Там, где оживают пески (фентези-сказка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>25 Авг 2016 23:30

 » Глава 20



    На следующий день, они,как и условились, вновь встретились с проводником в «Старой Лампе», к вящему неудовольствию Тии, которая окончательно вбила себе в голову, что он -воплощение всевозможных недостатков. Змеелов только рукой махнул: не отказываться же из-за девчачьих капризов от того, кто сможет им помочь?
     Когда они вошли на постоялый двор, Сидус уже ждал их за столом, попивая зеленый чай. Рядом с ним красовалась гора ароматных медовых лепешек. Увидев их он промычал набитым ртом что-то, что должно было означать приветствие и похлопал по скамье рядом с собой. Змеелов подсел к нему, а Тия, состроив холодно-неприступую мину, - напротив. Сидус, тем временем, дожевал кусок лепешки и заговорил:

-Рад вас видеть, друзья мои! Угощайтесь и рассказывайте, что заставило вас предпринять такое сложное опасное путешествие,а, самое главное, почему ты, Змеелов, берешь с собой ребенка?

-Я не ребенок! – обиженно фыркнула Тия, тут же забыв о том, что хотела сохранять невозмутимость.

-Ну хорошо, не ребенок. – елейным тоном согласился он. – Итак, что заставляет тебя брать с собой девочку...

-И не девочка! – начинала закипать Тия.

-Боги, да ты, получается, мальчик? – притворно ужаснулся проводник и схватился за голову. – Змеелов, скажи правду, неужели твоя племянница на самом деле -племянник?

-Если я- племянник, то ты... ты... – от возмущения Тия даже не находила что сказать.

-Зови меня Сид. Просто Сид. Так меня все друзья называют – учтиво поклонился он и посмотрел в ее сторону смеющимися глазами.

- А у тебя они в самом деле есть? – колко поинтересовалась она

-До сего момента не было. Но сейчас появилось целых двое! – гордо сообщил он.

-Где же? – округлила глаза Тия.

-Да здесь. Прямо в этом зале – Сид, явно, куражился.

-Не вижу что-то никого – она демонстративно оглянулась по сторонам.

-А как же вы? – кротко посмотрел на нее проводник.

-А мы -не друзья. Мы -клиенты – парировала она.

-Правда? – погрустнел он. – Тогда давай так. С друзей я ничего не попрошу, так что Змеелова я поведу бесплатно. А вот ты- будешь моим клиентом. Так что в конце путешествия со мной расплатишься. – Ты же мне друг или клиент, а Змеелов? – подмигнул он наемнику. Тот, явно потешаясь признал, что готов считать Сида своим другом. Тия раздосадовано пнула его ногой под столом, однако, наемник не обратил на это никакого внимания. Зато Мушил, спокойно дремавшая до того в холщовой торбе у нее на коленях, резко проснулась, высунула мордочку наружу и недовольно затрещала.

-Великая Мать! – закатил глаза к потолку Сид. – А эта обезьянка, она тоже идет с нами?

-Ты не прав! – серьезно покачала головой Тия. – На самом деле с нами пойдет не одна обезьянка, а целых две.

-Правда? А где же еще одна? – лицо проводника вытянулось.

-Вторая сидит прямо напротив меня и изощряется в остроумии – мило улыбнулась Тия.
    Змеелов смущенно кашлянул и кинул в ее сторону испепеляющий взгляд, однако ей было уже все равно. Что такое гнев наемника в сравнении с возможностью поставить этого выскочку на место!

-А она – сердце с перцем! – восхищенно произнес Сид, обращаясь к Змеелову. – На самом деле, прекрасная пери, некоторые ученые всерьез утверждают, что боги создали сначала древних обезьян, которые потом развились и стали людьми.

-Ты слышишь, Мушил? – насмешливо обратилась к своей любимице Тия. – Твой предок был не в пример благороднее, чем у одного из присутствующих здесь парней!

-Ты слышишь, Змеелов? – передразнил ее Сид. – Она говорит, что предок обезьянки был благороднее твоего.

-Так, а ну-ка прекратили! – скомандовал наемник, давясь от смеха. – Во, первых, тех ученых давно уже изжарили на костре за крамолу, а значит повторять их речи не стоит, а во-вторых мы собрались здесь для обсуждения серьезных вещей. – с этими словами он достал из-за пазухи карту, которую нашел в дворцовой библиотеке Феруза.
    Увидев свиток, Сид мгновенно стал серьезным.    Пробормотав себе под нос «Интересно...» - он оперся подбородком на тонкие руки с длинными пальцами и минут пять рассматривал карту. Затем поднял на новых знакомцев затуманенные глаза, взлохматил волосы и рассеянно проговорил:

-Значит схрон рядом с Когтем Дэва... Где вы нашли эту карту? И что лежит в том схроне?

-А тебе не говорили, что тот, кто задает слишком много вопросов, на долгую жизнь не жалуется? – погрозила пальчиком Тия.

-А тебе не говорили, что тот, кто не отвечает на вопросы проводника, даже пожаловаться не успевает, будучи слопанным какой-нибудь тварью? – передразнил ее Сид.

-Великая Мать, вы когда – нибудь перестанете? – закатил глаза Змеелов.

-Только если она перестанет! – озорно рассмеялся проводник.

-Только если он прекратит! – обиженно надулась Тия.

- Таак, я вижу, путешествие мне предстоит явно не скучное... – задумчиво протянул наемник. – Но, мне кажется, здесь Тия права. Что тебе за забота до того, зачем мы идем?

-Путешествие тебе предстоит нескучное даже без нас с твоей племянницей. – развел руками Сид – Заповедные земли, знаешь ли, не то место, где странствия можно назвать спокойными и однообразными.

-А почему? – забыв о своих обидах, полюбопытствовала маленькая воровка.

-Потому, прекрасная пери, что на каждый парсанг пути по тем местам приходится парочка непуганых гулей, ифритов, дэвов и еще боги знают, кого. А знать я хотел оттого, что мне с вами идти туда и еще возвращаться обратно. И потому не худо было бы оценить свои шансы остаться в живых.

-И что, если шансов нет, то ты отказываешься? – презрительно сморщилась Тия.

-А ты считаешь, что должен радостно броситься вперед? Добрая девочка... – ехидно протянул Сид.

-Ну, скажем так, в том схроне -семейная реликвия, которую нам срочно понадобилось извлечь оттуда. Так что смотри сам – вздохнул Змеелов.

-Кто еще пойдет с нами? – продолжил свои расспросы Сид

-Только мы, больше никого – ответил наемник.

-Как быстро необходимо вернуться? –поинтересовался проводник.

-Как сможем...
-И где вы взяли эту карту? – пристально посмотрел Сид на Змеелова.

-А вот это, пока, секрет. Ты уж не обижайся, но сейчас я этого сказать не могу – покачал головой тот.

-Поняятно! - Сид снова взъерошил волосы и теперь напоминал Тии ушастого пустынного ежика. Он снова уткнулся в свиток, озабоченно бормоча себе что-то под нос и изредка восклицая нечто бессвязное. Наконец, он, словно очнувшись от своих раздумий, посмотрел на собеседников и объявил:

-Мне нужно три дня на уточнение кое-какой информации, а вы в это время можете заняться сборами. Думаю, мы должны встретиться здесь через пару дней и еще раз все обговорить.

-Как скажешь, Сид. Тогда- до встречи! – кивнул Змеелов.

-До встречи, друзья мои. – кивнул Сидус.

-А я не прощаюсь! – дерзко заявила Тия.

-Не переживай, джаани, мы расстанемся ненадолго – сладко улыбнулся он насупившейся девочке. – Я вижу, что понравился тебе, не отрицай!

-Мне не нравятся ушастые ежики! – фыркнула она.

- Любовь зла – томно вздохнула лохматая вредина и послала Тии страстный воздушный поцелуй, приложив, по традиции руку сначала к губам, а потом к сердцу.

-Вот уж действительно, могла бы быть и подобрее! – буркнула Тия и демонстративно направилась к выходу.

-Какая у тебя племянница интересная... – задумчиво протянул Сид, глядя ей вслед.

-Сам не перестаю удивляться как мне повезло! – рассмеялся Змеелов и вышел вслед за Тией.
     Сидус проводил эту парочку глазами и снова впал в глубокую задумчивость. Он не мог точно сказать, что сподвигло его им помочь. То ли интерес, то ли тоска по родному Кабиру, что был последним крупным городом на границе с Заповедными землями, а потому местные жители были привычны к набегам гулей и диких племен, то ли заложенная в каждом жителе тех мест тяга к приключениям, а может просто желание помочь тем, у кого остается последняя надежда дойти до гор целыми и невидимыми...
     Да, Кабир... Мощные крепостные стены, пыльные кривые улочки, скромные домишки далеко не богатых людей, простой Дворец без изысков, да пара храмов, вот и все, что там есть. Зато такого высокого лазурного неба, таких живописных видов на горы и таких прекрасных закатов, в этом Сид был уверен, нет больше нигде в подлунном мире. Именно там тринадцать лет назад караванщик Бекра-Ловкач впервые увидел десятилетнего паренька с сильным магическим даром и сделал все, чтобы убедить его родителей отдать ребенка к нему в обучение.
     Отец Сида – небогатый ремесленник- долго не соглашался, мать очень боялась отпускать единственного сына с незнакомым человеком так далеко, но наставник был так настойчив, расписывая блестящее будущее талантливого юноши и суля им хорошие отступные, что родители сдались, собрали сына в путь-дорогу и в один прекрасный день распрощались с ним. С тех пор он так ни разу их и не увидел, да что там, путь до Кабира занимал целых три месяца, так что даже весточки из дома он получал крайне редко.   Зато тоска по семье стала для него с тех самых пор родной сестрой. Как-то там теперь в Кабире? Живы ли родители? Здоровы ли? А его маленькая сестренка? Теперь она, должно быть, совсем взрослая – семнадцать лет, настоящая невеста? Аш его знает почему, но увидев вчера эту девчонку с необыкновенными глазами, вспомнил о Шрути...
    Первое время Бекра ничему особенному его не учил. Только читать, писать и считать, да пока они шли до Альзары, ориентироваться в Пустыне по солнцу и звездам. Все это Сидус, благодаря своему недюжинному уму постигал с быстротой и легкостью, которая превосходила все чаяния его наставника, и тот не мог нахвалится на свою находку. Однако как только они пришли в Альзару, объявил, что мальчишка владеет способностями волшебника и заставил ученика штудировать древние языки и читать старинные манускрипты о природе магии, нитях силы, что пронизывали подлунный мир насквозь... Строго-настрого запретил, правда, кому-либо об этом рассказывать, пояснив, что за то, чем они занимаются, грозит смерть. С тех самых пор Сид постоянно и усердно учиться. Пока он поглощал новые знания, голова была занята, и не было места на грустные воспоминания...
    Бекра держал у себя дома большую библиотеку с сотнями свитков. Большей, пожалуй, мог похвастаться лишь Дворец Правителя, да какой-нибудь университет. Сам он, как оказалось, водил караваны лишь для прикрытия. Ловкач, как прозывали его люди, славился среди немногих оставшихся в живых волшебников, как один из самых сильных стихийников. Он изготавливал на заказ колдовские амулеты, предметы силы для знающих людей и тех, кто готов был платить большие деньги за его работу и молчать, откуда взялась редкая вещица, будь то кинжал или кольцо с необычными свойствами. А потому, ему не составляло никакого труда заколдовать огромное помещение, от пола до потолка забитое свитками так, что со стороны улицы она казалась лишь небольшой пристройкой к дому.
    Со временем, Сидус стал помогать наставнику, и уже сам мог неплохо творить волшебство. Так незаметно протекали годы, и он стал, наконец, настоящим волшебником. Молодым, правда, не имеющим опыта, но это с лихвой компенсировалось глубоким умом и необыкновенным чувством того, как работает магия. Срок его обучения согласно договору, который они когда-то заключили с Бекрой, истекал через месяц, и Сид упросил отпустить его раньше. Ловкач согласился очень неохотно, они даже чуть не поругались вчера, чего не бывало с самого их знакомства, однако все ж таки согласился в конце концов, и парень подозревал, что из каких-то своих соображений.
Через какое-то время он, наконец, очнулся от своих раздумий, заплатил за обед и направился к дому Бекры. Сид за эти три дня собирался проштудировать все, что только было доступно о Заповедных землях...

    Гюрза вошел в Альзару около полудня, представившись Царским гонцом, что возвращался в столицу из Сиба. Стражникам, спросившим о его имени, назвался Царским посланником Эррой, и едва его пропустили, прямиком направился в ближайшую чайхану, снял комнату, заказал себе ванну, обед и вина. Сегодня он намеревался упиться до бесчувствия, что случалось с ним крайне редко. А потому его выбор пал на вино из полыни, которое было известно по всей Пустыне особой крепостью и способностью гореть синим пламенем.
    Искупавшись, он принялся было за еду, но картины ночного происшествия вновь встали перед глазами, и кусок не полез в горло. Тогда Гюрза открыл бутылку изумрудно-зеленого вина и залпом опустошил половину. Комната качнулась перед глазами, горло вспыхнуло огнем, а сознание мгновенно затуманилось. Пилось вино легко, но сразу же било в голову тяжелым молотом. Он повалился навзничь на постель и попытался заснуть, однако сон не шел... Так вириец и лежал с открытыми глазами. «Ну что, Вилья Альтрасти, по прозвищу Гюрза, страшно стало?» - едко спросил он себя и рассмеялся горьким пьяным смехом. К Ашу беглецов, в Бездну Ияра!     Он хотел сейчас оказаться под ласковым Вирийским солнцем и забыть этот кошмар навсегда...
     И снилось Гюрзе, будто идет он по берегу ласкового Срединного моря, а кругом, на холмах живописной россыпью уютных домиков раскинулся зеленый городок. Теплое солнце смотрело сверху на этот благодатный край, а нежный морской бриз целовал кроны стройных кипарисов и цветущих акаций. Вилья Альтрасти шел к себе, в белый аккуратный домик окруженный розовым садом, на пороге которого его встречала красивая молодая женщина с прекрасными глазами, цвета моря и маленький мальчик, что завидя его, бросился к калитке с криками «Папа пришел, папочка!». Тот подхватил мальчонку на руки... и очнулся.
     Гюрза лежал на большой кровати, глядя бессмысленными глазами на сводчатый узорный потолок. Голова раскалывалась от боли, тело было ватным, а во рту стоял неприятный до отвращения вкус полыни, но страшные события прошлой ночи казались теперь просто сказкой, чем-то нереальным и далеким, словно не с ним произошедшим, зато манил своей желанностью его волшебный сон. «И приснится ж такое!» - поморщился он. Наемник встал, покачнувшись, подошел к серебряному кувшину с холодной водой и полил себе на голову. Потом переоделся, распахнул окно, впустив в комнату предрассветный воздух, вздохнул и проговорил сам себе:

-Домик, значит в Вирии, жена и сын? Ну что, Гюрза, ты готов вынюхивать, где остановились беглецы и что они намереваются делать?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>26 Авг 2016 0:39

Спасибо за продолжение Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

MaximivaNatali Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 500
>26 Авг 2016 16:11

Жду продолжения wo Flowers
_________________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага. - Конфуций
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>26 Авг 2016 21:42

Доброго вечера всем тем, кто с нами! Flowers Сегодня у нас экватор.
NinaVeter писал(а):
Спасибо за продолжение Flowers

Нина,

MaximivaNatali писал(а):
Жду продолжения wo

Наташа, продолжение уже здесь Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>26 Авг 2016 21:55

 » Глава 21



    Сид сидел в библиотеке наставника, уже в который раз вчитываясь в строчки старинного фолианта повествовавшего о Заповедных землях и тварях, населяющих те места. По всему выходило, что если они доберутся до схрона живыми и невредимыми, то им крупно повезет. Текст, нацарапанный на пергаменте, обстоятельно перечислял всех бестий, что только могли там повстречаться, и пугал такими тварями, о которых молодой волшебник никогда и не слыхивал.
Здесь были и шерстистые горные гули, и песчаные химеры, что неожиданно вырастали буквально из-под ног испуганного путника, и дэвы, приходившие ночами на огонек к незадачливым странникам, и ифриты в изобилии обитавшие рядом с огненными горами... А также гурии, духи гор, птицы-кахки, давалпы, мориды... от одного только длинного списка тварей, поджидавших их на пути, становилось дурно.
     Сид беспрестанно ерошил волосы на голове, тер глаза, что-то бормотал про себя, морщил лоб... Наконец, решив, что на сегодня достаточно, он со вздохом вернул фолиант на место, посмотрел за окно, где небо уже окрасилось в золотистые тона, предвещая скорый рассвет, и отправился к себе в комнату. В глазах рябило, голова слегка кружилась от долгих бессонных часов напряженной работы, но зато в его памяти теперь накрепко засели все основные бестии Заповедных земель и способы борьбы с ними. «А кстати интересно, - вдруг подумал он, накладывая на дверь библиотеки запирающие чары, - « почему все эти твари облюбовали кусок дикой местности около гор, вместо того, чтобы преспокойно разгуливать по Великой Пустыне и жрать неосторожных путешественников? Надо будет найти ответ, вдруг там есть какое-нибудь место силы, которое можно будет использовать в своих целях, или, наоборот, обходить стороной за десять парсангов...»
     Сидус преодолел длинный коридор, деливший большой дом наставника на две половины. Справа располагались жилые помещения, а по левую руку - гостиная, кухня, библиотека и внутренний дворик, усажанный чудесными алыми розами – гордостью Бекры, что трудился два месяца,чтобы магические цветы выглядели, как настоящие. Сам Сид до сих пор удивлялся, как о таком необычном розарии не пронюхали жрецы Великой матери, хоть и подозревал, что были у наставника связи, что помогали закрыть на это даже самые зоркие глаза. Ох, не зря он помогал в свое время сильным мира сего.
Коридор уперся в небольшую комнатку, которую когда-то наставник выделил для своего ученика. Кроме постели, лохани для купания (конечно же, волшебной!), стеллажа со свитками и небольшого резного диванчика там ничего не было. Относительную скудность обстановки скрашивало огромное, во всю стену, витражное окно, отбрасывавшее днем разноцветные блики на стены и пол, отчего комнатушка смотрелась богато.
     Сид разделся и лег в постель и закрыл глаза, прошептав:

  -Ну и местечко их семья выбрала для хранения семейных реликвий! Спрятали, будто Хозяина Песчаных Бурь...

    Проснулся маг довольно поздно. За окном уже вовсю светило солнце, а на рыночной площади, что находилась совсем рядом с домом Бекры, стоял гомон сотен голосов торговавшихся покупателей, уличных зазывал и бойких продавцов.
Сидус протер глаза, потянулся и нехотя вылез из постели. Веки все еще слипались, так и не сумев привыкнуть к бессонным ночам, а в голове никак не хотело проясняться. «Вот оно, проклятье людей-сов!» - недовольно подумал он, вспомнив интересную мысль одного знакомого Бекре философа, что все люди делятся на ранних птах, что полны с утра энергии и ночных птиц, которые предпочитают работать, пока остальные спят.
    Он плеснул себе в лицо прохладной водой и вышел в столовую, где уже завтракал Бера. Он кивнул ученику головой в знак приветствия, пододвинул миску с апельсиновым печеньем и мятный чай.

-Ты сегодня поздно встал. Снова засиделся в библиотеке? – поинтересовался Ловкач как бы между прочим.

-Да, зачитался немного...- рассеянно кивнул тот, занятый своими мыслями. – Наждо же знать, что поджидает в пути.

-Я никак не могу понять, Сидус, зачем ты вызвался им помогать? – пристально посмотрел на него Бекра.

- Интересно стало! – махнул рукой маг,по-прежнему сохраняя отсутствующее выражение лица.

-Боги! Иногда я думаю, что твое любопытство до добра не доведет – осуждающе покочал головой учитель. – Впрочем, как знаешь, мальчик мой. Ты уже давно вырос и теперь можешь сам решать, куда и с кем тебе идти. Я, лишь, могу дать пару советов в дорогу. –   Сидус мгновенно вынырнул из своего рассеянного созерцания пустоты и с интересом поглядел на Бекру.

-Я буду тебе очень признателен, наставник – кивнул он и выжидательно уставился на Ловкача, который, казалось, погрузился в свои мысли.

-Ну, во-первых, какой бы дорогой ты их не повел, пусть это будет не мышиная тропа – Бекра потер подбородок и задумчиво поглядел на ученика.

-Почему? – удивленно спросил Сид. – Я как раз хотел навести тропку на Кабир.

-Среди местных умельцев ходят упорные слухи, что с магическими путями в последнее время творится неладное – покачал головой наставник. – То выкинут путников Аш знает куда, то нечисть выскочит... А ты хоть и сильный маг, но неопытный. Сам пропадешь и людей загубишь.

-Тогда наше путешествие обещает затянуться – грустно вздохнул Сид. – Придется идти на Кабир через Феруз и Гез... А это займет месяца два.

-И еще, будь осторожен со своими попутчиками. Никто не знает, что у них на уме. Сколько живу, столько убеждаюсь, что людям доверять не следует. – Сид только вздохнул в ответ.
     Его наставник часто говорил мудрые вещи, но последний совет явно был не из их числа. Что, и, главное, зачем могут с ним, неслабым магом, сделать наемник и двенадцатилетняя девочка? За столом воцарилось молчание. Наконец, Бекра встал, и объявив, что его ждут в одном месте, удалился. А Сид, закончив, наконец, завтрак, решил отправиться закупаться пред дорогой.
      Первым делом он заглянул в лавку редкостей к старому другу наставника мастеру Эште. Хозяин лавки, древний,словно небо, старик, тем не менее оставался живым и подвижным человеком с ясным взглядом темно-янтарных глаз, в которых читались глубокий ум и воля. Для посвященных же мастер Эшта и вовсе бы непререкаемым авторитетом во всем, что касалось волшебства. Его слушались даже самые именитые и талантливые маги, ибо не было среди них того, кто смог бы потягаться со стариком в знании того, как творить колдовство. Мастер встретил его за прилавком и ласково улыбнулся.

-А-а, Сидус, мальчик мой! Много времени прошло с тех пор, как видел я тебя в последний раз. С чем пожаловал? Как там Бекра поживает?

-Доброго дня, почтенный мастер Эшта! – вежливо поклонился он.- С учителем все хорошо, слава богам и Великой Матери. Но наш с ним договор обучения заканчивается, и я ухожу на днях в Кабир, а там и дальше, в Заповедные земли.

-Куда?! – поднял густые седые брови старик, немало удивившись. – Да ты в своем уме?

- Мне нужно отвести туда людей, так что это будет неплохим испытанием, для молодого волшебника – улыбнулся Сид. – А потому, перед дорогой хотел спросить твоего совета: что мне взять с собой, чтобы дойти до места целым и невредимым?

-Не знаю... – озабоченно покачал головой Эшта. – Кто бы ни были твои безумные попутчики, и что бы им там не понадобилось, целость и сохранность гарантировать вам в тех местах не сможет никто.

- Это мне уже понятно – кивнул Сид, соглашаясь. – Я перерыл всю библиотеку наставника в поисках свитков с описанием тех мест, и признаюсь, мне стало не по себе от того, что там написано. А нет ли у тебя еще какого-нибудь редкого фолианта по интересующей меня теме, или, на худой конец, магического амулета от всех напастей разом?

- Ха-ха-ха, мальчик! – не по-старчески зычно рассмеялся мастер. – Такие амулеты, по преданию, мог делать только Умма, а у меня – он обвел рукой лавку, битком набитую редкими вещицами всевозможных размеров, цветов и назначения – все исключительно на свой случай. И, что печально, все библиографические редкости, повествующие о Заповедных землях, благополучно купил когда-то твой наставник.

-А что ты сам, почтенный мастер, можешь мне о тех местах рассказать?

-И что же я могу нового рассказать человеку, родившемуся в Кабире? – лукаво подмигнул старик. – Думаю, не удивлю тебя, если скажу, что нечисти там слишком много для такого пятачка гористой местности. Не станет для тебя откровением и то, что половину из них никто никогда в глаза не видел, и слава богам! Так что ни один человек на свете не сможет сказать тебе, как бороться с теми, кто поджидает в горах неосторожного путника. По правде говоря, здесь старый Эшта тебе мало чем сможет помочь, разве что поведаю прописные истины о том, как бороться с нечистью, но это ты и сам знаешь. А что до магического амулета... – тут он призадумался на несколько минут, а затем направился во внутреннее помещение, служившее складом, и долго оттуда не возвращался.
    Сид уже было подумал, не случилось ли со стариком там чего худого, но тот все-таки вернулся с какой-то запыленной небольшой шкатулкой в руках. Довольно крякнув, он стер с нее рукавом свой курты пыль и протянул сгоравшему от любопытства магу. Тот дрожащими от нетерпения руками открыл резную крышку и увидел миниатюрный кинжал с рукоятью в виде искусно выкованной черной розы и коротким конусовидным лезвием. По сравнению со всем оружием, что Сидусу довелось видеть раньше, этот клинок был настоящей крохой – его можно было уместить на раскрытой ладони.

-Что это? – спросил он, невольно залюбовавшись тонкой работой.

-Это почти то, что ты и просил – лукаво улыбнулся мастер. – Одно из немногих изделий, которыми я по-настоящему горжусь. – Роза Пустыни – кинжал из небесного железа. Он способен убить или развоплотить почти все виды известной мне нечисти, а перед ее появлением рукоять начинает греться и менять цвет с черного на темно-красный. Так что с ним ты, мальчик, всегда будешь готов бороться с любой бестией.

-Но мастер! – потрясенно выдохнул тот, с благоговением разглядывая чудесное оружие.- всех моих заработанных у наставника денег не хватит, чтобы оплатить и половины цены за твое творение...

-Пустое! – махнул рукой Эшта. – Лучшей платой для меня будет если ты вернешься оттуда живой и невредимый и принесешь для старика какою – нибудь диковину, коих там в избытке. Хочешь, коготь птицы кахка, хочешь -волосы гурии, а то и еще что.

-Договорились! – просиял Сид, спрятав приобретение на груди. – Можешь не сомневаться, почтенный мастер. Я вернусь и притащу тебе целый ворох диковин. Спасибо!

-Ну, тогда до встречи, мальчик. Да прибудет с тобой магия! – кивнул ему Эшта на прощание...
   
   Все три дня до встречи с Сидом Змеелов потратил на сборы в путь. Закупив провиант, запасные одеяла и палатку, наемник всерьез задумался о том, как они все это понесут. Пока он ходил с караванами, все было просто: ему выделяли своего верблюда, да и собственных вещей было не так много. Однако в этот раз все иначе: им предстоял долгий и изнурительный путь, длинною не в один переход, и соваться в Пустыню налегке, да еще и с ребенком было просто опасно, а потому он довольно быстро понял, что без пары верблюдов, или, на худой конец,ишаков, здесь просто не обойтись. Так что накануне встречи с их проводником, путники отправились на местный рынок с твердым намерением купить себе пару вьючных животных. Они долго кружили меж рядами торговцев, осматривая верблюдов и заглядываясь на ишаков. Наконец, Змеелов нашел то, что казалось ему подходящим вариантом: два молодых инера*, флегматично жевавших сухую полынь. Бойкий торговец, заметив интерес, тут же стал на все лады расхваливать свой товар:

-Ай, уважаемый, всю правду скажу тебе: таких славных верблюдов, как у меня, нет ни в одном караване! Выносливые, быстрые, понятливые...
    Наемник, слушая хвалебные речи вполуха, деловито осматривал ноги и зубы животных, а под конец даже заглянул под хвосты, чем вызвал у Тии ехидный смешок. Наконец, он обернулся к маленькой воровке и спросил:

-Ну, что скажешь? Покупаем?

-А сколько вы за них хотите? – важно подбоченясь, спросила торговца она.

-Всего-то восемь томанов, совсем ничего за таких красавцев! – развел руками тот и, видя на ее лице скептическое выражение, продолжил – Ты посмотри, какие у них ноги.  Такие животные легко выдержат любой переход. А зубы? Убедись сама, вот... – с этими словами продавец вывернул одному из инеров губы. Верблюд, однако, не потерпел такого бесцеремонного обращения, и от всей души плюнул тому в лицо, чем расстроил бедолагу, но повеселил Тию и Змеелова.

-И все же, четыре томана за верблюда... -продолжила торговаться маленькая воровка, словно заправский купец. – Я не готова отдать столько. Мне у них морды не нравятся, вот...

-И чем же они тебе не угодили? – поинтересовался заинтригованный Змеелов.

-А у этого, например, морда, как у Сида, так что ты как хочешь, а четыре томана я за него не дам! – категорично покачала головой она.

-Тия, ну зачем ты так? – покачал головой наемник.

- И правда, зачем обижать верблюда? – задумчиво проговорила она

-Уж не знаю, девочка, кого тебе инер напомнил, но это не повод сбивать цену – продавец уже успел утереться и теперь был готов продолжать азартный торг.

-Как это –не повод? – возмутилась она. – Очень даже –повод. Это животное такое же невоспитанное и непредсказуемое, как и один мой знакомый, а потому, почтенный, четыре томана я не дам. Кто знает, вдруг он убежит с нашей поклажей посреди Пустыни, и что тогда?

-И сколько же ты дашь? –полюбопытствовал торговец

-Двумя серебрушками меньше – не моргнув глазом заявила она.

-Боги, девочка, да ты никак разорить меня вознамерилась?! Две серебрушки -это же полтомана...– схватился за голову тот.

-Ну, не хочешь, как хочешь, уважаемый! – слегка пожала плечами Тия. – Пойдем отсюда, Мушил – обратилась она к своей любимице, что сидела на ее плече. Змеелов, наблюдавший это представление, от души веселился про себя, но вида не показывал. Торговец же, видя серьезность наемника подумал, что деньги действительно в руках девчонки, и испугавшись, что покупатели уйдут, остановил ее:

-Подожди, девочка! Твоя взяла! Забирайте верблюдов за семь золотых и две серебрушки...

-Ну вот это уже другое дело! – тут же развернулась она. - Хотя, если подумать, то для ровного счета не худо было б сбросить еще две серебрушки, а то тебе сдачу давать придется – хитро покосилась Тия на продавца, но тот был непреклонен:

-Нет, и не проси! Я и так продаю верблюдов себе в убыток!

-Ну ладно! – «милостиво» согласилась она. – Мы их покупаем.

     Всю обратную дорогу до дома она шла, чрезвычайно довольная собой. Змелов вел под уздцы свое приобретение и слушал про то, как их чуть не надули и только благодаря ее, Тии, стараниям, противному торгашу это не удалось.
-Нет, ну ты видел, как я его? – в десятый раз спрашивала она наемника, и тот в десятый раз соглашался, что такого бойкого покупателя тот купец, должно быть, еще не видал.

-Только я никак не могу понять, почему ты так зла на Сида? – спросил он. – Неужели и правда неровно к нему дышишь?

-Вот еще!- наморщила носик маленькая воровка. – Да я скорей гуля полюблю, чем этого... Ну ты понял?

-Понял-понял! – отмахнулся Змеелов, опасаясь нарваться на очередную повесть о том, какой Сид противный. – Только я тебя попрошу: ты, уж, будь, пожалуйста, с ним повежливей, а то ведь он и отказаться от нас может прямо по пути.

-Вот и я говорю! – важно кивнула маленькая воровка. – Ненадежный Сид, что твой верблюд. Никогда не знаешь, убежит или плюнет.

-Тия, ты неисправима! – поморщился Змеелов, будто от зубной боли.

-Смирись и бойся! – воинственно нахмурилась она и тут же задорно рассмеялась. – Ладно, если он не станет меня цеплять, то и я постараюсь смолчать.

-Честное слово? – с надеждой спросил наемник.

-Нет, честного слова я тебе не дам, но попробую...

    Однако сколько бы Тия не старалась молчать, но само присутствие рядом их проводника так и толкало ее на колкости, хотя он и сам теперь ее провоцировал, будто нарочно. Когда они снова встретились в «Старой Лампе», Сидус, первым делом, отвесил ей шутовской поклон и поинтересовался, как провела время его джаани.

-Я нашла кое-кого, кто на тебя похож... – томным голосом пропела маленькая воровка и посмотрела на проводника из-под опущенных ресниц.

-Да? И кто же это? – поинтересовался он, предчувствуя подвох.

-Мы вчера купили двух верблюдов – невинно улыбнулась Тия. – И один из них так походил на тебя, что я насилу упросила продавца отдать нам его подешевле.

-Что, сжалился над влюбленной девочкой? – томно выдохнул тот

- Нет, я сторговала, сказав, что если он такой же упрямый, как и ты, то дорого не дам! – торжествующе заявила маленькая воровка, игнорируя возмущенные взгляды Змеелова.

-И много сторговала? – ехидно поинтересовался Сид

-Две серебрушки! – гордо приосанилась она.

-Отлично! Теперь ты мне должна полтомана – нимало не смутившись заявил тот .

-Это еще почему? – гордость сменилась праведным возмущением.

-Ну, ты же сделала это, прикрываясь моим именем, а меня совсем не спросила – развел руками проводник.

-Ну, знаешь...
    Однако что должен был знать Сид, Тия так и не успела сказать, ибо Змеелов, которому уже порядком надоели препирательства этой парочки, перебил ее:

-По – моему мы здесь собрались не для того, чтобы друг другу колкости говорить.

-Ну да! – согласился проводник и его взгляд тут же стал серьезным. – Извини, не сдержался. Что ж, друзья мои! Прочитал я на досуге о Заповедных землях, посоветовался тут кое-с-кем и теперь имею для вас две новости: плохую и еще хуже. Так, с какой мне начать?

-Начинай с любой! – нахмурился наемник, приготовившись услышать всякую гадость, вплоть до отказа Сида их сопровождать, но тот лишь выдал с глубокомысленным видом:

-Плохая: путь предстоит долгий. Не один месяц мы потратим на то, чтобы добраться хотя бы до Кабира, не говоря уже о самих горах Рух.

-Ну, это не новость! – покачала головой Тия.

-А мне нравится твой настрой, о прекрасная пери! Только ты еще не слышала очень плохой новости. – иронично посмотрел в ее сторону Сид. – А заключается она в том, что в оных горах водится столько всяких тварей, что мы почти наверняка станем обедом для одной из них рано или поздно. Так что я, все же, настоятельно бы рекомендовал оставить Тию здесь, а то неровен час...

-Это не обсуждается! –категорично замотала головой та.

-Боюсь, выбора у нас нет – поддержал маленькую воровку Змеелов. – Близких у меня кроме нее не осталось, защитить некому, так что если оставлю ее здесь -пропадет.

-Да, дела... – протянул Сид и по привычке взъерошил волосы. – Ну, раз безумство храбрых нам не чуждо, перейдем к обсуждению маршрута. – с этими словами проводник достал карту Царства Дияла и стал водить по ней пальцем. – Предлагаю идти на Феруз через Хибу, а там -до Адаба и на Кабир...

-Нет! – одновременно воскликнули путники и Змеелов пояснил удивленному Сиду:

-В Ферузе нас поджидают неприятности, а потому появляться там сейчас никак нельзя.

-Интеррресно! – выдохнул тот, но не стал расспрашивать подробнее, рассудив, что о проблемах с властями во всеуслышание не говорят. – Ну что ж, тогда остается менее оживленный и более длинный путь на Адаб через Аструм, Дельмин и Телип...

* Инер-помесь двугорбого и одногорбого верблюдов
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>26 Авг 2016 22:06

 » Глава 22



     В тот день Гюрзе, наконец, повезло и впервые с того времени, как он вошел в Альзару, вириец, выследил беглецов. Получилось это совершенно случайно: они попались ему на глаза на рыночной площади. Гюрза как раз заказывал себе у мастера -оружейника ножны (старые совсем истерлись), как вдруг заметил боковым зрением знакомый силуэт. Наемник мгновенно обернулся и увидел, как Змеелов и девчонка выбирают себе верблюдов. Боясь поверить своей удаче, он так и стоял какое-то время, пристально глядя в их сторону, пока его не окликнул кузнец и терпеливым голосом уже в пятый раз переспросил, как ножны будут крепиться.

-Ремнями крест-накрест через грудь – нетерпеливо махнул рукой тот.

-Это обойдется в серебрушку, почтенный! – выжидающе посмотрел на Гюрзу ремесленник.

- Хорошо! – кивнул вириец и протянул мастеру монету. – И да, приделай мне на них еще один карман для вот этого кинжала. – Он вынул из-за голенища давешнее оружие в виде птичьей лапы.

-Интересная работа! – задумчиво протянул ремесленник, с жадным внимание разглядывая оружие. – Кто делал?

-Это трофей! – поморщился Гюрза. – Так что, когда я смогу забрать заказ?

-Завтра с утра – оружейник еще какое-то время повертел в руках кинжал, снял мерку и, не без сожаления, вернул назад.

- Ай, спасибо, уважаемый! – кивнул головой наемник, и, не оглядываясь, пошел прочь от прилавка, в ту сторону, где все еще стояли беглецы.
    Он смешался с толпой людей, что суетились вокруг, и стал украдкой наблюдать за тем, куда отправятся Змеелов с Тией. Те же, ничего не подозревая, о чем-то оживленно спорили с продавцом, верно, торговались. Наконец, придя к согласию, они отдали деньги и увели за собой двух верблюдов. Животные были очень приметны среди людской толчеи и это позволило Гюрзе не потерять из из виду.
    Наконец он решил, что пора, и осторожно двинулся вслед, петляя между снующими туда-сюда покупателями. Беглецы свернули с рыночной площади на улицу, ведущую к воротам и вскоре оказались у скромного маленького домика, на самой границе с трущобами. «Похоже, это дом Змеелова» - отметил про себя вириец и, укрывшись в тени ближайшей стены, стал наблюдать.
Перед тем, как скрыться внутри, Змеелов покормил верблюдов сухой полынью из притороченного к седлу одного из животных тюка, затем зашел в дом и захлопнул за собой дверь. Больше ничего интересного не произошло. Из домика так никто и не показался до самого вечера. Напрасно Гюрза отстоял здесь несколько часов подряд. Наконец, когда клонившееся к закату солнце позолотило узкую улочку косыми лучами, Гюрза отправился восвояси, здраво рассудив, что раз верблюдов никто не собирается вьючить, то до завтра беглецы вряд ли уйдут.
    Однако вириец был упрям, и, едва забрезжил рассвет над огромным шумным городом, вернулся сюда вновь, занял свой наблюдательный пост и снова принялся ждать. Около полудня его терпение, наконец, было вознаграждено. Наемник и девчонка все-таки вышли со двора и направились к рыночной площади. Там они зашли в неказистую с виду чайхану под полустершейся вывеской, где значилось: «Старая Лампа». Гюрза немного помедлил, прежде чем войти, размышляя, как бы сделать это незаметно, надвинул на глаза капюшон и двинулся в сторону двери. Его обогнала компания шумных купцов, явно пришедшая с утра с караваном и теперь желавшая остановиться на постой. Воспользовавшись этим, Гюрза незаметно юркнул внутрь и сел за столик в само темном углу, кивком подозвав слугу:

-Мне мятного чая и лимонного хвороста! – заказал он, проследил, как слуга удалился на кухню и повернул голову туда, где сидели Змеелов, Тия и еще какой-то подозрительный парень с видом умалишенного и ехидной улыбкой. Они тихо о чем-то переговаривались. Гюрза нахмурился, стараясь услышать хоть что-нибудь, но до него доносились лишь обрывки речи. Все, что ему удалось расслышать прежде, чем отвлекли его принесенным заказом, было «...остается менее оживленный и более длинный путь на Адаб через Аструм, Дельмин и Телип...»

-Ваш чай, почтенный! – вежливо проговорил слуга, ставя перед ним блюдо с печеньем. Тот лишь нетерпеливо шикнул и жестом прогнал его. Когда он вновь повернулся, беглецы уже стояли у двери, прощаясь.

-Ну что ж... Тогда выходим завтра на рассвете – сказал странный взъерошенный тип, прежде, чем они вышли на улицу.
«Адаб, значит... Да еще через Дельмин. Что же ты задумал, приятель?» - озабоченно потер переносицу Гюрза. Что бы там ни было, а выступает эта троица завтра на рассвете, и потому медлить нельзя. Сразу после чайханы он отправится к городским властям и потребует дать ему провожатых. И теперь уж точно никаких «мышиных троп»! Гюрза откусил кусочек печенья и нахмурился: слишком сладко.

    Когда Сид вернулся домой к вечеру, Бекра уже был там. Он грустно посмотрел на ученика и спросил:

-Когда вы уходите?

-Завтра с утра. – коротко ответил тот, не желая долгих прощаний. Пусть так было и не совсем учтиво, но комок, подкативший к горлу недвусмысленно намекал на то, что иногда лучше промолчать.

-Будь осторожен, мой мальчик! – сухо кивнул Бекра. – И дай мне знать, когда вернешься в Кабир с Заповедных земель.

-Обязательно!

-Ты вернешься потом в Альзару, или...? – осторожно поинтересовался наставник.

-Не знаю. Я, ведь, еще даже не дошел до гор – развел руками тот. – Возможно вернусь, а возможно и останусь в Кабире.

-Я был сегодня днем у Эшты, надеясь получить от него то, что смогло бы помочь тебе в пути... Сам я, как и ты, стихийник. Огонь, вода и воздух-моя стезя, а вот заколдовать оружие так, чтобы против нечисти работало не сумел бы. Но мастер сказал, ты меня опередил. Так что теперь я почти спокоен...

-Спасибо за все, наставник! –взволнованно воскликнул Сид и протянул Ловкачу руку, которую тот крепко пожал.

-Я горжусь тобой, мой мальчик! Из тебя вырос настоящий волшебник, так что надеюсь однажды имя Сидуса еще войдет в историю магии... До встречи – нервно улыбнулся учитель, порывисто его обнял и отправился к себе в мастерскую: он получил срочный заказ от высокопоставленного лица. Значит, с утра они не увидятся, да и увидятся ли теперь вообще? Сид умудрился-таки проглотить ненавистный ком и пошел к себе – собирать оставшиеся вещи. Надо бы все-таки сегодня пораньше лечь, а то завтра начинается первое в его жизни самостоятельное путешествие, а за всю прошедшую неделю поспать нормально удалось лишь раз...
    На следующее утро, едва огромный золотой томан солнца показался из-за горизонта, путники встретились у ворот Альзары. Змеелов привел под узды инеров, навьюченных поклажей, а Сид подошел, увешанный всевозможными торбами, тюками и свертками. Тия, увидев эту картину, не выдержала и звонко рассмеялась:

- А проводник у нас теперь, действительно, за третьего верблюда работает!

-Ну если я верблюд, то проводником придется быть тебе... – сделал Сид страшные глаза, нимало, впрочем, не рассердившись. Змеелов, не обращая никакого внимания на их препирательства, отошел к сонному стражнику, что должен был их выпустить за ворота и сказал:

-Наемник и его племянница следуют с проводником до Дильмина по личной надобности. – тот только кивнул и раскрутил лебедку запирающего механизма, открывая им путь.
Затем он вернулся к спутникам и помог Сиду навьючить его вещи на верблюда, так, что теперь оба животных были похожи на движущиеся горы тюков.

-И куда тебе столько сумок, а? – не унималась Тия, явно вознамеревшись довести проводника до белого каления. – Вон, смотри, у бедненького верблюдика ноги подгибаются и коленки дрожат?

-Откуда мне знать, может быть это от того, что ты на нем только что прокатилась? Вот и дрожит, бедняжка, до сих пор? – подмигнул Сид, и, не обращая больше внимания на негодующие взоры Тии, двинулся вперед.
    Не без трепета он покидал стены города, где провел большую часть сознательной жизни. Отныне молодой маг чувствовал себя канатоходцем из бродячей труппы, что по большим праздникам развлекали народ на площади своими представлениями. Назад нельзя, до цели далеко, а внизу-пропасть неизвестности, и от этого захватывало дух. Чтобы унять внутреннее волнение он тихонько запел себе под нос:

Давным-давно расстался я с своей судьбой.
С тех самых пор зовет душа меня домой,
Туда, где милая живет,
И прячется в тени колодец с ключевой водой.

Я знаю, встретила б меня, и плача и смеясь,
Та, чьих не позабыть мне никогда прекрасных глаз!
И крепко б обняла,
Счастливо прошептав, как рада, что я с ней сейчас.

Но нету мне пути назад, далеко милый дом,
И всех богов прошу я каждый раз лишь об одном.
Храните мою джаан
От всех невзгод, что стерегут нас в мире этом и ином!

- Что ты там подвываешь? – неожиданно прозвучал сзади ехидный девчачий голосок.

- Это известнейшая хида ашука Джемшида* - обернулся к ней Сид

- Почтенный Джемшид бы поседел, услышав такое пение – наморщила носик она.

-Да ну! Может быть, научишь меня исполнять хиды правильно? – в тон ей поинтересовался маг.

- Хорошо. Вот слушай! – задорно тряхнула головой маленькая воровка, набрала в грудь воздуха и негромко запела звонким чистым голосом:

Уж закатилось солнце за бархан,
И брызги звезд рассыпались по небу.
Не спит в кроватке маленькая джаан
И просит рассказать ей небыль.
О том как пери страшный змей украл,
А смелый витязь из неволи спас.
С собой смельчак красавицу забрал,
И свадьбой их закончится рассказ.
Примолкну я потом, и в тишине
Услышу мерное дыхание дитя.
А утром дочь расскажет о волшебном сне,
Счастливо голубыми глазками блестя...

    Маленькая воровка окончила петь и торжествующе посмотрела на притихших спутников. «Ну как?» -будто спрашивал бирюзовый взгляд. Первым очнулся Сид.

-Замечательно! – с невольным восхищением прошептал он. Однако тут же добавил уже громче ироничным тоном. – Вот только что-то я никогда не слышал такой хиды.

-А это колыбельная – вздохнула Тия, вспомнив бабушку Нур. – Мне ее часто пели, когда я была маленькая.

-Да у прекрасной пери, оказывается, не просто голос, а дар богов! – воскликнул Сид то ли с восторгом, то ли с сарказмом. Девчонка так и не поняла, но на всякий случай показала ему язык:

- Так я и сама по себе -сокровище! – уверенно заявила она, чем вызвала громкий смех друзей.
     Солнце, тем временем, стало припекать все жарче, и постепенно все пикировки в маленьком караване смолкли, уступив место сосредоточенному молчанию, нарушавшемуся лишь шелестом песка под ногами, да редкими криками птиц в пустынном небе.
К полудню путники, наконец, добрались до караван-сарая и стали располагаться на дневной отдых. Пока Змеелов привязывал снаружи верблюдов, Сид снял с одного из них маленькую кожаную сумку, извлек из нее пергаментный сверток и стал водить по нему пальцем, шевеля губами.

-Что ты там смотришь? – поинтересовалась Тия, сунув нос ему через плечо.

-Это карта. – нахмурившись, пояснил проводник. – Я сверяюсь с маршрутом потому, что ни разу здесь не ходил.

-То есть ты хочешь сказать, что ведешь нас наугад??? – возмутилась она.

-Нет, я хочу сказать, что проверяю себя, чтобы не вести вас наугад – состроил он Тии рожицу и пошел внутрь караван-сарая.
Тия, жадно отпив из большого бурдюка с водой, что Змеелов снял с верблюда, последовала за проводником. Последним внутрь вошел наемник и плотно прикрыл за собой дверь. Внутри царил полумрак, и было довольно душно. Он кинул на пол три циновки и улегся на одну из них.

-Ты сможешь заснуть в такой жаре? – удивленно поинтересовалась маленькая воровка, утирая потное личико дупаттой.

-Постараюсь! – коротко кивнул он. – И советую сделать вам то же самое. Все равно в ближайшие несколько часов делать будет нечего.

-Ну, нет уж! – махнула рукой она. – Мне очень жарко, так что не получится. Лучше я буду следить, чтобы вы двое не проспали.

-Я тоже не смогу спать – неожиданно поддержал ее Сид, смочив лицо прохладной водой.
   Он уселся на циновке, обхватив колени руками, и задумался о чем-то своем. В караван-сарае воцарилась тишина, и через какое-то время на Тию, против ее воли, сала накатывать дремота. Она уже почти провалилась в сон, как услышала, что снаружи раздается тихое ласковое пение. Маленькая воровка сначала не обратила на это никакого внимания, решив, что ей снится сон, однако Мушил, до того дремавшая у нее на коленях вдруг встрепенулась и тревожно поглядела в сторону двери. Это заставило ее хозяйку окончательно проснуться. Спутники Тии уже мирно дремали и, казалось, не слышали ничего подозрительного, а пение снаружи, меж тем, становилось все громче и отчетливей, вызывая у нее приступ панического страха. Она дотянулась рукой до Сида, спавшего рядом, и довольно грубо его растолкала.

-А... Что? – подскочил он и стал оглядываться по сторонам, не сразу осознав, где находится.

-Тсс! – приложила Тия палец к губам и еле слышным шепотом спросила, указывая на дверь:

-Ты слышишь?

-Что я должен услышать? – удивился тот.

-Кто-то поет снаружи! – испуганным голосом прошелестела она.

-Да ну! Быть не может, кому тут петь-то? – отмахнулся было он, но тут умолкший на какое-то время голос, снова завел жалостливую песню, слов которой было не разобрать. Путникам, что сидели в караван-сарае, слышалось только «Ммммм». Сид мгновенно схватился за грудь, на которой висел небольшой кинжальчик в чехле, затем вздохнул и направился к двери.

-Ты куда? Совсем ума лишился? – зашипела на него змеей Тия. – Не ходи, а вдруг там гуль?

-Нет там гуля – беспокойно взъерошил волосы Сид. – Я бы почувствовал нечисть. Но проверить надо.

-Скажите пожалуйста, какой провидец нашелся!!! Не пущу... – она ухватила его за рукав и оттащила его от двери. Сид стал выворачиваться и шум их возни разбудил Змеелова.

-В чем дело? – громко спросил он, протирая глаза, и тут же получил тычок в живот от маленькой воровки, которая на мгновение выпустила из рук курту Сида, и тот тут же вышел наружу, открыв дверь настежь. Пение снаружи тут же перешло в вой, заставив Змеелова схватится за меч. Тия взвизгнула и спряталась за наемника, прижимая к себе дрожащую Мушил. В следующее мгновение на пороге появился явно напуганный Сид, крикнувший Змеелову:

-Быстро отвязываем верблюдов и заводим их внутрь! Выйди, посмотри своими глазами... Там!– проводник не договорил и снова выбежал наружу.
    Наемник выскочил вслед за ним. Тия, не пожелав оставаться одна, тоже прокралась к выходу и застыла от изумления: на вершинах окружающих караван-сарай барханов крутились, завывая, волчки песчаных смерчей. Оказывается, «пели» именно они, а на горизонте сплошной багровой пеленой шла буря. Тия поспешно посторонилась, пропуская внутрь караван-сарая верблюдов и Сида со Змееловом. Наемник захлопнул дверь и стал закладывать единственное окошко одеялами, пока проводник воевал с испуганными животными, пытаясь завести их в центр укрытия. Маленькая воровка забилась в угол, горячо молясь Великой Матери, чтобы стены, сложенные из песчаника выдержали ураган, который уже ревел почти рядом.

-А теперь ложимся на пол лицом вниз и стараемся не надышаться песком! – жестко скомандовал Сид и первым упал ниц на свою циновку. Тия и Змеелов последовали его примеру.
    Лежать было неудобно, дышать трудно, но никому из них и в голову не пришло поднять голову, ибо в каких-то пять минут воздух внутри караван –сарая раскалился и наполнился удушливой мелкой песчаной пылью. Рот и нос Тии мгновенно забились песком и она закашлялась, слушая как снаружи беснуется буря, пытаясь разломать их укрытие. Минуты тянулись целую вечность, а в ушах отдавались гулкие удары сердца...

*Хида- песнь, поэма. Ашук - поэт-песенник.[/i]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>27 Авг 2016 2:20

Спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>27 Авг 2016 9:46

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>27 Авг 2016 17:55

Доброго вечера моим дорогим читателям! Увы-дача рулит, и две очередные главы будут выложены на сайт завтра вечером. Так что продолжение следует...

NinaVeter писал(а):
Спасибо огромное за продолжение)

Нина, спасибо Вам за регулярные отзывы Flowers

GalMix писал(а):
В читателях.

GalMix, добро пожаловать! rose
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>28 Авг 2016 20:08

 » Глава 23



    Сколько они так лежали, трудно сказать. Однако в какой-то момент путники осознали, что снаружи все стихло, а обезумевшие верблюды перестали реветь. Первым, мгновенно закашлявшись, встал Сид. Он осторожно вынул из оконца одно из одеял и выглянул наружу.

- Все в порядке, буря закончилась! – объявил он друзьям.

-Сильно нас... занесло? – поднял голову Змеелов и тут же поперхнулся пылью, набившейся в рот.

-Нет, похоже боги миловали! – покачал головой проводник. – Здесь высокая ограда вокруг караван-сарая, так что песок не достает даже до середины двери.

-До середины двери??? Хорошенькое дело! – Тия уселась на своей циновке, отплевываясь.

-Просто представь, что могло быть и хуже, так что мы бы оказались замурованными в бархан – мило улыбнулся Сид.- А так, даже колодец с водой цел.

-Умеешь же ты подчеркнуть торжественность момента! – облегченно рассмеялся наемник

-Всегда к вашим услугам... – шутливо поклонился Сидус. – Однако, подозреваю, что с этой бурей мы потеряли большую часть дня, так что..

-Предлагаешь нам ночевать здесь? – с надеждой поинтересовалась Тия.

-А вот это я и хочу определить. Сейчас выберусь наружу, посмотрю, где находится солнце и в какую сторону нам теперь идти – с этими словами Сид подхватил свою карту, открыл дверь и внутрь тут же посыпался песок.
    Вход, действительно, оказался припорошен. Проводник выбрался наружу и огляделся: барханы после бури поменяли свое положение, и, если бы не умение ориентироваться по солнцу, Сид даже не смог сказать, откуда путники пришли. Он посмотрел на небо и порадовался. Оказывается, они потеряли лишь около часа, и если постараться, то успеют дойти до следующего караван-сарая засветло.

-Собираемся! – крикнул он друзьям, поджидавшим его внутри, и направился к колодцу – наполнить бурдюк водой.
    Час спустя они уже снова вышагивали по песку в направлении на юго-восток, чтобы через четыре дня оказаться в Аструме. Однако, то ли Сидус неверно определил время, то ли карта врала, но когда пустынный закат заполыхал на полнеба над горизонтом, караван-сарая еще не было видно. Тия уже несколько раз успела спросить, когда же привал, а Змеелов все больше хмурился, поглядывая вперед. Сид начал нервничать и поминутно заглядывал в карту, которая, по-прежнему утверждала, что они близко к цели. Наконец, обойдя очередной бархан, друзья увидели впереди деревню, расположенную в небольшом живописном оазисе. Маленькая воровка обрадовалась, наемник вздохнул с облегчением, а маг насторожился. Судя по маршруту, здесь не должно было быть никакой деревни. Разве что кочевники бы встали лагерем, но строения здесь были из глиняного кирпича, а потому... Либо они сбились с пути, либо деревенька ох как непроста! Сид украдкой дотронулся до кинжала на груди, который равнодушно молчал. Интеррессно! Однако своим спутникам ничего не сказал. Если ничего ужасного, то и переполох устраивать не стоит.
     Они, тем временем, уже вошли на пустынную деревенскую улочку, где их тут же окружили вездесущие чумазые ребятишки, что с любопытством оглядывали пришельцев. Самые смелые из них даже отважились прикоснуться к мечу Змеелова, что висел у него на спине. Остальные же просто перешептывались на почтительном расстоянии, глядя на путников, да изредка показывая пальцем в сторону путников. Наконец, Тии это надоело и она, состроив серьезное лицо, спросила слегка покровительственным тоном:

- Эй, малышня, а где у вас старшие? – ей, однако, никто не ответил. Ребятня просто продолжила их внимательно рассматривать. Тия поджала губы и повторила снова:

-Где ваши родители? – ответа снова не последовало. Маленькая воровка сердито наморщила нос и уже хотела, было, высказать все, что она думает о шакальих детях, которые даже не понимают человеческого языка, но Сид ее опередил, предостерегающе положив руку на плечо.

- Доброго вечера! Мы бы хотели заночевать в вашей деревне, ребята. Пустите нас? – дружелюбно поинтересовался он. Тия тихонько фыркнула: нашел, у кого разрешения спрашивать. Она, между прочим, была старше всех собравшихся здесь детишек, но к ней проводник ни разу так не обратился!

-Сейчас мы позовем старейшину и спросим у него! – степенно ответил чумазый мальчишка, что терся около Змеелова и украдкой разглядывал его меч.

-А ты, малец, стало быть, здесь за главного? – поинтересовался наемник. – Тебя как зовут?

- Я Шеди! – с достоинством посмотрел на путников тот и подбоченился. Тия тихонько рассмеялась, глядя на эту малявку в грязных шалварах, что был на целую голову ниже нее, однако тут же получила предупреждающий тычок в бок от Сида, все еще сжимавшего ее плечо. Маленькая воровка зло на него посмотрела, но тот даже не удостоил ее взглядом.

-Тогда, Шеди, мы просим тебя позвать вашего почтенного старейшину. – уважительно попросил проводник.

-Хорошо, ждите! – кивнул он и исчез в ближайшем домике. Однако, через несколько минут появился вновь, почтительно ведя под руки древнего старика с длинной желтовато -седой бородой. Следом вышли двое молодых мужчин в мешковатых серых одеждах и, подозрительно глядя на путников, двинулись вслед за мальчишкой. Наконец, небольшая процессия приблизилась к чужакам.

-Шеди сказал, к нам пришли странники и хотят переночевать? – проскрипел старик и глянул на них неожиданно цепким взглядом полуслепых глаз.

-Да, почтенный! – низко поклонился Сид, дав спутникам знак сделать то же самое. Старик милостиво кивнул и продолжал:

-Ну что ж, коли пришли вы с добром, то гостям мы рады... Располагайтесь, уважаемые! Мое имя старейшина Митра и я почту за честь быть гостеприимным хозяином для вас. Выбирайте дом, где бы хотели переночевать!

-Спасибо за сердечный прием, почтенный! – почтительно склонил голову Змеелов, вступив в разговор. – Но мы бы хотели поставить свой шатер, дабы никого не стеснить. – Наемнику друг некстати вспомнился рассказ Кашты. Старик хитро поглядел на него и чуть улыбнулся, однако согласился:

-Что ж, желание гостя – закон! Вы можете располагаться, где хотите... Эй, Бахадур! – кликнул он одного из сопровождавших его. Тот подошел и молча поклонился. – Распорядись накормить и напоить верблюдов наших гостей, да объяви всем, что нас сегодня праздник... – Бахадур снова поклонился и исчез в одном из домов.
    Остаток вечера пролетел незаметно. Посмотреть на путников высыпала вся деревенька: мужчины, старики, женщины и дети. Это были молчаливые с виду, неулыбчивые люди и Тии даже показалось, что им здесь совсем не рады, однако, через каких-то два часа, когда по распоряжению Митры в центр деревеньки выкатили большой пузатый чан, водрузили его на костер и засыпали чечевицу для похлебки, местные вовсе освоились с пришельцами и оказались веселыми и дружелюбными людьми. То тут, то там раздавались смех и пение, а Змеелов и Сид оказались буквально окружены ребятней, готовой слушать о необычных приключениях до бесконечности.     Потом они все вместе сидели у костра, рассказывая друг другу истории о том, что было, и чего не было... Наконец, Митра заметил, что гостей стало клонить в сон, а потому сказал, что пора бы идти спать. Люди стали расходится по домам, а старейшина дал знак Змеелову отойти в сторонку.

- В опасное дело ты ввязался, сын Саргона – тихо сказал Митра, пристально глядя в глаза наемнику.

-Откуда?... – пораженно выдохнул тот.

-Я долго живу на свете, мой мальчик! – вздохнул старик. – А потому научился видеть то, чего другие не замечают... Давненько тебя ожидаю, и вот, наконец, дождался. Очень непросто придется тебе и твоим спутникам. Крепко держитесь друг за дружку, особенно присматривай за девочкой... А проводника ты выбрал правильного, и еще не раз в том убедишься. Я бы даже сказал, лучшего из всех, которых только мог найти. С ним у тебя должно все получиться.

-Что ты имеешь в виду, почтенный? – озадаченно нахмурился Змеелов.

-Скоро увидишь, мальчик мой, и если у тебя все получится, то выйдет из тебя очень хороший Царь... Ну ладно, доброй ночи! Спите спокойно и не тревожьтесь. Мы -не гули, так что, есть приблудивших путников не собираемся! – старик улыбнулся, и, не дав наемнику опомниться, зашагал прочь... Так что ему оставалось лишь отправится к себе в шатер, где его уже ждали спутники.

-Где ты пропадал? – строго спросила его Тия. – Мы, между прочим, волновались...
-«Мы»? – отшутился Змеелов – Какое редкое единодушие!

-И правда, но мы уж думали, тебя в темноте подкараулили – улыбнулся Сид

-Да нет, просто сказал «спасибо» старейшине за теплый прием! – махнул рукой Змеелов не став распространятся про странные предсказания.

-Ну тогда, раз все в сборе, предлагаю лечь спать... – зевнул Сид. – Мне кажется здесь безопасно так что можно не сторожить палатку.

-Я тоже так считаю! – кивнул наемник, вспомнив слова старейшины, и с наслаждением растянувшись на своем одеяле, мгновенно уснул.
    Тия еще немного поворочалась, пытаясь устроится как можно удобнее. Сон ходил вокруг нее, никак не решаясь сомкнуть веки. И почему вдруг эти двое решили, что здесь безопасно? Однако, мало-помалу, дневная усталость взяла свое, и маленькая воровка крепко уснула.
    Проснулась она от того, что сквозь неплотно прикрытую войлочную штору входа пробрался рыжий рассветный луч и защекотал ей нос. Тия поморщилась и открыла глаза. Ее спутники все еще крепко спали. Стояла необычная тишина, прерываемая лишь их мерным дыханием, да мягким шелестом предрассветного ветра за стеной палатки. «Можно еще немного поспать» - подумалось ей. Однако не удалось. Стоило лишь Тии закрыть лаза, как ее охватывало странное беспокойство. Что-то во всей этой утренней идиллии было явно не так. Неправильно. И это ее тревожило. Да еще предрассветная прохлада, как назло, закралась в шатер и заставила ее зябко поежится, выгоняя из постели.
    Тия нехотя встала, завернулась в одеяло и высунулась наружу. Первым, что бросилось ей в глаза, было прекрасное утреннее небо, переливавшееся нежными оттенками лазурного, розового и золотистого. Какое-то время она смотрела, как всходит из-за горизонта солнце, потом лениво перевела взгляд на землю и онемела от изумления: деревни, в которой они ночевали, не было и в помине! Тия протерла глаза, силясь прогнать запоздавший сон, однако это было наяву. Она осторожно выглянула из-за края палатки, пытаясь понять, что произошло. Однако снаружи все было спокойно. Небольшой ветерок лениво гонял песок с вершин барханов, верблюды мирно дремали, привязанные к какой-то коряге рядом с шатром, а вокруг было абсолютно пусто, словно и не существовало никогда здесь никакой деревни! Напуганная, Тия поспешила растолкать своих спутников. Она вбежала в палатку и начала поочередно трясти Змеелова и Сида. Те нехотя разлепили глаза и первое, что они услышали, была сбивчиво-растерянную речь о том, что вот вчера они заснули среди людей, а проснулись в безлюдной пустыне.

-Тия, ты что, еще сны досматриваешь? – недовольно поинтересовался Сид. – Что еще за сказки о пропавшей деревне?

-А ты выгляни, выгляни наружу! – напустилась на него маленькая воровка- И проверь, брежу я, или нет?

-Ну хорошо! – согласился тот, чтобы она, наконец, отвязалась. Сид откинул войлок, прикрывавший вход, и в следующий момент остолбенел: снаружи простиралась пустыня без единого признака близкого жилья.

-Аш меня надери! – присвистнул он. – Если Тия и бредит, то это заразно! Змеелов, ты видишь то же, что видим и мы?

-Да! – настороженно кивнул тот и инстинктивно схватился за меч. Потом осторожно вышел из палатки, обойдя кругом, и вернулся обратно растерянный. На некоторое время воцарилось молчание. Наконец, он посмотрел на Сида и поинтересовался:

-Ну и как это назвать?

-Если б я знал! – растерянно взъерошил волосы Сид.

-Может быть, мираж? – робко поинтересовалась Тия.

-А то, что ты вчера плов из чечевицы уплетала за обе щеки что, тоже пригрезилось? – отмахнулся проводник. – Нет, здесь что-то другое...

-А ты случайно не вел нас по мышиной тропе? – на всякий случай поинтересовался Змеелов.

- А откуда вы про тропки знаете? – удивился тот. – Нет, это обычный караванный путь

-Да так, приходилось нам как-то путешествовать с известным тебе караванщиком Каштой... – нахмурился наемник. – И завела эта тропа в караван-сарай, который вдруг исчез, выбросив нас в зыбучие пески.

-Нет, это исключено! – уверенно покачал головой Сид.

-Странный все ж таки старик, этот Митра! – задумчиво воскликнул Змеелов. – Вчера отвел меня в сторону и сказал, чтоб мы не
боялись, они -не гули, и мы можем спать спокойно. А, поди ж ты! Обманул... – проводник при этих словах вдруг посмотрел на него сумасшедшими глазами и спросил:

-А что еще тебе этот дедушка говорил?

-Да так, ничего особенного... – неопределенно протянул он. – Только то, что нам вместе держаться надо, и что я выбрал правильного проводника... Сказал, что ждал нас давно и что достаточно пожил для того, чтобы видеть скрытое.

-Боги! – потрясенно пробормотал Сид и с размаху хлопнул себя по лбу, напугав и без того растерянную Тию. Он, вдруг, тихо засмеялся. – Это настолько же очевидно, насколько и невероятно!

-Это тебе очевидно! – поежилась маленькая воровка. – А нам как-то не очень. Так что проясни.

-Это была деревня песчанников, понимаете, друзья мои??? Сами песчанники показались нам впервые за много сотен лет.

-Не совсем – покачал головой Змеелов.- С чего бы вдруг легендарным существам вот так запросто взять – и приютить сбившихся с пути странников?

-Не знаю! – улыбка сползла с лица Сида, уступив место задумчивости. – Что-то их в вас привлекло...

-А кто такие вообще, эти ваши песчанники? – встряла Тия, явно не понимая, о чем говорят эти двое.

-Песчанники, о прелестная пери, это духи Великой Пустыни. Если хочешь- ее истинные хозяева. Именно их просят о том, чтобы открыть мышиную тропку... – покровительственным тоном начал Сидус, но оборвал себя на полуслове, осознав, что увлекся и выболтал слишком много. Тия, однако, не обратила на последнюю фразу никакого внимания, лишь неопределенно хмыкнула и выглянула наружу.

-Ну что, мы в путь собираемся или как?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>28 Авг 2016 20:12

Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>28 Авг 2016 20:16

 » Глава 24



   Путники давно миновали караван-сарай, в котором должны были остановится на ночь и теперь быстро шагали дальше, расчитывая нагнать отставание и к полудню уже остановится на отдых. Солнце припекало все больше и идти по рыхлому после бури песку становилось все сложнее. Тия уже несколько раз поглядывала на Сида, что шел впереди, и спрашивала себя, а не заблудился ли он, ибо не было видно на горизонте ничего даже отдаленно напоминавшего крышу караван-сарая. Тот, однако, продолжал шагать, как ни в чем не бывало, и Тия, вздыхая, опускала глаза под ноги. Иногда она оглядывалась на Змеелова, что замыкал их процессию, ведя под узцы второго верблюда. Наемник зорко всматривался в горизонт, , по-видимому, задаваясь теми же вопросами, что и маленькая воровка.
    Они шли уже около трех часов, когда Сид указал спутникам на холмики, появившиеся на горизонте:

-Видите? Это гряда пустынных скал, называемая Сторожевыми Башнями. Прямо за ними- караван-сарай. Мы после пещаной бури немного отклонились в сторону от прямого пути, а потому придется нам миновать скалы, чтобы сделать привал.

-Как скажешь! – кивнул Змеелов, явно вздохнув с облегчением: они не потерялись, и скоро окажутся в караван-сарае.
    Тия внимательно вглядывалась в ту сторону, куда указал проводник, но как ни старалась, не смогла разглядеть, действительно ли скалы похожи на башни, или это просто название такое, а потому снова опустила взгляд себе под ноги. Ей, почему-то, было легче идти вперед, глядя как разлетается из-под сапожек песок, чем выискивать вдали желанный силуэт караван-сарая. Однако, когда она через какое –то время подняла глаза то заметила, что небольшие еле различимые силуэты значительно придвинулись и теперь можно было ясно разглядеть огромные глыбы песчанника, выточенные ветром в причудливые фигуры, что и в самом деле напоминали башни. Высокие и низкие, тонкие и массиные, они тянулись довольно широкой грядой, среди которой почти невозможно было различить прохода. Сид, меж тем, посмотрел на небо, озабоченно покачал головой и скомандовал идти быстрее. Змеелов послушно ускорил шаг, а маленькая воровка устало вздохнула и с сожалением подумала, что могла бы сейчас сидеть в Глотке Дэва рядом с бабушкой Нур и смотреть, как та замешивает лепешки...
    Наконец, они подошли к скалам вплотную, и Сид, поразмыслив несколько секунд, провел спутников меж двух ближайших камней, что образовывали некоторое подобие арки, и они углубились в узкое ущелье. Тию, ожидавшую, что в тени скал будет куда прохладнее, ожидало горькое разочарование: от разогретых камней шел такой жар, будто они заглянули в тандыр, а тень, со всех сторон отбрасываемая утесами, не спасала.
Внезапно, верблюды занервничали и встали как вкопанные, наотрез отказываясь идти дальше. С превеликим трудом путникам удалось заставить их двигаться, однако упрямые животные то и дело норовили повернуть назад. Змеелов и Сид мгновенно насторожились и, переглянувшись, остановились.

-Тия, держись за мной! – тоном, не терпящим возражений, скомандовал наемник и притянул ее к себе, одновременно вытягивая меч из ножен. Сид сделал рукой какой-то неуловимый жест и осторожно пошел вперед, поминутно оглядываясь по сторонам.
    Внезапно Тия, шедшая теперь в хвосте процессии, услышала какой-то странный звук. Будто терлись друг о друга сотни чешуек, или стрекотало целое облако саранчи. В тот же момент верблюды разом испуганно взревели и рванулись, было, прочь, но наемник и проводник их удержали. Маленькая воровка оглянулась и увидела как из густой тени одной из многочисленных пещерок, что выточил за много лет в скалах ветер, вылезало нечто. Сначала показались длинные и волосатые лапы, за ними – внушительные загнутые клыки и восемь маленьких злых глазок, а следом -отвратительно жирное волосатое тело и еще шесть конечностей.

-Это паук!!! – во громко взвизгнула Тия, смертельно побледнев и крепко сжав Змеелова за локоть. Оба ее спутника тут же обернулись, и теперь они наблюдали, как к ним неспешно приближается каракурт-переросток с явно недобрыми намерениями.

-Тия, отойди к верблюдам! – приказал наемник и приготовился драться.
   Однако паук его опередил и метко плюнул в девчонку липкой паутиной, тут же опутавшей маленькую воровку, словно коконом. Она снова взвизгнула и с омерзением попыталась стряхнуть с себя путы, но не получилось. Змеелов помянул Аша и быстрым движением разрубил паутину мечом, толкнув Тию к себе за спину. После этого развернулся к пауку и метнул в него «громовой шар». Тот упал рядом с тварью, шипя и вращаясь, однако последовавший взрыв не нанес ему серьезного вреда, лишь оторвав кусок лапы.
    Паук, разозлившись, бросился вперед и все, что успел сделать наемник -выставить перед собй меч, который едва поцарапал тварь. Теперь Змеелов был вынужден проявлять чудеса ловкости, чтобы уворачиваться от мощных лап и челюстей. Тия наблюдала за ним расширенными от ужаса глазами, не смея пошевелиться, а смертельно побледневший Сид стоял поодаль с закрытыми глазами и что-то бормотал шепотом, шевеля руками в воздухе. С каждым движением пальцев он слабел все больше и наконец, уже почти оседая на землю, резко вскинул руки выкрикнул что-то на незнакомом языке. В тот же момент огромный булыжник, что до того покоился на вершине одной из скал, будто направленный невидимой рукой, сорвался с места и упал точно на паука. Тварь, придавленная камнем, дернулась и издохла.
    Змеелов, отскочивший на безопасное расстояние, повернулся было к Сиду, чтобы спросить, что это было, но увидел, что тот лежит на земле без памяти. Наемник подбежал к проводнику и попытался привести его в чувство, но безрезультатно: тот едва дышал. Змеелов повернулся к ошарашенной Тии и строго прикрикнул, чтобы она принесла ему воды. Это вывело девчонку из оцепенения, и она расторопно подтащила бурдюк к проводнику. Потом порылась у себя в сумке, достала оттуда небольшую баночку с какой-то мазью, резко пахнувшей мятой, намазав ему лоб и виски, потом подумала, и сунула мазь под нос. Сид на мгновение открыл глаза, что-то пробормотал и снова потерял сознание.

- Нет времени ждать, пока он очнется! – покачал головой Змеелов. – Скоро солнце войдет в зенит, и тогда мы здесь просто изжаримся. Да и не известно еще, сколько тварей нас здесь поджидает... Так что отлавливаем верблюдов и уходим отсюда! – Тия зябко поежилась и затравленно оглянулась по сторонам. Повстречаться еще с одним пауком ей не хотелось.
    К счастью, верблюдов далеко искать не пришлось. Как ни странно они оба все это время стояли за ближайшим поворотом, хоть и были в панике. Подивившись таким чудесам, Змеелов поднял Сида, обхватил его за талию одной рукой, взял под уздцы верблюда другой и, наказав Тии сделать то же самое, отправился вглубь, горячо надеясь, что идти до караван-сарая осталось недолго.
Так поспешно, насколько могли, они пробирались к выходу из ущелья, ежеминутно оглядываясь по сторонам. Однако все было спокойно,лишь хрустел под ногами песок, да еле слышно потрескивали, накаляясь, камни вокруг.

-Все, не могу больше! – с отчаянием проговорила Тия, останавливаясь. Уздечка, за которую она вела верблюда, натирала мокрые ладошки, дупатта съехала на лоб, и глаза щипало от пота, катившегося по лицу.

-А придется! – пропыхтел наемник, шагая вперед. – Или ты хочешь стать обедом для славного маленького паучка?

-Умеешь ты поддержать в трудную минуту! – пробурчала она и неимоверным усилием заставила себя идти.
    Маленькая воровка совсем потеряла счет времени, так что когда впереди показался выход, ей показалось, что прошла целая вечность с тех пор, как они начали двигаться. И только пара пальм, что приветливо махала впереди листьями, обещая скоро отдых, придала ей сил. Змеелов едва ли чувствовал себя лучше. Сид, который так и не пришел в себя, тяжелым грузом повис у него на руке, а вторая была занята поводьями...
    Наконец, измотанные путники зашли в полутемный прохладный караван-сарай. Наемник с облегчением посадил Сида спиной к стене и вышел, чтобы привязать верблюдов, а Тия упала на песок и какое-то время просто лежала не шевелясь. Все ее тело ныло, обижаясь на то, что пришлось тащиться по такой духоте. Во рту пересохло и страшо хотелось пить, но она не могла пошевелить даже пальцем от усталости, а глаза закрывались сами собой...
    Из забытья ее вывел наемник, зашедший внутрь с бурдюком воды. Он сделал большой глоток, посмотрел на обессилившую Тию, покачал головой и аккуратно поднес ей воду к губам. Подождал, пока маленькая воровка напьется досыта, и спросил, мотнув головой в сторону Сида:

-Что делать будем? Пока наш проводник не очнется, идти дальше мы не сможем.

-Вот говорила я тебе, что он ненадежный! – устало вздохнула Тия и села. – А ты только отшучивался. Но ведь я права оказалась. Стоило только паука-переростка увидеть, как тут же потерял сознание от страха!

-Ну, во-первых, ворчаньем делу не поможешь, – вытер вспотевший лоб рукой наемник – так что нужно думать, как его приводить в чувство. А, во-вторых, с чего ты решила, что это он от страха?

-А почему нет? – насупилась Тия. – Я же своими глазами видела, как он, бедняжка, побледнел и в обморок шлепнулся.

-А камень, который вдруг ни с того, ни с сего упал на зверюшку ты видела? – иронично поинтересовался Змеелов

-Видела! – кивнула она. – Вот только не поняла, как это он так?

-А я, вот, кажется, догадываюсь... – нахмурился тот.

-И как же?

-А вот это ты у него сама спросишь, когда Сид очнется. А пока над подумать как сделать так, чтобы это случилось как можно скорее...
    Их разговор прервал слабый стон. Оба, как по команде, повернулись в сторону проводника и увидели, что тот открыл глаза. Какое-то время Сид осматривался вокруг, а затем перевел взгляд на спутников, сидевших посреди помещения.

-С добрым утром, спящая пери! – насмешливо протянула Тия. – Проснулся наконец?

-Мы в караван-сарае? – хриплым голосом поинтересовался он.

-Да, мы ушли из ущелья – кивнул Змеелов.

-А как же паук? – поморщился Сид, приложив руку к голове. – Аш, что ж так больно-то?

-А паук был раздавлен камнем, который очень удачно свалился с одной из скал... – ответил наемник, пристально глядя на проводника. – странно, правда?

-Где там у нас вода? В горле саднит – вместо ответа тот еще раз огляделся по сторонам и потянулся к бурдюку.

-Мне кажется, что попить можно и позже! – Тия ловко перехватила воду и в упор посмотрела на Сидуса. – А сначала рассказать, что все это значит.

-Что-«все»? – тот явно пытался уйти от ответа.

-Все то, что мы увидели в ущелье – поддержал ее Змеелов.

-Боги, да вам надо служить Царскими Дознавателями, вы там точно головокружительную карьеру сделаете! – прохрипел Сид, предприняв еще одну безуспешную попытку дотянуться до воды.

-Мы ждем! – погрозила пальчиком Тия.

-Ладно-ладно! Мы видели в ущелье паука, который почему-то вымахал намного больше своих нормальных размеров и питался случайными путниками – тоном наставника стал просвещать их проводник.

-А как же камень и твой обморок? – поинтересовался Змеелов. – Ты про это ничего не хочешь нам объяснить?

-Хорошо, но в этом случае вы будете обязаны молчать о том, что услышите – смирился Сид и, взъерошив волосы, продолжил – Дело в том, что я маг -стихийник, и, если верить моему наставнику, довольно сильный. Вот и подколдовал нам сегодня удачу в ратном деле, да только сил не рассчитал и наткнулся на дыру, которая выпила большую часть моего волшебства... До этого я только слышал о таких местах от учителя, и грешным делом, думал, что буду их избегать, ага... как же.

-Подожди, так ты – волшебник??- открыла рот Тия от изумления. – Вот, прямо, всамделишный, настоящий волшебник?

-Да, если не веришь, можешь ущипнуть... себя – Сидус безуспешно попытался встать. – Ну, даст мне кто-нибудь воды, или нет?

-А что такое эта дыра? – спросил Змеелов, протянув проводнику бурдюк.

-Да как тебе объяснить? – на несколько секунд задумался тот. – Ну, скажем так, это место, где порваны нити волшебных сил подлунного мира... Колдовать там категорически воспрещается под угрозой потери дара, ибо стоит начать использовать свою магию, как само пространство начинает вытягивать из тебя волшебные силы, как паук сосет соки из мухи. – пояснил Сид и жадно припал к бурдюку.

-А разве ты не видел дыру? – тихо спросила Тия, зачарованно глядя в сторону мага. Он ответил не сразу, однако, оторвавшись, наконец, от меха с водой, сказал:

-Я не сразу заметил, а когда увидел -поздно было...

-И как ты видишь, что здесь колдовать нельзя? – продолжала приставать с вопросами маленькая воровка.

-Эгей, прекрасная пери, да ты нарываешься на лекцию по основам магии, а рассказывать я это имею право лишь собственному ученику! – рассмеялся Сид.

-А ты возьмешь меня в ученики? – просияла Тия

-Для этого у тебя, к счастью, нет магических способностей .-покачал головой тот

-Почему это «к счастью»??? – вспыхнула она. – А может, я самый настоящий маг?

-А потому, девочка, что не обученный маг с твоим характером будет пострашнее мора, голода и всех песчаных бурь, вместе взятых.

-Но ведь мир-то не вздрогнул, пока обучали тебя? – ехидно поинтересовалась Тия.

-Нет, но мне по части скверного характера до тебя далеко. – в тон ей ответил проводник.

-Боюсь, ближе, чем ты думаешь! – надулась она.

-Будет вам! – разнял их Змеелов. – Ты, Сид, вот что лучше скажи – идти сможешь? И как быстро?

-Смогу, наверное – медленно кивнул тот, а вот за скорость не ручаюсь. В лучшем случае дойдем, как и планировали – через два дня.

-Надеюсь, что тебе больше не придется колдовать – тихо проговорил наемник, ни к кому не обращаясь, однако Сид его услышал.

-В ближайшие три недели точно не придется -проклятая дыра выпила из меня все соки, но я бы не был так самонадеян. То, что мы повстречали у Сторожевых Башен, еще цветочки по сравнению с тем, что поджидает в Заповедных Землях. – вздохнул он.

-Тогда предлагаю остаться здесь до завтрашнего утра, а там уже продолжать путь – посмотрел на своих спутников Змеелов.

-Согласна! – воскликнула Тия, обрадованная возможностью отдохнуть подольше.

-Да и я не имею ничего против. День отдыха мне бы сейчас не помешал – согласился Сид.

-Значит, решено! Мы уйдем отсюда завтра на рассвете! – казал наемник и расстелил на полу свое одеяло...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>28 Авг 2016 20:18

NinaVeter писал(а):
Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers

Нина, добрый вечер! Пожалуйста tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nastya serova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2015
Сообщения: 699
>28 Авг 2016 20:55

Оля, привет.
Присоединяюсь, буду медленно нагонять)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>28 Авг 2016 21:01

Привет, Настя!!! Очень рада тебя видеть Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 5:58

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро перейти к нужной странице в больших темах форума, нажав на ссылку "№..." в строке постраничной навигации и указав номер нужной страницы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем отличного вечера! Таня , Раздобрела, значит, на деревенских харчах Она у меня на даче живёт теперь. Ой какие... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где оживают пески (фентези-сказка) [21650] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение