Ледовая рать (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>18 Сен 2016 16:45

Спасибо за насыщенное продолжение. Это ж оторваться не возможно. Я хочу еще.

Нужно помочь стариков спрятать да детишек дворовых, Милославиных названных братиков и сестричек.
Смелая какая! Как бы эта смелость боком не вышла)))
– Погубит она нас всех, воистину погубит, – прошептала за её спиной бабушка Совиха.
А ты каркай побольше Wink Tongue Tongue Tongue Tongue
То был их ближайший сосед, князь Всеволод Однорукий. Змий с перебитым крылом.
Мстить приехал, или спасать? Что-то мне подсказывает, что спасать вряд ли! Gun Gun Gun Gun Gun Gun
согласился на предложение Всеволода обменяться первейшими ратниками для улучшения боевого мастерства.
Вообще мозг пропил? Добрая душа! Confused Confused Confused Confused Confused Razz
Тогда Драгомир, брезгливо поморщившись, надавил на меч сильнее, ещё глубже вгоняя его в грудь Силы Силыча.
Не поняла вот сейчас no
На мгновение Драгомиру стало даже жаль глупую девчонку, которая так ничего и не поняла. Hun Hun Hun
Конечно глупую. Ну извини, что она всего не видела. Один ты умный
Tongue Tongue Tongue Tongue
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>18 Сен 2016 17:36

Всем доброго дня!
Девочки, спасибо за отзывы! Vitene, GalMix, kosmatulja, всегда добро пожаловать! Flowers

Ритуля, солнце, я рада, что тебе понравилась глава!
Margot Valois писал(а):
Так страшно и так мастерски описано нападение. Только вторая глава, а мы уже столкнулись с разительным контрастом низкого предательства и настоящей силы духа и мужеством перед лицом опасности.

Я вот не хочу забегать вперёд, но надо сказать, что это только начало вторжения... Sad Ворота-то открылись...

Вика,
Виктория В писал(а):
Ириночка, очень сильная получилась глава, до сих пор прийти в себя не могу!

Вика, мне приятно, что ты под впечатлением. Надеюсь, под хорошим. А то я ведь говорила уже, что именно в этом плане роман будет нелёгким... В конце концов, время такое - воевали много, много крови проливали. Собственно, что я тебе рассказываю? Ты тоже ИЛР о славянах пишешь)

Виктория В писал(а):
С самого начала сколько смертей, предательства и горя выпало на долю наших героинь, просто оторопь берет.

Да ещё пока не выпало. Пока самое начало... Sad Но в целом ты права - житьё у них не слишком-то весёлое.

Виктория В писал(а):
Поначалу порадовалась, когда Драгомир заступился за посадских людей - ну, думаю, что-нибудь придумают с воеводой, спасут бедолаг. А оно вот что получается, предателем оказался Драгомир вместе с Юшкой, и награду нечестивую себе от Всеволода ожидают.

Ну да. Говорю же - невесёлое житьё-бытьё у бедных ясногорцев.

Виктория В писал(а):
Мила оказалась на высоте, в самые опасные минуты решительность проявляет.

О! Она у нас вообще умница) Есть женщины в русских селеньях...

Виктория В писал(а):
Предчувствую, одним нападением князя Всеволода дело не ограничится.

А! Вика! Иди я тебя поцелую!

Диана,
Диана Казанцева писал(а):
Ух, какая лихая глава! Никак не могу опомниться Shocked

Спасибо, солнце. Приятно, прямо слов нет! tender
Я, честно говоря, переживала. В первую очередь за язык. Я понимаю, что авторская рука в любом случае узнаваема, но всё равно, на мой взгляд, здесь видна существенная разница в стиле, если сравнивать с моими романами о начале ХХ в. Поэтому я беспокоилась, не будет ли это утяжелять чтение - старинные словечки, нарушенный порядок слов, "былинная" речь... Хорошо, если это не мешает восприятию.

Диана Казанцева писал(а):
Ох, Драгомир-Драгомир Sad а как хотелось видеть в нем смелого и отважного воина, мужское плечо, подмогу для Ясных Гор!

Да где уж там... bad

Диана Казанцева писал(а):
Ну, все мы знаем, как заканчивают предатели, только легче от этого не становится, едва подумаешь о тех жизнях, которые он загубил в угоду собственным амбициям.

Это точно. Но, если подумать, Драгомир с Юшкой запустили колесо, и оно покатилось, покатилось... Их предательство дало толчок последующим событиям романа.

Диана Казанцева писал(а):
Сильно сомневаюсь, что Драгомир получит то, к чему он так стремится.

Ох...) Я промолчу, хорошо? Wink

Лорик,
lorka писал(а):
Драгомир… Это что ж такое??? Ну, Юшка,-ожидаемо, а этот…

Да, да. Вот так вот. Хотя предатели обычно в самом конце романа раскрываются, а у нас вот в начале.

lorka писал(а):
Неужели так «любит» Милославу?

Ну да) Tongue Отчасти из-за неё - он же теперь, когда с Ясногорами всё считай решено, имеет полное право её себе забрать. Но, если уж задумываться над его мотивами, то в первую очередь это из-за корысти. Не за бесплатно же он Всеволоду продался...

Наташа,
натали писал(а):
Говорят " не успел, как опоздал",вот и я опоздала к началу, но зато взахлеб всё прочитала. Браво! Very Happy

привет и добро пожаловать! Рада, что ты к нам присоединилась)

натали писал(а):
Нравится мне Милослава, хорошая девушка добрая и смелая, даже отчаянная где-то. Вот и Драгомира прочувствовала.

Спасибо! Very Happy Очень рада, что Милка понравилась! Она у нас вообще девица в некотором роде уникальная. И с интуицией у неё хорошо)

натали писал(а):
Вот так и было на Руси не только татары разоряли, а и свои соплеменики тоже зверствовали.

Да там все хороши, разбойничали от души - и ничего, и как будто так и надо. Но вообще обидно - им бы объединиться перед общим врагом, но нет же. Раздрай такой, что просто ужас - каждому хочется урвать свой кусок...

натали писал(а):
Убережет ли Милослава княжну с княжичем, да детишек малых.

Много ли она может?.. Sad

Надя,
Nadin b писал(а):
Ждали набега вражеского войска - орды, а напали свои. Дождался сосед, когда крепость останется без грозных защитников, и подло напал.

Он того и ждал, негодяй. Ратибор уехал, князь скончался, в дружине раздрай. Милка вот весточку послала доброму соседу, а Драгомир - злому. И злой пришёл быстрее, чем добрый... Sad

Nadin b писал(а):
Вовсе не легендой оказалось сказание про Черного Змея, а самой настоящей правдой. Да он еще заранее подготовился - долго вынашивал замысел - заслал своих людей в крепость. Слеп был прежний князь, поверил. А волка сколько не корми, он в лес смотрит.

Правда. И сказка - вовсе не сказка... Святослав Юрьевич, добрая душа, верил в лучшее, бдительность потерял - и вот результат... А расплачиваться за его доброту всей вотчине Sad Спасибо, Надя, за отзыв!

Люда,
Tanaisa писал(а):
Ох! Пришла беда откуда не ждали! Предатели Gun во все времена были к сожалению.

Что верно - то верно.

Tanaisa писал(а):
Жаль девушек, надеюсь враги не найдут княжну с Милой.

Да если бы... Sad Но, может, всё ещё не так страшно?.. Спасибо за отзыв, Люда!

Даша,

Элинор писал(а):
Я, как и другие девочки, в шоке Гадкие предатели... Ну если от Юшки я ожидала подставы, то от Драгомира вообще нет! Почему же он так поступил? Что за часть соглашения?

Ну как же... Он с потрохами продался Всеволоду, который пообещал больше, чем обещал Святослав Юрьевич. Ну и Милослава. Чем не приз? А он одержим ею, так что неудивительно.

Элинор писал(а):
Милослава молодец! Такая решительная, смелая девушка! А самое главное - своих в беде не бросает, всем помогает!

Да, только много ли она сможет перед лицом целого войска?.. Тут что-то посильнее нужно, чем её святая доброта... Sad

Элинор писал(а):
Я вот за княжну переживаю... По сути ее Драгомир должен защищать, но сейчас он точно не помощник... Еще этот мерзкий Всеволод... Надеюсь, он до нее все же не доберется))

Драгомиру точно до княжны дела нет, надо ему больно её спасать... Тут ты права Wink А насчёт Всеволода я помолчу пока, интригу сохраним! Wink

Люля,
yulechka asgard писал(а):
Спасибо за насыщенное продолжение. Это ж оторваться не возможно. Я хочу еще

Спасибо! Приятно))) В среду планирую третью главу выложить.

yulechka asgard писал(а):
Смелая какая! Как бы эта смелость боком не вышла)))

Ну а так всегда, разве нет? Хорошие люди частенько страдают из-за собственной доброты. Но ты не переживай, Юля, автор пока ещё здесь Wink

yulechka asgard писал(а):
Мстить приехал, или спасать? Что-то мне подсказывает, что спасать вряд ли!

Ага. От кого спасать-то? От себя самого? Нет, увы. Цели у него далеки от благородных.

yulechka asgard писал(а):
Вообще мозг пропил? Добрая душа!

Ха! Нет, они там не пили особо. Просто вот такой вот он человек был, поверил Всеволоду, что тот одумался...

yulechka asgard писал(а):
Не поняла вот сейчас

Ок, объясняю: он предатель! Shocked

yulechka asgard писал(а):
Конечно глупую. Ну извини, что она всего не видела. Один ты умный

С Малашей вообще отдельная история. Видишь ли, там не только Юшка на неё претендовал.... Так что из этой трагической сцены ещё целая сюжетная линия получится потом... Но вперёд мы не забегаем, спойлерам бой! Ooh

Девочки, спасибо большое вам за ваши отзывы, приятные слова и поддержку! Мне очень приятно Embarassed
Следующая глава будет в среду.
Ромашек всем!
Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федоровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.07.2016
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск
>18 Сен 2016 21:45

Всем доброй ночи! Да уж.... жуть, скорей бы уж среда. Ирина, а может быть по 2 главы, уж так хочется, так хочется, что же там дальше-то tender wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>19 Сен 2016 17:22

Всем доброго дня! hi
Федоровна писал(а):
Ирина, а может быть по 2 главы, уж так хочется, так хочется, что же там дальше-то

Ох, да я бы с радостью, только времени на редактуру сейчас очень мало... Если выкрою минутку, обязательно будем выкладывать по две!
***
chernuk, всегда добро пожаловать! Приятного чтения)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>21 Сен 2016 19:20

 » Глава 3


Когда войско Всеволода однорукого хлынуло во двор детинца, Милослава была на середине холма, шагах в двадцати от княжеского дома. Ей бы бежать скорее да схорониться, но она не смогла, без движения застыв на полпути. Ледяной страх овладел ею, приковал к месту, заставляя бездумно наблюдать за тем, как внизу творятся сущие бесчинства.
Вот вспыхнула огненным заревом крыша Силушкиной избы, вот повалился невысокий забор возле овина, а из распахнутых дверей выбежали перепуганные пожаром барашки… Кто-то из них тут же наткнулся на вражеский меч, другие бросились под ноги коням, а там уже подоспели княжеские воины, и стало невозможно понять, кто чей – где друг, где враг? Перемешались животные и люди, снег и огонь...
Перед глазами всё поплыло из-за подступивших слёз. От отчаяния или от едкого дыма, щипавшего глаза? Дым… запах гари витал в воздухе, его приносил с собой холодный ветер. Это горел посад, полыхала нещадно Кожевенная слобода, а языки пламени доставали, казалось, до самого неба.
Куда ни денься – всюду смерть. Внизу лилась она сквозь поднятые врата под лязг мечей и дьявольскую мелодию боевого рога. А сверху падала на голову пеплом от сожжённого посада, вперемешку с участившимся снегом.
Милослава запоздало поняла, что вот уже столько времени стоит, не дыша, и поспешила выдохнуть. Изо рта её вырвалось облачко белого пара, но она больше не чувствовала холода, ибо страх оказался сильнее. Не за себя страх, а за других. За Малашу и её сестёр, за Силу Силыча и непоседу Жара, которые остались внизу…
Первым её желанием было немедля возвратиться, броситься на помощь друзьям. Глупое, убийственное желание… И ведь вернулась бы, себя бы не пожалела! Да только судьба по-своему распорядилась, вовремя образумив отчаявшуюся Милославу.
Увидели её снизу – а как не увидеть, когда она чёрным пятном посреди белого холма единственная выделялась? Один из воинов, не шибко меткий, пустил стрелу – благо пролетела мимо, но Милославе хватило и этого, чтобы прийти в себя. Нельзя вниз! Нельзя назад! Путь перекрыт – следующая стрела просвистела у девушки над самым ухом. Не спустится – не дадут.
Да и княжна без охраны осталась, о ней кто позаботится? А ведь бабушка Совиха прямо сказала – Чёрный Змий за девицей явится, когда ему ворота отворят! Спасать надо Василису, покуда Драгомир со стрельцами татям бой дают и время для них выигрывают. Спасать, уводить прочь из Ясных Гор, которые теперь обречены.
– Не дождались мы тебя, любимый мой Ратибор, – прошептала Милослава сквозь слёзы, поспешно продвигаясь вперёд и вверх – к высокому забору вокруг княжеской избы. – Не сберегли вотчину княжескую, не сумели…
Третья стрела, пущенная вслед беглянке, достигла цели – предплечье девушки пронзила жгучая боль, а по рукаву вниз зазмеилась горячая струйка. Ранили! Стрела застряла в кожухе, больно поцарапав кожу, и Милослава поначалу опечалилась – вот ведь ироды, хорошую вещицу попортили! Она бы в этом кожушке ещё и следующую зиму проходила, а где ж теперь новый взять?.. Переламывая дрожавшей рукой стрелу с чёрным оперением, девушка запоздало поняла, что не о том тревожится. Может так статься, что до следующей зимы ей и не дожить, а тогда какая разница, целый на ней кожух или порванный? Отбросив стрелу, Милослава пригнулась и заспешила к ограде, но в тот миг ей во след полетело ещё несколько стрел. Одна прямо под ноги угодила, заставив девушку упасть в снег, а остальные просвистели над головой – так и изрешетили бы, не пригнись она вовремя.
Теперь пришлось ползти – благо на пути её оказались кусты, может, и колючие, но спрятавшие надёжно. А там и до забора недалеко, только одна беда – к воротам не подойти, убьют. Да и в кустах долго не просидишь – то ли стрелой достанут, то ли прискачут прямо сюда, на холм, и мечом зарубят.
Как загнанный зверь очутилась Милослава в ловушке: ни вперёд, ни назад. Сердце у самого горла колотилось, во рту пересохло, а дышала она часто-часто, обжигаясь ледяным морозным воздухом. Казалось, вот-вот сознания лишится, однако рассудком осталась трезва – вспомнила вовремя, как маленькому Ждану лазейку в заборе показывала, совсем неподалёку от этих самых кустов. Учила княжича от нянек сбегать, дабы внизу с дворовыми ребятишками порезвиться – уж больно любил маленький княжич такие забавы! Нянька Марфа однажды про то разведала и велела Милославу выпороть, а дыру в заборе залатать – благо велела не кому-то там, а добродушному Туру. Милослава у татарина в любимицах ходила, потому наказывать девушку он не стал, а что касается забора…
Не было у Милославы времени на раздумья. Вновь посыпались стрелы, вынуждая её рывком подняться из укрытия и броситься к ограде. Только бы дядька Тур доски новые не приколотил, только бы остался проход!..
И остался, слава доброму Туру! То ли позабыл татарин о поручении Марфы, то ли нарочно оставил для княжича лазейку, которая этой страшной ночью спасла Милославе жизнь. Худенькая и гибкая, девушка без труда протиснулась между щербатыми досками, и едва успела скрыться за забором, как в перекладины за её спиной тотчас же вонзились ещё две стрелы.
От бессилия и страха Милослава упала на колени в пушистый белый снег и, ткнувшись руками в холодную землю, беззвучно разрыдалась. Коса белой змейкой соскользнула вниз – пока девушка бежала, морозный ветер сорвал с головы совихин платок, теперь его вовек не сыскать. Жалко его, хоть и старенький, но не возвращаться же!
Да и, признаться, не из-за платка Милослава плакала – чёрт с ним, с платком. Глотая горький от дыма воздух, она ощущала с каждым мгновением всю безнадёжность их борьбы. Может, считать она умела не слишком хорошо, но одно знала наверняка – под знаменем князя Всеволода людей набралось гораздо больше, чем в ясногорском детинце. Бой заведомо неравный.
У княжеской дружины было преимущество, покуда сидели они за высокими стенами крепости, но как только опустили мост и подняли ворота, удача от них отвернулась.
Милослава поднялась с колен, отряхивая снег с перепачканного подола. Не время сейчас унынию поддаваться – ей надобно Василису спасать! Остальное потом.
Обойдя княжескую избу с чёрного хода, Милослава без труда вошла в знакомую поварню, где теперь было непривычно пусто. Мыслимо ли? – ни единого человека внутри! И у очага никто не греется. Ветошь лежит, в спешке оставленная – так, словно челядь лишь на секунду вышла и вот-вот возвратится. Вон и тесто, раскатанное бабушкой Совихой, дожидается, пока им займутся…
Займутся ли? Милослава сомневалась.
Упрямо поджав губы, она миновала поварню и вышла в неосвещённый коридор, где лицом к лицу столкнулась с Драгомиром. Поначалу она подумала, что обозналась в темноте, но воин увлёк её обратно к двери, заставляя возвратиться к горевшему очагу, и тогда она увидела его лицо, запачканное брызгами крови.
– Как ты так быстро тут очутился? – спросила Милослава, невольно отступая на шаг назад, когда княжеский дружинник подошёл к ней совсем близко. – Только что видела, как ты воеводе на помощь шёл…
Пятясь, девушка упёрлась в массивный обеденный стол и вынужденно остановилась, вот только Драгомир останавливаться не желал, да так и шёл к ней, не сбавляя хода. И тогда Милослава всё поняла – по хищному взгляду, по насмешливой улыбке, которой всегда так боялась…
– Это ты, – прошептала она, пытаясь обойти треклятый стол, непреодолимым препятствием выросший на пути. – Ты ворота открыл! Про тебя бабушка Совиха говорила – засланный воин Чёрного Змия!
– Язык бы её поганый отрезать да псам скормить, чтоб не болтала, – отозвался Драгомир. И потому, как он не стал отрицать собственной причастности, Милослава сообразила – плохи дела. Не оставит её в живых этот предатель, а иначе взялся бы переубеждать или зубы заговаривать… Но он и не думал скрываться! Усмехнулся в очередной раз и подскочил к ней, коршуном набросился, повалил прямо на стол, заведя руки за спину, да принялся рвать на Милославе рубаху.
– Пусти!.. – прорычала она, пытаясь воспротивиться, но хватка у воина была крепкая, юной девице с таким не совладать.
– Моей будешь, – посулил ей Драгомир, обжигая жарким дыханием нежную девичью шейку. – Коли по-хорошему не захотела, значит, по-плохому будешь. Вот прямо сейчас.
– Пусти! Прокляну!..
– А хоть и проклинай, мне уж всё едино, – отозвался воин, по-хозяйски ощупывая её бедра под разорванной рубахой. Милослава ухитрилась высвободить руку и, лихорадочно шаря по столу, наткнулась на скалку бабушки Совихи, которой без промедления огрела Драгомира по голове. Любой другой на его месте замертво повалился бы, но крепкому дружиннику хоть бы что. Он только выругался да в сердцах ударил в ответ прямо по лицу и изо всех сил, не задумавшись ни на миг, что перед ним юная девушка, а не бывалый воин.
Больше Милослава не сопротивлялась. Перед глазами всё поплыло, а во рту появился солёный привкус. Кровь. Он разбил ей губу. А лучше бы совсем убил, чтобы не чувствовала она этого унижения…
А она чувствовала, как на грех, только пошевелиться не могла, оглушённая крепким ударом. И безвольной тряпичной куклой обмякла в его руках – грубых, жадных, ищущих. Девушка содрогнулась от отвращения, когда влажные губы коснулись её шеи и заскользили ниже, прочерчивая невидимую дорожку к груди.
Это совсем не походило на трепетные ласки князя Ратибора. Тот обращался с нею осторожно, словно боялся разбить, и никогда не доводил дело дальше поцелуев, пускай иной раз и чересчур вольных. Он берёг её и был с нею вовсе не для того, чтоб услаждать собственную похоть, хотя мог сделать это не раз.
Оттого вдвойне обидно – уж лучше бы любимый Ратибор у неё первым стал, нежели вот так, грубой силой и по принуждению, с человеком, которого Милослава боялась как огня.
Слёзы брызнули из глаз от боли и обиды, когда он склонился над нею, но в самый последний миг ничего так и не случилось. Милослава зажмурилась накрепко, чтобы не видеть ненавистного лица, а в следующую секунду ей вдруг стало легко – она почувствовала, что крепкое тело воина больше не придавливает её к деревянному столу.
Открыв глаза, она с недоумением огляделась и увидела дядьку Тура, стоявшего напротив с тяжёлым молотом наперевес. Выглядел он поистине дико: глаза широко распахнуты, ноздри раздуваются, усы и жиденькая бородёнка топорщатся…
Говорили про него разное, будто в прошлом среди татар одним из искуснейших воинов был, будто запах смерти его разбойничью душу будоражил и мог даже с ума свести. Тем объясняли безумную страсть Тура и к охоте – он и впрямь сам не свой делался, когда добычу гнал. И говорили, что это нынче, при князе, добычей становились пушные звери, а раньше, когда Тур был молод и служил ордынскому хану, только на людей и охотился.
Милослава всегда считала, что на дядьку Тура наговаривают напрасно – он при князе лет двадцать в мире прожил и даже православие принял, а уж с ней-то всегда был ласков и добр! Что же в части охоты, так от зависти злые языки и не такого наплести могут. А дядьке Туру и впрямь завидовали, ибо не было ему равных ни в стрельбе из лука, ни в свежевании добычи. Оттого он со скорняжниками и сдружился, оттого и нашёл себе жену в Кожевенной слободе…
Но нынче, увидев, каким блеском горят тёмные глаза татарина, Милослава невольно испугалась. Отвела взгляд, принялась стыдливо опускать рубаху, моля Господа о том, чтобы кровь предков не взыграла в татарском воине в самый неподходящий момент. А ну как его потянет закончить, что Драгомир начал?..
Оказалось, напрасно Милослава грешила на своего спасителя. Бешеный огонь в глазах дядька Тур живо погасил, хотя соблазн размозжить молотом голову подлого насильника у него имелся. Но не стал зверствовать на глазах у напуганной девицы, пожалел бедняжку.
А снаружи тем временем снова загремел рог, где-то совсем близко, как будто прямо за окном!
– Сюда иди, дочка, – дрогнувшим голосом позвал Тур, протянув Милославе руку. – Спасаться надо.
Девушка слезла со стола, покосилась на лежавшего без чувств Драгомира и неуверенно подошла к своему спасителю, всё ещё не зная, можно ли ему доверять. До сей поры татарин виделся ей добрым дядюшкой, но нынче уже не разберёшь, где друг, а где враг.
– Княжну надо спасать, – едва слышно произнесла Милослава и поняла, что не в силах более молвить ни слова. От пережитого ужаса и безнадёжности она запиналась, путалась в словах, а потом и вовсе беспомощно всхлипнула, зажав разбитые губы ладонью.
– И княжну спасём, – пообещал Тур, но не слишком убедительно. – Только сначала тебя спрячем. Вот, давай-ка, полезай сюда!..
И снова рог. Воистину, прямо здесь, во дворе! А следом за боевым кличем раздался оглушительный треск – кто-то выламывал двери в княжеский дом.
За происходящим Милослава и не заметила, как дядька Тур открыл узкую квадратную дверцу в полу, спрятанную за плетёным разноцветным половиком. Опомнилась, лишь когда он взял её за плечи и подтолкнул к ступеням, уходящим в холодную черноту.
– Полезай, Милка!
– Но я не могу!.. – беспомощно возразила Милослава, пытаясь вырваться из крепкой хватки татарина. – Мне княжну спасать надо! Василису!
– Полезай, дурья голова, кому говорят! – прикрикнул на непослушную девушку дядька Тур, а когда и это не подействовало, он попросту толкнул её в спину. И правильно сделал, потому как по-хорошему она бы ни за что не спустилась – не стала бы отсиживаться, покуда в опасности любимая подруга.
Запутавшись в собственной рубахе, Милослава упала вниз. Лететь было недалеко, но ей не повезло – камнем рухнув на промёрзший земляной пол, она сильно ударилась головой. Но прежде чем сознание её покинуло, сквозь не до конца сомкнутые ресницы девушка как будто бы видела дядьку Тура через щели в полу. Сначала он возвратил на место цветастый половичок, пряча под ним дверь в подпол, а после будто заговорил с кем-то на незнакомом языке… Беседа вышла короткой – через мгновение он тоже упал.
И только потом, за миг до того, как провалиться в небытие, Милослава вспомнила, что в дружине Всеволода Хитрого не принято было трубить в рог. На том памятном пиру он говорил, что не одобряет такой обычай – в его дружине воины кидали боевой клич, славящий мудрость и храбрость светлого князя.
Рога меж тем не умолкали, и означать это могло лишь одно – Всеволод явился вместе с Золотой Ордой.

***


Беспросветная тьма раскинулась вокруг, и не было этой тьме ни конца ни края. Она подступала к Милославе со всех сторон, кружа в смертельном танце, а вместе с нею пришла вода... Сквозь туман бессознательности девушка слышала едва различимое журчание, но, право, откуда здесь взяться воде?
Тем временем тоненький ручеёк, бежавший по одной из стен, опрокинул деревянную перегородку, служившую затвором, и на дно погреба хлынул целый поток. Лужица разрасталась на глазах и вскоре ожила, зашевелилась и поползла прямо к лежавшей посреди погреба Милославе. Сначала вода коснулась обнажённых щиколоток, покрытых ссадинами, потом затекла под края разорванной на груди рубахи... А когда ледяной ручеёк коснулся её разбитого в кровь лица, Милослава болезненно поморщилась и наконец-то пришла в себя.
Поначалу она не могла сообразить, что происходит, и почему она оказалась в этом страшном тёмном месте совершенно одна. И отчего, Господи, так сильно болит голова? Она застонала, пытаясь приподняться, но от головокружения едва вновь не потеряла сознание. С большим трудом ей удалось сесть, но стало только хуже. Глаза постепенно привыкли к полумраку, и вот сквозь тьму постепенно проступили очертания знакомого подпола – бочки с соленьями вдоль стены, сваленная в кучу солома, в которой на зиму прятали репу, и совсем рядом лестница, спасительные ступени наверх!
Свет пробивался сквозь щели в полу, и оттуда на Милославу капнуло что-то тёплое. Она вытерла щёку и обнаружила, что пальцы стали липкими и красными... С ужасом опустив взгляд, девушка поняла, что довольно долгое время лежала в чьей-то крови. И теперь ей виделось, будто это не вода, а кровь течёт из стен, намереваясь утопить её в ледяном подполе. Вскрикнув, девушка отползла от злополучной чёрной лужи и прижалась спиною к стене, невольно задев ещё одну перегородку. Отсыревшее дерево переломилось, и оттуда вырвался очередной поток воды, оттолкнув Милославу к лестнице.
Ухватившись за перекладину, девушка кое-как встала на ноги и наконец-то поняла, что это вовсе не кровь невинных ясногорских жителей. Кто-то решил осушить ров, дабы облегчить переправу войску Чёрного Змия. Ратибор некогда сказывал, что глубоко под Ясными Горами бьют подземные ключи, благодаря которым ров не пересыхает даже в зной. Говорил он и про некий механизм, поднимающий затворы под каждой из шести башен – если потянуть рычаг, вода постепенно начнёт уходить, растекаясь по тоннелям, прорытым неведомо кем и неведомо когда. Один из таких, по-видимому, проходил под погребом, где Милослава оказалась невольной пленницей.
За спиной у неё треснула ещё одна часть стены, и теперь вода прибывала так быстро, что уже через миг достигла ей до щиколоток, и промокшие ноги тут же окоченели, сделались непослушными, тяжёлыми.
Милослава поспешила на лестницу, где пока было сухо, но далеко не поднялась, наткнувшись на запертую дверцу над головой. Похоже, дядька Тур закрыл её снаружи. Девушка посмотрела на воду, которая уже поступила к нижней ступени, и тихонько застонала в отчаянии. Нет, она не может погибнуть так глупо и так страшно! А как же Ратибор? А Василиса?
Вспомнив о княжне, которую должна была спасти, Милослава решительно налегла на дверцу обеими руками. Запоздало пришло понимание – в подполе не было замка, дядька Тур не сумел бы запереть её и при желании! Просто там, у Милославы над головой лежало что-то тяжёлое и мешало сдвинуть проклятую дверцу... Что-то или кто-то.
Когда очередная тёплая капля мазнула девушку по лицу, она так и замерла с поднятыми руками да глянула в щель между досок. И тут же отпрянула, зажав ладонями разбитые в кровь губы, сдерживая крик отчаяния, рвавшийся из глубин души.
Там, наверху, прямо на двери, лежал дядька Тур. Его единственный глаз, безжизненно застывший, смотрел прямо на Милославу. От испуга подавшись назад, девушка соскользнула со ступеней и упала вниз, в воду, на этот раз вымокнув до нитки.
Она думала, что не поднимется больше. Острой болью напомнило о себе раненое предплечье, заныли разбитые губы, а от ледяной воды тело сковало так, что и пошевелиться было невозможно. Но Милослава усилием воли заставила себя встать, опираясь на лестницу, и поползла обратно к дверце. Кожух стал неподъёмным и тянул вниз, ушибленные ноги путались в липком подоле, а непослушные руки то и дело срывались, но она всё равно карабкалась.
В голове билась одна-единственная мысль – нужно спасти Василису, нужно помочь ей сбежать! – вот только Милослава понятия не имела, как осуществить это намерение. Нынче оно казалось невыполнимым: одеревеневшее тело дядьки Тура придавило выход, и хрупкая девушка при всём желании не могла сдвинуть его, особенно теперь, когда едва могла пошевелиться от холода.
Выбивая зубами дробь, Милослава поднатужилась и снова толкнула дверцу – показалось ей, или та и впрямь чуть сдвинулась? Показалось. От отчаяния, верно. А когда вода подошла к щиколоткам, стало ещё хуже. Милослава поняла, что ещё немного, и она попросту захлебнётся, коли не умрёт раньше от лютого холода. Мимо проплыла одна из бочек, поверх которой сидела мокрая, ощетинившаяся крыса, и Милослава лишь чудом сумела подавить испуганный возглас.
Глупо. Не крыс ей следовало бояться… Девушка проводила испуганным взглядом подружку по несчастью, но путь страдалицы оказался недолгим – последняя, четвёртая стена вылетела под натиском воды, и безудержный поток хлынул в уже и без того затопленный подпол, снося все на своём пути.
И это оказалось страшнее, чем мёртвый дядька Тур там, наверху. Милослава зажмурилась, чтобы не видеть смертоносные чёрные волны, и снова налегла на дверцу под потолком, но у неё в который раз ничего не получилось.
Вот только не в том была самая большая её беда. Закрытая дверь стала далеко не единственной преградой к спасению – мигом позже наверху послышались торопливые тяжёлые шаги и перезвон кольчуги. И речь – чужая, резкая, непонятная.
Орда!
Милослава отшатнулась, вцепившись в лестницу, и зажмурилась от отчаяния, ужаса и боли одновременно. Ледяные волны уже доставали до пояса, впиваясь в кожу сотнями колючих иголок, и, увы, не собирались останавливаться.
Не выбраться. А теперь и на помощь не позвать, ведь там, наверху, враги! Чтобы не закричать, Милослава вцепилась зубами в кулак и подумала, что лучше до смерти замёрзнуть, чем сдаться живой в руки этим зверям. Мало ей Драгомира! Те-то, поди, нежнее не будут, сразу не убьют…
«Уж лучше язык себе откушу, чем голос подам!» – поклялась себе Милослава, прижавшись спиной к спасительной лестнице. Вода поднималась ещё выше, и девушка уже не чувствовала ног от всеохватывающего холода…
Наверху тем временем татары учинили погром – опрокинули бочки с солёными грибами и рыбой, перевернули тяжёлый деревянный стол... Искали, чем поживиться, подлые басурмане! Милослава успела проклясть их четырежды, прежде чем поняла, какими последствиями грозят их бесчинства лично ей.
На опрокинутом столе бабушка Совиха оставила сушёные яблоки, порезанные на мелкие кусочки. Некоторые из них провалились сквозь щели в полу, посыпавшись прямо на голову Милославе – другие упали в воду и теперь проплывали мимо, маленькие вестники её погибели.
Яблоки!
Это было в тысячу раз хуже, чем крыса, живая или мёртвая.
«Нет-нет-нет!» – Милослава в последний момент отпустила руки и попыталась закрыть лицо ладонями, но всё равно не преуспела – чихнула в полный голос. Один раз, другой, третий…
Шум наверху резко прекратился. Её услышали.
Вода достала девушке до самой шеи, когда тело дядьки Тура волоком оттащили в сторону и резко распахнули крышку. В лицо ударил свет, ослепительно яркий, а ещё повеяло теплом с запахом ненавистных Милославе яблок… Прямо над собою она увидела ордынского воина в чёрных доспехах – молодого, симпатичного и чертовски знакомого.
Худшего, по мнению Милославы, случиться с нею попросту не могло. Доведённая до отчаяния и едва живая от холода, она подалась назад, соскальзывая с лестницы навстречу гибельной чёрной пучине, но Мурат успел схватить её за шиворот – удержал.
Поразительно, насколько он оказался сильным! И вроде худой, гибкий, а вытащил её без малейших усилий, одной рукой. Надо думать, и шею ей он свернул бы с не меньшей лёгкостью… Ещё один старый знакомец, чёрный коршун, сидевший на перевёрнутом столе, утробно заклекотал, словно в знак приветствия, а может, смеялся над страхами несчастной девицы?
Милослава, стараясь не глядеть ни на коршуна, ни на мёртвого дядьку Тура, постаралась подняться – не хотела она перед проклятым ордынцем на коленях стоять! – но у неё не вышло. Ноги, словно в лёд закованные, не слушались, а пальцы замёрзли настолько, что и не шевелились вовсе…
Мурат, наблюдавший за её попытками, осторожно подтолкнул девушку к очагу и усадил у огня, и Милослава была благодарна ему за столь щедрый дар. Вытянув озябшие руки, она попыталась согреться, но едва не обожглась – спасибо тому же Мурату, вовремя перехватил её ладони, тянущиеся к самому пламени…
Милославу колотила дрожь и, признаться, она уже плохо понимала, что происходит. Почувствовала, как сильные руки стягивают с неё промокший насквозь кожух, и попыталась воспротивиться, подумав, что татарин замыслил недоброе. Но Мурату не было дела до её прелестей – он лишь избавил Милославу от верхней одежды, а потом укутал в собственный плащ, тот самый чёрный плащ с горностаевым мехом и причудливой бляшкой из чистого серебра. Красивый, дорогой, хранящий чужой запах… Милославе стало не по себе от такого, и она непременно бы высвободилась, если б только могла. Но, увы, слабость охватила её тело прочными сетями, а голова вновь закружилась, и девушка поняла, что вот-вот снова лишится чувств.
В коридоре меж тем послышались шаги, топот десятка ног… Подлые тати ворвались в княжеский дом! Что же теперь будет с княжной? Не вышло из Милославы помощницы – не сохранила, не сберегла! Как же она Ратибору в глаза посмотрит?..
Впрочем, встреча с князем едва не отменилась, когда разбойники свернули к поварне. Не было ни малейших сомнений, что они не оставят Милославу в живых, если найдут здесь. И тогда Мурат, склонившись к девушке, взял её за подбородок и заглянул прямо в глаза, перехватив пока ещё осмысленный взгляд.
– Долг возвращаю, синеглазая, – резко и отрывисто проговорил он. – Но не более. В следующий раз на моём пути попадёшься – убью.
А голос-то какой! Хриплый, страшный… на клёкот коршуна похожий. И сам он как коршун, оттого, наверное, и привечает эту жуткую птицу.
Милослава проводила татарина взглядом, увидела, как он выходит за дверь… Крылатый спутник его, взмахнув крылами, вспорхнул с перевёрнутого стола и полетел следом.
– Здесь никого нет, я проверил, – донёсся до девушки голос Мурата. И только потом Милослава задумалась – с каких это пор она стала понимать басурманскую речь? Запоздало девушка сообразила, что Мурат говорил по-русски.
И только что он спас ей жизнь.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>21 Сен 2016 21:11

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, всем самого доброго времени суток! Flowers
Благодарю за новую главу thank_you
До чего же сильно, страшно и мастерски описано действие! Нет, я на полном серьезе говорю, что напряжение меня не отпускало от первой до последней буквы - словно все ужасы переживала вместе с Милославой.
Пал дадька Тур, Всеволод привел с собой ордынцев, а Мурат вернул долг жизни - невероятно всё как закрутилось-завертелось.
Что же теперь ожидает героиню? Сумеет ли она спасти княжну Василису? Отправится ли за подмогой, чтобы отвоевать родную землю у захватчиков? Или её всё-таки схватят татары?
Очень динамичный и захватывающий роман! wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11001
Откуда: Донецк
>21 Сен 2016 21:47

Всем добрейшего! Smile
Отчаянной храбрости девушка Милослава, просто удивительно такие испытания перенести - страх за близких, ранение стрелой, изнасилование Дрогомира, смерть спасителя Тура, заточение в кровавом подполье - и при этом думать об спасении Василисы. Очень мастерски описаны все переживания Милы, создается эффект соприсутствия рядом с ней. wo Не терпится узнать, что же дальше случилось с отважной героиней, удалось ли ей спасти княжескую дочь. А вот от Мурата я не ожидала угроз в адрес Милы. Sad
Ириночка, прими цветочки за головокружительную главу! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3023
Откуда: Поволжье
>22 Сен 2016 0:55

Ириша, девочки, всем доброй ночи!
Прочла главу на одном дыхании. Ох, и тяжелой она оказалась. Страшные времена, жестокие.
И описала ты все так достоверно, ведь веришь каждому слову и сопереживаешь каждому герою... Значит, не просто так девушки спасли Мурата. За добро добром отплатил, да вот беда, не с дарами он пришел в Ясны Горы. Что же будет дальше? Как там теперь Василиса? Ждала-ждала своего ненаглядного, и дождалась Sad Хотя, да, других действий от него никто и не ожидал. Золотая Орда на всех страху нагоняла.
Дядьку Тура жалко, но как говориться, без жертв не обойтись, а еще больше жаль, что не добил он подлеца Драгомира.
Ириша, большое тебе спасибо за продолжение! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tanaisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.03.2012
Сообщения: 390
Откуда: Таганрог
>22 Сен 2016 9:05

Привет всем! Какая причудливая жизнь порой бывает, свой оказался подонком, а чужой пожалел. Хотя мог с чистой совестью выдать на поругание Мирославу. Думаю они ещё не раз столкнутся и княжна ему понравилась, будет её искать Wink . Спасибо за новую главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

polli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 25.10.2013
Сообщения: 218
Откуда: Московская область
>22 Сен 2016 10:11

Ира, спасибо за продолжение. Как динамично, напряженно , захватывающе! И опять не обошлось без загадок: почему Мурат по русски говорит.Очень нравится слог повествования.Совсем не тяжелый, и после прочтения держится такое приятное "старославянское" послевкусие.Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2720
>22 Сен 2016 10:38

Ирина, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Как мастерски описан захват княжеского гнезда. Яркие характеры - беззаветная преданность старого татарина и Милославы (очень понравилось огорчение девушки из-за испорченного кожушка), которую держит в этом ужасе единственное стремление - спасти княжну; и вероломство главного защитника крепости - Драгомира.
Даже враг Мурат оказался порядочней, вернул долг - спас Мирославу от своих соплеменников. Очень понравился коршун. Они с Муратом составляют одно целое. А вообще этот татарин загадочная личность.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>22 Сен 2016 16:54

Леди, добрый день!

Какие страшные события! Вот и не уберегли княжеский стол, хотя...в те времена, это сплошь и рядом! Но все же. На фоне девчонки Милославы все выглядит как живое! Так ярко и так красочно описать захват детинца может только очень талантливый человек как жаль раненую бедняжку, да на таких людях весь белый свет держится! Себя не жалея, думать о Княжне, Ждане! Non Non Non Жаль Тура, он-то не предатель, он спас, а не пытался снасильничать! wo wo wo
Интересно описан механизм с водой, и тут ловушка, куда не кинь, всюду клин!
Не зря спасли этого татарина, помог нашей Милке в трудную минуту tender tender tender

Спасибо, дорогая, за продолжение! Жду следующую главу! Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Сен 2016 17:36

Ириша, привет! Спасибо тебе за новую главу Flowers

Какой же она вышла динамичной и интересной! Признаюсь, в некоторых местах мне было по-настоящему страшно вместе с Милославой, сколько всего ей пришлось пережить! Жаль очень дядьку Тура... Хороший он человек был, а вот Драгомир - мерзкий. Хорошо, что Милославу вовремя спасли! А вообще я очень жду появления Ратибора tender Интересно посмотреть на того, о ком постоянно думает наша героиня))

Мурат в конце удивил, вот тоже кстати интересный персонаж) Мне кажется он паренек загадочный, от того и интереснее)) И где же Василиса?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11137
Откуда: Россия
>23 Сен 2016 12:17

Ирина, здравствуйте!

Пришла по совету Юли-Алисы, начала читать и... чувствую, что останусь. Если это и правда для вас эксперимент, то он получается прекрасно, на мой взгляд.
Очень хороший язык у вас, сюжет увлекательный, что еще нужно для счастья )))
Пока что прочла пролог и первую главу. Масса впечатлений, кратко: Василиса и Милослава милые девушки, только обеих угораздило влюбиться в мужчин иного положения. Боюсь за них. Маленький Ждан - обаяшка ) Совиха с Туром - чудесные. А Драгомиру уже хочется отвесить хорошего пинка и язык привязать потуже, чтобы неповадно было людей будоражить. И эта сказка про Черного Змия пугает, сосед Всеволод Однорукий, пожалуй, хуже будет, чем Орда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3958
Откуда: МО
>23 Сен 2016 13:51

Всем доброго дня! hi
Девочки, благодарю за ваши комментарии!
Vitene, Аллунчик, alenchik-chik, и вам спасибо, что вы со мной! Всегда добро пожаловать!

Лето писал(а):
Как же красиво Вы пишете, Ира!

Лето, спасибо за добрые слова! Очень приятно, правда tender

Ритуля, тебя тоже благодарю за похвалы! Рада, что глава зацепила.
Margot Valois писал(а):
Пал дадька Тур, Всеволод привел с собой ордынцев, а Мурат вернул долг жизни - невероятно всё как закрутилось-завертелось.

Друг оказался врагом, а враг взял да протянул руку помощи... Вот как бывает.

Margot Valois писал(а):
Что же теперь ожидает героиню? Сумеет ли она спасти княжну Василису? Отправится ли за подмогой, чтобы отвоевать родную землю у захватчиков? Или её всё-таки схватят татары?

Татары точно не схватят, Мурат же её вроде как спас? Wink А вот насчёт остального - это да, это вопрос.

Вика,
Виктория В писал(а):
Отчаянной храбрости девушка Милослава, просто удивительно такие испытания перенести - страх за близких, ранение стрелой, изнасилование Дрогомира, смерть спасителя Тура, заточение в кровавом подполье - и при этом думать об спасении Василисы.

Характер-то, а? Я вот на неё смотрю, и мне сразу вспоминается пословица "Есть женщины в русских селеньях..."

Виктория В писал(а):
от Мурата я не ожидала угроз в адрес Милы. Sad

А почему? Они заведомо враги. То, что он её не только не убил, но ещё и спас от своих же - это скорее исключение, чем правило. Ну вот такой он честный - она его спасла однажды, теперь и он её спас... А как там дальше будет - это уже судьба решит. Я думаю, ничего удивительного в его угрозах как раз нет!
Вика, спасибо тебе за отзыв, и вдвойне спасибо, что отметила "эффект присутствия" - я просто счастлива, что получилось красочно передать приключения нашей Милки!

Диана,
Диана Казанцева писал(а):
Прочла главу на одном дыхании. Ох, и тяжелой она оказалась. Страшные времена, жестокие.

Соглашусь. А я ведь предупреждала!.. Wink В этом плане роман нелёгким будет.

Диана Казанцева писал(а):
И описала ты все так достоверно, ведь веришь каждому слову и сопереживаешь каждому герою...

Диана, я очень рада! И мне уже скорее хочется, чтобы появилась сама Ледовая рать, потому что вот там-то как раз много будет героев, у каждого из которых своя история, своя легенда. Кое с кем мы познакомимся буквально в следующей главе... Wink

Диана Казанцева писал(а):
Как там теперь Василиса? Ждала-ждала своего ненаглядного, и дождалась Sad Хотя, да, других действий от него никто и не ожидал. Золотая Орда на всех страху нагоняла.

В том и дело... Ждали-ждали, ну вот он и пришёл Shocked

Диана Казанцева писал(а):
еще больше жаль, что не добил он подлеца Драгомира.

Вот! Ooh А надо было бы.

Люда,
Tanaisa писал(а):
Привет всем! Какая причудливая жизнь порой бывает, свой оказался подонком, а чужой пожалел. Хотя мог с чистой совестью выдать на поругание Мирославу.

Точно. И не просто "мог", а по всем правилам должен был. Я думаю, за неё на невольничьем рынке хорошую цену заплатили бы - там блондинок любят.

Tanaisa писал(а):
Думаю они ещё не раз столкнутся и княжна ему понравилась, будет её искать Wink

Я бы сказала, что это скорее она будет его искать....

Полли,
polli писал(а):
И опять не обошлось без загадок: почему Мурат по русски говорит.

Выучил))) Wink

polli писал(а):
Очень нравится слог повествования.Совсем не тяжелый, и после прочтения держится такое приятное "старославянское" послевкусие.

Спасибо, дорогая! Я очень рада) А то ведь за слог как раз волновалась... Embarassed

Надюша,
Nadin b писал(а):
Как мастерски описан захват княжеского гнезда. Яркие характеры - беззаветная преданность старого татарина и Милославы (очень понравилось огорчение девушки из-за испорченного кожушка), которую держит в этом ужасе единственное стремление - спасти княжну; и вероломство главного защитника крепости - Драгомира.

О! Ты отметила кожушок! tender Здорово))) Видишь вот, такая у нас искренняя героиня. Жизни бы не пожалела, чтобы спасти Василису - и хорошо ещё, что её дядька Тур в подполе запер, а иначе случилась бы очень большая беда.

Nadin b писал(а):
Даже враг Мурат оказался порядочней, вернул долг - спас Мирославу от своих соплеменников. Очень понравился коршун. Они с Муратом составляют одно целое. А вообще этот татарин загадочная личность.

Ооо.... tender Загадочная - это точно. Мне он кажется очень колоритным, истинным представителем своего народа. Embarassed
Спасибо за цветочек!

Люля,
yulechka asgard писал(а):
Какие страшные события! Вот и не уберегли княжеский стол, хотя...в те времена, это сплошь и рядом!

Стол))) Они мало того, что стол - они всю вотчину не уберегли no

yulechka asgard писал(а):
как жаль раненую бедняжку, да на таких людях весь белый свет держится! Себя не жалея, думать о Княжне, Ждане!

Вот. Потому что она их искренне любит и ради этой любви готова была пожертвовать собственной жизнью. Юля, я рада, что ты отметила это)

yulechka asgard писал(а):
Интересно описан механизм с водой, и тут ловушка, куда не кинь, всюду клин!

...и заперли девицу в четырёх стенах. Я вспомнила вдруг передачу "Форт Боярд", только там надо было ключи искать под водой Tongue Жуткое дельце.

yulechka asgard писал(а):
Не зря спасли этого татарина, помог нашей Милке в трудную минуту

Ну это он только ей помог. С остальными церемониться наш Мурат не будет, увы Sad

Даша,
Элинор писал(а):
в некоторых местах мне было по-настоящему страшно вместе с Милославой, сколько всего ей пришлось пережить! Жаль очень дядьку Тура... Хороший он человек был, а вот Драгомир - мерзкий.

"Мерзкий" - это ещё не то слово. Отвратительный тип! Считай из-за их предательства всё и случилось. Но ничего-ничего... Wink Как у нас очень верно подметила Диана - предатели обычно заканчивают не лучшим образом...

Элинор писал(а):
А вообще я очень жду появления Ратибора tender Интересно посмотреть на того, о ком постоянно думает наша героиня))

О!.. tender А я-то как жду!) Появится скоро, не переживай. Какой же роман без главного героя?))))

Элинор писал(а):
Мурат в конце удивил, вот тоже кстати интересный персонаж) Мне кажется он паренек загадочный, от того и интереснее))

Точно, загадочный! shuffle И очень опасный, вдобавок ко всему. Есть в этом особый шарм... Wink

Элли, добрый день.
Peony Rose писал(а):
Пришла по совету Юли-Алисы, начала читать и... чувствую, что останусь. Если это и правда для вас эксперимент, то он получается прекрасно, на мой взгляд.

Добро пожаловать! Приятно, что Юля меня рекомендует) Насчёт эксперимента - чистая правда. Спасибо за высокую оценку.

Peony Rose писал(а):
Василиса и Милослава милые девушки, только обеих угораздило влюбиться в мужчин иного положения.

Да. Но Василисе, на мой взгляд, повезло меньше - влюбилась во врага...

Peony Rose писал(а):
А Драгомиру уже хочется отвесить хорошего пинка и язык привязать потуже, чтобы неповадно было людей будоражить.

Вот! Драгомир сразу вызывает антиптию, и это совершенно справедливо. Он редкостный негодяй.

Peony Rose писал(а):
И эта сказка про Черного Змия пугает, сосед Всеволод Однорукий, пожалуй, хуже будет, чем Орда.

А если они ещё и вместе на огонёк заглянут... Shocked
Спасибо, Элли, за комментарий!

Девочки, ещё раз благодарю вас за ответы в теме и сердечки!
Всем ромашек -
Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Май 2024 6:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Дилемма (современная проза, сборник, 18+)»: Нат , привет! Рада, что ты снова заглянула в тему. Взаимно поздравляю с праздником! Впереди Пасха, мы купили целых три кулича... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ледовая рать (исторический любовный роман) [21742] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 74 75 76  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение