Ледовая рать (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>14 Сен 2016 5:20

Ирочка, радость моя! tender
С новой темой тебя. Ждала, но пришла позже всех, прости уж Wink дел пока много.
А начинается, как сказка. Приятно читать.
Верю, что проявят себя, хоть и молодые, но сильные духом, княжичи и Драгомир.
И дядька Тур с Совихой им в помощь.
Предвкушаю много интересного - не могут такие герои быть без интересных приключений)))
Я с тобой Flowers
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 362
>14 Сен 2016 8:35

Ирина,здравствуйте,зашла на вашу новую тему,люблю все древнее,особенно интересна история нашей Родины.Источников действительно мало,есть много противоречий,но от этого становится только интереснее.Буду следить за вашей темой! tender Flowers Very Happy Very Happy
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

L-i-k-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.12.2013
Сообщения: 296
Откуда: Богема
>14 Сен 2016 10:35

Прочитала))
Так красиво написано, что не оторваться. Просто разом проглотила, да голодной осталась Laughing

Милка очень бойкая и отважная. Ее любовь к князю, думаю, окажется такой же. Теперь буду все время гадать, что же у них такого произошло, что они в Прологе такими чужими друг для друга стали.
И Милка, что так верно себя для любимого берегла, за другого замуж собирается?
Думаю, тут у нас князь оплошал Smile А теперь вон, мучается))
Что ж, будем ждать))

Про Василису тоже очень интересно читать. Как же сложится их судьба с Муратом. Очень он понравился мне))) И тоже, кажется,в нее влюбился.
Только вот думаю, у них на пути встанут такие препятствия, что и врагу не пожелаешь)) вряд ди Змий отдаст ее кому-то.

Ирина, спасибо за такую замечательную главу. Очень интересно читать и язык такой легкий Flowers

Irenie писал(а):
Правда, знаешь, меня ещё манят времена язычества... там же вообще всё было по-другому, другие обычаи, другое восприятие.

Да кстати. Это очень - по мне - таинственное время. Все эти их обряды, поклонение Богам, календари))) Такая тема, что про нее можно писать много и интересно. Может, ты даже напишешь? Flowers Было бы очень интересно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>14 Сен 2016 11:59

Всем привет! hi
Элен, alenchik-chik, Аня, Ledi Ixss, добро пожаловать! Flowers Спасибо за пожелания! Очень рада, что вам, как и мне, интересен этот период истории!

Анют,
Elis писал(а):
Ждала, но пришла позже всех, прости уж Wink дел пока много.

Ничего-ничего! Пришла же)))) А то как бы мы без тебя? Guby

Elis писал(а):
А начинается, как сказка. Приятно читать.

Я вот за слог переживала... Былинный уж больно

Elis писал(а):
Верю, что проявят себя, хоть и молодые, но сильные духом, княжичи и Драгомир.

Ага. Драгомир особенно Ooh

Elis писал(а):
Предвкушаю много интересного - не могут такие герои быть без интересных приключений))) Я с тобой

Спасибо, Анют! Да как же без приключений? Без них никуда! Wink

Ledi Ixss,
Ledi Ixss писал(а):
Источников действительно мало,есть много противоречий,но от этого становится только интереснее.

да вот в том и дело... уж больно всё неоднозначно, поди разбери теперь, как всё на самом деле было... Shocked Но ничего-ничего! Мы попробуем)

Лика,
L-i-k-a писал(а):
Прочитала)) Так красиво написано, что не оторваться. Просто разом проглотила, да голодной осталась

Спасибо большое за добрые слова, очень приятно! Что голодной осталась - это, наверное, хорошо?))))

L-i-k-a писал(а):
Теперь буду все время гадать, что же у них такого произошло, что они в Прологе такими чужими друг для друга стали.И Милка, что так верно себя для любимого берегла, за другого замуж собирается?

Да, события там развернулись, конечно, те ещё. Ну немудрено! Тут за три года и в наше время много всего интересного может произойти, а уж у них там и подавно! Война на войне, разбойники, ордынцы, ушлые соседи и прочие средневековые прелести... Embarassed

L-i-k-a писал(а):
Думаю, тут у нас князь оплошал Smile А теперь вон, мучается))

Хе-хе... Можно сказать и так! Но, я повторюсь, он не нарочно...

L-i-k-a писал(а):
Про Василису тоже очень интересно читать. Как же сложится их судьба с Муратом. Очень он понравился мне))) И тоже, кажется,в нее влюбился.

Да уж, у них там таких красавиц-то днём с огнём не сыщешь Wink Вот и запала в душу наша сероглазая княжна! Только уж очень опасна такая любовь... shuffle

L-i-k-a писал(а):
Да кстати. Это очень - по мне - таинственное время. Все эти их обряды, поклонение Богам, календари))) Такая тема, что про нее можно писать много и интересно. Может, ты даже напишешь? Flowers Было бы очень интересно.

Ой... Я в эту сторону ещё не думала. Если уж совсем откровенно, время-то "не моё" (даже жанр не совсем мой), я чисто из эксперимента решила взяться... А так я больше по дореволюционной России))))) Но твоя правда, Лика, эпоха безумно интересная, можно столько всего насочинять! Посмотрим, как пойдёт... Wink

Девочки, большое спасибо всем! Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>14 Сен 2016 13:59

Flowers
Ну, вот и спасла Милка, на свою голову, басурманина. Sad Теперь придёт Орда и...мало не покажется.
А может этот Мурат ещё чего от неё и потребует. В виде"благодарности" Wink Хоть, и целовал он княжну, но ведь ему понравилась Милослава? Или я чего-то не пойму? Нет, я точно не понимаю: Мила некрасива с грубыми чертами лица, но все сплошь и рядом от неё без ума: и Драгомир, и княжич, и басурманину приглянулась... Что, новые стандарты красоты? Shocked
То, что девушка она необыкновенная, ясно и понятно: вон как княжну защищала с голыми руками. Но, всё же? Где "собака зарыта"? Shocked
Ира, спасибо, с нетерпением жду продолжение! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>16 Сен 2016 0:42

Всем доброй ночи! hi
naisa, Калипсо, добро пожаловать! Вся честная компания собралась, осталось Светочку дождаться, и можно со спокойной душой в путь!

Следующая глава в субботу!

Лорик,
lorka писал(а):
Ну, вот и спасла Милка, на свою голову, басурманина. Sad Теперь придёт Орда и...мало не покажется.

Золотые слова! Ooh А вот не спасла бы она его, и не было бы этой истории... Hun

lorka писал(а):
А может этот Мурат ещё чего от неё и потребует. В виде"благодарности" Wink Хоть, и целовал он княжну, но ведь ему понравилась Милослава? Или я чего-то не пойму?

Да ты что! Нет, не понравилась! Он просто по достоинству оценил, как она с этим её "убью" между ним и Василисой встала. Нет у него к ней никаких чувств, даже близко нет.

lorka писал(а):
Нет, я точно не понимаю: Мила некрасива с грубыми чертами лица, но все сплошь и рядом от неё без ума: и Драгомир, и княжич, и басурманину приглянулась... Что, новые стандарты красоты?

Ну наверное))) Нет, Мурат к ней абсолютно равнодушен. Драгомир с князем - да. Ну вот такие у них странные вкусы...

lorka писал(а):
Но, всё же? Где "собака зарыта"?

Ну я за Драгомира могу сказать. Он всё-таки её получше знает, всё время на виду. Может, его тронула её доброта, отзывчивость, широта души... Там уж до внешности и дела нет...

lorka писал(а):
Ира, спасибо, с нетерпением жду продолжение! Flowers

Спасибо, Лорик! В субботу будет)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>17 Сен 2016 19:45

 » Глава 2


– Видали, что за воротами творится? – сенная девка Малаша вбежала в поварню, запыхавшись, и отбросила за плечо толстую русую косу. – Тати поганые в кольцо берут! А огней сколько!
Милослава с княжной в который раз переглянулись, и Василиса решительно поднялась с места, будто собиралась идти навстречу незваным гостям. Разгадав её помыслы, Милослава решительно велела Драгомиру:
– Прячь княжну. И княжича маленького в безопасное место проводи.
Драгомир кивнул, и без того знавший, что делать, а руку положил на эфес, готовый в любой миг обнажить оружие.
– Чьи? – тем временем спрашивал дядька Тур у Малаши. – Знамя чьё несут, не видала?
– Не видала, дядюшка, – потрясла головой девчонка. – Издали не видать – темно больно, а к стене крепостной подходить боязно.
– А ты, поди, своих ждёшь? – снова обратился к Туру неугомонный Драгомир, которому не давал покоя немолодой уже татарин. – Радуешься, небось, что все мы под ордой будем?
– Чего ему радоваться? – хмуро спросила бабушка Совиха. Руки её, помешивающие взвар, заметно дрожали. – Коли басурмане сюда явятся, его первого и порешат, как предателя и изменщика.
– Спасайся, Малаша, – скомандовала Милослава, снимая со спинки стула свой старый кожушок, который сушила у очага. – В надёжное место схоронись и не высовывайся, покуда всё не утихнет.
– А ты куда? – обеспокоилась княжна, остановившись в дверях.
– Погляжу, что за гости пожаловали, – отозвалась Милослава, поведя плечом.
– Никак шутишь? – ахнула испуганная Малаша, но Милослава только отмахнулась.
– Спрячьтесь хорошенько. А ты, Драгомир, береги князя и княжну. Коли совсем худо станет, выводи их потайным ходом к реке. Коней раздобудь, да скачите отсюда подальше, до самого Киева, как обещал.
– Сделаю, Милка. Только ты на стену не ходи. А ну как стрела вражеская? Или ворота, не дай Боже, откроют! Лучше с нами пойдём. Целее будешь.
Уйти... мысль, конечно, хорошая, правильная. Да только как она уйдёт, как своих бросит? Перепуганную бабушку Совиху, угрюмого дядьку Тура, глупую Малашу... Это ведь её семья, а Ясные Горы – родной дом. Что на это Ратибор скажет, когда узнает, что она ради спасения собственной жизни отчую землю предала? Разве одобрит такой поступок? Нет, нельзя было уходить! Нужно помочь стариков спрятать да детишек дворовых, Милославиных названных братиков и сестричек.
Помотав головой, девушка накинула кожух на плечи и повязала голову платком.
– Милка, не ходи! – хрипло попросила Совиха, а малыш Ждан, уловив в голосе старухи неподдельное отчаяние, тихонько заплакал у Василисы на руках.
– Детишек надо спасать, бабушка, – прошептала Милослава – в полный голос говорить мочи не было, страх ледяными тисками сковал душу. Сглотнув, девушка решительно кивнула и пообещала: – Я вернусь.
На пороге Василиса схватила её за руку и приказала:
– Как только что разведаешь – сразу ко мне! Я должна знать, что за гости в мой дом пожаловали.
Милослава не ответила, лишь кивнула без охоты. Чуялось ей, что гораздо раньше княжне о гостях незваных доложат – и как бы тогда не случилось беды.
– Не вели ворота отпирать, что бы ни случилось, – предупредила она Василису. – Драгомир верно сказал – крепость сильна, любую осаду выдержит. А иначе погибель всем нам. Побожись, княжна, что разумной будешь. Вот прямо сейчас побожись!
Ничего не ответила ей Василиса. Промолчала, прямо в глаза глядя, из чего следовало, что решение ещё не принято. И напрямую зависит оно от того, кто в ворота постучится, и коли то будет черноглазый татарин с коршуном на плече, то жди беды.
Драгомир, устав стоять в дверях, поторопил Василису, и та вышла, успокаивая на ходу маленького Ждана. Милослава проводила её взглядом и покачала головою.
– Погубит она нас всех, воистину погубит, – прошептала за её спиной бабушка Совиха. – Нынче одна надежда – на воеводу Силу. Один раз они с князем Ясные Горы отстояли, даст Бог, и теперь повезёт.
Нынешний воевода Сила Силыч заменил Громобоя, когда пришла пора. Милостивый князь Ясногорский в знак благодарности за годы верной службы пожаловал Громобою часть земель к югу от реки и разрешил забрать с собой десять верных воинов, которые после основали знаменитую громобоеву дружину. А Силу Силыча прежний воевода назвал своим преемником и даже вручил собственный меч – в молодых руках булатная сталь продолжила защищать Ясные Горы.
Одного не поняла Милослава – про какой прошлый раз толковала старая Совиха? На её памяти никаких сражений за княжескую вотчину не случалось – выходит, до её рождения на крепость нападали вороги? А может, сказка про Чёрного Змия и не сказка вовсе?..
Времени на разъяснения не оставалось – где-то совсем неподалёку пронзительно загудел боевой рог, и от этого страшного утробного звука Милославу пробрало до самых костей крепким морозцем. И не спасал от холода ни толстый кожушок, ни плотная шерстяная рубаха, потому как изнутри он шёл, ледяным страхом питаемый.
– Пойду, – хрипло молвила она, обернувшись на бабушку Совиху да Малашу. Дядька Тур у окна стоял да глядел на огни, о своём размышляя, а две пары глаз – девичьи да старушечьи, неотрывно смотрели на Милославу. И замерло что-то у неё в душе в ту печальную секунду – отчего-то подумалось вдруг, что в последний раз их видит.
Вот и Малаша тоже будто что-то почувствовала – сорвалась, подбежала к подруге и обняла её крепко, а после крестным знамением осенила.
– Благослави тебя Господь, Милка, – прошептала горячо и заправила светлую прядку Милославе под платок. Вот такая была Малаша – к порядку с детских лет приученная.
О ней размышляла Милослава, спускаясь по склону вниз, к высокой стене детинца. О ней, о Совихе и прочих ясногорских жителях, включая каждого из ребятишек, оставшихся внизу. И пускай кровное родство не связывало девушку ни с кем из них, все они тем не менее стали ей родными за минувшие шестнадцать лет. И в эту страшную ночь, когда к стенам ясногорской крепости вплотную поступила тьма, Милослава сердцем болела за каждого из жителей Ясных Гор. И ладно крепость – она и впрямь неприступна и велика, но как быть с теми, кто в посаде остался? Их ведь от неприятеля никакие стены не защищают – разве что знаменитые ясногорские холмы? Но они способны спасти низину лишь от ветра, но никак не от вражеских стрел.
И словно в подтверждение её мыслей со стороны Кожевенной слободы донёсся дикий, нечеловеческий крик боли и ужаса. Не долее мгновения он звучал, а после оборвался. Вот и первая жертва.
Милослава закусила губу и продолжила спускаться к детинцу. Огней было не видно, теперь их закрывала зубчатая крепостная стена. Высокая, могучая, о шести башнях, по одной на каждую сторону света, да ещё две – над тяжёлыми воротами, за которыми начинался мост через ров. Повсюду сновали люди, взбудораженные Силушкины богатыри, и никому из них не было дела до любопытной девушки. Милослава пробовала окликнуть знакомых ребят, но ей никто не ответил – все спешили занять свои места.
Она подняла голову, щурясь от редко падающих снежинок, и заметила, что стрельцы выстроились вдоль стены с оружием наготове, но не стреляли – ждали, когда ворог ближе подберётся.
Не сбавляя шага, Милослава подошла к одной из башен у ворот и легко взбежала по каменным ступеням – туда, где сводчатая арка венчала проход на крепостную стену. Один из стрельцов приметил её, замахал руками, требуя немедля возвратиться назад, но девушка не послушалась – подошла к краю стены да глянула вниз.
Сама душа её, казалось, сжалась от страха в тот миг. Голова закружилась то ли от небывалой высоты, то ли от сотен огней внизу – Господи, да сколько же их там? Милослава пригляделась, пытаясь сосчитать, а сама накрепко вцепилась в припорошенный снегом зубец, страшась упасть в чёрную пропасть бездонного рва. Коса её, выпроставшаяся из-под платка, свесилась вниз, но девушка этого не заметила, изумлённо рассматривая знамя поверх огней – чёрный змей на алом щите.
Всё, как и рассказывала бабушка Совиха.
В следующий миг Милослава почувствовала, как её подняли от пола и оттащили в сторону, и тотчас над головой со свистом пронеслась стрела. Она врезалась в каменный зубец аккурат в том месте, где только что стояла Милослава, и беспомощно упала к ногам, не причинив никакого вреда.
Девушка вскинула голову и увидела воеводу Силу Силыча – тот был серьёзен и тяжело глядел из-под сведённых бровей.
– На кой чёрт туда полезла, дура? – спросил он неласково, но не из вредности, а потому лишь, что испугался за бесстрашную девчонку. – А ну спускайся да в дом иди! Нечего тебе здесь шастать!
А Милослава его будто не слышала – вцепилась в крепкую руку, сокрытую под кольчугой, да зашептала горячо:
– Видел? Знамя видел? Змий! Чёрный!
– Видел уж, – отмахнулся Сила Силыч, смахивая снежинки с длинных усов. – Давно его, окаянного, в гости ждали. Пришла пора поквитаться.
Видать, не сказку рассказывала старая Совиха, а самую настоящую быль. Это не первая битва за Ясные Горы – до этих пор ещё одна случилась, лет эдак двадцать назад – Силушка ещё помнит. И впрямь приходил Чёрный Змий со своим полчищем, но только тогда князь Ясногорский ему отпор дал да невесту свою, Настасью Игоревну, отвоевал.
А нынче что? Кто же с ним воевать будет? Половина княжеских дружинников с Ратибором ушла, а оставшиеся по стенам разбежалась с луками наготове. И ещё десятка два пеших воинов наберётся, храбрецов вроде Драгомира. И что же? Разве достаточно их, Господи Боже, против целого полчища татей? Милославе казалось, что их было не меньше двух тысяч, но со счётом у неё с ранних лет было не слишком хорошо – могла и ошибиться.
– Ступай отсюда, Милка, пока не прибили ненароком, – велел Сила Силыч, подтолкнув девушку обратно к башне. – Детей успокой да схорони где-нибудь, хоть в подклете! И пускай носа не высовывают, покуда мы всё не решим!
– Поняла, Силушка, – кивнула Милослава. – Сделаю.
– И себя побереги, – напоследок сказал Сила Силыч, как-то странно взглянув на девушку, словно оценивая её привлекательность. – Уж дождалась почти князя-то своего, нехорошо будет прямо перед самым его приездом в лапы этим бесам попасться!
В другой раз Милослава, несомненно, расстроилась бы, что всем известно про её чувства к Ратибору, но не нынче. Нынче её испугали слова воеводы – он говорил так, будто допускал, что Ясные Горы падут, не выдержав осады. Тревога звучала в его голосе. И сомнение.
– Не кручинься, Силушка, – прошептала Милослава, шагая под своды башни. – Я весточку послала дядюшке Громобою, попросила явиться к нам для защиты. Он приедет, я знаю. Не откажет.
– Тебе-то, поди, не откажет, – подмигнул Сила Силыч, снимая с плеча могучий лук. – Молодец, Милка, верно поступила. Глядишь, коли помощь вовремя подоспеет – и выстоим. А теперь беги и делай, как я сказал. Храни тебя Господь!
– И тебя, Силушка, – отозвалась Милослава и заспешила вниз, придерживая края длинной рубахи, дабы не запутаться и не упасть на скользких ступенях.
Внизу, во дворе, она остановилась, приметив какое-то движение у груды мешков, сваленных возле самых ворот. Помстилось, будто в полутьме мелькнула ярко-рыжая голова пострелёнка Жара, Милославиного любимца среди дворовой детворы. И понесла же его нелёгкая к воротам! А ну как тати ещё одну стрелу пустят, аккурат в его рыжую макушку?
Тихонько выругавшись, Милослава зашагала туда – и то верно, Жар! Затаился между мешками да бочками и разглядывал одновременно с восторгом и ужасом огни вражеского войска, видневшиеся сквозь толстые прутья ворот. Милослава подобралась к нему, присела рядом и оттащила в сторонку – так, чтобы любопытного мальчонку не задело случайной стрелой.
– Ты чего здесь делаешь? – прошипела она, схватив его за ухо. – Совсем голову потерял?! А ну-ка пойдём со мной!
Жар не противился, поскольку Милославу привык во всём слушаться, но у них всё равно не получилось уйти скоро. По дороге от княжеского дома девушка заметила Драгомира, который спешил на помощь к стрельцам на стене – видит Бог, меньше всего девушка хотела встречаться с ним.
Не нравился ей храбрый витязь, не нравился – и всё тут! Пускай он был красив и ладен, пускай слыл лучшим воином, но не лежала к нему душа. Уж больно взгляд у Драгомира был тяжёлый да неприятный – иногда Милославе казалось, что он под самую одежду проникает, и ей всякий раз хотелось спрятаться от алчущих глаз.
Потому и осталась она дожидаться, когда Драгомир с дороги уйдёт, чтобы беспрепятственно пройтись по двору да поискать ещё детишек – кажется, у избушки Малашиного тяти бродила маленькая Феодосья? Матери у них не было, а отец со стрельцами на стену встал – кто ж о бедной крохе позаботится? Некому, кроме Милославы.
Схоронившись за грудой мешков, девушка распахнула кожух и прижала к себе дрожащего не то от холода, не то от страха Жара, да стала выжидать, невольно поглядывая за ворота.
Они были там, совсем близко. Если прислушаться, то можно услышать голоса…
Милослава широко распахнула глаза, невольно подавшись вперёд, ближе к воротам. Да нет, быть не может! Послышалось!
Только, выходит, не ей одной, потому как Жар, высунув нос из-под полы её кожуха, спросил тихо:
– Милка, слышишь? По-русски говорят!
И впрямь.
Всё ещё ничего не понимая, девушка подошла вплотную к решётке, закрывая мальчика собой, и пригляделась к воинам на том берегу чёрного рва. Кони у них были точно такие же, как у ясногорской дружины, да и доспехи отличались разве что знаком Чёрного Змия? Но это совершенно точно были не ордынцы – Милослава хорошо помнила, до чего причудливо был наряжен молодой татарин Мурат. Да что там Мурат – у него и конь был закован в доспехи из длинных узких пластин!
– Наши, Милка? – шёпотом спросил Жар. – Коли по-русски говорят, значит наши?
– Нет. Не наши, – так же шёпотом отозвалась Милослава. – Войско дяди Громобоя под таким знаменем не ходит.
– А чьё ходит?
Она не знала, ровно до того мига, покуда не увидела предводителя, воина на белом коне. Случалось им встречаться раньше, когда в Ясных Горах пир давали по случаю возвращения молодого князя Ратибора. Две зимы назад – давно, но Милослава всё равно запомнила некрасивого худого мужчину с бесцветными водянистыми глазами. Он был моложе князя, но казался стариком из-за седых волос и этой нездоровой худобы. А ещё Милослава помнила, как хищно смотрел молодой старик на княжну Василису, словно собирался съесть на обед вместо запечённого лебедя!
То был их ближайший сосед, князь Всеволод Однорукий. Змий с перебитым крылом.

***


Малашу ей послал сам Господь Бог, но Милослава поначалу страшно рассердилась.
– Ты откуда здесь? – спросила она в сердцах. – Велено же было в доме сидеть, а ты бегаешь!
– Не смогла, – повинилась Малаша сквозь слёзы и потрясла головой. – За Феодоськой возвратилась… не смогла, Милка! Ну как же я прятаться буду, пока мои сестрёнки бедные незнамо где бегают! Не ругай.
– Не буду, – выдохнула Милослава и невольно обернулась, когда за стеною снова затрубил рог. – Вот, Малаша, Жара возьми, спрячь. И других поищи, коли найдёшь. А мне к княжне надо, весточка у меня до неё. Ты, ради Христа, не медли здесь. Сила Силыч сказал, прорваться могут… знаешь ведь, что тогда с нами станется?
– Знаю. Мне б только Ольгу найти и Виринею… А как сыщу – так сразу к схоронюсь вместе с ними! В церковь их отведу.
– Добро. Только, прошу, осторожней будь! – с сердцем произнесла Милослава, а Малаша подошла к ней и коснулась её руки. Тёплая ладонь была у подруги, и сжала она накрепко Милкины холодные пальцы.
– И ты, – шепнула Малаша. Тогда Милослава разжала ладонь и, развернувшись, зашагала скорее в сторону княжеского дома. Подруга проводила её взглядом, а затем взяла за руки Феодосью и Жара и отправилась на поиски сестёр.
А Милослава у подножия холма, где стояли княжеские хоромы, и вовсе перешла на бег – спешила предупредить Василису, боялась не успеть. Ноги увязали в мокром снегу, а один раз девушка поскользнулась и едва не упала, невольно помянув недобрым словом крутые холмы. В честь них и названа была княжеская вотчина Ясными Горами – высокие склоны, летом изумрудно-зелёные, зимою сверкающие белые, тянулись далеко на восток, поутру омываемые лучами рассветного солнца – оттого и Ясные.
Нынче, несмотря на густые осенние сумерки, на холмах снова было светло. Их освещало зарево полыхающего посада, откуда доносились яростные крики, звон стали и треск огня. Милослава лишь на мгновение остановилась, поглядела, что творится за крепостной стеной, и стиснула зубы от бессильной ярости.
Там жили друзья дядьки Тура, лучшие ясногорские скорняжники. Там жила его жена Аксинья, совсем ещё молодая и красивая девушка, влюбившаяся в изгоя и бывшего княжеского пленника... И дети их тоже жили там. Спаслись ли? Успели ли сбежать?
Милослава так и не смогла поразмыслить над судьбой Туровой родни, в который раз остановившись на полпути. Страшный, гулкий звук пронёсся над Ясногорами, настолько жуткий, что казалось, будто сама земля стонет, омываемая кровью невинных. Дикий, невообразимый скрежет выворачивал наизнанку душу, сливаясь с криками посадских жителей – этот звук Милослава уже слышала прежде, но если раньше он был вестником возвращения Ратибора и его дружины, то ныне означал неминуемую погибель всем ясногорским жителям.
С ужасом Милослава обернулась и убедилась в собственной правоте.
Кто-то открыл ворота.

***


Сила Силыч стоял у башни и хмуро глядел вниз, считая огни. Князя Всеволода он приметил сразу, равно как и его ненавистное знамя – чёрный змей на алом щите. Один раз они уже сходились на поле брани, и тогда Святослав Ясногорский отрубил подлецу руку за то, что хитростью и обманом умыкнул его невесту, Настасью Игоревну. С той поры минуло более двадцати лет, но Сила Силыч хорошо помнил клятву князя Всеволода, обещавшего кровью смыть обиду...
А вот добрый князь Ясногорский, к пятидесяти годам растерявший боевой задор, словно позабыл обо всём. Не возжелал развязывать войну, дабы докончить начатое и уничтожить угрозу в лице Всеволода, а предпочёл играть в дружбу. До того дошло, что в позапрошлом году он пригласил соседа на пир, а Всеволод взял и приехал. Не иначе, чтобы изнутри рассмотреть Ясные Горы, взглядом поискать возможные бреши в обороне...
Правда, смотрел он скорее на молодую княжну, точную копию Настасьи Игоревны, которую Всеволод Хитрый до сих пор не переставал любить.
Ох и нехорошим был тот взгляд! Сила Силыч ещё тогда всё понял, мрачно переглянувшись с молодым княжичем Ратибором – тот тоже неладное почуял.
Но старый князь, увы, не стал внимать предупреждениям, и даже сына не послушал, не то что воеводу. А они в два голоса твердили, что с Всеволодом надо ухо востро держать, ведь недаром его Хитрым прозвали...
Святослав Юрьевич, добрая душа, отвечал, что ни к чему более старые обиды ворошить, и велел Силе Силычу и Ратибору не горячиться. Они и не горячились вовсе, просто были дальновиднее, тогда как сам князь чувство опасности утратил. Настолько, что согласился на предложение Всеволода обменяться первейшими ратниками для улучшения боевого мастерства. Бабка Совиха, в прошлом кормилица, а ныне стряпуха в княжеском доме, говорила: настанет день, и этот ратник предательством ответит на добро, и отворит ворота, когда Всеволод под покровом ночи в Ясные Горы явится. Старуха столетняя и та понимала, до чего неразумно было вражеского человека под свой кров брать!
Но князь и в этот раз никого не послушал. Желая укрепить отношения с соседом, он согласился на предложение, и вот уже целый год как в ясногорской дружине числился низкорослый крепыш Юшка.
Сказать по правде, парень был неплохим. Сила Силыч не раз думал, что погорячился, сочтя его предателем и негодяем. Весёлый, живой, говорливый, а уж как мечом орудовал! В дружине нашлось только двое умельцев, кому удалось бравого воина Юшку на лопатки уложить – Драгомиру, княжескому первому воину, и молодому хозяину Ратибору.
Остальных же Юшка непременно побеждал – играючи, легко. И после, подавая поверженному противнику руку, чтобы помочь встать, охотно рассказывал, что нужно делать и как от удара ловчее уворачиваться, чтобы неприятеля одолеть. И ведь был толк от этих занятий! За год верной службы Юшка многому научил ясногорских воинов, да и сам Сила Силыч новых умений от него нахватался. Знал, как подлый удар со спины отбить – знал, как с коня упасть, чтоб шею не сломать да на вражеский меч не нарваться.
Шло время, и воевода стал потихоньку забывать о своих треволнениях. Юшка вёл себя примерно, никого не обижал и даже посвататься собрался к ясногорской девушке Малаше. И вроде бы парень как парень, даром что Всеволода Хитрого человек – сдружился он с ясногорцами, что греха таить, сумел расположить к себе воеводу и воинов из дружины.
Один только Ратибор продолжал сомневаться, не верил засланному воину, и всё тут. При встречах глядел хмуро, словно удара в спину ждал, а Силе Силычу советовал присматривать за Юшкой в оба.
Тот пытался переубедить молодого князя, мол, хороший парень этот Юшка, не придерёшься! Оно так выходит, что получше некоторых ясногорских удальцов – только польза от него, никакого вреда. На что Ратибор холодно отвечал, что нету веры Всеволоду Хитрому, и быть не может. Их-то дружинник, заместо Юшки отданный, в ту же зиму погиб, не задержавшись у Однорукого на службе – случайно ли? Сомневался Ратибор и воеводе велел смотреть за княжеским воином – вот Сила Силыч и смотрел. Особенно сейчас, когда рать Однорукого Всеволода к воротам Ясных Гор подступила, вытянувшись в длинный ряд вдоль чёрного рва. Приходилось одним глазом на них, окаянных, глядеть, а другим на Юшку – кабы не удумал чего. Но засланный воин к воротам не спешил, а стоял на стене вместе с остальными, держа наготове лук.
По всему было похоже, что Юшка выстрелит по первой необходимости, и Сила Силыч подумал, что всё-таки ошибся Ратибор – не предатель он, не враг.
– Эй, Сила Силыч! – снизу послышался знакомый голос Драгомира, ещё одного славного ратника.
– Поднимайся да рядом вставай, – скомандовал воевода. – Вот-вот начнётся.
– А посадские как же? – крикнул Драгомир, подходя к входу в башню. – Али не слышишь, что внизу творится? В помощь бы им снарядить кого!
– Ты никак ослеп, Драгомир! Посадские теперь сами по себе, а нам крепость удержать нужно, – ненавидя себя за такие слова, изрёк Сила Силыч. – Любой ценой.
– И людей невинных на погибель оставить? – с неодобрением спросил Драгомир, у которого в посаде жила старшая сестра с мужем. – Так выходит?
– Оружие бери да рядом вставай, – повторил воевода. – Не твоё дело думы думать. Делай, что велено.
– А я вот всё равно подумал, уж прости, Сила Силыч. И нашёл способ, как посадским помочь. Спускайся, расскажу. Мне совет твой понадобится да одобрение.
– Драгомир...
– Не губи людей, воевода, – тяжёлым голосом молвил воин. – У меня сестра там. Может, это её сейчас убивают... Выслушай, что предложить хочу.
– А ведь дело говорит, – между прочим сказал Юшка, внимательно следивший за беседой. – Может, и правда придумал что? Сходи, Сила Силыч, хуже не сделаешь.
Воевода почесал бороду, затем тяжело вздохнул и махнул рукой.
– Без моей команды не начинать, – сурово сказал он стрельцам, а сам зашагал в башню. Юшка проводил его взглядом, а после обернулся по сторонам – не смотрят ли на него? Увы, никому не было дела до одинокого лучника – стрельцы внимательно глядели на приближающееся войско Однорукого. И тогда, хищно оскалившись, Юшка отложил лук и осторожно последовал за воеводой в башню, на ходу вынимая из ножен короткий меч с выкованным на рукояти змеем...
Ни о чём не подозревавший воевода торопился вниз и остановился, лишь когда увидел Драгомира, поднимавшегося навстречу.
– Говори, чего хотел, – потребовал Сила Силыч, которому в нынешней ситуации любое предложение виделось спасительным. Он и сам не желал бросать посадских жителей на произвол судьбы, но, увы, не мог придумать способа, как помочь им. Против войска, что привёл с собой Однорукий, у них было слишком мало людей – в открытом бою не выстоять. А оборона княжеской крепости всяко важнее, чем спасение деревни внизу... Но мысль о том, что из-за их бездействия теперь гибнут невинные люди, жгла воеводе душу. Вот он и смотрел на Драгомира как на спасителя, как на доброго вестника надежды.
Однако воин не поспешил делиться планами. Вместо этого Драгомир обнажил меч и без малейших колебаний вонзил его прямо в грудь воеводе. Сила Силыч в недоумении уставился на клинок, вошедший аккурат между тяжёлыми пластинами доспехов, и обеими руками схватился за острие, словно намереваясь вытолкнуть его. Тогда Драгомир, брезгливо поморщившись, надавил на меч сильнее, ещё глубже вгоняя его в грудь Силы Силыча. Тот захрипел, а изо рта потекла тёмная струйка крови, теряясь в густой бороде...
Юшка подоспел к тому времени, когда воевода уже лежал ничком на каменной лестнице, а Драгомир равнодушно вытирал кровь с лезвия меча.
– В башню, – скомандовал он, кивая на вторую башню, что стояла у самых ворот. – Живо, пока стрельцы не опомнились!
Для того чтобы опустить тяжёлый мост через ров да поднять тяжёлую решётку ворот, нужно было по меньшей мере два человека. Рычаги находились в обеих башнях, на одном уровне, а чтобы работа шла слаженно, в стене имелись узкие бойницы, дабы воины могли видеть друг друга.
Драгомир остановился у оконца, наблюдая за тем, как ловкий Юшка пересёк двор и взбежал по ступеням соседней башни. На пути ему попался один из воинов, но тут же пал от острого клинка, не успев сообразить, что произошло. Хладнокровную работу эту Юшка проделал без малейших колебаний, со всё той же жутковатой улыбкой на лице...
И вот он встал у второго рычага, и тогда Драгомир подал сигнал. Вместе они налегли изо всех сил, и над Ясногорами поплыл оглушительный скрежет – так, с лязгом цепей и скрипом могучих шестерёнок, под ноги неприятелю опускался мост, а решётка ворот поднималась, открывая путь…
Они управились скоро – когда стрельцы поняли, что произошло, полдела было сделано. К Драгомиру явились быстрее, чем к Юшке, сразу четверо воинов вбежали в узкую комнатку башни, все с мечами наголо. Рычаг пришлось оставить, сунув в механизм меч, чтобы ворота снова не опустились, а после, пользуясь замешательством своих же боевых товарищей, Драгомир поднял оружие мёртвого воеводы и пошёл убивать.
Двое пали сразу же, не ждавшие столь подлого предательства от того, кого считали другом. С оставшимися двумя пришлось повозиться, но ведь Драгомир неспроста славился лучшим воином князя! Несколько мгновений спустя он снова встал у рычага…
Стрельцы больше не приходили, занятые обстрелом вражеского войска, кинувшегося через опустившийся мост. Со всех сторон слышались крики, боевые кличи, надрывный стон рога… Ещё пару раз пришлось сделать передышку из-за Юшки – к нему тоже наведались гости со стены, но парень справился с ними, пускай и не так скоро, как Драгомир.
Дело было сделано. Ворота поднялись, а мост, наоборот, опустился – и вот уже ничто не сдерживало войско князя Всеволода от похода к самому сердцу Ясных Гор… Драгомир исполнил свою часть соглашения, теперь пришла пора получить награду.
Не убирая меча, он поспешил вниз, столкнувшись на лестнице с воинами. Они бежали со стены, дабы сразиться с теми, кто успел прорваться. На Драгомира, самого верного княжеского дружинника, никто не обратил внимания, равно как и на трупы за его спиной, чем он и воспользовался, безнаказанно покидая башню.
Внизу, во дворе, творился настоящий кошмар. Конников было столько, что и не сосчитать. Кто-то кидал факелы на соломенные крыши изб, кто-то рубился с ясногорскими ополченцами, а один из налётчиков, самый нетерпеливый, уже спешился и тащил прямо по снегу отчаянно кричавшую и сопротивляющуюся девушку…
Драгомир, не обращая на них внимания, заспешил по своим нуждам напрямик к княжескому дому. И столкнулся с Юшкой на узкой тропинке возле одного из домов. Парень был весь в крови, но, судя по бодрой улыбке, кровь была не его.
– Знатное выйдет веселье, – кровожадно произнёс Юшка, лихо подмигнув Драгомиру. Тот не ответил. Для него насилие было скорее мерой вынужденной, нежели нормой, и ни малейшего удовлетворения от убийств и грабежа он не получал.
А с Юшкой наоборот. Разбойничья душа, как есть разбойничья! И когда навстречу им выбежала Малаша, до того прятавшаяся в овине вместе с сёстрами, Драгомир уже понял – ничем хорошим это не закончится. Не стоило ей вообще выходить…
– Юшенька!.. – пролепетала бледная и напуганная девушка. – Соколик мой, любимый мой! Ты никак ранен? Скорее пойдём внутрь, я тебя спрячу да перевяжу!
На мгновение Драгомиру стало даже жаль глупую девчонку, которая так ничего и не поняла. Но лишь на мгновение. После он вспомнил, как Малаша посмеивалась над ним из-за его влюблённости в Милославу, и решил, что жалеть дурочку не станет. Поэтому, когда Юшка оттолкнул бывшую невесту и швырнул прямо в снег, Драгомир не стал вмешиваться.
Малаша вскрикнула, не ожидая такого приёма, а возлюбленный её, всегда такой ласковый и улыбчивый, вдруг осклабился и, грубо схватив девушку за косу, потащил в овин.
– Ну чего встал? – недобро спросил он, глянув на Драгомира. – Иди, куда шёл. Или тоже позабавиться хочешь? Уж тогда погоди, когда я закончу. Потом можно будет.
Но Драгомир не стал ждать, вместо этого продолжил путь к княжескому дому.
Там у него осталось одно неоконченное дело.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>17 Сен 2016 20:45

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток! Flowers
Благодарю за невероятной силы продолжение thank_you Столько напряжения, динамики. Только вторая глава, а кажется, что вместе с героями мы прожили уже не одну жизнь, переживая и волнуясь. Так страшно и так мастерски описано нападение. Только вторая глава, а мы уже столкнулись с разительным контрастом низкого предательства и настоящей силы духа и мужеством перед лицом опасности.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>17 Сен 2016 20:50

Всем доброго времени суток!

Ириночка, очень сильная получилась глава, до сих пор прийти в себя не могу! Shocked С самого начала сколько смертей, предательства и горя выпало на долю наших героинь, просто оторопь берет. Понятно, этот Черный Змий, князь Всеволод Однорукий, на этот раз за Василисой пришел. Поначалу порадовалась, когда Драгомир заступился за посадских людей - ну, думаю, что-нибудь придумают с воеводой, спасут бедолаг. А оно вот что получается, предателем оказался Драгомир вместе с Юшкой, и награду нечестивую себе от Всеволода ожидают. Теперь жду в следующей главе спасителей Ясных Гор, не хочется, чтобы вороги победу праздновали. Ok
Мила оказалась на высоте, в самые опасные минуты решительность проявляет. wo Надеюсь, ей это качество здорово пригодится в будущем. Предчувствую, одним нападением князя Всеволода дело не ограничится.
Спасибо за увлекательное продолжение. Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3023
Откуда: Поволжье
>17 Сен 2016 21:36

Ирина, девочки, всем привет!
Ух, какая лихая глава! Никак не могу опомниться Shocked
Ох, Драгомир-Драгомир Sad а как хотелось видеть в нем смелого и отважного воина, мужское плечо, подмогу для Ясных Гор! Все же как ему доверял и князь, и его сын, и Сил Силыч! Эх, самое дорогое доверили - молодую княжну, а он оказался задирой и обычным предателем! Ну, все мы знаем, как заканчивают предатели, только легче от этого не становится, едва подумаешь о тех жизнях, которые он загубил в угоду собственным амбициям.
Ирина, с нетерпением жду следующую главу! Сильно сомневаюсь, что Драгомир получит то, к чему он так стремится. Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>17 Сен 2016 21:46

Ира, девочки, привет! Flowers
Я в шоке!!!
Драгомир… Это что ж такое??? Ну, Юшка,-ожидаемо, а этот…
Неужели так «любит» Милославу?
Ох, скорее бы продолжение!
Спасибо, Ириш! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>17 Сен 2016 22:27

Ириша привет. Говорят " не успел, как опоздал",вот и я опоздала к началу, но зато взахлеб всё прочитала. Браво! Very Happy Нравится мне Милослава, хорошая девушка добрая и смелая, даже отчаянная где-то. Вот и Драгомира прочувствовала. Вот ведь мерзавец! предатель и воеводу погубил и ворота открыл. Это какую же награду ему обещали? Вот так и было на Руси не только татары разоряли, а и свои соплеменики тоже зверствовали. С нетерпением жду проду. Убережет ли Милослава княжну с княжичем, да детишек малых.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>18 Сен 2016 10:46

Ирина, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение. Хоть оно и не радостное.
Ждали набега вражеского войска - орды, а напали свои. Дождался сосед, когда крепость останется без грозных защитников, и подло напал. Вовсе не легендой оказалось сказание про Черного Змея, а самой настоящей правдой. Да он еще заранее подготовился - долго вынашивал замысел - заслал своих людей в крепость. Слеп был прежний князь, поверил. А волка сколько не корми, он в лес смотрит.
Подлость никогда не знала ни границ, ни жалости. Один из главных защитников Драгомир оказался предателем.
Что ж теперь будет. Жду продолжения.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tanaisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.03.2012
Сообщения: 390
Откуда: Таганрог
>18 Сен 2016 13:20

Ох! Пришла беда откуда не ждали! Предатели Gun во все времена были к сожалению. Жаль девушек, надеюсь враги не найдут княжну с Милой. Спасибо за новую главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Сен 2016 16:20

Ириша, привет! Спасибо за новую главу Flowers
Я, как и другие девочки, в шоке
Гадкие предатели... Ну если от Юшки я ожидала подставы, то от Драгомира вообще нет! Почему же он так поступил? Что за часть соглашения?
Милослава молодец! Такая решительная, смелая девушка! А самое главное - своих в беде не бросает, всем помогает! Я вот за княжну переживаю... По сути ее Драгомир должен защищать, но сейчас он точно не помощник... Еще этот мерзкий Всеволод... Надеюсь, он до нее все же не доберется))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 6:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Кейт , приветствую и благодарю за позитивный рассказ "Восток - дело тонкое"! У Аслана и Виктории настоящая любовь,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ледовая рать (исторический любовный роман) [21742] № ... Пред.  1 2 3 ... 74 75 76  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение