Беларусь

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>06 Авг 2016 9:07

 » Беларусь

В Беларуси в отпуске я была ещё в прошлом году, но наконец-то собралась рассказать об этом

Прямых перелётов туда из Сибири нет, поэтому летела с пересадкой.
Вечером 1 августа выехала автобусом в Барнаул. Оттуда у меня куплен Авиафлотовский трансфер до Новосибирского аэропорта. Еду так второй раз, ибо из Бийска иначе в аэропорт Новосибирска на утренний рейс не попасть. Разве что приехать туда вечером и торчать в аэропорту до утра. Схема такая: самостоятельно доехать до Барнаула и там в районе полуночи народ собирают и увозят в аэропорт. Для покупавших билет самостоятельно стоимость трансфера - 1000р, кто покупал билет в агентстве "Авиафлот" рублей на 200 дешевле.

21-47 - в окне мелькнули буквы БАРНАУЛ, расположенные на холме, и в 22-00 я на автовокзале. Автовокзал уже закрыт, но в Барнауле Авто- и ЖД-Вокзал находятся на одной площади, так что есть где посидеть и походить. И раз еду через Барнаул уже второй раз, я уже человек опытный - знаю, что на вокзале продают магниты, в т.ч. и с Бийском, и с Горным Алтаем. Закупилась. :-)
В половине двенадцатого с вокзала меня забрало такси, оно же собрало по городу ещё путешественников, увезло к офису Авиафлота, и в половине первого ночи три полностью заполненных автобуса выехали в Новосибирск.
4 утра - вот и аэропорт Толмачёво, Новосибирск.
4-25 - уже всё прошла и жду посадки. Место я зарегистрировала ещё из дома. Причём удалось на оба рейса, и до Москвы, и до Минска. Про вторую часть пути, правда, писалось, что ошибка и не удалось зарегистрировать, но в аэропорту выяснилось, что всё удалось. Может, просто слишком рано ещё было для регистрации на белорусском рейсе? Но в итоге на втором самолёте место досталось, раз я буквально первая там регистрировалась, первое доступное: сразу за ВИП-зоной, и, конечно, у окна. 4А.
В этот раз летела с пересадкой и у меня было на каждую сторону по два взлёта и две посадки. Обожаю их)))
А в самолёте Белавиа через полчаса после взлёта давали кофе\чай и маленькую шоколадку Smile И ещё маленькие полётные леденцы.

2 августа. Москва-Минск.
9-15 - Домодедово, Москва. На пересадку час, в 10-15 уже посадка на второй самолёт. Шарилась этот час по магазинчикам в зоне беспошлинной торговли, видела варенье из шишек)))
Багаж мне зарегистрировали на оба рейса ещё в Новосибирске, думала, здесь буду лишь какой-нибудь таможенный контроль проходить, рейс-то международный. Загранпаспорт приготовила, надеялась, что в нём штампики поставят о вылете-прилёте, но какое там :-) Транзитный переход был сразу на внутренние рейсы, Беларусь у нас заграницей не считается.
Лететь от Москвы до Минска всего 1-20 ч., можно сказать, не успела заскучать. Из иллюминатора самолёта Беларусь выглядит красиво: много-много всевозможных озёр и рек.



В 11 взлетели (почему-то долго не взлетали), в 12-20 самолёт уже приземлился. Обратила внимание, пока выруливали по посадочной полосе, что в аэропорту нет других самолётов, кроме собственно Белавиа. Вообще. В Москве было такое разноцветье самолётов, а тут одни серенькие с синим. Иностранные к ним не летают, они сами выполняют рейсы в свою страну, получается. Потом спрашивала у Маши-Солаццо и её мужа, говорят, да. Даже израильские самолёты признали якобы небезопасными, и летают только сами. Может, это и неудобно для пассажиров, прямые рейсы не отовсюду есть, я вот и Новосиба не нашла же, зато своя авиация при деле.
Уже не помню, не было Сбербанковских банкоматов, или они не работали, но не сразу нашла, где снять деньги с карточки. В офис сберовский стояла большая толпень народу, я не пошла туда. Пока тупила, уехал автобус((( Прям перед носом, я даже бежала-махала. Но следующий довольно быстро подошёл, маршрутка - Газель или иномарочка ли, билет стоил 40 000 белорусских рублей, это рублей 160 наших. Цены прошлогодние, до деноминации, поэтому нулей много)))

На улице появилось полное ощущение, что я прилетела в Советский союз. Главным образом, подозреваю, из-за герба Беларуси, который стоит на площади перед аэропортом.
По дороге бросились в глаза стелы ли, баннеры ли - высокие железные стойки, наверху на которых виды белорусских достопримечательностей.Самое то для туристов, сразу показать, что у них есть. И очень красиво по краям дороги росли берёзки - стройные белые стволы в один рядочек, где уже выросшие, где недавно посаженные и заботливо ухаживаемые. И ещё поля понравились, с жёлтой соломой и скатанными тюками сена. У нас как-то не так красиво, не такой яркий и солнечный жёлтый цвет.
На автовокзале меня уже встречали приехавшие в течение дня с разных сторон Лета, Топаз и Ганна.
Сдали багаж и пошли гулять по городу в сопровождении радушной хозяйки-минчанки Солаццо и её мужа :-)
Куда мы пошли первым делом? Конечно, на Минский почтамт! А там прямо в зале стойки с открытками. Оооо!)) И кардмаксимумами! И за стеклом - всевозможные марки. Ооо!)))) Мы попали, да))))
Закупились и тем, и другим, и только тогда пошли дальше гулять по городу, до Комсомольского парка. В Минске, на мой взгляд, вообще много парков, много зелени и водоёмов.
Гуляли по Минску до ночи, а в 23ч. поезд в Брест. Взяли купе, нас как раз четверо. Билет обошёлся в 370 наших рублей! Для сравнения: плацкарт Бийск-Новосибирск (примерно такое же время пути, тоже сесть вечером и приехать утром) стоит около 1200. Купе - полторы тысячи. Автобус - 800. А тут купе.
Вообще по ценам особой разницы нет, не сказать, что всё сильно дешевле. Примерно, как у нас. Продукты, одежда, билеты на автобусы... Но в некоторых отраслях, в частности, железной дороге, цены поразили дешевизной.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Solnyshko; Дата последней модерации: 21.03.2017


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>07 Авг 2016 9:31

 » Брест

3 августа. Брест.
В Брест поезд прибыл в 8 утра. Посидели на вокзале (есть Вай Фай), нашли себе квартиру, добрались до неё пешком. По пути прошли мимо аллеи фонарей - классное место! Позже пошли гулять по городу через эту же аллею. Интересные и оригинальные фонари, каждый поставлен какой-то городской фирмой. Не факт, что полностью добровольно, но они поставлены, и аллея украшает город.
На вокзале:
Часы и фонарь не с аллеи, просто в городе.
К шести вечера добрались до Брестской крепости, но о ней отдельным постом.

А к 21-30 мы пришли на ещё одну аллею фонарей, где фонари - газовые, и каждый вечер их ходит зажигать фонарщик. А за ним - толпа туристов %) Зажигание фонарей - это красиво, конечно, но толпа, обступающая фонарщика что-то не очень. В общем, меня не потянуло ходить толпой, посидела на лавочке, глядя на это с комфортом. Утоптать ноги всегда успеется.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>08 Авг 2016 18:15

 » Брестская крепость. Беловежская Пуща

3 августа 2015, Брест. Брестская крепость.

Подробно про крепость можно почитать в Вики, или здесь, я лишь кой-чего скопирую.

Главное впечатление от крепости: понимание, что практически здесь началась война. Брест находится слишком близко к границе и принял на себя первый удар. Защитников в крепости было не слишком много, около 4 тысяч, но они сражались до последнего человека.

Вход в Брестскую крепость, в Цитадель, сделан в виде звезды, изломанной вглубь. Под звездой - земляной вал и казематы. На входе звучат позывные радиостанции Советского Союза, «Песня о Родине», голос Левитана, песня «Священная война», звуки бомбёжки и стрельбы. Всё это создаёт сильное впечатление.

Я уже была на военных памятниках в Москве и Питере, но именно в Брестской крепости в полной мере осознала, что вот тут, прямо на этом месте, была война. Здесь сражались, убивали, бомбили, гибли солдаты и мирные жители. Это страшно. Будет и ещё страшнее, только позже, в другом мемориальном комплексе.

Скульптура "Жажда".
Водопровод был выведен из строя в первый день войны, вода была необходима для охлаждения пулеметов, раненым, женщинам и детям – всем участникам обороны. Подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много бойцов и командиров погибло, пытаясь добыть драгоценные капли. После войны на берегах рек находили пробитые каски, фляжки, кружки и останки погибших.
Этот монумент называется просто "Главный". И Вечный огонь. «Стояли насмерть. Слава героям».
Перед мемориалом - руины здания Инженерного управления. Во время боев северная часть была разрушена до основания.
Обращают на себя внимание монетки, оставленные туристами. Я надеюсь, это не обычная туристская привычка - бросать монетки там, куда хочешь вернуться, а дань памяти и уважения защитникам крепости и Родины.

А снаружи, между стенами и каналом мирно и обыденно, празднуя жизнь, растёт алыча. Жёлтая слива такая, кто не знает (я не знала). Растёт, на землю падает, а мы с Леткой девки северные, дикие, к халявным фруктам не привыкшие... Как давай по кустам шастать и вкуснятинку есть и собирать!))
Набрали алычи полную полторашку))) Таскали дня три с собой, по дальнейшим переездам. И всё равно всю не съели!


4 августа. День 3-й. Беловежская Пуща.
Встали рано-рано, автобус в 8-30 отходил. Специально выбрали рейс пораньше, чтобы подольше походить. Автобус идёт до Каменюк, оттуда до самой Пущи с километр пешком. Но иногда автобус доезжает до Пущи, и в этот раз доехал, нас высадил. И всё бы ничего, но мы забыли в автобусе на верхней полке рюкзачок с едой и кой-какими вещами :-) Пришлось пилить обратно, до станции, и из магазина дозванивались до автовокзала, а потом до водителя автобуса. Договорились, что рюкзачок заберём вечером с одной из автостанций на обратном пути в Брест.
И только потом пошли гулять в Пущу.

Перед самым входом обнаружили кроме сувенирных киосков почтовое отделение)))) Открытки, марки, магниты-сувениры - стандартно, не смогли пройти мимо, купили всякого, а когда выяснилось, что при отправке отсюда на открытки ставят специальный штамп Беловежской пущи, с зубром, то ещё и поподписывали немного, и бросили то, что уже в сумках было подписанным. Мне потом пришла одна из тех открыток, радости было!)))
В Беловежской Пуще - потрясающий Музей Природы. Я, по крайней мере, не видела ничего лучше. А видела я до этого только бийский музей им.Бианки))) В Пуще не просто стоят чучела животных, они стоят в закутках, оформленных как уголки дикой природы, в которых обитают эти животные. Внизу - мох, трава, имитация воды, снега. Стоят деревья, на ветках сидят птицы, в траве бегают мыши, сделан задний фон.
На входе можно купить экскурсию, а можно просто оплатить вход и ходить самим. Нас было четверо, на четверых сумма совсем небольшой вышла, и с экскурсоводом гораздо интереснее, она и про историю Пущи рассказала, и про животных разные истории.
Входной билет в Музей - 25000, т.е. около 90 наших рублей.

Вольеры (оплачиваются отдельно, на входе в саму Пущу, стоимость 20000 б.р. - около 70 рублей). Большая территория, на которой отгорожены участки для разных видом животных. Есть зубры, всякие олени, волки, страусы (вот уж белорусская птичка)))), лошадки и медведь. Все на своих участках свободно перемещаются (в основном лежат в теньке, ибо жарища сильная, а лошадки кормятся у кормушек), и только медведь сидит отдельно в тройной клетке с частыми решётками, до внешней даже решётки не дотянутся. Рассказывают, что раньше было не так и ребёнок давал медведю что-то съедобное... Мишка дотянулся и растерзал... Или руку отгрыз? В общем, деталей не помню, но история впечатляла. Может, просто страшилка для любопытных, а может и нет.

По заповеднику есть несколько пеших маршрутов, несколько велосипедных, и на машине можно. Мы выбрали пешеходный и погуляли ножками по тропинкам. На развилках стоят указатели маршрутов, чтобы туристы не сбились. И стоят указатели на интересные объекты - например, старый можжевельник, разные озёра. К можжевельнику я девчонок стаскала, приспичило посмотреть, что это за дерево такое))) Не видела как-то до этого его.

Традиционно было очень жарко, девчонкам головы напекло, Анюту-Ганну укусила оса - осы умудрились свить гнездо в беседке, куда мы было сели посидеть в теньке, дать отдых ногам. %)

Весь день изгуляли на Пущу, уехали автобусом в 18-40. Видели целое поле аистов!))) Я аистов не особо видела, может мельком одного где-то, а тут их столько было!)
В Бресте нас ещё хватило на прогулку от автовокзала до квартиры, снова попали в парк фонарей, закупились продуктами, поели, подсобрали вещи и спать - на следующий день у нас переезд в Гродно.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>09 Авг 2016 12:34

Наташа, спасибо за фотки и рассказ. Прочитала/посмотрела с удовольствием. Очень красиво в Белоруссии, особенно аллея фонарей понравилась.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cascata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2009
Сообщения: 5901
Откуда: Москва
>09 Авг 2016 13:44

Наташа, молодец, что начала выкладывать рассказ
очень интересно почитать
фонари, от них балдею
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Blondi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 20.08.2015
Сообщения: 284
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2016 13:56

Спасибо за такой прекрасный отчёт, очень приятно читать про свою родную страну такие тёплые слова tender Flowers
_________________
красота by Lana Prim
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2389
Откуда: Москва
>09 Авг 2016 14:33

Наташа, спасибо за такой фотоотчет! Чувствуется, что у вас была очень насыщенная программа.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>09 Авг 2016 17:39

Лиса писал(а):
Очень красиво в Белоруссии, особенно аллея фонарей понравилась.
Да, в Беларуси очень красиво, чувствуется, что об этом заботятся. Создают красивые места\памятники, заботятся об историческом наследии.

Ganna писал(а):
я стащила твой баннер. Хоть уже и поздно спрашивать, но все таки можно?
Само собой!)))


Cascata писал(а):
фонари, от них балдею
Тебе стопудово надо в Брест!)))

Riana Kysnet писал(а):
И кажется, за несколько раз не увидели так много, чем вы за одну поездку.
Лета, это всё Лета))) Бессменным штурманом, составителем маршрута и экскурсионной программы у нас является Leleta. И фотографом тоже))) Мой вклад, собственно, заключается только в том, что я вообще приезжаю)))
Фотографии у меня в отчёте от всех - и мои, и Летины, и Анюты-Ганны, и мужа Марьи-Солаццо. И Каскатины вроде даже прихватила)))

Riana Kysnet писал(а):
Брест у меня до сих пор вызывает мурашки, Наташа, ты правильно сказала, что тут начинаешь понимать, что люди шли на смерть и умирали. В отдалении это не так чувствуется, а вот когда так... рядом, на кровью политой земле- это сильно.
Да. У меня у самой и дед воевал, и бабушка на войне была, но конкретно в моих местах войны, слава богу, не было. До Сибири не добрались. Поэтому всё хоть и понимается, что было страшно, но как-то отдалённо. А там, на военных мемориалах... Реально страшно понимать, что вот тут всё было.

Riana Kysnet писал(а):
на бытовом уровне в отличии от Москвы- очень чисто везде, нигде не найдешь ни бумажки при таком количестве туристов. Что в Минске, что в Бресте,Гомеле, Витебске, маленьком Слуцке- везде чистота.
Да, чисто, и это очень заметно. Я видела одно-единственное исключение, а Барановичах в привокзальном парке. И больше нигде.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2389
Откуда: Москва
>09 Авг 2016 18:05

Solnyshko писал(а):
.Да, чисто, и это очень заметно. Я видела одно-единственное исключение, а Барановичах в привокзальном парке. И больше нигде.

Наташа, мы в Барановичах тоже были в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы и кое-где еще, но не буду забегать вперед, жду ваш фотоотчет дальше. Пока только вспомню еще памятник воробью. tender Еще раз спасибо огромное!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2016 18:19

Solnyshko писал(а):
В Беларуси в отпуске я была ещё в прошлом году, но наконец-то собралась рассказать об этом
Наташа, солнце, поздравляю с открытием темы! Очень интересно почитать впечатления о своей родной стране) И вдвойне приятно, если это положительные впечатления)

Впереди нас ждет день нашей встречи в реале в Минске Можешь выкладывать фотографии и со мной))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>09 Авг 2016 18:35

 » Брест

День 4.
5 августа, Брест-Гродно.

На автовокзал пошли пораньше, чтобы неспешно пройтись, и зайти в Ботанический сад. Шли-шли, и вдруг - афиша. Филателистическая выставка! Зашли))) Топаз с Летой в сувенирный в соседнюю дверь сходили, а мы с Ганной - на выставку. Дяденька-филателист нас провёл по всем стендам, всё подробно (и довольно неспешно) рассказал. Даже слишком неспешно, нас же девчонки ждут, но и его торопить неудобно. Зато я узнала, что моя любимая цветочная немецкая марка с ландышем была выпущена не просто так, а имеет отношение к Чайковскому.
Анют, почему бы тебе не дополнить про выставку?))

На Ботанический сад времени почти не оставалось. Но мы всё равно сходили, хоть и всего минут по десять получалось. Парами - сначала Лета с Топаз, а мы с Ганной сидели с чемоданами на пятачке с питьевыми фонтанчиками, потом поменялись. И поскакали на автобус, там всего квартал до него.
Пятачок с фонтанчиками мы нашли в один из предыдущий день. Просто в парке сделан навес, под ним несколько питьевых фонтанов и колонок. В жару - офигенное место!))
Что интересно - белорусский язык в Беларуси навязывают ненавязчиво. Ну, не очень сильно)) На сторонний взгляд - скорее рекламируют, но не принуждают. Даже не помню, слышала ли я белорусскую речь (кроме объявлений остановок в транспорте). Все говорят по-русски. НО!!! Названия улиц, остановок автобуса и метро, всё на белорусском. Ладно, когда названия почти идентичные на обоих языках, улица Советская легко узнаётся в Савецкой. Проспект Независимости в праспэкте Незалежнасти тоже узнаётся. А плошча Кастрычинская? Вагон метро останавливается, а на станции написано - площадь Октябрьская, вот как это с бухты-барахты сопоставить? И карты города, между прочим, на русском все выпущены, с русскими названиями улиц и станций, а сядешь в автобус, начнёшь сверяться с тем, что в динамиках говорят (многие остановки совпадают с названиями улиц, площадями), и половину не понимаешь.
Я вообще так заметила, что то, что делается на государственном уровне (те же таблички с названием улиц, вывески на музеях и гос.учреждениях, остановки и объявления в транспорте) - почти всё пишут на белорусском. Хотя на чеках автостанций и билетах жд-вокзалов - русский язык. Частное всё - названия магазинов, реклама, различные объявления, чеки и т.п., т.е. то, что должно быть понятно вообще всем, плюс туристам из советских стран - русский язык.

В 13-40 - выезд из Бреста автобусом, в 18 мы в Гродно. На вокзале Лета засела в интернете, подобрала квартиру. Хозяин за нами даже приехать согласился. Стоимость Брестской квартиры я не записала, а вот Гродненской есть - 400.000 бел.руб за сутки (около 1500 наших, не с каждого, а за всех четверых). Двухкомнатная, не в центре. Минские квартиры потом будут дороже, столица как-никак. Квартира отличилась тем, что прежде чем пользоваться посудой, её приходило перед этим перемывать, всё какое-то липкое было %)
И мне дали постельное бельё с египетскими мотивами)))
В тот день мы уже никуда не ходили гулять, только до магазина прошлись. В ближайший Евроопт - почти везде мы находили магазины этой сети.
Запомнился момент - клумба в парке. Её недавно разметили, ещё не всё достроили и доделали, но дорожки проложили, и все дисциплинированно ходят по ним, нигде нет срезанных ради удобства углов.

Вообще с Беларуси с дисциплиной строго. Дорогу переходят только по переходам, мусор выбрасывают в урны (видела только одно исключение), на аренду квартир обязательно заключают договоры по всем правилам (иначе кто-то донесёт, что квартиру незаконно сдают в аренду, и придёт нехилый штраф). Расчёт за квартиры писался только в бел.рублях, в другой валюте запрещается расчёт вести, но по факту хозяева всегда были не прочь взять русскими рублями или в долларах, они на эти деньги всё равно доллары покупают. И курс доллара в ходу, многое на них пересчитывают.
Фасады аккуратные, ухоженные. Поразили заборчики в одной из деревень, сквозь которую проезжал автобус. Все - одинаковые, такие литые, типа со столбиками гипсовыми. И по всей деревне, где идёт шоссе, наружные заборчики именно такие. Внутри видно, что есть разные, попроще. Но снаружи - показательная красота. Я потом приспросилась - это делается добровольно-принудительно. За бардак на фасадах выписываются штрафы, ну и заборчики тоже поставлены по указанию руководства деревень, но за свои средства.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11124
Откуда: Россия
>09 Авг 2016 18:53

Натуль, пришла по баннеру розовенькому )) А тут столько всего интересного, спасибо!

И везет тебе со взлетами-посадками, я вот их еле терплю, есть ничего не могу, обхожусь леденцами и водичкой...

Дикие северные девки с алычой убили И твои мистические встречи с корабликами и прочим морским-плавающим ))))

Пуща красивая, но грустно: были животные хозяевами, а теперь все за решетками сидят, чтобы выжить.
А от Бреста прямо слезы на глазах. Особенно от "Жажды". Как представлю - у самой в горле пересыхает. А там же еще кругом стрельба, ужас...

Про чистоту и дисциплину - нам бы так. А то ж везде в самых укромных местах мусор швыряют бессовестно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9936
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>09 Авг 2016 19:28

 » Гродно

День 5.
6 августа. Гродно.

С утра собрались, хозяин квартиры увёз нас с нашими манатками на вокзал, сдали всё в камеру хранения (чтобы после прогулки обратно на квартиру не ехать и не ждать там хозяина, ключи отдавать, это чревато накладками). И - гулять.

Старый замок в Гродно традиционно построен на возвышении. Высокий холм, внизу течёт Неман. И жара-а-а-а.

Сходили в музей на территории замка, но музей меня не впечатлил, поэтому фоток его почти нет. Предметы быта старые, военные экспозиции, природа (после Пущи уже не канает).
Девочки - Ганна, Лета, Топазик, если вам есть что про интересное про музей сей рассказать (или про что ещё, что я вольно или невольно пропускаю) - велкам!)

Тут же, на территории замка - раскопки старой церкви. Там хоть и почти нечего смотреть, кусочки старинной мозаики и строительные детали на камнях, но так здорово! И в теньке, что немаловажно))) И раско-о-о-опки! Они мне интересны даже как факт, что я там была. Меня теперь по жизни преследуют не только кораблики-якоря, но и ролевые игры))) В раскопки я как раз играла)))

Дальше наша дорога шла на другую сторону реки. Через Неман переброшен пешеходный мост, на другой стороне - парк.
В этом парке находится ещё одна старинная достопримечательность - Калюжная Коложная (Коложская, Борисоглебская) церковь. Церковь времён ещё Древней Руси, уже была построена в начале 12 века. Нижнюю церковь, на раскопках которой мы были, сравнивают как раз с Коложной, она должна была выглядит примерно так же.
Она, кстати, была выпущена на новогодней марке Белоруссии в конце 2015 года. И, что радует, я её там узнала. Так здорово видеть на непричастных к путешествиям вещах знакомые объекты!)
Церковь даже действует. По крайней мере, туда приехала свадьба и у входа сидел нищий. И у входа была колонка!!!

Дальше мы уже просто погуляли по городу. В попавшемся почтовом отделении отправили немного открыток из тех, что в предыдущий вечер успели подписать. Купили себе новых открыток и марок)))
Погуляли немного по центру, поели в кафешке, посидели на скамеечке - открытки подписывали))) Это у нас по всему отпуску проходит, просто я не всегда упоминаю.

В 23-41 - поезд на Минск. А в поездах у меня всегда верхняя полка))) Пятница и выходные у нас в Минске заранее расписаны - экскурсия и две встречи с форумчанками.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>09 Авг 2016 19:56

Solnyshko писал(а):
Я не помню, что это за здание %) Театр или Опера.

Драматический театр Laughing
Solnyshko писал(а):
Калюжная церковь

Каложская Laughing
и марка с ней
Solnyshko писал(а):
Пожарная каланча

А внизу у нее такое панно интересное

Замечательное у вас путешествие было wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2389
Откуда: Москва
>09 Авг 2016 23:40

Девочки, Наташа, нет не только вы были в Белоруссии! Благодаря вам и вашим изумительным отчетам, мы все к этому отпуску приобщились. Как будто рядом с вами стояли (вот только тяжесть переездов и чемоданов не ощущается), белорусским воздухом и солнцем наслаждались, а порой и тенечек искали. Не устаю восхищаться вашим задором и оптимизмом. Спасибо, спасибо огромное за такую шикарность впечатлений!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете подписаться на наши рассылки о любовных романах и фантастике, чтобы узнавать о новых книжных изданиях и новостях сайта

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Здравствуй, Таня ! Хорошо, если понравилось! У красивой женщины всегда больше... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Беларусь [21626] № ... 1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение