Притча о ревнивце

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Алексей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Июн 2016 18:22

 » Притча о ревнивце  [ Сборник ]

О супружеской неверности, изменах и всём что с этим связано, уже говорено-переговорено сотни раз и тысячами авторов.

Ничего нового в тему супружеских отношений, я, внести не смогу.

Просто есть у меня желание, поделится со своим читателем, притчей, которую я, ваш покорный слуга, слышал однажды, несколько лет назад в компании друзей, когда мы сидели в чайхане(1) и которую, рассказал один мой знакомый, моему товарищу.

Рассказал он её потому что, тот, уж больно бахвалился тем, что его молодая жена, всегда находится под его контролем, и, поэтому она, никогда не сможет изменить ему.

На что, знакомый, как старший и потому более опытный в житейских делах, заметил ему, чтобы тот, не зарекался.

Но, собеседник, в силу своей молодости и, взрывного темперамента, самоуверенно заявлял, что его жена, никогда не сможет ему изменить так, что бы он, не узнал.

Знакомый, усмехнувшись, сказал:

— Э брат, женская хитрость такова, что если она захочет тебе изменить, то, она сделает это так, что ты, не только не догадаешься, а и, штаны с неё сам снимешь.

— Да как такое возможно. — Смеясь, восклицал приятель, — я все равно узнаю.

Знакомый, лишь улыбнулся, многозначительно покачал головой, и рассказал такую историю.

Историю не историю — притчу не притчу, в общем, не знаю.

Слышал я её краем уха, не на русском языке, поэтому за достоверность перевода, ручаться не смогу, перевёл как смог. Но, думаю, общий смысл остался точно таким, каким и рассказывал его наш знакомый.

И так:

Случилось это уже при советской власти, тогда когда «освобожденные женщины востока» в Азии, избавившись от паранджи(2), впервые за многие поколения, увидели дневной свет своими глазами, а не через плотную сеточку, что закрывала по обычаю их лица. Дабы, ни один посторонний мужчина, не смог видеть лиц жён своих друзей, родственников, и знакомых.

Когда женщины показали свои лица, многие патологические ревнивцы, просто с ума посходили от дикой, ревности.

Таким был и герой нашей притчи.

Успешный, — как сейчас говорят, — председатель совхоза, взял вторую жену в дом, потому что первая, не принесла ему детей. (И, хотя, советская власть и запрещала двоеженство, здесь на востоке, богатые люди, могли себе это позволить.)

Была она, как и положено, гораздо младше его. Их разница в возрасте равнялась; едва ли не двадцати годам.

Не смотря на всё, жена была верна мужу, как то, и положено добропорядочной жене мусульманина.

Однако, муж, постоянно ревновал её, абсолютно без повода.

Дескать – то поглядела на кого-то, кивнула головой, то улыбнулась соседу.
Кстати, соседом был молодой парень, ровесник девушки, который был симпатичен молодой девушке, но, воля родителей была священна. А идти против воли родителей, которым был выгоден этот союз, она не могла.

Но, девушка тайно, была влюблена в соседа, и, от того еще горше ей казались беспочвенные обвинения мужа.

И вот однажды, когда муж вновь избил девушку за то, что ему показалось, будто та, задержала взгляд на соседском пареньке, когда тот проходил утром мимо ворот их дома, где она, по обычаю, утром, едва рассветет, подметала улицу.

Затаив злость и, обиду, молодая женщина дала себе слово отомстить ревнивцу.

И тогда, подумала она так:

«Раз меня обвиняют в неверности, хоть я и верна. Значит, так тому и быть»

И девушка стала раздумывать как, ей осуществит свой план.

Долго она раздумывала, и наконец, когда придумала на её лице, отразилась лукавая улыбка.

«Хорошо, - думала она, - раз ты меня все равно подозреваешь, и, совсем житья мне не даешь, думаешь что я, неверна тебе. Значит, быть тому. Только ты, в наказание за то, что подозревал меня в том, чего я не делала, я, сделаю это, так, что ты сам, развяжешь мне учкур(3) на иштонах(4).»

Придумав такое, девушка начала готовится к претворению своего дерзкого плана в жизнь.

Сначала, когда мужа не было дома, она, в тайне договорилась с соседом о том, что тот, завтра в полдень будет ждать её на своей половине участка под стеной их общего хлева.

В назначенное время, женщина, завела месить тесто. Её первенец лежал в колыбели рядом с ней, которую она, периодически покачивала.

Нарочно выпачкав руки по локоть в муке, она обратилась к мужу со словами:

— Хужаин(5), мне, приспичило по нужде.

Муж, вальяжно развалившись на курпаче(6), попивал чай.

— Так и иди, глупая женщина, зачем мне говоришь? — С негодованием усмехнулся он.

— Да как же я пойду, мои руки все в муке, а воды в ведре не осталось, пока я развяжу учкур, все штаны испачкаю в муке.

— А ты, руки в арыке помой. — Недовольный «глупостью» жены, буркнул председатель.

— Да я уже сильно хочу, а арык, далеко. Пока добегу до арыка, пока спущусь…

Продолжала разыгрывать невинную дурочку, жена.

— Ну а мне то что? — Начал злится муж.

— Вы бы, хужаин, мне учкур развязали, а там уж я, сама как ни будь…

— Ай, курица. — В сердцах сказал муж, рассерженный что жена, такими глупостями отвлекла его от приятных мыслей о своей первой, более любимой жене. — Ну ладно, иди сюда.

Она подошла к мужу и мизинцами, подняла подол длинного до пят платья.

Председатель, расстроенный тем, что жена сбила его мысли рывком, развязал тесемку.

В этот момент, ребенок, которого перестала качать мать, завозился в колыбели и захныкал.

— Ай. — Воскликнула она, хватаясь за живот, - совсем скрутило.

— Так беги, чего ждешь? — Рассерженно сказал муж.

— А малыш? — С жаром воскликнула она, подскакивая к колыбели.

— Да иди, уже. Не хватает ещё, чтобы ты, ЭТО, прямо здесь сделала. — Недовольный тем, что придется подняться, сказал муж. — Я пока покачаю.

— Ой, спасибо хожаин. Я, быстро.

Девушка выскочила из дома, и бегом, бросилась к хлеву.

— Азиз, ты здесь? — Шёпотом спросила девушка. Склоняясь к трещине в дувале(7)

— Я здесь, Малика. — Прошептал парень в ответ.

Парень в миг, перемахнул через невысокую глиняную стену и оказался в темном хлеву рядом с девушкой.

Снедаемый молодой страстью, Азиз, заключил юную красотку в объятия и, прильнул к ней горячими губами.

— Ах, как я мечтал об этом. — Шептал возбужденный Азиз, наклоняя Малику, и пристраиваясь сзади.

— Так, давай же. — Ответила ему разгоряченная Малика.

И Азиз, овладел ею.

Опытное лоно, уже рожавшей женщины, легко приняло крепкий молодой шест.

Азиз был еще девственником, и поэтому, их соитие не продолжалось и пяти минут.

Перевозбужденный неожиданной удачей юноша, излил любовный нектар в горячее тело молодой любовницы.

И только худая рыжая корова, была свидетелем их «греха».
Она, спокойно, своими большими карими глазами из-под длинных ресниц равнодушно взирала на творящийся в её владениях «разврат».

Малика, оставив своего счастливого «любовника» приходить в себя, вытерев руки соломой, натянув штаны, и оправив платье, выскочила из хлева и, побежала к арыку.

Там, за считанные секунды, помыв руки и, приведя себя в порядок, вернулась к своим делам.

— Ну как хужаин? — Спросила Малика, входя в дом.

— Где ты ходишь? — Накинулся на неё муж, — ребенок не спит.

— Живот прихватило… - Виновато сказала девушка, и сев на пол, принялась за дело, покачивая колыбель ногой, а руками меся тесто.

Муж довольный быстрым приходом жены, вернулся к своим приятным мыслям.

А Малика, загадочно улыбаясь, продолжала лепить лепешки…

* * *

Через девять месяцев, бригадира поздравляли со вторым ребенком (От первой жены, Бог детей ведь ему не дал.)

Муж, был горд тем, что он, в преклонном возрасте сделал молодой жене, двух детей подряд.

Малика сразу стала «любимой» женой. Вот только, ревновать её председатель, меньше не стал.

Малика скорбно вздыхала, жалуясь на свою женскую долю, а сама, довольно хихикала в рукав, каждый раз, когда муж, хвастал перед друзьями тем, что он, смог «сделать» двоих сыновей…


(1) — Чайхана. Место культурного время препровождения, на Востоке.
(2) — Паранджа. — Одежда закрывающая женщину с головы до пят, а лицо закрывающее, плотной сеткой.
(3) — Учкур — Тесемка на поясе вместо резинки.
(4) — Иштон — Атласные штаны до щиколоток, носимые женщинами вместо нижнего белья.
(5) — Хужаин. — Обращение жены к мужу. На Востоке, жена, не имеет права называть мужа по имени.
(6) — Курпача. — Узкое ватное одеяло, используемое как матрац.
(7) — Дувал. — Набивная, глиняная стена огораживающая участок.

В правильности написания слов на узбекском языке, я, не уверен. Поэтому, - да прости меня знающий читатель.

Мораль притчи такова: — Как не ревнуй, не следи, умная женщина, если она захочет, — она, изменит.

И, ТЫ этого, даже не заметишь...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: -

 

Алексей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июл 2016 13:05

 » Сон невезучего сантехника

Как и обычно Толик, вечером возвращался домой, работал Толян, сантехником в ЖЭКе. И, видимо, был он, по жизни, патологически, не везучим. Одиноким, был Толик, человеком. Нет, не нелюдимым, а просто, одиноким. Ну, не везло ему с друзьями. А, про подруг, так про тех и, вообще, и речи не было. Вывернув из-за угла, Толян, оказался на тротуаре, идущем вдоль широкого проспекта.

Странно, обычно в этот час на тротуаре не протолкнёшься. А тут свободно! И, главное, прохожих никого. Только впереди, девушка идёт, в ту же, сторону. Тайком, оглянувшись, она заметила что, за ней идёт парень.

Девушка прибавила шаг.

Толик, заметив это, решил подразнить её, он тоже прибавил шаг. Девушка, решив что, Толик преследует её, пошла ещё быстрее, но в такой короткой юбке и, на таких высоких каблуках, спешить, было трудновато. В сумерках, не заметив маленький бугорок на асфальте, она споткнулась. Упала, на правое колено.

— Ай-ай-ай. — Вскрикнула, она от боли. Толик понял, шутка его, не удалась. Он подошёл к ней и, протягивая ей руку, сказал:

— Что же вы так. Осторожнее надо. Под ноги глядеть, тоже. Девушка, недоверчиво, взяла его руку.

— А, чего вы за мной гонитесь? — Обиженным голосом, всхлипнув, сказала девушка.

— Я!? — Удивлённо спросил Толик.

— Ну да, вы, а кто же. — Она морщилась.

— Я и не пытался. — Он, сделал вид, что ничего не знает. — Идти сможете? — Спросил с сочувствием Толик.

— Попробую. — Она решительно наступила на ногу.

— Ай-ай, ой мамочки. — Воскликнула девушка.

— Далеко вы так не уйдёте. — Сочувственно сказал, Толик.

— Да, мне уже не далеко, осталось-то, пол квартала. — Сказала девушка, однако, не отпуская руку Толика. Она вновь сделала попытку идти, но вновь припала на ушибленную ногу и, морщась от боли, обратилась, к Толику:

— Придётся вам меня проводить. — Сказала она, смущаясь.

— Я то, с удовольствием, а идти, вы сможете? — Вновь спросил Толик. Она, вновь попыталась, но стало ясно, что, идти она, не сможет. И секунды не потребовалось Толику, чтобы решить. Он, нагнувшись, перекинул её руку себе через шею, а её обхватил за талию. Поднялся.
Девушка оказалась у него на руках.

— Ой-Ой, что вы делаете? — Заголосила, девица.

— Ну, идти, вы же не можете. — Толик, пошёл, держа её на руках.

— Я же, тяжёлая. — Говорила она, а сама, крепче обнимала его шею.

— Нет, вы не тяжёлая. И тяжелее, приходилось девушек, носить. — Она расценила это, как комплемент.

— Правда. Вам не тяжело?

— Нормально. — Сказал Толян. Однако какой бы лёгкой девушка ни была, он начал уставать. — Всё, мы пришли. — Сказала она. Толик, с облегчением поставил её на землю.

— Вам, на какой этаж? — Спросил он.

— На восьмой. Но вроде бы лифт, с утра работал.

— Надеюсь, он и сейчас работает. — Сказал Толик, вновь беря её на руки…

Он поднёс её к дверям квартиры, поставил на пол.

— Больше помощь не нужна? — Спросил он, отходя.

— Нет. Спасибо вы и так помогли. — Она поцеловала его в щёку и скрылась за дверью. Толик развернулся, ступил на ступень и, подвернув ногу, упал! Он, вскрикнул и... Проснулся.

* * *

Открыв глаза, он понял, что он, дома, а это, был просто сон. Он стал собираться на работу, поискав, в пустом холодильнике вчерашний день, он философски, вздохнул, закрыл его, попив чаю, отправился на работу. Толян, как обычно, шёл вечером с работы. Вывернув из-за угла, Толик, оказался на тротуаре, в людской толчее. Идущую впереди, стройную девушку, в короткой юбке, он сразу, приметил.

Мощное дежавю, посетило его.

Девушка подвернула ногу, Толик подскочил к ней и, пытаясь удержать её, от падения, схватил за талию. Девушка завизжала, и с криками: — Помогите. Насилуют. Лапают...! — Отскочила от него. Толик хотел взять её за плечо и, объяснить, что он, помочь хотел, но не успел. Его самого кто-то взял за плечо. Толик обернулся и, последнее что он запомнил, был здоровенный, кулак, летящий в его лицо…

2011-11-04
 

Алексей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Июл 2016 18:01

 » Случайный свидетель

Неподалёку от нашего подъезда у дороги, и по сей день, есть летнее кафе.
Ну, как кафе. Кафе это, громко сказано. Так, летняя, забегаловка. Пластмассовые, стулья и столики, матерчатые грибки, от солнца и, матерчатые же, перегородки между столиками. По замыслу хозяина, перегородки, должны были отделять посетителей от дороги и друг от друга. Но, отделяли они, лишь визуально, то есть, весьма условно. И, сидящие там, хоть и, не видели друг друга, но прекрасно слышали всё, что говорят окружающие.

Как сейчас помню.

Тогда, мне было, двадцать четыре года. Я уже, жениться собирался и, невеста была. Даша. Красивая, высокая, стройная блондинка, модельной внешности. В тот день, я сидел в этом импровизированном кафе и, поглощал беляши. Обедал. Так, как я и говорил, матерчатые стены были абсолютно прозрачными для звуков, я сразу узнал голоса Даши и, её матери. Они, видимо, проходя мимо, зашли, перекусить. Разговор, которому я стал невольным свидетелем, они начали ещё по пути, поэтому начала его я, не слышал. Но, и того, что я услышал, мне хватило с лихвой.

Судите сами.

— … Ох, дочка, не знаю, что тебе замуж так захотелось. И, за кого! За этого пацана! Да, у него же толком-то, и нет ничего. Квартира и та, родителей. А ты же, красивая, вон. Могла бы и, кого, посолиднее себе найти. Виктор Семёнович, смотри какой интересный мужчина. Директор фирмы. Это ерунда что фирма небольшая, зато своя. Машина, вон какая, у него, личный водитель… А у твоего Женьки, что есть, мотоцикл старый да, лыжи тьфу.

Голос Даши ответил:

— Но, я же люблю его, мама, а Виктор Семёнович твой, старый, он скорее тебе подходит.

— Эх, дочка-дочка, да если б, он на меня, внимание обратил, но, он же, на тебя глядит.

— А, как же папа?

— А, что папа? Папа, пусть дома сидит, я знаешь в твои годы как, его любила, а теперь, терпеть его не могу. Всё, в нём, меня раздражает.
Никогда не скажет твёрдого слова, как мужик. Всё как-то, тихо мямлит, голоса не повысит даже, и эти, — слова его, про любовь — Бесят! В постель с ним ложусь, как на каторгу иду. И тебя, то же самое, ждёт. — Подвела итог её мать.

— Потому это ты, к этому Ашоту своему, и бегаешь? — Спросил голос Даши.

— А, ты, когда видела? — Взволнованно спросил голос матери.

— Да уж, видела, и поверь, не я одна!

— Потому. Он и, слов то таких не знает, как папаня, твой. А вот, тянет меня к нему. Оно, и понятно, чего разговоры то, говорить? Надо, делом заниматься.

— Ну, и шла бы к нему. Чего же, сама мучаешься и, отца третируешь.

— Куда? В общагу? Или на съёмную квартиру? И, у него семья на родине, он их никогда не бросит. Отец же твой, жмот, не хочет на меня квартиру оформлять.

— Да, но это же его квартира.

— А, я его жена! Я, на него, лучшие годы потратила.

— Но, ведь любила же, ты его.

— Да, это когда было-то?

— Дурой, была. Всё слова его про любовь слушала.

— Но, он же, тебя и теперь любит.

— Толку-то, с его любви.

— А, с Ашота, этого твоего, какой толк? Мало того, что денег тебе не дает, пасет тебя как свою жену, так ты же еще и сама за квартиру ему платишь! А прошлый раз, он тебя ударил, за то, что ты таксисту улыбнулась, а отец никогда руки не распускал.

— Ещё бы, — бросила она с презрением, — папа твой и руки распускал. Хм!

— Нет, мама, ты же знаешь, я люблю Женьку. Он мне нравится, с ним мне хорошо.

— Это пока, хорошо, а потом, что, будешь как я?

— А, чего тебе не хватает? И квартира, и машина, и дача.

— Мужика, мне не хватает, понимаешь. Чтоб, боялась я его чтоб, хозяин всему был!

Несколько минут, была тишина, потом, голос её матери, почти шёпотом, сказал:

— Ты, дочка, главное. После свадьбы, когда забеременеешь, потихоньку, заставляй его, квартиру на тебя оформить.

— Но, зачем, мама. Мы же, вместе жить будем.

— Потом поймёшь. Он, когда знать будет, что ему некуда идти, брыкаться меньше будет. А ты, хозяйка себе будешь. Смотри, чтобы, как у меня не получилось.

Вновь наступила тишина, а я закипал, потихоньку. Минут пять ещё продержался. Потом, резко подняв материю, посмотрел на, сидящих за, соседним столиком. Выражение их лиц, трудно описать словами, наверно, это было крайнее удивление.

— Женя!? Ты тоже здесь? — Даша, от удивления широко раскрыла глаза.

— Не переживайте, Вероника Павловна, — обратился я к несостоявшейся будущей теще, — свадьбы, теперь не будет. — Я отпустил материал и, расплатившись за беляши, собрался, уходить.

Ко мне подскочила Даша со словами:

— Женя, ты всё не понял…. Это она…, в общем, она не про тебя. — Она, неумело, пыталась заговорить меня.

— А чего тут не понимать-то, по-моему, всё предельно ясно. — Я повернулся уходить, Даша схватила меня за рукав.

— Постой. — Воскликнула она.

— Пусти, слушайся маму. И передавай привет, Виктору Семёновичу!

Я вырвался и, быстрым шагом вышел из кафе, уже на улице, перешёл на бег. Я слышал как, Даша, выскочив в, след за мной, кричала что-то, но я не хотел слушать. Слышал, и так, достаточно. Я, бежал до тех пор, пока выскакивающее из груди сердце, не заставило меня остановиться. Бежал, словно от погони, не оглядываясь…

Свадьбы не было, прошло полгода, Даша, вышла замуж за какого-то богатого депутата, из столицы. Собирается, переехать к нему, но он, пока не зовёт. А пока, они так и живут, он там, при делах, в большой квартире, она здесь с мамой и, одна. Зато, Вероника Павловна довольна. Надеется, тоже, вслед за дочуркой, в столицу переехать. Только ехать пока что и, некуда. Верной, женой Даша ему, так и не стала. Пока мужа нет, она ему изменяет.

Со, мной…

2011-11-10
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Май 2024 2:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Спасибо за добрые пожелания! И от меня всем вам, дорогие единомышленницы, самые искренние поздравления с праздником светлой Пасхи.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: О конкурсах: почему исчезают интересные конкурсы

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Притча о ревнивце [21456]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение