Участие в литературном конкурсе

Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри

Как Вы думаете есть ли шанс попасть в шотлист если нет знакомства в издательствах?
да
100%
 100%  [ 4 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Виктория С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Янв 2016 16:13

 » Участие в литературном конкурсе

Здравствуйте. Меня зовут Ника. Я прошу у вас совета. Часто сталкиваюсь с информацией, что какое-то издательство объявляет конкурс. Стоит ли?(я новичок, никогда ранее не печаталась) Smile Поделитесь знаниями(как это работает), дайте совет. Поясню: я просмотрела биографии множества писателей и не нашла ни одного, кто бы участвовал в конкурсах в начале своего творческого пути. Заранее благодарна.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11127
Откуда: Россия
>13 Янв 2016 20:22

Доброго дня и с праздником, Ника )
Первое - в опросе выбрала вариант "да", поскольку в случае объявления конкурса издательством знакомства никакой роли не играют. Роль играют только тексты. Качество текстов.
Второе - если вы совсем новичок, то бросаться грудью на амбразуру не стоит. Стоит найти хорошего бета-ридера и плотно с ним поработать, почитать книги по литмастерству, если есть возможность - найти курсы либо мастер-классы по теме.
В издательских конкурсах конкуренция невероятно высока, процент авторов, доходящих до заключения договора, крайне мал.
Итого - пишите, шлифуйте тексты с бетой, учитесь, читайте, снова пишите и шлифуйте ) И так хотя бы годика 2-3.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Янв 2016 15:10

Доброго времени суток. Я сама склонялась к такому же объяснению. Однако, я столкнулась с такой проблемой, что вокруг меня нет любителей детского фентази (мои дети уже взрослые-прочитали, сказали интересно). Получается, мне не к кому обратиться : (( Мне предлагали принести текст в клуб любителей фантастики нашего города, но что-то я сомневаюсь... Smile
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11127
Откуда: Россия
>14 Янв 2016 15:29

Виктория С писал(а):
я столкнулась с такой проблемой, что вокруг меня нет любителей детского фентази (мои дети уже взрослые-прочитали, сказали интересно). Получается, мне не к кому обратиться : (( Мне предлагали принести текст в клуб любителей фантастики нашего города, но что-то я сомневаюсь...

Принесите текст туда, распечатайте ознакомительный кусок и пару полных экземпляров для тех, кто заинтересуется, захватите флешку на всякий случай.
Выложите на нашем форуме в разделе СТ все произведение или часть на пробу. Попробуйте выложить и на других ресурсах типа СИ, Прозы и т.д.
Поверьте, если история интересная - читатели найдутся. И бета тоже найдется. Детское фэнтези - это трудный, но благодарный жанр. А если просто сидеть и ждать у моря погоды - сами знаете, ничего к берегу не приплывет )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Янв 2016 16:05

Спасибо, большое. Вы меня вдохновили Smile Обязательно попробую предложенные вами варианты.
 

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>18 Янв 2016 17:49

Виктория, нужно обязательно попробовать! 9 раз откажут - на 10й найдёте своё!
Желаю удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория С Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Янв 2016 16:04

Vetelit, я тоже на это надеюсь. Правда энтузиазма поубавилось, так как фэнтези бета-ридеры берутся читать неохотно. Так что я сделала для себя вывод-сначала поднакопить деньги, сдать рукопись на вычтку и только после этого пробоваться в конкурсах. И ещё, я столкнулась с такой проблемой я не могу отдать рукопись для прочтения знакомым(хотя есть кому предложить)-комплексую. Smile
 

vetelit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 16.01.2016
Сообщения: 135
>19 Янв 2016 18:06

Виктория С, смелей! Первый шаг всегда трудный!
Главное, отдать не равнодушным к литературе людям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иманка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 21.11.2015
Сообщения: 71
Откуда: Москва
>08 Фев 2016 18:26

Виктория, конкурсной комиссии оранжевый цвет до ваших ошибок, только если они не ляпаются через слово. Всё, что их интересует - это качество и уровень вашей рукописи и ее коммерческая выгода. Просто разошлите рукопись по тематическим издательствам и ждите ответа. Кому-то отвечают, кому-то нет, тут как повезет и какой день менструального цикла будет у рецензента или какая шлея попала под "хвост" рецензенту (простите).
Что касается конкурсов, то участвуйте, почему нет. Их сейчас проходит очень много, многие объединения их проводят, есть большие премии, есть маленькие, есть незаметные, есть федеральные. Просто участвуйте. Я знакома со многими товарищами, которые входят в оргкомитет конкурсов, они утверждают, что многие конкурсы проводятся относительно честно. Но, опять-таки, не возлагайте на это большие надежды, ибо, как я сказала выше, иногда все зависит от того, какой день менструального цикла будет у рецензента или какая шлея попала под "хвост" рецензенту. Объясню, чтобы вы не думали, что я наговариваю. Допустим вот мой мастер из института судил тут один детский конкурс. У него крайне специфическое представление о том, какая литература должна быть у подростков. Он публицист, помешанный на истории. Причем его умозаключения по некоторым событиям иногда вызывают ну очень интересные вопросы у присутствующих... В общем, он 6 лет имел наши мозги о том, как надо писать для детей. Многое говорил верно, но еще больше говорил бреда. Он против вас заранее, он ненавидит вас заранее, он презирает вас заранее и готов гнобить самыми извращенными способами. Вы не имеете права вообще марать информационное поле своими гнусными мерзкими графоманскими каляками-маляками. Вы мне возразите, что он вас не читал и не может судить. Да, всё так. Но вы ведь пишете фентези, а значит заранее не имеете права на существование. И вот теперь представьте, что ТАКОЕ сидит в жюри. Есть еще тетеньки-мимимисказочницы. Они лапусики-пупусики, дефачки-припефачки, им нужны зефирки и сладкая фаточка, вокруг все должно быть в рюшечках и не забудьте про розовых понь, которые какают розовой радугой. И вот они тоже имеют право вето на ваши рукописи, если они не достаточно розово-зефирно-медовенькие. Я к тому, что отправляя работу на конкурс, вы должны быть готовы к тому, что ваша рукопись не войдет даже в лонг-лист только потому, что попала к одному из этих знатоков души детской, а не потому, что она чем-то плоха или недостойна. просто учитывайте это.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 19:32

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Какой фильм Вы совсем недавно посмотрели по TV или на DVD?»: Добро пожаловать в семью: Повар из Неаполя Продолжение комедии "Добро пожаловать в семью." “Крестный отец” города Леонид... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Книжная Россия. Взгляд изнутри » Участие в литературном конкурсе [20655]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение