Легенды забытой Империи (фэнтези, ЛР 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>12 Фев 2017 19:50

 » Глава 7. Часть 4.

Повозка въехала на территорию Сидара поздно ночью, когда многие его жители уже спали, а город встретил прибывших безразлично и холодно. Никто не знал о возвращении наследника, а охрана только проверила повозку, молча, осмотрела каждого и открыла дорогу. Они знали, что в Туремо должны прибыть послы, но никто не ожидал увидеть послов такими. Даже два эльфа не смутили охрану – их приняли за нарушителей границы герцогства и только. За такие провинности здесь не ждало никакого наказания, на что герцог с недовольством посмотрел на Алавира. Тот только отвернулся – он был дома, и ему уже многое было безразлично.
Теперь Эдгар сидел в повозке и разглядывал город, а город поражал своей красотой и необычностью. Шпили башен разрезали небеса, улицы были чистыми, и даже в темноте все было видно благодаря живым потокам магии. Милые животные играли на траве возле одного из домов, что привлекло внимание Хелены и позабавило ее кота. А Алавир и Дарлан просто наслаждались дорогой домой и завершением их мучения. В Сидаре никто не посмеет тронуть наследника или бастарда, а что делать дальше они решат потом.
Повозка подъехала к одной из лавок, в которой продавались самые красивые украшения Сидара, и остановилась. Здесь было тихо, но на прибывших лошадей начали оглядываться местные жители. Эльфы вышли первыми, и взгляды в их сторону сразу прекратились. Через некоторое время за ними с повозки слезли герцог и фамильяр, а Ахат помог спуститься Хелене, в то время как Трам уже стоял за спиной своего господина.
- Как здесь красиво, - восхищенно сказала девушка, рассматривая в темноте великолепие домов. – Просто невероятно.
- Да, мы знаем, как удивить, - гордо ответил Дарлан.
Пока Хелена наслаждалась красотой, Трам отвез повозку в сторону и достал из нее все вещи. Еще несколько минут ушло на то, чтобы собрать их и отвести лошадь в стойло. Пока охрана завершала все приготовления, герцог также решил осмотреться. Увиденное напомнило старые времена, и он был рад оказаться в таком месте, отдавая должное эльфам и понимая, насколько здесь ценят красоту. В Соединенном королевстве все это уже давно пришло бы в упадок – есть, за что считать людей глупыми существами, которые не ценят ничего, живя слишком короткий срок. Все необходимое было сделано и путники устало направились к замку Сидара.
Они быстро прошли по мосту большой ров, в котором что-то плавало, животное светилось в темноте и, судя по его размерам, могло съесть любого, просто проглотив, затем обошли стену и попали в новый небольшой город. Герцог недоумевал, почему их никто не останавливает, однако его удивление ушло, когда выяснилось, что вся охрана была впереди. Двор дворца отделяли большие резные ворота, за которыми стояло несколько слуг. То, что они были людьми, удивило уже Хелену, но она не стала спрашивать у эльфов подробности, тем более, что Алавир, так же как и Дарлан, были возбуждены предстоящей встречей с правителем и отцом. А сам дворец только внешне казался закрытым, внутри же можно было найти выход к нескольким зданиям и огромному саду.
- Нельзя, - строго сказал один человек из охраны. – Резиденция Сидара закрыта для посещения ночью. И закрыта вообще. Возвращайтесь летом, когда хозяев не будет.
Алавир снял капюшон и подошел ближе к человеку из охраны.
- Ты узнаешь своего правителя? – спросил он, немного повысив голос. – Открывай.
Человек посмотрел на эльфа, затем на его спутников, подвинулся ближе к лицу наследника и быстро засуетился, снимая замок.
- Простите, Ваше Высочество, - испуганно затараторил он, пытаясь кланяться. – Нас не предупредили, что вы приедете так и в такое время. Мы ждали вас самое близкое завтра.
Эльф ничего не ответил, больше он даже не взглянул на человека, только быстрым шагом направился к дому. За ним, не отставая, шли все остальные.
Двор был прекрасен. Хелена не видела раньше ничего подобного. Огромные деревья, сплетаясь ветвями, образовывали странные и непонятные, но ухоженные замысловатые узоры. Дорога была выложена маленькими камешками, каждый из которых переливался от света огоньков в фонарях. Кусты были подстрижены настолько ровно, что ни один листик не выбивался из замысла их художника. По-другому назвать того, кто это сделал, Хелена просто не могла. Даже слуги были прекрасны, с радостью встречая наследника.
Они смогли быстро добраться до главного входа, где здесь их уже ждали другие жители дворца. Как стражнику удалось предупредить остальных о приезде одного из хозяев, было непонятно, но многое из того, что делают слуги, кажется невероятным даже стражам. Двери распахнулись, и перед путниками открылся один из порталов. Хелену поражало убранство Академии, но в сравнении с этим Академия была маленьким домиком в глухой деревне. Весь дворец словно переливался, от стекол и зеркал отражались тихие блики свечей и магических огней, у входа росли два дерева, которые сплетались своими корнями, а их ветки уходили к небу – именно таким был потолок центрального входа. Огромный свод, который менял свой цвет. И не благодаря магии, а из-за хорошей работы мастеров, которые его создавали. Порталы, отделявшие залы, были выполнены из чистейшего золота, сплетенного тонкими кружевами в странные орнаменты, витражи поражали своим количеством, а на окнах весели портьеры из бархата, с золотыми и серебряными вышивками.
- Его Величество ждет всех в главной зале, - учтиво сказал один из слуг. О том, что этот эльф - слуга можно было догадаться, только когда он лично так представился. Ничего не выдавало в нем простого происхождения. – Мне приказать что-нибудь принести?
- Нет, нам нужно поговорить, - слова Алавира эхом разнеслись по дворцу. - Собери охрану во дворе, - добавил он уже тише, когда скидывал свой плащ на руки мужчине.
Тот только кивнул в ответ.
Они поднялись по широкой лестнице на второй этаж, где расположился главный зал. Король уже сидел на троне и ждал своих детей. Алавир прошел к центру и поклонился правителю, также сделали и остальные. Легкий жест короля говорил о том, что церемония может быть окончена. Он встал с трона и подошел к своему сыну.
- Я рад, что ты вернулся, - сказал он так, словно за этими словами ничего не скрывалось, и в стенах Академии не было покушения.
- Я тоже рад, - вторил своему королю наследник.
- Ваше Величество, - сказал герцог, понимая, что радушное приветствие отца и сына подошло к концу, - я приехал, чтобы заключить мир между нашими землями. И как знак вашей милости хотел бы получить гарантии, которые были обещаны вашим сыном.
- Чего именно вы хотите? – спросил король.
- Мне нужно, чтобы вашим указом все посягательства на мои земли незамедлительно прекратились.
Эльф немного подумал, затем подошел к герцогу.
- Сейчас ночь. А ночью я ничего не решаю, поэтому дождитесь утра. Вам, как нашему гостю, выделят прекрасные покои. Если хотите, вы можете посмотреть дворец.
- Благодарю, Ваше Величество, - сказал Эдгар и вышел вслед за слугами.
- Теперь вы, - сказал правитель, глядя на Хелену и ее фамильяра. – Люди Ковена всегда почетные гости в Сидаре. В любое время дня и ночи. Для вас также будет выделено прекрасное место с видом на наш сад. Вы любите украшения?
- Да, - ничего не понимая ответила Хелена.
– Тогда утром к вам придет одна из фрейлин, она подберет для вас прекрасный наряд и лучшие украшения. Мне хотелось бы представить двору своих гостей.
Еще один слуга поклонился девушке и попросил следовать за ним. В большом зале остался только король со своими сыновьями.
Два эльфа смотрели на отца с нескрываемым недоверием и не двигались с места, они ждали, каждый чего-то своего. Правитель огляделся по сторонам, после чего сел на кресло около стены. Большой зал не был предназначен для приватных разговоров. В нем было слишком много места, и каждый из присутствовавших чувствовал себя здесь неуютно, в том числе и сам король. Правитель сложил руки и задумался.
- Вы все знаете, - это было скорее утверждение, чем вопрос и каждый знал, к чему оно относится.
- Да, - холодно ответил Алавир, ожидая продолжения и оправданий.
Но оправданий не последовало, не было и продолжения беседы. Правитель встал со своего места и подошел к двери, пройдя по огромному залу, громко стуча каблуками. Уже возле выхода он обернулся и посмотрел на своих детей, хотел что-то сказать, но, передумав, вышел.
- Что это значит? – удивился Дарлан.
- Он не считает, что неправ, - ответил Алавир, выходя вместе с братом из тронного зала. – Знаешь, а я ведь готов был его простить. Думал, что возвращаюсь домой, но вернулся во дворец короля.
Аудиенция была окончена.
Два эльфа шли в свои комнаты, минуя коридоры, знакомые им с детства. Слишком давно здесь было хорошо и уютно, теперь это место казалось им холодным, словно не хотело принимать выросших и уже чужих хозяев. Они прошли галерею и остановились возле старой библиотеки, в которой их обучали с самого детства. Здесь они сделали свои первые шаги, сказали первые слова и стали родными. Дарлан открыл дверь, и мягкий свет залил небольшой коридор. За столом библиотеки сидела женщина, читая книгу. Она была просто одета, но ее красота поразила бы любого.
- Доброй ночи, королева, - произнес Дарлан, входя внутрь, и пропуская перед собой брата. Женщина, не веря своим глазам, смотрела на детей, она откинула книгу в сторону, вскочила с кресла и побежала навстречу.
- Мальчики мои! – прошептала она, стараясь обнять сразу обоих и никого не обидеть, а на ее глазах заблестели слезы. – Почему мне никто не сказал? Как же вы…?
Она целовала, обнимала, осматривая, словно боясь увидеть что-то, опасаясь самого страшного. Провела рукой по лицу Алавира, одернув ее, где был шрам, но вновь дотронулась, мягко проведя по нему тонкими пальцами.
- Что случилось? – проговорила она озабочено.
- Ничего, глупость, - ответил Алавир, улыбаясь этой встрече.
- Его тяжело ранила девушка, - усмехнулся Дарлан.
Она сначала удивилась и испугалась, но уже через мгновение улыбалась, смотря на своего сына.
- Она эльфийка?
- Нет, - ответил Дарлан, поддерживая настроение своей мачехи. – Маг, но ты сама сможешь ее завтра увидеть.
- Мой брат шутит, - закатил глаза Алавир. – И я не понимаю, чем заслужил такое. Мама, прошу, девушку ты сможешь увидеть завтра. И да, она меня ранила, но по недоразумению. На этом все.
- Тогда почему она здесь? – тихо спросила королева, не переставая улыбаться и разглядывать своих детей.
Дарлан не был ее родным сыном, но никто не смог бы этого сказать, порой даже сам бастард забывал о своем происхождении, и сейчас ему меньше всего хотелось расстраивать эту любящую женщину.
- Она наш друг и решила посмотреть Сидар, - уверенно ответил он, стараясь успокоить эльфийку. Он опустил глаза и увидел, что легкое платье на самом деле не простой удобный наряд – оно скрывает уже довольно большой живот женщины.
- Ты ждешь ребенка? – спросил Дарлан с недоверием.
Она улыбнулась еще больше.
- Да, хотела вам написать, но ваш отец запретил.
Алавир взглянул на брата, немного отошел и снова посмотрел на свою мать.
- Так вот почему он хотел это сделать, – сказал он и быстрым шагом вышел, хлопнув за собой дверью.
- Алавир! – крикнула она вслед. - Дарлан, что случилось? Мальчик мой, прошу тебя. Скажи мне, что случилось. Я смогу помочь, я многое могу, ты же знаешь. Расскажи мне, что произошло.
Дарлан прошел вглубь библиотеки. Впервые он не понимал, что ему делать. Ответ Алавира он знал, но также знал, что теперь не будет как раньше и, возможно, только королева сможет примерить двоих воюющих правителей.
- Прошу тебя, присядь. Я не знаю, с чего следует начать и нужно ли вообще это делать, - эльфийка села за стол, ловя каждое слово сына. – Отец… Отец пытался убить Алавира, - быстро проговорил Дарлан, не желая растягивать объяснения.
- Нет, мальчик мой, этого просто не может быть. Это невозможно, - сказала она, пытаясь улыбаться.
- Послушай меня… - начал Дарлан садясь рядом с мачехой.
Он рассказал ей все, что произошло, все, что имело отношение к ее сыну и могло ему навредить. Многое он не стал пересказывать, некоторое моменты просто опустил. Также не сказал о смерти адептки и о том, как они избавились от тела. Но главное он рассказал, и главным было то, что король подослал в академию своего наемника, чтобы убить наследника. Женщина смотрела перед собой и слезы лились из ее глаз. Она аккуратно вытерла их, подошла к Дарлану и нежно поцеловала его.
- Спасибо тебе, что был все время рядом. Я придумаю что-нибудь, но уже не смогу залечить его сердце, - она вышла, утирая слезы, оставив Дарлана одного.
Он пробыл здесь недолго, вспомнил, как играл в библиотеке ребенком, как был наказан вместе со всеми строгим воспитателем, а Алавира испугались наказывать из-за титула и его постоянно плохого настроения, как он прятался и искал вместе с братом спрятанный клад. Столько времени прошло…
Утро встретило Хелену яркими нарядами, слугами и фрейлиной королевы. Фрейлиной оказалась белокурая эльфийка, которая бегала вокруг девушки, недовольно отзываясь о ее волосах, нарядах и манерах. Несмотря на то, что манеры она еще не успела увидеть, но уже была уверена, что Хелена ничего не знает и не умеет и только статус мага придавал вес в ее глазах.
- Золотой, - говорила она, разбирая наряды. – Нет, золотой тебе не подойдет. Серебряный, нет, не то. Вот попробуй надеть это прекрасное платье нежно-голубого цвета, единственное, что тебя сможет украсить. Так, теперь волосы, сейчас к тебе придут девушки и сделают прическу. И даже не вздумай ее трогать. Ходить нужно аккуратно. Теперь о твоих манерах и правилах этого дома. Перед королевской семьей кланяться, к королю не обращаться вообще, к королеве – в особом случае. Можешь поговорить с наследником, но называть ты его должна только Ваше Высочество и ненавязчиво.
- А как обращаться к Дарлану?
- Также. Он часть королевской семьи и сын короля от… - она помолчала, пытаясь найти нужное слово, - первого брака. Тот брак был незаконен, а его жена умерла при родах. Поэтому Его Высочество не считается полноправным наследником, но сможет вступить во власть при самых крайних обстоятельствах.
- Крайних обстоятельствах?
- Если кроме него не останется никого, ни в Сидаре, ни в Аринкоре. Что просто невозможно. Слушай дальше…
Она говорила долго и много, от чего Хелена начала уставать. А Филипп только посмеивался над своей хозяйкой и лениво ходил по комнате. К завтраку они спустились вовремя, даже раньше, чем следовало. За столом еще не было Дарлана и герцога. Она поприветствовала всех как учила фрейлина, чем только вызвала легкую ухмылку Алавира, но приветливую улыбку его матери. Завтрак с королевской семьей – был невероятной честью и мало кто мог этим похвастаться. Но сейчас, скорее, семья думала о безопасности, и именно поэтому девушку пригласили за стол.
- Так это и есть наша милая девушка, которая так ранила моего сына? – спросила королева, и улыбнулась Хелене, еще раз взглянув на своего супруга. Она, конечно, была бы против такого союза, но только сейчас, после слов Дарлана в библиотеке, она была рада всему, что может залечить сердце Адавира. Хелена только покраснела.
- Она защищалась, - уверенно ответил кот, отвергнув сразу все поклоны и реверансы.
Королева удивилась.
- Прошу тебя, не стоит, - сказал Алавир, пытаясь не смотреть на отца, но тот только взглянул на наглого кота, затем на Хелену и становился с каждой секундой все серьезней. Алавир хотел, чтобы отец ничего не говорил, но именно ради этого они сегодня собрались все вместе за столом, и король сразу дал о себе знать.
- Насколько я понимаю, она знает обо всем.
Королева замолчала и опустила глаза, а Алавир встал и отошел к окну, больше не желая есть.
- Хелена выйди! – громко сказал он, и девушка быстро встала с места.
- Останься, - резко произнес король, и она села назад.
- Отец…
- Я не давал тебе слова... Хелена, - продолжил он, смотря прямо на адептку, - я хочу, чтобы вы молчали о том, что случилось в Академии, и никто никогда не смог бы этого узнать.
- Ты собираешься ее убить? – прямо спросил Алавир, и Хелена застыла, крепко сжимая вилку.
- Какая глупость, - рассмеялся правитель.
- Почему же? Я думаю, ты привык.
- Прошу вас, - попыталась успокоить всех эльфийка, но у нее ничего не вышло.
- Зачем ты приехал?
- Я вернулся домой.
- Твой дом теперь Ковен и так будет, пока я не умру, а жить я собираюсь еще очень долго.
- Ты хочешь, чтобы я уехал?
- Да, и теперь чем раньше это случится, тем лучше для всех. Сейчас я не хочу опасаться за наши жизни.
- За свою!
- Ты хочешь отомстить. Я знаю тебя. Ты мой сын.
- Я не желаю тебе мстить. Что сделано, то сделано. Я ехал в Сидар не ради мести.
- Чего ты хочешь?!
- Чтобы ты молил о прощении! Чтобы ты понял, что я твой сын!
- Возвращайся в Ковен, - твердо сказал правитель. - А этой девушке, раз она тебе так дорога, я дам многое, - он снова посмотрел на Хелену. – Но если она начнет требовать…
- Прошу вас! – повысила тон королева.
В комнату вошел Дарлан, а за ним показался герцог. Он быстро всех поприветствовал, но остался стоять у порога.
- Герцог, я рад, что вы пришли, - произнес эльф, встав с места. – Пойдемте ко мне в кабинет, обсудим наши проблемы.
За столом повисла тишина.
- Итак, что у нас сегодня? – весело спросил Дарлан, разглядывая стол, а Алавир быстрым шагом направился к выходу, под вздох своей матери. – Пойди за ним, - сказал Дарлан королеве, и та незамедлительно вышла за своим сыном.
- Что с нами будет? – спросила Хелена.
Она больше не хотела ничего, в отличие от своего кота. Он самым наглым образом цеплял на коготь со стола все, что плохо лежало, и с рычанием сгрызал это все на полу.
- Ничего. Все образуется.
- Я не уверена.
- А чего ты ждала, Хелена? – спросил Дарлан, перестав есть. – Что он встретит отца и сразу простит его? Или что все поверят в твою честность и подумают, что мы привезли тебя сюда, потому что спасали от Ковена, а не чтобы ты молчала? Что тебе не станут платить, и ты не сможешь стать здесь одной из придворных? Так нет, мы обещали тебе защиту после того, что произошло, и тебя защитят. А может ты думала, что король будет извиняться? Так, а за что ему извиняться? И как это вообще можно представить. Надеюсь, ты не ждала от него слов: «прости меня мой сын за то, что я специально подослал к тебе наемника и очень сильно желал тебя убить. Это все не со зла, а ради нашего спасения».
- Конечно, нет. Но я и не ждала денег за свое молчание и титула, и этого разговора. Я даже не думала говорить…
- Это пока…
Хелена вздрогнула и закрыла глаза, чтобы успокоиться.
- Прости, я верю тебе, сам не знаю, что на меня нашло. Здесь все происходит именно так. Пойдем, я покажу тебе сад. И я должен сказать, что сегодня ты невероятно красива.
Дарлан отставил свою еду, посмотрел на кота, но тот категорически отказался покидать место с таким количеством мяса, и вывел девушку за дверь.
- Сегодня двор будет полон слухами, - прошептал он, улыбаясь. – Мне многое можно, но я из королевской семьи, поэтому за тем, с кем я появляюсь, следят особенно тщательно. Твое появление не оставят незамеченным и уже вечером тебя будет ненавидеть вся женская часть Сидара. Ты готова к этому.
- Нет, - ответила Хелена, отходя от Дарлана.
- Правильно, никто к этому не готов, но это все равно случится. Магор даже шепотом не произносят, хотя за Алавиром и наблюдают со страстным желанием, зато Визар стараются примерить на себя слишком многие. Я уже привык.
Они вышли в сад, где, казалось, собрался весь двор. Многие прогуливались парами, кто-то сидел на скамейке, кто-то общался и только краем глаза смотрел на остальных.
- Почему здесь так много…
- Знатных эльфов? – предупредил ее вопрос Дарлан. – Находиться в этом саду - честь. Тем более, рядом стоит множество зданий, где они решают свои вопросы. Да и мы здесь не живем, здесь мы только зимой и только по особым обстоятельствам.
Они гуляли вдвоем по огромному парку, который отделяли от дворца только небольшие ворота, поражающие своей красотой. Хелена удивлялась всему, что видела вокруг, но больше всего ее поражал сам Дарлан. Он смог точно понять, когда для них не будет места в его доме и спокойно дожидаться результатов. Такая выдержка была настоящим даром для любого стража и будущего шпиона, которым он, без сомнения, и должен стать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>14 Фев 2017 15:06

Лида, спасибо за проду! wo Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>26 Фев 2017 18:42

 » Глава 7. Часть 5 Окончание

Граница Земель Туремо и Адарийского герцогства

Лошади без устали несли всадников. Была ли тому причиной магия, или это специальная порода, никто точно не смог бы сказать. Все, кто видел надвигающихся стражей, спасались бегством, уводя свои семьи, словно от бури. Они летели вперед – огромная черная туча, которая закрывала собой всю дорогу. Теперь их боялись, боялись так, как никогда раньше и виной тому было полное безразличие ко всем, кто встанет на их пути. Окажись на дороге ребенок или женщина, они бы раздавили их, даже не пытаясь остановиться. Магистры неслись во всю прыть, только раз они сбили шаг лошадей, когда впереди показались обгоревшие телеги. Свою магию они узнали сразу, и, не теряя времени, двинулись дальше. Лишь несколько из них остановились, чтобы убедиться, что среди погибших нет кого-нибудь из академии.
За день они смогли проделать путь, на который всем требовалось три дня и уже вечером оказались около постоялого двора. Здесь им пришлось разделиться. Несколько стражей отправились узнавать об учениках Ковена, а остальные той же черной тучей двинулись в Сидар.
Хозяйка постоялого двора выбежала навстречу стражам, пытаясь задобрить магов. Но магистры были непреклонны и жестоки. Они спрашивали о людях и эльфах, девчонке с котом. Тогда женщина рассказала им все, что знала, подгоняемая страхом, и желая побыстрее отделаться от незваных гостей.
Магистры обследовали дом, но нашли только несколько человек.
- Кто это? – спросил один страж, подходя к хозяйке.
- Послы, ваше преосвященство, Адарии и Туремо. Герцог и эльфы.
- Тебя обманули, - крикнул он женщине, выходя из дома. – Это бароны, которые стали такими с помощью магии. Думаю, они давно безденежны и ты ничего не сможешь с них взять.
Хозяйка с ужасом посмотрела на служителя Ковена, и с криками побежала домой, а магистры запрыгнули на лошадей и направились дальше по следам беглецов. Они были похожи на собак, которые выслеживают по запаху свою добычу и теперь запах вел их в Сидар.

Запад земель Туремо. Поселение Ноэль

Шум из леса разносился в разные стороны, отголоском грома долетая до лагеря Ковена. Сначала все так и считали, но небо было чистым и ничего не предвещало грозы. Из-за суматохи, царившей этой ночью, никто не придал посторонним звукам значения, даже лорды не обращали ни на что внимания – не хватало рук, чтобы залечить все раны, которые смогли нанести молодым стражам разъяренные жители Ноэля. Из стражей этой ночью никто не погиб, а вот жителям Ноэля повезло меньше. Трупы большинства из них теперь лежали на дороге, а оставшиеся в живых прятались в своих домах. О том, что Ноэль мертв, говорило многое. Об этом кричали лужи, в которых вода стала красного цвета, дома, сожженные магией стражей, витавшие в воздухе запахи гари и крови и, самое главное, воины Ковена, разъяренные, почувствовавшие свою власть и теперь желающие только убивать.
Великий Лорд смотрел на все происходящее и не хотел верить своим глазам. Недавно это место жило полной жизнь, сейчас же... Стражи сменяли друг друга на границе каждые несколько часов, теперь они ходили по улицам, быстро подавляя любые волнения, разбивали группы людей, преследовали тех, кто пытался скрыться. Они олицетворяли собой весь ужас, который познал Ноэль, даже страшные смерти стали давно забытыми неприятностями, о которых уже потом напишет какой-нибудь романтик или летописец.
В лагерь, где царила суматоха, а лорды, стражи и солдаты разбирали свои вещи, разносили еду, лечили раны и отдыхали, лежа прямо на земле, вбежал Нича, он сразу забежал в главный шатер и обратился к лорду Тхеро, который держался, чтобы не упасть от усталости.
- Мессир, люди прячут тела своих родственников, мы не можем осмотреть трупы.
- У нас нет еще стражей, - сказал лорд, не отрываясь от карты и пытаясь найти способ укрепить границу и изменить ситуацию. – Обходитесь теми, кто есть. Пока нет новостей от человека Академии, мы ничего не станем делать.
- У меня есть новости о самом этом человеке, - быстро сказал Нича, подходя к столу. – Он спит.
- Что значит «спит»? – маг сурово взглянул на своего человека. – Где?
- Около леса. Вокруг него кольцо воздуха, а сам он лежит в странной позе. Но он точно спит, в этом нет никакого сомнения.
- Сволочь! – закричал Келарис, бросая свое занятие и выбегая из шатра. – Ты мне приехал служить, а не докладывать все этому старому неудачнику!
Лорд кричал в пустоту, но на его крики оборачивались все обитатели лагеря. Он быстро двигался мимо походных палаток, шатров, кострищ и валяющихся на земле воинов Ковена и солдат короны, ругая все на своем пути. За ним бежал Нича, пытаясь выяснить, что делать дальше.
- Мессир, - говорил он, едва успевая за лордом. – Мессир, что произошло? Я могу чем-то помочь? Что делать с телами? Вы так и не ответили!
- Бери, кого сможешь, попытайся осмотреть всех, - сказал лорд, не останавливаясь. – Потом я скажу, что делать.
Нича развернулся и побежал в лагерь. Позади было слышно, как он собирал свободных и уставших стражей, убивая их последнюю надежду отдохнуть. А Лорд уверенно шел вперед, прямо к священному лесу, к тому месту, где должен был работать шпион Эдуарда. Густая и высокая трава мешала двигаться быстро, но Келарис был зол и бесцеремонно срезал траву резкими и острыми потоками ветра. Впереди он увидел небольшой силуэт, движущийся в его сторону. Сначала казалось, что человек стоит на месте и его шатает в разные стороны, но, присмотревшись, сомнений не оставалось, прямо в его сторону бежал Виан, падая, шатаясь, неуверенно, но все же бежал. Они встретились на небольшой тропе далеко от лагеря. Великий Лорд схватил задыхающегося мага и со злостью, ударив по лицу, швырнул на землю.
- Ты, тварь! Ты здесь, чтобы помогать мне, а не бежать докладывать все, что узнал Эдуарду! Ты подчиняешься мне! – кричал лорд Тхеро, сдерживая себя, чтобы не ударить еще раз, расхаживая из стороны в сторону над лежащим на земле магом.
Виан вытер кровь с разбитой губы, но даже не попытался подняться.
- Келарис, неужели ты действительно думаешь, что я тебе служу? – засмеялся он, лежа на земле. – Ты предал нас тогда, предашь и сейчас. Я помогаю тебе и только. Требуй служения от своих стражей, а меня не смей трогать.
Лорд Тхеро посмотрел по сторонам, он сделал несколько шагов в одну сторону, затем в другую, после чего быстро подошел к Виану и подал ему руку, помогая подняться. Виан встал, но схватился за ногу, из которой торчал небольшой кусок обломанной ветки.
- Не успел залечить, решил не тратить время, а сделать все уже в лагере, - оправдывался он, поддерживая больную ногу.
- Садись на землю и начинай рассказывать, я сделаю что-нибудь с твоей ногой.
- Сделай так, чтобы она у меня была, - ответил с недоверием Виан, но не стал спорить с лордом.
- Так что тебе удалось выяснить? – спросил Тхеро, дотрагиваясь до ветки, торчавшей из ноги шпиона.
- Слышишь этот звук? – Виан обратил внимание Великого Лорда на раздающийся шум. – Так вот, это не просто гром где-то в отдалении. Это внутри великого леса что-то пытается сломать его стену.
- Этого не может быть.
- А чего ты ждал? К тому же, я уверен, что все эти смерти из-за великого леса, а твое желание подавить восстание, ни к чему не привело, ты только потерял время из-за своей самоуверенности. Убийцы здесь нет, ты зря закрыл границы, теперь всех жителей Ноэля нужно уводить и как можно скорее.
Лорд сильнее потянул за ветку и достал ее под стон Виана.
- Что сказал Эдуард?
- Оказалось, что лес сдерживали магией все эти годы и об этом никто не знал, кроме первых магов Ковена. Два заклинания из трех уже разрушены, осталось одно, - Виан зашипел, когда маг принялся залечивать его рану. – Чтобы узнать какое, Эдуард использовал грифа…
- Ему не разрешали.
- Выбора у него не было. Он узнал, что последняя защита находится в Сидаре, в главном зале дворца. Он уже направил туда всех магистров.
- Ему нельзя этого делать!
- От Академии ближе до Сидара, чем от Ковена, к тому же у вас нет свободных стражей. Мы бы потеряли время.
Рана затягивалась, и Великий Лорд встал с земли.
- Кто погиб? - спросил он.
- Рэйт, - ответил Виан, снова пытаясь подняться. – Ты не знал, но он вернулся несколько лет назад. Он погиб так, как всегда хотел.
- Он хотел погибнуть, пытаясь отбиться от злосчастной птицы, которая жрала его силы?
- Нет, он хотел погибнуть ради нашего мира и именно это случилось.
Келарис не был согласен со словами шпиона – Рэйт был и его другом. Когда-то они были вместе, хотели бороться плечом к плечу с любой опасностью, разбивать неприятеля. Да у них даже женщины были общие. Вот только все закончилось, как только Эдуард отказался от высокого поста в Ковене, разрушив жизни своих друзей. А ведь Келарис готов был пойти за ним, готов был служить ему и Виану. Но магистр ушел, Виан обозлился на магов, Рэйт пропал, оставив его одного. Лорд Тхеро тоже ушел бы, но он был следующий, кто мог добиться звания Великого Лорда, а отказываться от этого без всякой причины, когда друзья оставили его в неведении и бросили на произвол судьбы, было глупо. Это уже потом он снова встретит Рэйта на землях отшельников. Встретит как своего врага, которого приказано убить, но отпустит как друга. И ради чего? Чтобы его сожрала эта проклятая птица? Маг не желал верить, хотел спорить с Вианом, хотел высказать все Эдуарду. Но он только развернулся и быстрым шагом направился к лагерю.
- Что ты будешь делать? – прокричал вслед Виан.
- Бороться, - ответил лорд, даже не обернувшись. – А ты уезжай, думаю, именно так сказал тебе Эдуард.
- Я останусь, - крикнул Виан, но ответа не последовало. Нога продолжала болеть, и двигаться было невозможно, ничего не оставалось, как снова сесть на землю и ждать.

Союз Гиардов. Верхний Гиард

Кипо ходил по комнате не находя себе места. Уже полдень, а вестей от Лифорда все не приходило. Он ждал, надеялся и боялся, что полукровка решил отвергнуть его предложение. Но все мысли сводились к тому, что Лифорду больше некуда идти, и только в Гиардах он сможет найти для себя место. К тому же именно здесь этот адепт мог спокойно мстить за смерть своей подруги.
Раздался стук, который эхом прокатился по комнате и заставил Кипо замереть.
- Войдите.
- Вам письмо, - сказал вошедший катам.
Кипо видел его и раньше, когда учитель показывал ему свой дом. Тогда Грот был полон сил, а отсутствие примечательной внешности с лихвой окупалось незаурядным умом, трудолюбием и чистосердечием. Он одинаково хорошо относился ко всем и любил всех своих учеников, но особенно выделял Кипо, считая, что у него будет великое будущее. Так и получилось, только в отличие от Грота, Кипо знал, чего он хочет больше всего и где на самом деле место людей и эльфов с их постоянной грызней, шатким миром и угрозой для всех. Катам подошел к слуге и взял письмо. На нем не было написано от кого, но точно значилось, кому надо доставить.
- Как оно пришло?
- С птицей, учитель.
«Учитель» - это слово коробило слух. Учитель для него был один, и теперь он мертв, а он ученик, который до сих пор не знает, как ему лучше поступить.
- Спасибо, - произнес катам и закрыл дверь.
Он быстро развернул письмо и начал читать. Обещания жизни в Гиардах явно пошли Лифорду на пользу. Он подробно описывал все, что произошло в академии, стараясь не упустить никакой мелочи. Зеркало в библиотеке не смогло ничего найти, зато показало, все, что читала Навата, и делал магистр. Оказалось, что воспользоваться им в кабинете магистра невозможно, но и без того понятно, что у них произошло. Лифорд описал все, что смог узнать, все слухи и даже домыслы адептов, рассказал про грифа, про поспешный отъезд всех магов и присутствие в кабинете Эдуарда кого-то, кого он не смог увидеть и кто исчез, как только маг покинул помещение. Лифорд даже сумел выяснить, куда именно отправились магистры, но зачем, осталось для него загадкой, в отличие от Кипо.
- Так вот ты, оказывается, где, - произнес вслух катам, читая последние строчки письма. – Ну ничего, если тебя не откроют сейчас, то мы откроем потом.
Он быстро подошел к камину, который горел весь день, несмотря на довольно теплую погоду, и кинул в него письмо, запомнив перед этим каждую строчку. В комнату зашел еще один катам, отвлекая Кипо от своих мыслей, и сел на большое кресло около стола. Его одежда и манеры сильно отличались от остальных и больше походили на человеческие. Катамы не признавали оружие в обычной жизни и не любили воинов, Ковен и все, что могло нарушить стабильность, привнести хаос в размеренную жизнь и, что страшнее всего, сильно ударить по гиардским банкам. Этот же был воином, никогда не расставался со своим мечом и надежно спрятанной коллекцией ножей, он ходил быстро, готов был спорить, открыто высказывал свое мнение и много путешествовал, постоянно общаясь с представителями различных земель. В целом, он совершенно не походил на остальных, и о его принадлежности к катамам говорила только внешность, которая включала в себя возможность менять цвет глаз и абсолютно белые волосы при смуглой коже.
- Зачем ты явился? – зло спросил Кипо, желая быстрее выгнать незваного гостя.
- А ты, я смотрю, весь в своих грязных делишках, так?
- Тебя ничего из моих дел не касается. Уходи.
- Дело в том, - ответил гость, - что я не могу уйти. Ты готов навлечь на нас беду, а это всегда плохо, а что плохо, то не в наших правилах. И Грот это знал как никто другой.
- Не тебе говорить о правилах, порождение браха, ты сам их ежедневно нарушаешь.
Гость только засмеялся и налил себе вина.
- Мой дорогой Кипо, ты сам не знаешь, о чем говоришь.
- Я еще раз спрашиваю, зачем ты пришел?
- Отдай мне письмо, которое дал тебе Грот, это все, что мне нужно.
- Какое письмо? - удивился Кипо, совершенно забыв о том, что обещал своему учителю перед смертью. Он испуганно быстрыми движениями ощупал свои карманы и нашел в одном из них скомканный лист бумаги, который так и не успел отправить. – Как ты… зачем оно тебе?
- Я просто знаю, что с ним нужно сделать, - улыбнулся катам и, вырвав из рук у озадаченного Кипо бумагу, покинул это место.

Первая столица Сидар. Королевство Туремо.

Хелена и Дарлан ходили по аллеям парка каждый день, отвлекая от проблем в замке, от переменчивости настроения Алавира, злости короля, придворных сплетен и решения вопроса границ с герцогом. Сначала она чувствовала небольшую неловкость от того, что все вокруг на них смотрят, оценивают ее и что-то шепчут за спиной. Дарлан рассказывал ей о жизни здесь, о том, как устроено королевство и какое место предназначено ему. Он говорил много и отвлекал ее от собственных мыслей, которые уводили все дальше и дальше. Они шли вместе, словно пара и это не могло ускользнуть от острых глаз местных женщин.
Но очень скоро Хелена позабыла обо всех, когда они вышли к амфитеатру в саду. Звуки музыки и нежного женского пения слышались еще задолго до того, как они смогли увидеть это место. Они долго шли по длинной аллее, затем свернули на едва видную тропинку, прошли несколько неработающих и заросших фонтанов. В той части парка, где никого не было, создавалось впечатление, что они ходят по кругу, возможно, так оно и было, но вскоре они вышли к необыкновенному строению, которое показалось Хелене самым прекрасным амфитеатром во всем мире. Нельзя было сказать, что она видела хоть один, но все же представляла их себе когда-то, и как именно должен выглядеть амфитеатр, решила для себя еще давно. Но этот был в миллионы раз лучше ее воображения и за то, что она смогла увидеть, она была бесконечно благодарна Дарлану. А он был доволен своей компанией и возможностью снова вернуться домой, несмотря на все, что в этот момент происходило во дворце.
- Это просто невероятно, - восторженно произнесла Хелена.
- Знаю.
Женщина закончила петь, музыка стихла, а все присутствующие начали аплодировать.
- Ваше Высочество, - раздалось неожиданно за их спинами. Дарлан быстро повернулся. Там стояло несколько эльфов, среди которых одна девушка особенно выделялась своей красотой и богатым платьем. Она смотрела вызывающе, но в это же время ничего нельзя было сказать о ее чувствах. – Может, вы представите нам свою спутницу?
- Анабель, я рад встрече с вами, - произнес Дарлан и наклонился, чтобы поцеловать руку эльфийке. В этот момент Хелена впервые почувствовала неприязнь, но быстро одернула себя от странных мыслей и неожиданной ревности. Дарлан же приветствовал всех остальных. – Прошу познакомиться, наша гостья –Хелена Риар – воспитанница Академии.
- Маг?
– Подающая большие надежды, - сказал Дарлан, подводя адептку ближе.
Хелена скромно улыбнулась, вспоминая свою оплошность в лесу, когда не смогла вызвать даже маленький огонек, чтобы разрушить ледяную стену. Возможно, все присутствующие тогда не заметили этого, хотя, несомненно, бастард замечает все.
- Вы знаете, что произошло с Ноэлем? – спешно поинтересовалась эльфийка.
- До меня доходили слухи, что его закрыли.
- Да, но королевская семья должна знать, по какой причине. К тому же вы были в Академии, а она принадлежит Ковену.
- Моя дорогая, я не могу вам сказать, что происходит в Ноэле или Ковене. Они охраняют границу с лесом, а Ноэль находится прямо на этой границе, поэтому полностью во власти Ковена, несмотря на то, что и принадлежит нам.
- Может, тогда вы скажете, что происходит у вас во дворце, раз такие далекие земли вам неизвестны? – спросила девушка, даже не смотря в сторону Хелены.
- Не могу, но, как я понимаю, вы можете.
- Приехал кто-то из Академии, говорят, что много магистров…
- Когда это случилось? – взволнованно спросил Дарлан.
- Пару минут назад, ко мне прибежала служанка. Вы же сами знаете, насколько любопытны люди, - только теперь Хелена удостоилась ее взгляда и совершенна не была этому рада.
- Милая Анабель, но ведь это вы у меня спрашиваете, что там происходит, - спокойно ответил Дарлан, обняв адептку, чем вызвал недовольство эльфийки. – А теперь прошу нас извинить, нам необходимо вернуться.
- Конечно.
Они отошли от амфитеатра и как можно быстрее направились в замок. Дарлан вел Хелену самыми короткими путями, и иногда они были практически непроходимы, красивое платье цеплялось за ветки и не давало двигаться быстро, а туфли то и дело утопали в мягкой земле.
- Дарлан, постой, я не могу так быстро, - прокричала Хелена, когда они бежали по одной из тропинок. Она остановилась и постаралась отдышаться, эльф же с нетерпением ждал. – Что они со мной сделают?
Дарлан подошел ближе, присев, чтобы видеть ее лицо.
- Ты действительно все еще думаешь, что они приехали за тобой или из-за смерти твоей подруги? - Хелена непонимающе посмотрела на бастарда. – Я понимаю, ее смерть – это очень скорбное обстоятельство, но мы сделали все, чтобы им было кого винить. И никто, даже ее отец, не посмеет явиться в Туремо к королевской семье, обвиняя их гостей и, тем более, детей в убийстве. Я думал, что ты понимаешь это.
- Тогда зачем они здесь?
- Не знаю. Вернуть нас назад они не смогут, возможность уже была, и они ее упустили. Поэтому и настолько опасно, что они прибыли в Сидар.
Дарлан схватил девушку за руку, и они вместе побежали дальше, минуя длинные красивые аллеи, подстриженные кустарники, фонтаны, сбивая на своем пути эльфов и людей, которые гуляли или работали в парке. Красота уже не радовала Хелену. Она не прекращала думать о том, что сказал Дарлан, теперь чувствуя свою незначительность в этом мире, и не понимала, как могла попасть в такую историю. Такое же чувство было у нее в приюте, но тогда Филипп помог от него избавиться, заставив пойти в Академию. И вот теперь все вернулось на свои места.
Они вбежали на территорию дворца, когда слуги уже закрывали ворота. Такого раньше не было, да и не могло быть.
- Что произошло? – спросил Дарлан, подбежав к камергеру, который пытался успокоить какую-то даму.
- Они хотят закрыть дворец, - ответил тот. – Ваше Высочество, если нужно будет сражаться, то я готов.
- Думаю, до этого не дойдет.
Дарлан быстро побежал вверх по лестнице, совершенно забыв о Хелене. Она же старалась не отставать, чтобы не остаться одной. Практически вместе они забежали в кабинет короля, где теперь сидел только кот. Герцога нигде не было видно, видимо, проблемы эльфов его волновали меньше всего или он просто не желал показываться перед стражами Ковена, пусть те и были магистрами Академии.
- Почему ты здесь? Что произошло? – крикнул Дарлан фамильяру.
- Стражи засели в главном зале, - ответил кот и спрыгнул с кресла правителя, на котором так удобно разместился. – Охраняют.
- Что именно?
- Главный зал.
- От кого?
- Не знаю, но до приезда магистра. Это все, что удалось выяснить. Думаю, ты сможешь узнать у них все сам, где их найти, ты знаешь.
Дарлан вышел из кабинета и направился в главный зал дворца.
Тем временем король был в бешенстве, и расхаживал по библиотеке. За его движениями следила жена, а Алавир старался не встречаться с отцом взглядом, но ситуация не оставляла выбора. Вся охрана замка была возле главного зала, но никто не решался устроить кровопролитие внутри. К тому же охрана подоспела не вовремя, один или два воина эльфов не могли остановить стражей Ковена, а те, кто мог, сами ему подчинялись.
- Теперь Ковен устанавливает свои порядки не только в Ноэле, но и здесь, - произнес король так, словно готов лично разорвать всех стражей. – Купили всех. Мой собственный замок, мои владения, королевскую семью охраняет Ковен, какие-то маги, которые могут в любой момент сделать с нами все, что пожелают. Мы никогда ничего не забываем, пусть знают это!
- Ты винишь в этом меня? – спросил Алавир, чем вызвал недоуменный взгляд своего отца. – Если бы я умер, то была бы возможность убрать Ковен с наших границ, ведь так?
- Прекрати.
- Отчего же? Это был хороший план, только ты не учел, что я постараюсь выжить. А где же твой верный шпион, отец? Что на этот раз он готовит?
- Прекрати! Этого мы и опасались и да, чтобы этого не произошло, я готов был пожертвовать тобой, но ты знаешь мои чувства!
Королева встала со своего кресла и быстрым шагом отошла к книгам. Внезапно в библиотеку ворвался Себиан.
- Выше Величество, - сказал эльф прямо с порога. – Дарлан направился в главный зал!
- Что ему там надо?
- Я не знаю, возможно, он сам пытается выяснить, что произошло.
Король быстро вышел из библиотеки, а за ним Себиан и Алавир. Они прошли к главному залу, не замечая вопросов солдат, где уже собралась охрана, но она не могла прорваться из-за стоявших у входа магов. Придворных в замке не было – им приказал уйти сам король после разговора со стражами. И именно он пожелал, чтобы обо всем, что произойдет, никто не знал. Теперь здесь остались только самые верные солдаты Себиана, готовые выполнить любой приказ и молчать о нем до конца своей жизни.
- Где мой сын?!
- Он внутри, Ваше Высочество, - ответил один из стражей. – Вы можете сами зайти и убедиться, что с ним все в порядке.
Алавир, не дожидаясь решения отца, распахнул двери и вошел внутрь. Магистры ходили по залу, один из них разговаривал с Дарланом. Он отвлекся от разговора и поклонился Его Величеству и наследнику, подходя к ним.
- Мы же просили вас, - сказал магистр, - дождитесь господина Эдуарда Фамитье. Нам стало известно, что здесь опасно находиться. Прошу вас, не следует рисковать своей жизнью. Наш долг охранять мир и вас.
Король не стал спорить с магом, а сразу направился к выходу, сопровождаемый своим верным слугой Себианом. Он бросил гневный взгляд на шпиона, и также мельком посмотрел на сына. Никто не смог бы понять этого взгляда, да и был ли тот взгляд, или Алавиру просто показалось…
Но наследник больше не мог терпеть, каждая его частица кричала о несправедливости, о том, что отец не способен сам что-то сделать и во всех своих ошибках винит других. Он предал все, что отличало его народ от людей. И даже сейчас, он не радовался сыну, а винил в том, что он не умер. Это было последней каплей, и именно она окончательно разрушила его спокойствие, так хранимое и поддерживаемое весь путь. Он ехал в Сидар с одной целью, и он понял, этой целью не было услышать просьбу отца о прощении, этой целью была месть. Раньше он отрицал, но теперь сознался сам себе, что именно желание отомстить отцу заставляло его двигаться вперед и стараться выжить. Он принял свою ненависть к правителю, а рядом с этой ненавистью поселилась еще одна – к брату. Всю жизнь, всю его недолгую жизнь приходилось бороться за внимание, поощрения, заботу, пришлось пройти через муки одиночества. Он пытался сдержать себя, но теперь видел, что только его брат в этом доме долгожданный гость, он же – всего лишь возможность сохранить власть, которую так и не удалось спасти. Он брошен теми, кто должен был любить его, и никто не сможет его понять, нет никого, кто знает, что он чувствует. Хелена видела, как выражение лица Алавира изменилось, и от такой перемены становилось страшно.
Все произошло слишком быстро. Никто ничего не ожидал и не был готов к тому, что огромный столб воды, с невероятной силой возникнет из ниоткуда и кинет так и не дошедшего до выхода правителя к ногам наследника. Вокруг послышались крики, начали приближаться магические шары, почувствовался свист ветра, пол под ногами задрожал, но Алавир с легкостью мешал всему до него добраться, его силу теперь питала ненависть к своей семье и к себе, горечь и дикая обида, раздирающая душу, словно само это место поддерживало его. Послышался крик Хелены возле двери, который на секунду отвлек его, этого было достаточно, чтобы что-то острое зацепило спину и разорвало кожу в клочья. Но даже так он не остановился, занося острый стилет своего неудавшегося убийцы над головой. Отец лежал прямо у ног и не мог пошевелиться.
- Прости, - еле слышно произнес он.
- Прощаю, - ответил Алавир, видя перед собой лицо только правителя.
Стилет блеснул от яркого света свечи и с легкостью вонзился в грудь короля. Правитель упал на холодный пол прямо в центре зала, в тот самый момент, когда охрана дворца смогла прорваться внутрь, а магистры схватили наследника. Затуманенным взглядом от потери такого количества силы он видел, как кто-то держит Дарлана, как Хелена бежит к нему, как Себиан и маги пытаются спасти правителя.
Уже падая, он увидел, как тонкие струи крови растекались по рисунку пола. Они поднялись вверх и взлетели прямо к своду, на котором были изображены все битвы минувшего. Панно засияло ярким светом, и через мгновение вся комната стала необычайно белой. Никто не видел друг друга, были слышны только голоса, странные звуки битвы, повсюду мерещились воины в серебристых доспехах, рубящие всех, кто попадется на их пути, лица матерей, которые кричали над трупами своих детей и странная песня девушки, словно сама Альтама пела колыбельную. Она нежно дотронулась до лица кричащего Алавира. «Все будет хорошо, все будет хорошо, он не тронет тебя», - повторяла она словно в бреду, и ее голос был сильно похож на голос Хелены.

Запад земель Туремо. Поселение Ноэль

Лорды открыли границы и пытались выгнать людей из их убежищ. Многие были настолько запуганы, что вовсе не желали выходить. Спешки не было, но была паника. Если земли границы необходимо расчистить, то нужно сделать это до того, как что-нибудь выйдет из леса. А с запада раздался грохот, от которого задрожала земля. Когда Виан появился в лагере вместе с ним вбежал один из стражей, испуганный и не знающий к кому обратиться.
- Лорды, там люди, они все изувечены! Я не знаю, откуда они! Их много! Очень много!
- Поднимайся, глупец! - закричал лорд Тхеро, - это и есть тени, от которых вы всех охраняете.
Страж был в ужасе. Но честно пытался справиться со своим страхом.
- Что нам делать мессир? Они идут в Ноэль.
- Сами тени не страшны, - ответил вместо Великого Лорда лорд Кастол, передавая солдатам оружие, собирая карты и раздавая другие указания. – Только если соберутся вместе.
- Я бы опасался других, тех, кто был заперт в лесу, – сказал Виан, стоя у порога, чем привлек на себя внимание магов. Его одежда была порвана, а он сам был в пыли и хромал.
- Что с тобой еще произошло? – спросил Келарис, оглядывая шпиона Эдуарда.
- Я встретил всадника…
- Всадника? – удивился лорд Кастол.
- Да, всадника. Мне повезло, что он был один и не собирался меня убивать, насколько я понимаю, он только смотрел, что здесь происходит. Для других.
- Других? – снова спросил лорд Кастол.
- Лорд, вы будете повторять каждое мое слово или станете задавать вопросы? – ответил Виан, выказывая всю свою нелюбовь к Ковену.
- Он был сильнее тебя? – спросил лорд Тхеро, не обращая внимания на тон Виана.
- Не знаю, я даже не пытался его одолеть, я решил сбежать, - честно признался Виан, лорд Кастол одобрительно кивнул, а молодой страж недовольно сморщился, совершенно не понимая такого поведения. – В противном случае, я бы мог умереть и не смог бы вас предупредить, - заметил реакцию молодого мага шпион, - а это важнее, чем смерть одного воина, когда там их может быть сотни. Лорд Тхеро, мне нужно с вами поговорить.
- Говори, - невозмутимо ответил Келарис.
- Наедине.
Они вышли из шатра, несмотря на недовольные взгляды всех, кто находился внутри и готовился к сражению неизвестно с кем.
- Что ты хотел мне сказать? – спросил лорд, всем своим видом показывая, что у него нет времени. – Я рад, что ты остался со мной.
- Я не с тобой. Я защищаю мир, в котором живу. Когда я решу, что я должен уйти, я уйду. В отличие от твоих собак я способен не только на героические поступки. Но я позвал тебя не для того, чтобы слушать дифирамбы. Тот всадник, которого я видел, а в том, что это был настоящий всадник, а не какая-то мерзкая тень, я уверен, он обладал абсолютной магией.
Лорд Тхеро задумался.
- Ты уверен?
- Келарис, я не говорю о том, в чем не уверен. И поверь, я узнаю абсолютную магию сразу, из-за нее, из-за собрания всех этих стихий, мы и пострадали. И ты не исключение, несмотря на то, что смог стать Великим Лордом. Это точно абсолютная магия, такая же как у тебя, меня, Рэйта, Эдуарда и остальных наших. Только она…
- Что она?
- Не могу это объяснить, он только просматривал и изучал место, куда попал. Но я отчетливо видел и понимал… она не только абсолютна, она совмещена и прекрасна.
- Я не понимаю тебя.
- Я не знаю, как это объяснить. Он был не просто магом. Он и был всеми своими стихиями. Я сам видел, собственными глазами. Он не тратил силу, ему не нужно было поднимать ее в себе, она просто лилась, била сквозь него, а он только указывал ей направление.
- То, что ты сказал – невероятно и очень, очень плохо.
- Как есть, Келарис.
- Уезжай, мы будем сражаться.
- Я уеду, но только после того, как сам увижу их.
- Твое право.
- Келарис, - остановил его Виан. – Ты во многом был прав и я рад, что знал тебя.
- Прощаешься?
- Ты из тех, кого сложно напугать смертью, поэтому, прощай.
- Прощай, мой друг, - впервые искренне улыбнулся Великий Лорд.
Келарис уже направился к шатру, как рядом вдалеке послышались крики перепуганных жителей Ноэля. Стражи видели, как прямо на них движется целый легион. Их серебристые доспехи блестели от последних лучей уходящего солнца. В лагере послышались крики, все стражи были готовы сражаться, а за новичками пристально следили лорды. Началась суматоха. Солдаты схватились за оружие, маги ставили стены, которые только могли и как можно дальше, прямо на пути легиона. Но лошади несли всадников сквозь смертоносные ловушки, которые должны были их сжечь, раздавить, утопить, хотя бы лошадей, однако они не замедлились и уверенно приближались к намеченной цели.
Воины прорвали первую оборону слишком быстро, они возникли перед солдатами короны ровным строем, их кони, не замедляя шага, перепрыгивали через головы людей, а всадники резали, сжигали, кололи и навсегда уничтожали сотни верных подданных этих земель.
Следующим на их пути был лагерь со стражами Ковена. И только здесь они немного замедлились, словно отдавая должное такой же силе. Одна их часть ворвалась в лагерь. Этому месту не было видно конца, но и здесь всадники боролись, словно желали уничтожить всех.
Один из них быстро спрыгнул со своей лошади, которая была намного больше обычных, ее грива развивалась от поднявшегося ветра. Он забежал в шатер и вытащил от туда одного из лордов. Маг земли сопротивлялся, он делал ловушки, ветки рядом стоящих деревьев с дикой силой били всадника по спине, рукам, ногам, голове, но тот только отмахивался от них, держа одной рукой лорда за горло.
- Кто ваш правитель? – зарычал всадник.
- Лорд Тхеро, - испуганно закричал маг.
- Где он? – голос всадника отдавался дрожанием в каждой части тела лорда.
- Возле оруженосцев, я отведу! Я отведу!
- Не стоит себя утруждать, - грозно сказал всадник и, свернул лорду шею. – Стоооооояяяяяять!- зарычал он так, что весь Ноэль смог его услышать. Битва сразу же остановилась, всадники остановили нападение, в один миг сложив оружие. – Мне нужен Лорд Тхеро!
Келарис показался прямо перед всадником, весь в крови.
- Я лорд Тхеро!
- У меня есть для тебя неприятные новости, лорд! Вы все умрете!- сказал он и вонзил меч в тело мага.

Виан смотрел на Ноэль с холма, и поле битвы расстилалось под ним как на ладони. В голову лезли странные мысли, и думал он не о лордах или всадниках, и не о том, что будет делать дальше – это он знал и так. Он запоминал Ноэль, каждую его дорогу отражал в своей памяти, словно потом, когда это все закончится, он хотел написать его, запечатлеть, как единственный, кто сможет создать картину этой битвы, он назвал бы ее «дети Ноэля». А селение горело, кричало и утопало в крови. Виан видел, как многие пытались сбежать. Бежали люди, но и среди них он видел стражей, которые теперь были бессильны. К своему сожалению Виан знал, что Келарис будет там до самого конца, и будет похоронен на этой земле среди других таких же.
- Прощай, друг, - сказал Виан, и повернул свою лошадь на дорогу в сторону Аринкора.

Первая столица Сидар. Королевство Туремо

Наследник очнулся вместе с Хеленой и за ними уже начала подниматься охрана и магистры. Сколько прошло времени, никто не знал, но странное чувство опустошенности не давало покоя. Среди пустоты и тишины замка послышались глухие шаги. Кто-то быстро поднимался по лестнице, и вошел в главный зал. Один из стражей резко встал на ноги, пытаясь выдворить вошедшего, но пошатнулся и едва удержался на ногах, им оказался воин Туремо, верный Себиану эльф. Он быстро оценил обстановку, увидел, что правителя нигде нет, и направился прямо к наследнику. Ему нужно отдать должное, увидев картину из валяющихся на полу стражей, которые только приходят в себя, он и глазом не моргнул, словно именно этого и ожидал.
- Ваше Высочество…
- Величество, - ответил Алавир, с трудом поднимаясь даже на одно колено. Тела его отца действительно не было рядом, но он точно понимал, что все случившееся не могло быть сном.
Эльф еще раз оглянулся по сторонам, закрыл глаза, тяжело вздохнул, но послание не могло ждать.
- Мне жаль… Ваше Величество, - продолжил он, голос предательски не хотел слушаться. – Священный лес расступился, из леса вышло войско, Ковен сжег Ноэль.
- Что это значит?
Теперь на эльфа смотрели все, каждый из присутствующих в зале ловил его слова: стражи, охрана, эльфы, люди, бастард, фамильяр, Хелена, наследник.
- Началась война, - объявил он страшный приговор.





Конец первой книги[/i]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>01 Мар 2017 16:03

Лида, спасибо за чудесное фэнтези! Flowers wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>05 Мар 2017 22:45

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>08 Мар 2017 22:03

Елена Миллер писал(а):
Лида, спасибо за чудесное фэнтези! Flowers wo

Спасибо! Flowers рада, что понравилосьSmile

Pandora писал(а):
Спасибо

С радостью Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milaaaa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>17 Май 2017 20:07

Класс
 

Pandora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.06.2014
Сообщения: 648
>20 Май 2017 19:25

Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аннелия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 20.08.2016
Сообщения: 144
Откуда: Эдем
>22 Май 2017 19:08

Pandora писал(а):
Flowers

tender
Milaaaa писал(а):
Класс

Спасибо! Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

guzik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 09.06.2016
Сообщения: 143
>18 Сен 2017 10:30

примите пожалуйста в читатели.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Far Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 30.01.2015
Сообщения: 63
>28 Янв 2018 21:50

Прошусь в читатели, интригует...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 15:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Легенды забытой Империи (фэнтези, ЛР 18+) [21766] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение