Хорошее дело браком не называют

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Игорь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июн 2016 10:47

 » Хорошее дело браком не называют  [ Завершено ]

A D U L T E R E
или
Записки ловеласа


“Adultere (франц) – супружеская неверность”
(словарь)



Супружеская неверность – это извечно больная тема как для мужей, так и для жен. И существует эта проблема столько же, сколько существует сам институт брака. Каждый из супругов бдительно следит за своим партнёром, но при этом периодически позволяет себе, любимому, «расслабиться на стороне». Причин для такого поведения, безусловно, масса, но основные из них попробуем рассмотреть…


Причина 1. «Инстинкт»


«О любви немало песен сложено,
Я спою тебе, спою, ещё одну…»
(М.Мотусовский)


Что сводит двух чужих людей в Семью? В идеальном варианте – это Любовь, т.е. духовное влечение, общность интересов, готовность к продолжению рода… Не последнюю роль играет и сексуальное влечение. И в большинстве случаев на начальном этапе взаимоотношений супруги не видят и не слышат никого вокруг, упиваясь друг другом.
Но вот проходит время и в дело вмешивается Её Величество Природа! Поскольку мужчина по сути своей существо полигамное, его глаза всё чаще начинают «косить налево». Оказывается вокруг ещё так много замечательных существ противоположного пола, а он, молодой и сильный, зациклился на одной, пусть и любимой, женщине-жене! И вот он, любящий муж, начинает искать партнёрш для удовлетворения своих инстинктов, уговаривая самого себя, что жене от его проделок вреда никакого, а «неустроенным» женщинам – только польза и радость. Альтруизм и ничего более!
А что же женщина-жена? Она-то по природе своей моногамна? Её инстинкт – хранить «очаг» и ждать «мужа-добытчика»? Может такое и было когда-то, но не в наше время. Большинство нынешних женщин т.н. «западной цивилизации» самодостаточны и самолюбивы, поэтому так же не чужды «раскрепощённому» поведению. Им нравится нравиться (извиняюсь за тавтологию) всем окружающим мужчинам в нарушение заповедей матушки-природы. Правда, подобное поведение пока не характерно азиатским женщинам – они красятся и наряжаются не перед выходом из дома, а перед приходом мужа!
Подведём итог №1: на ранних стадиях брака Adultere у мужей и жен вызван различными причинами. У мужей – срабатыванием природных, у жен – благоприобретённых.

Причина 2. «Быт заедает!»


«А ты придёшь домой, Иван,
Поел – и сразу на диван…
Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Всё, Зин, обидеть норовишь:
Тут за день так накувыркаешься
Придёшь домой – там ты сидишь!»
(В.Высоцкий)


Но вот Семья устоялась, пройдя проверку временем. Есть «свой угол», работа, дети… Есть если не всё, то многое, что позволяет считать себя относительно счастливыми. А чем, позвольте спросить, заняты супруги? Муж целыми днями на работе, а вечерами у телевизора. Жена целыми днями на кухне, а вечером у телевизора. Дети целыми днями в садике/школе, а вечерами у компьютера. В выходные дни – либо отсыпаются, либо на даче с лопатой наперевес. Театры, выставки, прогулки по парку, романтический ужин в ресторане – давно забытое прошлое. Даже в гости к друзьям сходить лень!
Вот тогда в мозгах каждого из супругов начинает копошиться червь сомнения: а правильно ли я живу? а на что я трачу лучшие годы жизни? а много ли мне жить-то осталось? И вот уже Муж начинает задерживаться «на работе», ездить не с того не с сего в командировки, бормотать во сне (о, ужас!) чужое женское имя и всё чаще отлынивать от «исполнения супружеского долга» с некогда горячо любимой женой. И вот уже Жена отчего-то чаще стала сбегать к «подружкам», втихаря щебетать с кем-то по телефону и всё чаще ссылаться на «головную боль».
Что это означает? А означает это то, что наступила пора Adultere второго порядка – супруги ищут возможности избавиться от гнёта семейного быта! С подругой/другом оказывается можно сходить в театр или ресторан, у подруги/друга не болит голова или не транслируют по ТВ футбол, подруга/друг не шатается по квартире в стоптанных тапочках и драном халате или в несвежих трусах и носках. Подруга/друг всегда в форме! И это происходит на фоне вполне пристойных семейных отношений – холодильник полон, мусор вынесен, у детей проверено домашнее задание… Но куда денешь тоскливый взгляд в никуда, находясь в родном казалось бы доме? Но куда денешься от ночных прекрасных видений, слыша рядом неблагозвучное сопение некогда так горячо любимого человека? А терпеть нужно: уж больно хлопотно делить квартиру, делить имущество, делить детей. Да и неизвестно, будет ли новая семья лучше прежней. Эх, от добра добра не ищут!
Подведём итог №2: на средних стадиях брака Adultere возникает по вине обоих супругов. Когда пришедшего с работы или с базара мужа/жену не встречают у дверей никто, кроме верной собаки; когда нежное прикосновения или поцелуй «просто так» становится диковинкой; когда не хочется попросту возвращать домой в надоевшую до смерти атмосферу «уюта»; когда обыденность заменяет радости жизни…

Причина 3. «Седина в голову - бес в ребро»


«Голова стала белою, что с ней я поделаю?
Ты любовь моя последняя, боль моя…»
(Э.Асадов)


Но вот и пришла зрелость. Супруги с небольшой разницей в возрасте (не более пяти-семи лет) переживают в эту пору примерно одинаковые ощущения. И Мужа, и Жену всё больше тянет к молодым партнёрам. Во-первых, привычный партнёр изрядно надоел и, во-вторых, ощущение упругого молодого тела и специфического «молодёжного» запаха (!) ни с чем не сравнимо. Правда возникают трудности в поиске молодого партнёра – молодым не интересен ты, а сверстники не интересны тебе! Наступает время Adultere третьего порядка – платного. Нормальные взрослые люди – как Муж, так и Жена – интуитивно должны понимать, что молодой партнёр заинтересован только в их деньгах (подарках, содержании, карьере и т.п.), но так непреодолимо чувство возвратившейся молодости! И вот тогда-то и начинаются трагедии. Потоптанные «мачо», наглотавшись «Виагры», срываются из семей к молодым, но жадным и беспринципным девчонкам, которые беременеют якобы «от них». Морщинистые, с обвисшей грудью матери семейств на пороге климакса бросают мужей и детей ради смазливого альфонса, закрывая глаза на его похождения «на стороне». Чем кончаются в большинстве случаев такого рода поступки известно – разочарование вплоть до самоубийства либо одинокая неприкаянная старость!
Подведём итог №3: зрелый возраст ещё не гарантирует зрелость ума. Безусловно, далеко не все Семьи рушатся под воздействием гормональных всплесков на старости лет, но и этому периоду семейных отношений характерны проявления Adultere.

Выводы

Наверное и существуют Семьи, в которых за многие годы совместной жизни не было случаев Adultere. Но, как написано в одной очень умной книге, «вожделение греха уже есть грех». Мечты в полумраке, эротические сны и т.п. всё равно присутствуют в жизни каждого из нас. Так может быть не так уж и неправы сторонники «свободной любви»? Может стоит исключить из нашего обихода слова «супружеская измена» (слово-то какое пафосное!), ставшие бичом в устах разного рода ханжей? Может Adultere есть вполне естественным состоянием Homo sapiens?



  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Valencia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 16.11.2015
Сообщения: 345
Откуда: ЮФО
>08 Июн 2016 12:36

Добрый день, уважаемый автор!
Очень хорошо, что Вы решили поделиться с нами своим видением причин адюльтера. Flowers На сайте это приветствуется.
А что дальше? К чему этот "пролог"? Или это и есть "вся книга"? Wink
_________________
Тишины хочу, тишины...
Нервы что ли обожжены?
Тишины...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Игорь Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Июн 2016 17:43

Нет, это не вся книга. Это - рассказ, крик души.
 

Leonarda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.02.2015
Сообщения: 574
Откуда: Москва
>09 Июн 2016 1:58

Хорошее дело браком не назовут...
Ну. так живите без печати в паспорте! Laughing
Кстати, такое положение вещей как-то больше дисциплинирует, чем если ты законный супруг. Потому что если что, второй человек просто собирается и уходит, забирая свои вещи. И не надо церемониться ни с каким дележом имущества...

А причины адюльтера я б не стала прикрывать только тем, что мужчина полигамен, а женщина должна только с одним быть.
Это все сложнее.

Но честно, Игорь, все эти факты давно описаны Wink
Игорь писал(а):
Нет, это не вся книга

А чего дальше будет?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Shalfei Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.05.2016
Сообщения: 106
>09 Июн 2016 2:18

И тем не менее , брак есть брак , как и мужчины, так и женщины одинакового стремятся к постоянству ,верности, покою , тихим радостям семейной жизни , и конечно же к продолжению рода , которое желательно в браке , поэтому и создаются семьи , нет той любовницы , которая не мечтала бы стать женой ... Все правильно написали про виды измен , но свободные отношения не примут ни мужчина не женщина, мы же собственники , ревнивые собственники, особенно мужчины ... Ну "Ловелас" напишите еще что нибудь , очень интересно видеть глазами мужчины отношение к изменам , отношениям , браку ... Женщинам )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>30 Апр 2024 12:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подарить другому участнику форума виртуальный подарок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Лиза Клейпас»: "В объятиях страсти" Получше первой книги. Герои заинтересовали ещё в ней,и с нетерпением ждала про них. Напоминает немного... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Хорошее дело браком не называют [21386]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение