённых знаний, ничего не получится! – в сердцах выпалила Лера. – Мужчина в любом случае получает удовольствие! И я тоже хочу узнать, что это за наслаждение! Даже в твоих любимых сериалах показано, что люди полностью удовлетворены сексом! – Лера и не подозревала, что сериалы Эдик смотрит только чтобы не расстраивать свою мать отказом.
– И чего тебе не хватает? – прошипел муж?
– Поцелуев!
– Я что не целую тебя перед близостью? – шептал Эдик.
– А потом? – Лера показала на книгу. – А во время… близости?
Эдуард схватил Леру за плечо и оттащил в дальний угол комнаты. «Не хватало ещё, чтобы мать услышала такое! Она и так недавно сделала мне замечание – я забылся и слишком громко застонал, даже они с отцом услышали! – Эдик покосился на дверь. – И всё это из-за книги, точно! Лерка начиталась и решила испробовать на мне!» Эдик поспешно сунул книгу под подушку, выхватив её из рук жены.
– Ты должна подождать, когда твой организм подойдёт к тому, чтобы, чтобы… – он зашептал ещё тише: – Чтобы испытать оргазм! Я-то здесь при чём?!
– Но… – Лера показала в сторону постели, где под подушкой лежала книга. – Там написано, что… В общем, если…
– Послушай меня! – Эдуард схватил её за плечи и как следует встряхнул. – Я понимаю, о чём ты говоришь! Ты думаешь, я ничего не знаю? – ухмыльнулся Эдик. – Нет, дорогая, мы с пацанами разговариваем обо всём! Но только это не для меня! Я не буду заниматься этим! Понятно? Ни одну бабу я никогда не буду облизывать, это претит моему достоинству! Я человек интеллигентный, это блудство не для меня! И ты даже думать об этом не смей! Ты забыла, из какой ты семьи? Твой дед преподавал в МГУ! Твой отец был крупнейшим специалистом…
– Ты не любишь меня! – выкрикнула Лера, и из глаз её брызнули слёзы.
– Я люблю тебя, но порнографией заниматься не буду никогда! А если ты хочешь разнообразия, я тебе его устрою! Может по-другому ты получишь удовольствие! Посмотрим, чего хочет твоё тело! – Эдуард прижал Леру к себе – сейчас мать услышит её плач, и тогда… – Я люблю тебя, и у нас всё впереди!
В этот момент в комнату ворвалась мать.
– Что случилось? – она в ужасе уставилась на плачущую невестку и обнявшего Леру сына.
– Понимаешь, мам, – начал Эдуард, ещё крепче прижимая Валерию к себе – он до того боялся, как бы жена не сказала лишнего, что даже осмелился не разомкнуть рук, хотя раньше он никогда не обнимал Леру в присутствии родителей, это считалось в их семье дурным тоном: если обниматься на глазах у всех, то чем же тогда заниматься наедине? – Лера расстраивается, что никак не может забеременеть, и боится, что меня возьмут в армию! Она винит себя, что из-за неё мне придётся служить!
«Значит, я была права, именно поэтому они торопятся с ребёнком, – Лера попыталась освободиться из объятий мужа, но Эдуард крепко держал её. – Ладно, не буду ничего говорить. А то Вера Петровна помчится к бабушке делиться проблемами. Ничто не стоит бабушкиных волнений, хватит и того, что через месяц после свадьбы свекровь жаловалась ей, что я не беременею… Бабушка – мой единственный родной человек, и ради её спокойствия я пойду на всё!»
– Ну, Лерочка, не расстраивайся, может быть, не всё ещё потеряно! – свекровь была довольна – значит, Лера осознаёт свою вину, и это уже хорошо! – Не плачь, милая!
Вера Петровна тоже заплакала, а когда в комнату вошёл отец Эдуарда, она бросилась в его объятия – неслыханная вольность, конечно, но ситуация такова, что можно пойти даже против незыблемых правил.
Но плачь не плачь, а в армию Эдику пришлось пойти.
Конфликт с Лерой Эдуард уладил: он извинился за грубые слова, заверил её в любви и пообещал пересмотреть отношение к сексу и постараться научиться доставлять жене удовольствие. Но и сразу же оговорился, чтобы Лера его не торопила, потому что ему нужно много сил для преодоления этого психологического барьера.
Лера согласилась с мужем – да, в начале семейной жизни всегда встречаются трудности, и их нужно преодолевать, а не убегать от них. Они договорились терпеливо и внимательно относиться друг к другу.
И Лера старалась изо всех сил. Она была внимательной и любящей женой. А особенно терпеливой ей пришлось быть в последний месяц перед призывом. Когда Эдик узнал точную дату своего ухода в армию, он словно решил насытиться женой на два года вперёд – ни одной ночи не проходило, чтобы Валерия не исполнила свой супружеский долг. Эдуард проводил показательные ночи по разнообразию занятиям сексом и остался полностью удовлетворён. В отличие от Валерии: для неё в их половой жизни удовольствия не прибавилось, и объясняла она это одним – Эдуард занят только собой, потому что предстоящее двухгодичное воздержание – дело нешуточное. Лера очень уставала после близости с мужем, он выжимал из неё все силы, но она понимала и жалела Эдика. И жалость эта не прошла для неё даром – она была вымотана и истощена. Она не только устала психологически, даже уже начав считать дни до его ухода, но и физически – Лера похудела настолько, насколько не помогла бы сбросить вес ни одна диета.
И вот, наконец, они проводили Эдуарда. Вернувшись с призывного пункта, всё семейство разбрелось по комнатам. Вера Петровна рыдала в спальне и причитала, что не переживёт эти два года: «Мне надо было родить его ещё позже, тогда бы его не взяли в армию, потому что я была бы уже на пенсии!»
Лера лежала в своей комнате, испытывая при этом двойственное чувство. Было жаль Эдика, к ведь неизвестно, куда он попадёт, да и вообще служить стало небезопасно! Но вместе с эти Лера испытывала облегчение: она слишком устала за последнее время, да и боль теперь исчезнет – еженощные упражнения по удовлетворению немерных сексуальных потребностей мужа не прошли даром, и Лере даже казалось, что её изнасиловали, настолько всё это было для неё тяжело и изнурительно. И противно.
Бабушка Леры пила чай с отцом Эдика и вела неспешную беседу, попутно обдумывая сложившуюся ситуацию. Она заметила несколько враждебных взглядов, брошенных подругой в сторону внучки. И разговор с отцом Эдика только подтвердил её предположение: да, Вера Петровна временами досадовала на Леру, считая её косвенной виновницей случившегося. Валерия не забеременела, и это было одной из причин, по которой Эдуард был призван в армию. Хотя отец Эдика полагал, что мужчина непременно должен отдать Родине два года, а иначе он не будет мужчиной!
– Послушай, Леонид, обратилась к нему бабушка Леры, узнав обо всём поподробнее. – Я считаю, что Лере лучше пожить со мной, она будет лишь напоминать Вере о том, что не смогла сделать и… В общем, Вера скорее успокоится и смирится с отсутствием сына, если не будет часто видеть Валерию.
Вера Петровна, к радости Лериной бабушки, согласилась с переездом невестки в дом бабушки, но с условием, что Лера будет навещать их, ведь свекровь успела полюбить её как родную дочь и благодарна Лере – мать всегда чувствует, когда её ребёнку хорошо, а с Лерой Эдику так, что лучше и быть не может!
Они распрощались, и Лера вскоре почувствовала, что может дышать легко и спокойно – ей казалось, будто она попала в чудесное место и отдыхает после тяжёлой, напряжённой работы. Словно долгожданное счастье снизошло на неё наконец.


* * *

Лера действительно была счастлива – всё в её жизни теперь складывалось на редкость удачно. Она спокойно, с удовольствием училась в университете, в который ей удалось поступить вместе с Катериной. И, к удивлению Леры, некоторые преподаватели интересовались, не дочь ли она великолепных Кулагиных – так когда-то на факультете называли её родителей. И, смущённая, Лера подтверждала их догадки.
– Вы очень похожи на свою маму, – говорил преподаватель высшей математики. Лера училась на том же экономическом факультете, что и её мать с отцом в своё время. – Я до сих пор помню их, они были очень заметной парой. И дедушка ваш был замечательным человеком… Я даже вначале не знал, что Валерий его сын… Ваш дедушка преподавал на механико-математическом?
Лера кивнула и заплакала…
– Ничего, дочка, всё будет хорошо…
…Ещё одной удачей было то, что мать Катерины взяла дочь и Леру на работу в свою бухгалтерскую фирму. Девчонки, посмеиваясь, называли фирму «конторой», потому что помещение, которое она занимала, на фирму никак не тянуло.
Но вскоре, после первой выплаты денег, Лера с Катериной называли свою работу «конторой» уже ласково.
Фирма занималась бухгалтерским обслуживанием всяких ООО, АОЗТ, ОАО и прочих. За Лерой закрепили продовольственный магазин, хозяин которого остался доволен её добросовестной работой, и мама Кати прочила ей блестящую карьеру.
Всё складывалось действительно замечательно.
А кроме того, стали происходить какие-то загадочные вещи.
У бабушки появилась тайна. Однажды, придя домой, Лера застала бабушку беседующей в своей комнате с каким-то мужчиной. Дверь бабушкиной комнаты была закрыта. И голоса, доносившиеся до Леры, звучали очень тихо, но возбуждённо, ясно было, что разговор ведётся на повышенных тонах. А вскоре Валентина Сергеевна, услышав о приходе внучки, вышла к Лере и попросила девушку побыть у себя – ей нужно было проводить своего гостя.
Валерия покинула свою комнату, как только хлопнула входная дверь. Внучка застала бабушку в коридоре. Выражение лица у неё было счастливо-печальное, но видно было, что в душе затаилось смятение.
– Бабуль, кто это был? – Лера подошла к Валентине Сергеевне, с удивлением глядя на неё. – Что случилось?
– Это был дедушкин ученик, – тут же ответила женщина. – Можно сказать, его гордость.
– А почему ты так разволновалась? – Лера взяла бабушку под руку и повела на кухню. – И почему не хотела, чтобы я его увидела?
Валентина Сергеевна со вздохом опустилась на табурет.
– Видишь ли, Лерочка, это давняя, непростая история, – начала бабушка. – Этот человек, он… В общем, я считаю его немного предателем, – вздохнула Валентина Сергеевна.
– Почему?
– Понимаешь, Лерочка… Этот человек был лучшим учеником дедушки. Алексей много вложил в него, всегда был его учителем, постоянно консультировал… Он рано достиг высоких званий и… уехал… Дедушка с пониманием отнёсся к его решению, а я всегда считала, что уехать с Родины – это предательство!
– Он уехал работать в другую страну? – уточнила Лера.
– Да, он предал всё, что было свято… Я так считаю!
– Бабуль, ну а что бы он здесь делал? Перебивался бы на копейках в каком-нибудь институте? Его можно понять, – Лера почему-то не хотела, чтобы бабушка злилась на этого человека. – А сколько ему лет?
– Он ровесник твоего отца, – проговорила Валентина Сергеевна задумчиво. – Уехать – это было непростительным эгоизмом с его стороны…
Лера принялась убеждать её, что ничего ужасного в этом поступке нет. И что из того, если человек нашёл работу, где достойно оплачивают его знания?
Бабушка пожала плечами и поджала губы… Но вскоре уже согласно кивнула и улыбнулась, правда улыбка её была с грустинкой…
– Лерочка, ты понимающая и добрая девочка, – Валентина Сергеевна поцеловала внучку. – Мне нужно было разрешить ему с тобой познакомиться.
– Он хотел со мной познакомиться?
– Да. Но… Понимаешь… В общем, вы ещё успеете познакомиться, он собирается в ближайшее время ещё раз приехать а Россию.
Леру насторожило выражение бабушкиных глаз – она говорила об этом человеке так, будто он был ей очень близок, будто…
– Баб, а как его зовут?
– Валерий, – вздохнула бабушка. – Его зовут Валерий…
– Как папу? – брови Леры удивлённо взлетели вверх. – И как меня!
– Да, он и был нам с Алешей как сын… Пока не предал…
– Баб, ты же согласилась, что он не предатель, – напомнила Лера. – А я не помню мужчину с таким именем. Он приходил к нам?
– Ты ещё маленькая была, – поспешно ответила бабушка. – Он давно уехал!
На этом их разговор и закончился. Они принялись пить чай с тортом. Сегодня Лера была в обслуживаемом ею магазине, поэтому вернулась домой с гостинцем.
Но временами Лера вспоминала об этом человеке: он был знаком с её родителями… и Лере очень хотелось поговорить с ним… А тем более такое совпадение – незнакомца звали так же, как и отца, – Валерием. И иногда Лера размышляла, скоро ли этот мужчина опять появится…
Это случилось совсем скоро, в день её рождения.
Этот день Лера сначала отпраздновала в «конторе», в весёлой компании сослуживцев. А вечер они с Катериной провели за ужином в обществе Валентины Сергеевны и родителей Эдуарда, которые посчитали своим долгом поздравить невестку с двадцатилетием. Лера и родители Эдуарда виделись не очень часто, и всем это пошло на пользу: Лера приветливо беседовала со свекровью и свёкром, и Вера Петровна ни разу не намекнула о вине Леры – мать смирилась со службой сына в армии. И даже с удовольствием строила планы на будущее, ведь время идёт незаметно, и вскоре уже будет год, как Эдика призвали!
Катерина с трудом досидела до конца ужина и, как только дверь за родителями Эдуарда закрылась, воскликнула:
– Наконец-то! Они такие чопорные, что я с трудом заставляла себя глотать, боялась, что кусок поползёт по горлу неправильно и меня одарят уничтожающим взглядом!
Валентина Сергеевна и Лера невольно расхохотались, глядя на Катины ужимки.
– Я очень хочу есть! – заявила Катя. – Давайте посидим спокойно, поболтаем, пожуём, а?
– Но сначала я должна кое-что вручить Лерочке, – улыбнулась Валентина Сергеевна.
– Ух ты! – обрадовалась Катерина. – Вы уже подарили Лерке цепочку, Валентина Сергеевна!
– Да, – бабушка загадочно, но немного печально улыбнулась. – Но этот подарок не от меня…
– Он приезжал снова? – оживилась Лера, она поняла, что подарок от того мужчины, Валерия, дедушкиного ученика. – Он сегодня приезжал, бабуль?
– Нет, – Валентина Сергеевна позвала девушек за собой в комнату Леры.
Лера замерла на пороге – в её комнате появился компьютер! Она очень мечтала о нём! Компьютер был ей нужен и для учёбы и для работы!
– Это мне?.. – только и смогла пролепетать Лера, такого подарка она никак не ожидала.
– Вот это да! – Катерина подошла ко всей этой прелести, расставленной на полу. – Клёво! Мультимедийный компьютер! И со всеми прибамбасами! И даже с принтером! Вот это круто!
– Поэтому я тебя старалась не пропускать в комнату, когда вы с Катей пришли, – бабушка подошла к внучке и погладила по спине замершую на пороге девушку. – Утром доставили, когда ты на работе была. А я распечатала и расставила всё здесь. Сказали, что программа прописана, можно работать!
– А кто этот мужчина? – Катерина выпучила глаза, она даже отложила мышку, которую вертела в руках. – Лерка, у тебя что, поклонник появился?
– Нет, – улыбнулась Лера. – Это ученик дедушки, он работает в Германии и приезжал к нам полгода назад.
– Да ты что! – ещё больше заинтересовалась Катя. – И как он? Как его фейс?
– Не знаю, – Лера невольно заулыбалась – её веселила эта привычка подруги вставлять в речь необычные словечки. – Я его фейс не видела.
– А сколько ему лет? – обратилась Катя к Валентине Сергеевне. – Он женат?
– Он не женат, а мужчины в его возрасте слишком опасны для столь привлекательных особ, как вы! – отшутилась бабушка. – Поэтому я Леру с ним не познакомила, очень уж он… как ты, Катерина, говоришь… секси!
– О-о-о! – простонала Катя и очень выразительно закатила глаза. – Валентина Сергеевна, за Леру нечего беспокоиться, она замужем, но я-то! Мне он как раз подходит! А тем более он работает в Германии, – Катерина скорчила умильную рожицу. – Валентина Сергеевна, познакомьте меня с ним! Мужчина в возрасте тридцати пяти – мой идеал!
– Ему уже сорок! Я этот возраст имела в виду, – смеялась Валентина Сергеевна. – Но приедет он теперь не скоро, так что, Катерина, остынь, бабушка махнула рукой. – Посмотрим… До этого очень далеко! До зимы ещё глаза вытаращишь!
…А к зиме бабушкины тайны продолжились… Валентина Сергеевна временами разговаривала с эти загадочным дедушкиным учеником по телефону, правда редко, и делать это она старалась в отсутствие внучки. Лишь пару раз Лера слышала обрывки разговоров, но от вопросов бабушка уклонялась. Валентина Сергеевна немного переменилась, стала какая-то задумчивая и предлагала Лере почаще выходить с Катериной, а порой даже покупала им билеты в театр.
В зимние каникулы подруги отправились в дом отдыха. Но поначалу Лера никак не соглашалась ехать.
– Бабуль, а что скажут родители Эдика? – ей совсем не хотелось неприятностей, Лера знала характер Веры Петровны и боялась, что та наговорит бабушке всякого, разволнует её. – Может, мне не ехать?
– А с чего это тебе замуровывать себя? – ответила Валентина Сергеевна. – Ты и работала и училась, так что имеешь право отдохнуть! Вот вернётся Эдик, тогда и будете отдыхать вместе! И в том, что сейчас ты поедешь с подругой, ничего предвзятого нет!
На то и решили.
А по возвращении Лера поняла, что дедушкин ученик снова навестил их дом.
– Валерий к тебе приезжал? – Лера поняла это по немного грустным и задумчивым глазам Валентины Сергеевны.
– Приезжал, – было видно, что бабушка не слишком хочет говорить об этом. Она продолжала сохранять таинственность.
– Бабуль, ты ему разрешила приехать, потому что меня не было? – догадалась Лера.
– Он очень хотел навестить нас, – Валентина Сергеевна с необычайной тщательностью резала пирог, испечённый к возвращению внучки. – И я решила, что пусть уж заедет, раз ты в доме отдыха.
– Почему бы мне с ним не познакомиться?
– Лерочка, я не хочу на эту тему разговаривать, – было видно, что этот вопрос тяготит бабушку.
И Лера, не желая тревожить своего единственного родного человека, решила обратить их разговор в шутку.
– Бабуль, а может он не ученик дедушки, а его коллега? – Лера хитро подмигнула. – Может, он ухаживает за тобой?
– Валерия! – возмутилась бабушка, но улыбнулась.
– А что? Тебе ещё не поздно устроить свою жизнь! – Лера с удовольствием принялась за пирог, продолжая улыбаться.
– Нет, он действительно мужчина молодой и именно тот, о ком я тебе рассказывала.
– А может ты боишься, что он соблазнит меня, раз он такой, как ты говорила о нём Катьке? – не унималась Лера.
Но тут бабушка стала очень серьёзна.
– Лера, я не думаю, что ты сможешь разрушить свой брак из-за кого бы то ни было, – Валентина Сергеевна строго и внимательно посмотрела на внучку, – Эдуард человек надёжный, а главное – практичный. Он именно тот, кто тебе нужен! С ним ты будешь жить спокойно!
– Конечно, об этом можешь не волноваться, – Лера никогда не разочарует бабушку, не нарушит её покой. Она встала, подошла к Валентине Сергеевне и поцеловала её. – Бабуль, я очень люблю тебя, не беспокойся ни о чём! Просто я хотела поблагодарить Валерия за компьютер. Только и всего.
– Он приедет теперь не раньше чем через год, – вздохнула бабушка. – И возможно, я познакомлю вас!
Больше Лера не спрашивала бабушку об этом таинственном человеке. Лишь иногда она замечала печальную задумчивость в глазах своей бабули. Это означало, что дедушкин ученик звонил ей.
…Приближалось лето, последнее лето службы Эдуарда. Лера сдавала летнюю сессию, а Валентина Сергеевна необычайно настойчиво спрашивала у внучки, где она собирается провести свой отпуск.
– Баб, Валерий снова собрался тебя навестить?
– Нет, я же тебе говорила, что он теперь долго не появится, – бабушка пожала плечами. – Просто я не хочу, чтобы ты всё лето провела в Москве.
– Мы можем поехать с тобой на дачу, – ответила Лера. – Кстати, родители Эдика тоже хотели бы туда поехать, Вера Петровна спрашивала, не будешь ли ты против.
– На даче, а тем более в компании людей пенсионного возраста – это не отдых, – Валентина Сергеевна улыбнулась. – Может быть, вы с Катериной съездите куда-нибудь?
– Вот Катька обрадуется! – да Лера и сама была не против отдохнуть где-нибудь.
И вот через две недели подруги сдали сессию и с тортом и шампанским примчались отпраздновать окончание второго курса вместе с Валентиной Сергеевной.
– Бабуль, а мы купили путёвки! – радостно сообщила Лера. – Мы едем в Сочи, в студенческий городок!
– Мы в университетском профкоме купили! – ещё более восторженно отозвалась Катерина. – Валентина Сергеевна, представляете, у нас с Леркой будет отдельный домик! И место потрясающее – в самой середине сочинского побережья!
– А на чём вы будете добираться? – поинтересовалась бабушка.
– На поезде! Мы решили покататься! – сказала улыбающаяся Лера. – Да и потом, для здоровья полезнее постепенно менять климатические зоны, то есть ехать на поезде, а не лететь на самолёте.
– Мы туда билеты уже купили! – Катя излучала море положительной энергии. – И я настояла на СВ! Прокатимся с шиком!
Девушки наперебой рассказывали Валентине Сергеевне обо всём и составляли список покупок, которые необходимо было сделать до отъезда.
А когда их бурное празднование и строительство планов о предстоящем отдыхе закончились, и Катерина ушла, бабушка преподнесла Лере очередной сюрприз. Валентина Сергеевна торжественно вручила внучке бандероль.
– Это Валерий прислал тебе по случаю окончания семестра, – бабушка улыбалась ласково-печально, как всегда, когда речь заходила об этом таинственном дедушкином ученике. – Бандероль пришла на моё имя, но он звонил недавно, сказал, что это для тебя…
Коробка была объёмной, но лёгкой. Лера посмотрела на адрес отправителя.
– Бабуль, ты говорила, что он в Германии, а здесь написано – Австрия, Шпитталь…
– У него свой бизнес, видимо, был там по делам… Открывай, Лер! – Валентине Сергеевне не терпелось увидеть подарок.
Лера распечатала бандероль, и… из неё заструилась прекрасная шёлковая ткань лавандового цвета… Любимого цвета Леры.
– Ох… – только и смогла вымолвить девушка – это было восхитительное платье.
– Прелесть какая, – улыбнулась бабушка. – Примерь, Лерунь!
Лера оглядывала своё отражение в зеркале – в этом платье она была превосходна! Сиреневый шёлк обнимал стройную фигуру, выгодно подчёркивая её прекрасные формы.
– А не коротковато? – засомневалась Лера и подумала, что муж такую длину не одобрил бы.
– В самый раз, – улыбнулась бабушка. – Ты очень красивая, дочка…
– Бабуль, а откуда он знает, что этот цвет – мой любимый? – у Леры забилось сердце, до того разволновала её догадка, озарившая душу.
– Он знал твоих родителей и часто бывал у нас, когда ты была маленькая, – Валентина Сергеевна присела на диван. – А мама всё время заказывала для тебя платья лавандового цвета, тебя же родители нашли в цветочке и…
– Бабуль, а откуда он узнал мой размер? – сердцебиение Леры усиливалось.
– Во-первых, я показывала ему твои фотографии, и он поразился твоим сходством с матерью. Поэтому понятно, что… А потом, он как-то звонил, интересовался твоим размером одежды… – Валентина Сергеевна смахнула слёзы. – Лерочка, ты так похожа на маму… Марине тоже шёл этот цвет… Он делает ваши синие глаза ещё ярче…
– Бабуль, а ты ничего от меня не скрываешь? – Лера присела возле неё. – Почему на бандероли только его имя? И почему этого человека зовут Валерием?
– Потому что родители его так назвали, – слёзы мгновенно исчезли из глаз Валентины Сергеевны.
Лера кивнула и прикусила губу – слёзы подступили к глазам, и она попыталась с ними справиться.
– Бабуль, – Лера всё же не сдержалась и всхлипнула. – Бабуль, а это не папа?
– Нет, – тут же отозвалась Валентина Сергеевна и обняла внучку. – Это именно тот человек, о котором я тебе рассказывала… Папа погиб, он… уехал в горы и… Он не смог жить без Марины…
Лера кивнула и, уткнувшись лицом в плечо бабушки, заплакала.
Валентина Сергеевна не успокаивала внучку, она давала ей выплакаться, по себе зная, что слёзы не остановить уговорами, им нужно дать вылиться…
… – Бабуль, а море очень солёное? – Лера почти успокоилась и растирала по щекам остатки слёз.
– Море солёное, но нежное, очень приятное на вкус, – улыбнулась бабушка. – Тебе оно понравится! Ты же ни разу не видела море…
– Знаешь, бабуль, я никак не решалась тебе сказать…
Лера пошла в свою комнату и вернулась с альбомом и набором простых карандашей – давно, в детстве, она занималась графикой, но после гибели матери ни разу не брала карандаш в руки.
– Лерочка! – улыбнулась Валентина Сергеевна. Бабушка переживала, что внучка бросила рисование, будто часть души Леры умерла.
– Я не знаю, почему… – Лера вновь села возле бабушки. – Что-то произошло, после появления этого человека во мне все начало оживать… Я не видела его, даже не слышала его голоса, но… Но теперь я чувствую, что хочу взять карандаш и выплеснуть на бумагу всё, что я вижу, понимаю и ощущаю… – Лера пристально посмотрела на бабушку. – Обещай, что познакомишь меня с ним, я хочу увидеть его и понять, почему с его появлением со мной произошло это… Я будто ожила…
– Хорошо, – кивнула бабушка. – Но наберись терпения, он приедет не скоро, видишь, у него даже в Австрии какие-то дела… И ещё…
– Обещаю, что не влюблюсь в него, – улыбнулась Лера.
– Я этого не боюсь, – бабушка провела ладонью по светлым, отливающим золотом волосам внучки. – Ты чувствуешь, что нарисуешь в первую очередь?
– Море, – задумчиво проговорила Лера и счастливо вздохнула. – Море…


Глава 3

Волосы Валерии развевались от нежного ветерка, летящего с моря, а освещавшее мир солнце делало их ещё более похожими на струящийся поток мёда белой акации. И Катерина, идущая к подруге, невольно залюбовалась ею. «Нет, – подумала Катя, – я не дам Лерке тихонечко отдыхать, как она любит! Не позволю такой красотище сидеть в уголочке! Вообще, ей надо выкинуть на три недели своего мужа-дятла из головы! Пусть откроет глаза и заметит, наконец, что мужики шею сворачивают, глядя на неё! Господи, сколько же она теряет из-за своего замужества!»
– Лер, я всё сделала! – Катерина обняла подругу. – Пойдём устраиваться? Или хочешь ещё посмотреть на море?
– Давай разложим вещи и вернёмся сюда, – улыбнулась Лера. – Мне очень хочется рисовать!
– Вот это я понимаю! – Катерина была рада, что Лера решила вернуться к рисованию. – Видишь, ты начинаешь приходить в норму! Я и море сделаем из тебя человека!
И Лера действительно преображалась на глазах – она чаще улыбалась, шутила, веселилась, хохотала над шуточками Катерины. И рисовала! За два дня она сделала несколько рисунков. Во-первых, море – Лера рисовала его неустанно, восхищаясь его красотой и волшебной изменчивостью. Во-вторых, домик, в котором они поселились с Катей.
Весь туристический комплекс состоял из небольших деревянных коттеджей, расположившихся у подножия гор. Домики утопали в буйной растительности и соединялись дорожками, выложенными разноцветной каменной плиткой, так что заблудиться в этом «Горном поселении» было невозможно. А пройдя по тропинкам мимо домиков соседей, в большинстве своём молоденьких влюблённых студенческих парочек, которые Лера с Катей видели в столовой да кое-где на пляже, попадаешь на дорогу, спускающуюся к морю. Дорога проходила по посёлку, и подруги, идя на пляж, непременно закупали различные вкусности, продаваемые местными жителями со столиков, выставленных в калитках.
Придя на пляж, Лера с Катериной первым делом шли купаться, а потом нежились на солнышке…
– Всё, мне это начинает надоедать! – возмущённо заключила Катерина, когда они в очередной раз наплавались и лежали на пляже. Близился вечер второго дня их пребывания на море. – Для чего, спрашивается, я напокупала этих сногсшибательных купальников?! Скукотища ведь! Мне некому продемонстрировать своё шикарнейшее тело!
– Бедненькая, – пожалела подругу Лера. – А по мне – лучше и не отдохнёшь! Помнишь, тётушка у которой мы орешки покупаем, рассказывала, что в посёлках городского типа на пляже не приткнёшься, в море окунуться негде! А здесь – красота!
– Красота?! – Катя потянулась за бутылкой минералки. – Ближайшие соседи по пляжу в десяти метрах от нас! Здесь лишь семьи да эти малолетние влюблённые парочки! – Катерина махнула бутылкой в сторону их соседей. – Вон, детсадовцы какие-то целуются! Уж шли бы в свой домик да резвились вволю, сюда мама с папой не явятся, это тебе не дома, не надо шарахаться от каждого шороха на площадке! – Катерина явно вспомнила свидания в квартире своего возлюбленного, на именно эту проблему – внезапного появления родителей – она и жаловалась порой Лере.
– У этих детсадовцев вся ночь впереди, – ответила Лера и улыбнулась. – Кать, а ты со своим парнем решила порвать именно из-за этого?
– Это мне глаза и открыло! Что за чертовщина, в самом деле! Парню двадцать два года, а он бабу себе может привести, если только родителей дома нет! Ладно, когда нам было по семнадцать, но теперь-то? Да и потом: не мычит, не телится – ни замуж не зовёт, ни… – Катя махнула рукой. – Зачем мне такой? Я не засидевшаяся клуша, найду себе нормального мужика!
Лера кивнула и потянулась к своей сумочке за часами.
– Половина седьмого, – сказала она. – Ну что, поваляемся ещё?
– Нет, пойдём, – Катерина поднялась и принялась стряхивать полотенце, на котором загорала. – Завтра мы едем в Сочи! Я уже этот вопрос провентилировала – на электричке чуть больше часа!
– Ты хочешь в Сочи? – с сомнением поинтересовалась Лера. – Может быть, попозже? Мы же только вчера приехали!
– Поздно будет, если мы тут проваляемся впустую! – заключила Катерина тоном, не терпящим возражений. – Мы там классно отдохнём, будет что вспомнить!
И вот на следующий день, проснувшись пораньше, подруги шли по дороге, становившейся уже привычной. Катерина без устали щебетала, доказывая Лере необходимость их поездки в Сочи:
– Ну что мы с тобой в «конторе» и в университете сможем рассказать? Что весь отпуск провалялись на деревенском пляже?
– Вообще-то посмотреть город будет интересно, – кивнула Лера. – Я читала, там есть развалины крепостной стены какого-то форта, и ещё можно сходить в музей истории, он, кстати, находится в здании бывшего Дворянского собрания!
– Лерик, тебе не на экономический надо было поступать, а в художественный, в Суриковский, – улыбнулась Катерина. – Только ни в какой музей мы не пойдём, мы лучше развесим твои рисунки по стенам в нашем домике – вот тебе и музей!
– Не пойдём?
– Нет, конечно! – убедительно ответила Катя. – Что там может быть?! Древняя прялка и какая-нибудь старинная фотография города? – Катя взяла Леру под руку и примирительно чмокнула подругу в щёку. – Лерик, уж таких прекрасных картин, как твои, там точно нет! Ну, охота тебе в помещении торчать? Надо дышать морским воздухом!
– И где мы будем там дышать? – Лера и не собиралась спорить с Катей. – Ты уже составила программу пребывания?
– А это мы на месте разберёмся, где! – они уже дошли до станции, и Катерина, улыбаясь, оглядела платформу – народу оказалось всего человек десять. – Сейчас сядем у окошка, будем смотреть на море и не заметим, как час пролетит!
Электричка опоздала на полчаса и была битком набита желающими посетить Сочи именно сегодня.
Катерина с Лерой забрались по неудобным металлическим ступеням в вагон и устроились, можно сказать, шикарно. В тамбуре. Но зато они стояли у стены, к которой можно было прислониться, а это было значительно удобнее, чем ловить равновесие, стоя в проходе между сиденьями. И вдобавок в дверях были выбиты стёкла, и девушек обдавало тёплым ветерком. Да, устроились они комфортно!
Катерина улыбнулась, глядя на подругу. «Лерик – это золото! Другая на её месте уже давно ворчала бы, что я её вытянула и вот теперь приходится мучиться в битком набитой электричке!»
Лера же с удовольствием рассматривала пробегающий за окном пейзаж – горы, заросшие лесом, домики, укутанные буйной южной растительностью.
– Катька, а нам повезло, – Лера была счастлива. – Сквозь грязные вагонные стёкла мы с тобой ничего бы не увидели, а здесь стёкол нет и видно всё прекрасно!
– Ага! – кивнула Катя. – И экологически чистый кондишн, поставленный на «лёгкий ветерок»!
– Ух ты! – ахнула Лера – не успели они опомниться, как состав оказался в туннеле. – Как здорово, Кать!
Лера явно наслаждалась путешествием, совершенно не обращая внимания на гул утрамбованного людьми вагона. Ей всё нравилось, и она сказала подруге, что довольна поездкой и что Катька молодец, придумала так здорово попутешествовать!
Воспользовавшись хорошим расположением духа Леры, Катя обратилась к ней с просьбой:
– Лер, пообещай, что ты не будешь убегать, когда к нам подойдут познакомиться какие-нибудь молодые люди, – Катерина уже успела заметить, что подруга сняла обручальное кольцо, и очень обрадовалась. Она поняла это по-своему.
– С чего ты решила, что к нам кто-то подойдёт знакомиться? – хитро улыбнулась Лера, вспомнив, что Катя мечтала о курортном романе и часто болтала об этом ещё в Москве.
– С того решила! Разве не видно, что я нуждаюсь в помощи Айболита? – Катерина сморщила носик, что означало: «Ну, пожалуйста, Лерик! Что тебе стоит?»
Лера покачала головой:
– Конечно, к больным людям надо относиться снисходительно… Только, Кать, мне это не нужно, поэтому…
– Лер, да что в этом такого? – поспешила успокоить подругу Катерина. – В университете же к нам подходят парни потрепаться, и ничего!
– Ну… – Лера пожала плечами.
– И потом, ты настолько шикарно выглядишь, что ни один супермен даже не удивится, если ты намекнёшь, что… – Катя подмигнула Лере. – В общем, ты запросто можешь отказать любому! И он отойдёт без вопросов.
– Да ладно тебе, – Лера смущённо махнула рукой и вздохнула – действительно, ничего ужасного не будет, если она с кем-нибудь пообщается. Просто пообщается. Да и потом, не лишать же Катерину возможности завести курортный роман, она так об этом мечтала!
Катерина с нежной улыбкой смотрела на подругу. «Лера не понимает, какое впечатление производит на окружающих… Кротость и неземная красота…»


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 14:19

 » Главы 4 ,5, 6

Глава 4

Народ хлынул из электрички, как тёплая газированная вода из бутылки. Измученные жарой и духотой люди покидали вагоны, устремляясь к подземному переходу.
Катя с Лерой поспешно, в ритме толпы, спустились в туннель, но… невольно приостановились. А чтобы не мешать плавному людскому течению, подруги перебрались поближе к стене.
– Вот это здорово! – Катерина оглядывалась по сторонам. – Ну надо же!
– Это переход в московском метро, а не Сочи! – Лера тоже была удивлена. – Может, мы чудесным образом попали домой?
Так, рассматривая переход и улыбаясь, они поднялись в здание вокзала – просторное сооружение с высоченными потолками и гладким каменным полом. Первым делом подруги купили по бутылочке холодной воды и присели за столик в буфете.
– Если бы я не знала, что мы в Сочи, то сказала бы, что это какой-нибудь московский вокзал, – Лера с удовольствием отпивала холодную колу.
– Ага, – согласилась Катерина. – А сейчас посмотрим, что там снаружи. Пойдём в сторону моря, оттуда и начнём осмотр.
Немного отдохнув и освежившись, подруги направились к выходу из здания вокзала.
– Это не Москва! – сказала Катерина, вспомнив сходство подземного перехода с метро. – В Москве пальмы не растут!
Катерина показывала на островки пушистых пальм, украшающих городскую привокзальную площадь. А когда повернулась в сторону Леры, то оказалось, что подруги рядом нет. Взгляд Катерины заметался, ища стройную фигурку Валерии.
Лера стояла перед стендом с фотографиями и смотрела на них как заворожённая. На фотографиях были горы.
Девушка совершенно не слышала громкого, выразительного голоса экскурсовода, зазывающего посетить горнолыжный курорт «Красная поляна», вкупе со множеством других соблазнительных достопримечательностей.
Но Леру интересовали только горы.
Она несчётное количество раз видела горы на фотографиях, сделанных родителями.
Она видела горы по телевизору, продолжая смотреть передачи о природе, как к этому её приобщили родители.
Она видела горы издалека – из окна домика, в котором проживала сейчас.
Но это было не то.
Лера хотела вплотную соприкоснуться с горами – увидеть их так близко, чтобы понять и почувствовать на себе их магическую силу. Силу, которая отняла у неё отца и маму.
…Катерина несколько минут наблюдала за подругой: Лера переменилась до неузнаваемости. В её глазах явственно читалась жажда. Жажда к горам.
– Лерунь, давай подышим горным воздухом? – предложила Катя. Она знала, что горы – Лерина боль, но догадывалась, что, не встретившись с ними лицом к лицу, не поняв этой романтики, Лера не избавится от страданий.
– Папа с мамой были в Кавказских горах, – тихо сказала Лера. – Они были на Большом седле, на Бештау и на Эльбрусе…
Лера посмотрела на подругу и нахмурилась – она не знала, стоит ли… Да и у Катерины были другие планы…
Но Катя поняла всё без объяснений и просьб.
– Нам два места, – подошла она к вещающей на всю площадь женщине…
…Микроавтобус тронулся, и Лера словно очнулась, услышав звонкий голос экскурсовода. Она посмотрела на подругу и дотронулась до её руки:
– Кать…
– Теперь нам точно будет о чём рассказать, – улыбнулась Катя и прошептала Лере на ушко: – Посмотри лучше, какие прикольные у нас соседи!
Лера оглядела микроавтобус. Вместе с ними на экскурсию отправились четыре матроны в теле и очень худосочная молодая семейная пара.
– Действительно, живописные экземпляры, – вторила Лера весёлому тону подруги. – А экскурсовод сейчас лопнет от усердия.
Женщина-экскурсовод захлёбывалась, стараясь донести до экскурсантов как можно больше информации, причём информации, знакомой обычному человеку со школьной скамьи.
– Она принимает всех за олигофренов, что ли? – поинтересовалась Катя очень тихо, так, что кроме Леры, никто ничего не слышал.
– Лучше бы уж молчала, – согласилась Валерия. – Ограничилась бы рассказом о достопримечательностях города. А то кажется, будто это экскурсия для младших школьников. Ведь нормальному человеку всё это давно известно.
– Слева от нас Зимний театр, – вещала экскурсовод. – И сейчас мы пересекаем знаменитую «звёздную дорожку»!
– А что такое «звёздная дорожка»? – подала голос худенькая девушка.
Катерина с Лерой невольно посмотрели на девушку, а потом изумлённо переглянулись.
– Теперь понятно, почему она рассказывает об известных всем вещах, – Катерина закатила глаза.
– Бедная экскурсовод. – прошептала Лера. – Надо иметь ангельское терпение, чтобы отвечать на такие вопросы, задаваемые взрослыми.
А экскурсовод тем временем с приветливой улыбкой объясняла девушке о «звёздной дорожке», о кинофестивале «Кинотавр»…
Микроавтобус мчался по Курортному проспекту. Лера с Катериной обменивались шуточками, комментируя до тошноты доступный пониманию рассказ экскурсовода.
– Справа от нас здание нового аэропорта. К сожалению, недостроенного, – и терпеливая вещательница поведала обо всех знаменитых политиках – уроженцах Сочи, обещавших помощь в завершении строительства.
От услышанных имён толстушки-матроны запричитали.
Микроавтобус повернул налево, за окнами замелькали деревенские домики, и разговор пошёл о способах консервирования огурцов и приготовления варенья.
Катерина тяжело вздохнула – веселенькая тема для обсуждения, но что поделаешь, экскурсовод должна угодить всем. Катя посмотрела на уставившуюся в окно подругу и решила прекратить свои комментарии – Лера ждала появления гор, и Катя не стала ей мешать.
А Лере вспоминались рассказы родителей о горах, о восхождениях… Всё это всплыло в её памяти так отчётливо, будто мама и отец совсем недавно рассказывали об этом. И она неотрывно смотрела на горы, такие знакомые и в то же время неизвестные ей.
Сначала горная дорога казалась абсолютно безопасной. Но вот она плавно пошла вверх, и экскурсанты не заметили, как приветливая долина сменилась отвесными скалами.
Катерина невольно сжала руку Леры: они ехали по выдолбленной в скале дороге – слева была незыблемая года, а справа… Справа был обрыв. Пропасть, от которой их отделяло крошечное ограждение.
Экскурсовод весёлым голосом вещала о том, сколько машин упало в эту пропасть, и делилась подробностями последней аварии; молоденькая супружеская пара сомкнула объятия. Матроны заохали и тут же наперебой стали интересоваться, насколько высоко умение водителя и не упадёт ли машина в пропасть.
Катерина почти не дышала – она откинулась на спинку сиденья и скосила глаза на представшую взору картину. У неё замерло сердце.
Лера же смотрела на горы с едва заметной улыбкой. Она не испугалась, она поняла их.
Нет, горы не были страшными, они просто проводили испытание для желающих побывать в их самых изысканных уголках. И Лера восхищённо смотрела на отвесные склоны, на бурлящую внизу реку и на величественные, поросшие лесом дальние вершины…
А туннель, прорубленный в горной породе, и вовсе обрадовал её – эти величавые монстры разрешили человеку быть хозяином… Или сделали вид, что разрешили: может быть им просто было интересно понаблюдать за этими забавными существами – людьми. Ведь горы спокойны и незыблемо надёжны лишь с виду.
Лера поняла, что не любить горы невозможно, а поэтому невозможно не вернуться к этой красоте – манящей, надёжной красоте гор.
Экскурсия сделала первую остановку у минерального источника. Опасная дорога закончилась, и теперь можно было спокойно наслаждаться чистейшим воздухом, тишиной и покоем.
Экскурсанты веселились у источника, пытаясь захватить горлышками пластиковых бутылок тоненькие струйки нарзана. Все умывались, брызгались, наслаждались возможностью пошиковать минеральной водой, свободно струящейся сквозь маленькие дырочки, проделанные в трубе.
– Я бы здесь с удовольствием осталась жить, – Катерина закручивала крышку на бутылке из-под колы, в которую набрала сочинского нарзана из источника. – Местные, наверное, не только кипятят эту воду для чая, но и суп на ней варят!
Лера кивнула, ещё разочек умылась холодной минеральной водой, и подруги не спеша направились в сторону своего автобуса. На мостике они остановились: прямо перед ними возвышалась живописная гора – будто огромный мохнатый медведь притаился.
– Лер, ну как ты? – осторожно поинтересовалась Катя. Она беспокоилась за подругу, понимая, что свидание с горами было и необходимым и тревожным одновременно.
– Всё нормально, Катюш, – Лера улыбнулась. – Мне здесь очень хорошо… Давай сфотографируемся на фоне этого зелёного медвежонка!
Лера показала на гору, а Катя согласно кивнула и окликнула молодого мужчину – мужа той пугливой девушки, которая интересовалась «звёздной дорожкой».
Из обычного нажатия на кнопочку фотоаппарата Катерина устроила целое шоу. Сначала она подробно объяснила парню, куда смотреть и что увидеть, потом растолковала, на какую кнопочку нажимать и как при этом держать, чтобы кадр не смазался.
В конце концов это развеселило всех, и на фотографии подруги должны были получиться великолепно!
Но кроме этого, Катерина предложила сделать ещё и коллективный снимок – парочку женатиков, квартет матрон, экскурсовода и водителя. А также не забыла себя и Леру. Фотографировала всю эту живописную группу женщина, продававшая мёд возле источника.
– Катька, тебе надо было на режиссёрский идти, – смеялась Лера, глядя вслед их группе, оживленно беседующей и идущей в сторону автобуса.
– Лерка, а ты заметила, мужичок-то и не рыпался, когда я пару раз как бы нечаянно прижалась к нему! – Катерину всегда развлекали эти невинные игры с представителями мужского пола.
– Кать, он просто не обратил на это внимания, – Лера покачала головой: «Ну, Катька даёт!» – У него жена молодая под боком. Наверняка у них медовый месяц.
– Ага! Обожрался он мёда, наверное, – хихикнула Катя. – На солёненькие огурчики уже потянуло!
– Катя!.. – прошептала Лера. – Да посмотри на его жену – она худющая, ты по сравнению с ней… Хотя у тебя фигура – что надо!
– Я тебе об этом и говорю: мужики не собаки, на кости не бросаются, а если по молодости или по неопытности бросаются, то быстро понимают, что мяско-то лучше!
– У каждого свой вкус! – строго сказала Лера.
– Всё от настроения зависит! – Катя чмокнула подругу в щёку.
А настроение было преотличным! Путешествие приносило массу радости, и Катерина уже не вспоминала о Сочи, где собиралась поохотиться за каким-нибудь претендентом на роль курортного воздыхателя. Она чувствовала, что в горах её ждёт нечто интересное! А как же иначе? Ведь неожиданные решения и поездки обычно оказываются самыми разумными и плодотворными!


Глава 5

Чем выше поднимаешься в горы, тем отчётливее понимаешь, насколько они непредсказуемы и изменчивы.
Совсем недавно, когда пассажиры микроавтобуса наслаждались минеральным источником, светило солнце. А стоило им проехать немного вверх, как небо нахмурилось, и было похоже, что вот-вот пойдёт дождь.
– Лер, твоя любимая погода, – подмигнула подруге Катерина. – Если будет дождик, значит, горы ждали тебя!
– Лучше без дождя, – улыбнулась Лера, – а то мы не сможем погулять!
Их микроавтобус прибыл на стоянку, и экскурсанты были отпущены в свободное плавание – каждый теперь мог развлекаться, как хотел, единственное, о чём не нужно было забывать, так это о времени отъезда.
Первым делом Катерина предложила перекусить – завтракали они рано, да и выпитая минеральная вода лишь раззадорила аппетит. Оглядевшись, девушки выбрали один из ресторанчиков – крытую площадку, уставленную деревянными столами и скамейками. Миловидная, улыбающаяся официантка принесла меню и пообещала подойти сразу же, как только девушки сделают выбор.
Лера углубилась в изучение меню, а Катерина, быстренько пробежав глазами по листочку, запечатанному в целлофановую папочку, решила положиться на вкус подруги и принялась разглядывать окружающих. За соседними столиками никто не привлёк её внимания, а вот за пределами ресторана…
По тропинке у их навесу приближались мужчины. Их было двое, и оба были молоды и весьма симпатичны.
– Лерик, посмотри, какие симпатичные фэйсы! – Катя взяла из рук подруги меню и положила на стол. – Давай выберем сразу – тебе какой больше нравится?
– Никакой, – но Лера невольно посмотрела в сторону мужчин. – Кать, выбирай любого, меня ни один не интересует! Я же тебе говорила…
– Ладно! – Катерина потёрла руки. – Тогда я выбираю того, который немного повыше – он сухощавый и крепкий. Сегодня я настроена именно на такого мужчинку!
– А почему бы тебе не выбрать другого? – Лера ещё раз посмотрела в сторону мужчин. – У него красивая, спортивная фигура, да и лицо… ой, прости – фэйс, более, более…
– Вот именно – более! Он слишком мужчина! – проговорила Катя. – Я же не переоцениваю свои возможности, поэтому и выбрала не его! Этот воплощённый, материализовавшийся агент 007 только к тебе подойдёт.
– С чего ты решила, что они вообще к нам подойдут? – пробормотала Лера и вновь принялась за изучение меню.
– Я такие вещи за версту чую, – прошептала Катерина.
Лера слегка кивнула, улыбнулась и… застыла. Она услышала лёгкое покашливание и посмотрела сначала на подругу, которая выразительно подняла брови, а потом перевела взгляд на подошедших мужчин.
– Разрешите составить вам компанию? – поинтересовался тот, которого Катерина выбрала для себя.
– Разрешаем, – улыбнулась Катя.
Мужчины представились – Катиного избранника звали Михаилом, а красавца 007 – Игорем. Познакомившись, они стали обсуждать меню.
– Что вы нам посоветуете? – Катерина преобразилась: выбранный мужчина явно симпатизировал ей.
– Мы вам посоветуем не брать форель, – улыбнулся Игорь. И стал ещё симпатичнее, он был из тех мужчин, которых улыбка делает необычайно обаятельными.
– Да? – удивилась Катя. – А экскурсовод нам очень советовала.
– Поэтому и советовала, – хохотнул Миша. – Это её работа – сбыть товар.
– Рыба эта хорошая, но не та форель, к которой мы привыкли, – объяснил Игорь.
По рекомендации мужчин девушки заказали себе шашлык и овощной салат. Эти блюда оказались достойны внимания, за обедом завязалась весёлая и оживлённая беседа.
Игорь с Михаилом тоже оказались москвичами, чему Катерина необычайно обрадовалась – приятно встретить земляка! Молодые мужчины находились в Красной поляне уже пятый день и с удовольствием делились с девушками своими наблюдениями и услышанными рассказами об обычаях местного населения.
– Так, значит, здесь всё схвачено, – развеселилась Катерина. Игорь и Миша открыли девушкам глаза на организацию экскурсий, с одной из которых они и прибыли сюда. – Облапошивают наивных людей, у которых мозги расплавились от солнца!
– Нам посоветовали покупать мёд только у местных продавцов, – Миша указал в сторону лотков со всевозможными кушаньями и сувенирами, а потом осторожно накрыл Катины пальцы. – Да вообще-то никакого обмана… Просто у каждого экскурсовода договорённость с определённой пасекой. Экскурсовод привозит покупателей и получает процент за свою услугу. Обычный раздел территории…
– Тогда, Лер, зря мы её жалели! – Катя не убирала руку, явно поощряя оказываемое ей Михаилом внимание. – Она не просто так с готовностью отвечала на тупые вопросы худосочной девицы и трепалась о способах засаливания с тётками, ведь все они купили не по одной банке мёда! Она завоевала их расположение и – дело сделано!
– У каждого своя работа, – улыбнулась Лера. – Да и потом, мёд-то здесь везде хороший! Если бы мы с тобой в своём посёлке не купили мёда, то сделали бы это сегодня здесь…
– Все отдыхающие стараются купить мёда, – подал голос Игорь.
Лера встретилась с ним взглядом. Глаза его ласково улыбались ей…
А Катерина с Михаилом вовсю обменивались взглядами и уже почти не размыкали рук – они быстро нашли общий язык.
– А что это шумит постоянно? – поинтересовалась Катерина, хотя прекрасно знала, что это работает фуникулёр: экскурсовод поведала обо всех местных развлечениях.
– Это канатная дорога, – Михаил оживился. – Давайте прокатимся! Это самое лучшее после обеда – сидишь, а пейзаж меняется! Кстати, посмотрим на заснеженные вершины!
– Давайте! – Катерина поднялась и обратилась к подруге: – Лер, а ты хочешь?
Но Лера отрицательно помотала головой: лицо её стало серьёзным и встревоженным.
– Ты езжай, Кать, а я тебя здесь подожду… Мне не хочется…
У Катерины вопросительно выгнулись брови, но Лера знаком дала ей понять, что беспокоиться не о чем.
Лера проводила глазами удаляющуюся фигуру подруги и подумала, что как ни удивительно, но Катя и её новый знакомый, Миша, очень подходят друг другу, составляя симпатичную пару – оба темноволосые, оба весёлые, жизнерадостные, с белозубыми улыбками и искрящимися глазами.
– А почему вы не захотели прокатиться? – раздался голос Игоря. Неожиданно.
Лера вздрогнула. Она так старательно избегала встречаться с ним взглядом, что подсознательно решила – он тоже ушёл…
– А вы? – она повернулась к нему и почувствовала, что начинает волноваться – внутри ощущалось какое-то приятное беспокойство.
– Я не захотел оставлять вас одну, – Игорь в отличие от своего друга держал дистанцию – Валерия ошеломила его: ни разу в жизни он не встречал женщину, настолько близкую к совершенству. – Вообще-то вы напрасно отказались…
– Если здесь облачно, то выше может идти дождь, – Лера посмотрела на Игоря и снова встретилась с его необычным взглядом: его глаза будто гипнотизировали её, манили…
– Вы уже бывали в горах, раз так хорошо знаете их? – поинтересовался мужчина, он ещё за обедом заметил, что взгляд Леры немного тосклив, она будто печалилась о ком-то… Будто не отдыхать сюда приехала.
– Нет, – она вздохнула. – Мои родители были альпинистами, поэтому…
«Были», – отметил про себя Игорь, но расспрашивать не стал.
– Валерия, наших друзей не будет часа два, давайте погуляем пока вместе, – предложил Игорь. – Я здесь уже разведал местность, мы не заблудимся.
Лера пожала плечами – она не знала, как ей поступить, стоит ли соглашаться?
– Я побуду вашим экскурсоводом, – Игорь улыбнулся. – И обещаю, что не поведу вас покупать мёд, никаких авантюр!
Его улыбка озарила её, и всё вокруг вдруг стало романтичным и загадочным. И Лера кивнула.
…Они долго шли молча.
Лера просто любовалась горами и слушала шум горной реки. А Игорь любовался Лерой… Он не мог на неё наглядеться и был рад, что всё её внимание приковано к окружающей их природе, это позволяло ему беспрепятственно смотреть на девушку.
Горная тропинка была бесконечной. Поняв это, Лера посмотрела на часы и обнаружила, что они идут так уже сорок минут.
– Может быть, нам стоит вернуться? – Лера посмотрела на Игоря и поняла, что его присутствие, совершенно незаметное, сделало прогулку такой приятной и спокойной.
– Давайте посидит здесь немного, – Игорь показал в сторону поваленного дерева. – У нас ещё достаточно времени, мы не опаздываем.
Игорь хотел послушать звук её голоса, полюбоваться её улыбкой – стать немного ближе…
Они устроились на бревне, лежавшем у самой реки.
– По-моему, лучше, чем в горах, нигде не отдохнёшь, – Игорь бросил камешек в речку. – Особенно, если нужно отвлечься от дел и суеты… Здесь все мысли приостанавливаются…
– Да, – Лера посмотрела на Игоря и подумала, что он не похож ни на какого агента 007, он… Он просто красивый молодой мужчина с приятным голосом и… И невероятным обаянием, которое притягивает, окутывает нежностью, успокаивает. – Игорь, а вы надолго в горы?
– Да вообще-то нет, – Игорь сдвинул брови. – Мы приехали сюда присмотреть дом для шефа.
– Для Михаила? – поинтересовалась Лера. За обедом Миша объявил себя шефом Игоря, когда речь зашла о профессиональной занятости сотрапезников.
– Нет, – Игорь рассмеялся. – Не для Мишки, для нашего главного шефа. Он попросил присмотреть подходящий дом в горах, он не доверяет никаким агентствам, полагается на наш вкус. Да и отпуск заодно свой отгуливаем…
– И как, успешно? Подобрали дом?
– Да, – равнодушно проговорил Игорь. – Купили. Вчера.
– Если ваш шеф понравится горам, то отдыхать он здесь будет прекрасно, – улыбнулась Лера и повернулась к Игорю – он всё так же странно смотрел на неё, и она будто становилась мягче под его взглядом. – Горы будут притягивать его, заставляя возвращаться сюда снова и снова…
Лере казалось, что она знает Игоря очень давно и что ближе его у неё нет никого… Поддавшись этому ощущению, она сказала:
– Я приехала в горы, чтобы понять, почему их так любили мои родители.
«Любили», – Игорь заметил грустинку в Лериных глазах.
Но тут Валерия улыбнулась Игорю, и он ответил ей своей притягательной улыбкой.
– Я сотни раз видела горы глазами родителей – они привозили фотографии и бесконечные, захватывающие рассказы о своих путешествиях…
И Лера рассказала Игорю о своих родителях. Ей за все эти годы в общем-то и не с кем было поделиться воспоминаниями… Бабушка начинала плакать и старалась избегать совместных воспоминаний. А муж Леры – Эдуард – на корню пресек её попытку поговорить об отце с матерью: «Валерия, не вороши прошлое, покойникам твои воспоминания не нужны, а тебя они лишь разволнуют».
Игорь же внимательно слушал Леру, временами спрашивая её о чём-нибудь или делясь своими впечатлениями о горах.
– Я бы с удовольствием прогулялся по ледопаду, – улыбнулся Игорь. – Это, наверное, красиво и мощно…
– Да, но довольно опасно! И потом, ведь всё снаряжение на тебе: не слишком-то лёгкая прогулка!
– Лера, а вы мне не объясните, что такое полка? – поинтересовался Игорь. – Я как-то мимоходом смотрел передачу, там альпинисты с удовольствием рассказывали, что они гуляли по горизонтальным полкам.
Лера покачала головой:
– Это только рассказывать можно, улыбаясь. А на самом деле полка шириной сантиметров двадцать…
– Вот как? – изумился Игорь и добавил, восхищённо глядя на Леру: – Эти люди – герои! А тем более, если альпинизмом занимается женщина!
– Да, – согласилась Лера. – И теперь я понимаю, – она огляделась, ещё раз любуясь заросшими лесом вершинами, – что их так привлекало в горах…
– А ещё риск и умение преодолевать опасности, наслаждаться победой, дышать вольным воздухом! – закончил Игорь её мысль и глубоко, шумно вздохнул. – Лера, вы не будете возражать, если я закурю?
– Не буду.
– Лера смотрела на бегущую реку, и на лице её играла улыбка – впервые она почувствовала себя счастливой. Лера поняла родителей, и больше её не тревожила мысль, которая хоть и редко, но мешала ей жить спокойно: «Родители горы больше, чем меня…» Нет, её мама и папа были самыми лучшими на свете! И Лера теперь любит горы почти так же сильно, как и они.
– Вы курите «Кабине»? – Лера вновь посмотрела на Игоря и подумала: «Это он помог мне до конца всё понять… Почему мне так легко и спокойно с ним? Будто я знаю его вечность…»
– Да, – Игорь был удивлён тем, что она узнала аромат. Этот сорт сигарет был не слишком распространён. – Мне показалось, что вы не курите, поэтому…
Он уже сделал движение, чтобы достать сигареты и предложить их Валерии.
– Мой папа курил такие, – Лера показала Игорю знаком, что сама действительно не курит. – Я с детства помню их запах.
И Лера вновь устремила взгляд на вершины – оказалось необычайно приятным почувствовать запах табачного дыма, а тем более настолько дорогого, знакомого с детства… За годы, прожитые вдвоём с бабушкой, Лера отвыкла от запаха сигаретного дыма, да и ни её муж, ни свёкор не курили.
– Удивительно, что вы курите именно эти сигареты, – Лера внимательно посмотрела на Игоря и поймала себя на мысли, что её тянет к нему. Этот мужчина всем – и своим сдержанным поведением, и привлекательной внешностью, и обаятельной улыбкой, и… запахом изысканного, любимого Лерой табака – притягивал её словно магнитом. – Ведь их не продают в обычном табачном киоске.
– Да, – он стряхнул пепел. – Я стал курить, когда пошёл в армию… Там и выбрал эти сигареты.
– И где же вы служили? – насколько Лера знала, отец привозил себе «Кабине» из заграничных командировок.
– Я служил в Германии, в Западной группе войск. Вообще-то я курю редко, если только…
Игорь не договорил, он лишь сделал глубокую затяжку и выпустил струйку дыма – он курил, если только появлялись какие-нибудь проблемы или его волновало что-либо…
Сегодня его тронул рассказ Леры о судьбе её родителей. Его взволновала встреча с Валерией – Игорь чувствовал, что она именно та женщина, которую встречаешь раз в жизни…
– Знаете, Валерия, меня потряс ваш рассказ, – Игорь докурил. – Жизнь ваших родителей была счастливой, да она и не закончилась, ведь есть вы! И потом, они смогли достичь вершины, а это удаётся не многим!
– Папа рассказывал: когда видишь, что идти дальше некуда, то тогда понимаешь, что достиг вершины… – Лера вздохнула. – Да… Но ещё более немногим удаётся спуститься с вершины и попасть в долину счастья… и любви…
– А вы достигли вершины? – Игорь почувствовал, что хочет ещё одну сигарету – ожидание ответа на этот вопрос заставило его разволноваться.
– Нет, – Лера снова посмотрела на Игоря – его глаза ждали ответа… И ещё в этих глазах Валерия увидела что-то… Что-то совершенно ей незнакомое. – А вы?
– В профессии – возможно. Я раньше и не предполагал, что достигну сегодняшнего положения… А вот в личной жизни… – он не отрывал от неё взгляда, желая прочесть в её глазах то же, что чувствовал сам. – Мне кажется, что я у подножия…
И тут Лера начала понимать смысл выражения его взгляда… И почувствовала, что и собственные глаза преобразились без её ведома, отвечая взаимностью этому мужчине.
– Я тоже у подножия, – сказала Лера и удивилась, что смогла произнести это. А поняв, что случилось, она будто очнулась от наваждения и поспешно ответила: – Но эта гора опасна, и восхождение на неё может обернуться потерями, которые мне не нужны!
Лера встала и пошла по дорожке в сторону посёлка. Она ругала себя за вырвавшиеся слова, за то, что поддалась влечению… Но в то же время поняла, что встреча с Игорем всколыхнула в ней чувства и ощущения, о которых она и не подозревала. И теперь нужно собрать свою волю в кулак – она должна остаться твёрдой. Обязана, ради бабушки и ради Эдуарда. Да, она замужняя женщина и долины счастья достигнет вместе с мужем. С мужем, который у неё уже есть!
Игорь быстро нагнал её и направил их разговор в другое русло – он не хотел таким быстрым откровением оттолкнуть Валерию от себя. Она была не из тех женщин, с которыми всё происходило быстро. Валерия была настоящей, и она была нужна Игорю.
И Валерия, приняв правила Игоря, легко откликнулась на новую тему разговора, будто и не было черты, к которой они подошли и которую чуть не переступили.
Игорь и Лера всю обратную дорогу беседовали о прелестях субтропиков, сравнивая отдых на море с отдыхом в горах. И единственное, что удалось узнать Игорю, – Валерия с подругой отдыхают в студенческом комплексе «Горное поселение». Но и этой скудной информации ему хватило, чтобы больше не расспрашивать ни о чём и не вызывать никаких подозрений у Леры. Она явно не хотела сближения, хотя Игорю показалось, что удерживает её от этого лишь разум. Глаза Валерии говорили об обратном…
Дойдя до площадки, Игорь предложил Лере выпить кофе, и они выбрали удачное место, с которого прекрасно просматривался фуникулёр.
Игорь и Валерия невольно улыбнулись друг другу, когда оказалось, что их пристрастия к кофе совпадают – они оба любили несладкий кофе с молоком. И вприкуску с шоколадом.
А когда радостное удивление улеглось, и они приступили к кофе, то и Игорь и Валерия старательно смотрели на канатную дорогу, избегая встречи взглядов. Но этого они не миновали – их взгляды встретились. Глаза Игоря говорили: «Наше пристрастие к одинаковому кофе – не простое совпадение, мы не случайно встретились…» А глаза Леры отвечали: «Возможно мы встретились не случайно, но изменить ничего нельзя, мы никогда не достигнем вершины вместе…»
Долгий взгляд закончился, и они вновь, будто ничего не произошло, заговорили на нейтральную тему – они ждали возвращения друзей.
– Лера, насколько же вы оказались правы! – Игорь показывал на приближающуюся по канатной дороге парочку – Катерина с Михаилом ступили на землю в плачевном виде. – Видимо, их наверху накрыл ливень!
Катя и Миша промокли почти насквозь, но вид у них был счастливый – прогулка по канатной дороге явно доставила им удовольствие. Помахав Лере и Игорю, парочка быстренько направилась в сторону коттеджей.
Лера изумлённо смотрела им вслед – подруга и её новоиспечённый знакомый вели себя так, будто век провели вместе.
– Видимо, отправились посушиться, – пожал плечами Игорь. – У нас есть фен. И утюг… Промокли они капитально!
– Да, – в глазах Валерии появилось беспокойство. – Как бы Катька не заболела, а то весёленький отпуск получится…
– Микстура у нас тоже имеется, – Игорь улыбнулся. – Примут по стопочке, и всё будет в порядке!
И уже через час за их столик присели заметно повеселевшие Катерина и Михаил. Они оживлённо рассказывали о своей прогулке над пропастью. Самым сильным впечатлением, привезённым с канатной дороги, оказалось то, что их застал град. На третьем уровне температура холодильной камеры, не выше! Да ещё и град!
Лера слушала их и удивлялась: Катя и Миша общались так, будто и не собирались расставаться! Непонятно… Или это Катерина придерживается выбранного принципа: курортный роман – хорошенько развлекись и забудь? Скорее всего…
«Хорошо, что Катя может порхать, как весёлая птичка…»
Лера вздохнула и посмотрела на Игоря.
И вновь встретилась с его глазами. Он смотрел на неё так же… И что означает его взгляд? Что? Лера вновь почувствовала приятное волнение, уже в который раз за сегодняшний день посетившее её.
«Хорошо, что мы скоро уезжаем, – Лера опустила глаза. – Господи, да что же это со мной?»
Она хотела смотреть на Игоря и хотела, чтобы он продолжал на неё смотреть так же.


Глава 6

Игорь смотрел вслед удаляющемуся микроавтобусу и чувствовал, как вместе с ним уменьшается, растворяется в пространстве счастье… С появлением Валерии он ощутил, что к нему вернулась юность, радость жизни и забытое, да почти неведомое ему, чувство влюблённости.
Белый микроавтобус блеснул на повороте и скрылся из виду, а Игорь всё стоял, не двигаясь с места, будто с автомобилем унеслись его силы и что даже шелохнуться он больше не сможет…
Начал накрапывать дождь.
«Дождь… Лера сказала, что если пойдёт дождь, значит, горы приняли её, – Игорь, словно оживившись, сделал несколько шагов. – Она любит дождь, так же как и я… Значит, всё не случайно…»
Игорь поднял взгляд и увидел Михаила – друг всё это время терпеливо ожидал его возвращения к действительности.
– Миш, мы уезжаем прямо сейчас, – сказал Игорь, а Миша согласно кивнул.
Больше мужчины не проронили ни слова. Они вернулись в свой коттедж и принялись складывать вещи. А покончив со сборами, они сели на кровати и уставились друг на друга.
– Игорь, мы в «Рэдиссон» едем? – Мишу смутило странное, непривычное поведение друга.
– Нет, – Игорь нахмурился и достал сигареты.
Это было неожиданно – Игорь закурил. И закурил в помещении. Он явно взволнован чем-то… Очень взволнован.
– А куда мы едем? – спросил Михаил, уже начиная догадываться и о причинах волнения друга, и о пункте их назначения.
– В мэрию Сочи, – Игорь загасил сигарету. – Нужно узнать адрес одного туристического комплекса.
– Где она отдыхает, – улыбнулся Миша. – Слушай, а если за эту услугу какой-нибудь жадненький чиновник потребует плату? Ну, скажем, сотню баксов?
– Я бы и тысячу отдал, – Игорь встал и, подхватив свой чемодан, направился к выходу. – Поехали, Миш!
– Деньги вперёд, – Миша откинулся на подушки и с удовольствием потянулся.
Игорь недоумённо уставился на развалившегося на кровати друга. А Миша, явно наслаждаясь сложившейся ситуацией, неторопливо вынул из кармана рубашки сложенный вчетверо листочек.
– Ладно, дарю, – великодушно произнёс он и протянул листок Игорю. – Адрес «Горного поселения».
У Игоря сердце запрыгало от радости. Он взял протянутый ему листок и осторожно развернул, будто боясь спугнуть выпавшую ему удачу, – вот он, адрес, где живёт счастье Игоря Дмитриевича Вавилова!
…Игорь Дмитриевич Вавилов имел многое.
Приятную во всех отношениях внешность – от по-мужски красивого лица до великолепной спортивной фигуры – женщины оглядывались и с восхищением смотрели ему вслед.
В свои двадцать восемь лет Игорь Вавилов был владельцем крупной фирмы по продаже автомобилей, имел два высших образования.
Игорь был женат уже десять лет, но не был счастлив.
Началось всё с того, что маленького Игоря родители отвели в секцию плавания. Отец Игоря был инженером на АЗЛК и не упускал случая воспользоваться предоставляемыми благами – в частности, бесплатным бассейном в спортивном комплексе, принадлежащем заводу.
С началом этих занятий Игорь стал расти как на дрожжах. Мало того, он оказался талантлив в данном виде спорта и вскоре начал выигрывать соревнования и получать разряды.
Благодаря занятиям плаванием Игорь развился не по годам – он был намного выше не только своих одноклассников, но парней постарше. А учился он в замечательной школе, которую его родители не согласились поменять на спортивную, так настойчиво рекомендуемую тренером по плаванию. Спортивная карьера быстротечна, как вода, а для сына отцу с мамой хотелось совсем другого – высшего образования и устойчивого положения. А спорт пусть будет хобби. И именно школа, в которой учился Игорь, оказалась удачным трамплином к достижению прочного, незыблемого будущего.
Школа была замечательной: находилась в одном из центральных районов столицы, и работали в ней опытные, знающие учителя. Она была обеспечена современными техническими средствами и многообразными пособиями и всегда выглядела так, будто её только что отремонтировали. А на завтрак раз в неделю подавались бутерброды с икрой. И всё это благодаря тому, что один из домов, относящихся территориально к этой школе, был «министерским», а значит, небольшой процент обучающихся в ней детей тоже был «министерским». И вот благодаря этому проценту благословенных детей и все другие, «неминистерские», познали блага коммунистической системы.
Игорь ощутил все эти блага сполна – не только отличное обучение, но и доброжелательное, внимательное отношение педагогов делали часы, проведённые в школе приятными, а не тягостными.
Да и сам Игорь вызывал симпатию у окружающих – живой ум сочетался в нём с обаянием и привлекательной внешностью. Последнее обстоятельство стало притягивать к Игорю взоры прекрасной половины школы. Он чувствовал восхищённые взгляды не только одноклассниц, но и старших девушек, это ему было приятно. Но Игорь не представлял, что ему сулит столь пристальное внимание…
Всё произошло в корне седьмого – десятиклассница, первая красавица выпускной параллели, пригласила Игоря на свидание. Они бродили по тихим московским переулкам, разговаривали… Но вскоре Игорь понял, что Светлане не слишком нужны эти прогулки и разговоры. Ей нужен был Игорь-мужчина. И, поняв это, он решил не упускать такой шанс – раз уж девушка желает, так зачем же отказывать? Да и ему очень хотелось узнать, что же это такое.
И четырнадцатилетний Игорь стал любовником семнадцатилетней Светланы. Произошло это у неё в квартире, а квартира эта находилась в том самом «министерском» доме.
Игорю и Светлане никто никогда не мешал предаваться любовным утехам. Единственным свидетелем их свиданий была домработница, но она терялась бледной тенью в огромных многочисленных комнатах. Её обязанностью было следить за чистотой полов и наличием обеда, а не за жизнью хозяев.
Игорь однажды поинтересовался у Светланы, почему квартира всегда пустынна. На это она ответила, что папуля занят работой по горло, а мамуля постоянно лечит то ли сердечко, то ли нервишки в санаториях и клиниках. И больше они не говорили об этом – они предоставлены сами себе, а это им и было нужно.
Всё шло как по заказу – Светлана поступила в институт, Игорь продолжал успешно учиться в школе и не менее успешно занимался спортом. Они уже не скрывали своих отношений от знакомых, и Игорь даже представил родителям Светлану как совою девушку.
– Игорь, ты собираешься на ней жениться? – поинтересовалась мама.
– Что ты, мам! Зачем? – пожал Игорь мощными плечами. Он не любил Светлану. – Мы просто встречаемся. Она моя девушка, а не невеста!
Но жениться ему на Светлане всё-таки пришлось…
Это случилось накануне восемнадцатилетия Игоря. Он уже был студентом первого курса автомеханического института, когда Светлана объявила ему, что её отец хочет с ним познакомиться.
Игорь впервые увидел будущего тестя – этот всемогущий министерский работник восседал в своём домашнем кабинете и с интересом рассматривал вошедшего Игоря.
Всеволод Николаевич Точилин остался доволен внешностью, а потом и рукопожатием будущего зятя. Он пригласил Игоря присесть и улыбнулся:
– У вас со Светланой будет ребёнок.
Всеволод Николаевич пристально смотрел в глаза Игорю – он специально попросил дочь ничего не говорить ему, хотел сам проверить парня на прочность.
Игорь не отвёл взгляда, лишь глаза его немного прищурились.
– Почему Света не сказала этого мне сама? – он не понимал, как такое могло случиться, ведь столько лет всё было гладко.
– Это я её попросил, – Всеволод Николаевич одобрительно потрепал Игоря по плечу. – Ты мне нравишься, парень.
Отец Светланы, продолжая улыбаться, предложил Игорю сигареты, но тот отказался.
– Светка говорила, что ты успешно занимаешься плаванием, – Всеволод Николаевич с удовольствием затянулся. – Значит, проблем со службой в армии у нас не будет?
Игорь удивлённо вскинул брови – «у нас»?
– Я не перешёл в ЦСКА, – спокойно ответил Игорь. – И летом, после сессии, меня призовут.
– Ты меня удивил, Игорь, – Всеволод Николаевич не ожидал такого. – И почему?
– Потому что я – как все, – ответил Игорь.
Отец Светланы хотел переубедить Игоря, но наткнулся на строгий, не по годам взрослый взгляд молодого человека и решил отложить этот разговор – посмотрим, что он скажет после рождения ребёнка.
Поскольку Всеволод Николаевич был человеком деловым, то он сразу же объявил Игорю, что свадьба будет через две недели, что жить они будут здесь, что переходить на вечернее отделение Игорю не нужно, потому что нет ничего предосудительного в том, что родители помогают своим детям встать на ноги.
– Замечательно, что ты учишься в автомеханическом, – Всеволод Николаевич проникся симпатией к Игорю – этот парень и не отказался ни от чего, но и не согласился ни с одним его предложением. Игорь молча слушал, и это внимательное молчание симпатизировало будущему тестю. – Скоро всё в нашей стране будет по-другому, и я возлагаю на тебя большие надежды – иметь дело можно только с близким, надёжным человеком, чужакам доверять нельзя.
Шёл тысяча девятьсот восемьдесят седьмой год. И Всеволод Николаевич, вечный заместитель министра автомобильного транспорта, уже строил фундамент будущей жизни. Всеволод Николаевич всегда был то первым, то вторым заместителем. Министров меняли, заместители же оставались на своих местах и имели много власти, сил и возможностей. И теперь, познакомившись с будущим мужем своей дочери, этот прозорливый человек понял, что сама судьба послала ему Игоря – парень был цельной, сильной натурой.
Дружелюбно пообщавшись с Игорем, Всеволод Николаевич отправился по делам, оставив молодых поворковать о будущей свадьбе.
Светлана вошла в кабинет отца и застала Игоря задумчивым, неподвижно сидящим в кресле.
– Игорёчек… – Светлана дотронулась до его руки и робко заглянула ему в глаза.
Игорь, очнувшись от своих размышлений, посмотрел на Свету.
– Игорёчек, ну что?
Игорь пожал плечами.
– Понимаешь, получился перебой с таблетками, всего на два дня, – принялась объяснять Света. – Я думала, что ничего страшного… Ты злишься?
Игорь помотал головой и посадил Светлану себе на колени.
– Игорёчек, а из-за папы ты не злишься? – продолжала допытываться она. – Ведь ничего, что он поможет нам?
– Я пойду работать, – Игорь обнял Свету. – Всё нормально, Свет, не волнуйся ни о чём. Тебе нельзя волноваться…
Светлана обняла его и улыбнулась – ловушка захлопнулась, она добилась, чего хотела! Красавчик Игорёчек, её замечательный любовник, теперь навсегда принадлежал ей! Да и папочка остался доволен Игорем, хотя вначале хмуро отнёсся к сообщению дочери.
Родители Игоря спокойно приняли известие о женитьбе сына и о скором появлении малыша. И Игорь был им благодарен за понимание и поддержку. Лишь отец посетовал, что сын не сможет привести жену в дом, их очередь на квартиру ещё не подошла.
Через две недели после радушного знакомства родителей Игоря с отцом Светланы и обсуждения предстоящего торжества состоялась свадьба. Гуляли два дня в ресторане «Золотой колос». У Всеволода Николаевича были обширные связи, и всё прошло на высшем уровне.
Лишь отсутствие матери Светланы омрачало торжество. Но прервать курс лечения было нельзя даже ради свадьбы единственной дочери.
А после весёлой, шикарной свадьбы начались будни семейной жизни. Светлана взяла академический отпуск и принялась ждать появления ребёнка, проводя долгие, скучные дни. Она ежедневно прохаживалась по магазинам, а потом бесцельно слонялась по квартире в ожидании мужа.
У Игоря же дни проходили быстро и были плотно насыщены – лекции и семинары сменялись выполнением курсовых и лабораторных. И всё это в сочетании с работой – Игорю уже исполнилось восемнадцать лет, и он нашёл место ночного сторожа. А в те вечера, что он проводил дома, Игорь подолгу засиживался со своим тестем за чашкой чая. Всеволод Николаевич оказался интересным собеседником, симпатичным человеком, и вскоре они с Игорем стали друзьями. Они с удовольствием обсуждали новости политики и спорта, а порой разговаривали о перспективах открытия своего дела – ситуация в стране складывалась так, что капитализм был на подходе.
Единственное, что беспокоило Всеволода Николаевича, так это позиция Игоря по отношению к службе в армии – он упрямо стоял на своём и жёстко пресёк попытку тестя «отмазать» его от службы. Но в то же время Всеволод Николаевич гордился Игорем – именно о таком сыне он и мечтал всегда. «Ничего, Светка родит, и Игорю предоставят отсрочку на законном основании, – думал Всеволод Николаевич. – А там Светка снова забеременеет. Уж если она заарканила Игоря, то теперь не отпустит, а тем более в армию!»
Но этой надежде не суждено было сбыться. Вскоре после новогодних праздников, как раз во время зимней сессии, у Светланы случился выкидыш. Это горе, тяжело перенесённое всеми членами семьи, осложнилось нервным срывом, произошедшим у Светланы. Больше двух месяцев потребовалось психиатру, посещавшему Свету на дому, чтобы привести её в норму. Благодаря пониманию и терпению близких людей девушке удалось выкарабкаться из бездны безумия, которая почти полностью поглотила её мать… Лишь изредка у неё проскальзывали истерические нотки, но ей удавалось бороться с ними, потому что она хотела жить, а не существовать, как мать…
Светлана даже смогла сдержать себя, когда окончательно выяснилась дата призыва Игоря в армию – он уходил в начале июля в составе команды 20А. Это число и буква означали, что служить Игорь будет за границей.
Светлана плакала, уткнувшись в подушку, и больше всего на свете боялась, что мужа отправят в Афганистан.
– Светуль, – пытался успокоить её Игорь, – я же буду водителем, буду при машине. Это определённость, а не неизвестность. Видишь, как хорошо, что я получил права!
Светлана кивала, соглашалась с ним, но всё равно переживала и с трудом сдерживалась, чтобы не сорваться.
Игоря отправили в Германию.
И все облегчённо вздохнули: «Слава Богу, что не в Афган!»
И родители, и Светлана, и Всеволод Николаевич получали от Игоря весёлые, добрые письма. Они успокаивали их. У Игоря всё было в порядке.
Всё было нормально, если не считать того, что советские военные, находившиеся на территории Германии, воспринимались местным населением как враги. Не один праздник не обходился без конфликтов. Немцы не упускали случая поджечь гигантскую свалку, находившуюся неподалёку от полка, как раз там, где располагался огромный склад боеприпасов. Особенно если ветер дул в сторону полка. И тогда слышался сигнал пожарной тревоги и начиналось невообразимое…
Кроме того, что каждый год в апреле, в день рождения Гитлера, военная часть обстреливалась из автоматов особенно смелыми жителями социалистической Германии. И тогда постовым приходилось открывать ответный огонь и молиться, чтобы какая-нибудь шальная пуля их не задела – ведь жить хочется, а тем более в девятнадцать лет.
В первый же месяц службы Игорю пришлось подраться с «дедом»… Да, не слишком интеллектуальное занятие, но зато больше никто не подходил к нему и не требовал сделать чужую работу.
Только попав в армию, Игорь понял, что рассказы отслуживших об отупении во время службы – «Надевая портупею, я тупею и тупею!», потому что «Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона!» – это не пустой звук. Действительно, можно отупеть, когда изо дня в день выполняешь бестолковую работу – от нарядов по столовой до натирания гуталином асфальтовых дорожек.
Всё было нормально, потому что благодаря каждому отслуженному дню Игорь становился крепче духом, твёрже и решительнее.
А ещё всё было нормально, потому что у Игоря появился друг. Настоящий друг. Он был боевым расчётом Игоря – следил за машиной и артиллерийской установкой, вверенной Игорю как водителю. Этого парня из Ростова-на-Дону звали Михаилом. Ребята нашли друг в друге опору и надежду. Они много беседовали о своей гражданской жизни и строили планы на будущее – у Михаила дома осталась невеста, и он мечтал о семейном счастье и говорил Игорю, что тот молодец, раз женился до армии и успел узнать все радости супружества.
Игорь с Михаилом свободное время любили проводить за такими разговорами в кафе «Буратино» на территории офицерского городка и лакомиться какими-нибудь сладостями, о которых в Союзе и не слыхивали. И выкуривать по сигаретке «Кабине».
Два года прошло, и друзья условились переписываться и обязательно встречаться. Михаил уже пригласил Игоря на свадьбу, которая должна была состояться в июле.
Вернувшись домой, Игорь словно попал в другую страну – появившиеся кооперативы изменили жизнь не только внешне, но и внутренне.
Родителей он нашёл немного растерянными – они пугались перемен и не знали, что же им теперь делать, ведь очередь на квартиру была заморожена.
Всеволод Николаевич, напротив, был полон энергии и активно строил планы на будущее. Он уже получил все разрешения и подыскивал место для собственного автосалона.
– Игорь, вот видишь, я не зря говорил, что ты словно по воле судьбы пошёл в автомеханический, – улыбнулся Всеволод Николаевич зятю. – Ты возглавишь наше дело, а я буду депутатствовать!
– А институт? – поинтересовался Игорь.
– Институт остаётся на первом месте, в дело ты будешь втягиваться постепенно, – тесть похлопал его по плечу. – У нас всё получится, Игорь! И мы будем иметь всё, что захотим, главное – не упустить свой шанс!
Игорь кивнул и тут же подумал о родителях, которым он сможет купить квартиру и тогда у матери не будет столь печальных глаз…
Пока же отец Светланы преподнёс детям подарок – Игорь с женой отправлялись в Сочи, ведь медового путешествия у них не было. А теперь, после двухгодичной разлуки, отдых у моря был как нельзя кстати.
По возвращении домой «машина завертелась» – Игорь постепенно вникал в суть бизнеса, но действительно постепенно, потому что главным оставался институт.
И несмотря на занятость, Игорь не забывал о своём армейском друге. Он отправил Михаилу несколько писем, но ответа не получил. Потом Игорь послал телеграмму, и тоже тишина. Наконец, он дозвонился до квартиры Михаила. К телефону подошла мама Миши и сообщила Игорю ужасное – невеста сына погибла: в автобус, в котором она ехала, врезался грузовик. И Миша, вернувшись домой, попал на похороны. А теперь он пьёт… Выходит из дома лишь за бутылкой, а так сидит в своей комнате и с каждым днём всё меньше походит на человека…
Игорь как смог попытался успокоить расплакавшуюся женщину и пообещал приехать и помочь. Он посоветовался с тестем, и Всеволод Николаевич поддержал его решение – Михаила надо спасать!
Игорь вылетел в Ростов-на-Дону.
От увиденного волосы у него встали дыбом: грязный, бородатый пьяница валялся на диване в пропахшей табаком и перегаром комнате. Миша не мог справиться со своим горем – всё вокруг напоминало о погибшей невесте, ведь они жили не только в одном доме, но и на одной лестничной клетке…
Игорь посоветовался с родителями Михаила, и они одобрили его предложение – он увезет его в Москву. Но прежде он почти неделю провёл в комнате друга, отпаивая его сначала рассолом, потом какими-то отварами лекарственных трав, приготовленных Мишиной мамой. И Игорю удалось вытянуть Михаила из ямы.
Приехав в Москву, Миша постепенно стал возвращаться к жизни. Игорь и Всеволод Николаевич устроили его на работу в автосалон, и ещё фирма сняла ему квартиру – Всеволод Николаевич всегда шёл навстречу Игорю Да он и сам поступил бы так, будь у него такой друг… Да… Но зато теперь у Всеволода Николаевича был сын – Игорь.
Игорь же о сыне пока только мечтал. После произошедшего выкидыша Светлана боялась забеременеть – она чётко помнила испытанную несколько лет назад боль и не хотела повторения, даже ради мужа, который мечтал о ребёнке.
Годы шли. Игорь приступил к написанию дипломной работы – он был на пятом курсе и уже полгода полноценно возглавлял грамотно созданный Всеволодом Николаевичем автосалон. Их бизнес разросся, включив в себя не только продажу автомобилей, но и их техническое обслуживание. Михаил теперь работал водителем Игоря и готовился к поступлению в институт – он сумел кое-как пережить горе и был благодарен Игорю и Всеволоду Николаевичу за то, что они сделали для него. Михаил теперь имел квартиру, и иногда в его жизни даже появлялись женщины.
Игорь же, к своему ужасу, начал замечать, что он и сам засматривается на женщин. Он понял, что не любит жену, что это увлечение, настигшее его в четырнадцать лет, не переросло в настоящее чувство, оставшись всего лишь увлечением.
Игорь всё чаще стал бывать у родителей. Он расселил коммуналку, в которой они жили, и теперь у него и отца с матерью была шикарная квартира в центре Москвы. Он приезжал домой и молча сидел у себя в комнате, размышляя о смысле жизни.
– Игорёк, милый, что с тобой? – не выдержала однажды мама. – Я же чувствую, тебя беспокоит что-то… Может, расскажешь мне?
Женщина присела возле сына и провела ладонью по его волосам – Её Игорю уже двадцать четыре года, но он всегда останется для неё ребёнком…
Игорь посмотрел на мать и вздохнул:
– Мам, помнишь, в девятом классе я писал сочинение…
– «Вверх по лестнице, ведущей вниз»? – догадалась мама.
– Да, – кивнул Игорь. – Это про меня сегодняшнего.
– Игорь…
– Мам… – он снова вздохнул и горько улыбнулся. – Наше со Всеволодом Николаевичем дело ширится и крепнет, но смысла в этом я не вижу…
Игорь облокотился о спинку дивана и молчал некоторое время, а мать терпеливо ждала, когда он сможет поделиться с ней.
– Мам,.. Я думаю, что не люблю Светку… Всё прошло… А вернее, ничего и не было… И она боится забеременеть, после выкидыша она панически боится боли… Хотя даже Всеволод Николаевич говорил ей, что запросто можно поехать рожать за границу, а там ведь и обезболивающие и всё, что хочешь!
– Сынок, это не так, и у вас со Светой всё будет в порядке, вот увидишь, – попыталась успокоить его мать. – Возможно, это тебе только кажется.
– Я не знаю, мам… Мне кажется, что всё рушится!
– Нет, Игорь, – убедительно ответила она. – Просто вам нужно преодолеть кризис, который случается у многих супружеских пар на пятом году совместной жизни.
– Но, мам… – попытался возразить Игорь.
– Два года ты был в армии, поэтому если считать годы, прожитые вами вместе, то как раз и пришло время этого кризиса, – мать погладила сына по плечу. – Вам нужно отвлечься, обновить свои отношения, съездить куда-нибудь…
– Ну, не знаю, – пожал плечами Игорь.
– Уверена в этом, сынок, – улыбнулась мама. – Попробуй предложить Светлане хотя бы небольшое путешествие, поухаживай за ней и сам почувствуешь, что всё изменится к лучшему. И она наверняка захочет подарить тебе сына.
Игорь улыбнулся матери – её слова обнадёживали.
– Я попробую… Спасибо, мам…
И его попытка увенчалась успехом – отношения Игоря и Светланы изменились в лучшую сторону, они заново узнавали друг друга и были счастливы.
А вскоре, по случаю получения Игорем диплома, Светлана объявила, что беременна. И это было лучшим подарком как для Игоря, так и для родителей – теперь у всех появилась новая цель и новый смысл в жизни.
Игорь же будто летал над землёй, а не ступал по ней, как все обычные люди. Он теперь готовился стать отцом. Он ухаживал за Светланой так, словно она была неземным сокровищем – при первой возможности мчался домой и возил жену на прогулки в парк или лес, приносил ей что-нибудь вкусненькое и радовал необычными подарками и цветами.
Думать и говорить Игорь теперь мог только о будущем малыше. Он уже купил массу вещей для новорождённого – от пинеток до комбинезончика.
Игорь читал книги о младенцах и пересказывал прочитанное жене, а она шутила, что ему запросто можно открывать кабинет и консультировать будущих мам.
Но счастье длилось недолго.
Светлана была на шестом месяце беременности, когда в один из дней Игорю позвонила их домработница и сообщила, что его жену забрали в больницу. Игорь тут же поехал в клинику, где уже был Всеволод Николаевич, также извещённый домработницей о случившемся.
Светлана потеряла ребёнка – мальчика, о котором так мечтал Игорь… И жизнь её была под угрозой, она потеряла слишком много крови, пролежав без сознания несколько часов, пока её не обнаружила пришедшая домработница. Светлана чудом пережила операцию и находилась в реанимации.
Дождавшись вести, что состояние Светланы нормализовалось, мужчины вернулись домой и молча разбрелись по своим комнатам. Разговаривать ни Всеволод Николаевич, ни Игорь были не в силах.
Игорь со стоном опустился на пол возле кровати и долго сидел в темноте. Ему казалось, что он умирает, будто жизнь покидает его вместе с умершим ребёнком… И лишь случайное, непроизвольное движение руки вернуло Игоря к реальности – он задел что-то острое и, отдёрнув руку, понял, что обрезался. Игорь, поднявшись и включив свет, принялся осматривать пол. И то, что он обнаружил, ужаснуло его – под кроватью валялась пустая ампула. Игорь прочитал надпись на хрупком стекле, но название ни о чём не сказало ему.
Он распахнул прикроватную тумбочку жены и нашёл… упаковку с несколькими оставшимися нераспечатанными ампулами. В коробке лежала инструкция. В ампулах оказалось средство, применяемое в ветеринарии при отёле крупного рогатого скота – для расширения стенок матки при осложнениях. Лекарство для родовспоможения коровам…
Игорь привалился к кровати – он не мог поверить в то, что жена сама, намеренно вколола себе это… Чтобы избавиться от их ребёнка…
Игорь поднялся и, зажав в руке инструкцию о лекарстве, поплёлся на кухню и распахнул дверцу мойки – в мусорном ведре лежали ампулы и шприцы. Светлана вкалывала себе этот препарат постепенно… Постепенно расширяя стенки матки… Постепенно убивая ребёнка Игоря…
Игорь схватил ведро и с силой швырнул на пол – предательство и безысходность, вот что чувствовал мужчина. И ведь всё – ничего нельзя сделать… Ничего не исправить – его ребёнок погиб… А то, что погибли его отношения с женой, уже не имело значения, она сама разрушила то, что Игорю удалось построить.
Привлечённый шумом, в кухне появился Всеволод Николаевич.
– Игорь, что случилось? – он смотрел на зятя, стоявшего посередине кухни с искажённым от боли лицом.
– Она убила моего сына, – Игорь протянул тестю инструкцию и показал на раскатившиеся по полу ампулы и шприцы. – Зачем она это сделала?
Игорь опустился на табурет и закрыл лицо руками.
Всеволод Николаевич в ужасе вчитывался в слова, напечатанные на бумажке. А когда посмотрел на Игоря, то увидел, что сквозь пальцы, прижатые к лицу, текут слёзы…
Всеволод Николаевич придвинул табурет и сел возле Игоря.
– Сынок… он дотронулся до его спины, а Игорь, как маленький, уткнулся ему в плечо и всхлипнул. Игорь плакал впервые в своей взрослой жизни, опершись о надёжное плечо человека, который был ему не только другом, но и вторым отцом.
Всеволод Николаевич крепко обнимал Игоря – но исцелить боль было невозможно… Они страдали вместе, остро чувствуя, как кровоточит рана… Рана на душе, которая более жестока и опасна, чем рана на теле…
– Она безумна, как и её мать, – наконец смог произнести Всеволод Николаевич, и Игорь недоумённо посмотрел на него, растирая по щекам не желавшие высыхать слёзы.
– Что?..
– Моя жена страдает не тяжёлым сердечным заболеванием, – Всеволод Николаевич не рассказывал Игорю об этом, не хотел омрачать семейную жизнь дочери. – Мать Светланы – психически больной человек, и теперь я начинаю подозревать, что её заболевание не результат сильнейшего стресса, а наследственная болезнь. И, наверное, это моё наказание…
…Всеволод Николаевич Точилин приехал в Москву из Краснодара. Он отлично учился в институте, поставив себе целью получить красный диплом, чтобы закрепиться в столице. А достигнув этой цели, понял, что иметь отличные мозги мало. Нужны были связи. А какие могут быть связи у иногороднего?
И тогда Всеволод Николаевич решил жениться на девушке, у которой эти самые связи имелись. Такая девушка нашлась… Молодые люди понимали, что любви между ними нет, но этот брак был нужен им обоим. У будущей жены Всеволода Николаевича имелся свой «скелет в шкафу» – она была любовницей друга её отца. Друг этот был женат и занимал не менее высокий пост, чем отец. И связь эту нельзя было афишировать – положение не позволяло развестись и обрести счастье…
Заключив брак, Всеволод Николаевич получил так нужные ему связи и начал продвижение к своим заветным высотам, а жена его сохранила незапятнанную репутацию в глазах окружения и никоим образом не подпортила положение отца.
У Всеволода Николаевича и его жены родилась дочь, которую назвали в честь бабушки Светланой. Бабушка была женщиной своеобразной, увлекалась резьбой по дереву. Она днями не покидала свою комнату, проявляя недюжинные упорство и рвение. Потом вдруг у неё случился творческий кризис, и она наложила на себя руки – её нашла повешенной мать Светланы.
И с тех пор жена Всеволода Николаевича большую часть жизни проводила в санаториях, а в последние десять лет и вовсе не покидала учреждения для психически больных людей.
– Вот так, Игорь… – вздохнул Всеволод Николаевич. – А позже я прочитал, что у шизофреников вдруг проявляется рвение к совершенно неожиданным вещам, как и произошло с моей тёщей, а мать Светланы я иногда заставал подавленной, она будто боялась чего-то. Тогда я считал, что она всё ещё страдает о несостоявшемся счастье с тем мужчиной, я же видел, как они смотрели друг на друга, если он заезжал к её отцу… Но потом понял, что это было проявлением болезни…
– А Светлана? – Игорь начинал осознавать, в каком кошмаре жил Всеволод Николаевич.
– Я регулярно возил её к частнику-психиатру, хотя тесть был против, боясь, что информация просочится и подпортит его репутацию, он ведь на трибуне мавзолея стоял, хотя и не в первых рядах, но всё же… – Всеволод Николаевич снова вздохнул. – Никаких признаков болезни у Светы не было, врач уверял меня, что дочь сия чаша миновала… Что болезнь её матери – результат стресса, а моя тёща – жертва искусства, не смогла справиться с творческим кризисом… Но теперь я понимаю, что не миновала. Это заболевание наследственное. И может быть, тогда тесть вмешался и заставил того психиатра успокоить меня…
Всеволод Николаевич достал из холодильника бутылку водки, банку огурцов и ветчину. Разложив закуску и открыв водку, он наполнил стопки, и они с Игорем выпили. Молча. Каждый за своё.
– Так что, Игорь, как ни чудовищно это звучит, но всё к лучшему… Светка несколько раз говорила мне, что ты любишь ребёнка больше, чем её… Я посчитал это капризами беременной женщины. И не стал говорить тебе об этом, потому что видел, как ты пылинки с неё сдуваешь, балуешь её, ухаживаешь за ней…
Мужчины выпили и снова замолчали.
– Я не знаю, какое ты примешь решение, – прервал тишину Всеволод Николаевич. – Но знай, что ты для меня сын, ты мне ближе Светки… И поэтому на наши отношения – как на деловые, так и на дружеские – ничто не повлияет.
Игорь долго и внимательно смотрел на тестя, но ответа у него не было, он не знал, как поступить…
Он начинал осознавать, что Светлана больна и что её поступок продиктован властвующем над ней заболеванием. И бросить её сейчас – это осложнить течение болезни. А ещё осложнить и без того нелёгкое положение Всеволода Николаевича – Игорь не мог в первую очередь предать его. Да, Всеволод Николаевич говорит, что это его наказание, но Игорь считал, что тесть уже столько пережил, что искупил вину, которая заключалась в честолюбии. И сейчас он – несчастный человек, а не искупающий вину…
– Я остаюсь, – ответил Игорь после долгого раздумья. – Я не оставлю вас, Всеволод Николаевич, вы для меня второй отец…
– Игорь!.. – мужчина сжал его руку. – Игорь, я никогда не знал, что такое любить по-настоящему. И думаю, что и ты не знаешь, что это такое… Но обещай мне, что если встретишь женщину и поймёшь, что это… она… Игорь, не нужно никого жалеть, подумай о себе! – Всеволод Николаевич не хотел привязывать Игоря. Достаточно того, что несколько лет назад Светлана забеременела специально, чтобы женить Игоря на себе. Но этого он не смог рассказать, это было бы слишком… Всеволод Николаевич тяжело вздохнул: – уже больше двадцати лет я живу по принципу: трахай всё, что движется… Я не могу допустить, чтобы и ты прожил такую же жизнь… Когда нет любимого, родного человека рядом, когда ложишься в холодную постель, а жену навещаешь в психушке и понимаешь, что это существо, а не человек…
– Я мог вообще ещё не жениться, – ответил Игорь. – Поэтому…
– Поэтому считай, что ты свободен, – Всеволод Николаевич накрыл руку Игоря своей ладонью. – Обещай, что не будешь тратить жизнь впустую…
– Обещаю…
С тех пор прошло четыре года. Игорь получил второе высшее образование, экономическое. Он стоял во главе автопредприятия, продолжая восхождение по лестнице, ведущей вниз… Он встречался со многими женщинами, но ту, с которой хотел бы связать жизнь, не нашёл.
– Как твои дела, сынок? – спрашивал порой Всеволод Николаевич после обсуждения всех насущных дел, связанных с их предприятием.
– Никак, – пожимал плечами Игорь. – Пока я живу по вашему принципу.
Но сейчас, находясь в горах и держа бумажку с адресом «Горного поселения», Игорь ответил бы иначе на вопрос тестя:
– Всё случилось… Я встретил её… Женщину, которую я полюбил, зовут Валерией. Это она…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 15:13 vip

 » Главы 7, 8, 9, 10, 11


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 15:20 vip

 » Главы 12, 13, 14

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 15:26 vip

 » Главы 15, 16, 17, 18, 19

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 15:34 vip

 » Глава 20, 21, 22

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 15:55 vip

 » Главы 23, 24

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 16:00 vip

 » Глава 25, 26

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Noxes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 1393
>01 Дек 2015 17:18

ох, как много!!! не успеваю читать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 17:37 vip

 » Глава 27, 28, 29

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 17:42 vip

 » Глава 30, 31, 32, 33


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 17:47 vip

 » Глава 34, 35, 36

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Шарипова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 07.03.2015
Сообщения: 441
Откуда: Москва
>01 Дек 2015 18:01 vip

 » Глава 37, 38, 39, 40

Сделать подарок
Профиль ЛС  

AnnA Senko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 23.08.2014
Сообщения: 117
Откуда: Гродно,Беларусь
>01 Дек 2015 18:43

Спасибо за интересную историю wo wo wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 14:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Аналогично. А еще и во многих местностях полно своих местечковых слов, странных для иногородних. Всегда удивлялась прозванию 3-х литровой... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Долина любви (СЛР, 18+) [20500] № ... 1 2 3 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение