Кэтрин Уэбб

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>17 Сен 2016 20:43

 » Кэтрин Уэбб

Я открыла для себя нового автора – Кэтрин Уэбб и я в восторге от ее пока единственного прочитанного мною романа.
Эта книга, «Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли», просто чудесная. Замечательный готический исторический роман! Таинственная атмосфера, интересные образы героев, кровавое убийство, разгадка которого – лишь в самом конце.
Я люблю книги о 19 веке, написанные современными авторами, если это, конечно, написано правдоподобно. (например, романы Сары Уотерс). Мне нравятся описание бытовых подробностей жизни людей далекой эпохи даже таких как стирка и сушка панталон. Laughing Laughing
Еще мне очень нравится, когда наряду с аристократами и буржуазией важными героями в романе становятся «простые» люди. В этой книге главной героиней стала для меня Кэт Морли - юная служанка в доме викария. Автор уделяет внимание и другим персонажам, в особенности Эстер, жене викария, но для меня главной героиней была Кэт, Черная Кошка. Вначале я не совсем принимала слишком, как мне казалось, ожесточенный взгляд на мир и упрямство Кэт, но чем больше я читала, тем больше мне нравилась эта девушка своей внутренней силой, чувством собственного достоинства и преданностью тем, кого она любит. Очень скоро я догадалась насчет происхождения Кэт, но, как выяснилось в конце, догадалась я не до конца.
Не могу определиться со своим отношением к Эстер. Она мягкая, нежная, отзывчивая, мне было очень жаль ее из-за специфических проблем с мужем. Кстати, я так и не уверена насчет причин этой проблемы Альберта. Однако я не смогла принять поступка Эстер в конце книги.

Интересно было читать про движение суфражисток. Почему-то меня удивил тот факт, что отношение к суфражисткам в тюрьме зависело от положения в обществе заключённой.
Меня ужаснула причина заболевания Кэт, и в примечании к роману указывается, что такие случаи действительно имели место быть…
Очень понравился Джордж, возлюбленный Кэт.

Что касается современной линии романа, расследования Лии и Марка, мне она показалась важной и интересной. Запомнился момент, когда Лия нашла вышивку Эстер и на выцветшем полотне разглядела изображение кошки. Такие моменты помогают Лие ( и читателю вместе с ней) «ощутить» людей, живших в далеком прошлом, почувствовать их ближе.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Guinevere; Дата последней модерации: 17.09.2016

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>19 Сен 2016 10:47

Я читала у автора только "Полузабытая песня любви". Очень понравилась книга!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>19 Сен 2016 16:01

Freitag, эта книга как раз у меня на очереди)))
А чем именно понравилась? Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>20 Сен 2016 10:00

Заглянула в книгу и ... обнаружила, что читала "Забытую историю любви". Прошу прощения.
В "Забытой истории любви" две линии: современная и историческая. Современная как-то позабылась, а вот историческая очень впечатлила. Шотландия, времена высадки претендента (красавчика Чарли), замок на берегу моря и трагическая история любви и конец который я не ожидала. Хотя для того времени и ситуации нельзя сказать, что плохой. Мне в свое время книга очень понравилась, и так обрадовалась, что у автора ещё вышли книги. Но произошла ошибка из-за похожих названий.
Начало в "Полузабытой песни любви" Кетрин Вебб понравилось, слог легкий и я увлеклась книгой. Прочитаю и напишу отзыв в теме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>24 Сен 2016 22:58

Полузабытая песня любви

Прочитала книгу. Всё, что напишу ИМХО, никому не навязываю. Книга гадкая, завернутая в красивую обложку и написанная красивым языком. Грамотно нагнетается предчувствие множества тайн и погружаешься где-то до середины... Для меня поворотным пунктом стала поездка в Марокко. Дальше завеса тайн начинает постепенно приоткрываться... Вчера вечером просто быстрее хотелось дочитать и избавиться от книги и забыть, чтобы не пропало желание вообще читать.
Аннотация обещает историю любви несчастной девочки-подростка (Мици) к известному художнику. Муза, так сказать, художника. Любви там никакой нет. Есть маниакальная жажда получить желаемое любой ценой. Любовь чувство созидательное, оно не может подтолкнуть травить целую семью крысиным ядом, при чём тех единственных людей, которые подпустили нашу героиню так близко, обогрели, обласкали. Подкладывая ядовитые растения в корзину подруги Мици не только намеревалась убить (кстати возлюбленный мог оказаться в числе жертв отравления), но и переложить вину на другого, ту самую подругу. Затем, немного позже, чтобы тайно приютить возлюбленного Мици убивает и свою мать. Просто монстр какой-то. Но расстраивает меня не это в книге, а то что ни малейшего намёка на осуждение сего действа у автора я не заметила. Мать знает, ну Бог с ней, она отрицательный персонаж у автора. Вот влюбленный в Мици юноша догадывается, но тем не менее на его чувства это не влияет, даже со временем не появляется никаких осуждений, только "трепетные чуйтва". Тьфу.
В современной части владелец худ. галереи Зак пытается пролить свет на тайны прошлого. В деревушке влюбляется в фермершу Ханну. Эта Ханна для меня отдельная песня. Этакая бой-баба. И мужчин в баре перепьёт и конфликты все разрешит. Потеряв мужа четыре года назад женщина обрастает в грязи "в память о муже", так как он был слегка неряшлив. Ее грязные ногти упоминаются не однократно, но даже не смотря на все на красивые слова автора меня расположат к молодой женщине, чистящей свои грязные ногти в пабе на глазах своего возлюбленного. Тьфу еще раз. Этот вечный запах овец, этот "трогательный секс" среди рожающих овец и навоза меня тоже не впечатлил. "Возлюбленный дышит через фильтр ее волос, но все равно не помогает- пахнет навозом"," коленка Ханны все в том же навозе". Это почти цитаты. Вся эта эко ферма и "нормальная естественность" (не хватает только небритых подмышек) наталкивает на мысль, что автор книги скорее всего поклонник партии зеленых и феминистка. Ёще эта помощь нелегальной миграции... Ведь если хочешь помогать- помогай за свой счёт, а не в разрез с обществом и законом. Конечно вплетен в канву больной ребенок и бла бла бла. Поверьте ребенок, находящийся в евросоюзе не умрет без мед. помощи. Эксплуатировать эту тему грех.
Зак показан не определившимся тридцатилетним мужчиной. То ли художник, то ли владелец галереи то ли писатель. А может будет фермером?
Единственный вменяемый персонаж для меня- экс жена Зака, переезжающая в штаты, кратко упомянутая в первой главе. Таких бесхребетных мужчин надо бросать.
Много букв написала, еще больше осталось невысказанного. В книге, на мой взгляд, нет ни пищи для ума, ни хоть чего-нибудь для души. После книги хочется помыться с мылом. Вопрос только что мыть. Не буду даже ставить оценку. Гадость.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>26 Сен 2016 19:01

Freitag писал(а):
Ее грязные ногти упоминаются не однократно, но даже не смотря на все на красивые слова автора меня расположат к молодой женщине, чистящей свои грязные ногти в пабе на глазах своего возлюбленного.

Звучит устрашающе Laughing .
Я еще не успела прочитать роман, интересно, понравится ли мне...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>27 Сен 2016 15:09

Всегда опасно писать отзывы сразу после прочитанного. Сейчас перечитывая свой отзыв думаю немного погорячилась, хотя мнение в общем о книге не изменила. Автор талантлива безусловно. Мне не понравилось то, что вложено в разгадки тайн. Смысл разгадки не должен быть только шоком читателю.
В любом случае желаю приятного чтения. Дальше напишу то, что лучше прочитать после прочтения книги

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>27 Сен 2016 17:21

Freitag, так и тянет заглянуть под спойлер, но я удержусь Laughing
А вы не пробовали читать Кейт Мортон? Мне кажется, у авторов есть что-то общее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1497
Откуда: Allemagne
>27 Сен 2016 22:26

Guinevere писал(а):
Freitag, так и тянет заглянуть под спойлер, но я удержусь


Я уже и так много наспойлерила в предпредыдущем коменте. Когда прочитаете можем обсудить, под каким углом Вам всё увиделось.

Guinevere писал(а):
А вы не пробовали читать Кейт Мортон? Мне кажется, у авторов есть что-то общее


У Кейт Мортон я читала только " Забытый сад" и давно, но помню там меня история просто заворожила. Сказки так хорошо вплетены в сюжет. И вообще после прочтения осталось приятное послевкусие, хоть и история печальна. Сравнить не могу с Кетрин Вебб, так как "Забытый сад" читала давно. Помню, что следом прочитала "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Guinevere Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 12.05.2011
Сообщения: 403
Откуда: где цветут в избытке фиалки, дикий тмин и маргаритки
>11 Апр 2017 19:00

"Незаконнорожденная"

Я нахожусь уже несколько дней под впечатлением от этой книги. Мне понравились и другие романы автора, но «Незаконнорожденная» - больше всех.
Действие происходит в английском городе Бате, о котором я уже читала в романе Джейн Остин «Нортенгерское аббатство». Время действие у обеих книг примерно одинаковое, но насколько же по-разному описан город! Бат у Кэтрин Уэбб похож на Петербург Достоевского, неуютный холодный город, город несчастий и страданий. И, действительно, все герои «Незаконнорожденной» несчастны. И знатная красавица Джозейина Аллейн, и нищий спившийся старик Дункан Уикс, и простая служанка Пташка, и другие герои несчастны. Все они пережили трагедии в прошлом и продолжают страдать сейчас.
Больше всех я сочувствовала Джонатану Аллейну. Было очень тяжело читать о том, как сильно пришлось страдать этому доброму жизнерадостному юноше после войны и потери Элис. Меня очень - очень зацепил этот герой!
Элис- нежная, солнечная девушка, которая любила всех людей и животных. Мне она тоже очень понравилась. Очень красивый образ. Я все время думала, жива ли Элис и где она. Разгадка оказалась неожиданной.

Меня очень тронула любовная история в книге, вернее, две любовные истории.
. Истории очень разные, и я даже не знаю, какая меня тронула сильнее… Обе описаны очень «сильно». Но в Джонатана я и сама готова влюбиться Smile
Отношения Рейчел и Джонатана… Сцен, посвященных зарождению их дружбы, а позже и влюбленности, не так уж и много, но они описаны с удивительной нежностью, так, что их хочется перечитывать и перечитывать. Такие же сильные чувства вызывали во мне рассказы о любви И. А. Бунина. Только такое сравнение приходит на ум 
Заинтриговал образ Пташки. Было бы интересно почитать, что будет с ней дальше. Кстати, чувством внутреннего достоинства и преданностью она напомнила мне другую девушку - служанку из другого романа Кэтрин Уэбб – Кэт Морли.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>30 Окт 2017 22:01

"Девушка из Англии" Кэтрин Уэбб
Какая же скучная книга! Скучные герои, нудный сюжет, тягомотина, а не роман. Я все ждала, когда появится хоть какое-то оживление, мне не верилось, что все 500 страниц книги я буду над ней засыпать. Возможно, только последние 100 страниц читать стало легче. Но и это не спасло сюжет. Обе героини вообще мне не понравились. И Мод, и Джоан будто бы сильные женщины, идущие впереди своего времени. Не поверила я в это. Джоан наивная, для своих лет так просто до смешного. Все что происходило с ней неправдоподобно и глупо. Мод мне было жаль, в отличии от Джоан, которая не вызвала во мне никаких чувств. Мод подло обманули, и плохо, что мерзавец мало за это заплатил. Жить с угрызениями совести, в его случае, очень небольшое наказание.
Единственное, что хоть немного спасло роман - это пустыня. Описана она красиво, я даже картинки в интернете посмотрела, чтобы лучше понять путешествие Мод.
Поставлю 4 с огромным минусом. И надеюсь, автор больше не разочарует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>25 Фев 2018 21:49

"Опускается ночь" Кэтрин Уэбб дубль
Лучший роман автора, на мой взгляд. Очень напряженный, очень реалистичный.
Действие происходит в маленьком городке на юге Италии. Автор очень умело показала нам ужасающую нищету крестьян. Они трудятся с утра до ночи, старятся раньше времени от непосильного труда, но умирают, так же как и рождаются, в нищете. В начале 20-х годов прошлого столетия, в этот городок приезжает англичанка Клэр с пасынком Пипом. Муж Клэр выполняет заказ для богатого помещика и по его просьбе привозит на лето туда жену и сына. И Бойд, муж Клэр, и его работодатель Леандро, весьма темные личности. Оба что-то скрывают. Клэр скромная и тихая женщина, она привыкла слушать отца, мужа, мужчин. Но встреча с Этторе, племянником Леандро, все меняет. Любовная линия интересна, но я догадывалась, что счастливого конца для них быть не может. Слишком уж в разных мирах живут Клэр и Этторе.
Автор не просто показала нам кусочек жизни на юге Италии. Я увидела и борьбу крестьян, и зарождение фашизма, и ужасную несправедливость. А зная, что эта несправедливость продлиться еще несколько десятилетий, читать было страшнее вдвойне.
Высший балл.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>01 Апр 2018 10:55

Опускается ночь
Сильная книга, но при этом очень тяжелая. Чувство безысходности и неотвратимости беды преследовало меня все время при чтении. Нищета на грани, адский труд ради копеек и непостижимая жестокость граничат с светлым, нежным чувством, возникшим между двумя чрезвычайно не похожими людьми. Мне понравилась Клэр, мне очень понравился Этторе, как жаль мне было этих несчастных, потерянных влюбленных, но их чувства были обречены с самого начала, у них не было будущего. И трагедия, которая разыгралась в финале была неотвратима. Честно, финал меня шокировал, хотя я и знакома со стилем и манерой автора делать такие роковые повороты сюжета, я до последнего надеялась... В чем точно я уверена, так это в том, что этот роман надолго отпечатался в моей душе. От меня - отлично.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7945
Откуда: Украина
>01 Янв 2020 11:50

"Потаенные места" Кэтрин Уэбб дубль
Для чтения в новогодний вечер я выбрала новинку одного из любимых, проверенных авторов. И поступила верно, потому что чтение меня увлекло с первых строк. Действие происходит в маленькой английской деревушке. И есть три героини, чьи истории связаны между собой. Первая, с кем мы знакомимся, это девушка со смешным именем Пудинг. Ей всего шестнадцать, но она взвалила на себя много забот. Ее мать больна, брат вернулся с войны искалеченным, отец разрывается между пациентами, ведь он врач, и заботой о семье. Пудинг работает в конюшнях хозяина бумажной фабрики и тайно в него влюблена. Вторая героиня - Ирен, жена этого самого хозяина. Она вышла за него замуж по необходимости. Она пережила неудачный роман, который опозорил ее и лишил поддержки родителей и общества. Ну и третья героиня - это Клемми, немая девушка, очень красивая, но все ее считают недалекой. Она влюбляется, причем взаимно, но иногда любовь не может победить все.
Однажды в деревне случается убийство и в нем обвиняют брата Пудинг - Донни. Девушка уверена, что тот на такое не способен. И с помощью Ирен пытается найти настоящего преступника. Упорству Пудди можно только позавидовать. Иногда даже меня злило ее упрямство, хотя я-то знала, что она права. Ирен сначала мне была не очень симпатична, но потом она раскрылась, начала жить, а не просто проживать день за днем. Когда оказалось, что убийств было два, то первого преступника я угадала сразу. Вот только финальный ход все равно стал для меня полной неожиданность. Такого я, мне кажется, еще ни разу не встречала. Неожиданно, хитро и автора в обмане не обвинишь. Хотя чувство, что меня-таки обманули, остается. Поэтому, маленький минус. Но роман рекомендую. 5 баллов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Апр 2020 13:59

Копирую из "Читального зала"

КЭТРИН УЭББ "НАСЛЕДСТВО" ("НАСЛЕДИЕ")

Сестры Эрика и Бет приезжают в старинное фамильное гнездо, завещанное им бабушкой леди Мередит. Воспоминания о поместье у сестер не радужные - много лет назад там пропал их кузен Генри. И хоть мальчишка был мерзким любимцем злобной бабки, трагическое событие сильно повлияло на Бет. 23 года она хранила в себе тайну, которая едва не свела ее с ума... "Бродягам" Динсдейлам тогда казалось, что они поступают правильно. Друг сестер Динни не хотел выдавать Бет, а его отец защищал сына от обвинений в преступлении, ведь это в их лагере автофургонов искали свежую могилу. А Гарри вырос добрым, счастливым и безобидным малым. Неужели он все эти годы жил без каких-либо документов и им никто не поинтересовался?
Генри оказался не единственной семейной тайной. Эрика нашла фото своей прабабушки с ребенком, о котором никогда не слышали.
Юная Кэролайн уехала с любимым мужчиной на ковбойское ранчо. Корин был хорошим человеком и любящим мужем, но девушка из высшего общества оказалась не готова к трудностям жизни на отдаленной ферме. Плюс она страдала от бездетности, а перед глазами находилась молодая беременная помощница-индианка Сорока... Понимаю шок и апатию Кэролайн после гибели мужа. Могу понять ее первый ужасный поступок, ведь Кэролайн убедила себя, что Сорока родила сына от Корина. Но в Англии, попав под власть тетки, жаждущей удачно выдать замуж племянницу, молодой вдове пришлось "стереть" прошлое. И Кэролайн: 1) о мальчике попросту забыла, 2) выкинула его, 3) всячески изводила его новую семью и эту ненависть передала своей дочери. Леди Кэлкотт ушла в мир грез, ее сил хватало на лютый гнев на "отбросы общества" Динсдейлов, но не на любовь к Мередит. Из-за мук совести Кэролайн заставила всех вокруг себя страдать? Раз уж она согласилась начать новую жизнь, то надо было постараться взять себя в руки и действительно жить.
Оценка - 5.
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Апр 2024 6:10

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете дополнять информацию в каталоге и участвовать в уточнении информации других пользователей при помощи тикетной системы. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Кэтрин Уэбб [21757] № ... 1 2  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение