Ожидание (Современная проза + СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>20 Мар 2016 22:17

 » Ожидание (Современная проза + СЛР)  [ Завершено ]

Ожидание


Павел кажется странным человеком. Он видит жизнь под другим углом и никогда не зависит от чужого мнения.
Женя – симпатичная девушка. Привыкшая жить по законам толпы, она ничем не выделяется из множества девиц ее возраста. Но встреча с Павлом меняет ее мировосприятие.
Постепенно героиня узнает его историю. Историю дружбы и первой любви. Историю девочки, в глазах которой жил момент... И которую погубило ожидание.



Невероятная обложка от Зои

Обложка от neangel


Обложка от Чудышко


Как это часто и бывает, на идею романа меня натолкнуло сразу несколько вещей.
Первой из них стала сцена курящей на подоконнике девушки. Серая футболка повисла на одном плече, темные волосы топорщатся в разные стороны. О чем она думает? Что так тревожит ее? Что она потеряла, чего так и не получила от жизни?
Второй же стала прекрасная композиция "Secret garden".
Музыка, вообще, играет в романе большую роль. И при его создании я совершала то же невероятное путешествие, что и герои. Многие мелодии были уже знакомы и очень любимы, некоторые я слышала впервые, но все они отлично вплетались в канву повествования и в ход моих мыслей.
Некоторые вещи в романе автобиографичны. Книга, рекомендованная Полиной. Нелюбовь Паши к праздникам. Но читателям не стоит искать некую Мэри-Сьюшность в одном из выдуманных образов. Они другие, и часто их мысли совершенно противоположны моим.

И так, начнем с ними знакомство.

Треклист "Ожидания"
1. Secret Garden - Apposionata
2. Ocarina - Alfonsina y el mar
3. Nina Simone - I put on spell on you
4. Nina Simone - Sinnerman
5. Чайф - В ее глазах
6. Глюк - Мелодия для флейты из оперы "Орфей и Эвридика"
7. Шостакович - Вальс-шутка
8. Бах - Сицилиана
9. Mireille Mathieu - Mon beau sapin
10. The Eagles - Funky New Year
11. The Eagles - Try and love again
12. Аквариум - Ты нужна мне
13. Globus - Sarabande suite
14. Наутилус Помпилиус - Утро Полины
Примечания:
1. Роман писался до того, как песня "I put a spell on you" приобрела такую популярность.
2. Это далеко не полный список композиций. Но вышеуказанные "звучат" в книге, тогда как остальные лишь упоминаются.
3. Первая и две последние мелодии не указаны в тексте книги, но они необходимы для настроения.


Попытка передать образы героев:

Женя


Паша




Полина


Сеня


Сергей


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ирвесс)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  DOC Скачать вычитанный файл DOC

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 14.05.2016


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Noxes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 1393
>20 Мар 2016 22:25

С почином!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>20 Мар 2016 22:49

Flowers Буду читать! Творческого успеха!
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>20 Мар 2016 22:57

 » Пролог

Образ девочки, качающейся на качелях, не выходит у меня из головы. Ее светлые, заплетенные в две аккуратные косички волосы. Чистое, в мелкий горошек платье. И глаза…
Такие глаза бывают лишь у детей. И у тех, кто не думает ни о чем, кроме текущего момента. Ни о прошлом, ни о будущем. Вся проблема в том, что такое случается крайне редко. Не так… почти никогда.
Все мы состоим из времени. Оно формирует нас от рождения до смерти. В юности его огромные запасы заставляют нас бежать, двигаться, действовать. При этом мы почти никогда не замечаем, как истекают часы, месяцы, а затем и года. Будто эти самые запасы безграничны.
Когда же мы подходим к последней черте, и времени остается всего ничего, оно делает нас неподвижными.
Стены надвигаются на нас, зажимая в узком коридоре нашей жизни. Впереди дверь, а позади – темнота с неясными образами. Даже самые яркие из них, вспыхивающие разными огнями, как лампочки. И те не четки. Нам кажется, что мы способны рассмотреть каждую деталь. Но на самом деле это только иллюзия.
Ибо ничего нет более субъективного во Вселенной, чем человеческие воспоминания.
Наш разум живет сразу в двух измерениях. До и после. Опыт, накопившийся «до» равно как предположения о «после» - вот наши истинные мать и отец. Поэтому лишь случайное, вызванное импульсом является по-настоящему нашим.
Мы разорваны временем. Какова бы ни была наша биография: короткая или длинная, заполненная приключениями и скучная, как инструкция к миксеру, она не более чем череда тире и точек. Ожидания и действия… анализа и нового ожидания. Действия и анализа. И так до тех пор, пока действие не становится бесполезным, а темы для анализа кончаются.
Тогда ничего не остается, кроме ожидания, когда же откроется дверь…
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>20 Мар 2016 23:01

Спасибо! Выкладывать буду как и предыдущую вещь - три раза в неделю.
Моя главная проблема: я совершенна не ассоциирую героев с реальными людьми, так что жду предложений читателей, как они выглядят для вас. Думаю потом лучшие варианты поместить на обложку.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Сомина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.08.2015
Сообщения: 457
Откуда: Украина, Каховка
>21 Мар 2016 0:29

Здравствуйте, Татьяна! Прошусь в читатели, обязуюсь заглядывать периодически и оставлять комментарии. Ваши размышления о жизненном опыте, скоротечности бытия мне очень импонируют. Жду главу!
_________________
Ава от Aditi Rao.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>21 Мар 2016 0:52

Первая глава будет завтра, во второй половине дня.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ульяна Сомина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 26.08.2015
Сообщения: 457
Откуда: Украина, Каховка
>21 Мар 2016 0:57

Ирвесс писал(а):
Первая глава будет завтра, во второй половине дня.

Спасибо за информацию, буду ждать. Smile
_________________
Ава от Aditi Rao.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elenazv Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 17.11.2015
Сообщения: 295
Откуда: Хабаровск
>21 Мар 2016 1:56

Читаю...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 02.07.2014
Сообщения: 250
>21 Мар 2016 14:18

Я тоже прошу принять в читатели Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>21 Мар 2016 19:09

 » Часть 1: Девочка на качелях. Глава 1

1
Мне было страшно. Нет, кроме шуток. Вчера была дочитана очередная книга, и теперь надо мной довлело беспокойство. Перевернув последнюю страницу, я в который раз обратилась к своему шкафу. Огромный двустворчатый зверь молчал, неодобрительно сверкая своими отполированными ручками. Время было довольно раннее, смотреть по телевизору было как всегда, нечего (двадцать каналов, а впечатление такое, что один), и я полезла в его пыльное нутро. Но поиски мои не увенчались успехом. Все лежащие и стоящие в шкафу тома можно было разделить на две категории: «не единожды прочитано» и «прочитано один раз, но перечитывать не тянет». Так что пришлось мне собрать остатки мужества и финансов и отправиться в поход за новой порцией духовной пищи.
Теперь я стояла перед стеллажом в книжном магазине, как в толпе совершенно незнакомых людей.
Знаете, бывает так иногда: приятель зовет к себе на день рождения, а сам смывается на кухню, оставляя тебя в гостиной с остальными приглашенными.
Имена названы, но запомнить их невозможно. Кто-то косится на тебя с любопытством, кто-то пытается сунуть в руки бокал, большинству же просто плевать. А тут вдруг припекает в санузел, и ты даже не знаешь, у кого спросить, где он находится.
Примерно то же я испытывала, рыская глазами по разноцветным корешкам. Книги в ответ пялились на меня несуществующими, но оттого не менее выразительными глазами. Ну что, дорогуша, насколько хорошо ты воспитана? Как развит твой художественный вкус? Ты, вообще, разбираешься в литературе или кроме «Колобка» ничего не прочитала?
-Черт… прекратите меня смущать! – не выдержала я, протягивая руку к первой попавшейся книге. Самое тяжелое начать разговор, а дальше или сложится, или нет, - Это совершенно не вежливо!
-Простите, я не хотел, - раздалось за моим плечом.
-Оу, - ситуация глупее не придумаешь. Кровь бросилась к щекам, так что я не сразу ответила, - вы здесь не при чем… Я… так много авторов, и ни одной знакомой фамилии.
-Не знаете, что выбрать? Или хотите какую-то конкретную вещь?
-Да. В смысле, второе. Вчера закончила в десятый раз перечитывать любимую книгу и поняла, что у меня просто нет выхода. Либо искать что-то подобное… либо я обречена на одиннадцатое по счету повторение.
-Знакомо. Конечно, я не литературный критик и все такое, - пришлось развернуться, наконец, к собеседнику лицом. Оно перестало гореть. Есть за мной грешок: люблю производить на людей хорошее впечатление, а красная физиономия никак тому не способствует, - Но могу дать вам совет: откройте книгу и прочитайте первый абзац. А потом перелистните в конец и прочитайте его. Первый признак того, что книгу стоит взять, если вам станет интересно, о чем написано между ними.
-Обычно я ненавижу спойлеры. Они убивают интригу. Хуже того: а вдруг герои умрут? Или их ждет полное разочарование в собственном существовании? Нет… я не хочу все триста страниц мучиться от жалости.
-Значит, вы не читали «Ромео и Джульетту»? Раз вы не любите истории с плохим концом, значит, и Шекспира могли обойти стороной,- я удивленно воззрилась на собеседника. Симпатичный. Высокий. Выше меня на полторы головы. Волосы забраны в короткий хвост, темные глаза смотрят спокойно, чуть иронично. Именно эта ирония меня и взбесила:
-Издеваетесь?
-Нет, что вы? - пожал плечами мужчина.
-Я читала «Ромео и Джульетту». И смотрела… Тут уж деваться некуда. Всем известно, чем все закончилось. Даже тем, кто ни строчки из пьесы не знает. Но суть-то не в этом. А в том… - голову пронзила запоздалая мысль. Нет, этот громила точно надо мной измывается, - Хорошо, я поняла. Дело не в концовке, а во всей остальной книге.
Мужчина едва заметно усмехнулся. Ничего не значащая победа над слабой женщиной, а сколько самолюбования! Такой тип людей, сующий нос не в свое дело лишь затем, чтобы доказать свое превосходство был мне крайне неприятен. Хотелось как можно быстрее избавиться от назойливого собеседника, пока он не продолжил:
-Я то же не люблю трагические произведения. Когда был маленьким, я боролся с этим очень своеобразным способом. Варварским. Вырывал последнюю страницу и делал вид, что ее просто не существует. А потом вырос и понял, книжные истории - всего лишь вымысел, так что не стоит принимать все написанное так близко к сердцу.
Мужчина замолчал, прикусив нижнюю губу. Не знаю, в каком направлении текли его мысли, но они явно не касались литературы. Мне стало не по себе. Надо было как-то разрядить обстановку, и я не нашла ничего лучше, как спросить:
-Вы рассказали только о первом признаке. А каковы остальные?
-О чем вы? – ох, ты, как его.
-Вы сказали, если после прочтения начала и конца становиться интересно, что же в середине – это первый признак того, что книгу надо купить.
-Да. Простите… точно, - откашлялся собеседник. Устремленные в глубину себя глаза снова засияли, - Так вот. Второе: когда вы сами начинаете придумывать содержание. Размышлять о нем, гадать. Значит, вас зацепило. Но и это пустяки.
-А что же главное?
-Итак, вы перебрали дюжину вариантов развития сюжета. Откройте книгу снова в любом месте. И если написанное не укладывается ни в один из них, смело берите книгу.
-Непредсказуемость… - кивнула я головой, - О да, нет ничего страшнее предсказуемой истории.
-Нет. Вы не поняли. Непредсказуемость не главное. Смысл заключается в том, чтобы ход мыслей автора не повторял ваш. Если люди начнут думать одинаково, мы пропадем как личности.
-Боже, - как глубоко копает, а?
Всю жизнь я придерживалась диаметрально противоположного мнения. Раз автор пишет для читателя, он должен иметь с ним как можно больше общего. Вся загвоздка заключается в его способности угадать, что интересно поклонникам. Подстроиться под них.
Писатель может выразить свое отношение к миру, к его устройству, к каким-то вещам в нем. Но вряд ли мы кому-то понравится читать о том, что война – прекрасно или изучать подробное описание сбора грибов в Средней полосе России. Всем нужны увлекательные приключения, невероятная любовь и happy end.
Стоп. Ну, хорошо. Можно без последнего. Но, в любом случае, какие-то общие точки соприкосновения у автора и его аудитории должны быть?
Именно так я и сказала моему собеседнику.
-Не впадайте в крайность, - ответил он, - Иногда полезно хоть раз в жизни взять и отвергнуть все, в чем вы уверенны. Выслушать того, кто абсолютно на вас не похож. Вряд ли вы станете думать совершенно иначе. Но это заставит вас измениться, расширит кругозор. Веками люди верили, что Земля плоская. А потом раз… она оказалась круглой.
-Вы прибегаете к очевидностям. Не хватает только продолжения в духе: а что вам известно о квантово-волновой теории света? – я постепенно втягивалась в странный, даже нелепый разговор. И мне он начал нравиться.
-Сдаюсь, - мужчина примирительно поднял ладони вверх, - В таком случае вам подходит вариант номер два. Для выбора книги, я имею в виду. Просто возьмите произведение знакомого автора и перестаньте уже мучиться.

2
-Все-таки вы послушались меня, - я вздрогнула от неожиданности. Мой новый знакомый стоял у выхода и пытался закурить. Да он, похоже, романтик. Или того печальней: псевдо интеллектуал. Хотя нет. Такие обычно ходят с трубкой, а не с обычными сигаретами. Значит, первое… хотя в кармане торчит зажигалка, но прикуривает мужчина с помощью спички. Сильный ветер и сырость мешают ему, очередная палочка вспыхивает на кончике и тут же истекает дымом.
-Почему вы так решили? – протестую.
-Выбрали книгу с грустным концом.
-Вообще-то это мой любимый автор. Но теперь я не уверенна, начинать мне чтение или нет.
-Вот оно: классическое распутье. Лишить себя удовольствия из вредности или принести в жертву свое самолюбие, - мужчина, наконец, смог запалить сигарету и глубоко затянулся.
-Прямо как вы… зажигалка, - я указала взглядом на его штаны.
-Боюсь снова вас разочаровать. Она не работает. Утром сломалась, а новую не успел купить.
-Облом. А я уж было решила бежать от вас сломя голову. Подумала, что у вас не все в порядке с психикой. Типа, одни все время считают обувь на полках, другие постоянно руки моют. А вы вот, имея все блага цивилизации, прибегаете к самому старомодному способу извлечения искры.
-Не любите странных людей? Вы ужасны… - я бы обиделась, если бы при этих словах мужчина не протянул мне с улыбкой руку, - Павел.
-Женя.
«Напомнить тебе, как ты сама полчаса назад разговаривала с книгами?», - захихикал противный внутренний червячок.
«Хорошо. У каждой девчушки свои игрушки. У кого-то бусы, у кого-то вибраторы. Но ведь мои изъяны скрытые, а когда все наружу выпирает, как быть?», - попыталась поспорить я.
Думаю, большинство слышат свои мысли, озвучиваемые их голосом. Или скорее голосом, которым, как им кажется, они говорят с другими. У меня же… короче у меня их целых два. Причем один из них приятный тенор, а второй определенно принадлежит оперной певице в летах. К счастью, последняя очухивается крайне редко.
-Вы говорите обо мне как о преступнице, расстрелявшей людей на улице, - я первой оборвала рукопожатие, - Или для вас убийство не считается таким уж большим преступлением?
-Считается. Но что же это такое выходит? Странности вам не по нутру, грустные концовки – ни за что! Так можно вернуться к идее плоской Земли, знаете ли. Вы искали книгу, похожую на вашу любимую, так ведь?
-Да, - как по мне, так отрицание очевидного еще хуже убийства.
-Оно и настораживает. Вы ожидаете определенных событий. Принцесса должна уколоть палец, уснуть на сто лет, а потом очнуться от поцелуя прекрасного принца. Так и только так. Вот причина моего ужаса.
-Послушайте, Павел. Я очень благодарна вам за советы. Думаю, когда-нибудь воспользуюсь ими. Но… вы сейчас не о сказках говорили? – я сама не поняла, как последняя фраза сорвалась с моих губ. Не удивительно, ведь за секунду до того ее пробормотала оперная певица.
-Моя история будет вам не интересна.
-Почему вы так уверены? Знаете что. У меня сегодня очередной День Разбазаривания денег. Я иногда позволяю себе такие выходки. Ага… не ждали! Такая стандартная девица, не девица, а черенок лопаты, и тут такой сюрприз.
-Признаюсь, вы меня не удивили.
-Да когда же это прекратится? Уже второй раз вы сеете сомнения насчет моей гениальности. Ладно… когда я волнуюсь, то всегда очень неудачно шучу, - для полноты образа смущенно потираю лоб.
-Что же вас взволновало? – Павел метко пульнул бычок в урну.
-Не сбивайте меня. В общем, сегодня я готова выложить довольно крупную для меня сумму на всякую ерунду. Но главный пункт программы – посещение кафе. И мне бы хотелось… Вы согласны выпить со мной кофе? – речь, рассчитанная еще на пару минут неожиданно закончилась почти умоляющим скулежом. Ладно, потом будем страдать, осознавая всю глубину своего падения.
-Пожалуй, я все же поспешил с выводами. Вы не столь безнадежны. Прошу, не обижайтесь. Я с удовольствием выпью с вами кофе, чая, да чего угодно. Хм… более того, готов поддержать вас в стремлении разбазарить деньги. Так что еще и заплачу за ваш заказ.
-А не боитесь?
-Боюсь. Но рискнуть стоит, - такой аргумент крыть было нечем.
3
Литература, музыка, события в мире. Чего бы мы ни касались, сидя за столиком и поедая десерт, у Павла на все было свое видение. Я с интересом слушала его, стараясь невольно соответствовать своему собеседнику. Вставляла умные цитаты, кивала и… понимала, насколько же я ограничена.
У меня никогда не было иллюзий насчет своего ума. Я легко поддаюсь моде и новым веяниям. Но при этом мне не хватает смелости оторваться от привычных вещей. Как правильно заметил Павел, мы всегда ищем определенную модель происходящего. Посему я и выбираю книги в одном жанре, морщусь от музыки, которая мне непонятна. Проклятье, да я вся – сплошные шаблоны.
-Что такое? – моя рука зависла над тарелкой.
-До сегодняшнего момента мне не хотелось меняться. А теперь я сама себе противна, - признание далось нелегко.
-Из-за того, что я сказал? Ох, прости, прости меня! Я порой бываю таким нетерпеливым. Пытаюсь подстроить других под себя. Но это не значит, что моя точка зрения единственно правильная. Скажи, что я опять ляпнул?
-Да нет. Ты здесь не при чем, - удивительно, но переход на «ты» никогда не был таким легким, - Есть у меня пара знакомых, весьма эрудированных людей. Они очень сообразительные. Владеют языками, посетили много стран. И хотя общение с ними доставляет мне удовольствие, но рядом с ними я чувствую себя… как бы яснее выразиться, неполноценной, что ли? И только сейчас мне стало кое-что понятно. Каким бы они не были, они похожи на меня. Тот же ящик, только там больше информации. А у тебя голова по-другому устроена. И мне захотелось выгрести из своей все и перезапустить ее, что ли.
-Пророчества начинают сбываться, - Павел утешающе коснулся моей руки, - Ты готова отвергнуть все свои представления и принять мои. Так?
-Не все. Но много из того, что ты сказал, меня поразило.
-А теперь подумай вот о чем: стоит ли меня ставить в пример? Твоя и только твоя жизнь может быть идеальной. Понимаешь, о чем я? Заниженная самооценка бывает причиной не только депрессий и прочих проблем, но и приводит к суицидам.
-Она покончила с собой? – вот, опять, - Моя очередь просить прощение. Я брякнула глупость, правда?
-Да, - Павел вдруг напрягся и отодвинулся от меня, - Она отравилась.
Повисло неловкое молчание.
-Не хочешь об этом говорить, не надо.
-Все в порядке. Сегодня такой хороший день. Не хочется портить его. Ты ведь будешь переживать. И напрасно. Мне давно не больно, - ага, так я тебе и поверила. Судя по выпирающим желвакам и опустившимся уголкам губ, мужчине было не просто больно. Он медленно агонизировал, и стало понятно: ему необходимо с кем-нибудь поделиться, чтобы не сгореть окончательно.
-Как ее звали? - наугад выбрала я первый попавшийся вопрос. Попала. Павел ответил не сразу, но его плечи немедленно разогнулись.
-Полина. Полюс или Польша, королева танцев и университетских попоек. Но я запомнил ее не такой. Девочка, качающаяся на качелях, никак не хочет уходить из моей головы. Мне было одиннадцать, а она ей, соответственно, двенадцать, когда мы впервые встретились.
Мы были не так испорчены, как современные дети. У нас было больше игр, и намного меньше знаний о жестокости.
Но даже среди нас Полина выделялась своей наивностью и каким-то внутренним светом. Уверенностью, что хуже двойки в дневнике и больнее оцарапанных коленей нет ничего.
А еще глазами. Такими голубыми, что в них угадывались облачка, как в настоящем небе. В них жил момент. Восхищение происходящим здесь и сейчас. Ты вот сидишь и думаешь: зачем я коснулась этой темы? Как ты будешь слушать эту историю об очередной искалеченной жизни? Ты смотришь в прошлое, пытаешься угадать будущее. Но в тебе отсутствует настоящее.
Погоди… я ничего не имею против. Мы все такие. Все люди. Наш опыт накладывает на нас неизгладимые отпечатки. Мы планируем наш завтрашний день. И это хорошо во многих случаях.
Но мы редко абстрагируемся. Как выключатель: только два режима. Либо человек готовится к результату, либо оценивает его.
А вот она… Полина была всегда спокойна. Ей не присущи были угрызения совести, она радовалась всему. Мне не известно, на каком этапе своей жизни она стала такой же, как все. Хотя с точностью до часа укажу, когда Полина сломалась. Но когда я увидел ее в первый раз, эта девочка показалась мне самым невероятным существом из всех знакомых прежде.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>23 Мар 2016 18:30

 » Глава 2

1
Лето мое проходило в деревне. До нее пролегал путь почти в двести километров, полный настоящих дорожных приключений.
Заторы, хлынувший неожиданно дождь, кукурузное поле. Любое маломальское изменение за окошком старенькой «Волги» вызывало во мне трепет.
Мой отец всегда очень переживал, садясь за руль. Ничто не должно было мешать его сосредоточенности. Поэтому в дороге мы почти не разговаривали и уж тем более, не слушали музыку. Когда я подрос, меня перестал устраивать подобный расклад. Мама спасалась очередным детективом, меня же от качающихся перед глазами букв начинало тошнить, и моей палочкой-выручалочкой стал проигрыватель.
Однако лет до десяти я переживал такую бурю эмоций по пути туда и обратно, что на ее основе можно было состряпать ни один фильм в жанре роад муви. При этом ничего особенного и не происходило. Вся тайна заключалась в моей голове и полной мысленной свободе, присущей только мальчишкам от пяти до тринадцати лет. И, девчонкам, конечно же.
С возрастом мы становимся умнее, а в наши черепные коробки забираются страшные звери, именуемые себя знаниями о жизни. И… мир из неизведанного делается привычным, серым и совершенно не перевариваемым без хорошего рока в наушниках.
Мне кажется, вся суть взросления состоит в том, что внешних загадок для нас не становиться меньше. Иначе бы наука и философия вымерли бы после изобретения стиральной машины или компакт-дисков. Технический прогресс позволяет нам жить комфортнее, он сделал людей ленивыми и жалкими существами. Но мы все равно ищем новые ответы на все более расширяющийся спектр вопросов.
А вот внутренние загадки почти у всех разрешаются годам к сорока. Рождаясь, мы попадаем в большую комнату, наполненную странными предметами. Постепенно становятся известными название каждого из них, их место в помещении и назначение. И тогда наступает переломный момент, когда надо решить, хотим ли мы выйти за пределы комнаты или нам хватит данного в распоряжения пространства?
Я говорю о нашем сознании. Ты знаешь, что любишь, а что тебе не нравится, уверен в том, как поведешь себя в той или иной ситуации. У тебя есть небольшой набор фраз и ассоциаций. Комната исследована, она полностью в твоём распоряжении. Ты вырос, и свет в окошке гаснет за ненадобностью.
Но тогда, в то лето я лишь считал себя большим. О да, были прочитаны «Двадцать тысяч лье под водой», и учебный год окончился без троек. То есть я увлекался серьезной литературой и обладал достаточными знаниями для разграничения добра от зла. И собирался прекрасно провести следующие месяцы в компании моих друзей и бесподобного плюшевого пуделя.
Первые две недели все шло по плану. Погода стояла несколько прохладная, но солнечная. Несколько раз мне даже удавалось искупаться в речке. А не это ли показатель хорошего отдыха?
Родители не слишком нагружали меня, а сами не разгибали спины над грядками. От этого я и приходил в отчаяние, и в тайне радовался. Есть клубнику мне нравилось, а вот собирать - не очень. То же относилось к высоченным яблоням в саду, на которых уже висели мелкие зеленые яблочки и бесконечным кустам томатов, которые пока ограничивались желтыми цветочками.
В тот день воздух прогрелся до плюс тридцати, и мать приняла решение не выходить в огород, а впервые на моей памяти просто позагорать.
-Такая жара. Поливать сейчас нельзя. Конечно, можно подергать траву у дома, но я боюсь получить солнечный удар. Хоть бы дождь пошел, что ли… - сказала она, присаживаясь на краешек раскладушки.
-А потом ты будешь жаловаться на слишком дождливое лето, – не выдержал я. По мне так взрослые только и делали, что выискивали поводы для недовольства. Отец усмехнулся, открывая баклажку минеральной воды и вливая в себя единым глотком почти половину содержимого, - И, если тебе жарко, зачем ты решила загорать?
-Какой ты сегодня хмурый, мой милый, - мама не обиделась. Напротив, мои слова вызвали в ней очередную волну умиления.
Я скривился. Еще одна особенность старших: никогда не отвечать на твои вопросы одним предложением. Такое впечатление, что они стараются вместить в него все известные слова, кроме «да» и «нет».
А еще родителей приводит в восторг, когда дети приходят к тем же выводам. Что тогда происходит с их лицами! Не лица, а лики. Так и светятся вселенской любовью и безграничной гордостью.
«Какой ты умный, какой самостоятельный», - говорят они, подразумевая «как ты похож на меня». Но стоит выругаться, как тут же принимаются отметать всякую похожесть, а от умиления не остается ни следа.
-Ну, мам! – я взвыл, старательно выворачиваясь из крепких объятий, - Я не хмурый. И, вообще, можно мне пойти погулять?
-Чтобы к шести вернулся. И обязательно надень что-нибудь на голову, - над забором показалась круглая мордаха моего лучшего друга Сеньки. При всех своих недостатках этот малый обладал одним незаурядным достоинством: он мог залезть куда угодно. Да что там, он был богом альпинизма, и мы никогда не сомневались, что в будущем он легко покорит Эверест.
Я быстренько метнулся в дом, кое-как нахлобучил панаму и выбежал вон со двора. Родители не стали меня останавливать, хотя в их взглядах сквозило неодобрение. Они-то свое пожили, им теперь точно незачем так насаться.
-Пойдем на площадку? – а еще друг никогда не здоровался. И это также меня восхищало. Сенька ненавидел формальности, считая их уделом людей, которым нечего сказать. Сам он мог трещать без умолку в течение сорока минут. Клянусь, мы замеряли.
-Здорово, - а вот я рос типичной жертвой хорошо воспитания, - Когда-нибудь мои предки тебя поймают. Папа сам чинил забор, и ему очень не понравиться, что ты на нем висишь.
-Ого, ну, извини, - Сенька опасливо отодвинулся от калитки и похлопал по ней ладошкой, как по норовистому жеребцу, - Если бы я знал… у тебя классный отец. А мой ничего тяжелее молотка в руках не держал. Зато знаешь, что он мне подарил?
-Ни малейшего представления, - судя по горящим глазам Сеньки - живого слона. Тот подвигал бровями:
-Попробуй угадать! Это очень крутая штука.
-Тетрис? [1] – у меня самого никакого тетриса не было, и я просто стал перебирать все то, о чем мечтал сам, - Самокат? Настоящий футбольный мяч? Коньки? Какую-нибудь энциклопедию?
-Виу! – Сенька изобразил рукой низко летящий самолет, обозначая пределы моей фантазии. Ему явно доставляло удовольствие издеваться над другими. Но я сдаваться не собирался:
-Собаку? Настольную игру? Да, блин, не знаю я! Мне в голову только велосипед приходит.
-Велосипед не может приходить в голову, - безапелляционно изрек Сеня. Я растерялся, готовый к любому объяснению, кроме следующего, - Он туда вкатывается. Эй, врубаешься? Велосипед с колесами, а не с ногами.
-Ты дебил, Сенька, - не нашелся я с ответом. Не знаю, где друг выкапывал подобные шуточки, но вворачивал он их с таким пониманием, словно все сказанное только что родилось в его голове.
-Видак.
-Чего?
-Ага, настоящий видак. На нем столько кнопок, ужас. Конечно, родители тут же кинулись читать инструкцию. Папа полдня разбирался, как его правильно подключать, - я невольно восхитился мужеством Сенькиного отца, - Ну, там я кой-чего подсказал. Не без того. Ты это, не считай, что я хвастаю, но без меня бы он еще неделю неподключенным стоял. А, знаешь, сколько смеха было, когда мы решили засунуть в видак кассету? Мама ее и так вертела, и этак, а она, зараза, не всовывается! А потом раз…. И провалилась, - закончил друг, торжественно потрясая руками над головой, - Полная победа семьи Федосовых! Злобный монстр повержен и теперь как миленький крутит нам фильмы. Эх, ты не представляешь, как я хочу тебе его показать!
-Я, думаю, у нас все впереди, - как можно равнодушнее пробормотал я. Теперь мой собственный подарок к пятому классу не казался даже достойным упоминания. Хотя, сказать по правде, покупка огромного игрушечного щенка сопровождалась не меньшими волнениями, чем запуск Сенькиного Видака. К игрушке прилагались целых два батончика «Марс» и коробка цветных карандашей. Но вся проблема состояла в том, что они именно прилагались, не делая моего Дога более крутым, - Так мы идем на площадку?
-Ага, - друг первым поскакал вниз по дороге, - Ох, чуть не забыл! Меня записали на бальные танцы. Но, Пашка, только попробуй рассказать об этом кому-либо еще!
-Успокойся, я могила. Но разве ты не просился на шахматы?
-Все мама. «Ты и так много сидишь дома, и танцы будут полезны для твоей спины», - передразнил Сенька, - Когда же я сказал, что для спины также очень полезно плавание и массаж, а шахматы ничего заменить не может, она выдала: «Ты все равно не станешь великим гроссмейстером». Можно подумать, из меня вырастет великолепный танцор.
2
Вот так, рассуждая о несправедливости жизни и превратностях судьбы, мы доплелись до площадки. Ни горок, ни песочницы, ни прочих «малышковых» забав на ней не было. Ровная полянка в окружении деревьев и водяной колонкой. Прошлым летом мы построили рядом шалаш, но за год от него оставили голый остов из веток и парочки штакетин.
Главной достопримечательностью площадки служили качели. Также самодельные, привязанные к толстому суку старого каштана. Когда мы подошли, на них уже качалась какая-то девочка. Нашего приближения она не заметила, раскачиваясь все выше и выше. А потом вдруг вскочила на ноги и практически повисла параллельно земле.
-Ничего себе, - оценил Сеня, - А она молодец, для девчонки. Ладно, пошли. Нам еще работать и работать, чтобы восстановить укрытие. Эх, говорил я… куда ты понесся?!
-Как ты это делаешь? – не обращая внимания на восклицания за спиной, я подошел ближе к качелям.
-Главное поймать момент. Сначала ты сильно отталкиваешься, а потом они сами начинают двигаться. Поначалу я несколько раз падала. Здесь качели не очень удобные. А так я и «солнышко» умею крутить.
-Прикольно. Раньше тебя здесь не было, ты недавно приехала или что-то вроде того, да? – девочка замедлила свой полет и, наконец, полностью остановилась.
-Мы тут дом купили. Меня Полина зовут.
-Павел. А этот псих – мой лучший друг, Арсений, - Тот догадливо заткнулся и попытался состроить приличную рожу.
-Вон та развалюха наша, - тычок в сторону останков шалаша. Я закатил глаза, показывая Полине, как тяжело мне живется на свете рядом с таким субъектом. Она улыбнулась, не менее выразительно пожав плечами. Мол, о, Великий Мученик Павел, такова уж природа всех лучших друзей, - И мы собирались ее ремонтировать.
-Я могу вам чем-нибудь помочь?
-Не стоит. Тут мужское дело. Не обижайся, мы очень ценим твой порыв. И обещаем пригласить тебя, когда закончим.
-Он женоненавистник и тиран, - не сдавался я. Во мне все еще тлела обида за Дога. Постепенно я приходил к выводу, что видак не намного ценнее велосипеда или боксерских перчаток. И уж конечно, через год и у меня такой будет, - Лично я считаю, что втроем работать гораздо лучше. И, Сеня, не ты ли мне все уши прожужжал про стулья?
-У нас в сарае есть старые табуреты от прошлых владельцев, - оживилась Полина. Они совершенно нормальные, только краска кое-где слезла. Думаю, мне разрешат их взять.
-Вот, видишь? – я ткнул Сеньку в бок. Тот недовольно скосил на меня свои серые глаза. Брать в компанию какую-то девчонку в его планы не входило, будь в ее распоряжении хоть целый мебельный магазин. Тем более что стоящий рядом Пашка отчего-то восхищается ее выкрутасами больше, чем его, Арсения, видаку.
-Хорошо, тащи твои облезлые табуретки, - подчеркнуто грубо отозвался друг.
Так был сделан первый шаг к установлению пока еще хлипких дружеских отношений между настоящими мужиками, вроде нас и повелительницей момента и веревочных качелей, Полиной.

1. Речь идет об игровом устройстве, популярном в России в конце 90-х годов. Название произошло от того, что на таких устройствах практически всегда присутствует игра, аналогичная «Тетрису», хотя вместе с ней часто имеются и другие игры.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>26 Мар 2016 15:43

Здравствуйте. Принимайте в читатели. Wink Интересно: герои-книголюбы...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

raiks Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 06.10.2015
Сообщения: 471
Откуда: Россия
>26 Мар 2016 20:09

Татьяна, творческих успехов! Flowers
Разрешите присоединиться к читателям.
_________________
Твоё желание сбудется! Не смей сомневаться!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирвесс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 18.02.2016
Сообщения: 445
Откуда: Воронеж
>26 Мар 2016 22:03

Ира, конечно, разрешаю Flowers
Дарья, да уж. Герои немного странные. Ну, каков создатель, такого и творение)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: — Сынок, в этих частных колледжах обучают слишком долго. Тебе пора устраиваться на работу. — Но пап, я всего лишь на двадцать четвёртом... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ожидание (Современная проза + СЛР) [21083] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение