Там, где оживают пески (фентези-сказка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>09 Сен 2016 22:38

 » Глава 43



    Вириец лежал в бреду. Все тело горело огнем, а раненое плечо нещадно саднило. Иногда он открывал глаза и видел себя в незнакомом помещении. Гюрза пытался вспомнить, куда и зачем он направлялся и как сюда попал, но память молчала. Постепенно, к беспокоящему плечу добавилась боль в груди, которая все нарастала. Зверски хотелось пить, но пересохшие губы не слушались, и вместо просьбы получался лишь стон. Время от времени над головой он слышал приглушенные голоса: два мужских и один детский, но сознание никак не прояснялось,а потому тот никак не мог определить, близко они или далеко. Наконец, боль в груди улеглась, унеся с собой жжение в плече, и вириец смог заснуть. Ему снилась черноглазая девушка в странной одежде, которая гладила его лоб, что-то шепча. Девушка казалась смутно знакомой, и он, глядя, как солнце играет в золотой диадеме, силился вспомнить, где ее видел, но безуспешно. Вдруг видение исчезло, и Гюрза провалился в темноту... Проснулся вириец от того, что над самым ухом сказали:

-Ну вот, скоро очнется... – он открыл глаза и увидел над собой того самого безумного парня, который, кажется, был колдуном. Память прояснилась, услужливо подсунув картинки боя со Змееловом.

-Где я? – непослушными губами прошептал Гюрза.

-Воот, я же говорил! – парень довольно улыбнулся и взъерошил волосы. – В караван-сарае ты, уважаемый, а раз пришел в себя, то скоро пойдешь с нами дальше.

-В Кабир? Или может быть, в Заповедные земли? -слова давались с трудом, а потому вириец на какое-то время снова закрыл глаза.

-И туда, и туда... – колдун поднес к его губам какое-то зелье, заставив выпить. Напиток оказался настолько горьким, что Гюрза даже сплюнул от неожиданности и поднял веки.

-Проклятье, парень! Если б ты не сказал про переход, я б решил, что ты меня отравить хочешь.

-Хех, Мое имя- Сидус. И да будет тебе известно, Гюрза, что яды в большинстве своем либо безвкусные, либо очень приятные на вкус, иначе жертва просто не стала бы их пить. – назидательно произнес он.

-Сиид! Как там дела? – над вирийцем нависло детское личико с удивительно красивыми зеленовато-голубыми глазами, которые он видел только у себя на родине. – Ты очнулся, Гюрза?

-Тия? – хрипловато проговорил тот. – Я почти в порядке... – он попытался приподняться, но, пошатнувшись, упал снова.

-А все потому, что ты не слушаешь меня и не пьешь лекарство. Давай! – склянка с прозрачной жидкостью снова приблизилась к его рту.

-А где... Змеелов?

-Снаружи, ужин готовит. – махнула рукой девчонка.

-Сколько я пролежал без сознания? – поморщился тот.

- С утра и до вечера. – Сид убрал опустевшую склянку. –Так что я могу считать себя хорошим врачом.

-А что с раной? – Гюрза пошевелил рукой. Боли не было, и его почти ничто не беспокоило.

-Начала затягиваться! – блеснул белыми зубами маг. Этот парень все больше и больше нравился Гюрзе.

-Ужин готов! – заглянул Змеелов в караван-сарай. – Ааа, очнулся? – недружелюбно кивнул он вирийцу.

-Как видишь. – хмыкнул тот.

-Быстро ты...

-Не твоими молитвами! – проворчал Гюрза. Змеелов начинал закипать, а потому Сид поспешил увести его к костру, пообещав, что скоро вернется с едой для выздоравливающего.
    Гюрза остался с Тией вдвоем, и та, поглаживая свою обезьянку, пристально посмотрела на вирийца. В караван –сарае повисло молчание, и слышно было, как за стеной Змеелов что-то недовольно выговаривал Сидусу.

-Ну что? – наконец не выдержал он. – Ты тоже считаешь меня подлым убийцей?

-Я этого не говорила! – покачала головой та. – Просто интересно, зачем ты напал на нас?

-Мне за это заплатили... – опустил глаза Гюрза, стыдясь, почему-то, смотреть ей в лицо. – Я наемник, Тия. А наемники, как ты знаешь, зарабатываю тсебе на жизнь либо тем, что кого-то охраняют, либо тем, что на кого-то нападают. Так вот, чтобы вернуться к себе домой, я должен заработать много денег. За сопровождение караванов мне столько никогда не заплатили бы...

-Где-то я это уже слышала: «Тия, я наемник!». Ну, наемник, и где же твой дом, что тебе до него не добраться?

-В Вирии... Это страна такая на Северном берегу Срединного моря. Там все красиво: и природа, что щедра к людям на тепло, фрукты и вино, и города, которые привольно разрастаются среди зеленых холмов, а не как здесь – втиснуты в жалкие зеленые клочки растительности среди песков... Небо в Вирии похоже на твои глаза – такое же лазурное, а солнце- ласковое и теплое, не чета здешнему. Да и люди там белокожи и прекрасны...

-Вот и катись в свою дэвэву Вирию! – с неожиданной злостью крикнула она. – Что же ты забыл среди «жалких песков»? В твоей стране все замечательно, тогда почему же ты сидишь посреди моей земли и имеешь наглость ее ругать? Если в Царстве Дияла и солнце злое, и города тесны, и люди страшны, то зачем было здесь оставаться?

-Извини! – пробормотал растерявшийся Гюрза. – Я думал, ты тоже не из этих земель. У тебя такие необычные глаза...

-А что, была бы местная, и ты бы мне врал о том, как тебе здесь распрекрасно? – не унималась та. – Знаешь что? Родителей я своих никогда не знала, но скажу тебе наверняка, что иной родины, кроме Великой Пустыни у меня нет и не будет, даже, если вдруг окажется, что вся моя семья до седьмого колена была из чужих земель...

-Так что же мне делать? – неожиданно рассмеялся он. – Бездна! Да ты хоть сама определись, чего хочешь. Правду говорю -ругаешь, солгал бы -снова не так.

-Просто молчи! – выпятила губу Тия, начиная, однако, остывать. – Так ты не ответил на мой вопрос: каким ветром тебя сюда занесло?

-Недобрым. – покачал головой тот. Мой отец был купцом, и, когда я подрос, начал брать меня с собой в свои странствия. И вот однажды получилось так, что его судно ммм... скажем так, потерпело крушение у берегов Царства Дияла и спасся только я. С тех пор так и мотаюсь здесь, мечтая вернуться домой.

-Ладно, так и быть! – великодушно кивнула маленькая воровка. – Если Змеелов станет Царем, то замолвлю перед ним за тебя словечко, чтоб домой отправил.

- Ну, во-первых, если -это хорошее слово. А, во-вторых, не то, чтобы он хотел оставить меня в живых, так что...

-Нет! Не для того я за тебя сегодня просила, чтобы Гюрзу все равно казнили. – упрямо покачала она головой. – Да и не таков он, что...

-Каков? Не злопамятен? Не мстителен?

-А он таков, что если раз убивать не стал, то и потом не попытается. Ты, главное, глупостей больше не делай. – погрозила пальцем она.

-Глупостей? По-твоему, я в состоянии сейчас наделать глупостей? – иронично осведомился он.

-Кто тебя знает, вириец. Я просто предупредила, эээ... А как твое настоящее имя?

-Вилья Альтрасти, милиса, к вашим услугам. – кивнул головой Гюрза.

-Зачем же сразу обзываться? Я просто спросила- кротко вздохнула та.

- Милиса -это что-то вроде «молодая госпожа», так что не спеши обижаться – улыбнулся он. – Скажи лучше, ты правда за меня просила?

-Да, ведь ты-то меня спас тогда, в Хибе. Вот я и не смогла допустить, чтобы ты погиб. – улыбнулась она в ответ.

-А что это вы там друг с другом любезничаете? – раздался сзади ехидный голос Сида и маг, ухмыляясь, подошел, поставив рядом с Гюрзой миску с чечевичной похлебкой. – Поешь, парень, тебе силы еще, ох, как пригодятся. А ты, прекрасная пери, иди-ка и поужинай у костра, там Змеелов предается чревоугодию в одиночестве, скучно ему, поди.

-Ладно, иду! – кивнула та, спрятав улыбку, и вышла из караван-сарая.

- Хотел у тебя кое-что спросить, можно? – вдруг серьезно поглядел на вирийца Сидус.

-Спрашивай! – равнодушно пожал плечами тот, взявшись за ложку.

-Те художества на твоей груди, они откуда?

-Я скажу тебе, пожалуй... – задумчиво кивнул Гюрза. – Но тогда и ты мне скажи, а правда, что ты маг?

-Правда! – ответил волшебник. – Иначе как бы я тебя на ноги поставил за день? Так что там с Печатью?

-Повстречал на своем пути духа Пустыни, которая сказала мне что-то о высоком предназначении и подарила медальон. – кратко сказал он.

-Интереесно! И чем же ты ей так приглянулся?

-А у меня глаза красивые. – усмехнулся вириец.

-Не хочешь говорить, не надо. Я просто полюбопытствовал – вздохнул маг.

-На самом деле я и сам не знаю почему. Она сказала – придет время, пойму сам.
   Их разговор был прерван Змееловом, который, появившись в дверях, коротко бросил:

-Пора спать! – и улегся на свое одеяло. Вошедшая следом Тия молча села на свою постель и принялась стаскивать с себя дупатту, чтобы соорудить постель Мушил.

-О, да я смотрю у нас тут весело... – криво улыбнулся Сид. – И по какому поводу похоронное настроение?

-Все хорошо. – выпятила губу маленькая воровка.

-Змеелов? – маг посмотрел в строну спутника.

-Что? – не открывая глаз, отозвался тот.

-А пойдем-ка, потолкуем...

-Я уже сплю – неприветливо отозвался тот.

-И все же...
    Проворчав что-то, наемник встал и вышел вслед за Сидом. Снаружи уже спустилась густая темнота пустынной ночи, рассеиваемая лишь красноватым светом затухающего костра.

-Ну? Что ты мне хотел сказать?

-Чем ты обидел Тию? Когда она пришла, на ней лица не было... – осуждающе покачал головой маг.

-Боги, да ничем я ее не обидел! – огрызнулся Змеелов. – Просто высказал ей свои соображения о том, что лучший враг-мертвый враг.

-Однако Гюрзу ты не убил, а потому нечего теперь виноватых искать.

-Она просила меня, чтобы я его в Вирию отправил после того, как трон займу, представляешь? – возмущенно фыркнул наемник.

-А что в этом ужасного? Не личным же охранником сделать, а просто посадить на корабль... – дружелюбно улыбнулся маг

-Да у меня до сих пор руки чешутся его пристукнуть! – со всей силы пнул Змеелов валявшуюся под ногами палку.

-Из-за чего же, позволь спросить? Только потому, что взялся убить тебя за деньги? Но ведь это только деньги? И тогда тут Тия права: если ты пообещаешь ему возвращение домой, то и причины резать тебя по-тихому у Гюрзы больше не будет.

-Он, оказывается, всегда мне завидовал, так что еще не известно. – наемник заложил руки за спину и принялся в волнении ходить взад-вперед.

-Но ведь ты не можешь сказать, что этот парень опустится настолько низко, что прибьет того, кто сохранил ему жизнь?

-Однако не могу утверждать и обратного... – покачал головой Змеелов и остановился.

-Да что ты так завелся, я не пойму? Где твое великодушие, герой? – нахмурился Сид.

- Да я, ведь, его товарищем считал, понимаешь? Да, соревновались мы с ним в школе, но казалось мне тогда, что это не всерьез. Раз даже ходили вместе с караваном, тогда только-только из школы наемников вышли... А он вот как. И если переступил через товарищество один раз ради зависти и денег, то и убить может потом. – Наемник устало опустился на песок около погасшего костра.

-Не убьёт!- серьезно покачал головой Сид. – Я за него ручаюсь. И вот еще что... К Гюрзе ты можешь относиться, как тебе угодно, но Тию не обижай, понял?

-Понял... – вздохнул Змеелов. – Пойдем спать, защитник всех несправедливо обиженных, а то завтра в путь, а я с ног валюсь.

-А вот это уже другой разговор! – широко улыбнулся маг
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>09 Сен 2016 22:46

 » Глава 44



   Путь до Кабира прошел, на удивление, спокойно: не происходило чудес, не случалось приключений... Даже наемник, что настороженно относился к Гюрзе, казалось, смягчился, хотя, по-прежнему, старался его сторониться. Тия повеселела и теперь шла попеременно то с Сидом, то с вирийцем, то со Змееловом. Волшебник продолжал учить ее магии, хотя и не имело то обучение особого успеха: сила, если она и была у маленькой воровки, крепко спала, не давая о себе знать. Он уже стал подумывать о том, что ничего не получится, но Тии об этом пока не говорил, чтобы не расстраивать.
    Гюрза, в свою очередь, стал обучать ее вирийскому, чтобы позлить Змеелова. Тот только морщился: зачем это ей, если девчонка даже читать не умеет, вот научил бы грамоте сначала... Тия же, на удивление быстро схватывала непонятнные слова, и к концу пути уже могла кое-как объясниться.
    Шла уже третья неделя их перехода и Сид, волнуясь, все вглядывался в горизонт,вот-вот ожидая увидеть вдалеке родные стены. Но их все не было видно и маг уже стал волноваться не заблудились ли они. Он постоянно сверялся с картой и пристально глядел на небо по вечерам, пытаясь понять, правильно ли ведет спутников. Наконец, к исходу третей недели пути впереди показались темно-серые стены городской крепости.

-Друзья мои! – восторженно возвестил маг. – Мы почти пришли.

-Пришли в Кабир или в Заповедные земли? – иронично поинтересовалась Тия.

- И в Кабир, и в Заповедные земли. – Сидус находился в таком хорошем настронии что пропустил колкость мимо ушей.

-А ты не думаешь что нам нужно мимо? – с сомнением спросил Змеелов. – Мы с тобой перебили отряд стражников с компанией басиров впридачу...

-Не думаю! – категорично сказал маг. – Во-первых соваться в Заповедные земли без подготовки – самоубийство вдвойне. Во-вторых с чего ты решил что в Кабире уже обо всем знают? А, в-третих, даже если и знают то местный Правитель не поспешит переполошить стражу ради прихоти Царя Мида. У него есть задачи поважнее-он границы Царства Дияла охраняет.

-В четвертых, у кого-то там семья! – поддразнила Тия.

-В –пятых, не вижу ничего плохого в том, чтобы с ней повидаться по пути! – парировал Сидус. – Я, между прочим, много лет родных не видел.

-Да ладно, я же шутя... – маленькой воровке стало неловко за свои слова.

-А от кого Кабир охраняет границы? – спросил Гюрза. – От тварей?

-Да, ты же говорил, что бестиям в земли Пустыни ход заказан? – поддержала его Тия.

- Ну, не совсем... Дело в том, что в приграничных землях твари очень даже часто появляются, и, хотя дальше этих мест они не пойдут, но проблема не только в них. Не забывайте еще о диких племенах, что обитают у подножия гор Рух. Вот они-то, при желании, могут оказаться у самаго Адаба. Что будет очень неприятно для Его Величества.

-Неужели они договорились с бестиями? – нахмурился Змеелов.

-Нет, друг мой! Наоборот – твари не дают им спокойной жизни, но тамошние кочевники слишком воинственны и свободолюбивы, чтобы жить под властью Царя. Вот и скитаются по Приграничью, уводя скот и грабя население.

-Интереесно! – протянула Тия и все рассмеялись: настолько это было похоже на манеру Сида.

-Значит, Кабира нам никак не миновать... – притворно-печальным голосом проговорил Змеелов, подразнивая друга.

-Никак не миновать! – почти серьезно кивнул маг.
    Вечером того же дня они уже стояли перед воротами города, и Сид обстоятельно рассказывал стражникам, что они с друзьями пришли повидать его родителей, что живут в квартале ремесленников.

- Какие ремесленники?-подозрительно спросил стражник, не признавая в Сидусе местного.

-Башмачник Устани, уважаемый... – улыбнулся Сидус как можно шире.

-Башмачник Устани жил с нами на одной улице, но умер уж два года как. А ты, парень, значит, сыном им приходишься?

- Умер? Как же так... – обескураженно пробормотал тот. - Да, я его сын... Странно, что ты обо мне никогда не слышал.

-Почему же, не слышал? – усмехнулся тот. – Шрути мне рассказывала, что ушел ты много лет назад, и ни слуху от тебя, ни духу с тех пор.

-А ты что же, так близко знаешь Шрути? – начал закипать Сид, возмущенный таким панибратством по отношению к сестре.

-Да – самодовольно кивнул парень. – Она- моя невеста. Ох, и красива у тебя сестра! Все городские парни мне завидуют.

-Интересно, это что ж получается, Шрути такого невзрачного, как ты полюбила? – вполне искренне схватился за голову Сидус.

-Чтоо??? Вот я тебе! – замахнулся было тот на мага, но вышедший из ворот капитан городской стражи строго посмотрел на подчиненного и после пары коротких вопросов пропустил путников в город.
    Всю дорогу до дома маг молчал и хмурился. Весть о смерти отца, хоть и не видел Сид от него ласкового обращения, расстроила его. Да еще парень этот рябой... Ноги колесом, нос крючком... Да и не любит он сестру совсем. За невеселыми мыслями он не заметил, как добрался по знакомой кривой улочке до дома.
    Сид посмотрел на родные стены и сердце его сжалось: видно было, что эти два проклятых года мать и сестра отчаянно нуждались. Домик, и без того невзрачный, совсем покосился, ограда совсем развалилась, а все богатство составляла гранатовая рощица над старым колодцем. Между тем, у колодца склонилась высокая стройная девушка. Путники видели лишь ее роскошные каштановые волосы, убранные в пучок по обычаю этих мест, да изящные ручки, что опускали колодезный журавль.

-Шрути! – дрогнувшим от волнения голосом позвал Сидус. Та обернулась и нахмурилась, пытаясь понять, кто ее позвал. Девушка оказалась настоящей красавицей, да такой, каких и в самом Адабе не сыскать:огромные, чуть грустные зеленовато-карие глаза, тонкий нос с горбинкой и нежные губки. – Шрути, Это я, Сидус... – тихо сказал маг. В тот же миг девушка радостно рассмеялась и кинулась к нему навстречу.

-Братик, миленький, я знала, что ты придешь! Я и маме постоянно об этом говорила... – она улыбалась и плакала одновременно.

-Конечно, я не мог не прийти... – Тие показалось на мгновение, что голос его дрогнул -А здорова ли родители? Где они?

-Мама дома, спит... Ты знаешь, с тех пор, как папа умер, она тоже занемогла... Ой, ты же не знаешь, что папа умер... Ну, да не будем сейчас о грустном!- Махнула она рукой, словно отгоняя от себя плохие мысли. - Скажи лучше, кто это с тобой? –она вспомнила, что не брат не один и отстранилась от него, засмущавшись.

-Это мои друзья. Змеелов, Тия и Гюрза... – он поочередно представлял спутников и Шрути приветливо улыбалась каждому, и, хоть Тия и глядела на такую красавицу во все глаза, но от нее не укрылось, как густо вдруг покраснел Змеелов. «Чего это он?» - удивленно подумала маленькая воровка.
   Шрути, тем временем, пригласила их войти, смущенно бормоча что-то об отсутствии угощения. Путники зашли в домик, что, несмотря на крайнюю бедность, был очень чисто убран. Жилище семьи Устани состояло из небольшой кухоньки и просторной комнаты с единственным окном. В темном углу на постели лежала сухонькая изможденная немолодая женщина с каштаново-седыми волосами.

-Мамочка, мама... А у нас радость – Сид вернулся! – восторженно сообщила девушка матери.

-Сынок? – проговорила та с недоверием тихим надтреснутым голосом.

-Мама... – так же тихо ответил Сидус. Тия, которая чувствовала себя здесь явно лишней, тихонько спросила у Шрути, куда они могут привязать верблюдов.

-А, конечно, сейчас покажу – кивнула она, утирая слезы радости. –Идемте!
   Друзья Сида вышли во двор и занялись обустройством на ночлег. Привязав коня и верблюдов, Гюрза с Тией принялись стаскивать с  них поклажу, а Змеелов еще какое-то время стоял, неотрывно глядя в сторону дома, где скрылась Шрути.

-А я смотрю, кто-то влюбился... – елейным голосом произнесла Тия, которой надоело ждать от него помощи.

-Да это просто написано на его лице! – хмыкнул Гюрза.

-С чего вы решили? – возмутился тот. – Просто такую красивую девушку вижу впервые, вот и удивляюсь... Вы видели, как она улыбается? Я никогда не видел, чтобы кто-то так искренне и тепло улыбался. Будто солнце стало светить ярче...

-Но светило оно явно не тебе, а Сиду! – не преминул уколоть Гюрза спутника.

-Лучше молчи... – напустился на вирийца наемник.

-А то? – насмешливо прищурился он.

-Так, пока вы тут бодаетесь, как два барана, хрупкая девочка, между прочим, вынуждена работать за двоих! – возмущенно заявила Тия.

-Подожди, сейчас поможем! – отошел к верблюдам Гюрза.
    Едва они управились с поклажей, как Шрути, выйдя на крыльцо, позвала их ужинать. Сид уже сидел в кухоньке за столом и хмуро взирал на скудный ужин, состоящий из лепешек, жареного нута да кувшина с водой. Шрути, заметив его взгляд, извиняющимся тоном проговорила:

-Нет у нас, пока, ничего другого. Вот, разве, Дэра, зайдет сегодня вечером, так я попрошу у него немного еды...

-Дэра? Кто это? – еще больше помрачнел Сид.

-Это мой жених – почти прошептала та. – Он стражник городских ворот... Когда папа умер, их семья нам ссудила денег... Они были настолько добры, что не стали просить погашения в срок, и фактически дали нам ссуду безвозмездно... Однако сын их попросил моей руки, и я не смогла отказать...

-Таак... и много вы должны? – сжал челюсти Змеелов.

- Тридцать томанов – вздохнула Шрути.

-Боги, да ты с ума сошла? – взвился Сидус. – Портить себе жизнь из-за тридцати томанов? Видал я твоего женишка – это не муж, а наказание.

-Может быть для тебя брат, это и не деньги, но мы с матерью выжили благодаря им! – горько покачала головой та, и Тия осуждающе посмотрела на мага.

-Тогда, если считаешь себя обязанной, мы просто вернем долг и все! – спокойно пожал плечами Гюрза.

-Или проучим этого Дэру... – сжал кулаки Змеелов.

-Так когда ты, говоришь, придет твой жених?-нехорошим голосом поинтересовался Сидус.

-Не знаю точно. – окончательно смутилась Шрути. – Он никогда не предупреждает о своих визитах.

-Когда бы не пришел. – скрипнул зубами наемник.

-Боги с ним, скажи-ка лучше, братец, ты вернулся к нам насовсем? – махнула рукой Шрути.

-Не совсем насовсем. – покачал головой Сидус, виновато улыбнувшись. – Мне нужно проводить друзей в Заповедные земли, а как вернусь, там и посмотрим...

-Куда? Да вы ведь пропадете там! – в ужасе прикрыла рот рукой девушка.

-Не пропадем. – беззаботно улыбнулся Змеелов, будто речь шла о прогулке по году. Он явно хотел произвести впечатление и Тия громко фыркнула, не сдержавшись: уж слишком явно у него это получилось.

-Он прав, сестренка. Не таковы мы, чтобы бестиям на зуб попасться... – подмигнул ей Сидус.

-И когда же вы отправляетесь? – растерянно проговорила Шрути, обращаясь к брату, но поглядывая, почему-то, на Змеелова.

-Послезавтра утром – наемник потянулся за очередной лепешкой, стараясь не глазеть на сестру Сида. За столом повисло недолгое молчание.

-Ну что ж, мне кажется, пора спать – наконец проговорил Гюрза. – Спасибо тебе, хозяюшка, за угощение. Таких вкусных лепешек я еще не пробовал. – он улыбнулся довольный тем, как девушка покраснела от удовольствия, и встал из-за стола, направляясь во двор.

-Так, может, в доме заночуете? – всплеснула руками Шрути.

-Нет, нам на воздухе привычнее – улыбнулся ей Змеелов, выходя следом за вирийцем.

-Сиид, ну хоть ты-то дома останься на ночь? – жалобным голосом попросила она.

-Я останусь – кивнул тот, оставаясь сидеть за столом. Тия сообразила, что брату и сестре о многом надо поговорить, а потому, пробормотав благодарность за ужин, ушла во двор, где уже устроились на ночлег ее друзья.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>09 Сен 2016 23:17

Оля огромное спасибо за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>10 Сен 2016 21:07

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>11 Сен 2016 22:00

Доброго вечера моим читателям! Сегодня у нас еще кусочек сказки и новая замечательная карта, за которую спасибо Сергею ГоуданскомуSmile)

NinaVeter писал(а):
Оля огромное спасибо за продолжение) Flowers


GalMix писал(а):
Спасибо за продолжение.


Нина, GalMix, пожалуйстаSmile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>11 Сен 2016 22:12

 » Глава 45



На следующее утро, после завтрака, Сид объявил, что сам закупит все необходимое, а так же еду для матери и сестры. Гюрза равнодушно пожал плечами, предоставляя магу возможность самому таскать мешки с продуктами, а Змеелов, втайне радуясь, что остается со Шрути вместо того, чтобы бродить по пыльному базару в жару, лишь кивнул головой. Но вот Тия заупрямилась, заявив, что сидеть во дворе ей будет скучно, а потому она идет с Сидом и это решено. Маг обреченно вздохнул и махнул рукой:

-Пойдем уж, мое проклятье!

-Я –не проклятье, я- подарок. – скромно опустила глаза Тия и в следующую секунду громко рассмеялась.

-Подарок! – закатил глаза Сид. – Только вот не знаю, кому б его вручить, чтобы за урон здоровью доплачивать не пришлось.

-Тогда я останусь с тобой! – коварно пообещала она, выходя на улицу.

-Этого мне только не хватало! – отмахнулся он, следуя за Тией. Шрути рассмеялась, глядя им вслед:

-Они всегда так друг с другом разговаривают? – спросила она Змеелова.

-Почти! – кивнул головой он.

-А ведь эти двое похожи... Будь она постарше, из них бы вышла идеальная пара. – покачала головой девушка.

-Вовсе нет... – неожиданно для себя возразил Гюрза, которого, вдруг, неприятно поразила такая мысль. Ну что, в самом деле, может быть у сумасшедшего мага и девочки с вирийскими глазами?

-А мне кажется Шрути права! – пожал плечами Змеелов, занятый своими мыслями. –Эти двое -два сапога пара. Тебе, кстати помочь ничем не надо, а уважаемая?

-Не упускай такой возможности, красавица... – насмешливо посоветовал вириец. –Змеелов же, у нас, знаешь ли, силен как вол, на нем и пахать можно. – Он поднялся из-за стола и вышел во двор, чтобы напоить Ветра.

-Что это с ним? – слегка обиженно спросила девушка.

-Не обращай внимания, он просто такой человек – поморщился Змеелов. – Так чем я могу тебе помочь?

-Ну, раз уж сам вызвался – лукаво улыбнулась она и дала ему в руки бадью. – Принеси мне воды из колодца, пожалуйста.

-Хорошо, уважаемая, будет сделано! – подмигнул ей тот и отправился выполнять поручение.

-Ну что, поступил в услужение? – едко поинтересовался вириец, завидев наемника с бадьей.

-Хочешь помочь? – невозмутимо поинтересовался тот.

-Да нет, мне, знаешь ли, не надо быть волом, чтобы произвести впечатление.

-Не понимаю твоей иронии, уж не положил ли ты глаз на сестру Сида?

-Да идите вы все в Бездну, со своим Сидом и его сестрой! –вспылил вдруг Гюрза и вышел со двора.

-Похоже, я все-таки был прав... – нахмурился тот.
Набрав воды, он уже собрался идти в дом, как вдруг услышал за спиной шаги. Он обернулся и столкнулся нос к носу с давешним стражником, что бахвалился красотой Шрути перед Сидом.

-Что тебе надо в доме моей невесты? – зло спросил парень, пристально глядя на Змеелова.

-А что тебе надо в доме моего друга? – процедил сквозь зубы наемник.

-Я пришел к Шрути. Шрути, поди сюда! – громко крикнул он. Девушка вышла из дома и послушно приблизилась к стражнику.

-Дэра? Здравствуй, не ожидала тебя сегодня... – как-то опасливо проговорила она, подойдя к нему.

-Что же ты, невестушка, всяких проходимцев у себя дома привечаешь,а? – развязно спросил Дэра и попытался ее приобнять, но Шрути отстранилась.

-А ну, прекрати распускать руки! – взбесился наемник. Неужели не видишь, девушка тебе не рада?

-Иш ты, какой умный выискался... Не твоя это печаль. – рявкнул тот, схватив пискнувшую девушку за руку.

-Что ты, я не печалюсь. Просто сейчас проучу тебя хорошенько, вот и все. – обманчиво-ровным голосом произнес Змеелов, хватаясь за меч.

-Ах вот он как? – Дэра отпихнул от себя Шрути, процедив – Иди в дом!

-А ну прекратите оба. – встала между ними она. –Еще не хватало нам здесь драк!

-Иди в дом, уважаемая... Обещаю, что жениха твоего не убью – покачал головой наемник.

-Но...

-Иди-иди –процедил Дэра, заталкивая ее в дверь – Мы с тобой еще поговорим... – после этого стражник обернулся к Змеелову и достал свой палаш.

-Ну что, посмотрим, кто кого? – он сделал выпад в сторону наемника, но тот просто увернулся и тяжелый палаш рассек лишь воздух. Выругавшись, стражник снова попытался нанести удар, теперь уже сбоку, однако Змеелов подловил его на атаке и направил острие палаша Дэре в бок. Оружие прочертило на теле стражника длинный порез, тот ойкнул и схватился за рану, и выронил клинок. Змеелов занес над ним меч, Дэра сжался, ожидая удара, однако наемник в последний момент только подрезал завязки, что поддерживали штаны незадачливого жениха. Тот едва успел их подхватить и красный от унижения поспешил со двора, но перед тем, как уйти, обернулся, и с угрозой в голосе проговорил:

-Ну что ж, молодец, ты победил. Но ты пришел и уйдешь, а Шрути останется...

-А ты, действительно, трус! –презрительно сплюнул Змеелов. – Ничего ты Шрути не сделаешь.

-Они моей семье денег должны, так что...

-Сколько должны? Тридцать томанов? Так я тебе их сейчас верну – поморщился наемник, доставая кошелек.

-Не трудись, не возьму! – махнул тот и поспешил скрыться, пока взбесившийся Змеелов не убил его.

-Шакалиий сын... – сжал челюсти наемник и направился к дому. Шрути и ее мать, вставшая посмотреть, что за шум, тревожно выглядывали из-за двери. Увидев наемника ,девушка кинулась к нему.

-Что? Что ты с ним сделал? – воскликнула она, внимательно оглядывая Змеелова с головы до ног.

-Ничего, просто поцарапал немного. Жив останется твой благоверный. Ты же за него волнуешься? – не удержался от колкости наемник, которому было очень неприятно видеть Шрути рядом с этим павианом. А ведь она к нему еще и неравнодушна, поди. От этой мысли стало еще горше.
-Ну зачем ты так? – обиженно спросила девушка и губы ее задрожали. Змеелов прикусил язык, ругая себя за резкость. – Просто у нас с мамой могут быть большие проблемы, если с ним что-то случилось.
-Спасибо тебе, добрый человек! – благодарно посмотрела на него старушка. – Хоть и припомнит нам это семейство Шат, но уж больно не нравится мне этот молодец. – вздохнула она.
- Не бойтесь, проблем не будет, об этом-то мы Сидом позаботимся- сжал кулаки тот. – Вот только он вернется, и мы наведаемся в гости к этому павлину.
Тия ходила по базару следом за Сидом, усиленно вертя головой по сторонам. Кабир настолько отличался от всех городов, которые ей довелось повидать за последнее время, что она просто диву давалась: неужели в одном царстве могут быть поселения, столь разительно отличающиеся друг от друга? Словно бы два разных народа строили ослепительный в своем великолепии Адаб и эту крепость, где все было просто и строго. Ни роскошных дворцов, ни величественных храмов, лишь внушительной величины крепостные стены, прямые улицы и скромные дома из обожженных на солнце кирпичей безо всяких изысков. Люди, сновавшие по рыночной площади, одеты небогато, да и купцов было намного меньше, чем маленькая воровка привыкла видеть. И, все-таки, Кабир пришелся ей по душе гораздо больше всех богатых торговых городов. Было что-то завораживающее в его суровой простоте, словно в танце с клинками, что довелось ей однажды видеть во время городского праздника.
Сид же, тем временем, в одной из немногих продовольственных лавочек накупил провианта столько, что его хватило бы на год для целого отряда стражи, и договорился с купцом, чтобы все это принесли ему в дом вдовы ремесленника Устани. Подумав немного, он приобрел теплые плащи, длинные шерстяные курты до пят, да пару дополнительных бурдюков для воды и решил, что на этом покупки окончены.

-Пойдем домой! – позвал он зазевавшуюся Тию.

-Уже все? – недоуменно спросила она, привычная к тому, что Змеелов, обычно, обходил всю базарную площадь.

-Больше нам здесь ничего не нужно. – равнодушно пожал плечами Сидус, пряча изрядно поредевший кошель к себе в сумку.
Путники свернули в узкий проулок, решив сократить путь до дома. Здесь было безлюдно и Тия, поежившись, подумала, что именно в таком месте бандиты обычно грабят прохожих. Словно в ответ на ее мысли, из ближайшей подворотни им навстречу бросилось несколько теней.

-Постойте-ка, уважаемые! – будто из-под земли вырос перед ее носом бандитского вида верзила. – Тут проход платный...

-Это кто сказал? – прищурился Сид, намереваясь спрятать шедшую впереди Тию за спину, но бандит оказался проворнее и схватил ее за руку так крепко, что та запищала от боли.

-Это я сказал. А теперь, если не хочешь распрощаться со своей сестренкой, отдавай кошелек.

-Сейчас, подожди! – серьезно кивнул головой маг, оглядев пятерых громил, что перегородили им дорогу. Он начал рыться в сумке и через пару минут вытащил оттуда сжатую в кулак руку. –На, возьми! – в следующее мгновение с его пальцев сорвался огненный шарик, который угодил вору в грудь, пролетев прямо над головой Тии, так, что она взвизгнула.
Бандит издал душераздирающий вопль, отпустил девчонку и начал мягко оседать на землю. Его товарищи, увидев, что нарвались на мага, не стали дожидаться своей очереди и быстро разбежались, оставив тело своего главаря лежать посреди улицы.

-Ты цела? – подбежал Сид к разрыдавшейся Тии. –Он тебе ничего не сделал? – маг сгреб ее в охапку и принялся внимательно осматривать. Убедившись, что она цела, волшебник облегченно вздохнул и прижал Тию к себе. – Ну вот и ладно, не плач, моя джаани... -он стал осторожно стирать слезы с мокрого личика.

-Ты его убил... – всхлипывала она.

-А должен был по голове погладить? – нахмурился маг. – Он бы тебя убить мог.

-Но...

-Тия-Тия! – покачал головой он. – Убивать-очень плохо, но что прикажешь делать, если на тебя напали?

-Но что мы будем делать с телом? – покосилась она на лежащего бандита.

-А вот это уже другой разговор! – рассмеялся тот. Маг повел рукой над бандитом, что-то прошептав, и в тот же момент тело исчезло, будто и не было его никогда.

-И как ты...

-Магия, моя прекрасная пери! – сказал волшебник, осторожно гладя Тию по голове. -Пойдем-ка домой.
Когда они вышли, наконец, из переулка на центральную площадь, то столкнулись с Гюрзой. Вириец рассеянно посмотрел на них, нахмурился, но ничего не сказал. Лишь обошел стороной, направляясь в единственную в городе чайхану.

-Что это с ним? – удивилась Тия.

-Не знаю, наверное опять сцепился со Змееловом... – махнул рукой Сидус. – Не обращай внимания.

Дома их поджидал сюрприз: расстроенная донельзя Шрути и нахмурившийся Змеелов поведали историю визита Дэры. Девушка сокрушалась, что теперь семья стражника не даст им проходу, а наемник рвался пойти в дом к ее жениху и заставить проглотить того тридцать золотых. Сид мысленно поддержал друга, но в слух лишь осторожно сказал:

-Долги надо отдавать и делать это надо при первой же возможности, иначе невежливо получается. - Тия встревоженно взглянула на друзей, но промолчала, хотя, памятуя о недавней стычке с бандитами, уже про себя горячо молилась всем богам, чтобы эти двое не наделали глупостей и не попали в беду.

- Тогда идем прямо сейчас, иначе рискуем показаться невоспитанными. – процедил Змеелов.

-Идем! – серьезно кивнул маг.

-Я с вами... – увязалась было Тия следом, но Сид так на нее посмотрел, что маленькая воровка почла за благо остаться со Шрути.
По дороге Сид вспомнил о вирийце и удивленно спросил:

-А что, Гюрза еще не появлялся?

-Нет, да и Аш с ним! – поморщился тот.

-Что тут у вас произошло? Мы с Тией повстречали его посреди Кабира. Он был мрачен, как сотня дэвов и направлялся в чайхану.

-Ничего особенного, но кажется, ему очень понравилась твоя сестра. – как можно безразличнее проговорил наемник.

-А тебе? – внезапно посмотрел ему в глаза Сид.

-Мне?... – замялся на мгновение Змеелов.

-Похоже, я прав – хитро подмигнул маг покрасневшему наемнику. – Ну что ж, буду рад такому зятю, как ты...

-И вовсе нет – совсем смешавшись, пробурчал тот. – Тебе показалось.

-Ну да! Показалось... – серьезно поддакнул Сид. – А вот и дом Дэры.

-Ты помнишь, где он живет? – удивленно спросил наемник.

-Конечно! Все волшебники отличаются хорошей памятью, а я, так еще и обидчивостью... – помрачнел Сид, заходя в калитку. Внутри, на просторном дворе в тени раскидистых апельсиновых деревьев сидел пожилой человек, удивительно напоминавший Дэру.

-Доброго дня, почтенный Керуш. Да пошлют тебе боги доброго здравия! – сухо кивнул маг.

-Доброго дня, уважаемые... – удивленно приподнял густые брови тот. –Чем могу быть полезен?

-Я –сын ремесленника Устани... Пару лет назад моя семья, попав в трудную ситуацию, взяла у тебя денег в долг. Тридцать томанов, если не ошибаюсь...

-Ааа, явился-таки, блудный сын? И где ж ты был, когда твоя мать была готова идти просить милостыню? – ядовито поинтересовался старик. –Зачем пожаловал?

-Где бы ни был, не твоя это забота – едва сдерживая бешенство, проговорил Сид. – А пришел я отдать тебе твое золото и сказать, что сыночка твоего к себе в дом дальше порога не пущу...

-Как бы ни так. Она- невеста моего сына, нравится тебе это или нет! – злобно сверкнул глазами тот.

-Я сказал, и повторять не буду! – повысил голос маг.

-Мал ты еще, щенок, со мной так разговаривать... –замахнулся на него клюкой Керуш, но Змеелов ловко перехватил клюку и тихо проговорил:

-А вот этого не советую тебе делать, старик.

-Угрожать мне вздумал? – взбесился тот. – Ах ты... Дэра, Дэра, поди сюда, твоего отца убивают! – на крик прибежал сын Керуша с палашом, и, увидев, кто к ним пожаловал, побагровел от злости.

-Отец, этот тот молодчик, что увивается вокруг Шрути! Ну, держись...
Стражник подбежал к Змеелову, размахивая клинком над головой. Он, видимо, рассчитывал обрушить тому на голову знаменитый «кабирский удар» - прием, что часто практиковали солдаты из Приграничья, но Змеелов изловчился, отпрыгнул, и тяжелый палаш опустился на ветку апельсинового дерева, разрубив толстый сук пополам. Наемник же, не теряя времени даром, атаковал снизу, целясь в пах. Дэра увернулся, но неловко, и меч Змеелова вонзился ему пониже спины. Тот взвыл и ткнул палашом вслепую, оружие рассекло ствол многострадального апельсина, да и застряло там.

-Ничему тебя жизнь не учит, как я не погляжу! – покачал головой Змеелов, презрительно поморщившись. – Возьми свои тридцать золотых, и проваливай из жизни Шрути ко всем дэвам.

-Ах вы... Я этого так не оставлю... – прохрипел в ярости старик, грозя им клюкой.

-Попробуй! – зло усмехнулся Сидус. Он сделал неуловимое движение рукой и с его пальцев собралась голубая молния, испепелившая клюку в руках опешившего Керуша. – И я тебя из-под земли достану. – Пойдем отсюда! – бросил он Змеелову. – Мне кажется, мы достаточно ясно все объяснили.

-Пойдем! – кивнул тот, швырнув в ноги старику тридцать золотых монет. – Твои деньги... И чтобы мы никого из вашей семейки и близко рядом с его домом не видели.

Испуганная Шрути кинулась к брату, едва заслышав стук калитки. Тия поспешила из дома вслед за ней, найдя друзей очень довольными. Даже старушка-мать встревоженно выглянула из дома, чтобы узнать, чем кончилось дело.

- Все в порядке! -весело сообщил Сидус. – Теперь вас с мамой больше никто не побеспокоит, сестренка. – он ласково потрепал девушку по щеке.

-Можешь считать, что ты свободна. – улыбнулся ей Змеелов.

-Спасибо вам! – заплакала девушка, горячо обнимая брата, но смотрела при этом на наемника.

-Слава богам, Кабир устоял! – закатила глаза Тия.

-Еще бы! Мы же не сторонники грубой силы. – рассмеялся маг. – А Гюрза еще не приходил?

-Вернулся... – вздохнула она. – Пьяный и мрачный, но на ногах держится.

-Значит, до завтра придет в себя!- махнул рукой Сид. –Вот и хорошо – мы утром выступаем...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>11 Сен 2016 22:57

Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>12 Сен 2016 22:08

NinaVeter писал(а):
Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers

Нина, доброй ночи!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>12 Сен 2016 22:18

 » Глава 46


Говорят предания, что когда подлунный мир был молод и прекрасен, многие твари обитали в нем свободно, и приходилось людям постоянно воевать с ними не на жизнь, а на смерть. Но после того, как спрятали боги в горах Рух схрон с Хозяином Песчаных Бурь, решили небожители, что разумно будет запереть обитавших в тех местах в изобилии бестий на обширной полосе пустых земель, дабы ни зверь, ни птица, ни человек не смогли подобраться к волшебному амулету и близко. С тех пор и повелось, что сторона та, названная много позже Заповедными землями, непроходима, и мало кто из безумцев, что отваживались туда отправится, возвращались домой целыми и невредимыми.
Заповедные земли начинались в паре парсангов от Кабира и тянулись полосой вдоль всего хребта Рух. Это была неприветливая песчано-каменистая местность с росшими кое-где чахлыми кустиками пустынной растительности, да видевшимися впереди мрачными горами, что закрывали собой горизонт.
Путники шли уже несколько часов, но на относительно удобные караван-сараи рассчитывать больше не приходилось, ибо за Кабиром начиналось дикое Приграничье, переходившее в горные хребты. Да и солнце, что еще пару дней назад палило бы нещадно с раскаленных небес, теперь лишь равнодушно проглядывало время от времени сквозь плотную пелену туч на пустынную местность.
Беглецы молчали, и каждый думал о своем. Сидус, шедший впереди, с тяжелым сердцем вспоминал дом да хмуро поглядывал то на небо, то на горизонт и отмечал про себя каждое движение редких кустиков, каждый шорох пробежавшей мимо ящерицы, ежесекундно ожидая нападения, если не бестий, то кочевников. Однако, пока, все было спокойно, и лишь ветер, налетавший внезапно с гор, нарушал настороженную тишину этого места. Гюрза, следовавший за Сидом, настороженно вслушивался в окружающие звуки и, время от времени, сжимал рукоять трофейного кинжала. Иногда он оглядывался на бредущую сзади Тию и досадливо морщился, жалея, что девчонке не за время путешествия так и не приобрели оружия. А все Змеелов, Бездна его проглоти, ведь мог бы и научить ее обороняться кинжалом, хотя бы немного.
Сама Тия не обращала внимания на то, что происходит вокруг. Она лишь зябко ежилась под неприветливым холодным ветром, уже начав сожалеть о том, что ни в какую не дала себя уговорить остаться в Кабире. И вот теперь бредет посреди мрачной пустоши навстречу опасности. Она половчее перехватила сумку с беспокоившейся Мушил, и тихонько начала напевать какую-то веселую песенку, чтобы хоть как-то себя подбодрить.
Змеелов, замыкавший шествие, был настороже, готовый в любой момент схватиться за меч. До цели оставалось две дюжины парсангов, если верить карте, но каких парсангов! Пожалуй, весь их предыдущий путь, растянувшийся на несколько месяцев, со всеми его приключениями не стоил и одного перехода по Заповедным землям.
Будто перекликаясь с его мыслями, в небе протяжно закричал стервятник. Наемник усмехнулся: надо же, какое интересное совпадение!

-Привал сделаем через пару часов. – обернулся к спутникам маг. – Если, конечно, ничего не произойдет.

-Как ты об этом интересно говоришь: если ничего не произойдет... – проворчала Тия, зябко кутаясь в дупатту.

-Прекрасной пери стало страшно? – иронично прищурился тот. – А где же та смелая девочка, которая ни за что не хотела бросать нас в беде? Ты же спасешь нас, троих сильных мужчин, от нападения гуля, а Тия? – маг был страшно зол на упрямую девчонку, которая увязалась за ними в самое опасное место подлунного мира из-за своего проклятого упрямства.

-Двоих спасу, а тебя не буду – показала ему язык маленькая воровка. – Да и гулю, если он попадется тебе в руки, я, если честно, не завидую.

-Убедила! – неожиданно рассмеялся Сид. – Тогда так: ты спасаешь этих двоих неудачников, пока я ловлю гуля.

-Это кто здесь неудачник? – шутливо нахмурился Змеелов, радуясь, что похоронное молчание нарушено.

-Ну, Гюрза, так уж точно. Он попал сюда из-за своей неудачной попытки нас остановить, а ты, друг мой, потому, что лезешь дэву в пасть, и выбора у тебя нет. Так что...
Он не договорил, ибо впереди послышался топот и разом притихшие путники увидели вдалеке всадников на странных животных с длинными ногами, изогнутыми шеями и коротким массивным туловищем.

-Аш, что это такое? – испуганно уставилась на приближавшихся Тия.

-Дэв! Это кочевники! – выкрикнул Сид и, сделав пасс рукой, тут же принялся плести в воздухе какие-то странные узоры, нараспев читая заклинание.

Змеелов и Гюрза, как по команде, выхвали мечи и, встав по обе стороны от Тии, приготовившись драться. Кочевники, поняв, что их уж заметили, прибавили ходу, и в каких-то пять минут, оказались совсем недалеко от путников. Их было около дюжины: мужчины и женщины в одинаковых желтоватых куртах из грубой ткани, таких же шалварах и коричневых дупаттах, закрывавших их лица. А восседали она на...

-Это же птицы... – изумленно воскликнула Тия. – Ну и уродцы!
Всадники издали боевой клич, и маленькая воровка заткнула уши, не в силах слышать громкие завывания, переходившие в визг. Выхватив короткие мечи, кочевники хотели было изрубить путников, но тут Сидус открыл глаза и выбросил вперед руку. Сгустившийся на мгновение воздух, словно большая волна, обрушился на всадников, оглушив их.

-Не теряйте времени, долго заклинание не протянет! – крикнул Сид друзьям, не оглядываясь, и тут же ударил ближайшего к нему кочевника огненным шаром в грудь. Тот вскрикнул и упал, а обезумевшая от страха птица с криком убежала прочь.
Наемники не заставили себя долго упрашивать. Змеелов проткнул первую же птицу, которая оказалась рядом, и та рухнула на песок. Чудом успевший выскочить из седла кочевник проворно увернулся от удара соперника и стремительным выпадом попытался достать ему до груди. Змеелов уклонился, однако острое лезвие все же прочертило на его курте кровавый след. Воодушевленный кочевник подставил ему подожку и обманным движением одновременно попытался ударить в горло, Наемник парировал, но споткнулся, не удержался на ногах и упал. Дикарь обрадовался и занес было над ним свое оружие, но Змеелов неожиданно откатился, в сторону вскочил на ноги и ударил в спину. Противник осел на землю, но к Змеелову тут же подъехали еще два всадника. Они попытались достать наемника, не спешиваясь, однако тот лишь уворачивался, словно играючи. Внезапно он отбежал и кинул под ноги птицам пару каких-то шаров, что с шипением начали вращаться, и, через несколько мгновений взорвались, убив дикарей.
Наемник оглянулся и увидел, что Гюрза дерется сразу с тремя кочевниками, едва успевая уворачиваться, и уже ранен в левую руку. В два прыжка Змеелов оказался рядом и проткнул одного из них, занеся меч над вторым.

-Не надо! – крикнул вириец. – Это мои...
Змеелов оглянулся на Сида и увидел, что тот стоит рядом с Тией и, прикрывая ее, отбивается от пятерых дикарей, уже потерявших своих птиц.

-Что ты смотришь, помогай! – рявкнул Гюрза, расправившись со своими соперниками, и бросился на выручку Сиду, зажимая рану. Змеелов последовал за ним, и вовремя, ибо кочевники уже окружали мага, уворачиваясь от огненных шаров и молний, а в ближнем бою умения Сидуса были бесполезны...
Когда все было кончено, оказалось, что у мага обожжены обе руки, а Гюрза шипел от боли, зажимая довольно серьезную рану. Тия боязливо выбралась из-за спины Сида, и стараясь не смотреть на убитых, протянула вирийцу какую-то склянку с мутным отваром.

-Надо промыть твою рану, тогда она быстрее заживет. – серьезно проговорила Тия.

-Вот спасибо! – усмехнулся тот, рассматривая снадобье. – Похоже, мы все-таки не зря тебя взяли с собой.

-Ну я же обещала, что спасу вас двоих - вздохнула она.

-А меня? – спросил маг, выставив вперед обе ладони. – Больно, между прочим...

-Ладно, так и быть – улыбнулась ему маленькая воровка. – Раз больно, значит и тебя. – она достала из торбы горшочек с пряно пахнувшей мазью и принялась аккуратно смазывать магу руки.

- Ну и твари же эти кочевники! - Змеелов зашипел от боли, отдирая присохшую к царапине курту. – Мне еще не доводилось встречать таких ловких бойцов.

-Это потому, что ты привык к пузатым стражникам, да бандитам, которые годны разве что женщин и стариков пугать. – пожал плечами Гюрза. – Спасибо, кстати, за помощь.

-Не за что... – процедил сквозь зубы наемник, уже жалея, что помог.

-Они постоянно практикуются, сражаясь с бестиями... – поморщился Сидус. – Так что не удивляйся, дальше может быть только хуже.

-А что это за птички такие? – поинтересовалась маленькая воровка, все-таки отважившись посмотреть на убитых.

-Птица-кахка... Странное существо птичьего рода с мозгами достаточными для того, чтобы ее можно было приручить. Питается мелкими сусликами, и идеально подходит, чтобы употреблять ее в пищу. Местные племена и кормяться и передвигаются за счет нее. – Сид помахал в воздухе ладонями, ибо мазь стала нестерпимо жечь. – Можем, кстати, похлебку из нее сварить.

-Не надо... – при мысли об обеде из падали среди трупов у Тии подступила к горлу тошнота.

-Шучу! – рассмеялся тот. – Я, кстати, обещал мастеру Эште принести ее перо... – с этими словами он подошел к ближайшей тушке и выдернул из хвоста приличный пучок.

-К слову, об обеде. Помниться мне, ты обещал привал... - опустился на песок Гюрза, поплотнее кутаясь в плащ от ветра, ставшего пронизывающим.

-Будет вам привал, но, боюсь, к вечеру. – нахмурился Сидус. – Такие отряды далеко от своих стоянок не отходят, и нам тут долго оставаться не следует, если не хотим встретиться с целым племенем через пару часов.

- Идти до ночи? – поморщилась Тия, отлично понимая, однако, что другого выхода нет.

-Именно так. – кивнул маг. – Так что еще десять минут, и трогаемся в путь.

-Удивительно, как еще верблюды не разбежались. – покачал головой Гюрза.

-Они бы разбежались, да я им не дал – хитро усмехнулся Сид и сделал движение рукой, словно веревку разматывает. В ту же минуту беспокойно ревевшие в стороне верблюды, как по команде, подошли к путникам.

-Это все-таки очень удобно -иметь в походе мага. – рассмеялась Тия.

-Живого и здорового – да. Но я сегодня слишком увлекся швырянием молний, так что теперь и мышь заколдовать не смогу.

-Ничего, у бабушки Нур такие снадобья, что живо выздоровеешь – махнула рукой Тия. – Ну так что, отправляемся?

-Да, надо идти –кивнул маг...

Они быстро уходили к горам Рух, нигде не задерживаясь и не делая привалов, ибо Сид справедливо рассудил, что чем быстрее они пересекут Приграничье, тем меньше вероятность встречи с воинственными кочевниками. Однако кругом снова было спокойно, и даже как-то слишком. Утих злой ветер, перестали сновать поблизости ящерицы и тушканчики, да и солнце совсем спряталось за тучи.
Внезапно впереди явственно послышался стук копыт. Он, казалось, исходил ниоткуда и отовсюду одновременно. Путники встревожились, но Сидус лишь приказал остановиться и ждать,сказав, что это Страж Заповедных Земель и его никак не миновать. После его слов с гор налетел сильный ветер, поднимая в воздух клубы серой пыли пополам с песком, и, словно из ниоткуда возник всадник в черном. Он стремительно приближался к ним на вороном коне, и уже было слышно, как храпит скакун и позвякивает на нем золоченая сбруя. Тия вскрикнула, наемники схватились за мечи, и лишь Сидус оставался внешне абсолютно спокоен.
Всадник приблизился к путникам вплотную. Он пристально осмотрел каждого из них рыжими, словно пламя, глазами и маг уже приготовился к его вопросам. Однако, увидев Змеелова, тот лишь посторонился и махнул рукой в сторону гор. Сид хотел было поблагодарить Стража, но тот уже растворился в воздухе.

-Что это было? – хрипло спросил Гюрза, которому всадник живо напомнил виденного однажды дэва.

-Это, уважаемый, Страж Заповедных земель, и он только что позволил нам войти – облегченно вздохнул маг.

-А мог и остановить? – опасливо поинтересовалась маленькая воровка.

-Вполне... – пожал плечами тот.

-Значит, мы теперь в безопасности? – осторожно поинтересовалась она.

-Нет, с чего ты решила? Если дэв открыл пасть, чтобы мы положили туда головы, это еще не означает, что челюсти не сомкнутся...

-Спасибо, подбодрил... – поджала губы Тия.

-Нет, всего лишь развеял опасные заблуждения некоторых. – покачал головой он.

-Думаю, раз нас пригласили, то невежливо заставлять хозяев ждать. - вмешался в их спор Змеелов.

-Ты прав, друг мой, идем, а то еще Страж передумает. – кивнул Сидус и уверенно направился дальше, ведя за собой путников.

На ночлег путники остановились, лишь, когда солнце выплыло из-за горной гряды и коснулось краем горизонта. В быстро сгущавшихся сумерках они торопливо ставили палатки, разводили костер и готовили ужин.

-Надо бы нести дежурство по ночам, все-таки не прогулка по окрестностям Адаба. – озабоченно проговорил Змеелов оглядываясь по сторонам. Вечерняя темнота становилась все непрогляднее и наполнялась непонятными шорохами и потрескиваниями, а оробевшая Тия даже видела мелькнувшие пару раз вдалеке огоньки чьих-то глаз.

-И то верно. – согласился Сид. –Тогда предлагаю разделить ночь на три дежурства. Вытянем жребий, в каком порядке заступаем. – Только чур уговор: заметите что-то странное -сразу будите меня. Здесь не Великая Пустыня, и бандитов нет, зато есть бестии, с которыми без магии не справиться.- с этими словами он подобрал три камешка разных размеров, положил на ладонь и прикрыл своей дупаттой.

-Кто вытянет самый маленький -тому дежурить первым, самый большой -последним. – объявил маг и протянул руку Змеелову. Тот вытащил свой камень, и дождавшись, пока жребий вытащит Гюрза, сказал, что ему выпало дежурство перед рассветом, сразу после вирийца.
-Отлично, значит я -первый! – Сид довольно улыбнулся и посмотрел на котелок, где варилась похлебка. – А сейчас, пора ужинать...
Ночь прошла, на удивление, спокойно, хотя кто-то, невнятно ворча, кружил невдалеке от лагеря путников, однако близко подойти не отваживался. Лишь на рассвете, когда тьма сменилась серыми сумерками, а Змеелов уже в десятый аз обходил лагерь кругом, чтобы не заснуть, из-за ближайшего бархана показалась рыжеволосая девушка в странной черной одежде до пят. Она посмотрела на Змеелова с такой мольбой, что камень бы прослезился, но наемник знал, что это нечисть, а потому, просто выставив меч вперед, проговорил:

-Уходи!

-Помоги мне, добрый человек... – жалобно проговорила девушка. – Я потерялась. – она встала и сделала несколько шагов по направлению к лагерю.

-Стой, где стоишь! – грозно проговорил тот. Однако, тварь оказалась самонадеянной, а потому, резко выпрыгнула вперед, налету обращаясь в уродца с огромной пастью, усеянной острыми клыками, явно рассчитывая позавтракать наемником, но тот отпрыгнул в сторону, одновременно громко позвав Сида. Маг вскочил, и, увидев бестию, послал в ее сторону заклинание. Тварь попыталась увернуться, но меч Змеелова не дал это сделать и она оказалась опутанной магической сетью.

-Это же шерстистый гуль! – с каким-то детским восторгом заявил Сидус, осматривая чудище размером с огромную собаку, покрытое грубой черной шерстью. На плоской оскаленной морде была написана такая злоба, что Змеелову стало не по себе. А ну, как пробралась бы такая ночью к их палатке...

-И что ты будешь с ним делать? Может быть, просто убить это чудище и дело с концом?

-Зачем же- убить... – Сид склонил голову и с азартом охотника поглядел на их добычу.

-Кто это такой? - Тия проснулась и теперь расширенными от страха глазами глядела на бестию.

-Это гуль. И над ним можно проделать столько опытов! - радостно потирая руки, сказал волшебник. Злоба на морде гуля сменилась явным страхом.

-Опыты? – нахмурилась Тия. – Какие такие опыты?

- Ну, он умен, понимает человеческую речь, а потому его можно будет сделать домашним любимцем... Только представь себе- мой дом будет охранять такая милашка.

-Тоже мне, нашел милашку! – рассмеялся Змеелов.

-Милейший Сидус назовет его Келепом Эль Гавкусом и будет на досуге скармливать своих врагов по частям! - елейным тоном проговорил проснувшийся Гюрза, что, забавляясь, наблюдал со своего одеяла за этой сценой.

-Очень остроумно! – поморщилась Тия. – Еще какие-нибудь блестящие идеи есть?

-Убить, засушить и продать в лавку редкостей по кусочкам за большие деньги. – предложил Змеелов.

-Нет, мы же не такие жестокие. Вот побрить, например... – мечтательно протянул Сид. – Ты знаешь, как выглядят бритые шерстистые гули? – спросил он Тию, рассматривая оборотня, и тварь сжалась под плотоядным взглядом волшебника.

-Да уж, всегда мечтала узнать. – язвительно ответила та и, на всякий случай, отошла подальше. –Может просто отпустить? Ты его уже так напугал, что он, похоже, сусликов есть готов. – гуль благодарно посмотрел на маленькую воровку.

-С тобой не интересно! – обиженно заявил тот. – А как же любопытство ученого?

-Ты сюда пришел не зверюшек ловить, ведь так? - усмехнулась Тия.

-Слишком ты жалостлива, о прекрасная пери, так нельзя – покачал головой маг. – Но желание прелестницы для меня закон, а потому... – он щелкнул пальцами, что-то прошептав, и в следующий момент магическая сеть спала. – Ты свободен, Эль Гавкус, иди и не возвращайся... – трагически-торжественным голосом возвестил маг. Несчастный гуль, почувствовав свободу, поспешил удрать как можно дальше, пока его снова не поймали, и в каких-то несколько минут скрылся за дальними барханами под дружный смех путников.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>13 Сен 2016 6:21

Оля доброе утро и спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>13 Сен 2016 22:05

NinaVeter писал(а):
Оля доброе утро и спасибо огромное за продолжение) Flowers


Нина, пожалуйстаSmile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>13 Сен 2016 22:16

 » Глава 47



  Чем дальше путешественники углублялись в Заповедные земли, тем холоднее и мрачнее становилось вокруг. Сид все чаще хмурился, поглядывая на небо, теперь постоянно затянутое серой пеленой. Наконец, он объявил, что через пару дней они дойдут до горного хребта, а потому посоветовал всем натянуть шерстяные курты и плащи на ближайшем привале, а так же попросил у Змеелова карту, ибо не был более уверен, что ведет их правильным путем. Он то и дело останавливался, сверяясь по одному ему известным признакам с небом, и все чаще озабоченно тер лоб. Путники перестали продвигаться в спешке, так как племена кочевников не отваживались подбираться настолько близко к горам, и друзьям можно было их не опасаться. Сид даже пообещал, что теперь, как и прежде привала будет два – днем и вечером.

-Думаю, скоро мы найдем подходящее место для дневной стоянки. – маг оглянулся по сторонам. Они подошли близко к горам Рух и песчаные барханы стали чередоваться небольшими скалами-ветряками, а то и целыми ущельями, меж которыми вилась еле заметная тропа.

-Хорошо бы... – поежилась от зябкого ветра Тия, уже с утра мечтавшая о теплых вещах и горячем чае. – А кто проложил эту тропу? – поинтересовалась она у мага, чтобы как-то отвлечься.

-Древние люди... – рассеянно ответил тот. –Они хоронили в горах Рух вождей своих племен, а потому здесь нам попадется немало гробниц. Знающие люди настоятельно советовали обходить нам их стороной.

-А что так? – полюбопытствовал Гюрза. – Снова магия?

-Она самая... Не приведи Великая Мать, потревожим покой мертвецов. – ответил Сид и вирийцу вспомнился отряд скелетов.

-Ты прав, приятель, не приведи Великая Мать. – отозвался он.
Меж тем тропа привела путников к большому колодцу, окруженному несколькими приветливо зеленевшими деревцами.

-Ого, да тут целый оазис! – рассмеялся Змеелов.

-Да, и думаю, что нам стоит здесь остановится для отдыха. – согласился с ним маг. Отдохнем, оденемся, воды наберем. Зря что ли я пустые бурдюки от самого Кабира тащу?

-И то верно...
   Друзья остановились на отдых. Разложив одеяла, развели костер, надели теплые курты и накинули теплые плащи из на козьем пуху.

-Ну вот, теперь даже жарко! – восхитилась Тия, мгновенно согреваясь.

-Хе, могут же кабирские умельцы делать теплую одежду... – не без гордости проговорил маг и подошел к колодцу. – Нужно набрать воды. – Внезапно маг нахмурился, хватаясь за плечо.

-Ну и что ты встал, как вкопанный? – полюбопытствовала Тия, подбегая к нему. – Неужели сил не хватит крышку открыть?

-Да нет, просто показалось... – ответил тот, ощупывая рукоять кинжала. – Но странно все это.

-Что такое? – подошел Змеелов, подергав колодезную дверцу. – Странно, в Пустыне никто крышки колодцам не приделывает... С этими словами он дернул сильнее, и дверца слетела на песок, жалобно скрипнув.
   Несколько минут ничего не происходило, однако Сидус внезапно побледнел, как смерть, снова схватился за плечо и заорал, что было сил:

-Назад, все уходим!!! – он оттащил за шиворот Тию, и дернул опешившего наемника за руку. Затем приказал Гюрзе сесть в седло и одним махом закинул к нему в руки Тию.

-Скачи во весь опор к тому ущелью! Мы догоним... – маг хлестнул Ветра по крупу, и тот унес ничего не понимавших вирийца и девчонку в ветряки.
    То же самое он велел Змеелову, однако наемник, поняв, что дело дрянь, не послушался, и остался с магом, который начал быстро что-то шептать, глядя расширившимися глазами на то, как из колодца со зловещим шипением поднимается огромное черное облако и принимает очертания огромного, размером с гору рогатого чудовища со множеством мощных лап, увенчанных когтями.

-Боги, кто это? – ужаснулся наемник. Где-то за спиной истошно заревели верблюды, но друзьям было не до них. Маг вскинул руку вверх и что-то пронзительно выкрикнул на незнакомом языке. Чудовище недоуменно заозиралось глазами, наполненными белым пламенем, и в бессильной злобе стукнуло гигантской ручищей по песку, поднимая в воздух клубы пыли.

-Бежим, пока он нас не увидел, я отвел ему глаза!!! – крикнул ему Сид,и, петляя, словно заяц, бросился наутек к ущелью.
   Змеелов последовал за магом, горячо надеясь, что они успеют добежать. Рядом с ними то слева, то справа поминутно обрушивались сверху страшные когти колодезной жути, а спасительные скалы приближались слишком медленно. Беглецам уже стало казаться, что здесь они и сгинут, однако чудище, на счастье, двигалось слишком медленно, чтобы их поймать, и те, наконец, спрятались за спасительные скалы.

-Что происходит, Бездна разразись над вашими головами? - изумленно спросил Гюрза, едва маг и наемник, тяжело дыша, свалились на песок.

-Считай, что мы попили водички... – хватал воздух ртом Сид. – Это был не колодец вовсе, а пещера марида. Он- одно из самых мощных созданий Мрака. Дэвы по сравнению с ним -слепые котята. Веками мариды спят в своих подземных пещерах, ожидая, когда начнется Великая Война Света с Мраком в конце времен, а до тех пор, набираются сил и готовы стереть с лица земли все, что им помешает...

-Он движется сюда! – заверещала тем временем Тия, осторожно выглянув наружу.

-Аш, только этого нам не хватало. – выругался Змеелов, последовав ее примеру. Чудище и впрямь ползло по направлению к их ущелью, но теперь оно двигалось уверенно, светя перед собой шаром белого пламени, что горел между его рогов.

-Аш здесь бессилен, он куда более слаб, чем эта тварь. – покачал головой Сид. – А вот нам конец...

- Не конец! – отчаянно топнула ногой Тия. – Ты же волшебник, ты можешь открыть мышиную тропку?

-Даже если здесь у меня это и получится, то не известно еще, куда нас выбросит. Может быть, в Адаб, может быть в Феруз, а может и в мир теней. Ты этого хочешь? – прикрикнул на нее Сидус.

-Я жить хочу! - стукнула его кулачком та. – Не важно, где мы окажемся. Главное-живые!!

-Она права. – вступился Гюрза. – Тебе что, своя шкура не дорога?

-Дорога, и даже очень, но на изнанке я оказаться не хочу! – парировал Сид. Чудище, меж тем, подобралось близко, и удары мощных конечностей слышались уже совсем рядом.

-А выбора нет! – покачал головой Змеелов.

-Ладно, дэв с вами! – отчаянно махнул рукой Сидус, понимая, что им все равно не жить.
   Он встал на колени, начертил пальцем на песке пять странных знаков, соединил их звездой и обвел звезду в круг. Затем порезал себе руку кинжалом, дождался, пока кровь из пореза упадет на рисунок и закрыл глаза, напевно прочитав заклинание. Звезда начала светится, а маг все повторял и повторял странные слова наговора, пока на скалы над их головой сыпались удары страшных лап. Внезапно звезда вспыхнула ослепительным светом, и все вокруг утонуло в этой вспышке.
    Когда путники вновь обрели способность видеть, то оказалось, что стоят они у подножия какой-то горы. Солнце, по-прежнему, пряталось за тучи, а под ногами, по-прежнему был песок вперемешку с камнями.

-Повезло!- выдохнул Сид, оглядевшись.

-Ну, это как поглядеть. – поморщился Гюрза, потирая виски.- Итак, что мы имеем? Все целы – это хорошо. Сид едва держится на ногах-плохо. Верблюдов мы потеряли вместе с одеялами, едой, водой и барахлом – тоже ничего радостного. Лично у меня на лошади лишь один бурдюк, да пара мешочков с лепешками.

-А с какой бы не поглядели. – махнул рукой обессиливший маг. – У меня есть соль, у Тии – лекарства. Можем ловить и есть сусликов, на худой конец. На нас теплые плащи, мы по-прежнему в Заповедных землях и...

-Знать бы только, где точно. – огляделся по сторонам Змеелов. – Моя карта осталась на той проклятой стоянке рядом с одеялом.

-Ну, вот это уже плохо, как ни крути... – помрачнел маг. – Ибо ориентироваться здесь мне сложно. Кто знает, сколько мы проплутаем по горам без карты, да и опасно это.

-Если не знаешь куда идти, иди вперед. – глубокомысленно выдала Тия, показывая перед собой. Путники посмотрели туда, куда она указывает и увидели вдалеке что-то похожее на караван-сарай.

-А ты уверена? – с сомнением в голосе поинтересовался Гюрза. – Воды-то мы уже набрали. Осталось только выспаться в надежном месте.

-Хочешь сказать, что и там нас поджидает какая-то нечисть? – нахмурилась девочка.

-Вполне может быть! – поддержал вирийца маг. – Но идти нам все равно в горы, так что...

-Так что Сид нас снова вытащит, если что-то случится – хмыкнул Змеелов, однако сделал шаг вперед. – И чего же мы ждем?
     Чем ближе путники подходили к странному строению, тем светлее становилось вокруг, а когда до него осталось несколько десятков шагов, и стали хорошо различимы полуразвалившиеся каменные стены и ветхая крыша, то и вовсе выглянуло солнце, а стало ощутимо теплее. Небо очистилось от серых облаков и теперь радовало глаз своей голубизной.
    Едва ступив на обширный двор, путешественники споткнулись о камень внушительных размеров, подобными же глыбами было усыпано все пространство от ворот, и до входа, задернутого грубой грязной тканью. Тия, ворчавшая что-то себе под нос о старых развалинах, стала обходить валуны кругом, пристально их рассматривая, и внезапно вскрикнула.
Перепугавшиеся спутники подбежали к ней и увидели жирных серых змей, что преспокойно грелись на солнышке меж камней.

-Что, мои любимцы вас напугали? – раздался из дома ехидный голос и наружу вышло странное существо.
    Оно выглядело, как женщина, но едва ли являлось ею. Стройное тело, сплошь покрытое татуировками в виде непонятных знаков, было до пояса затянуто в узкий кожаный чулок, лишь отдаленно напоминавший юбку, а сверху странный костюм больше напоминал доспехи дев-воительниц и сплошь состоял из ремешков и булатных заклепок. Женское лицо, на котором нельзя было прочесть ничего о возрасте венчали две пары рогов, из под которых на спину падали черные космы волос. Существо потрясло в воздухе посохом, увенчанным черепом какого-то животного, и погрозило друзьям пальцем с длинным черным когтем.

- Давненько в дом к Пожирательнице Теней не забредали смертные. – она принюхалась,и, обведя замерших путников ехидным взглядом карих глаз, оперлась на один из булыжников. – Как вы сюда попали?

-Мы заблудились, уважаемая. – почтительно поклонился Сидус, чувствуя в существе магические силы, намного превосходящие его собственные. – И не знаем, куда нам теперь идти.

-Вот как? – Пожирательница Теней склонила голову набок, еще раз пристально оглядев пришедших. – А куда шли до этого?

-Искали Коготь Дэва. – скромно опустил глаза маг. – Впрочем, мы ищем его и сейчас, так что если ты, почтенная, подскажешь нам дорогу, ну, или хотя бы примерное направление, то благодарности нашей не будет предела.

-Коготь Дэва? А почему вы решили, что мне нужна ваша благодарность настолько, что я соглашусь показать дорогу? – все так же ехидно осведомилась она.

-Мы не решили, мы понадеялись – печально вздохнул Сид. –Неужели наши надежды не оправдаются?

-Какое мне дело до ваших надежд, смертные? – хрипло рассмеялась Пожирательница Теней. – Однако... – она подошла вплотную к Тии и провела рукой у нее над головой. – Я чувствую в этой девчонке такие магические способности, которых не бывало у смертных с давних времен. Вот если вы мне ее оставите, то я укажу вам дорогу... – она облизнула губы и посмотрела в сторону Сида. Гюрза и Змеелов, не сговариваясь, схватились за оружие, а волшебник скривился,глядя на испуганную девочку.

-Зачем тебе она? – вступился Гюрза.

-Я из нее ученицу сделаю... – задумчиво ответила та, продолжая разглядывать маленькую воровку. Та сжалась под неприятным оценивающим взглядом.

-Нет, уважаемая! – в голос мага зазвучал жестко и из него разом пропала вся почтительность. – Я друзьями не торгую, и если не желаешь указать дороги, не будем тебе надоедать...

-Иш, какой грозный выискался! – рассмеялась та. – Ну, тогда не задерживаю... – она указала посохом на ворота.
    Путники развернулись и поспешно направились к выходу, однако стоило им подойти к воротам, калитка исчезла. Сид пробормотал проклятье и принялся, было, начитывать заклинание противодействия чарам, но безрезультатно. Он в бессильной злобе повернулся к Пожирательнице, но та лишь хрипло рассмеялась.

-Что? Неужели выход не найти? Ай, какое несчастье...

-Чего ты хочешь? Почему не даешь нам уйти с миром?

-Ну, скажем так, мне стало скучно. Сижу тут одна веками напролет, и словом перемолвиться не с кем...

- Ты решила поговорить? – рыкнул Змеелов и хотел достать меч, однако Сид его удержал.

-Что ж, если хочешь, давай поговорим. О чем разговор вести будем? – осведомился он обманчиво-спокойным голосом.

-Нет, не поговорим, а сыграем – задумчиво оперлась на посох та. – Скажем, я задам вам вопрос, и если вы ответите правильно, то так и быть, укажу дорогу и отпущу. Если нет -девчонка со мной останется. Ну так что, согласны?

-Согласны! – кивнул маг, не обращая внимания на негодующие взгляды друзей. –Спрашивай.

-Без крыльев летает,приходит с гор? – пристально посмотрела в глаза магу Пожирательница Теней.

-Ветер – ответил тот, даже не подумав. Тия возмущенно взглянула в сторону мага, однако тот и бровью не повел.

-А вот и неверно! – восторженно крикнула ведьма и захлопала в ладоши, смеясь. – Это туча, глупец! Теперь девчонка моя, а вы пропаливайте на все четыре стороны. – Она схватила Тию за плечо и открыла выход.

-Идемте! – махнул рукой волшебник, незаметно подмигнув наемникам.

-Нет, Сид, стой! Ты не можешь так поступить!!! – разрыдалась маленькая воровка. Однако тот даже не оглянулся. – Остановись... остановись! – вырвалась она из цепких рук Пожирательницы, но далеко убежать не смогла, словно привязанная. В отчаянии, Тия опустилась на песок. Гюрза не выдержал и схватил Сида за грудки, но тот лишь тихо покачал головой и снова подмигнул.   Выругавшись, вириец выпустил мага из рук и пошел к воротам. Но у самого выхода произошло что-то странное: наемники спокойно вышли, а Сид не смог, словно прикованный цепью.

-Не может быть... – вмиг изменилась в лице Пожирательница.
    Гримаса злости исказила ее черты, и, направив посох на мага, она подняла Сида в воздух, словно пушинку, а потом, что есть силы, швырнула его на ограду. Тия оглушительно вскрикнула и кинулась к нему, однако не успела: ведьма снова замахнулась посохом, и маг, едва не потерявший сознание от боли, снова оказался в воздухе. Однако, несмотря ни на что, он смеялся! Поминутно ойкая, сплевывая кровь, заполнявшую рот, он находил в себе силы потешаться над взбесившейся бестией, которая легко могла его убить.

-Знаешь, почему меня зовут Пожирательницей Теней, щенок? – крикнула та. – Потому, что ни один дэв не может меня перехитрить!! А ты... ты – жалкий человечишко....

-Ты забыла о непреложном законе магии подлунного мира, ведьма! – покачал головой он. –Никто не может забрать у мага его ученика до истечения срока обучения. Они с наставником связаны... Так что даже если убьешь меня -Тии тебе не видать... Она так и останется недоучкой.

-Да катитесь отсюда вы оба! – плюнула та в досаде. – Ты свободна, девчонка! – махнула она рукой Тии, и та, боясь поверить в свою удачу, подбежала к воротам, перед которыми все ее болтался в воздухе маг.

-Отпусти его, ты проиграла! – обернулась она к ведьме.

-Забирай своего наставничка! – та резко опустила мага на землю и тот, словно мешок с мукой, свалился к ногам маленькой воровки, мгновенно потеряв сознание...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>14 Сен 2016 22:26

 » Глава 48


   Очнулся Сид от того, что кто-то осторожно гладил его по голове. Все тело разламывалось на куски от боли он не мог пошевелить даже пальцем, однако, голова, на счастье, не пострадала. Маг с усилием открыл глаза и увидел, что лежит в каком-то ущелье на своем плаще, а рядом горит костер. Он осторожно повернул голову, и движение сразу отозвалось ломотой в висках. Справа от него сидела продрогшая Тия и пыталась укутать мага своим плащом.

-Очнулся, наконец, горе-герой? – посмотрела она на Сидуса заплаканными глазами.

-Сколько я пролежал? – поморщился он, силясь прогнать багровую пелену, плававшую в глазах.

-Три дня - всхлипнула та.

-А ты почему раздета, а? Кто разрешал? – строго посмотрел на нее маг.

- Я сама себе разрешила! – упрямо тряхнула Тия головой.

-А я отменяю твое решение... Ну-ка закутайся! Я твой учитель и ты должна меня слушать. Ну? - поторопил маг, видя, что она медлит.

-Молчи уже, учитель! –наморщилась она. –Ты, между прочим, меня чуть этой карге не отдал... Бр!

-Посмотри на меня! – тихонько приказал маг, и дождавшись пока Тия повиновалась, медленно проговорил. – Запомни раз и навсегда, что никому и ни за что на свете я тебя не отдам. Ты -моя ученица, и я, как твой наставник, скорее сам продамся кому-то в рабство, чем продам тебя, поняла?

-А знаешь, как я тогда испугалась? – разрыдалась Тия. – Сначала думала, что ты и впрямь меня оставил ей... Потом, когда она тебя о камни... Мне показалось все... конец...

-О,Тия! Рано ты меня хоронишь! Старуха-смерть еще мною не раз подавиться, ты уж мне поверь! – ласково улыбнулся он и погладил Тию по щеке, превозмогая боль. – Скажи лучше, где эта парочка неугомонных вояк?

-Снаружи. – улыбнулась сквозь слезы та. – Мы как тебя от ведьмы вытащили, крепко призадумались, куда идти. От ее хижины в горы уходило три тропы, и мы все гадали, какую же выбрать. Карты нет, да еще и ты без сознания. Подумали-подумали, решили кинуть жребий, и выпало идти прямо... Ну погрузили мы тебя на Ветра, благо поклажи на нем было – гуль наплакал, и пошли. Дошли до ближайшего ущелья и остановились, чтобы ты хоть немного оправился... А еда заканчивается, вот Змеелов с Гюрзой и отправились сусликов добывать... Охотятся сейчас где-то неподалеку. – при мысли о свежезажаренных сусликах Тия наморщила носик.

-Бравые охотники! - усмехнулся Сидус. – А что у нас с водой?

-С водой проще, мы тут неподалеку на родник наткнулись и уже наполнили бурдюки.

-Вода-то хоть обычная? А то здесь что ни стоянка-то неожиданность – маг попытался сесть, но получилось лишь приподнять голову.

-Вполне! Я уже пила и ничего -жива как видишь...

-Ну что, как дела у нашего проводника? – подошел к костру Змеелов.

-У меня – лучше не бывает, я жив остался, и это, поверишь ли, здорово... А как дела у наших добытчиков? - ехидно осведомился маг, видя, что наемник пришел с пустыми руками.

-Хуже, чем у тебя. – озабоченно покачал головой тот. – Мы уже третий день на скудном пайке, но поймать так ничего и не удалось. Дэвовы суслики, похоже, впали в спячку, и мы не смогли поймать ни одного.

-О, я смотрю Сидус пришел в себя... Отлично. – раздался позади Змеелова насмешливый голос Гюрзы.

-Да, к трем голодным ртам прибавился четвертый. – кивнул маг. – Так что будем кормить друг друга только разговорами. Скажите-ка мне, друзья мои, что мы будем делать дальше?

-Идти вперед, пока силы не кончатся. – пожал плечами Змеелов, подсаживаясь к костру.

-План хорош, только силы-то кончатся скоро, и вот тогда мы и впрямь тут пропадем. – Сид покосился на Тию, которая все же забрала обратно свой плащ и теперь отогревалась, закутавшись по самый подбородок.

-А какие еще будут предложения? - вириец подбросил в костер пару сухих веточек какого-то кустарника.

-Думаю, что завтра мне должно стать значительно лучше, и тогда я смогу осмотреться здесь как следует. Может быть, я и не великий знаток Заповедных земель, но кое-что смыслю в ориентировании, все лучше, чем брести вслепую.

-Ну а после этого будем брести, пока силы не кончатся. Я сказал почти тоже самое. – невесело усмехнулся Змеелов.

-Вы слышите? – внезапно перебила их Тия, которая уже несколько минут прислушивалась к чему-то.

-Что?-насторожился Гюрза.

-Кто-то шуршит за стеной... – испуганным шепотом поделилась своими наблюдениями та.

-Тия, там никого нет. Мы облазили всю округу – рядом с нами нет ни одного живого существа. – нахмурился Змеелов.

-А неживого?

-И неживого нет. Тебе просто показалось...– вириец тоже вслушался в тишину, нарушаемую лишь свистом ветра снаружи.

-А мне кажется, она права – маг нахмурился. Внезапно со стороны выхода раздалось недовольное урчание и в полутьме ущелья, у входа, мелькнула пара светящихся глаз.

-Это какое-то крупное животное... – прошептал вириец, хватаясь за клинок.

-Это же Дымка! – радостно объявила Тия, заметив, что к светящимся глазам добавилось серебристое мерцание.
   Животное, тем временем, медленно приближалось к костру, что-то тихо урча. Это и вправду оказалась волшебная кошка из Затерянных Песков. Она что-то тащила, и, подойдя совсем близко к затаившим дыхание путникам, положила на песок двух упитанных сусликов. У костра воцарилась тишина: друзья с удивлением разглядывали кошку и ее добычу. Дымка, постояв еще несколько минут, укоризненно посмотрела на них,и, тяжело вздохнув, пододвинуло лапой тушки к ногам Змеелова.

-Вот так так! – рассмеялся маг, охая от боли. – Похоже, у нашего друга появилась охотничья кошка, и теперь мы не пропадем... – Дымка заворчала, явно ожидая поощрения и наемник растерянно потрепал ее по холке.

-Да ты наша спасительница! – воскликнула Тия, обнимая кошку. Та довольно что-то промурлыкала и улеглась рядом с костром.

-Ну что, друзья мои, отведаем-ка жареной суслятины – потер руки Змеелов и улыбнулся.

   Сытный ужин пришелся как нельзя кстати для голодных путников, особенно -для мага, который уже на следующий день смог встать и пройтись вдоль ущелья. Снаружи его ждал все тот же безрадостный пейзаж – ветряки да песок, и горы, закрывшие собой весь горизонт. Чуть заметная тропка, по которой они сюда пришли, убегала вперед, петляя меж обветренных скал, и ныряя в редкие ущелья на парсанги вперед... Дымка, почему-то решившая прогуляться с магом, равнодушно поглядывала на тропу и слушала его рассуждения о том, что Коготь Дэва, находится в юго-восточной части гор Рух, имеет приметную вершину, напоминающую клинок, а потому, раз его отсюда не видно, то они где-то на северо-западе... Когда бормотание Сида ей наскучило, кошка тихонько ушла на охоту, оставив мага одного, но тот ее ухода даже не заметил, погруженный в свои мысли.
    В предгорьях царила вечная осень, если о пустыне вообще можно было так выразится, но здесь палящий зной сменялся ровным теплом днем, и ледяным холодом сырого ветра ночью. Однако в самих горах всегда было адски холодно, а потому нужно выбрать кратчайший путь, иначе они просто рисковали там замерзнуть. А кратчайший путь, почти наверняка, означал непроходимые перевалы и глубокие пропасти,и соваться туда без карты, лишь зная примерное направление было просто самоубийством. Эх, если бы Змеелов тогда не оставил карту на стоянке...

-О чем размечтался? – маг так задумался, что не заметил Тию, подошедшую к нему сзади.

-О том, как прекрасен и светел будет наш путь до схрона. – иронично отозвался тот, оглянувшись. -Надо бы уже выдвигаться, сколько можно сидеть посреди Приграничья?

-А как же ты пойдешь? Ты же еще слаб совсем...

-Ничего, на магах, Тия, как на собаках, все заживает быстро... Думаю, через пару дней снова буду в строю! – беспечно махнул рукой Сид. – Скажи лучше, где Змеелов и Гюрза?

- Ушли за хворостом, и будут нескоро. Мы слишком много жжем костер, и хвороста постоянно не хватает, а кизяки остались в поклаже, которая пропала.

-Надо будет сказать им, что скоро пойдем...
    Они выдвинулись на рассвете третьего дня. Вся немудрящая поклажа путников уместилась на Ветре, которого вел под уздцы Гюрза. Впереди, как обычно, шел Сид. Однако в этот раз рядом с ним бежала Дымка и друзьям оставалось лишь гадать, почему кошка в этот раз решила остаться с ними. Однако, как бы там ни было, а лишний боец в этих опасных местах, пришелся их небольшому отряду очень кстати.
     Сид определил по солнцу, которое нет-нет, да проглядывало из-за пелены туч, что движутся они как раз на юго-восток, а потому, рано или поздно, дорожка приведет их к цели. Путники, наученные горьким опытом, поначалу ожидали подвоха от каждого чахлого куста или древнего пересохшего колодца, но за три дня, что они двигались по этой тропе, не случилось ничего странного. Разве что, беспокоили по ночам какие-то шорохи, невдалеке от их лагеря, но что бы там не пряталось в темноте, нападать оно явно не отваживалось, да и после побега от марида и Пожирательницы Теней, гули и призраки стали казаться им чем-то нестрашным, так что даже Тия перестала обращать внимание на ночных гостей. Друзья немного расслабились, и стали надеяться, что так будет до самых  гор.
   На четвертый день путники решили расположиться для дневного отдыха у одного из ветряков. С гор задувал пронизывающий ветер, и за широкой высокой скалой было куда проще развести костер и отдохнуть. Однако, едва они встали лагерем, как кинжал на плече Сида начал греться. Маг насторожился, внимательно огляделся вокруг и сделал знак путникам быть начеку. Змеелов и Гюрза вытащили мечи и замерли в ожидании. Несколько минут ничего не происходило. Кругом, по-прежнему, все было спокойно, и лишь нагревшийся кинжал говорил Сиду, что где-то рядом опасность. Внезапно налетевший яростный порыв ветра поднял в воздух клубы песка и он, закрутившись, внезапно стал принимать очертания людей в древних доспехах и оборванных плащах. Лиц у них не было, а вместо них -тьма. Их было около двух десятков, и все они, как по команде, двинулись в сторону путников.

-Мама! – крикнула Тия. – Что это?

-Вот дэв! – выругался Сид. – Это демоны - охранники гробниц. Похоже, мы потревожили покой какого-то мертвого князька... Он выхватил из ножен свой кинжальчик и спрятал побелевшую Тию за спину. Рядом с девочкой Гюрза поставил тревожно заржавшего Ветра, а сам встал рядом с Сидом. Змеелов прикрыл Тию слева, около него приготовилась к прыжку Дымка.

-Бейте их мечами, а добивайте кинжалами. – тихо проговорил Сид, готовясь колдовать. – Я попробую применить заклинание рассеяния чар,и, может быть, мне удастся развоплотить кого-то из них... Но, ради всех богов, не давайте сбить себя с ног, иначе больше не подниметесь.

-Понял! – кивнул Змеелов, а вириец лишь крепче перехватил свой меч.
    Демоны, тем временем, подошли совсем близко и кинулись на смертных, что осмелились нарушить покой их господина. Гюрза подрубил ноги первому же набросившемуся на него демону, и тот упал, однако, на глазах у изумленного наемника ноги тут же выросли вновь. Тогда вириец снова рубанул по ногам,и едва успев отразить страшной силы удар мечом, воткнул в демона кинжал.   Тот с тихим шелестом рассыпался песком, а на подходе был уже второй...
   Сид кинул в толпу демонов сеть развоплощения, но ожидаемого результата заклинание не принесло. То ли потому, что маг был еще слабоват, не оправившись от посещения Пожирательницы Теней, то ли чары накладывал волшебник, куда более мощный, чем он сам, но удалось развоплотить лишь двух-трех демонов. Выругавшись, маг стал метать в них белые молнии и добивать кинжалом всех тех, кого удалось зацепить.
    Змеелов не стал дожидаться, пока его противник отрастит себе отрубленные конечности и при первой же возможности старался достать соперника кинжалом, экономя силы. Дымка же, к его удивлению, и вовсе обходилась без всякого оружия, развоплощая демонов когтями и зубами. Битва была жаркой, и друзьям стало казаться, что они сложат здесь свои головы. Не раз и не два взлетали над головами оборонявшихся кривые ржавые мечи, готовые обрушиться в нечеловеческой силы ударе. Но боги были милостивы, и, наконец, смертельно уставшие, но целые, бойцы остались одни среди груды песка.
    Змеелов обессилено опустился на землю, а Гюрза прислонился к скале, сплюнув на песок густую вязкую слюну. Сид, хмурясь, потирал руки, да поглядывал на небо, Тия боялась открыть глаза, замерев за его спиной, и только Дымка оставалась спокойной.

-Если дальше так пойдет, то мы рискуем не добраться даже до гор... – вздохнул Сидус. – Ладно, сейчас два часа привал, а потом выдвигаемся в путь. Кто-нибудь займется костром?

-Разве что Тия, лично у меня просто нет сил. – нахмурился Змеелов.

-А у меня желания обедать – выглянула из-за мага та.

-И то верно! – поддержал ее Гюрза. – Сейчас нам как-то всем не до костра. Лучше отдохнуть и пойти дальше. Сколько нам еще до гор?

-Думаю, дней пять, не меньше. –вздохнул Сид. – А там... Коготь Дэва, по прежнему отсюда не виден. Боюсь, мы еще не скоро до него доберемся.
   Дымка, вдруг, заворчала, и потянула Змеелова за плащ. Удивленный, наемник хотел было ее отогнать, но Сид нахмурился и предложил сходить за ней и узнать, чего она хочет. Наемник вздохнул и оправился вслед за кошкой. Его не было около получаса и друзья уже заволновались, не случилось ли чего. Однако Змеелов, наконец, вернулся, и объявил, что в стороне от их лагеря, за песчаным барханом, от которого пришли демоны, начинается звериная тропа, ведущая в сторону от их дорожки.

-Похоже, Дымка хочет, чтобы мы пошли туда... – озадаченно потер он подбородок.

-Интересно! И как ты считаешь, друг, мы пройдем по той тропе? – спросил его Сид.

-Думаю,да. Но стоит ли так рисковать? Ты-то уже и направление определил, и идем мы по пригодной для этого дорожке. А она
-зверь, и никто не знает, с какой целью нас туда позвала. – кошка обиженно дернула хвостом и заворчала.

-То есть как это, никто не знает с какой целью? – взвилась Тия. – А то, что она нам сусликов принесла, и то, что с демонами только что сражалась наравне с вами, уже не считается?

-Как это не прискорбно, но вынужден согласиться со Змееловом. Как можно положиться на животное? – проговорил вириец. – Она же не человек.

-А на людей, значит, всегда положиться можно? -продолжала спорить маленькая воровка и Гюрза смешался.

-Не всегда, но...

-А мне кажется, права Тия. – вступился Сидус. – Не вижу смысла не доверять Дымке. И если ты, друг мой, говоришь, что мы там пройти сумеем, предлагаю следовать за твоей питомицей.
-Ты проводник, тебе виднее. –развел руками наемник, но видно было, что эта идея ему не очень нравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MaximivaNatali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 500
>15 Сен 2016 4:50

Прочитала Flowers Flowers Flowers Flowers Жду продолжения wo Flowers
_________________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага. - Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>15 Сен 2016 20:53

MaximivaNatali писал(а):
Прочитала Flowers Flowers Flowers Flowers Жду продолжения wo Flowers


Наташа, спасибо за отзыв! А прода уже здесь Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:03

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать толкование своего сна в нашем соннике

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Спасибо, Наталья! Очень рада за Машу и Лёню! Маша очень тёплая героиня. Хорошо, что Лана сама отвалилась. И даже искры сомнения, что... читать

В блоге автора Архивариус: Рекламные баннеры и наградные значки (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где оживают пески (фентези-сказка) [21650] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение