*Лучшие книги в жанре Мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Миранда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Авг 2016 13:13

 » *Лучшие книги в жанре Мистика

Я не любительница просто историй "про ведьмаков", "о вампирах", "про привидения" и т.д с банальным, избитым сюжетом. Они больше отталкивают от чтения.

Как страстный почитатель этого жанра хочу отметить потрясающие по красоте книги, которые оставили след в душе. Учитывается и оригинальность сюжета, и некая философская составляющая (хотя бы зачатки), и, разумеется, стиль и язык. То что я бы посоветовала, в классике жанра:
На первом месте, разумеется
1."Девица Кристина" Мирча Элиаде. Круче я не читала. По-моему, это единственное у него произведение. Шедевр. Захватывает и не отпускает до конца. Образы выписаны бесподобно.
2. "Кладбище домашних животных" С.Кинга.
Далее, по нисходящей, у Кинга
3.Салимов удел
4.Сияющий (вариант Ясновидящий)
5. Кристина
6. Бабуля (рассказ)
7. Крауч-энд (рассказ)
8. Плот (рассказ)
9. «1408» (рассказ)
10. "Крыслов" А.Грин
11. "Ребенок Розмари" А.Левин
Если что есть добавить - добавляйте! Книги, которые потрясли, зацепили, запомнились...


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>26 Авг 2016 17:21

Привет ) Сама много читала мистику, плюс иногда ее пишу.

Миранда писал(а):
"Девица Кристина" Мирча Элиаде

Помню эту вещь. Сильно, мрачно, отдает декадансом. ПрОклятая барская семья и вампиры. Причем очень правильно выписанные - как нечистые духи/бывшие люди, за грехи восставшие после смерти. Ловят главного героя на слабостях и почти что побеждают.
Но настоящими героями там оказываются те самые простые крестьяне, которые терпели всю "кровавую семейку" столько лет. Терпели - да не вытерпели, взялись бороться. Как могли, конечно... Мне кажется, Элиаде тут взял мистический сюжет, чтобы написать сильный социальный роман. И у него получилось.

Кинг - само собой, это уже классика ))

Грин - бр-р, совсем нетипичный для него рассказ. А Левин... подозреваю, и он тоже хотел под этим соусом написать социальную сатиру, в частности о семейных отношениях и любви матери к ребенку, каким бы он ни был чудовищем.

Так, если классика, то сразу вспоминается Шелли и ее "Франкенштейн". По "Ворон" и рассказы многие... Уайльд "Портрет Дориана Грея". Маркес "Сто лет одиночества". Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". Стокер с "Дракулой". Льюис "Монах" и Гофман "Эликсиры дьявола". Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миранда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Авг 2016 21:33

Peony Rose писал(а):
Привет ) Сама много читала мистику, плюс иногда ее пишу.
Привет! Рада видеть вас в этой теме! Smile

Peony Rose писал(а):
Мне кажется, Элиаде тут взял мистический сюжет, чтобы написать сильный социальный роман. И у него получилось.

Согласна. Но как он выписал мистические моменты! Это неподражаемо!

Peony Rose писал(а):
Грин - бр-р, совсем нетипичный для него рассказ.

В смысле б-рр? Грин или рассказ?
Очень люблю Грина. Не согласна, что нетипичный рассказ. У него немало на мистическую тему "Серый автомобиль", "Фанданго", "Ива" (это навскидку). "Фанданго" - удивительный по красоте рассказ, для меня чем-то переплетающийся по восприятию с "Дверь в стене" Г.Уэлса

Peony Rose писал(а):
Так, если классика, то сразу вспоминается Шелли и ее "Франкенштейн". По "Ворон" и рассказы многие... Уайльд "Портрет Дориана Грея". Маркес "Сто лет одиночества". Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". Стокер с "Дракулой". Льюис "Монах" и Гофман "Эликсиры дьявола". Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Пеши исчо! Рада единомышленникам и писательницам!
 

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>27 Авг 2016 21:25

Миранда писал(а):
В смысле б-рр? Грин или рассказ?

Рассказ )))
Грина я тоже очень люблю. И хотя у него много мистического-трагического, но в данном рассказе это уже такие темные тона, ничем не разбавленные... сплошной мрак и жуть.
Поэтому и "бр-р" Smile

Миранда писал(а):
Рада единомышленникам и писательницам!

)))) Взаимно

Так, кого бы еще добавить... Гете "Фауст". Пушкин "Пиковая дама". Бальзак "Шагреневая кожа". Диккенс "Рождественская песнь в прозе".
Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".
Булгаков (но сразу говорю, к МиМ отношение у меня неоднозначное, и именно мистику там я не перевариваю), Лавкрафт.
Брэдбери. Маккаммон. Хаггард. Мериме. Акутагава Рюноскэ. Майринк.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Миранда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>27 Авг 2016 21:43

Peony Rose писал(а):
Так, кого бы еще добавить... Гете "Фауст". Пушкин "Пиковая дама". Бальзак "Шагреневая кожа". Диккенс "Рождественская песнь в прозе".

Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".

Эээээ...это самое-пресамое любимое? Wink Хотя как отдельные произведения - да, согласна, хороши.
Peony Rose писал(а):
Булгаков (но сразу говорю, к МиМ отношение у меня неоднозначное, и именно мистику там я не перевариваю), Лавкрафт....
Брэдбери. Маккаммон. Хаггард. Мериме. Акутагава Рюноскэ. Майринк.

Это чё-та просто список авторов...Но по-моему, я сама виновата: говорю - давай, давай, выдавай на-гора... Laughing
"Имя, сестра, имя!"(с). В смысле, название самого лучшего произведения для ВАС.
Бредбери - гениальный фантаст, но именно мистику...может, напомните? Такая, чтоб хотелось перечитывать...И у Хаггарда, Мериме интересно, что такое именно мистическое? Smile
Лавкрафт для меня очень тяжелый. Очень. Трудно читать, трудно воспринимать. Очень тягостное послевкусие остается. Хотя как писатель он непревзойденный, это да. Особый стиль, особые сюжеты. Читала, что он видел их в сновидениях.
 

Рог- не -да Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Май 2017 18:36

Лично мне очень понравились мистические произведения российского писателя Ильи Деревянко (который, кстати, пишет и в других жанрах тоже), а именно : " Предел для бессмертных"(повесть), " Театр старых мишеней"(повесть), " Нехорошая квартира"(повесть), " Чёрный старик"(повесть), "Кровавое шоу"(роман), " Полнолуние"(роман), "Западня"(повесть), " Инфернальная реальность"(повесть) и " Гости из преисподней"(повесть). Все эти книги действительно цепляют, постоянно держат в напряжении и не на шутку щекочут нервы. Они отличаются хорошим литературным языком и динамичным, быстроразвивающимся сюжетом. Кроме того, в каждой из них присутствуют серьёзные философская и психологическая составляющие. Так что - рекомендую ! ! !
 

Katinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 28.08.2016
Сообщения: 115
Откуда: Екатеринбург
>02 Июн 2017 23:22

Ух сколько нового для себя открыла wo
Peony Rose писал(а):
Маркес "Сто лет одиночества"
о мой склероз, а там то что? читала сто лет назад
Peony Rose писал(а):
Булгаков (но сразу говорю, к МиМ отношение у меня неоднозначное, и именно мистику там я не перевариваю)
подозревала, что это именно так. А я ее обожаю, всю целиком, со всеми ее нюансами.
Глаза слипаются, но не могу удержаться.
Джон Бойнтон Пристли
Дженни Вильерс
Повесть о театре.

Это мой любимый автор, мне нравится у него практически всё. А эта повесть самая любимая из мистических (его детективы и пьесы люблю все же больше). Мистики здесь не слишком много, но она тонкой линией связывает и меняет историю. Очень нежная, красивая, пронзительная и грустная история любви и любви к театру. То что любишь так давно трудно описывать и советовать, да и ночь дает о себе знать, поэтому мысли и буквы путаются, но это не мрак и не жуть, а наоборот жизнеутверждающая вещь. Советую))).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Графиня Вишенка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 22.02.2018
Сообщения: 29
>26 Фев 2018 13:45

По-моему, самая сильная мистика у Стивена Кинга. Одно "Оно" чего стоит!
_________________
Если не можешь решить проблему, сделай вид, что её не существует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lena S Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 02.10.2017
Сообщения: 40
>20 Май 2018 4:49

Клайв Баркер Проклятая игра


Скачивала книгу, которую позиционировали в жанре мистики и ужасов. Читать было просто интересно до половины, но вообще не страшно, не бросила читать потому что заинтриговало содержание. После половины прочитанного пошли ужастики, дочитывала ночью, решила отложить чтение до утра. Вот тебе и не страшное чтение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Homeland Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Июн 2018 14:54

У Алексея Атеева еще очень интересные книги
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 11:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «На осколках разбитых надежд (ИЛР)»: Глава 60 » Глава 60 Сначала Лена не поняла, почему Костя назвал ее так странно, изменив привычное памяти прозвище. Не сразу... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Лучшие книги в жанре Мистика [21652]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение