Там, где оживают пески (фентези-сказка)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>29 Авг 2016 12:31

Привет!
Оля, дочитала выложенное - огромное спасибо! колоритная, атмосферная история. Так и чувствую дыхание Востока
Персонажи вызывают сочувствие и отклик, события будоражат, хочу знать, что дальше. Отличная книга!
И спасибо за иллюстрации. А так же карту - это делает все еще более зримым.
Жду продолжения как всегда!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2016 12:43

Большое спасибо, Натаниэлла, за такой лестный отзыв, мне очень приятно Very Happy Продаж сегодня, как всегда часов в 9 вечера
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2016 21:14

 » Глава 25



   Гюрзе удалось выехать из Альзары только через сутки после того, как город покинули путники. А все проклятая варварская волокита! Когда он явился к городским властям с требованием выделить ему провожатых, местные чинуши ответили, что Ияр сидит в Ферузе, а потому пергамент за его подписью им не указ, вот разве что Сиятельный Закир, Правитель Альзары, повелит дать ему сопровождение, тогда –пожалуйста.
    Вириец убеждал, спорил, ругался, проклиная про себя местные порядки, но безрезультатно. Ответ был тот же: только с разрешения местного Правителя. «И как вообще этот Закир, забери его Бездна, еще остается у власти в таком крупном торговом городе? Почему его не отстранят, если слово закона, объявившего Змеелова, государственным преступником, на его людей не имеет никакого действия?»

-Неужели не понятно, что я разыскиваю изменника? – потерял терпение он и еще раз подсунул под нос местному начальнику стражи письмо Ияра с требованием всемерно содействовать Гюрзе в поисках врага Царства.

-Разыскивать врагов и шпионов - дело тайных служб и городской стражи, а ты, юноша, кем будешь? – ехидным тоном поинтересовался его собеседник.

-А я- человек на службе Правителя Феруза! – повысил голос вириец, разозлившись вконец. – И потому требую...

-Воот! Значит в Ферузе и будешь требовать, а здесь хозяин- Закир.

-Так значит слово закона в интересах Царя и Царства для вашего Правителя -ничто? – впервые с самого Феруза Гюрза встречал такой высокомерный прием.

-Ну почему же - ничто? Сиятельный Закир – любимый зять Его Величества Царя Мида, а потому - он очень уважает и власть, и закон! – ухмыльнулся начальник стражи. Гюрзе, вдруг, очень захотелось плюнуть тому в лицо, но он сдержался, процедив лишь сквозь зубы «Понятно!», развернулся и ушел восвояси. Внутри клокотала холодная ярость. «Зять, значит? Ну, посмотрим, что мне этот зять скажет!»
    Он добился аудиенции только на следующий день, потеряв всякую выдержку и объявив испуганному распорядителю, что у его дело особой важности и отлагательства не терпит. Тот попытался было возразить, что Светлейший Закир сейчас не принимает, однако Гюрза был настойчив и сказал, что от этого зависит благополучие правящей династии. Только после этого его все же пропустили.
    Правитель Альзары, немолодой черноглазый мужчина с орлиным носом, возлежал у себя в покоях на софе и курил кальян, лениво выпуская кольца дыма в потолок. Вокруг него на почтительном расстоянии стояло несколько стражников и слуга. Светлейший Закир был так увлечен своим занятием, что даже не повернул головы, когда его распорядитель объявил, что к нему гонец с делом государственной важности. Не взглянул он и на Гюрзу, что, почтительно поклонившись, застыл посреди покоев с опущенными глазами (смотреть в упор на сильных мира сего в Царстве Дияла не полагалось, а то, ведь, и обидеться могли). В покоях было настолько тихо, что отчетливо слышалось жужжание мухи где-то под потолком. Несколько минут спустя Правитель Альзары все же изволил посмотреть в сторону наемника и высокомерно спросил:

-Ты так спешил ко мне с государственным делом, отчего же сейчас молчишь? – при этих словах Гюрзе захотелось швырнуть в Светлейшего его собственный кальян, но безмолвные стражники недвусмысленно напоминали о том, что свои порывы надо иногда сдерживать. «Заносчивый дэвов сын!» - подумал про себя с отвращением вириец, однако же нашел в себе силы поклониться еще раз и заговорить смиренным тоном:

-О Светлейший Закир, надежда и опора всех жителей Альзары! Я преследую государственного преступника, что осмелился влезть в святая -святых – Дворец Правителя Феруза и украсть оттуда ценный свиток, а потому мне незамедлительно нужны провожатые, дабы идти по его следам в Аструм.

-И это все? – удивленно спросил тот. –Ияр меня, право, удивляет. Сначала допустил кражу в собственном дворце, а теперь еще и ловит воришку, будто государственного преступника... Ну а при чем здесь благополучие правящей династии?

-А при том, что этот человек может быть опасен трону... То, что он украл является секретным документом и потому мне дан приказ его найти. – Гюрза говорил, осторожно подбирая слова. Не хватало еще, чтобы Закир и сам начал всерьез искать Змеелова. К счастью, тот был слишком ленив, чтобы заниматься такими пустяками. Хотя и отказать этому человеку, получалось, не мог.

-Так чего же ты хочешь? – зевнул Правитель. – Только провожатых?

-Для меня этого довольно! – почтительно склонился Вириец.

-Хорошо, ты их получишь! – вздохнул Закир и жестом подозвал слугу, что-то ему прошептав. Тот кивнул и скрылся за дверью. – Сейчас ты пойдешь к начальнику городской стражи и скажешь, что тебе нужно. Он будет предупрежден.

-Благодарю тебя, о... – однако Правитель лишь махнул рукой, давая понять, что аудиенция окончена.

    Так, к концу дня Гюрза вытребовал, наконец, для себя двух проводников – дюжих молодцев из местной стражи. Ему, так и не привыкшему толком к лицам местных, они казались очень похожими. Сходство усиливалось примерно одинаковым ростом и телосложением. Один из них представился Амином, а второй - Симаром. Наемник дал им указание выступить с ним завтра на рассвете и отпустил с миром, вернувшись к себе и занявшись сборами. Взгляд его упал на новенькие ножны, которые он недавно забрал от оружейника и еще не успел переложить свое оружие. Гюрза нетерпеливым движением сломал печать городской стражи и сунул в них клинок. Потом, немного помедлив, открыл боковой карман, достал из-за голенища трофейный кинжал и долго его рассматривал, невольно вспоминая ту проклятую ночь... Наконец, усилием воли он отогнал от себя воспоминания, решительно вложил оружие в карман и отправился спать, намереваясь как следует отдохнуть перед дальней дорогой.
    На рассвете следующего дня трое всадников покинули Альзару и направились в сторону Аструма. Гюрза уже стал потихоньку привыкать к бешеной скачке и не раз удивлялся, как его конь по кличке Ветер, умудряется так быстро нестись по пескам. Кавалькада уже через пару часов достигла первой остановки и Гюрза немного ободрился похоже, таким темпом, они окажутся в Аструме не позже Змеелова,а, значит, они не успеют уйти. Конечно, можно было бы отправится прямиком на Адаб, но кто его знает, может быть, путники решат повернуть совсем в другую сторону...
    Симар, расторопный малый, сказал Гюрзе, что знает короткий путь, и наемник ему доверился. Стражник не соврал, а потому на закате они уже останавливались у третьего по счету караван-сарая. Пока спутники разводили костер, вириец стреножил Ветра и огляделся (привычка, оставшаяся после той проклятой ночи на мышиной тропе). Однако кругом было все спокойно: ласковый прохладный ветерок шелестел в пальмовых листьях, чуть поодаль весело трещал костерок и переговаривались о чем-то негромко стражники.
    Постояв еще какое-то время в задумчивости, Гюрза вернулся к огню и сел рядом с Амином, который помешивал в котелке чечевичную похлебку с бараниной.

-О чем спорите? – поинтересовался он, чтобы не молчать

- Симар говорит, что завтра нам надо взять немного восточнее – отозвался тот неохотно. – А я считаю, что раз ориентиры ровно на юге, то и идти надо именно туда.

-А ты-то сам хоть раз бывал в Аструме? – спросил наемник.

-Давным-давно, еще ребенком, так что путь я помню намного хуже, чем Симар, но по ориентирам, пока еще, ходить не разучился...

-А что же, товарищ твой оттуда, раз дорогу знает?

-Да, он из Аструма, так что нас двоих тебе в дорогу, уважаемый, и отрядили. И все-таки, я думаю, что нам нужно держаться привычных ориентиров.

-Все сомневаешься, а, приятель? – подсел к огню товарищ Амина. – Да говорю вам-дело верное: завтра с утра возьмем левее воон тех ветряков, что на горизонте виднеются, и прилично срежем.

-А что это? – спросил вириец, глядя на еле заметные а фоне потемневшего неба далекие скалы.

- Сторожевые Башни мы их называем. Древние валуны, стесанные ветром – беззаботно пожал плечами Симар.

-Ох и не нравится мне эта затея! – мрачно вздохнул Амин.

-Да брось, я здесь не раз ходил, так что знаю! – махнул рукой тот и покосился на котелок. – Скажи лучше, готов ли ужин, а то я проголодался как пустынный лев...

    Следующим утром, после непродолжительных споров, решено было, все же, послушаться Симара. Трое всадников двинулись в путь, уходя к востоку от видневшихся на горизонте Сторожевых Башен. Их проводник скакал первым, все время сверяясь с солнцем и скалами, что оставались по левую руку, пока вовсе не исчезли за барханами.

-Ну вот, к полудню будем в следующем караван-сарае – объявил Симар и пустил коня в галоп.
После нескольких часов скачки, когда раскаленное полуденное солце уже стало подбираться к зениту, они и впрямь разглядели крышу караван-сарая. Однако, подобравшись ближе, с изумлением и досадой обнаружили, что они уже были здесь утром.

-Ну вот, караванщик ты дэвов! – напустился на приятеля Амин. – Говорили же тебе, что надо идти по ориентирам.

-Так я и шел по ориентирам! – огрызнулся тот. – Вот раз ты такой умный, то теперь веди нас сам.

-И поведу! Вот только жару переждем... – раздраженно махнул рукой тот.
    Гюрза взирал на их споры со злостью. Проклятые дикари! Даже довести до места нормально не могут. Теперь ему снова придется догонять ту троицу, без надежды прийти раньше. Однако вслух ничего не сказал, ибо было бессмысленно ругаться. Он лишь спешился, привязав коня к знакомому суку и, зло сплюнув, пошел внутрь караван-сарая.
Они выдвинулись к вечеру и теперь уже шли, ведомые Амином прямиком на Сторожевые Башни, которые, как показалось Гюрзе, почему-то сместились вправо. Он уточнил у проводника, точно ли ветряки должны оказаться на юге?

-Да, они же прямо перед нами, на юге и есть! – уверенно ответил тот, и они продолжили двигаться на скалы. Однако солнце коснулось краем горизонта, а скалы так и не приблизились.

-Бездна! Да вы надо мной издеваетесь? – прорычал взбешенный Гюрза, с трудом поборов желание схватиться за меч. – Целый день бешеной скачки впустую!

-Никак не пойму, в чем дело. – потупился Амин, озабоченно потирая лоб. –Мы же двигались шесть часов, не может быть... Морок, не иначе!

-Морок, как же! – хохотнул его товарищ, явно чувствуя удовлетворение от того, что не у него одного не вышло найти правильную дорогу. – А все потому, что кое-кто в Пустыне ориентироваться не умеет.

-Это я –то не умею?!

-А ну прекратили склоку! – рявкнул Гюрза. – Разбивайте, лучше, лагерь, раз уж до караван-сарая не дошли! – сам он, проклиная мысленно все и вся, достал тонкое шерстяное одеяло и расстелил его на песке. Потом взял веревку, стреножил Ветра и снял с него седло. Затем растянулся на импровизированной постели, кинув ножны рядом, и закрыл глаза. Усталость, злость и досада совершенно вытеснили чувство голода. Завтра ему самому придется разбираться во всей этой ерунде,а пока нужно как следует выспаться.
Спутники же Гюрзы еще долго сидели у разведенного костра, растерянно обсуждая небывальщину, что творилась сегодня весь день.

-Да говорю тебе: здесь, явно, что-то нечисто! – качал головой Амин.

-Так-таки и нечисто? – иронично посмотрел на него Симар. – Значит, если я сделал круг и привел нас к тому же караван-сараю, откуда мы и уходили, то я -плохой караванщик. А ты, получается, хороший, просто дело нечисто?

-Но я, по крайней мере, вел нас точно на Сторожевые Башни.

-А я, по крайней мере, привел нас к караван-сараю, так что под открытым небом мы не остались. – передразнил его приятель.

-Ладно! – поморщился тот. –Туши костер и пойдем-ка спать. Что толку препираться, если все равно результата никакого?

-И то верно! Может, если выспимся, то хоть завтра пойдем без приключений... – согласился Симар и, сняв котелок с огня, присыпал костер песком.
    Амин тут же заснул, едва его голова коснулась одеяла, а вот к его товарищу сон никак не шел. Глаза открывались сами собой, сколько бы он их не закрывал, тело затекло, а голова гудела. Промаявшись так полночи, он внезапно услышал где-то совсем рядом тихий мелодичный звон. Испуганно заржали кони, однако спутники его ничего не услышали, заснув крепким сном. Симар сел и огляделся, но не заметил ничего подозрительного. Звон, однако, никуда не исчез, а, наоборот, казалось, стал громче. Стражник снова стал вертеть головой и теперь заметил поодаль тоненькую девушку. Вокруг нее кружились десятки золотистых светлячков, ярко освещая пышные волосы цвета меди и темно-зеленую длинную курту без рукавов. Девушка очаровательно улыбалась и протягивала к нему руки. «Иди ко мне!» - внезапно раздался у него в голове чарующий голосок.

-Ты кто? – негромко спросил Симар и двинулся в ее сторону, намереваясь разглядеть поближе, однако она проворно отбежала назад, рассмеялась и снова позвала его к себе.

-Стой! – окликнул он. – Не уходи! Ты кто такая? – девушка в ответ лишь погрозила пальчиком и снова отбежала.

-Куда же ты! Эй, погоди! Что ты здесь делаешь? – он, наконец, сумел подойти ближе и тут девушка пристально посмотрела в его глаза. Симар, забыв об осторожности, двинулся к ней, словно одурманенный. Они отошли от лагеря за ближайший бархан, когда, наконец, он смог подойти к девушке вплотную.

-Молодец! – ласково улыбнулась она и коснулась холодной рукой его лба, после чего весь мир потонул для Симара во вспышке адской боли, от которой перехватило дыхание...

    Утро началось для Гюрзы с неприятного сюрприза. Проснувшись, он обнаружил, что кони его спутников убежали, а Симара не было на месте. Помянув всех тварей подлунного мира, он быстро растолкал Амина и они вместе стали искать пропажу. Провозившись около часа, они все-таки нашли одну из лошадей. Другая же, судя по следам, умчалась далеко в Пустыню.

-Их что-то очень напугало – глубокомысленно заметил Амин, заставив Гюрзу усмехнуться.

-Меткое наблюдение, уважаемый! – иронично отозвался тот. – Вот только что? И где, позволь спросить, Симар?

-А вот этого я тебе сказать не смогу... – покачал головой тот. – Мы с ним вчера поговорили и пошли спать. Ночью он, судя по следам, встал и пошел за бархан, до ветру, наверное.

-И куда же он делся потом? – озабоченно потер лоб наемник.

-Не знаю, следы-то обрываются... – в голосе его проводника послышался испуг.

-Ты уже проверял? Пойдем, покажешь мне! – скомандовал Гюрза.
Они вернулись в лагерь, стреножили лошадь и отправились по следам Симара. Те и правда, вели за ближайший бархан, оканчиваясь у небольшой, в человеческий рост, скалы, причудливо обточенной ветром.

-Странно! – удивился Гюрза. – Не стервятник же его унес? Тогда где он? – наемник обошел вокруг скалы, внимательно ее оглядывая и вдруг смертельно побледнел.

-Амин, подойди сюда... – изменившимся до неузнаваемости голосом просипел он. – Что за...

-Боги! – посерел его спутник, разглядывая скалу. Это было не что иное, как их окаменевший спутник с гримасой ужаса, на застывшем лице.

-Это что? – непослушными губами повторил наемник, показывая на изваяние.

-Это миражница! – судорожно сглотнув, ответил его проводник.

-Поясни?

-Это злобный дух Великой Пустыни. – оглянувшись по сторонам, тихонько сказал тот. – Сначала насылает на путников мороки, сбивая с пути и заставляя ночевать под открытым небом, а ночами приходит к лагерю и выманивает неосторожных за его пределы, являясь в образе прекрасной рыжей девушки. Как только тот попадает под действие ее чар, он обречен. Миражница заманивает его к себе, а когда ее жертва подходит близко, касается лба, выпивая жизнь и превращая в камень. Страшная смерть постигла бедного Симара – горестно покачал он головой. – Да и могу поспорить, что как только мы выдвинемся, то окажется, что ориентиры у нас совсем не там, где были вчера.

-Бездна вас всех здесь дери! – выругался Гюрза, подумав, что таким темпом он заделается горьким пьяницей, пытаясь не вспоминать все жуткие приключения, что произошли с ним за последнее время. – А как долго эта тварь нас кружить будет?

-Больше не станет – поморщился его спутник. – Одной жертвы ей волне достаточно.
Вириец лишь зябко поежился. Хоть он и не питал дружеских чувств к окаменевшему стражнику, но стать истуканом посреди песков -такого не пожелаешь и врагу.

-Идем, Амин, нам пора выдвигаться – хрипловатым голосом скомандовал он. – До темноты мы должны добраться до караван-сарая – «Пока еще какая-нибудь тварь не вылезла»- подумал он.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2016 21:20

 » Глава 26



    Стражник оказался прав, ибо стоило только свернуть лагерь и выдвинуться в путь, как тут же обнаружилось, что Сторожевые Башни остались далеко позади. Выругавшись, Гюрза повернул вслед за Амином, и всадники, пустив коней в галоп, поскакали прочь от страшного места, искренне надеясь, что к ночи уже окажутся в безопасности. А, судя по тому, что утро прошло в пути без приключений, у них были на то все основания. Путники даже нашли позаброшенный, но еще вполне пригодный караван-сарай, где смогли переждать жару и пополнить запасы воды.
     После полуденного отдыха Гюрза приободрился, в отличие о Амина, что не переставал мрачно поглядывать по сторонам.

-А что это у вас нечисть по оживленным путям разгуливает? – почти беззаботно спросил вириец, отвязывая Ветра от коновязи.

-По путям она не разгуливает – озабоченно покачал головой его спутник. – Ушли мы далеко от караванных троп, и, похоже, заблудились порядком. Хорошо еще, что Сторожевые Башни из виду не потеряли, а то бы и вовсе могли в Пустыне сгинуть. – он вскочил на коня и выехал вперед. – А теперь нам надо нагонять, чтоб к ночи быть под крышей.

-Думаю, нагоним! – беззаботным тоном отозвался Гюрза, в душе глубоко сомневаясь, что так оно и будет.
    За бешеной скачкой по пескам прошло еще полдня, и проводник уже стал порядком нервничать, не замечая в нужном направлении спасительной крыши пристанища караванов, однако неожиданно его окликнул вириец и хлыстом показал влево, где вдалеке виднелось какое-то строение.

-Не туда ли нам нужно, а Амин? – спросил он, подъехав вплотную к стражнику.

-Не припомню, чтобы там был караван-сарай! – покачал головой тот. – Нет ничего подобного и на карте. Я бы поостерегся туда ехать...

-В самом деле? – раздраженно дернул бровью Гюрза. –Тогда, может скажешь, когда твоя карта обещает нам пристанище на ночь? Лично я впереди ничего подобного не вижу!

-Воля твоя, уважаемый, а все равно, не нравится мне это все – нехотя направился за ним стражник.

-Хочешь ночевать посреди Пустыни под открытым небом? – иронично поинтересовался вириец и первым въехал на двор заброшенного караван-сарая.

-Порой так бывает безопаснее – проворчал тот, нехотя привязывая лошадь у входа.

-Прошлой ночью нам это не помогло! – покачал головой Гюрза.

- Ты, разве, всерьез решил, что каменные стены спасут от нечисти? - невесело рассмеялся Амин.

-Да, если эту самую нечисть внутрь не пускать. – с этими словами наемник посыпал солью у входа и вынул из ножен памятный кинжал. – А еще -не глупить, как это сделал Симар. – он выразительно посмотрел в сторону проводника.

-Ну, раз ты так уверен, что ни одна тварь внутрь не пролезет, может и лошадей в караван-сарай на ночь прихватим? А то, ведь , пешком потом идти придется– с чуть заметной иронией поинтересовался его спутник.

-Вот это уже дельная мысль! – Гюрза предпочел не заметить колкости.

-Не вижу ничего дельного. Тогда в случае нападения мы окажемся в западне, словно крысы, а так хотя бы будет шанс быстро покинуть это место как можно быстрее – серьезно пояснил Амин.

-Но тогда сожрут лошадей! – стал спорить наемник.

-Во-первых, далеко не каждая тварь прельстится лошадьми. А, во-вторых, даже если утащит коней, то мы целы останемся – покачал головой тот. При мысли о том, что его спутник, не моргнув глазом, оставляет Ветра на съедение какой-то бестии, Гюрза вдруг испытал к нему острую неприязнь, но усилием воли подавил это чувство.

-Ладно, будь по-твоему. Только придется нам с тобой сторожить сегодня лагерь по очереди, чтоб успеть спастись в случае чего- нехотя проговорил он

-Хорошо. Тогда первым сторожу я! – согласился Амин, которому, очевидно, очень не нравилось это место.

-Как пожелаешь – пожал плечами вириец и занялся костром, пока его спутник поил лошадей. Расседлывать они коней не стали – на всякий случай. Однако солнце уже рыжим клубком скатилось за горизонт и на небе засверкала звездная россыпь, а вокруг, по-прежнему, было тихо.
    Гюрза даже мысленно обругал своего спутника за боязливость. Да что, в самом деле, могло случиться с двумя бывалыми бойцами, уже наученными горьким опытом? Лично его никакие миражницы за бархан не выманят, да и на дэва управа найдется... Вириец окончательно успокоился и подсел к костру, молча разглядывая пустынное небо. Ужин, что весело кипел в котелке, распространяя вокруг аппетитные запахи, был уже готов, а потому путники молча принялись за еду.
    После этого Гюрза лег спать, рассчитывая как следует отдохнуть половину ночи, пока его спутник сторожил караван-сарай, а Амин встал рядом с входом, всматриваясь в темноту. Снаружи все, по-прежнему, было спокойно. Ночь перевалила за середину, и стражник уже предвкушал скорый отдых, как внезапно из темноты послышался тихий свист, на который тут же тревожным ржанием ответили кони. Сколько бы Амин не всматривался в густую синюю пустынную ночь, но увидеть ничего не мог. Тогда он разбудил Гюрзу.

-А? Что? Уже пора меняться... – начал было тот, однако стражник знаком заставил его молчать и указал наружу, туда, где снова послышался странный свист.

-Ты слышишь? – тихо выдохнул он.

-Свист? - одними губами переспросил вириец. Амин лишь кивнул в ответ.
    Вдвоем они подкрались к выходу и огляделись, однако ничего подозрительного, кроме беспокоившихся коней, не заметили.

-Нужно выйти и осмотреться! – прошептал Гюрза. – Ты пойдешь в одну сторону, я-в другую.

-Ох, и не нравится мне все это – поджал губы стражник, однако, все же вышел наружу и двинулся вправо, держа наготове палаш.
     Следом за ним отправился и сам Гюрза, осторожно обходя караван-сарай слева. Внезапно за его спиной послышалось хлопанье  крыльев и булькающий хрип. Гюрза мгновенно повернулся и увидел в неверном свете вышедшей из-за крыши луны медленно оседающего на землю Амина а за ним - создание столь уродливое и нелепое, что его можно было назвать порождением ночного кошмара. Более всего оно напоминало огромную летучую мышь с мордой обезьяны и огромной клыкастой пастью. Существо вцепилось в несчастного стражника мощными когтистыми лапами, явно собираясь взлетать. Какое-то мгновение остолбеневший вириец наблюдал за ней, пока не услышал за спиной знакомый жутковатый свист.
     Гюрза не стал ждать, пока его постигнет участь Амина, и мешкать до тех пор , когда ему свернут шею не собирался. Даже не оборачиваясь, она развернул меч и нанес наугад короткий мощный удар, которому его когда-то научили в школе наемников. Громкое верещание твари и тошнотворный запах крови красноречиво свидетельствовали о том, что он попал.
    Все так же, не оглядываясь, наемник сделал сальто вперед,и, мгновенно вскочив на ноги, огляделся. Одно из чудовищ продолжало верещать, держась за разрубленный бок, и безуспешно пыталось взлететь. Второе, привлеченное криками, бросило на время свою добычу и бросилось в его сторону. Взлетев, оно попыталось спикировать на сверху, однако вириец оказался проворнее, отскочил в сторону и нанес твари круговой удар с разворота. Меч описал дугу и, просвистев в воздухе, разрубил чудовищу грудь.
     Наемник тут же откатился в сторону и краем глаза заметил, как трупом несчастного Амина завладела третья тварь, невесть откуда появившаяся на месте побоища. Она не стала ввязываться в драку, а только коротко взвизгнула и поднялась в воздух, растворившись в ночном небе. В этот момент Гюрза услышал сзади себя хриплое дыхание, резко развернулся и обрушил мощный удар на раненное чудовище, которое пыталось до него добраться. Тварь, захрипев, мгновенно издохла.
     Вириец торопливо огляделся, и не увидев больше опасности, подхватил бурдюк с водой и побежал в сторону коновязи, где храпел его и метался Ветер. Вторая лошадь, сорвавшись с привязи, ускакала в Пустыню. «Тем лучше!» - подумалось Гюрзе. Он проворно вскочил на коня и дал ему шпор, стремясь быстрее покинуть страшное место. Но далеко уехать не удалось: внезапно сверху на наемника обрушился удар такой силы, что выбил его из седла. Последнее, что он видел перед тем, как потерять сознание, была еще одна крылатая тварь, что кружилась над ним в воздухе...
     Сначала пришла боль, заполнившая собой все тело, а за ней на наемника обрушился жар. Гюрза чувствовал себя будто в печи, что его матушка всегда топила ветреными зимними вечерами. Вириец помнил, как веселое прожорливое пламя, радостно гудя, пожирало дубовые поленья. Вот и сейчас в голове что-то гудело.
   Он осторожно приоткрыл глаза и обнаружил себя лежащим на песке посреди пустыни. Сверху несчадно жгло злое полуденное солнце, и не спасала даже тень от верного коня, что стоял рядом и тыкался носом в щеку хозяина.

-Очнулся наконец? – неожиданно раздался совсем рядом мелодичный голосок, заставивший Гюрзу схватиться за оружие. Рука, резко дернувшаяся за кинжалом тут же отозвалась резкой болью, от которой потемнело в глазах, а голос тем временем продолжал:

-Напрасно ты так, Гюрза. Я тебе вреда не причиню, так что можешь не хвататься за клинок...
    Медленно, прилагая мучительные усилия, вириец, все же, повернул голову в сторону говорящей. Он увидел хрупкую невысокую девушку с длинными черными волосами в странной полупрозрачной одежде, что совсем не подходила для странствий по Пустыне.
Однако ее это, казалось, нимало не беспокоило, как не беспокоили и лучи палящего солнца, заставлявшие сиять золотую диадему на ее головке. Девушка смотрела на него сквозь прозрачную чадру и улыбалась. Гюрза изумленно глядел на ее личико с тонкими точеными чертами и усиленно соображал, как она здесь оказалась, и почему так странно одета, как, наконец, Бездна ее забери, узнала его имя? Девушка, будто угадав его мысли потянулась к его лбу, заставив наемника отпрянуть.
 -Не бойся, о храбрый воин! – рассмеялась она. – Я- не миражница, так что в камень не превращу, а вот боль постараюсь успокоить. – с этими словами, девушка коснулась его лица рукой. Ее ладошка была удивительно горячей, даже по сравнению с горячим песком, на котором лежал вириец. Однако, удивительное дело, от ее пальцев по телу стала разбегаться живительная прохлада, а боль утихла настолько, что он смог сесть.

-Кто ты? – потрясенно спросил он, глядя в черные, словно ночь, глаза.

-Я дух Великой Пустыни. Мой народ живет здесь с незапамятных времен, помогая тем из людей, кому нужно помочь, и наказывая тех, кого следует наказать.

-А со мной ты что намереваешься сделать? – потер лоб Гюрза, плохо понимая, бредит он, или все происходит наяву.

-Если бы хотела наказать, лечить бы не стала – звонко рассмеялась девушка.

-Почему? – растерянно спросил он.

-Считаешь, что достоин кары? – насмешливо поморщилась она.

-Нет, но...

-Тогда не спрашивай!

-Ну хорошо, а имя-то у тебя есть, о дух Пустыни?

-Ситарой меня зовут – перестала смеяться девушка и серьезно посмотрела ему в лицо -Нам идти надо, а то не успеешь, куда так спешишь. Я, пожалуй, открою нам мышиную тропку.

-Нет! – резко сказал Гюрза.

-Не бойся, со мной ни один дэв не отважится напасть! – покачала головой девушка. Гюрза с сомнением посмотрел на нее, но промолчал.

-А кто были те твари, что напали на нас ночью? – спросил он, чтобы переменить тему разговора.

-Это вивирены. Полуразумные бестии, обитающие в здешних краях. Вам со спутником просто не повезло оказаться ночью рядом с их логовом... задумчиво глядя поверх его головы, сообщила Ситара.

-Странно, когда мы устраивались на ночлег, никакого логова рядом не заметили – удивленно посмотрел на девушку вириец.

-Позади караван-сарая стоял пересохший позасыпанный песком колодец. Не удивительно, что в сумерках вы его не заметили. – равнодушно пожала плечиком Ситара.

-Ты как себя чувствуешь? Идти сможешь?

-Наверное... – наемник осторожно встал и сделал несколько нетвердых шагов. Девушка пристально наблюдала за ним какое-то время, потом поднялась на ноги, закрыла глаза и быстро что-то зашептала, то и дело вскидывая вверх руки. Гюрза обреченно наблюдал, как она открывает мышиную тропу и тайно надеялся, что ни одна бестия там им не попадется, а то уж слишком много в последнее время случалось в его жизни подобных встреч. Ситара, тем временем, открыла глаза и уверенно указала за ближайший бархан:

-Тропка там! – после этого она отправилась в указанном направлении, даже не оглянувшись на Гюрзу, и тот волей-неволей должен был, подхватив под уздцы коня, направиться следом.
Они шли молча, лишь изредка обмениваясь фразами. Вириец все думал, что означали слова духа Пустыни о том, что помогают они тем, кому следует. Выходит, ему тоже по какой-то причине нужно было помочь, вот только, почему? Он искоса взглянул на спутницу, и та, словно прочитав его мысли, проговорила:

- Твое предназначение - следовать за теми, кого ты так упорно выслеживаешь, а потому я тебе помогаю.

-То есть ты хочешь сказать, что каждый раз, когда на меня нападет очередная бестия, ты будешь рядом? – недоверчиво поинтересовался он.

-Нет, мы показываемся людям лишь в крайних случаях, когда есть серьезная угроза того, что предназначение человеку до конца исполнить не удастся.

-А если бы я, положим, еще в Альзаре отказался от мысли идти дальше, то что тогда? – пытливо посмотрел на девушку Гюрза

-Ты бы не смог этого сделать.- прозвучал краткий ответ.

-Интересно, и с каких же пор я получил свое это предназначение? – немного раздраженно поинтересовался наемник, которому явно не понравилась мысль о предопределенности собственной судьбы. – Неужели с рождения?

-С тех самых, как ты согласился служить Ияру – все так же спокойно ответила Ситара.

-Неожиданно! – вдруг рассмеялся наемник. – Я уж думал ты мне расскажешь о судьбе, что была предначертана мне свыше.

-Ничто в нашем мире не предначертано, смелый наемник! - серьезно покачала головой она. – Лишь твое настоящее сумеет предсказать будущее.

-А почему тогда ты сказала, что я бы не смог отказаться? – продолжал свои расспросы вириец, вдруг заинтересовавшись тем, что ему ответит дух. Ситара лишь загадочно улыбнулась и посмотрела ему в глаза:

-Потому, что не таков ты, Вилья Альтрасти, чтобы из-за дэва отказаться от мечты вернуться на родину – лукаво проговорила она, заставив Гюрзу изумиться уже в который раз.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>29 Авг 2016 21:27

 » Бестиарий

Ну вот, страшноватая сказочка получается. И тварюшек много стало попадаться на пути героев, думаю, нам уже не обойтись без небольшого бестиария
Wink


















_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>29 Авг 2016 22:05

Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Авг 2016 21:49

NinaVeter писал(а):
Оля добрый вечер и спасибо огромное за продолжение) Flowers


Нина, пожалуйста!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Авг 2016 22:02

 » Глава 27



     В нескольких днях пути от Альзары на юго-восток раскинулся Аструм, что несказанно расцвел в последние двадцать лет, превратившись из небольшого торгового поселения в оживленный крупный город, лежавший в живописном оазисе. Путника, который впервые видел город, поражала мощь крепостных стен, надежно прикрывавших город и великолепие храмов Великой Матери, что в изобилии были построены разбогатевшими в одночасье на торговле горожанами. Славился город и своей библиотекой, которая была собрана местным Правителем Агахом, известным своей любовью к книгам и знаниям. Собрав у себя во дворце огромную коллекцию редких свитков, тот сделал широкий жест и передал их городу в вечное владение с условием, что каждый, кто хотел, будь то знаменитый ученый, богатый вельможа, или бедный ремесленник, мог с ними беспрепятственно ознакомиться. Постепенно, вокруг библиотеки выросла целая академия, где изучали медицину, математику, географию, астрономию, философию и литературу, а коллекция свитков постоянно пополнялась трудами ученых мужей.
     Так что, едва войдя в городские ворота, Сид уже знал, как проведет ближайшую неделю, ибо только в библиотеке среди книг ему лучше всего отдыхалось. А отдых был просто необходим: неосторожно ввязавшись творить волшебство рядом с дырой, тот растратил большую часть своих сил. И потому путники решили остановиться на неделю в Аструме, справедливо полагая, что отправляться в дальнюю дорогу с обессилившим магом не стоит.
     Они остановились в небольшой чайхане почти у самых крепостных стен и, заказав себе в комнаты ванну и ужин, принялись обсуждать, что делать дальше.

- Я предлагаю идти на Дильмин, а оттуда -через Телип на Адаб. – водил пальцем по карте Сидус под внимательным взглядом своих спутников.

-Подожди - развернул свой свиток Змеелов, внимательно посмотрев туда. – Мне кажется, что если мы пойдем на Шатту, а не на Кабир, оттуда будет гораздо ближе добираться до места...

-Хочешь сказать, друг мой, что собираешься идти к схрону по Заповедным землям без всякой тропы? – иронично поинтересовался маг.

-А ты считаешь, тропа , что начинается от Кабира, там единственная? – в тон ему ответил наемник.

-А вот и не подеретесь! – зевнула Тия. Она встала из-за маленького резного столика, что стоял у самого окна в комнате Сида и направилась к себе, с наслаждением предвкушая горячую ванну.
     Наемник с магом еще долго спорили, и каждый не хотел уступить другому, считая себя правым. Змеелов не жаждал месяцами скитаться по пустыне, идя к цели обходными путями. Сидус же, тайно лелея надежду увидеться со своей семьей, вовсе не желал сразу после Шатты бросаться, очертя голову, в неизвестность, наполненную опасностью. Наконец, они все же сошлись на том, что волшебник еще раз поищет в местной библиотеке хоть какие-нибудь упоминания о тех местах, и тогда они решат со всей определенностью. На том и разошлись спать.
     На следующее же утро Сид отправился в академию Аструма, чтобы своими глазами увидеть знаменитое на все Царство Дияла собрание свитков. Академия, равно как и библиотека, находились на другом конце города, а потому не пришедшему в себя магу стоило труда добраться туда. Наконец, после часового путешествия по утреннему Аструму, Сид все же достиг своей цели и вошел во внутренний дворик обширного здания, белоснежные стены которого были изукрашены резьбой и узорчатыми красными изразцами.    Здесь уже начались занятия и всюду виднелись профессора, окруженные группками студентов. Пробираясь сквозь толпу учащихся, маг миновал небольшой фонтан, располагавшийся в центре дворика, и еще через пару минут зашел в полутемную галерею. Здесь царила прохлада, что было весьма кстати для порядком утомившегося в пути Сида. Не без трепета, маг шагал по коридорам и галереям академии, разглядывая двери в аудитории. Где-то здесь должна находится и библиотека... Он спросил у первого встречного студента, как пройти, и тот указал ему в дальний конец галлереи, где в полумраке пряталась неприметная дверь.
    Отворив ее, Сид невольно замер на пороге в восхищении: огромное помещение, часть которого терялась в темноте, было сплошь уставлено стеллажами со всевозможными свитками. «Вот бы остаться здесь на месяцок-другой» - проскочила в голове сумасшедшая мысль. Однако пока это было, увы, невозможно, зато необходимо найти что-то о географии Заповедных земель, но сначала ...
     Сидус оглянулся по сторонам в поисках смотрителя библиотеки. Тот стоял неподалеку от входа рядом с огромным, от пола до потолка, разноцветным витражным окном, и что-то читал.

-Доброго утра, почтеннейший! – подошел к нему маг. – Могу ли я просить тебя показать мне стеллаж со свитками по географии Царства Дияла. – о Заповедных землях осторожный волшебник решил не распространяться. Мало ли что...

-Приветствую! – суховато кивнул немолодой смотритель, внимательно оглядев Сида с ног до головы. – Пятая стойка, справа. Там все найдешь... – с этими словами он снова погрузился в чтение.

-Благодарю! – кивнул Сидус и уверенно подошел к указанному стеллажу. На удивление, свитков здесь оказалось не так уж и много. В основном, общеизвестные карты Царства Дияла, описание флоры и фауны, да кое-что о климате. Битых два часа маг самозабвенно рылся на полках со свитками, однако ничего внятного так и не смог найти. Единственная карта Заповедных земель, чудом найденная на стеллаже, ничего нового к его знаниям не добавила. Все та же единственная тропа, что начиналась почти от Кабира, все те же непролазные горы...
     Сид вздохнул, встал на цыпочки и потянулся, было, положить свиток на верхнюю полку, но не рассчитал и лишь зацепил соседние пергаменты, что с тихим шелестом опали на пол. Помянув Аша, маг нагнулся и стал их собирать. Не хватало еще, чтобы смотритель заметил... Он уже почти собрал все свитки, когда увидел в одном из них нечто интересное. Пергамент назывался «Трактат о схроне», и в нем неизвестный автор обстоятельно разбирал знакомый едва ли не каждому жителю Царства Дияла миф о прародителе предыдущей династии Умме, и его волшебном творении, что помогло вороватому Ашу выиграть спор.
     Разбирая это предание, сочинитель особо подчеркивал, что боги спрятали Хозяин Песчаных Бурь в самом труднодоступном месте, которое только смогли найти- а именно в Заповедных землях, и создали для него уникальное хранилище, или по-другому, схрон, что притаился в горах Рух, и только истинный потомок Уммы сможет туда дойти.
     Читая написанное, Сидус чувствовал, как похолодело у него внутри. Осеел! Какой же он осел! Так хотел попасть, наконец, домой, что не придал значения словам о семейной реликвии, спрятанной в горах. Сид-то по своей рассеянности решил, что семейная реликвия могла сгинуть в горах Рух по случайности, ну или на худой конец, оказаться могилой прапрадедушки Змеелова, что пал в тех местах жертвой коварных бестий... Однако выходило по всему, что спутники его всерьез вознамерились найти мифический схрон, которого, скорее всего, и в природе-то не существовало. По крайней мере, Бекра, рассказывая воспитаннику этот миф, любил повторять, что люди всегда склонны преувеличивать значимость того или иного легендарного события, а потому, скорее всего, и не было никакого амулета, просто Умма, как самый сильный маг своего времени, сумел занять престол нарождающегося Царства. А теперь, значит, нашлись безумцы, что пытаются искать то, чего нет, и для этого предпринимают самоубийственное путешествие туда, куда соваться нельзя...
     Этого оставлять просто так Сидус не мог, а потому, наскоро собрав свитки в кучу и водрузив их на место, поспешил обратно в чайхану. Безумец Змеелов! Идет на верную гибель ради выдумки, да еще и ребенка с собой тащит. И пусть Тия была далеко не подарком, да и относилась к нему не лучшим образом, но что-то в этой девчонке заставляло ее уважать, по крайней мере, смерти ей он точно не желал.
      Сид вернулся в чайхану, и, еще войдя в зал, сразу увидал спутников за дальним столиком. Они о чем – то оживленно спорились, так что даже не заметили, как маг подошел к ним вплотную.

-...А я тебе говорю, что сидеть без дела на постоялом дворе весь день -себя не уважать! – горячо доказывала Тия.

- Если ты еще помнишь, нас ищут! – устало поморщился наемник. – А потому благоразумнее будет высовываться на улицу как можно реже...

-Что-то в Альзаре тебе это не мешало – пробурчала она, надувшись

-Боги! – закатил глаза Змеелов. – В Альзаре мы собирались в дорогу, это раз, да и местный Правитель не сильно стремиться помогать Ияру, это два...

-Не помешал, друзья мои? – поинтересовался Сид, подсаживаясь. Его спутники мгновенно смолкли. Змеелов опустил глаза, а маленькая воровка тяжело вздохнула.

- Да нет, ты как раз вовремя – поднял, наконец, на него свой взгляд наемник.

-О чем спор?

-О насущном! – огрызнулась Тия, выпятив губу.

-Понятно... Тогда и у меня к вам будет разговор о насущном. Пойдемте - ка ко мне в комнату. – скомандовал волшебник тоном, не терпящим возражений, и Тия в который раз, подивилась, откуда у этого парня столько властности в голосе. Даже если он волшебник, это не дает ему права распоряжаться...
      Однако вслух свою мысль маленькая воровка высказать не успела, ибо они поднялись из-за стола и направились наверх. Так что ей ничего не оставалось, как последовать за ними. Конечно, могла бы и остаться всем назло, но тогда бы не услышала серьезного разговора, а любопытство, как известно, сгубило кошку.
      Придя в комнату, Сидус, первым делом, выглянул в коридор, убедился, что вездесущих слуг и постояльцев вокруг не было. Затем он закрыл дверь, жестом пригласил спутников садиться и спросил:

-Друзья мои, а вы ничего не хотите мне поведать? – Тия невольно сжалась. Подобным голосом бабушка Нур спрашивала с нее за прегрешения.

-Что ты хочешь услышать, Сид? – слегка обескураженно спросил его наемник.

-Я хочу уточнить цель нашего с вами путешествия. – тяжело вздохнул тот.

-Я уже говорил тебе, что цель- схрон с семейной реликвией, что находится в горах Рух – развел руками Змеелов, все еще не понимая, что от него хотят.

-А твоя реликвия случайно не Хозяином Песчаных Бурь зовется? – нехорошим голосом переспросил Сид и вперил в него тяжелый взгляд.

-А как ты... – растерялся Змеелов окончательно.

-Я, знаешь ли, книжки читаю. В библиотеках, опять же, допоздна засиживаюсь... Так что обнаружил сегодня один интересный трактат о небезызвестном вам схроне.

-Интересно, и что же там говорится? – сузил глаза наемник, начиная закипать.

-А говориться там, твое высокородное высочество, что схрон -красивая легенда, как, впрочем, и сам амулет...

-Подождите! – перебила их Тия, что слушала до того молча, с открытым ртом. – Тот самый Хозяин Песчаных Бурь???

-Да, прекрасная пери! Он самый – насмешливо поклонился ей Сид. Потом обернулся к наемнику – Девочка, судя по всему, тоже не в курсе твоих планов, а, Змеелов?

-В общем и целом, так же как и ты... – тяжело вздохнул тот, покраснев.

-А теперь рассказывай все, как на духу. Кто ты, откуда, и почему так жаждешь найти то, чего нет! – повелительным голосом потребовал Сид. Змеелов нахмурился, встал во весь рост и стальным холодным голосом отчеканил:

-Я- Ифран, сын Правителя Феруза Саргона, последний потомок Уммы, что мечтает вернуть то, что принадлежало моей семье по праву. Я хочу отомстить за тяжело унижение, бедность и смерть моих родителей, и я это сделаю, клянусь всеми богами с вами или без вас!
– Тии в этот момент показалось, что и без того высокий наемник стал еще выше.

-Интерееесно! – протянул Сид и взлохматил волосы. – А чем докажешь?

-А должен? – зло поинтересовался тот

-Ну, если хочешь, чтоб я тебе помог, то да... – серьезно кивнул маг

-Он прав, Змеелов! – неожиданно поддержала мага Тия. –Если мы идем вместе, то и недомолвок быть не должно.

-Хорошо! – согласился тот. – Раз ты такой умный, Сидус, может быть скажешь мне, что это за меч? – с этими словами он размотал ветошь, что прикрывала рукоять оружия, сорвал пломбу городской стражи и вытащил из ножен клинок искусной работы, в рукояти которого закатным пустынным небом полыхали три огненных опала.

-Не может быть... – потрясенно выдохнул Сид. – Заколдованной меч династии Умма!

-Да, это –Огненный Ветер! – ответил смягчившимся голосом Змеелов. – И никого, кроме потомков Уммы он слушаться не будет.

-В таком случае, почему бы тебе просто не предъявить это оружие как доказательство твоего происхождения? – спросила Тия.

-Потому, что мало кто знает, что меч волшебный! –ответил за наемника Сид, все еще не сводя глаз с клинка.

-А ты-то сам, откуда знаешь? – недоверчиво спросила Тия мага.

-Я, все-таки, волшебник, так что наслышан об этом оружии, как об одном из чудеснейших артефактов, что создал три сотни лет назад сам Шариф!

-Ааа... – протянула Тия на всякий случай, так и не впечатлившись неизвестным ей Шарифом.

-Ну, хорошо! – тем временем продолжал маг.- А Тия тогда кто? Она действительно твоя племянница?

-Нет, конечно. Девочка попала из-за меня в беду, так что в Ферузе ей было оставаться просто опасно.

-Опаснее, чем в Заповедных землях? – скептически поинтересовался Сид, нахмурившись.

-Можно сказать и так! – кивнул тот. – Она увязалась за мной во Дворец Правителя, когда я ходил вот за этой картой. – он вынул из-за пазухи свиток. – И нас обнаружили. Более того, из-за моей неосторожности увидели меч... Так что ее, как сообщницу государственного преступника, там ждал застенок палача. А схрон действительно существует. У меня ключ есть. – с этими словами он показал серебристый диск, что висел у него на шее. Сид какое-то время внимательно рассматривал ключ, потом покачал головой и проговорил:

- И все равно! Ну пусть не Феруз, но в Альзаре –то ты Тию не мог оставить? Ты хоть осознаешь, что по Заповедным землям пройдешь ты, как потомок Уммы, пройду я, как неслабый маг, но обычный человек там далеко не уйдет. Тем более девочка двенадцати лет...

-Нет, не мог! У меня там никого нет,а оставлять девчонку одну...

-Эй, я между прочим, тоже здесь! -обиженно засопела маленькая воровка, раздраженно отмахнувшись от Мушил, которая увлеченно запутывала ее волосы, сидя на плече своей хозяйки. – Ты, во первых, еще пока не восстановился, а потому позволь напомнить, тоже являешься сейчас обычным парнем, очень странной...хм... внешности. И вообще, мне в следующем месяце уже тринадцать исполняется.

- Это пока! Но через неделю-другую я им буду! – отрезал Сид – и внешность здесь не при чем. Я, кстати, еще смогу отпугнуть своим лицом пару вивирен, а вот ты, пожалуй, что и привлечешь... А то, что тебе исполняется тринадцать, дела никак не меняет.

-Ты хотел сказать что я красива? – подбоченилась маленькая воровка.

-Да! Как вивирена – показал ей язык Сид.

-А кто эта вивирена?

-Летучая клыкастая обезьяна... – смиренно проговорил маг, вызвав бурный гнев Тии.

-Ты... ты... Ты -помесь скорпиона с ишаком! – она что есть сил стукнула растерявшегося Сида кулаком в живот и опрометью выбежала из его комнаты, громко хлопнув дверью.

-Зря ты так с ней! – осуждающе покачал головой Змеелов.

-Я не сказал ничего такого, что может смертельно обидеть – смущенно пробормотал маг.

-Она растет, и совсем скоро станет девушкой, а ты тут со своими замечаниями по поводу ее внешности. И вообще, по-моему, Тия будет настоящей красавицей.

-По-моему тоже... – еще гуще покраснев, пробормотал маг, осознавший, что, похоже, придется теперь просить прощения.

-Ну так что, ты с нами? – спросил Змеелов, меняя тему разговора.

-Да куда я от вас, с тонущего корабля... – вздохнул тот.

-Вот и отлично! Тогда как только восстановишься, мы продолжим путь – кивнул Змеелов.

-Я, кстати, не нашел ничего нового о Заповедных землях. Нет там никакой другой тропы в горах. Так что придется идти на Кабир... – покачал головой маг.

-Ну, тогда пойдем по-твоему! – вздохнул наемник и направился к двери. – Я буду у себя, если что.

-Ладно! – ответил Сид.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>30 Авг 2016 22:06

 » Глава 28



     Оставшись один, он немного помедлил, затем вышел в коридор, направляясь в комнату Тии. Дойдя до места, он нерешительно остановился. Комната была закрыта, а из-за двери доносились приглушенные рыдания. «Аш побери эту девчонку с ее обидами!» - недовольно подумал Сид и постучался. Рыдания не прекратились, и ему никто не ответил. Маг постучался сильнее, и уже всерьез подумывал развернуться, как дверь неожиданно распахнулась и на пороге возникла Тия, размазывая слезы по щекам.

-Чего тебе? – зло спросила она, не глядя на Сидуса.

-Я прощенья просить пришел, пустишь к себе? – смущенно кашлянув спросил Сид.

-Ну, я же клыкастая обезьяна? – сверкнула на него глазами маленькая воровка.

-Ну, я был не прав, позволь зайти? – покаянно попросил маг.

-Заходи! – махнула рукой Тия, посторонилась и закрыла за ним дверь, ожидая, что тот скажет в свое оправдание.

-Я... я беру свои слова по поводу вивирены назад! – проглотив ком в горле, проговорил Сид. – Я не думаю, и никогда не думал, что ты похожа на обезьяну. Ты и вправду очень симпатичная девочка, а через пару лет так и вовсе превратишься в настоящую красавицу.    Это я тогда просто неудачно пошутил... Прости меня. – он протянул руку и аккуратно заправил каштановую прядь, выбившуюся из короткого хвостика, ей за ухо.

-Шутить надо уметь! – категорично заявила она, отстранившись. – Но так и быть, прощаю! Однако не просто так. Взамен ты должен будешь гулять со мной по городу, ибо Змеелов напрочь отказывается это делать.

-Ну, я его прекрасно могу понять! – рассмеялся он.- А ты целую каторгу мне выдумала.

-Что делать! – пожала плечами она. – Жизнь заставила.

-Ладно, о замученная тяжелой жизнью, с завтрашнего дня я раб твой на целую неделю! – шутливо -облегченно поклонился Сидус.

-Раб? – Сид увидел, как загорелись глаза Тии, и тут же пожалел о неосторожно сказанном слове.

-Только на время прогулок! - на всякий случай уточнил он. От греха подальше...
    Следующие три дня маленькая воровка таскала мага по всему городу. Сначала она потребовала, чтобы Сид показал ей академию и библиотеку, затем погнала его на местный рынок, а в довершении всего подбила пробраться на крепостную стену, чтобы, как она объяснила замученному Сиду: «Посмотреть на весь город с высоты». Тот даже сопротивляться не пробовал – бесполезно. Маг уже тридцать три раза проклял свою жалостливость и тот момент, когда Аш дернул его попросить у этого демоненка прощения.
    На четвёртый день, Тия, видимо смилостивившись над замученным Сидом, объявила за завтраком, что сегодня они просто поглазеют на храмовое шествие в честь Диадемы Великой Матери – реликвии, что ненадолго завезли в Аструм по дороге в Адаб. На лице мага поселилось тоскливое выражение,и он, кинув в сторону фыркнувшего от смеха Змеелова испепеляющий взгляд, поплелся за ней к выходу из чайханы.
    Народу на улицах города было великое множество, и толпа, толкаясь и спеша к главному храму, где скоро должна была начаться церемония. Тия и Сид протискивались вперед, стараясь не потерять друг друга из виду, и вскоре достигли центральной площади Аструма, где возвышалось над толпой величественное голубое святилище, уходившее своими стенами куда-то в небо.
Они встали у самого выхода на площадь, ожидая начала церемонии. Тия непрестанно подпрыгивала, стараясь разглядеть вход в храм за спинами людей, и вертелась по сторонам, что-то тихо шепча верной Мушил, что сидела на ее плече. Сид оперся спиной на стену ближайшего дома и теперь гадал, как скоро все закончится, ибо стоять под палящим солнцем в толпе людей было тем еще удовольствием.
    Не понимал он и всеобщего преклонения перед артефактом, который, сам по себе и не имел прямого отношения к Великй Матери. Бекра когда-то рассказывал ему, что давным-давно, один глубоко уверовавший богач сплел из главного своего богатста – алых роз, росших в его саду, венок и принес его на алтарь Великой Матери, моля даровать людям дождь после долгой засухи. Как гласит предание, после этого венок из живых цветов превратился в золотую диадему, а на исстрадавшиеся земли в тот же день хлынул дождь, что лил три дня, не переставая... Если бы на месте того чудака оказался Сид, он бы обратился непосредственно к Куде, ну или на худой конец, занялся бы поиском подземных вод на своей земле с помощью лозы...
     Из праздных размышлений его вывело странное онемение в руках. Оно зародилось в кончиках пальцев и очень быстро дошло до локтей. Внезапно, ладони словно бы обожгло огнем так, что Сидус даже тихонько вскрикнул от боли и неожиданности.
Он метнул быстрый взгляд на высокое крыльцо храма, где уже вовсю распевали свои гимны певчие, а храмовники выстроились в ряд, ожидая выноса Диадемы. Жгучая боль в руках, тем временем, достигла груди и растеклась оттуда по всему телу, так, что Сид едва не потерял сознания. Согнувшись в три погибели, он тихонько окликнул Тию, которая увидев это, побледнела.


-Мы уходим, моя прекрасная пери! И быстро, если конечно, не хочешь, чтобы я упал прямо здесь... – прошипел сквозь зубы Сид, держась за стену.

-Что случилось? – глаза Тии расширились от ужаса.- Тебе плохо??

-Ннет, мне хорошо... даже к земле пригибает от счастья! – и в полуобморочном состоянии Сид оставался верен своей язвительной манере говорить.

-Хорошо, идем! – маленькая воровка обвила талию Сида рукой и они медленно направились прочь от храма, не заметив, как один из жрецов, что стояли на ступенях, пристально посмотрел в их сторону и что-то сказал своему соседу...
    Случайно или нет, но по мере удаления от площади Сиду становилось все легче и лече. Наконец, когда они отошли уже достаточно далеко, маг смог разогнуться.

-Что это было? – посмотрела на него Тия снизу вверх.

-Боюсь, это вернулась моя магия – невесело усмехнулся тот.

-Не вижу радости на твоем лице! – наморщила носик Тия.

-Во-первых, если б тебя так скрутило, ты бы тоже не танцевала, а, во вторых, магия возвращается безболезненно во всех случаях, кроме одного... – он потер виски и помотал головой, что еще недавно готова была взорваться от боли.

-Какого?

-Когда басиры Великой Матери раскидывают свои сети, выискивая людей с магическим даром, последним становится очень плохо...

-Кто такие басиры? – настороженно поинтересовалась Тия.

-Те, кто отправляет волшебников на костер, как элемент, что не вписывается в их картину мира, а потому должен быть уничтожен.

-Ой-ой-ой, так ты хочешь сказать...

-Что нам надо быстро убираться отсюда, пока басиры не поняли, в каком именно месте на площади сработала их сеть.

-Так чего же мы ждем, идем скорее! – решительно потянула Сида за рукав маленькая воровка.
    Они миновали еще пару безлюдных переулков, как Сид вдруг снова зашипел от боли и неожиданно пихнул Тию в стенную нишу одного из домов, наказав сидеть тихо и не высовываться, что бы не случилось.
     Несколько секунд спустя, где-то впереди раздался топот и крики «Лови колдуна!», потом послышалась какая-то возня, звук ударов и шипение Сида. Испуганная Тия осторожно выглянула из своего укрытия и едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть: связанный Сид стоял на коленях перед толпой рослых воинов в длинных белых рубахах, и сплевывал на землю кровь из разбитой губы.

-Отвести эту падаль в городскую тюрьму! – распорядился самый старший из них, и брезгливо тыкнул в мага своим боевым посохом. – Жаль, что сейчас здесь нет ни одного Царского Дознавателя, а то бы гореть ему на костре уже завтра!

-А ну пшеел! – подняли Сида на ноги двое других и толкнули вперед. Зашатавшись, маг медленно побрел вперед. Тия, видя это, до боли прикусила кулак, чтобы не закричать.

-Вот подожди, через два дня вернется Царский Дознаватель, а на третий тебя осудят и изжарят, поганый колдун! – глумливо рассмеялся один из басиров.
    «Ах ты сын крысы и шакала!» - зло подумала Тия. - «Вот подожди, как бы тебя самого не изжарили!». Ей, почему-то больше не было страшно. Наоборот, чем больше она слышала, тем злее становилась. Когда шаги затихли за поворотом узкой кривой улочки, маленькая воровка выскользнула и направилась в ту же сторону, искренне надеясь, что по пути к тюрьме те молодцы никуда больше не свернут.
     Минут через пять она нагнала басиров и их пленника на оживленной улице. Стараясь не попадаться им на глаза, маленькая воровка следовала за ними до самых стен темницы, что располагались рядом с городскими казармами. Басиры исчезли за тяжелой железной дверью, а Тия, крадучись, обошла здание тюрьмы и обнаружила, что небольшие зарешеченный оконца подвалов выходят на улицу как раз рядом с постом стражников.
     Тия воровато огляделась по сторонам и тихо шепнула что-то Мушил. Маленькая обезьянка проворно слезла с ее плеча и, пробежав по пыльной улице до ближайшей финиковой пальмы, что росла чуть поодаль от замершего на посту стражника, взобралась наверх, сорвала с пальмы финик, и, прицелившись, метко кинула его в стражника, попав тому по лбу.
-Что за... – детина завертел бычьей шеей, стараясь увидеть того безумца, что так опасно развлекался.
-Дядя, дядя! –захныкала Тия, подбежав к охраннику. – Помоги поймать мою ручную обезьянку! Я уже полчаса за ней по городу гоняюсь, а она в руки не дается...
-Брысь отсюда, мелочь! Мне делать больше нечего, как за твоими обезьянами гоняться! – прикрикнул на нее стражник. Однако Тия не отставала:
-Ну дядечка, миленький! – канючила маленькая воровка. – Вот же она, на пальме! – показала пальцем девчонка. Стражник, витиевато выругавшись, посмотрел на пальму. Мушил, помахав ему лапкой, снова запустила финик, едва не угодивший тому в глаз. Взревев, словно разъяренный бык, он бросился к пальме.
-Дядя-дядя, не троньте мою обезьянку! – заверещала Тия. –Вы просто снимите ее с пальмы и все... – Сидус, Сидус, Сидус... – громко закричала она. – Иди сюда, мой миленький, иди к мамочке...
-Ты чего вопишь? – раздался знакомый ироничный голос совсем рядом с ее ногой.
-Проведать тебя пришла. – тихо прошипела Тия, наблюдая, как стражник гоняется по всему двору за Мушил, а та, дразнясь, кидается в него всем, что попадалось. – Кормят сносно?
-Очень смешно! Разве я не говорил тебе сидеть и не высовываться? – проворчал он, польщенный однако, что о нем не забыли.
-Я и не высовывалась. А ты потерпи. Как стемнеет, придем сюда со Змееловом, и вытащим тебя.
-Не самая удачная идея! – быстро зашептал он. – Если мы сбежим, то вход во все города Царства Дияла нам будет заказан, и останется устраиваться в Заповедных землях.
-А что же делать? – с отчаянием спросила Тия, чувствуя, как защипало в носу.
-Через три дня у меня суд. Если он вынесет оправдательный приговор, то уйдем с гордо поднятой головой, еще и доброго пути пожелают.
-Хаа! Держи карман шире. Это тебя-то оправдают? – поморщилась Тия.
-Погоди, есть шанс! Но это будет ой, трудно. Боюсь, не справитесь вы.
-Это я-то не справлюсь? – обиженно засопела Тия. – Говори, что надо... – она присела рядом с тюремным окошком, все так же старательно палясь в сторону Мушил.
-Зелье под названием «Кандалы магии». Оно запечатывает магию выпившего его волшебника ровно на сутки. Этого будет вполне достаточно, чтобы Царский Дознаватель, как впрочем и басиры, очень удивились, а я выдержал бы испытание в зале суда...
-Что для него нужно?
-Свиток с ингредиентами лежит у меня в комнате в торбе с картой. – быстро говорил Сид, косясь на прыгающего по двору стражника. – Однако выпить его мне нужно не позже, чем за два часа до испытаний, иначе -плохи мои дела.
-Молчи уж, малахольный! – неожиданно для себя огрызнулась Тия.
-Подожди, если меня приговорят, костра не дожидайтесь. Уходите со Змееловом, и вещи мои прихватите, там карта, как доберетесь до Кабира, семье передадите...
-Я сказала – молчать! – зло прошипела Тия. – Рано помирать собрался. Ты сначала нас до схрона доведешь, потом и дух испускай, сколько влезет, а пока -не сметь!
-Слушаю и повинуюсь, моя прекрасная пери! – в голосе Сида снова зазвучала ирония.
-Зелье мы принесем тебе на рассвете третьего дня. Жди! – протараторила она и быстро встала, увидев, что стражник возвращается к тюрьме злой, как дюжина дэвов и с пустыми руками.
-Сид убежал? – дрожащим голосом осведомилась она.

-И ему повезло, а иначе я бы с твоей обезьяны шкуру живьем спустил! – пропыхтел стражник, обливаясь потом. – А ты -брысь отсюда! И чтоб глаза тебя мои не видели!

- Ты злой. Фу таким быть! – надула губки Тия и, демонстративно повернувшись к нему спиной, зашагала прочь.
Сид еще какое-то время смотрел в маленькое зарешеченное окошко почти под самым потолком камеры и глупо улыбался. Его не бросили, ради него рисковали. Молодец, девчонка, все-таки! Отчаянная... Теперь он точно знал, что у него появились настоящие друзья, и от этого в груди приятно защекотало...



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13462
Откуда: москва
>30 Авг 2016 23:34

Оля, спасибо за продолжение и визуализацию! Бестиарий интересный, правда миражница слишком хороша для "бестии"))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>31 Авг 2016 2:06

Оля доброй ночи и огромное спасибо а продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2016 21:23

Доброго вечера моим читателям и тысячу извинений. Ваш нерадивый автор вчера выложил 28 главу не до конца, а потому исправляет этот огрех сегодня Flowers

натаниэлла писал(а):
Оля, спасибо за продолжение и визуализацию! Бестиарий интересный, правда миражница слишком хороша для "бестии"))

Натаниэлла, рада, что Вам понравилось! Миражница или Ситара? Если миражница, то там ей самое место-уж больно кровожадна. А Ситара-просто потому, что не человек. Smile

NinaVeter писал(а):
Оля доброй ночи и огромное спасибо а продолжение)

Нина-пожалуйстаSmile)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2016 21:33

 » Глава 29



   Тия явилась в чайхану после полудня в одиночестве. Змеелов, который уже собрался идти разыскивать своих спутников, оттащил ее в сторону и поинтересовался:

-Где вы были все это время? Где Сид?

-Где-где? В беде! – буркнула Тия и решительно направилась наверх. – Пойдем, разговор есть.

-Этого еще не хватало! – проворчал наемник и последовал за ней.
Маленькая воровка решительно направилась в комнату их проводника, и, закрыв за Змееловом дверь, начала методично копаться в торбах, что были разбросаны по комнате.

-Не то... снова не то... – бормотала она себе под нос.

-Что ты там ищешь, объясни наконец! – нетерпеливо потребовал Змеелов.

-К Сиду вернулась магия. – невпопад сказала Тия.

-И что? Из-за этого он в беде? – удивился наемник.

-Его поймали басиры, через три дня будет суд, и если в ходе испытания будет доказано, что он маг...

-Проклятье! Где его держат? – схватил ее за руку Змеелов. – Нужно его освободить!

-В городской тюрьме, но он велел ждать до суда. Сказал, что устроить побег- не самая лучшая идея. Басиры-не стражники, и достанут из-под земли. А вот нам с тобой придется сделать так, чтобы его оправдали.

-И как это сделать?

-Сварить зелье, которое блокирует его силу на сутки. Называется «Кандалы магии».

-Что для него нужно? – нахмурился Змеелов.

-А вот это я и пытаюсь найти. – махнула рукой Тия в сторону вещей мага.
Она снова перетряхнула все сумки и торбы,и, наконец, с торжествующим возгласом выудила лист пергамента с картой.

-Здесь! В этой сумке! Найди рецепт...

-Так, посмотрим, что тут у нас... – Змеелов лихорадочно стал перебирать свитки, отбрасывая в сторону ненужные. – Вот, кажется, нашел... «Кандалы магии»... 2 ше* порошка морок-травы, 1 билту** воды, 1 средний корень игольника обыкновенного, 3 ше измельченных листьев сушеной полыни,четыре финика, 1 ше лунного песка... Ты что-нибудь поняла? – растерянно спросил он.

-Только то, что нам нужна будет вода, пара порошочков, один корешок, финики и какой-то песок... – пожала плечами маленькая воровка.

-Подозреваю, что из всего перечисленного у нас есть лишь вода – развел руками наемник.

-Почему? А как же травы бабушки Нур? Я точно помню, что морок-траву она мне с собой давала. Да и можно посмотреть в сумках у Сида, может быть там тоже что-то есть. В общем, ты поройся у него, а я к себе.
    Перетряхнув все свои вещи, они все-таки обнаружили надписанные скляночки с полынью, морок-травой и коробочку с корнем игольника, похожим на сухую веточку. Оставались лишь финики и загадочный лунный песок, о котором ни Тия, не Змеелов никогда не слышали. И здесь маленькая воровка очень пожалела, что редко расспрашивала старушку о волшебных зельях и их ингредиентах. Глядишь, и не пришлось бы сейчас гадать. Она беспомощно посмотрела на наемника:

-Где же нам искать этот песок?

-Наверное, можно посмотреть его в лавках местных купцов – задумчиво отозвался он. – Идем искать!

*Ше- мера объема, примерно равная столовой ложке. Билту**- мера объема, равная 0,5 л.

    Однако ни на местном базаре, ни в дуккане* травника, ни даже у купца, торгующего редкостями за баснословные деньги, они искомого не нашли. Потратив еще полдня на бесполезные поиски, друзья не выяснили ровным счетом ничего.

-Аш, ну где же нам его раздобыть, если никто из местных даже не знает, что это такое? – в отчаянии воскликнула маленькая воровка

-Не знаю, но думаю, что нужно сходить в местную библиотеку... – задумчиво проговорил Змеелов.

-Так что же мы стоим? Идем скорее!! – потянула его за руку Тия.

-Ишь ты, какая прыткая! – рассмеялся он, идя вслед за ней. – Уж не влюбилась ли ты, часом, в нашего проводника?

-Ну что ты глупости говоришь? – досадливо закусила губу Тия. – Его поймали из-за меня, а, значит, я теперь чувствую себя виноватой. И вообще, кто нас проведет по Заповедным землям, если Сид... Если Сида... В общем мы обязаны сварить это дэвово зелье во что бы то ни стало!
    Она уверенно вела наемника по оживленным кривым улочкам, мимо базара и центральной площади, мимо храмов Великой Матери и высоких домов с многочисленными балконами, коими славилась местная архитектура. Наконец, они очутились рядом с обширным белоснежным зданием с галереей. Тия прошла внутрь, по-прежнему таща спутника за руку. После внутреннего дворика с прохладным фонтаном путники очутились в полутемной галерее. Змеелов, ни разу не бывавший здесь, оглядывался по сторонам, она же, как ни в чем не бывало, шла по коридору, никуда не сворачивая, пока, наконец, не оказалась в библиотеке.

-Мы пришли. Теперь ты должен найти здесь хотя бы что-то о лунном песке... – беспомощно оглянулась она по сторонам. – А то я читать не умею!

-Боги, да самостоятельно мы здесь никогда ничего не найдем... – обреченно покачал головой Змеелов. – Нам нужен смотритель.
    Он подошел к изящному резному столу, что располагался у огромного витражного окна, и позвонил в висевший рядом колокольчик. Где –то из глубины зала послышалось: «Иду, иду!», и через пару минут к ним вышел величественный старец с короткой седой бородкой, и разглядывая пришельцев, неодобрительно покосился на обезьянку, дремавшую на плече Тии.

- Доброго дня. Что вам угодно? – осведомился он.

-Приветствуем тебя, почтеннейший! – склонил голову в знак приветствия Змеелов. – Мне и моей маленькой племяннице необходимо выяснить, что такое лунный песок...

*Дуккан- лавка, магазин.


-Лунный песок? – с сомнением поглядел на Тию тот.

-Да, она сказок наслушалась, вот теперь тормошит меня с расспросами – замялся наемник, на ходу выдумывая неумелую ложь. – А я и не знаю, что ей о том рассказать.

-Ну что ж, и расскажем, и покажем – оттаял старик, уже куда благосклоннее посмотрев на Тию. – Любознательная, значит?

-Да! Очень интересно... – потупила глазки та.

-Так слушай же. Далеко на север отсюда находится Срединное море, а на его берегу, среди гранитных старых скал, притаились древние обширные пещеры, в коих добывается необычный минерал -лунный песок. Он имеет вид порошка, светящегося в темноте холодным бело-голубым светом. Медики высоко ценят его способность укреплять ослабший организм, а кулинары- насыщенный сладкий привкус и необычный пряный аромат.

-Вот бы на него посмотреть! – захлопала длинными ресницами Тия, доверчиво глядя на смотрителя. Змеелов едва удержался от смеха, глядя на то, как самозабвенно она изображает глупую девчонку, и ему даже пришлось закашляться, чтобы скрыть хохот, рвавшийся наружу.

-Это можно! Идемте, в дальнем конце зала у нас есть собрание минералов. – позвал их смотритель и пошел вперед, указывая дорогу.

-Сейчас ты его отвлечешь, а я отсыплю порошочка - тихо шепнула Тия Змеелову по дороге.

-Понял! – кивнул тот и задумался, что бы такое сделать, чтобы хоть ненадолго увести смотрителя в сторону.
    Они, тем временем, подошли к огромному стеллажу, сплошь заставленному скляночками, коробочками и шкатулочками. Смотритель, бормоча что-то себе под нос, стал искать нужную склянку, и, наконец, нашел искомое на одной из верхних полок.

-Вот он, твой лунный песок! – торжественно возвестил он, покрутив скляночкой с мерцающим порошочком прямо перед носом Тии.

-Ой, а можно посмотреть поближе? – восхищенно выдохнула маленькая воровка и незаметно подмигнула Змеелову.

-Конечно, вот, посмотри! – отдал ей скляночку в руки старик. В тот же момент Змеелов, будто невзначай, зацепил ножнами шкатулки, стоявшие на нижней полке. Они с деревянным стуком попадали на пол, и, наемник, рассыпаясь в извинениях за свою неловкость, бросился помогать раздосадованному смотрителю их собирать. Этого оказалось достаточного для того, чтобы Тия, проворно откупорив склянку, ссыпала горсть лунного песка себе в карман, и снова ее закрыла. Потом пополотнее закуталась в дупатту, опасаясь, что ее выдаст светящийся карман, и подошла к смотрителю, что вздыхая, пересматривал пострадавшие минералы.

-Охо, дядюшка, что же ты наделал! – покачала она головой в притворном расстройстве, протянув склянку старику, и показала глазами наемнику на выход.

-Мне очень стыдно. Прости, почтеннейший! Иногда я сам себе напоминаю верблюда в посудной лавке, непременно что-нибудь испорчу. Куда мне, неотесанному вояке – смущенно улыбнулся Змеелов и низко поклонился. – Мы уходим, почтеннейший.

-Что поделаешь! Бывает... – вымученно улыбнулся старик, хотя во взгляде его читалась досада.
    Путники поспешили убраться из библиотеки восвояси, пока смотритель, не приведи Великая Мать, не обнаружил, что часть лунного песка исчезла.
     Вернувшись к себе, они первым делом принялись за изготовление зелья. Установив на столик Сидову масляную горелку на треногой подставке, Змеелов водрузил на нее небольшой котелок и залил воды, затем, объявив, что Тия вряд ли разберется в магической абракадабре, которую необходимо читать в процессе варки, доверил ей смешивать оставшиеся ингредиенты. Маленькая воровка, высунув от старательности язык, тщательно отмеряла порошок полыни, толкла в ступке корень игольника, засыпала в закипающее варево лунный песок и не переставая мешала, под аккомпанемент монотонного наговора, что заунывно читал наемник.

-Ну вот, кажется, готово! – торжественно объявила она, затушив, наконец, горелку. – Как ты думаешь, у нас получилось? – тревожно покосилась Тия на жемчужно-серую жидкость, что маслянистым серебром плескалась в котелке.

-Ну, если предположить, что я читал просто наговор, а не заклинание, и если считать, что ты ничего не напутала, то почему нет? – растерянно вздохнул Змеелов.

-Эх, только бы все сработало... – нервно закусила губу она и выглянула в окно, за которым уже вовсю полыхал закат. – Завтра на рассвете я отнесу зелье Сиду...

-Нет, ты не пойдешь! Пойду я. – отрезал наемник. – И это не обсуждается.

-Вот еще! Это почему? Я маленькая, юркая и незаметная. Проберусь к стене и отдам ему варево, а ты вон какой большой и шумный!

-Зато я справлюсь с охранником, а ты нет.

-Очень интересно... Ты считаешь, что убить или покалечить стражника перед самым судом умно?

-Я сделаю так, что до этого не дойдет – покачал головой тот.

-Хорошо, тогда мы идем вдвоем! – упрямо вздернула подбородок Тия. – Нравится тебе это или нет, а я сидеть в чайхане все равно не намерена.

-Ну что с тобой поделаешь! Но будешь меня слушаться... – строго сдвинул брови наемник.
-Да! – согласилась она...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Деви Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.07.2015
Сообщения: 657
Откуда: Псков
>31 Авг 2016 21:39

 » Глава 30



    В темнице царили темнота и промозглый холод, что пробирал до костей. Сид сидел на охапке соломы, обхватив себя руками и безуспешно пытаясь хоть как-то согреться. Рваная белая рубаха совсем не спасала, и он уже тысячу раз обругал себя за то, что не взял тогда с собой хотя бы дупатты. Хорошо еще, что его как следует не обыскивали, а потому он сумел спрятать в потайном кармане свой волшебный кинжальчик. Если его друзья придут этим утром с зельем, он его им отдаст, а если не придут, то какая, собственно, будет разница? Доказательством больше, доказательством меньше... Царский Дознаватель, слава богам, простой смертный, а потому магического артефакта на нем при допросе «с пристрастием» не почувствовал. Да и на допросе Сидус легко отделался... То ли не захотели светские власти выбивать из него правду -по настоящему, предпочтя оставить колдуна «на сладкое» басирам, то ли устал дознаватель, что с дороги сразу был вынужден приступить к своим обязанностям, но напоминанием о том допросе остались лишь кровоподтеки по всему телу. Они, конечно, ныли при каждом его движении, но мало беспокоили мага, все мысли которого были направлены на предстоящий утром суд. Так он просидел всю ночь на соломе, почти не шевелясь, и не притронувшись к скудному тюремному ужину, состоявшему из кружки воды, да черствой лепешки.
     Глупо, по сути, выходило... Он хотел вернуться домой уважаемым ученым человеком, а, получалось, что не вернется совсем... Перед глазами встал их небольшой домик в Кабире, мать, что работала по дому с утра до ночи, суетясь за готовкой, стиркой и уборкой, отец, гнувший спину в своей мастерской, да маленькая Шрути, его любимая быстроглазая смышленая сестричка. Неужели он их больше никогда не увидит?
Сид тоскливо наблюдал, как сереет в оконце предрассветное небо. Интересно, а когда приведут в исполнение приговор: сразу, или на следующий день? Соберется толпа, будет свистеть, улюлюкать, кидать в него камнями и тухлыми овощами...
Его невеселые размышления прервала возня у окошка. В следующую минуту Сид услышал голос Тии, показавшийся ему божественной музыкой:

-Пс! Ты здесь? – тихой скороговоркой протараторила она. – Мы сварили тебе зелье, оно должно сработать... В следующий момент к подбежавшему к оконцу Сиду просунулась тонкая ручка, сжимавшая в руках склянку с мерцающей жидкостью.

-Спасибо тебе! – горячо проговорил он и, не сдержавшись, поцеловал ей руку. После чего забрал склянку и быстро сунул ей кинжальчик.

-Эй, ты чего меня обмусолил? – обиженно засопела Тия, тщательно вытирая ладонь о шальвары, однако в серых предрассветных сумерках было видно, что она покраснела до корней волос. – Учти, что руки я мою редко... И что это ты мне впихнул?

- Это необходимо как следует спрятать среди моих вещей! – быстро зашептал ей Сид. – Мой кинжал, он волшебный, не приведи Великая Мать, найдут басиры... Где Змеелов?

-Он отвлекает стражника... Подожди, кажется, охранник возвращается. Мне пора... Удачи тебе на суде! Мы будем рядом.

-Не суйтесь туда! – отрезал Сид. – Если оправдают, сам приду в чайхану, если нет...- его голос на мгновение осекся – вы об этом услышите.

-Тогда ждем тебя. Все... – Сиду вдруг показалось, что она всхлипнула, после чего исчезла в сумерках. Маг еще несколько минут смотрел в ту сторону, куда она ушла, после чего открыл склянку и понюхал. Похоже, у друзей все-таки получилось, ибо пахло зелье так, как ему и положено: мятой.

-Ну что ж... Посмотрим, что из этого получится – сказал сам себе Сид,и, зажмурившись, выпил залпом всю склянку. Жидкость обожгла горло и желудок, голова слегка закружилась, в ушах зазвенело. Маг, вдруг почувствовал себя будто пьяным. Он опустился на солому, закрыв глаза, и почти мгновенно уснул.
Проснулся Сид от того, что его бесцеремонно расталкивал один из басиров. Увидев, что пленник открыл глаза, он скомандовал:

-Вставай, колдовское отродье, сейчас тебя осудят, а вечерком изжарят во славу Великой Матери!

-А может быть оправдают, и что тогда? – слегка иронично поинтересовался приободрившийся Сидус и тут же получил ощутимый тычок под ребра.

-Прикуси язык и шевелись! – прошипел басир.

-Иду – иду... – с этими словами Сид встал и покорно побрел к выходу, позволив, предварительно, связать себе руки.

   Басир привел мага в обширный зал в конце тюремного коридора. Он был абсолютно пуст, если не считать большого деревянного стола посередине, да трех резных стульев-символов уважения к судьям. Сид и его страж остановились на почтительном расстоянии от судейских мест и застыли в ожидании. Неожиданно, с противоположной от них стороны открылась потайная дверь и в зал вошли трое почтенных судий в расшитых черных одеждах и четверо басиров высокого ранга, что, как понял маг, должны были устроить ему испытание. Закутавшись в серые плащи, они заняли места по обе стороны от стола, тогда как судьи уселись на стулья.

-Подсудимый здесь? – спросил самый старший из них, по традиции начиная суд.

-Да, Мудрейшие! – кивнул басир, находившийся ближе всех к столу. – Подсудимый Сидус Устани обвиняется в том, что он является колдуном и использует свою силу, а так же тайные знания, нарушая прямой запрет Великой Матери творить какое бы то ни было волшебство, ибо несет оно разрушение и сеет раздор меж верующими...

-Есть ли прямые доказательства того, что Сидус Устани является колдуном и может творить волшебство? Признает ли он за собой этот великий грех? – поинтересовался второй судья.

-Нет, подсудимый в грехе не признался и виновным себя не считает, однако присутствующие здесь братья-басиры готовы поклясться на воротах храма Великой Матери, что их сеть сработала на этого человека. – ответил старший из храмовников.

-Если они готовы поклясться, то нам не остается ничего другого, как начать испытание, что покажет истину, и да свершиться правосудие во славу богов и Великой Матери – кивнул третий судья.
Люди в серых плащах встали вокруг Сидуса и начали нараспев читать какие-то молитвы, попутно делая пассы руками. Маг глядел на все это и ему становилось жутко. Подумалось вдруг, что зелье может не сработать и тогда ему уж точно не миновать костра. Однако текли минуты, а ничего не менялось. Сид по-прежнему спокойно стоял в центре круга басиров, а те пытались нащупать у него хотя бы отголосок той волшебной силы, что три дня назад чуть не разорвала их поисковую сеть. Наконец, самый старший из них, что обвинял Сидуса, обескураженно открыл глаза и покачал головой, глядя на судей...

- Басир Хеджи, мы не видим за этим человеком колдовской силы... – слегка раздраженно проговорил второй судья. – Любой колдун на его месте уже давно лежал бы на земле, скорчившись от боли.

-Прошу простить нас, о Мудрейшие, похоже, мы поймали не того человека... – обескураженно пробормотал он побелевшими губами и кинул испепеляющий взгляд на своих подчиненных.

-В таком случае Сидус Устани является невиновным и все обвинения с него снимаются. – сухо проговорил старший из судей и стукнул своим тяжелым деревянным посохом о землю. – Развязать его! – скомандовал он охраннику Сида. Тот, нехотя, повиновался.

-Ты свободен Сидус Устани – высокомерно произнес один из судей.

-Благодарю Мудрый Суд за справедливое решение! - низко поклонился тот.

-Проводите его! – процедил сквозь зубы тот кого назвали басиром Хеджи. Тюремщик мага коротко кивнул и подтолкнул его к выходу.  Последним, что слышал Сид, уходя, было то, как судьи распекают басиров на все лады за то, что заставили их зря собраться в зале для процесса...

-Всего доброго тебе, уважаемый! – расплылся в самой любезной улыбке Сид, обращаясь к своему охраннику, стоило им лишь выйти за ворота. Тот зло сплюнул на землю,и, выругавшись, захлопнул дверь. «Вот вам всем!» - весело подумал маг, зашагав на непослушных от волнения ногах в сторону чайханы, где ждали друзья.

    Змеелов и Тия все утро не находили себе места от волнения. Страшно было даже подумать, что зелье, сваренное накануне вечером, может не сработать и их проводника, к которому они уже успели привязаться, ждет костер. Они сидели в пустом обеденном зале и поминутно оглядывались на дверь. Маленькая воровка тихонько шмыгала носом и ковырялась ложкой в заказанной похлебке, а Змеелов нервно барабанил пальцами по столу. Лишь Мушил была абсолютно спокойна. Она с аппетитом поедала финики со стоявшего перед ней блюда и хитро поглядывала на хозяйку.
    Внезапно на пороге возник маг. Тия в мгновение ока сорвалась с места и с воплями «Вернулся!!» подлетела к Сиду и повисла у него на шее. Он зашипел от боли, напоминавшей о недавнем заключении, однако девчонку от себя отрывать не стал.

-Рад тебя снова видеть! – с облегчением улыбнулся наемник, подходя и протягивая ему руку.

-А я рад, что у меня такие друзья! – растроганно пробормотал тот, осторожно погладив Тию по голове и пожав руку Змеелову. Однако, смутившись от такого приема, тут же вернулся к своей иронии. - Моя прекрасная пери, как всегда, любит и ждет...

- Да нет – тут же отстранилась Тия, и хитро посмотрела на него снизу вверх. – Просто во-первых, зелье сработало, и это значит, что я тоже могу быть магом...

-Не надо! – испугался Сид, замахав на нее руками. – Ради всех богов...

-А, во-вторых, теперь ты снова будешь гулять со мной по городу! Правда, видок у тебя для этого совсем не подходящий... – маленькая воровка обвела красноречивым взглядом взлохмаченные волосы, трехдневную щетину на его щеках и порванную грязную курту.

-Тогда отныне я буду ходить так все время, чтобы кое- у –кого не возникло больше желания таскать меня на прогулки! – рассмеялся он. – Не знаю, как тебе, но мне уже хватило... А вообще, думаю, что нет больше никаких причин задерживаться в Аструме. Я в порядке, ну, или почти в порядке – поморщившись, он дотронулся до ссадины на груди, что нещадно ныла под куртой.

-Значит, послезавтра можно выступать – решил Змеелов

-А почему не завтра? – поинтересовался Сид, которому меньше всего хотелось задерживаться здесь надолго, памятуя о басирах с их сетями. Похоже, его друзья подумали о том же, однако наемник своего решения не поменял:

-Тебе надо отлежаться после всего, что произошло – сказал он, показав глазами на синяк от веревок на запястьях мага.

-Это пустяки! – махнул было тот рукой, однако ему не поверили. После недолгих споров Сид, наконец, сдался:

-Ну хорошо, будь по-вашему, выходим мы послезавтра на рассвете. А теперь расскажите мне, как вам удалось отвлечь стражу сегодня ночью?

- Все несложно оказалось – рассмеялся наемник. – Я кинул пару камешков из-за угла и тем выманил стражника, а дальше просто гонял его рядом с тюрьмой, пока Тия отдавала тебе зелье, вот, собственно, и все...

-Даа, похоже, нам просто сказочно повезло... – задумчиво протянул волшебник, только сейчас до конца осознав, какой опасности ему и его друзьям удалось избежать, ведь после его казни басирам не составило бы особого труда отыскать Тию и Змеелова и тогда, скорее всего, их постигла бы та же участь. – Ну что ж, тогда предлагаю отпраздновать нашу удачу, как вы считаете?

-Я за! – захлопала в ладоши Тия

    Ситара довела Гюрзу до самых ворот Аструма, сказав на прощание, что будет за ним присматривать, так что отныне он сможет путешествовать по Великой Пустыне в одиночку. Потом сняла с себя бронзовую подвеску с бирюзой в виде полумесяца, сплошь покрытую странными письменами, и велела ему надеть ее на шею.

-Ну вот, теперь ты не заблудишься в песках, куда бы ни шел. Медальон просто не даст тебе заплутать и сбиться с пути.

-Но... почему? – недоуменно посмотрел на нее вириец, гадая, с чего бы такая щедрость. – Неужели Змеелов так насолил вашему племени, что вы готовы помочь любому, кто...

-Опять вопросы, храбрый наемник? – лукаво погрозила пальчиком Ситара. – Все равно ничего не скажу, ты сам увидишь. Всему свое время. А теперь прощай... Иди в город и не оглядывайся!
    Гюрза отвесил девушке самый учтивый поклон, на который был способен, и, поблагодарив, послушно направился в сторону ворот, борясь с искушением обернуться. Однако он был слишком благоразумен, чтобы ослушаться духа, что назвался хозяйкой в Великой Пустыне, а потому просто вошел в городские ворота, назвавшись первым попавшимся именем, и сказав стражникам, что попал со спутниками в песчаную бурю и отбился от каравана...
     После этого он разыскал ближайшую чайхану, заплатил за постой, и, едва оказавшись в комнате, упал на кровать, заснув мертвецким сном. Сколько он так проспал, Гюрза сказать не мог. Однако выплыв из тяжкого забытья, наполненного бредом и странными снами, обнаружил, что за окном уже утро. Он встал и почувствовал во всем теле дурную слабость, что бывает, лишь когда сильный жар внезапно отпускает пораженного недугом больного. Голова кружилась, в горле пересохло, а место, где висела подаренная Ситарой подвеска сильно пекло, будто касалось кожи каленое железо. Поморщившись, Гюрза снял медальон и был поражен, увидев на груди ожог, что точь-в-точь повторял подвеску. «Ну, вот, тебя и заклеймили Вилья Альтрасти,!» - невесело подумалось ему. Теперь всю жизнь придется носить на груди напоминание о годах, которые хотелось напрочь забыть. Единственное, что его утешало, так это возможность свободно передвигаться по пустыне одному. Кто знает, если с Ситарой местная нечисть предпочитает не связываться, то, возможно и его трогать не станет? Хотелось бы... А даже если он и ошибся, то путешествовать и сражаться ему всегда было легче в одиночестве. Так что пусть будет клеймо, в конце- концов какая разница, все равно под одеждой не видно.
    Поморщившись, вириец коснулся ожога и это прикосновение тут же отдалось острой болью во всем теле. Плохо. Если и дальше так пойдет, то эта штуковина будет серьезно затруднять движение во время боя. Гюрза посмотрелся в небольшое зеркальце над лоханью для купания и обнаружил там обросшего бородой дикаря с опухшими глазами и нездоровым блеском во взгляде. Вириец вздохнул, плеснул в лицо водой для умывания, что была отвратительно теплой, затем достал нож, мыло и стал бриться.
Пока наемник приводил себя в порядок в дверь постучали и в комнату заглянул слуга.

-Чего тебе? – довольно неприветливо уставился на него вириец.

-Хозяин поинтересоваться велел, все ли у тебя, уважаемый, в порядке? Три дня уж минуло с тех пор, как ты снял комнату, и до сих пор из нее не выходил.

-Три дня? – хрипло переспросил Гюрза, изумленно поглядев на слугу.

-Да, уважаемый. Так что мне передать чайхани?

-Передай, что у меня все хорошо – рассеянно махнул рукой наемник, отпуская его.
    Оставшись один, он снова умылся и крепко задумался. Если прошло три дня с тех пор, как Гюрза заснул, то, скорее всего, Змеелов уже в городе. А это, в свою очередь, означает, что вириец проспал возможность проследить где тот остановился и чем занимается. Быть может, что его и его друзей уже и нет в городе. Мало того, даже если удача снова улыбнется ему, и он нападет на след, сколько будет продолжаться эта безумная гонка по пескам? Месяц? Год? Куда этот ненормальный отправился в компании девчонки и парня со взглядом умалишенного? И что делать Гюрзе дальше? Неужели просто таскаться сзади, словно ишачье охвостье?  Вопросы, вопросы, вопросы, а ответов у него не было. Вот если узнать побольше о странном спутнике Змеелова, то, возможно, картина бы слегка прояснилась... Но это при условии, что он снова нападет на их след, и, желательно, сделает это в Аструме.
    Приведя себя в порядок, Гюрза спустился вниз, заказал плотный завтрак и стал обдумывать, что ему делать дальше. Логичнее всего был бы попытаться расспросить местных стражников о компании из двух мужчин и девчонки, можно даже сказать, что это и есть его пропавшие спутники. А что? Это идея... Если повезет, то он не потеряет их из виду, ну, или хотя бы, узнает, где они сейчас. И дальше... Дальше все зависит от обстоятельств. Например, если Змеелов и его друзья в городе, то найти их будет делом нескольких дней, а вот если уже ушли, то все усложнялось.
     Наскоро доев яичницу с луком и закусив ее сытной лепешкой, вириец уже привычно отправился к городским воротам, чтобы расспросить стражников о беглецах. Однако те только головами качали на все его расспросы. Оказалось, что такие люди в Аструм не приходили и уж, тем более, из города не уходили. Что ж..., тогда оставалось только ждать.
И Гюрза ждал, хотя больше всего на свете не любил этого делать. Несколько дней вириец ходил по городу в надежде отыскать беглецов, но тщетно. Он уже стал терять надежду и собрался уходить на Дельмин, куда предположительно должен был отправиться и Змеелов с товарищами, но в последний момент передумал. Уж слишком много народу пребывало каждое утро в Аструм, а потому протолкаться в воротах предстояло не один час. Небывалый наплыв людей был связан с ожидавшейся религиозной церемонией в честь Диадемы Великой Матери, и вирийцу не оставалось ничего другого, как задержаться здесь еще, благо беглецы так и не объявлялись.
    Однако удача любит настойчивых, а потому, бродя в очередной раз по уже успевшим надоесть своей однообразностью кривым улочкам Аструма, Гюрза внезапно заметил мелькнувшую впереди знакомую дуппату, что была повязана на голову какой-то девчонки.
Боясь обмануться, поверив в свое везение, вириец подобрался поближе и рассмотрел на ее плече обезьянку. Так и есть! Это была Тия, а рядом с ней -тот безумный парень, который теперь терпеливо таскался по всему городу, судя по всему, присматривая за девчонкой. Обрадованный такой нежданной удаче, Гюрза последовал за ними, прячась в толпе каждый раз, как Тия оглядывалась в его сторону.
     Беглецы довольно долго кружили по городу пока, наконец, не зашли в чайхану «Семь звезд», что располагалась недалеко от городских ворот. Вириец же притаился в близлежащем переулке и оттуда пристально следил за постоялым двором до самого вечера, справедливо полагая, что раз здесь оказались тот парень с Тией, то и Змеелов обязательно где-то рядом. Однако он так и не появился, как не появлялся и в следующие три дня. Все это время Гюрза тщетно пронаблюдал за входом в чайхану. Наконец, это ему надоело, и, решив оставить загадку исчезновения Змеелова на потом, он рассудил, что теперь будет следить за колоритной парочкой, что каждое утро выходила в город на прогулки. По крайней мере, есть шанс узнать больше о том странном парне, что теперь не отходил от Тии ни на шаг...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NinaVeter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.09.2014
Сообщения: 1455
Откуда: Свалилась с Луны
>31 Авг 2016 22:19

Оля спасибо огромное за продолжение) Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Где-то там, на границе миров, у одиноkого дерева, Вселенная видит свои skazo4ные сны...



by Кристюша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 15:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: У меня их отношения вызывают полнейшее недоумение. Как, ну вот кааак может быть, что ты не знаешь человека рядом с собой, не выяснила... читать

В блоге автора Зоя: Иконки - подарки 40*40

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Там, где оживают пески (фентези-сказка) [21650] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение