Жизнь из будущего

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

tniki Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Янв 2016 19:42

 » Жизнь из будущего  [ Завершено ]

Татьяна Никитина

Аннотация:
Действие происходит в России в 2015 году на борту самолёта, попавшего в грозовой фронт. Надежда, одинокая и махнувшая на себя и свою личную жизнь, попадает в будущее, где узнаёт важное для себя. Услышав о предложении остаться, в, казалось бы, счастливом будущем, какое решение она примет? Насколько повлияет на неё пережитое?


(Все имена, названия и события вымышлены. Любые совпадения являются случайными).


«Жизнь из будущего, интересно какая она будет лет через двести»? — подумала Надежда, сидя в аэропорту и глядя в окно на взлетающий самолёт.
- Надя, не объявляли ещё посадку на рейс? — прервала её размышления беспокойная Ирина.
Это была крупная, среднего роста, с большой грудью и животом, рыжеволосая, миловидная женщина лет шестидесяти, в красивых очках.
- Нет, отложили на час. Главное, чтобы в Стамбуле долго не ждать. Наш рейс на Милан не состоится точно. Там разница 1 час и мы не успеваем. Но думаю, проблем не будет. Вероятно, есть ещё туда рейсы в течение дня. Вопрос в том, сколько будем ждать в Турции. Здесь, я уверена, скоро уладится.
- Будем надеяться. Техническую поломку обнаружили в Ростове, значит, хорошо проверяют,— подхватила мысль Ирина.
Просидев немного, она встала и пошла в сувенирный магазин.
- Скоро вернусь, переживаю за наше путешествие, не могу сидеть на месте,— бросила на ходу.
Надя снова погрузилась в свои размышления.
«Человек не может измениться за такой срок в будущем, — решила она. — Возможно, его окружение и образ жизни, условия, одежда, пища это, наверняка! Время течёт — есть такое выражение. С годами я заметила, что оно стремительно мчится. Сейчас его катастрофически не хватает. Жалко каждой потраченной зря минуты впустую даже в выходной! Может, просто привычка от этого сумасшедшего ритма жизни в мои сорок пять лет? Или что-то изменилось в её укладе и требует большей динамики»?
Ирина грузно плюхнулась на сиденье рядом, сложив руки на животе, как на подушке.
- А ерунда всякая в сувенирном магазине, но в валютном магазинчике есть хорошее итальянское вино и совсем недорого. Сходи, посмотри,— обратилась она к спутнице.
- Да надо пройтись, а то ещё в самолёте сидеть, но вино не куплю зачем? Обратно будем из Франции вылетать, лучше возьму моё любимое Бордо или Божоле, — сказала Надежда и пошла, прогуляться по магазинам, которые располагались в зале вылета пассажиров.

Посмотрев, что хотела, медленным шагом подошла к окну. Самолёты стояли ровным строем вдалеке. Надежда посмотрела на небо, оно было чистое, как взгляд ребёнка, лишь кое-где разбросаны белые кудряшки облаков.
«Прекрасно, что погода не подвела. Обычно начало октября в Ростове не предсказуемо хоть мы и живём на юге. Приятные, тёплые, осенние дни. «Бабье лето» называется», — пришло ей в голову.
Она вернулась к своим мыслям:
«Раньше самый быстрый транспорт, если можно так сказать были лошади, потом поезда, теперь самолёты. А в будущем? Наверное, будет индивидуальный транспорт подобный метро, с маленькими мини-кабинами для каждого. Но какое будет передвижение? Под землёй как сейчас? Думаю, нет, по воздуху.
Мы всё меньше общаемся в нашей суетливой жизни. Каждый живёт в своём маленьком интересном для себя круге и иногда «выходит» из него, чтобы немного коснуться общего мира, набравшись эмоций и впечатлений, ныряет снова обратно, подобно раку отшельнику. Моя жизнь такая серая и скучная. Порой мне кажется, что мне лет семьдесят».
Она вернулась на своё место. Ирина опять ушла. Скучающие пассажиры приуныли, и каждый как мог, нашёл себе занятие: одни читали, другие слушали плеер, третьи потягивали различные напитки, болтая ни о чём.
Её внимание привлекла пара, расположившаяся недалеко. Мужчина лет шестидесяти, лысый, толстый, с массивной золотой цепью на шее, небрежно развалившись, свысока посматривал на всех, задерживаясь взглядом лишь на молоденьких, привлекательных и особо обнажённых. Рассматривая их похотливым взглядом, он мысленно раздевал молодых женщин и рисовал картинки в своём воображении.
Рядом с ним сидела полноватая женщина лет сорока. Она молодилась, что называется изо всех сил.
Макияж, причёска, одежда — всё невольно указывало на это.
«Видимо, жена при состоятельном муже», — решила Надежда.
Женщина опять с чем-то обратилась к спутнику. Мужчина разразился матерной бранью, не стесняясь окружающих, прибавив:
- Вот ты меня «достала», старая курица. Посидев с тобой час, уже моё терпение лопнуло. А что будет со мной за неделю в Турции? Лучше езди одна, как и прежде. Денег дам, сколько захочешь, но вдвоём ехать с тобой — никогда. Скажи спасибо сыну, что я тут с тобой сижу! — Воскликнул он громогласно.
На удивление, женщина совершенно не обиделась, лишь убрала свою пухлую руку с длинными, острыми, ярко-красными ногтями со спинки сиденья достала смартфон из модной сумки такого же цвета что и маникюр и принялась его листать, как ни в чём не бывало.
«По-моему, история проста как мир. Бывшая секретарша или сотрудница родила наследника, может, единственный сын, возможно, вырос неплохим человеком, раз настоял, чтобы отец поехал вместе с матерью. Она привыкла к такому отношению со стороны мужа и, видно тоже играет свою роль рядом с владельцем «заводов-пароходов» и ждёт своего часа. Неужели деньги правят миром?
Иногда, как ни странно, женщина заслуживает такого отношения, каждый имеет то, что позволяет, ну и согласно аппетиту», — подумала Надежда.
Объявили посадку на Милан.
Пассажиры оживились и ринулись к стойке пропуска на посадку в автобус, подхватив свой багаж.
Ирина подбежала к подруге, воскликнув:
- Наконец-то! Надя, может, ещё успеем на рейс в Милан? Хоть ужасно боюсь перелётов, но ждать тоже не лучшее решение. Мой Франсуа прислал СМС, встретит нас. Я уверена, он влюбится. Ты будешь рядом в гостинице жить. Все вместе махнём в Ниццу, погуляем по Английской набережной, десять минут на метро и мы в Монте-Карло. А, может, и в Рим съездим. Хорошо, что ты согласилась поехать, а то мне одной страшновато, вдруг маньяк?
Надя улыбнулась и заметила:
- Главное, ты грацию не забыла? А то, как увидит живот, который у тебя свисает, так и сбежит. Он же с тобой в скайпе несколько раз виделся, но ты была предусмотрительная «стройняшка». Хотя, как всегда возьмёшь ногами и обаянием. А я на свою личную жизнь махнула рукой, одна как перст, что теперь поделаешь. Я свои двадцать лет «отбомбила». Хватит с меня семейного счастья. Дети и внуки моя радость. А тобой в душе восхищаюсь, какая же ты жизнерадостная, молодец!
- Грация всегда со мной, вместе с чёрными чулочками! Знаешь, как это их заводит? И красные губы для них тоже магнит! Мужики ко мне «липнут», стоит им со мной пообщаться. Зря, что ли, кучу денег и времени потратила на изучение иностранного языка? Я уверена, встреча с Франсуа пройдёт на «ура», вот увидишь! Мне всё равно, за какого мужчину выходить замуж, лишь бы он ко мне хорошо относился. И, вообще, мне надо уехать. С дочкой жить вместе не хочу, одной скучно, а просто с любовником, хоть и молодым, перспективы нет. Жить на пенсию в девять тысяч рублей? Сколько же я могу работать? Мне уже пятьдесят девять стукнуло! О себе подумай, вижу «руки опустила», ты ещё молодая.— Ответила подруга.
Пассажиры повеселели. Они расселись по своим местам, разместившись в самолёте и быстро положив на верхние полки сумки и чемоданы.
Одним из последних зашёл худой иностранец, лет шестидесяти, с багажной сумкой. Он открыл полку над своим местом, но всё было занято. Мужчина беспомощно оглядывался, остановившись в недоумении, бросал взгляд в конец салона. Пассажиры сделали вид, что ничего не происходит. Стюардесса подошла к нему и предложила поместить его чемодан в конец салона. Он грустно пожал плечами и согласился.
Ирина, тихо усмехнувшись, шепнула:
- Кто утром первым встал, тому и тапки — как в пословице. Ничего, пару раз слетает, будет соображать быстрее.
Надя не согласилась с ней:
- Если он культурный человек, то хамство не прилипнет. Так и будет отдавать свою сумку стюардессе. Какой ты родился, что в душе имеешь, таким жизнь и проживёшь.
Ирина достала из сумки таблетки от диабета и попросила девушку принести ей воды.
- И чем нас покормят? Уже есть хочу. — Произнесла она, с обычным оптимизмом.
После часа полёта и перекуса, люди начали дремать в креслах.
Погода внезапно испортилась. Чёрные тучи быстро приближались. Где-то в стороне засверкали молнии.
Ирина заволновалась.
- Надя, посмотри в окно! Всё почернело. Что-то мне страшновато.
- Нам, по-моему, не повезло. Будем пролетать грозовой фронт. Господи, пронеси,— ответила подруга и перекрестилась.
Турбулентность усилилась. Самолёт лихорадочно задрожал и вдруг провалился в воздушную яму. Раздался громкий крик пассажиров.
- А-а-а!— Последнее, что удержалось в памяти Надежды.
Надежда очнулась от небольшого жужжания и сильной головной боли. Она открыла глаза и увидела над собой голубое небо, через прозрачный, огромный потолок помещения, в форме полусферы. Надя лежала на ровной мягкой поверхности, похожей на кровать. Она заметила, что её ложе висело в воздухе недалеко от пола. Вокруг всего её тела на небольшом расстоянии располагались датчики в форме маленьких разноцветных шариков — магнитиков.
Стоило ей пошевелиться, как тут же перед ней появилась голографическая картинка, похожая на прозрачный, плоский телевизор. Она увидела лицо молодой черноволосой девушки с большими карими глазами и высоким лбом, лет двадцати.
- Здравствуйте! Не пугайтесь, пожалуйста, меня зовут Элли! Я робот, ваш личный доктор. Датчики физического состояния говорят, что вы приходите в норму. С вами все в порядке и есть десять минут, чтобы решить проблему, — услышала удивлённая Надежда.
- Я что, умерла? Где я? Не понимаю! — Спросила она встревоженно.
- Нет, вы на планете Земля, в инкубатории. Сейчас мы вас поместим на эти десять минут в специальный бокс, где спокойнее, и я вам расскажу подробнее о ситуации, хорошо?
Надежда обвела мутным взглядом помещение и увидела, как вдалеке открылись двери огромного лифта, и оттуда вышла большая толпа, человек триста.
- Кто эти люди?- Спросила она, показывая рукой на толпу. Датчики тут же поднялись за ней, и жужжание усилилось.
Зелёная кнопка замигала около плеча Надежды.
- Одну минуту, и всё объясню. Я вас перемешаю, — Раздался приятный голос с монитора. Элли улыбнулась, и экран растворился в воздухе.
Через несколько секунд, кровать оказалась в светлой комнате. Приглушённый свет струился с белых стен.
«Здесь не хватает зелени, какой-нибудь бы комнатный цветок прибавить, как-то однообразно», — подумала она.
Мгновенно стены преобразились, представляя вокруг лесную картинку, с пением птиц, которые летали с дерева на дерево. Красивая зелень деревьев и кустарников приятно обступила её ложе. Тихий шелест листьев, солнечные лучи, освещающие верхушки деревьев, приглушённые звуки леса, приятно ласкали слух. Казалось, что она находится на полянке в тихий летний день.
Надежда с удовольствием рассматривала увиденное, через минуту, увидела на экране возле себя опять лицо доктора. Она обратилась к ней:
- Я к вашим услугам. Постараюсь рассказать кратко и ясно. Мы предлагаем помощь людям, у которых есть возможность сохранить их физическую оболочку. Вы попали в 4015 год, и вы живы, но находитесь между жизнью и смертью. Вы имеете возможность остаться в будущем. Средний возраст людей здесь тридцать или сорок лет. Человек сам регулирует это, принимая омолаживающие капсулы. Нам очень нужны люди из прошлого. Мы изучаем состав крови, у вас есть микробы и вирусы, которых уже нет сейчас в нашем мире, и мы работаем с ними, разрабатывая новые лекарства, и проводим разные другие исследования. Но, это не главное. Мы посылаем людей в другие галактики, чтобы заселить планеты. Иногда там случаются нестандартные ситуации, и даже совершенные работы не могут заменить человека. Людей с неповрежденной физической оболочкой не хватает. Если вы хотите вернуться, это не проблема, когда возле вас загорится красная кнопка, нажмите её, и вы окажитесь на своём месте, где были раньше. Ваш самолёт не повреждён. Люди, вышедшие из лифта, это из самолёта, который, к сожалению, через пятнадцать минут разобьётся. Все, кто захочет остаться, будут жить здесь, и поверьте, не пожалеют. А те, кто нет, они вернутся в самолёт, и произойдёт крушение. Мы не имеем права вмешиваться в ход жизни и решение человека. Каждый определяет свою судьбу сам.
- Слава богу, я жива! — пыталась шутить Надежда. - А почему я попала сюда, если с моим самолётом всё в порядке?
- У вас проблема с сердцем, и вы попали в аномальную зону. Нужно совсем скоро сделать выбор, время ограниченно, помните об этом.
Целая жизнь пронеслась в голове у Надежды за секунду, словно отрывки из короткометражного фильма.
Она вспомнила почему-то лишь хорошие эпизоды из своей жизни: счастливое, спокойное детство, особенно картинку об отдыхе с родителями в возрасте девяти лет, свою первую любовь, рождение детей и внуков, непростую, но интересную работу переводчика французского языка.
«Без трудностей не бывает и радости», — подумала она.
Элли прервала её размышления:
- Смерти не существует. У людей происходит её ассоциация с потерей физического тела. Энергетика или душа человека бессмертна.
Надежда удивлённо спросила:
- А что же происходит после смерти?
- Души очищаются и потом вселяются в новое тело, но согласно грузу, которые присутствуют с душой - плохие поступки тянут вниз, хорошие вверх, всё просто, а тела это магниты, если можно так сказать, — ответила Элли.
- Я, конечно, немного устала от моей суетливой жизни. Но её надо прожить до конца, сколько мне отпущено. Мои дети и внуки — это маленькая радость. Жизнь всегда из ухабов, то белая полоса, то чёрная. Здесь другой, непривычный для меня мир и всё чужое, хоть и вечная молодость. Не хочется быть старой и немощной, это понятно. Но, у каждого своя дорога и её надо пройти, как тебе предначертано, и есть же смысл во всём этом? Я думаю, не зря, наверное, это связано с душой. Во всяком случае, я ещё не готова к вечной молодости.— Пошутила Надя.
Рядом с её рукой замигала красная кнопка, и пошёл отсчёт времени. Она увидела цифру 10, затем 9.
- Решайтесь, — услышала она голос Элли.
Она нажала кнопку, не колеблясь. Кто-то похлопал её по щекам. Надежда открыла глаза, скривившись от сильной боли в груди.
- Наконец-то пришла в себя, лекарство подействовало, — услышала она незнакомый голос.
Перед ней склонилась девушка и спросила:
- Как вы себя чувствуете?
- Я в самолёте? Вы кто?— Спросила Надя растерянно.
- Конечно! Я стюардесса. — Ответила девушка улыбаясь.
Ирина склонилась над ней:
- Как ты меня напугала! Так долго была без сознания. Хорошо что, один из пассажиров доктор и тебе повезло. Как ты?
- Уже нормально, но в груди болит немного и голова тяжёлая. Ты знаешь, я была в будущем. Смерти не существует, это я только что узнала, невероятно!
- Ладно, только не волнуйся. Осталось подождать немного и будет посадка. — Сказала Ирина с тревогой.
Надя улыбалась, и закрыв глаза, подумала:
«Как хорошо жить! Нужно и правда, начать ценить каждое мгновение и радоваться жизни. У меня, как будто выросли крылья, и ушло то опустошение в душе, которое было до этого случая».
Прошло два года. Ирина вышла замуж за Франсуа и, уехав во Францию, была всем довольна.
Надежда изменилась до неузнаваемости. Знакомые, кто встречал её, часто спрашивали, как ей это удалось. Она будто сбросила десяток лет и превратилась в модную, весёлую, молодую женщину-оптимиста. Она влюбилась от всей души в мужчину, который отвечал ей взаимностью и сделал предложение. Что ещё нужно женщине для счастья?
Любовь и гармония в душе, а остальное приложится.


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 11.01.2016

 

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>04 Окт 2017 14:56

Нестыковка. Что то скрином весь текст выделяет!
Написано через 15 минут самолёт разобьётся! " который, к сожалению, через пятнадцать минут разобьётся. Все, кто захочет остаться, будут жить здесь, и поверьте, не пожалеют. А те, кто нет, они вернутся в самолёт, и произойдёт крушение." А все живы! Внимательнее надо писать!!! Невероятно чтоб после крушения ГГ осталась жива. Может фишка в другом, так надо было пояснить: робот врала, что самолёт разобьётся, чтоб люди остались в будущем, раз им там нужны люди. Доработать немного надо рассказ!
Ну а так на 5!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 20:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить 100 бонусных найсов за сообщение о технической ошибке на сайте или идею, как сделать сайт лучше. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Хорошо на улице, +24-26, легкий ветерок. На солнце припекает. читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь из будущего [20647]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение