Мистика

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Дед Мороз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Апр 2016 13:22

 » Мистика  [ Сборник ]

Желание

-Итак, что вы хотите за свою душу?
Дьявол был любезен, как продавец в магазине, неделю не видевший ни одного покупателя. Человек смотрел на него совершенно безразлично, как будто и не предпринимал шагов для того, что бы устроить эту встречу. Совершенно бесцветным голосом он произнёс:
-Вы должны устроить так, что бы я мог излечить любую болезнь одним прикосновением.
Дьявол не сумел скрыть удивления и внимательно посмотрел в глаза человека. Те были тусклы и совершенно не выражали никаких эмоций.
-Вы уверены?
-Абсолютно.
Дьявол наклонил голову к плечу:
-Послушайте, а зачем вам это нужно?
-А что вас смущает?
-Вы же наваливаете на себя просто немыслимый груз. Я ведь могу вылечить вас и всех ваших близких от любой болезни. Прямо сейчас, вот сию же секунду. Если вы планируете зарабатывать врачеванием большие деньги – только скажите. Всегда у вас в кармане будет необходимая в данный момент сумма. Послушайте, это же очень удобно!
-Не сомневаюсь.
-Может, вы таким путём хотите получить признание людей? Славу? Скажите, и вас будут носить на руках!
-Нет.
-Вы представляете, что будет, если я сделаю по-вашему? У вас же не будет ни дома, ни семьи. Вокруг вас постоянно будут толпиться больные и убогие. У вас не будет времени ни на сон, ни на еду. Ни на простые человеческие удовольствия. Вас будут преследовать и власти, и криминал. Потому, что они захотят на вас заработать. Вы наживёте себе кучу врагов.
-Почему вас так заботит моё бытие?
-Честно говоря, мне на него наплевать.
-Тогда в чём же дело? Что вас смущает?
-Просто я в первый раз не могу понять человека. А это очень неприятное ощущение, можете мне поверить. Я бы сказал, что начинаю вас немного опасаться.
-Почему?
-Потому, что я вас не понимаю. Значит, в чём-то вы меня превзошли.
-Мне это очень лестно, но не могли бы мы закончить наше дело?
Дьявол выпрямился в полный рост и хрустнул пальцами.
-Хорошо. Пусть будет по-вашему. В конце концов, это единственная возможность узнать, что же вы задумали.
Дьявол щёлкнул пальцами. Появился лист бумаги и авторучка. Дьявол первым поставил затейливую подпись.
-Теперь вы.
Человек молча расписался. Дьявол снова щёлкнул пальцами, и лист бумаги исчез.
-Вот и всё. Как вы и просили. Что же вы не радуетесь?
Человек пожал плечами.
-А чему радоваться? Вы же сами обрисовали мою судьбу. Ладно, в любом случае, спасибо.
Человек повернулся и медленно пошёл прочь. Дьявол смотрел ему вслед, и его лицо принимало всё более задумчивое выражение. Сзади появилась фигура, излучающая мягкий белый свет. Дьявол, не оборачиваясь, спросил:
-Может, ты знаешь, в чём дело? Чего не знает Дьявол, должен знать Бог.
-Знаю.
-И в чём подвох?
-Если бы ты не был столь самонадеян, ты бы постарался узнать, что это за человек.
-И что в нём особенного?
-Месяц назад он насмерть сбил ребёнка.
Дьявол закивал головой.
-Это я знаю. Но суд не признал его виновным.
-Но он был виноват.
Дьявол внимательно посмотрел на Бога и всплеснул руками:
-Ну, я и лох! Ну и тормоз! Значит, это искупительная жертва?
Бог покачал головой.
-Нет. Вначале, он хотел просто покончить с собой. Ведь кроме суда человеческого, есть еще и суд собственной совести. И именно собственная совесть толкнула его на сделку с тобой. Если бы он просто покончил жизнь самоубийством, то его душа прямым ходом отправилась бы в ад. А заключив с тобой договор, он сможет до попадания в ад совершить немало добра.
Дьявол пожевал губу:
-Понял, понял, понял. Ты его простишь?
Бог удивился:
-У тебя же с ним договор.
-Ну и что? Что-то мне не хочется забирать его душу. Старею, наверно. Или съел чего-нибудь.
Бог покачал головой.
-Даже и не знаю. После всего того, что он совершил… Да и не было такого никогда. Ладно, давай посмотрим. В конце концов, у него ещё полжизни впереди. А жизнь полна соблазнов.
Они ещё некоторое время молча смотрели вслед человеку, который устало поднимался в гору. Потом гора скрыла его, и вершители судеб медленно растаяли в воздухе.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

kallik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.11.2014
Сообщения: 1117
>18 Апр 2016 20:11

Добрый вечер!
Спасибо за рассказ! Мне понравился очень!!!
Вам вдохновения и удачи!!!
_________________
Код:


КЛИКАБЕЛЬНО!!! ЖМИ!!!
Душе моей, гениальному кутюрье, стократное мерси!!!
Темный рулит!!!
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>18 Апр 2016 20:15

Спасибо за историю. Необычно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дед Мороз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>20 Апр 2016 14:29

 » Кошка

Она появилась на второй день, когда все дела, связанные с перееездом на дачу были закончены, и Денис с Викой присели на скамейку. Она возникла совершенно неожиданно и уселась напротив. Чёрно-серая, в белых перчаточках и носочках, необычайно пушистая, она в упор смотрела своими зелёными глазами на людей и чего-то ждала.
Денис поманил её, показав на скамейку рядом с собой. Кошка не заставила себя ждать и мигом прыгнула к Денису. Тот погладил ей, ощутив под пушистой шерстью худенькое тельце. Кошка в ответ громко замурлыкала.
-Ты чья? Что-то я тебя не помню.
-Кто-то привёз на лето. Вид ухоженный, на бродяжку не похожа.
-Надо её покормить. Погоди, я сосиску принесу.
Денис птринёс из холодильника сосиску и угостил гостью. Та обнюхала её со всех сторон, улеглась, далеко отставив хвост и деловито принялась за еду. Покончив с сосиской, кошка несколько раз облизнулась, тщательно умылась и, даже не посмотрев на людей, неспешно пошла по тропинке.
Денис рассмеялся.
-Вот зараза! Хоть бы спасибо сказала!
-Ничего. Мне почему-то кажется, она ещё придёт.
Действительно, на следующий день кошка заявилась снова. Она появилась совершенно неожиданно и принялась тереться о ноги и громко урчать. Кусок колбасы приняла, как должное. После чего улеглась на тропинке, мешая Вике таскать ветки прошлогодней малины.
-Милая моя, ты мне мешаешь. - Вика наклонилась и погладила кошку. Та в ответ недовольно фыркнула и сменила место.
-Прелестно! И это вместо благодарности?
Кошка вела себя, как хозяйка. Денис умилялся:
-Да кто ты такая? Нет, в прошлой жизни явно была королевой!
Однажды уехав на пару дней в город, они снова вернулись и застали на крылечке свою лохматую гостью.
-Погоди, есть пока нечего. Холодильник пустой. Вот в магазин сходим, тогда и покормим.
Они занесли в дом сумки, переоделись и вышли не крыльцо. Кошка ждала их сидя. Возле неё лежала мышь.
Вика восхитилась:
-Какая прелесть! Это она про пустой холодильник услышала и решила нас угостить!
-Спасибо, родная! Но я лучше в магазин схожу!
Когда Денис вернулся из магазина, ни кошки, ни мыши на крыльце не было.
-Обиделась! – Денис почему-то расстроился. Но тут же увидел кошку, которая развалилась под кустом смородины и тщательно умывалась. Настроение сразу улучшилось.
Кошка приходила и уходила по несколько раз в день. Ела, спала, играла. Особенно ей нравилось нападать на проходящего по тропинке человека, бить его лапкой по ноге и удирать на старую черёмуху. Там она оглядывалась, как бы говоря – опять не поймали.
Денис с Викой пытались узнать, чья это кошка, но безуспешно. Никто такую кошку в посёлке раньше не видел.
-Послушай, если это ничья кошка, так сказать «потеряшка», давай возьмём её к себе.
Денис посмотрел на жену и согласился.
Однажды Денису понадобилось в город. По небу ходили тучи, и он решил выйти из дома пораньше, что бы успеть до дождя спрятаться под крышу автобусной остановки. Но как только он открыл дверь, на пороге возникла кошка.
-Привет! Извини, мне некогда, тебя Вика покормит.
Денис попытался перешагнуть через кошку, но не смог. Кошка в мгновение ока превратилась в пушистого дьявола. Шерсть дыбом, уши прижаты, оскал и утробное рычание.
-Что с ней? Киса, ты что, взбесилась?
Денис сделал шаг назад. Кошка мгновенно успокоилась. Шаг вперёд – дьявол.
-Да что с тобой? Мне идти надо!
Подошла Вика.
-Что тут у вас?
-Она меня не пускает!
Вика беспрепятственно вышла на крыльцо. Кошка потёрлась о её ноги и замурлыкала.
-Выходи, я её подержу.
Денис попытался шагнуть на крыльцо, но кошка, вырвавшись из викиных рук, не позволила этого сделать.
-Да что это такое! Не в окно же вылезать?
Всё это продолжалось минут пятнадцать. Внезапно, кошка потеряла к Денису всякий интерес, улеглась на крылечке и принялась умываться.
Денис осторожно вышел и спустился вниз. Кошка на него даже не смотрела.
-И что это было? Временное помешательство?
-Ладно, иди, автобус скоро. Потом разберёшься.
Денис быстрым шагом устремился по шоссе к остановке. До неё оставалось не более полусотни метров, когда начался дождь. Вспомнив недобрым словом кошку, по чьей милости он хотя бы немного, но промокнет, Денис перешёл на бег.
Внезапно раздался визг тормозов и грохот. Денис повернул голову на звук и увидел, как по шоссе скользит самосвал и врезается в автобусную остановку. В ту самую, под крышей которой должен был бы находится он. Если бы не кошка.
Денис некоторое время стоял и мок под дождём. Он смотрел, как к машине бегут люди, как из кабины вываливается шофёр, как люди суетятся вокруг. Всё это было, как в замедленном темпе.
До него донеслись слова. Тоже, как при записи на пониженной скорости:
-Слава богу, никого на остановке не было.
Денис повернулся, и на ватных ногах поплёлся обратно.
-Где кошка?
Вика всполошилась.
-Опоздал?
-Где кошка?
-Ушла. Как дождик начался, так и ушла. А что?
Денис сел и всё рассказал. Потом вскочил и выбежал из дома. Кошки не было, и на зов она не отзывалась.
Вика, накинув плащ, выскочила следом.
-Да прячется где-нибудь от дождя.
Кошка так и не появилась. Ни в этот день, ни в последующие. Денис с Викой прочесали весь посёлок. Кошка как сквозь землю провалилась.
Денис был расстроен необыкновенно. Вика утешала его, как могла.
-Не переживай. Она сейчас наверняка ещё кому-то жизнь спасает.
Денис кивал, делал вид, что согласен, но веселее не становился.
Время шло. Денис успокоился. Они переехали в город. Навалились новые заботы, Вика ждала ребёнка, будущие родители с волнением готовились к изменению своей семьи.
Однажды вечером Денис возвращался с работы. Проходя мимо целого скопления машин, он услышал странные звуки. Заглянув под крайнюю машину, он увидел маленького котёнка, который сидел и безнадёжно пищал.
Денис осторожно взял его в руки. Котёнок уставился ему в глаза и сменил писк на урчание.
-Ну что? Пойдём домой, что ли? Надеюсь, Вика нас не выгонит.
 

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>20 Апр 2016 16:04

Спасибо за интересный рассказ. Очень очень понравилось.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дед Мороз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Май 2016 18:23

 » Улыбка Джоконды

-Вот и всё. - Великий Леонардо отложил кисть. - Портрет закончен, можете отдохнуть. Кстати, Мона Лиза, а чему это вы всё время загадочно улыбались?
-Извините, маэстро. - Джоконда снова мило улыбнулась. - Но у вас кончик носа в чернилах.
 

Arabella-AmazonKa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 275
>05 Окт 2017 9:05

Большое спасибо. Очень мило.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора AriSta: Вспоминаю о прошедшем

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Мистика [21204]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение