Смартфоны, планшеты, мобильные приложения

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>08 Июл 2016 0:40

 » Смартфоны, планшеты, мобильные приложения

Моя работа связана с мобильными приложениями, и часто приходится отвечать на вопросы от «как сделать, чтобы отправлялись смайлики со смартфона?» до «у меня есть идея, хочу сделать под нее мобильное приложение, с чего начать?».
Буду рада отвечать на подобные вопросы и для вас, Леди. Я не занимаюсь ремонтом, но на вопросы по настройке устройства, установке программок, возможно, выбора каких-то приложений и т.п. для смартфонов и планшетов, включая Android, iPhone и iPad, постараюсь ответить


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -


_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>05 Дек 2016 18:17

Иногда возникает ситуация, когда смартфон начинает подглючивать, тормозить, могут не работать какие-то кнопки. Первое, что рекомендуется сделать в таком случае - выполнить полную перезагрузку телефона. На iPad/iPhone нужно одновременно нажать на обе кнопки (Home и включения) и долго держать (реально долго, возможно минуту) пока экран не погаснет, а потом на нем не появится изображение яблока. На устройствах Android для перезагрузки, как правило, нужно нажать на кнопку и подержать кнопку выключения, а на появившемся меню выбрать пункт Перезагрузка.

Если перегрузка не помогла, а проблема серьезная, то имеет смысл сбросить телефон до заводских настроек. ОСТОРОЖНО! При этом все ваши данные (контакты, приложения, почта и т.д.) будут стерты. Т.е. телефон будет выглядеть так, как будто вы только что принесли его из магазина. Поэтому перед сбросом не забудьте настроить синхронизацию с вашим аккаунтом Google (для смартфонов и планшетов на Андроид) или iCloud (для айфонов и айпадов).

В iPhone/iPad для сброса нужно зайти Настройки и выбрать Основные -> Сброс, а затем на открывшемся экране выбрать, что же вы хотите сбросить - все, контент и т.п., а затем следуйте инструкциям.

C устройствами на Android немного сложнее. Расположение заветной кнопочки зависит от версии Андроид и вашего устройства. Она находится в Настройках (иконка с шестеренкой), а дальше могут быть варианты, например, Резервное копирование и сброс или вкладка Общие, а затем Архивация и сброс.

чудо-ежик, обрати внимание, в разделе приложения пункт Сбросить настройки сбрасывает настройки приложений (например, присылать уведомления или нет) - это другое.

Чтобы быстро восстановить ваши контакты на обновленном устройстве, настройте синхронизацию. На Андроиде ее проще всего сделать таким образом:
1) зайдите в Настройки, выберите пункт Учетные записи или Аккаунты (он может находиться в разделе Общие или Личные данные или что-то близкое по смыслу)
2) нажмите на кнопку Добавить аккаунт (учетную запись)
3) выберите значок с письмом (добавить почтовый ящик) или с буквой G (аккаунт Google) и настройте почту (если у вас ее нет, то рождать новую).
4) нажмите на кнопку аккаунта (почтового ящика), который вы только что подцепили и на открывшемся экране выберите, что вы хотите синхронизировать: календарь, почту, контакты и т.п.
5) подождите пока синхронизация не закончится, это может занять какое-то время в первый раз

После того как вы сбросите устройство до заводских настроек, посмотрите все заново и данные (контакты, почта, календарь) должны появиться на устройстве.

Надеюсь, объяснила понятно Embarassed
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

чудо-ёжик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2013
Сообщения: 1664
Откуда: Россия, Зауралье
>06 Дек 2016 14:51

Акварель, привет.

Aquarel писал(а):
C устройствами на Android немного сложнее. Расположение заветной кнопочки зависит от версии Андроид и вашего устройства. Она находится в Настройках (иконка с шестеренкой), а дальше могут быть варианты, например, Резервное копирование и сброс или вкладка Общие, а затем Архивация и сброс.


Я покопалась в настройках и единственное что-то похожее увидела только вот "Восстановление и сброс". Это мне сюда нужно нажать?


Aquarel писал(а):
Чтобы быстро восстановить ваши контакты на обновленном устройстве, настройте синхронизацию. На Андроиде ее проще всего сделать таким образом:


Аккаунт у меня уже оказывается был добавлен, но синхронизация у меня не получается. Не знаю почему, но выбираю то, что мне нужно, нажимаю и никакого эффекта. По несколько раз тыкала на разные пункты и ничего не выходит.


И у меня ещё возникло несколько вопросов))
1. Ну, вот, ты в курсе моей проблемы с недостатком памяти. Если я сделаю сброс всех настроек, то что мне сделать чтобы такой проблемы больше не возникло? Скачать какое-нибудь приложение, которое само управляется с памятью телефона или сделать что-то ещё?
2. Как понять, что просочился вирус? Телефон начнёт глючить, выключаться или что-то ещё?
3. Я хочу поменять флешки с планшета на телефон, для этого требуется какие-нибудь манипуляции, нужно при этом что-то настраивать или переносить? Просто на планшете карта памяти на 4 гб, а на телефоне на 2, так как планшетом пользуюсь меньше, чем телефон, думаю, что рациональней будет поменять флешки. И на флешках же остаётся информация, например, вот на телефоне у меня установлен "Вконтакте", который был перенесён на флешку и там находится всё, что с ним связано. Нужно это как-нибудь удалять или переносить при перемене флешек?
4. Очень люблю слушать музыку, но постоянно скачивать её сначала на компьютер, а потом на телефон, очень затратно по времени. Знаю, что, например, на айфоне есть приложение с музыкой, которая находится "Вконтакте" в аудиозаписях, но это приложение вроде как не влияет на трафик и, вообще, выглядит как стандартное приложение. Можно ли установить на андроид что-то подобное? Чтобы как можно меньше касалось трафика, работало при этом без сбоев и каждая добавленная песня "Вконтакте" также отражалась и в этом приложении?
5. И вот нужен и какой-нибудь антивирус на телефон или это бесполезная трата места?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>08 Дек 2016 1:12

чудо-ёжик писал(а):
Я покопалась в настройках и единственное что-то похожее увидела только вот "Восстановление и сброс". Это мне сюда нужно нажать?

Да, все верно. Нажимай, не бойся Smile Там должен открыться еще один экран, где будет про восстановление, создание резервной копии и кнопка для сброса. И только после нажатия этой кнопки (скорее еще потребуется ввести пароль) данные на устройстве сбросятся.

чудо-ёжик писал(а):
Аккаунт у меня уже оказывается был добавлен, но синхронизация у меня не получается. Не знаю почему, но выбираю то, что мне нужно, нажимаю и никакого эффекта. По несколько раз тыкала на разные пункты и ничего не выходит.

Такое бывает, к сожалению. Возможно, связь (интернет) в этот момент была плохая... Судя по тому, что синхронизация уже проходила (на скриншоте видно, что 13 ноября данные успешно синхронизировались), ты настроила все верно. Если после этого не меняла пароль от аккаунта должно сработать. Попробуй подключиться к Wi-Fi и нажать на кнопки синхронизации (зеленые стрелки).

чудо-ёжик писал(а):
1. Ну, вот, ты в курсе моей проблемы с недостатком памяти. Если я сделаю сброс всех настроек, то что мне сделать чтобы такой проблемы больше не возникло? Скачать какое-нибудь приложение, которое само управляется с памятью телефона или сделать что-то ещё?

В принципе такие приложения есть, их можно найти в Google Play, но проблема в том, что любое приложение занимает память, а ее итак мало :( По-моему, недостаток памяти беда всех недорогих моделей смартфонов и, к сожалению, полностью ее не решить. На одном из наших смартфонов просто огромное количество предустановленных приложений (тех, которые идут вместе с телефоном) и мало встроенной памяти, поэтому можно установить вообще только одно свое приложение... Может, кто-то еще посоветует как решить проблему

чудо-ёжик писал(а):
2. Как понять, что просочился вирус? Телефон начнёт глючить, выключаться или что-то ещё?

На самом деле, если соблюдать правила безопасности: не устанавливать приложения из неизвестных источников, не открывать непонятные файлы из писем или закачанных с сайтов, не переходить по непонятным ссылкам (в том числе из СМС), то шанс подхватить вирус невелик, но он есть. Я лично сталкивалась с вирусами всего несколько раз: в приложении, закачанном из Google Play (бывает и такое, но надо отдать должное Google, это приложение быстро удалили из Google Play) - начинала показываться реклама прямо на главном экране приложения и везде где только можно. Другие пару случаев - когда без моего ведома на устройство закачался файл, но здесь все просто - файл удаляешь не открывая. В принципе смартфон может глючить, кнопки могут нормально не наниматься (срабатывать не так как нужно), может съедаться память (что может быть в твоем случае). Но пока вирусы на смартфонах еще не очень распространены, как мне кажется.

чудо-ёжик писал(а):
3. Я хочу поменять флешки с планшета на телефон, для этого требуется какие-нибудь манипуляции, нужно при этом что-то настраивать или переносить? ... И на флешках же остаётся информация, например, вот на телефоне у меня установлен "Вконтакте", который был перенесён на флешку и там находится всё, что с ним связано. Нужно это как-нибудь удалять или переносить при перемене флешек?

Если на SD-карте (карта памяти, которая вставляется в телефон) только данные (фото, документы, музыка и т.п.), то ничего делать не нужно. Это кстати, хороший способ перенести информацию с одного устройства на другое. Если там установлены приложения, то лучше их сначала удалить, потом вытащить карту из устройства и поставить в другое, и на новом устройстве заново установить приложение.

чудо-ёжик писал(а):
4. Знаю, что, например, на айфоне есть приложение с музыкой, которая находится "Вконтакте" в аудиозаписях, но это приложение вроде как не влияет на трафик и, вообще, выглядит как стандартное приложение. Можно ли установить на андроид что-то подобное? Чтобы как можно меньше касалось трафика, работало при этом без сбоев и каждая добавленная песня "Вконтакте" также отражалась и в этом приложении?

чудо-ежик, к сожалению, я не фанат музыки, поэтому точно сказать не могу. Но наверняка такое приложение есть и под Андроид. По-моему, что-то подобное мне попадалось на глаза. Попробуй поискать в Google Play по запросу "В контакте" (ты же умеешь пользоваться Google Play?). Считает ли это приложение трафик - зависит, насколько я знаю, от сотового оператора. Например Билайн не считал трафик, который идет в/из WhatsApp и это не зависит от того айфон у тебя или Андроид-смартфон.

чудо-ёжик писал(а):
5. И вот нужен и какой-нибудь антивирус на телефон или это бесполезная трата места?

Меня сейчас могут закидать тапками, но лично я считаю, антивирусы под мобильные практически бесполезны. iOS (iPhone и iPad) сама по себе достаточно защищена, поэтому в антивирусах нет особой необходимости, Андроид защищена меньше, но в тех случаях, когда лично я сталкивалась с вирусами, антивирус не среагировал никак, хотя я специально проводила сканирование... Сейчас у меня на смартфоне установлен антивирус (шел вместе с устройством), но за 2 года работы все, что я от него видела "обновления успешно закачаны", "Сканирование проведено успешно" (даже в тех случаях с подозрительными файлами и вирусами, о которых я писала выше). Лучше соблюдать простые правила, о которых писала выше.

Но, чудо-ежик, и девочки, если кто-то столкнется с подобными вопросами, здесь я пишу мое личное мнение. Уверена, что существуют люди, которые разбираются в этих вопросах гораздо лучше меня и они могут быть со мной не согласны Ok
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>11 Дек 2016 22:17

Привет . Нужна помощь- подсказка.
Нужно увеличить шрифт на планшете "Самсунг гелакси таб а" в браузерах.
Спасибо за ранее.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>13 Дек 2016 17:17

Татьянка писал(а):
Нужно увеличить шрифт на планшете "Самсунг гелакси таб а" в браузерах.

Татьянка, зайдите в настройки браузера (в правом верхнем углу три вертикальные точки. При нажатии на них открывается выпадающее меню), обычно размер шрифта изменяется там. Например, для Chrome в выпадающем меню выберите Настройки, а затем пункт Специальные возможности. Откроется экран, где можно передвинуть ползунок Масштабирование текста (сделать больше, чем 100%).
Если на нужном вам сайте это не срабатывает, то на экране Специальные возможности поставьте также галочку Принудительно изменять масштаб.
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3343
Откуда: СССР
>24 Дек 2016 22:03

Акварель, спасибо. Подсказка не помогла. Мы все испробовали. Embarassed Sad
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aquarel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 24.07.2011
Сообщения: 110
>24 Дек 2016 22:12

Татьянка писал(а):
Акварель, спасибо. Подсказка не помогла. Мы все испробовали.

Татьянка, попробуйте поставить браузер Chrome из Google Play. Он разрабатывается Google и, на мой взгляд, считается лучшим браузером под Android.
Хотя на многих сайтах (и некоторых мобильных приложениях) жестко прописывают размер шрифта и для них увеличение не сработает Sad Но для крупных сайтов, которые сделаны правильно, должно сработать.
_________________
Лучше всего спрятано то, что никому не придет в голову искать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Агнес Грей Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 06.05.2018
Сообщения: 408
Откуда: Тифлис
>04 Апр 2021 0:14

Вопрос владельцам IPhone. Сразу оговорюсь, что в меня шестой айфон.
Со второго апреля появилась такая проблема - он стал самопроизвольно выключаться при нормальном заряде батареи. Проценты показывают, например, 85 и телефон отрубается. А когда я включаю, предварительно вставив шнур зарядки, то после включения оказывается, что мистическим образом заряд батареи упал до 12 процентов. С чем это может быть связано? Ёмкость батареи на данный момент 84%, да и IOS у меня 12.5.2 - самая новая для моей модели айфона.
_________________
Единственный решительный аргумент, удерживавший во все времена людей от принятия яда — был не тот, что он убивает, а что у него неприятный вкус.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 18:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: В Ташкенте тоже все называли баллон. Еще долго привыкала здесь говорить: пошла на рынок. В Ташкенте говорили: пошла на базар.... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Смартфоны, планшеты, мобильные приложения [21510]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение