Снег

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:48

 » Снег  [ Завершено ]

С маленьким сыном и новой любовью Ларе живётся вполне хорошо, пока в её жизнь не врывается отец её ребёнка, от которого она когда-то сбежала. Теперь ей приходится бороться не только с наглым мужчиной, который идёт напролом, чтобы вернуть то, что принадлежит ему, но и со своими чувствами. Получится ли у Максима сломать женщину, которую он любит, если он не учёл одной вещи: она больше не та напуганная девочка, которую он когда-то знал. С ним лицом к лицу обиженная женщина, которая не забыла, что такое месть.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:49

 » Глава 1

Мама, я опять вернулась
К городу на побережье.
Мама, я забыла гордость,
Но я узнала, что такое нежность.
Мама, я так одинока,
А вокруг меня люди, люди...
Мама, у меня сердце не бьётся...
Мама, что со мною будет?

Снег... на моей голове.
Снег... первый раз в моём городе.
Снег... он метёт и метёт.
Заметёт ли моё сердце...Заметёт ли?
Оживёт ли?..

Е. Ваенга "Снег"


"Только при одном условии этот человек может надеяться на моё прощение: если я смогу взыскать око за око и зуб за зуб; отплатить за каждую пытку пыткой - унизить его, как унижена я. Он первый начал наносить обиды, пусть же первый взмолится о пощаде!"
Э. Бронте "Грозовой перевал"

Месть одной женщины стоит мести двадцати мужчин.
Гёте "93-й год"

1
Наконец-то Новый год! Ну, не совсем, конечно, но остался всего лишь месяц. А в предпраздничных хлопотах время пролетит вообще незаметно. Это будет лучший праздник в моей жизни! Первый наш праздник вместе с Серёжкой. Он замечательный человек. И Мишке, вроде бы, тоже нравится. Пусть он и не голливудский красавец, зато добрый и надёжный мужчина. А именно надёжность в мужчине я ценю больше всего.
-Мам, - вывел меня из размышлений мой шестилетний сын.
-Что, мой хороший? - я отвернулась от окна, в которое до этого смотрела.
-Тебя к телефону, - сообщил мальчик.
-Ой, а я не слышала.
-Потому что витаешь в облаках, - пробурчал сын.
-Ладно, - улыбнулась я и потрепала Мишку по голове.
Мальчишка развернулся и убежал в свою комнату, из которой тут же донеслись звуки компьютерных стрелялок. Я подошла к телефону и взяла трубку:
-Да.
- Привет, милая!
-Серёжа? А я только о тебе думала, - я была очень рада, что он позвонил.
-Правда? Что именно?
-Что это будет первый Новый год, который мы встретим вместе! - радостно воскликнула я.
-Я как раз насчёт этого звоню, - голос мужчины стал грустным, - мы не сможем встретить праздник вместе.
-Почему? Что случилось? - сказать, что я была расстроена - это значит не сказать ничего.
-Я улетаю в командировку в Австрию на полтора месяца, - ответил он. - Очень важный заказ, и шеф отправил меня, как лучшего. Отказаться, как ты понимаешь, я не могу.
-Логично! Отправить "как лучшего"!
-Ну, прости! Что я могу поделать?
-Когда ты улетаешь? Только не говори, что завтра! - я пыталась побороть слёзы.
-Прости, - слышно было, что он жутко расстроен, - зато я приеду на Старый Новый год, и мы отметим его вместе: я, ты и Мишка.
Я вздохнула, не зная, что добавить.
-Прости, - ещё раз сказал Сергей, - и не грусти. Время пролетит незаметно, вот увидишь. Я буду звонить. Люблю тебя.
-Пока.
Я повесила трубку и в растерянности села на диван. Только не реветь! Всего пару минут назад я была счастлива, а теперь... Хотя, быть на Новый год одним, нам с Мишкой не привыкать. С Сергеем мы познакомились этой весной, и наступающий праздник обещал быть нашим первым совместным. А вообще можно и Леську пригласить, она всё равно недавно с очередным кавалером рассталась. Так и сделаем, а пока надо заняться подготовкой, да и на работе ещё конь не валялся. Вот и будет чем заняться!
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:51

 » Глава 2

-Так, мои хорошие, - давала я распоряжения своим подчиненным, девочкам-продавцам, - Новый год не за горами, и я призываю вас быть наиболее внимательными с нашими покупателями. Вот-вот активизируются в полную силу женщины, подыскивая наряды к празднику, их мужчины в поисках подарков, поэтому прошу вас сделать так, чтобы никто не ушёл из магазина без покупки. Будьте вежливы и профессиональны. Надеюсь, всё ясно?
Девушки дружно закивали. Ещё бы им было не ясно. Вылететь из моего магазина можно очень легко. Очередь из желающих работать здесь просто огромная. Тем лучше!.. Лучше будут работать те, кто пока имеет эту работу.

В обед ко мне зашла Леська, моя лучшая подруга. Ей я вкратце рассказала о Серёжкином отъезде и пригласила встретить праздник вместе.
-Извини, - скорчила она виноватую мордашку, - я не могу.
-Почему? Помирилась со своим бойфрендом?
-Нет, - отмахнулась она, - нового нашла.
-Так быстро? - удивилась я, хотя для подруги это характерно.
Мужчины у неё появлялись с завидной регулярностью, хотя так же регулярно и исчезали.
Леська достала сигарету и закурила.
-О, нет! - я подошла к подруге, вырвала у неё из рук сигарету и, открыв форточку, выкинула туда дымящийся наркотик, - ты же знаешь: я недавно бросила. Не соблазняй меня!
-Прости, - поджала губы подруга, - я совсем забыла.
-Ну, так расскажи про него, - вернулась я к прерванному разговору.
-О! - закатила глаза Леся, - он просто супер!
Мне стало смешно:
-Ты про всех ИХ так говоришь! Сначала ОНИ "супер", а потом "мерзавцы" и "подонки"!
-Не отрицаю, - ответила Леська, - но сейчас я как раз на стадии "супер" и попытаюсь продлить наслаждение.
-Где вы познакомились? - я решила перейти к делу.
-На дороге. У меня колесо спустило, а он единственный, кто остановился и помог. Так и закрутилось.
-Ясно, - кивнула я, - очень романтично.
-Ничего ты не понимаешь! - обиделась Леська, а потом вдруг воскликнула: - совсем забыла, у меня к тебе дело!
-Ничего не обещаю, - сразу предупредила я, зная Леськины "дела".
-Ой, да это пустяк. У тебя на вечер есть планы?
-Нет, - осторожно ответила я и тут же добавила: - кроме того, что у меня есть маленький сын.
-Отлично! Сегодня ужинаем вместе. Олег пригласил меня и сказал, что будет с другом, а я пообещала привести подругу. Так что сегодня мы идём в ресторан!
-Я не могу, - быстро сказала я, - у меня Мишка.
-Он у тебя уже взрослый парень!
-Ему шесть лет!
-Попросишь посидеть соседку, она же никогда не отказывалась! - не сдавалась подруга.
-Ладно, - согласилась я.
-Отлично! - хлопнула в ладоши от радости Леська, - я за тобой заеду.
-Подожди, - прервала я её ликование, - ты говоришь: твой Олег будет с другом?
-Ну, да, - подтвердила Леся.
-Нет, тогда я не могу!
-Что опять? - расстроилась подруга.
-У меня Серёжа.
-Он уехал!
-И что? - возмутилась я, - это значит, что можно теперь ходить по ресторанам с незнакомыми мужчинами?
-Я тебя познакомлю! К тому же, с тобой буду я. Это же просто ужин! Ну, пожалуйста! Ты же моя лучшая подруга! Ну, Ларочка! - Леська отработала свой коронный приём: состроила щенячий взгляд.
Я молча смотрела на Леську несколько секунд и обдумывала предложение. Действительно, что страшного случиться, если я схожу на ужин? Просто ужин.
-Хорошо, - выдохнула я, - я согласна.
-Спасибо! - подруга подлетела ко мне и обняла, а потом схватила пальто и выскочила из моего кабинета, как ошпаренная. Видимо, чтобы я не успела в очередной раз отказаться.
- Я заеду в семь, - на бегу выкрикнула она и скрылась из поля моего зрения.
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:51

 » Глава 3

В семь я уже стояла возле подъезда и ждала подругу. Соседка, добрая женщина тётя Варя, согласилась посидеть с Мишкой. Хлопот он ей не доставлял, просиживая всё время возле компьютера, а ей какая разница, где смотреть бесконечные сериалы?
Из-за угла выехало такси, двери которого открылись, и показалась голова Леськи:
-Карета подана!
-Почему на такси? - спросила я её, сев в машину.
-Ты предлагаешь мне после ужина сесть за руль в нетрезвом состоянии? - вскинула брови Леська.
Я молча кивнула, соглашаясь со справедливым замечанием подруги.

В ресторан мы приехали минут через двадцать.
-Отлично выглядишь! - оценила моё платье подруга.
-Спасибо, - улыбнулась я, - ты тоже ничего.
Леська засмеялась, взяла меня под руку, и мы направились в зал.
-А вот и они, - прошептала она мне, показывая кивком головы на столик в глубине зала.
Пока мы шли, я постаралась рассмотреть мужчин. Один был в сером костюме и сидел к нам боком. Ничего примечательного в нём не было: на вид лет тридцать пять, немного лысоват, нос крючком. Второй был в тёмно-синем костюме и сидел к нам спиной, поэтому я смогла отметить только его широкую спину.
Мы подошли и поздоровались.
-Знакомьтесь, - пропела Леська, - это Лариса, а это - она показала рукой на того, что в сером костюме, - Олег.
Олег поднялся и протянул руку:
-Очень приятно. Олеся много о вас рассказывала.
-О вас тоже, - соврала я, следуя приличиям.
-Ой, извините, - спохватился Олег, - я не представил вам своего друга, - знакомьтесь - это Максим. Макс, это - Олеся и Лариса.
Мужчина поднялся из-за стола.
Я перевела на него взгляд.
Лёгкий холодок прошёл по позвоночнику. За последние несколько лет я только в кошмарах видела этого человека. Я знала, что когда-нибудь это могло случиться на самом деле, но готова... Я не была к этому готова! По крайней мере, не сегодня! Господи, пожалуйста, пусть это окажется сном!
Я быстро пробежала взглядом по, казалось, давно забытому лицу. Тёмно-каштановые волосы, прямой нос, острые скулы, волевой подбородок, тонкие губы и эти глаза... Глаза, которые я так люблю. Глаза, в которые я смотрю каждый день... Глаза моего сына.
Передо мной стоял отец моего ребёнка.

-Лариса? Это ты? - сощурился Максим, как будто от этого рассеются сомнения.
-Да, это я, - я постаралась ответить как можно спокойнее.
-Постойте, вы что, знакомы? - удивился Олег.
-Да, были когда-то, - равнодушно сказала я, усаживаясь за столик. Единственной моей задачей сейчас было сохранить лицо и не выдать своего волнения.
-Были когда-то? - ухмыльнулся Максим, - Мы хотели пожениться!
-Правда? - воскликнула подруга, - ты мне не рассказывала.
Я повернула голову к Леське:
-Это было очень давно.
-Хотели пожениться, но не сделали этого. Что же вам помешало? - спросил Олег, сделав заказ.
-Лариса передумала, - пожал плечами Максим.
-Максим мне изменил, - в тон ему ответила я.
-Это был мальчишник, и я был пьян.
-Это не оправдание.
-Оправданием было то, что я тебя безумно любил! А ты исчезла, и даже не дала мне всё толком объяснить!
-Ты трактуешь историю так, как удобно тебе!
-Эй, ребят, - прервала нас моя подруга, - мы вам не мешаем?
-Извини, - постаралась успокоиться я. Этот человек разбудил во мне старые воспоминания, которые кроме боли не доставляли никаких ощущений.
-Итак, - торжественно произнёс Олег, поднимая бокал с шампанским, - за встречу и приятное знакомство!

Ужин прошёл на удивление спокойно. С Максимом мы практически не разговаривали. Да, я и вообще старалась помалкивать. Только вежливо отвечала на вопросы Олега.
-Олеся говорила, что вы держите магазин женской одежды?
-Да, - кивнула я и краем глаза уловила удивлённый взгляд Максима.
-И как, хороший доход? - спросил он.
-Мне хватает, - я бросила на него равнодушный взгляд.
Тут у меня зазвонил телефон.
-Извините, - прошептала я и, поднявшись, вышла из-за столика и направилась к выходу.
-Алло, - ответила я.
-Мам, - послышался голос сына.
-Миша? Что случилось?
-Ничего, не волнуйся. Я звоню сказать, что уже ложусь спать.
Я посмотрела на часы: почти девять.
-Хорошо, сынок. А где тётя Варя?
-Она спит, - ответил сын, - я выключил телевизор и позвонил сказать "спокойной ночи".
Да уж! Хороша нянька!
-Спокойной ночи, дорогой. Я скоро приеду. Я люблю тебя.
-И я люблю тебя, мам.
Сын отключился, а я вернулась в зал.
-Прошу прощения, - сказала я, - но мне нужно домой.
-Почему? - спросила Леся, - что-то с Мишкой?
-Нет, - покачала головой я, - всё в порядке. Просто няня уснула, и я не хочу оставлять его без присмотра.
-Миша - это ваш сын? - спросил Олег.
-Да, - кивнула я.
-У тебя есть сын? - удивился Максим.
-Это странно? - посмотрела я на него.
-Нет, - покачал он головой, - ты очень изменилась.
-Ну, - пожала я плечами, - не один год ведь прошёл.
-Я отвезу тебя, - вдруг подскочил он.
-Не стоит, - испугалась я. Мне совсем не хотелось, чтобы встреча с этим человеком пошла дальше, чем за стены ресторана. Он не должен обо мне ничего знать, ровно как и о моём ребёнке. Встреча с ним не предвещает ничего хорошего.
-Отвези, конечно, - поддержала его Леся, - мы ведь на такси приехали.
Возразить мне было нечего. Макс целый вечер не пил, поэтому отговорку про нетрезвость я проглотила. Да, и долго отказываться было ни к чему. Макс - это как раз тот тип людей, которые не понимают слово "нет". Поэтому я не стала тогда, перед свадьбой, что-либо объяснять или выяснять. Надеюсь, всё будет хорошо.

Я объяснила Максиму, как доехать, и уставилась в окно.
-Не хочешь разговаривать? - догадался он.
-А есть о чём? - съязвила я.
-О тебе, например, - сказал он.
-А что обо мне?
-Как ты живёшь? Как жила после нашего расставания? Ты замужем?
-Живу отлично, не замужем, - раздражённо ответила я.
-А сын? - не сдавался Максим.
-А что сын? Замечательный сын, я его очень люблю.
-Не сомневаюсь, - ухмыльнулся он, - а отец ребёнка? В каких ты с ним отношениях? Ты была замужем?
-Послушай! - разозлилась я, - ты решил меня подвезти, чтобы устроить допрос?
-Нет, что ты так злишься? Просто мне интересно. Когда-то мы были счастливы, и всё могло быть по-другому! Я хочу узнать, ты счастлива?
Я внимательно посмотрела на Максима. Как же я любила его когда-то! Любила...А я ли любила? Ведь между мной прежней и настоящей нет почти ничего общего. Время очень сильно меня изменило.
-Да, - кивнула головой я, - у меня хорошая работа, любимый сын, любящий мужчина. - я помедлила, - а ты? Счастлив?
-Если это можно назвать счастьем, - ответил Макс и свернул за поворотом, - у меня свой бизнес, в деньгах, как ты понимаешь, я не нуждаюсь. Но у меня нет ни детей, ни семьи... Ни-ко-го. Я один, и часто думаю, что могло бы быть, если бы...
-Не надо, - остановила я его, - не продолжай. К чему вспоминать прошлое?
К тому же, там мало приятного. Все мои мысли, касательно этого мужчины были связаны только с чувством мести. Я так хотела отомстить за унижение и боль! Достаточно долго я жила только этой идеей, пока не родила сына. С того момента и навсегда я думаю только о нём.
-Останови здесь, - сказала я, заметив, что мы уже подъехали к дому, - спасибо, что подвёз.
-Не за что, - ответил Максим, и, когда я взялась за ручку, чтобы открыть двери, сказал: - подожди, один вопрос.
-Что? Говори, пожалуйста, быстрее.
-Я хотел спросить, - он запнулся, - если бы можно было исправить прошлое, какой бы момент ты изменила?
Я криво улыбнулась:
-Никакой!
-Почему? - мужчина нахмурил брови.
-Я бы не смогла жить так, как сейчас. А сейчас меня устраивает абсолютно всё в моей жизни. И я сама, и люди, которые меня окружают. Ни больше, ни меньше.
Я вышла из машины, не попрощавшись, и отправилась домой, оставляя Максима, как и до этого - в прошлом.
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:52

 » Глава 4

Утро субботы началось просто ужасно! Я проснулась оттого, что кто-то звонил в двери. Быстро накинув халат поверх пижамы, я пулей бросилась их открывать. Удивлению моему не было предела: на пороге стоял Максим.
-Доброе утро! - улыбнулся он.
-Что ты здесь делаешь? - накинулась я на него, но, вспомнив, что Мишка ещё спит, злобно прошептала: - откуда ты узнал адрес?
-Номер дома я знаю, а узнать квартиру не представилось трудным.
-Зачем пришёл?
-Я хотел поговорить.
-Уходи! - я держала двери, не впуская Макса в квартиру.
-Пожалуйста, послушай меня, - взмолился он.
-Это ты меня послушай, - выпалила я на одном дыхании, - никто меня не обижал так, как ты. Мы не виделись больше шести лет, и, будь моя воля, не виделись бы всю оставшуюся жизнь! Я не нахожу ни одной темы для нашего разговора! Так что проваливай!
-Мам, - услышала я голос сына, - кто там?
То, что потом произошло, показалось мне замедленной съёмкой: я обернулась и посмотрела на сына, который ручонками тёр ещё не открывшиеся глаза, а Максим в этот момент ловким движением оттолкнул меня в глубь квартиры и сам оказался в ней.
-Никто, родной. Иди в комнату.
Сын убрал руки от лица и посмотрел на нас с Максом.
Максим, не отрываясь, смотрел на мальчика. Лицо его выражало всю гамму чувств от удивления до полного понимания и нескрываемой радости.
-Это твой сын? - он перевёл взгляд на меня.
Я судорожно сглотнула:
-Да.
-Сколько ему лет? - медленно спросил мужчина.
-Какая разница? Выметайся из моей квартиры!
-Ладно, я спрошу у него, - Максим подошёл к Мишке и сел перед ним на корточки: - скажи, малыш, сколько тебе лет?
-Шесть, - честно признался сын.
Макс на секунду замолчал, видимо, производя несложные математические подсчёты в голове. Да, что подсчёты?! У Мишки были его глаза. Это ещё одно доказательство.
Максим распрямился во весь рост, а затем без сил плюхнулся в рядом стоящее кресло.
Мишка подбежал ко мне и, спрятавшись за моей спиной, бросал на Макса заинтересованные взгляды.
-Как ты могла от меня скрыть?
-Что скрыть? - я хваталась за соломинку.
-Что скрыть? - подпрыгнул мужчина, - что у меня есть сын!
-Не кричи! Ты напугаешь ребёнка!
-Извини, - осёкся он, - но...
-Малыш, - обратилась я к сыну, - иди в свою комнату, нам с дядей нужно поговорить.
-Кто это? - спросил он меня.
-Иди, - подтолкнула я сына, - я тебе потом всё объясню.
Мишка медленно попятился в свою комнату и, когда он скрылся, я заговорила:
-Миша - мой сын, и я тебе его не отдам. Тебя не было шесть лет!
-Я не знал, что он у меня есть! Ты ведь не сообщила мне! Я и подумать не мог, что...
-Ты никогда этим не отличался, - перебила я его, - ты никогда не думал! Не думал, когда мне изменял, не думал, как мне было плохо!
Макс подошёл ко мне и больно схватил за локти:
-Это не оправдание для тебя! Я имею такие же права на ребёнка, как и ты!
-Что? - воскликнула я и с силой вырвалась из его рук, - Ты хоть знаешь, что мне пришлось пережить? Сколько я шла ко всему, что имею? Прошло столько лет! И теперь появляешься ты! Ты, который никому не нужен! Нате, любите! Бедный-несчастный нашёл сына, которого злая мать так долго скрывала!
-Отныне я вступаю в законные права отца!
Нет, это какой-то кошмар! Я рассмеялась истерическим смехом:
-Ты что, спятил?! Какие права?! Какой отец?!
-Самый настоящий отец! Теперь выходные я буду проводить с сыном. Буду учить его играть в футбол, будем ездить на рыбалку, ходить в походы, - Макс просиял от таких мыслей, кажется, он был далеко отсюда.
Я подошла к нему и два раза щёлкнула пальцами перед его лицом:
-Этого... никогда... не будет,- медленно отчеканила я.
-Будет, вот увидишь, - сказал он и добавил: - в противном случае, я через суд заберу ребёнка себе! Посмотрим, у кого больше денег.
Моему возмущению не было предела:
-Ну, ты и подонок! Каким был, таким и остался!
-А ты вот изменилась, - злорадно улыбнулся он, - из сопливой девочки превратилась в настоящую стерву.
-Не смей приближаться к моему сыну!
-Он теперь наш, а будешь мешать, станет моим! - выпалил он и позвал сына: - Миша!
Мальчик вышел из комнаты и посмотрел на Макса.
-Знаешь, кто я? - спросил он у него.
Мишка покачал головой.
-Я твой отец.
Я настороженно следила за реакцией сына. Мишка посмотрел на меня, ища поддержки: я обречённо кивнула. Сын подбежал и обнял Макса:
-Я так долго тебя ждал! Мама сказала, что ты уехал далеко-далеко, но я знал, что ты вернёшься! Я так по тебе скучал!
-Я тоже очень скучал по тебе, сын! - Макс обнял ребёнка и несколько раз подкинул в воздух.
Я обессилено опустилась в кресло. Всё происходящее напоминало мне сцену из дурацкого фильма про любовь. Мишка бросил отца и подбежал ко мне:
-Мам, теперь мы будем жить все вместе?
Я покачала головой.
-Почему? - спросил меня сын.
-А как же Серёжа? Ведь он любит нас! - погладила я сына по голове.
Боже, что я скажу Сергею? Как он к этому отнесётся?
-Но папа тоже любит нас! Он же папа! - Мишка бросился назад к Максу.
Я смотрела, как сын с отцом обнимаются, и слёзы сами собой катились по лицу. И слёзы эти были не от счастья, что разлучённые воссоединились, и не от умильной картины встречи. Это были слёзы разочарования и злости, слёзы обиды и боли, которая вернулась с возвращением прошлого. Я никогда тебя не прощу, любимый. Как там говорится? "Месть - это блюдо, которое подают холодным"? Что ж? Заказ принят! Кушайте, не обляпайтесь!
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:53

 » Глава 5

-Ты же бросила курить! - удивлённо воскликнула Леська, когда в понедельник мы зашли перекусить в кафе. Я нервно курила.
-Теперь снова начала, - зло буркнула я.
-Лар, что случилось? Ты какая-то сама не своя!
Я сделала очередную затяжку:
-Ты не представляешь, что произошло! Это катастрофа!
-Ну, что? Говори скорее! - приказала мне подруга.
-Максим, - выдохнула я клуб ароматного дыма.
-Максим? - непонимающе уставилась на меня Леська.
-Да, - кивнула я, - ты ведь знаешь, что мы когда-то хотели пожениться?
-Знаю, и что?
-А то, - потушила я сигарету об пепельницу, - что он Мишкин отец!
-Да ты что! Почему ты мне не рассказывала раньше?! - удивилась подруга.
-Не хотелось вспоминать неприятные моменты, - пояснила я.
-Ну и дела!
-А знаешь, что самое страшное?
Леська молча смотрела на меня.
-Самое ужасное, - продолжила я, - что он об этом узнал. Заявился ко мне домой и давай: "Я отец! Футбол-рыбалка!" Слушать противно! Все выходные проторчал у нас дома, играя с Мишкой. А ещё сказал, чтобы я ему не мешала, а то заберёт сына себе!
-Прости, - прошептала Леська, - прости, Лар, пожалуйста! Если бы я только знала! А то потащила тебя на этот ужин!
-Да, ладно, - отмахнулась я, - что жалеть того, чего не вернуть!
- А он-то! Какой подлец! Решил тебе угрожать! И что ты теперь будешь делать?
-Ну, - протянула я, - он захотел поиграть, я согласна. Но играть мы будем по моим правилам!

Вечером позвонил Макс:
-Привет, - осторожно произнёс он.
-Привет, - я постаралась ответить как можно спокойнее.
-Как дела?
-Пока не родила, как рожу - не скажу! - не удержалась я.
-Смешно, - загробным голосом произнёс он.
-А почему не смеёшься?
-Лариса, я позвонил спросить: можно я сегодня приеду к вам?
-Мы же договорились, - возмутилась я, - для тебя - выходные!
-Мам, - подлетел ко мне Мишка, - это папа? Дай мне, дай мне! - мальчик запрыгал, пытаясь вырвать трубку у меня из рук.
Я отдала телефон сыну.
-Аллё? Пап? Привет! - обрадовался Мишка.
Я не стала слушать их разговор и отправилась на кухню готовить ужин. В голове всё время крутились мысли, не давая мне покоя. Что мне делать? Как теперь терпеть Максима? Как на это отреагирует Сергей? Мы ведь мечтали, что скоро поженимся, что он усыновит Мишку. А теперь всё так усложнилось! Каких только трудов мне стоило объяснить сыну, почему мама с папой не будут жить вместе!
Тут раздался звонок в двери. На пороге оказался Макс. Я молча впустила его. На то, чтобы спорить, у меня совершенно не было сил. В руках у него был букет лилий.
-Это тебе, - протянул он мне цветы.
-Не забыл? - удивилась я. Лилии были моими любимыми цветами.
-Как видишь.
-Папа! - подбежал к нему Мишка.
-Привет! - Макс подхватил сына на руки и подбросил в воздух.
-Осторожнее, - буркнула я.
Макс посмотрел на меня и улыбнулся.
-Я вам кое-что принёс.
-Что? - нетерпеливо запрыгал на месте Мишка.
Мужчина открыл двери и вышел на лестничную клетку. Вернулся он с огромной, пушистой ёлкой.
-УР-Р-РА! - завопил что есть силы ребёнок.
Я посмотрела на Макса: лицо у него было точь-в-точь как Мишкино - глупое и счастливое.
-Мам, где наши игрушки?
-Сначала ужинать! - не ответила я.
-Пап, а ты будешь?
-Если мама накормит, - ответил сыну Макс.
-Конечно, накормит! - безапелляционно выдал сын.
Мужчина посмотрел на меня с кривой ухмылкой.
-Мойте руки, - буркнула я и пошла на кухню.

Ели мы молча. Даже Мишка на удивление притих. Обстановка, когда вся семья в сборе, была для него в новинку. Да и не только для него. Я могла бы быть даже счастлива, если бы не чувствовала отвращения к отцу своего ребёнка. Но ведь всё равно придётся смириться! Придётся привыкнуть к Максиму.
Тишина начинала меня угнетать. Этот человек нарушил все наши традиции. Обычно за ужином мы с сыном рассказывали друг другу, как прошёл день. Теперь вынуждены молчать. Ну, уж нет!
-Сын, - обратилась я к мальчику, - что у тебя нового, как прошёл день?
-Хорошо, - оживился Мишка, - я рассказал всем пацанам, что приехал мой отец! И что он очень крутой!
-Ну, да, - угрюмо кивнула я, - Только выражайся, пожалуйста, приличнее.
-Пусть говорит, как хочет, - вклинился Макс.
Я бросила на него испепеляющий взгляд.
-Хотя, мама права, сынок, - добавил он.


После ужина Макс с Мишкой стали наряжать ёлку, я принципиально отказалась это делать. Перемыв всю посуду, я уселась смотреть телевизор. Показывали какой-то сериал, который я не смотрю, однако пришлось изображать искреннюю заинтересованность происходящим, дабы меня не трогали. Сын с отцом разговаривали, и я старалась незаметно слушать их беседу.
-Миш, может, сходим на выходных в цирк или зоопарк? - предложил Макс.
-Спасибо, пап, но мы с Серёгой, уже ходили туда, - бесхитростно ответил сын.
Отлично! Сам того не ведая, сын утёр нос новоявленному отцу. Макс заметно погрустнел, но не сдался:
-Может, в парке погуляем, или хочешь, в тир сходим?
-Пострелять?! - обрадовался ребёнок.
-Конечно, - кивнул мужчина с не меньшей радостью.
-Какой тир? - разозлилась я,- ты в своём уме? -от злости подпрыгнула я с дивана.
-Ну, мам! - заныл Мишка.
-Михаил, скажи отцу "спокойной ночи", - строго отчеканила я.
Сын не посмел меня ослушаться. Мишка знал: если я говорю таким тоном, перечить мне бесполезно. Мальчишка пожелал нам "спокойной ночи" и отправился спать. Как только за сыном закрылась дверь, я напала на Макса:
-У тебя мозги есть? - зашипела я.
-А в чём дело? - не понял он.
-Ребёнку шесть лет! В какой тир ты собрался его вести?
-Он уже взрослый парень!
-Он мальчик!
-Вот именно! Ему нужно заниматься мужскими делами!
-Предательством и обманом? А, может быть унижением? - съязвила я.
-По-твоему, этим занимаются мужчины?
-По-моему, этим занимаешься ты.
Максим глубоко вздохнул, но не разозлился на мой выпад.
-Я лишь хочу, - тихо произнёс он,- чтобы у нашего сына было мужское воспитание.
-Считаешь, я не могу его дать? - я поднялась с дивана и скрестила руки на груди.
-Ты, всё же, женщина, - пожал плечами Макс.
Я криво улыбнулась:
-Ты кое-что забываешь: у нас с Мишкой есть Сергей.
Мужчина скривился:
-Это твой друг?
-Это мой будущий муж!
-Что-то его не видно! Ау! Где же ты, как там тебя? - Макс притворно заглянул под стол, а потом под диван.
-Прекрати паясничать! - разозлилась я, - Он в срочной командировке.
-Ну, да! - кивнул Максим, - Небось, развлекается где-нибудь на отдыхе!
-По себе судишь? - вскинула я брови.
-До конца жизни будешь мне вспоминать?
-Если я буду видеть тебя каждый день, то конец моей жизни не за горами!
-Что ж? Тогда тебе недолго мучиться, я буду появляться в вашей жизни с завидной регулярностью! - отчеканил Максим.
Я отвернулась к окну и тихо сказала:
-Уходи, пожалуйста. Я устала от тебя.
Не сказав ни слова, мужчина ушёл, я лишь услышала звук захлопнувшейся двери.
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:54

 » Глава 6

Прошедшая неделя радостными событиями не баловала. Макс приходил каждый вечер, и я ничего не могла с этим поделать. Он твердил, что нужно наверстать упущенное время, да и Мишка искренне радовался отцовским посещениям. Все мои доводы о том, что у нас был договор, по которому Максу принадлежали только выходные, проходили мимо его ушей. Сергей не звонил вообще, что только больше злило меня, и я с трудом пыталась не лопнуть от гнева.
В пятницу вечером в гости зашла Леська.
-Ну, как дела? - спросила она, разрезая торт, который принесла с собой.
Мы сидели на кухне и пили кофе.
Я кивнула в сторону гостиной, где как обычно развлекались Мишка и Макс:
-А ты что, не видела?
Леська скривила губы:
-Да уж! Чистая мужская любовь отца и сына.
-Вот именно. И знаешь, что злит меня больше всего?
Леська вопросительно махнула головой.
-Макс думает, что ему всё дозволено! Приходит каждый день! Я стараюсь слушать, о чём они говорят, и не допускаю вольностей, но как Макс уходит, у сына откуда-то возникают бредовые идеи о том, что "папа должен жить с нами".
-Может быть, он прав?
-Олеся! - воскликнула я.
-Нет, я в том смысле, что он ведь действительно отец мальчика, что ты его когда-то любила, что он успешный и богатый и, согласись, очень красивый! Думаю, он смог бы сделать тебя счастливой.
-Я не верю своим ушам! И это говорит моя лучшая подруга! - вспылила я.
-Лар, подожди злиться раньше времени. Я же не заставляю тебя бежать в его объятья!
-Да? А что же? Ты предлагаешь мне забыть прошлое? Забыть унижение и предательство? Ты же знаешь, как трудно мне было выбраться из грязи!
-Но ведь Макс теперь, возможно, совсем другой человек!
-Хорошо, - согласилась я, - допустим, ты права. (Леська улыбнулась) Допустим.
-Ты сильная женщина, я знаю, и даже завидую тебе. Я не такая. Но неужели тебе не хотелось стать слабой, чтобы о тебе позаботились, чтобы тебя любили?
-Я к тому и иду: у меня есть Сергей, - я была рада, что Леська сама подвела к ответу на вопрос.
-Ты ведь не любишь его, сама говорила, - подруга отодвинула тарелку с тортом.
-И не отрицаю, но он моя стена. С ним я могу почувствовать себя, как ты говоришь "слабой".
-А Макс? Разве не похож на стену?
-Гниловатенькая стенка-то, - хмыкнула я.
-Ты не исправима!
-Какая уж есть!
-Признайся, неужели, когда он вернулся, в тебе ничего не произошло? Может быть, ты всё ещё любишь его? Поэтому и злишься, так? Я всё поняла! Отсюда и агрессия, да? - Леська была рада своим заключениям, как ребёнок - новой игрушке.
-Леся, - вздохнула я, чувствуя, как нарастает раздражение, - тебя занесло. О какой любви ты говоришь?
-Скажи, что ты его не любишь! Скажи: "Я его не люблю!"
-Кто тут кого не любит? - спросил Макс, заходя на кухню. В руках он держал Мишку, который распластался как самолёт и издавал соответствующие звуки.
Я быстро перевела взгляд на мужчину, и от этого почему-то противно кольнуло в сердце.
-Мам, посмотри: я военный истребитель! - завопил сын.
Я натянуто улыбнулась:
-Очень похож!
Леська посмотрела на часы и воскликнула:
-Ой, уже поздно, мне давно пора идти! Не провожай, - махнула она мне, и вышла в коридор, но затем вернулась и добавила: - подумай о том, что я сказала!
Когда двери за подругой закрылись, я стала убирать со стола, попутно говоря:
-По-моему, военным истребителям тоже пора спать.
В подтверждение моим словам Мишка сладко зевнул:
-Спокойной ночи, мам, - сын подошёл ко мне и я, наклонившись, поцеловала его в щёку.
-Спокойной ночи, па, - мальчик подошёл к отцу и обнял его, - ты придёшь завтра?
-Конечно, приду, - кивнул Максим, - спокойной ночи.
Мишка ушёл в свою комнату, а Максим, как обычно, не говоря ни слова, направился к выходу.
-Подожди, - окликнула я его, - я хотела поговорить.
Мужчина повернулся и, привалившись к дверному косяку, сложил руки на груди, приготовившись слушать. Он был такой огромный, что закрывал собой практически всё пространство проёма. Я судорожно сглотнула:
-Ты готов меня выслушать?
Макс, заметя моё смущение, криво улыбнулся и кивнул.
-Хорошо, - вздохнула я, чувствуя себя полной идиоткой, разговаривающей с молчаливой статуей, - может, сядешь?
Мужчина неохотно оттолкнулся от своей опоры и сел на стул, забросив руки с переплетёнными пальцами за голову.
-Я готов. Излагай.
Я набрала в лёгкие побольше воздуха и начала:
-Послушай, Максим. Мы не виделись несколько лет. Я не знаю, каким ты стал. Изменился ты или нет. Чем ты занимаешься? Я ведь о тебе ничего не знаю, а ты все-таки отец моего ребёнка.
-Составить тебе анкету? - поднял он одну бровь.
Я посмотрела ему в глаза: там прыгали весёлые чёртики. Издевается.
-Устного рассказа будет достаточно, - спокойно ответила я.
-Хорошо, - кивнул он, - начать с того места, как ты меня бросила?
-Лучше с того, как ты мне изменил, - хотя я совершенно не хотела это слушать.
Мужчина тяжело вздохнул:
-Давай, я всё расскажу, и мы поставим на этом точку.
-То есть, ты предлагаешь всё забыть? - я поднялась со стула и с интересом принялась рассматривать висящую на стене картину: смотреть в его глаза не было больше сил.
-Да, верно, - раздалось за спиной, - я рассказываю всё, как было, и ты избавляешь меня от дальнейших упрёков.
Я на секунду замолчала, обдумывая ответ. Мне необходимо узнать о нём всё, что можно, пока этот человек находится рядом с моим сыном, но и от соблазна язвить в его сторону тоже жалко отказываться. Но приходится выбирать. Я снова повернулась, села за стол напротив его и согласно кивнула.
Максим поднял глаза к потолку, видимо, думая, с чего начать, а потом заговорил:
-Думаешь, только тебе тяжело вспоминать о том?
Я хмыкнула.
-Ошибаешься, - покачал он головой, - для меня это тоже был удар. Как я должен был себя чувствовать, когда моя невеста пропала перед свадьбой в неизвестном направлении, ничего не объяснив при этом?
-Хочешь обвинить меня? - вопросом на вопрос ответила я, - ты изменил мне!
-Откуда ты знаешь?!
-Я сама видела! - сказала я и погрузилась в воспоминания, - в тот день, когда у тебя был мальчишник, я пришла к тебе домой. Уже и не помню, что мне было нужно. Наверное, сама судьба подтолкнула. Я пришла. Было ещё не совсем поздно, но все твои друзья были пьяны: кто-то спал, кто-то в полубезумном состоянии вливал в себя остатки выпивки. Я попыталась найти тебя, зашла в твою комнату и ... - я содрогнулась от неприятных картинок в голове.
Макс судорожно провёл руками по волосам, а я продолжила:
-Ты же знаешь, что я не прощаю предательство, тем более, любимого человека.
-И ты решила убежать, - больше утвердительно, чем вопросительно произнёс мужчина.
-Называй это как хочешь, - пожала плечами я, - но доверие я к тебе потеряла. Что говорить уже о свадьбе?!
-Я понял, но ты могла бы объясниться!
-Объясниться?! Это ты должен был объясняться, но мне не нужны были никакие разъяснения. Я видела всё своими глазами. Сразу решила, как мне поступить. Собралась и уехала. Отрезала больное место сразу, мне было тяжело, но по-другому я просто бы умерла. К тому же, я потеряла больше, чем ты. Я потеряла тебя, друзей, родителей. За мой побег они меня не простили.
-Мне очень жаль, - искренне вздохнул мужчина, - но и приобрела ты несравненно больше. Наш сын - это сокровище.
-Не отрицаю, - согласилась я.
-Я проснулся утром после вечеринки, - медленно начал Максим, - в постели со мной лежала какая-то девушка, даже не знаю, кто она. Андрей притащил откуда-то... Я ничего не помню. Было ли между нами что-то...
-Так, вместе полежали, - рассмеялась я, но получилось как-то горько.
Макс пропустил мимо ушей мой смех, только холодно посмотрел своими карими глазами:
-Я был в смятении. Ты думаешь, я не раскаивался? Я думал, что я скажу тебе? Думал, признаться тебе или нет? Знал, что ты меня не простишь, и поэтому решил не говорить. Хотя и говорить уже было некому. А я так тебя любил, - добавил он с упрёком в голосе.
-Я ошибаюсь, или ты обвиняешь меня? Думаешь, я тебя не любила?
-Почему же ты меня бросила, почему не поговорила, не выяснила?
-Максим, я не собираюсь перед тобой оправдываться. Я больше не та влюблённая до безумия девчонка, уже не та слабая и безвольная дурочка, которая...
-Я заметил, - перебил меня Максим, - ты не похожа на ту девушку, которую я любил. Ты сильная, умная, красивая. Ты всего добилась сама, воспитываешь сына. Ты та и ты сегодняшняя - совершенно разные женщины. И я не понимаю, что в тебе меня привлекает.
Я немного смутилась. Слушать признание я не была готова. Сердце бешено колотилось в груди, а руки затряслись мелкой дрожью. Я сцепила их в замок и опустила под стол, чтобы Максим не заметил волнения.
-Ты тоже изменился, - сказала я шёпотом, - но ведь я о тебе ничего не знаю. Чем ты занимаешься, чем живёшь?
-У меня свой строительный бизнес. После того как ты меня броси..,то есть после нашей неудавшейся свадьбы, я все силы отдал на работу. Пытался личную жизнь построить, но как-то не вышло. Денег много, но не в них счастье. По крайней мере, когда их имеешь, это понимаешь. Я один, совсем один. Был. Теперь у меня есть сын, и, может быть, даже ты.
-У меня есть Сергей, - возразила я. Какой же он наглый! Каким был, таким и остался! Но когда-то я это в нём безумно любила.
-Я пытался тебя искать после того, но ты ведь исчезла и не оставила ни малейших ниточек. Не сообщила ни подругам, ни родителям.
-Я знала, что ты будешь меня искать, поэтому родителей держала в неведении.
-Получилось гениально.
На несколько секунд воцарилось неловкое молчание, но затем Макс прервал тишину.
-Ну, - поднялся он из-за стола, - я удовлетворил твоё любопытство? Или ты хочешь чего-то ещё?
-Единственное, что я хочу, так это то, чтобы ты исчез из моей жизни, чтобы всё было, как раньше.
Макс подошел ко мне и склонился над моим ухом. Я судорожно вцепилась в скатерть на столе:
-Я никогда не исчезну из твоей жизни, - тихо произнёс он, - по крайней мере, до тех пор, пока в ней будет мой сын. Я хочу, чтобы ты привыкла к этой мысли. А что будет потом... Потом посмотрим, но у меня есть на этот счёт некоторые соображения.
-Какие соображения? - повернула я к нему голову, и наши лица оказались напротив друг друга. На секунду воцарилось неловкое молчание.
-Уже поздно, и мне пора. Спокойной ночи.
Максим распрямился и зашагал в коридор.
-Какие соображения? - прокричала я ему вдогонку свой вопрос, но двери уже захлопнулись.
Ненавижу, когда не отвечают на мои вопросы!
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:55

 » Глава 7

Проснувшись в субботу утром, я долго лежала в постели и размышляла. Прошла ровно неделя с тех пор, как на пороге моей квартиры появился Максим. Появился в моей жизни и жизни моего сына. Теперь его никакими клещами отсюда не вытянешь! Какие чувства я испытываю к нему: ненависть, презрение? Нет. Влечение, любовь? Нет. Может быть, страх? Может быть. Один раз он уже разрушил мою жизнь. Что ему помешает сделать это теперь? За любовь сына я не боюсь. Я точно знаю: она крепка. А Сергей? Как я всё объясню ему? Сейчас я терплю присутствие Макса каждый день, но Сергей его терпеть не будет. Кто кому уступит? Вдруг Максим опять разрушит моё счастье? И где Сергей? Почему он не звонит? А если с ним что-то случилось? Нет, нельзя об этом думать!
Я постаралась отогнать неприятные мысли и пошла готовить нам с Мишкой завтрак. По ходу готовки, я стала заниматься аутотренингом: Я красивая, умная, сильная женщина. Мне не нужен мужчина, как дополнение, жалкое дополнение. Я всё смогла и дальше смогу сама. Если вдруг Сергей бросит меня, я не расстроюсь. " - Признайся себе, - кричал мой внутренний голос, - ты ведь не любишь его! Зачем он тебе? Пусть бросает!" Нет! - я попыталась возразить ему, - он меня не бросит! Таких, как я не бросают! " -Да, - согласился голос, - их тихо предают!"
-Тихо предают, - повторила я вслух собственные мысли, - тихо пре-да-ют.
-Доброе утро, мам! - весело прокричал Мишка, вбегая на кухню.
-Доброе утро, родной, - поцеловала я сына, - ты голоден?
-Как волк! - кивнул сын.
-А руки?
-Помыл!
-Тогда садись завтракать.
Мальчишка уселся за стол, а я подала ему тарелку с макаронами.
-А во сколько папа придёт? - спросил Мишка, попутно проглатывая еду.
-Не знаю, - пожала я плечами, - а разве тебе не хочется побыть со мной вдвоём.
-Хочется, - кивнул сын, - и с папой. И папа хочет, чтобы мы втроём были. Он тебя любит.
Я поперхнулась:
-Это он так сказал?
-Нет, - покачал головой сын и улыбнулся, - но я же вижу!
-Какой ты глазастый, - потрепала я сына по голове, - ешь!


После завтрака мы с сыном выбрались погулять в ближайший парк. В субботнее утро здесь оказалось очень много детей. Вместе со своими чадами катались с горы на санках и их родители. В общем, все были в восторге от первого снега и лёгкого мороза. К ним присоединился и Мишка, а я осталась в стороне и просто наблюдала всеобщую радость.
-Привет! - раздалось над ухом, а я вздрогнула от неожиданности и резко обернулась: Макс!!!
-Как ты нас нашёл? - я была так удивлена, что даже не разозлилась на его появление.
-А я к вам пришел, а вас нет. Соседка сказала, что вы часто гуляете в этом парке.
-Ты уже и соседку успел достать! Мог бы в таком случае позвонить.
-Я звонил, - обиженным тоном произнёс мужчина, - ты выключена.
Я достала из кармана телефон: точно! Дисплей погас. Наверное, разрядился.
Я пожала плечами:
-Ну, и убирался бы восвояси.
-Очень мило, - хмыкнул Максим и тут же добавил: - А где сын?
-Вон, - кивнула я головой на горку, - катается.
Мужчина не стал отвлекать ребёнка от забавы. Он сунул руки в карманы и о чём-то задумался. Я решила воспользоваться молчанием и как следует его рассмотреть. От Макса так и веяло породой, впрочем, он всегда был таким. Высокий, красивый и мужественный. Его чёрное пальто выгодно подчёркивало бронзовый отлив волос и статную фигуру. Заметив, что я откровенно его рассматриваю, он улыбнулся и спросил:
-А помнишь, как мы познакомились?
Я тоже не смогла сдержать улыбку:
-Да, на такой же горке. Ты сбил меня, когда спускался.
-Да, - засмеялся Максим, - я специально это сделал.
-Что?!
-Помнишь, ты тогда такая вся расфуфыренная стояла, в сапогах на шпильках. Ну, я и решил сбить с тебя немножко пафоса.
-Конечно, выставил меня дурой! - не смогла сдержать смех и я,- мы с подружками тогда шли с занятий в университете, а они как маленькие решили покататься.
-Да-а! А ты же такая взрослая была, серьёзная всегда! Как я тебя не увижу на занятиях - так ты хмурая и сосредоточенная, - в глазах Макса прыгали весёлые чёртики.
-Это была психологическая защита. Ты мне очень нравился. Кстати, тогда на горке я могла себе что-нибудь сломать!
-Но всё же обошлось!
-Обошлось!
-К моему счастью, - заметил Макс, - ты была такая злая!
-Пока не рассмотрела, кто мой обидчик.
-И мы познакомились! Я был счастлив!
-Я тоже, - вздохнула я. Нахлынувшие воспоминания возбудили в душе бурю эмоций.
-Знаешь, - задумался Макс, - в жизни, самое большое несчастье - быть счастливым в прошлом.
-И что? - не поняла я.
-Совсем недавно я думал, что был счастлив в прошлом, пока снова не встретил тебя и Мишку.
Я решила промолчать. Максим взял меня за руку и, смотря в глаза, произнёс:
-Пожалуйста, не отталкивай меня, не прогоняй. Я вас очень люблю!
А он хитрец! Очень удачный способ с воспоминаниями! Решил подобраться к моей душе! Но меня так просто не возьмёшь!
Я вырвала руку и хмуро произнесла:
-Ты забываешься. Не говори мне больше такое. От меня прежней осталась только оболочка. Моя душа совсем не та. В ней есть место всего лишь для двоих мужчин. И тебя среди них нет!
-Пока, - предостерегающе заметил Макс.
Я покачала головой.
-Мишка! - позвала я сына, - идём домой.
Мальчишка радостно подбежал к нам с отцом.
-Привет, пап! А я тебя не видел.
-Как покатался? - Максим подошёл к сыну и стал отряхивать того от снега.
-Здорово! - весело ответил мальчик.
-Ладно, - вмешалась я, - идёмте греться.

Дома, куда за нами пришёл и Максим, мы уселись в гостиной с чашками горячего чая. Мишка побежал в свою комнату, опробовать новую компьютерную игру, которую подарил отец.
-Не нужно его так баловать, - сказала я, - ты всегда что-то с собой приносишь. Скоро он привыкнет.
-Пусть привыкает. Мне нужно наверстать упущенное, - твердо произнёс мужчина.
Не зная как начать неприятный разговор (хотя любой разговор с Максимом мне был не приятен, потому что я всегда чувствовала себя какой-то ущербной), я медленно подняла глаза на Макса и встретила его насмешливый взгляд. Он сидел с какой-то торжествующей иронической улыбкой, как будто бы знал, что я маюсь в неопределённости. Я шумно вздохнула:
-Ты же понимаешь, что дальше так не может продолжаться.
-Как "так"? - усмехнулся мужчина.
-Не прикидывайся! - не смогла сдержать раздражение я, - ты прекрасно понимаешь! Ты не можешь приходить к нам, когда тебе заблагорассудится. После Нового года возвращается Сергей, и я не думаю, что он будет счастлив тебя здесь лицезреть.
-Значит, - настойчиво выделяя каждое слово, произнёс мужчина, - дело не в тебе, а в твоём Сергее. Хотел бы я на него посмотреть!
-Не придирайся к словам! Хотя, отчасти ты прав. Я ещё могу кое-как тебя терпеть.
-Ну, спасибо! - развел руки в стороны Максим, - а, может быть, ещё кое в чём мне признаешься?
Я дотянулась до журнального столика и поставила на него пустую чашку. Получилось как-то неловко, и чашка неприятно звякнула, соприкоснувшись со столом.
-Интересно в чём?
-Например, в том, что ты просто прикрываешься своим Сергеем, - слова "своим Сергеем" были произнесены с нарочитой иронией, - ты давно поняла, что хочешь быть со мной, просто твоя гордость не позволяет тебе в этом признаться, - Максим говорил медленно, растягивая каждое слово, его манера говорить, поза в которой он сидел, расслаблено откинувшись на диван, - всё свидетельствовало о том, что человек на сто процентов уверен в своих словах.
Покидавшее меня раздражение после этих слов тут же вернулось, и волны злости и ненависти накрыли меня с головой. Что он о себе думает?! Красавец писаный!
-Ты думаешь, - начала я, больно кусая себе губы, чтобы хоть как-то сдержать себя, - ты думаешь, что я все эти годы жила мыслью о тебе? И стоило тебе только появиться в моей жизни, как я тут же снова по уши в тебя влюбилась?
-Именно так, - невозмутимо произнёс Максим.
-Максим, ты не здоров? Посмотри вокруг и трезво содрогнись! Мне ничего от тебя не нужно, кроме твоего исчезновения из нашей с Мишкой жизни! - я не могла удержаться и, подскочив с дивана и выкрикнув последнюю фразу, умчалась в свою комнату, громко хлопнув дверью.
-Что же ты тогда так горячишься? - донеслись до меня слова Макса.
Я не видела необходимости возвращаться и отвечать, поэтому закрыла двери на замок и плюхнулась со всего размаха на кровать. Может быть, мне удастся поспать и хорошее настроение, какое было утром, вернётся ко мне.
 

Dalila Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2016 12:56

 » Глава 8

Проснулась я часа через полтора. Удивлённая странным шумом, идущим из глубины квартиры, я резко встала и вышла из комнаты. В зале никого не было, зато на кухне шла какая-то непонятная возня. Я проследовала в направлении звука, и передо мной открылась интересная картина: Максим сосредоточенно строгал салат из капусты, а Мишка сервировал стол.
-А чем заправлять: майонезом или маслом? - спросил Макс.
-Мама не любит майонез, - серьёзно ответил сын.
-Ясно, значит, сделаем так, чтобы маме понравилось, - прогундосил мужчина и повернулся к холодильнику.
Я стояла, прислонившись к дверному косяку, и до этого меня не видели. Но, повернувшись к холодильнику, Максим меня заметил.
-Проснулась? - улыбнулся он.
-Как видишь, - пожала я плечами.
-Успокоилась? - обычная улыбка превратилась в ироническую.
-Невероятно, - проигнорировала я его вопрос, - я надеялась тебя хотя бы сегодня больше не увидеть.
-А я думал - наоборот.
Я не стала дальше перекидываться колкостями. Не хотелось ругаться при сыне.
-Мам, садись за стол, - торжественно произнёс сын, - мы с папой будем тебя кормить.
Я подошла к столу, а Максим картинно отодвинул мне стул.
-Надеюсь, - прошептала я, - ты меня не отравишь.
-Хорошая идея, - шепнул мужчина, - но не сегодня.

После обеда Мишка снова побежал на улицу со своим другом, соседом по лестничной клетке. Я сидела за столом, лениво растянувшись на стуле, и наблюдала, как Макс моет посуду на моей кухне. Такой большой медведь выглядел комично в фартуке и с тарелками в руках. Удивительно, но у него неплохо получалось. Несмотря на абсурдность ситуации, настроение у меня было хорошее. Макс заметил улыбку на моём лице и улыбнулся в ответ:
-О чём ты думаешь?
Я медленно потянулась:
-Знаешь, странно, но ты меня сейчас не раздражаешь.
Максим искренне рассмеялся:
-Правда? Ну что ж? Мне приятно.
-Не обольщайся. Я это сказала не для того, чтобы доставить тебе удовольствие.
-Как жаль! - Макс состроил обиженную гримасу, - А я уже начал думать, что наши отношения налаживаются.
-Насколько это возможно, - серьёзно произнесла я.
Максим поставил в сушку последнюю тарелку, снял с себя фартук и присел за стол напротив меня:
-Не вижу предела.
-Хочешь ты этого или нет, но у меня есть Сергей. И тебе придётся считаться с присутствием в нашей с Мишкой жизни этого человека.
-Нет, Лариса, -твёрдо произнёс Макс, а на лбу появилась суровая складка, - это ему придётся считаться с моим присутствием в вашей с Мишкой жизни. И он должен понять, кто из нас в ней лишний.
-По-моему, это очевидно, - фыркнула я.
-По-моему тоже, - уверенно кивнул мужчина.

Когда Макс наконец-то ушёл, я решила попробовать дозвониться Сергею. К сожалению, трубку он не снял. Как жаль! Мне бы так хотелось услышать его голос. Тем не менее, сработал автоответчик, и я рассказала всё, что произошло со мной за последнее время: о Максиме, о моих мучениях, и о том, как мне нужна поддержка. Если бы Сергей был рядом со мной, кто знает, что бы сейчас было.
 

Belira Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 08.02.2015
Сообщения: 372
>18 Фев 2016 13:27

Пожалуйста, прошу принять в читатели!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>18 Фев 2016 13:55

Подписываюсь на тему! Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гаяна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 15.12.2015
Сообщения: 231
>18 Фев 2016 14:23

Здравствуйте. Примите в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lusi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 11.02.2015
Сообщения: 354
>18 Фев 2016 15:18

Примите пожалуйста в читатели tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1193
Откуда: Россия
>18 Фев 2016 15:49

в читателях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aleksaP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 10.06.2015
Сообщения: 74
>18 Фев 2016 16:17

Принимайте и меня в читатели!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Май 2024 6:13

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора Настёна СПб : Письмо Анны Ярославны

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Снег [20864] № ... 1 2 3  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение