Португалия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Авг 2016 7:30

 » Португалия

Приглашаю всех в новую страну. Поехала я в нее довольно случайно - домашние отпустили одну на несколько дней, и я выбирала более-менее экзотическое место, куда не поеду с семьей.
Португалия - страна очень живая и уютная, несмотря на грязь и определенный южный пофигизм. Пяти дней на нее явно мало, но и за это время можно кое-что увидеть.

Начнем с Лиссабона. Этот город очень разный. Туристический в разгар дня, он раздражает: часовые очереди к достопримечательностям под палящим солнцем, забитый транспорт, мусор и попрошайки. Притихший ранним утром, покоряет: тихие пустые улицы, золотящиеся на солнце, безлюдные церкви.
Рано утром можно и полюбоваться, и без очереди прокатиться на старинном двадцать восьмом трамвайчике.



Скрипя тормозами, он карабкается по холмистым центральным районам, по узким улицам, где с трудом помещается, мимо украшенных изразцами домов.


Сияет утренним светом Тежу - самая длинная река Пиренейского полуострова. Лиссабон расположен в ее эстуарии - расширенном устье.


А если пройтись пешком по закоулкам, то можно найти настоящие изразцовые сокровища.


Лиссабон очень сильно пострадал во время землетрясения 1755 года и был перестроен, но время от времени встречаются и свидетельства более ранних веков.
Так, блуждая по улочкам, я случайно набрела на едва сохранившиеся камни римского театра.

А в клуатре кафедрального собора Се можно увидеть, как наслаиваются друг на друга постройки времен римлян, мавров и собственно средневековья


Да и сам Се (XIVв.) стоит темной средневековой твердыней.


Впрочем, не все так мрачно. Посмотрите, как трогательно охраняют своих хозяев после смерти эти собаки на плитах соборных капелл.


Совсем по-другому, светло и нарядно, смотрятся два здания в стиле мануэлино - Беленская сторожевая башня и монастырь Жеронимуш. Этот стиль возник в Португалии в XV-XVI веках, был назван по имени короля Мануэля Счастливого и отразил превращение страны в богатую морскую державу. Мануэлино отличают воздушность, фантазия, множество искусных резных деталей и морских элементов.
Беленская башня, стоящая прямо на берегу Тежу
[

Во внутреннем дворике среди прочих животных можно увидеть обезьяну со скрипкой


А одну из внешних башенок подпирает заморская диковинка - носорог.


Жеронимуш мне лично принес разочарование, но все равно, взгляните на эти ажурные арки и дворик.


И напоследок еще она достопримечательность района Белем - кафе, где с 1837 года выпекают национальную сладость - корзиночки из слоеного теста с яичным кремом. Примечательно, что именно здесь эту выпечку называют "паштейш де белем", а по всей стране - "паштейш де ната".
Угощайтесь.


  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: lisitza; Дата последней модерации: 18.08.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>16 Авг 2016 21:42

Алла, спасибо за рассказ и угощение)
После фильма "Ночной поезд до Лиссабона" была очарована этим городом. До этого рассматривать его как-то не приходило в голову.
Понравились узкие крутые дороги выложенные брусчаткой и песочные цвета строений, домов. Вот и у тебя на фото преобладает этот цвет, видимо материал такой.
А еще нравятся названия. Тежу (и сама река красива смотрю), Жеронимуш... Люблю звучание португальского.

А чем разочаровал монастырь?
А какая обстановка внутри старинного трамвая? Сохранена старая?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Авг 2016 22:19

Наташа, что касается монастыря, я и сама не могу объяснить. Снаружи очень большое здание, и кажется, что там ходить- не переходить. А на самом деле, отстояв длинную очередь, проскакиваешь по лестнице в небольшой дворик, обходишь его по периметру, плюс, несколько небольших помещений и... все. То есть, готовишься к чему-то большему, и ожидания совершенно не оправдываются.

В трамвае сохранен старый салон: дерево, довольно жесткие, обтянутые материалом под кожу сидения, открывающиеся окна, крупное рулевое колесо и настоящие подножки. Вход через переднюю дверь, выход сзади. Вот здесь немножко видно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>16 Авг 2016 23:12

Про монастырь поняла.

lisitza писал(а):
В трамвае сохранен старый салон: дерево, довольно жесткие, обтянутые материалом под кожу сидения, открывающиеся окна, крупное рулевое колесо и настоящие подножки. Вход через переднюю дверь, выход сзади. Вот здесь немножко видно.


Симпатично.
Видела однажды в питерском музее старые трамвайчики. Похоже внутри, но там было все из дерева, может и тут обтянутые сиденья дань удобству, а может и было так, кто знает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нюрочек Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2009
Сообщения: 3075
Откуда: Москва
>17 Авг 2016 9:22

О, Португалия - это лав! Единственная страна, куда я поехала с большим экскурсионным туром, так как хотелось посмотреть всё-всё. И страна меня не разочаровала. А какое там вино верде - молодое вино! Алла, ты попробовала? Smile

С нетерпением жду продолжение рассказа!
_________________
Новый перевод Лиги!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Авг 2016 22:41

 » Океанариум в Лиссабоне

Аня, вино пробовала. Вкусняшка, да под кальмарчиков на гриле... Правда, мне больше пришлась по вкусу сангрия и жинья.
Ганна, спасибо.

Продолжаем экскурсию. В Лиссабоне есть место, идеально подходящее для жарких дней. Это океанариум, расположенный в новой части города, в Парке наций. Он был открыт в 1998 году и относится к числу лучших в мире. Как минимум, здесь можно спрятаться от солнца, а как максимум, совершить для себя множество открытий и впасть в нирвану от плавного течения океанской жизни.
Оказывается, скаты в воде не плавают, а буквально летают. Как вот этот дьявол, названный так из-за выступающих рожек-глазок.


Оказывается, океанские сады капитана Немо - это не выдумка.


А подводным краскам может позавидовать любая оранжерея или птичий двор.


Морские очаровашки - каланы. Они молниеносно ныряют за едой, а потом укладывают ее себе на пузик и спокойно подкрепляются на плаву.


А этот симпатяга - символ океанариума.


Над берегом Тежу можно прокатиться по канатной дороге, а заодно полюбоваться семнадцатикилометровым мостом Васко да Гама.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>19 Авг 2016 14:54

 » Синтра

Из Лиссабона можно устроить несколько однодневных вылазок. Самая первая и логичная - в Синтру. Это маленький провинциальный городок в сорока минутах езды от столицы, удивительным образом вместивший сразу несколько красивейших дворцов и парков. А еще это город, где по-настоящему ждут гостей. Уже на выходе с железнодорожной станции стоят молодые люди, советующие, как добраться до тех или иных мест. А дальше на автобусных остановках еще несколько человек помогают сориентироваться в местных маршрутах и ценах на билеты.
Одно из самых интересных в округе мест находится за пределами города. Это мыс Рока - самая западная точка Европы. Автобус идет туда порядка сорока минут и стоит 4,10 евро. Сначала за окном разворачиваются обычные южные виды: белые домики с красными крышами в окружении моря зелени.


Но вот в просвете первый раз мелькает синева - океан. И с этого момента начинается настоящее ожидание. Наконец, водитель объявляет: "Кабо де Рока", - и автобус наполовину пустеет. Здесь находится обелиск с координатами мыса и цитатой Камоэнса: "Место, где кончается земля и начинается океан".


И маяк


Но в первую очередь поражает и восхищает сам океан.


Если есть время, здесь можно надолго застрять, глядя на воду, слушая волны и впитывая океанский ветер и сладковатый запах суккулентов.
От мыса ходят автобусы обратно в Синтру или в курортный Кашкайш.
В Синтре за неимением времени я выбрала лишь один парк - Кинта де Регалейра. "Кинта" - это "усадьба", а Регалейра - фамилия первых владельцев. Вторым владельцем усадьбы стал Антониу Аугушту Карвалью Монтейру. Он перестроил ее в своем вкусе - в масонских традициях. Здесь много скрытой символики, но прежде всего, это великолепный тенистый парк. До Кинты можно дойти пешком из центра, любуясь городскими видами.


Но вот появляется указатель: "Кинта де Регалейра - 5 минут". И вот отсюда начинается настоящий подъем. И еще забавный момент. Весь этот парк задуман как рай на Земле. А теперь представьте свои ощущения, когда вы стоите в очереди на открытом солнце, а всего в паре метров после кассы начинается тенистая аллея. И ощущения, когда вы, наконец, туда попадаете.
По усадьбе лучше гулять с картой, и все равно есть все шансы пропустить интересные точки. Самой символичной и самой растиражированной из них является Колодец посвящения. Спустившись по нему на девять кругов ада и пройдя подземелье-чистилище, можно "по воде, ако посуху" (в смысле, по камням) выйти в райский сад.


Башня


Просто виды

По-хорошему, здесь надо погулять несколько часов, наслаждаясь тенью, отыскивая подземные ходы и потайные двери. Но, к сожалению, у меня этого времени не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9974
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>19 Авг 2016 15:48

lisitza писал(а):
Это мыс Рока - самая западная точка Европы.
Эти мысы, крайние точки материков всегда манили на уроках географии. Крайняя точка... Романтика)))
lisitza писал(а):
"Место, где кончается земля и начинается океан".
Как звучит!..)
lisitza писал(а):
Но в первую очередь поражает и восхищает сам океан.
...И как выглядит! Потрясающий океан.
lisitza писал(а):
Башня
Классная башня!
И тень после жары... Представляю это блаженство!)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>21 Авг 2016 22:28

 » Кашкайш

Наташа, да, меня тоже манили эти "крайние точки". prv

Еще одно приятное место недалеко от Лиссабона - Кашкайш. Доехать сюда можно из столицы поездом или из Синтры автобусом. Забавно, что знакомые отговаривали от этой поездки, но городок меня очаровал. Днем городской песчаный пляж напоминает южный берег Крыма в лучшие времена - яблоку негде упасть. Но на закате Кашкайш будто сходит со страниц Александра Грина. Лагуну заполняют цветные лодки, снасти поют под ветром, а на горизонте стоят розовые, подсвеченные падающим солнцем, дома.


Над берегом поднимаются крепостные стены.


Ровный песчаный пляж сменяется скалами. Сперва довольно мягко


А потом уже всерьез


Вот это место называется Бока да инферно (Пасть дьявола)


Говорят, во время шторма океан бьется здесь о камни с дьявольским ревом. При мне волны были слабые, и дьявол лишь слегка покряхтывал.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5403
Откуда: г. Краснодар
>22 Авг 2016 22:39

Алла, спасибо за такое чудесное путешествие! Как-будто сама побывала.
И фотографии замечательные.
А мне, вообще, португальский язык на слух нравится, он такой необычный. Особенно в песнях красиво звучит.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>23 Авг 2016 23:45

 » Томар

Элен, спасибо.

Продолжаем.
Следующий город стал для меня настоящим откровением.
Томар находится в двух часах езды от Лиссабона и поначалу кажется обыкновенной, не очень чистой дырой. Но уже с вокзалов - и автобусного, и железнодорожного - видна стоящая на горе крепость. Это монастырь, построенный в XII веке орденом тамплиеров. После разгрома ордена по всей Европе он закрепился в Португалии, со временем плавно преобразовался в орден Христа и несколько веков играл важную роль в развитии страны. Великими магистрами его были Генрих Мореплаватель и король Мануэль I.
Подъем к монастырю идет по крутой, мощеной булыжником тропинке, и вот впереди показывается арка.


За аркой обнаруживается массивное сооружение


Самой старой частью монастыря является Шарола, или ротонда. Именно она построена при тамплиерах. Поймать ее в кадр целиком практически невозможно. Остается делать снимок за снимком, чтобы хоть как-то передать ее дух и великолепие.


Но здесь еще есть люди, и пахнет "музейным духом". А вот напротив несколько ступенек вниз и полутемный зал: толстые стены, каменные лавки под окном и древняя тишина. Хочется сесть и слушать ее.


Клуатр Жоана III


Здесь можно гулять по галереям или подняться на самый верх и практически вплотную подобраться к изукрашенным резьбой окнам и стенам.


А вот в смежном дворике одно из главных сокровищ монастыря - окно в стиле мануэлино.


Корабельные канаты, корни деревьев, согбенный старичок внизу. А венчает все крест с раздвоенными концами - символ ордена Христа, в определенный период распространившийся на всю Португалию. Например, вот такой же крест украшает балкон Беленской башни в Лиссабоне.


Интересны и бытовые монастырские помещения. Длинные коридоры келий


Причем, послушников селили отдельно, и у них была своя часовня-лекционный зал


Столовая


Если приглядеться, можно увидеть две вделанные в стену кафедры для чтения во время совместных трапез.


На одну из них можно попасть, пройдя чуть дальше по двору. Я сделала это и, оказавшись в одиночестве, решила проверить акустику. Начала читать: "Я к вам пишу, чего же боле...". И над всем залом полетел шелест.

А вот здесь в 1581 году произошло очень важное событие.


Португальская знать признала власть испанского короля Филипа II. В результате возник Иберийский союз, на шестьдесят лет связавший Испанию и Португалию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>24 Авг 2016 12:46

Алла, пришла из рассылки, а тут так интересно, спасибо!

Море прекрасное, там действительно долго можно сидеть.
Океанариум - чудо, каланы вообще милашки такие )) Скаты замечательные существа, вот прозвали же их так люди по-дурацки (((

А здания все потрясающие... и о Камоэнсе сразу вспомнила, когда ты сказала про обелиск с надписью. Национальный поэт, прославлен потомками, а вот жизнь у него было очень тяжкая. Умер в нищете и болезни. Нет пророка в своем отечестве.

Стоически, в тревогах тяжких дней,
В трудах и бедах краткий век мой прожит.
Одно лишь чувство грудь мою тревожит:
Моя любовь - но и страданье с ней.

Любых отрав любовь моя сильней,
И яд, что быть противоядьем может,
Гармонию страданья уничтожит:
Ведь не мирюсь я с мукою моей.

Но сил Любовь на тонкости не тратит
И за несчастье мне несчастьем платит.
Как снег, я таю от ее щедрот.

А если б мог с несчастьем примириться,
Она начнет на горести скупиться,
Затем что с платой долг ее растет.

Перевод В. Левика
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>24 Авг 2016 21:53

Элли, большое спасибо и за внимание , и за стихи. К своему стыду, я до поездки о Камоэнсе и не слышала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>27 Авг 2016 15:55

 » Томар

Продолжу. Гулять по монастырю в Томаре можно очень долго, но приятно пройтись и по самому городку.
Лестницами и тихими улочками,


встретившись по дороге с флегматичным местным жителем,


выходим на центральную площадь.


Как видно, и здесь полно рыцарской символики. Даже в здании ратуши стоит ваза с традиционным рыцарским крестом.


В местной церкви можно увидеть очень трогательный фигурки местных святых. А сама церковь поразила меня сочетанием традиционного интерьера и гитарных напевов. Лишь позже я сообразила, что возле бокового входа играет уличный музыкант.
На эту же площадь выходит и небольшой ресторанчик в средневековом стиле. Столы здесь уставлены керамической посудой, лавки прикрыты шкурами, и под старинную музыку при свете свечей можно попробовать что-то этакое.


И немного просто городских видов.


Уезжать из Томара совершенно не хотелось.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2077
Откуда: Иерусалим, Израиль
>03 Сен 2016 22:52

 » Назаре

Назаре.
Это очередной небольшой городок, в котором, будучи с группой, я провела безбожно мало времени. Название его восходит к библейскому Назарету. По легенде, некий рыцарь в одиннадцатом или двенадцатом веке охотился в здешних краях на оленя, но животное вдруг пропало. Рыцарь обратился с молитвой к Марии из Назарета, и туман рассеялся. Оказалось, что конь охотника стоит на краю обрыва, еще шаг-два - и упадет. В благодарность за чудесное спасение рыцарь поставил на этом месте часовню, вокруг которой выросло новое поселение. Со временем оно распространилось вниз по склону до самого берега океана. Сейчас это очаровательный курортный городок, где хочется гулять по узким улицам, убегать от высоких волн и греться на песчаном пляже и лакомиться морскими деликатесами.
Вот такие виды открываются с утеса, на котором зародился город.


Выложенная плиткой-азулежу часовня на месте той, первой.


Городская церковь


Улицы


А еще Назаре славится своими старушками, которые традиционно носят по семь юбок. Замужние носят цветную одежду, вдовы - черную.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 15:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Александровна У меня она в приоритете перед другими кашами "натощак" из-за желудка и вообще всего гастроотдела. Ем ее и... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Португалия [21651] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение